PDA

Просмотр полной версии : Датчик температуры двигателя (комбинация приборов).И Датчик температуры ОЖ (ДТОЖ)


Страницы : 1 [2]

greimi
19.06.2013, 21:11
Ваз 21144, стоит силыч борей, подключён(снимает показания температуры для себя) к датчику ТМ106, последнее время на приборке показывает температуру в районе 100 гр.+-3 и вступает в работу силыч(включает вентилятор).Температура на БК показывает в районе 85 гр.Опасаюсь что пипец датчику ТМ106...развейте или подтвердите "опасения".

рабочая температура двигла выше 90гр, даже зимой машина прогревается до 90. если у тебя летом показывает 85, то хана датчику.

раздумывающий
19.06.2013, 22:06
А у меня и по приборке и по БК температура на КАДе примерно одинаковая 81-83 градуса в зависимости от скорости, погоды и т.п. Причем с завода так. Думаю, что термостат не закрывается. Хотя зимой вроде не холодно было в машине.

mazzy88
12.07.2013, 22:37
У меня почемуто разные показания температуры на БК например 106,то на панелы за рулем показывает 95-98,почему так ?

раздумывающий
12.07.2013, 23:04
У меня почемуто разные показания температуры на БК например 106,то на панелы за рулем показывает 95-98,почему так ?

1) Датчики для контроллера и панели разные и разной точности.
2) Датчики установлены в разных точках системы.
3) Стрелочный указатель на панели сам по себе способен врать.

yar1k
29.07.2013, 20:46
2114, 2112 г.в.
во время поездки домой заметил, что температура по стрелке на приборной панели то упала до нуля, то показывала градусов на 20 меньше. В то время по ЭБУ(через БК) все четко в выставленный мной температурный режим 97 градусов, вентилятор включается . Дома полез под капот, поправил тот одноконтактный датчик, что на фото на первой странице. Стрелка на панеле стала правильно показывать. Разболтался походу, хотя поправил его слегка(все же горячий был двигатель)

veld
09.08.2013, 18:10
Помог коллективный разум при замене одноконтактного датчика температуры ОЖ.
Всем спасибо!

Kores
26.08.2013, 22:04
Добрый вечер уважаемые форумчане! Недавно приобрел Ваз 2115 и почти сразу столкнулся с проблемой. При движении, когда двигатель нагрет и температура находится в рабочей зоне, начинает гореть лампа предупреждения уровня охлаждающей жидкости на панели. Ето происходит после 10-15 км пробега. А вот когда двигатель только завел и он не сильно нагрет, или когда остынет после дороги то все нормально. Уровень ОЖ находиться возле метки максимума (чуть ниже) на холодном движке. В чем может быть проблема, подскажите пожалуста?

lexei
26.08.2013, 22:09
Добрый вечер уважаемые форумчане! Недавно приобрел Ваз 2115 и почти сразу столкнулся с проблемой. При движении, когда двигатель нагрет и температура находится в рабочей зоне, начинает гореть лампа предупреждения уровня охлаждающей жидкости на панели. Ето происходит после 10-15 км пробега. А вот когда двигатель только завел и он не сильно нагрет, или когда остынет после дороги то все нормально. Уровень ОЖ находиться возле метки максимума (чуть ниже) на холодном движке. В чем может быть проблема, подскажите пожалуста?
только в датчике

Kores
26.08.2013, 22:12
Я тоже так думал, но смущает то что если б он накрылся, то предупреждение б горело постоянно, а так только после продолжительного движения...

Колыч
26.08.2013, 22:40
Я тоже так думал, но смущает то что если б он накрылся, то предупреждение б горело постоянно, а так только после продолжительного движения...

Можно предположить окисление контактов внутри датчика: /forum/showpost.php?p=541432&postcount=43
После прогрева пары и влажность внутри датчика замыкают контакты.

greimi
26.08.2013, 22:42
1) проверь уровень жидкости на прогретом до 100гр движке. при прогреве уровень обычно повышается, но бывает что и понижается( если есть воздушная пробка)
2) если с уровнем всё нормально, то скорее всего у тебя просто поплавок тонит, либо же геркон от нагрева залипает ( в датчике).

toldo
21.10.2013, 22:49
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста: на 14-ой вентилятор охлаждения начинает работать когда стрелка температуры двигателя находится около красной отметки. Пару дней назад вентилятор стабильно включался на отметки в 100 градусов.

zvezda
21.10.2013, 23:16
Проблема то в чем? Заводская установка 102гр

АлексейV
21.10.2013, 23:29
Добрый вечер уважаемые форумчане! Недавно приобрел Ваз 2115 и почти сразу столкнулся с проблемой. При движении, когда двигатель нагрет и температура находится в рабочей зоне, начинает гореть лампа предупреждения уровня охлаждающей жидкости на панели. Ето происходит после 10-15 км пробега. А вот когда двигатель только завел и он не сильно нагрет, или когда остынет после дороги то все нормально. Уровень ОЖ находиться возле метки максимума (чуть ниже) на холодном движке. В чем может быть проблема, подскажите пожалуста?

У меня была такая же ерунда(симптомы один в один),попробую объяснить, проблема была в том, что при нагреве расширительный бачок немного раздувает(соответственно его коробит немного), и если снять крышку, то можно увидеть, что датчик внутри бачка(а именно-бублик) цепляется за стенку находясь в нижнем положении, поэтому на горячем горит лампа(даже если долить фриза до мах),а как только двигатель остынет(бачок как бы сдувается немного) поплавок отходит от стенки бачка и всплывает и лампа соответственно не горит на холодную. Тоже долго искал причину(кучу датчиков сменил - не помогало), пока наконец не доперло. Решение проблемы: замена бачка на более качественный(с толстыми стенками, а не как целофан)+ я еще подточил поплавок по кругу, щас езжу проблем не знаю с этой бедой. Кстати у многих 14,15-ек встречал такую беду, все дело в конструкции: уж очень близко датчик расположен к стенке бачка.

toldo
21.10.2013, 23:31
Проблема в том, что два года вентилятор на машине срабатывал на отметке 100 градусов, а со вчерашнего дня стрелка лезет почти на красную метку и только тогда начинает работать вентилятор.

АлексейV
21.10.2013, 23:43
Проблема в том, что два года вентилятор на машине срабатывал на отметке 100 градусов, а со вчерашнего дня стрелка лезет почти на красную метку и только тогда начинает работать вентилятор.

Если при движении(БЕЗ ПРОБОК) указатель на приборке показывает 95 град и выше - пора менять термостат(было как-то такое)

toldo
21.10.2013, 23:54
При движении температура в норме. Термостат с помпой менял этой зимой. Может датчик температуры на приборку поменять?

АлексейV
22.10.2013, 00:07
При движении температура в норме. Термостат с помпой менял этой зимой. Может датчик температуры на приборку поменять?

Я бы по компу для начала посмотрел температуру включения вент, ну не знаю, может проще и поменять, а поможет ли??? Я себе менял ничего не изменилось...хотя недорого стоит.

toldo
22.10.2013, 00:12
Мой БК вроде не показывает температуру двигателя.
Просто в день когда у меня перестал вовремя срабатывать вентилятор, я менял свечи с проводами, может и датчик на приборку зацепил слегка.

br21
22.10.2013, 08:22
Мой БК вроде не показывает температуру двигателя.
Просто в день когда у меня перестал вовремя срабатывать вентилятор, я менял свечи с проводами, может и датчик на приборку зацепил слегка.

Не трогайте технику и она Вас не подведет.
Меняя свечи и провода нужно очень сильно постараться задеть датчик. Даже если постарались и задели - пофиг. Он показывает исключительно на стрелку и больше ни на что не влияет.

Прогрейте машину, если при включении вентилятора признаков кипения в бачке нет - значит все в порядке. Вентилятор включается по показаниям другого, более точного датчика.

toldo
22.10.2013, 10:20
Раньше у меня была инжекторная девятка. У нее тоже срабатывал вентилятор почти на красной отметки и как итог прогорела прокладка ГБЦ. Не очень бы хотелось испытать эти непередаваемые ощущения вторично.
Поеду на диагностику, если никто не в теме.

br21
22.10.2013, 10:23
Поеду на диагностику, если никто не в теме.

Дерзайте.

ZOLT
29.10.2013, 23:54
Всем привет. Ребят подскажите кто в курсе на датчике вентилятора и датчике стрелки должно быть одинаковое сопротивление при одинаковой температуре или всё таки должно разниться?

greimi
30.10.2013, 00:15
Всем привет. Ребят подскажите кто в курсе на датчике вентилятора и датчике стрелки должно быть одинаковое сопротивление при одинаковой температуре или всё таки должно разниться?

/forum/showthread.php?t=15371 по идеи разное

br21
30.10.2013, 08:37
Всем привет. Ребят подскажите кто в курсе на датчике вентилятора и датчике стрелки должно быть одинаковое сопротивление при одинаковой температуре или всё таки должно разниться?

У них разная точность. Возьмите градусник, которым себе температуру измеряете при болезни и возьмите градусник который за окном висит. Показания у них будут одинаковые?

ZOLT
30.10.2013, 20:50
У них разная точность. Возьмите градусник, которым себе температуру измеряете при болезни и возьмите градусник который за окном висит. Показания у них будут одинаковые?

Ну я спорить не буду. Просто у меня оба датчика показывают при одинаковой температуре одинаковое сопротивление, вентилятор включается нормально, а стрелка показывает почти на красной зоне. Вот я и спросил.

br21
31.10.2013, 08:18
Ну я спорить не буду. Просто у меня оба датчика показывают при одинаковой температуре одинаковое сопротивление, вентилятор включается нормально, а стрелка показывает почти на красной зоне. Вот я и спросил.

Насколько я помню стоковую приборку (прошу прощения, крайне смутно, могу ошибаться) положение стрелки у красной зоны - как раз район 100-105 градусов, т.е. положение, в котором включается вентилятор.

Не смотря на одинаковое сопротивление - вы не учитываете, что стрелка - это обычный вольтметр, со своими допусками и разбросами. А ЭБУ руководствуется сухой вшитой таблицей, за счет этого его показания точнее. Показания цифрового тестера обычно точнее, чем стрелочного.

И не учитываете глюки нашей проводки. Т.к. масса приборки и ЭБУ не в одном месте, из-за контактов показания могут сильно различаться. Если так интересует точность показаний, то снимать их надо не с датчиков, а на потребителях, т.е. с колодки приборки и разъема ЭБУ.

Enclave
31.10.2013, 11:03
Может ли двигатель не остыть за ночь? В полночь мотор был 90, в 7:45 сегодня 35 градусов. На улице +8 было.

Я тут занялся прошивкой, менял параметры и после этого машина стала глохнуть после запуска, на холодную. Вот, сегодня обнаружил проблему с датчиком. Я думал, может что с калибровками таблиц неверно сделал, все вернул обратно, что могло влиять, а она все равно глохнет. Сегодня ехал, вообще не было прогревочных оборотов.

И еще, при включении зажигания температура ОЖ по БК падает по показаниям датчика так: было 39, затем 38, 37, 36, 35 и после стабилизируется уже на этом значении.

раздумывающий
31.10.2013, 12:45
Насколько я помню стоковую приборку (прошу прощения, крайне смутно, могу ошибаться) положение стрелки у красной зоны - как раз район 100-105 градусов, т.е. положение, в котором включается вентилятор.

Красная зона - аварийная, она начинается в районе 110-115 градусов.

Может ли двигатель не остыть за ночь? В полночь мотор был 90, в 7:45 сегодня 35 градусов. На улице +8 было.

Не может. При температуре 5-10 градусов уже через 2-3 часа ОЖ полностью остывает.

Enclave
31.10.2013, 13:45
Спасибо. Все, разобрался. Похоже неисправен либо датчик, либо разъем, а может то и другое. Снял разъем, внутри сыро, контакты ржавые. По БК показания 35, а реальная температура двигателя 11 градусов, как и на улице.

Что интересно, он температуру показывает двигателя, примерно от 40 градусов и выше.

Из-за этого датчика я уже раз 15 блок ЭБУ выдергивал и прошивку менял, еще с той недели. Как назло, я изменил состав смеси именно с той температуры, на которой датчик уже некорректно выдавал показания. :dj::dj:

Попробую поставить новый датчик.

br21
31.10.2013, 14:10
Красная зона - аварийная, она начинается в районе 110-115 градусов.

Так речь-то про границу с красной зоной. Как раз 105 и получается

Колыч
31.10.2013, 15:30
..Снял разъем, внутри сыро, контакты ржавые. ..
Попробую поставить новый датчик.

А с самого начала нельзя было это проверить!?
А нафига датчик-то менять?:13:
Сначала зачистить контакты и проверить.:27:

раздумывающий
31.10.2013, 16:17
Так речь-то про границу с красной зоной. Как раз 105 и получается

Граница зоны и есть ее начало, нет?
У меня в длинных пробках иногда машина летом нагревалась до 104 градусов, до красной заоы там оставалось миллиметр-полтора. :1:

Enclave
31.10.2013, 17:17
А с самого начала нельзя было это проверить!?

Каким образом? Неисправность можно отследить было только при холодном пуске, посмотрев в БК, все туда смотрят каждый раз перед запуском двига? На старых калибровках смесь была обогащенная во всех режимах прогрева на ХХ, это маскировало неисправность. А месяц назад датчик был исправен.

А нафига датчик-то менять?

Скорее всего, он неисправен, потому что его сопротивление плывет, и похоже не в ту сторону, как он должен работать. Судя, по изменяющимся показаниям...

Колыч
31.10.2013, 21:08
Каким образом? Неисправность можно отследить было только при холодном пуске, посмотрев в БК, все туда смотрят каждый раз перед запуском двига? На старых калибровках смесь была обогащенная во всех режимах прогрева на ХХ, это маскировало неисправность. А месяц назад датчик был исправен...

Да таким...
Если есть сомнения в адекватности показаний датчика, то первым делом проверяют контакты!!! А уж потом датчик.
И это даже не необходимость, а требование:27:

А подстраивать прошивку под сигнал датчика - это суперхит:dg:

greimi
31.10.2013, 21:20
А подстраивать прошивку под сигнал датчика - это суперхит:dg:

может реостат поставить :15: хотя, на дмрв люди умудрялись сопром отколибровать на норм в 1,0в

Enclave
01.11.2013, 13:27
то первым делом проверяют контакты

Именно так, вот позавчера сомнения в работе датчика возникли, вчера проверил контакты.

А подстраивать прошивку под сигнал датчика - это суперхит

Во первых, я прошивку под датчик не подстраивал, а менял там совсем другие вещи, чтобы решить проблемы провалов и заглоханий на ХХ. Должен сказать, что это мне удалось.

Без сканера или БК, определить что датчик ОЖ вышел из строя, не представлялось возможным, так как на моей прошивке состав смеси на ХХ идет обогащенный почти до 90градусов. Потому двиг не глох при холодном запуске. Такое вот совпадение факторов..

Во вторых, датчик действительно оказался неисправен.

bigmaniak
07.12.2013, 19:38
подскажите....2114 12года
температура двигла выше 70 не поднимается при движении...
стоишь на месте до 80-83 поднимается...едешь - опять до 70 падает...
куда лезть?

BuferMan
07.12.2013, 19:47
/forum/showthread.php?t=10586 п.3

Vemo
07.12.2013, 22:39
У меня иногда прыгала t при около 70 градусах и иногда появлялась ошибка "Высокий сигнал ДТОЖ". Заменил датчик, через пару дней тоже самое..

ПЕТРОВИЧЪ
07.12.2013, 22:46
подскажите....2114 12года
температура двигла выше 70 не поднимается при движении...
стоишь на месте до 80-83 поднимается...едешь - опять до 70 падает...
куда лезть?

В 2114 стоит два датчика температуры. Один для контроллера (из-за него весь сыр-бор), закручен в термостат. Другой для указателя в панели приборов, закручен в корпус ГБЦ.

bigmaniak
08.12.2013, 10:01
а эти датчики идентичные?

br21
08.12.2013, 10:49
а эти датчики идентичные?

Один с двумя контактами, другой с одним

bigmaniak
08.12.2013, 23:50
т.е. я понял так...мотор нормально греется...просто показания левые датчик дает...
то бишь так можно и перегреть движку?? вент не включится...

BuferMan
09.12.2013, 00:16
Сравни температуру по БК и по приборке, должно быть примерно одинаково. Если нет БК просто купи новый 2х контактный датчик температуры, если не поможет будем думать дальше.

br21
09.12.2013, 09:06
т.е. я понял так...мотор нормально греется...просто показания левые датчик дает...
то бишь так можно и перегреть движку?? вент не включится...

Разберите приборку, оторвите стрелку эту, бросьте на пол и растопчите. Купите БК и смотрите на нем температуру. Вентилятор включается по показаниям двухконтактного датчика, на стрелку в машине смотрит только водитель, вентилятору и мозгам начхать на нее. Она служит исключительно для ввода в заблуждение Вас.

Большой
09.12.2013, 11:20
:27::15:

bigmaniak
10.12.2013, 20:20
Сравни температуру по БК и по приборке, должно быть примерно одинаково. Если нет БК просто купи новый 2х контактный датчик температуры, если не поможет будем думать дальше.

был в магазине, консультанты тупые как пробки...
сам я нашел два датчика....один тоненький (1 см в диаметре примерно)...другой покороче но диаметром примерно 2-2.5 см....как бочонок..
какой мне брать?

и кстати...сеня постоял в пробке...температура по приборке поднялась до 90....печка стала дуть горячим как положено....после пробки на дороге опять до 70 упала....печка дует еле теплым....я думаю печка с датчиком не связана никак?

магас
10.12.2013, 20:27
ПОДСКАЖИТЕ КАК ЧЕРЕЗ БК СРАВНИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ С ПРИБОРКОЙ?

магас
10.12.2013, 20:28
Сравни температуру по БК и по приборке, должно быть примерно одинаково. Если нет БК просто купи новый 2х контактный датчик температуры, если не поможет будем думать дальше.

А КАК ПО БК ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

V21144
10.12.2013, 23:46
А КАК ПО БК ОПРЕДЕЛИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ

БК какой? Если штатный (/forum/showthread.php?t=2619), который продается в комплекте с люксовым вариантом машины, то в том БК нету температуры. А если нормальный БК - читай его инструкцию или на форуме: /forum/showthread.php?t=10832 /forum/showthread.php?t=35
И капс выключи...

samsung
11.12.2013, 08:08
bigmaniak и кстати...сеня постоял в пробке...температура по приборке поднялась до 90....печка стала дуть горячим как положено....после пробки на дороге опять до 70 упала....печка дует еле теплым....я думаю печка с датчиком не связана никак?

Датчик не причем.Смотрим работу термостата.

aaaquarius
11.12.2013, 11:50
Недавно ехал и вдруг порвался ремень грм, дотащили до сервиса и там поменяли за 10 минут, но после этого на комбинации приборов указатель температуры охлаждающей жидкости перестал работать, однако на бортовом компьютере температура показывается. Может во время замены ремня грм контакт задели, или клемму сняли и т.д.?

br21
11.12.2013, 12:41
Недавно ехал и вдруг порвался ремень грм, дотащили до сервиса и там поменяли за 10 минут, но после этого на комбинации приборов указатель температуры охлаждающей жидкости перестал работать, однако на бортовом компьютере температура показывается. Может во время замены ремня грм контакт задели, или клемму сняли и т.д.?

Датчик на стрелку на панели приборов находится рядом с окном в колоколе, чтобы по маховику метку выставлять. Вполне могли и задеть и снять. Воздушный фильтр снимите, да загляните, делов-то...

BuferMan
12.12.2013, 20:10
был в магазине, консультанты тупые как пробки...
сам я нашел два датчика....один тоненький (1 см в диаметре примерно)...другой покороче но диаметром примерно 2-2.5 см....как бочонок..
какой мне брать?

и кстати...сеня постоял в пробке...температура по приборке поднялась до 90....печка стала дуть горячим как положено....после пробки на дороге опять до 70 упала....печка дует еле теплым....я думаю печка с датчиком не связана никак?

Как уже сказали проблема в одном из датчиков либо в термостате, поскольку датчики дешёвые и их легко поменять я бы начал с них. Картинки см. на 1 странице
/forum/attachment.php?attachmentid=47654&stc=1&thumb=1&d=1354123733 /forum/attachment.php?attachmentid=47655&stc=1&thumb=1&d=1354124489

ПЕТРОВИЧЪ
12.12.2013, 21:18
подскажите....2114 12года
температура двигла выше 70 не поднимается при движении...
стоишь на месте до 80-83 поднимается...едешь - опять до 70 падает...
куда лезть?

Меняй датчик который идет на мозги, который вкручен рядом с термосом.Попробуй начать с него, если не поможет, то меняй сам термос.
http://data.lact.ru/f1/s/39/972/image/1178/222/medium_27.jpg
http://i003.radikal.ru/1101/66/811c125aeb35.jpg

aaaquarius
28.12.2013, 16:59
а откуда идет провод на датчик стрелки ДУТОЖ? у меня слетел с клеммы и не могу найти, на гофре в которой идет на ДТОЖ лишнего болтающегося не видно

Колыч
28.12.2013, 17:09
а откуда идет провод на датчик стрелки ДУТОЖ? у меня слетел с клеммы и не могу найти, на гофре в которой идет на ДТОЖ лишнего болтающегося не видно

Тему с самого начала читаем: /forum/showpost.php?p=1243&postcount=1

aaaquarius
28.12.2013, 17:15
Тему с самого начала читаем: /forum/showpost.php?p=1243&postcount=1
Там не написано откуда идет на датчик провод, а на рисунке откуда то снизу, но мало видно

Колыч
28.12.2013, 17:30
Там не написано откуда идет на датчик провод, а на рисунке откуда то снизу, но мало видно

На схеме ниже провод на контакт 8 колодки Х7 монтажного блока (датчик температуры ОЖ на приборку, не ДТОЖ:ed:).
Монтажный находится под капотом рядом с лобовым стеклом со стороны водителя. Колодка Х7 идёт к монтажному блоку из моторного отсека. Это на всякий случай пишу, вдруг не знаешь.

ПыСы: Провод должен бело-зелёный на датчик Т.

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2013, 17:50
а откуда идет провод на датчик стрелки ДУТОЖ? у меня слетел с клеммы и не могу найти, на гофре в которой идет на ДТОЖ лишнего болтающегося не видно

Мой пост в этой теме #291.

Колыч
28.12.2013, 17:56
Мой пост в этой теме #291.

Борь, он про назначение датчика знает. Он провод от него потерял, ищет "откуда ноги растут":1:

ПЕТРОВИЧЪ
28.12.2013, 17:59
Борь, он про назначение датчика знает. Он провод от него потерял, ищет "откуда ноги растут":1:

Аа, да скорей всего болтается где то в низу, если вообще не оторвался.

Алканфель
06.01.2014, 07:44
Доброго времени суток.
При заводе авто сразу врубается вентилятор - датчик температуры в термосе поменял но веник всеравно врубается сразу и насовсем - отсюда мысля-может быть реле включения веника перемкнуло - а вот где оно ума не приложу... мож кто подскажет? (ну или другие варианты решения проблемы)

br21
06.01.2014, 09:09
Доброго времени суток.
При заводе авто сразу врубается вентилятор - датчик температуры в термосе поменял но веник всеравно врубается сразу и насовсем - отсюда мысля-может быть реле включения веника перемкнуло - а вот где оно ума не приложу... мож кто подскажет? (ну или другие варианты решения проблемы)

Вариантов расположения реле два. Или в ЧЯ или возле ЭБУ.

Алканфель
06.01.2014, 09:54
Вариантов расположения реле два. Или в ЧЯ или возле ЭБУ.

Под правой стенкой панели (в ногах пассажира) стоят три релюхи- скорее всего одна из них на веник идет (ну физически больше ниодной релюхи не вижу - или они все под панелью).
Некритично будет путем отключения релюх поочереди поискать релюху веника? или можно отключить чегото нето что приведет к фиговым последствиям.

br21
06.01.2014, 10:36
Под правой стенкой панели (в ногах пассажира) стоят три релюхи- скорее всего одна из них на веник идет (ну физически больше ниодной релюхи не вижу - или они все под панелью).
Некритично будет путем отключения релюх поочереди поискать релюху веника? или можно отключить чегото нето что приведет к фиговым последствиям.

Если мне память не изменяет, Ваша цель - среднее реле

Lisliev
26.01.2014, 19:54
Всем привет, расскажу свою историю с моей машиной, чудеса постоянно, 2115 2001 год инжектор, пару дней назад утеплил мотор(закрыл радиатор) чтоб грелось лучше, но заметил рост температуры, сегодня попробовал прогреть нагрел до критической температуры лентяй молчит, снял блок предохранителей сгорела дорожка, перепаял. Есть БК пробовал с него запустить вентилятор впринудиловку не выходит, ну подумал может мозги не поддерживают команду, стал снова греть, ну и нагрел до 120 сорвало крышку бачка, порвало немного один шланг, лентяй не сработал. Подождал пока немного остынет и тосол стечет с движка, включил зажигание и о чудо заработал лентяй, и с мозгов стал запускаться. Я на радостях залил вылившийся тосол, врубил все пашет, но новая напасть ошибка высокий уровень сигнала ТОЖ. Не могу понять что случилось, Клемы с датчика скидываю вентилятор работает вроде все ок, где то читал что эта ошибка может быть временной после перегрева, так ли это?

zvezda
26.01.2014, 20:08
опасные опыты ставите над машиной ! так и "башку" поведет на раз два...

Vemo
27.01.2014, 11:33
...врубил все пашет, но новая напасть ошибка высокий уровень сигнала ТОЖ.

У меня когда вылазила ошибка "Высокий уровень сигнала ТОЖ" - оказалось надломился проводок у разъёма, который одевается на датчик.

Lisliev
29.01.2014, 23:51
ошибка пропала сама собой, а башку скинуть плевое дело 1 выходной потратить)))))), зато похолодало и перестала заводиться((((((((((((((, минус 25 все заливает свечи и нафиг, с веревки 4км заводил, теперь масло менять надо, аккумулятор в норме, ошибок нет, насос пашет, прогрев свечей тоже работает, ничего не помогает не хочет и все((((((((((((((

Lisliev
31.01.2014, 00:38
не повторяйте моих ошибок никогда не заводите в мороз с токача, сегодня снова не завелся, мороз -32, вечером пришел выкрутил свечи, черные ужас какие, прокалил почистил нагрел, вкрутил, попытался завестись никакой реакции, и так 5 раз, прикинул что да как включил тепловентилятор в сторону датчика ОЖ, нагрел до 0, на улице -20, движок аж руки примерзают, вкрутил свечи и о чудо с первого раза завелась, выскочила ошибка богатая смесь, в глушителе после перегазовки рвануло так что теперь его менять надо, холостые плаваюи от700 до 1300, снятие клем с датчика ХХ ничего не меняет только ошибка появляется, короче смесь стала богатой и чего с этим делать неизвестно, не таскайте в морозы друг друга плохая мысль.

lexei
31.01.2014, 00:42
не повторяйте моих ошибок никогда не заводите в мороз с токача, сегодня снова не завелся, мороз -32, вечером пришел выкрутил свечи, черные ужас какие, прокалил почистил нагрел, вкрутил, попытался завестись никакой реакции, и так 5 раз, прикинул что да как включил тепловентилятор в сторону датчика ОЖ, нагрел до 0, на улице -20, движок аж руки примерзают, вкрутил свечи и о чудо с первого раза завелась, выскочила ошибка богатая смесь, в глушителе после перегазовки рвануло так что теперь его менять надо, холостые плаваюи от700 до 1300, снятие клем с датчика ХХ ничего не меняет только ошибка появляется, короче смесь стала богатой и чего с этим делать неизвестно, не таскайте в морозы друг друга плохая мысль.
что то я не увидел в сообщении что тебя тащили на буксире, где связь между датчиком и с толкача?

zvezda
31.01.2014, 00:42
Где связь заводить с толкача и проблемы в работе авто?

Lisliev
31.01.2014, 22:56
Сорри не все объяснил, смысл такой, машинка заводилась на раза, в мороз заводил залил свечи напрочь, таскали на веревке, завелся вроде все ок, через пару дней опять залил, снова на веревке но уже дольше, но все равно завелся, теперь постоянно заливает, пока датчик не нагреешь до 0 градусов фиг заведешь,ошибка постоянно богатая смесь, вот по утрам грею тепловентилятором 10 минут и заводится на раза

bigmaniak
31.01.2014, 23:45
я бы проверил кислородный датчик....у меня он когда накрылся...заливало свечи...а чек не горел

Lisliev
01.02.2014, 17:48
это тот который лямбда зонд? у меня бортовик стоит, ошибок нет.

BombaRDS
01.02.2014, 18:11
это тот который лямбда зонд? у меня бортовик стоит, ошибок нет.

Ошибка появится в случае только полной неработоспособности датчика ( обрыв или кз). В случае если датчик просто "устал" никакой ошибки не будет но врать он будет достаточно много чтоб мешать нормальной работе двигателя. Хотя при запуске датчик кислорода в работе не участвует, он включается в работу после запуска когда прогреется до 300 градусов а это несколько минут. Нужно смотреть какую температуру впускного воздуха и ОЖ видит контроллер.

Lisliev
01.02.2014, 19:39
датчики работают, температура движка -25 при уличной -33 машина в гараже, грею датчик до 0 машина заводится, не грею заливает свечи,проехал 70 км свечи чистые нагар в норме, есть подозрение на форсунку, при прокале свечей иногда срабатывает насос, при включенном зажигании 15 минут ждал насос не сработал, датчик ХХ что подключен что отключен реакции никакой тока ошибку при отключении выдает, ошибка богатая смесь пропала, просто чудеса, буду греть датчик по другому никак.

bigmaniak
01.02.2014, 22:36
Ошибка появится в случае только полной неработоспособности датчика ( обрыв или кз). В случае если датчик просто "устал" никакой ошибки не будет но врать он будет достаточно много чтоб мешать нормальной работе двигателя. Хотя при запуске датчик кислорода в работе не участвует, он включается в работу после запуска когда прогреется до 300 градусов а это несколько минут. Нужно смотреть какую температуру впускного воздуха и ОЖ видит контроллер.

хз....у меня машина в мороз не заводилась с утра..заливло свечи..только на тросу...потом весь день нормально...даже если остыла сильно....
поехал на диагностику....ошибок не было....уровень СО СН был выше в 10 раз...диагност сказал лямбда сдохла....поменял его - и все прошло...заводилась в любой мороз с пол оборота, свечи перестало заливать

Lisliev
02.02.2014, 21:59
проверю, поприсутствую при прогреве движка, в прогретом состоянии немного гуляет холостой, если греется ровно значит это лямбда, чего то сразу не подумал, спасибо

bigmaniak
02.02.2014, 23:31
лямбда влияет на смесь...как она влияет на прогрев?

Lisliev
03.02.2014, 00:06
когда движек греется лямбда не работает, движек работает в примерном режиме без нее, пока та не прогреется, если глюк с ней, то при включении ее в работу может все поменяться, а может она заглючила и сразу дает рабочий сигнал, поэтому и переливает, вот по разнице в работе движка и посмотрю

Колыч
03.02.2014, 08:26
когда движек греется лямбда не работает, движек работает в примерном режиме без нее, пока та не прогреется, если глюк с ней, то при включении ее в работу может все поменяться, а может она заглючила и сразу дает рабочий сигнал, поэтому и переливает, вот по разнице в работе движка и посмотрю

Чуть-чуть поправлю.
1. УДК (он-же лямбда-зонд) может быть с внутренним подогревателем и вступать в работу сравнительно быстро;
2. "Общая" картина работы/сигнала УДК сохраняется в памяти контроллера в виде коррекции и учитывается при пуске двигателя (это если контроллер старше Я7.2).

ПыСы: В Вашем случае (авто 2001г.) нет адаптаций к сигналу ДК и с каждым пуском система заново обрабатывает сигнал ДК. Он вносит коррективы.

bombato
08.03.2014, 17:41
Перестал работать указатель температуры ОЖ на приборке. При нагреве вентилятор включается, вроде как все норм, что именно навернулось? И как исправить?

ПЕТРОВИЧЪ
08.03.2014, 17:58
Перестал работать указатель температуры ОЖ на приборке. При нагреве вентилятор включается, вроде как все норм, что именно навернулось? И как исправить?

Датчик замени, который идет на приборку.

bombato
09.03.2014, 09:42
Датчик замени, который идет на приборку.

Глупый вопрос, где он находится? И скоко стоит)

ПЕТРОВИЧЪ
09.03.2014, 12:08
Глупый вопрос, где он находится? И скоко стоит)

По цене ни скажу, т.к.не помню. И прочитай мой пост # 291 в этой теме.

Levis161
09.03.2014, 12:20
По цене ни скажу, т.к.не помню. И прочитай мой пост # 291 в этой теме.
100-150руб как найдешь, находится на самом двигателе со стороны термостата, туда тонкий провод с клемой идет

bombato
09.03.2014, 13:55
Попробую глянуть тот что закручен в корпус ГБЦ.
а то там меняли прокладку гбц, небось рукожоп дилер там чето недокрутил, итак после него закручивал хомуты...

Levis161
09.03.2014, 14:24
Попробую глянуть тот что
а то там меняли прокладку гбц, небось рукожоп дилер там чето недокрутил, итак после него закручивал хомуты...
может клемму не включили к датчику

duzer575
23.08.2014, 00:31
Всем доброго времени суток.
Заранее прошу прощения, может вопрос не в той теме или уже где-то растолковывался. "Копать" времени нет.
Суть вопроса... Все просто... Не срабатывает "карлсон". Стрелка доходит до красной зоны, а с его стороны ноль внимания. С утра много кататься по городу. Думаю закиплю в пробках. Куда бежать? Сразу на СТО или можно самому что-то наковырять?
Желательно доступно рассказать, для тех "кто на бронепоезде".
Большое человеческое спасибо откликнувшимся.

zvezda
23.08.2014, 00:51
Сними клемму с дтож на термостате стоит и включи зажигание если включится винт значит датчик сдох меняй его если нет то смотеть проводку реле и сам вентилятор

duzer575
23.08.2014, 01:03
Сними клемму с дтож на термостате стоит и включи зажигание если включится винт значит датчик сдох меняй его если нет то смотеть проводку реле и сам вентилятор

Благодарю за быстрый отклик. В какой момент снимать? Когда температура доходит до "красноты"? Я "деревянный"... :11: Где он стоит? Поконкретнее...

zvezda
23.08.2014, 09:35
https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D1%82%D0%BE%D0%B6+%D0%B2%D0%B0%D0% B7+2114&newwindow=1&client=tablet-android-samsung&hl=ru-RU&source=android-browser-type&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=Axn4U_KlOKnhywOoi4DABQ&ved=0CAgQ_AUoAQ&biw=1280&bih=800#facrc=_&imgrc=lGvHpQI2NDBkyM%253A%3BE5kwv8chbMuJzM%3Bhttp% 253A%252F%252F21102.ru%252Fcontent%252F14%252F7%25 2F4.jpg%3Bhttp%253A%252F%252F21102.ru%252F%253Fcat %253D14%2526pcat%253D7%3B772%3B611
просто снять можно и на холодную . Винт должен включиться , греть машину не нужно.
стоит под воздушным фильтром между двух патрубков на термостате сразу увидите

duzer575
23.08.2014, 17:53
Всё оказалось значительно проще... Слегка отошёл разъем на проводах от вентилятора.:1: В темноте сложно было разобраться.
Но все равно, спасибо за ликбез. :af:

Scorp1on
01.09.2014, 21:33
Всем привет! Эта проблема уже озвучивалась, но ответа я не нашел. В общем, с недавнего времени датчик температуры двигателя и датчик температуры охлаждающей жидкости стали показывать разные показания. На приборной панели ~91-92, в то время на бк 95-96 (т.е. расхождение минимум на 3-4 градуса). Притом по б.к. эти показания "скачут" с большой частотой - в минуту может измениться до 5 градусов, как "вверх", так и "вниз", причем на ходу (даже если катиться под гору). Поменял для надежности оба датчика (служили 9 лет и ни разу не хандрили). Но если датчик температуры двигателя обычно "застывает" на одном и том же значении (например, при движении это цифра 90 и все время движения она неизменна, стоя в пробке - соответственно растет.), а вот с ДТОЖ беда - продолжает жить собственной жизнью, иногда включая вентилятор прямо на ходу (на нем температура поднялась - соответственно вентилятор включился, все как положено). Жаль старый выкинул, надо было сопротивление помереть при нагреве. Видимо, новый куплю, буду тестировать. У кого какие мысли по этому поводу (либо ткните на ответ, буду благодарен).

V21144
01.09.2014, 22:39
Всем привет! Эта проблема уже озвучивалась, но ответа я не нашел. В общем, с недавнего времени датчик температуры двигателя и датчик температуры охлаждающей жидкости стали показывать разные показания. На приборной панели ~91-92, в то время на бк 95-96 (т.е. расхождение минимум на 3-4 градуса). Притом по б.к. эти показания "скачут" с большой частотой - в минуту может измениться до 5 градусов, как "вверх", так и "вниз", причем на ходу (даже если катиться под гору). Поменял для надежности оба датчика (служили 9 лет и ни разу не хандрили). Но если датчик температуры двигателя обычно "застывает" на одном и том же значении (например, при движении это цифра 90 и все время движения она неизменна, стоя в пробке - соответственно растет.), а вот с ДТОЖ беда - продолжает жить собственной жизнью, иногда включая вентилятор прямо на ходу (на нем температура поднялась - соответственно вентилятор включился, все как положено). Жаль старый выкинул, надо было сопротивление помереть при нагреве. Видимо, новый куплю, буду тестировать. У кого какие мысли по этому поводу (либо ткните на ответ, буду благодарен).

Старый зря выкинул. Тут где-то писали, что шт 5 датчиков поменяли, пока нашли рабочий.

br21
02.09.2014, 09:38
Притом по б.к. эти показания "скачут" с большой частотой - в минуту может измениться до 5 градусов, как "вверх", так и "вниз", причем на ходу (даже если катиться под гору).

Будете датчик покупать, купите и колодку к нему и замените за компанию. Такая же фигня у меня творится, едешь, температура 89, проходит минута - 70, еще минута -85, и так по кругу. Лечу передергиванием колодки, хватает на пару месяцев. Все никак не заменю.

Scorp1on
03.09.2014, 20:39
Старый зря выкинул. Тут где-то писали, что шт 5 датчиков поменяли, пока нашли рабочий.
Учту. Чек не буду выкидывать до тех пор, пока не проверю работоспособность в термокамере.
Будете датчик покупать, купите и колодку к нему и замените за компанию. Такая же фигня у меня творится, едешь, температура 89, проходит минута - 70, еще минута -85, и так по кругу. Лечу передергиванием колодки, хватает на пару месяцев. Все никак не заменю.
Благодарю. Думаю в выходной все сделаю и отпишусь, помогло или нет.

Knight99
07.01.2015, 23:56
Здравствуйте. Возможно ли сделать так, чтобы температура охлаждаующей жидкости двигателя показывалась в цифрах (двигатель 21083, карб.). Если возможно, то что для этого необходимо и как подключить... Заранее благодарен.

greimi
08.01.2015, 01:55
Здравствуйте. Возможно ли сделать так, чтобы температура охлаждаующей жидкости двигателя показывалась в цифрах (двигатель 21083, карб.). Если возможно, то что для этого необходимо и как подключить... Заранее благодарен.

тиоретически-да.у китайцев сейчас полно приблуд в виде маленького дисплея http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-LCD-Digital-Panel-Thermometer-Temperature-Meter-9786/286561867.html ( чёта типа такого) суть в чём : термодатчик, это термопара. тоесть, это резистор, сопротивление которого изменяется по мере его нагревания или остывания. дисмплей отображает это сопротивление в переводе на градусы. тоесть, на пример сопротивление датчика в 20 Ом соответствует 40гр если датчик будет пропускать 40 ом, то 80гр . если 10 ом, то 20гр. так вот, вся проблема в том, что бы сопряч эти устройства. тоесть, если датчик при 100гр на дисплее покажет 80гр, то надо будет добавиить в цепь сопротивление ( методом подбора), а вот если покажет меньше...... то тут эже ни чего не сделаеш.
короче, всё это делается методом проб и ошибок.

Knight99
08.01.2015, 07:42
тиоретически-да.у китайцев сейчас полно приблуд в виде маленького дисплея http://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-LCD-Digital-Panel-Thermometer-Temperature-Meter-9786/286561867.html ( чёта типа такого) суть в чём : термодатчик, это термопара. тоесть, это резистор, сопротивление которого изменяется по мере его нагревания или остывания. дисмплей отображает это сопротивление в переводе на градусы. тоесть, на пример сопротивление датчика в 20 Ом соответствует 40гр если датчик будет пропускать 40 ом, то 80гр . если 10 ом, то 20гр. так вот, вся проблема в том, что бы сопряч эти устройства. тоесть, если датчик при 100гр на дисплее покажет 80гр, то надо будет добавиить в цепь сопротивление ( методом подбора), а вот если покажет меньше...... то тут эже ни чего не сделаеш.
короче, всё это делается методом проб и ошибок.

А как лучше и куда подсоеденить эту термопару, чтобы она контактировала с тосолом на малом круге и было при этом все герметично? А если пойти таким путем: установить патрубок головки блока выпускной с незаглушенным отверстием под ДТОЖ (вот этот http://www.autoopt.ru/catalog/023321-patrubok_vaz_21083_golovki_bloka_vypuskoj_pod_datc hik_avtovaz/), у меня в данный момент это отверстие заглушено, и ввернуть туда стандартный ДТОЖ, и затем как-нибудь соеденить с цифровым дисплеем..... или на карбюраторном двигателе этот вариант не прокатит?...

br21
08.01.2015, 08:44
или на карбюраторном двигателе этот вариант не прокатит?...

Почему не прокатит?

Knight99
08.01.2015, 09:35
Почему не прокатит?

Если знаете, по-подробнее можете разъяснить этот выриант с ДТОЖ, что и как подсоеденить..

br21
08.01.2015, 09:48
Если знаете, по-подробнее можете разъяснить этот выриант с ДТОЖ, что и как подсоеденить..

А еще лучше приехать к Вам и все сделать за Вас.

Выше написали же. Что непонятно?

сопротивление которого изменяется по мере его нагревания или остывания. дисмплей отображает это сопротивление в переводе на градусы. тоесть, на пример сопротивление датчика в 20 Ом соответствует 40гр если датчик будет пропускать 40 ом, то 80гр . если 10 ом, то 20гр. так вот, вся проблема в том, что бы сопряч эти устройства. тоесть, если датчик при 100гр на дисплее покажет 80гр, то надо будет добавиить в цепь сопротивление ( методом подбора), а вот если покажет меньше...... то тут эже ни чего не сделаеш.
короче, всё это делается методом проб и ошибок.


Яндекс выдает огромное количество страниц с параметрами стокового датчика. Например (http://лада2111.рф/repear/657-proverka-dtozh.html) Какие параметры у Вашего гипотетического китайского датчика - понятия не имею. Как их скрестить - выше сказано, подбором дополнительного сопротивления. Вариантов исполнений у китайцев мильен и прогнозировать результат скрещивания лично я не возьмусь.

Может просто в бачок датчик бросить и не забивать себе мозг всякими усложнениями. Купить от четырки, под датчик уровня, через него провод и закинуть.

greimi
08.01.2015, 15:09
и прогнозировать результат скрещивания лично я не возьмусь.
.

не совсем мильён, но до хрена. подбирать сопро не сложно, достаточно установить реостат и тупо передвигать ползунок, а вот с дисплеем даааа. вся беда в том, что китайцы либо совсем не указывают параметры, либо пи...ят откровенно. я уже читал как то про такие задумки. чел поставил бортовик и в место датчика температуры салона, подключил к датчику тосола. так как у него на ино есть родной датчик салона а вот тосола только на приборке.

br21
08.01.2015, 18:04
не совсем мильён, но до хрена.

Сталкивался с тем, что с виду одинаковые приборы работают по разной логике. Разная скорость обновления, разная точность. Ну пусть не мильен :11: но ведь дохрена тоже много

вся беда в том, что китайцы либо совсем не указывают параметры, либо пи...ят откровенно.

