PDA

Просмотр полной версии : Задние противотуманки.Вопросы.Отв еты.


Страницы : [1] 2

pluto
07.10.2008, 15:54
Зачем она? У меня их (противотуманок задних) нет, однако кнопка работает, огонек при нажатии зажигается... :)

khs2008
07.10.2008, 16:20
pluto писал(а):
Зачем она? У меня их (противотуманок задних) нет, однако кнопка работает, огонек при нажатии зажигается... :)
Как нет? У всех есть. Просто так называются дополнительные мощные красные фонари в задних фарах. Посмотри, как горят фары при нажатой и ненажатой кнопке, сразу увидишь. Я их на всякий случай включаю, когда плохая видимость (дождь, например), глядишь и убережешься от какого-нибудь лихача:)

forza
07.10.2008, 16:27
Я сам так сначала думал, а потом решил как-то днём проверить даёт ли нажатие на эту кнопку что-нибудь на деле. Собственно даже днём разница в мощности свечения габаритов задних фонарей ощутима.

Адреналин
07.10.2008, 16:40
pluto писал(а):
Зачем она? У меня их (противотуманок задних) нет, однако кнопка работает, огонек при нажатии зажигается... :)
Если один то проверь так! Подъезжаешь задницей к какому нибудь забору, гаражу, кирпичной стене, и включаешь лампочки, смотришь через зеркало заднего вида!:laugh: :cheer:

khs2008
07.10.2008, 16:57
Адреналин писал(а):
Если один то проверь так! Подъезжаешь задницей к какому нибудь забору, гаражу, кирпичной стене, и включаешь лампочки, смотришь через зеркало заднего вида!:laugh: :cheer:[/quote]
Я тоже так перед выездом проверяю, все ли задние фонари работают:cheer:

Cupe
07.10.2008, 16:59
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)

Shurik
07.10.2008, 16:59
khs2008 писал(а):
Адреналин писал(а):
Если один то проверь так! Подъезжаешь задницей к какому нибудь забору, гаражу, кирпичной стене, и включаешь лампочки, смотришь через зеркало заднего вида!:laugh: :cheer:
Я тоже так перед выездом проверяю, все ли задние фонари работают:cheer:[/quote]
каждый раз чтоли проверяешь?:laugh:
не напрягает каждый раз прежде чем куда поехать ехать к стенке и смотреть все ли там горит:laugh:

khs2008
07.10.2008, 17:08
Неа, я просто паркуюсь задом к стенке:P
С Cupe согласен. Сам в нормальную погоду не включаю, почему-то наоборот не люблю, когда лишний потребитель энергии включен.

Aleksandr 714
07.10.2008, 17:26
Если один то проверь так! Подъезжаешь задницей к какому нибудь забору, гаражу, кирпичной стене, и включаешь лампочки, смотришь через зеркало заднего вида!

А сигнал не срабатывает чтоль на панели, о неполадках в цепи,(если конешно диодов в цепи нет):) пусть он и проверяет:laugh:

sanek21140
07.10.2008, 21:50
Cupe писал(а):
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)

Мда, на глаза жестко давит;)

pluto
08.10.2008, 08:23
khs2008 писал(а):
pluto писал(а):
Зачем она? У меня их (противотуманок задних) нет, однако кнопка работает, огонек при нажатии зажигается... :)
Как нет? У всех есть. Просто так называются дополнительные мощные красные фонари в задних фарах. Посмотри, как горят фары при нажатой и ненажатой кнопке, сразу увидишь. Я их на всякий случай включаю, когда плохая видимость (дождь, например), глядишь и убережешься от какого-нибудь лихача:)
Ха! Действительно. Днем не заметно, а вот ночью сразу видно.
Спасибо, что просветили чайника. :)

Адреналин
08.10.2008, 08:54
Cupe писал(а):
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)
Я их включаю когда какой-нибудь дятел сзади едет с неотрегулированным ксеном!;)

Алик 115
08.10.2008, 09:26
Адреналин писал(а):
Cupe писал(а):
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)
Я их включаю когда какой-нибудь дятел сзади едет с неотрегулированным ксеном!;)
если б помогало это

puzo
08.10.2008, 10:54
Адреналин писал(а):
Я их включаю когда какой-нибудь дятел сзади едет с неотрегулированным ксеном![/quote]
Да, иногда помогает.

