PDA

Просмотр полной версии : Посторонние звуки при торможении.


~78RUS~
25.05.2009, 11:47
Парни, всем привет!
Недавно появился какой-то странный звук при торможении...при нажатии на педаль тормоза спустя пару секунд слышится какой-то щелчок, и потом все норм. причем, если педаль нажимать несильно (не до конца, а чуть притормаживать) тогда щелчка нет...может че то заклинивает там в определенном положении? цилиндры менял меньше года назад, вместе с барабанами и колодками...
Что может быть, кто что думает?

Divergent
25.05.2009, 11:54
Мне кажется проверять тормозные цилиндры на задних колёсах на наличие подтёков.

~78RUS~
25.05.2009, 12:07
Думаешь тормозуху травит? Все возможно...кстати, недавно снимал барабаны (красил их, да внутри все почистил) - вроде подтеков не было, но на всякий случай еще раз можно глянуть

Divergent
25.05.2009, 13:15
Просто также приблизительно было и в итоге подтекал один из цилиндров. Пока не стучит уже месяц.

Я поменял и барабаны и потёкший цилиндр.

FUH
26.05.2009, 15:02
На прошлой 14ке тоже была похожая проблема после снятия-установки барабанов. Вылечилось заменой барабанов с колодками :)

Возможно старый барабан помял при снятии - мне чтоб его снять приходилось приложить немалое усилие на большой трехлапый съемник.

Плюс у меня была приличная выработка на барабанах > 1 мм точно, что мешало им сняться (цеплялись за колодки) + к ступице хорошенько прикипают (перед установкой всегда растачиваю дырку под ступицу круглым напильником чтобы входила свободно). Соответственно при этой операции вытягивались маленькие пружинки, которые по ходу надо вообще всегда менять при снятии барабана.

Divergent
26.05.2009, 15:20
Колодки менял месяца 3 назад, денег на новые барабаны не было. Месяц назад уже поменял барабан с цилиндром, но по причине стука при торможении, так что не обязательно менять пружины. и так можно.

~78RUS~
26.05.2009, 17:49
Эх, не хотелось бы опять все менять... неужели за такое короткое время цилиндры потекли...да и барабаны когда снимал - вроде норм были, колодки тоже..Как проверить, что конкретно? никто не подскажет?

Ильдар 2114
17.08.2009, 07:10
Парни, всем привет!
Недавно появился какой-то странный звук при торможении...при нажатии на педаль тормоза спустя пару секунд слышится какой-то щелчок, и потом все норм. причем, если педаль нажимать несильно (не до конца, а чуть притормаживать) тогда щелчка нет...может че то заклинивает там в определенном положении? цилиндры менял меньше года назад, вместе с барабанами и колодками...
Что может быть, кто что думает?

проблема как ты и написал у меня как вылечил не подскажешь?

Rom@n
17.08.2009, 07:31
Болт, которым прикручивается колесо задевает о трос ручника, послушай с какой стороны щелчки.

~78RUS~
17.08.2009, 09:31
Болт, которым прикручивается колесо задевает о трос ручника, послушай с какой стороны щелчки.
+1 точно так и было;) поставил литье и купил к ним болты для литья - они длиннее стандартных. так вот пришлось болты назад короткие ставить...

KlubbCAT
17.08.2009, 10:14
у меня с самого новья сзади слева щелкает при резком торможении, причем, даже если машина стоит на месте, резко жмешь на педаль и раздается глухой щелчок, как будто по днищу стучат, такой же щелчок раздается когда резко заезжаешь в маленькую ямку. Сам ничего не увидел, звук из под днища, прям из под пассажирской двери

batylin
17.08.2009, 15:12
у меня с самого новья сзади слева щелкает при резком торможении, причем, даже если машина стоит на месте, резко жмешь на педаль и раздается глухой щелчок, как будто по днищу стучат, такой же щелчок раздается когда резко заезжаешь в маленькую ямку. Сам ничего не увидел, звук из под днища, прям из под пассажирской двери
Это там колдун стоит, а может трос каким то образом щёлкает.

Jolly Roger
17.08.2009, 15:43
Абсолютно такая же проблема: при резком нажатии на педаль, щелчок сзади, при плавном торможении такого нет. Щелчок с салона, машина новая. Сейчас стало реже проявляться, но все равно бывает. Значит говорите болт о корпус ручника бьет? Надо посмотреть.
~78RUS~, значит не нужно длинные болты под литье покупать? Оставить стандарт?

~78RUS~
17.08.2009, 15:49
Абсолютно такая же проблема: при резком нажатии на педаль, щелчок сзади, при плавном торможении такого нет. Щелчок с салона, машина новая. Сейчас стало реже проявляться, но все равно бывает. Значит говорите болт о корпус ручника бьет? Надо посмотреть.
~78RUS~, значит не нужно длинные болты под литье покупать? Оставить стандарт?

Ну точно сказать не могу...на мое литье (Китайское) они не понадобились, а ну другие фиг знает. думаю не делали бы их, если б не нужны были....

KlubbCAT
17.08.2009, 17:31
Абсолютно такая же проблема: при резком нажатии на педаль, щелчок сзади, при плавном торможении такого нет. Щелчок с салона, машина новая. Сейчас стало реже проявляться, но все равно бывает. Значит говорите болт о корпус ручника бьет? Надо посмотреть.
~78RUS~, значит не нужно длинные болты под литье покупать? Оставить стандарт?

не парься с болтами, в сервисе сказали планка какая-то щелкает регулятора давления (видимо, он и есть колдун) сказали все ок, на работоспособность тормозов не влияют, но я думаю, что проблему решить как-то можно, ибо посторонний звук напрягает

batylin
17.08.2009, 19:33
не парься с болтами, в сервисе сказали планка какая-то щелкает регулятора давления (видимо, он и есть колдун) сказали все ок, на работоспособность тормозов не влияют, но я думаю, что проблему решить как-то можно, ибо посторонний звук напрягает
У меня тоже щёлкает но чаще когда задом еду и нажимаю на педаль тормоза.Но мне кажется что с переди, может движка об защиту.И иногда когда передом но реже.

KlubbCAT
17.08.2009, 20:44
У меня тоже щёлкает но чаще когда задом еду и нажимаю на педаль тормоза.Но мне кажется что с переди, может движка об защиту.И иногда когда передом но реже.

у меня неважно :) задом-передом, щелкает всегда, боюсь привыкнуть...надо что-то думать...не у всех ведь щелкает - значит можно исправить! есть кто-нибудь кто боролся?

з.ы. попробую на выходных на эстакаду забраться или яму найти ну и погляжу, чего нагляжу - расскажу :)

batylin
17.08.2009, 21:32
у меня неважно :) задом-передом, щелкает всегда, боюсь привыкнуть...надо что-то думать...не у всех ведь щелкает - значит можно исправить! есть кто-нибудь кто боролся?

з.ы. попробую на выходных на эстакаду забраться или яму найти ну и погляжу, чего нагляжу - расскажу :)

Знать бы что конкретно и как и при каких ситуациях, а остальное ерунда, вылечим.

Firedog
18.08.2009, 13:39
+1 Привет всем! У меня таже песня :((
Снял барабаны с виду все ок, но с левой стороны барабан износился сильнее чем справа (но не сказать что совсем все плохо).Цилиндры с виду нормальные, потеков нет, колодки отличные.Но стук при торможении напрягает конкретно! Уже не знаю что делать?

Ильдар 2114
18.08.2009, 16:34
причём тут болт раньше не щёлкало я думаю тут что то другое!!!диски штатные штамповка!!!

~78RUS~
18.08.2009, 16:43
причём тут болт раньше не щёлкало я думаю тут что то другое!!!диски штатные штамповка!!!
Дык болт то может и ни причем....может пружинка ручника растянулась и стала цеплять за болт;)

Ильдар 2114
18.08.2009, 23:49
Дык болт то может и ни причем....может пружинка ручника растянулась и стала цеплять за болт;)

вот тут я с тобой соглашусь!а ты как всё таки починил?пружинку заменил?

batylin
18.08.2009, 23:55
Дык болт то может и ни причем....может пружинка ручника растянулась и стала цеплять за болт;)

Может мы о разном говорим,но у меня щёлкает при торможении задним ходом, но у меня ЗДТ и пружинок нет. Что то другое щёлкает.

Jolly Roger
19.08.2009, 09:40
у меня неважно :) задом-передом, щелкает всегда, боюсь привыкнуть...надо что-то думать...не у всех ведь щелкает - значит можно исправить! есть кто-нибудь кто боролся?

з.ы. попробую на выходных на эстакаду забраться или яму найти ну и погляжу, чего нагляжу - расскажу :)

кстати, я тоже теперь обратил внимание, у меня и задним ходом при резком нажатии на педаль тормоза щелкает. это точно колдун, потому как, я специально прислушивался (на свободной площадке катался и тормозил с открытой дверью и высунутой башкой) именно под днищем в районе колдуна щелчек. раньше, сидя в машине ощущение, что барабаны щелкают, а после проверки на площадке понял, что колдун сначала щелкает, а потом звук за доли секунды до барабанов доходит. лазил под днище, колдун весь затянут, даже подкрутить нечего. стоит вообще колдун менять? думаю нет. купишь такой же и разбирать старый стремно, помню, как мне на старой машине колдуны эти гре...е весь мозг вынесли. нужно изучить данное устройство досканально и че-то колхозить наверно (менять конструкцию или вносить изменения)

пока лень заморачивацо, езжу так. кстати стал культурней ездить - торможу значительно плавней, чтобы щелчки не раздражали :). обратил внимание - пассажир передний теперь при любых торможениях на разных скоростях головой перестал кивать :). везде есть свои плюсы

KlubbCAT
19.08.2009, 09:57
пока лень заморачивацо, езжу так. кстати стал культурней ездить - торможу значительно плавней, чтобы щелчки не раздражали :). обратил внимание - пассажир передний теперь при любых торможениях на разных скоростях головой перестал кивать :). везде есть свои плюсы

вот, блин, аналогично :) и меня это начинает напрягать тем, что я пытаюсь свыкнуться с проблемой

~78RUS~
19.08.2009, 10:18
вот тут я с тобой соглашусь!а ты как всё таки починил?пружинку заменил?
Уже писал, что болты стандартные поставил...;)

~78RUS~
19.08.2009, 10:21
Может мы о разном говорим,но у меня щёлкает при торможении задним ходом, но у меня ЗДТ и пружинок нет. Что то другое щёлкает.
Да, так и есть, о разном...;)

far_21140
19.08.2009, 11:17
Поменял цилиндр и колодки, было все ок. На сервисе перетянули ручник, на один щелчок еле-еле вставал, тоже было все ок. Вдруг еду и какие-то щелчки после отпускания тормоза. Вчера ехал во дворе по не ровной дороге, отпускаю тормоз и вдруг колесо юзом пошло. Вчера не было времени барабан снимать, сегодня придется.

Ильдар 2114
20.08.2009, 00:27
точно я же не давно ручник натягивал может и перетянул надо будет глянуть на досуге.но у меня когда на ручник ставишь и нажимаешь на тормоз ни чего не щёлкает когда снимаю с ручника и нажимаю начинает щёлкать!!!

nike341
04.05.2010, 23:20
тоже щелкает при торможении когда назад сдаю(((((
на сервис ни кто не ездил??

Yurach
16.05.2010, 18:36
при трогании задним ходом возможен удар тяг о защиту днища. т.к. защита вспереди часто приминается о бардюры к рычагам. я брал лом и отгинал защиту.....уши которыми защита крепится вспереди.
на фото чёрная линия где крепится ухо защиты, кружком рычаг который бьёт в ухо
http://i41.tinypic.com/5wz4v8.jpg

grish
16.05.2010, 18:51
при "борьбе"с тормозами последнюю неделю тоже заметил этот стук(или звон),как объяснить не знаю.был звук с левой стороны.час ползал на пузе,искал причину.даж барабан снимал,думал там дело.идёт сосед по гаражу-говорю нук нажми педальку тормоза раз пять.лежу как червяк под днищем.уши насторожил.и с первого качка была найдена причина стука.колдун.тонкая пластина,в которую упирается шток,оказывается ,может издавать Такие звуки.залил всё силиконовой смазкой-звук исчез моментально.

