PDA

Просмотр полной версии : чугунные барабаны


nix1985
28.12.2008, 20:23
Здравствуйте.
Вот у меня есть два вопроса.
Сегодня менял задний бампер снимал подкрылок ну и колесо соответственно и обнаружил что на правом барабане трещина образовалась.
От чего она могла появиться?
И можно ли поменять только правый барабан или придеться всё таки оба менять?

митрич
28.12.2008, 20:32
nix1985 писал(а):
Здравствуйте.
Вот у меня есть два вопроса.
Сегодня менял задний бампер снимал подкрылок ну и колесо соответственно и обнаружил что на правом барабане трещина образовалась.
От чего она могла появиться?
И можно ли поменять только правый барабан или придеться всё таки оба менять?
если пробег барабанов не большой,думаю можно и один заменить,а так лучше оба.

nix1985
28.12.2008, 20:34
митрич писал(а):
nix1985 писал(а):
Здравствуйте.
Вот у меня есть два вопроса.
Сегодня менял задний бампер снимал подкрылок ну и колесо соответственно и обнаружил что на правом барабане трещина образовалась.
От чего она могла появиться?
И можно ли поменять только правый барабан или придеться всё таки оба менять?
если пробег барабанов не большой,думаю можно и один заменить,а так лучше оба.

А сколько примерно один стоит?

nix1985
01.01.2009, 23:05
Какие лучше барабаны взять?
мне сказали у нас в магазине что у них в продаже есть вазовские и пиленга итальянские разница в 40 рублей вазовские 760 пиленга 800. может кто нибудь подскажет.

ELMA
01.01.2009, 23:51
Я СЛЫШАЛ, ЧТО ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ЧУГУННЫЕ БРАТЬ.

nix1985
02.01.2009, 12:41
ELMA писал(а):
Я СЛЫШАЛ, ЧТО ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ЧУГУННЫЕ БРАТЬ.
вот как раз таки пиленга чугунные.

ELMA
02.01.2009, 17:23
Ну тогда лучше их брать я думаю.

Timonglym
02.01.2009, 18:45
Аккуратней снимай старые, у меня прикипели, мучаля 2 часа.пришлось один расколоть.

nix1985
02.01.2009, 23:20
Timonglym писал(а):
Аккуратней снимай старые, у меня прикипели, мучаля 2 часа.пришлось один расколоть.
а где они именно у тебя прикепели????
где подшипник что ли?
а ты ослаблял трос ручника?

Timonglym
03.01.2009, 12:44
nix1985 писал(а):
Timonglym писал(а):
Аккуратней снимай старые, у меня прикипели, мучаля 2 часа.пришлось один расколоть.
а где они именно у тебя прикепели????
где подшипник что ли?
а ты ослаблял трос ручника?
ручник не ослаблял-не нужно(по крайней мере у меня). Один барабан у меня сошел нормально, потихоньку крутил выжимными болтами,а второй походу окислился и залип(побрызгал антикоррозийкой толку не было, начал стучать-обломал все грани барабана, в конечном итоге расколол его стамеской, зачистил вал нажмачкой, поставил новый.)

nix1985
03.01.2009, 18:39
Timonglym писал(а):
nix1985 писал(а):
Timonglym писал(а):
Аккуратней снимай старые, у меня прикипели, мучаля 2 часа.пришлось один расколоть.
а где они именно у тебя прикепели????
где подшипник что ли?
а ты ослаблял трос ручника?
ручник не ослаблял-не нужно(по крайней мере у меня). Один барабан у меня сошел нормально, потихоньку крутил выжимными болтами,а второй походу окислился и залип(побрызгал антикоррозийкой толку не было, начал стучать-обломал все грани барабана, в конечном итоге расколол его стамеской, зачистил вал нажмачкой, поставил новый.)
понятно а какие там болты нужны диаметр не подскажешь?

Timonglym
03.01.2009, 21:41
nix1985 писал(а):
Timonglym писал(а):
nix1985 писал(а):
Timonglym писал(а):
Аккуратней снимай старые, у меня прикипели, мучаля 2 часа.пришлось один расколоть.
а где они именно у тебя прикепели????
где подшипник что ли?
а ты ослаблял трос ручника?
ручник не ослаблял-не нужно(по крайней мере у меня). Один барабан у меня сошел нормально, потихоньку крутил выжимными болтами,а второй походу окислился и залип(побрызгал антикоррозийкой толку не было, начал стучать-обломал все грани барабана, в конечном итоге расколол его стамеской, зачистил вал нажмачкой, поставил новый.)
понятно а какие там болты нужны диаметр не подскажешь?
на восемь

nix1985
06.01.2009, 17:05
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть???

nix1985
06.01.2009, 17:15
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть??? /images/fbfiles/images/1-0093ee8d3a4d73a2f40e9f50eee6ff37.JPG

Lenar
06.01.2009, 17:42
nix1985 писал(а):
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть??? /images/fbfiles/images/1-0093ee8d3a4d73a2f40e9f50eee6ff37.JPG

мне кажется если только на одном то это брак

митрич
06.01.2009, 18:16
nix1985 писал(а):
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть??? /images/fbfiles/images/1-0093ee8d3a4d73a2f40e9f50eee6ff37.JPG
барабан просто таким образом балансировали,а другой не понадобилось.

nix1985
08.01.2009, 00:25
митрич писал(а):
nix1985 писал(а):
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть??? /images/fbfiles/images/1-0093ee8d3a4d73a2f40e9f50eee6ff37.JPG
барабан просто таким образом балансировали,а другой не понадобилось.
понятно большое спасибо в магазине мне то же самое сказали.

Lenar
08.01.2009, 01:59
nix1985 писал(а):
митрич писал(а):
nix1985 писал(а):
Добрый день.
Купил сегодня чугунные барабаны \"ПИЛЕНГА\" всё бы нечего, но на одном из барабанов есть выемка явно сделанная на станке. Кто нибудь имел дело с такими барабанами и может мне сказать это так должно быть??? /images/fbfiles/images/1-0093ee8d3a4d73a2f40e9f50eee6ff37.JPG
барабан просто таким образом балансировали,а другой не понадобилось.
понятно большое спасибо в магазине мне то же самое сказали.

ну если его таким способом отбалансировали так значит это был брак, мне кажется лучше поменять на нормальный. я просто каждое лето работаю на заводе. он тебе долго не прослужит

Alex-rus
18.06.2009, 11:56
кто ставил, у кого стоят, поделитесь впечатлениями!!!!

San44es
18.06.2009, 12:36
кто ставил, у кого стоят, поделитесь впечатлениями!!!!

Когда брал свою новую,оставил сзади родные барабаны и колодки.Всё было О.К. На 30тыс на ТО подтянули ручник.И сразу же началось биение при торможении. Сняли,там задиры нереальные внутри.Поставил Лукас чугунь и колодки этой же марки. Уже 75тыс,всё отлично! Недавно подтянул ручник. Моё мнение-после покупки надо не только передние заводские колодки в помойку,но и задние.А со временем и барабаны менять,ибо дерут заводские колодки барабаны и диски нещадно.А Лукас чугунь ещё и без отверстий сбоку.Зимой после мойки не примерзают.

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2009, 14:36
После покупки через месяц сменил на чугун от Калины цена была 1.200. Поненял,тормозит тьфу-тьфу,притензий нет+ колодки Ниппон.

CAHgPO
18.06.2009, 17:56
с чугуном как повезет. бывает 3 марки чугуна - белый, серый, высокопрочный. если барабан из белого - как в рулетке - очень хрупкий.серый - норма. высокопрочный - не выпускается - дорого очень.
плюсом вес приличный у таких дисков, то есть эффективность торможения снижается.
я поставил себе алюминиевый барабан с чугунной прослойкой в месте сопрокосновения с колодками и колодки Nippon. четко ловит
а вообще до этого стояли алюминиевые барабаны - 140000 пробег и еще бы ходили да решил поменять.

Коnстаnтиn
18.06.2009, 19:19
плюсом вес приличный у таких дисков, то есть эффективность торможения снижается.


вот это поясни? чото я не догнал:)

puzo
18.06.2009, 19:26
Ну он пытается сказать, что у чугунных барабанов из-за большего веса больше и инерционность. От себя добавлю, что смысла в замене не вижу, т.к. у алюминиевых теплоотдача лучше, а колодки так же об чугунную вставку трутся, т.е. износ будет такой же. Да и вес неподрессоренной массы у алюм. поменьше.

Коnстаnтиn
18.06.2009, 21:44
хм.. однм "за" другие "против" вобщем мнения разделились поровну))
а иномарки у которых барабаны задние - они чугунные:)

Shport
18.06.2009, 22:01
Каждому своё, у меня тоже чугун стоит и ничего плохого не наблюдал...... решать всё равно тебе..............

ПЕТРОВИЧЪ
18.06.2009, 22:06
с чугуном как повезет. бывает 3 марки чугуна - белый, серый, высокопрочный. если барабан из белого - как в рулетке - очень хрупкий.серый - норма. высокопрочный - не выпускается - дорого очень.
плюсом вес приличный у таких дисков, то есть эффективность торможения снижается.
я поставил себе алюминиевый барабан с чугунной прослойкой в месте сопрокосновения с колодками и колодки Nippon. четко ловит
а вообще до этого стояли алюминиевые барабаны - 140000 пробег и еще бы ходили да решил поменять.

Я незнаю что у меня за чугун,но он с верху красно-бурого цвета. Но тормозит отменно.!

DoCaru
18.06.2009, 22:50
Я незнаю что у меня за чугун,но он с верху красно-бурого цвета. Но тормозит отменно.!

присоединяюсь :)

Alex-rus
18.06.2009, 23:35
Прошли диски не много. 33000 где то, я к чему тему создал, люблю быстро кататься а тормоза, все знают не оч на наших машинах, поставил сначала на перед феродо зеленые, так машина вообще тормозить перестала после того как я их хорошо прогрел, вчера поставил красные вроде значительно лучше! Вот теперь с задом хочу разобраться, смотрел дисковые назад но дорого я считаю 11 комплект, плюс работа! Поэтому так сказать хочу малой кровью поднять эфективность, сегодня узнал есть диски наши 560р. за 1шт, АТЕ и Лукас 1300 за 1 шт. И я вот думаю что и как быть

~78RUS~
18.06.2009, 23:36
Я незнаю что у меня за чугун,но он с верху красно-бурого цвета. Но тормозит отменно.!