Shurik
08.10.2008, 11:55
Адреналин писал(а):
Cupe писал(а):
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)
Я их включаю когда какой-нибудь дятел сзади едет с неотрегулированным ксеном!;)
надо тоже попробовать:) а то ехать иногда совсем невозможно,со всех зеркал как прожектором светят;)

sanek21140
08.10.2008, 20:03
Shurik писал(а):
Адреналин писал(а):
Cupe писал(а):
Только очень большая просьба для любителей нажимать (Задние туманки).Пожалуйста выключайте их в хорошую погоду очень сильно мешает в позади идушим машинам.А то многие любат что бы на панели были нажаты все кнопочки пальцы бы им по отрывать;)
Я их включаю когда какой-нибудь дятел сзади едет с неотрегулированным ксеном!;)
надо тоже попробовать:) а то ехать иногда совсем невозможно,со всех зеркал как прожектором светят;)

За мной в субботу такой мудачила ехал. Слепит так, хоть зеркала все отрывай!;) Убить его был готов;)

Aleksandr 714
08.10.2008, 21:51
Вот в таких ситуациях плюс тонировке, чуть спасает. Или если на аварийку не реагируют
то приходится сползать вниз с сиденья, чтоб уровень глаз не совпадал с зайчиками.Подругому ни как;)

aitop
09.10.2008, 00:28
Ну дела...
Почти год на своей уже езжу, а про задние туманки не знал:angry:

Задние лампочки не проверяю, один раз что-то сгорело (уже не помню, то ли поворот, то ли стопак), на панели всё четко высветилось, теперь я этой диагностике доверяю (кстати, не по-теме, иногда самопроизвольно загорается лампочка уровня тосола, а уровень на максимуме, не было ли у кого?). А что будет, если поставить диоды?

khs2008
09.10.2008, 00:53
aitop писал(а):
Ну дела...
Почти год на своей уже езжу, а про задние туманки не знал:angry:

Задние лампочки не проверяю, один раз что-то сгорело (уже не помню, то ли поворот, то ли стопак), на панели всё четко высветилось, теперь я этой диагностике доверяю (кстати, не по-теме, иногда самопроизвольно загорается лампочка уровня тосола, а уровень на максимуме, не было ли у кого?). А что будет, если поставить диоды?
Скорее всего, проблема в датчике (это про лампочку \"Уровень охлаждающей жидкости\"). Диоды имеешь ввиду в фары?

noss
09.10.2008, 00:58
khs2008 писал(а):
aitop писал(а):
Ну дела...
Почти год на своей уже езжу, а про задние туманки не знал:angry:

Задние лампочки не проверяю, один раз что-то сгорело (уже не помню, то ли поворот, то ли стопак), на панели всё четко высветилось, теперь я этой диагностике доверяю (кстати, не по-теме, иногда самопроизвольно загорается лампочка уровня тосола, а уровень на максимуме, не было ли у кого?). А что будет, если поставить диоды?
Скорее всего, проблема в датчике (это про лампочку \"Уровень охлаждающей жидкости\"). Диоды имеешь ввиду в фары?
поставиш диоды будет при каждом вкл. зажигания загораться неисправность ламп!:P

aitop
09.10.2008, 01:42
khs2008-----Диоды имею в виду, если поставить задние альтернативные фонари

Noss-----будет загораться - ладно, а тухнуть будет?

Cupe
09.10.2008, 07:27
aitop писал(а):
khs2008-----Диоды имею в виду, если поставить задние альтернативные фонари

Noss-----будет загораться - ладно, а тухнуть будет?


тухнуть нет а звуковой сигнал прекратиться.

sanek21140
09.10.2008, 10:12
aitop писал(а):
Ну дела...
Почти год на своей уже езжу, а про задние туманки не знал:angry:

Задние лампочки не проверяю, один раз что-то сгорело (уже не помню, то ли поворот, то ли стопак), на панели всё четко высветилось, теперь я этой диагностике доверяю (кстати, не по-теме, иногда самопроизвольно загорается лампочка уровня тосола, а уровень на максимуме, не было ли у кого?). А что будет, если поставить диоды?

Бывает, когда стоишь на неровной поверхности

aitop
10.10.2008, 01:45
Эх, рановато я возрадовался...
Задних противотуманок не обнаружил, кнопка не нажимается
Они что, только на люксовой комплектации?