Dee
12.11.2010, 22:24
Все привет.
Не дает мне уже неделю покоя звук (похож на тихий писк, ну или как воздух через маленькое отверстие выходит), который возникает после того, как я остановился.
Секунд 20-30 тишина (тормоз держу нажатым), потом этот писк (назовем это так), и педалька сама уходит еще в пол.
Если на нее повоздействовать, то писк либо прекратится, либо же станет издаваться в такт воздействию.

В процессе движения если притормаживаю в процессе движения (не до остановки), то после отпуская педали этот же самый писк. длится секунд 20-30.

Как только он появился педаль стала значительно мягче (как на иномарке), но тормозит нормально (ттт).

Что ето за фигня?
Не останусь ли я без тормозов в один прекрасный момент, как вчера без руля?

Хочу услышать, господа, Ваше мнение... или из опыта диагноз...

batylin
12.11.2010, 22:45
Все привет.
Не дает мне уже неделю покоя звук (похож на тихий писк, ну или как воздух через маленькое отверстие выходит), который возникает после того, как я остановился.
Секунд 20-30 тишина (тормоз держу нажатым), потом этот писк (назовем это так), и педалька сама уходит еще в пол.
Если на нее повоздействовать, то писк либо прекратится, либо же станет издаваться в такт воздействию.

В процессе движения если притормаживаю в процессе движения (не до остановки), то после отпуская педали этот же самый писк. длится секунд 20-30.

Как только он появился педаль стала значительно мягче (как на иномарке), но тормозит нормально (ттт).

Что ето за фигня?
Не останусь ли я без тормозов в один прекрасный момент, как вчера без руля?

Хочу услышать, господа, Ваше мнение... или из опыта диагноз...

первое что приходит на ум, это ВУТ, вакуумный усилитель тормоза. А вообще трудно здесь советовать, слушать нужно и смотреть самому.

Dee
12.11.2010, 22:51
Вот я тоже думаю на вакуумник.
клоукны на сервисе сказали "пока не сломается-катайся".ток не ясно как.

звук идет четко слева спереди.

batylin
12.11.2010, 23:11
Вот я тоже думаю на вакуумник.
клоукны на сервисе сказали "пока не сломается-катайся".ток не ясно как.

звук идет четко слева спереди.
Купи ВУТ и поставь сам, там ничего сложного нет. Прокача не требуется, так как в гидропривод ты не лезишь. Открутишь 2е гайки ГТЦ от ВУТа и отодвинь ГТЦ вперёд от ВУТа, открутишь 4 гайки от кронштейна ВУТа к переднему моторному щиту, отсоединишь педаль тормоза от штока и вытащишь его, ну а потом всё в обратной последовательности.

Dee
13.11.2010, 00:04
Купи ВУТ и поставь сам, там ничего сложного нет. Прокача не требуется, так как в гидропривод ты не лезишь. Открутишь 2е гайки ГТЦ от ВУТа и отодвинь ГТЦ вперёд от ВУТа, открутишь 4 гайки от кронштейна ВУТа к переднему моторному щиту, отсоединишь педаль тормоза от штока и вытащишь его, ну а потом всё в обратной последовательности.

Денег жалко. хочу по гарантии))))
За подробности спасибо

orlik
13.11.2010, 00:10
Денег жалко. хочу по гарантии))))
За подробности спасибо

Между ГТЦ и ВУТом стоит резиновое кольцо-уплотнитель, мож оно порвалось?
А ещё лучше водой или дымом проверить.

Dee
14.11.2010, 01:23
Между ГТЦ и ВУТом стоит резиновое кольцо-уплотнитель, мож оно порвалось?
А ещё лучше водой или дымом проверить.

Кольцо слажу посмотрю завтра.
А водой как проверять?
Обычной или с мылом? куда лить?
Просто я заметил, что если поездить минут 10 то только тогда звук начинает себя проявлять... достало


P.S.
Почитал повнимателенее матчасть и понял чего там надо делать. завтра буду проверять

Le_Vent
14.11.2010, 17:31
а что может быть такое, что при езде стучит что-то в барабане левом заднем, но при торможении звук увеличивается и к остановке уменьшается... менял и барабан и колодки и тормозной цилиндр - толку ноль... но стоит немного подтянуть ручник и звук уменьшается... это тросс ручника я так понимаю?(

Ace
14.11.2010, 19:39
а что может быть такое, что при езде стучит что-то в барабане левом заднем, но при торможении звук увеличивается и к остановке уменьшается... менял и барабан и колодки и тормозной цилиндр - толку ноль... но стоит немного подтянуть ручник и звук уменьшается... это тросс ручника я так понимаю?(

Может одна из фрикционных накладок от колодки отлетела и шумит. А когда ручник подтягиваешь она немного прижимается и все нормально.

Le_Vent
14.11.2010, 19:51
Может одна из врикционных накладок от колодки отлетела и шумит. А когда ручник подтягиваешь она немного прижимается и все нормально.
нет, это не накладка... сначала грешил, что это планка для ручника(на которую вешается трос), но сегодня менял на ней шплинт и шайбу - эффект тот же(

Radiotechnik
14.11.2010, 21:15
а что может быть такое, что при езде стучит что-то в барабане левом заднем, но при торможении звук увеличивается и к остановке уменьшается... менял и барабан и колодки и тормозной цилиндр - толку ноль... но стоит немного подтянуть ручник и звук уменьшается... это тросс ручника я так понимаю?(

Опиши стук подробнее. Какова его частота? может быть это просто болты от литых дисков на штампованных? У меня стук был вызван изгибом (искривлением) колодки, который я увидел только после снятия самих колодок.

Vazovod
15.11.2010, 12:29
А у меня в сырую погоду в самом начале движения слышен шорох из барабана.
Тормоза работают, ручник регулировал. После 3-4 торможений шорох пропадает. Летом его не было.
Разбирать не хочу..покупать приспособу, тратить полдня чтобы сломать его при случае..ну нах.

batylin
15.11.2010, 12:37
А у меня в сырую погоду в самом начале движения слышен шорох из барабана.
Тормоза работают, ручник регулировал. После 3-4 торможений шорох пропадает. Летом его не было.
Разбирать не хочу..покупать приспособу, тратить полдня чтобы сломать его при случае..ну нах.

Не мудрено, это болезнь и лазить не стоит, а то придётся каждый день туда лазить. Об этом много писалось. Как правило это случается в сырую погоду. Но вот на иномарках с барабанами этого не слышно. На ЗДТ этого нет.

Girbiz
15.11.2010, 12:37
Разбирать не хочу..покупать приспособу, тратить полдня чтобы сломать его при случае..ну нах.
Хм,хорошее решение устранения проблемы...Зачем тогда все это нужно было писать...:21:

dvmax
15.11.2010, 12:48
Пробег авто 97 тыс. км.

При плавном или легком прерывистом торможении, частенько слышен глухой скрежет, исходи сзади.

Очень редко, после торможения, при движении на ХХ, впереди слева раздается (внезапно) похожий звук, чуть громче.Просветите что это может быть, особенно интересует второй пункт. По первому пункту предполагаю о стершихся колодках...

batylin
15.11.2010, 14:01
Хм,хорошее решение устранения проблемы...Зачем тогда все это нужно было писать...:21:

Шорох в сырую погоду в барабанах, это не проблема, а не приятная особенность. Меня она бесила, но каждый раз туда лазить что бы чистить, полный бред.Не стоит акцентировать на этом внимание. Достаточно проехаться на ручнике на половину поднятом метров 300-400 и на время сойдёт, до "длительной" остановки.

batylin
15.11.2010, 14:04
Пробег авто 97 тыс. км.

При плавном или легком прерывистом торможении, частенько слышен глухой скрежет, исходи сзади.

Очень редко, после торможения, при движении на ХХ, впереди слева раздается (внезапно) похожий звук, чуть громче.Просветите что это может быть, особенно интересует второй пункт. По первому пункту предполагаю о стершихся колодках...

Скорее всего колодки так отходят от барабана или диска. Если я правильно понял звук, то даже на иномарках с АКПП при не полном отпускании педали тормоза идёт скрип (не писк). Конечно давать какие то советы в слепую не реально.Нужно смотреть.

Le_Vent
15.11.2010, 18:25
Опиши стук подробнее. Какова его частота? может быть это просто болты от литых дисков на штампованных? У меня стук был вызван изгибом (искривлением) колодки, который я увидел только после снятия самих колодок.

секретка от литья стучала... заменил и всё стало ок =)

Radiotechnik
15.11.2010, 19:19
А у меня в сырую погоду в самом начале движения слышен шорох из барабана.
Тормоза работают, ручник регулировал. После 3-4 торможений шорох пропадает. Летом его не было.
Разбирать не хочу..покупать приспособу, тратить полдня чтобы сломать его при случае..ну нах.

У товарища на 2112 такая же проблема, а у меня нет такой особенности. Думаю (даже уверен), что это напрямую зависит от самих колодок (их состава, производителя и т.д.), а также надо почистить грязеотводящие отверстия в барабане.

zver1985
09.12.2010, 15:14
Парни вы не сталкивались с такой проблемой.. жмешь педаль тормоза и издаеться скрип похожий как резинки, звук исходит от главного рабочего целиндра??

catmas
09.12.2010, 22:10
Всем привет. Такая проблема-при нажатии педали тормоза,при движении, с правой задней стороны раздается очень сильное шуршание, как будто что-то трется. Что это может быть?

batylin
09.12.2010, 23:29
Всем привет. Такая проблема-при нажатии педали тормоза,при движении, с правой задней стороны раздается очень сильное шуршание, как будто что-то трется. Что это может быть?

Читай форум есть тема на этот счёт.В поиск.

alex152rus
16.12.2010, 03:24
Всем привет!
Недавно появился какой-то странный звук при торможении...при нажатии на педаль тормоза спустя пару секунд ощущается какой-то удар где-то в раёне телеги,причём он ощущается всем кузовом и создаётся такое впечатление будто при резком торможении задние колёса встают колом а кузов какое-то время продолжает движение и потом все норм. причем, если педаль нажимать несильно (не до конца, а чуть притормаживать) тогда удара нет...
Что может быть, кто что думает?

MaDMaxRostov
24.12.2010, 02:30
Мужики подскажите в чем может быть проблема, при торможении скрежет в заднем правом колесе, пару недель назад снимал барабан колодки в норме, пружины все на месте,барабан тоже в норме, после разборки поездил дня 4 опять тоже самое началось, что это может быть >?

Radiotechnik
24.12.2010, 08:17
Мужики подскажите в чем может быть проблема, при торможении скрежет в заднем правом колесе, пару недель назад снимал барабан колодки в норме, пружины все на месте,барабан тоже в норме, после разборки поездил дня 4 опять тоже самое началось, что это может быть >?

Специфический звук издают некоторые колодки в сочетании с пылью от них, также посторонние звуки могут возникнуть если применять колесные болты для литых дисков на штампах и еще одна причина - искривление в профиле тормозной колодки (то есть центральная часть ее становится дугой и край колодки трет о отрец барабана.

XIII-VI-XIII
24.12.2010, 09:17
Мужики подскажите в чем может быть проблема, при торможении скрежет в заднем правом колесе, пару недель назад снимал барабан колодки в норме, пружины все на месте,барабан тоже в норме, после разборки поездил дня 4 опять тоже самое началось, что это может быть >?

Было такое. Лекарство: попробуй на свободной дороге пару раз резко оттормозиться - может забилась грязь + мелкие камушки.

MaDMaxRostov
24.12.2010, 19:46
Было такое. Лекарство: попробуй на свободной дороге пару раз резко оттормозиться - может забилась грязь + мелкие камушки.