Такие же...
P.S. после того ,как поставил литье,пришлось покрасить в черный цвет)))а то уж больно выделяются)

AlexMts
19.06.2009, 00:00
Alex-rus, как насчет техосмотра с переделками?... )))

Были у меня и чугунные и алюминиевые... разницу только одну заметил, если надо разобрать то чугунные блин-тяжелые... ))) Уже год стоят алюминиевые, внутри как новые!... )))

CAHgPO
19.06.2009, 06:14
а если нет разницы зачем платить больше :)
тем более у задних колодок износ совсем маленький, если на ручнике не ездить)

MrUpgrader
19.06.2009, 07:44
Ну он пытается сказать, что у чугунных барабанов из-за большего веса больше и инерционность. От себя добавлю, что смысла в замене не вижу, т.к. у алюминиевых теплоотдача лучше, а колодки так же об чугунную вставку трутся, т.е. износ будет такой же. Да и вес неподрессоренной массы у алюм. поменьше.
а если нет разницы зачем платить больше :)
тем более у задних колодок износ совсем маленький, если на ручнике не ездить)
+1
Зря ругают тормоза на наших "зубилках".
Недавно смотрел я состояние барабанов и колодок (пробег 23т.км. - нормальное состояние, барабан круглый :), колодки еще живые, ручник держит, хотя много раз ездил по ошибке с недоконца отпущенным ручником ( даже на пользу пошло , колодки притерлись и прокалились - меньше сыпятся и никакого эллипса на барабанах :D ). Нагрузки на заднии тормоза при торможении нет практически никакой и нет смысла раньше времен их менять на чугун или на ЗДТ. Раньше я тоже ругался на тормоза, но после смены резины и подвески убедился, что дело было вовсе не в тормозах, а в сцеплении машины с дорогой.
P.S. Да и еще тормозить надо правильно

Коnстаnтиn
22.06.2009, 18:10
а если я зимой люблю в повороты с ручником входить:) а зимы у нас ой какие длинные:) получается на ручнике "катаюсь":)
пробег уже 41 тыща. ручник постояно подкручиваю. люблю 2 щелчка, хотя расчитан на 5 если не ошибаюсь.
ставить чугун или алюминий? философский вопрос:)
единственное что очень бесит это примерзание колодок к барабану!!! на чугуне примерзание реже?

puzo
22.06.2009, 19:59
а если я зимой люблю в повороты с ручником входить:) а зимы у нас ой какие длинные:) получается на ручнике "катаюсь":)
пробег уже 41 тыща. ручник постояно подкручиваю. люблю 2 щелчка, хотя расчитан на 5 если не ошибаюсь.
ставить чугун или алюминий? философский вопрос:)
единственное что очень бесит это примерзание колодок к барабану!!! на чугуне примерзание реже?

Да какая, хрен, разница! В алюминиевых всё равно чугунная вставка. Не оставляй зимой машину на ручнике.

Коnстаnтиn
22.06.2009, 20:18
Когда заглушаю ставлю на передачу. А вот если ездить, в магазин или ещё куда на пол часика или на часик в -25 градусов у нас машину никто не заглушает:) так что приходится ручник подымать. или искать какую нибудь очень ровную поверхность - но очково оставлять так машину потом:)
я разок примёрз и вырвал пару шипов на колесе из-за этого - так теперь не хочется чтобы этот случай повторился. а бывают ребята у магазинов примерзают только в путь:) выходят балоником по барабанам стучат - только так помогает))))

batylin
22.06.2009, 20:30
Когда заглушаю ставлю на передачу. А вот если ездить, в магазин или ещё куда на пол часика или на часик в -25 градусов у нас машину никто не заглушает:) так что приходится ручник подымать. или искать какую нибудь очень ровную поверхность - но очково оставлять так машину потом:)
я разок примёрз и вырвал пару шипов на колесе из-за этого - так теперь не хочется чтобы этот случай повторился. а бывают ребята у магазинов примерзают только в путь:) выходят балоником по барабанам стучат - только так помогает))))

Если пользуешся ручником всё время, то всё будет в порядке а если иногда,то лучше вообще его не трогать. чуть больше 1,5 лет откатался с барабанами и всегда ставил на ручник+ скорость втыкал, и круги накручивал и шорох меня доставал в барабашках по зиме,но никогда не клинило его.

MrUpgrader
22.06.2009, 20:32
а бывают ребята у магазинов примерзают только в путь:) выходят балоником по барабанам стучат - только так помогает))))
Можно кофеваркой 12вольтовой в прикуриватель воспользоватся :D для отогревания

batylin
22.06.2009, 20:33
Когда брал свою новую,оставил сзади родные барабаны и колодки.Всё было О.К. На 30тыс на ТО подтянули ручник.И сразу же началось биение при торможении. Сняли,там задиры нереальные внутри.Поставил Лукас чугунь и колодки этой же марки. Уже 75тыс,всё отлично! Недавно подтянул ручник. Моё мнение-после покупки надо не только передние заводские колодки в помойку,но и задние.А со временем и барабаны менять,ибо дерут заводские колодки барабаны и диски нещадно.А Лукас чугунь ещё и без отверстий сбоку.Зимой после мойки не примерзают.
А после зимней мойки всегда нушно просушивать тормоза перед тем как ставить на ночь или на длительное время.

Коnстаnтиn
22.06.2009, 20:44
у нас бывает по весне пару раз погодка на ночь сильный ветер -10 где то, мокрый снег летит, вобщем выходишь вся машина во льду. на ручник не ставлю, но колодки всё равно прилипли:(

batylin
22.06.2009, 21:16
у нас бывает по весне пару раз погодка на ночь сильный ветер -10 где то, мокрый снег летит, вобщем выходишь вся машина во льду. на ручник не ставлю, но колодки всё равно прилипли:(

Значит ЗДТ должны помочь

puzo
23.06.2009, 00:16
Значит ЗДТ должны помочь

Да не факт, у меня когда-то давно на "Москвиче" и передние дисковые примёрзли.

M2Chainik
23.06.2009, 11:51
Чудны дела твои господи,на улице плюс 38 а вы про примерзание барабанов.
Сам на ате глаз положил но денег жалко,Как купил вентиля на 14 АТЕ так и валяются никак не установлю

Коnстаnтиn
23.06.2009, 20:25
Чудны дела твои господи,на улице плюс 38 а вы про примерзание барабанов.
Сам на ате глаз положил но денег жалко,Как купил вентиля на 14 АТЕ так и валяются никак не установлю


ага чудны чудны. у кого 38 а у кого только 8))))) вот тебе и дела:)

Shport
23.06.2009, 20:53
Я незнаю что у меня за чугун,но он с верху красно-бурого цвета. Но тормозит отменно.!

Поддерживаю...........

MikRSmile
07.08.2009, 16:21
Я за алюминий:
1. ал.барабаны легче.
2. дешевле.
3. еще и продать на алюминий можно )))

Тем более что вставка один фиг чугунная. так зачем платить и тягать тяжелые барабаны...

batylin
07.08.2009, 23:17
Я за алюминий:
1. ал.барабаны легче.
2. дешевле.
3. еще и продать на алюминий можно )))

Тем более что вставка один фиг чугунная. так зачем платить и тягать тяжелые барабаны...

Для машины это не вес. Ну если так рассуждать, то на тормоза я так полагаю вам наплевать и вас устраивает то что есть с завода.

MikRSmile
08.08.2009, 00:01
Для машины это не вес. Ну если так рассуждать, то на тормоза я так полагаю вам наплевать и вас устраивает то что есть с завода.

Вес - не вес. А разница в весе 0.5кг для меня существенна. Тем более на колесе. А тормозные характеристики, так здесь еще можно поспорить где они лучше. На чугуне или на алюминьке...К тому же если рассуждать серьездно, толку при торможении от барабанов, тем более сзади почти нет...Так что я все таки за алюминиевые барабаны...

_TAZovod_
09.09.2009, 17:41
Поставил чугуньку..очень доволен... =)

Водитель
09.09.2009, 17:56
А чем алюминивые не устроили?

_TAZovod_
09.09.2009, 18:36
Отходили свое...Буртик отслаиваться начал...и борозды на них были шо пипец...Решил попробывать чугуньку...По ощущениям день и ночь... ))

batylin
10.09.2009, 22:09
Вес - не вес. А разница в весе 0.5кг для меня существенна. Тем более на колесе. А тормозные характеристики, так здесь еще можно поспорить где они лучше. На чугуне или на алюминьке...К тому же если рассуждать серьездно, толку при торможении от барабанов, тем более сзади почти нет...Так что я все таки за алюминиевые барабаны...

Дело твоё, Я с тобой всёравно не согласен.

Антонио
11.09.2009, 08:16
Дорогие друзья поменял себе алюминевые(или вроде силуминовые их называют) на чугунину только из-за того что они все время прикипали и снять было оч трудно. Опять таки мне кажеца что теплоотдача у чугуна и силумина разная. Но в конечном итоге решать каждому нада индивидуально, ибо тормоза дело ответственное.

jjj2006
11.10.2009, 05:31
+1
P.S. Да и еще тормозить надо правильно

Золотые слова! Тормозить нужно ВОВРЕМЯ!

KlubbCAT
11.10.2009, 12:24
меня на моей машине сейчас не устраивает резина, ибо при сильном торможении колеса срывает на юз, и даже с задними алюминевыми барабанами, думал тормоза неисправны, но техосмотр прошел, все идеально было, так что вот так

ЛЕХА=60
11.10.2009, 12:52
Попробуй "колдуна" порег. что бы зад не срывало

KlubbCAT
11.10.2009, 13:24
так все нормально работает, сначала перед идет юзом, потом и зад, а не только зад...сцепления с дорогой не хватает у камы 205

wolfik
17.03.2010, 21:25
После 40 000 тыс., отлетела тормозная лента с задней колодки, поменял по кругу колодки и барабаны, барабаны чугун - pilenga, колодки - finwhale. Очень доволен :)), мне кажется, что таких "тормозов" как сейчас ! у меня на новом автомобиле не было. Я за чугун

batylin
17.03.2010, 21:50
После 40 000 тыс., отлетела тормозная лента с задней колодки, поменял по кругу колодки и барабаны, барабаны чугун - pilenga, колодки - finwhale. Очень доволен :)), мне кажется, что таких "тормозов" как сейчас ! у меня на новом автомобиле не было. Я за чугун
Согласен!!!!!!!!!!!Пока не узнаешь что такое ЗДТ:bq:

MikRSmile
19.03.2010, 21:42
Согласен!!!!!!!!!!!Пока не узнаешь что такое ЗДТ:bq:

Ну а вот с этим я соглашусь... Тем более коплекты сейчас уже дешевые... И если нужно менять барабаны, проще поставить ЗДТ... Только с сертификатом... А то дяди миллиционеры ругаются...

Сергей 21144
27.03.2010, 08:24
Менял барабаны на чугун пр-во Автореал. Тормоза стали на порядок лучше, особенно при длительном нажатии на педаль с высокой скорости, пропало биение и замедление стало равномерным без перегрева и падения эффективности. Правда я менял в комплексе с колодками, вакуум поставил другой и тормозуху всю заменил.

batylin
27.03.2010, 11:04
Менял барабаны на чугун пр-во Автореал. Тормоза стали на порядок лучше, особенно при длительном нажатии на педаль с высокой скорости, пропало биение и замедление стало равномерным без перегрева и падения эффективности. Правда я менял в комплексе с колодками, вакуум поставил другой и тормозуху всю заменил.

Барабаны как и диски меняются с колодками. ВУТ на торможение не влияет, он служит для уменьшения усилий на педаль тормоза, её информативность более короткий ход к воздействию на ГТЦ. Остроту торможения придают в связке ГТЦ более мощный+хорошие диски+колодки и хорошая тормозная жидкость.

