PDA

Просмотр полной версии : Зеркала заднего вида.Выбор.Обсуждение.Уста� �овка.


Страницы : [1] 2 3 4

Кирилл
22.05.2008, 03:52
Кто ставил зеркала с подогревом..??
Поделитесь опытом..


FAQ по теме: /forum/showthread.php?p=541099#post541099
BR21

chebes
22.05.2008, 23:21
да впринципе я думаю ничего сложного, ставишь зеркала или только элемент, протягиваешь провода под торпеду, подключаешь к выключателю обогрева заднего стекла

SergeiPch
23.05.2008, 09:05
chebes писал(а):
да впринципе я думаю ничего сложного, ставишь зеркала или только элемент, протягиваешь провода под торпеду, подключаешь к выключателю обогрева заднего стекла
у меня была выведена отдельная кнопка, это удобнее т.к. часто нужно отогреть зеркала без заднего стекла

chebes
23.05.2008, 12:04
ну тогда придётся просто"+" тащить ткуда нить, а так впринципе если нужно отогреть зеркала я думаю ничего страшного если стекло тоже погреется:)

SergeiPch
23.05.2008, 12:06
chebes писал(а):
ну тогда придётся просто"+"; тащить ткуда нить, а так впринципе если нужно отогреть зеркала я думаю ничего страшного если стекло тоже погреется:)не нужная нагрузка на генеретор

Кирилл
23.05.2008, 21:31
Я слышал что раньше умелицы ставили простую лампочку под стекло зеркала, она и служили нагревательным элементов...

SergeiPch
26.05.2008, 13:44
Кирилл писал(а):
Я слышал что раньше умелицы ставили простую лампочку под стекло зеркала, она и служили нагревательным элементов...
да и такое было, когда зеркал с подогревом не было в продаже B)

АЦЦКИЙ ТАЗОВОД
29.05.2008, 14:22
а мне кажется, что лучше поставить электрозеркала. во-первых у них обзор лучше, преломление мертвой зоны, подогрев. стоят они 4500руб на кунцевском рынке окрашеные! Очень удобны! Регулировка ставится в штатное место на тоннели. На парковке во дворе очень удобно маневрировать, не тянувшись к механическим регуляторам.

SergeiPch
29.05.2008, 14:25
АЦЦКИЙ ТАЗОВОД писал(а):
а мне кажется, что лучше поставить электрозеркала. во-первых у них обзор лучше, преломление мертвой зоны, подогрев. стоят они 4500руб на кунцевском рынке окрашеные! Очень удобны! Регулировка ставится в штатное место на тоннели. На парковке во дворе очень удобно маневрировать, не тянувшись к механическим регуляторам.
Думал об этом. а потом вспомнил как часто приходится регулировать зеркала. решил что это лишнее. т.к. зеркала кручу очень редко

АЦЦКИЙ ТАЗОВОД
29.05.2008, 14:35
ха! так от того и редко, что тянуться приходится! я тут на днях прокатился на 9ке с обычными зеркалами. Обплевался, ниче не видно ваще по сравнению с моими! Да и внешне смотрятся здоровско!

Макс690
29.06.2008, 13:22
Кто сам ставил себе зеркала с подогревом , или просто знает как это граммотно сделать подскажите КАК ???!!!!! Купил зеркальные элементы с подогревом , хочу сам подключить , но сдается мне чтоб это красиво сделать нужно разобрать пол машины и шарить в электрике ...:(

Chacki
29.06.2008, 18:02
У меня стоят по простому - провода запитаны на кнопку обогрева заднего стекла. Включается всё сразу одной кнопкой. И зеркала и стекло. Меня вполне устраивает, удобно.

Макс690
29.06.2008, 20:26
А у тебя так и было при покупке авто , или сам делал ???? Провода не болтаются между дверью и панелью приборов ???

Chacki
30.06.2008, 00:36
У меня так и было, я не сам делал. Проводов никаких не видно.

Lexus
30.06.2008, 11:38
Макс690 писал(а):
Кто сам ставил себе зеркала с подогревом , или просто знает как это граммотно сделать подскажите КАК ???!!!!! Купил зеркальные элементы с подогревом , хочу сам подключить , но сдается мне чтоб это красиво сделать нужно разобрать пол машины и шарить в электрике ...:(

Сам планирую к зиме тоже элементы установить. Конечно, надо будет тянуть через дверь, по-другому никак. Подцепить можно к кнопке обогрева заднего стекла.
Ну конечно не пол машины, но обшивку дверей передних и часть панели снимать надо.

Ефрем
01.07.2008, 16:03
Я тут в \"Би би\" заезжал,приценялся к зеркалам с подогревом. По виду штатные с подогревом 1100 р. за пару, \"Политех\" 1850 р. за пару. Штатные не покрасить в цвет кузова,\"Политех\"- надо дырки большие в дверях сверлить,но их можно покрасить в цвет ... вот диллема, сижу репу чешу что взять

Lexus
01.07.2008, 16:13
Ефрем писал(а):
Я тут в \"Би би\" заезжал,приценялся к зеркалам с подогревом. По виду штатные с подогревом 1100 р. за пару, \"Политех\" 1850 р. за пару. Штатные не покрасить в цвет кузова,\"Политех\"- надо дырки большие в дверях сверлить,но их можно покрасить в цвет ... вот диллема, сижу репу чешу что взять

я решил данную проблемку установкой накладок на зеркала в цвет кузова. И смотриться хорошо (зеркала стали \"дутыми\") и минимум работы и затрат.

puzo
01.07.2008, 19:04
Я купил питерские, с антибликом и обогревом.Пришлось немного распилить отверстие в двери под тросики регулировки. А запитал от кнопки обогрева заднего стекла, но через дополнительную кнопку (на \"торпеде\" внизу справа есть 2 заглушки, вот одну использовал под обогрев, во вторую поставил выключатель освещения пола(вногах у пассажиров.

Chacki
01.07.2008, 19:23
Дорого что-то.. Я брал свои по 700 рублей. По виду они не как стандартные - более толстые и обтекаемые, как капля. Такие есть и под цвет кузова, но у меня просто чёрные. Есть с повторителем поворота. Заедь на Хасанский рынок, я там брал.

Chacki
01.07.2008, 20:09
Во, сфоткал. Хороший ракурс попался, да? /components/com_fireboard/uploaded/images/010720083521.jpg

next
02.07.2008, 10:42
А я себе поставил фирмы solina стандартные, купил в биби рублей 350 чтоли, вывел на кнопку противотуманок, благо умнея не люкс

androd2114
03.08.2008, 10:51
Считаю, что нужно взять \"по виду штатные\", а на них на любом авторынке продаются пластиковые накладки в цвет кузова (выбор цвета довольно большой), совпадать будут не идеально,но лучше,чем просто черные.Если же средства позволяют, то конечно, можно и покрасить. Вот только через пару лет краска с пластика,особенно металлик,неизбежно начнет слезать (тут \"помогут\" и камушки,и песочек,и мухи,и грязь из под передних колес),а накладки,если облезут,можно заменить.К примеру,комплект накладок стоит около 500р, а покраска на СТО обойдется минимум в 2000 (так у нас в Омске).

Shurik
08.09.2008, 13:34
так все таки,кто сам ставил зеркала с подогревом?много это времени у вас заняло?и что конкретно разбирали в машине чтобы все поставить,протянуть провода и подключить???

а то зима уже скоро,надо тоже ставить будет:laugh:

MrUpgrader
08.09.2008, 21:21
Я поставил зеркала с подогревом - питерские \"Волна\", но без повторителей поворотника и электропривода, неохота было заморачиватся с лишними проводами и платить лишнии деньги т.к. очень редко регулирую зеркала. Но зато обзор у зеркал отличный и очень удобно включить ненадолго подсушить в дождь /images/fbfiles/images/_______01.jpg

Shurik писал(а):
так все таки,кто сам ставил зеркала с подогревом?много это времени у вас заняло?и что конкретно разбирали в машине чтобы все поставить,протянуть провода и подключить???

а то зима уже скоро,надо тоже ставить будет:laugh:Зеркала ставил самостоятельно - питерские\"Волна\".
! Времени потратил часа 2-3 с перекурами
1 Снять старые зеркала.
2 Снять обивку дверей
3 Установить новые зеркала ( мои потребовали некоторой доработки отверстия под джостик)
4 продёрнуть провода в двери и в гофру между дверью и кузовом, при необходимости удлиннить провода.
5 поключить провода к + проводу обогрева заднего стекла ( в монтажном блоке, под торпедо или под ковриком в жгуте - как удобней) и подключить минусовой провод от зеркала на болт на кузове т.е. на массу.
К зеркалу прилагалась инструкция и шаблон для переделки отверстия в двери под джостик /images/fbfiles/images/_______01.jpg

puzo
08.09.2008, 22:07
Я запитался от кнопки обогрева, но от штырька, на который приходит напруга, и в разрыве поставил кнопку вместо заглушки на панели.

MrUpgrader
08.09.2008, 22:14
puzo писал(а):
Я запитался от кнопки обогрева, но от штырька, на который приходит напруга, и в разрыве поставил кнопку вместо заглушки на панели.

Или я немного не понял или у тебя дублируется кнопка? Ведь на неё вродебы приходит не питающий провод, а управляющий. А питание идёт через релюху в монтажном блоке

puzo
09.09.2008, 11:33
MrUpgrader писал(а):


Или я немного не понял или у тебя дублируется кнопка? Ведь на неё вродебы приходит не питающий провод, а управляющий. А питание идёт через релюху в монтажном блоке
В инструкции написано: \"подключитесь к кнопке обогрева заднего стекла\", но я не хотел, чтобы с обогревом зеркал грелось и стекло. А что на кнопку приходит, то и уходит \"из неё\". Потребляемый ток у зеркал небольшой, поэтому я решил обойтись без реле. 4 года работает. В принципе, запитаться можно было и от прикуривателя.

Shurik
09.09.2008, 14:37
MrUpgrader и puzo,а панель разбирали когда проводку тянули и подключали ее?

puzo
09.09.2008, 15:09
Я не разбирал, даже накладку щитка приборов не снимал. Через нишу под БК пропихнул достаточно жёсткий провод вбок, до упора. Затем снизу у боковины нащупал его и зацепил проводок от зеркал. Вытащил провод обратно через нишу ну и кнопки изнутри выдавил. Всё подсоединил и кнопки на место поставил.

Sash
09.09.2008, 16:52
У меня тоже зеркала Волна стоят. устанавливал сам - высверливал дырку под джойстик, а так установка без проблем! а подогрев сам подключать не стал - не шарю в этом, знакомый подключал и вывел на отдельную кнопку - поскольку он все знал ковырялся не долго - ну может часик. Зеркала неплохие, но у одного пролема и даже не одна - во-первых свистит если скорость больше 80 км, не могу понять почему, и во-вторых болтаеться, причем не зеркальный элемент а всё от места сладывания!!! ну и в-третьих джойстик маленький - как пешка из шахмат, торчит как будто вообще не отсюда! Если кто покупать будет обязательно обратите внимание чтобы джойстик был длинный и чтобы не болталось!

MrUpgrader
09.09.2008, 20:17
Sash писал(а):
У меня тоже зеркала Волна стоят. устанавливал сам - высверливал дырку под джойстик, а так установка без проблем! а подогрев сам подключать не стал - не шарю в этом, знакомый подключал и вывел на отдельную кнопку - поскольку он все знал ковырялся не долго - ну может часик. Зеркала неплохие, но у одного пролема и даже не одна - во-первых свистит если скорость больше 80 км, не могу понять почему, и во-вторых болтаеться, причем не зеркальный элемент а всё от места сладывания!!! ну и в-третьих джойстик маленький - как пешка из шахмат, торчит как будто вообще не отсюда! Если кто покупать будет обязательно обратите внимание чтобы джойстик был длинный и чтобы не болталось!

Наверно тебе брак попался. У меня не свистят, сами по себе не складываются и не болтаются. Да и джостики на обоих зеркалах довольно длинные и достаточно удобные. Зеркала продавались поштучно левое и правое в отдельных корбках

burunduk
12.09.2008, 22:10
Sash писал(а):
У меня тоже зеркала Волна стоят. устанавливал сам - высверливал дырку под джойстик, а так установка без проблем! а подогрев сам подключать не стал - не шарю в этом, знакомый подключал и вывел на отдельную кнопку - поскольку он все знал ковырялся не долго - ну может часик. Зеркала неплохие, но у одного пролема и даже не одна - во-первых свистит если скорость больше 80 км, не могу понять почему, и во-вторых болтаеться, причем не зеркальный элемент а всё от места сладывания!!! ну и в-третьих джойстик маленький - как пешка из шахмат, торчит как будто вообще не отсюда! Если кто покупать будет обязательно обратите внимание чтобы джойстик был длинный и чтобы не болталось!

Странно там под самару 2 не нужно высверливать может на это влияет год машинки ..я ставил такие зеркала на 9 тож высверливал

MrUpgrader
12.09.2008, 22:39
burunduk писал(а):
Sash писал(а):
У меня тоже зеркала Волна стоят. устанавливал сам - высверливал дырку под джойстик, а так установка без проблем! а подогрев сам подключать не стал - не шарю в этом, знакомый подключал и вывел на отдельную кнопку - поскольку он все знал ковырялся не долго - ну может часик. Зеркала неплохие, но у одного пролема и даже не одна - во-первых свистит если скорость больше 80 км, не могу понять почему, и во-вторых болтаеться, причем не зеркальный элемент а всё от места сладывания!!! ну и в-третьих джойстик маленький - как пешка из шахмат, торчит как будто вообще не отсюда! Если кто покупать будет обязательно обратите внимание чтобы джойстик был длинный и чтобы не болталось!

Странно там под самару 2 не нужно высверливать может на это влияет год машинки ..я ставил такие зеркала на 9 тож высверливал

:laugh: А чем могут оличатся двери 14 и 9 кроме молдинга. Если на девятину высверливать то и на 14 тож ведь стоковые зеркала у них одинаковые. Да и на 10 сверлить придётся - джостик ведь круглый, а вырез в двери овальный

burunduk
12.09.2008, 22:42
когда я покупал зеркала на 9 манагер сказал придется высверливать,он еще добавил что на 14 не нужно это делать..

aitop
20.09.2008, 00:36
И что, намного лучше штатных (по обзорности?) А то я уще намылился на рынок за накладками на штатные зеркала

MrUpgrader
20.09.2008, 20:29
aitop писал(а):
И что, намного лучше штатных (по обзорности?) А то я уще намылился на рынок за накладками на штатные зеркала

По обзорности лучше и удобнее в регулировке. Складываются вперёд и назад т.е. по ходу и против хода движения следовательно поидее при ударе должны сложится, а не оторватся. К томуже подогрев сделан на заводе, а не самопальный. Зайди на сайт изготовителя почитай. У меня раньше тож накладки на зеркала стояли, потом один **** при обгоне умудрился мне левое зеркало зацепить :) . Решил сразу зеркала тюнинговые взять, а не накладки и элементы с подогревом по цене примерно тоже самое получается. Не жалею что эти зеркала выбрал. Смотрел проспортовские и стритштормовские (с поворотниками и без, с электроприводом) - они выглядят красиво но стоят дороже, подогрева нет и обзор поменьше

Maninblack
30.09.2008, 12:20
Кто ставил зеркала с подогревом..??
Поделитесь опытом..

Я поставил недавно. С выводом на отдельную кнопку на панели. Скажу сразу-отличная вещь. Ставить всем. Цена вопроса 1700 рублей компл. Провел через резинки в дверях и под панелью. Заняло 40 минут. Единственное, что пришлось сделать-расширить дырки в дверях под новые зеркала.

P.S. Даже в дождь заметно разницу.
P.S.2 И не надо ставить накладки на штатные, лучше поменять зеркала целиком.

Vadozz
30.09.2008, 22:40
Я купил себе зеркальные элементы Ergon с подогревом. Пока поставил только левый элемент (не было инструмента для быстрого монтажа электрики). Купил кнопку отдельную (тоже подогрев) - буду ее питать на прямую с АКБ, а подсветку буду параллелить к остальным кнопкам.
Разница - между заводским зеркалом и Эргоном есть - Эргон приближает картинку.

xtriplex
07.10.2008, 12:17
Китайские товарищи не дремлют.))) Появились подделки зеркал Волна (Политех), как распознать написано тут :
http://www.carmirror.ru/news.php?sub_part=2008&id=19

хм .... вот засада, и на самом деле на трафарете для увеличения овального отверстия перечислены только : ВАЗ 2108, 2109, 21099, 2115 ...
2114 - получается идет сразу с круглым отверстием !!!

сорри, за глупый вопрос, только начинаю разбираться в ТАЗиках потихоньку и собрался поставить зеркала волна с подогревом, вопрос вот в чем :
как в жгуте ( и где он расположен?) распознать провод обогрева заднего стекла, чтобы к нему подключиться ??? :blush:

Алик 115
07.10.2008, 12:44
xtriplex писал(а):
сорри, за глупый вопрос, только начинаю разбираться в ТАЗиках потихоньку и собрался поставить зеркала волна с подогревом, вопрос вот в чем :
как в жгуте ( и где он расположен?) распознать провод обогрева заднего стекла, чтобы к нему подключиться ??? :blush:
иди от кнопки включения обогрева

xtriplex
07.10.2008, 12:52
Алик 115 писал(а):
xtriplex писал(а):
сорри, за глупый вопрос, только начинаю разбираться в ТАЗиках потихоньку и собрался поставить зеркала волна с подогревом, вопрос вот в чем :
как в жгуте ( и где он расположен?) распознать провод обогрева заднего стекла, чтобы к нему подключиться ??? :blush:
иди от кнопки включения обогрева

а кнопка вынимается снаружи или прийдется разбирать панель приборов ???