Нашли сегодня причину, потек тормозной цилиндр с одной стороны, поменяли цилиндр, сегодня буду кататься слушать. Вопрос к знатокам , если под пыльником тормозная жидкость, то цилиндр надо было менять? Явных подтеков небыло только под пыльником, мастер сказал цилидр надо менять.

Ace
25.12.2010, 11:54
Нашли сегодня причину, потек тормозной цилиндр с одной стороны, поменяли цилиндр, сегодня буду кататься слушать. Вопрос к знатокам , если под пыльником тормозная жидкость, то цилиндр надо было менять? Явных подтеков небыло только под пыльником, мастер сказал цилидр надо менять.

Меняй. Т.к. с тормозами сам понимаешь лучше не шутить.

MaDMaxRostov
25.12.2010, 13:31
Меняй. Т.к. с тормозами сам понимаешь лучше не шутить.


Но самое интересное что так же шуршание при торможении осталось, мастер обьяснил это тем чт о колодки изнашивались за счет того что цилиндр работал неправильно неравномерно (хотя визуально изношены одинаково, он сказал мол покатаешься немного колодка подотрется и все будет нормально, но что то я так думаю и колодки менять придется.

Patriot
25.12.2010, 14:01
Но самое интересное что так же шуршание при торможении осталось, мастер обьяснил это тем чт о колодки изнашивались за счет того что цилиндр работал неправильно неравномерно (хотя визуально изношены одинаково, он сказал мол покатаешься немного колодка подотрется и все будет нормально, но что то я так думаю и колодки менять придется.
У всех задние колодки шуршат,особенно когда по влаге поездишь,потом авто постоит часов 12,сзади постоянно шуршание(на 09 так же было,и на 14 также присутствует),немного проедешься,потормозишь-и все проходит.

Radiotechnik
25.12.2010, 14:24
Но самое интересное что так же шуршание при торможении осталось, мастер обьяснил это тем чт о колодки изнашивались за счет того что цилиндр работал неправильно неравномерно (хотя визуально изношены одинаково, он сказал мол покатаешься немного колодка подотрется и все будет нормально, но что то я так думаю и колодки менять придется.

Особенность некоторых колодок - шуршание при влажной, сырой погоде. А также если закупорены пылеотводящие каналы в барабане (отверстия по краям). У меня, кстати, ничего не шуршит, а вот у товарища на 2112 еще как шуршит и именно при влажной погоде.

MaDMaxRostov
25.12.2010, 14:29
У всех задние колодки шуршат,особенно когда по влаге поездишь,потом авто постоит часов 12,сзади постоянно шуршание(на 09 так же было,и на 14 также присутствует),немного проедешься,потормозишь-и все проходит.

А как обьяснить то, что шуршит только в заднем правом колесе, а левое работает отлично без посторонних шумов ?

Patriot
25.12.2010, 14:30
Особенность некоторых колодок - шуршание при влажной, сырой погоде. А также если закупорены пылеотводящие каналы в барабане (отверстия по краям).
Это особенность барабанов,которые за время стоянки после езды по лужам покрваются легким налетом ржавчины,как только колодки сотрут этот налет шуршание прекращается.А вообще это вопрос к Илюхе Батылину,ибо видев своими глазами его переоборудованные тормоза-я нисколько не сомневаюсь в его компетенции по вопросам тормозных систем.

Radiotechnik
25.12.2010, 14:37
Это особенность барабанов,которые за время стоянки после езды по лужам покрваются легким налетом ржавчины,как только колодки сотрут этот налет шуршание прекращается.

Но у меня нет такого звука (штатные алюминиевые барабаны с чугунной вставкой, колодки Ferodo, до этого ВИС - такого звука тоже не было), у парней с работы на 2114 и на 2115 нет такого звука, а вот у товарища на 2112 есть это явление. Вряд ли это барабаны, или же барабаны бывают нескольких произодителей и у какого-то из них есть такая особенность.

Patriot
25.12.2010, 14:52
Но у меня нет такого звука (штатные алюминиевые барабаны с чугунной вставкой, колодки Ferodo, до этого ВИС - такого звука тоже не было), у парней с работы на 2114 и на 2115 нет такого звука, а вот у товарища на 2112 есть это явление. Вряд ли это барабаны, или же барабаны бывают нескольких произодителей и у какого-то из них есть такая особенность.
А ты что решил что я за 20 лет использования машин чето пропустил???
Ставил колодки разных производителей(постоянный выбор пал не АТЕ),и все шуршат ,не каждый день конечно,но бывает.Сними утром барабан и увидишь эту ржавчину.

Radiotechnik
25.12.2010, 15:00
А ты что решил что я за 20 лет использования машин чето пропустил???
Ставил колодки разных производителей(постоянный выбор пал не АТЕ),и все шуршат ,не каждый день конечно,но бывает.Сними утром барабан и увидишь эту ржавчину.

Но это бывает НЕ у всех. Я знаю несколько авто (в том числе и моя) - где нет такого эффекта, причем он не проявлялся ни разу в зависимости от погоды. Знаю авто - где эффект есть. Так что здесь трудно связать шум с конструкцией - так как на части авто его нет, а значит дело не в конструкции.

Maximum6213
11.01.2011, 19:02
такая проблема: при нажатии на тормоз, с пассажирской стороны появляется звук, будто что-то обо что-то трётся. В чём может быть причина?

DragonGoryn
11.01.2011, 22:01
такая проблема: при нажатии на тормоз, с пассажирской стороны появляется звук, будто что-то обо что-то трётся. В чём может быть причина?

если колодки в норме, то учитывая грязевой замес творящийся сейчас на дорогах, то это просто грязь попадает и шоркает при торможении, у меня такое тоже не давно начало проявляться, у передних колодок износ большой по всей видимости зазор между колодкой и диском на микроны подувеличился и вся шняга попадает.. После интенсивного торможения шоркание пропадает..

Skara
04.02.2011, 13:39
Месяц назад (или чуть меньше) появился стук при торможении.
Звук по впечатлениям спереди влева или в районе водительской двери.
Характер стука - словно пластик (громкий пластиковый стук, без металлических отзвонов). Проявляется при торможении, частота равномерная, зависит от скорости вращения колес.

Что делалось из последних вмешательств: менялось сцепление и маховик, т.е. отсоединяли приводы, снимали защиту.

Болты и диски старые - до этого проблем не было. Сильных наездов защитой на препятствия не было.

До этого менялись задние торм. цилиндры и колодки. После замены проблем не было. Ручник подтянут на 3 щелчка (с сильным усилием можно на 4).

Хар-ка передних тормозов: суппорта в сборе 2112 Pilenga, колодки Ferodo DS2500, торм. диски Brembo Max, ВУТ ТоргМаш, ГТЦ "За рулем" (ГТЦ не менял, стоял такой, когда покупал машину у знакомого, без подтеков). В такой конфигурации передние тормоза работают год. Сомневаюсь, что какие-то проблемы с колодками, т.к. сверх нагрузок частых не было. Да и по памяти редких тоже.

Завтра загляну на сервис. Подозрения: пластина у колдуна, искривление защиты, разрушение торм. колодки. Будем проверять...

moroz78rus
04.02.2011, 13:58
если колодки в норме, то учитывая грязевой замес творящийся сейчас на дорогах, то это просто грязь попадает и шоркает при торможении, у меня такое тоже не давно начало проявляться, у передних колодок износ большой по всей видимости зазор между колодкой и диском на микроны подувеличился и вся шняга попадает.. После интенсивного торможения шоркание пропадает..

Такая же фигня бывает ещё при перепадах температуры , когда после оттепели мороз жахнет, после стоянки ночной, потом раскатаешься и пропадает !

Alex_6911
13.02.2011, 13:34
Шкрябает при торможении. судя по диску колодки стерлись. Купил щас колодки Фередо таргет (вроде как Англия :11: - фото выложил) - 470р. Приехал в шиномантожку думал мож там поменяют сказали не меняют. где бы поменять колодки в воскресенье и сколько стоит и можно на колодках которые шкрябуют ездить?, а то город как вымер.. ничего не работает :21:

batylin
13.02.2011, 19:38
Шкрябает при торможении. судя по диску колодки стерлись. Купил щас колодки Фередо таргет (вроде как Англия :11: - фото выложил) - 470р. Приехал в шиномантожку думал мож там поменяют сказали не меняют. где бы поменять колодки в воскресенье и сколько стоит и можно на колодках которые шкрябуют ездить?, а то город как вымер.. ничего не работает :21:

Нет это не Англия. Поменяй сам делов на 20мин., если погода позволяет. Или жди будней и всервис. Мне конечно смешно, а почему шиномонтаж "должен" менять колодки? Они занимаются только колёсами а не то что под ними.

Maximum6213
13.02.2011, 19:44
Нет это не Англия. Поменяй сам делов на 20мин., если погода позволяет. Или жди будней и всервис. Мне конечно смешно, а почему шиномонтаж "должен" менять колодки? Они занимаются только колёсами а не то что под ними.
ну а чё им трудно что ли? Ничё особенного вроде:)

Alex_6911
13.02.2011, 19:56
Поменяй сам делов на 20мин
а что надо снять колесо и что там болты? какие ключи надо? просто те снимаешь а эти ставишь?

voditel161
13.02.2011, 22:14
а что надо снять колесо и что там болты? какие ключи надо? просто те снимаешь а эти ставишь?

/content/view/349/124/

batylin
13.02.2011, 22:23
ну а чё им трудно что ли? Ничё особенного вроде:)

А ты представь что ты водитель фуры, а тебя по мимо того что бы водить её, ещё и разгружать просят. Каждый занимается конкретным делом. Я б то же не стал. На хрен мне это нужно.

batylin
13.02.2011, 22:26
а что надо снять колесо и что там болты? какие ключи надо? просто те снимаешь а эти ставишь?

Алекс блин,не будь ребёнком, как будто в первый раз живёшь, ты книжку открой там всё расписано. Ты представляешь сколько раз я одно и то же объясняю и каждому вновь прибывшему на форум. Им просто в лом мозги напрячь. Хотят готовый ответ тут же.

Alex_6911
14.02.2011, 16:55
Вот и понедельник. в автосервис заехал за 400р поменяли колодки в 4руки за мин 15. :ce:Ну и посоветовали ступицу заменить в шиномантажки (летом) видать пистолетом болт откололи. внутри ступицы теперь кусок болта.. :21:
С новыми колодками Ferodo теперь не скрипов не шкрябов. :1:Как будет сними дальше видно будет. Фото старых выложил.

moroz78rus
14.02.2011, 17:02
Вот и понедельник. в автосервис заехал за 400р поменяли колодки в 4руки за мин 15. :ce:Ну и посоветовали ступицу заменить в шиномантажки (летом) видать пистолетом болт откололи. внутри ступицы теперь кусок болта.. :21:
С новыми колодками Ferodo теперь не скрипов не шкрябов. :1:Как будет сними дальше видно будет. Фото старых выложил.

Это ж сколько ты на старых то отъездил ???:17:

Alex_6911
14.02.2011, 17:04
20 000 пробега - родные колодки :1:

moroz78rus
14.02.2011, 17:07
20 000 пробега - родные колодки :1:

Нормалёк:15:

h.pliev
15.02.2011, 11:23
Друзья а где прочитать про неравномерный износ передних колодок?

orlik
15.02.2011, 11:28
Нажимаешь ПОИСК, в НИЖНЕЙ графе пишешь неравномерный и т.д.

Steel950
16.02.2011, 09:39
Слушайте парни, у меня вот такая проблема, когда на поворотах выкручиваю руль и медленно еду то иногда появляется небольшой свист точно такой же как и когда скрипят колодки, а когда по быстрее вхожу в поворот то нет такого, подскажите че может быть, ни че понять не могу????? За ранее спасибо))

Alex_6911
19.02.2011, 14:55
Сегодня услышал первый свист новых колодок Feredo :21: к чему бы это?

batylin
19.02.2011, 22:38
Сегодня услышал первый свист новых колодок Feredo :21: к чему бы это?