Ace
27.03.2010, 19:20
Барабаны как и диски меняются с колодками. ВУТ на торможение не влияет, он служит для уменьшения усилий на педаль тормоза, её информативность более короткий ход к воздействию на ГТЦ. Остроту торможения придают в связке ГТЦ более мощный+хорошие диски+колодки и хорошая тормозная жидкость.
Полностью согласен. Более мощьный ВУТ ставить надо когда тормоза на дисковые меняешь, тогда вакумный усилитель будет играть большую роль.

Сергей 21144
27.03.2010, 21:57
А ГТЦ кто-нить ставил другой? Какой эффект?

Phics
25.04.2010, 22:37
Читал я читал, так и не понял какие же барабаны(каких фирм) было бы наилучшим образом поставить на 14-ку,
Пробег 36 с копейками... задние барабаны и соответственно колодки на левом колесе у меня зашумели, ппц колодка как выяснилось потом... менять придётся что левое, что правое, вот хочу купить барабаны и колодки!!! Что посоветуете???

batylin
25.04.2010, 22:48
Читал я читал, так и не понял какие же барабаны(каких фирм) было бы наилучшим образом поставить на 14-ку,
Пробег 36 с копейками... задние барабаны и соответственно колодки на левом колесе у меня зашумели, ппц колодка как выяснилось потом... менять придётся что левое, что правое, вот хочу купить барабаны и колодки!!! Что посоветуете???
Любые чугунные бери и колодки феродо, АТЕ.

ПЕТРОВИЧЪ
26.04.2010, 01:30
Читал я читал, так и не понял какие же барабаны(каких фирм) было бы наилучшим образом поставить на 14-ку,
Пробег 36 с копейками... задние барабаны и соответственно колодки на левом колесе у меня зашумели, ппц колодка как выяснилось потом... менять придётся что левое, что правое, вот хочу купить барабаны и колодки!!! Что посоветуете???

А я бы посоветовал бы чугун АвтоРеал и колодки Nipon. Работают в паре изумительно. Передние у Nipon не ахти, а вот зад отличные.

Poliglot
26.04.2010, 22:03
А я бы посоветовал бы чугун АвтоРеал и колодки Nipon. Работают в паре изумительно. Передние у Nipon не ахти, а вот зад отличные.

Согласен на все 100% чугун рулит. а заводские эллипсом становятся тока у всех на них пробег разный.:1:

Phics
27.04.2010, 19:02
Купил сегодня чугунные барабаны автореал по совету продавцов, отметили что сделаны на совесть!!! что и как отпишусь чуть позже!

28.04.10
Дело было так, пришёл в магаз, спрашиваю барабаны автореал есть, они есть чугунные, колодки Allied Nippon есть, тоже есть, а потом думаю - дайка я поинтересуюсь что и как. Вот продавец и отвечает, что барабаны сделаны очень хорошо и колодки тоже хорошо. Отличный выбор!

Вот покрашу и поставлю, отчёт позже)))

ПЕТРОВИЧЪ
27.04.2010, 19:07
купил сегодня чугунные барабаны автореал по совету продавцов, отметили что сделаны на совесть!!! что и как отпишусь чуть позже!

И колодки сразу новые поставь, старые лучше не оставляй!

big_063
27.04.2010, 21:27
купил сегодня чугунные барабаны автореал по совету продавцов, отметили что сделаны на совесть!!! что и как отпишусь чуть позже!

цена вопроса?

ПЕТРОВИЧЪ
27.04.2010, 21:40
цена вопроса?

Как щас незнаю, но год назад я брал АвтоРеал за 1300 пара.

Ден
14.05.2010, 12:18
а как чугунные барабаны отнесутся к покраске? Как краска на чугун ляжет? не облезает со временем?

Ден
14.05.2010, 12:19
цена вопроса?

у нас Автореал 1500р

ПЕТРОВИЧЪ
14.05.2010, 12:22
а как чугунные барабаны отнесутся к покраске? Как краска на чугун ляжет? не облезает со временем?

Второй год покрашены. Ничего не облазиет. Темболее Автореал идет уже типа с бурым грунтом.

Ден
14.05.2010, 12:24
Второй год покрашены. Ничего не облазиет. Темболее Автореал идет уже типа с бурым грунтом.

а если красить не краской для суппортов а обычной в цвет кузова?

320827030
14.05.2010, 12:37
я красил матовой краской,только одним слоем, термостойкой, немного обупилась около болтов крепления.
интересно, ничего страшного, если я барабан подкрашу прям на месте, не снимая его?

ПЕТРОВИЧЪ
14.05.2010, 12:41
а если красить не краской для суппортов а обычной в цвет кузова?

Так я и красил обычной,красной краской из балона. Все отлично.

Ден
04.07.2010, 12:34
поставил себе чугуные барабаны и покрасил их, смотриться на порядок лучше стоковых

Toni Montana
04.07.2010, 20:06
поставил себе чугуные барабаны и покрасил их, смотриться на порядок лучше стоковых

хорошо так смотрится я вот в свое время упустил, теперь уже ржавчина появилась

Санек пожарный
04.07.2010, 20:12
Мда,действительно,как смотрится тормозной барабан намного важнее того как он тормозит )))))

Toni Montana
04.07.2010, 20:55
ну должно же быть хоть немного эстетики:1:

Ден
04.07.2010, 23:13
Мда,действительно,как смотрится тормозной барабан намного важнее того как он тормозит )))))

да нормуль он тормозит, уж не хуже аллюминиевого

ПЕТРОВИЧЪ
04.07.2010, 23:15
Мда,действительно,как смотрится тормозной барабан намного важнее того как он тормозит )))))

Саня,они и тормозят на много лучше! Особенно в паре с колодками Niрроn! Можешь уж поверить!

Ден
04.07.2010, 23:43
Саня,они и тормозят на много лучше! Особенно в паре с колодками Niрроn! Можешь уж поверить!
кста, почитал ветку и поставил с чугуниной колодочки Niрроn! Спасиб Петровичу :)

Санек пожарный
05.07.2010, 13:36
Саня,они и тормозят на много лучше! Особенно в паре с колодками Niрроn! Можешь уж поверить!
Борь,да я не сомневаюсь. Просто надо с этого начинать :) а про покраску в самом конце рассказывать. Это моё, как модно писать, ИМХО:15:

batylin
06.07.2010, 23:40
поставил себе чугуные барабаны и покрасил их, смотриться на порядок лучше стоковых

ДЕН, тебе реаспект и уважуха, смотрится достойно. Я себе перекрасил задние суппорты в серебристый цвет а раньше были синие и ступечный выступ тормозного диска вместе с колпачком ступицы. Всё сдела не снимая суппорт и диск с машины.

Михуэлло
16.07.2010, 11:05
Вот все пишут: поставил чугун вместо алюминия и все окуенно! Конечно, если вместо изношенных новые поставить)) А вы поставьте новые алюминиевые - так же будете кипятком писать))
Я на 7-ке ставил новые владимирские барабаны АРТ и колодки АТЕ - тоже никаких проблем, равномерно тормозили, без всякого биения.
А чтобы алюминиевые снимались легко, надо посадочный поясок графиткой мазать перед установкой и все!
Чугунные сам ставил Пиленга - разницы НИКАКОЙ АБСОЛЮТНО! Ну и за фигом навешивать в 2 раза больше массы?? Лишняя нагрузка на подшипники только..

batylin
16.07.2010, 22:44
Вот все пишут: поставил чугун вместо алюминия и все окуенно! Конечно, если вместо изношенных новые поставить)) А вы поставьте новые алюминиевые - так же будете кипятком писать))
Я на 7-ке ставил новые владимирские барабаны АРТ и колодки АТЕ - тоже никаких проблем, равномерно тормозили, без всякого биения.
А чтобы алюминиевые снимались легко, надо посадочный поясок графиткой мазать перед установкой и все!
Чугунные сам ставил Пиленга - разницы НИКАКОЙ АБСОЛЮТНО! Ну и за фигом навешивать в 2 раза больше массы?? Лишняя нагрузка на подшипники только..

На иномарках алюминия не найдёшь, а их делают не наши бракоделы. Вес тут не причём. чугун литой и тепло поглощает лучше, а алюминий это всего лишь бюджетное исполнение барабанов с чугунными вставками. Нагревается быстро и остывает дольше, свойства торможения теряются. Никто не заставляет никого ставить чугун,каждый выбирает то что по карману и по желанию. Разгонись 160км/ч и интенсивно оттормозись в 0км/ч и так 3и раза, так я посмотрю как у тебя алюминий поведёт и какой эффект будет от тормозов. Знаем плавали. Сейчас у меня уже больше года сзади ЗДТ тормозит идеально.

Михуэлло
19.07.2010, 10:23
batylin, убедил:) Взял я чугун все-таки Guttmann с колодками LPR, но пока не ставил, т.к. передние на притирке были, не хотелось без тормозов ездить:)
Я хоть 160 не езжу, но приходится иногда резко тормозить за иномарками на трассе. Меня беспокоит только ресурс подшипников задних..

ПЕТРОВИЧЪ
19.07.2010, 10:54
batylin, убедил:) Взял я чугун все-таки Guttmann с колодками LPR, но пока не ставил, т.к. передние на притирке были, не хотелось без тормозов ездить:)
Я хоть 160 не езжу, но приходится иногда резко тормозить за иномарками на трассе. Меня беспокоит только ресурс подшипников задних..

Как загудят, вот тебе и ресурс. Чего беспокоиться? Поменяешь.

Михуэлло
19.07.2010, 11:06
Не, ну лишь бы часто не приходилось их менять, тыщ через 20))

puzo
19.07.2010, 12:28
Нагревается быстро и остывает дольше, .
Вот уж это ты ерунду написал! Алюминий остывает намного быстрее чугуна. Другое дело, что его "повести" может от температуры. Ну это уж как ездишь...

ПЕТРОВИЧЪ
19.07.2010, 12:42
batylin, убедил:) Взял я чугун все-таки Guttmann с колодками LPR, но пока не ставил, т.к. передние на притирке были, не хотелось без тормозов ездить:)
Я хоть 160 не езжу, но приходится иногда резко тормозить за иномарками на трассе. Меня беспокоит только ресурс подшипников задних..

Не, ну лишь бы часто не приходилось их менять, тыщ через 20))

Мож и 20тыс км ,мож больше ,может меньше как в лотереи.

Михуэлло
20.07.2010, 09:28
[QUOTE=puzo;256362]Алюминий остывает намного быстрее чугуна. QUOTE]

Вот это единственное, что меня беспокоит насчет чугунины.. Разогреешь его, а потом фиг остудишь, как сковородку))

ПЕТРОВИЧЪ
20.07.2010, 09:45
[QUOTE=puzo;256362]Алюминий остывает намного быстрее чугуна. QUOTE]

Вот это единственное, что меня беспокоит насчет чугунины.. Разогреешь его, а потом фиг остудишь, как сковородку))

Что то я на чугунине езжу уже 1.5 года и не замечал что они нагревались аж пипец! Замечаю тока эффект торможения!