Алик 115
07.10.2008, 12:54
xtriplex писал(а):
Алик 115 писал(а):
xtriplex писал(а):
сорри, за глупый вопрос, только начинаю разбираться в ТАЗиках потихоньку и собрался поставить зеркала волна с подогревом, вопрос вот в чем :
как в жгуте ( и где он расположен?) распознать провод обогрева заднего стекла, чтобы к нему подключиться ??? :blush:
иди от кнопки включения обогрева

а кнопка вынимается снаружи или прийдется разбирать панель приборов ???
по-моему спереди, даже если нет-панель снимаецца при помощи 3-х болтиков и вся панель снимецца, там даже снимать не надо полностью

puzo
07.10.2008, 12:57
Не надо ничего снимать. Кнопка выдавливается наружу через нишу под БК.

xtriplex
07.10.2008, 13:53
puzo писал(а):
Не надо ничего снимать. Кнопка выдавливается наружу через нишу под БК.Алик 115 писал(а):по-моему спереди, даже если нет-панель снимаецца при помощи 3-х болтиков и вся панель снимецца, там даже снимать не надо полностьюСпасибо большое, буду пробовать, а то в такую погоду просто ужасно ехать, мало того в мертвых зонах ничего не видно, дык еще и просто так в зеркало нихрена не видно ... ехать вообще невозможно ...
хотя может быть это еще и отсутствие должного опыта ... :unsure: ))))

Зкрала Политековские с горем на пополам прилепил к двери
Вопрос про накладку на двери ??? А на чем она держится ??? клипсы или есть шурупы ??? и прийдется ли наращивать провод для подключения к кнопке обогрева заднего стекла ????

puzo
10.10.2008, 15:49
xtriplex писал(а):
Зкрала Политековские с горем на пополам прилепил к двери
Вопрос про накладку на двери ??? А на чем она держится ??? клипсы или есть шурупы ??? и прийдется ли наращивать провод для подключения к кнопке обогрева заднего стекла ????
Если ты про накладку, которая в уголке, так винты крепления зеркала надо пропустить через неё, ими она и держится. На рисунке всё это есть. Насчёт проводов, да, я наращивал.

xtriplex
10.10.2008, 15:56
puzo писал(а):

Если ты про накладку, которая в уголке, так винты крепления зеркала надо пропустить через неё, ими она и держится. На рисунке всё это есть. Насчёт проводов, да, я наращивал.
С этой накладкой я разобрался, интересует, как снять обшивку с двери чтобы провода в гофру продеть и довести до кнопки включения. Скорее всего там пистоны стоят ? просто не разу не снимал - боюсь разломать ... :unsure:

sanek21140
10.10.2008, 16:43
xtriplex писал(а):
puzo писал(а):

Если ты про накладку, которая в уголке, так винты крепления зеркала надо пропустить через неё, ими она и держится. На рисунке всё это есть. Насчёт проводов, да, я наращивал.
С этой накладкой я разобрался, интересует, как снять обшивку с двери чтобы провода в гофру продеть и довести до кнопки включения. Скорее всего там пистоны стоят ? просто не разу не снимал - боюсь разломать ... :unsure:

Да, там стоят пистоны. А бояцца тут нечего, обшивка снимаецца очень легко

puzo
10.10.2008, 19:51
xtriplex писал(а):
Адреналин писал(а):
Глянь тут /component/option,com_fireboard/Itemid,140/func,view/id,2741/catid,33/

Фау... спасибо огромное, буду изучать, как только доберусь до домашнего инета ...)))
Выкручивай кнопку блокировки замка, затем сними накладку рукоятки и выкрути 2 винта, и потом 3 винта кармана. После этого аккуратно преодолевая сопротивление пистонов, \"оторви\" накладку двери. Всё.

TOWER
15.10.2008, 10:31
Добрый день, хочу поставить политеховские зеркала серии Волна с обогревом. Кто эксплуатировал данные зеркала, ответьте если не сложно: функция обогрева работает нормально, обзорность лучше чем у стоковых, антибликовое покрытие не \"облазит\", ЗЕРКАЛА НЕ БОЛТАЮТСЯ при движении автомобиля (на каком-то форуме жаловались на этот косяк)???? И еще, можете предложить достойную альтернативу данным зеркалам?! Заранее спасибо!

Да еще вопрос: у питерских зеркал с золотистым антибликом хорошая видимость, четкость?
И вечером как? Глаза не устают?

Valerik999
17.10.2008, 10:43
Вообще читал, что самый нормальный антиблик голубого цвета, он не слепит, и видемость хорошая. Я себе поменял зеркальные элементы на элементы с обогревом, фирма Ergon, правда антиблик нейтральный, я просто привык к такому. Видемость в них такая же как и в стандартных, не сильно слепят.

Shurik
17.10.2008, 13:00
TOWER писал(а):
Да еще вопрос: у питерских зеркал с золотистым антибликом хорошая видимость, четкость?
И вечером как? Глаза не устают?
читал где то что золотистый антиблик хорошо защищает от ксенонового света и галогенок.синий антиблик только от галогенок хорошо помогает,от ксенона похуже.
а чего у тебя глаза то должны уставать,ты что только в зеркала и собираешься чтоли смотреть?на дорогу тоже не забывай смотреть:cheer:

xtriplex
17.10.2008, 13:16
puzo писал(а):
Выкручивай кнопку блокировки замка, затем сними накладку рукоятки и выкрути 2 винта, и потом 3 винта кармана. После этого аккуратно преодолевая сопротивление пистонов, \"оторви\" накладку двери. Всё.

Спс, с накладками на дверях разобрался, снял все ок, ни одного пистона не потерял.. )))

Но самый гемморой начался, когда пытался провод после гофры в кузов пропустить !!! Это пипец !!! потерял 1,5 часа времени + поцарапаные руки:
1)Под панелью платик острый просто жесть!
2)Шлейф проводов оказался приляпан клеем под шумоизоляцией и дырка через которую он выходит, тоже заклеена шумкой! Мало того, что до него хрен дотянешься, так еще и отдирать пришлось из под шумки ... Спас только кусок медной проволоки, который пришлось пропихивать в эту дырочку ... Хотя не исключаю, что если бы была проволочка помягче - было бы проще ... но сам факт на лицо...
3) На правое зеркало было попроще, но пришлось снять бардачок! ну а дальше подключение к нопке (мне помогли подключится к зеленому проводу, правильно или нет - не знаю, но работает).

Как я понял другой технологии нет ? или можно было обойтись без гемора ?

Результат конечно супер - греет обалденно !!! Видимость супер!!!
Так что Политек - супер ... ( по крайней мере пока ... )))) )

Mealsul
17.10.2008, 15:38
Народ подскажите как и куда подрубаются повторители поворота? Если можно по подробней. Зеркала \'Волна\'. За ранее спасибо.

sanek21140
18.10.2008, 22:20
Shurik писал(а):
TOWER писал(а):
Да еще вопрос: у питерских зеркал с золотистым антибликом хорошая видимость, четкость?
И вечером как? Глаза не устают?
читал где то что золотистый антиблик хорошо защищает от ксенонового света и галогенок.синий антиблик только от галогенок хорошо помогает,от ксенона похуже.
а чего у тебя глаза то должны уставать,ты что только в зеркала и собираешься чтоли смотреть?на дорогу тоже не забывай смотреть:cheer:

Если за тобой едит чел с ксеном, поверь, через пару минут глаза начинают уставать, когда даже просто смотришь на дорогу

MrUpgrader
18.10.2008, 22:30
Mealsul писал(а):
Народ подскажите как и куда подрубаются повторители поворота? Если можно по подробней. Зеркала \'Волна\'. За ранее спасибо.

Повторители на зеркалах - подключаются к проводам которые идут на повторители в крыльях. Сними повторитель на крыле и подёргай за провод - проследи куда провод идёт под капотом, на него и врубай . Или по эл.схеме найди клемму + включения поворотников в монтажном блоке посади провод от зеркал на неё

puzo
18.10.2008, 23:03
TOWER писал(а):
Да еще вопрос: у питерских зеркал с золотистым антибликом хорошая видимость, четкость?
И вечером как? Глаза не устают?
Я пользуюсь 3 года, никаких нареканий.

Kamil
22.10.2008, 21:53
Такой вопрос. Правильно ли подключать обогрев непосредственно на кнопку или правильнее на реле подключать. И еще можно ли как-нибудь подключать их не врезаясь в провод, ну то есть может какие-нить переходники для клемм кнопки есть или еще что-то, или все на скрутку делают?

Адреналин
23.10.2008, 09:42
Kamil писал(а):
Такой вопрос. Правильно ли подключать обогрев непосредственно на кнопку или правильнее на реле подключать. И еще можно ли как-нибудь подключать их не врезаясь в провод, ну то есть может какие-нить переходники для клемм кнопки есть или еще что-то, или все на скрутку делают?
Мне кажется на реле не обязательно подключать, можно сразу на кнопку! А по поводу не скрутки, то конечно можно! Возьми плюс с прикуривателя и все! Сложности вообще нет!

Алик 115
23.10.2008, 10:18
Адреналин писал(а):
Kamil писал(а):
Такой вопрос. Правильно ли подключать обогрев непосредственно на кнопку или правильнее на реле подключать. И еще можно ли как-нибудь подключать их не врезаясь в провод, ну то есть может какие-нить переходники для клемм кнопки есть или еще что-то, или все на скрутку делают?
Мне кажется на реле не обязательно подключать, можно сразу на кнопку! А по поводу не скрутки, то конечно можно! Возьми плюс с прикуривателя и все! Сложности вообще нет!
а нах с прикуривателя-то? на нем и так много чего сидит.
ИМХО я бы от кнопки включения обогрева заднего стекла взял бы, меньше всего гемороя
к тому же на ВАЗе именно так и делают

Kamil
23.10.2008, 11:43
А вот насчет нескрутки так и не понял. Есть ли какие-нибудь ну может тройники клеммы или еще что-то такое? Ну например у кнопки один контакт, а на него вот этот тройник накидываешь и у тебя уже грубо говоря 3 контакта получается)))

xtriplex
23.10.2008, 13:07
А вот насчет нескрутки так и не понял. Есть ли какие-нибудь ну может тройники клеммы или еще что-то такое? Ну например у кнопки один контакт, а на него вот этот тройник накидываешь и у тебя уже грубо говоря 3 контакта получается)))Есть обычные клемнички, которые в хозяйственных магазинах продаются, можно и из какой нибудь техники выкрутить, если не хочется скручивать, а хотся чтобы было красиво и качествено ... )) выглядят вот так :
на фото немного плохо видно, обычными гаечками притягиваются провода, на третьем слева как раз видно, входит один - выходят два!
/images/fbfiles/images/S4020917.JPG

Адреналин
23.10.2008, 13:30
Алик 115 писал(а):
Адреналин писал(а):
Kamil писал(а):
Такой вопрос. Правильно ли подключать обогрев непосредственно на кнопку или правильнее на реле подключать. И еще можно ли как-нибудь подключать их не врезаясь в провод, ну то есть может какие-нить переходники для клемм кнопки есть или еще что-то, или все на скрутку делают?
Мне кажется на реле не обязательно подключать, можно сразу на кнопку! А по поводу не скрутки, то конечно можно! Возьми плюс с прикуривателя и все! Сложности вообще нет!
а нах с прикуривателя-то? на нем и так много чего сидит.
ИМХО я бы от кнопки включения обогрева заднего стекла взял бы, меньше всего гемороя
к тому же на ВАЗе именно так и делают
Ты постоянно прикуриватель держишь в накале?
Что на нем такого висит что много жрет?
А на счет обогрева заднего стекла я бы тута не подключал! Он и так хавает дай боже!

Адреналин
23.10.2008, 13:32
Kamil писал(а):
А вот насчет нескрутки так и не понял. Есть ли какие-нибудь ну может тройники клеммы или еще что-то такое? Ну например у кнопки один контакт, а на него вот этот тройник накидываешь и у тебя уже грубо говоря 3 контакта получается)))
Есть безвинтовой зажим для соединения жил электрических проводов! В любом электро магазине продается, стоит 15-20 руб.! /images/fbfiles/images/35157.jpg

Kamil
23.10.2008, 16:04
Спасибо за советы, так и сделаю. А насчет нагрузки на кнопку, я думаю, 1-1.5 А роли не должны сыграть, да и во всех машинах, где есть подогрев зеркал он выведен на кнопку обогрева заднего стекла.

Алик 115
23.10.2008, 16:54
Адреналин писал(а):
Алик 115 писал(а):
Адреналин писал(а):
Kamil писал(а):
Такой вопрос. Правильно ли подключать обогрев непосредственно на кнопку или правильнее на реле подключать. И еще можно ли как-нибудь подключать их не врезаясь в провод, ну то есть может какие-нить переходники для клемм кнопки есть или еще что-то, или все на скрутку делают?
Мне кажется на реле не обязательно подключать, можно сразу на кнопку! А по поводу не скрутки, то конечно можно! Возьми плюс с прикуривателя и все! Сложности вообще нет!
а нах с прикуривателя-то? на нем и так много чего сидит.
ИМХО я бы от кнопки включения обогрева заднего стекла взял бы, меньше всего гемороя
к тому же на ВАЗе именно так и делают
Ты постоянно прикуриватель держишь в накале?
Что на нем такого висит что много жрет?
А на счет обогрева заднего стекла я бы тута не подключал! Он и так хавает дай боже!
я им и не пользуюсь,но так же как и у тебя там висит магнитола как минимум, некоторые умельцы туда и стеклоподьемники запитывают, эт раз
два-и скока много жрет обгрев заднего стекла?
вобщем кто как хочет

Dmitry61
24.10.2008, 13:46
Бывало и такое, но лучше поставить нормальные зеркала с подогревом, после того как у меня зеркала обмерзли и пришлось зубами лед отгрызать :) сразу поставил с подогревом, наши питерские, только кнопку отдельную от обогрева стекла постаил. Помогает не только в мороз, но и в сырую погоду когда они запотевают или просто мокрые, включил и они сухие. Короче вещь хорошая.

TOWER
27.10.2008, 12:15
Никто не разбирал Политеховские \"Волны\"? У меня зеркальный элемент не закреплен сверху к корпусу и проваливается во внутрь от простого нажатия не него.

Kamil
27.10.2008, 12:18
А зеркала новые? Если да то лучше поменять сходить.

TOWER
27.10.2008, 13:49
Kamil писал(а):
А зеркала новые? Если да то лучше поменять сходить.
Я их на рынке брал, чека нет. Когда устанавливал уронил зеркало (косяк свой поэтому идти на рынок и ругаться не вижу смысла), осмотрел и внешних дефектов не нашел. После установки попытался отрегулировать , не получилось, ну и заметил что зеркальный элемент в верхней точке не хрена не держится, там еще пластина какая-то есть с саморезами ( видать ими зеркальный элемент крепится к корпусу, надо разбирать ). Поэтому и вопрос: кто-нибудь их разбирал?!

xtriplex
27.10.2008, 14:31
Посмотри, может поможет :

Вопрос: Здравствуйте. Живу на Байконуре. Два года назад купил в Питере у вас электрозеркала для ВАЗ-2115 желтые с обогревом. Все нормально, но: 1. Заменил саморезы крепления на больший диаметр. 2. Подложил резинку по периметру между уголком крепления и дверью, чтобы зеркало не сползало. 3. Проложил резиновую прокладку в место складывания левого зеркала, чтобы не дрожал весь корпус. А вот дрожание самих зеркал в своих механизмах так и не победил. Причем они дрожат примерно в среднем положении, а в крайних положениях стоят мертво. Правое зеркало еще и касается нижней кромкой корпуса и дребезжит при езде по неровностям, вставлено не ровно относительно корпуса. Засовывал кусочки поролона за зеркало, но все равно не то. Так вот, как все же разобрать зеркало, чтобы исправить дефекты? Или все посажено на клей, как мне кажется? Подскажите, вроде инженера, попытаемся исправить, а то уж больно далеко.

2007-12-07 15:12:09
Ответ: Здравствуйте, Вячеслав.
Проблемы, описанные Вами, нам известны. К сожалению, Вы не единственный кто обращался к нам с подобными вопросами. Наши конструктора модернизировали уголок крепления зеркала, добавили ребра жесткости и внесли еще ряд изменений. Похоже, что проблемы удалось решить, по крайней мере нарекания потребителей прекратились.
Что касаемо разборки зеркала, то сам зеркальный элемент в зеркалах с электроприводом держится на подложке и прикреплен к ней двухсторонним скотчем. Необходимо сам зеркальный элемент поставить в крайнее нижнее положение (по горизонтали), аккуратно просунуть пару тонких отверток по бокам зеркального элемента и плавно надавливая на элемент из нутри отщелкнуть подложку. При отщелкивании подложки у Вас появится доступ к внутренней части зеркала и к моторчику электропривода. Будьте предельно осторожны, т.к. защелкивающиеся ножки у подложки довольно хрупкие и могут легко сломаться. Можно также попытаться оторвать сам зеркальный элемент от подложки, а потом просто посадить его обратно на двухсторонний скотч.
Также, открутив четыре самореза снизу зеркала (где стоит знак Политеха), Вы получите доступ к пружинному механизму складывания зеркала. Возможно, что его надо просто подтянуть, чтобы конструкция стала жестче. Иногда это спасало от вибрации зеркала.