Адреналин
10.10.2008, 09:11
aitop писал(а):
Эх, рановато я возрадовался...
Задних противотуманок не обнаружил, кнопка не нажимается
Они что, только на люксовой комплектации?
На сколько я знаю что их делали только на люксе!

goran
10.10.2008, 09:18
В \"норме\" тоже есть задние противотуманки.
Кнопка там без фиксации.
Сделан триггер на реле, фиксируется он во включенном состоянии только если включен ближний/дальний свет.
То есть сначала надо включить основное освещение, а потом нажимать кнопку задних противотумок.

spb2115rus
19.11.2008, 12:33
А у меня другая хрень. В кнопке задних противотуманок две лампы. Одна подсветки, а другая индикация вкл/выкл. Проблема в том, что в момент включения задней передачи индикационная лампа влючается в пол накала а потом гаснет. Помогите??? Сидел пялился в липитрическую схему,связи не нашел?????????????

Andrey163
19.11.2008, 12:43
spb2115rus писал(а):
А у меня другая хрень. В кнопке задних противотуманок две лампы. Одна подсветки, а другая индикация вкл/выкл. Проблема в том, что в момент включения задней передачи индикационная лампа влючается в пол накала а потом гаснет. Помогите??? Сидел пялился в липитрическую схему,связи не нашел?????????????
Может в плате фонарей, что замыкает

spb2115rus
19.11.2008, 12:49
Ты говоришь о плате в самих задних фарах?

Andrey163
19.11.2008, 12:52
spb2115rus писал(а):
Ты говоришь о плате в самих задних фарах?
угу

spb2115rus
19.11.2008, 13:21
Спустился в машину, влючил ближний свет, задние противотуманки. Второй человек стоял на улице смотрел на фонари. Включил задн. передачу. Индикаторная лампа мигнула, а заднии фонари нет. Все горят, в момент переключения не тухнут, не маргают????? Если в плате дело, то с фонарями тоже что то должно происходить? Или нет?

Andrey163
19.11.2008, 13:59
spb2115rus писал(а):
Спустился в машину, влючил ближний свет, задние противотуманки. Второй человек стоял на улице смотрел на фонари. Включил задн. передачу. Индикаторная лампа мигнула, а заднии фонари нет. Все горят, в момент переключения не тухнут, не маргают????? Если в плате дело, то с фонарями тоже что то должно происходить? Или нет?
задний свет включился, а противотуманки не включились?
Проверь плату тогда, контакты на ней мож отошли

spb2115rus
11.12.2008, 21:43
Andrey163,
Спасибо. Дело было действительно в платах. Поменял обе в сборе и все пропало.

Олежка 9292
12.12.2008, 01:33
goran писал(а):
В \"норме\" тоже есть задние противотуманки.
Кнопка там без фиксации.
Сделан триггер на реле, фиксируется он во включенном состоянии только если включен ближний/дальний свет.
То есть сначала надо включить основное освещение, а потом нажимать кнопку задних противотумок.


Или если включены передние туманки

ТУШИЛА
04.01.2009, 14:13
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.

Andrey163
04.01.2009, 14:17
ТУШИЛА писал(а):
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.
она нефиксируемая, работают с ближним

ТУШИЛА
04.01.2009, 15:52
Andrey163 писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.
она нефиксируемая, работают с ближним

Ладненько! сегодня вечером попробую!

batylin
04.01.2009, 16:00
ТУШИЛА писал(а):
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.
Есть как минммум 2 варианта клавиш зад. противотуманок. Один вид при нажатии фиксируется (такая клавиша меня не устраивала),второй вариант при нажатии щелчок и она встаёт в пероначальное положение,но стоит выключить клавишу передних противотуманок она гаснет и при повторном вкл. передних туманок на неё нужно нажать один раз., кстати такая клавиша оказывается большой редкостью. её искал но продаются только те которые фиксируются при нажатии. Хотя с завода стояла именно та которую я долго искал. Маленький нюанс,если туманок передних нет,то должныт работать с клавишой ближнего света.

