PDA

Просмотр полной версии : Корпус воздушного фильтра.Воздухозабор.Гофра.


rom7n
14.06.2009, 22:40
привет всем.
у меня вопрос про данную трубу. недавно заметил две дырки (на фото). Это так и должно быть?

MrUpgrader
14.06.2009, 22:44
привет всем.
у меня вопрос про данную трубу. недавно заметил две дырки (на фото). Это так и должно быть?
Да так и должно быть, у всех так. А вот зачем эти отверстия никто толком не знает

DoCaru
14.06.2009, 22:48
у меня этой гофры вообще нет.... хотя у многих видел!

AlexMts
14.06.2009, 22:50
Что за гофра, где она, зачем?

DoCaru
14.06.2009, 23:01
она надевается на патрубок воздушного фильтра и выводится в сторону, чтобы грязи меньше всасывалось...

ReadeR
14.06.2009, 23:16
отверстия для того чтобы не скапливался конденсат!

rom7n
14.06.2009, 23:19
спасибо большое, а то я уж че то не хорошее подумал :)

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2009, 00:38
Я родную снял. А поставил от Ауди-100,тоже гофру,но воронкообразную. Воздуха поболе засасывает.

митрич
15.06.2009, 07:50
Я родную снял. А поставил от Ауди-100,тоже гофру,но воронкообразную. Воздуха поболе засасывает.
На прибавку мощности не расчитывай.

rom7n
15.06.2009, 14:06
...установленный "нулевик" чуть-ли не над выпускным коллектором.

объясни лузеру :) - что это такое "нулевик"

AlexMts
15.06.2009, 17:39
У меня вообще одна коробка с фильтром, даже кооткий патрубок был снят, но судя потому что написал Deutsch - это логично, но при движении, особенно по трассе, никак и ни на что не влияет. А пыли везде достаточно, главное почаще менять фильтр!...

Нулевик - воздушный фильтр "нулевого" сопротивления воздушному потоку, опять же, нашим машинам на стоке ничего не дает!...

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2009, 17:56
На прибавку мощности не расчитывай.

Так у меня и дросель 52", а мощности и так хватает.

MrUpgrader
15.06.2009, 19:59
отверстия для того чтобы не скапливался конденсат!
Я что то очень сомневаюсь что при данном расположении отверстий конденсат будет стекать /forum/attachment.php?attachmentid=929&stc=1&thumb=1&d=1245004823 вот еслиб они были расположены на изгибе гофры тогда другое дело.
Мне кажется что отверстия сделаны для компенсации избыточного давления которое создается на высокой скорости - иными словами индукционный наддув. Штатный фильтр не обладает достаточной пропускной способностью для большого потока воздуха и чтоб гофру просто напросто не разорвало излишки воздуха стравливаются через эти отверстия.

митрич
15.06.2009, 20:30
Штатный фильтр не обладает достаточной пропускной способностью для большого потока воздуха и чтоб гофру просто напросто не разорвало излишки воздуха стравливаются через эти отверстия.
Я думаю даже без дырок его разорвать проблемотично.

batylin
15.06.2009, 20:37
у меня этой гофры вообще нет.... хотя у многих видел!

А следовательно быстрее забъётся Воздушный фильтр и звук выхлопа будет чуть громче. А одно время эту гофру снял и поездил без неё,не понравилось. Фильтр засрался чуть ли не мгновенно и этот звук меня одолел.

AlexMts
15.06.2009, 20:50
Штатный фильтр не обладает достаточной пропускной способностью для большого потока воздуха и чтоб гофру просто напросто не разорвало излишки воздуха стравливаются через эти отверстия.
Вы о чем?! Как ее разорвет?! ДВС сосет через нее воздух, или по Вашему выдувает в нее... )))

MrUpgrader
15.06.2009, 21:40
Вы о чем?! Как ее разорвет?! ДВС сосет через нее воздух, или по Вашему выдувает в нее... )))
ДВС сосет, а фильтр задерживает, а гофру порвать не так уж и сложно (она внутри бумажная только сверху тонкий слой фольги)
Так если не для сброса избыточного воздуха дырки то и не для конденсата -они вверху пробиты в гофре - так что конденсат через них не стечет

ReadeR
15.06.2009, 21:54
ДВС сосет, а фильтр задерживает, а гофру порвать не так уж и сложно (она внутри бумажная только сверху тонкий слой фольги)
Так если не для сброса избыточного воздуха дырки то и не для конденсата -они вверху пробиты в гофре - так что конденсат через них не стечет

Так отверстия не для того, чтобы конденсат стекал через них, а для того чтобы не образовывался.

AlexMts
15.06.2009, 23:21
MrUpgrader, объясните, где у Вас эта самая гофра? После фильтра? Я то думал до фильтра, чтобы воздух брать из другого места!... ))) Кто кого путает?

AlexMts
16.06.2009, 00:41
Deutsch, большое спасибо! Теперь все стало ясно!... )))

Eduard_32
16.06.2009, 09:21
У меня вот тоже нету этой гофры.... Все поеду в магазин, правда надо еще определиться, как закрепить ее входную часть

rom7n
16.06.2009, 09:52
У меня вот тоже нету этой гофры.... Все поеду в магазин, правда надо еще определиться, как закрепить ее входную часть
я так думаю ставить их стали от года выпуска машины, может тебе он и не нужен вовсе

Eduard_32
16.06.2009, 11:43
Спасибо, Deutsch! :) Посмотрю. Она стояла у меня раньше. В нижнем корпусе фильтра фланец от нее остался, а саму как будто выдрали... Просто все руки не доходили, а вчера прочитал темку и решил поставить во что бы то ни стало. Тем более стоит она у нас 120 р.

Роман, их ставили еще на девятки инжекторные, поэтому мое мнение, что нет никакой зависимости от года выпуска авто.

p1.E
16.06.2009, 15:14
Слевой стороны, под телевизором, между фарой и радиатором должен находится воздухозаборник, похож на кусок трубы, посмотри, может гофру поставить забыли или отвалилась.

можно фото. а то глянул там непонятно что и как должно подсоединяться есть 2 отверстия но между ними стоит буфер бампера

MrUpgrader
16.06.2009, 18:15
Гофра стоит до фильтра.
поток воздуха поступаемый на вход гофры линеен, т.е. более разрежен, "подсасываемый" через дыры воздух срывает линейность потока и создает завихрения потока на входе в корпус воздушного фильтра.
Это несколько увеличивает плотность потока и помогает распределить воздушный поток по всей площади фильтра.
Уффф...
осилил.
Значит от части я был прав когда подумал что дырки в гофре как то связаны с потоком воздуха - только моя фантазия увела меня в другую сторону :D

rom7n
16.06.2009, 22:51
Роман, их ставили еще на девятки инжекторные, поэтому мое мнение, что нет никакой зависимости от года выпуска авто.
да я и не утверждаю чтобы было или небыло. Просто у меня небыло 9-ки :) я сразу с 7-ки на ласточку свою прыгнул :)

Aleksey2114
27.06.2009, 12:37
Недавно вот лазил под капотом и обнаруж следующее: от кожуха воздушного фильтра вниз уходит труба, которая пустым концом просто висит под подкапотным пространством. Неужели ВОТ ТАК происходит забор воздуха в наших машинах? если вывести его куда нить в более подходящее место мне кажеться будет намного лучше...как думаете?

Dобрый
27.06.2009, 12:49
Я ксатти тоже видел и тоже думал...
под капотом ведь горячий воздух.. Вывести его бы вперед..... Тогда пылищи лететь в него будет..

AlexMts
27.06.2009, 13:23
Принципиально ничего не изменится...

Aleksey2114
27.06.2009, 13:59
Принципиально ничего не изменится...

ну дрыгатель немного лучше будет себя чувствовать мне кажеться...хотя фиг его знает...

Dобрый

Я ксатти тоже выдел и тоже думал...
под капотом ведь горячий воздух.. Вывести его бы вперед..... Тогда пылищи лететь в него будет..

мне кажеться что нифига ничего не будет..все таки там фильтр стоит...ну а открывать его и немного чистить кожух время от времени не сложно мне кажеться....

AlexMts
27.06.2009, 14:24
ну дрыгатель немного лучше будет себя чувствовать мне кажеться...хотя фиг его знает...


С чего это?... Лучше сапун "отключить", вот тогда другое дело!... )))

Санек пожарный
27.06.2009, 16:32
Недавно вот лазил под капотом и обнаруж следующее: от кожуха воздушного фильтра вниз уходит труба, которая пустым концом просто висит под подкапотным пространством. Неужели ВОТ ТАК происходит забор воздуха в наших машинах? если вывести его куда нить в более подходящее место мне кажеться будет намного лучше...как думаете?
он у тебя просто слетел с крепления,он под верхней панелью должен быть,около коробки воздушного фильтра. посмотри там должно быть крепление

Aleksey2114
27.06.2009, 17:38
он у тебя просто слетел с крепления,он под верхней панелью должен быть,около коробки воздушного фильтра. посмотри там должно быть крепление

ща пойду смотреть :) когда приду отпишусь:)

RUM
27.06.2009, 19:32
фильтр и так в себя много пыли засасывает, а вот на счет горячего воздуха под капотом это не очень хорошо особенно летом когда температура окр. воздуха высокая то под капотом она еще больше. двигатель быстрее нагревается. у меня в жаркую погоду когда двиг. сильно нагрет машина еле разгоняется

AlexMts
27.06.2009, 20:09
фильтр и так в себя много пыли засасывает, а вот на счет горячего воздуха под капотом это не очень хорошо особенно летом когда температура окр. воздуха высокая то под капотом она еще больше. двигатель быстрее нагревается. у меня в жаркую погоду когда двиг. сильно нагрет машина еле разгоняется

Это от того что в прошивке так записано, каждой температуре соответствует свой состав смеси!... А не от того, что под капотом слишком жарко!... Увы, но забором холодного воздуха из другого места этим проблему не решишь, точнее вообще ничего этим не решишь...