Всё нормально.:15::27:

Alex_6911
20.02.2011, 01:19
Пройдет? :el:

ПЕТРОВИЧЪ
20.02.2011, 01:36
Пройдет? :el:

Как болезнь:1: Притрется и пройдет.

alexf77
11.03.2011, 14:38
Сегодня услышал первый свист новых колодок Feredo :21: к чему бы это?

ну как ФЕРОДО свистит или перестало?
А то я поменял свистящие колодки "ВАЗ-ИНТЕРСЕРВИС" на ФЕРОДО (зеленые) - засвистело ещё больше.

Alex_6911
20.03.2011, 09:56
Да вроде не свистят а может иногда и свистят :11:

sidjei
23.03.2011, 18:05
у меня недавно появился ужасный скрежет в правом заднем колесе в сырую погоду. При резком нажатие на тормоз, правое заднее идет в юз и машину уводит. Визуально осмотрел барабаны потеков ни где нету, тормозная жидкость в норме. Сегодня посмотрел колдун, он был заклинен. Открутил его все прочистил, смазал, отрегулировал чтобы перед быстрее схватывал. Скрежет немного уменьшился, тормоза стали подубовее. Но хотелось избавиться от него. Может у кого нибудь была такая проблема?

Patriot
23.03.2011, 18:14
у меня недавно появился ужасный скрежет в правом заднем колесе в сырую погоду. При резком нажатие на тормоз, правое заднее идет в юз и машину уводит. Визуально осмотрел барабаны потеков ни где нету, тормозная жидкость в норме. Сегодня посмотрел колдун, он был заклинен. Открутил его все прочистил, смазал, отрегулировал чтобы перед быстрее схватывал. Скрежет немного уменьшился, тормоза стали подубовее. Но хотелось избавиться от него. Может у кого нибудь была такая проблема?
Пружина могла слететь или лопнуть,сними барабан посмотри.:21:

batylin
23.03.2011, 18:20
у меня недавно появился ужасный скрежет в правом заднем колесе в сырую погоду. При резком нажатие на тормоз, правое заднее идет в юз и машину уводит. Визуально осмотрел барабаны потеков ни где нету, тормозная жидкость в норме. Сегодня посмотрел колдун, он был заклинен. Открутил его все прочистил, смазал, отрегулировал чтобы перед быстрее схватывал. Скрежет немного уменьшился, тормоза стали подубовее. Но хотелось избавиться от него. Может у кого нибудь была такая проблема?
Перед быстрее не может схватывать. Он своевременно схватывает, а вот зад можно отрегулировать колдуном, если он исправный. Разность тормозных усилий ты не исправишь на задних колёсах. Интересно где ты его смазывал если он у тебя заклинил?:eo: Он смазывается внутри тормозной жидкостью и др. смазок ему не нужно. Скрежет в барабанах от колодок и с этим ничего ты не сделаешь. ВСЁ ЧТО ТЫ ТУТ НАПИСАЛ УЖЕ НАПИСАНО НА ФОРУМЕ!!!!!!!!!!!!!!! ЧИТАТЬ ТЕБЕ ЯВНО ВЕСЬ РАЗДЕЛ ПО ТОРМОЗАМ И ВСЮ ПОЛНОСТЬЮ КАЖДУЮ ТЕМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ. ПОЭТОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НА ПЕРВЫЙ РАЗ. Пост будет удалён.

sidjei
23.03.2011, 19:48
Пружина могла слететь или лопнуть,сними барабан посмотри.:21:

На днях обязательно сниму посмотрю

sidjei
23.03.2011, 19:55
Перед быстрее не может схватывать. Он своевременно схватывает, а вот зад можно отрегулировать колдуном, если он исправный. Разность тормозных усилий ты не исправишь на задних колёсах. Интересно где ты его смазывал если он у тебя заклинил?:eo: Он смазывается внутри тормозной жидкостью и др. смазок ему не нужно. Скрежет в барабанах от колодок и с этим ничего ты не сделаешь. ВСЁ ЧТО ТЫ ТУТ НАПИСАЛ УЖЕ НАПИСАНО НА ФОРУМЕ!!!!!!!!!!!!!!! ЧИТАТЬ ТЕБЕ ЯВНО ВЕСЬ РАЗДЕЛ ПО ТОРМОЗАМ И ВСЮ ПОЛНОСТЬЮ КАЖДУЮ ТЕМУ НЕ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ НАЙТИ ОТВЕТ. ПОЭТОМУ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НА ПЕРВЫЙ РАЗ. Пост будет удалён.

Я смазывал шток я тягу потому что там было много грязи и все заржавело. Да, мне небыло времени читать весь раздел. Поэтому понадеялся на добрых людей, кому не сложно было помочь советом

neud
24.03.2011, 00:21
Подскажите пожалуйста, что может быть за проблема, поменял уже 3 пары дисков. Ставлю новые - все нормально руль не бьет, проезжаю примерно 500 км и начинается биение при торможении. Ставил диски фирмы Пиленга, Автоваз, третьи не тпомню стоят 1800. В чем может быть причина??

orlik
24.03.2011, 00:34
Перегрев. Ставишь вентилируемые?

batylin
24.03.2011, 01:19
Подскажите пожалуйста, что может быть за проблема, поменял уже 3 пары дисков. Ставлю новые - все нормально руль не бьет, проезжаю примерно 500 км и начинается биение при торможении. Ставил диски фирмы Пиленга, Автоваз, третьи не тпомню стоят 1800. В чем может быть причина??
Нельзя сразу на новых дисках давить в пол педаль тормоза. Нужно мягко с интервалом нажимать не давать дискам сильно нагреваться. Колодки на новых дисках должны быть то же новые. Притирка длится от 300-400км. с применением работы тормоза не более чем на 40% удерживая педаль нажатой не более чем 3-4 сек.

neud
27.03.2011, 09:00
Перегрев. Ставишь вентилируемые?

Нет, обычные.

neud
03.04.2011, 21:00
А из-за суппортов искривление диска не может быть?

Sn1vel
11.04.2011, 21:12
На 14-ой благополучно поменял передние колодки, но после этого появился непонятный низкочастотный гул в р-не правого колеса, который отчетливо слышно, начиная со скорости 30-40кмч. Что за нах?
Тормозит при этом машина хорошо, руль не бьёт.

fhater
11.04.2011, 21:33
начиная со скорости 30-40кмч. Что за нах?
Тормозит при этом машина хорошо, руль не бьёт.

У меня когда начался такой гул-менял ступичный подшипник.

Sn1vel
11.04.2011, 21:41
Странно, что это появилось сразу после замены колодок. Ещё есть мнение, что тормозные диски сильно изношены (10мм у меня) и новые колодки трут низом по диску.

fhater
11.04.2011, 22:20
Странно, что это появилось сразу после замены колодок. Ещё есть мнение, что тормозные диски сильно изношены (10мм у меня) и новые колодки трут низом по диску.

Можно зделать простой тест- проехать километр без торможения совсем,и остановится просто накатом-потом выйти и потрогать колесо.Если горячее -значит колодки трут.
Но обычно колодки издают свист(как гвоздем по стеклу) ,а подшипники гул.

Иван_2113
23.04.2011, 14:55
привет всем. ребят у меня при торможении скрипит зад и передние колеса может тоже(точно не знаю) что такое? как убрать этот звук. пищит не слабо уже
пс. менял колодки и 1 торм цилиндр сзади в конце марта этого года

Nickisa
23.05.2011, 21:13
C недавнего времени при торможении появился непонятный стук в правом заднем колесе, как будто по кузову стучат (по днищу) снаружи. И это всё дело отдаёт ещё в педаль.Стук проявляется не при всяком торможении, в основном на низких скоростях. Снимал барабан-ничего такого, вроде всё на своём месте. Оба задних колеса крутятся с характерным затиранием колодок-тоже проблема. Затирает не на протяжении всего оборота,а только в одном месте. Почему так???

Palteza
23.05.2011, 21:19
C недавнего времени при торможении появился непонятный стук в правом заднем колесе, как будто по кузову стучат (по днищу) снаружи. И это всё дело отдаёт ещё в педаль.Стук проявляется не при всяком торможении, в основном на низких скоростях. Снимал барабан-ничего такого, вроде всё на своём месте. Оба задних колеса крутятся с характерным затиранием колодок-тоже проблема. Затирает не на протяжении всего оборота,а только в одном месте. Почему так???

Недавно поставил на задние тормоза чугунные барабаны, изломал голову с аналогичной проблемой.... :dj: Перепробывал всё, от замены колодок, до замены все внутренностей тормозов, все равно переодичный стук железа остался, думал барабаны овальные, а нет.... ПОШЕЛ НА ЭКСПЕРИМЕНТ, СНЯЛ НАПРАВЛЯЮЩИЕ И СТУК ПРОПАЛ!!! :1: Нарадоваться не могу!!!! :cn: Попробуй!!!!

раздумывающий
23.05.2011, 21:19
Затирает не на протяжении всего оборота,а только в одном месте.
Отсюда и стук на малых скоростях. Поди чем скорость выше, тем чаще стук и с некоторого момента он то ли переходит в шум, то ли теряется на фоне прочих шумов.

Почему так???
Диск (барабан) кривой, скорее всего.

Nickisa
24.05.2011, 23:52
Какие направляющие снять то???

klon7
27.05.2011, 20:22
Всем доброго времени суток нужна помощь недавно при торможение при остоновке авто в самом конце что то стучит если кто нибудь с ручника замершего срывал то примерно аналогичный звук вскрывал обе стороны все нормально барабаны и колодки новые а теперь думаю что и вовсе проблема не в тормозах что может так стучать?

greimi
27.05.2011, 20:33
частенько распорная планка колодок стучит

klon7
27.05.2011, 20:47
частенько распорная планка колодок стучит

там все нармально все пружинки заменил не что не болтается да и стук не звонкий о глухой как будто с низу по кузову что то бъёт !

константин 09
27.05.2011, 22:01
там все нармально все пружинки заменил не что не болтается да и стук не звонкий о глухой как будто с низу по кузову что то бъёт !

а ты уверен,что у тебя барабаны не элипсом?

klon7
28.05.2011, 07:48
а ты уверен,что у тебя барабаны не элипсом?

Ну это уже из области фантастики!

Nickisa
28.05.2011, 16:03
У меня проблема стука решилась заменой барабанов между собой. Покупать не стал, решил поменять местами на крайняк-видимо повезло, не стучит теперь.

Тёмыч66
12.06.2011, 21:24
У меня товарищи такая же проблема, стук при торможении от задних колес. снимал колеса и барабаны, все стоит на месте. ставил новые барабаны и колодки . правда заметил, что один барабан изнашивается, а другой как новый.

DSAPER
14.06.2011, 15:48
Подскажите, при интенсивном торможении примерно со 120 км/ч, от передних колес идет гул, как будто на 131 ЗИЛе катишся (гул от его колес с елочкой). При торможении с малой скорости-ничего нет. Думал ступичный, проверил-нормально, без люфта и излишних звуков; разобрал, почистил, смазал направляющие пальцы супортов-не помогло. Что за хрень?

Muffler
17.06.2011, 08:30
У меня товарищи такая же проблема, стук при торможении от задних колес. снимал колеса и барабаны, все стоит на месте. ставил новые барабаны и колодки . правда заметил, что один барабан изнашивается, а другой как новый.

Такой же стук слева с периодом оборота колеса. Стук шел от удара колодки об чехол, подогнул пружинки, стук пропал. Но в процессе поиска этой болезни, обнаружил нерабочий колдун. Точнее частично рабочий. На правую сторону давление передается нормально, а на левую колодки раздвигаются чуть-чуть и задевают за барабан, но не тормозят.
У тебя это хорошо видно по новым барабанам. Снимай их и смотри ход колодок. Только поршня не выдави!