MrUpgrader
04.01.2009, 16:04
ТУШИЛА писал(а):
Andrey163 писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.
она нефиксируемая, работают с ближним

Ладненько! сегодня вечером попробую!
кнопка задних ПТФ включается только при включенном ближнем свете или передних ПТФ , надо мурзилку читать

batylin
04.01.2009, 16:10
MrUpgrader писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
Andrey163 писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
У меня задние фанари есть, а вот кнопка не включается, на ней даже индикация не горит.Нажимаю на неё, а она как на пружинке туда-сюда ходит и не фиксируется во вкл. режиме!:huh: Эт значит кнопка сломалась!? помогите чайнику.
она нефиксируемая, работают с ближним

Ладненько! сегодня вечером попробую!
кнопка задних ПТФ включается только при включенном ближнем свете или передних ПТФ , надо мурзилку читать
Согласен,если только логически мыслить не могут (не в обиду). Я на 2105 понял методом тыка через 2 минуты. Ну просто я оч. люблю ктопочки и лампочки. И в авто должно светить всё что должно светить.

ТУШИЛА
05.01.2009, 15:45
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.

митрич
05.01.2009, 15:53
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
грешишь на кнопку,замени ее,она 65рублей стоит.

evgenii2115
05.01.2009, 15:55
проверь предохранитель
возможно лампы сгорели бывает одновременно обе

batylin
05.01.2009, 17:39
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
Ты машину с нова брал или с рук??? А то может предыдущий хозяин намудрил с проводкой,если новую брал,то купи кнопку и проверь то что сказали выши.

ТУШИЛА
07.01.2009, 11:04
evgenii2115 писал(а):
проверь предохранитель
возможно лампы сгорели бывает одновременно обе
Ладно! гляну на досуге!!!

ТУШИЛА
07.01.2009, 11:07
batylin писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
Ты машину с нова брал или с рук??? А то может предыдущий хозяин намудрил с проводкой,если новую брал,то купи кнопку и проверь то что сказали выши.
До меня была \"хозяйка\" я не думаю что она стала бы туда лазить. А хотя всё может быть!

noss
07.01.2009, 11:08
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
а ты ее нажимаешь при влюченном ближнем свете? просто без ближнего они не включаются

Alex700
07.01.2009, 11:27
Я так понял что когда загорается индикатор \"лампочка\". То он показывает что не работает СТОП сигнал. Так как когда не работал поворотник, противотуманка то он не загорается! :dry:

MrUpgrader
07.01.2009, 11:42
Alex700 писал(а):
Я так понял что когда загорается индикатор \"лампочка\". То он показывает что не работает СТОП сигнал. Так как когда не работал поворотник, противотуманка то он не загорается! :dry:
Реле КИЛ К4 контролирует - габариты и стопы. Приперегорании лампочки поворотников индикация об этом осуществляется учащенным миганием остальных ламп поворотников. Противотуманки , являются дополнительными т.е. не основными световыми приборами и поэтому не контролируются.
Лично я отключил проверку исправности ламп и проверку поворотников, так как установил везде св.диоды - спокойно обхожусь без неё, вероятность перегорания св.диода намного ниже чем лампы накаливания, и к тому же ведь раньше обходились без этой фичи.

Andrei B
07.01.2009, 14:33
нужная кнопочка! А вот по повуду танеровочки с кем посоветоватся?:)

ТУШИЛА
12.01.2009, 13:24
Noss писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
а ты ее нажимаешь при влюченном ближнем свете? просто без ближнего они не включаются

Перепробывал всё! не горят. может у них есть какоенибудь реле или ещё чтонибудь!?

VoVechik
12.01.2009, 13:25
во-первых включи ближний свет,во-вторых лично я фигачил по кнопке чуть ли не молотком..=)и она заработала т.е. кнопку поменяй! =)

dellchev
12.01.2009, 15:32
А я думал у меня тоже нет задних противотуманок, причем комплектация люкс, буду вечером эксперементировать...

Макс2114
12.01.2009, 18:19
У меня вообще сделано так,жмешь тормоз загораются сзади тормаза и заднии туманки одновременно,как четыре стопа вообщем.

DJ_ALLIGATOR
12.01.2009, 18:32
Если я не ошибаюсь противотуманки задние есть во всех комплектациях!!!