С уважением,
Адм. \"Политех\"

Взято с http://www.carmirror.ru/faq.php?p=12 ...

TOWER
27.10.2008, 14:55
xtriplex писал(а):
Посмотри, может поможет :

Вопрос: Здравствуйте. Живу на Байконуре. Два года назад купил в Питере у вас электрозеркала для ВАЗ-2115 желтые с обогревом. Все нормально, но: 1. Заменил саморезы крепления на больший диаметр. 2. Подложил резинку по периметру между уголком крепления и дверью, чтобы зеркало не сползало. 3. Проложил резиновую прокладку в место складывания левого зеркала, чтобы не дрожал весь корпус. А вот дрожание самих зеркал в своих механизмах так и не победил. Причем они дрожат примерно в среднем положении, а в крайних положениях стоят мертво. Правое зеркало еще и касается нижней кромкой корпуса и дребезжит при езде по неровностям, вставлено не ровно относительно корпуса. Засовывал кусочки поролона за зеркало, но все равно не то. Так вот, как все же разобрать зеркало, чтобы исправить дефекты? Или все посажено на клей, как мне кажется? Подскажите, вроде инженера, попытаемся исправить, а то уж больно далеко.

2007-12-07 15:12:09
Ответ: Здравствуйте, Вячеслав.
Проблемы, описанные Вами, нам известны. К сожалению, Вы не единственный кто обращался к нам с подобными вопросами. Наши конструктора модернизировали уголок крепления зеркала, добавили ребра жесткости и внесли еще ряд изменений. Похоже, что проблемы удалось решить, по крайней мере нарекания потребителей прекратились.
Что касаемо разборки зеркала, то сам зеркальный элемент в зеркалах с электроприводом держится на подложке и прикреплен к ней двухсторонним скотчем. Необходимо сам зеркальный элемент поставить в крайнее нижнее положение (по горизонтали), аккуратно просунуть пару тонких отверток по бокам зеркального элемента и плавно надавливая на элемент из нутри отщелкнуть подложку. При отщелкивании подложки у Вас появится доступ к внутренней части зеркала и к моторчику электропривода. Будьте предельно осторожны, т.к. защелкивающиеся ножки у подложки довольно хрупкие и могут легко сломаться. Можно также попытаться оторвать сам зеркальный элемент от подложки, а потом просто посадить его обратно на двухсторонний скотч.
Также, открутив четыре самореза снизу зеркала (где стоит знак Политеха), Вы получите доступ к пружинному механизму складывания зеркала. Возможно, что его надо просто подтянуть, чтобы конструкция стала жестче. Иногда это спасало от вибрации зеркала.

С уважением,
Адм. \"Политех\"

Взято с http://www.carmirror.ru/faq.php?p=12 ...

Спасибо за внимание, этот пост с официального сайта я читал, да и к ним кстати обращался (они просто говорят, что гарантийный случай и зеркало надо менять), у меня тросиковый механизм регулировки и я не знаю по какому принципу там крепится зеркальный элемент, и соответственно как его правильно снять?!

Kamil
27.10.2008, 19:56
Вот все не могу решиться как делать обогрев. С отдельной кнопки или запитать от заднего стекла. Я так понимаю, что на заднее стекло идет по схеме оранжевый провод от реле, если непосредственно с него взять питание, не создастся ли на него большая нагрузка слишком? Просто если делать с отдельной кнопки, это наверное опять же нужен предохранитель и реле, и подключать все по такой же схеме как и заднее стекло. Или можно проще?

Адреналин
28.10.2008, 09:51
TOWER писал(а):
Kamil писал(а):
А зеркала новые? Если да то лучше поменять сходить.
(косяк свой поэтому идти на рынок и ругаться не вижу смысла)
Попробуй нашару прокатить! Подойди скажи типа вот отвалилось от езды! Че за гомно впарили! Ну и все в таком духе!

TOWER
28.10.2008, 10:38
Адреналин писал(а):
TOWER писал(а):
Kamil писал(а):
А зеркала новые? Если да то лучше поменять сходить.(косяк свой поэтому идти на рынок и ругаться не вижу смысла)Попробуй нашару прокатить! Подойди скажи типа вот отвалилось от езды! Че за гомно впарили! Ну и все в таком духе!Подъехать к тетке на рынок не вопрос, можно и пацанов с собой взять, но зеркала она привезла мне под заказ и ждал около двух недель, вот и прикинь сколько я могу прождать одно зеркало, которое нахер им не нужно (бабла они с него ведь не срубят). Все бы ничего, но не могу я так, не правильно это. Ездить потом буду и гнать, что тетку развел , удовольствия от таких \"зеркал\" хрен получишь. Да кстати причину вчера выяснил: пластиковая основа к которой видимо через шарнир закреплен зеркальный элемент имеет места крепления к корпусу и вот в верхней части это хозяйство крепится при помощи двух саморезов. Так эти саморезы вышли из посадочных мест на корпусе ,а резьба в пластике корпуса сорвалась. Я подумываю про холодную сварку, саморезы обмазать и места соприкосновения пластиковой основы и корпуса , обратно все засунуть и прижать. Хотелось бы узнать ваши мнения , насколько хорошо холодная сварка будет держать, ведь иногда придется регулировать зеркала и соотвественно часть усилий будет приходиться на этот узел?!

Kamil писал(а):
Вот все не могу решиться как делать обогрев. С отдельной кнопки или запитать от заднего стекла. Я так понимаю, что на заднее стекло идет по схеме оранжевый провод от реле, если непосредственно с него взять питание, не создастся ли на него большая нагрузка слишком? Просто если делать с отдельной кнопки, это наверное опять же нужен предохранитель и реле, и подключать все по такой же схеме как и заднее стекло. Или можно проще?Зеркала мне подключил пацан, который профессионально занимается установкой всяких таких аксессуаров и доп.оборудования, рядом меня не было, и тонкостей работы не видел, но он мне потом показал куда че прикрепил. Вот что в итоге: зеркала включаются от отдельной кнопки только при включенном зажигании, в цепи есть релюшка и отдельный предохранитель и светится значок на кнопке после вкл.габаритов.

TOWER писал(а):
Хотелось бы узнать ваши мнения , насколько хорошо холодная сварка будет держать, ведь иногда придется регулировать зеркала и соотвественно часть усилий будет приходиться на этот узел?!Никто не сталкивался с холодной сваркой?

Алик 115
29.10.2008, 12:20
все наконец-то купил себе эти чудные весчи и после долгой консультации с компетентными специалистами пришел вооот к такой схеме.(см.вложение)
плюсы-есть реле, работать будет только при включенном зажигании
силовой провод можно протянуть хоть от куда, провод управления реле взят с контакта 2 кнопки вкл. обогрева заднего стекла
всетки не решился запитать от одной кнопки (обогрев жрет где-то 10 А, а примерно по 4А на каждое зеркало, многовато будет
кому интересно-забирайте из вложения

Алик 115
29.10.2008, 12:25
схема /images/fbfiles/images/Cxema_zerkala_1_.jpg

MrUpgrader
30.10.2008, 00:38
TOWER писал(а):
TOWER писал(а):
Хотелось бы узнать ваши мнения , насколько хорошо холодная сварка будет держать, ведь иногда придется регулировать зеркала и соотвественно часть усилий будет приходиться на этот узел?!
Никто не сталкивался с холодной сваркой?

Холодная сварка первое время держит хорошо, но она не эластична и со временем пересыхает и может отвалится. Пластмассу лучше приклеить ацетоном или 646, 647 и им подобным растворителям. Берёшь такую же пластмассу, Растворяешь её в ацетоне - получается густая жидкость типа клея . Шов после такой склейки практически не виден. Попробуй на другой пластмаске для начала. Я не совсем понял с какой стороны у тебя обламился крепёж, если не с лицевой то самое простое припаять паяльником наплавив на место стыка ещё дополнительной пластмассы типа заплатки, я так у себя решётку радиатора ремонтировал

Kamil
30.10.2008, 08:26
Алик 115 писал(а):
все наконец-то купил себе эти чудные весчи и после долгой консультации с компетентными специалистами пришел вооот к такой схеме.(см.вложение)
плюсы-есть реле, работать будет только при включенном зажигании
силовой провод можно протянуть хоть от куда, провод управления реле взят с контакта 2 кнопки вкл. обогрева заднего стекла
всетки не решился запитать от одной кнопки (обогрев жрет где-то 10 А, а примерно по 4А на каждое зеркало, многовато будет
кому интересно-забирайте из вложения
А куда реле прикучивалось не видел случайно?

Алик 115
30.10.2008, 16:19
Kamil писал(а):
Алик 115 писал(а):
все наконец-то купил себе эти чудные весчи и после долгой консультации с компетентными специалистами пришел вооот к такой схеме.(см.вложение)
плюсы-есть реле, работать будет только при включенном зажигании
силовой провод можно протянуть хоть от куда, провод управления реле взят с контакта 2 кнопки вкл. обогрева заднего стекла
всетки не решился запитать от одной кнопки (обогрев жрет где-то 10 А, а примерно по 4А на каждое зеркало, многовато будет
кому интересно-забирайте из вложения
А куда реле прикучивалось не видел случайно?
да ес чесно куда хочеш, я прикручу в креплению панели, когда снимаеш заглушку у ног водителя, так же как и с другой стороны прикручены релюшки бензонасоса и электровентилятора

batylin
08.11.2008, 00:30
Сейчас на 2114 стоит и раньше на 2105 себе ставил сам ,ничего сложного нет,зато как удобно и в снег и в дождь,ЛАФА.

g28
19.12.2008, 17:47
у меня были на 2107 зеркала с подогревом очень удобно и нужно!

Slavik.S
19.12.2008, 22:42
Подогрев это супер, только от электрорегулировки толку не вижу, я как в августе в автосалоне настроил зеркала так еще и не трогал, рост не менялся глаза на прежнем месте, че их регулировать....

Kamil
11.01.2009, 16:00
Вот тоже поставил себе эти зеркала Политех, покупал на авторынке, предварительно изучил на сайте производителя как отличить подделку от оригинала. Перед установкой заехал в сервис, попросил просверлить дырки под проводку, так как на 13-х с завода их нет, а как они должны быть расположены не знаю))). Отдал за это 300р. Попутно спросил стоимлсть установки зеркал - 1500р (за столько я купил сами зеркала!!!!!!). Сама установка проблем не вызвала, единственное это расточить штатные овалиные отверстия под джойстик до окружности (шаблон приложен с зеркалами), заняло 10-15 мин на зеркало. С проводкой повозился, потому что не сразу понял где пролегает провод на обогрев заднего стекла, сначала подумал что по полу в пучке он идет, пока разобрал пластик, пока отдирал шумку с пола (вода что была на полу под шумкой превратилась в лед), потом выяснилось что провод все-таки идет под потолком))). Надрезал изоляцию в этом проводе под торпедой и туда припаял плюсовые провода зеркал, минусовые облудил и прикрутил прямо в двери на винт, которым крепится стеклоподъемник. Пришлось менять все пистоны обивки двери, на старых она отказалась держаться)))

Алик 115
11.01.2009, 16:13
Kamil, можно было врезацца в провод непосредственно недалеко от кнопки , но мне лично удобнее на разных кнопках ИМХО

Kamil
11.01.2009, 16:21
Алик 115 писал(а):
Kamil, можно было врезацца в провод непосредственно недалеко от кнопки , но мне лично удобнее на разных кнопках ИМХО
Так от кнопки же тонкий провод (\"управляющий\" ) еще на реле уходит, а уже с реле толстый провод идет на заднее стекло, из этих соображений я подключался с выхода реле. Я хотел сначала культурно сделать, вынуть колодку с проводами из блока реле и предохранителей, и там через переходники подключиться, чтоб изоляцию не резать нигде, но не получилось вытащить ее. А летом как раз собирался переделывать на отдельную кнопку, просто сейчас холодно, хотелось побыстрее все сделать)))

166
12.01.2009, 05:39
:dry: купил себе зеркальные элементы в прошпорте, видимо они там не знают где право а где лево((( всё сделано с точностью да наоборот, левый ещё вроде как то настроил, правый в землю смотрит...и не двигаються, мало места им в штатных корпусах....
лучше бы я за эти деньги зеркала бы новые купил...... ладно, покатаемся посмотрим, возможно поменяю сами зеркала, какие можете посоветовать?B)желательно с подогревом и поворотником, потому как на элементы уже вся проводка проведена...

Алик 115
12.01.2009, 09:20
MAPA3M писал(а):
:dry: купил себе зеркальные элементы в прошпорте, видимо они там не знают где право а где лево((( всё сделано с точностью да наоборот, левый ещё вроде как то настроил, правый в землю смотрит...и не двигаються, мало места им в штатных корпусах....
лучше бы я за эти деньги зеркала бы новые купил...... ладно, покатаемся посмотрим, возможно поменяю сами зеркала, какие можете посоветовать?B)желательно с подогревом и поворотником, потому как на элементы уже вся проводка проведена...
прошпорт эт еще та контора, самые нормальные эт питерские \"Волна\"

Kamil
12.01.2009, 10:32
У меня еще такой вопрос по зеркалам, правое плохо поддается регулировке. То есть потихоньку тянешь джойстик, стекло не двигается, а сильнее тянешь, оно резко срывается с места. А левое идеально работает. Я 2 раза снимал его после установки, смотрел не пережаты ли или перекручены тросики, вроде все путем. Никто не сталкивался?

Алик 115
14.01.2009, 09:06
Kamil писал(а):
У меня еще такой вопрос по зеркалам, правое плохо поддается регулировке. То есть потихоньку тянешь джойстик, стекло не двигается, а сильнее тянешь, оно резко срывается с места. А левое идеально работает. Я 2 раза снимал его после установки, смотрел не пережаты ли или перекручены тросики, вроде все путем. Никто не сталкивался? у меня вроде нормально все работает, один раз выставил и все...

Kamil
19.01.2009, 08:53
Еще такой вопрос владельцам 14-й и 15-й моделей. На этих машинах штатная трасса под провода в двери с заводской гофротрубкой. Тяжело ли было протягивать провод на зеркала в дверь, насколько я представляю где гофра заходит в салон, отверстие по высоте находится на уровне торпеды. У 13-х нет такой трассы, поэтому я ездил в сервис для высверливания, хотел сделать так же как на 14-й, но меня отговорили, сказали что посинеешь просовывать провод, если так делать. Сделали следующим образом, просверлили тонкие (10 мм диаметра) отверстия, которое в стойке кузова почти в самом низу, на уровне нижней дверной петли, а отверстие которое в двери повыше по уровню см. на 7, и провод защищается пластиковой гофрой (такими гофрами защищены все пучки проводов в автомобиле). Так вот недавно задумался о такой проблеме, раз в двери трубка выше крепится, значит вода вся будет стекать по ней в салон и как раз по проводу под шумку. Вот я думаю, если переделать по примеру завода (т.е. как на 14-й), можно ли будет потом протягивать провода, не снимая торпеды?

SDM
19.01.2009, 10:10
Kamil писал(а):
Еще такой вопрос владельцам 14-й и 15-й моделей. На этих машинах штатная трасса под провода в двери с заводской гофротрубкой. Тяжело ли было протягивать провод на зеркала в дверь, насколько я представляю где гофра заходит в салон, отверстие по высоте находится на уровне торпеды. У 13-х нет такой трассы, поэтому я ездил в сервис для высверливания, хотел сделать так же как на 14-й, но меня отговорили, сказали что посинеешь просовывать провод, если так делать. Сделали следующим образом, просверлили тонкие (10 мм диаметра) отверстия, которое в стойке кузова почти в самом низу, на уровне нижней дверной петли, а отверстие которое в двери повыше по уровню см. на 7, и провод защищается пластиковой гофрой (такими гофрами защищены все пучки проводов в автомобиле). Так вот недавно задумался о такой проблеме, раз в двери трубка выше крепится, значит вода вся будет стекать по ней в салон и как раз по проводу под шумку. Вот я думаю, если переделать по примеру завода (т.е. как на 14-й), можно ли будет потом протягивать провода, не снимая торпеды?
У меня все получалось, без особых проблем

Kamil
19.01.2009, 11:50
А там со стороны салона что снимать придется чтоб провода туда просунуть?