Тёмыч66
18.06.2011, 21:13
Такой же стук слева с периодом оборота колеса. Стук шел от удара колодки об чехол, подогнул пружинки, стук пропал. Но в процессе поиска этой болезни, обнаружил нерабочий колдун. Точнее частично рабочий. На правую сторону давление передается нормально, а на левую колодки раздвигаются чуть-чуть и задевают за барабан, но не тормозят.
У тебя это хорошо видно по новым барабанам. Снимай их и смотри ход колодок. Только поршня не выдави!

А при снятом барабане можно проверить ход поршней цилиндра? опиши как проверить подробнее, а то я надумал менять его.

DSAPER
20.06.2011, 09:18
А при снятом барабане можно проверить ход поршней цилиндра? опиши как проверить подробнее, а то я надумал менять его.

Если один барабан как новый, а второй с выработкой-70% это колдун не колдует! Если хочешь проверить при снятом барабане цилиндр, делай с товарищем. Разбираешь задний тормозной механизм, трубки от цилиндра не отсоединяй. Пока твой кореш жмет очень-очень нежно тормоз (потихоньку травит на педаль)-ты смотришь, оба поршня вылазит или нет, тока очень аккуратно, чтобы поршни не вышли из цилиндра полностью. А то окажешься весь в тормозной жидкости.:1:
И все таки надумал поменять цилиндры-меняй не так уж и дорого это удовольствие.

Muffler
20.06.2011, 14:51
Если один барабан как новый, а второй с выработкой-70% это колдун не колдует! Если хочешь проверить при снятом барабане цилиндр, делай с товарищем. Разбираешь задний тормозной механизм, трубки от цилиндра не отсоединяй. Пока твой кореш жмет очень-очень нежно тормоз (потихоньку травит на педаль)-ты смотришь, оба поршня вылазит или нет, тока очень аккуратно, чтобы поршни не вышли из цилиндра полностью. А то окажешься весь в тормозной жидкости.:1:
И все таки надумал поменять цилиндры-меняй не так уж и дорого это удовольствие.

+1 Возьми еще две монтажки и держи колодки усилие сразу почувствуешь

Тёмыч66
22.06.2011, 11:19
Muffler и DSAPER
спасибо за ответы.

totto_cootoonio
22.06.2011, 11:36
Машину брал с салона и при нажатии на педаль тормоза раздавался щелчок спереди правда не всегда,но сейчас вроде такого нет. Мож притирались колодки? И еще бывает при торможении такой звук противный будто газель останавливается(свист). Мне посоветовали поменять колодки. Так ли это?

lexei
22.06.2011, 12:05
Машину брал с салона и при нажатии на педаль тормоза раздавался щелчок спереди правда не всегда,но сейчас вроде такого нет. Мож притирались колодки? И еще бывает при торможении такой звук противный будто газель останавливается(свист). Мне посоветовали поменять колодки. Так ли это?
свистят колодки тормозные, Поставь нормальные колодки и скрип пропадет, тут половина феродо ставят и не жалуются,можешь их купить.

раздумывающий
22.06.2011, 18:26
Угу, феродо хорошие колонки. Я поставил зеленые. Вообще не скрипит не высокими тонами ("как газель"), ни низкими (как мокрое что-то трется). Только аккуратнее с ними, сейчас левака много по феродо.

Muffler
24.06.2011, 11:12
Ферродо зеленые докатываю второй комплект. Тормоза хорошие, тока они свистят. Не утверждаю, что это из-за колодок-может из-за дисков, они сильно изношены у меня

Сергей)))
30.06.2011, 17:24
У меня такая проблема, появилась недавно. В общем, когда опускаешь выжатую педаль появляется странный звук справа , как метал об метал трется и немного чувствуется по педали( что это? машина 07. Может что нить с супортом?

bdg_2114
29.07.2011, 14:59
Здравствуйте, возникла следующая проблема. При торможении, после остановки, при отпускании педали тормоза слышен скрежет, на слух идет из под капота, а не с колес. От погоды не зависит. Появляеться достаточно быстро(возможно сразу при первом торможении). Причем скрежет после остновки и отпускания в более скромном исполнении можно повторить просто нажимая и отпуская педаль тормоза на стоящей машине, но тут скрежет послабже. Скрежет - как в фильмах про подводные лодки когда они уходят на предельную глубину - корпус скрежещет от давления, ну может чуть не так. На поведении машины не отражаеться.
По форуму все прочел, вроде как не мои варианты.

Balalai
30.07.2011, 10:48
Загляни под капот,попроси кого-нибудь нажать педаль тормоза и отпустить,и на слух определи откуда слышен скрежет.

diversant
06.08.2011, 23:16
всем привет.Выручайте что нужно смотреть и делать... недавно при торможении появился скрежет...только при торможении!! звук такой-похожий на то как колесо трется о подкрылку при поворотах... как о пластик...но только на этот раз тормоза...а недавно заметил,что этот хруст уже переходит в заклинивание тормозов.они не растормаживаются-приходится с газовкой трогаться((что смотреть? может дело в том быть что они у меня не прокачаны??? недавно менял магистраль,но не прокачивал,может из-за воздуха??

msg3
07.08.2011, 11:26
всем привет.Выручайте что нужно смотреть и делать... недавно при торможении появился скрежет...только при торможении!! звук такой-похожий на то как колесо трется о подкрылку при поворотах... как о пластик...но только на этот раз тормоза...а недавно заметил,что этот хруст уже переходит в заклинивание тормозов.они не растормаживаются-приходится с газовкой трогаться((что смотреть? может дело в том быть что они у меня не прокачаны??? недавно менял магистраль,но не прокачивал,может из-за воздуха??
Скребет то хоть где спереди аль сзади???

ReDoX
10.08.2011, 19:20
Похожая проблема, друзья!
Пару дней уже при нажатии на педаль тормоза слышен скрежет, причем даже на стоячей машине. По звуку вроде бы правое заднее колесо.
Колодки нормальные вроде, вообщем в недоумении.

dvmax
11.08.2011, 15:01
Из заднего левого колеса слышны стуки при вращении колеса. Рычаг ручного тормоза опущен.

Если рычаг поднять до первого щелчка стук пропадает. И колесо вращается нормально, даже без замедления

Думаю растянут тросик для левого колеса. Мне достаточно подтянуть ручной тормоз? Думаю нет, тогда раньше начнет тормозить правое заднее колесо...

поясните

просто подтянул ручник

Sanek2114
24.10.2011, 18:57
Причину шума нашёл: стёрлись тормозные колодки на переднем правом... Со стёртыми колодками накатал около 150 км, на тормозном диске появились полосы! Вопрос такой: Диск тормозной можно оставить или тоже с колодками под замену???
Полосы около 1мм в глубину, но диск ещё свой ресурс не откатал.

Заранее спасибо.

CTAJIKEP
24.10.2011, 19:04
Причину шума нашёл: стёрлись тормозные колодки на переднем правом... Со стёртыми колодками накатал около 150 км, на тормозном диске появились полосы! Вопрос такой: Диск тормозной можно оставить или тоже с колодками под замену???
Полосы около 1мм в глубину, но диск ещё свой ресурс не откатал.

Заранее спасибо.

ездий не парься, только колодки нормальные поставь ФЕРОДО Примьер(жесткие), Тарджет(мягче), ходят по 15-17000 км. Правда зависит от того,как ты на педаль жмешь, может ты ногу с тормоза не снимаешь:15:

ПЕТРОВИЧЪ
24.10.2011, 19:07
Причину шума нашёл: стёрлись тормозные колодки на переднем правом... Со стёртыми колодками накатал около 150 км, на тормозном диске появились полосы! Вопрос такой: Диск тормозной можно оставить или тоже с колодками под замену???
Полосы около 1мм в глубину, но диск ещё свой ресурс не откатал.

Заранее спасибо.

Можно и оставить диск, но с новыми колодками полноценного торможения не будет, пока на колодках не выработаются такие же борозды.
Я бы посоветовал бы заменить диск,не такой уж этот блин дорогой, тем более сток.

Илюха.
26.10.2011, 10:51
Все привет.
Не дает мне уже неделю покоя звук (похож на тихий писк, ну или как воздух через маленькое отверстие выходит), который возникает после того, как я остановился.
Секунд 20-30 тишина (тормоз держу нажатым), потом этот писк (назовем это так), и педалька сама уходит еще в пол.
Если на нее повоздействовать, то писк либо прекратится, либо же станет издаваться в такт воздействию.

В процессе движения если притормаживаю в процессе движения (не до остановки), то после отпуская педали этот же самый писк. длится секунд 20-30.

Как только он появился педаль стала значительно мягче (как на иномарке), но тормозит нормально (ттт).

Что ето за фигня?
Не останусь ли я без тормозов в один прекрасный момент, как вчера без руля?

Хочу услышать, господа, Ваше мнение... или из опыта диагноз... - Это пост № 33

Всем привет! столкнулся с такойже проблемой. В теме ответа кроме как замена нету(.
Моему ВУТу - 3 месяца. Это что получается я на брак нарвался, недумаю...
Вот небольшая предистория: Перетормаживали задние колеса, решил порегулировать колдун, увеличил растояние от пластины до штока, в итоги зад стал поздновато схватывать но меня так больше устраивало, но на при нажатии на тормоз начал исходить хруст в облости ВУТа, так и ездил. и вот сечас началось писщание и иногда шипение, сама педаль вначале очень мягкая и еле тормазит, жму дальше и начинает тормазить.
Что это может быть за хрень? вначале хруст резиновый, затем шипение и писк.

Илюха.
27.10.2011, 10:28
Пишу отдельно вопрос без демогогии)
Можетли зависить работа и ресурс вакумника от работы колдуна? В моем случае получается что может...
Просто хочу выяснить, почему накрылся вакумник.
Как я понял с такой проблемой мало кто сталкивался....

Nickisa
14.11.2011, 18:22
Заменил ручник, но он не держал, пришлось гайку подкладывать по д натяжную гайку, стало нормуль, но правое колесо не держало. Заменил распорную планку всё вроде нормуль держат оба колеса на 6, 7 щелчке(трос длинный какой-то), но при торможении в том барабане, где заменил распорную планку появляется звук трущихся частей, как будто затирает -ЧТо может быть!!!!!!!!!!!!!!!!!

batylin
14.11.2011, 19:55
Пишу отдельно вопрос без демогогии)
Можетли зависить работа и ресурс вакумника от работы колдуна? В моем случае получается что может...
Просто хочу выяснить, почему накрылся вакумник.
Как я понял с такой проблемой мало кто сталкивался....
Не вижу взаимосвязи между ними!!!!!!!!!!!!

Volk-novoch
15.11.2011, 22:43
свистят, скрипят передние колодки при торможении в повороте! фередо красные. гдето 5-7 тыщ пробега на них. причем свистели дааавно

dan0.71
17.11.2011, 10:01
На холодной машине при торможении слышится отчётливое то ли трение,то ли хруст,не знаю как описать,вообщем шум какой то в заднем правом колесе.Только при торможении,на ходу тишина.По мере езды,звук становится тише и потом пропадает.Но на холодную прямо не возможно,весь звук в салон.Видимо связано как то с нагревом.Снимал тормозной барабан,вычистил,протёр колодки,не помогло.В одном месте изнутри барабана какая то чернота зашлифована.Бензин не взял.Логично предположить что на барабане выработка в этом месте или кривой барабан,но первое более правдоподобно.Машина с ноября 2005 года,пробег 54 тыс.км,ни чегоо ещё там не менялось.Колодки ещё более чем.Так вот встаёт вопрос,менять барабан? Если да,то и колодки с ним же,а также плюс и цилиндр к ряду? Тогда сразу уж и на обоих колёсах? Чем можно ограничиться? В сервисе ни чего не нашли,буду менять методом тыка,хочу начать с барабана...

rus_lick_lucky_13
17.11.2011, 16:13
А у меня при торможении слышен шорох сзади вроде....чем сильнее жмешь педаль тем сильнее шорох.....и еще когда начинаешь тормозить через пару секунд загорается красная лампочка с воскл. знаком вот видос есть -> http://www.youtube.com/watch?v=LbMINTGqLlo кароч думал колодки стерлись типа металл об металл трется или вообще колодку оборвало - дак нифига снял барабан все в норме и толщины накладок еще ого го..............так что вот может кто знает в чем проблемо у меня?