Михуэлло
20.07.2010, 11:05
Весомый аргумент! Убедили окончательно, поставлю на выходных, тем более, что уже купил:)

А! Что еще забыл написать! У барабанов Guttmann рабочая поверхность уже отшлифована, ровненькая такая. Думаю, притирки практически не потребуется.
Обычно же, на той же Пиленге, ощущаются, да и на глаз видны следы резца. Вот и притирка требуется соответственно. А тут барабан гладкий, колодки тоже ровные, LPR.
Я когда суппорта взял на 13-е вентили, там в комплекте шли колодки "Бэла люкс" производства "Марсенал", Тольятти)) Так у них поверхность вообще пипец, как у задроченного точила в слесарке)) Надо вообще сфоткать для прикола:)

Ден
20.07.2010, 11:51
Весомый аргумент! Убедили окончательно, поставлю на выходных, тем более, что уже купил:)

А! Что еще забыл написать! У барабанов Guttmann рабочая поверхность уже отшлифована, ровненькая такая. Думаю, притирки практически не потребуется.
Обычно же, на той же Пиленге, ощущаются, да и на глаз видны следы резца. Вот и притирка требуется соответственно. А тут барабан гладкий, колодки тоже ровные, LPR.
Я когда суппорта взял на 13-е вентили, там в комплекте шли колодки "Бэла люкс" производства "Марсенал", Тольятти)) Так у них поверхность вообще пипец, как у задроченного точила в слесарке)) Надо вообще сфоткать для прикола:)

а сделай плиз фото твоих барабанов! интересно на них глянуть!

Михуэлло
20.07.2010, 14:52
Ден, ок, сфоткаю, только они у меня на родине в гараже, а ща сам в Москве на работе. Только в выходные смогу, если в командировку не уеду на 2 недели.
Предварительно могу сказать, что внешне он в точности, как штатный, только без отверстий по краям. Вот на сайте Георгий-авто еще фотка есть:
http://auto-geo.ru/shop/index.php?cPath=37&sort=products_sort_order&page=8

Ден
20.07.2010, 15:00
Ден, ок, сфоткаю, только они у меня на родине в гараже, а ща сам в Москве на работе. Только в выходные смогу, если в командировку не уеду на 2 недели.
Предварительно могу сказать, что внешне он в точности, как штатный, только без отверстий по краям. Вот на сайте Георгий-авто еще фотка есть:
http://auto-geo.ru/shop/index.php?cPath=37&sort=products_sort_order&page=8

чет на фото уж больно на аллюминий похоже!

Михуэлло
20.07.2010, 15:28
Ну я и говорю, он как штатный внешне! Аккуратно так сделан, рабочая поверхность подготовленная, максимальный допустимый внутренний диаметр отлит. Что тебе не понравилось?:)

ПЕТРОВИЧЪ
20.07.2010, 15:34
[QUOTE=puzo;256362]Алюминий остывает намного быстрее чугуна. QUOTE]

Вот это единственное, что меня беспокоит насчет чугунины.. Разогреешь его, а потом фиг остудишь, как сковородку))

Весомый аргумент! Убедили окончательно, поставлю на выходных, тем более, что уже купил:)

А! Что еще забыл написать! У барабанов Guttmann рабочая поверхность уже отшлифована, ровненькая такая. Думаю, притирки практически не потребуется.
Обычно же, на той же Пиленге, ощущаются, да и на глаз видны следы резца. Вот и притирка требуется соответственно. А тут барабан гладкий, колодки тоже ровные, LPR.
Я когда суппорта взял на 13-е вентили, там в комплекте шли колодки "Бэла люкс" производства "Марсенал", Тольятти)) Так у них поверхность вообще пипец, как у задроченного точила в слесарке)) Надо вообще сфоткать для прикола:)

Ну у меня изначально,тобишь через 3000км скинул родные и поставил чугун АвтоРеал+ колодки Niрроn, и ни каких проблем!!!

Ден
20.07.2010, 15:49
Ну я и говорю, он как штатный внешне! Аккуратно так сделан, рабочая поверхность подготовленная, максимальный допустимый внутренний диаметр отлит. Что тебе не понравилось?:)

ты прост сказал что у тя чугун куплен...

троян
21.07.2010, 12:02
стоят заднии барабаны чугунные,чьи незнаю пришёл на рынок спррсил дали сказали Калиновские,езжу 3й год проблем не возникало колодки Ферродо.

Chetyrochka
01.08.2010, 18:56
Ребята нужен ваш совет купил чугунные барабаны автореал. Один весь ровненький круглый, а у другого как будто кусочек спилен болгаркой как думаете вернуть???? Или все ок????

Navsad
01.08.2010, 19:08
Может балансировка?

ПЕТРОВИЧЪ
01.08.2010, 19:12
Ребята нужен ваш совет купил чугунные барабаны автореал. Один весь ровненький круглый, а у другого как будто кусочек спилен болгаркой как думаете вернуть???? Или все ок????

На скорость не влияет и торможение тоже. Ставь и катайся! Всё равно покрасишь. Но у меня изначально они были бурого цвета...

batylin
01.08.2010, 20:27
Ребята нужен ваш совет купил чугунные барабаны автореал. Один весь ровненький круглый, а у другого как будто кусочек спилен болгаркой как думаете вернуть???? Или все ок????

На родных барабанах то же такое встречается, не парься.

Chetyrochka
01.08.2010, 20:54
Спасибо мужики завтра тогда буду красить...

lkrtb
03.08.2010, 14:26
взял ваз13 2006г недавно. боюсь ставить сигналку с автозаводом,говорят колодки задние примерзают, подскажите!

MikRSmile
03.08.2010, 14:36
Ну примерзнуть может все. и передние тоже... Все зависит от тебя если ты по луже проедешь, а ночью мороз то могут примерзнуть. а если просушишь. то ни чего не примерзает. все в норме.

ПЕТРОВИЧЪ
03.08.2010, 15:58
взял ваз13 2006г недавно. боюсь ставить сигналку с автозаводом,говорят колодки задние примерзают, подскажите!

Ну если вдруг примерзнут, то кипяточком из чайника на барабаны польёшь и поедешь спокойно.

KlubbCAT
03.08.2010, 17:36
взял ваз13 2006г недавно. боюсь ставить сигналку с автозаводом,говорят колодки задние примерзают, подскажите!

не вижу связи между автозапуском и примерзшими колодками :) если только имется в виду, что при автозапуске оставляют на ручнике, а не на скрости, но я лично всегда оставляю на ручнике круглый год - ничего зимой не примерзало никогда, хотя она у нас капризная обычно, то сыро, то гололед

m013aa
04.08.2010, 11:32
взял ваз13 2006г недавно. боюсь ставить сигналку с автозаводом,говорят колодки задние примерзают, подскажите!

не вижу связи между автозапуском и примерзшими колодками :) если только имется в виду, что при автозапуске оставляют на ручнике, а не на скрости, но я лично всегда оставляю на ручнике - ничего не примерзало никогда, хотя она у нас капризная обычно, то сыро, то гололед

вот вот и я не вижу связи!

Vemo
09.08.2010, 14:50
Парни, а по размеру бывают разные барабаны? Например под 14'колёса - побольше барабан?!

Chetyrochka
09.08.2010, 20:19
Парни, а по размеру бывают разные барабаны? Например под 14'колёса - побольше барабан?!

От классики если только....

Михуэлло
10.08.2010, 15:05
Ну и нах надо?? Все потроха менять.. Тогда уж ЗДТ ставить

Chetyrochka
11.08.2010, 17:36
Поставил чугун. И раз уж разобрал решил поставить минусовые проставки, по своей дурости когда их ставил открутил тормозной шланг, а когда хотел прокачать сорвал грани на прокачной гайке, позвонил своему другу механнику он сказал что нечего страшного пока так поездий, потом приеду поменяем цилиндр вобщем езжу пока так. Торможение улучшилось (очень нравится) но появилась небольшая(незначительная) вибрация при резком торможении со скорости! Может ли это быть из-за не прокаченного цилиндра или дело в чем то другом?????

ПЕТРОВИЧЪ
11.08.2010, 17:49
Поставил чугун. И раз уж разобрал решил поставить минусовые проставки, по своей дурости когда их ставил открутил тормозной шланг, а когда хотел прокачать сорвал грани на прокачной гайке, позвонил своему другу механнику он сказал что нечего страшного пока так поездий, потом приеду поменяем цилиндр вобщем езжу пока так. Торможение улучшилось (очень нравится) но появилась небольшая(незначительная) вибрация при резком торможении со скорости! Может ли это быть из-за не прокаченного цилиндра или дело в чем то другом?????

Насчет тормозов и что их касается это к тов.Батылину. Он на них собаку сьел,да и не тока собаку...

4uKuTa
17.08.2010, 18:13
сегодня походил по магазину, чугунных барабанов нигде не купил:
В первом месте сказали что раньше были, сейчас кончились (были по цене 850руб), сказали что подойдут от Калины. В другом месте сказали что всё есть, но попытались втюхать стандартные барабаны))) В последнем месте сказали что от калины и четырки барабаны совершенно одинаковы. Вобщем я вобще ничего не знаю...

Вобще стоит ли ставить чугун? :)

У меня такая проблема: вибрирует ЗАД при торможении со скорости >100км/час. Вот думаю, что виновата "яйцевидность" барабанов, хотя я это никак не проверял.
Подскажите пожалуйста, что делать в моём случае?

fobos_k531yk
17.08.2010, 18:29
сегодня походил по магазину, чугунных барабанов нигде не купил:
В первом месте сказали что раньше были, сейчас кончились (были по цене 850руб), сказали что подойдут от Калины. В другом месте сказали что всё есть, но попытались втюхать стандартные барабаны))) В последнем месте сказали что от калины и четырки барабаны совершенно одинаковы. Вобщем я вобще ничего не знаю...

Вобще стоит ли ставить чугун? :)

У меня такая проблема: вибрирует ЗАД при торможении со скорости >100км/час. Вот думаю, что виновата "яйцевидность" барабанов, хотя я это никак не проверял.
Подскажите пожалуйста, что делать в моём случае?
ого как дорого, у нас 560р стоят))

4uKuTa
17.08.2010, 18:36
дак тоесть от калины подойдут? И они лучше чем стоковые?

fobos_k531yk
17.08.2010, 18:39
дак тоесть от калины подойдут? И они лучше чем стоковые?
да, подойдут
на калину в стоке идут чугунные, больше ничем не отличаются))

4uKuTa
17.08.2010, 18:54
дак лучше их взять или стоковые? :-D

ПЕТРОВИЧЪ
17.08.2010, 19:22
дак лучше их взять или стоковые? :-D

Да чугун бери Калиновские. Поверь,разница есть ...

4uKuTa
17.08.2010, 19:32
Петрович, благодарю. А внешне они со стоковыми отличия имеют?

ПЕТРОВИЧЪ
17.08.2010, 20:21
Петрович, благодарю. А внешне они со стоковыми отличия имеют?

Да имеют. Чугун с верху гладкий, без ребер.

4uKuTa
18.08.2010, 17:32
Купли сегодня барабаны фирмы "Алнас". По цене - 700руб/шт
На вид - очень даже красивые: черная передняя стороная, шлифованый торец и внутренняя тормозная сторона.

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930.jpg.html)

Всё было-бы супер... но! Проблемы с вибрацией так и не удалось избежать. Раньше зад машины начинал жутко вибрровать при торможении со скорости выше 100км/час, а теперь-же вибрация появляется при торможении с 60-70км/час, а со 100км/час более-менее нормально (вибрирует только в педаль).

Подскажите пожалуйста, куда мне ещё заглянуть???