Таксист
13.01.2009, 00:02
ТУШИЛА писал(а):
Noss писал(а):
ТУШИЛА писал(а):
Блин! Парни! вчерась всё нажимал, всё пробывал и жену заставил кнапку клацать сам смотрел, не горят сволощь...:blink: Я ж говорю у меня индикация на кнопке даже не горит. Наерное кнопка сломалась. А передних противотуманок нету.
а ты ее нажимаешь при влюченном ближнем свете? просто без ближнего они не включаются

Перепробывал всё! не горят. может у них есть какоенибудь реле или ещё чтонибудь!?
Осталось ли руководство по эксплуатации? Если да, то посмотри, есть ли реле. Предохранитель точно есть.

erek46
13.01.2009, 00:18
Задние противотуманки включаются при включенных габаритных огнях. а вот насчёт подключения их к стоп огням следует подумать-наверное будет реально смотреться.только как это сделать? переключить их на стопы в багажнике?

RADIATOR
14.01.2009, 11:20
Подключение задних противотуманок к стоп-сигналам запрещено Правилами Дорожного Движения. пункт 19.7

SAN
14.01.2009, 13:43
Могу сказать с увереностью что на нормах задние противотуманники тоже есть, класная вещь.

batylin
14.01.2009, 15:45
RADIATOR писал(а):
Подключение задних противотуманок к стоп-сигналам запрещено Правилами Дорожного Движения. пункт 19.7
А это ещё нужно доказать что провода подключины к ЗПТФ,может это плафоны стопов,а туманок нет. Да и вообще это для Тех. осмотра только нужно.

RADIATOR
15.01.2009, 08:10
А это ещё нужно доказать что провода подключины к ЗПТФНу представь, что за тобой гайцы едут, ты притормаживаешь на светефоре-у тебя стопы вместе с ЗПТФ загораются. Все, какие еще могут быть доки?

ТУШИЛА
16.01.2009, 12:27
Макс2114 писал(а):
У меня вообще сделано так,жмешь тормоз загораются сзади тормаза и заднии туманки одновременно,как четыре стопа вообщем.
О-ооо.. кстати может у меня тоже так подключено! потомучто когда жму на педаль тормаза у меня срабатывает лампочка неисправности(габаритов и стопа). Может у меня фанари подключены к стопарям и... короче надо глянуть....B)

megavolt007
24.05.2009, 10:04
Доброе время суток! Перестали работать заднии противотуманные фары. Лампочки, предохранители в порядке, но при включении кнопки не слышно срабатывания реле. Где оно находится?

БЕЛЫЙ88
24.05.2009, 13:54
Из мурзилки: На автомобилях в вариантном исполнении в передних бамперах могут быть установлены противотуманные фары. Схема включения противотуманных фар показана на рисунке. Фары включаются выключателем 4 с помощью вспомогательного реле 2 типа 113.3747-10, установленного в моторном отсеке на левом брызговике. Противотуманные фары можно включить только в том случае, если переключателем 5 включено наружное освещение.

Golova_bg
24.05.2009, 16:26
Тут речь про задние.
Какой предохранитель глядел? Он должен быть под панелью около реле включения противотуманных фонарей. Висит на проводке.

megavolt007
24.05.2009, 16:43
Тут речь про задние.
Какой предохранитель глядел? Он должен быть под панелью около реле включения противотуманных фонарей. Висит на проводке.


Всё оказалось гораздо проще кнопка не срабатывала. Но всё равно интересно знать где находится реле. Пока искал где находится наткнулся на статью про это реле. Может кому пригодится информация.
http://www.aac.ur.ru/craft.php?id=73&start_no=20&on_page=20&blok_on_page=10&start_blok=0
Выглядит реле следующим образом:

Golova_bg
24.05.2009, 18:05
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/pt_fary/rzptf.htm это схема включения реле.
У меня реле немного другое стоит. Внутри совсосем по другому устроено. Радует что присутсвует нумерация контактов на разъеме который втыкается в это реле.

Кстати обнаружил случайно что задние ПТФ можно включить без ближнего света. Достаточно включить переднии ПТФ ;)

Golova_bg
24.05.2009, 18:08
Реле находится под панью надд педалями. Там 2 шпильки на горизонтальной полке и к ним дофига релюх прикручено. Самая здоровая это она.

RASL
25.05.2009, 11:47
Парни у меня не горят ЗПТФ. Нажимаю на кнопку ни чего не происходит. Проверил всю проводку. Норм. Подключал на прямую они горят. Только нет сигнала от блока пред. к кнопке. ???? по схеме смотрел никакой релюшки нету. Подключаю не прямую идет замыкание. Что делать???????

Golova_bg
25.05.2009, 15:52
На схеме нарисовано не так как на самом деле. Кнопка замыкает проводок на корпус. А этот проводок идет к релюшке под панелью приборов. И вот релюшка уже включется задние ПТФ. К релюшке идут еще провода от кнопки передних ПТФ и ближнего света. Если передние ПТФ или ближний свет не включены- задние противотуманки не должны включаться.
Кнопка задних ПТФ БЕЗ фиксации тоесть один раз нажал загорелись еще раз нажал потухли.

RASL
25.05.2009, 18:10
А где именно эта релюшка????
Я принципиальный человек. Если есть то должно работать.

Golova_bg
25.05.2009, 19:48
Написал тут недавно /forum/showthread.php?t=2952

Leroy
26.08.2009, 00:04
Таже самая история... передние ПТФ есть и работают, а вот задние не работают при включенных габаритах. Лампа индикации тоже не рабоет. Методом тыка обнаружил, что на неё даже питание не подается... Или задние ПТФ горят только вместе с передними? Кнопка Задних ПТФ фиксирующаяся!

Golova_bg
26.08.2009, 00:37
С ближним светом попробуй. Если кнопка фиксируется, значит нет реле и кнопка запитана от ближнего света.

Дмитрий Ратьков
01.09.2009, 17:55
У меня вообще сделано так,жмешь тормоз загораются сзади тормаза и заднии туманки одновременно,как четыре стопа вообщем.

У меня тоже так сделано ))) Через диоды на задних клеммных колодках (от красного к рыже-черному). Перед ТО снимаются за минуту и также быстро ставятся обратно.

Влади
02.09.2009, 15:07
Ребят купил 14 постаяный визг при открытии двери! Как выключить ету хринотень ато на мозги давит!

NicNT
02.09.2009, 23:35
Влади. Маленько не по теме. Смотри тут /forum/showthread.php?t=2152

Leroy
13.09.2009, 00:41
Питание на переключатель в кнопке не подается.... попробовал кинуть с соседней кнопки, передних габаритов, чета замкнуло.... может где-то замыкание? А куда идут провода от кнопки задних ПТФ и есть ли на пути предохранитель? может он сгорел?

NicNT
13.09.2009, 00:59
Питание на переключатель в кнопке не подается.... попробовал кинуть с соседней кнопки, передних габаритов, чета замкнуло.... может где-то замыкание? А куда идут провода от кнопки задних ПТФ и есть ли на пути предохранитель? может он сгорел?

12V подаётся на красный провод в колодке реле ПТФ(задних). Защищено предохранителем, который болтается под панелью в районе рулевой колонки рядом с предохранителем центрального замка. На предохранитель входит розовый, а выходит красный.
Чтобы включились задние ПТФ, должны быть включены головные фары или переднии противотуманки и не просто нажаты их кнопки-они должны светить. Так к слову.

SaW
24.09.2009, 00:05
Если при нажатии на кнопку включения задних ПТФ,реле щёлкает значит с ним всё хорошо,оно рабочее,отсюда вопрос-реле рабочее,предохранитель целый,кнопка нормальная(2 штуки менял),не горят задние ПТФ и ппц,предохранитель рядом с реле точно есть?А то чё-та не нашёл,на каком проводе висит?Напряжение мерял,с ближнего света с кнопки,с зелённого провода уходит 12 В,а на оранжево-белый,на кнопке задних ПТФ приходит 6

Golova_bg
24.09.2009, 01:42
Если нет по близости реле предохранителя, то проверь F1 в монтажном блоке.
Питание на кнопку задних ПТФ приходит из самого реле, а оно электронное, поэтому там может быть не 12 вольт. Замыкается этот провод на землю. Реле щелкает, значит работает. Просто питание не приходит на силовой контакт.

SaW
24.09.2009, 08:59
F1 смотрел в первую очередь,хороший,из реле выходит два оранжево-черных провода,я так понимаю один на ПТФ,один на диод в кнопке

Golova_bg
24.09.2009, 15:29
Смотри питания на колодке реле. 1 контакт 12 вольт постоянно (возможно и при включении зажигания). 2 контакт +12 при включение педених ПТФ. 3 земля/масса. 4 выход на лампы задних ПТФ и индикации на кнопке. 5 кнопка включения нефиксируемая, при нажитии замыкает на массу. 6 +12 при ближнем свете.