раздумывающий
17.11.2011, 19:42
На холодной машине при торможении слышится отчётливое то ли трение,то ли хруст,не знаю как описать,вообщем шум какой то в заднем правом колесе.Только при торможении,на ходу тишина.По мере езды,звук становится тише и потом пропадает.Но на холодную прямо не возможно,весь звук в салон.Видимо связано как то с нагревом.Снимал тормозной барабан,вычистил,протёр колодки,не помогло.В одном месте изнутри барабана какая то чернота зашлифована.Бензин не взял.Логично предположить что на барабане выработка в этом месте или кривой барабан,но первое более правдоподобно.Машина с ноября 2005 года,пробег 54 тыс.км,ни чегоо ещё там не менялось.Колодки ещё более чем.Так вот встаёт вопрос,менять барабан? Если да,то и колодки с ним же,а также плюс и цилиндр к ряду? Тогда сразу уж и на обоих колёсах? Чем можно ограничиться? В сервисе ни чего не нашли,буду менять методом тыка,хочу начать с барабана...
Цилиндр, если не клинит (колесо, если крутануть, вращается без помех и долго), менять исключительно по желанию (прямых показаний нет). Диски и барабаны менять лучше одновременно с колодками, чтобы выработка со старых колодок не перенеслась на новый брабан. Менять лучше на всей оси одновременно - для равновесия тормозных усилий (чтобы машину не развернуло при резком торможении), ну и чтобы ручник на оба колеса отрабатывал (хотя тут можно и настроить). За одно проверь все тормозные шланги, чтобы были без трещин.

Илюха.
18.11.2011, 16:20
Не вижу взаимосвязи между ними!!!!!!!!!!!!
Фактже есть... (если колдун в одном положение, то вакумник так сказать трыкал, если в другом что колеса задние перетормаживали то не трыкал))
Ща прикупил б/у вут посмотрю что будет..

dan0.71
19.11.2011, 07:30
Колодки ещё более чем,так в сервисе сказалиПрисмотрелся к колодкам...Невооруженным глазом видно,что в верхней части установки колодка стёсана больше,чем в нижней.Я бы сказал,что как будьто торможение приходится на верхнюю часть - это не нормально? Вот в этих местах до половины,а низ вообще практически не тронут...

batylin
19.11.2011, 10:54
Это нормально так как цилиндр с верху разжимает колодки

dan0.71
29.11.2011, 09:42
Цилиндр, если не клинит (колесо, если крутануть, вращается без помех и долго), менять исключительно по желанию (прямых показаний нет).Да,Спасибо,так оно и оказалось.Заметил что стала уходить тормозная жидкость,поехал сервис,100% цилиндр.Его заклинило и стал сочиться.Всё удовольстие 100 руб.цилиндр + 150 руб. за ремонт.Во как! :17:

Lutc
07.12.2011, 11:13
при нажатии на тормоз громкий шоркающий звук справа сзади,словно колесо о подкрылок трется,хотя его нету.И слабое шорканье иногда на ходу.Сначала слева сзади было-прошло.Теперь сзади справа сильное.Может от сырости быть?у нас лужи на дороге

voditel161
27.02.2012, 22:01
при нажатии на тормоз громкий шоркающий звук справа сзади,словно колесо о подкрылок трется,хотя его нету.И слабое шорканье иногда на ходу.Сначала слева сзади было-прошло.Теперь сзади справа сильное.Может от сырости быть?у нас лужи на дороге

читай форум 10 страниц на эту тему расписано:dj:

ax_sweetair
01.03.2012, 22:50
Поставил сегодня Красные Феродо спереди! Но появился жуткий скрип,при плавном нажатие на педаль,особенно когда медленно едешь. Когда посильнее нажимаешь ничего не скрипит,это нормально? Или чето тут не то?

P.s.Читал вроде бы красные феродо все хвалят,поэтому сразу их купил.

P.s.s.Есть подозрение на левак,но покупал в нормальном магазине...

lexei
01.03.2012, 23:20
Поставил сегодня Красные Феродо спереди! Но появился жуткий скрип,при плавном нажатие на педаль,особенно когда медленно едешь. Когда посильнее нажимаешь ничего не скрипит,это нормально? Или чето тут не то?

P.s.Читал вроде бы красные феродо все хвалят,поэтому сразу их купил.

P.s.s.Есть подозрение на левак,но покупал в нормальном магазине...
притрутся скрип пропадет!

CTAJIKEP
01.03.2012, 23:50
Поставил сегодня Красные Феродо спереди! Но появился жуткий скрип,при плавном нажатие на педаль,особенно когда медленно едешь. Когда посильнее нажимаешь ничего не скрипит,это нормально? Или чето тут не то?

P.s.Читал вроде бы красные феродо все хвалят,поэтому сразу их купил.

P.s.s.Есть подозрение на левак,но покупал в нормальном магазине...

А ты перед тем как ставить, от песка и всякой дряни диски протер? Может под кожух попала окалина с диска, вот и скрипит. Да колодки тоже нужно прикатывать к диску, чтоб они у тебя не крошились и не стирались, как ластик, за 8000 км, а проходили как минимум 12000км. Красные ФЕРОДО, зовутся ПРИМЬЕР, они тверже, чем ФЕРОДО ТАРДЖЕТ(зеленые).

greimi
01.03.2012, 23:59
А ты перед тем как ставить, от песка и всякой дряни диски протер? Может под кожух попала окалина с диска, вот и скрипит. Да колодки тоже нужно прикатывать к диску, чтоб они у тебя не крошились и не стирались, как ластик, за 8000 км, а проходили как минимум 12000км. Красные ФЕРОДО, зовутся ПРИМЬЕР, они тверже, чем ФЕРОДО ТАРДЖЕТ(зеленые).

а ещё надо пальцы чистить, смазывать, и в случае разрыва пыльника менять

CTAJIKEP
02.03.2012, 00:05
а ещё надо пальцы чистить, смазывать, и в случае разрыва пыльника менять

Да Серег, про пальцы направляющие я подзабыл:13:, так как они у меня всегда в ажуре:27:

ax_sweetair
02.03.2012, 22:33
Спасибо за совет,вроде делал все как надо. Завтра еще покатаюсь,потом разебру посмотрю еще раз все!

SERGEI-PSKOV
05.03.2012, 12:36
Доброго времени суток всем.Есть небольшая проблема авто 2115,при торможении есть посторонний звук на слух где-то "сзади" как-будто что то трёт.При плавном нажатии на педаль звука нет,стоит придавить по сильнее появляется.Может кто подскажет куда заглянуть,как устранить.Заранее спасибо.

lexei
05.03.2012, 12:59
Доброго времени суток всем.Есть небольшая проблема авто 2115,при торможении есть посторонний звук на слух где-то "сзади" как-будто что то трёт.При плавном нажатии на педаль звука нет,стоит придавить по сильнее появляется.Может кто подскажет куда заглянуть,как устранить.Заранее спасибо.
Либо грязь в барабан попала погода то сырая когда высохнет пройдет, либо колодка с пружины слетела и гуляет при торможении задевая об барабан. Поддонкрать колесо крутани послушай как врщается, для успокоения лучше снять помотреть что не так, с тормозами не шутят. А если всё же грязь попала то высохнет и шум уйдет.

SERGEI-PSKOV
06.03.2012, 12:51
Спасибо за совет.Колесо снимал колодка на месте,но и она и барабан в полосах видно от песка грязи и мелких камней.Возможно все таки из за грязи.

LLIaJIyH
06.03.2012, 13:51
а сколько стоковские колодки переднии служат???) а то я купил машину ещё не менял их) вроде снимал, нормальные ещё) а прошел уже на ней больше 20 тыщ.

lexei
06.03.2012, 14:00
а сколько стоковские колодки переднии служат???) а то я купил машину ещё не менял их) вроде снимал, нормальные ещё) а прошел уже на ней больше 20 тыщ.
срок службы вроде зависит от стиля езды регулировки колдуна, производителя колодок. В общем снимай смотри!!! З
Ы а по сроку по сравнению с передними они дольше ходят петровичь выше писал.

br21
07.03.2012, 08:23
а сколько стоковские колодки переднии служат???) а то я купил машину ещё не менял их) вроде снимал, нормальные ещё) а прошел уже на ней больше 20 тыщ.

При спокойной езде и 50 отходят.

voditel161
07.03.2012, 16:34
срок службы вроде зависит от стиля езды регулировки колдуна, производителя колодок. В общем снимай смотри!!! З
Ы а по сроку по сравнению с передними они дольше ходят петровичь выше писал.

вопрос о передних колодках, и колдун здесь ни при делах, а сток ИМХО заменить сразу при покупке авто, что бы не менять колодки вместе с дисками:15:

ax_sweetair
03.04.2012, 09:04
В общем притерлись мои феродо красные,не скрипят. Все хорошо,правда видимо притирались. около 500 км,потом перестали скрипеть,но по началу совсем раздражало!

zip193
04.06.2012, 18:14
Ребята доброго времени суток. Подскажите кто чем может. Машинка 2115 при торможении когда отпускаю педаль слышен звук похожий на то когда колу из стакана через соломинку допиваешь со дна :15: если не стукнуть по педали может шуршать минуту, что за шняга?:17: тормоза работают в норме, жижа на месте!!!! Помогите звук достающе ужасный!!!

greimi
04.06.2012, 19:15
Ребята доброго времени суток. Подскажите кто чем может. Машинка 2115 при торможении когда отпускаю педаль слышен звук похожий на то когда колу из стакана через соломинку допиваешь со дна :15: если не стукнуть по педали может шуршать минуту, что за шняга?:17: тормоза работают в норме, жижа на месте!!!! Помогите звук достающе ужасный!!!

сколька пробег? у меня 2005ого, также шкршат, особенно после дождя. снимал барабаны, колодки в норме, а вот барабаны в усмерть, + грязи в них не мерено и на барабанах борозды от старых колодок. почистил барабаны, шёрох пропал, толька после дождя шуршит иногда.

zip193
05.06.2012, 05:02
сколька пробег? у меня 2005ого, также шкршат, особенно после дождя. снимал барабаны, колодки в норме, а вот барабаны в усмерть, + грязи в них не мерено и на барабанах борозды от старых колодок. почистил барабаны, шёрох пропал, толька после дождя шуршит иногда.

У меня звук как раз от самой педали тормоза в салоне, а не от колодок и барабанов. :2:

zip193
05.06.2012, 08:09
:dj:Шипит проклятая....:dj:

fhater
05.06.2012, 11:15
:dj:Шипит проклятая....:dj:

Это вам про ВУТ (Вакуумн. усь. тормозов) читать - от него эта "пепсикола":11:
там есть такие случаи ,короче пропускает он.

zip193
05.06.2012, 18:52
Это вам про ВУТ (Вакуумн. усь. тормозов) читать - от него эта "пепсикола":11:
там есть такие случаи ,короче пропускает он.
Спасибо огромное, буду читать.

Иван_2113
06.06.2012, 11:25
всем привет. появился метлаллический стук. при отпускании педали тормоза - слышыен стук из под капота. если машина стоит и нажимаю на тормоз звукка нет!!
только при езде. причем во время торможения(пока тормоз нажат) звка нет. тольео в момент отпускания педали. так по моему при поворе налево
пс. снимал защиту на днях. поставил обратно. оказался сломанный краб.(левый краб-со стороны водителя который) краб сломан в том месте где защита стоит. т.е центральная частью

- отломленную часть краба прикрутил болтом намертво. может дело в нем или в чем то другом?

samson_ov
21.06.2012, 17:51
может дело в нем или в чем то другом?
Ну ездить с треснувшим крабом явно не гут, возможно растяжка и стучит


У меня вопрос по скрипу - скрипели старые колодки finwhale передние, со стоковыми дисками (7мм от диска осталось!), поменял колодки на Ferodo, чёрные, и диски новые Lucas/TRW (на 13), первые 500-600км всё было отлично, сейчас стали скрипеть. Как от этого избавится?

bestplan
27.06.2012, 19:51
Здраствуйте!
Появился странный стук в районе правого колеса. Обо всем по порядку.
В общем перед заменой передних тормозных колодок, когда менял резину заметил что справа спереди износ колодок чуть больше.
После чего заменил колодки на асбестовые (скрипят жутко, хуже уазиков :27:), подтянул ручник.
После чего появились странности в работе тормозов, после торможения на перекрестке, с последующим троганием, происходит стук в районе правого переднего колеса, как будто колодки прикипели и их срывает.
Также заметил, что появляется скрип колодок при повороте налево(даже незначительном) без торможения, при повороте направо скрипа нет.
Думаю что правые колодки сильнее прижаты к диску из-за этого и задевают при повороте и неполностью отходят из-за этого и стук при трогании с места (именно после торможения).