DJ_ALLIGATOR
19.01.2009, 13:19
Kamil писал(а):
А там со стороны салона что снимать придется чтоб провода туда просунуть?
Со стороны пассажира придётся снимать с права от ног, шумку вроде заводскую отдирать, со стороны водителя соответственно с лева. в гофру в стандартную у меня с права влезло, а с лева нет, потому что там проводов больше (тянул музыку). В планах купить зеркала с подогревом, буду мучаться тянуть по гофре...

xtriplex
19.01.2009, 17:05
С пассажирской стороны все прошло как по маслу, только бардачок снял... А вот с водительской все руки об пластик разодрал, он внутри очень острый + хрен дотянешься нормально рукой до места где провода входят и самая задница ( как у меня было) провода и отверстие залеплены шумкой ... мин 30 один провод продевал ...
Но результат того стоит ... )))

XPAH
31.01.2009, 10:56
Хочу заменить штатные зеркала на зеркала с повторителями и подогревом, нашел вот такие (http://www.omega-inter.ru/tuning/2565/), может кто посоветует подобное

kirill_52
08.02.2009, 01:40
Стоят у меня штатные зеркала, элементы с обогревом запитанным на обогрев заднего стекла и хлопот я с ними не знаю,
ну и отступление от темы брат на днях присобачил от тойоты на свою 12 с электрорегулеровками и электоскладыванием и обогревом, пытаюсь найти на наши, ан нету не где.

noss
10.02.2009, 00:36
Купил сегодня зеркальные элементы в штатные зеркала с подогревом; правое сферическое, левое асферическое.
1.Про электрику почитал, я правильно понимаю, что один провод я прикрачиваю к массе, например в двери, а второй провод тяну к кнопке обогрева заднего стекла и вешаю его на плюс(который один выходит из колодки, это выход плюса вроде) - если не так , то поправте.
2.Как снять зеркальный элемент (млжет какие нюансы), я так понимаю на тыльной стороне зеркала есть лючек, его подцеплю отверткой и сниму(если не сломаю), там предполагаю и находиться гайка которой и притягивается зеркало. правильно?

aitop
10.02.2009, 01:02
Noss писал(а):
Купил сегодня зеркальные элементы в штатные зеркала с подогревом; правое сферическое, левое асферическое.1.Про электрику почитал, я правильно понимаю, что один провод я прикрачиваю к массе, например в двери, а второй провод тяну к кнопке обогрева заднего стекла и вешаю его на плюс(который один выходит из колодки, это выход плюса вроде) - если не так , то поправте.
2.Как снять зеркальный элемент (млжет какие нюансы), я так понимаю на тыльной стороне зеркала есть лючек, его подцеплю отверткой и сниму(если не сломаю), там предполагаю и находиться гайка которой и притягивается зеркало. правильно?

Я без баяна, как это делать. Заинтересовали выделенные слова: что это значит. Я вообще заметил, что правое/левое отражают по-разному, думал, косяк с завода. Видимо, ты знаешь больше, расскажи

noss
10.02.2009, 01:21
Левое зеркало состоит из двух частей, скрая оно более закругленное чем :) не скрая, там даже граница нанесена пунктиром, получается край зеркала имеет большой угол обзора. Ну а правое равномерно выпуклое, то есть сферическое.

Алик 115
10.02.2009, 09:11
Noss в правильном направлении идеш по обоим пунктам, но можно посоветовать тебе вывести на отдельную кнопку зеркала, схему я здесь выкладывал, ничего сложного

noss
10.02.2009, 09:59
Алик115, спасибо, я видел твою схемку, собственно из нее и понял на какой плюс цеплять, но отдельную кнопку не хочу, не вижу смысла имхо, у меня задний обогрев вобще всегда включен, но если че потом переделаю.

noss
10.02.2009, 15:33
Поставил зеркала, но еще не подключил. Снял правую обивку с двери, снял бардачок, НО так и не понял откуда мне увидеть где вылезут провода когда я их просуну в гофру резиновую??

Алик 115
10.02.2009, 15:52
Noss писал(а):
Поставил зеркала, но еще не подключил. Снял правую обивку с двери, снял бардачок, НО так и не понял откуда мне увидеть где вылезут провода когда я их просуну в гофру резиновую??
эт отдельная песня))
не увидиш никак, тока наощупь, лучше протяни проволочку, потом за нее провода вытянеш, там трасса прокладки просто пипец!

Aleksandr 714
10.02.2009, 15:56
Алик 115 писал(а):
Noss писал(а):
Поставил зеркала, но еще не подключил. Снял правую обивку с двери, снял бардачок, НО так и не понял откуда мне увидеть где вылезут провода когда я их просуну в гофру резиновую??
эт отдельная песня))
не увидиш никак, тока наощупь, лучше протяни проволочку, потом за нее провода вытянеш, там трасса прокладки просто пипец!
Полностью с тобой согласин Алик 115, Зем без проволки тут ни как, желательно чтоб каленая была.

aitop
10.02.2009, 16:00
Noss писал(а):
Левое зеркало состоит из двух частей, скрая оно более закругленное чем :) не скрая, там даже граница нанесена пунктиром, получается край зеркала имеет большой угол обзора. Ну а правое равномерно выпуклое, то есть сферическое.


У меня левое без всяких пунктиров, абсолютно плоское, не искажает, правое искажает. Ну да ладно.

Зеркала как снимал?

Серёня
01.03.2009, 21:35
Людииии,кто ставить будет зеркала с подогревов-внутри двери плюсовой провод приматывайте изолентой или ещё как!!!!Я по неостарожности просто провёл провод от зеркала к резинки которая между дверью и кузовом где все провода проходят и чуть незгорел:( Оказавается внутри двери между петлями стоит как его назвать незнаю вроде направляющий и как раз возле резинки где все провода и когда дверь открывается этот направляющий раскрывается а когда дверь закрывается зажимается как тиски!!!!Вот он плюсовой провод и зажимал!!!!Я когда проводил не зачто бы неподумал что так может быть!Весь плюсовой провод выгорел и оголился и внутри провода которые идут к кнопке обогрева стекла тоже выгорели!!!!!Будьте внимательнее!!!

kirill_52
13.03.2009, 00:09
Парни, вот всё про зеркала с подогревом ну и т.д. А я вот что задумался то! Реально ли подобрать зеркала от какой нибудь иномарки на наши авто, у иномарок ведь зеркала не только подогреваются и электро регулируются они ведь ещё и складываться могут. Почему я задаю вопрос, да потому что на 10-ки подходят от Японок и старых Европеек....
P.S. для справки вот список авто от которых зеркала подходят на 10
• TOYOTA Carina E
• TOYOTA Camry - дорого
• TOYOTA Corolla
• NISSAN Primera 97г.в. 5600 р.
• HYNDAI Accent
• HONDA Accord
• HONDA Civic
• MAZDA 626 - 96 г.в.
• и даже от BMW 97 г.в.

Славик71
18.03.2009, 20:28
отличные зеркала у меня уже 2 года стоят такие покрасил в цвет кузова,смотрятся хорошо да и обзор намного больше чем у ВАЗовских.подогрев зимой и в дождь незаменимы.больше можно узнать на сайте производителя www.carmirror.ru там все модели,цены,характеристики и адреса где купить по цене изготовителя.ставь и не думай.подключаются на кнопку обогрева заднего стекла только не на саму кнопку,а в общую косу.

batylin
18.03.2009, 21:40
Славик71 писал(а):
отличные зеркала у меня уже 2 года стоят такие покрасил в цвет кузова,смотрятся хорошо да и обзор намного больше чем у ВАЗовских.подогрев зимой и в дождь незаменимы.больше можно узнать на сайте производителя www.carmirror.ru там все модели,цены,характеристики и адреса где купить по цене изготовителя.ставь и не думай.подключаются на кнопку обогрева заднего стекла только не на саму кнопку,а в общую косу.
Славик71, ты не прав по поводу обзора,поставь в родные зеркала Левое Асферическое и правое сферическое и ты увидешь разницу обзора http://www.ergon.ru/sfera.htm а так же посмотри как теперь смотрятся у меня http://proektc.chatsibiri.ru/index.php?topic=335.msg970#new На последней ссылке листай вниз и увидешь что стояло и что поставил обратно,но с небольшими изменениями. Ты думаешь я бы поменял бы хорошее на плохое????????? Гд откатался и понял что Политех (Питерские) Слабоваты по сравнению со штатными зеркалами по их конструкции и надёжности и смене зеркальных элементов с улучшеными характеристиками и моими дороботками.ТАК БЫЛО /images/fbfiles/images/n-aff39484bd76b9296dd0e1cbd3bff862.jpg

Алик 115
19.03.2009, 12:35
DJ_ALLIGATOR писал(а):
А кнопка с иконкой обогрева зеркал есть?? или придётся покупать от чего то другого??именно такой нет, я ставил как на обогрев заднего стекла
batylin , ИМХО ставить лучше разные кнопки, разнице в монтаже немного, зато все функционально работает по одному, а не в паре с обогревом стекла

Dikson
10.04.2009, 13:01
Я нашел элементы, которые наклеиваются на штатные зеркала, подсоединить самое удобное к подогреву заднего стекла, как мать его, на иномарках... :-)
Вот тока не знаю, предохранитель надо мощнее ставить?

serega_x86
10.04.2009, 14:26
самый простой вариант подогрева зеркал 3 резистора по 2Вт 9.1 Ом соединеных последовательно через предохранитель и кнопочку в салоне вот и вся беда!!!

Golova_bg
14.06.2009, 22:54
- ТЭНа на железо двери. + через отдельную кнопку например на питание стеклоподъемников (+12 появляется при включении зажигания). Толстый провод от монтажного блока к жгуту стеклоподъемников и центрального замка. Разъем находится около левой передней стойки в ногах водителя под шумкой.

Dобрый
19.06.2009, 19:48
А я б хотел поставить боковые зеркала по типу honda civic..
У нее крайняя часть зеркала заднего вида имеет асферическую форму, расширяющую поле бокового обзора.

И кругляшки не надо будет клеить на зеркало :)

P.S> Пример снизу.. Не от хонды.. А какой то другой машины..

batylin
22.06.2009, 11:16
Вот зашел на рынок недавно купить зеркала на ВАЗ 2114...стоковые не устраивают совей "неповоротливостью"... в одном из магазинов увидел зеркала питерского производства. хотел купить, но хорошо, что девушка-продавщица предупредила, что на машине надо будет расширить отверстие под ручку регулировки...они у нас продолговатые. че то я засомневался. не люблю металл трогать..Может у кого-то стоят такие зеркала? дайте отзыв плиз. и еще хорошо бы было если бы кто рассказал как ставить то их:) а то напильник в руки возьму и всю дверь распилю нафиг:)

ну вот что то врод этого зеркала.вообще я его осмотрел, хорошее качественное зеркало, с легкой регулировкой и достаточно большой обзороностью....

Опять 25. Оставь в покое родные зеркала на машине. Стояли у меня Питерские "ВОЛНА" по креплению на дверь такие же,конструкция полное г..но,если б ты их разобрал ты бы понял. Со временем начнут сильно трястись на скорости и ты в них мало что увидишь. Минусы этих зеркал: ЦЕНА завышена не реально, не качественная конструкция,плохой обзор левого зеркала, тряска зеркальных элементов,не сменные зеркальные элементы. Внешний вид на оценку 4 в зависимости от модели зеркала. НО что можно сделать с родными зеркалами???? 1) сменить штатные (плоские) зеркальные элементы на Асферические (с углом обзора мёртвой зоны ) как на всех иномарках. Фирма ERGON. Далее купите накладки в цвет кузова и наклейте их на герметик к корпусу зеркала. Регулируются родные зеркала идеально и есть возможность регулировки упругости и жёсткости рычага привода регулировки зерк. элемента. Если сломался рычаг регулировки ,то они продаются по цене 25р.зеркало полностью разборное и по качеству материала из которого оно состоит на много превышает альтернативные зеркала. Вы конечно можете спорить со мной но я на этом уже съел большую собаку. Все зеркала лично разбирал и смотрел как устроины.

ну не знаю не знаю...мои зеркала вообще как встали в одном положении так и застыли...отрегулировать их без внешного воздействия вообще не возможно...чтобы поставить их хоть в минимально приемлемое положение, мне пришлось снаружи надавать на сам зеркальный интернет:)

Повторюсь ещё раз. привод регулировки родных зеркал также может регулироваться по жосткости.Можно затянуть их так что из салона вообще не сможешь даже на 1мм сдвинуть. Перед тем как установить обратно родные зеркала, я их шарниры регулировки все смазал и отрегулировал,потом поставил предварительно на машину и проверил как оно регулируется в положении вверх,низ,лево право. И только после этого окончательно установил на машину. Раньше у меня правое зеркало не могло подняться вверх до нужного мне обзора,оказывается это можно исправить и легко. А Асферические зеркальные элементы (съёмные) с подогревом и без него, оказались лучше любых зеркал альтернативных производителей. По деньгам модернизация родных зеркал выходит меньше 1000р. Вот и смотрите и решайте сами. А разницу не сравнить . у меня с самого начала родные Асферика стояли ,но я не послушал никого и поставил Питерские и спустя год выбросил их. Модорнезировал родные смазал и отрегулировал и установил.

Да, хорошие зеркала залог комфортного и уверенного вождения!!! у меня жена вчера попробовал на моей четырке прокатиться на стоковых зеркалах... Ее слова: "Не, тебе реально надо зеркала менять!!!" :D вот так вот...а когда я говорил, что мне в стоковые зеркала ничего не видно, она не верила и говорила что типа какая разница, да и дорого :D

А вот ссылка о том что можно сделать с родными зеркалами. /forum/showthread.php?t=1814 Всё проделал и продумал я сам.

Вставил в штатные зеркала элементы с подогревом, поставлю накладки и все. Меня такой вариант устраивает.
Да, элементы Асферические с увеличенным углом обзора,есть такие с подогревом а есть без подогрева+накладки на герметик посадишь и всё вид другой совсем. Инфорация на этом сайте: http://www.ergon.ru/sfera.htm

Вот такие как на моей фотке Модель: НТ-15 "ВОЛНА" с повторителями поворотов. только они теперь на помойке давно.

Bikuzz
29.06.2009, 22:35
А от десятого семейства или калина зеркала ни кто не пробовал,стандартные они подойдут?Сегодня видел на светофоре на 15 зеркало волну,ты был прав их так сильно колбасило ужас.

Ясно.мне просто не нравится стандартные вообще и даже если поставить другие зеркальные элементы.Может что посоветуешь?

batylin
02.07.2009, 00:57
Ясно.мне просто не нравится стандартные вообще и даже если поставить другие зеркальные элементы.Может что посоветуешь?

Смотря для чего тебе нужны зеркала, для качественного обзора или для внешнего вида??? Если для качественного обзора то родные с зеркальными элементами ERGON Асферика правый и левый и подогрев+ накладки в цвет кузова. У меня своими силами получилось вот так:

batylin
02.07.2009, 01:03
Смотря для чего тебе нужны зеркала, для качественного обзора или для внешнего вида??? Если для качественного обзора то родные с зеркальными элементами ERGON Асферика правый и левый и подогрев+ накладки в цвет кузова. У меня своими силами получилось вот так:

А как альтернатива это зеркала ТОПАЗ с электрорегулировкой, но какие зеркальные элементы на них устанавливаются я не знаю и цена не маленькая на них. http://avtozerkalo.ru/avtozerkala http://www.tdcarat.ru/production/1/6/ Всё остальное кроме родных это полное ИМХО Г...но.

Maninblack
02.07.2009, 14:59
У меня такие стоят с подогревом. Я металл расширял ножиком обычным с молотком.
За 15 минут оба зеркала поставил и еще 15 минут с подогревом возился. Сворачивали их несколько раз и ничего страшного-вернул их в обратное положение.

RealPhantom
05.07.2009, 17:33
Народ, зеркала ЛТ-9 с обогревом, пришли без шурупов и внутрисалонных накладок.
У меня 2 вопроса:
1) какие шурупы лучше брать, чтобы зеркала хорошо держались?
2) нормально ли зеркала встанут без накладок, если регулировочный механизм ставить прямо в дверь (регулировочные рычажки больше чем когда в комплекте накладки, возможно они там и не предполагались)?

batylin
05.07.2009, 18:43
Народ, зеркала ЛТ-9 с обогревом, пришли без шурупов и внутрисалонных накладок.
У меня 2 вопроса:
1) какие шурупы лучше брать, чтобы зеркала хорошо держались?
2) нормально ли зеркала встанут без накладок, если регулировочный механизм ставить прямо в дверь (регулировочные рычажки больше чем когда в комплекте накладки, возможно они там и не предполагались)?
Шурупы в комплекте идут строительные чёрные саморезы,размер не помню. Вообще на мой взгляд ПОЗОР,только у нас так делать могут, да ещё цену задирают не малую.ещё б 2х сторонним скотчем додумались
комплектовать:D такие зеркала проще сломать в отличае от родных которые имеют металическое крепление к корпусу автомобиля и фиксируется не шурупами а винтами. Без накладок встанут,но не получится их регулировать,так как накладки внутрисалонные являются упором для регулировочных рычажков. Зря вы их покупаете эти зеркала. Родные на много лучш по конструкции и по крепежу и по замене зеркального элемента на Асферику производства ERGON.

Kostja
15.07.2009, 18:00
Говорят, что Питерские зеркала на скорости свистят и вибрация у них приличная. Как это побороть?

ПЕТРОВИЧЪ
15.07.2009, 18:30
Говорят, что Питерские зеркала на скорости свистят и вибрация у них приличная. Как это побороть?