ПЕТРОВИЧЪ
18.08.2010, 18:35
Купли сегодня барабаны фирмы "Алнас". По цене - 700руб/шт
На вид - очень даже красивые: черная передняя стороная, шлифованый торец и внутренняя тормозная сторона.

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930.jpg.html)

Всё было-бы супер... но! Проблемы с вибрацией так и не удалось избежать. Раньше зад машины начинал жутко вибрровать при торможении со скорости выше 100км/час, а теперь-же вибрация появляется при торможении с 60-70км/час, а со 100км/час более-менее нормально (вибрирует только в педаль).

Подскажите пожалуйста, куда мне ещё заглянуть???

Я бы посоветовал бы поставить новые колодки назад и прокачать тормаза.

4uKuTa
19.08.2010, 14:11
Поставил назад колодки Nippon (Япония) настоящие. Вибрация стала почти не заметной, вот даже если бы я не знал что у меня была вибрация - я бы её не заметил. Но она всеравно чуть-чуть да есть... в планах менять передние диски и колодки.

Колодки просто восхитительные, тормаза стали совсем другими (с новыми барабанами и колодками).
В комплекте с колодками даже дали настоящие Японские салфетки в упаковке, видимо чтобы после установки руки вытереть) Так-же коробка была запечатана галаграфической наклейкой. Ещё в коробке был гарантийный талон :-D

ПЕТРОВИЧЪ
19.08.2010, 14:16
Поставил назад колодки Nippon (Япония) настоящие. Вибрация стала почти не заметной, вот даже если бы я не знал что у меня была вибрация - я бы её не заметил. Но она всеравно чуть-чуть да есть... в планах менять передние диски и колодки.

Колодки просто восхитительные, тормаза стали совсем другими (с новыми барабанами и колодками).
В комплекте с колодками даже дали настоящие Японские салфетки в упаковке, видимо чтобы после установки руки вытереть) Так-же коробка была запечатана галаграфической наклейкой. Ещё в коробке был гарантийный талон :-D

А я писал раньше,что с чугуном очень хорошо сочитается Niрроn. И отрабатывают на все 100%.

4uKuTa
19.08.2010, 14:46
Петрович, да, что правда - то правда =)
А с передними дисками brembo что хорошо сочетается? Наверное какие-нить Ферродо красные? Или тоже Nippon :)

ПЕТРОВИЧЪ
19.08.2010, 14:52
Петрович, да, что правда - то правда =)
А с передними дисками brembo что хорошо сочетается? Наверное какие-нить Ферродо красные? Или тоже Nippon :)

Поставь Пиленга-спорт. Они не дорогие и эффективные. У меня стоят,правда на 14" вентилях.

Beloyar
14.11.2010, 01:44
что выбрать Автореал или Гуттманн?

ПЕТРОВИЧЪ
14.11.2010, 01:55
что выбрать Автореал или Гуттманн?

АВТОРЕАЛ!!!!!!!!!!!!! Поверь, почти 2а года т-т-т без притензий,но с ними колодки работают отлично NIPON(коричневые).

Beloyar
15.11.2010, 19:23
как раз на этот набор я и засмотрелся, надо на днях купить, а то уже скрип в печенках сидит!!!

ЛехаС401СС
15.11.2010, 19:27
Купли сегодня барабаны фирмы "Алнас". По цене - 700руб/шт
На вид - очень даже красивые: черная передняя стороная, шлифованый торец и внутренняя тормозная сторона.

http://s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1008/b0/54a1ec125930.jpg.html)

Всё было-бы супер... но! Проблемы с вибрацией так и не удалось избежать. Раньше зад машины начинал жутко вибрровать при торможении со скорости выше 100км/час, а теперь-же вибрация появляется при торможении с 60-70км/час, а со 100км/час более-менее нормально (вибрирует только в педаль).

Подскажите пожалуйста, куда мне ещё заглянуть???
Шлифованные места на барабане быстро покрываются ржавчиной,некрасиво ИМХО,я сразу покрасил барабаны "снежкой" из балончика.Краска держится хорошо.

Beloyar
15.11.2010, 19:29
я решил покрасить сразу как куплю, яркой синей, надеюсь не облезет от температуры

batylin
15.11.2010, 19:44
я решил покрасить сразу как куплю, яркой синей, надеюсь не облезет от температуры

Есть специальные высокотемпературные краски для этого. Тогда точно не облезет, если будешь следовать описаниям в инструкции.

Beloyar
15.11.2010, 19:47
в баллончиках?

batylin
15.11.2010, 19:54
Да в балонах. В своё время я синей краской красил суппорты. А вообще тема для обсуждения здесь:/forum/showthread.php?t=2322&highlight=%CF%EE%EA%F0%E0%F1%EA%E0+%F1%F3%EF%EF%EE %F0%F2%EE%E2

berserker
30.11.2010, 11:37
на калине и на приоре с завода идут алюминиевые барабаны! работаю у дилера ВАЗ не разу не приходили с чугуном! чугун только от сторонних производителей себе взял пиленгу в паре с LPR на выходжных только поставил изад и передок обновил(перед сделал как у batylin-а ) сейчас притераю но разница уже ощутима

batylin
30.11.2010, 15:59
на калине и на приоре с завода идут алюминиевые барабаны! работаю у дилера ВАЗ не разу не приходили с чугуном! чугун только от сторонних производителей себе взял пиленгу в паре с LPR на выходжных только поставил изад и передок обновил(перед сделал как у batylin-а ) сейчас притераю но разница уже ощутима

Разница ощутима только стойкости к перегреву, из-за этого возрастает стабильность при торможении. Но это ещё не предел совершенства тормозов, так как есть возможность и дальше сделать тормоза ВАЗа острее мощнее и с более коротким тормозным путём.

VoVVanoRUS76
11.03.2011, 13:05
Ставьте барабаны только чугунные!!!Алюминиевых надолго не хватает и брака полно:dj:Они какой-то овальной формы или дисбалнс,когда тормозить начинаешь вибрация появляется.Ставьте ATE или Brembo,если с баблом напряг Pilenga сойдет:1:

VoVVanoRUS76
16.03.2011, 11:04
я себе поставил чугунину ATE:1::27:По ощущению стала лучше оттормаживаться:27:Алюминиевые не долговечны и браку полно:dj:-при торможении вибрация появляется.Так вот я хотел себе Brembo привезти,но их не было у поставщиков и привез ATE.Так вот на 9-ке они у меня пробегали 140000-150000 км и когда взял 13-ху переставил их.Уже 90000 км на 13-хе откатались.:25:Вот такие пироги с котятами...А знакомые постоянно мучаются с алюминиевыми,но разориться разом на чугунину никто не хочет.Хотя денег уже выкинули:eo:

ПЕТРОВИЧЪ
16.03.2011, 11:38
я себе поставил чугунину ATE:1::27:По ощущению стала лучше оттормаживаться:27:Алюминиевые не долговечны и браку полно:dj:-при торможении вибрация появляется.Так вот я хотел себе Brembo привезти,но их не было у поставщиков и привез ATE.Так вот на 9-ке они у меня пробегали 140000-150000 км и когда взял 13-ху переставил их.Уже 90000 км на 13-хе откатались.:25:Вот такие пироги с котятами...А знакомые постоянно мучаются с алюминиевыми,но разориться разом на чугунину никто не хочет.Хотя денег уже выкинули:eo:

Разница между аллюминием и чугунием в том, что в алюминиевых барабанах приварены чугунные накладки и при оттормажении быстрее остывают но внешний корпус крошится, а в чугунных полностью отлитый корпус. А Брембо(хотя заднии барабаны их производства я не видел), АТЕ или Автопродукт ,так это по фигу. Чугуний он и в Африке чугуний! Главное подобрать тормозные колодки которые будут компонировать с ними.

VoVVanoRUS76
16.03.2011, 11:54
14.7079.10-номер Brembo:25:ATE-нареканий нет:1::27:использую с колодками ATE-искатал уже 3-4 комплекта.Дядя,Боря,барабаны неубиваемые попались просто:25:

ПЕТРОВИЧЪ
16.03.2011, 12:14
14.7079.10-номер Brembo:25:ATE-нареканий нет:1::27:использую с колодками ATE-искатал уже 3-4 комплекта.Дядя,Боря,барабаны неубиваемые попались просто:25:

У меня стоят АвтоРеал 3й год, с колодками Niрроn, не жалуюсь.

kudesn1k
03.04.2011, 16:01
Тоже стоят чугунные,от Калины. Название не помню,они красного цвета. Но менял все сразу, т.е. цилиндры, накладки и барабаны. Почти два года, никаких нареканий нет,колеса тормозят нормально. А вобще чугун хрупкий, так что молотком по барабанам сильно не стучите :)

klon7
06.04.2011, 21:46
Барабаны нужно менять стоит или нет выкидывать лишние деньги на ATE или пеленгу или просто взять заводские?

ПЕТРОВИЧЪ
06.04.2011, 22:52
Барабаны нужно менять стоит или нет выкидывать лишние деньги на ATE или пеленгу или просто взять заводские?

Купи чугун Калиновские кирпичного цвета АвтоРеал и к ним колодки Ниппон. Будешь ездить и радоваться.Оно того стоит........
http://www.pasker36.ru/photo_lib/35257.jpg
http://www.tuningsport.ru/market/images/kol%20zad%20all%20nip%2008.jpg

batylin
07.04.2011, 01:33
Барабашки не плохие и колодки для попы в полне приличные, это лучш чем сток на 100%

klon7
07.04.2011, 20:55
Купи чугун Калиновские кирпичного цвета АвтоРеал и к ним колодки Ниппон. Будешь ездить и радоваться.Оно того стоит........
http://www.pasker36.ru/photo_lib/35257.jpg
http://www.tuningsport.ru/market/images/kol%20zad%20all%20nip%2008.jpg

в то лето ниппон поставил и перед и зад правдо в старые барабаны перед сменил через две недели на бест из за ужасного скрипа а зад так и стоит нечего сверх естественного не заметил!

LoD
08.04.2011, 08:15
Поставил месяца 2 назад калиновские. Пререканий к ним нет. Отличные барабаны

klon7
08.04.2011, 21:39
Поставил месяца 2 назад калиновские. Пререканий к ним нет. Отличные барабаны

а что им за два месяца будет я на стоковых 6 лет отездил без проблем вот пришло время менять купил пеленга!

berserker
20.04.2011, 00:16
на калинах отродясь не было с завода чугуна как и на приорах алюминий везде! только на калине спорт сзади диски! работаю у дилера автоваза имею доступ ко всей нормативной документации да и из опыта, лично себе поставил чугун пеленга

ПЕТРОВИЧЪ
20.04.2011, 00:49
на калинах отродясь не было с завода чугуна как и на приорах алюминий везде! только на калине спорт сзади диски! работаю у дилера автоваза имею доступ ко всей нормативной документации да и из опыта, лично себе поставил чугун пеленга

Их просто называют Калиновские, первые машины с чугуном вроде шли, вот и повелось. У меня Автореал, и я тоже доволен.