Подскажите в чем может быть дело?

realmenvvs
04.07.2012, 04:48
Здравствуйте.Давно уже раздрадают щелчки в заднем левом барабане.стоишь на месте нажимаешь на тормоз, отпускаешь щелчок.а седня помоему при торможение в такт движению щелчки появились.что это? спасибо!

fhater
04.07.2012, 06:44
Здравствуйте.Давно уже раздрадают щелчки в заднем левом барабане.стоишь на месте нажимаешь на тормоз, отпускаешь щелчок.а седня помоему при торможение в такт движению щелчки появились.что это? спасибо!

Во первых снять барабан,посмотреть,возможно стяжная пружина слетела.Трудно диагноз поставить,пока "больного" не увидишь.

samson_ov
05.07.2012, 08:44
стук при трогании с места (именно после торможения).

Подскажите в чем может быть дело?

У меня тоже проявился стук при трогании, справа, спустя пару дней после замены тормозов "вкруг". Тоже похожий на отрыв колодок от диска (как по зиме примёрзшие колодки отрываются от барабана). Но осмотр на яме показал, что правая внутренняя граната люфтит сильно, у меня там трипод, и его подшипники стучат о корпус гранаты. Замена сего решила проблему:br:

karavadzhi
20.07.2012, 00:10
при торможении на малых скоростях слышен небольшой гул и небольшие вибрации передаются на педаль тормоза. колодки все поменял около 3000 км назад, звук появился после 2000 км. подскажите, что может быть?

tabak2115
29.07.2012, 02:16
У меня такая проблема, педаль тормоза на половину нажимается с большим усилием, а потом когда (до конца) вроде нормально и звук когда нажимаешь как-будто давление спускает.

greimi
29.07.2012, 16:09
У меня такая проблема, педаль тормоза на половину нажимается с большим усилием, а потом когда (до конца) вроде нормально и звук когда нажимаешь как-будто давление спускает.
нажми на тормоз и заведи движок. педаль должна мягко уйти вниз. если нет, то скорее всего вакумнику хана

ПЕТРОВИЧЪ
29.07.2012, 17:18
У меня такая проблема, педаль тормоза на половину нажимается с большим усилием, а потом когда (до конца) вроде нормально и звук когда нажимаешь как-будто давление спускает.

Вакуумник меняй, с тормозами шутки плохи........:ed:

tabak2115
29.07.2012, 19:17
нажми на тормоз и заведи движок. педаль должна мягко уйти вниз. если нет, то скорее всего вакумнику хана

проблема действительно было в вакуумнике

alex77bel
30.07.2012, 10:25
Была у меня такая проблема при торможении - немного скрежещущие стуки, отдающиеся в педаль при торможении, причем чем сильнее жмешь тем сильнее стучит, при слабом торможении не стучало. Оказалось, тек один задний цилиндр. После замены его стуки не проявляются. Механизм появления этих стуков я до конца не понял, ну тек и тек себе пока лампочка не загорелась, а почему стучать то? Но как бы там ни было, может кому поможет в похожей ситуации.

Maksim1987
02.08.2012, 14:59
мужики весь форум облазил не ншел,поставил новые колодки и диски тормозные,теперь при повороте когда тормозишь раздается жуткий писк,когда колеса ровно ничего нет!!какие мысли?

lexei
06.08.2012, 18:05
что то подстукивать или скрипеть... начало впереди и при торможении и в движении посмотрел у одного суппорта люфт небольшой есть, приехал на станцию говорю посмотрите почему люфтит, они мне он не может люфтить. Заехал на подьёмник он пошатал его и говорит, он так и будет люфтить ничего не сделаешь ездий дальше, дороги мол у нас такие :15: уехал куда деваться :21: сервисмены жгут...

ПЕТРОВИЧЪ
06.08.2012, 19:23
что то подстукивать или скрипеть... начало впереди и при торможении и в движении посмотрел у одного суппорта люфт небольшой есть, приехал на станцию говорю посмотрите почему люфтит, они мне он не может люфтить. Заехал на подьёмник он пошатал его и говорит, он так и будет люфтить ничего не сделаешь ездий дальше, дороги мол у нас такие :15: уехал куда деваться :21: сервисмены жгут...

Лех, чисто предложение. Подтяни болты на супорте и пальцы направляющии смажь или замени нп новые.Но тоже смажь.:1:

lexei
06.08.2012, 21:03
Лех, чисто предложение. Подтяни болты на супорте и пальцы направляющии смажь или замени нп новые.Но тоже смажь.:1:
На выходных займусь:1:, я чего к ним поехал то, у меня головок под звездочку нет до сих пор, надо брать и менять самому.

Tirk
07.01.2013, 06:00
Проблема такова, появился писк предположительно тормозной колодки на ходу. то-есть когда едешь не спеша то есть прирывистый писк, пик-пик-пик и по мере ускорения он сливается, или рулем право-лево матнешь и он то появится то исчезнет. у меня одна теория это кривой тормозной диск. Хочу послушать мнения других.

batylin
07.01.2013, 13:15
Проблема такова, появился писк предположительно тормозной колодки на ходу. то-есть когда едешь не спеша то есть прирывистый писк, пик-пик-пик и по мере ускорения он сливается, или рулем право-лево матнешь и он то появится то исчезнет. у меня одна теория это кривой тормозной диск. Хочу послушать мнения других.

Может диск кривой чуть чуть, может пальцы суппорта. Это как у меня на ЗДТ,а может просто колодки плохо сидят в суппорте.

Tirk
08.01.2013, 14:57
Выкину все и поставлю от 2110 на них таких проблем нет

br21
08.01.2013, 16:50
Выкину все и поставлю от 2110 на них таких проблем нет

Врядли проблем не будет. Конструкция идейно одинакова, отличается только размером некоторых деталей.
Проще попробовать пальцы поменять, недорого и несложно. Хотя если все заменить на новое - то проблема с большой долей вероятности пройдет

batylin
09.01.2013, 01:31
Врядли проблем не будет. Конструкция идейно одинакова, отличается только размером некоторых деталей.
Проще попробовать пальцы поменять, недорого и несложно. Хотя если все заменить на новое - то проблема с большой долей вероятности пройдет

Правильно говоришь. Вот только всё же главное вместо графитной смазки подобрать другую и очистить весь суппорт от грязи и шлаков,которые мешают колодке гладко двигаться внутри суппорта. Так же правильной смазкой смазать все места соприкосновения колодок с деталями суппорта. Такая смазка используется во многих суппортах на иномарках. Она не вымывается водой и защищает от коррозии и грязи соприкосновение колодки и плоскости примыкания. Конечно на самой смазке будет грязь и пыль но не внутри под ней.

Mayer
11.01.2013, 22:06
думаю многие сталкивались,при торможении сзади с правой стороны именно в тот момент когда нога на педали тормоза идут непонятные повторяющиеся глухие стуки.У кого было-как вылечили??

П.С.Четырка,2004 г.в. Пробег 151 тыс.км.Задние барабаны до сих пор родные стоят,колодки задние менял 40 тыс.км назад.Х.з может в них дело.

Tirk
15.01.2013, 12:12
Поменял направляющие пальцы суппорта, у нас 35р за штуку стоят, и пакетик смазки специальной 70р, смазка зеленого цвета а пакетик похож на тот который в Б.П.шках приправа. Заменил за 1 час не спеша, писки пропали, появился накат. Теперь привыкаю к откату назад, раньше тормоза придерживали и машина стояла на месте.

ПЕТРОВИЧЪ
15.01.2013, 12:28
думаю многие сталкивались,при торможении сзади с правой стороны именно в тот момент когда нога на педали тормоза идут непонятные повторяющиеся глухие стуки.У кого было-как вылечили??

П.С.Четырка,2004 г.в. Пробег 151 тыс.км.Задние барабаны до сих пор родные стоят,колодки задние менял 40 тыс.км назад.Х.з может в них дело.

Замени барабаны , лучше на чугун и колодки тормозные.
И пружинки не мешало бы заменить на новые...

Tirk
15.01.2013, 21:46
пружинки в ПВХ трубку засовывай, глушет лязги, я на волге ставил помогало.

North
09.10.2013, 14:54
Час в радость. Автомобиль 2113 (2010г.в, всё stock). Недавно стал замечать не очень приятный звук типа "стона", который исходит когда педаль возвращается в обратное положение. Проявляется уже на прогретом двигателе после некоторого количества пройденного расстояния. Тормозит вроде нормально. Стоит ли уже менять вакуумный усилитель?

раздумывающий
09.10.2013, 15:23
Для начала я бы проверил саму педаль и ее узел. Может, обойдется простым солидолом.

Maximum6213
16.10.2013, 07:53
после замены колодок на ЕЗАТИ (егорьевские) при торможении помимо свиста и скрипа появляется ещё скрежет под конец, как будто гвоздём по металлу....

магас
20.10.2013, 15:22
а вибрация при торможении изза чего

fhater
20.10.2013, 16:09
а вибрация при торможении изза чего

повело диски,скорее всего перёд.Токарю на проточку.
хотя вибрация кузова или педали ???

fullside
03.11.2013, 22:27
Последнее время, при торможении, со стороны передних колес периодически стал появляться скрежащий звук. В чем может быть проблема?
Спасибо.

batylin
03.11.2013, 22:45
Последнее время, при торможении, со стороны передних колес периодически стал появляться скрежащий звук. В чем может быть проблема?
Спасибо.

А это нужно слышать. Что бы дать рекомендации. Не думаю что это проблема.

fullside
04.11.2013, 01:18
А это нужно слышать. Что бы дать рекомендации. Не думаю что это проблема.

А какие могут быть варианты? Если Вам не сложно, хотелось бы услышать вкратце.

fhater
04.11.2013, 02:19
А какие могут быть варианты? Если Вам не сложно, хотелось бы услышать вкратце.

варианты-словил камень(иногда проволочину) вот оно и скрипит.А может с колодкой чего,может стерлась до железа или отклеилась...хз,смотреть надо.

Марик
14.12.2013, 15:12
Здравствуйте. Подскажите может кто сталкивался? При нажатии на педаль тормоза снизу из под капота в районе педалей появляется лязганье(одинарное), при нажатии на газ тоже самое. Такое ощущение, что какая-то деталь гуляет туда-сюда.

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2013, 16:38
Здравствуйте. Подскажите может кто сталкивался? При нажатии на педаль тормоза снизу из под капота в районе педалей появляется лязганье(одинарное), при нажатии на газ тоже самое. Такое ощущение, что какая-то деталь гуляет туда-сюда.

А на защите картера у тебя ни чего не лежит? Вот и елозит туда сюда. Ты проверь.

Марик
15.12.2013, 14:04
объехал 4 сервиса всё в норме,но звук по прежнему присутствует. Недавно установил сигналку. Может установщики что-то не прикрутили на место? Звук отчетливо слышен в салоне.

раздумывающий
15.12.2013, 20:14
Возможно, сама педаль лязгает на своем штыре. У меня педаль сцепления первые полгода лязгала. Потом, видимо, притерлась.

