PDA

Просмотр полной версии : Шумоизоляция


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Vasiliy4810
28.04.2008, 16:39
Кто сам себе делал шумоизоляцию в машине!!! Откликнитесь!!! трудно ли самому сделать это?

Алик 115
26.08.2008, 09:23
есть хороший материал Noisebuster, все советуют, но он дороговат
Себе делали в с гаражах вибропластом и спленом, внутри панели весь пластик битопластом (все по кругу-панель-все двери, полы, потолок и багажник), эффект-машина реально потяжелела кг на 50-60, но ощущуения непередаваемые в машине раельно стало намного тише, движку вообще не слышно, ничто нигде не гремит и не шуршит

Mihanick
24.11.2008, 23:31
Снимаем штатную обивку капота, тщательно всё промываем и протираем уайт-спиритом.
/images/fbfiles/images/DSC02046.jpg

После того как обработали уайт-спиритом и протёрли насухо вырезаем кусочки вибропласта дабы заклеить \"играющие\" участки капота. Прикладываем и прокатываем прикаточным роликом.
/images/fbfiles/images/DSC02047.jpg


Далее вырезаем куски акцента (используем остатки от крыши), также аккуратно всё приклеиваем.
/images/fbfiles/images/DSC02055.jpg

На время проклейки капота обивку крыши можно помыть (постирать), затем вооружившись новыми пистонами сажем штатную обивку на место. /images/fbfiles/images/DSC02056-dbd2eb852df8700a36402fd9659fa732.jpg

Mihanick
25.11.2008, 00:38
С руководством по ремонту авто в руках начинаем разбирать панель, всё что отсоединяем подписываем и помечаем флажками.
На передок салона у меня ушло 2 листа вибропласта М2 (0,53х0,75 м), примерно половина листа акцента 10 (1,0 х 2,0 м), 1,5 листа сплэна 4 (1,0х1,25м).
Пол сразу скажу лучше виброизолировать материалом Bimast Bomb или Bimast Super т.к. эффект больше будет (это что касается материалов STP), но потребуется фен. Так как фена под рукой небыло и время поджимало, решил воспользоваться вибропластом для проклейки пола.
На пол ушло 6 листов вибропласта М2 (0,53х0,75 м), 2 листа сплэна 8 (1,0х1,25м).

Mihanick
25.11.2008, 00:42
После того как сняли панель, печку (тосол из системы предварительно нужно слить) и сиденья приступаем к подготовке салона. Всё тщательно промываем и протираем уайт-спиритом. Заодно можно поменять пыльник рычага переключения передач. /images/fbfiles/images/DSC02057.jpg

После того как всё железо обработали уайт-спиритом и протёрли насухо приступаем к проклейке вибропластом (пол как я уже говорил желательно проклеить бимастом, но для этого потребуется фен - вам решать какой материал лучше всего использовать). Проклеивать желательно встык, после чего прокатываем прикаточным роликом.
/images/fbfiles/images/DSC02058.jpg

Если хотите оставить штатную шумоизоляцию (от штатной войлочной изоляции я избавился так как она имеет свойство впитывать воду, а также протекающий со временем тосол из краника отопителя, что приводит коррозии и ржавчине), то не проклеивайте виброизоляцией выпирающие части пола авто (либо избегайте большой толщины), иначе рискуете не положить штатную шумку на своё место. И самое главное не проклеивайте!!! эти места (отмечены на фото, я по ошибке их проклеил), т.к. потом будет проблематично закрепить сиденья на посадочные места.
/images/fbfiles/images/DSC02061.jpg

Щиток и внутреннюю часть арок дополнительно проклеиваем акцентом 10 (также подойдёт битопласт из серии STP), стыки я проклеивал скотчем для сохранения целостности. /images/fbfiles/images/DSC02064.jpg

Также проклеиваем передок сплэном 4 (стыки для целостности я также подклеил скотчем), главное не преусердствовать в районе печки, чтобы потом не возникло проблем при установке последней на место. Укладываем электропроводку на места (я подклеил всё монтажным скотчем), закрепляем печку на место, подсоединяем патрубки. Желательно сразу не заливать тосол, а проверить на протечку залив в систему воду (у меня например побежал краник после того как залил тосол - лучше сразу заменить на керамический).
/images/fbfiles/images/DSC02070.jpg

Наконец-то собрался и выкладываю несколько фоток, которые обещал.
Фотки сделаны сидя в багажнике...
/images/fbfiles/images/HPIM02081.JPG

. /images/fbfiles/images/HPIM02091.JPG

. /images/fbfiles/images/HPIM02101.JPG

Mihanick
25.11.2008, 01:15
Далее ложим на пол сплэн (наиболее подходящий материал для пола, так как не впитывает влагу, а также обладает теплоизолирующими свойствами), этот материал при работе требует минимум ошибок, так как отклеить его обратно без разрыва будет практически невозможно. Поэтому заранее вымеряем приклеиваемые куски, аккуратно вытягивая плёнку наклеивая материал. Если не будете оставлять штатную шумку, то можно на пол даже использовать сплэн 15 (я же использовал сплэн 8). /images/fbfiles/images/DSC02067.jpg

Mihanick
30.01.2009, 20:06
Kamil писал(а):
А какой материал лучше сплена будет? Летом хочу малость проклеить, а по опыту предыдущей машины сплен не особо себя проявил, вот выбираю че-нить другое.
Изотон или акцент от STP. Есть ещё от других производителей шумка - \"валенком\" ещё называют, тоже обладает неплохими свойствами. А сплэн мне вообще не понравился в качестве шумоизоляции, теплоизолирующие свойства у него хорошие, а вот в остальном не очень.

БЕЛЫЙ88
31.01.2009, 02:01
маленькое отступление, по поводу шума крыши
когда обклеивал потолок карпетом обратил внимание
на то что между поперечными рейками крыши (их 2) и самой крышей есть небольшое расстояние
раньше на кочках у меня бывало гремела крыша, так вот
залил эти щели макрофлексом (по просту говоря, монтажной пеной) что выступило (когда засохло) обрезал канцелярским ножом
сейчас ничего не шумит, так может поможет кому идея ;)

sanek21140
01.04.2009, 18:18
юркай писал(а):
всё понятно с салоном...но нигде нет слова о панели,как её проклеивать,каким материалом,в каких местах...что важно.

сколько не искал инфы, точного нет.

может кто сам делал?

Существует 2 способа:
1) Откручиваешь болты, чуть-чуть приподнимаешь и проклеиваешь все стыки битопластом и маделином.
Этот вариант устраняет скрипы.
2) Полностью снимаешь торпедо и проклеиваешь железо вибропластом (а лучше бомбой) + можно положить слой сплэна + 1)ый способ.
Этот вариант помимо удаления скрипов, дополнительно увеличивает шумо- и виброизоляцию.

Mihanick
16.04.2009, 10:51
Kamil писал:
А посоветуйте плз на крышу какой вибропласт лепить М1, М2 или еще что-нить толще? Так-то думаю что лучше м1, он и полегче и запас его небольшой есть, но вот есть сомнения по толковости его на такой большой площади.
Я сначала проклеил M1, постучал по крыше - показалось мало, проклеил передний и средний зазор ещё в один слой. На крыше очень большая площадь для \"дребезга\", так что сильно экономить на вибре тоже не стоит.

Kamil писал:
И в качестве шумке на потолок что лучше будет - битопласт-10 или изотон (материал похож на тот который в классике используется на капоте)?
Изотон конечно! Битопласт для пластиковых деталей используется.

Прайд писал:
Я себе на крышу клеил М1 именно из за того что он легче, а в качестве шумки приклеил сплен 5мм. Получилось отлично.
Сплэн в качестве шумки материал вообще никакой. Единственное применение я считаю при проклейке пола, так как он не гигроскопичен и выполняет теплоизолирующие свойства.

tagil
10.05.2009, 18:54
http://i041.radikal.ru/0905/a6/c8e88f704530.jpg
как вам такая шумка?

RDG
05.06.2009, 13:08
Во парни держите мегаотчёт по проклеиванию:


Часть 1 http://the-unhealthy.livejournal.com/3082.html
Часть 2 http://the-unhealthy.livejournal.com/3471.html
Часть 3 http://the-unhealthy.livejournal.com/3685.html


:angel:

четырнадцатая
10.06.2009, 17:38
Блин а я вот не знаю где надыбать вибропласта М2. Слушайте а если в два слоя положить М1 на пол это будет как М2? :rolleyes:

вот посмотри

Вибропласт М1 – Материал пластичен и
легко монтируется на поверхности со сложным рельефом. Не требует нагрева при
монтаже. Обладает герметизирующими и антикоррозийными свойствами. Коэффициент
механических потерь ( КМП ) – 0,13 ед. Толщина – 1,5мм. Площадь оклейки
материалом – 80 % от площади детали. Удельный вес – 3,5 кг/м2

Вибропласт М2 – аналог М1, но обладает более высоким КМП – 0,16 ед. Толщина – 2,3мм. Площадь
монтажа – 70 % от площади детали. Удельный вес – 3,8 кг/м2.

Alex248
15.06.2009, 16:46
Вот ребята, недавно заделал!!!

На пол ушло 2 дня и 9 листов СТП!!!

Под задней сидушкой очень поправило, неслышно работы бензонасоса!!

И в завершении поверх Стп набор продается на рынках поверх всего пола изолон и какой то ворс!!!!

SeregaA
09.07.2009, 08:27
Ребят подскажите какими слоями ложить шумку?


Лично как сделал я себе, и закончил только вчера, сегодня буду собирать все...

У меня все как выше хочешь ты только нет пунктов 3 и 4 ибо пункт 4 был весь сырой =) я не думая выкинул его...

Aleksandr 714
24.07.2009, 12:19
Как закончу тоже выложу фото.
Закончил, небыло возможности скинуть, вот:

БЕЛЫЙ88
23.09.2009, 13:12
Шумоизоляция потолка:

/forum/showpost.php?p=105581&postcount=114

Chuk
27.09.2009, 19:31
Процесс продолжается. Сегодня с утра сгонял, докупил материала.
На багажник ушло 4 листа Бимаст бомб (первый раз его использовал. понравилось) и 4 листа Вибропласт М1.

Chuk
27.09.2009, 19:35
Также полностью закончил крышку багажника. Визомат 2,5мм + сплэн 8. Провода смотаны в пучки и закреплены битопластом. Заводские крепления в топку. Пластик по уже испытанному рецепту: вибропласт+битопласт 5мм.

Юленька
30.09.2009, 12:34
Подскажите, плз, когда переднюю панель проклеиваешь - обязательно тосол сливать или можно без этого обойтись?

CAHgPO
30.09.2009, 13:10
тосол сливается для того, чтобы снять печку а за ней все ровно заклеить. если не не снимать, будет труднодоступен участок за печкой, но можно изловчится и там проклеить. я не снимал - но заклеил почти все

Chuk
04.10.2009, 19:43
Зашумил нынче багажник. Сплэн8 + стыки битопластом. Штатная шумка совсем развалилась. В походе по рынку обнаружена была интересная шумка. Типа толтого карпета, потом полиэтилен, потом плотный войлок. Вырезал и постелил на пол багажника. Сегодня покатался :) Что интересно, даже двигатель тише стал. Видимо, потому что выхлопа не слышно совсем...

Александр Александрович
03.11.2009, 08:15
чтобы был эфект нужно хотябы проклеивать моторный щит и арки... а то что ты багажник проклеил от этого толку мало, есть толк только в том что музыка стала лутше играть, ну и зимой не атк все промерзает. вот если с салона положить на моторный щит бимаст Бомб и накрыть пусть даже темже простым спленом, то уже эфект будет.

filenev
03.11.2009, 18:36
А кто нибудь пользовался Викаром???
вот ссылочка http://www.germast.ru/produkt/detail.php?ID=19

gashish
04.11.2009, 21:39
А что за такой материал - герлен и годится ли он для шумки? Кто нибудь подскажет?

fobos_k531yk
04.11.2009, 21:53
герлен
http://www.vimas.ru/mastiki/m06.htm

Chuk
09.11.2009, 12:45
Не надо герлен. Не для того он предназначен. Это чисто строительный материал, который какой-то умник додумался продавать на авторынках. Он очень тяжелый, летом плывет и воняет,зимой - крошиться. Лучше бери СТП и парь мозг, чтобы потом "не было мучительно больно" :)

sergeyufa1980
25.11.2009, 16:51
http://www.stplus.ru/pricelist.php
ссылочка на сайт производителя шумо-виброизоляции..)))

dik66614
25.11.2009, 19:11
Может посоветуешь, если разбираешся, мне охота было по нормальному сделать, но жена бюджет моей затеи порезала нафик..)))хочу хоть чуть-чуть шумку сделать чтобы мотор небыло слышно и шум от шиповки и двери хочу зашумить без вибропласта..)))чем посоветуешь сделать???