Согласен. У меня Питерские и свистят начиная с 60 км/час.

Kostja
15.07.2009, 19:05
Их инженера ничего с этим сделать не могут. "Конструктивная особенность"-говорят

RUM
15.07.2009, 23:27
Почитал я на их сайте комментарии по зеркалам и решил, что не хочу платить $ , а потом мучится, куплю просто элемент с обогревом, а корпус оставлю родной

я купил элементы с подогревом и Асферической частью по краям и не парюсь отдал копейки по сравнению с новыми зеркалами

и подключил на доп кнопку в свободном месте

batylin
16.07.2009, 00:04
Почитал я на их сайте комментарии по зеркалам и решил, что не хочу платить $ , а потом мучится, куплю просто элемент с обогревом, а корпус оставлю родной

Вот это правильно, притом что проверенный метод и качество родных зеркал лучше и цена ниже.

Nickman17
19.07.2009, 15:58
На днях поставил элементы Ergon с подогревом. Левый - сферический, правый - асферика. Ездить стало значительно удобней, нет проблем с мертвой зоной, которая раньше мне как начинающему водителю доставляла немало хлопот. Кому-то не нравится, что отражение искажается, но это происходит только на краю элемента, так что лично мне неудобства не доставляет. Кстати, заодно выяснил, что правое зеркало у меня уже с завода стояло асферика, а сразу не заметил :)

batylin
19.07.2009, 23:11
Я вот тоже хочу элементы с подогревом поставить в штатки, но я поставил накладки на герметик, хороший такой герметик, а теперь жалко отдирать!!! :-(

Я три раза отдирал ножом и ничего. Для того что бы правильно отрегулировать жёсткость при регулировки с помощью гайки которая под маленькой крышечкой. Главное не перетянуть и особенно проследить что бы не было не дотянуто, а то придётся опять срезать накладки и проделывать всё заново.Самый лучший способ перед посадкой накладок на корпус зеркал, предваритьльно зеркала лучше установить на машину и проверить степень регулировки. А так же при движении, что бы сильно не тряслись. Конечно вибрации зеркал не удастся избежать , но на сколько это реально, можно.

Kostja
23.07.2009, 00:01
Подключил я сегодня зеркала с обогревом. Мучился , если не сказать грубо, 12 часов. Половина панели приборов разобрал, что бы проводок просунуть из двери в кузов.Короче, подключил все.Рисунок моей схемы внизу.Поехал домой, включил обогрев зеркал-греет.Включил обогрев стекла- и сразу погасла магнитола и прикуриватель-перегорел предохранитель F4, и я полагаю, обогрев заднего стекла. Ещё раз включил обогрев зеркал-работает.
Что в схеме не так? Массу от кнопки я бросил на кронштейн, где крепятся мозги.Массу от зеркал на болты крепления стеклоподъёмника.
Если что не так, объясните по-подробнее.
Заметил, что правое зеркало слабее греет, чем левое.

Kostja
23.07.2009, 09:46
Вот более правильная схема моего подключения зеркал

ALK
23.07.2009, 11:08
Купил тоже эргоны с обогревом. Собираюсь вот ставить. Но в электрике совсем не шарю. Тут приводились схемы с отдельной кнопкой. Я же хочу посадить обогрев зеркл на кнопку обогрева заднего стекла. ПАрни, поправте если я чего не так понял. От каждого зеркала идут 2 провода. Масса и +. каждый провод массы крепим на двери под какой-нить болт. Плюсы же тянем под торпеду к кнопке. Перед кнопкой их соединяем вместе и засаживаем в разъем + на кнопке. Все верно?

Dikson
23.07.2009, 11:20
Купил тоже эргоны с обогревом. Собираюсь вот ставить. Но в электрике совсем не шарю. Тут приводились схемы с отдельной кнопкой. Я же хочу посадить обогрев зеркл на кнопку обогрева заднего стекла. ПАрни, поправте если я чего не так понял. От каждого зеркала идут 2 провода. Масса и +. каждый провод массы крепим на двери под какой-нить болт. Плюсы же тянем под торпеду к кнопке. Перед кнопкой их соединяем вместе и засаживаем в разъем + на кнопке. Все верно?

Ну да,ALK, вроде все верно!!!
А чо что то не работает или ты еще не ставил?

ALK
23.07.2009, 14:01
Парни, а вот мне тут советуют все же плюс кидать не на кнопку на силовой провод который уже после реле идет на стекло заднее. Так типа надежнее. Соответственно вопрос: где это реле находится и где идет этот провод? Вроде по идее должен по полу с левой стороны. Но тут вот где-то проскакивало что у 13ек по потолку идет? Мож кто так делал и знает где точно провод и какого он цвета

Kostja
23.07.2009, 15:33
вот так.При таком подключении они в разомкнутом положении звенят...

Golova_bg
23.07.2009, 15:46
А где жгут проходит? В районе водительского сиденья?

Погляди в теме про шумоизоляцию. /forum/showthread.php?t=34&highlight=%F8%F3%EC%EE%E8%E7%EE%EB%FF%F6%E8%FF&page=20 там все наглядно..

Kostja, предохранитель F4 к самой кнопке обогрева стекла не имеет отношения. через него питается сам элемент обогрева. А ты запитался от цепи катушки реле (предохранитель F7). Гляди что каратнул пока разбирал.

Kostja, все правильно там прозванивается. Нагреватель это проводник всетаки, а не диод.
Вынь из монтажного блока реле обогрева заднего стекла. Если теперь при включении обогрева не вырубит предохранитель то ищи короткое в цепи от монтажного блока до заднего стекла. Скорее всего около самого стекла коротит в задней двери.

Отсоедини зеркало от всех цепей и от кузова и прозвани на корпус. Если изолировано, то можно последовательно включать.

Kostja
23.07.2009, 16:58
Если теперь при включении обогрева не вырубит предохранитель...
Как оказалось-предохранители не перегорали вообще, они целые, а обогрев заднего стекла и прикуриватель не работают... Хотя при нажатии кнопки обогрева стекла слышно как щелкает реле, а стекло не греется...


Отсоедини зеркало от всех цепей и от кузова и прозвани на корпус. Если изолировано, то можно последовательно включать.
Как прозвонить корпус? Что подключать к "Ц"-ке? последовательно включать-это таким способом, который я описал выше?(оставить одну массу)

Сегодня искал причину и заметил вот что-Если кинуть + от аккума до прикуривателя, то неисправность пропадает и обогрев стекла, и обогрев зеркал работает и магнилола с прикуривателем.Подумал, что пропал + на прикуривателе.Прозвонил провод до входа в монтажный блок со стороны салона, все нормально.
Бросаю потом + от аккума до оранжевого провода на заднем стекле, прикуриватель магнитола начинают работать только после включения зажигания и нажатия кнопки обогрева заднего стекла.Надо прозвонить провод обогрева заднего стекла?

Golova_bg
24.07.2009, 16:07
Kostja, разбирай и гляди монтажный блок. Что-то там неладно. Дорожка наверно перегарела.

Да, подключать как ты написал. Прозванивать от провода от зеркала (любого) до металла кузова.

Kostja
24.07.2009, 16:24
Kostja, разбирай и гляди монтажный блок. Что-то там неладно. Дорожка наверно перегарела.
Вытаскивать все колодки из монтажного блока и там внутри смотреть?А если монтажный блок, то его менять?:eek:
А может быть, что плюсовой провод от обогрева стекла где-нибудь замкнул?

Прозванивать от провода от зеркала (любого) до металла кузова.
Прозвонил, все гут.Подключение пока оставил как есть.
Golova_bg, спасибо тебе за советы;)

Golova_bg
24.07.2009, 18:49
Вытаскивать все колодки из монтажного блока и там внутри смотреть?А если монтажный блок, то его менять?:eek:
А может быть, что плюсовой провод от обогрева стекла где-нибудь замкнул?

Про то и речь, что обогрев стекла коротнул где-то. Монтажный блок можно пропаять. Прифигчить поверх сгоревшей дорожки проводок и всего делов.

Phics
02.08.2009, 19:47
Если смотреть схему электрооборудования то там,
1. кнопка Выкл и вкл обогрева заднего стекла.
2. Смотрим на провода(цвет) и куда они ползут, что видим, ползут в монтажный блок.
3. На монтажном блоке реле уже воткнуто.
4. Цвет провода от штекера для подключения к элементу обогрева заднего стекла(Цвет на схеме оранжевый) клемма 10 на блоке Х9
5. Так как в инструкции по зеркалам сказано, что можно подключить параллельно, то я собираюсь в эту клемму и подключить, на выходе +, земля на кузов. нагрузка маленькая, я думаю так, кто не согласен поправьте.

Voland
09.08.2009, 16:40
купил недавно себе питерские "Волна" поставил без проблем максимум минут 25 провозился, но вот как подключить так и не догоняю, точнее как подключить я понял, но как протянуть провода это для меня загадка.
В начале решил попробовать слева, разобрал дверь, снял обшивку, потом стал пртягивать проволочку что бы по ней вытянуть провода из гофры (дверь-стойка) тянул тянул ничего не выходит, проводов в гофре вроде не много (музыки нет) но проволоку вытянуть так и не смог. Думаю ладно читал тут в теме что с права достаточно только снять бардачёк, так и сделал, но когда снял, то увидел что под ним вообще ничего не видно, там тоже пластик вокруг. Собсно вопрос что нужно выкрутить, открутить, снять что бы протянуть эти провода. (Панель т.н. не скрипящая без верхнего бардачка 2009г) Неужели торпедо целиком снимать. Можно было конечно методом тыка, но боюсь потом вообще не соберу :confused: Знающих, опытных прошу помочь..

Kostja
09.08.2009, 23:22
В начале решил попробовать слева, разобрал дверь, снял обшивку, потом стал пртягивать проволочку что бы по ней вытянуть провода из гофры (дверь-стойка) тянул тянул ничего не выходит, проводов в гофре вроде не много (музыки нет) но проволоку вытянуть так и не смог.
Я снимал гофру с двери и со стойки, протянул тросик сначала из двери, потом через гофру, а потом в стойку и к верхнему отверстию, туда, куда идет пучок.
Думаю ладно читал тут в теме что с права достаточно только снять бардачёк, так и сделал, но когда снял, то увидел что под ним вообще ничего не видно, там тоже пластик вокруг. Собсно вопрос что нужно выкрутить, открутить, снять что бы протянуть эти провода. (Панель т.н. не скрипящая без верхнего бардачка 2009г) Неужели торпедо целиком снимать. Можно было конечно методом тыка, но боюсь потом вообще не соберу :confused: Знающих, опытных прошу помочь..
Я снимал панель, не совсем, а только окрутил саморезы крепления, наклонил панель, только так добрался до отверстий куда идут провода из дверей.

Ден
24.08.2009, 23:56
Вставлял сегодня зеркальные элементы с подогревом,помучиться конечно пришлось!!! решил их подключить к проводам идущим от монтажного блока. Оказалось что провод идущий на обогрев заднего стекла идет не под шуикой в полу с водительской стороны, а в левой стойке, по потолку!!! Возник такой вопрос, от зеркального элнмента идут 2 провода, черный -длинный и красный - короче раза в 2! Дак вот какой из них на массу кидать? Или безразницы?

DJ_ALLIGATOR
25.08.2009, 07:03
Вставлял сегодня зеркальные элементы с подогревом,помучиться конечно пришлось!!! решил их подключить к проводам идущим от монтажного блока. Оказалось что провод идущий на обогрев заднего стекла идет не под шуикой в полу с водительской стороны, а в левой стойке, по потолку!!! Возник такой вопрос, от зеркального элнмента идут 2 провода, черный -длинный и красный - короче раза в 2! Дак вот какой из них на массу кидать? Или безразницы?
Длинный плюс, короткий минус!

2114 SPORT
28.08.2009, 00:18
Я на днях поставил зеркала с подагревом и с поваротником тоже питерские Политех волна без электро привода, так мастер замучился их ставить, пока просверлил дверь где то часа 4 он потратил, заплотил за работу 500 р. и за сами зеркала 1970р. Красиво зараза смотрица

MaratSa
01.09.2009, 15:29
На выходных поставил себе зеркальные элементы эргон - с антибликом и подогревом, левое - асферика. Стоило 500р элементы, 200 р - провода, реле, блок предохранителя, термоусадка разноцветная, стяжки и кнопка. Хочу описать процесс данной инсталляции, и поднять некоторые вопросы, которые в связи с этим возникли.
Планируем работы:
1. схема включения
/images/fbfiles/images/Cxema_zerkala_1_.jpg
2. трасса прокладки проводов
От зеркал - такая же, как при установке динамиков в подиумы (в дверь, затем через гофрированный шланг в салон)
От кнопки – там все просто))
3. размещение элементов
Реле, блок предохранителя поставим в нише где БК.
Поехали:
1. Откуда запитать обогрев? Долго думал, в результате решил навести марафет в цепи прикуривателя. Поставил клеммники с перемычками (минус развел с помощью шинки заземления) и красиво развел питание на магнитолу, доп. прикуриватель, радар-детектор ну и собственно на подогрев.. +3 А в эту цепь нормально я думаю.
2. А ставить ли отдельную кнопку обогрева зеркал или включать реле напряжением с кнопки обогрева заднего стекла? Аргументов ЗА установку было мало, машина все таки не самолет. Так что «+» возьмем с перемычки D-1 существующей кнопки (удобно скрутку сделать) , а «-» с шинки заземления.
3. Для удобства работы откручиваем обшивку торпеды слева и справа, разбираем двери.
4. Разборка зеркала. Первое, что удивило – это прокладка между кузовом и зеркалом…вся потрескавшаяся непонятно из какого-то паршивого пластика…и зачем она вообще, полный изврат - привет конструкторам. Ничего лучше чем склеить ее супер клеем не придумал.
5. Дальше надо было решить как вывести провода в дверь. Сначала надо попасть из полости -где зеркало в полость- под резиновый пыльник, самое простое – это через дырку кранштейна регулировки. Но лучше просверлить отдельную дырку для этого, иначе провода могут мешать регулировке зеркала. Так же для уменьшения степени свободы проводов приклеить их к зеркальному элементу будет не лишним (клеевой пистолет-весч!). Тут бы фоток, но лень….Дальше надо выти из пыльника который внутри двери, сделав в нем дырку – вниз.
6. Теперь провода внутри двери. Один провод кароче, по идее производителя его надо к двери прикрутить. Я решил обрезать оба провода и сделать скрутку с двойным проводом который придет из салона (и + , и -).
7. Прокладка проводов из салона в двери – ппц конечно, но мы уже это проходили. Так что быстро справляемся. Для того чтоб получить доступ справа надо разобрать бардачок, слева надо отгибать кавролин и утеплитель, для чего открутить пластиковый элемент Г- образной формы. Этот долбанный элемент назад прикрутить очень трудно, я дырявил утеплитель и вклеивал в него гайку, для упрощения сборки. На этом этапе был до слез расстроен размерами неиспользуемого пространства над бардачком.
8. дальше собираем схему – все на скрутках, но с использованием термоусадки вместо шильдиков…потом стяжечками все облагородить – и красота)) Предохранитель поставил 5А.
9. Дефейснул штатную кнопку обогрева заднего стекла на снежинку.

MaratSa
01.09.2009, 21:29
Именно так, они будут там, где ты их нащупаешь...это не сложно - смотришь на место где они заходят в стойку и шаришь рукой под утеплителем...можно шевелить жгут еще))

Voland
08.09.2009, 12:45
Всем спасибо за помощь!!! Буду подключать по схеме приведённой ниже, отдельное спасибо пользователю Golova_bg, за то что помог разобраться со схемой!
О результатах отпишусь позже..

Добавлено

Всё подключил, согласно схеме, при монтаже использовались клеммники, и термоусадочные трубки. Всё работает. Я доволен!!! :cool:

Ромарио
09.09.2009, 23:28
Всем доброго времени суток!!!!
Тоже вот озадачился тем чтобы к зиме поставить зеркала с подогревом!!!
Почитал много всего!!! сначала хотел (впрочем и досих пор хочу)поставить зеркала с повторителем поворота и с электрорегулировкой(ну и подогрев естественно) но почитав форумы понял что они все то дребезжать то свистят ...вообщем не айс!!(если есть таковые то подскажите!!!!)становился я покачто на зеркальных элементах эргон!!!
Есть несколько вопросов....как я понял они бывают желтого синего и просто белого цвета (ну сама отражающая поверхность) какой из этих лучше? и еще что такое асферика и сферичные? многие почемуто ставят левое асферика а правое сферичное, почему не наоборот и можноли допустим и левое и правое асферика? точнее сказать не можно а как бы это удобно будет???!!!
п.с. сильно не пинайте....чет уже всю голову сломал с этими зеркалами..

Phics
10.09.2009, 00:48
Всем доброго времени суток!!!!
Тоже вот озадачился тем чтобы к зиме поставить зеркала с подогревом!!!
Почитал много всего!!! сначала хотел (впрочем и досих пор хочу)поставить зеркала с повторителем поворота и с электрорегулировкой(ну и подогрев естественно) но почитав форумы понял что они все то дребезжать то свистят ...вообщем не айс!!(если есть таковые то подскажите!!!!)становился я покачто на зеркальных элементах эргон!!!
Есть несколько вопросов....как я понял они бывают желтого синего и просто белого цвета (ну сама отражающая поверхность) какой из этих лучше? и еще что такое асферика и сферичные? многие почемуто ставят левое асферика а правое сферичное, почему не наоборот и можноли допустим и левое и правое асферика? точнее сказать не можно а как бы это удобно будет???!!!
п.с. сильно не пинайте....чет уже всю голову сломал с этими зеркалами..