З.Ы.: А вот если на капоте сделать что-то вроде воронки, направленную встречному движению, и брать воздух от туда, то при достижении скорости 70 км/ч и выше, будет неплохое нагнетание воздуха - наддув!, чем быстрее - тем больше +лошадей... )))

Aleksey2114
27.06.2009, 20:19
Млин, ну короче я посмотрел и реально там стоит крепление для этого воздухозабора...поставил на место и удивился еще больше: горлышко патрубка для забора воздуха встало почти вплотную к элементу кузова :eek: на всех иномарках по моему патрубок забора воздуха стоит горлышком по направлению движения ну или по крайней мере в том месте, где у него есть возможность получить свежий воздух (например, торчит вниз в районе левого крыла). я думаю, что иностранные инженеры не зря его в именно в такие места ставят..не знаю... я попробую заморочиться если время будет и выведу его в то место, в котором он сможет получать свежий воздух...

batylin
27.06.2009, 20:28
Я ксатти тоже видел и тоже думал...
под капотом ведь горячий воздух.. Вывести его бы вперед..... Тогда пылищи лететь в него будет..
Сетку натяни мелкую,а для этого и придумали воздушный фильтр.

batylin
27.06.2009, 20:30
фильтр и так в себя много пыли засасывает, а вот на счет горячего воздуха под капотом это не очень хорошо особенно летом когда температура окр. воздуха высокая то под капотом она еще больше. двигатель быстрее нагревается. у меня в жаркую погоду когда двиг. сильно нагрет машина еле разгоняется
Это очевидно и ты не один такой .

batylin
27.06.2009, 20:33
Млин, ну короче я посмотрел и реально там стоит крепление для этого воздухозабора...поставил на место и удивился еще больше: горлышко патрубка для забора воздуха встало почти вплотную к элементу кузова :eek: на всех иномарках по моему патрубок забора воздуха стоит горлышком по направлению движения ну или по крайней мере в том месте, где у него есть возможность получить свежий воздух (например, торчит вниз в районе левого крыла). я думаю, что иностранные инженеры не зря его в именно в такие места ставят..не знаю... я попробую заморочиться если время будет и выведу его в то место, в котором он сможет получать свежий воздух...
;) К выхлопной трубе его прицепи :) (шутка).

AlexMts
27.06.2009, 20:35
;) К выхлопной трубе его прицепи :) (шутка).
+1 )))
Правильно, воздух тоже экономить надо!... )))

Aleksey2114
28.06.2009, 15:48
;) К выхлопной трубе его прицепи :) (шутка).

нее, ну поиздеваться конечно каждый может :D...
короче я позанимался немного плогиатом и вот что надыбал на форуме фокусоведов:

На русских фокусах горловина воздухозаборника имеет форму гусиной шеи и выходит она около горловины бочка, в который заливается омывайка для стекол...честно говоря это место тоже не очень подходящее, так как забор воздуха происходит из подкапотного пространства и машина летом начинает очень сильно тупить: слабый разгон, затыкание ну и так далее. у самого вторая машина ФФ. поэтому знаю не понаслышке....
Народ вот что придумал: снимает штатный патрубок забора воздуха, дорабатывает немного отверстие в коробке воздушного фильтра, в которое он вставляется, монтирует туда воздухозабор с более длиным патрубком и выводит его вперед по крышку капота... на рисунке видно. так что в принципе можно я думаю переделать и наш воздухозабор таким же макаром...отзывы от переделки вроде как положительные...

вот ссылка для интересующихся: http://www.ffclub.ru/forum/index.php?showtopic=58504&hl=ВОЗДУХОЗАБОРНИК


а вот и картинки с того форума:

Водитель
28.06.2009, 16:14
Действительно может чем ставить фильтр нулевого спорт. лучше сделать нагнетание. За счет скорости движения.

Dобрый
29.06.2009, 01:01
Дорабатываем отверстие? А если с самого патрубка сделать раздвоение? Или эффект уже не тот будет?..

MAVE
29.06.2009, 01:55
щас подумал (бредовая идея) если нагнетание сделать лопастями пропеллера (типо как на турбонадуве) но с электро мотором. а вобще задался почему этого всего нет в автоспорте? значит нет смысла.

Dобрый
29.06.2009, 02:58
А смысл с пропеллером? Гнать тот же теплый воздух будет..
Фишка в том, чтоб на скорости свежый воздух же попадал, а не из под капота..

P.S. А вот думаю.. А как быть с водой? Ведь в дождь вода будет попадать..

Aleksey2114
29.06.2009, 08:58
А смысл с пропеллером? Гнать тот же теплый воздух будет..
Фишка в том, чтоб на скорости свежый воздух же попадал, а не из под капота..

P.S. А вот думаю.. А как быть с водой? Ведь в дождь вода будет попадать..

ну да, на самом деле проблема гидроудара самый большой вопрос,который надо в первую очередь решить...а то из-за попадания воды можно поиметь огромные неприятности с двигателем...фиг его...пока ничего в голову не приходит...сеточка от воды не спасет...можно конечно поставить что-нибудь наподобие защитного быръера перед входом в патрубок...но тогда он будет служить чем-то вроде трамплина для воздуха и он (воздух) будет проходить мимо входного отверстия...а вообще в целях избежания попадания воды в систему, используют изгибы патрубка...ну то есть делают патрубком поворот на 90 градусов примерно..по моему при таком раскладе вода не должна попадать внутрь..

а никто нигде не видел какую-нить приспособу для удлинения патрубка воздухозабора в целях вывода его в более менее "воздушное" пространство?я думаю, что если есть такая штука то она наверняка имеет наконечник, которые снимает данную проблему..

Aleksey2114
29.06.2009, 09:04
Дорабатываем отверстие? А если с самого патрубка сделать раздвоение? Или эффект уже не тот будет?..

я вот на самом деле думаю, что ничего дорабатывать не надо...надо просто нарастить существующий патрубок и вывести его конец куда-нить в более воздушное пространство...

дядя Фёдор
29.06.2009, 11:18
Всем привет,
в инете встречал реальный проект с наддувом воздуха с помощью нагнетателя от обыкновенного пылесоса. Правда привод был механический от ремня ГРМ и работал сей агрегат на "запорожце". По отзыву изобреталя мощности у машинки явно прибавилось. Ну а почему бы нет - не Боги горшки обжигают (а ВАЗы и подобно...).
В журнале "За рулём" аж за 1980 год встречал описание полусерийного турбонаддува с приводом от выхлопных газов, который планировали потом ставить и на Лады, но не сраслось что-то.
Так что было бы желание, а куда приложить руки и голову всегда найдётся :)
Про себя скажу, что свой алюминивый патрубок (после долгих экспериментов)опустил в самый низ - поближе к холодному воздуху. Теперь он чуть ли не упирается в защиту картера (там уж точно всё продувается основательно).
Удачи.

Aleksey2114
29.06.2009, 11:21
Всем привет,
в инете встречал реальный проект с наддувом воздуха с помощью нагнетателя от обыкновенного пылесоса. Правда привод был механический от ремня ГРМ и работал сей агрегат на "запорожце". По отзыву изобреталя мощности у машинки явно прибавилось. Ну а почему бы нет - не Боги горшки обжигают (а ВАЗы и подобно...).
В журнале "За рулём" аж за 1980 год встречал описание полусерийного турбонаддува с приводом от выхлопных газов, который планировали потом ставить и на Лады, но не сраслось что-то.
Так что было бы желание, а куда приложить руки и голову всегда найдётся :)
Про себя скажу, что свой алюминивый патрубок (после долгих экспериментов)опустил в самый низ - поближе к холодному воздуху. Теперь он чуть ли не упирается в защиту картера (там уж точно всё продувается основательно).
Удачи.

ну а как с водой? не попадает туда ничего?как эту проблему решили?

дядя Фёдор
29.06.2009, 13:07
ну а как с водой? не попадает туда ничего?как эту проблему решили?

Привет, Aleksey2114
такой вопрос мне уже задавался, поэтому приведу ссылку /forum/showthread.php?t=58&page=32

Добавлю ещё, что я сомневаюсь, что вода сплошным потоком смогла бы преодолеть по вертикали расстояние в полметра, чтобы приземлиться на фильтре. К тому же точка, где заканчивается патрубок, находится несколько впереди передних колёс, так что маловероятно, чтобы в движении его накрыло волной. По крайней мере даже при поездках в ливень и по лужам (в последний раз прошедшей субботой) никаких сбоев в работе не было.
Теоретически конечно возможно, если сесть в лужу на полколеса, чтобы нижний край патрубка оказался под водой, но засосать воду не позволят отверстия в патрубке недалеко от коробки фильтра (может они для этого и нужны). Воздух пойдёт преимущественно через них, а не закачивая воду. Может при этом снизится поступление воздуха в движок, но воду засосать - вряд ли.
Хотя конечно случаи всякие бывают, но пока Бог миловал...

Aleksey2114
29.06.2009, 14:16
Привет, Aleksey2114
такой вопрос мне уже задавался, поэтому приведу ссылку /forum/showthread.php?t=58&page=32

Добавлю ещё, что я сомневаюсь, что вода сплошным потоком смогла бы преодолеть по вертикали расстояние в полметра, чтобы приземлиться на фильтре. К тому же точка, где заканчивается патрубок, находится несколько впереди передних колёс, так что маловероятно, чтобы в движении его накрыло волной. По крайней мере даже при поездках в ливень и по лужам (в последний раз прошедшей субботой) никаких сбоев в работе не было.
Теоретически конечно возможно, если сесть в лужу на полколеса, чтобы нижний край патрубка оказался под водой, но засосать воду не позволят отверстия в патрубке недалеко от коробки фильтра (может они для этого и нужны). Воздух пойдёт преимущественно через них, а не закачивая воду. Может при этом снизится поступление воздуха в движок, но воду засосать - вряд ли.
Хотя конечно случаи всякие бывают, но пока Бог миловал...

ок. спасибо за ссылку...в принципе можно и так сделать...надо будет попробовать...

AlexMts
29.06.2009, 17:31
щас подумал (бредовая идея) если нагнетание сделать лопастями пропеллера (типо как на турбонадуве) но с электро мотором. а вобще задался почему этого всего нет в автоспорте? значит нет смысла.

Была такая идея, называлась то ли "Тайфун", то ли "Цунами"... с помощью электродвигателя от печки, но увы, он только тормозит воздушный поток... не способен выдать нужный... где-то в инете были расчеты... )))

Водитель
30.06.2009, 10:27
Была такая идея, называлась то ли "Тайфун", то ли "Цунами"... с помощью электродвигателя от печки, но увы, он только тормозит воздушный поток... не способен выдать нужный... где-то в инете были расчеты... )))

может и так, но мне кажется если воздух направить хорошо то он довольно токи сильный (поток воздуха)

дядя Фёдор
30.06.2009, 11:55
Всем "турбинщикам" привет,

вот нашёл статью в "ЗР" - 8 номер за 1982г. Речь идёт о турбокомпрессоре ТКР-5,5 специально для бензиновых и дизельных легковых авто с мощностью 38-95 кВт.
Этот компрессор можно найти и сейчас, в инете на него много ссылок. Но почитав кое-что, видно, что на серийных ВАЗах применение турбокомпрессора чревато последствиями. Клапана и поршни горят и без наддува, а с ним и тем паче - вот например - http://oktja.ru/forum/lofiversion/index.php/t6089.html
А характеристики у ТКР-5,5 - наддув воздуха 1,8-6 кг/мин(!) при 1,5-2 атм и 100 000 об/мин. Чтобы похожее организовать с помощью самодельного воздухозаборника, надо-ть размеры как на самолёте, да и скорость такую же :)
Но боюсь у ВАЗовских движков (современных) нет такого запаса прочности, что были раньше. Экономят на всём, отсюда и ресурс даже штатного движка небольшой - постоянно что-то летит.
Так что если хочется турбо, надо покупать соответсвенно такую машинку, а у ВАЗов достаточно отрегулировать и привести всё в порядок, чтобы она ездила нормально и радовала динамикой.
Удачи.

Водитель
02.07.2009, 17:06
Вчера 10 делали и глянул где воздух забирается, так забор воздуха выведен в нутрь бампера

дядя Фёдор
06.07.2009, 01:34
Вчера 10 делали и глянул где воздух забирается, так забор воздуха выведен в нутрь бампера

Всем привет,
интересная мысль насчёт бампера. Я на своей 15-хе думал вывести этот "хобот" как можно вперёд к встречному потоку, но под радиатором вести длины не хватило, а отверстий напрямую нет, так что опустил вниз. Потом вспомнил, что при движении машины часть воздушного потока идёт поверх кузова, а другая часть подминается под днище (причём неслабо - при больших скоростях подъёмная сила появляется). Так что снизу давление воздуха тоже повышенное.
А то, что под капотом горячая подушка образуется убедился неделю назад. Полз в пробке по КАДу 3 часа (!!) и опять таки 5 метров едешь - пару минут стоишь. На улице +25 С, Карлсон запускался постоянно с минутными паузами. То там, то здесь попадались те, кто уже приехал. В основном конечно "наши" машинки вставали. Думал, что и сам к ним присоединюсь. Но обошлось и в конце-концов вырвался таки. На следующий день залез под капот и ОПЛЯ - вижу, что остатки мовиля с внутренней стороны капота стекли по нему и скапали на бампер, где опять и застыли в кучку. Такие вот дела.

Всем удачи на дороге.

Макс2114
06.07.2009, 01:49
фотку у кого то видел четыра у нее на капоте ковш не большой это че беспонтовка или функционирует

дядя Фёдор
02.09.2009, 13:49
Была такая идея, называлась то ли "Тайфун", то ли "Цунами"... с помощью электродвигателя от печки, но увы, он только тормозит воздушный поток... не способен выдать нужный... где-то в инете были расчеты... )))

Всем привет,
вот попалось интересное сообщение об "электротурбине":
http://atlas75.hiblogger.net/46040.html

если это не очередной развод, то весьма забавная вещица.
Интересно, кто-нибудь такое или похожее на "Самары" ставил?

Всем удачи.

AlexMts
02.09.2009, 17:49
дядя Фёдор, галимый развод... :) такая штука и шарик воздушный не надует...
кто-нибудь в физике разбирается, ваше мнение?...

AlexMts
02.09.2009, 17:56
А если правда (чушь конечно!)... :)
дядя Фёдор, я вот подумал, поставил десяток таких нагнетателей и топлива не надо, одним воздухом толкать будут (ну там еще придется ГБЦ доработать, а именно работу клапанов)... ахахаха...

дядя Фёдор
03.09.2009, 00:21
А если правда (чушь конечно!)... :)
дядя Фёдор, я вот подумал, поставил десяток таких нагнетателей и топлива не надо, одним воздухом толкать будут (ну там еще придется ГБЦ доработать, а именно работу клапанов)... ахахаха...

Привет,
ну да, ещё лучше по периметру машины их расположить и получится тачка "с прокачкой" на воздушной подушке :) Вот только мощности генератора и АКБ на всё это не хватит. Я потом ещё полазил по форумам - народ в основном критически к такому девайсу относится. Странно ещё и то, что кроме Украины энтот нагнетатель широко не распостранился. Наверное, он как и нулевик: вреда от него нет, но и пользы мало.

AlexMts
05.09.2009, 21:38
лучше сделать нагнетание аэродинамическим способом, в городе толку мало, а вот на трассе эффект будет потрясающий... и еще, при нагнетании воздуха любым способом, придется "отключать" систему картерных газов! (как обычно, наращиваем шланг и под машину)))

дядя Фёдор
06.09.2009, 13:00
лучше сделать нагнетание аэродинамическим способом, в городе толку мало, а вот на трассе эффект будет потрясающий... и еще, при нагнетании воздуха любым способом, придется "отключать" систему картерных газов! (как обычно, наращиваем шланг и под машину)))

День добрый,
и в самом деле "эффект потрясающий" - я каждый раз после трассы отмываю передок машины от крови и остатков размазанных насекомых. А если всё это будет залетать в воздухозаборник. Еще про воду не надо забывать, стало быть надо ещё дополнительный отстойник и (или) фильтр городить. Тогда уж сразу переходить на газотурбинный двигатель (как у танков) :) . Вот только в городе от него проку не будет.
А что касается отключения системы картерных газов, то я сейчас всерьёз подумываю над тем, чтобы отключать её на момент запуска движка, для облегчения старта в холодное время года. Может будет положительный эффект.

Удачи.

Водитель
06.09.2009, 13:18
Забор воздуха надо вывести под бампер как на 10ке, потоком воздуха все равно феррари не сделать, а вот летом воздух не из под капота будет лучше.

дядя Фёдор
26.10.2009, 14:44
Всем привет,

вот вдруг стукнула такая мысль (может и не одному мне), а что если объединить нагнетание воздуха в движок с одновременной его очисткой. Существуют ведь пылесосы по технологии "Циклон", в которых очистка воздуха происходит за счёт удаление пыли и прочего за счёт центробежных сил.
Используя электрический или механический нагнетатель воздуха со встроенным фильтром-циклоном, можно одновременно поднять мощность за счёт принудительного притока воздуха и обеспечить достаточно эффективную его очистку. Дополнительного фильтра скорее всего не потребуется (хотя можно поставить на всякий случай на выходе какой-нибудь фильтр тонкой очистки), а всю крупную пыль и грязь, включая спресованных насекомых и птиц :) , периодически удалять из контейнера-приёмника. Менять фильтры не надо будет вообще - экономия на спичках :)
Минус, наверное, только один - это высокая стоимость такого устройства.

Но кто знает, может это и окупится со временем и при массовом производстве?

batylin
26.10.2009, 15:20
Забор воздуха надо вывести под бампер как на 10ке, потоком воздуха все равно феррари не сделать, а вот летом воздух не из под капота будет лучше.

Я себе гофру поставил от 10 но пока стоит она как родная , но не в родном крепеже.

SeGa4852
26.10.2009, 15:37
У меня ВАЗ 21093i воздухозаборного патрубка фальгированного нет! Только труба стандартная изогнутая от воздушного идёт к блок фаре левой... стоит поставить сей патрубок гофрированный? Как правильно установить на девятке.. куда направить.. ???

lordik55
26.10.2009, 15:51
Тоже не ту гофры .... без нее не лучше не хуже ...


НАВЕРНОЕ

batylin
26.10.2009, 17:02
Тоже не ту гофры .... без нее не лучше не хуже ...


НАВЕРНОЕ

Без гофры грязь быстрее оседает на фильтре круглым тёмным пятном. Не много звук движка другой становится,еле заметный.

SeGa4852
26.10.2009, 17:11
Т.е. ты советуешь поставить?
А как.. куда направлять его? чем крепить?
Фото может есть

Санек пожарный
26.10.2009, 17:37
Без гофры грязь быстрее оседает на фильтре круглым тёмным пятном. Не много звук движка другой становится,еле заметный.
без этой гофры звук просто ужасный,мотор рычит на высоких оборотах,я сначала снял ее полностью вытащил вставку из корпуса фильтра даже,получилось отверстие 52мм,как раз под дроссель мой,неделю поездил,обратно поставил,на 140 уши закладывать начало от рева мотора:D

Grihon
26.10.2009, 19:29
Всем "турбинщикам" привет,

вот нашёл статью в "ЗР" - 8 номер за 1982г. Речь идёт о турбокомпрессоре ТКР-5,5 специально для бензиновых и дизельных легковых авто с мощностью 38-95 кВт.
Этот компрессор можно найти и сейчас, в инете на него много ссылок. Но почитав кое-что, видно, что на серийных ВАЗах применение турбокомпрессора чревато последствиями. Клапана и поршни горят и без наддува, а с ним и тем паче - вот например - http://oktja.ru/forum/lofiversion/index.php/t6089.html
А характеристики у ТКР-5,5 - наддув воздуха 1,8-6 кг/мин(!) при 1,5-2 атм и 100 000 об/мин. Чтобы похожее организовать с помощью самодельного воздухозаборника, надо-ть размеры как на самолёте, да и скорость такую же :)
Но боюсь у ВАЗовских движков (современных) нет такого запаса прочности, что были раньше. Экономят на всём, отсюда и ресурс даже штатного движка небольшой - постоянно что-то летит.
Так что если хочется турбо, надо покупать соответсвенно такую машинку, а у ВАЗов достаточно отрегулировать и привести всё в порядок, чтобы она ездила нормально и радовала динамикой.
Удачи.

Переписка в ссылке старенькая, с тех пор много воды утекло. Ну люди вообще без башни были, задуть 1.4 бара на сток, не меняя степень сжатия, это конечно жестоко по отношению к двигателю. А насчет наддува есть вариант : Покупаем б/у компрессор от ТОЙота марк2 (5т.р.)+ запчасти около 12т.р.+ работа около 10т.р. итого 30-35т. Компрессор дует до 1 кило., имеет электро муфту (можно отрегулировать момент включения от положения дрос.заслонки, т.е. машина в обычном режиме едет штатно, но при резком нажатии педали ,допустим на 90%, включается компрессор и машина пипец как меняется(буксует первую и вторую передачи). Но к сожалению этот вариант доступен только владельцам 8-клапанных ДВС, т.к. компрессор имеет очень приличные размеры и попросту не помещается у 16в.