На мотор + передние арки Вибрпласт М2, если есть помещение имонтажный фен тогда бери Бимаст супер! на вибру акцент 8мм на него можно ещё сплен 4мм. Двери внутрению часть можно проклеить спленом 8мм, потом по возможности заклеиш внешнию часть. Также на двери возьми немного Битопласт 5мм полосками проклеиш стыки дверной обшивки и панели.
На мотор.щит примерно 1500р.
На двери примерно 400р.
Полы будеш делать???

sveta
01.12.2009, 15:53
http://photofile.name/users/tigraroma/150190333/ Вибропластом

АntOXa
05.12.2009, 00:40
Скажите почему фольгированный материал типа сплена не желателен для шумки в дверях? мне кажется, что он наооборот нужен, т.к. помимо шумоизоляции он еше выполняет роль теплоизоляции, т.к. фольгированная поверхность отржает тепло.
Я себе закатал двери им толщиной 6 с двух сторон, причем внутри закатал двумя целыми кусками сверху от уплотнителя до балки и нижний от низа до балки, для этого вначале сдернул обшивку, содрал черный вспученный сток, голый метал покрыл антикором,пока все это сохло около 4 дней снял размеры ниш, раскроил шумку, далее пришлось поее...... поломать голову как, что,... но приклеил добротно, прям нарадоваться не мог, с приходом весны хочу салон сделать.

Johny_jn
05.01.2010, 12:48
А может кто нить написать сколько надо материала на весь салон,включаяя двери,потолок,багажник и какой лучше брать?
заранее спасибо!

На двери вибропласт М2 (передние 2листа на дверь, задние 1.5), потолок 3 листа М2 (я делал 2слоя М2, можно сделать один слой бимаст бомб (4мм)), крышка багажника М2 (примерно 1 лист(я в 2 слоя делал)), арки багажника М2 (это около 3х-4х листов(лучше в 2 слоя)), пол и панель примерно листов 10 бимаст бомб (4мм), ну и все это сврху 4мм спленом.
Капот и подкапотное пространство примерно листа 3 вибропласта М2 + пол метра акцента.
Ну еще рулон битопласта понадобился для проводов и панели.
Итого получилось на материалы около 12-13рублей. Все делалось для себя, по времени около месяца.
По началу был в восторге от результата, сейчас уже привык, но стоит сесть в обычную четырку, думаю вот это корыто.
Если хотите нормального результата то клеить нужно все..

kirill_52
17.01.2010, 12:55
чем лучше проклеить двери вибропластом или визоматом мп??

/forum/showthread.php?t=6941 Всё рассказано и показано

Кислый
15.02.2010, 01:37
Товарищи! Как думаете, будет норм, если проклеить вибро+теплошумоизоляцией
внешнюю часть двери + теплошумоизоляцией обшивку изнутри, изнутри двери пока не хочу проклеивать, ибо там хочу антикоррозийкой пройтись!

Правильнее будет так! Пока ты еще не залил антикор в дверь, то проклей внутренний слой Вибротоном либо Вибропластом, посади все тяги в термоусадку (резиновая трубка), смажь замок, и залей антикор ... Но всю дверь не обязательно заливать! Только самые труднодоступные места (Думаю разберешься) ... Далее той же самой виброй заклеиваешь технологические отверстия ... В передние двери на металл, кроме вибры клеить ничего не нужно (если у тебя аккустика) Обшивку двери в некоторых местах проклей виброй ну и если хочешь битопластом ...

Заднии аналогично, только внешнюю часть двери, по верх вибры можешь заклеить спленом 3004 ...

Вот это будет хороший вариант!

dik66614
16.02.2010, 21:04
Нет! Вместо сплена битопласт 10мм и более.

[/b]Антискрипы[b]
– материалы, предназначенные для предотвращения скрипов и шумов производимых в результате трения и дребезжания пластмассовых деталей.

Маделин – прочный антискрип, обладающий декоративными свойствами. Применяется в местах частого
соприкосновения и трения пластмассовых деталей (полки, дверцы бардачка)

Битопласт – как антискрип используется под обшивкой дверей, под панелью, в местах где пластмассовые
детали не смещаются после монтажа. Битопласт имеет из-за своей структуры особенность
заполнять пустоты и сжиматься в местах давления.

Юра:11:
26.02.2010, 15:15
Мне менеджер по продажам SPT ответил по шумке:

Полный расчет для ВАЗ2114:
пол салона, багажника, арки: = 3869,00 руб.
1 слой вибропоглащающий - Вибропласт М2 - 9 листов(0,75х0,53) проклеивается 70% поверхности
2 слой звукотеплоизоляционный сплэн 3004 (1,0х1,25) - 4 листа
Двери:=2522,50 руб.
Вибропласт М1 - 5 листов
Сплэн 3004 - 1 лист
Битопласт А5GOLD - 2 кв.м
1 слоем проклеивается вибропласт на внутреннюю пенку двери 70% поверхности , 2 слоем на него приклеиваем сплэн, затем ЗАКЛЕИТЬ все технологические отверстия, создаем объем , воздушную подушку! и все обшывки изнутри проклеиваем битопластом (шумка, антискрип)
Торпеда:=1330,00 руб.
Вибропласт М2 - 3 листа - 1 слой
Битопласт А 10 GOLD - 1 кв.м- 2 слой
Крыша:=919,50 руб.
Вибропласт М1 - 2 листа- 1 слой
Акцент 10 ЛМ КС - 1 кв.м- 2 слой
проклеиваем между ребер жесткости
крышка капота:=919,50 руб
Вибропласт М1 - 2 листа
Акцент 10 ЛМ КС - 1 кв.м.
все материалы имеют клеевой монтажный слой
Вы можете купить именно то что задумали сделать, если же возьмете на всю машину будет скидка 5%

valera448
26.02.2010, 20:36
Валера448, шумоизоляцию может и можно, но вибро надо плотно приклеивать, для того чтобы увеличить массу колеблющихся (вибрирующих) частей;
Кирилл1982, это мне официальный дилер STP в Санкт-Петербурге ответил, посчитать я сам там не могу, уже нарезанный комплект стоит 8500, но там материала мало, надо докупать, выгоднее она сказала листами брать

У меня родная шумоизоляция в дверях намертво сидит, если феном нагреть получиться снять? Хочу двери в 3 слоя заклеить

greimi
27.02.2010, 12:25
подкажите, я разбирал дверь и там родная шумка, я ее попытаюсь отодрать, и еще вся дверь в нутри промазана чет то липким типо солидола, с ним что делать, и как правильно после шумки антикор сделать??

правельно наклеиная шумка ( вибропласт) и есть антикор. он воду не пропускает.сдераеш всё старьё, обезжириваеш, и клеиш. оставшиеся открытые участки можеш мовилем пройтись

greimi
07.03.2010, 00:29
в вибропласте главное не фольга, а каучуковая основа и наличие( чем меньше, тем лучше ) битума. фольга- она теплоизолирующая.

Savok
09.03.2010, 21:55
Тоже так планирую, сначало потолок,двери,капот потом пол и торпеду. вот кстати немного инфо http://ch.pp.ru/zubilo.htm у мужика руки "золотые" полный фото отчёт и не только по шумке.

Кислый
10.03.2010, 22:39
Может кому интересно будет! Расчет материалов на полную шумоизоляцию салона! Делал по примеру ШВИ своего автомобиля!

Материалы фирмы STP

Щиток салона:


Вибропоглощающие материалы:

Количество: 4 листа
Размеры: 0,53 х 0,75
Материалы: Bimast Super
Комментарий: 4 листа виброизоляции как раз хватает на проклейку щитка салона от лобового стекла до педалей стык в стык! На щиток лучше "катать" вибру из серии "Bimast", а именно Бомбу (Bomb)

Шумопоглащающие материалы:

Количество: 1 лист
Размеры: 1,0 х 2,0
Материалы: Акцент (10мм, 15 мм), Битопласт (10мм, 15мм), Изотон (10мм, 15мм, 20мм)
Комментарий: По верх виброизоляции "укладывается" шумопоглотитель! Размеры листа 1 метр на 2! Его хватает за глаза на передок!

Звуко-теплоизолирующие материалы

Количество: 2 листа
Размеры: 1,0 х 1,25
Материалы: Сплен (4мм)
Комментарий: Сплен "укладывается" по верх шумопоглотителя! Клеится стык в стык, а лучше с небольшим нахлестом!

Пол салона:

Вибропоглощающие материалы:

Количество: 7 лисов
Размеры: 0,53 х 0,75
Материалы: Bimast Super, Bimast Bomb, В
Комментарий: 7 листов виброизоляции как раз хватает на проклейку пола салона от педалей до задней спинки сидений! 7 листов хватает на 99% виброизоляцию пола! На пол лучше "катать" вибру из серии "Bimast". Либо Бомбу (Bomb), либо Супер (Super)

Шумопоглащающие материалы:

Количество: 2 лист
Размеры: 1,0 х 2,0
Материалы: Акцент (10мм, 15 мм), Битопласт (10мм, 15мм), Изотон (10мм, 15мм, 20мм)
Комментарий: По верх виброизоляции "укладывается" шумопоглотитель! Размеры листа 1 метр на 2! 2-х листов, размером метр на два хватит за глаза! еще и останется прилично

Звуко-теплоизолирующие материалы

Количество: 2 листа
Размеры: 1,0 х 1,25
Материалы: Сплен (4мм, 8мм)
Комментарий: Сплен "укладывается" по верх шумопоглотителя! 8мм Сплен клеится на ровные поверхности! 4 мм клеится на все остальное с небольшим нахлестом.

Потолок:


Вибропоглощающие материалы:

Количество: 3 листа
Размеры: 0,53 х 0,75
Материалы: Вибропласт М1, Вибропласт М2
Комментарий: 3 листов виброизоляции как раз хватает на проклейку потолка между ребрами жесткости. На потолок лучше "катать" Вибропласт M1 или M2. Серия "Bomb" катать не желательно из за его веса.

Шумопоглащающие материалы:

Количество: 1 лист
Размеры: 1,0 х 2,0
Материалы: Акцент (8мм), Битопласт (10мм, 15мм), Изотон (10мм)
Комментарий: По верх виброизоляции "укладывается" шумопоглотитель! Укладывается между ребрами жесткости.

Звуко-теплоизолирующие материалы

Количество: 1 лист
Размеры: 1,0 х 1,25
Материалы: Сплен (4мм)
Комментарий: Сплен "укладывается" по верх шумопоглотителя! Клеиться одним листом!

Передние двери:


Вибропоглощающие материалы:

Количество: 4 листа
Размеры: 0,53 х 0,75
Материалы: Bimast Standart, Вибропласт М1, Вибропласт М2
Комментарий: 4 листа виброизоляции как раз хватает на проклейку 2 дверей, а именно внутренние и внешние стенки. На внутренние стенки двери клеится либо Вибропласт M1, либо M2, на внешнюю одним листом клеится материал Bimast Standart, предварительно выкроенный.

Звуко-теплоизолирующие материалы

Количество: 2 лист
Размеры: 1,0 х 1,25
Материалы: Сплен (4мм, 8мм )
Комментарий: 8мм Сплен "укладывается" во внутреннюю часть двери, 4 мм Сплен клеится на внешнюю одним куском! Предварительно выкраиватся!

Задние двери:

Количество: 3 листа
Размеры: 0,53 х 0,75
Материалы: Bimast Standart, Вибропласт М1, Вибропласт М2
Комментарий: 4 листа виброизоляции как раз хватает на проклейку 2 дверей, а именно внутренние и внешние стенки. На внутренние стенки двери клеится либо Вибропласт M1, либо M2, на внешнюю стенке заклеиваются только технологическе отверстия! 1 листа на заклейку технологических отверстий хватает за глаза!

Звуко-теплоизолирующие материалы

Количество: 2 лист
Размеры: 1,0 х 1,25
Материалы: Сплен (4мм, 8мм )
Комментарий: С ПЕРЕДНИХ ДВЕРЕЙ НАМ КАК РАЗ ХВАТИТ И НА ЗАДНИЕ! 8мм Сплен "укладывается" во внутреннюю часть двери, 4 мм Сплен клеится на внешнюю одним куском! Предварительно выкраиватся!

Багажник:

В разработке

Пластик и панель:

Прокладочные материалы:

Количество: 2 листа
Размеры: 1,0 х 2,0
Материалы: Битопласт 5, Маделин
Комментарий: 2 листов "антискрипа" хватит за глаза на весь на весь пластик и проводку в машине! Остатками вибры оклеивается панель приборов, поверх все места прокладываются либо маделином, либо битопластом!

Rem
14.03.2010, 11:16
возможно ли сделать ШВИ передка без полного разбора торпеды (ну может отогнуть, отодвинуть) т.к. все остальное уже сделано: http://rem-nn.net.ru/index.php?m=stati&id_pod=1

Кислый
14.03.2010, 23:22
Rem

Качественной шумоизоляции не получится! Но и боятся снимать панель не стоит! Все на самом деле проще! запечетляешь каждое крепление и тд на фотик, маркируешь каждый проводок! Проклеиваешь и далее собираешь по фотографиям, которые наделаешь! Заодно и панель проклеишь! Поверь, это не сложно!

Я когда снимал панель, то делал это впервый раз, ничего не запечатляя и маркируя! Проблема встала только открутить болты с рулевого вала, которые крепят панель! А в остальном не сложно! Пробуй, у тебя все получится! Я бы на ино не рискнул панель снимать, а на нашей то уж чего не попробовать? :)

Кислый
15.03.2010, 21:28
Rem


Снять панель - часа 2! Т.к ты будешь фоткать и помечать где какие провода
Проклеить панель (разобрать до винтика, проклеить, собрать) - часов 5 работы!
Заклеить сам передок - часов 7
Поставить панель на место! С помощником! тоже пару часов!

Если с помощником, и в выходные, и летом, то за пару дней управитесь!

Patriot
20.03.2010, 11:49
Сколько кг шумки можно наклеить на дверь, чтобы потом проблем с петлями не было?
А ты че ,свинцовыми плитами шумить будешь?Я шумил (даж не знаю как называется(халява),с одной стороны фольга,с другой клей ,для обклейки систем вентиляции)дык весь рулон весит не более 3х килло.На все авто ушло максимум 2 руллона.

Patriot
20.03.2010, 14:26
Называется: Пенофол(это тепло-шумоизоляция)!! Эт я тебе как спец по вентиляции говорю))))
Вот этой штукой крыша в 2 слоя,как бы авто не прогрелось,снег на крыше не тает,дождь ваще не слышно,летом езжу с закрытыми стеклами,чет тока очканул брюхо в два слоя закатать,думал при установке всего обратно будут проблемы(ну и дурень).

sekret
20.03.2010, 18:02
привет всем, вопрос под задним диваном есть штатная шумка если ЕЁ убрать наклеить вибру и затем сплен КАК это будет??? Или надо как то по другому.Весь пол не хочу делать. ;)

Кислый
20.03.2010, 18:14
sekret

Аккуратно снимай стандартную шумку! Она там приклеена на какую то фигню! Клей вибру, затем сплен, и на сплен ложи обратно сток шумку (если в хорошем состоянии)

Если в плохом, то так клей! Вибра + Акцент + сплен!

alex83
15.04.2010, 20:13
Посоветуйте у кого есть опыт сравнения: что клеить на щиток двигателя (с внутренней стороны) поверх виброизолятора - Сплен 8-ку или Битопласт 10-ку???
Просмотрел всю тему, перерыл кучу сайтов, а определиться не могу :(((
Смотрел видяшку по шумке 12-ки (материалами Stp, вроде здесь были выложены), там клеили Битопласт...
Материалы уже лежат в гараже, жду потепления и отпуска :))) погода никак не наладиться...
Заранее спасибо за ответ!!!

XaM163
17.04.2010, 15:06
Посоветуйте у кого есть опыт сравнения: что клеить на щиток двигателя (с внутренней стороны) поверх виброизолятора - Сплен 8-ку или Битопласт 10-ку???
Просмотрел всю тему, перерыл кучу сайтов, а определиться не могу :(((
Смотрел видяшку по шумке 12-ки (материалами Stp, вроде здесь были выложены), там клеили Битопласт...
Материалы уже лежат в гараже, жду потепления и отпуска :))) погода никак не наладиться...
Заранее спасибо за ответ!!!

Хм, да по идее надо бы и то и то. Сплен это теплоизолирующий материал а битопласт - звукопоглащающий. Ну если обязательно выбирать, то реши какого эффекта хочешь достишь

JAMPERJ
17.04.2010, 23:50
вот как я крышу залепил )))

alex83
18.04.2010, 11:24
Хм, да по идее надо бы и то и то. Сплен это теплоизолирующий материал а битопласт - звукопоглащающий. Ну если обязательно выбирать, то реши какого эффекта хочешь достишь

Спасибо за ответ!!!
А как лучше клеить:на вибро сначала Сплен 8-ку, а потом Битопласт 10-ку или наоборот... есть в этом различие???

ЖЕк
18.04.2010, 12:23
Сегодня купил вибропласт вот такой,но в магазине никуя незнают.... это М2 или М1?

Димарик_140
18.04.2010, 12:56
Спасибо за ответ!!!
А как лучше клеить:на вибро сначала Сплен 8-ку, а потом Битопласт 10-ку или наоборот... есть в этом различие???

вибро наклей визомат, тока клей прям до сидений, а поверх него на моторном щите битопласт и будет усё ок!!!!!! можно конечно и сплен поверх визомата, под битопласт, тока толстым не заморачивайся. 4 хватит. и еще, визомат надо греть строит феном..... удачи в шумовке)))))

alex83
18.04.2010, 13:13
вибро наклей визомат, тока клей прям до сидений, а поверх него на моторном щите битопласт и будет усё ок!!!!!! можно конечно и сплен поверх визомата, под битопласт, тока толстым не заморачивайся. 4 хватит. и еще, визомат надо греть строит феном..... удачи в шумовке)))))

Спасибо за ответ! Буду начинать потихоньку...:))))
И еще... на пол достаточно будет - вибро, Сплен 8мм и стандартную шумку сверху кинуть или еще что-нибудь стоит добавить???

greimi
18.04.2010, 14:47
Сегодня купил вибропласт вот такой,но в магазине никуя незнают.... это М2 или М1?

они по толщине отличаются, М2 толще,фольга у всех одинаковая.

Димарик_140
18.04.2010, 15:58
Спасибо за ответ! Буду начинать потихоньку...:))))
И еще... на пол достаточно будет - вибро, Сплен 8мм и стандартную шумку сверху кинуть или еще что-нибудь стоит добавить???

достаточно. тока вибро тоже визомат делай. кстати, для панели моделин возьми... и проклей им места стыков на панели. скрипеть не будет. достаточно будет 1*0,3. так как клеить нужно тоненькими полосочками где то по 1см....

ЖЕк
18.04.2010, 16:59
они по толщине отличаются, М2 толще,фольга у всех одинаковая.

сколько толщина у М1 и М2? примерно

greimi
18.04.2010, 17:51
сколько толщина у М1 и М2? примерно

Вибропласт М1 (толщина 1,5 мм)
Вибропласт М2 (толщина 2,3 мм)

ЖЕк
18.04.2010, 20:39
Крышу сделал,снаружи стучишь как по дереву красотища!!! шума реально меньше стало "наверху" при громкой музыке..да и так чувствую что уменьшился шум из вне...щас багажник на очереди...

greimi
18.04.2010, 21:07
Всё спасибо разобрался,М2 у меня значит...и ещё сколько нужно листов 0,7*0,5 на багажник(в теме знаю что есть,но 40 страниц неосилю:eo:)..

кто как клеит. товарищ на 2115 2 листа положил и сверху цельный слой сплена. и шума меньше и выглядит класно и крышка меньше гремит

ЖЕк
18.04.2010, 21:10
кто как клеит. товарищ на 2115 2 листа положил и сверху цельный слой сплена. и шума меньше и выглядит класно и крышка меньше гремит

у меня четырка...мне именно на пол нужно и арки,сколько уйдёт?

ALK
19.04.2010, 10:37
ПАрни в двух словах скажите - чем клеить пластмассу в салоне что бы не дребезжала. Поменял подвеску - вообще все брымчать стало. Хочу все доступные без гемора пластмассовые накладки обклеить чем-нибудь изнутри

Rusln
19.04.2010, 10:39
ПАрни в двух словах скажите - чем клеить пластмассу в салоне что бы не дребезжала. Поменял подвеску - вообще все брымчать стало. Хочу все доступные без гемора пластмассовые накладки обклеить чем-нибудь изнутри
битопласт на стыки тебе в помощь. Я вот хочу разобрать переднюю панель, на пластмассу изнутри местами наклеить стп м1, а на сам кузов м2, чтобы шума меньше было.

ALK
19.04.2010, 10:54
Я хочу не на стыки, а по всей площади всех пластмассовых накладок что бы дребезжание и вибрация их прошла. Битопласт?

ЖЕк
19.04.2010, 10:56
Я хочу не на стыки, а по всей площади всех пластмассовых накладок что бы дребезжание и вибрация их прошла. Битопласт?

да на пластмассу Битопласт клеют..:dz:

Rusln
19.04.2010, 12:44
только наклеивай чуть чуть с выступом, т.е чтобы на стык с кузовом тоже попало, скрипеть не будет.

Димарик_140
19.04.2010, 19:08
битопласт на стыки тебе в помощь. Я вот хочу разобрать переднюю панель, на пластмассу изнутри местами наклеить стп м1, а на сам кузов м2, чтобы шума меньше было.

на кузов лучше визомат наклей, а поверх битопласт. эффект будет лучше, чем от М2)))

Димарик_140
19.04.2010, 19:11
у меня четырка...мне именно на пол нужно и арки,сколько уйдёт?

на пол багажника вместе с нищей под запаску то 2 получается. а если еще и арки с крыльями то 4 надо. тока на пол и арки клей визомат, а на крылья м2. поверх визомата сплен пусти, 4 мм.)))

ЖЕк
19.04.2010, 19:17
на пол багажника вместе с нищей под запаску то 2 получается. а если еще и арки с крыльями то 4 надо. тока на пол и арки клей визомат, а на крылья м2. поверх визомата сплен пусти, 4 мм.)))

Димарик_140 я бы всё сделал как тут написано,но кроме вибропласта М2 и сплэна(4мм и 8 мм) больше ничего ненашёл(((

Димарик_140
19.04.2010, 19:21
Димарик_140 я бы всё сделал как тут написано,но кроме вибропласта М2 и сплэна(4мм и 8 мм) больше ничего ненашёл(((

Ну особо то ничего страшного)))) вместо визомата клей тогда стп М2. норм будет тоже. только нахлестов избегай. делай стык в стык. и еще, на арки сплен 4мм сделай, чтоб обшивка норм поверх легла, а на пол 8мм!!!!!

ЖЕк
19.04.2010, 19:24
Ну особо то ничего страшного)))) вместо визомата клей тогда стп М2. норм будет тоже. только нахлестов избегай. делай стык в стык. и еще, на арки сплен 4мм сделай, чтоб обшивка норм поверх легла, а на пол 8мм!!!!!

Ясно,а почему стык в стык?

Димарик_140
19.04.2010, 19:32
Ясно,а почему стык в стык?

потому, что если клеить в нахлест, до можешь все испортить...получается, что вибрация поглощается не должным образом и происходит как бы дисбаланс....(точную формулировку забыл))))). так что клей стык в стык...)))))))))

ALK
20.04.2010, 08:34
Вопрос по потолку: какой бутерброд лучше клеить?
Первый вариант: Вибропласт М2 + сплен 4мм
ВТорой вариант: Вибропласт М2 + какой-то шумопоглотитель(Акцент (8мм), Битопласт (10мм, 15мм), Изотон (10мм) + тот же сплен 4мм

Достаточно первого варианта или городить в три слоя?

Chuk
20.04.2010, 09:27
Я на крышу клеил Визомат+Сплэ 8 мм. Ребра - Вибропласт М1. Эффект "дерева" 100%. А по пластмассе - обязательно клей полоски Вибропласт М1 сначала, а уж потом битопласт. Тогда точко греметь не будет.

andrey58
20.04.2010, 11:24
А кто нибудь использовал материал абрис? Хочу зашумить двери и крышу, взял 6 листов ихнего материала Абрис ВБД-1, а говорят отваливается вот и думаю стоит ли его вообще клееть, может кто исползовал его? Поделитесь опытом.

andrey58
20.04.2010, 11:29
http://autocaraudio.ru/index.php?go=Page&id=3

ЖЕк
20.04.2010, 12:02
на 3 странице п осмотри...кто то клеил уже абрис...но там буквы вроде другие в маркировке...в личку напиши тем кто клеил,скажут результат...

vykatargin
20.04.2010, 14:12
Кто как делал под дверной обивкой? Внутри двери STP M1. Есть Сплэн и Изелайн, матерьял клейкий специально на дверь клеить. Вот возник вопрос что под обивку клеить и как? Полоску резать и вдоль соприкосновения клеить или полностью все (если полностью то думаю со временем двери провиснут.)Вообще кто как делает??

Rusln
20.04.2010, 14:27
Кто как делал под дверной обивкой? Внутри двери STP M1. Есть Сплэн и Изелайн, матерьял клейкий специально на дверь клеить. Вот возник вопрос что под обивку клеить и как? Полоску резать и вдоль соприкосновения клеить или полностью все (если полностью то думаю со временем двери провиснут.)Вообще кто как делает??
я клеил на обшивку полностью битопласт, но он легкий и двери не провиснут.

ALK
21.04.2010, 13:28
Друзья, еще вопрос? На крышу решил клеить вибропласт М2 и сверху сплен 8. Думаю хватит мне. По вибропласту понятно что его клеить между ребер жесткости. А сплен так же кусками между ребер или все-таки одним большим куском закатывая и ребра?

Rusln
21.04.2010, 15:16
Друзья, еще вопрос? На крышу решил клеить вибропласт М2 и сверху сплен 8. Думаю хватит мне. По вибропласту понятно что его клеить между ребер жесткости. А сплен так же кусками между ребер или все-таки одним большим куском закатывая и ребра?
ребра обычно вообще не клеют, они и так жесткие, от этого шума меньше не будет.

greimi
21.04.2010, 17:29
Друзья, еще вопрос? На крышу решил клеить вибропласт М2 и сверху сплен 8. Думаю хватит мне. По вибропласту понятно что его клеить между ребер жесткости. А сплен так же кусками между ребер или все-таки одним большим куском закатывая и ребра?

обычно цельным куском клеют

ALK
21.04.2010, 19:02
ТОгда такой вопрос: если залеплю вибропласт М2 + сплен 8 поверх ребер - обивка нормально встанет? Она ведь вроде так то по ребрам прижимается в стоке?

Димарик_140
21.04.2010, 19:30
Я на крышу клеил Визомат+Сплэ 8 мм. Ребра - Вибропласт М1. Эффект "дерева" 100%. А по пластмассе - обязательно клей полоски Вибропласт М1 сначала, а уж потом битопласт. Тогда точко греметь не будет.

Какой визомат на крышу, вы че???????:17: Она ж провиснет. клейте М1 поверх сплен 4 мм и сё!!!!!!!!

Димарик_140
21.04.2010, 19:32
Друзья, еще вопрос? На крышу решил клеить вибропласт М2 и сверху сплен 8. Думаю хватит мне. По вибропласту понятно что его клеить между ребер жесткости. А сплен так же кусками между ребер или все-таки одним большим куском закатывая и ребра?

не нужен там М2. тяжело ей будет. крыши и без того хилые.... М1 достаточно и сплен 4 мм. тока клеить целыми листами и стык в стык!!!!!!

ALK
21.04.2010, 19:34
Я сейчас видео смотрел где стпшники клеили 12ку. Так они там на крушу БиМаст Бомб вообще лепили:) Ни чего не провисает.
Вы мне скажите - при моем наборе если клеить сплен сверху ребер - сядет обшивка потолка?

Димарик_140
21.04.2010, 19:37
Я сейчас видео смотрел где стпшники клеили 12ку. Так они там на крушу БиМаст Бомб вообще лепили:) Ни чего не провисает.
Вы мне скажите - при моем наборе если клеить сплен сверху ребер - сядет обшивка потолка?

неуверен, что сядет. они бимастом клеют ради рекламы, так как цена приличная. сразу да, она не сядет, но после то вы её не видели.... дело ваше! Удачи))))))))

valera448
21.04.2010, 19:52
сегодня мемного родной шумки отодрал в дверях где прохо лежала, всю не стал отрывать, ток вот под тем куской который отормал появилась ржа, завтра буду клеить куски вибры на это место тоже наклею, вот только как его обработать? может зачистить и покрыть грунтом? и вибра приклеиться к грунту?

forza
21.04.2010, 20:10
У меня крыша проклеена бимаст бомб + сплен 8 мм, ничего не провисает и не отваливается.
Сплэн клеил по всей площади крыши(вкючая балки жёсткости). Бимаст клеил только непосредственно на саму крышу, балки им не проклеивал.

greimi
21.04.2010, 20:10
Я сейчас видео смотрел где стпшники клеили 12ку. Так они там на крушу БиМаст Бомб вообще лепили:) Ни чего не провисает.
Вы мне скажите - при моем наборе если клеить сплен сверху ребер - сядет обшивка потолка?

нормально садится, сплен он пористый, немного сжимается.

ALK
21.04.2010, 20:15
Обшивка потолка нормально встала????

forza
21.04.2010, 20:24
обшивка нормально встала, только ставить её лучше в 2-ем
а по дверям моё имхо.
лучше клеить вибропласт м2 + сплэн на внутренний металл, заклеить технологические ответрстия м2(кроме отверстий под колонку и самых нижних, это вентиляция салона) + битопласт 5 на обшивку
просто у меня проклеено 2-м слоем м2 полностью, теперь боюсь как бы дверь не провисла, т.к. она заметно потяжелела.

Влад_74
24.04.2010, 14:07
Народ подскажите какую лучше компоновку шумо и вибро сделать на двери ? чтоб было как можно меньше шума,скрипа панелей и чтоб не убить петли дверей )))

Димарик_140
24.04.2010, 14:41
внутрь клеишь СТП М1 полностью, только без нахлеста. поверх СТП клеишь сплен 4 мм. далее можешь все тяги обернуть в какие нибудь трубки резиновые, только они должны быть не жесткие, не толстые и свободно одеваться на тяги, далее на наружной части клеишь СТП М2 целиком, оставляя место под колонку и отверстия крепления. так же не следует заклеивать дренажное отверстие, оно находится прям в самом низу и выглядит в виде частых и мелких надрезов... на обшивку двери клеишь битопласт 5мм или 6 мм, точно толщину не помню. а по краям на металл приклей маделин. полоски реж тоненькие, около 1 см и клей прям в то место, где обшивка соприкасается с металлом. удачи

Димарик_140
24.04.2010, 14:53
и еще не забудь обезжирить металл!!!

Pills
25.04.2010, 18:40
А у меня такой вопрос возник! Прошу прощенья если повторился...
Слышал что ржавеет машина от вибропласта на днище если его клеить... это так???

greimi
25.04.2010, 18:46
А у меня такой вопрос возник! Прошу прощенья если повторился...
Слышал что ржавеет машина от вибропласта на днище если его клеить... это так???
если правильно клеить (если ржавеет,зашкурил,обезжирил, антиржа), то наобарот, ржаветь не будет. так как вибропласт не прпускает воду и воздух.

Pills
25.04.2010, 18:54
greimi спасибо))
Главное качественно сделать!!! я так понимаю
Обезжирить и сделать чтоб прилегало плотно....
А делать буду я вот таким способом как тут описано...http://www.pro-tuning.info/stati-o-tyuninge/shumoizolyaciya-svoimi-rukami/

ЖЕк
25.04.2010, 20:10
У кого есть прикаточный валик для шумки? напишите его размеры (длина диаметр)пжалуйста...сделаю сам,т.к нигде не нашёл его..

Rusln
25.04.2010, 20:29
У кого есть прикаточный валик для шумки? напишите его размеры (длина диаметр)пжалуйста...сделаю сам,т.к нигде не нашёл его..
ну не знаю, у нас лучшим прикаточным роликом были руки :)))

ЖЕк
25.04.2010, 20:34
ну не знаю, у нас лучшим прикаточным роликом были руки :)))

Эт понятно,но валиком удобнее,лучшее прилегание будет и воздуха меньше...эт получается как тонировка)):1:

greimi
25.04.2010, 21:40
У кого есть прикаточный валик для шумки? напишите его размеры (длина диаметр)пжалуйста...сделаю сам,т.к нигде не нашёл его..
в строительном магазине продаётся прокатный ролик ( 30-50 рэ) он чють больше и из пластмассы.фирменый из метала 200-250рэ

ЖЕк
25.04.2010, 21:49
в строительном магазине продаётся прокатный ролик ( 30-50 рэ) он чють больше и из пластмассы.фирменый из метала 200-250рэ

Какой диаметр у него? 2 см хватит?

ALK
26.04.2010, 09:44
Спасибо парни!

З.Ы. Вопрос к тем кто проклеивал двери. НА внутреннюю сторону хочу наклеить одним листом М1 + на обшивку двери битопласт 5мм. На родные клипсы обшива сядет? А то с шурупами не хочу заморачиваться

filenev
26.04.2010, 09:46
сядет,но как будет держать не известно,лично у меня на саморезы посажены

Patriot
26.04.2010, 10:07
Спасибо парни!

З.Ы. Вопрос к тем кто проклеивал двери. НА внутреннюю сторону хочу наклеить одним листом М1 + на обшивку двери битопласт 5мм. На родные клипсы обшива сядет? А то с шурупами не хочу заморачиваться

Возьми десятошные, держат крепче,гдет выше фотка была,которые из двух частей состоят.

юраша
27.04.2010, 14:12
10 -ные тоже выход,но толщина обшивки добавляется,посадить на место тяжело,сам недавно сдверями возился,на каждую чуть ли не по пол дня тратил.самое трудное верхнюю часть посадить,уши под клипсы ломаются,\\\\\\\\\\клеить их на термоклей,больше ничего не держит.Обошелся родными,желтоватого цвета,стоит как влитая,не хуже чем на иномарках

юраша
27.04.2010, 14:21
может кому то понравится,делал потолок на 15-ке,наклеил прямо на жесть изнутри,пенополистирол,прямоугольными кусками между ребрами, на термоклей только прогрунтовал дополнительно все,а то с завода там почти и не грунтуют.А на саму обшивку потолка прилепил подложку от ламината толстую гдето 8мм,все по размеру вырезал.когда все на место одел,обалдел,теперь даже дождя не слышно!

Rolex
27.04.2010, 21:30
Парни, столкнулся с такой проблемой при шумке дверей. В центре двери приклеена штатная шумка в виде куска какой то непонятной хрени. Отодрать её не получаецца, на неё наклеить тоже, пропитана мовилем - при смывании стекает. Подскажите как её снять?

greimi
27.04.2010, 21:52
Парни, столкнулся с такой проблемой при шумке дверей. В центре двери приклеена штатная шумка в виде куска какой то непонятной хрени. Отодрать её не получаецца, на неё наклеить тоже, пропитана мовилем - при смывании стекает. Подскажите как её снять?

шпателем

Rusln
28.04.2010, 09:21
Парни, столкнулся с такой проблемой при шумке дверей. В центре двери приклеена штатная шумка в виде куска какой то непонятной хрени. Отодрать её не получаецца, на неё наклеить тоже, пропитана мовилем - при смывании стекает. Подскажите как её снять?
у меня она очень хорошо была приклеена, я не стал ее отдирать, просто хорошенько протер мовилем и заклеил на него стп.

Rolex
28.04.2010, 10:37
Вообще то на мовиль шумка совсем не пристает. Всё таки пробовать её отдирать (боюсь повредить металл) или можно как то выйти из ситуации? Пока обклеил вокруг неё только...

Rusln
28.04.2010, 11:07
Вообще то на мовиль шумка совсем не пристает. Всё таки пробовать её отдирать (боюсь повредить металл) или можно как то выйти из ситуации? Пока обклеил вокруг неё только...
в принципе мне говорили можно на нее и не клеить ничего если вокрут стп м2 (дверь и так тяжелая будет), у меня м1 поэтому я все заклеил.

greimi
28.04.2010, 11:39
Вообще то на мовиль шумка совсем не пристает. Всё таки пробовать её отдирать (боюсь повредить металл) или можно как то выйти из ситуации? Пока обклеил вокруг неё только...

старую отдирают из за того, что под ней иногда корозия бывает.если её нет то можеш не здирать, она тоже вибропоглащающая( хоть и не много, но всёже) если всёже хочеш снять, берёш шпатель и отдираеш. потом это место шкуриш, проходиш антиржавчиной (товарищь ещё и красил ) и клеиш вибро.

deeemonnn
01.05.2010, 18:41
Ребята, решил сделать шумку в машине, но столкнулся с такой проблемой: в моем сраном городе под названием прокопьевс никакихбибропоглощающих материалов не нашел :( Нашел только шумоизоляцию на рынке и все :( Подскажите, пожалуйста, если только шумкой все заклеить толк будет?

greimi
01.05.2010, 19:27
Ребята, решил сделать шумку в машине, но столкнулся с такой проблемой: в моем сраном городе под названием прокопьевс никакихбибропоглощающих материалов не нашел :( Нашел только шумоизоляцию на рынке и все :( Подскажите, пожалуйста, если только шумкой все заклеить толк будет?