ArKost
22.04.2011, 18:08
Подскажите, кто нибудь ставил барабаны TRW? Хочу просто поменять колодки и барабаны на TRW, т.к. передние тормоза тоже TRW стоят. И из чего они сделаны, чугуний, алюминь? =)

ПЕТРОВИЧЪ
22.04.2011, 19:42
Подскажите, кто нибудь ставил барабаны TRW? Хочу просто поменять колодки и барабаны на TRW, т.к. передние тормоза тоже TRW стоят. И из чего они сделаны, чугуний, алюминь? =)

http://s010.radikal.ru/i311/1012/01/c1714b49a0b8.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1012/10/513665f82a5f.jpg

Тормозные барабаны TRW/ Производитель TRW\ Lucas
-Детали выполнены из высококачественного чугуна однородной микроструктуры
-Идеально гладкая поверхность контакта
-Нет острых краёв, что снижает вероятность порезов
-Гарантированы минимальные допуски по размерам

ФОТО ДЛЯ ПРИМЕРА Каталажный номер для ВАЗ 2113-15 TRW DB4202

ArKost
23.04.2011, 09:21
Заказал такие, только каталожный номер уже не DB4202, а DB4307 :)

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2011, 11:10
Заказал такие, только каталожный номер уже не DB4202, а DB4307 :)

Ну значит изменился номер. Ты прав.
http://s40.radikal.ru/i088/1008/e2/4d9436936581.jpg
Барабан тормозной Lada Samara.

ArKost
29.04.2011, 12:05
Приобрел я колодки и барабаны TRW, качество изготовления просто отличное, никаких заусенец, облоев, острых углов нет. Буду на выходные ставить, отпишусь потом что да как получилось :) Ну и фотки соответственно.

ArKost
10.05.2011, 09:08
Приобрел я колодки и барабаны TRW, качество изготовления просто отличное, никаких заусенец, облоев, острых углов нет. Буду на выходные ставить, отпишусь потом что да как получилось :) Ну и фотки соответственно.

Поставил наконец то я эти барабаны и колодки TRW, при установке никаких сложностей не возникло, старые легко снялись, новые легко оделись :1: Барабаны по весу раза в 3 тяжелее чем заводские =) В общем проехал я на них уже ~300км, ощущения при торможении только положительные, ни скрипа, ни биения нет. В общем намного лучше чем с тем что было :27:

Фоток к сожалению не смог сделать, да и фотографировать то там нечего =)

RAMIREZ898
26.09.2011, 20:50
товарщи сеня приобрел новые барабаны, не обратил внимание вот на такую вещь.. чо это за клепки... для чего они сделаны, сроду таких не видел прост?!)

http://s003.radikal.ru/i202/1109/72/24b357bcd90e.jpg (http://www.radikal.ru)

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2011, 21:01
товарщи сеня приобрел новые барабаны, не обратил внимание вот на такую вещь.. чо это за клепки... для чего они сделаны, сроду таких не видел прост?!)

http://s003.radikal.ru/i202/1109/72/24b357bcd90e.jpg (http://www.radikal.ru)

Барабаны сток?

RAMIREZ898
26.09.2011, 21:02
Барабаны сток?

да обычные ВИС 2108 тольяти

ALEX18rus
26.09.2011, 21:04
Это балансировка, мне так продавец объяснил.

ПЕТРОВИЧЪ
26.09.2011, 21:15
Это балансировка, мне так продавец объяснил.

Возможно да. Так как в нутри приварены накладки. На чугунных их нет, они целиковые.

RAMIREZ898
27.09.2011, 12:21
что будет если на одном есть балансировка а на другом нет

ПЕТРОВИЧЪ
27.09.2011, 13:11
что будет если на одном есть балансировка а на другом нет

Ни чего не будет. Значит барабан без балансировки нормальный барабан и в балансировке не нуждается.

msg3
16.04.2012, 12:00
А! Что еще забыл написать! У барабанов Guttmann рабочая поверхность уже отшлифована, ровненькая такая. Думаю, притирки практически не потребуется.
Обычно же, на той же Пиленге, ощущаются, да и на глаз видны следы резца. Вот и притирка требуется соответственно. А тут барабан гладкий
У тебя такие: 2108-3502070/BDR7264.Как себя чувствуют???
Может ещё кто что может сказать о барабанах Guttmann.

msg3
15.05.2012, 10:32
Вот недавно установил все таки себе чугун на зад с колодками Пиленга.Что могу сказать- скрипов нет,вибраций нет,торможение ровное.
z0l0t0v90 (/forum/member.php?u=39615) я бы не стал сверлить в цельнолитом барабане дырки чтобы не давать точку начала трещины и дальнейшего разлома.

z0l0t0v90
15.05.2012, 14:30
Короче 2дня потратил на прочтение отзывов по барабанам и решил для себя все таки поставить чугунину(все таки машинке 6лет, пора менять в любом случае).
Судя по многочисленным отзывам аллюм. барабаны довольно таки у многих становятся яйцом не проехав и 20т.км, возможно это брак, а возможно эти люди любят погонять а потом резко тормозят, вследствии перенагрева внутренней чугунной вставки внешний корпус аллюминия начинает вести. В любом случае я не смог найти негативных отзывов относительно чугуна.
То что "чугунный барабан прибавит 0,7кг. веса и это плохо", полный бред, мы не на самокате катаемся. Представте массу которая давит на колесо с каждой стороны, вы представте нагрезку которую ощущают на себе любой тормозной элемент при торможении, и по вашему сраные 0,7кг на колесо - это плохо?
Так же стоит отметить что во всем мире ценяться как правило цельносплавные детали, а вследствии того что чугунные барабаны чельносплавные, то и теплоотдача у них не хуже стоковых, ведь на стоковых тоже имеется чугун, но ему приходится вступать в темлообмен и другим металлом, а это всяко хуже, повторюсь, цельного чугуна.

С колодками сказать ничего не могу, да и не буду так как не по теме. Сегодня поеду в Би-Би покупать чугунные барабаны АвтоРеал, колодки Ниппон, как и советовал Петровичъ(он уже много лет на таком комплекте катался, я доверяю) Ну если колодок Ниппона не будет, то возьму Феродо, по ним тоже нареканий не было, да и брать все таки буду в фирменном магазине, на брак не нарвусь.

msg3, вы правы, чугун тожет расколоться, что-то я не подумал. Ну пытливый русский ум ведь на всякие доработки горазд, раз уж я подобное мнение где-то вычитал, стало любопытно:)

zvezda
15.05.2012, 16:19
би-би и фирменый магазин это 2 разные вещи в самом би-би море левака и палева!
так что проверяй по лучше и чек не выбрасывай...

samson_ov
15.05.2012, 16:26
Я поставил чугунные Lucas/TRW, полёт нормальный.. по 950р за штуку

z0l0t0v90
15.05.2012, 17:21
би-би и фирменый магазин это 2 разные вещи в самом би-би море левака и палева!
так что проверяй по лучше и чек не выбрасывай...

Окей, а с виду магазинчик приличный казался. Спасибо.

Ну по касарю за каждый барабан меня уж жаба душит ставить. 500-750р ещё куда не шло. Хотя возможно если не в МегаПолисе живете, то они могут быть дороже учитывая удаленность.

msg3
15.05.2012, 19:12
Ну по касарю за каждый барабан меня уж жаба душит ставить. 500-750р ещё куда не шло. Хотя возможно если не в МегаПолисе живете, то они могут быть дороже учитывая удаленность.
Ты когда вообще последний раз на ценники смотрел-вот глянь у тебя под боком. (http://www.carumba.ru/catalogue/vaz?c-11=14)

z0l0t0v90
15.05.2012, 20:34
Ты когда вообще последний раз на ценники смотрел-вот глянь у тебя под боком. (http://www.carumba.ru/catalogue/vaz?c-11=14)

Я уже 3дня читал уйму форумов по поводу чугун-Барабанов, и ценников десятки видел. Я вот чугунные барабаны Автореал за 1600/2шт решил брать, есть и подешевле и не хуже качеством, но я на Автореале остановился ибо много отзывов и все хорошие. Покупая вашу Пиленгу вы переплачиваете за громкое название производителя. Так же есть фирма QML, которая так же помимо барабанов и колодочки задние выпускает, судя по производству - Китай хорошего качества, дык там ценник ещё ниже. Просто по QML мало отзывов в сети, поэтому побаиваюсь.

ЗЫ: За отлитый кусок чугуна разница в цене в 150~250р - существенна, зря вы так принебригаете своими деньгами.

zvezda
15.05.2012, 21:16
Я уже 3дня читал уйму форумов по поводу чугун-Барабанов, и ценников десятки видел. Я вот чугунные барабаны Автореал за 1600/2шт решил брать, есть и подешевле и не хуже качеством, но я на Автореале остановился ибо много отзывов и все хорошие. Покупая вашу Пиленгу вы переплачиваете за громкое название производителя. Так же есть фирма QML, которая так же помимо барабанов и колодочки задние выпускает, судя по производству - Китай хорошего качества, дык там ценник ещё ниже. Просто по QML мало отзывов в сети, поэтому побаиваюсь.

ЗЫ: За отлитый кусок чугуна разница в цене в 150~250р - существенна, зря вы так принебригаете своими деньгами.

да все правильно выбрал ставь автореал не прогодаешь :27:
и цена норм у нас они в районе 1400-1500р стоят разница в 100ку не критична думаю.

gsedykh1
13.06.2012, 21:19
Доброго времени суток всем!
Ребят, подскажите, я собрался поменять на 2114 стоковые передние тормоза на 14-ти дюймовые от 2112. Хочу приобрести диски ATE, колодки ATE. А суппорта при этом остаются стандартные от 2112? Извините, если вопрос кому-то покажется глупым.
Спасибо за ответ заранее!

z0l0t0v90
13.06.2012, 21:26
Доброго времени суток всем!
Ребят, подскажите, я собрался поменять на 2114 стоковые передние тормоза на 14-ти дюймовые от 2112. Хочу приобрести диски ATE, колодки ATE. А суппорта при этом остаются стандартные от 2112? Извините, если вопрос кому-то покажется глупым.
Спасибо за ответ заранее!

Вопрос не глупый, вопрос просто не по теме топика...
Тема топика затрагивает эффективность чугунных барабанов на задних тормозах.

greimi
13.06.2012, 21:36
Доброго времени суток всем!
Ребят, подскажите, я собрался поменять на 2114 стоковые передние тормоза на 14-ти дюймовые от 2112. Хочу приобрести диски ATE, колодки ATE. А суппорта при этом остаются стандартные от 2112? Извините, если вопрос кому-то покажется глупым.
Спасибо за ответ заранее!

чутка промахнулся, тебе сюда /forum/showthread.php?t=1600

Серега555
14.06.2012, 13:23
Блин.. Пролистал всю тему но ответа не нашел.
Поставил автореал и покатавшись с месяц другой понял, что барабаны бъют. Помогла замена колодок скрыть этот диффект на дешевые. Но тормоза стали соответсвенно хуже. Барабаны понес токарю. И обалдел. Они не овальные, они ТРЕУГОЛЬНЫЕ. После проточки получился мах допустимый диаметр 201 мм или даже 202. В общем боюсь снова брать чугун, а по отзывам они лучше. Я в замешательстве и не знаю теперь какие брать. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Нервы уже шалят из за них.