Водитель
27.10.2009, 01:05
Переписка в ссылке старенькая, с тех пор много воды утекло. Ну люди вообще без башни были, задуть 1.4 бара на сток, не меняя степень сжатия, это конечно жестоко по отношению к двигателю. А насчет наддува есть вариант : Покупаем б/у компрессор от ТОЙота марк2 (5т.р.)+ запчасти около 12т.р.+ работа около 10т.р. итого 30-35т. Компрессор дует до 1 кило., имеет электро муфту (можно отрегулировать момент включения от положения дрос.заслонки, т.е. машина в обычном режиме едет штатно, но при резком нажатии педали ,допустим на 90%, включается компрессор и машина пипец как меняется(буксует первую и вторую передачи). Но к сожалению этот вариант доступен только владельцам 8-клапанных ДВС, т.к. компрессор имеет очень приличные размеры и попросту не помещается у 16в.

за такие деньги можно переделать под 16 клапанную и пипец как будет растекать по дорога.

дядя Фёдор
28.10.2009, 12:42
... Покупаем б/у компрессор от ТОЙота марк2 (5т.р.)+ запчасти около 12т.р.+ работа около 10т.р. итого 30-35т. ....Но к сожалению этот вариант доступен только владельцам 8-клапанных ДВС, т.к. компрессор имеет очень приличные размеры и попросту не помещается у 16в.

Привет,
а о каком компрессоре идёт речь?
И бюджет в 30-35т. весьма солидный. К тому же ресурс б/у компрессора наверное не очень большой. К тому же турбирование ВАЗовских движков (мне так кажется) чревато быстрым снижением общего ресурса и без того не очень то большого.

Если же хочется хорошей прибавки мощности, то может всё же сразу ставить роторно-поршневой двигатель, который здесь активно обсуждается (/forum/showthread.php?p=91505#post91505) ?
Благо для ВАЗов его ещё можно найти (http://www.shop.autotc.ru/index.php?...=dvig_vaz_dvig)

Grihon
28.10.2009, 23:14
за такие деньги можно переделать под 16 клапанную и пипец как будет растекать по дорога.

По сравнению с приходом от компрессора 16v даже рядом не стоит.

Grihon
28.10.2009, 23:16
Привет,
а о каком компрессоре идёт речь?
И бюджет в 30-35т. весьма солидный. К тому же ресурс б/у компрессора наверное не очень большой. К тому же турбирование ВАЗовских движков (мне так кажется) чревато быстрым снижением общего ресурса и без того не очень то большого.

Если же хочется хорошей прибавки мощности, то может всё же сразу ставить роторно-поршневой двигатель, который здесь активно обсуждается (/forum/showthread.php?p=91505#post91505) ?
Благо для ВАЗов его ещё можно найти (http://www.shop.autotc.ru/index.php?...=dvig_vaz_dvig)
Всё зависит лишь от условий эксплуатации. Он же включается только при нажатии в пол, поэтому всё зависит только от водилы, а если всегда в пол топить, то и мерседес загнётся.

Водитель
28.10.2009, 23:35
Тема с компрессором, турбиной и т.п. Обсуждалась, почитай всю тему. Есть помоему тут статья человека который занимался всем этим. Включение турбины приведет к резкому увеличению давления в целинерах и фиг знает к чему это может привезти на не приспособленных двигателях. Есть другие безопасные методы которые дают существенный приход.

neross
30.10.2009, 23:28
А что это за методы?

Водитель
30.10.2009, 23:38
Распредал поменять, шестернь, дроссель, нулевик, переделать под 16кл., избавиться от катализатора и все это дело чипануть судя по постам в итоге 120 коней под капотом. При таком малом весе машины это хорошая сила.

Александр Александрович
31.10.2009, 15:28
По сравнению с приходом от компрессора 16v даже рядом не стоит.

если брать в ращёт что кампресор стоиться на 8вэ, то туту нащёт того что лутше получиться ещё можно поспорить... у 8вэ кс не совсем правельной формы да и свечки с боку, плюс ещё незабывай что часть можностьти движка пойдет на привод кампресора да и если дуть хотябы 1,2 бара то надо низ менять... прощё собрать 16вэ мотор с легким (даже приоро) низом и на нармально ресе будет ехать очень достоино. но про валы запилеку головы я думаю без этого некуда.
Водитель
это если валы гражданские и отлично анписаня прога... а так можно куда больше 120 снять... на сток приоро моторе то 107 на волках показало.

Grihon
31.10.2009, 15:58
если брать в ращёт что кампресор стоиться на 8вэ, то туту нащёт того что лутше получиться ещё можно поспорить... у 8вэ кс не совсем правельной формы да и свечки с боку, плюс ещё незабывай что часть можностьти движка пойдет на привод кампресора да и если дуть хотябы 1,2 бара то надо низ менять... прощё собрать 16вэ мотор с легким (даже приоро) низом и на нармально ресе будет ехать очень достоино. но про валы запилеку головы я думаю без этого некуда.
Водитель
это если валы гражданские и отлично анписаня прога... а так можно куда больше 120 снять... на сток приоро моторе то 107 на волках показало.

Что значит хотя бы 1.2 бар??? Ты представляешь как поедет ваз если задуть туда 1.2 ?!! На сайте продажи компрессоров обещают повышение мощности на 30% уже при давлении 0.3 бар.!!! Легендарный Mark2 TOURER V имеет всего 0.6 бар в стоке.

Шерзод
31.10.2009, 16:10
Что значит хотя бы 1.2 бар??? Ты представляешь как поедет ваз если задуть туда 1.2 ?!! На сайте продажи компрессоров обещают повышение мощности на 30% уже при давлении 0.3 бар.!!!

скорее всего не представляет. знакомый надул 0,7 на 16 в и получил букс на 1,2,3 передачах, теперь думает о замене ряда с 18 на 6. 1,2 бара верная смерть вазовскому двигу и КПП.

Александр Александрович
31.10.2009, 18:03
давайте не будем здесь устаривать угадайку представляю я или нет... по поводу знакомого ему надо было сразу с КПП разбираться... иметь валящий мотор на сток КПП это глупо, да и на какой он резине он букс получил? если он так может на R888 тогда у него отличный мотор получился, а если на каме или чтото подобном тогда уже другой разговор. да и он сабирал на 16в, вот поэтому получил такой приход. а на 8 вэ такова прихода некогда не получиться... просто чтобы это понимать это, нужно видеть форму камеры згарания и расположение свечи, ну и конечно на 8вэ не добиться такова наполнения целиндров горючей смесью. вот поэтому я и говарю давление надува большее, чтобы ехала на 8вэ. канечно так надуть на кампресоре будет сложно, ну я просто привел пример, можно взять 0,7. а вобще 8вэ это чисто низы,(конечно я не говорю что на верхах 8вэ некакой, но просто с 16вэ не сравнить) на низах кампресор на 8вэ поедит лутше атмосферного 16 вэ... но на верхах всё измениться....
поповоду что 1.2 это смерть мотору глупости... канечно если сабирать мотор на нивовском поршне и СЖ понижать с помощью 2х прокладок то он скарей всего долго не протянет. а если нармльное комплектуюшие и грамотные люди, то будет впуливать только так... не одна такая машина уже колесит просторы России) точнее просторы драг трассы.
А вобще многое завист от бюджета... и от мотора который будет основой для "тюнингов" возможно собрать компресор на 8вэ будет дешевле чем злой мотор 16вэ. в в8вэ будет вопрос по выборе поршневой, но зато голову можно не запиливать и вал чуть ли не сток оставить... ну сток это к примеру, вобщем понадобитсья вал с малым перекрытием... зато в 16вэ если мотор 21126 то низ можно оставить а, вот с головой придеться очень серьёзно заниматься... и уже начинать систему подачи твс. будут ли это дроселя или ресивер толковый...
вот такие дела...
Конечно я не говорю что я прав на 100%, если грамотрый человек объяснит мне основываясь на конкретные примеры, случаи, формулы или теорию ДВС, что надутый компресором пусть даже 11183 мотор скажем до 0,7 бара ( цифры 1.2 и более я брать не буду потомучто сложно так дуть с кампресора)(кстати речь идет об обсалютном давление я понимаю)поедит лутше чем 21126 мотор с полной запилкой головы и на дроселях то я соглашусь и учту это на будующие... а пока я останусь при своём мнение.

кстати помоему уже сообщения пошли не по теме....)))

Tigra
03.11.2009, 12:48
Здрасте. скажите есть принципиальная разница как ставить воздушный фильтр?? увидел только спустя 3 года, что в коробочке где он стоит есть стрелочки с направлением как ставить.У меня он стоял не правильно, переставил и кажется машина подрывать начала(или это самовнушение)

Александр Александрович
03.11.2009, 14:25
по идее его нужно ставить как указано на корпусе...

Водитель
03.11.2009, 15:43
Это как ребрами вдоль машины или поперек?

Шерзод
03.11.2009, 16:51
давайте не будем здесь устаривать угадайку представляю я или нет... по поводу знакомого ему надо было сразу с КПП разбираться... иметь валящий мотор на сток КПП это глупо, да и на какой он резине он букс получил? если он так может на R888 тогда у него отличный мотор получился, а если на каме или чтото подобном тогда уже другой разговор. да и он сабирал на 16в, вот поэтому получил такой приход. а на 8 вэ такова прихода некогда не получиться... просто чтобы это понимать это, нужно видеть форму камеры згарания и расположение свечи, ну и конечно на 8вэ не добиться такова наполнения целиндров горючей смесью. вот поэтому я и говарю давление надува большее, чтобы ехала на 8вэ. канечно так надуть на кампресоре будет сложно, ну я просто привел пример, можно взять 0,7. а вобще 8вэ это чисто низы,(конечно я не говорю что на верхах 8вэ некакой, но просто с 16вэ не сравнить) на низах кампресор на 8вэ поедит лутше атмосферного 16 вэ... но на верхах всё измениться....
поповоду что 1.2 это смерть мотору глупости... канечно если сабирать мотор на нивовском поршне и СЖ понижать с помощью 2х прокладок то он скарей всего долго не протянет. а если нармльное комплектуюшие и грамотные люди, то будет впуливать только так... не одна такая машина уже колесит просторы России) точнее просторы драг трассы.
А вобще многое завист от бюджета... и от мотора который будет основой для "тюнингов" возможно собрать компресор на 8вэ будет дешевле чем злой мотор 16вэ. в в8вэ будет вопрос по выборе поршневой, но зато голову можно не запиливать и вал чуть ли не сток оставить... ну сток это к примеру, вобщем понадобитсья вал с малым перекрытием... зато в 16вэ если мотор 21126 то низ можно оставить а, вот с головой придеться очень серьёзно заниматься... и уже начинать систему подачи твс. будут ли это дроселя или ресивер толковый...
вот такие дела...
Конечно я не говорю что я прав на 100%, если грамотрый человек объяснит мне основываясь на конкретные примеры, случаи, формулы или теорию ДВС, что надутый компресором пусть даже 11183 мотор скажем до 0,7 бара ( цифры 1.2 и более я брать не буду потомучто сложно так дуть с кампресора)(кстати речь идет об обсалютном давление я понимаю)поедит лутше чем 21126 мотор с полной запилкой головы и на дроселях то я соглашусь и учту это на будующие... а пока я останусь при своём мнение.

кстати помоему уже сообщения пошли не по теме....)))

камеру сгорания мы видели и не раз. 18 ряд КПП это вообще не сток (ни одна передача не совпадают). мотор 21126 имеет степень 11,1, так что без замены поршневой дуть туда можно, но не долго. "8 в это низы 16 в это верха" не совсем корректно, и тот и другой можно настроить по разному. у товарища отнюдь не кама, а ёка. ну да ладно, дуйте 1,2 бара и радуйтесь.

Александр Александрович
03.11.2009, 18:33
по поводу 18 ряда я немного не правельно прочитал. ёка тоже бывает разная какбы. и вобще по поводу товарищя это уже совсем другая история. не относящияся к нашей дискуссии. нащёт того что 21126мотор надувать я вобще не пойму к чему это сказано...
а вот по поводу остального, я уже объяснил что если хочешь доказать что 8вэ поедит на кампресоре лутше чем 16вэ на дроселях то аргументируй свои слова, теорией и констукцией ДВС или хотябы примерами из жизни и реальными фактами. а расказывать мне какая у приоро мотоаря степень сжатия ненужно... да и кроме того мы немного не верно начали вести нашу дискуссию. сразу ножно было оговаривать про каакие моторы мы будем вести речь, и бюджет постойки... поэтому дальше выяснять что лутше думаю смысла нету. но если всеже у тебя есть желание поговарить о моторах то прошу в личку. но ещё раз повротюсь, если хочешь доказать мне, то ты должен четко высказать почиму 8вэ поедит лутше, апятьже основываясь на теорию конструкции двс или реальные факты. Пустые фразы типо "да это же надув!!! с ним там шлифует жеска и тд" мне не нужны.
поэтому думаю уже хватит об этом, темболее в несоответствующей теме.

Tigra
03.11.2009, 18:43
Это как ребрами вдоль машины или поперек?

по инструкции вдоль

SeGa4852
30.11.2009, 15:23
Всем привет! Прошу совета!
Предисловие... На днях у знакомого полетел ДМРВ (авто как у меня-21093i 8клап), о чем авто сообщило провалами, тупизной и жором топлива, ездил к проверенному мастеру (старой закалки, занимался от жопиков, до напичканных электроникой иномарок) сделали полную диагностику заодно, хотя сразу было ясно что ДМРВ умер. В общем ДМРВ заменен, всё стало отлично работать опять, старый ДМРВ отходил чуть больше года!
Так вот этот самый мастер посоветовал заменить пластиковый Г-образный патрубок, идущий из корпуса воздушного фильтра, через который как раз идёт забор воздуха (показано на фото где он стоит/крепится), заменить на гофру как у 2110-2112 (у тестя на 2114 такая гофра с завода стояла) мол это продлит жизнь ДМРВ и плюс воздух будет забираться более холодный!

Ещё читал где-то на форумах об этой гофре, что делали в ней отверстия снизу, для слива конденсата по моему, опять же для продления жизни ДМРВ, точно уж не помню что там писали и найти не могу!

В общем вопрос следующий... есть ли смысл заменять штатный Г-образный пластиковый патрубок на гофру от 2110-2112, будет ли действительно более холодный воздух забираться или это всё миф, и продлит ли данная переделка жизнь ДМРВ?

Цена гофры кстати 150-180 рубликов

Сам думаю от установки гофры действительно будет меньше риска попадания воды/влаги в ДМРВ ну и вроде как воздух действительно будет более холодный забираться, но сомнения!

Ваши мнения?! :)

http://i061.radikal.ru/0911/30/5bc2b3991427.jpg

Scorp1on
30.11.2009, 15:34
А что за гофра?Можно фото и описание?

SeGa4852
30.11.2009, 15:40
Фальгированная гофра, как шланг от пылесоса только фальгированый!!!!
Пытаюсь найти фото, как найду размещу обязательно!
Нашёл пока только эту - так в общем у всех сделано с завода... (на стрелки не обращайте внимания!!!)

http://s58.radikal.ru/i159/0911/e7/b546c79cd984.jpg

SeGa4852
30.11.2009, 15:45
А вот темку похожую нашёл
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=69340

Scorp1on
30.11.2009, 15:45
А..тогда другой вопрос,в чем суть гофры,и каково ее влияние на забор холодного воздуха?

дядя Фёдор
30.11.2009, 15:53
А что за гофра?Можно фото и описание?

Привет,
эта гофра у нас уже обсуждалась.

Посмотрите здесь.
/forum/showthread.php?t=3550

SeGa4852
30.11.2009, 16:11
"дядя Фёдор"
Да, точно, её и читал!
Так есть смысл в её установке?

CCC
30.11.2009, 16:24
А..тогда другой вопрос,в чем суть гофры,и каково ее влияние на забор холодного воздуха?

Суть в том, что ты с помощью гофры отводишь место забора вуздуха из более горячей области в более холодную. Во вторых ты предотвращаешь возможность попадания в воздухозабор большого количества воды. Входной конец гофры устанавливается сразу за левой фарой почти на уровне крышки капота между аккумулятором и левой колесной аркой.

дядя Фёдор
30.11.2009, 16:31
"дядя Фёдор"
Да, точно, её и читал!
Так есть смысл в её установке?

Раз её ставят на заводе - значит есть смысл.

Во-первых, этот хобот даёт возможность забирать воздух из мест где он похолоднее и/или менее пыльный.
Во-вторых, по утверждению некоторых (сам я без хобота ещё не ездил) звук от движка менее шумный
В-третьих, с этим хоботом меньше риск что-нибудь тяжёлое засосать (тут вопрос спорный, так как никто не сравнивал, что и как засасывается. Так что есть шанс сравнить до и после, если поставить гофру)

Вроде всё, но может что-то упустил.

SeGa4852
30.11.2009, 16:43
Ок!
Самопалить не буду!
Сделаю как на заводе делают!
Всем спасибо!

Вот фото ""Патрубок забора холодного воздуха 2110,2111,2112 гофр.(инжектор) в сборе"
http://i024.radikal.ru/0911/77/ed316c05ff33.jpg

SeGa4852
30.11.2009, 17:36
Люди!
А ест ьещё вот такой оказывается
"Патрубок забора холодного воздуха ВАЗ 2113,2114,2115 гофр.(инжектор) в сборе"

http://i067.radikal.ru/0911/7e/33d9ed4cd9ad.jpg

дядя Фёдор
30.11.2009, 17:42
Люди!
А ест ьещё вот такой оказывается
"Патрубок забора холодного воздуха ВАЗ 2113,2114,2115 гофр.(инжектор) в сборе"

http://i067.radikal.ru/0911/7e/33d9ed4cd9ad.jpg

У меня как и полагается для 15-ки второй, тока серебристый, но без кронштейна. Просто висит с небольшим изгибом вниз к защите картера.
Видать в 10-х его можно ещё и закрепить где-то, раз в сборе кронштейн идёт.

orlik
30.11.2009, 17:48
У нас он в рогатину, такую вставляется. Она на верхнем , дальнем от крыла болте, должна стоять.

Scorp1on
30.11.2009, 18:01
Суть в том, что ты с помощью гофры отводишь место забора вуздуха из более горячей области в более холодную. Во вторых ты предотвращаешь возможность попадания в воздухозабор большого количества воды. Входной конец гофры устанавливается сразу за левой фарой почти на уровне крышки капота между аккумулятором и левой колесной аркой.
Никогда особо не обращал внимания,но она у меня с завода стояла (комплектация стандарт) :)

Scorp1on
30.11.2009, 18:04
У меня как и полагается для 15-ки второй, тока серебристый, но без кронштейна. Просто висит с небольшим изгибом вниз к защите картера.
Видать в 10-х его можно ещё и закрепить где-то, раз в сборе кронштейн идёт.

А если еще и кулер от компа на конец засунуть?Есть смысл?

bomba
30.11.2009, 18:10
Нужно посмотреть куда смотрит мой "хобот". Мну не хочет гидроудар (((

ЗЫ: Кулиром турбонаддув не сделаешь )))

дядя Фёдор
30.11.2009, 18:15
А если еще и кулер от компа на конец засунуть?Есть смысл?

Если найдёте такой вентилятор, чтобы через себя 5-8 м3/мин воздуха прокачивал, то почему бы и не поставить. Все остальные будут лишь дополнительное сопротивление оказывать.

Scorp1on
30.11.2009, 18:50
Если найдёте такой вентилятор, чтобы через себя 5-8 м3/мин воздуха прокачивал, то почему бы и не поставить. Все остальные будут лишь дополнительное сопротивление оказывать.

А что,неплохая идея!Только на счет цифры 5-8 м3/мин,кто считать будет?

Scorp1on
30.11.2009, 18:52
ЗЫ: Кулиром турбонаддув не сделаешь )))

Так никто из кулера делать не хочет:) это чтобы увеличить приток холодного воздуха.Ключевое слово УВЕЛИЧИТЬ,не больше
Холоднее воздух-больше смеси залезет в цилиндр-логичное увеличение тяги!Не так ли

дядя Фёдор
30.11.2009, 18:53
А что,неплохая идея!Только на счет цифры 5-8 м3/мин,кто считать будет?

Что считать-то?

Scorp1on
30.11.2009, 19:27
Что считать-то?

Ну как?Производительность чем мерить-то?

дядя Фёдор
30.11.2009, 20:01
Ну как?Производительность чем мерить-то?

У нормальных вентиляторов производительность указана изготовителем в техпаспорте. У китайских вентиляторов такого нет, так как китайцы производительность вентиляторов мерить не научились.

И потом осевые вентиляторы всё равно бесполезно ставить, так как избыточного давления они не создают.

SeGa4852
01.12.2009, 10:45
" Scorp1on "
Какая именно у тебя гофра стоит? как закреплена?

SeGa4852
01.12.2009, 13:14
Ещё, форумчане, подскажите у кого гофра 2114 родная с завода стоит, она держится на таком "подковообразном" креплении, а само это крепление каким образом крепить на кузов?