Согласен целиком и полностью!

Колыч
08.01.2015, 20:10
Здравствуйте. Возможно ли сделать так, чтобы температура охлаждаующей жидкости двигателя показывалась в цифрах (двигатель 21083, карб.). Если возможно, то что для этого необходимо и как подключить... Заранее благодарен.

Тут глянь универсальный БК: http://www.vitomag.ru/bk/bk21.htm#nul

Может подойдёт, и самодельничать не прийдётся:13:
Удачи!

Aleks90
13.01.2015, 00:04
Здравствуйте. Заметил, когда ехал по трассе, температура была в 2-3 мм ниже отметки 90 (на фото). ЭТО НОРМАЛЬНО ?? В городе поднимается выше, ну это и понятно ...

И еще: вентилятор включается только у отметки между 90 и 130. В сервисе сказали, что указателю можно и не верить (может и врет). А хотя может и датчик такой. Это в норме ????? читал у многих включается при 95-100

greimi
13.01.2015, 00:28
Здравствуйте. Заметил, когда ехал по трассе, температура была в 2-3 мм ниже отметки 90 (на фото). ЭТО НОРМАЛЬНО ?? В городе поднимается выше, ну это и понятно ...

И еще: вентилятор включается только у отметки между 90 и 130. В сервисе сказали, что указателю можно и не верить (может и врет). А хотя может и датчик такой. Это в норме ????? читал у многих включается при 95-100

вентелятор включается при 102-105гр. бывали случаи что в прошивке стояла температура выше этой. датчик может врать, может масса плохая ( есть тема" Про массы "

alex666
13.01.2015, 08:51
Здравствуйте. Заметил, когда ехал по трассе, температура была в 2-3 мм ниже отметки 90 (на фото). ЭТО НОРМАЛЬНО ?? В городе поднимается выше, ну это и понятно ...

И еще: вентилятор включается только у отметки между 90 и 130. В сервисе сказали, что указателю можно и не верить (может и врет). А хотя может и датчик такой. Это в норме ????? читал у многих включается при 95-100

Когда взял машину ситуация была как у тебя один в один. Особенно было стремно, когда летом в пробке тмпература подбиралась к 110. Сомнения рассеяла установка БК. Что имеем в реале: до 90 град показания приборки и БК совпадали, но когда на приборке 110 БК показывал 101-102 град и включался вентель(т.е. норма). И опять же по БК можно выставить темп включения вентеля(у себя поставил 97) и на душе спокойнее. Удачи

Aleks90
13.01.2015, 20:01
И опять же по БК можно выставить темп включения вентеля(у себя поставил 97) и на душе спокойнее.

Это как ??? Прямо напрямую от БК ???

Спс, теперь можно надеяться, что вентилятор включается по норме, а " не по указателю" )

V21144
14.01.2015, 00:13
Это как ??? Прямо напрямую от БК ???

...

То ж не во всех БК так, только в нормальных. В том БК, который идет в штатной поставке люксовой модели такой фишки нет... :25:

Колыч
14.01.2015, 19:19
Это как ??? Прямо напрямую от БК ???
..

Ну не совсем напрямую с БК на вентилятор.
При достижении выбранной нами темп-ры БК будет давать команду контроллеру на включение вентилятора.

Narzila
09.02.2015, 17:07
Здравствуйте. Ребята подскажите пожалуйста у меня ваз 2114 2013 года. Стоит бортовик мультитроникс x114. Он показывает температура ОЖ 76 градусов по трассе, в пробках бывает растет. Карлсон включается на 102 градусах. Так и должно быть? Термостат менял осенью, поставил фирмы прамо, ДТОЖ седня поменял без изменений.

samsung
09.02.2015, 17:59
Температура по трассе маленькая.А так все нормально.Видать термос пропускает.

MaDMaxRostov
09.02.2015, 18:17
Здравствуйте. Ребята подскажите пожалуйста у меня ваз 2114 2013 года. Стоит бортовик мультитроникс x114. Он показывает температура ОЖ 76 градусов по трассе, в пробках бывает растет. Карлсон включается на 102 градусах. Так и должно быть? Термостат менял осенью, поставил фирмы прамо, ДТОЖ седня поменял без изменений.


Меняй термостат.

Narzila
09.02.2015, 18:49
Меняй термостат.

какой посоветуете поставить ?

MaDMaxRostov
09.02.2015, 19:20
какой посоветуете поставить ?


Metal Incar польский, продается в целофановом пакетике.

P.S Если у тебя термос нового образца, то поменять "вкладыш" ,термоэлемент термостата - хвалят "Прамо"

Narzila
09.02.2015, 19:29
Metal Incar польский, продается в целофановом пакетике.

P.S Если у тебя термос нового образца, то поменять "вкладыш" ,термоэлемент термостата - хвалят "Прамо"

вкладыш - сам термоэлемент? спасибо завтра отпишусь

З.Ы у меня не такой , у меня вроде 6 отводов идет

MaDMaxRostov
09.02.2015, 19:46
Значит меняй термоэлемент.

zvezda
09.02.2015, 20:04
Прамо левака не мало ставил нарвался. Хотя сейчас опять же стоит прамо пластик не греется тачка с ним почти

katanin
09.02.2015, 20:15
Прамо левака не мало ставил нарвался. Хотя сейчас опять же стоит прамо пластик не греется тачка с ним почти

Я кстати спилил шток термоэлемента Прамо на 2,5-3 мм, тепло стало, ташкент !!!!!

Dimok52rus
09.04.2015, 13:21
Уважаемые, подскажите по проблемке. Авто прогревается нормально до 90 градусов. Нижний патрубок начинает теплеть примерно при 85 градусов. Печка дует горячим. Но при движение температура на панели приборов падает до 80 градусов( раз через раз, иногда и держится), на светофоре иногда поднимается. Это Датчик мозги парит или термостат подклинивает ( хотя по t патрубков открывается все как положено)? Может ли из-за неисправного ДТОЖ, который на мозги идет, изменится динамика авто?

br21
09.04.2015, 13:29
Уважаемые, подскажите по проблемке. Авто прогревается нормально до 90 градусов. Нижний патрубок начинает теплеть примерно при 85 градусов. Печка дует горячим. Но при движение температура на панели приборов падает до 80 градусов( раз через раз, иногда и держится), на светофоре иногда поднимается. Это Датчик мозги парит или термостат подклинивает ( хотя по t патрубков открывается все как положено)?

Посмотрите, что на БК. Если там тоже температура падает, значит термосу кранты. Если нет - то датчику. Но судя по поведению стрелки - термосу скоро кранты

Может ли из-за неисправного ДТОЖ, который на мозги идет, изменится динамика авто?

Смотря насколько врет. Если при 90 градусах покажет, что температура двигателя 20 - по идее ЭБУ сделает смесь богаче и машина поедет резвее.

Генок
10.04.2015, 00:57
Но при движение температура на панели приборов падает до 80 градусов( раз через раз, иногда и держится), на светофоре иногда поднимается. Это Датчик мозги парит или термостат подклинивает ( хотя по t патрубков открывается все как положено)?все,у Вас правильно! При движении несколько охлажается и t снижается,на светофоре нет охлаждения,t поднимается. Как себя ведет куллер?

br21
10.04.2015, 09:30
все,у Вас правильно! При движении несколько охлажается и t снижается,на светофоре нет охлаждения,t поднимается. Как себя ведет куллер?

А почему у меня до 80 не падает?

У меня термостат исправный и держит 88-90? Я угадал?

Dimok52rus
10.04.2015, 12:19
все,у Вас правильно! При движении несколько охлажается и t снижается,на светофоре нет охлаждения,t поднимается. Как себя ведет куллер?

Кулер включается как положено по приборке в районе 110 градусов. Но вот на ходу падает температура до 75-80 градусов.

br21
10.04.2015, 13:19
Кулер включается как положено по приборке в районе 110 градусов. Но вот на ходу падает температура до 75-80 градусов.

Термос не держит. Должен закрыться, но видимо не всегда получается у него

Генок
10.04.2015, 23:58
Термос не держит. Должен закрыться, но видимо не всегда получается у негосогласен,может немного не плотно перекрыть,как-то в момент падения t,желательно автору остановиться и пощупать патрубки,но разницу думаю будет трудно распознать. Чем объяснить правильную работу термоса на светофоре? br21,а влючение куллера при 110 гр не многова то? Думаю 101-102 норма?

Dimok52rus
12.04.2015, 11:11
согласен,может немного не плотно перекрыть,как-то в момент падения t,желательно автору остановиться и пощупать патрубки,но разницу думаю будет трудно распознать. Чем объяснить правильную работу термоса на светофоре? br21,а влючение куллера при 110 гр не многова то? Думаю 101-102 норма?

Со 110 градусами я наверное переборщил. Может быть не до конца открывается/закрывается термостат. Просто не хочется все подряд менять) Еще заметил, что не всегда так, иногда и держит температуру, но чаще опускается. Только почему то как-то резко, держит 90, начинаешь разгонятся пореще пару секунд и уже 80 по приборке. На холостом ходу держит 90. Может датчик, который на приборку идет барахлит? Попробую поменять термос.

alex666
12.04.2015, 14:47
Со 110 градусами я наверное переборщил. Может быть не до конца открывается/закрывается термостат. Просто не хочется все подряд менять) Еще заметил, что не всегда так, иногда и держит температуру, но чаще опускается. Только почему то как-то резко, держит 90, начинаешь разгонятся пореще пару секунд и уже 80 по приборке. На холостом ходу держит 90. Может датчик, который на приборку идет барахлит? Попробую поменять термос.

Датчик проще поменять, чем термос. А по уму надо подключить БК, прокатиться и станет ясно, что менять!

Генок
12.04.2015, 21:43
Попробую поменять термос.я,бы Вам не советовал трогать термос,т.к другой может быть на много хуже! А +/- пять град.для движка не так уж и критично! Единственно правильный совет предлогает alex666, бк или Элем 327 ,для проведения хронометража реальной t охлаждения системы двигателя!

br21
13.04.2015, 12:36
Только почему то как-то резко, держит 90, начинаешь разгонятся пореще пару секунд и уже 80 по приборке. На холостом ходу держит 90. Может датчик, который на приборку идет барахлит? Попробую поменять термос.

Подозреваю, что у меня было подобное. Стоял какой-то тормозной термостат.
Зима, еду, температура 88 на БК. Подъем в горку, температура растет до 95, после того, как я залез на бугор, примерно через километр начинается сыпаться до 80, потом метров через 500 ползет вверх до 85, еще метров 500 и опять 88. Сложилось ощущение, что он просто медленно работал. То что нужно он выполнял, но очень неторопливо. В итоге отъездил зиму и сменил, не стал судьбу испытывать летом с его заскоками.

Есть сходство с Вашим? Как мне видится Ваша проблема: при резком разгоне, температура поползла вверх, термос стал открываться, чтобы взять холодной жидкости с радиатора, но то ли зависает в этом положении, то ли просто постоянно подклинивая пытается закрыться, в результате чего холодной ОЖ подается больше нормы и температура падает до 80.

Dimok52rus
13.04.2015, 13:03
Есть сходство с Вашим? Как мне видится Ваша проблема: при резком разгоне, температура поползла вверх, термос стал открываться, чтобы взять холодной жидкости с радиатора, но то ли зависает в этом положении, то ли просто постоянно подклинивая пытается закрыться, в результате чего холодной ОЖ подается больше нормы и температура падает до 80.

Так и есть. Только при резком разгоне понижается температура, как будто помпа нагнетает а термостат не пропускает такое количество жидкости или наоборот пропускает много.

br21
13.04.2015, 15:18
Так и есть. Только при резком разгоне понижается температура, как будто помпа нагнетает а термостат не пропускает такое количество жидкости или наоборот пропускает много.

Боюсь придется менять термостат. Лотерея еще та, к сожалению.

garb
21.05.2015, 12:24
Ребятушки привет..поставил старый датчик..так как "новый" залипал на 102 и отлипал на 105..покатался неделю вчера включаю зажигание сразу врубается вентилятор...
часа через пол вырубается...датчик это? или электрика?

br21
21.05.2015, 12:29
Ребятушки привет..поставил старый датчик..так как "новый" залипал на 102 и отлипал на 105..покатался неделю вчера включаю зажигание сразу врубается вентилятор...
часа через пол вырубается...датчик это? или электрика?

Кто ж знает? Может датчик сбрендил, может реле вентилятора замкнуло, может коротнуло где-то, может контакта на колодке датчика нет.

Смотреть надо...

Kostikos
22.06.2015, 20:04
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,сегодня ехал по городу,и вдруг температура на приборной панели полезла к 130 градусам,хотя БК показывал норму 85-90 градусов,вентилятор не включался,нижний патрубок горячий,в чем может быть дело?Заранее благодарен!

MaDMaxRostov
22.06.2015, 20:20
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,сегодня ехал по городу,и вдруг температура на приборной панели полезла к 130 градусам,хотя БК показывал норму 85-90 градусов,вентилятор не включался,нижний патрубок горячий,в чем может быть дело?Заранее благодарен!

Проверь датчик который идет на приборку.

nikmax
06.07.2015, 01:44
Всем доброго времени суток! Картина такая, до 91-93 градусов по бк температура плавно меняется к примеру 80-81-82.. но как заходит за 90 начинаются скачки 93-95-97-101 после включения и выключения вентилятора 97-96-93.. и через секунд 10 опять 97-99-101. Иногда 95 висит, затем резко 97-99-101. Если заглушить авто при температуре 93 и опять включить зажигание то температуру показывает 99. Дтож месяц назад менял. Контакты разъема иглой подгинал. Датчик на помойку? В продаже только такие в основном
http://www.atrd.ru/images/pics/423_3828_1.jpg

Большой
06.07.2015, 06:22
Как проходит тест приборки,плавно?

br21
06.07.2015, 09:17
Всем доброго времени суток! Картина такая, до 91-93 градусов по бк температура плавно меняется к примеру 80-81-82..

Такая же фигня. Лечу передергиванием разъема, все никак не куплю новый и не заменю его.

Если заглушить авто при температуре 93 и опять включить зажигание то температуру показывает 99.

Циркуляция жидкости прекратилась, тепло перестало отводиться через радиатор, двигатель стал горячее. Это объяснимо.
Или изменение температуры за секунды происходит?

nikmax
06.07.2015, 10:55
Как проходит тест приборки,плавно?
Я по бк смотрю, а так да, тест плавно проходит.


Циркуляция жидкости прекратилась, тепло перестало отводиться через радиатор, двигатель стал горячее. Это объяснимо.
Или изменение температуры за секунды происходит?
В том то и дело , что после того как заглушил двигатель при температуре 93 например, и сразу включил зажигание, то температуру моментально показывает 99. Судя по наблюдениям скачки такие происходят только после температуры 91-93 градуса. Поменяю конечно датчик , деталь копеечная, что бы исключить его.

br21
06.07.2015, 10:59
В том то и дело , что после того как заглушил двигатель при температуре 93 например, и сразу включил зажигание, то температуру моментально показывает 99. Судя по наблюдениям скачки такие происходят только после температуры 91-93 градуса.

Разъем недорогой, меняется несложно. Может попробовать сменить?

nikmax
06.07.2015, 11:36
Просто закрались сомнения по поводу разъема, так как до температуры в 90г. все показывает как в аптеке, без скачков. Но и с другой стороны может при более высоких температурах при расширении контактов они плохо контачат и происходит глюк с температурой? Уже и антифриз подозревал, может он за год так испортился, что после 90 градусов начинает закипать? Хотя в бачке нет признаков при открытой крышке.

br21
06.07.2015, 11:43
Просто закрались сомнения по поводу разъема, так как до температуры в 90г. все показывает как в аптеке, без скачков. Но и с другой стороны может при более высоких температурах при расширении контактов они плохо контачат и происходит глюк с температурой? Уже и антифриз подозревал, может он за год так испортился, что после 90 градусов начинает закипать? Хотя в бачке нет признаков при открытой крышке.

Скачки температуры по одному датчику должны подтверждаться по второму, хоть он и менее точный. Есть такое?

У меня однозначно глюк, потому что я не поверю, что за несколько секунд температура может прыгать с 90 градусов до 75. Передерну разъем - месяц-другой нет проблемы, потом опять начнет скакать, опять передернул и забыл. Надо поменять, но как-то все забываю, года два так езжу. Мне проще, кулер управляется внешним блоком, а не ЭБУ, и информацию берет со второго датчика температуры, на стрелку который, так что могу себе позволить глюк.

alex666
06.07.2015, 19:38
Всем доброго времени суток! Картина такая, до 91-93 градусов по бк температура плавно меняется к примеру 80-81-82.. но как заходит за 90 начинаются скачки 93-95-97-101 после включения и выключения вентилятора 97-96-93.. и через секунд 10 опять 97-99-101. Иногда 95 висит, затем резко 97-99-101. Если заглушить авто при температуре 93 и опять включить зажигание то температуру показывает 99. Дтож месяц назад менял. Контакты разъема иглой подгинал. Датчик на помойку? В продаже только такие в основном
http://www.atrd.ru/images/pics/423_3828_1.jpg

У меня также один в один!!! Также температуру после 90 показывает 90-91-93-95 - сделал вывод что в БК так заложено!
То что заглушил и температура поднялась, согласен как и писали выше, циркуляция прекратилась, температура метала выше чем ОЖ.
Если резких скачков температуры нет - всё в норме:27:
Непонятно почему у вас 97-99-101, включение карлсона на сколько выставлено?

nikmax
06.07.2015, 22:00
У меня также один в один!!! Также температуру после 90 показывает 90-91-93-95 - сделал вывод что в БК так заложено!
То что заглушил и температура поднялась, согласен как и писали выше, циркуляция прекратилась, температура метала выше чем ОЖ.
Если резких скачков температуры нет - всё в норме:27:
Непонятно почему у вас 97-99-101, включение карлсона на сколько выставлено?

Поменял дтож как оказалось зря, ну не привыкать. Вот тоже самое мне сказал один электрик, что возможно в эбу после 90 градусов заложены только нечетные показания дтож, а как раз эбу я недавно поменял на январь 7.2+.Понаблюдал, система работает следующим образом у меня, вентилятор включается когда на бк 101 градус, молотит 35 секунд и при температуре 97 отключается и падает еще до 95. Авто работает на холостых 1 минуту и опять на 35 секунд включается вентилятор. В итоге получается так : 91-93-95-97-99-101-вентилятор-97-95...97-99... Правильно ли работает система охлаждения судя по описанному выше? Температура окружающей среды +27

alex666
06.07.2015, 23:34
Поменял дтож как оказалось зря, ну не привыкать. Вот тоже самое мне сказал один электрик, что возможно в эбу после 90 градусов заложены только нечетные показания дтож, а как раз эбу я недавно поменял на январь 7.2+.Понаблюдал, система работает следующим образом у меня, вентилятор включается когда на бк 101 градус, молотит 35 секунд и при температуре 97 отключается и падает еще до 95. Авто работает на холостых 1 минуту и опять на 35 секунд включается вентилятор. В итоге получается так : 91-93-95-97-99-101-вентилятор-97-95...97-99... Правильно ли работает система охлаждения судя по описанному выше? Температура окружающей среды +27

Да вроде нормально, но у меня интервал между включениями вентилятора около 3 минут(примерно, не замерял). И температуру включения по БК выставил 95С, не по душе когда к сотке приближается.

br21
07.07.2015, 08:44
Правильно ли работает система охлаждения судя по описанному выше?

По секундам не подскажу, нет возможности измерить, а так по описанию похоже на исправную систему.

Bloodfighter
30.11.2015, 01:21
Приветствую парни, у меня с показаниями на приборке лажа явно.

При езде на приборке показывает температуру около 100-110, и это при 0-2 градуса на улице. Приехал к мастеру, он включил прогрел на приборке 110 а проперллер не включается, он померял градусником температру в бачке там 90, т.е в норме, после трех минут включился карлсон, замеряли 103, отработал карлсон, замеряли 97 - все в норме, при этом на приборке уже 130. Говорит термостат у тебя работает нормально, пропеллер включается и отрабатывает как часы. Поменял на всякий случай датчик, который справа сбоку под воздушным фильтром http://www.atrd.ru/images/pics/423_3828_1.jpg вот такой, но ситуация не изменилась - все одно по приборке стрелка на градусов 10-15 выше кажет, чем есть реально.

Он мне сказал что это уже указатель на самой приборке нагулся и нужно менять походу приборную панель полностью ибо чисто указательи отдельно под температур жидкости не продаются, так ли это?

Получается с его слов,

1) мне нужно вывалить около 100-ки бачей чисто за новую приборку (потому как указатель в ней ремонту не подлежит)?

2) Заплатить уже побольше, но поставить не новую штатную приборку корявую, а чтото типа GAMMA GF 610 с в строенным бортовым компутером http://ferrum-group.com.ua/wp-content/uploads/2013/11/610.jpg , будет ли оно лучше шатаной приборки и не будут ли брехать показания, потому ка я понял что на БК температура жидкости не бертся с этого датчика что под воздушным фильтром?

br21
30.11.2015, 08:55
Поменял на всякий случай датчик, который справа сбоку под воздушным фильтром http://www.atrd.ru/images/pics/423_3828_1.jpg вот такой, но ситуация не изменилась - все одно по приборке стрелка на градусов 10-15 выше кажет, чем есть реально.

Этот датчик для ЭБУ. Датчик на стрелку над коробкой, с торца двигателя, одноконтактный. С конусной резьбой, без шайбы.

Он мне сказал что это уже указатель на самой приборке нагулся и нужно менять походу приборную панель полностью ибо чисто указательи отдельно под температур жидкости не продаются, так ли это?

Деталей к приборке скорее всего не найдете. Но разница в показаниях датчиков температуры как правило вызвана хреновыми массовыми контактами.

Получается с его слов,

Да забейте Вы на его слова. Не мастер он никакой, а балабол трехламповый. Подозреваю, чт о в загашниках у него валяется вакантная приборка, которую впарить надо.

1) мне нужно вывалить около 100-ки бачей чисто за новую приборку (потому как указатель в ней ремонту не подлежит)?

Для начала, надо разобраться с проводкой. Не Вы первый, у кого идет разница показаний. Почитайте, подумайте - и 100 бачей останутся с Вами.

2) Заплатить уже побольше, но поставить не новую штатную приборку корявую, а чтото типа GAMMA GF 610 с в строенным бортовым компутером , будет ли оно лучше шатаной приборки и не будут ли брехать показания, потому ка я понял что на БК температура жидкости не бертся с этого датчика что под воздушным фильтром?

На такой приборке этого глюка не будет. Если есть подключение к мозгам - температура берется с мозгов, а не с датчика для стрелки. У меня почти такая же приборка стоит (GF-615). Стоит ли менять - думайте сами.

Bloodfighter
30.11.2015, 23:43
Да забейте Вы на его слова. Не мастер он никакой, а балабол трехламповый. Подозреваю, чт о в загашниках у него валяется вакантная приборка, которую впарить надо.

Да не впаривать из загашников у него нет цели (он толковый моторист и в приборные щитки не лазит), он мне просто озвучил, хочешь покупай новую приборку или забей болт на тот указатель на приборке и катайся так ибо система охлаждения у тебя работает нормально. Но меня смущает что если вдруг реально наступит перегрев (а уже однажды позапрошлым летом термостат мне меняли после полного вскипания) то я просто буду в неведении даже прибьлизитиельно о том, что атм творится с температруой двигателя.


А про "массы" по подробнее можно, какую задачу поставить электрику на СТО (что и где проверить-зачистить и т.д.)?

Большой
01.12.2015, 07:26
Да не впаривать из загашников у него нет цели (он толковый моторист и в приборные щитки не лазит), он мне просто озвучил, хочешь покупай новую приборку или забей болт на тот указатель на приборке и катайся так ибо система охлаждения у тебя работает нормально. Но меня смущает что если вдруг реально наступит перегрев (а уже однажды позапрошлым летом термостат мне меняли после полного вскипания) то я просто буду в неведении даже прибьлизитиельно о том, что атм творится с температруой двигателя.


А про "массы" по подробнее можно, какую задачу поставить электрику на СТО (что и где проверить-зачистить и т.д.)?Тест приборки проводился?При тестировании стрелка указателя Т и указателя уровня топлива должны отклоняться синхронно на одинаковый угол,а также тахометра и спидометра также должны отклоняться на одинаковый угол,но все вместе они должны ,опять же синхронно,пройти от 0 до mах. 3 раза...Про "массы" есть отдельно в теме "Электрооборудование" восьмая строчка сверху...

br21
01.12.2015, 09:11
Но меня смущает что если вдруг реально наступит перегрев (а уже однажды позапрошлым летом термостат мне меняли после полного вскипания) то я просто буду в неведении даже прибьлизитиельно о том, что атм творится с температруой двигателя.

Т.е. непрекращающийся рев вентилятора на мысли не наведет?

А про "массы" по подробнее можно, какую задачу поставить электрику на СТО (что и где проверить-зачистить и т.д.)?

Для начала датчик приборки поменяйте.
Если едете на СТО к электрику, то задачу ставите так: "У меня завышает показания стрелка температуры, у моториста был, дело в электрике". Не стоит забивать себе голову всякой фигней о контактах.

Bloodfighter
01.12.2015, 22:06
Тест приборки проводился?При тестировании стрелка указателя Т и указателя уровня топлива должны отклоняться синхронно на одинаковый угол,а также тахометра и спидометра также должны отклоняться на одинаковый угол,но все вместе они должны ,опять же синхронно,пройти от 0 до mах. 3 раза...Про "массы" есть отдельно в теме "Электрооборудование" восьмая строчка сверху...

Ну стрелки бегают, крайние синхронно (бензобак и температура от нуля до макс и две средние синхронно, однако между средними и крайними синхронности нет)

Т.е. непрекращающийся рев вентилятора на мысли не наведет?

Когда едишь на скрости за 110 по трассе, шум покрышек, двигателя обычно неистовый в этой машине (обесшумка ведь не есть сильной стороной росавто), поэтому спасает музло, а услышать за шумом + музлом включение вентилятора проблематично :15:

Для начала датчик приборки поменяйте.
Так датчик поменян, я же говрю он снимал воздушный фильтр, под ним с првой строны двигателя заменил датчик http://content.foto.mail.ru/mail/valerapotapenko/_answers/i-1043.jpg на новый при мне. ИЛИ надо ещё какойто датчик отдельный менять? :fj:

br21
02.12.2015, 09:53
Так датчик поменян, я же говрю он снимал воздушный фильтр, под ним с првой строны двигателя заменил датчик http://content.foto.mail.ru/mail/valerapotapenko/_answers/i-1043.jpg на новый при мне. ИЛИ надо ещё какойто датчик отдельный менять? :fj:

Я понятия не имею, что Вы меняли. Оба датчика справа от двигателя, оба под воздушным фильтром. Один с торца двигателя, второй в патрубке термостата. Расстояние между ними - сантиметров 10-15. На фото в первом посте - датчик температуры, который дает информацию ЭБУ. Со стрелкой приборки он не связан. Визуальные датчики отличаются количеством контактов, на стрелочном 1 контакт, на датчике эбу - 2 контакта.

Meorm
18.01.2016, 13:43
Здрасте, той зимой перестала работать стрелка ОЖ. Шел теплый воздух с печки, ток в пробке прыгала бывало. Пошарудили датчик температуры - заработала, но температура все равно держится 65-70 в дороге на холоде, в пробке поднимается до 90-100. Термостат не менялся, заводской.

Нашел в инете:
"у меня в -25 90-92 держит хоть по трассе, хоть на холостом.термос поменяй.если родной стоит она и не нагреется больше 70.поставь 10 шестидырный и забудешь за эту проблему"
и
"Не завоздушило случаем?
печка бы не грела, а у него двигатель не греется. Хз..не знаю как устроено это все дело на таких движках. Предположу, что термостаты пропускают/ открываются на низких температурах."

"Не завоздушило случаем?
Да наверняка!! Как вариант...,заехать передом на горку...,и погазовать...,при этом патрубки периодически помять...
Да и вообще...,косяк и в новом термостате может быть....
Так-то на малом круге махом нагревается..."

Еще хомута то ли держат плохо (или пробка опять перестала работать). Уходит через соединения ОЖ, постоянно доливаю.

scl
18.01.2016, 14:17
Здрасте, той зимой перестала работать стрелка ОЖ. Шел теплый воздух с печки, ток в пробке прыгала бывало. Пошарудили датчик температуры - заработала, но температура все равно держится 65-70 в дороге на холоде, в пробке поднимается до 90-100. Термостат не менялся, заводской.

.

ну так поменяй термостат,это самая частая причина...
подклинивает его и на полуоткрытой дыре
если клинит на закрытой авто быстро нагревается и перегревается,если на открытой ,то наоборот,долго греется и на ходу охлаждается,а если в полуоткрытом то ведет себя именно так,на ходу охлаждается,не на ходу перегревается...

Meorm
21.01.2016, 10:14
Пока что картонкой закрыл радиатор, снова стало жарко на ходу, держит 90, в пробке даже вентилятор стал включаться, давно такого не было на морозе. Правда антифризом в салон теперь тянет. Поезжу пока так.

greimi
21.01.2016, 20:05
Пока что картонкой закрыл радиатор, снова стало жарко на ходу, держит 90, в пробке даже вентилятор стал включаться, давно такого не было на морозе. Правда антифризом в салон теперь тянет. Поезжу пока так.

а тосолом то чё воняет? может подтекает и давление сбрасывает?

Meorm
22.01.2016, 11:40
а тосолом то чё воняет? может подтекает и давление сбрасывает?
хомуты не держат на термостат и на бачок, с них уходит постоянно, подтекает, доливаю каждую неделю, надо затягивать. вместе с термостатом сделаю. до этого пробка была не рабочая, уходило через крышку датчика уровня ОЖ, нашло слабое место. бачок поменял, какой-то потрескавшийся был, думал он. крышку самого бачка сменил - стало нормально, но спустя полгода-год снова появились слабые места. то ли крышка снова не рабочая, то ли затянуты хомуты были слабо, или трубы не плотно одеты. не знаю. именно когда авто на стоянке находится уходит, на защите прямо лужа в выемках образуется.

еще после того как картонкой закрыл радиатор, при прогревании стрелка ож чуть поднявшись начала падать на исходную на какое-то время и снова в рабочее состоянии подниматься. уж думал, что опять датчик ож "отошёл"

поездил с горячей печкой пару дней как картоном закрыл и снова тёплый воздух стал всё равно идти хоть и ож от 90 до срабатывания вентилятора.

Artur02
04.02.2016, 18:01
Температура по ДТОЖ на прогретом моторе 84-86 градусов, выше ползет только в пробках. Это нормально? И еще вопрос, если БК отображает показания с датчика, означает ли это, что датчик полностью исправный?

greimi
04.02.2016, 20:29
Температура по ДТОЖ на прогретом моторе 84-86 градусов, выше ползет только в пробках. Это нормально? И еще вопрос, если БК отображает показания с датчика, означает ли это, что датчик полностью исправный?

86, это нормально, щас зима. у тебя скорее всего термостат на 86 открывается на большой круг. по счёт датчика, то что БК показывает немпературу, не значит, что датчик не врёт. даже у исправного датчика есть погрешность, а у неисправного, она просто больше.

Artur02
05.02.2016, 19:06
86, это нормально, щас зима. у тебя скорее всего термостат на 86 открывается на большой круг. по счёт датчика, то что БК показывает немпературу, не значит, что датчик не врёт. даже у исправного датчика есть погрешность, а у неисправного, она просто больше.

Получается, если он врет, то это может влиять на расход топлива?
У меня летом 87, зимой 84.

greimi
05.02.2016, 20:00
Получается, если он врет, то это может влиять на расход топлива?
У меня летом 87, зимой 84.

может. но для начала, проверь термостат. до 87гр нижний патрубок должен быть холодным, так как термостат только при 87 открывается , и то, постепенно.а так, 87 летом, даже с открытым большим кругом, это нереально.

Artur02
06.02.2016, 00:20
может. но для начала, проверь термостат. до 87гр нижний патрубок должен быть холодным, так как термостат только при 87 открывается , и то, постепенно.а так, 87 летом, даже с открытым большим кругом, это нереально.

Проверял, примерно на 85-87 гр по бортовику нижний патрубок становится теплым. До этого стоял лузаровский, поменял элемент с крышкой на какой-то владимирский.

В смысле нереально? Должно быть больше? У меня только в пробках может подняться выше или когда по дворам ползу на 1-2 передаче.

greimi
06.02.2016, 17:43
В смысле нереально? Должно быть больше? У меня только в пробках может подняться выше или когда по дворам ползу на 1-2 передаче.

летом 87, это нереально.я сам треть жизни в стерлитамаке прожил, знаю какое там лето. у меня ниже 95 температура ни когда не опускалась. а зимой 87 обычно держит.

Artur02
06.02.2016, 22:08
летом 87, это нереально.я сам треть жизни в стерлитамаке прожил, знаю какое там лето. у меня ниже 95 температура ни когда не опускалась. а зимой 87 обычно держит.

Намекаете на то, что ДТОЖ врет все-таки?

greimi
06.02.2016, 22:51
Намекаете на то, что ДТОЖ врет все-таки?

либо он, либо термос пропускает.ну не может наша машина летом только до 87 прогреваться. даже на трассе.