Gary
14.06.2012, 13:47
ну не знаю... Я Автореалом очень доволен.

z0l0t0v90
14.06.2012, 16:59
Блин.. Пролистал всю тему но ответа не нашел.
Поставил автореал и покатавшись с месяц другой понял, что барабаны бъют. Помогла замена колодок скрыть этот диффект на дешевые. Но тормоза стали соответсвенно хуже. Барабаны понес токарю. И обалдел. Они не овальные, они ТРЕУГОЛЬНЫЕ. После проточки получился мах допустимый диаметр 201 мм или даже 202. В общем боюсь снова брать чугун, а по отзывам они лучше. Я в замешательстве и не знаю теперь какие брать. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Нервы уже шалят из за них.

Достаточно несколько раз резко затормозить со скорости 200 до нуля и любые барабаны поведет. Ещё раз повторюсь, хотя уже говорено не раз что и стоковые барабаны имеют чугунную вставку. Чугунные барабаны ничем особо не отличаются от алюминия, просто они более долговечные при умеренном использовании. Ну а для любителей скорости и резких торможений ЗДТ только подойдет.

z0l0t0v90
14.06.2012, 16:59
ну не знаю... Я Автореалом очень доволен.

А колодочки какие ставил себе? Не скрипят?

Серега555
14.06.2012, 17:16
Достаточно несколько раз резко затормозить со скорости 200 до нуля и любые барабаны поведет. Ещё раз повторюсь, хотя уже говорено не раз что и стоковые барабаны имеют чугунную вставку. Чугунные барабаны ничем особо не отличаются от алюминия, просто они более долговечные при умеренном использовании. Ну а для любителей скорости и резких торможений ЗДТ только подойдет.

В том то и дело что по лужам не гонял и 200 не носился с полным торможением. А они прям сильно кривые. Может быть из за колодок? После поездки все горячее остановился на ручник бац и стоит так. Могло повести в таком случае? Ведь чугун медленее остывает.

z0l0t0v90
14.06.2012, 17:29
В том то и дело что по лужам не гонял и 200 не носился с полным торможением. А они прям сильно кривые. Может быть из за колодок? После поездки все горячее остановился на ручник бац и стоит так. Могло повести в таком случае? Ведь чугун медленее остывает.

Ну ты же сам говоришь что они треугольные оказались. Так что врят ли ручником. Может заводской брак, говорят чугунины паленой довольно таки много, некоторые порой даже отверстий для уставновки найти на барабанах не могут))) Изначально как только поставил все "ок" было? Или же изначально были косяки по ощущениям?

Серега555
14.06.2012, 17:53
Ну ты же сам говоришь что они треугольные оказались. Так что врят ли ручником. Может заводской брак, говорят чугунины паленой довольно таки много, некоторые порой даже отверстий для уставновки найти на барабанах не могут))) Изначально как только поставил все "ок" было? Или же изначально были косяки по ощущениям?

Да блин треугольные.. Начал замечять как только колодочки притерлись. И становилось сильней с каждым днем. Мож металл сырой? А как тогда купить нормальные?

z0l0t0v90
14.06.2012, 20:37
Ну мне когда-то дядька говорил покупать автозапчасти только такие чтобы на упаковке был знак по которому можно было бы по телефону/по интернету проверить подлинность. В общем-то мне трудно верится что твои барабаны стали треугольными по той причине что они из литого чугуна. Либо косяк офф.производителя либо палево рыночное, хотя это одно и то же. Ну сам посуди, барабаны ведет только в форму яйца. Трегольник это уже что-то явно не из темы искажения от перенагревания. Я сколько читал форумов по барабанам, ни слова не слышал по поводу треугольного искажения.

Серега555
14.06.2012, 23:03
Ну мне когда-то дядька говорил покупать автозапчасти только такие чтобы на упаковке был знак по которому можно было бы по телефону/по интернету проверить подлинность. В общем-то мне трудно верится что твои барабаны стали треугольными по той причине что они из литого чугуна. Либо косяк офф.производителя либо палево рыночное, хотя это одно и то же. Ну сам посуди, барабаны ведет только в форму яйца. Трегольник это уже что-то явно не из темы искажения от перенагревания. Я сколько читал форумов по барабанам, ни слова не слышал по поводу треугольного искажения.

Вот и я всю тему просмотрел и по треугольникам ни чего не нашел. Я когда купил, покрасил их и когда начали бить я обратил внимание на то, что краска начинает "гореть" в трех местах и на одинаковом расстоянии. На станке тоже было видно, что их повело в тех местах где погорела краска. Диформировалась вся плоскость соприкосновения с колодками. Я думаю, что сплав ...авно.
А вот еще.. на этих барабанах ручник не держал чтоб прям намертво. колеса все равно крутились. А резина сзади была не айс да еще и слики.

z0l0t0v90
14.06.2012, 23:31
Вот и я всю тему просмотрел и по треугольникам ни чего не нашел. Я когда купил, покрасил их и когда начали бить я обратил внимание на то, что краска начинает "гореть" в трех местах и на одинаковом расстоянии. На станке тоже было видно, что их повело в тех местах где погорела краска. Диформировалась вся плоскость соприкосновения с колодками. Я думаю, что сплав ...авно.
А вот еще.. на этих барабанах ручник не держал чтоб прям намертво. колеса все равно крутились. А резина сзади была не айс да еще и слики.

О.о Насчет ручника это прям уже чудеса какие-то. На каком положении ручник срабатывать начинал? Гооврят лучше ставить ручник на 4-5ый щелчок, это почти середина. Вроде бы 4-5ый....ну в общем на середину своего хода или на 1щелчок больше. У меня вот сейчас ручник срабатывает только в самом конце но такую машинку я брал месяц назад, ещё не занимался тормозами. И как раз у мен сейчас ситация такая как у тебя с ручником, но моя проблема в том что пора менять колодки и тросик натягивать. Если у тебя ручник в своем правильном положении не держит колеса, то тут уже проблема не в барабанах. Как же при торможении тогда у тебя будут прихватываться колеса....

Серега555
15.06.2012, 09:54
z0l0t0v90, Рчник 3-4 щелчка. Если даже очень приочень сильно натягивать на асфальте хоть одно но крутится. Ну этож не правильно. Короче в поворот на ручнике войти не реально. соответсвенно и тормозит так себе. благо спереди на 14 тормоза. Хотя если поиграть с колдуном то при езде зад юзил..

z0l0t0v90
15.06.2012, 20:33
z0l0t0v90, Рчник 3-4 щелчка. Если даже очень приочень сильно натягивать на асфальте хоть одно но крутится. Ну этож не правильно. Короче в поворот на ручнике войти не реально. соответсвенно и тормозит так себе. благо спереди на 14 тормоза. Хотя если поиграть с колдуном то при езде зад юзил..

Ну это уже совсем не нормально, скатайся на СТО, пускай разберут задние тормоза. Может пружинки лопнули или поршни разжимающие задние колодки(забыл как они называются) умерли. Ручник на то и ручник. Да и вообще с тормозами шутки плохи, мои хоть и скрипят но работают исправно, кстати вот вспомнил что завтра надо колодки ещё на рынке купить, не зря на форуме отписываюсь, так бы забыл:/

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 20:49
Господа ! Тема про замену стоковых задних барабанов на чугун, а не про ручник. Завязывайте трендеть не по теме!

Тема про тормаза /forum/showthread.php?t=2886

z0l0t0v90
15.06.2012, 23:07
Господа ! Тема про замену стоковых задних барабанов на чугун, а не про ручник. Завязывайте трендеть не по теме!

Тема про тормаза /forum/showthread.php?t=2886

Сенсей, скажи людям пожалуйста, от чего задние чугунные барабаны могут приобрести треугольную форму? Чертовски любопытно мне вот лично стало.

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 23:43
Сенсей, скажи людям пожалуйста, от чего задние чугунные барабаны могут приобрести треугольную форму? Чертовски любопытно мне вот лично стало.

От сырого металла при перегреве. Только не треугольныые, а элипсоидные. Было такое, приехал один парниша, снять не могли, кувалдой сбивали.

Когда покупаете чугунные барабаны , проверте их, положите на пол барабан(в магазинах обычно типа мраморного пола), поднимете с одного края и отпустите,что бы он месте перектывался краями. Если звук будет звонкий , значит металл заколенный и можно брать, если глухой - сырец. Требуйте другую коробку.

CTAJIKEP
15.06.2012, 23:47
От сырого металла при перегреве. Только не треугольныые, а элипсоидные. Было такое, приехал один парниша, снять не могли, кувалдой сбивали.

Когда покупаете чугунные барабаны , проверте их, положите на пол барабан(в магазинах обычно типа мраморного пола), поднимете с одного края и отпустите,что бы он месте перектывался краями. Если звук будет звонкий , значит металл заколенный и можно брать, если глухой - сырец. Требуйте другую коробку.

А если под плиткой пустота, так как ее молдаване клали, то в этом случае как быть? Что требовать Борь? Заменить плитку? :dh: Или переложить весь пол, чтоб барабан звенел?:13::el:

ПЕТРОВИЧЪ
15.06.2012, 23:53
А если под плиткой пустота, так как ее молдаване клали, то в этом случае как быть? Что требовать Борь? Заменить плитку? :dh: Или переложить весь пол, чтоб барабан звенел?:13::el:

Тогда положи барабан ребрами к верху и по краям постучи отверткой. И услышишь какой будет звук.
А полы у нас кладут не молдованЕ, а русские. http://smayli.ru/data/smiles/jestokie-254.gif (http://smayli.ru/smile/jestokie-254.html)

CTAJIKEP
15.06.2012, 23:58
А полы у нас кладут не молдованЕ, а русские. http://smayli.ru/data/smiles/jestokie-254.gif (http://smayli.ru/smile/jestokie-254.html)

А вот на эту тему могу с тобой не согласится, но только не в этой теме.:ed:

Smith52
16.06.2012, 00:12
От сырого металла при перегреве. Только не треугольныые, а элипсоидные. Было такое, приехал один парниша, снять не могли, кувалдой сбивали.

Когда покупаете чугунные барабаны , проверте их, положите на пол барабан(в магазинах обычно типа мраморного пола), поднимете с одного края и отпустите,что бы он месте перектывался краями. Если звук будет звонкий , значит металл заколенный и можно брать, если глухой - сырец. Требуйте другую коробку.

аки в кузнице древней доспехи выбираем) прикольно)))

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 00:16
аки в кузнице древней доспехи выбираем) прикольно)))

Ну а как еще, если сейчас лепят всякое гавно, и еще так убедительно говорят, что это именно то, что поставляют на конвеер автоваза и часть завозят к ним.:dj:

Серега555
16.06.2012, 00:29
Ну это уже совсем не нормально, скатайся на СТО, пускай разберут задние тормоза. Может пружинки лопнули или поршни разжимающие задние колодки(забыл как они называются) умерли. Ручник на то и ручник. Да и вообще с тормозами шутки плохи, мои хоть и скрипят но работают исправно, кстати вот вспомнил что завтра надо колодки ещё на рынке купить, не зря на форуме отписываюсь, так бы забыл:/

СТО мне не кчему, я все сам обслуживаю. от замены масла до покраски. и там все в новое.
Просто я хочу выяснить, это у одного меня такие мега качесвенные барабаны или просто у кого-то уже был горький опыт.. Значит придется звинеть бубнами в магазине:15:

ПЕТРОВИЧЪ
16.06.2012, 00:37
СТО мне не кчему, я все сам обслуживаю. от замены масла до покраски. и там все в новое.
Просто я хочу выяснить, это у одного меня такие мега качесвенные барабаны или просто у кого-то уже был горький опыт.. Значит придется звинеть бубнами в магазине:15:

Было, я же написал выше, парнишка на 13е , барабаны повелись.

allmag
16.06.2012, 17:24
поставил и барабаны и колодки пиленга, скрипят сволочи аж стыдно на светофорах останавливаться. видимо перегрел все таки.