будет, но мало. основной шум идёт от вибрации, особенно крыша в дождь. виброматериал её как раз и поглащает. тебе могу посоветовать в отсутствие готовых виброматериалов использовать каучуговые мастики типа БКМ-100.,200 и т д . короче любая каучуговая основа. на стройке ими швы замазывают. поищи там. вместо сплена изол+клей момент( даже лучше сплена)

deeemonnn
01.05.2010, 19:40
будет, но мало. основной шум идёт от вибрации, особенно крыша в дождь. виброматериал её как раз и поглащает. тебе могу посоветовать в отсутствие готовых виброматериалов использовать каучуговые мастики типа БКМ-100.,200 и т д . короче любая каучуговая основа. на стройке ими швы замазывают. поищи там. вместо сплена изол+клей момент( даже лучше сплена)

greimi, спасибо огромное :) поищу :) а как эту мастику клеить то? :)
и что такое изол? (прошу прощения за неграмотность)

Scorp1on
01.05.2010, 20:20
Кто объяснит,с какой целью обклеивают стойки (арки колес)?Металл там толстый,площади ровной не наблюдается.А насколько мне известно,вибропоглощение "работает" только на ровной поверхности.

big_063
01.05.2010, 20:24
Кто объяснит,с какой целью обклеивают стойки (арки колес)?Металл там толстый,площади ровной не наблюдается.А насколько мне известно,вибропоглощение "работает" только на ровной поверхности.

так добрая часть всего шума идет как раз от арок колес, для етого и проклеивают. и проклеивать желательно толстенькими вибро и шумопоглатителями

greimi
01.05.2010, 20:30
greimi, спасибо огромное :) поищу :) а как эту мастику клеить то? :)
и что такое изол? (прошу прощения за неграмотность)

обезжириваеш поверхность и мастерком( школьным транспортиром делал) наносиш на поверхность. пластиковым валиком разглаживаеш, чтоб ровно было. на следующий день изол клеили. изол - он же изолон это вспениный полдиэтилен с фальговым покрытием. в хоз магазинах продаётся как утеплительная прокладка стен

Scorp1on
01.05.2010, 20:34
так добрая часть всего шума идет как раз от арок колес, для етого и проклеивают. и проклеивать желательно толстенькими вибро и шумопоглатителями

Согласен,шум,но не вибрация.Шумо-* проклеить можно (только вот *поглотителем или *изолятором другой вопрос..)

greimi
01.05.2010, 20:34
кстати , мастикой очень удобна багажник делать, особенно арки

deeemonnn
02.05.2010, 18:13
кстати , мастикой очень удобна багажник делать, особенно арки

Эт получается проста брать эту массу и просто ее по кузову размазывать шпателем, я правильно понял?
Ну, а когда все это будет сделано, каков результат, шума меньше станет?
а то что с завода шло (кой-то материал в багажнике покрытый черным составом каким-то, видимо штатная шумка), весь выбрасывать??
Заранее благодарен за ответ :)

greimi
02.05.2010, 18:55
Эт получается проста брать эту массу и просто ее по кузову размазывать шпателем, я правильно понял?
Ну, а когда все это будет сделано, каков результат, шума меньше станет?
а то что с завода шло (кой-то материал в багажнике покрытый черным составом каким-то, видимо штатная шумка), весь выбрасывать??
Заранее благодарен за ответ :)
каучуговая мастика поглащает вибрацию, с верху надо либо старую шумку, либо изолон класть( он разный по толщине).по вопросу меньше шума: простой пример, если постучать по пустому ведру, то будет очень громка внутри, а если внутри обклеить резиной, звук будет совсем другим, приглушонным

deeemonnn
02.05.2010, 19:25
а как бороться со скрипом от панелей? можно тоже чем нибудь заменить специальные материалы антискриповые?

taz power
02.05.2010, 20:01
если жуткий баян сильно не ругайтесь, вопросы такие:
1. сколько надо вибры на пол салона? иммется ввиду листов 0,6х0,9
2. машина 2002 года. под водительским сиденьем ближе к педалям было болото из воды :( поэтому выкинул часть заводской шумки, в целом пол в этом месте на 5- НО есть две резиновые заглушки по краям которых есть немного ржавчины. и теперь вопрос: как её убрать, чем лучше обработать эти места, покупать ли все новые заглушки? буду благодарен за советы. хотелось бы сделать на совесть.

Patriot
02.05.2010, 20:32
если жуткий баян сильно не ругайтесь, вопросы такие:
1. сколько надо вибры на пол салона? иммется ввиду листов 0,6х0,9
2. машина 2002 года. под водительским сиденьем ближе к педалям было болото из воды :( поэтому выкинул часть заводской шумки, в целом пол в этом месте на 5- НО есть две резиновые заглушки по краям которых есть немного ржавчины. и теперь вопрос: как её убрать, чем лучше обработать эти места, покупать ли все новые заглушки? буду благодарен за советы. хотелось бы сделать на совесть.
Для начала не будем :ez: :1:.Свой опыт с 21093,так же было болото под водительским ковриком,вокруг заглушки пошла ржа,залил тектил цинком,при подаже вскрыли-как все было ,так и осталось,ни какого развития ржы за 5 лет не было.А заводскую шумку-выкинь-водосборник,проклей чемнить что воду не впитывает.

greimi
02.05.2010, 20:33
а можно спросить, распорка может помочь от шума? а как?

при повороте на скорости идёт деформация кузова( машину скручивает) распорка придаёт жёсткость. у седанов эту функцию выполняет багажник.
а чтобы пластик не скрипел, либо битопласт клей, либо тканьна края пластика

Scorp1on
03.05.2010, 08:31
а как бороться со скрипом от панелей? можно тоже чем нибудь заменить специальные материалы антискриповые?

Если еще актуально,я к примеру,по кругу всех стыков панелей проклеил "уплотнитель дверной" скрип пропал.Цена вопроса 5руб/м в строительном магазине (ширина 9мм толщина 3мм)
если интересно фото выложу

greimi
03.05.2010, 15:30
ребят, чёта пролистал тему, не нашёл ссылку на магаз, где продаются специальные комплекты для шумоизоляции машины уже готовые: тока наклей и всё. Не подкинете ссылочку плиз. Заранее благодарю!

http://www.rs-trade.ru/pages/stp/komplects_vaz_2109.htm
http://www.amv.ru/?good_desc/100108040/
а вообще в автомире частенько комплекты продаются. они вроде как оф дилер СТП

finil
04.05.2010, 13:40
Ещё пару слов о шумке дверей.
Есть спец комплект на рынке. 4 листа белого материала похожего на поролон вырезанные по контуру обшивки двери. Цена 150р на раките
Всё сажается на клипсы обшивки. Эфект строго положительный в сочетании с остальной шумкой внутренних полостей двери))) Пластик не скрипит и не трётся об металл двери. И обшивка сидит как влитая

deeemonnn
05.05.2010, 19:12
Если еще актуально,я к примеру,по кругу всех стыков панелей проклеил "уплотнитель дверной" скрип пропал.Цена вопроса 5руб/м в строительном магазине (ширина 9мм толщина 3мм)
если интересно фото выложу

Спасибо, я бы взглянул на фотки. очень интересно!

Scorp1on
07.05.2010, 17:05
Спасибо, я бы взглянул на фотки. очень интересно!

Пожалуйста,на фото сам рулон и инсталлированный на двери,проверено-скрипа нет!

deeemonnn
07.05.2010, 19:22
Пожалуйста,на фото сам рулон и инсталлированный на двери,проверено-скрипа нет!

Да у меня ж дома такой валяется :) слушай, а его не сильно видно будет.. а то белый же, выделяться будет...

Ace
07.05.2010, 19:27
Да у меня ж дома такой валяется :) слушай, а его не сильно видно будет.. а то белый же, выделяться будет...

Возьми его черным маркером подкрась. Я всегда так делал с белым 2-х сторонним скотчем т.к. машина черная и очень заметно было.

Scorp1on
07.05.2010, 19:43
Да у меня ж дома такой валяется :) слушай, а его не сильно видно будет.. а то белый же, выделяться будет...

Видно конечно будет,но у меня машинка светлая,так что не сильно заметно. Попробуй подкрасить,как Ace написал.
з.ы. Когда брал утеплитель,из цветов был белый и коричневый,но продавщица сказала бывает и черный,но редко

deeemonnn
07.05.2010, 19:48
Видно конечно будет,но у меня машинка светлая,так что не сильно заметно. Попробуй подкрасить,как Ace написал.
з.ы. Когда брал утеплитель,из цветов был белый и коричневый,но продавщица сказала бывает и черный,но редко

у меня тоже видно будет... сам про черный уплотнитель первый раз слышу, но поспрашиваю в магазине, мож че и найду...
а если нет... спасибо Ace'у за совет :)

greimi
07.05.2010, 20:24
у меня также сделано, толька уплотнителт коричневый. к рубашке на суперклей сажал

Scorp1on
07.05.2010, 21:20
у меня также сделано, толька уплотнителт коричневый. к рубашке на суперклей сажал

так он же с клеевой основой или чтоб лучше "сидел"?

greimi
07.05.2010, 21:46
так он же с клеевой основой или чтоб лучше "сидел"?

без суперклея плохо держится,пока ставил пару раз сползла. клеевая основа у него слабенькая.

ALK
12.05.2010, 10:30
Друзья, обладатели 15ек - сколько нужно материала на багажное отделение без самой крышки? Те Колесные арки, место под запаску, боковины и оставшийся пол? Те все багажное отделение

msg3
12.05.2010, 10:56
Друзья, обладатели 15ек - сколько нужно материала на багажное отделение без самой крышки? Те Колесные арки, место под запаску, боковины и оставшийся пол? Те все багажное отделение
Бери 6.

ALK
12.05.2010, 11:13
Понял. Смотрю на бомб. Верно мыслю или не имеет смысла и обойтись м2?

msg3
12.05.2010, 11:44
Понял. Смотрю на бомб. Верно мыслю или не имеет смысла и обойтись м2?
Я обошолся М2

Rusln
12.05.2010, 11:44
Понял. Смотрю на бомб. Верно мыслю или не имеет смысла и обойтись м2?
на колесные арки наклей бомб, а остальное можешь стандартом (т.е черная такая с тканевой основой, точно не помню как называется).

Bikuzz
12.05.2010, 19:29
а что на капот наклеить и в какой последовательности?

Кислый
12.05.2010, 20:09
Вибропласт М1 (Вырезаешь по форме капота), поверх сток шумку!

Федя 107
13.05.2010, 14:48
Скрипы дверных панелей и от того что под ними, гул колес и шум ветра пока не напрягают. А вот шум мотора уже давно поднадоел, не секрет что звук 1,5 и 1,6 8 кл. далеко не вкусный. Изза этого не могу нормально движок раскрутить и соответственно "поехать", стараюсь пораньше переключиться на повышенную. Как сделать чтоб звук мотора не так слышылся в салоне, поможет ли шумоизоляция, и что надо изолировать? я так понимаю перегородку между моторным отсеком и салоном, т.е. разбирать всю панель :(, ну хоть и ее проклеить можно будет...

Scorp1on
13.05.2010, 15:23
а что на капот наклеить и в какой последовательности?

Вибропласт М1 (Вырезаешь по форме капота), поверх сток шумку!

Капот клеить не боимся? Все-таки эти материалы не прошли тест на огнеупорность. А температура под капотом совсем не хилая,особенно в пробке летом. Тож хотел крышку заклеить,но что-то задумался..cs

greimi
13.05.2010, 18:14
Капот клеить не боимся? Все-таки эти материалы не прошли тест на огнеупорность. А температура под капотом совсем не хилая,особенно в пробке летом. Тож хотел крышку заклеить,но что-то задумался..cs
сток шумка капота и патрубкм не горят,значит и каучуг не вспыхнет.

Konsul 34 rus
13.05.2010, 18:38
Капот клеить не боимся? Все-таки эти материалы не прошли тест на огнеупорность. А температура под капотом совсем не хилая,особенно в пробке летом. Тож хотел крышку заклеить,но что-то задумался..cs

Все правильно говоришь, Вибропласт М1 да и любое битумное вещество НЕЛЬЗЯ клеить под капот от жары потекет! ФАКТ, проверенно мной да и другими спецами в шумоизоляционнном деле!:ar: кстати одним из вредных факторов клеить материалы на битумной основе под капотом является образование влаги под виброматериалом! Единственное вещество которое я еще ниразу не видел чтобы потекло это динитрол-479 (хотя может и обычный динитрол тоже будет не плох)!

Bikuzz
13.05.2010, 19:24
так что же под капот прилепить?я тоже насчет вибропласта сомневаюсь нагреется от жары и отвалиться

Konsul 34 rus
13.05.2010, 19:30
так что же под капот прилепить?я тоже насчет вибропласта сомневаюсь нагреется от жары и отвалиться

да есть куча материалов (изолон на каучуковой основе, различные виды спленов защищенные жароупорной фальгой, так называемый acad foil и т.д.). Есть вообще готовые наборы на капот 2114,-13,-15, и стоит не дорого (у нас такой набор стоит 250 рублей).

kril-81
15.05.2010, 00:06
Загляните вот сюда
http://www.rs-trade.ru/pages/works/works_2114.htm

D.mon
15.05.2010, 13:13
Привет всем. Всю тему не осилил. Поэтому может повторюсь. Если кто сам делал виброизоляцию дверей подскажите чем отдирали родную изоляцию?

dem0n
15.05.2010, 14:12
феном и шпателем)

greimi
15.05.2010, 14:12
Привет всем. Всю тему не осилил. Поэтому может повторюсь. Если кто сам делал виброизоляцию дверей подскажите чем отдирали родную изоляцию?

шпателем, растворители и тд и тп не действуют. остатки можно уайт спиритом отмочить, целиковый пласт врятли

D.mon
15.05.2010, 17:43
Ну в принципи я так и сделал. Отодрал стамеской аккуратненько предворительно затупив её чтоб не сделать в металле глубоких царапин. Остатки протер скипидаром. Но вот клей очень тяжело сходит, может есть против него средства какие?

vin74rus
15.05.2010, 17:50
А зачем отдирать родную она разве мешает?????Я думаю можно клеить прям сверху!!!

D.mon
15.05.2010, 18:02
На это у меня было 2 причины. 1. Совет профессионалов. 2. Так как она наклеена плохо и вся в пузырях под которыми начинается коррозия. Но так как наши тазики в одном месте собираю значит у всех она гумно.

vin74rus
15.05.2010, 18:06
Я на полу пробовал неудалось там что то типо смолы было!решил наклеить сверху

D.mon
15.05.2010, 18:34
Я на полу пробовал неудалось там что то типо смолы было!решил наклеить сверху

Раз уж сделал назад не вернёшь. Ясно одно хуже не стало. А вот про родную я еще прочитал на сайте на который ранее в теме довали ссылку, что она приклеивается перед покраской а после проходит термообработку по технологии окраски и из за этого теряет половину своих свойств. Ну и главное после термообработки пузырится в результате в пузырях скапливается конденсат, а так как клеили на голый металл начинается коррозия. Моей машине 3 года и я вовремя занялся этой проблемой так как уже появилась ржавчина обработал антиржавчиной и обезжрил. Завтра начну клеить вибру.

Федя 107
15.05.2010, 19:08
Скрипы дверных панелей и от того что под ними, гул колес и шум ветра пока не напрягают. А вот шум мотора уже давно поднадоел, не секрет что звук 1,5 и 1,6 8 кл. далеко не вкусный. Изза этого не могу нормально движок раскрутить и соответственно "поехать", стараюсь пораньше переключиться на повышенную. Как сделать чтоб звук мотора не так слышылся в салоне, поможет ли шумоизоляция, и что надо изолировать? я так понимаю перегородку между моторным отсеком и салоном, т.е. разбирать всю панель :(, ну хоть и ее проклеить можно будет...
але! ну как уменьшить шумность мотора, и во скока встанет?

Rusln
15.05.2010, 20:46
Я на полу пробовал неудалось там что то типо смолы было!решил наклеить сверху
я тоже так же сделал, чуть чуть поковырял ее и понял что не отодрать :)

toha756
16.05.2010, 02:11
Завтра тоже начинаю комплекс упражнений по уменьшению шумности авто. Сегодня закупил материал на пол.

Scorp1on
16.05.2010, 18:18
А зачем отдирать родную она разве мешает?????Я думаю можно клеить прям сверху!!!

Я на полу пробовал неудалось там что то типо смолы было!решил наклеить сверху

Раз уж сделал назад не вернёшь. Ясно одно хуже не стало. А вот про родную я еще прочитал на сайте на который ранее в теме довали ссылку, что она приклеивается перед покраской а после проходит термообработку по технологии окраски и из за этого теряет половину своих свойств. Ну и главное после термообработки пузырится в результате в пузырях скапливается конденсат, а так как клеили на голый металл начинается коррозия. Моей машине 3 года и я вовремя занялся этой проблемой так как уже появилась ржавчина обработал антиржавчиной и обезжрил. Завтра начну клеить вибру.

Стандартную вибру можно и не отдирать,но осмотрите ее,пузырей нет-клейте рядом,затем,если есть желание клеить второй слой-на нее,только не забываем обезжиривать все поверхности обезжиривать.Если пузыри есть-отдирать обязательно,коррозия шутка плохая!
На счет "типо смолы" это мовиль,его убираем обезжиривателем (подойдет любой растворитель),иначе будет отклеиваться либо от неплотного прилегания того "эффекта" не достичь.

D.mon
16.05.2010, 18:45
Стандартную вибру можно и не отдирать,но осмотрите ее,пузырей нет-клейте рядом,затем,если есть желание клеить второй слой-на нее,только не забываем обезжиривать все поверхности обезжиривать.Если пузыри есть-отдирать обязательно,коррозия шутка плохая!
На счет "типо смолы" это мовиль,его убираем обезжиривателем (подойдет любой растворитель),иначе будет отклеиваться либо от неплотного прилегания того "эффекта" не достичь.

А клей от стоковой вибры не подскажешь чем смыть. У меня от рук уже ничего не осталось(((

Scorp1on
16.05.2010, 19:10
А клей от стоковой вибры не подскажешь чем смыть. У меня от рук уже ничего не осталось(((

Шпатель-->уайт спирит-->процедура повторяется...
Я сдирал только с одной двери,т.к. в пузырях была.Времени ушло часа 4,не меньше.

D.mon
16.05.2010, 19:23
Шпатель-->уайт спирит-->процедура повторяется...
Я сдирал только с одной двери,т.к. в пузырях была.Времени ушло часа 4,не меньше.

Этого я и боялся. Ну прощайте мои клешни. Вчера одну дверь весь день драил с утра внутри виброй заклеил. А вот вторая чет хуже идет левой рукой не удобняк. Все матерные слова вспомнил за седня.

Chuk
16.05.2010, 20:57
але! ну как уменьшить шумность мотора, и во скока встанет?

Снимать панель - клеить щит. Других вариантов нет. На щит: бимаст бомб+акцент+родная шумка. Панель - М1+битопласт 10 на внутреннюю поверхность, на стыки битопласт 5. Затраты на материал где-то 3 т.р.

toha756
16.05.2010, 21:36
Сегодня занимался шумкой, старую (заводскую) убрал очень просто, подогрел строительным феном и спокойно убрал металлическим шпателем почти полностью. Мовиль мне подсказали хорошо смывать бензином, дело в том что растворитель слишком быстро испаряется, но им все равно придется пройти после бензина.

Rusln
16.05.2010, 22:18
Снимать панель - клеить щит. Других вариантов нет. На щит: бимаст бомб+акцент+родная шумка. Панель - М1+битопласт 10 на внутреннюю поверхность, на стыки битопласт 5. Затраты на материал где-то 3 т.р.
согласен на все 100, сам именно такими материалами собираюсь делать, кстати мне тут подсказали что если уж панель разбирать, так заодно радиатор печки на медный поменять.

Chuk
16.05.2010, 22:55
Кстати, печку сняли не отсоединяя радиатор и не сливая тосола. Радиатор остался просто на шлангах висеть

Konsul 34 rus
16.05.2010, 23:06
Сегодня занимался шумкой, старую (заводскую) убрал очень просто, подогрел строительным феном и спокойно убрал металлическим шпателем почти полностью. Мовиль мне подсказали хорошо смывать бензином, дело в том что растворитель слишком быстро испаряется, но им все равно придется пройти после бензина.

А я растворителем 646 стирал, только вот появился вопрос, а если вдруг мовиль смыл не везде можно ли на него клеить виброизоляцию?

greimi
16.05.2010, 23:15
А я растворителем 646 стирал, только вот появился вопрос, а если вдруг мовиль смыл не везде можно ли на него клеить виброизоляцию?

нет, не приклеится

Konsul 34 rus
16.05.2010, 23:21
нет, не приклеится

Ну так дело в том, что он клеиться! Вероятно что просто не будет держаться наверное....

kirill_52
16.05.2010, 23:30
нет, не приклеится

2 года назад будучи со сломанной ногой от безделья в гипсе делал себе шумку дверей, так вот мавиль был залит просто в двери отер где смог но в самом низу двери лежал добротный слой, стряхнул пыль и клеил по верх мавиля, клеил разогревая СТП до пластилинового состояния, так вот встает на мертво фиг отдерешь.Цепляется битум когда горячий очень хорошо, но повторюсь когда горячий.

toha756
16.05.2010, 23:34
Кстати, печку сняли не отсоединяя радиатор и не сливая тосола. Радиатор остался просто на шлангах висеть

Без всяких проблем сделал тоже самое, просто подложил коробку от обуви чтобы не напрягать шланги.:27:

greimi
16.05.2010, 23:44
2 года назад будучи со сломанной ногой от безделья в гипсе делал себе шумку дверей, так вот мавиль был залит просто в двери отер где смог но в самом низу двери лежал добротный слой, стряхнул пыль и клеил по верх мавиля, клеил разогревая СТП до пластилинового состояния, так вот встает на мертво фиг отдерешь.Цепляется битум когда горячий очень хорошо, но повторюсь когда горячий.

когда горячий, то да. у меня фена нет, пробовал М1 на мовиль клеить. в принципе клеится,если уайт спиритом пройтись, но как то хлипка держится. в итоге пришлось полностью мовильстирать

kirill_52
16.05.2010, 23:52
когда горячий, то да. у меня фена нет, пробовал М1 на мовиль клеить. в принципе клеится,если уайт спиритом пройтись, но как то хлипка держится. в итоге пришлось полностью мовильстирать

на солнце если была возможность то пожарил бы М1 то же хорошо разогревает, но лучше все же разогревать его, я в займы фен брал и электричество то же)))))клеил на улице около бывшей работы.ну вот как то, через неделю предстоит пол шумовать там и посмотрю что к чему...

ALK
17.05.2010, 11:05
Да не обязательно отдирать родную вибру. У меня было по 1-2 пузыря на ней. Я грел феном и нормально раскатывал ее. Лишней она не будет. Сверху на нее еще клеял вибропласт. Не забывайте потом пропрыскать антикорозийкой опять двери, когда сделаете шумку.

Rolex
21.05.2010, 09:43
Сделал полную шумку и вот какая возникла проблема с дверями. Перестали одеваЦа накладки на внутренние ручки двери. Даже если и оденешь, то при открытии двери сваливаюЦо. Может кто что подскажет, может бывают какие новые модифицированные? Еще сильно скрипят внутренние накладки на зеркала. Но их думаю обклеить битопластом

Димарик_140
21.05.2010, 11:56
Сделал полную шумку и вот какая возникла проблема с дверями. Перестали одеваЦа накладки на внутренние ручки двери. Даже если и оденешь, то при открытии двери сваливаюЦо. Может кто что подскажет, может бывают какие новые модифицированные? Еще сильно скрипят внутренние накладки на зеркала. Но их думаю обклеить битопластом

поступи след образом: в районе накладки внутренней ручки с металла убери немного вибропласта. у меня из за него такое было. про накладки на зеркала: по периметру наклей маделин на сам металл шириной 1 см!!! будет гуд. удачи))

forza
21.05.2010, 12:26
Сделал полную шумку и вот какая возникла проблема с дверями. Перестали одеваЦа накладки на внутренние ручки двери. Даже если и оденешь, то при открытии двери сваливаюЦо. Может кто что подскажет, может бывают какие новые модифицированные? Еще сильно скрипят внутренние накладки на зеркала. Но их думаю обклеить битопластом
была такая проблема. Я на зажимы приклеил немного битопласта и до сих пор сидят не вываливаются.

K16
23.05.2010, 18:03
Чем отличается "VM" от "STP"? Купил вибропласт, на фольге написона "VM".

ЖЕк
23.05.2010, 18:12
Чем отличается "VM" от "STP"? Купил вибропласт, на фольге написона "VM".

производителем

K16
23.05.2010, 20:28
производителем
А по техническими характеристикам как?

Юра:11:
23.05.2010, 23:57
это надо в лаборатории ставить опыты чтобы ответить ))

K16
24.05.2010, 09:31
Я почемуто сомневаюсь в этом производителе, по фотографиям на форуме смотрел, большенство оклеивают STPшкой. Сегодня съезжу обменяю.

toha756
24.05.2010, 10:48
Я например клеил SGM. Ты полазь по поиску на счет этого материала и все узнаешь. В принципе они все на одном уровне.

Chuk
24.05.2010, 22:34
Свершилось - завершен этап по проклейке от лобовухи до багажника. Еще осенью была закатана крыша и багажник. Осталось теперь только двери. Делюсь впечатлениями. Сначала о грустном - 7 дней с 10 до 20 часов (пол отпуска убито), тысячи потерянных нервных клеток, избитые и изрезанные руки, задница в синяках от штырей сидушных ну и т.д.. В общем, было тяжело. Кому предстоит - сочувствую. Теперь о хорошем - ожидания оправдались полностью. "Авенсиса" я и не ожидал, но уровень иномарки среднего класса достигнут точно. В порядке убывания эффекта:
1) Прохождение неровностей и кочек - просто сказка. Глухие далекие стуки. Стыки вообще не замечаются. Весть пластик молчит. Панель не вздрагивает, потому и эффект такой.
2) Звук двигателя проявляеться только после 2,5 тыс. Разницы в диапазоне 3-5 тыс. практически нет. На одном уровне. Периодически получались неслабые перегазовки при переключении, т.к. привык по звуку, а тут при том же уровне на тахометре уже 3,5 тыс ))))
3) Ощий уровень шума. Снизился конечно здорово, но общий фон остался при движении. При этом при 100 км/ч разговаривать можно не напрягая голос. При 120 - уже напрягаешь. Свист какой-то в салоне появляеться. После закатки дверей возможно снизиться еще.
Окна кстати вообще не хочеться открывать. Катался с вентилятором, хотя жара была. В общем я доволен конечно. Хотя для меня вопрос о необходимости шумки не стоял. До этого был уже опыт. Так что - кто сомневается - сомнения прочь!

Patriot
25.05.2010, 09:06
:27:Грамотно написал.:27:

Scorp1on
25.05.2010, 13:45
Парни,в субботу решил зашумить пол,снял сиденья,приподнял заводскую шумку,(которая толщиной в сантиметр),осмотрел заводскую вибру,все в порядке,никаких пузырей,площадь покрыта 80-90%,стыки промовилены и сверху пористой резиной проклеяны.Собрал все как было,не стал изобретать велосипед,смысла не увидел.Проклеил из днища только задние крылья (вибра+шумка) эффекта особого не ждал,его и не заметил,но на душе законченность какая-то))

з.ы. эффект заметил после шумки дверей (грузовиков и общий шум улицы перестал слышать,но двери потяжелели не слабо) и от потолка (сейчас дождь,град только видно в стекло)

sv4energy
25.05.2010, 13:48
Парни,в субботу решил зашумить пол,снял сиденья,приподнял заводскую шумку,(которая толщиной в сантиметр),осмотрел заводскую вибру,все в порядке,никаких пузырей,площадь покрыта 80-90%,стыки промовилены и сверху пористой резиной проклеяны.Собрал все как было,не стал изобретать велосипед,смысла не увидел.Проклеил из днища только задние крылья (вибра+шумка) эффекта особого не ждал,его и не заметил,но на душе законченность какая-то))

з.ы. эффект заметил после шумки дверей (грузовиков и общий шум улицы перестал слышать,но двери потяжелели не слабо) и от потолка (сейчас дождь,град только видно в стекло)

уплтнители двутрубные поставь еще тише станет, вобще разработчики виброизола считаю нецелесообразным обработку площади кузова больше 70%

Илюха.
25.05.2010, 13:59
уплтнители двутрубные поставь еще тише станет, вобще разработчики виброизола считаю нецелесообразным обработку площади кузова больше 70%

Кашу маслом не испортишь)

Босячок
02.06.2010, 13:55
Недавно заметил что резинки на потолочных ручках добавляют громыхания при езде, терпел терпел, ВЗБЕСИЛО !!! Снял все ручки. Сгонял в автомаг и купил два метра пластиковой трубки для омывателей. С более плавного изгиба снял резину с железного основания (об него и бренчало), и просунул отмеренный кусок трубки прямо внутрь резинки (кто снимет увидит). Потом придерживая находящуюся внутри трубку одел на железку. У кого с трудом попрет брызни WD. Всех шумов в машине это не убрало, но ручки сидят монолитно. Рад если кому помогЁт.

ALK
02.06.2010, 14:05
О, спасибо за совет по ручкам! Я топорнее делал - запихивал в нее всякую дрянь что бы уплотнить:) Надо переделать!

Силуэт
03.06.2010, 19:08
Скажие пожалуйста каким материалом проклеить двери? А то читал faq ничё не понял.
И ещё, есть ли смсыл при проклейке в двери напихать например изобокс, а то от утепления ворот осталось, а так дополнительная шумо и тепло изоляция будет, укрепить только его естесственно чтобы стекло не задевало. А ? Кто как думает ??

Юра:11:
03.06.2010, 21:00
не советую, думаю на нем влага будет скапливаться

Rolex
03.06.2010, 22:22
Я делал на каждую стенку двери слой вибропласта и Акцента.

Силуэт
04.06.2010, 08:42
Что такое акцент ?

greimi
04.06.2010, 10:51
Что такое акцент ?

Акцент - самоклеющийся звукопоглощающий, иглопробивной материал из пенополиэтилена, эластичен, водостоек, не разлагается и обладает теплоизолирующими свойствами.

toha756
05.06.2010, 13:14
Зашумил пока только пол и моторный щит, разница со стоком уже чувствуется. Вчера проехался по гравийке, был в восторге. Следующий этап капот и крыша, и кат далее постепенно.

Rusln
05.06.2010, 13:53
Зашумил пока только пол и моторный щит, разница со стоком уже чувствуется. Вчера проехался по гравийке, был в восторге. Следующий этап капот и крыша, и кат далее постепенно.
т.е ты всю панель снимал? И долго делал? А то я вот все проклеил, хочу панель проклеить, теперь весь шум оттуда.

toha756
05.06.2010, 19:17
Всю панель и отопитель снимал. На самом деле не все так сложно. Вот фото.

toha756
05.06.2010, 20:58
Вибропласт SGM M2 10 листов (80*50см), и сплен4 размер не помню 3 листа и сплен8 1 лист. По деньгам вышло около 4 килорублей.

Chuk
06.06.2010, 21:20
Вибропласт SGM M2 10 листов (80*50см), и сплен4 размер не помню 3 листа и сплен8 1 лист. По деньгам вышло около 4 килорублей.

Молодцом! 2 недели назат как ползал также ))) Тока шумку что-то слабую ты наклеил... И вообще - народ, завязывайте со сплэном. Как шумка он намного хуже, чем акцент или изотон, и даже битопласт лучше по шумопоглащающим свойствам.

toha756
06.06.2010, 22:27
Где я брал материалы нет акцента, поэтому пришлось брать сплен. Может посоветуешь что еще положить на то что есть. В общем скажи какой 3й слой накатать.

Chuk
07.06.2010, 09:20
Где я брал материалы нет акцента, поэтому пришлось брать сплен. Может посоветуешь что еще положить на то что есть. В общем скажи какой 3й слой накатать.
Как минимум, ОБЯЗАТЕЛЬНО, положить сверху старую штатную. Если пришла в негодность - купить новую. Комплект на пол вроде 900 руб. стоит. Как вариант - продают шумку на основе синтетического войлока с прослойкой из полиэтилена. Я где-то выше выкладывал фото. Как ни крути - у войлока набольшая эффективность по "затуханию" звуковых волн. Как шумопоглотитель он очень хорош, вот только впитывает влагу и гниет гад. Поэтому его и не любят...

toha756
07.06.2010, 21:28
А может изолон еще положить? Штатную выкинул по причине гниения, поэтому с ней вообще связываться не хочу.

Scorp1on
07.06.2010, 21:57
А может изолон еще положить? Штатную выкинул по причине гниения, поэтому с ней вообще связываться не хочу.

я проклеивал еще и изолоном, по причине не слолько шумо, сколько тепло изоляции (благо не дорогой он). зимой узнаю, а то надоело от куда-то дуло холодом и все

Chuk
08.06.2010, 09:34
А может изолон еще положить? Штатную выкинул по причине гниения, поэтому с ней вообще связываться не хочу. Изолон и сплэн по сути одно и тоже - в первую очередь тепло-, потом - звукоизолятор. Работает только на отражение. Прислушайся - купи новую штатную (войлок+слой битума) или её аналоги. От разницы просто охренеешь, если сейчас у тебя только вибра+сплэн. На моторном щите надеюсь оставил штатную? :)

Elektro_Ded
10.06.2010, 22:06
писал это в антикоррозионной обработке, решил и тут продублировать.
возник такой вопрос:
вобщем есть мешок резиновой крошки.
если её смешать с мастикой, нанести равномерным слоем на днище изнутри, и на это всё положить, не помню как точно называется, вспененый полиэтилен вроде, не на липкой основе. как вообще норм так будет? вроде как и антикор и шумка сразу

Юра:11:
10.06.2010, 23:10
вроде как и антикор и шумка сразу
надо вибро еще :1:

greimi
10.06.2010, 23:55
надо вибро еще :1:

это и есть вибро, а для тепло и шумо изоляции надо ешё и акцент наклеить

LadyCAR
15.06.2010, 16:44
Хотим пока сделать шумоизоляцию капота, посоветуйте какой материал лучше? и сколько под капот потребуется материала?

Konsul 34 rus
15.06.2010, 18:00
Хотим пока сделать шумоизоляцию капота, посоветуйте какой материал лучше? и сколько под капот потребуется материала?

Продается готовый комплект на капот и стоит около 250 рублей (цена в Волжском)...
Народ лучше скажите ваше мнение, сейчас делаю вибро-шумоизоляцию своей машины материалами фирмы FASSON, а кто нибудь сталкивался с этой фирмой производящей шумку, если да то какие ваши впечатления?

filenev
15.06.2010, 19:25
Хотим пока сделать шумоизоляцию капота, посоветуйте какой материал лучше? и сколько под капот потребуется материала?

делал себе тепло-шумоизоляция капота зимой - вот тогда было хорошо,и прогревалась заметно быстрее и охлаждалась дольше,но вот сейчас,температура держится около 100(это когда на улице за +30) и карлсон почти всегда молотит:13:. шум двигателя конечно уменьшился:27:

Scorp1on
15.06.2010, 19:44
Народ лучше скажите ваше мнение, сейчас делаю вибро-шумоизоляцию своей машины материалами фирмы FASSON, а кто нибудь сталкивался с этой фирмой производящей шумку, если да то какие ваши впечатления?

Все фирмы, которые выпускают такого рода материалы приблизительно равны по качеству. Качество в данном случае будет лишь субъективной оценкой.. Обращай внимание на толщину и удельный вес на метр, а не на картинки))

Scorp1on
15.06.2010, 19:47
делал себе тепло-шумоизоляция капота зимой - вот тогда было хорошо,и прогревалась заметно быстрее и охлаждалась дольше,но вот сейчас,температура держится около 100(это когда на улице за +30) и карлсон почти всегда молотит:13:. шум двигателя конечно уменьшился:27:

Ты не одинок в этой проблеме.. Это и есть "расплата" за удобства. Можно попробовать перекинуть от нивы вентилятор (он с 2-мя кулерами), но это будет уже совсем другая тема

Konsul 34 rus
15.06.2010, 21:13
Все фирмы, которые выпускают такого рода материалы приблизительно равны по качеству. Качество в данном случае будет лишь субъективной оценкой.. Обращай внимание на толщину и удельный вес на метр, а не на картинки))

А я на картинки внимание не обращал, я же говорю что купил материал который понравился на глаз и ощупь. Купил 5 рулонов.....Просто интересуюсь кто пользовался таким?!....какие ощущения после его применения....

Elektro_Ded
15.06.2010, 23:42
Подскажите кто знает.
Что это за материал? какой-то крупнопористый двухслойный. На клейкой основе. а то досталось на халяву:1:
а на фотке,который с жёлтой бумажкой,он листами где-то примерно 1х0,5 м

kirill_52
15.06.2010, 23:44
Подскажите кто знает.
Что это за материал? какой-то крупнопористый двухслойный. На клейкой основе. а то досталось на халяву:1:
а на фотке,который с жёлтой бумажкой,он листами где-то примерно 1х0,5 м

похож на пенофол, им клеить хочешь??????

Elektro_Ded
16.06.2010, 00:11
похож на пенофол, им клеить хочешь??????

смотря для чего он годится и чего народ скажет-посоветует

Scorp1on
16.06.2010, 14:25
Подскажите кто знает.
Что это за материал? какой-то крупнопористый двухслойный. На клейкой основе. а то досталось на халяву:1:
а на фотке,который с жёлтой бумажкой,он листами где-то примерно 1х0,5 м

Точно не пенофол.. (он фольгирован с одной или по двум сторонам)

Пример пенофола
http://www.uaz-vega.ru/include/images/photo/043_big.jpg

Elektro_Ded
16.06.2010, 20:34
А че же за материал такой?

Scorp1on
17.06.2010, 11:13
А че же за материал такой?

Думаю по картинке гадать будет безсмысленно. Фото не высшего качества да и разрешение картинки, которое форум предоставляет тоже. Мой тебе совет, отрежь кусочек и отнеси в стройматериалы, там смогут помочь. По виду материал тепло/звукоизоляционный, по идее должен подойти, узнай только про его гигроскопичность.

Maximum6213
19.06.2010, 20:05
блин вот не могу найти в Москве в автомагах комплекты готовой уже нарезанной шумки на двери. Мб на Южке кто видел? Отзовитесь плиз!

ща был на Южке, там сморел материалы для шумки на двери, продавец посоветовал какой-то лист, в общем, снаружи фольга, острый и тяжёлый. Сказал, что просто тупо наклеить между дверью и обшивкой и результат уже будет.
Но реально лист тяжёлый, а если изнутри проклеить ещё, то дверь-то не провиснет через годик-другой?

Scorp1on
20.06.2010, 18:51
ща был на Южке, там сморел материалы для шумки на двери, продавец посоветовал какой-то лист, в общем, снаружи фольга, острый и тяжёлый. Сказал, что просто тупо наклеить между дверью и обшивкой и результат уже будет.
Но реально лист тяжёлый, а если изнутри проклеить ещё, то дверь-то не провиснет через годик-другой?

От одного слоя шумки еще ни у кого не провисло)
У знакомого, 2108 (машина подготовленная для SPL) вот там двери провисают что "мама не горюй"

Ace
20.06.2010, 19:10
От одного слоя шумки еще ни у кого не провисло)
У знакомого, 2108 (машина подготовленная для SPL) вот там двери провисают что "мама не горюй"

Ну у 8 и 13 провисание дверей это болезнь, даже без шумки.

nevagrad
21.06.2010, 00:11
Всю панель и отопитель снимал. На самом деле не все так сложно. Вот фото.

Сделал все тоже самое! То есть пол и торпеду. Фотки идентичны :bj:

Ace
21.06.2010, 00:14
Сделал все тоже самое! То есть пол и торпеду. Фотки идентичны :bj:

Сколько по деньгам вышло?

toha756
21.06.2010, 21:59
Радиатор отопителя я не снимал. Просто было оень сливать тосол, да и так все не плохо вышло. На следующей неделе другу собираемся "калину" закатывать.

nevagrad
23.06.2010, 00:07
Сколько по деньгам вышло?

10 листов бимаст бомб по 380 руб.
2 листа сплэна 8 мм по 550 руб.
1 лист сплэна 4 мм по 400 руб.
2 листа вибротона по 290 руб.
итого около 5800 руб.

в питере ценники можно посмотреть здесь http://www.stp-best.ucoz.ru/index/ceny/0-5

На прошлых выходных сделал задние арки багажник, крышку багажника. Особого эффекта не ощутил. Все-таки ШИ торпеды и передних арок даёт максимальный эффект.

TOWER
29.06.2010, 09:40
На выходных планирую проклеить двери, но немного запутался в слоях:
1) на внутреннюю часть двери клеим вибропласт М2 (кусками встык), на него сплэн 4мм
2) на внешнюю часть двери клеим вибропласт М1 (цельным куском), на него сплэн 4мм
3) на внутреннюю сторону обшивки клеим битопласт 4мм
4) по периметру прилегания обшивки к металлу двери клеим маделин шириной 1 см
5) устанавливаем обшивку на калиновские пистоны , если села не плотно закручиваем на саморезы
Правильно ли я понял порядок шумоизоляции дверей?

greimi
29.06.2010, 12:06
На выходных планирую проклеить двери, но немного запутался в слоях:
1) на внутреннюю часть двери клеим вибропласт М2 (кусками встык), на него сплэн 4мм
2) на внешнюю часть двери клеим вибропласт М1 (цельным куском), на него сплэн 4мм
3) на внутреннюю сторону обшивки клеим битопласт 4мм
4) по периметру прилегания обшивки к металлу двери клеим маделин шириной 1 см
5) устанавливаем обшивку на калиновские пистоны , если села не плотно закручиваем на саморезы
Правильно ли я понял порядок шумоизоляции дверей?

в идеале, ДА.это полная шумка. я себе толька половину из этого сделал, сил не хватила на всё:21:

TOWER
29.06.2010, 15:35
в идеале, ДА.это полная шумка. я себе толька половину из этого сделал, сил не хватила на всё:21:
Музыка в дверях с такой проклейкой нормально будет звучать или вместо сплэна акцент применять?
Кто крепил обшивку на саморезы, какой длины их брать?

Димарик_140
29.06.2010, 17:02
Музыка в дверях с такой проклейкой нормально будет звучать или вместо сплэна акцент применять?
Кто крепил обшивку на саморезы, какой длины их брать?

музыка будет хорошо играть!!! только вот на М1 сплен я думаю лишнее, так как может обшивка не сесть. и М1 и М2 местами поменяй! для звука лучше будет, так как более толстый материал на монтажных отверстиях(дырках) даст более плотный и закрытый объем.саморезы идут по 5 см. они вроде в комплекте с заглушками продаются. я себе такие брал)))

TOWER
29.06.2010, 17:24
музыка будет хорошо играть!!! только вот на М1 сплен я думаю лишнее, так как может обшивка не сесть. и М1 и М2 местами поменяй! для звука лучше будет, так как более толстый материал на монтажных отверстиях(дырках) даст более плотный и закрытый объем.саморезы идут по 5 см. они вроде в комплекте с заглушками продаются. я себе такие брал)))
Спасибо, по поводу М1 и М2 думаю ты прав, а сплэн на внешнюю часть двери я думал приклеить для лучшего звучания музыки (а поводу толщины слоев: другу делали без М1 и битопласта , просто сплэн 8 мм цельным листом приклеили на металл а сверху обшивку на клипсы, села не достаточно плотно. Поэтому я и думаю М2 + сплэн 4 мм + битопласт 5 мм и плотность гарантирована, да и бутерброд такой как антишумка нормальный будет). А саморезы в наборе с заглушками специальные нужны? Просто я думал простые черные саморезы по металлу из строймага взять а на них отдельно найти заглушки. Кстати отверстия в обшивки под саморезами в процессе эксплуатации не разбиваются, а то материал там мягкий, а дороги у нас сами знаете?

toha756
29.06.2010, 17:44
У друга на "калине" делаем шумку. На двери клеили вибру (не STP, а SGM) М2 на все части, а сплен только на скорлупу. Вроде не плохо получилось. Все это творилось по совету человека, который занимается подготовкой авто в специализированной мастерской.

Димарик_140
29.06.2010, 18:03
Спасибо, по поводу М1 и М2 думаю ты прав, а сплэн на внешнюю часть двери я думал приклеить для лучшего звучания музыки (а поводу толщины слоев: другу делали без М1 и битопласта , просто сплэн 8 мм цельным листом приклеили на металл а сверху обшивку на клипсы, села не достаточно плотно. Поэтому я и думаю М2 + сплэн 4 мм + битопласт 5 мм и плотность гарантирована, да и бутерброд такой как антишумка нормальный будет). А саморезы в наборе с заглушками специальные нужны? Просто я думал простые черные саморезы по металлу из строймага взять а на них отдельно найти заглушки. Кстати отверстия в обшивки под саморезами в процессе эксплуатации не разбиваются, а то материал там мягкий, а дороги у нас сами знаете?

от сплена на внешней стороне двери звук лучше не станет, так как сплен по своей структуре поглощает шум и держит тепло. особое значение для звука имеет битопласт или ему подобные(вибродемпфирующие материалы). поэтому я и предлагаю тебе сделать с внутренней стороны М1, поверх сплен. а снаружи М2, поверх ниче не надо. а на обшивку можешь битопласт, отлично получится! саморезы там черные обычные.просто идут со спец вставками в дверь и заглушками. посмотри на рынке, должны буть. в обшивке двери под них делаешь отверстия нужного диаметра, как и диаметр вставки. и все, сидит отлично. удачи!!)))))

greimi
29.06.2010, 22:22
по счёт сплена я с Димарик_140 согласен. его надо во внутрь а с наружи м2,он фальгированный, так что он тоже тепло удерживает. в автостудиях кстати так и делают

TOWER
30.06.2010, 13:38
от сплена на внешней стороне двери звук лучше не станет, так как сплен по своей структуре поглощает шум и держит тепло. особое значение для звука имеет битопласт или ему подобные(вибродемпфирующие материалы). поэтому я и предлагаю тебе сделать с внутренней стороны М1, поверх сплен. а снаружи М2, поверх ниче не надо. а на обшивку можешь битопласт, отлично получится! саморезы там черные обычные.просто идут со спец вставками в дверь и заглушками. посмотри на рынке, должны буть. в обшивке двери под них делаешь отверстия нужного диаметра, как и диаметр вставки. и все, сидит отлично. удачи!!)))))
Спасибо. А какой сплэн на внутреннюю часть лучше 4мм или 8мм, и на обшивку битопласт какой толщины? У тебя нет фотки этих саморезов со спец вставками, чтобы распечатать можно было и на рынке быстрей сориентироваться? Кстати я почему то думал что сплэн наоборот звук отражает за счет своей структуры закрытых пор, а битопласт поглощает?

TOWER
30.06.2010, 13:40
У друга на "калине" делаем шумку. На двери клеили вибру (не STP, а SGM) М2 на все части, а сплен только на скорлупу. Вроде не плохо получилось. Все это творилось по совету человека, который занимается подготовкой авто в специализированной мастерской.
Извиняюсь, а скорлупа это какая часть двери, внутренняя что ли?

Димарик_140
30.06.2010, 16:46
Извиняюсь, а скорлупа это какая часть двери, внутренняя что ли?

скорлупа это обшивка двери. сплен возьми 4, его хватит. битопласт 5мм. достаточно.

Кислый
30.06.2010, 20:00
Сделал шумоизоляцию дверей так:

1 слой: Вибропласт M1
2 слой: Акцент (Шумопоглотитель)

Проклейка всех тяг, и мест, где может быть дребезг

3 слой: Вибропласт M1 (Им заклеил все технологические отверстия)

Теперь карта двери:

1 слой: Вибропласт M1
2 слой: Битопласт 10 Gold (Полностью всю обшивку)
3 слой: Обычный паралон, толщиной 1 см (Выкроил по форме обшивки)

Задние двери встали отлично (использовал Калиновские пистоны)

А передние давались с трудом! Т.к на карте еще и подиумы от Аламар (3 кг где-то), то пистоны просто не выдерживали :) Саморезы меня спасли :)

Потраченного времени: 1 неделя на 4 двери (Очистка штатной вибры, очистка от антикора, сама шумоизоляция)

Плюсы:

1. Двери стали просто чума! Закрываются просто как в сказке!
2. Стало казаться, что они бронированные! :) Теперь из них не слышно ни шума, ни дребезка!
3. Акустика заиграла настолько качественно, как будто я установил новые дорогущие динамики :)

Минусы:

1. Очень муторное занятие (особенно счищать заводскую вибру)
2. Обрезал себе все руки
3. Двери теперь открытыми долго нельзя держать

Всем кто в дальнейшем планирует делать шумоизоляцию дверей, скажу одно - ОНО ЭТОГО СТОИТ :)

TOWER
01.07.2010, 09:48
Если двери успею проклеить, то думаю потолок ещё сделать. Ни разу его не снимал, поэтому вопрос: на чем он держится (пистоны или т.п.) и есть ли какие-то хитрости или определённая последовательность при его демонтаже? Кстати потолок планирую проклеить М1 или М2 , сплэн 4 мм, битопласт 10мм. Нормально будет?

greimi
01.07.2010, 12:55
Если двери успею проклеить, то думаю потолок ещё сделать. Ни разу его не снимал, поэтому вопрос: на чем он держится (пистоны или т.п.) и есть ли какие-то хитрости или определённая последовательность при его демонтаже? Кстати потолок планирую проклеить М1 или М2 , сплэн 4 мм, битопласт 10мм. Нормально будет?

потолок с зади держится на сдвоенных клипсах ( одна в другую вставляется, как распорка) по бокам её держат ручки и пластиковые кожухи стоек, с переди шурупы козырьков. битопласт на крышуобычно не клеют, она и так не скрипит. многа клеить не стоит, зимой на крышу ещё и снег давит.

Rusln
01.07.2010, 13:38
я например заклеил М1 и сверху битопласт 5 мм.