Artur02
06.02.2016, 23:27
либо он, либо термос пропускает.ну не может наша машина летом только до 87 прогреваться. даже на трассе.

ОК. Попробую подкинуть другой датчик. А термос какой посоветуете?

greimi
07.02.2016, 02:10
ОК. Попробую подкинуть другой датчик. А термос какой посоветуете?

прамо, хепу. но только не лузар и не фенокс.

Artur02
07.02.2016, 16:39
прамо, хепу. но только не лузар и не фенокс.

Поменял ДТОЖ, также 84 в движении. Хеповские термостаты ни разу не видел.

greimi
07.02.2016, 17:23
Поменял ДТОЖ, также 84 в движении. Хеповские термостаты ни разу не видел.

/forum/showthread.php?p=437889 там пост от Петровича. тебе читать,ему респект.

Artur02
07.02.2016, 21:51
/forum/showthread.php?p=437889 там пост от Петровича. тебе читать,ему респект.

Спасибо. Ехал домой, заметил что включился вентилятор и не умолкает, температура по БК почти 100 гр, на приборке указатель дошел до конца. Приехал, открываю капот, бачок пустой. Завтра буду искать причину, надеюсь, с ГБЦ ничего не случилось :-((

UPD: Потек радиатор.

web755
10.02.2016, 22:18
У меня что то не понятное с температурой. Температура по стрелке то упадет стрелка на ноль, то поднимется до 60-70гр. И что самое главное стрелка гуляет даже если отсоединить 1 пиновый разъем с датчика.

Помогите, не знаю что даже делать, куда копать.. ??
Приборка,если ее протестировать, то отрабатывают все стрелки полностью

greimi
10.02.2016, 23:11
И что самое главное стрелка гуляет даже если отсоединить 1 пиновый разъем с датчика.


монтажный блок не заливало? по ходу провод или контакт на него, где то коротит.

web755
10.02.2016, 23:32
монтажный блок не заливало? по ходу провод или контакт на него, где то коротит.

Вроде не заливало, а там кто его знает.... буду завтра смотреть монтажный блок.

greimi, а тот провод, который с датчика температуры, он сразу в приборку идет или через эбу?

greimi
10.02.2016, 23:54
Вроде не заливало, а там кто его знает.... буду завтра смотреть монтажный блок.

greimi, а тот провод, который с датчика температуры, он сразу в приборку идет или через эбу?

на сколько я знаю, сразу на приборку. через эбу идёт двух контактный, который возле термостата стоит.

Fagot
15.04.2016, 18:18
Сегодня пришлось заменить ДТОЖ дающий сигнал на мозг. Примерно неделю назад по БК начала прыгать температура 90-85-70- опять 90. Думаю, ну ясно откуда проблема растёт. Когда двигатель полностью прогревался, "пляска температуры" прекращалась. А сегодня еду, капитально датчику видать башню снесло: было 90, потом 60-40. Если едешь на оборотах выше 2000 показывает верно, ниже - несёт абра-кадабру. Короче потом вообще стал плясать от 90 до нуля, попробывал в этот момент переключить на бензин: обороты 1700, будто двигатель холодный, расход топлива 1.7л:27::bj:. Заменил - всё удовольствие 130руб.

Всем привет. У меня такая же проблема. Но только замена датчика не помогла. Подозреваю, что плохая масса где-то. Температура по БК скачет от -40 до +100. Загорается джекичан с ошибкой "высокий уровень сигнала ДОТЖ". Вопрос такой: где приходит масса на датчик? На корпус через контакт с корпусом термоса?

XPYMCTIK
15.04.2016, 21:59
Всем привет. У меня такая же проблема. Но только замена датчика не помогла. Подозреваю, что плохая масса где-то. Температура по БК скачет от -40 до +100. Загорается джекичан с ошибкой "высокий уровень сигнала ДОТЖ". Вопрос такой: где приходит масса на датчик? На корпус через контакт с корпусом термоса?

Масса датчиков находится на головке двигателя а на некоторых авто под шумкой со стороны переднего пассажира )))

Fagot
18.04.2016, 09:05
Всем привет. У меня такая же проблема. Но только замена датчика не помогла. Подозреваю, что плохая масса где-то. Температура по БК скачет от -40 до +100. Загорается джекичан с ошибкой "высокий уровень сигнала ДОТЖ". Вопрос такой: где приходит масса на датчик? На корпус через контакт с корпусом термоса?

Не, чушь написал, ДОТЖ не нужна масса, это просто сопротивление.

Fagot
19.04.2016, 09:03
В общем разобрался - проблема была в колодке датчика.

Большой
20.04.2016, 06:22
Не, чушь написал, ДОТЖ не нужна масса, это просто сопротивление.Действитель� �о чушь!!!Все (и сопротивление тоже!) радио- и электро- компоненты имеют два вывода минимум,ДТОЖ и ДУТОЖ не исключение .Второй вывод или отдельный или на корпусе(массе)...

Колыч
20.04.2016, 15:29
Не, чушь написал, ДОТЖ не нужна масса, это просто сопротивление.

Действительно чушь!!!Все (и сопротивление тоже!) радио- и электро- компоненты имеют два вывода минимум(опорный и сигнальный) ,явные или неявные.ДТОЖ и ДУТОЖ не исключение .Второй вывод или отдельный или на корпусе(массе)...

Мож он имел ввиду сопротивление, как физическую величину?

У разных металлов (и не только) разное сопротивление. Т.ж. проводимость тока металлом (сопротивление) изменяется в зависимости от изменения температуры проводника. На этом и основан принцип работы ДТОЖ.
Минус/масса может быть на контакте датчика (двухконтактный) или через корпус датчика на массу двигателя (одноконтактный).

sherifxxx
25.04.2016, 09:56
подскажите в чем дело.на приборке показывает темпер 130.остановился вентилятор не работает. ож в норме..цепь размыкал вентилятор срабатывает.

XPYMCTIK
25.04.2016, 13:32
подскажите в чем дело.на приборке показывает темпер 130.остановился вентилятор не работает. ож в норме..цепь размыкал вентилятор срабатывает.

Оно сразу так показывает как ключь поворачивается?

sherifxxx
25.04.2016, 17:34
ехал 100км до города.вот за этот промежуток два раза до 130 стрелка поднималась. включал печку на полную опускалась.

MaDMaxRostov
25.04.2016, 17:38
ехал 100км до города.вот за этот промежуток два раза до 130 стрелка поднималась. включал печку на полную опускалась.

Термостат нормально работает?

sherifxxx
25.04.2016, 17:49
хз.обе трубки горячие

greimi
25.04.2016, 19:29
подскажите в чем дело.на приборке показывает темпер 130.остановился вентилятор не работает. ож в норме..цепь размыкал вентилятор срабатывает.

датчик / массы / провод коротит ( очень редко)

Автоваз
27.04.2016, 22:07
Всем привет!)Подскажите в чем проблема!Вентилятор охлаждения включается на 98,температура падает до 90,но вентилятор продолжает работать и не отключается!

Колыч
27.04.2016, 22:13
Всем привет!)Подскажите в чем проблема!Вентилятор охлаждения включается на 98,температура падает до 90,но вентилятор продолжает работать и не отключается!

1. Температуру смотрели по приборке или по БК?
2. При какой темп-ре отключается?
3. Включение вент-ра может устанавливаться через БК, можно и при 98 установить. Функция "тропик" на БК "ШТАТ", к примеру, позволяет это сделать.

Автоваз
28.04.2016, 18:49
1. Температуру смотрели по приборке или по БК?
2. При какой темп-ре отключается?
3. Включение вент-ра может устанавливаться через БК, можно и при 98 установить. Функция "тропик" на БК "ШТАТ", к примеру, позволяет это сделать.

То,что он включается на 98,это я сам поставил через бортовик,это меня не беспокоит!Проблема в том,что он не выключается!Температура двигателя падает до 87,по БК и по приборке примерно так же,но он продолжает работать...

Денис72
28.04.2016, 20:09
То,что он включается на 98,это я сам поставил через бортовик,это меня не беспокоит!Проблема в том,что он не выключается!Температура двигателя падает до 87,по БК и по приборке примерно так же,но он продолжает работать...
а температура выключения бортовым задаётся?

Автоваз
28.04.2016, 21:23
а температура выключения бортовым задаётся?

Нет такой функции.

Денис72
28.04.2016, 21:34
Нет такой функции.
попробуй бортовой отключить. если косяк не пройдёт, то реле вентилятора меняй

Ale}{andr
27.06.2016, 17:16
Парни,такой вопрос. из за чего может быть разность температурных показаний стрелки на приборке и бортовике (раньше они работали синхронно,сейчас разногласие на 5-7 градусов.) допустим на бортовике показывает 100 градусов,а на приборке еще недошла до 90. и поэтому вентилятор срабатывает по компьютеру,хотя на приборной понели стрелка еще не дошла????

Большой
27.06.2016, 18:54
Это может быть вызвано как простым старением одного/обоих датчиков,или просто плохим контактом на разьемах.Для начала можно просто несколько раз снять -одеть клеммы на каждом датчике.Не будет эффекта-надо будет измерить сопротивление каждого датчика на соответствие Т и R...Это можно сделать с помощью мультиметра не снимая датчики с ДВС,достаточно прогретьдвигатель до какой -нибудь отметки(лучше с цифирьками,например 90град.),заглушить ДВС ,быстренько сдернуть клеммы с датчиков и также быстренько замерить сопротивления.Таблицы соответствия R и T есть в нэте...
Тогда и будет точно известно который из датчиков косячит...

Колыч
28.06.2016, 23:53
Я уже где-то писал. Самый простой способ проверить ДТОЖ (датчик, что даёт показания на контроллер/"мозги") - это положить на ночь ПРОВЕРЕННЫЙ термометр на двигатель на уровне самого ДТОЖ. Это в районе термостата.
Утром открыли капот, посмотрели показания градусника.. Включаем зажигание и смотрим по бортовику показания температуры движка (контроллер их берёт с ДТОЖ, что установлен около термостата). Сравниваем и оцениваем (если не было резкой перемены погоды/внешней температуры). Явное расхожднение (более 2-3 гр.С) говорит о неиправности датчика. Если всё в норме, то глючит датчик внешней температуры (крепится на переднем бампере) - это по траблу постом чуть выше. Всё просто.

Сори, забыл про окисление контактов. Проверяем разъёмы датчиков и контроллера, чтобы исключить влияние окислений на искажение сигнала с датчиков..

Андрей Югра
17.10.2016, 21:07
Всем привет. Такая проблема. Ваз 2115 На приборке температура 90 на бк тоже. Но по бк она начинает расти до включения вентилятора и включает. При этом температура нормальная. Заменил датчик температуры который идет ЭБУ . без изменений. ЧТО ДЕЛАТЬ.

greimi
18.10.2016, 20:18
Всем привет. Такая проблема. Ваз 2115 На приборке температура 90 на бк тоже. Но по бк она начинает расти до включения вентилятора и включает. При этом температура нормальная. Заменил датчик температуры который идет ЭБУ . без изменений. ЧТО ДЕЛАТЬ.

не понял суть вопроса. датчик на бк и на приборку разные. вентилятор включается по БК( датчик температуры тосола, 2х контакный возле термостата)