Честный
07.09.2012, 14:00
Всем привет, наконец-то к замене барабанов созрел. На днях ездил к супруге и временно ездил на ее 2105, к своему удивлению обнаружил, что тормоза у нее лучше моих. К моему стыду пришлось это признать. Мне говорили, что ручник тянуть некуда и колодки пора менять, ну вот я и решился, что ни делается, то к тюнингу)))) Купил в авто49 барабаны автореал, проверил, как петрович советует-гудели как колокола!!!!! Ну думаю порядок, приехал домой, покрасил их термокраской(весь баллон убил)слоев в 8. До утра подождал пока краска высохнет и с утра с братом все установил, колодки крафт купил там же.
46587 465884658946590
поставил проверил, о чудо я обладатель тормозов!!!!)))):27: На фотках видно новые и старые барабаны и готовый вид:1: когда научусь подписывать фотки тогда будет все более красиво.
Сегодня покатаюсь, если никого не убью вечером отпишу как там новые тормоза))

Smith52
07.09.2012, 14:46
пользовал диски автореаловские... гумно, чугунина вообще никакая. а вот барабаны у меня триалли стояли (и диски сзади сейчас тоже), очень приличные, мне понравились.

ПЕТРОВИЧЪ
07.09.2012, 15:20
пользовал диски автореаловские... гумно, чугунина вообще никакая. а вот барабаны у меня триалли стояли (и диски сзади сейчас тоже), очень приличные, мне понравились.

4й год катаюсь на Автореаловских барабанах, ни чего плохо сказать не могу. Оттормаживают на ура. Может тебе сырец попался,хотя врядли. На Калинах 1118 раньше ставили именно эти барабаны и ездят до сих пор.

batylin
07.09.2012, 23:52
4й год катаюсь на Автореаловских барабанах, ни чего плохо сказать не могу. Оттормаживают на ура. Может тебе сырец попался,хотя врядли. На Калинах 1118 раньше ставили именно эти барабаны и ездят до сих пор.

Это Борь не барабаны плохие или хорошие. Это личное ощущение каждого. Комуто очень нравится кому то не очень а кому то вовсе никак. Барабаны нормальные на самом деле. Но смотря с чем сравнивать. Всё относительно (Энштейн).

Честный
07.09.2012, 23:53
Короче отъездил вечер нормально все-тормоза лучше, только вибрация (пока не притерлись идет сзади мелкая) Кто знает сколько колодки притераются?? Вот для примера в мурзилке пишут, что передние около200км, а задние??

ПЕТРОВИЧЪ
08.09.2012, 00:04
Короче отъездил вечер нормально все-тормоза лучше, только вибрация (пока не притерлись идет сзади мелкая) Кто знает сколько колодки притераются?? Вот для примера в мурзилке пишут, что передние около200км, а задние??

А ты ручник забудь опустить пару раз и колодки махом притрутся.
А если чесно, наверное так же. Почуствуешь сам. Почаще притормаживай особенно с горочки.

Честный
08.09.2012, 00:09
Нее..е не буду ручник забывать, мне приятно, он у меня появился наконец-не хочу опять потерять)))) Приезжай на встречу завтра))

batylin
08.09.2012, 00:10
Короче отъездил вечер нормально все-тормоза лучше, только вибрация (пока не притерлись идет сзади мелкая) Кто знает сколько колодки притераются?? Вот для примера в мурзилке пишут, что передние около200км, а задние??

200-300-400км это условно. Всё зависит от использования тормозной системы. Я и за 30км их притру. А можно и за 300км 1 раз и то слегка на тормоз нажать.

Честный
08.09.2012, 00:11
Ты тоже давай подтягивайся))

batylin
08.09.2012, 00:28
Ты тоже давай подтягивайся))
Я работаю. Не нормированно.

BuferMan
05.02.2013, 21:27
Спрашивал в магазине про чугун, говорят есть всякие, в т.ч АвтоРеал. Но они самые дешёвые у них. Рекомендовали дороже. Покупать не собирался просто так спросил.

ПЕТРОВИЧЪ
05.02.2013, 21:42
Спрашивал в магазине про чугун, говорят есть всякие, в т.ч АвтоРеал. Но они самые дешёвые у них. Рекомендовали дороже. Покупать не собирался просто так спросил.

Стоят АВТОРЕАЛ 4 года почти. И как то не жалуюсь.
Думаешь ,чем дороже тем лучше?
Тогда слушай продавцов, они тебе продадут самые импортные и самые дорогие и ты будешь думать, что они тормозят лучше чем тот же Автореал.

samson_ov
06.02.2013, 06:08
BuferMan ну у меня стоят TRW чугун, всё вроде бы хорошо, но они стали РЫЖЫМИ, т.е. покрылись ржавчиной. Выглядит ужасно, мне аж стрёмно когда смотрят на них с улыбкой. Очищать и красить не собираюсь. Передние диски тоже TRW, тоже поржавели в месте от колёсного диска до рабочей поверхности. А когда машина стояла 2 недели не двигаясь, и рабочая поверхность порыжела. Вот тебе и импорт)) Чугун он и в африке чугун

ПЕТРОВИЧЪ
06.02.2013, 08:07
BuferMan ну у меня стоят TRW чугун, всё вроде бы хорошо, но они стали РЫЖЫМИ, т.е. покрылись ржавчиной. Выглядит ужасно, мне аж стрёмно когда смотрят на них с улыбкой. Очищать и красить не собираюсь. Передние диски тоже TRW, тоже поржавели в месте от колёсного диска до рабочей поверхности. А когда машина стояла 2 недели не двигаясь, и рабочая поверхность порыжела. Вот тебе и импорт)) Чугун он и в африке чугун

Я когда брал Автореал, они с верху были покрыты каким то антиржавченным составам, 2а года ездил так, рыжиков не было вообще, а потом просто покрасил передние супорта и заодно и барабаны.

BuferMan
06.02.2013, 13:57
они стали РЫЖЫМИ, т.е. покрылись ржавчиной. Выглядит ужасно, мне аж стрёмно когда смотрят на них с улыбкой.

хорошо что предупредил, пусть люминий и греется зато не ржавеет)))

Smith52
06.02.2013, 15:41
вообщето их просто красить надо сразу после покупки и все.

Gary
10.02.2013, 21:47
хорошо что предупредил, пусть люминий и греется зато не ржавеет)))

Вообще то, люминий по своему окисляется. Только это ржавчиной не называется, а смысл тот же. Правда, процесс этот у люминия протекает дольше, чем у чугуния и стали.
В родных люминивых барабанах есть существенный (на мой взгляд) недостаток. Это отверстия, в которые попадает вода и ухудшает тормозные свойства. Зимой возможно примерзание колодок. Чугунные барабаны отверстий лишены. И проблем с ними связанных.

ПЕТРОВИЧЪ
10.02.2013, 22:19
Вообще то, люминий по своему окисляется. Только это ржавчиной не называется, а смысл тот же. Правда, процесс этот у люминия протекает дольше, чем у чугуния и стали.
В родных люминивых барабанах есть существенный (на мой взгляд) недостаток. Это отверстия, в которые попадает вода и ухудшает тормозные свойства. Зимой возможно примерзание колодок. Чугунные барабаны отверстий лишены. И проблем с ними связанных.

Согласен полностью. :21:
А чугуний, он и в Африке чугуний. По мне так лучше чем люминий.

BuferMan
04.10.2015, 22:39
Встретил в интернете чугунные барабаны, окрашенные разными цветами, производитель Алнас и АТС. Обзвонил в городе и в интерненте несколько магазинов, серебристого цвета нигде нет, только черные и красные. Решил взять Автореал, они некрашенные и подороже зато в магазине у дома. Дома оставалась краска в баллончиках, она пошла в дело, вот что получилось:1:

Ещё прикупил пружинки 4 маленькие, 2 средние и 2 большие. Был в магазине ремкомплект (солдатики, скобы и т.п.) цена 170р, его брать пока не стал. Кто знает что-то нужно еще купить кроме пружинок и колодок? (с колодками в комплекте ничего нет), тросы ручника новые

ПЕТРОВИЧЪ
05.10.2015, 00:48
Встретил в интернете чугунные барабаны, окрашенные разными цветами, производитель Алнас и АТС. Обзвонил в городе и в интерненте несколько магазинов, серебристого цвета нигде нет, только черные и красные. Решил взять Автореал, они некрашенные и подороже зато в магазине у дома. Дома оставалась краска в баллончиках, она пошла в дело, вот что получилось:1:

Ещё прикупил пружинки 4 маленькие, 2 средние и 2 большие. Был в магазине ремкомплект (солдатики, скобы и т.п.) цена 170р, его брать пока не стал. Кто знает что-то нужно еще купить кроме пружинок и колодок? (с колодками в комплекте ничего нет), тросы ручника новые

А зачем в нутри то покрасил?
Какой смысл или какой-то подвох?

BuferMan
05.10.2015, 18:08
Внутри я и не хотел, после того как снаружи покрасил, вынес барабаны на ночь на балкон, он закрытый, вода не попадает, утром смотрю, в нескольких местах уже ржавчина пошла:17: причём думал гладкая поверхность будет в первую очередь ржаветь, оказалось шершавая, потому и покрасил, не хочу чтоб изнутри ржавчина наружу лезла

AlcoTrash
05.10.2015, 19:45
Внутри я и не хотел, после того как снаружи покрасил, вынес барабаны на ночь на балкон, он закрытый, вода не попадает, утром смотрю, в нескольких местах уже ржавчина пошла:17: причём думал гладкая поверхность будет в первую очередь ржаветь, оказалось шершавая, потому и покрасил, не хочу чтоб изнутри ржавчина наружу лезла

может покажусь занудой но на фото снаружи не видать краски, только изнутри :) Да и ржавчина изнутри едва ли перейдёт наружу, скорее наоборот случится.

BuferMan
05.10.2015, 20:24
Снаружи хороший слой краски как и изнутри, просто цвет такой, какой я и хотел

AlcoTrash
05.10.2015, 21:40
Снаружи хороший слой краски как и изнутри, просто цвет такой, какой я и хотел

пардон, не увидел сначала про серебристый цвет. В какую цену обошлись барабаны?

BuferMan
05.10.2015, 21:46
1570 рублей, на заводских проехал почти 99 т.км и в принципе можно было еще поездить

Lameroff
02.11.2015, 10:44
Взял Автореал по 830р за штуку

BuferMan
14.11.2015, 21:31
Сегодня взглянул на барабаны, о боже, они все в рыжиках. Красил из баллончика Vika в тепле в два слоя. Видать зимние реагенты постарались:25: