PDA

Просмотр полной версии : Скрежет при заднем ходе....


Aleksey2114
19.06.2009, 12:37
Народ, здрасти!!!!

Вот, принимайте в свои ряды еще одного владельца ВАЗ 2114. вчера только купил и поставил на учет:) и сразу же появился вопрос: при сдаче задним ходом спереди слышен звук, как-будто что-то обо что-что треться....причем когда ускоряешься, то соответственно звук тоже начинает учащаться....не пойму что такое. искал в форуме и не нашел похожей темы...
Модераторы, прошу сразу не пинать а хотя бы перенаправить туда., где можно прочитать описание устранения этой проблемы или помочь советом:)

@dmir@l
19.06.2009, 12:38
Поздравлюя с приобретением!)))

ЛЕХА=60
19.06.2009, 12:47
А где звук,конкретно, сзади? не в колесе?

Aleksey2114
19.06.2009, 13:17
А где звук,конкретно, сзади? не в колесе?

Не, звук спереди идет...слышен из района правого переднего колеса..как будто что-то цепляет там...

Aleksey2114
19.06.2009, 13:18
Поздравлюя с приобретением!)))

Спасибо:)

ЛЕХА=60
19.06.2009, 13:34
У моего друга было такое на новой 2115, и тоже справа. Пришлось менять подшипник ступицы, и диск тормозной был кривоват. При движении бил по колодкам. Или просто диск тормозной зацепает за кромку защиты, которая вокруг него идет, сними колесо глянь может чуть её загнуло

Aleksey2114
19.06.2009, 14:03
У моего друга было такое на новой 2115, и тоже справа. Пришлось менять подшипник ступицы, и диск тормозной был кривоват. При движении бил по колодкам. Или просто диск тормозной зацепает за кромку защиты, которая вокруг него идет, сними колесо глянь может чуть её загнуло

Ок, спасибки..помотрю....но возникает другой вопрос: почему звук идет именно при движении задним ходом? вперед когда едешь нифига нигде ничего не звучит.....

ЛЕХА=60
19.06.2009, 14:12
Посмотри еще сами колодки, с ними бывает такая беда, или вперед едешь звенят или назад

Bonderas
19.06.2009, 15:36
Было такое: при трогании назад, раздавался чуть слышный щелчок и шло странное скрежетание...от того же колеса что и у тебя. Причины я так и не понял, просто по гарантии ступицу поменял.
При резких рывках и торможениях нет посторонних звуков?

@dmir@l
19.06.2009, 15:39
А че ты в салон в котором купил ласточку свою не съездишь? Поедь мозг им выипи! Пусть сделают все тип-топ!)))

Aleksey2114
19.06.2009, 16:05
А че ты в салон в котором купил ласточку свою не съездишь? Поедь мозг им выипи! Пусть сделают все тип-топ!)))

Да взял то я ее б/у у бруга по хорошей цене:) только вот голая она совсем: ни подкрылок, ни антикорозийки, ни дисков:) из плюсов могу назвать разве только то, что она "родилась" и "выпросла" на моих глазах. Отсюда уверенность, что она не битая, не крашения, с честным пробегом и была под одним хозяином. Да, к плюсу еще можно отнести офигенную тонировчку по кругу (даже лобовое затонировано) :) так что работы еще непочатый край. Когда брал, про скрежет знал...честно говоря я н ступицу грешу... так как скрежет больше на гул похож...хотя колодки тоже не исключаются....короче смотреть надо...может подскажет кто в москве СВАО хороший сервис, а то честно сервисы "у ашота" не люблю:)

Aleksey2114
19.06.2009, 16:06
Было такое: при трогании назад, раздавался чуть слышный щелчок и шло странное скрежетание...от того же колеса что и у тебя. Причины я так и не понял, просто по гарантии ступицу поменял.
При резких рывках и торможениях нет посторонних звуков?

К шумам в машине пока еще не привык...может и есть такое, но ухо то не слышет:) да и не трогаюсь я на ней резко:) не привык пока...все совсем другое у наших машин:) я на своем Форд Фокусе каждый шорох знаю:)

Aleksey2114
19.06.2009, 16:12
Посмотри еще сами колодки, с ними бывает такая беда, или вперед едешь звенят или назад

в начале следующего месяца буду делать ТО (масло, фильры, колдки, свечи). Вот тогда и проверю...
Кстати, народ, вы не подскажете, через сколько примерно надо масло менять в коробке?

ЛЕХА=60
19.06.2009, 16:19
10-15 тыс

Aleksey2114
19.06.2009, 16:33
10-15 тыс

ок....надо менять:)

Санек пожарный
19.06.2009, 16:38
в начале следующего месяца буду делать ТО (масло, фильры, колдки, свечи). Вот тогда и проверю...
Кстати, народ, вы не подскажете, через сколько примерно надо масло менять в коробке?
/forum/showthread.php?t=387&highlight=%F2%F0%E0%ED%F1%EC%E8%F1%F1%E8%EE%ED%ED% FB%E5+%EC%E0%F1%EB%E0
вот смотри,какие 15 тысяч?!!!!

Aleksey2114
19.06.2009, 17:03
/forum/showthread.php?t=387&highlight=%F2%F0%E0%ED%F1%EC%E8%F1%F1%E8%EE%ED%ED% FB%E5+%EC%E0%F1%EB%E0
вот смотри,какие 15 тысяч?!!!!

мдя... ну машина все равно уже 60 000 прошла:) надо позаморачиваться....

ЛЕХА=60
19.06.2009, 20:11
Мужики извиняйте 10-15 енто я про движок, а спрашивали про коробку..

AlexMts
19.06.2009, 20:59
Народ, здрасти!!!!

Вот, принимайте в свои ряды еще одного владельца ВАЗ 2114. вчера только купил и поставил на учет:) и сразу же появился вопрос: при сдаче задним ходом спереди слышен звук, как-будто что-то обо что-что треться....причем когда ускоряешься, то соответственно звук тоже начинает учащаться....не пойму что такое. искал в форуме и не нашел похожей темы...
Модераторы, прошу сразу не пинать а хотя бы перенаправить туда., где можно прочитать описание устранения этой проблемы или помочь советом:)

Попробуй с вывернутыми колесами задом прокатиться, будут ли изменения...
Может и не колеса вовсе, а коробка?...

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2009, 01:21
Сними колесо и отогни фартук тормозного диска что бы не скрежетал.

Aleksey2114
20.06.2009, 14:49
Попробуй с вывернутыми колесами задом прокатиться, будут ли изменения...
Может и не колеса вовсе, а коробка?...

я так понял что если ничего не будет слышно при движении назад с вывернутыми колесами, то тогда реально коробка....а если это коробка, тогда получается что попал на ремонт коробки...а что именно может быть в коробке? что ремонтировать в таком случае? задняя как то странно выключается, иногда со скрежетом..но честно говоря, я думал, что это всегда так на наших машинах....

MrUpgrader
20.06.2009, 14:56
задняя как то странно выключается, иногда со скрежетом..но честно говоря, я думал, что это всегда так на наших машинах....
Да нет не всегда, у меня задняя туго включается, но вот выключается без всякого скрежета.

Aleksey2114
20.06.2009, 15:01
Да нет не всегда, у меня задняя туго включается, но вот выключается без всякого скрежета.

хе, а у меня на моей старой семере заднюю включить было целое дело:) хотя по коробке нифига проблем не было:) вот я и подумал, что это у наших так задуманно, чтобы народ не расслаблялся:)

AlexMts
20.06.2009, 16:36
У меня задняя включается легко, без каких либо шумов. Шум появляется если быстро ехать задним ходом))), это обуславливается прямозубыми шестернями задней передачи.
Сначала все же выясни где и что шумит, проверь колеса. Потом реши, если шумит только при заднем ходе, и как часто ты ездишь задним ходом, прикинь сколько это будет стоит, и надо ли это делать... Знаю, надо, у самого коробка шумит, на трассе только ее и слышу, знакомый сказал езди так, вкл. музыку погромче... ))) И еще, у него самого 2115, перебирал несколько раз коробку, говорит это особенность наших коробок, визуально ничего не найдешь, а шум после переборки может и остаться... )))

MrUpgrader
20.06.2009, 16:50
У меня задняя включается легко, без каких либо шумов. Шум появляется если быстро ехать задним ходом))), это обуславливается прямозубыми шестернями задней передачи.
Немного уточню. Если завожу машину на передаче , на парковке и т.д. (например 1 или 2 без разницы) при выжатом сцеплении , тогда на непрогретом двигателе заднюю передачу трудно воткнуть. Есле же перед тем как завести авто перключаюсь на нейтраль , то задняя включается легко даже на непрогретом двигателе при больших оборотах ХХ. Видимо это как раз и связано с прямозубыми шестернями ЗХ и отсутствием на ней синхронизатора.

Golova_bg
20.06.2009, 17:25
У мужика задняя передача работала с грызущим звуком. Когда разобрали -картина маслом: на главной паре зубя подрубленые почти все. Еще маленько отвалились бы несколько. Тогда от коробки бы фарш остался, если на скорости отвалилось бы. Шужно глядеть если сильно нехороший звук.

Aleksey2114
20.06.2009, 18:08
У меня задняя включается легко, без каких либо шумов. Шум появляется если быстро ехать задним ходом))), это обуславливается прямозубыми шестернями задней передачи.
Сначала все же выясни где и что шумит, проверь колеса. Потом реши, если шумит только при заднем ходе, и как часто ты ездишь задним ходом, прикинь сколько это будет стоит, и надо ли это делать... Знаю, надо, у самого коробка шумит, на трассе только ее и слышу, знакомый сказал езди так, вкл. музыку погромче... ))) И еще, у него самого 2115, перебирал несколько раз коробку, говорит это особенность наших коробок, визуально ничего не найдешь, а шум после переборки может и остаться... )))

Мужики, спасибо за советы...но тема уехала немного в сторону...у меня шум со стороны правого переднего колеса при езде задним ходом слышен. отчетливый. так будто что-то за что-то цепляет. плюс к этому звуку жужжание...мне тут посоветовали (спасибо, кстати) потестить машинку, то есть вывернуть руль до упора и проехать задним ходом с вывернутыми колесами...проверил звук тот же...а еще сегодня заметил, что звук, хотя и слабый, если и при движении передом. ну то есть по нормальному. честно, даже не знаю что это такое может быть. сам в технике не силен, но горю желанием приобрести навыки общения с ней:) вот такие вот пироги...:(

AlexMts
20.06.2009, 20:10
Aleksey2114, не пробывал вывешивать колесо и посмотреть, может камушек (или часть колодки) под щиток тормозного диска попал... ))) Хотя складывается такое впечатление как будто у тебя за подкрылок цепляет... ))) Может с колодками что не так?...

Aleksey2114
21.06.2009, 20:23
Aleksey2114, не пробывал вывешивать колесо и посмотреть, может камушек (или часть колодки) под щиток тормозного диска попал... ))) Хотя складывается такое впечатление как будто у тебя за подкрылок цепляет... ))) Может с колодками что не так?...

мне кажеться, что действительно в колодках.сегодня правда не получилось показать машинку...мастера не было, и никто не захотел смотреть. все типа заняты....честно, думаю о колодках, так как пока не хочу расстраивать себя мыслями о чем-то более серъезном:D но жизнь покажеться :)

За подкрылки не может цеплять, так как их нет :D

Aleksey2114
22.06.2009, 11:03
Сегодня провел маленький тест: с вывернутыми колесами начинаю сдавать назад.как только появлялся звук, сразу выключал скорость и ставил рычаг КПП на нейтралку. Вывод: звук пропадал. Подозреваю, что это все таки коробка, а не ходовая:( Жаль... что там может быть то? Кстати, звук скорее похож на прерывистое гудение, которое возрастает при увеличении скорости. Прерывается этот звук равномерно с равными интервалами. Чем быстрее крутятся колеса, тем быстрее быстрее прерывание...

AlexMts
22.06.2009, 18:21
Aleksey2114, вскрытие покажет, смотри промежуточную шестерню заднего хода...

Aleksey2114
22.06.2009, 18:33
[QUOTE=AlexMts;77560]Aleksey2114, вскрытие покажет, смотри промежуточную шестерню заднего хода...[/QUOT

теперь осталось только поехать в сервис:( дорого по деньгам обойдется? насколько смертельно то все? еще месяцок поездить можно? а то с деньгами напряг вообще. почти все отдал на покупку машины:(

RDG
22.06.2009, 18:35
а что если поддомкратить и повертеть колесо в разные стороны?

AlexMts
22.06.2009, 20:40
Aleksey2114, я бы на твоем месте сильно не переживал, ничего страшного произойти не должно, наблюдай и езди дальше... задняя не передняя... )))
неважно что ты будешь делать с коробкой одна работа снять/поставить от 2000 руб. + запчасти...

Aleksey2114
22.06.2009, 20:42
Aleksey2114, я бы на твоем месте сильно не переживал, ничего страшного произойти не должно, наблюдай и езди дальше... задняя не передняя... )))
неважно что ты будешь делать с коробкой одна работа снять/поставить от 2000 руб. + запчасти...

:( :mad: дороговато однако..ну ок...как только что-нить сделаю с машинкой сразу отпишусь что и как было...надеюсь обойдусь малой кровью....

Тверской
08.10.2011, 17:06
Сегодня провел маленький тест: с вывернутыми колесами начинаю сдавать назад.как только появлялся звук, сразу выключал скорость и ставил рычаг КПП на нейтралку. Вывод: звук пропадал. Подозреваю, что это все таки коробка, а не ходовая:( Жаль... что там может быть то? Кстати, звук скорее похож на прерывистое гудение, которое возрастает при увеличении скорости. Прерывается этот звук равномерно с равными интервалами. Чем быстрее крутятся колеса, тем быстрее быстрее прерывание...

У меня точно также - при движении назад коробка гудит. Выше скорость - громче вой. Так было с новья и уже четвертый год.

anisimawa
17.04.2013, 15:25
Согласна тоже езжу с такой же проблемой второй год

___________________
http://www.sgtиичсичсour.ru/countries/spain (http://www.sgаичичичour.ru/countries/spain)

бан

раздумывающий
17.04.2013, 17:21
Практически у всех машин при движении задним ходом коробас воет. И не только у легковых. Причина в другом устройстве самой передачи, она принципиально более шумная, чем передние косозубые.

0079695
26.04.2013, 19:33
товарищи добрый вечер. на 15 при езде на задней скорости под горочку появляется непонятный то ли звук то ли скрежет.по ровной дороге нету звука. также быввает такой же звук при вхождении в поворот на большой скорости и во время езды по кочкам. грешили на подушки двигателя - но посмотрели - они все целые, даже не знаю в чем соль

раздумывающий
26.04.2013, 23:24
Скрежет или как звук типа дроби?

0079695
27.04.2013, 04:19
хрен пойми.словами трудно описать. похож на металлчский звук как будто то ли вибрация в металл идет, и еще похоже маленько на то как издает звук стояночный тормоз когда не особо справляется со своими обязанностями(под горку когда машина стоит на ручнике и ты садишься то задние колодки о барабан такой же звук издают) =)

lexei
27.04.2013, 04:25
хрен пойми.словами трудно описать. похож на металлчский звук как будто то ли вибрация в металл идет, и еще похоже маленько на то как издает звук стояночный тормоз когда не особо справляется со своими обязанностями(под горку когда машина стоит на ручнике и ты садишься то задние колодки о барабан такой же звук издают) =)
может шкив генератора тереть об защиту, сайлентблоки могут быть изношены, ну и в барабанах или тросик слетел или пружинки от колодок отлетели или колодки расслоились. причин достаточно

0079695
27.04.2013, 12:05
может шкив генератора тереть об защиту, сайлентблоки могут быть изношены, ну и в барабанах или тросик слетел или пружинки от колодок отлетели или колодки расслоились. причин достаточно

звук был под днищем в районе ручника, нашли причину - оказалось глушак перед баком долбился об днище, отогнули маленько в сторону и все вылечилось) теперь задом приятнее стало ездить)

кулибяка _68_
15.05.2013, 15:40
народ подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой: при езде задним ходом происходит стук в правой части колеса, двигателя, но не постоянный и не всегда. стук похож на тот когда на кочках стойку пробивает. такое ощущение что на зад сдаёшь шарик покатился на зад, при тормажении он возращается на своё место и происходит стук. но я понимаю что там не каких шариков нет и не было. сразу скажу что крабы целые. на кочках нет ни каких стуков, только при езде задним ходом и то не всегда. всю голову сломал. дайте плиз дельный совет что покрутить? и где посмотреть?

lexei
15.05.2013, 15:42
народ подскажите пожалуйста столкнулся с такой проблемой: при езде задним ходом происходит стук в правой части колеса, двигателя, но не постоянный и не всегда. стук похож на тот когда на кочках стойку пробивает. такое ощущение что на зад сдаёшь шарик покатился на зад, при тормажении он возращается на своё место и происходит стук. но я понимаю что там не каких шариков нет и не было. сразу скажу что крабы целые. на кочках нет ни каких стуков, только при езде задним ходом и то не всегда. всю голову сломал. дайте плиз дельный совет что покрутить? и где посмотреть?
сайлентблоки и шрусы проверь

кулибяка _68_
15.05.2013, 16:21
сайлентблок- проверить это хорошая мысль, но как? нижний рычаг я пробывал с ямы сидит вроде без качения, люфта нет. а откручивать рычаг просто посмотреть не вижу смысла, автоматом попаду на развал схождения. а вот про шрус не догоняю он тут при чём?