Очень много вопросов. Ну в общем и понятно, я хочу чтоб было по лучше!!! Это неоспоримо. У меня зеркала Питерской фирмы Политех с подогревом естестна. Голубоватого оттенка, хотел жёлтого, но не было, они не больше нравятся, я бы посоветовал Желтого оттенка зеркала брать))) Простые белые не катят, хотя куму как (на вкус и цвет.....) Лично у меня зеркала не дребезжат и не свистят. Всё отлично! Правое и левое стекла абсолютно одинаковые! На дороге всё видно отлично!!!

Voland
10.09.2009, 19:28
Очень много вопросов. Ну в общем и понятно, я хочу чтоб было по лучше!!! Это неоспоримо. У меня зеркала Питерской фирмы Политех с подогревом естестна. Голубоватого оттенка, хотел жёлтого, но не было, они не больше нравятся, я бы посоветовал Желтого оттенка зеркала брать))) Простые белые не катят, хотя куму как (на вкус и цвет.....) Лично у меня зеркала не дребезжат и не свистят. Всё отлично! Правое и левое стекла абсолютно одинаковые! На дороге всё видно отлично!!!

Ты ничего не путаешь? правое вроде сфера, по крайней мере у меня точно :-)
Тоже стоят Питерские Волна. Просто подогрев без всяких понтов, аниблик обычный не подкрашеный. Не свистят, не дребезжат. Мне кажется за всё время Питерцы много проблем решили уже с зеркалами.

Кстати мои прошли боевое крещение, сдавал назад и зацепился правым об дерево, ничего не отломилось, только немного дефлектор поцарапал, но это так к слову. Вышел из машины повернул на место и поехал.

Phics
10.09.2009, 22:09
Ты ничего не путаешь? правое вроде сфера, по крайней мере у меня точно :-)

ну..., это, если смотреть как есть, то точно также смотрю в зеркало как и слева, ни какой разницы) http://www.carmirror.ru/pub_images/catalog/6360700.jpg

batylin
10.09.2009, 23:13
ну..., это, если смотреть как есть, то точно также смотрю в зеркало как и слева, ни какой разницы) http://www.carmirror.ru/pub_images/catalog/6360700.jpg

Странно, Вообщето всегда спарва СФЕРА, а слева АСФЕРИКА или простые. Самый лучший вариант оба Асферика и слева и с права. А на фото в ссылке простое зеркало стоит не сфера, а справа у них сфера.

Phics
13.09.2009, 19:41
вот они какие)

Ромарио
20.09.2009, 23:49
Народ прикупил я сегодня себе зеркала "волна" с подогревом и поворотником!!
Ну подогрев я один провод к двери прикручу а второй как нибудь пртощу к кнопке обогрева заднего стекла, а вот с поворотником как быть, тоже один провод к двери прикручивать а второй куда? где лучше его прикрутить?

batylin
21.09.2009, 00:05
Народ прикупил я сегодня себе зеркала "волна" с подогревом и поворотником!!
Ну подогрев я один провод к двери прикручу а второй как нибудь пртощу к кнопке обогрева заднего стекла, а вот с поворотником как быть, тоже один провод к двери прикручивать а второй куда? где лучше его прикрутить?
А второй придётся протаскивать к поворотнику на крыле. Я так делал для таких же как у тебя, а потом поставил родные с личной дороботкой дизайна. /forum/showthread.php?t=1814

Да по обзорности зеркала намного лучьше, стояли родные не чертане видно было, поставил "волну" все сразу стало видно.

Вот такие нужно было ставить и обзор был бы лучше даже чем у ВОЛНЫ. Поверте мне стояли ВОЛНА целый год. Г...но полное.

Ромарио
30.09.2009, 00:12
Ребята нужна ваша помощь!!!
Значится так на выходных я начал ставить зеркала, поставил, подключил поворотники а вот провод который идет на обогрев заднего стекла не нашел, где он проходит???!!!
Да оговорюсь в том что я не хочу разбирать торпеду (уж больно это мутрное дело судя по книге)!!!
Я и поворотники подключил к жгуту что идет по днищу!!!
Посмотрел какой провод приходит на обогрев, такой цвет есть в жгуте но он меньшего сечения, а те что подходят по сечению не подходят по цвету,но думаю фиг сним начал прозванивать все эти провода и о чудо ненашлось его(((жгут смотрел тот что слева идет по днищу (их там два), справа тоже идет жгут проводов но там они тонкие!!!Не по воздухуже передаается ток на обогрев заднего стекла, де он???!!!

Golova_bg
30.09.2009, 01:11
Ищи лучше.. он в общем плоском жгуте идет... тыкай тестером в каждый провод и нажимай на кнопку обогрева при включеном зажигании...

Ден
30.09.2009, 10:29
Ребята нужна ваша помощь!!!
Значится так на выходных я начал ставить зеркала, поставил, подключил поворотники а вот провод который идет на обогрев заднего стекла не нашел, где он проходит???!!!
Да оговорюсь в том что я не хочу разбирать торпеду (уж больно это мутрное дело судя по книге)!!!
Я и поворотники подключил к жгуту что идет по днищу!!!
Посмотрел какой провод приходит на обогрев, такой цвет есть в жгуте но он меньшего сечения, а те что подходят по сечению не подходят по цвету,но думаю фиг сним начал прозванивать все эти провода и о чудо ненашлось его(((жгут смотрел тот что слева идет по днищу (их там два), справа тоже идет жгут проводов но там они тонкие!!!Не по воздухуже передаается ток на обогрев заднего стекла, де он???!!!

Пучок проводов идет в левой стойке, твой оранжевый!!!

Ромарио
30.09.2009, 23:22
Пучок проводов идет в левой стойке, твой оранжевый!!!
Кстати узнаю я этот провод на обогреве у меня такогоже и цвета и сечения!!!!

Мда вот только щас чет сооброзить не могу а реальноли там подсоеденится на этот провод,чтоб ниче не торчало....

а про то как кнпоку обогрева достать, у меня штатный бк стоит , а почитав форумы я понял что он если и вытаскивается то один раз,такое крепление у него одноразовое

Maninblack
10.10.2009, 12:12
По просьбе многих выложу фоты, как это сделано у меня. Я тянул от кнопки подогрева заднего стекла, с выводом на отдельную кнопку.

Maninblack
10.10.2009, 12:16
Сам провод. Он почему то не оранжевый, а зеленый с красной полосой.

Mek
11.10.2009, 11:37
Купил вчера зеркала Политтех Волна с подогревом. Без повторителя поворота. Цена 995 руб за 1 штуку (Москва). Каждое зеркало в отдельной коробочке с инструкцией.
Установка в принципе быстрая, за исключением отверстий под "джойстик". В инструкции написано что эти отверстия нужно высверлить. Но сверло такого диаметра найти не удалось. Пришлось взять кусачки и плоскогубцы и вырезать квадратное отверстие. Каждое зеркало крепится тремя саморезами, вкручиваются они в пластиковый элемент зеркала. На мой взгляд крепление не очень надёжное, в заводских зеркалах оно лучше. Угол обзора у новых зеркал на много лучше, чем у штатных.
Теперь вопрос :
-Как лучше протащить провод от зеркала в салон? Читал в этой ветке форума что советуют воспользоваться проволокой. Но ведь гофра вся перекрученная и выходит из двери практически под прямым углом. Да и проволокой можно повредить другие провода в этой гофре. При снятии обшивки с двери заметил что туда идёт очень много проводов(больше десяти). Может там есть "свободный" провод? Что посоветуете ?

Phics
11.10.2009, 12:43
Купил вчера зеркала Политтех Волна с подогревом. Без повторителя поворота. Цена 995 руб за 1 штуку (Москва). Каждое зеркало в отдельной коробочке с инструкцией.
Установка в принципе быстрая, за исключением отверстий под "джойстик". В инструкции написано что эти отверстия нужно высверлить. Но сверло такого диаметра найти не удалось. Пришлось взять кусачки и плоскогубцы и вырезать квадратное отверстие. Каждое зеркало крепится тремя саморезами, вкручиваются они в пластиковый элемент зеркала. На мой взгляд крепление не очень надёжное, в заводских зеркалах оно лучше. Угол обзора у новых зеркал на много лучше, чем у штатных.
Теперь вопрос :
-Как лучше протащить провод от зеркала в салон? Читал в этой ветке форума что советуют воспользоваться проволокой. Но ведь гофра вся перекрученная и выходит из двери практически под прямым углом. Да и проволокой можно повредить другие провода в этой гофре. При снятии обшивки с двери заметил что туда идёт очень много проводов(больше десяти). Может там есть "свободный" провод? Что посоветуете ?

если ты не используешь динамики на передних дверях, то можно вобщем использовать эти провода... других свободных проводов там нет...

Mek
11.10.2009, 20:21
если ты не используешь динамики на передних дверях, то можно вобщем использовать эти провода... других свободных проводов там нет...
Динамики на передних дверях использую. Да и на них идут слишком тонкие провода.
Сегодня провёл провода в салон. Отсоединил гофру от двери и от салона. Продел провод от зеркал сначала с дырку в двери, потом в гофру и далее в салон. Все штатные провода идут куда то вверх. Я опустил провод в низ, там, под обшивкой, оказалась круглое отверстие. Из него я и вытащил проводок. Купил кнопку( такую же как и на обогреве заднего стекла). Подскажите, как подключить к ней питание?
Думал взять плюс с кнопки обогрева заднего стекла и перекинуть его на кнопку зеркал. Но там 4 провода(видимо два от подсветки кнопки)Какой из них плюс и как правильно всё сделать ?

Ден
11.10.2009, 21:24
везёт же. у меня отверстие которое внизу в стойке использовать невозможно, в районе петли есть перегородка которая не даёт просунуть провода (2008 г.в.)
пришлось отгинать торпедо и тянуть провода вместе с штатными.(подлезать там очень сложно.)

У мня тож 2008 года, и тоже есть перегородка в районе петель, но с краю этой перегородки есть отверстие или прорезь, так что спицей провода нефиг делать можно пропихнуть

Phics
13.10.2009, 00:10
ну блин...
если честно, то в этой теме подробно описано где что тянуть и что куда подключать... выше на этих страницах... вы может и своим способом конечно. просто вы спросили.

Я подключал через колодку х9 клемма 10, пришлось покупать новую клемму, аккуратно достать из колодки, подключить туда три провода и поставить аккуратно обратно. включение системы с кнопки обогрев заднего стекла. Можно и подругому... как? решать вам...

Kostja
13.10.2009, 18:16
Подключил зеркала по данной схеме. Зеркала нагреваются, но совсем чуть чуть. Если они запотевшие, от думаю отпотеют. А вот если на зеркалах капли, то думаю врятли быстро высохнут. Вопрос: зеркала так и должны нагреваться чуть чуть, или у меня какая проблема с подключением либо с самими зеркалами ?
Навернное, с зеркалами проблема, так как у меня нагреваются так, что руку не возможно на зеркале держать

Maninblack
14.10.2009, 08:58
У меня нагреваются нормально. Рукой трогаешь - теплые. Капли воды высыхают быстро.
Тут выложу пару фото по просьбе.

batylin
14.10.2009, 09:40
Навернное, с зеркалами проблема, так как у меня нагреваются так, что руку не возможно на зеркале держать

Нужно реально понимать, что если темпиратура на улице + 10 и выше, то конечно они будут на ощуп горячие, а если ниже и ветер или просто ветер при той же темпиратуре, то горячими они не станут, так как их охлаждает ветер.

Maninblack
14.10.2009, 09:49
А перегреваться до такой степени они тоже не должны. Т.к. лопнут нафиг при резком перепаде. Обрызгают водой и прощай зеркало.

Eclipse
14.10.2009, 17:13
Народ скажите, а зеркала «Эргон» облезают как синие стоковские?

NicNT
14.10.2009, 23:10
Народ скажите, а зеркала «Эргон» облезают как синие стоковские?

Помоему, синие все облазят. Стоят вставки с подогревом "Солина". Через два года эксплуатации тоже поползли.

hasem
14.10.2009, 23:38
Купи политех.
Нравится антиблик реально помогает, греет тоже здорово, но левое зеркало свистит при езде более 80км в ч, правое может тоже но я не слышу, установка это ппц изза того что эти долбаные инжинеры не смогли сделать съемный блок управления, пришлось ковырять огромную дырку в двери которая по сути нужна тупо чтобы просунуть этот блок. Причем все говорят что метал мягкий фиг там, только путем высверливания и теперь еще думай чем замазать чтоб ржаветь там не начала. Провода тоже ад какой то один на массу второй, пришлось снимать карты потом пихать в гофру (тоже не просто блин) карты в итоге нормально на место не встали, а далье гофры провод пока не пропихнул, т.к. походу нужно снимать торпеду. Трафарет тоже кстати алкаши какието рисовали, он нифига не подошел, хотя н там и ненужен, нужно тупо высверлить отверстие не меньше 3см по месту ниже старого отверстия с заездом на него. Да и правое зеркало 1/3 закрыто ветровиком. вообщм блин вроде как лучше штатных но недоволен я за такие деньги.

Mek
16.10.2009, 12:14
Установил и подключил свои Политтех с подогревом.
Заметил для себя 5 минусов:
1- При установке зеркал приходится делать довольно большое отверстие в двери для джойстика управления.
2- Провода идущие от зеркал слишком короткие, приходится удлинять.
3- Греются слабовато (хотя возможно это только мои зеркала так)
4- При езде больше 100 км/ч зеркала свистят
5- При прослушивании музыки, громче чем на 1/3, зеркала начинают дрожать в такт музыки. Хотя колонки в дверях штатные и громкость не большая. На заводских зеркалах такого не замечал.

Теперь о плюсах:
1- Синие антибликовое покрытие не плохое, лучше чем на штатных зеркалах.
2- Угол обзора зеркал очень хороший, на много лучше чем на штатных.

mamon4ik
16.10.2009, 12:19
А я то думал почему у меня свист в салоне появился!
Подскажите где провода подогрева в салон протянуть??? Через гофру протянул а там в отверстии дырок куда его в салон вытянуть нет! Точнее есть но они где то вверху двери находятся... Это мне получается панель надо снять и сверху кидать???

Mek
16.10.2009, 12:58
А я то думал почему у меня свист в салоне появился!
Подскажите где провода подогрева в салон протянуть??? Через гофру протянул а там в отверстии дырок куда его в салон вытянуть нет! Точнее есть но они где то вверху двери находятся... Это мне получается панель надо снять и сверху кидать???
У меня 2114, сначало пропихнул провод в гофру, потом в салон, весь пучок проводов уходит вверх, а я пустил провод вниз, там есть круглое отверстие в салон, вот оттуда я и вытянул его. Пришлось только снять пластиковые накладки, которые держут обивку.

switch
17.10.2009, 23:46
Ребята, добрый вечер. Почитал все ваши посты и очень сильно напрягло меня все. У кого установлены серия "волна" нл15? Неужели у всех они свистят и дрожат на скорости? А тоя уже заказал их по почте, жду доставки. Ведь дело недешевое. Большая просьба отпишитесь. А то я ООООчень расстроился! Заранее спасибо!

Ромарио
18.10.2009, 01:08
Ребята, добрый вечер. Почитал все ваши посты и очень сильно напрягло меня все. У кого установлены серия "волна" нл15? Неужели у всех они свистят и дрожат на скорости? А тоя уже заказал их по почте, жду доставки. Ведь дело недешевое. Большая просьба отпишитесь. А то я ООООчень расстроился! Заранее спасибо!
я недавно их установил....как многие писали что на 60 свистят у меня такого нет... а на 120 и выше я незнаю как там можно услышать какойто свист от зеркал там помоему и так уже предостаточна шума и особо не разбереш от чего...по поводу дрожания хз...у меня покачто не дрожать...но опяткаи многие жаловались что потом начинают дрожать!!!!
Да у меня вот какая засада случилась правое зеркала накладка от нее отходит не прилипает она почемуто к двух стороннемк скотчу....надо наверное откручивать накладу и клеет свой двухсторонний скотч!!!!
А так после стоковых они мне покачто очень нравятся

switch
18.10.2009, 17:59
Ромарио: Насчет двухстороннего скотча знаю точно- самый лучший 3-М, этот скотч хоть и дорогой, но все что на него приклеено не отклеится ни при каких условиях, что в салоне, что на улице. Дефлекторы на дверях покупал именно с таким скотчем, сидит мертво. Грязеотбойник на капоте- штатный скотч пока клеил уже отвалился, рядом со штатным поставил двусторонний 3М, ничего не отваливается. Возможно твою накладку стоит попробовать приклеить на этот скотч. 3-М скотч- красная подложка. Желаю успеха.

Voland
18.10.2009, 20:44
Так что-же на самом деле с Политеховскими "волнами" у большинства со стажем эксплуотации? Ребята,отпишитесь пожалуйста! У меня ВАЗ 21114.