XaviBeat
26.12.2013, 06:46
Привет всем, вот такой вопрос на засыпку.
Когда начинаю тормозить на скорости примерно 20-30 км/ч, нажимая на педаль тормоза, с левого заднего колеса слышится стук (похожий на удар, как будто колесо застопорили) и колесо начинает тормозить. Такой "стук" только один раз и периодически бывает. Т.е не так: "стук-стук-стук" и колесо тормозит, а "стук" и колесо в тормозе.
Что это может быть?

All-dr III
24.01.2014, 15:12
Проверь ВУТ. Похоже начинает шипеть.

batylin
25.01.2014, 00:06
Проверь ВУТ. Похоже начинает шипеть.

Из разряда: Если хочешь покуить,Валенки за печкой. ВУТ тут не причём. Ему стоит обратить внимание на Рабочий механизм тормоза в данном колесе от куда идёт стук.

All-dr III
25.01.2014, 13:41
Из разряда: Если хочешь покуить,Валенки за печкой. ВУТ тут не причём. Ему стоит обратить внимание на Рабочий механизм тормоза в данном колесе от куда идёт стук.

Сам просто столкнулся с этим и виновен как ни странно оказался ВУТ. Легкое нажатие на педаль тормоза при скорости 20-30 км и тормоза в клин.

Таксист
11.06.2014, 00:56
Поменял себе торм. диски и передние колодки на АвтоВАЗовские - теперь мучает страшный визг при торможении. Как у "буханок"

MaDMaxRostov
11.06.2014, 01:12
Поменял себе торм. диски и передние колодки на АвтоВАЗовские - теперь мучает страшный визг при торможении. Как у "буханок"


Выкинь их и поставь Ferodo и будет все нормально, я когда то взял по глупости толи ВАТИ толи ЕЗАТИ колодки, матерился ездил 2 недели потом не выдержал выкинул их поставил Ferodo и забыл - уже 30 тыс откатал.

genmot
11.06.2014, 10:04
Привет всем, вот такой вопрос на засыпку.
Когда начинаю тормозить на скорости примерно 20-30 км/ч, нажимая на педаль тормоза, с левого заднего колеса слышится стук (похожий на удар, как будто колесо застопорили) и колесо начинает тормозить. Такой "стук" только один раз и периодически бывает. Т.е не так: "стук-стук-стук" и колесо тормозит, а "стук" и колесо в тормозе.
Что это может быть?

Поздно конечно, но отвечу, вдруг у кого такая же "беда". Однократный стук этот идет от колдуна (он как раз находится возле левого заднего колеса), это НЕ неисправность, а нормальная работа.

garb
11.06.2014, 14:35
Народ заметил такое, с неделю назад когда едешь накатом(лучше слышно) из левого барабана был слышен лязг, как будто гайка внутри, потом прошло. Хотел снять барабан да направляющие закисли, но заметил ручник слегка работает .

Таксист
11.06.2014, 15:34
Выкинь их и поставь Ferodo и будет все нормально, я когда то взял по глупости толи ВАТИ толи ЕЗАТИ колодки, матерился ездил 2 недели потом не выдержал выкинул их поставил Ferodo и забыл - уже 30 тыс откатал.
Диски тоже выкинуть нужно или только колодки?

раздумывающий
11.06.2014, 15:40
Диски тоже выкинуть нужно или только колодки?

Для начала можно только колодки заменить. Если будет свистеть - больше никуда не ездить и менять сразу диск, иначе на колодках отразиться профиль диска (из-за чего свист), и придется еще раз сменить колодки, чтобы не перенести этот профиль уже на новый диск. Вот такая вот рекурсия.

MaDMaxRostov
11.06.2014, 23:10
Диски тоже выкинуть нужно или только колодки?

Диски нетрогай, колодки только поменяй. Кстати что за диски поставил Лада-Имидж?

АлексейV
11.06.2014, 23:55
Поменял себе торм. диски и передние колодки на АвтоВАЗовские - теперь мучает страшный визг при торможении. Как у "буханок"

Достались на халяву новые перед колодки Лада Имидж, вот теперь думаю: стоит ли их ставить..?, наверно, тоже кому нибудь передарю,возьму что нибудь по лучше, а то придется двойную работу делать по замене.

Таксист
12.06.2014, 00:53
Диски нетрогай, колодки только поменяй. Кстати что за диски поставил Лада-Имидж?
ХЗ. На коробке было написано просто ЛАДА. Есть видео с обзором дисков и колодок. Если нужно, могу выложить

MaDMaxRostov
12.06.2014, 01:11
ХЗ. На коробке было написано просто ЛАДА. Есть видео с обзором дисков и колодок. Если нужно, могу выложить

Выкладывай, я думаю многим будет интересно посмотреть на запчасти которые дают скрип тормозов как у "буханки"

Таксист
12.06.2014, 02:24
Выкладывай, я думаю многим будет интересно посмотреть на запчасти которые дают скрип тормозов как у "буханки"
На видео вентилируемые диски. Я поставил стоковые, не вентилируемые, один в один как на видео, только с еле заметными насечками крест на крест, а упаковка такая же.
https://www.youtube.com/watch?v=khP5sOktONY

АлексейV
12.06.2014, 09:08
Точно, они родимые - Тиир, которые с завода ставят, скрипучие...зато упаковка красивая

Таксист
12.06.2014, 13:14
Точно, они родимые - Тиир, которые с завода ставят, скрипучие...зато упаковка красивая
В том то и дело, что родные с завода у меня не скрипели.

MaDMaxRostov
12.06.2014, 13:42
В том то и дело, что родные с завода у меня не скрипели.

Как выше уже написал покупай колодки Ferodo, красные пожосче, желеные помягче, у меня лично стоят красные - 30 тыс уже откатал, полет нормальные и не скрипят. ТИИР - это несерьезно.

br21
14.06.2014, 09:26
ТИИР - это несерьезно.

ну да, зеленый феродо, который покрывается трещинами, как земля в пустыне, после одного торможения в пол - это серьезно. На Тиир долго не ездил, но специально издевался над ними, они такого себе не позволили.

kvi2201
18.07.2014, 16:49
Подскажите пожалуйста, может где подобный вопрос был. При торможении какой-то появляется звук в районе заднего колеса с пассажирской стороны, что-то как будто раскачивается, гуляет. Хорошо слышен при резком торможении, при плавном - несильно или вообще нет. Наведите на путь, что смотреть надо?

fhater
18.07.2014, 23:54
Наведите на путь, что смотреть надо?

... для начала на тормоза,снять барабан и посмотреть целостность.
Можно потдомкратить это колесо,крутануть руками и нажать на тормоз...послушать откуда звук идёт.

kvi2201
19.07.2014, 02:14
... для начала на тормоза,снять барабан и посмотреть целостность.
Можно потдомкратить это колесо,крутануть руками и нажать на тормоз...послушать откуда звук идёт.

Барабаны новые, недавно менял. Но до замены звук этот присутствовал, но не сильный. Вообщем попробую вывесить. Может это поможет: после ослабления ручника (3-4 щелчка стало) звук усилился, а был ручник сильно натянут ( 2 щелчка). Незнаю, может это на что-то повлияло или просто совпадение.

fhater
20.07.2014, 22:26
Барабаны новые, недавно менял. Но до замены звук этот присутствовал, но не сильный. .

вот эта штука под номером 13 у меня задевала за ступицу и издавала всякие звуки.попробуй ,при снятом барабане крутануть ступицу и пошевелить эту тягу,если будет задевать....ну короче сам поймешь.
http://vazclub.com/images/samara2/remont/tormoznaya-sistema/snyatie-ustanvoka-stoyanochnoi-tormoznoi-sistemy.jpg

kvi2201
21.07.2014, 18:22
вот эта штука под номером 13 у меня задевала за ступицу и издавала всякие звуки.попробуй ,при снятом барабане крутануть ступицу и пошевелить эту тягу,если будет задевать....ну короче сам поймешь.
http://vazclub.com/images/samara2/remont/tormoznaya-sistema/snyatie-ustanvoka-stoyanochnoi-tormoznoi-sistemy.jpg

Ок, понял

kvi2201
22.07.2014, 18:17
Покрутил колесо, нажимал на тормоз и полностью, и прерывисто. Звука никакого нет. Значит надо слушать при езде точнее, когда он пояявляется

fhater
22.07.2014, 21:30
Покрутил колесо, нажимал на тормоз и полностью, и прерывисто. Звука никакого нет. Значит надо слушать при езде точнее, когда он пояявляется

... когда появится звук,в дороге,потихоньку приподними ручничёк...если звук изменяется,значит "музыка " идёт из недр тормозного барабана.

kvi2201
29.07.2014, 18:42
... когда появится звук,в дороге,потихоньку приподними ручничёк...если звук изменяется,значит "музыка " идёт из недр тормозного барабана.

Когда начал тормозить педалью, звук начал появляться. Не отпуская ее, начал поднимать ручник, звук вроде затих.

fhater
29.07.2014, 23:36
Когда начал тормозить педалью, звук начал появляться. Не отпуская ее, начал поднимать ручник, звук вроде затих.

- один в один как у меня.я эту деталь №13 загнул слегка внутрь,(подложил под неё ручку молотка а другим молотком надавил )
...и перестала шваркать.
А то звук от троса ручника , как по струне , резонировал на весь кузов.

kvi2201
30.07.2014, 00:31
- один в один как у меня.я эту деталь №13 загнул слегка внутрь,(подложил под неё ручку молотка а другим молотком надавил )
...и перестала шваркать.
А то звук от троса ручника , как по струне , резонировал на весь кузов.

Ок, значит буду пробовать загинать.

bigmaniak
04.08.2014, 22:40
Ребятки, спасайте.
Замучил постоянный скрип и свист передних тормозов...
посоветовали поставить колодкиNippan, но они тоже начали свистеть при торможении (практически сразу)
теперь советуют Феродо зеленые...стоит ставить?? и что вы посоветуете...
а то методом перебора искать колодки никаких денег не хватит

V21144
04.08.2014, 23:00
Ребятки, спасайте.
Замучил постоянный скрип и свист передних тормозов...
посоветовали поставить колодкиNippan, но они тоже начали свистеть при торможении (практически сразу)
теперь советуют Феродо зеленые...стоит ставить?? и что вы посоветуете...
а то методом перебора искать колодки никаких денег не хватит

А диски тормозные сток стоят?

genmot
05.08.2014, 04:38
Ребятки, спасайте.
Замучил постоянный скрип и свист передних тормозов...
посоветовали поставить колодкиNippan, но они тоже начали свистеть при торможении (практически сразу)
теперь советуют Феродо зеленые...стоит ставить?? и что вы посоветуете...
а то методом перебора искать колодки никаких денег не хватит

Заводские скрипели. Поставил Феродо красные. Не скрипят :27: (прошел где-то год с лишним и 50 тыс. км). P.S. диски тормозные сток

br21
05.08.2014, 07:00
Ребятки, спасайте.
Замучил постоянный скрип и свист передних тормозов...
посоветовали поставить колодкиNippan, но они тоже начали свистеть при торможении (практически сразу)
теперь советуют Феродо зеленые...стоит ставить?? и что вы посоветуете...
а то методом перебора искать колодки никаких денег не хватит

Сложно советовать. Ибо дело не только в колодках, но и в дисках и в состоянии механизмов суппортов. На прошлой машине диски алнас и колодки АТЕ работали тихо, на этой стоковые диски (не знаю чьи) и АТЕ - поскрипывали. Сносил АТЕ поставил фриксу - тихо, правда проехал немного, тысячи 3 на них.

Механизмы чистили? смазывали?

bigmaniak
10.08.2014, 16:13
диски сток...машина прошла 30к км....так что надеюсь что общее состояние тормозной системы еще хорошее...

V21144
12.08.2014, 00:03
диски сток...машина прошла 30к км....так что надеюсь что общее состояние тормозной системы еще хорошее...

У меня стоковый правый диск в первый же год повело, колодки пищали как у старого пазика. В этом сезоне поменял на брембо и колодки SCT, прикатал аккуратно - пока тишина.