Есть предположение под этот болт что на фото обведен???

http://s52.radikal.ru/i136/0912/2b/519300670611.jpg

SeGa4852
01.12.2009, 13:27
Подскахали "под саму эту перекладину ,тама вверху возле фары есть шпилька специально для этой подковы" это действительно так? кто на САМАРАХ-1 ставил гофры - отзовитесь!

Scorp1on
01.01.2010, 16:19
Как холода спадут могу сфоткать как у меня гофра крепится если кому надо

Tigra
01.01.2010, 17:23
[QUOTE=SeGa4852;136406]Ещё, форумчане, подскажите у кого гофра 2114 родная с завода стоит, она держится на таком "подковообразном" креплении, а само это крепление каким образом крепить на кузов?

Есть предположение под этот болт что на фото обведен???

если правильно понял. то крепится между фарой и радиатором на рамке "телевизора" есть отверстия . на этой подкове есть резьба ???

veld
13.02.2010, 18:25
Менял трос сцепления, посему, собственно, снимал корпус воздушного фильтра. Срезал ножом резиновые упоры, поставил новые.

http://automn.ru/vaz-2170/images/931.jpg

Но сам корпус фильтра ни в какую не налазит на чёртовы резинки! Посоветуйте, как "напялить" корпус фильтра на эти "ХОБОТКИ" резиновых упоров?
Моего образования и физической силы не хватает.

Girbiz
13.02.2010, 18:27
Менял трос сцепления, посему, собственно, снимал корпус воздушного фильтра. Срезал ножом резиновые упоры, поставил новые. Но сам корпус фильтра ни в какую не налазит на чёртовы резинки! Посоветуйте, как "напялить" корпус фильтра на эти "ХОБОТКИ" резиновых упоров?
Моего образования и физической силы не хватает.
Посмотри вот такой вариант:http://autolab.msk.ru/filter/

veld
13.02.2010, 18:29
Посмотри вот такой вариант:http://autolab.msk.ru/filter/

Спасибо за совет. Попробую!

AlexMts
13.02.2010, 19:02
Смазываешь моторным маслом и напяливаешь... Многим уже так помог... :)

veld
13.02.2010, 19:23
Смазываешь моторным маслом и напяливаешь... Многим уже так помог... :)

Пассатижами натягивал?

Girbiz
13.02.2010, 19:30
Бортики резиновых втулок,заправлял плоской отвертой в отверстия кронштейнов крепления...

дядя Фёдор
13.02.2010, 20:05
Привет,
недавно менял коробку ВФ и переставлял эти резинки. Когда снимал, то отвёрткой бортик резинки запихивал в отверстие, как и GINZDOR. Муторно, но преодолимо.
А вставлять вообще просто, надеваешь корпус на резинку и давишь его вниз, и одновременно тянешь за резиновую пипку вверх. Идёт на УРА, особенно с силиконовой смазкой...
Удачи.

NicNT
13.02.2010, 20:07
Ещё, форумчане, подскажите у кого гофра 2114 родная с завода стоит, она держится на таком "подковообразном" креплении, а само это крепление каким образом крепить на кузов?

Есть предположение под этот болт что на фото обведен???

http://s52.radikal.ru/i136/0912/2b/519300670611.jpg

Поставил гофру от десятки. До этого с крюком в декабре столько снега насосала в фильтр, что машина практически встала. Вместо фильтра был ком льда. В резиновой трубе как в морозилке. А ведь какой-нибудь **** за такую конструкцию премию получил:dg:. Так вот. Без доп. переделки к выше указанному болту нельзя крепить. Гриб гофры упирается в крышку капота. После такого крепления еле открыл капот. Сейчас гофра висит за радиатором, привязанная хомутом к креплению воздушного короба. Вроде как фильтр сухой и чистый и машина стала работать стабильней. Если будет настроение и время, то куда-нибудь прикручу её и отпишусь.

AlexMts
13.02.2010, 21:21
Пассатижами натягивал?
Руками, вставляешь и проворачиваешь!...

SeGa4852
14.02.2010, 16:02
NicNT
Обязательно перевесь забор воздуха гофры, от радиатора летом горячий воздух сосать будет.

NicNT
14.02.2010, 22:30
NicNT
Обязательно перевесь забор воздуха гофры, от радиатора летом горячий воздух сосать будет.

Это понятно. Пока зима, всё нормально и снег в фильтр не затягивает. Будет тепло, тогда и буду думать куда его закрепить.

veld
24.02.2010, 13:01
NicNT
Обязательно перевесь забор воздуха гофры, от радиатора летом горячий воздух сосать будет.

А куда его летом закрепить посоветуешь?

SeGa4852
24.02.2010, 13:46
veld
Дак штатное место же есть у АКБ!!!

Mihailo
15.10.2010, 12:53
Гофра стоит до фильтра.
Назначение гофры и дырок описано.
Информация о ее назначении получена на конференции АВТОВАЗа.

У многих иномарок, в частности у Хонды, воздухозаборник вообще выведен под крыло.
У некоторых моделей DAF под правую подножку.
Гофра покрыта фольгой для снижения нагрева воздуха.
Дырки кроме борьбы с конденсатом и водой имеют еще одно назначение, поток воздуха поступаемый на вход гофры линеен, т.е. более разрежен, "подсасываемый" через дыры воздух срывает линейность потока и создает завихрения потока на входе в корпус воздушного фильтра.
Это несколько увеличивает плотность потока и помогает распределить воздушный поток по всей площади фильтра.
Уффф...
осилил.
Спасибо самое лудшее высказывание

bomba
15.10.2010, 14:05
Спасибо самое лудшее высказывание

Еще бы. Дойч зря кнопки не нажимает ))) Все по теме и нервы у него, как стальные канаты, тыщу раз одно и то же доходчиво объясняет. Одним словом - молодец!

Пал Терентич.
04.01.2011, 21:18
у мя гофра на 21144 2007г.в. гибкая,я ее направил на встречу потоку холодного воздуха, блин вроде на скорости по лучш ведет себя(в отрыв уходит быстрее) ток вот надо капроновый чулок у девушки своровать и натянуть на трубу,чтоб крупные частицы на залетали)))

Санек пожарный
04.01.2011, 21:20
а смысл? филтр фильтровать чтоли?

Пал Терентич.
05.01.2011, 11:45
ды чтоб гав*о всякое не залетало лишний раз,воздух через капрон проходит легко,а вот крупные частицы не очень...и фильтр по меньш забиваться будет)))

aleks.orel
26.01.2011, 23:59
ды чтоб гав*о всякое не залетало лишний раз,воздух через капрон проходит легко,а вот крупные частицы не очень...и фильтр по меньш забиваться будет)))

И эт правильно!Чулок капрон и убираем гофру!

Колыч
27.01.2011, 00:17
привет всем.
у меня вопрос про данную трубу. недавно заметил две дырки (на фото). Это так и должно быть?
Эти дырки на работу двигателя никак не влияют. Воздушный фильтр стоит за ними.

greimi
27.01.2011, 00:52
Эти дырки на работу двигателя никак не влияют. Воздушный фильтр стоит за ними.

эти тех отверстия сделаны специально, для эфекта турбулентности воздуха и как следствие более лёгкая подача. а гофра из метала для того, чтоб воздух при подаче чутка охлаждался. вроде так в мурзилке написано

Колыч
30.01.2011, 21:02
эти тех отверстия сделаны специально, для эфекта турбулентности воздуха и как следствие более лёгкая подача. а гофра из метала для того, чтоб воздух при подаче чутка охлаждался. вроде так в мурзилке написано

Вот это скорость подачи воздуха, турбулентность - ёёё!!! Ашшш мурашки по коже! Интересно, а если воздушный фильтр выкинуть из "системы" совсем (он же должен мешать турбулентности!!!), так авто должен "летать!?
А летом? Если гофра нагевается,то, как следствие, нагреваться должен и воздух??? Как воздух в теплую погоду охлаждается?... По моему, неувязочка...
Без обид, но мне кажется, что это из области фантастики.:bs:

greimi
30.01.2011, 22:10
Вот это скорость подачи воздуха, турбулентность - ёёё!!! Ашшш мурашки по коже! Интересно, а если воздушный фильтр выкинуть из "системы" совсем (он же должен мешать турбулентности!!!), так авто должен "летать!?
А летом? Если гофра нагевается,то, как следствие, нагреваться должен и воздух??? Как воздух в теплую погоду охлаждается?... По моему, неувязочка...
Без обид, но мне кажется, что это из области фантастики.:bs:

летом, когда тёплый воздух попадает в гофру, он отдаёт часть тепла металу, так как метал нагреваеться быстрее чем воздух. а отверстия в гофре по 2м причинам 1) стикает конденсат( и продлевает жизнь ДМРВ) 2) поток воздуха идёт неравномерно, в результате возникают завихрение потока воздуха

Колыч
31.01.2011, 10:21
летом, когда тёплый воздух попадает в гофру, он отдаёт часть тепла металу, так как метал нагреваеться быстрее чем воздух. а отверстия в гофре по 2м причинам 1) стикает конденсат( и продлевает жизнь ДМРВ) 2) поток воздуха идёт неравномерно, в результате возникают завихрение потока воздуха

Если вспомнить физику:
Металл является хорошим теплопроводником (пример: батарея в квартире сделана из него), соответственно он быстро нагреется, и, потом, должен нагревать воздух, а не забирать от него тепло!?
Конденсат образуется в любом случае, если поверхность ДМРВ будет холоднее воздуха.
Если бы эти дырки в гофре имели хоть минимальное влияние на работу двигла, то о них уже было бы известно всем... У меня сосед на ВАЗ-2114 катается вообще без этой самой гофры!

den5031
21.02.2011, 18:24
братья по несчастью подскажите у меня такая беда в сильный мороз клинит заслонка. снял гофру а там кусок льда и заслонка вся в наледи и клинит судя по тому что примерзает за счет воды, откуда вода как избавиться?

P.S и еще был забит шланг идущий от клап.крышки к заслонке

greimi
21.02.2011, 18:29
братья по несчастью подскажите у меня такая беда в сильный мороз клинит заслонка. снял гофру а там кусок льда и заслонка вся в наледи и клинит судя по тому что примерзает за счет воды, откуда вода как избавиться?

такое бывает, когда зимой радиатор начинает отогреваться и парить, а гофра стоит близко и засасывает этот влажный воздух. то там ещё фильтр есть, он по идеи должен это всё отсекать. почистий дроссель, гофру и фильтр воздушный и передвинь гофру подальше от радиатора. это тебе и летом пригодиться, воздух будет более охлаждённым, тянуть будет лучше.

откладывать в долгий ящик не стоит, может датчик мгновен расхода воздуха накрыться а он 1,5 рубля стоит

orlik
21.02.2011, 18:31
/forum/showthread.php?t=4036
Почитай полезно. Шланг, я понял тоненький забит или в самой крышке проблема?
У тебя обогрев заслонки не отключон?

den5031
21.02.2011, 18:34
забита трубочка на заслонке
а как узнать отключен или нет обогрев заслонки

fhater
21.02.2011, 20:37
забита трубочка на заслонке
а как узнать отключен или нет обогрев заслонки

Сверху два шланга-внутри бежит тосол и все типа греет (при работе должны быть теплые) .Если забиты шланги катерных газов-дроссель требует очистки (есть отдельные темы).Поставь прозрачные шланги-будешь отслеживать состояние.

Beloyar
18.03.2011, 10:10
А если обычный шланг поставить вместо гофры?

beet2000
19.03.2011, 18:18
Ребята, такая ситуация : поехал сегодня на диагностику...диагност открыл корпус воздушника, снял - и там была пыль....по патрубкам, где идет воздух после фильтрации тоже была мелкая мелкая пыль....диагност сказал, что фильтр левый какой-то....и что пыль попала в двигатель....это плохо? что ждать? мог из за этого расход вырасти?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2011, 19:01
Ребята, такая ситуация : поехал сегодня на диагностику...диагност открыл корпус воздушника, снял - и там была пыль....по патрубкам, где идет воздух после фильтрации тоже была мелкая мелкая пыль....диагност сказал, что фильтр левый какой-то....и что пыль попала в двигатель....это плохо? что ждать? мог из за этого расход вырасти?

Расход вырос изза забитого/грязного воздушного фильтра. Замени на новый. Возьмш МАNN и меняй через 10 тыс. Стоит не дорого, и устанавливай его правильно,как нарисованы стрелки в корпусе.

Колыч
19.03.2011, 19:08
Ребята, такая ситуация : поехал сегодня на диагностику...диагност открыл корпус воздушника, снял - и там была пыль....по патрубкам, где идет воздух после фильтрации тоже была мелкая мелкая пыль....диагност сказал, что фильтр левый какой-то....и что пыль попала в двигатель....это плохо? что ждать? мог из за этого расход вырасти?
Пыль после воздушного фильтра - это всегда не хорошо! ДМРВ в первую очередь "страдает" от этого и раньше срока выходит из строя. Чаще всего ДМРВ именно завышает расход воздуха, когда начинает "врать". А вот как пыль туда попала?
Варианты такие: фильтр неплотно сел в корпус воздушника или порвался; при установке ДМРВ уплотнительное резиновое кольцо замяли и образовалась щель (на заводе этим "грешат").
Из двигателя пыль (если она в него вообще попала) должна вылетать с отработанными газами, по-моему. На всякий -поменяй масло в двигле и фильтр масл., тем более после зимы это не лишне сделать .

beet2000
19.03.2011, 21:47
Расход вырос изза забитого/грязного воздушного фильтра. Замени на новый. Возьмш МАNN и меняй через 10 тыс. Стоит не дорого, и устанавливай его правильно,как нарисованы стрелки в корпусе.
спасибо...а для двигателя это плохо было?


Пыль после воздушного фильтра - это всегда не хорошо! ДМРВ в первую очередь "страдает" от этого и раньше срока выходит из строя. Чаще всего ДМРВ именно завышает расход воздуха, когда начинает "врать". А вот как пыль туда попала?
Варианты такие: фильтр неплотно сел в корпус воздушника или порвался; при установке ДМРВ уплотнительное резиновое кольцо замяли и образовалась щель (на заводе этим "грешат").
Из двигателя пыль (если она в него вообще попала) должна вылетать с отработанными газами, по-моему. На всякий -поменяй масло в двигле и фильтр масл., тем более после зимы это не лишне сделать .
ДМРВ в норме, диагност проверил)
а так вообще какова вероятность что пыль туда попала?)

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2011, 22:36
спасибо...а для двигателя это плохо было?



ДМРВ в норме, диагност проверил)
а так вообще какова вероятность что пыль туда попала?)

Да забей ты на эту пыль! Не будет ничего твоему движку. Смени фильтр и ездий дальше. Не вижу проблемы переживать! Темболее ДМРВ в норме.

uadik
21.02.2012, 23:09
я заменил гофру стоковую на приоровскую (подходит как родная) она лучше по качеству и не так гнётся, стоит 300р..

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 00:07
я заменил гофру стоковую на приоровскую (подходит как родная) она лучше по качеству и не так гнётся, стоит 300р..

А смысл? Я ездил вообще без нее. Разница только в звуке двигателя. Засунь хоть от Волги, толку ни какого.

Александр Александрович
22.02.2012, 21:17
А смысл? Я ездил вообще без нее. Разница только в звуке двигателя. Засунь хоть от Волги, толку ни какого.

Толк в том что забор воздуха берется с более прохладного места. И это очень весомый аргумент.

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 22:15
Толк в том что забор воздуха берется с более прохладного места. И это очень весомый аргумент.

А более прохладное место у нас около левой фары по ходу авто. Я так понял, да?

greimi
22.02.2012, 22:34
А более прохладное место у нас около левой фары по ходу авто. Я так понял, да?

вот мне тоже интересно. в нашем авто гофра длинная, металическая( фольга) и стоит в месте, куда не попадает встречны ветер. в ино наоборот. гофра короткая, пластиковая и направлена в сторону радиатора. какое же решение лучше? и нафига не рено на гофре 2 заглушенных апендикса направленные вверх:13:

ПЕТРОВИЧЪ
22.02.2012, 23:52
вот мне тоже интересно. в нашем авто гофра длинная, металическая( фольга) и стоит в месте, куда не попадает встречны ветер. в ино наоборот. гофра короткая, пластиковая и направлена в сторону радиатора. какое же решение лучше? и нафига не рено на гофре 2 заглушенных апендикса направленные вверх:13:

Мне тоже это оочень интересно. Наша гофра не фига не правильно стоит.

z668
10.05.2012, 22:21
Добрый вечер, посоветуйте плиз фирму гофры от ДМРВ до дросселя подешевле, платить за резинку 800 рубликов желания нет. Может есть что то по меньшей цене?

http://www.topdetal.ru/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/1/7/17480.jpg

Kroll
11.05.2012, 00:02
Тоже надо её менять машине 2 года, а она вся в трещинах

orlik
11.05.2012, 08:45
Добрый вечер, посоветуйте плиз фирму гофры от ДМРВ до дросселя подешевле, платить за резинку 800 рубликов желания нет. Может есть что то по меньшей цене?

http://www.topdetal.ru/media/catalog/product/cache/1/image/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/1/7/17480.jpg

А выхода собственно и нет. если только от Про-Шпрота железный трубопровод поставить. Дороже, зато надолго.

Konstantin113
11.05.2012, 11:35
В Паскере брал за 235 руб Балаковский, сделан добротно. Смотрел в других магазинах цены 700-800р.

realmenvvs
13.05.2012, 18:03
я седня у друга на приоре посмотрел, какой у него корпус воздушного фильтра.вверх как у нас.а вот низ мне понравился.отверстие забора воздуха находится справа, а не снизу как у нас.и оттудк идет патрубок потом раздваивается.один конец идет наверх за радиатор.второй вниз.вот думаю попробовать себе так сделать.место помоему должно хватить.как вы думаете подойдет все это от приоры?

z668
14.05.2012, 06:56
В Паскере брал за 235 руб Балаковский, сделан добротно. Смотрел в других магазинах цены 700-800р.
Нашел в Рязани за 350р гофру. В Рязани магазин за остановкой на ул.Островского напротив автосалона KIA.

uadik
05.09.2012, 01:33
я заменил гофру стоковую на приоровскую (подходит как родная) она лучше по качеству и не так гнётся, стоит 300р..
в сервисе постоянно ломали, поставил её всё исчезло, только из-за постоянной замены.

Толк в том что забор воздуха берется с более прохладного места. И это очень весомый аргумент.
толку нету но приятно от того что она всегда как новая.

BooBLe
18.10.2012, 16:32
Выложите плиз фотку куда эта гофра крепится вторым концом... а то купил ее сегодня, а куда цеплять не знаю(.

zvezda
18.10.2012, 16:53
На дросельный узел где тросик газа

samson_ov
18.10.2012, 19:40
greimi, ПЕТРОВИЧЪ
Я сделал иначе с гофрой - купил воздуховод от москвича какого то, стоит 240р, резиновый, обкрученный стальной проволокой чтоб не перегибался. он идеально одним концом оделся на переходник с большой дыри в коробе на малую под гофру, хомуты не нужны - при снятии короба воздухана, воздуховод остаётся на месте, очень удобно. обратно ставишь, сам одевается, и крепиш воздухан штатно, а другой конец - вертикально вниз, если взглянуть под короб - есть приличное отверстие в защите картера, выше - между коробкой и проводами стартёра, туда и засунул. Разница стала ощутима - на полностью прогретом раньше воздух был (поступающий) чёта около 50 градусов, стало - около 30, в тот же день мерил. перестала тупить в пробках. делал ещё летом.
Недавно фильтр осматривал - чистый. Нижний конец до защиты не достаёт, можно смело в воду лезть и брюхом на песочек

greimi
18.10.2012, 19:58
сделай фотки. сдаётся мне, что ты сделал как в старых фордах. ох они поплатились за это. столька судов о возмещении за гидроудары....... когда двиг работает, сосёт не хило

samson_ov
19.10.2012, 08:48
greimi тьфу тьфу ничего не засасывает. вобще хочу сделать короб на 2 стоковых фильтра, размещённых вертикально либо горизонтально, между ними дыра под ДМРВ будет. Так и фильтрация не ухудшится, и сопротивление понизится изза возросшей площади. Фильтр использую MAHLE LX-220, и так с пониженным сопротивлением. Фотки гофры
http://rghost.ru/41021854/thumb.png (http://rghost.ru/41021854.view)
http://rghost.ru/41021876/thumb.png (http://rghost.ru/41021876.view)
http://rghost.ru/41021874/thumb.png (http://rghost.ru/41021874.view)
а вот сам патрубок от москвича
http://mikrob.ru/download/file.php?id=92591&t=1

samson_ov
19.10.2012, 16:42
Кстати, снял эту конструкцию, на улице начинает холодать, нет необходимости. И убрал переходник с дырки на дырку))) стал рычать фильтр громко и так благородно, когда резко открываеш заслонку, или едеш тапку в пол.. и прямотоки не нужны, довольно громко снаружи слышно. С российским фильтром небыло рычания

greimi
19.10.2012, 22:21
а второй конец патрубка внизу весит? если в городе, то пойдёт, а вот глубокие лужи форсировать не советую. гидрик поймаеш. и ещё, на внедорожниках ставят шноркель. это такая труба от воздухана поднятая в верх и загнутая по направлению движения. так вот, его придумали не для прохождения водных преград, а как ни странно, для поездок по пустыни в африкке. так как чем выше, тем меньше пыли и грязи. двиг у нас тоже, чем ниже тем грязнее. да и нулевики стараются всегда повыше поставить. на многих ино заборник вообще выше радиатора стоит. но это моё мнение, тебе решать.
а у металической гофры есть один +, воздух отдаёт своё тепло металу, при прохождении по гофре. это уже физика, так что спорить и обсуждать не буду.

CSE
28.11.2012, 21:19
сам удивляюсь)) только недавно гофру поставил, теперь в воздухан идет не теплый воздух.

MaDMaxRostov
29.11.2012, 00:07
сам удивляюсь)) только недавно гофру поставил, теперь в воздухан идет не теплый воздух.



Что за гофра ?

TiLan
29.11.2012, 00:15
http://www.avtoblik.ru/UserFiles/Image/image/07/00004484_1.jpg

MaDMaxRostov
29.11.2012, 00:20
http://www.avtoblik.ru/UserFiles/Image/image/07/00004484_1.jpg


А куда она идет ? На пластиковый Г-образный патрубок, идущий из корпуса воздушного фильтра или вместо него ? Не думаю я что из за гофры расход на 4 литра у тебя упал ;)

CSE
29.11.2012, 07:33
блин а мне сказали что через 50 приедешь.кстати купил гофру в сборе, с двумя пластиками на конце. один вынул,потому что он в воздухане есть,а второй конец не понял как прикрутить к телевизору. так и воткнул на вилкообразный крепеж, а теперь думаю что его то надо было открутить и вместо него конец от гофры ввинтить.
п.с. на фото MaDMaxRostov другой второй конец.

jet12188
29.11.2012, 08:10
http://www.avtoblik.ru/UserFiles/Image/image/07/00004484_1.jpg

у меня тоже стоит такая гофра, если честно думаю, что толку от неё 0.

CSE
29.11.2012, 12:17
будет возможность.сфоткаю какую я купил.в инете таких не вижу, подумал уж не от 14й,так один конец там от корпуса воздухана.

CSE
30.11.2012, 07:26
Не ноль! Меньше грязи летит на воздушный фильтр

от гофры такой толк,что в воздухан подаётся холодный воздух,а если туда тёплый с движка идёт, то мощность падает, следовательно на гашетку сильнее надо давить, поэтому раход выше.

br21
30.11.2012, 07:43
от гофры такой толк,что в воздухан подаётся холодный воздух,а если туда тёплый с движка идёт, то мощность падает, следовательно на гашетку сильнее надо давить, поэтому раход выше.

Он паршивого бензина мощность упадет сильнее. Не тот перепад температур, чтобы была заметна разница. Если под капотом +50, а через трубу -50 идет - разница будет. Этот воздухозабор - если и даст перепад температуры - то немного. ИМХО выброшенные деньги.

CSE
30.11.2012, 12:28
а имхо нет, расход у меня упал, значит деньги не выброшены.

Alloy
30.11.2012, 12:37
от гофры такой толк,что в воздухан подаётся холодный воздух,а если туда тёплый с движка идёт, то мощность падает, следовательно на гашетку сильнее надо давить, поэтому раход выше.

Не знаю как у тебя он крепится, но у меня он не далеко от радиатора, и стало быть воздух там не слишком отличается по температуре, если бы он шел с движка. Так что я все таки придерживаюсь мнения, что это сделано для защиты от брызг воды и т.д.

CSE
30.11.2012, 16:46
нет,сделано это чтобы не тёплый воздух не поступал,а холодный, тёплый берется с другого места. вот в карбюраторной девятке тоже в воздухан тёплый воздух из картерных газов берется к примеру.

samson_ov
30.11.2012, 20:36
У меня немного другое видение забора холодного воздуха. ДМРВ наш работает по принципу охлаждения пластинки потоком воздуха. Чем его больше проходит - тем сильнее остывает пластинка, соответственно это большой расход воздуха. Если делаем забор очень холодного воздуха - с улицы сразу, где минус - то при практически том же расходе воздуха, пластинка будет остывать сильнее, соответственно ДМРВ будет казать бОльший расход.. ИМХО. Летом - да, это полезно, когда дельта температур ОЖ<->поступающий воздух небольшая, есть большое преимущество у забора воздуха извне, так как параметры более менее соответствуют друг другу. Зимой же, когда t ОЖ = >90*, а t воздуха с улицы например = -15*, контроллер будет лить больше бензина, а по факту, воздуха поступает столько же. Начнёт корректировать - и понеслась, всякая ересь. Я вот заметил, что реакция на газ при заборе извне, в мороз, какая-то не стабильная, агрессивная, неестественная. При заборе воздуха как есть из под капота - разгон плавный, мягкий, равномерный.
Всё это моё ИМХО и показания моего жопомера

Колыч
01.12.2012, 14:14
ИМХО.. Летом - да, это полезно, когда дельта температур ОЖ<->поступающий воздух небольшая, есть большое преимущество у забора воздуха извне, так как параметры более менее соответствуют друг другу. Зимой же, когда t ОЖ = >90*, а t воздуха с улицы например = -15*, контроллер будет лить больше бензина, а по факту, воздуха поступает столько же. Начнёт корректировать - и понеслась, всякая ересь...
Всё это моё ИМХО и показания моего жопомера

Не надо забывать, что в ДМРВ стоит датчик температуры воздуха на впуске:
/forum/showpost.php?p=442435&postcount=10
При низкой температуре воздух уплотняется и "тяжелеет", т.е. по факту воздуха (кислорода) поступает больше.

br21
01.12.2012, 15:39
а имхо нет, расход у меня упал, значит деньги не выброшены.

Да нивапрос.

нет,сделано это чтобы не тёплый воздух не поступал,а холодный, тёплый берется с другого места. вот в карбюраторной девятке тоже в воздухан тёплый воздух из картерных газов берется к примеру.

Картерные газы и у нас во впуск приходят. Но это не для подогрева воздуха сделано. А для работы системы вентиляции картера

Не надо забывать, что в ДМРВ стоит датчик температуры воздуха на впуске:
/forum/showpost.php?p=442435&postcount=10
При низкой температуре воздух уплотняется и "тяжелеет", т.е. по факту воздуха (кислорода) поступает больше.

Угу. Если до -50 охладить - приход будет заметен. А если на 1/100 градуса - то тут только вера добавит лошадей 500 и уменьшит расход.

Я вот заметил, что реакция на газ при заборе извне, в мороз, какая-то не стабильная, агрессивная, неестественная. При заборе воздуха как есть из под капота - разгон плавный, мягкий, равномерный.
Всё это моё ИМХО и показания моего жопомера

Вы в -15 радиатор потрогайте. Он чуть теплый. От чего нагреется впускной воздух?

Колыч
01.12.2012, 21:21
Угу. Если до -50 охладить - приход будет заметен. А если на 1/100 градуса - то тут только вера добавит лошадей 500 и уменьшит расход




Коль, ты мня не понял. Я что про ДТВВ зря пишу? Он температуру воздуха на впуске контроллеру выдаёт, а тот поправки нужные во время впрыска вносит. Т.е. пофиг ему тёплый или холодный воздух и где гофра.
Единственное, что при низкой (как и при высокой) температуре воздуха на впуске УОЗ уменьшается для предотвращения детонации. При какой именно температуре и насколько - это матрица в прошивке. Но не думаю, что сильно на динамику влияет.

ИлЮхА_866св
01.12.2012, 23:18
А фильтр для ижекторного движка имеет меньшее сопротивление, чем фильтр для карбового? На карбовом движке сейчас установлен инерционно-масляный фильтр.

br21
02.12.2012, 08:25
Коль, ты мня не понял. Я что про ДТВВ зря пишу? Он температуру воздуха на впуске контроллеру выдаёт, а тот поправки нужные во время впрыска вносит. Т.е. пофиг ему тёплый или холодный воздух и где гофра.
Единственное, что при низкой (как и при высокой) температуре воздуха на впуске УОЗ уменьшается для предотвращения детонации. При какой именно температуре и насколько - это матрица в прошивке. Но не думаю, что сильно на динамику влияет.

Пардон. Не так понял

А фильтр для ижекторного движка имеет меньшее сопротивление, чем фильтр для карбового? На карбовом движке сейчас установлен инерционно-масляный фильтр.

Масляный? От чего он? И как под капот влез? Там кастрюля такая... У ВАЗов всю их историю сухой фильтр стоял. Или речь не про ВАЗ?

samson_ov
02.12.2012, 16:03
Вы в -15 радиатор потрогайте. Он чуть теплый. От чего нагреется впускной воздух?
Собственно и я об этом, что зимой - забор холодного воздуха безсмысленен. Ну так под капотом и не -15 при -15 на улице. Там всё равно плюс, которого достаточно для забираемого воздуха. Движок то излучением нагревает всё вокруг, хоть чутка, но нагревает :1: Проверял все свои догадки не только жопомером, но и диагностическим софтом. Летом разница большая

br21
02.12.2012, 18:14
Проверял все свои догадки не только жопомером, но и диагностическим софтом. Летом разница большая

Если не секрет, результаты испытаний можете огласить? Если все так клево, то может и мне такой ништяк жизненно необходим? :13:

СергейЕресько
17.12.2012, 12:07
у меня такая проблема когда сильные морозы у меня в корпусе и патрубке воздушного фильтра скапливается кондецат и замерзает .и еще автомобиль само произвольно начинает газовать и сбрасывать обороты. может из -за кондецата этот недуг там же стоит датчик в воздушке. Может как то влияет это на него -на датчик. Заранее извеняюсь мож не грамотно обьяснил причину.

samson_ov
06.03.2013, 19:50
br21 Если память не изменяет, летом в жару без такой "трубы" она же гофра, температура на впуске за 50 градусов переваливает стоя на месте. С трубой, градусов 25 можно выиграть. Зиму без неё проездил, смысла нет. Слишком низкие температуры делают только хуже