стоят 4 месяца волна с подогревом, с тросиковой регулировкой, без поворотников. Есть небольшая вибрация, хотел поначалу исправить, подложить под них что-нибудь типа резины, но забил, так как не напрягает. Свиста нет. Было пару моментов когда сдавал назад цеплял зеркалами и они загинались, никаких проблем не было вышел из машины повернул на место и поехал дальше. В конечно итоге решил для себя что плюсов больше чем минусов.

фотки: /forum/showthread.php?t=5147

Maninblack
19.10.2009, 08:48
Стоят год. Никакой вибрации и шума не слышал. Ну если только на большой скорости, но там и других шумов предостаточно. Но не напрягает. Музык погромче и нормал.

Voland
19.10.2009, 14:47
2voland , а как обзор по сравнению со стоковскими?

сказать что лучше, это ничего не сказать!!! + нравится то что отрегулировал один раз и не паришься, а стоковое левое помню приходилось часто дёргать..

mamon4ik
19.10.2009, 16:07
Народ подскажите??? где вы в салон протягивали провод??? Куда пучек идет там не достать и торпедо полностью снимать не охото!

switch
19.10.2009, 23:15
Добрый вечер! Наконец получил на почте НЛ-15УАО.При элементарном осмотре конструкции ясно откуда свистит! Накладки крепятся на скотч по центру и 2 винта внизу.А вокруг всего крепежа огромная площадь пустая,узкая,щель-навстречу набегающему потоку!Вот и вся причина!Лечить:герметиком по всей внешней кромке накладки (внизу оставить 2см для испарения запотевания между корпусом и накладкой при перепадах температур).А при новой установке сразу геметик по всей кромке накладки да новый скотч- 3М.И проблем в этом плане больше не будет!

Ромарио
20.10.2009, 00:24
Народ подскажите??? где вы в салон протягивали провод??? Куда пучек идет там не достать и торпедо полностью снимать не охото!
Я из двери в салон через гофру, а потом там в салоне есть дырки в металле оттуда вытащил их(провода)!!!
Поворотнки подключил к проводам те что идут по днищу машины!!!А подогрев, как тут на форуме подсказали,(за что огромное спасибо) снял пластиковую накладку с левой передней стойкий и там к проводу обогрева заднего стекла подключился!! ну а с правого зеркала провода понизу протащил к левой стороне, так что как то так....и не разбирал я всю торпеду!!!!



Да еще вопрос про скотч он что так и называется ЗМ?
сильно не смейтесь и не пинайте ток З-это буква "З" или цифра "три"?

switch
28.10.2009, 22:23
поставил зеркала нл15,пока непривычно,дрожь есть чуть-чуть на холостых,на штатных и непомню,обзор толком не оценил-стемнело,ехал за сотню-ничего не свистело.Считаю хорошие зеркала.Обогрев не проверял нет дождя.

Maximum6213
01.11.2009, 16:20
так получается, что Волна дрожит и разбалтывается? Значит проще брать ERGON асферику и накладки?

switch
02.11.2009, 23:49
Левое зеркало Волна чуть-чуть на холостых дрожит,правое-чётко.Обзор отличный ,цвет-желтый в общем не жалею.Штатные-в помойку.

DJ ALLIGATOR. Я заметил, что если левое зеркало повернуть максимально вправо, а потом посмотреть под 90 на левый торец, то виден синий провод с клеммой на конце , который подключен к нагревателю. Он не просто виден, а безобразно торчит между зеркалом и корпусом. Так вот этот провод меняет свое направление от клеммы нагревателя зеркала до внутренней стенки корпуса на 180 и является своеобразной пружинкой, которая чуть-чуть дает постоянное усилие на зеркальный элемент. Пытаться загнуть по-другому - опасно без разборки - можно оторвать вывод от нагревателя, а с другой стороны- этот "поджим" может быть и дает дребезг, так как выбирает зазор в механизме привода. А это совершенно никому не нужно. Я думаю, что этот провод - возможная причина вибрации зеркала. Ведь на правом этого бреда нет, и оно стоит четко. Посмотри, пожалуйста, у тебя при максимально вправо левого зеркала, есть этот провод, о котором я пишу? Посмотри, пожалуйста. И примерно до какой тепературы нагреваются зеркала при+1-1 на улице. На ощупь рукой?

Ромарио
04.11.2009, 01:46
Штатные это ни о чём)) согласен, тоже левое дребезжит, болезнь какая то!У меня тоже левое дрожит но только когда стоиш на месте (т.е. машина на холостых работает) а вот в движении как то не замечал!!!
Но и все равно даже с этим небольшим дрожанием обзор лучше да и обогрев тоже помогает!!!

Да про температуру нагрева тоже интересно, но как померить незнаю (хотя это не аллигатор просил) но мои ощущения что правое сильнее греет но хотя это может быть и самомнение!!!!

Dобрый
04.11.2009, 02:51
Раньше у меня правое зеркало не могло подняться вверх до нужного мне обзора,оказывается это можно исправить и легко.

Мне вот сегодня приора разбила зеркало, поехал купил эргон с подогревом..
Дело было вечером, поэтому, поставил просто зеркала, подогрев еще не проводил..
Так водительское зеркало нормально встало, а вот пассажирское, как то немного вниз смотрит, пальцем поднимаешь, оно опускается, рычажком выше повернуть нельзя, как бы максимум... Стояло родное там зеркало, было все нормально... Как его приподнять можно?...

И еще.. Чтоб провести обогрев, обшивку обязательно снимать у двери? И надо ли будет что то сверлить под провода?

switch
04.11.2009, 13:52
Ромарио. Посмотри, пожалуйста, у тебя на левом зеркале есть ли синий провод с разворотом на 180 от зеркала или это только на моем. Если есть, то он скорее и поджимает зеркало немного как пружинка. Возможно от этого " косяка" и вибрация.

А про температуру я имел ввиду рукой-то тепло чувствуется?Хотя при токе в 1,2ампера зверски греть не будет.

baiker
09.11.2009, 10:24
вчера разобрал штатные зеркала. нашёл причину почему не поднималось водительское- просто переломился этот рычажок внутри. на пассажирском всё смазал. теперь как по маслу двигается. а водительское поеду покупать сегодня

Agat
16.11.2009, 13:20
Я себе поставил пока один зеркальный элемент, не могу понять к чему подключился, когда греет, когда нет независимо от включения обогрева зад стекла! Вроде к обогреву зад подключался(оранжевый провод)!!!
Под водительским сиденьем идёт 2 мотка проводов, в обоих есть оранжевые провода), а под пассажирской один моточек!

baiker
16.11.2009, 15:44
Я себе поставил пока один зеркальный элемент, не могу понять к чему подключился, когда греет, когда нет независимо от включения обогрева зад стекла! Вроде к обогреву зад подключался(оранжевый провод)!!!
Под водительским сиденьем идёт 2 мотка проводов, в обоих есть оранжевые провода), а под пассажирской один моточек!

ну тебе надо было потестить прежде чем цеплять. я тоже провода 3 наверное перепроверил пока нашёл тот что нужен. и подключился я в моток который идёт из коробки под капотом в которой предохранители и релюшки

Mass
17.11.2009, 01:46
всем привет!Сегодня подключал стекляшки с подогревом,весь правда замёрз,но сделал и к сожаления одно разбил когда вставлял!дело было так-снимается целиком обшивка(надеюсь все знают как это делается),снимается зеркало( держится на 3 болтах,достаточно просто снимается),вытаскиваем стекло-для этого сзади отковыриваем пласмаску ,откручиваем гайку,вытаскиваем стекло.теперь надо применить смекалку и придумать как протащить 2 провода(один короткий,один длинный)!Я проделал в пласмаске дырку,чтоб она совпадала с металлической дыркой,вот это не просто!Подсоединяем провода к зеркалу и ставим всё на место,протаскивая провода в дверь автомобиля!дальше тоже не легко!Один провод(короткий) крепим к кузову(к двери),на любую свободную гайку,второй нужно протащить через гофру в салон!ЭТО ПОСТО ПИ...ДЕЦ!Я делал так-отсоединил гофру от двери и протащил провод сначала из двери!дальше отсоединил гофру от кузова и протащил жёсткую проволоку через гофру с одной до другой стороны гофры,т.к она у меня грубо говоря висела на проводах!потом я протаскивал гофру в салон!Расскажу как!Все провода которые проходят через гофру выходят в салоне где то под панелью,это очень сложно найти,там и не видно особо!делаем так-вместе с порогом крепиться ещё одна плассмаска,крепиться на 3 саморезах,снимаем её и отдираем слегка обивку и обшивку,вобщем добираемся до кузова и внизу под этим всем будет технологическое отвертие и я сверху вниз протаскиваю жёсткую проволоку и к ней приязываю провод от зеркала и всё это я вытаскиваю и провод в салоне,дальше тащу провод к кнопке обогрева заднего стекла,ищу +(там их 2 вроде,один ложный,чтоб определить какой правильный надо машину завести и понажимать на кнопу и + будет срабатывать когда кнопка нажата,к нему и поключаемся)!Проделываю всё тоже самое с другим стклом,Соединяю 2 плюса от зеркала и подсоединяю их оба к + обогрева заднего стекла!И принажатии на на обогрев заднего стекла срабатывает и оборгев зеркал!Греет замечательно!Но настроить зеркала не очень легко!!Завтра попробую

ildareshka
17.11.2009, 02:30
Какое?

И откручивал чули не до конца... И закручивал... Эффекта ноль.. Так наверх не поднимешь..

а я забил
разобрал промыл прочистил
литолом промазал
стало лучше но не особо помогло
потом просто напросто отрегулировал как надо зеркало и затянул потуже
регулировать то один раз всего приходится под себя

а кстати вспомнил
там вроде регулировочная пластина от рычажка если в паз не попадет такая шняга может быть
или еще чет мешатся может
приходилось отверткой подправлять
когда собирал

baiker
17.11.2009, 13:18
Один провод(короткий) крепим к кузову(к двери)

я бы посоветовал прикремить не к двери а к кузову в салоне. контакт лучше. я так и сделал. а с протягиванием немного конечно нужно помучаться:wink:

Eclipse
17.11.2009, 14:19
Ни как мне не попадутся зеркала «Эргон АПсО» надеюсь с ними такого не происходит. Мои все облупились… :(

Поставил дополнительное зеркало в салон, хорошо видно «мертвую зону»

baiker
17.11.2009, 14:41
Ни как мне не попадутся зеркала «Эргон АПсО» надеюсь с ними такого не происходит. Мои все облупились… :(



долго они у тебя продержались?

Eclipse
17.11.2009, 16:21
Это стоковые зеркала, машина 2006 года, пробег 160 000 км, когдо начали облезать не помню... давно уже

baiker
17.11.2009, 22:53
baiker,а чё реальней лучше??что то мне больше не хочется заморачиваться ешё и второй провод протаскиваить.Увидим,зима покажет как лучше,а за совет спасибо.

ну да. сам контакт во первых надёжней. двери то на петлях держаться, следовательно и контакт слабее чем на кузове. в теме кто то писал что слабо зеркала греют, так вот я думаю именно из за этого. ну а заморачиваться ещё раз конечно не стоит. посмотришь как зимой будут греть

Agat
18.11.2009, 00:18
ну тебе надо было потестить прежде чем цеплять. я тоже провода 3 наверное перепроверил пока нашёл тот что нужен. и подключился я в моток который идёт из коробки под капотом в которой предохранители и релюшки

А как проверяются провода, индикатором каждый провод???

baiker
18.11.2009, 18:02
А как проверяются провода, индикатором каждый провод???

ну для начала схемку надо посмотреть. тоже где то в теме по моему есть. так вот там провод который от обогрева заднего стекла идёт - он оранжевый. я все оранжевые проверял:) тестером

Васёчик
18.11.2009, 20:06
А я недавно сделал обогрев зеркал своими руками. В хоз.магазе купил нихромовую спираль для печки толщиной 0,3 мм за 15 рэ. отмерил кусок тестером что бы было R=10 Ом. Разобрал зеркала. Сзади зеркало покрыто пластмассой, взял паяльник и с его помощь вплавил в пластмассу "змейкой" кусок нихромовой проволки. И собрал обратно (без проблем).
Один провод прикрутил вместе с одним из нижних болтов крепления самого зеркала, а второй пропустил через обшивку двери, резиновую гофру по которой в дверь идут провода для стеклоподъемников, ЦЗ и прочего. Далее этот провод под панелью к кнопке включения обогрева стекла заднего вида, провод зеленый с красной полосой. Аналогичные процедуры и со вторым зеркалом плюсовой провод которого подключил туда-же к кнопке.
После 1-2 минут зеркало нагревается градусов до 60 С. В дождь ночью ездить стало по кайфу, все видно замечательно.
Вот фотка процесса.

ildareshka
19.11.2009, 21:53
А я недавно сделал обогрев зеркал своими руками. В хоз.магазе купил нихромовую спираль для печки толщиной 0,3 мм за 15 рэ. отмерил кусок тестером что бы было R=10 Ом. Разобрал зеркала. Сзади зеркало покрыто пластмассой, взял паяльник и с его помощь вплавил в пластмассу "змейкой" кусок нихромовой проволки. И собрал обратно (без проблем).
Один провод прикрутил вместе с одним из нижних болтов крепления самого зеркала, а второй пропустил через обшивку двери, резиновую гофру по которой в дверь идут провода для стеклоподъемников, ЦЗ и прочего. Далее этот провод под панелью к кнопке включения обогрева стекла заднего вида, провод зеленый с красной полосой. Аналогичные процедуры и со вторым зеркалом плюсовой провод которого подключил туда-же к кнопке.
После 1-2 минут зеркало нагревается градусов до 60 С. В дождь ночью ездить стало по кайфу, все видно замечательно.
Вот фотка процесса.

ох и пипец
а ток какой потрбляет
прикинь забудешь выключить
стекло расплавится :D

Васёчик
19.11.2009, 22:04
ох и пипец
а ток какой потрбляет
прикинь забудешь выключить
стекло расплавится :D

Ток потребляет около 1 Ампера. Как ты забудешь их выключить, выключил зажигание и все, нихрена не работает.
А стекло через 2 дня обязательно расплавится. Ведь температура 60 С (и больше не растет), а это ого-го как много...

ReadeR
19.11.2009, 22:57
Ток потребляет около 1 Ампера. Как ты забудешь их выключить, выключил зажигание и все, нихрена не работает.
А стекло через 2 дня обязательно расплавится. Ведь температура 60 С (и больше не растет), а это ого-го как много...

У меня что-то около 1,4 получилось и мощность около 20 Вт)

Васёчик
20.11.2009, 18:50
Ща посмотрел, раскрутил всё - не туда я изначально подключился!!! Я как шумку отодвинул под рулём, увидел сколько там проводов=)))финиш просто, это каждый оранжевый чистить и мерить?
У меня под водительским сиденьем, под шумкой, где все эти провода идут - мокро, не вода но очень влажно, что может быть?

Нет, не надо каждый зачищять, посмотри лучше по схеме в каком жгуте идет нужный провод. По поводу влажности, если изоляция проводов целая, то им нихрена не будет, а вот кузов может сгнить.

Да, конечно!!! Сёдня все облицовки открутил, не могу найти где идёт этот провод от обогрева заднего стекла, мне уже самому интересно=) у знакомого электрика спросил - говорит, уверен, что по крыше идет, над водительской дверью!!! Завтра еще посмотрю!
Спасибо, но инструкция жесткая))))

Блин, чувак, я ради тебя половину машины разобрал.:rolleyes:
Смотри фото. Жгут идет под полом со стороны водилы, так что скажи своему электрику ............. . Надеюсь понял к какому проводу подключить радость теплых зеркал.

Agat
22.11.2009, 11:08
Спасибо огромное, Я под водительским сиденьем все провода перетестил, там ТОЧНО нету нужного и у меня их намного меньше!!! Сёдня посмотрю еще раз) Первый раз я к нему и подключился к оранжевому, под водительским, оказался, что это не тот провод!!! Будем искать)

Васёчик
22.11.2009, 11:21
А у тебя подогрев стекла работает? может предохранитель сгорел?

Agat
22.11.2009, 11:46
А у тебя подогрев стекла работает? может предохранитель сгорел?

Работает 100%!

Agat
23.11.2009, 11:18
Агат как всё сделаешь отпишись. переживаю за тебя))

Я всё сделал))))))
Действительно провод от обогрева зад стекла идёт по крыше и по передней стойке(внутри) опускается под ноги водителя и уходит в монтажный блок!!!!
Всем спасибо!!!

Васёчик
23.11.2009, 11:39
Он у тебя идет отдельно от жгута?

Agat
23.11.2009, 12:02
Он у тебя идет отдельно от жгута?

Нет не отдельно, со многими другими!!!Но в отличии от других он самый толстый)!!

Girbiz
23.11.2009, 21:50
Что снимать? Что подключить?
Один из проводов соединяется с массой автомобиля в любом удобном для этого месте. Не рекомендуется присоединяться к “массе” внутри двери, так как электрический контакт в петлях двери и других подвижных соединениях не всегда надежен. Другой провод подключается к электропитанию. Подключить его можно параллельно обогреву заднего стекла или через отдельный выключатель. Первый способ наиболее прост. Подключение осуществляется путем присоединения провода обогрева зеркала к выходному проводу реле обогрева заднего стекла.

hasem
23.11.2009, 23:58
Да читал я , на масу кинул, через гофру протащил и все тупик. Вниз провод неидет т.к. там петля, вверху торпеда. Все как один говорят сними бордачек руку сунь и все протянешь кнопке. Но я снял бордачек там не просунуть руку.

Васёчик
24.11.2009, 01:22
Да читал я , на масу кинул, через гофру протащил и все тупик. Вниз провод неидет т.к. там петля, вверху торпеда. Все как один говорят сними бордачек руку сунь и все протянешь кнопке. Но я снял бордачек там не просунуть руку.

Ну проведи его под обшивкой пола и не парься.

Agat
24.11.2009, 01:24
Блин так и немогу подключить нифига провода. тарпеду снимать неохото да и негде, а бардачек вынимаю там не подлезть железный направляющий мешает.

Столкнулся с такой проблеммой)))делаешь в гофре маааааальнекую дырочку выводишь этот провод из гофры и потом.... под уплотнитель резиновый, чуть ниже там таже выемочка есть проводишь под торпедой, под ковром)!!!!
Не знаю как обяъснить надо сфоткать!!!
Ты про правое зеркало имеешь ввиду прально??)))))))))

hasem
24.11.2009, 08:54
Ты про правое зеркало имеешь ввиду прально??)))))))))
да. Чето неохото колхозить, если в стойке есть отверстие с общей косой то почему бы и непровести.

baiker
24.11.2009, 09:08
Да читал я , на масу кинул, через гофру протащил и все тупик. Вниз провод неидет т.к. там петля, вверху торпеда. Все как один говорят сними бордачек руку сунь и все протянешь кнопке. Но я снял бордачек там не просунуть руку.

берешь стальной тонкий провод и проблемы решены. там есть внизу технологическое отверстие. обшивку отогни и станет ясно. торпеду не надо снимать

Васёчик
24.11.2009, 09:48
берешь стальной тонкий провод и проблемы решены. там есть внизу технологическое отверстие. обшивку отогни и станет ясно. торпеду не надо снимать

Байкер прав, там есть отверстие, посмотри.

hasem
24.11.2009, 12:25
внизу есть, но толка от него 0 т.к сверху петля занимает всю полость в стойке. Через верхнее отверстие нужно, но к нему не подобраться блин.

Ден
24.11.2009, 15:10
внизу есть, но толка от него 0 т.к сверху петля занимает всю полость в стойке. Через верхнее отверстие нужно, но к нему не подобраться блин.

у петли в стойке сбоку есть зазор, где можна просунуть провод! проверено лично! пробуй!

Agat
24.11.2009, 19:55
Блин, Агат, ну где ты был когда я фотал.

кстати кстати!!! Напомнил! Всмысле где я был??? Я видел твои фотки!!!
Вот так я сделал на правой двери
2- собственно говоря сам провод!
3- сделал маленькую дырочку, высунул из гофры провод, дырочку снизу сделал, чтобы мало ли водичка) не попала, потом провод пустил под уплотнитель вниз
1- примерно здесь,может ниже маленькая выемочка в кузове, так что провод не пережимает!!! Показано на левой двери, на првой его почти не видно!!!!
Пытался по нормальному сделать, но я не знаю, не нашёл другого выхода, как снимать торпеду, а это я не хочу делать))

Agat
24.11.2009, 20:06
Так ты протянул провод через гофру и не знаешь что дальше?

Неее )))))))) Я себе уже сделал!!!
Я отвечаю на вопрос hasem'a
"Блин так и немогу подключить нифига провода. тарпеду снимать неохото да и негде, а бардачек вынимаю там не подлезть железный направляющий мешает."

Интересно, а замыкание не может быть? Ведь провода на улице считай, водой мочиться будут, могут друг с другом соединиться..

На водительской двери у меня все нормально, а на пассажирской там почти невидно его!!!!

Navsad
30.11.2009, 07:43
Вчера тоже решил установить элементы с подогревом, по счастливому стечению обстоятельств не пришлось тянуть провода через гофру, я так понимаю это самый геморой. Дело в том, что сигу когда ставили, еще до меня, то провода на ЦЗ протянули отдельно, а штатные просто оставили болтаться, вот я их и использовал :) Ну а дальше тоже на отдельную кнопку и реле, силу только взял не с прикуривателя, там и так магнитолка висит, а с питания вентилятора отопителя, там провода гораздо толще чем на прикуриватель, думаю оно так будет надежнее.

mysmart
07.12.2009, 12:13
уже после того как купил зеркала прочитал в инструкции, что надо засверливать в дверях отверстия 27 мм! такого сверла не видел..

greimi
07.12.2009, 12:34
уже после того как купил зеркала прочитал в инструкции, что надо засверливать в дверях отверстия 27 мм! такого сверла не видел..

и не надо, берёш тонкое сверло и сверлиш по кругу, потом напильником обтачиваеш края, метал очень мягкий, 5 мин работы

Mr.14
11.12.2009, 10:50
А я поставил зеркала
размером как у 10,
ставятся штатно,
обзор лутше но торчат немного

Дмитрий 55555
12.12.2009, 09:53
http://lada-forum.ru/index.php?showtopic=4197 вот здесь все как установить и подключить.

region98
18.12.2009, 13:06
всем привет! два дня назад было у нас в москве далеко за 25(минус), мой левый зеркальный элемент не вынес этого и треснул... решил купить новый и вот думаю взять с подогревом, цена-то почти такая же, но вот с подключением....
подскажите конкретно, на какие провода к кнопке обогрева заднего стекла- эти зеркала цеплять (желательно цвет проводов) заранее спасибо)

320827030
27.12.2009, 20:14
хочу приобрести НТ-15 "ВОЛНА" (Уго) но на сайте нет обратной стороны зеркала, у кого нить есть фото?? можно ли взять какие нить накладки для этих зеркал, цвет млечка. И ваще стОит ли их брать? убирает ли прогрев зеркал капли от дождя?

Girbiz
27.12.2009, 20:25
хочу приобрести НТ-15 "ВОЛНА" (Уго) но на сайте нет обратной стороны зеркала, у кого нить есть фото?? можно ли взять какие нить накладки для этих зеркал, цвет млечка. И ваще стОит ли их брать? убирает ли прогрев зеркал капли от дождя?
Вот:http://images.yandex.ru/search?p=4&ed=1&text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20 %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85&spsite=www.carmirror.ru&img_url=www.carmirror.ru%2Fpub_images%2Fcatalog%2F aero_b.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/search?p=26&ed=1&text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20 %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85&spsite=www.auto-farsh.ru&img_url=www.auto-farsh.ru%2Fuserfiles%2FImage%2Fzer-1.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/search?p=1&ed=1&text=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20 %D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85&spsite=www.zr.ru&img_url=www.zr.ru%2Fimages%2Farticle%2Fready%2F6%2 F6%2F5%2F66531.jpg&rpt=simage
http://images.yandex.ru/search?p=1&text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%85%20 %D0%BD%D1%82%2015&spsite=www.lada-forum.ru&img_url=www.carmirror.ru%2Fpub_images%2Fcatalog%2F new_zerkalo_b.jpg&rpt=simage

Girbiz
27.12.2009, 20:36
Спасибо, значит эти накладки меняются или сразу в цвет кузова можно заказать?
В продаже видел уже крашенные,как раз твой цвет"млечка"...Если не найдешь,то можно самому покрасить эту вставку,она съемная...

valera448
27.12.2009, 22:16
купил тоже волну НТ-15, еще не поставил, на праздниках буду ставить, у меня такой вопрос, все говорят какая то вибрация у них, может кто решал эту проблемму с вибрацией? и стои ли между дверью и зеркалом резиновую прокладку ставить?

Girbiz
27.12.2009, 22:26
купил тоже волну НТ-15, еще не поставил, на праздниках буду ставить, у меня такой вопрос, все говорят какая то вибрация у них, может кто решал эту проблемму с вибрацией? и стои ли между дверью и зеркалом резиновую прокладку ставить?
Такое тоже читал на многих форумах,со временем жалобы на вибрацию.Устраняют подкладкой или кусочка изоленты или двухстороннего скотча,между корпусом и зеркальным отражателем...
Я пока с покупкой повременил,что-то охота отбилась.Установил в сток зеркальные элементы "ERGON",пока все положительно...

Васёчик
28.12.2009, 19:07
Такое тоже читал на многих форумах,со временем жалобы на вибрацию.Устраняют подкладкой или кусочка изоленты или двухстороннего скотча,между корпусом и зеркальным отражателем...
Я пока с покупкой повременил,что-то охота отбилась.Установил в сток зеркальные элементы "ERGON",пока все положительно...

У меня стоковые, вибрируют только от саба.

valera448
28.12.2009, 20:51
У меня стоковые, вибрируют только от саба.

У меня тоже стоковые вибрируют, но не заменто почти, интересно когда волну поставлю сильнее вибрировать они будут?

Михуэлло
14.01.2010, 19:15
Кому интересно, где идет провод к заднему стеклу, показываю))
http://i072.radikal.ru/1001/fc/d446c6c2590ft.jpg (http://radikal.ru/F/i072.radikal.ru/1001/fc/d446c6c2590f.jpg.html)
Оранжевый провод в косе на моем пальце)) Уходит в стойку и идет по крыше. Так что на полу в жгуте не ищите его. Я снимал панель целиком, т.к. радиатор печки надо менять, да и так, протянул все саморезы и герметиком зафиксировал заодно, а то некоторые откручены были.
Извиняюсь, что не совсем по теме, но просто когда ставил зеркала, увидел непонятно для чего реле, которое слева. Справа-то - реле зажигания, а слева схему курил-курил, так и не понял, что за реле. Может кто подскажет?
http://i077.radikal.ru/1001/c5/5e995739ef82t.jpg (http://radikal.ru/F/i077.radikal.ru/1001/c5/5e995739ef82.jpg.html)
И вот еще какой косяк нашел, когда провода прокидывал в дверь
http://s003.radikal.ru/i202/1001/60/fa24e54cff50t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1001/60/fa24e54cff50.jpg.html)
Из-за чего эти почернения, из-за перегрузки по ходу?? Я так полагаю, провода на кнопку стеклоподъемника подпалились, а остальные от них почернели просто. Машину только купил, 2-й хозяин. 1-я хозяйка, чтобы поднять стекло, нажимала на кнопку и держала упорно, пока стекло еле-еле ползло вверх, а то и вовсе стопорилось на время. Из-за этого могли быть перегрузки?? Силиконом брызгал направляющие стекла, помогло, но не особо шибко
Сорри за оффтоп, просто попутно с установкой зеркал всё было обнаружено

Golova_bg
14.01.2010, 22:42
1 реле разгрузка замка зажигания. Обычного вида реле.
2 реле блокировка стартера. Тоже обычного вида.
3 реле (немного побольше) включения задних противотуманок.

Почернение это резинка красится. Не побращай внимание...

Maximum6213
15.01.2010, 23:52
ещё вопрос остался: "подключить на массу"- это как? Зачищаем конец провода и наматываем на винт крепления ручки двери изнутри?

Михуэлло
17.01.2010, 18:18
Maximum6213, еще не подключил?;) Нарасти сначала провод, прокинь в салон, а потом зачисть, обожми клеммкой с проушиной и прикрути гайкой М6 на шпильку, которая слева под панелью. Там массовые провода еще другие прикручены.
В двери нежелательно прикручивать - контакт с кузовом через петли ненадежный, об этом уже много раз писали..

switch
19.01.2010, 01:02
Поставил НЛ-15УАО,осенью.На заводе отписали,что нейтральные не выпускают.Ставил в сервисе,хотел с отдельной кнопкой,но электрик убедил,что это нах... не нужно,да плюс реле,да плюс предохранитель,да плюс работы в 2 раза больше,да плюс дороже.В общем не жалею,от обогрева отлично,одно другому не мешает.Зеркала отличные,видно хорошо,ничего не свистит,вибрация заметна тослько на левом,когда двигатель глушу.Единственный минус,это постепенно остаётся всё больше и больше следов от высохших капель.Ну это на всех наверное. Лечится "Мистер Мускул" -зелёный,который с нашатырным спиртом,да и то не часто,когда уже сильно мешают.Покупал через нет. из г.Ноябрьск,наложенным платежем.На 1500 (с доставкой),дешевле чем в Москве. Рекомендую!

Maximum6213
19.01.2010, 20:26
вчера в Автогермесе ставили Эргон с подогревом, не решился Я лезть сам, доверил профессионалам. Взяли 780 рублей, работали - 2 часа без малого.
В общем, двери не разбирали, тока сняли подиумы, вынули динамики и через эти дырки сделали все манипуляции с проводами. Провод правого зеркала протянули под ковриком и за панелью, где нужно - нарастили. Полчаса искали, где оранжевый провод от обогрева, все провода перетыкали, но всё же нашли. Потом подключили оба, включили обогрев - не греют, потыкали - нифига. Потом пришёл какой-то умный парень, посмрел, открыл капот, открыл там блок предохранителей и ткнул туда носом установщиков. По ходу предохранитель выбивало. Засунули предохранитель, опять та же байда. Отключили оба зеркала, подключили только левое - всё норм, оно греется до кипятка. Правое немного разобрали, проверили провода под ковриком, подсоединили и тсало норм, на обоих. Греются буквально за полминуты до кипятка!
Сегоня ездил весь день - ништяк! Асферика рулит! Очень удобно, за собой аж 3 полосы видишь, сегоня даж увидел маршрутку, которая со мной поравнялась на 2/3 корпуса и включила поврортник:( Антиблик - синий, через тонированное 15кой стекло просто отлично всё видно. Единственное - не разобрался с правым зеркалом. Чего в нём должно быть видно по идее? Я просто обычно пользуюсь для правых манёвров салонным увеличенным зеркалом.

Михуэлло
19.01.2010, 21:02
Maximum6213, да уж, профессионалам доверился.. Сам бы сделал лучше, самому приятнее потом ездить и спокойнее, знаешь, что все на совесть сделано. Я же показал на фотке, где идет этот провод оранжевый. У тебя там делов-то.. Это я заморочился с поворотниками и электроприводом.. Ну дело твое конечно
Рад за тебя, что все работает!))

roma.74
23.01.2010, 12:29
Поставил себе зеркала ИПРОСС-2115-8201004-42(АА).Результатом доволен.Устанавливал знакомый электрик(все по электрике в моем авто ставил только он,другим не доверяю,парень знает свое дело).По времени у него заняло 2 часа.Подключил на отдельную кнопку,считаю это лучше,чем вешать на обогрев заднего стекла.Питание работает только при вкл зажигании.Да зеркала с электро приводом и обогревом,все устанавливается в штатные места,ничего сверлить и переделывать не нужно.По сравнению со стоковыми-небо и земля,обзор отличный,анти блик,вибрации ноль,корпус окрашен в цвет.Кайф не описуемый.

Подробней о них здесь:
http://www.avtozerkala.com/products/lada-samara-2

Палыч из Барнаула
27.01.2010, 23:04
Я поставил зеркала с подогревом - питерские \"Волна\", но без повторителей поворотника и электропривода, неохота было заморачиватся с лишними проводами и платить лишнии деньги т.к. очень редко регулирую зеркала. Но зато обзор у зеркал отличный и очень удобно включить ненадолго подсушить в дождь /images/fbfiles/images/_______01.jpg
Доброго времении суток, так а эта модель НТ-10"Волна"???отличия только в формк от НТ-15, какие лучше???У меня в городе нет....и интернет магазина не нашел,продаюшие сей девайс(((( И цена в политехе это за одно зеркало???и на аколько они дороже в цвет автомобиля???

Girbiz
27.01.2010, 23:18
Доброго времении суток, так а эта модель НТ-10"Волна"???отличия только в формк от НТ-15, какие лучше???У меня в городе нет....и интернет магазина не нашел,продаюшие сей девайс(((( И цена в политехе это за одно зеркало???и на аколько они дороже в цвет автомобиля???
НТ-10 по-моему таких у них нету...или я ошибаюсь..Т-9,ЛТ-9 и НТ-15
Цена стоит за комл-т,а вставку если хочешь сможешь покрасить сам у НТ-15,шкурка,растворитель,грун� �,краска,лак...,она съемная...

Так они же красят в цвет, кто мне говорил????Блин у меня не где приобрести их в городе.....уже не сколько раз писал в разных темах....новосибирские соседи, вообще молчат!!!оч хочется зеркала с подогревом)))))Может кто пожет???
Если хочеться с обогревом,поставь в штатные зеркальные элементы "ERGON" с асферикой и с обогревом...Я тоже хотел НТ-15"Волна",но передумал и поставил "ERGON"(в этой теме есть про них отзывы),и на этом успакоился....Хотя право выбора за тобой...

320827030
28.01.2010, 16:00
Если хочеться с обогревом,поставь в штатные зеркальные элементы "ERGON" с асферикой и с обогревом...Я тоже хотел НТ-15"Волна",но передумал и поставил "ERGON"(в этой теме есть про них отзывы),и на этом успакоился....Хотя право выбора за тобой...
почему передумал?