SaW
25.09.2009, 00:06
ок,в выходные всё проверю и отпишу чё как

SaW
02.10.2009, 14:04
прозвонил провода от реле до кнопки,всё звонится,на предохранитель питание идёт,на реле тоже,тока получается что оранжево-чёрный

SaW
02.10.2009, 14:06
провод к диоду и задним ПТФ это минус,а не плюс как написано по распиновке,включал задний ход,получается что плю с один и два минуса,один на задний ход один на задние ПТФ,если провда целые,реле замыкается,предохранитель целый,напряжение на него идёт,почему ПТФ не горят,какие могут быть причины?

khs2008
02.10.2009, 15:54
провод к диоду и задним ПТФ это минус,а не плюс как написано по распиновке,включал задний ход,получается что плю с один и два минуса,один на задний ход один на задние ПТФ,если провда целые,реле замыкается,предохранитель целый,напряжение на него идёт,почему ПТФ не горят,какие могут быть причины?

А провода от реле до фар прозванивал? Просто, все что остается в твоем случае-КЗ или обрыв какого-то из проводов, идущего к фарам.

SaW
10.10.2009, 19:25
народ,кто знает на сколько предохранитель на реле задних ПТФ,красный провод и какого он типа?
Возможна ли,что при не поступлении постоянного плюса на реле(красный провод),ораньжево-чёрный провод,из реле,плюс на задние ПТФ и диод в кнопке,работает как минус?

SaW
12.10.2009, 12:31
сделал!!!!!!!!)))))))

khs2008
12.10.2009, 15:51
сделал!!!!!!!!)))))))

Что было-то?

SaW
12.10.2009, 17:45
поменял оба предохранителя,в монтажном блоке и на реле,при чём оба хорошие и заработало

Илюха.
12.10.2009, 19:31
То что хорошие не факт, есть такие что сверху на них смотришь целый, а разрыв сбоку и не увидеть сразу)

khs2008
12.10.2009, 19:38
поменял оба предохранителя,в монтажном блоке и на реле,при чём оба хорошие и заработало

Хорошо, если больше не появится. Тогда точно предохранители шалили.

Сергей 301
20.03.2010, 00:27
У меня немного другая история,снимал панель приборов что-бы заменить там лампочку,как все собрал вначале перепутал кнопки задних птф и обогрева,как поставил на свои места,то задние птф перестали работать.Когда нажимаешь на кнопку,то загорается оранжевый индикатор,реле не щелкает,при чем раньше работало только при ближнем,а теперь и от габаритов.Что может быть?

Сергей 301
20.03.2010, 22:42
Да,ни кто так ни чего и не посоветовал,в итоге 2 часа мучений,затем заехал в сервис,5 минут и все готово.Оказалось что я одел на кнопку фишку от передних птф,которых у меня нет.

greimi
20.03.2010, 23:33
Да,ни кто так ни чего и не посоветовал,в итоге 2 часа мучений,затем заехал в сервис,5 минут и все готово.Оказалось что я одел на кнопку фишку от передних птф,которых у меня нет.

а какая на фиг разница, клавиши одинаковы, шляпки толька разные.

Patriot
21.03.2010, 10:07
а какая на фиг разница, клавиши одинаковы, шляпки толька разные.
Кнопка задних птф не фиксируется в нажатом положении.

greimi
21.03.2010, 13:01
Кнопка задних птф не фиксируется в нажатом положении.

у меня фиксируется, сравнивал с обогревом и перед противотуманками, один в один

MC SUPREME
27.03.2010, 19:41
У меня тоже проблема с птф. Короче кнопку поменял (не фиксируемая была, щас фиксируется- не суть, рабочие кнопки). Включить пытаюсь птф задние как положено с ближним вместе, реле вроде щелкает но индикация включения мигнет и все и не горит и задние птф тже. Реле или пред? Я почему то думал что там 4 контактное реле.

a1l9e7x7
23.04.2010, 22:10
Всем здрасьте! А вот у меня такая проблема:ВАЗ 2115, при включении задней передачи загорается кнопка задних туманок,она же загорается и при нажати на тормоз.Туманки не горят,фонари заднего хода тоже!Все предохранители и реле проверял,менял на исправные заведомо,ни фига ничего!И свет в багажнике не горит.Точне горит,но только при включенном зажигании и заднем ходе!Подскажите,на что грешить?

Илюха.
23.04.2010, 22:23
Всем здрасьте! А вот у меня такая проблема:ВАЗ 2115, при включении задней передачи загорается кнопка задних туманок,она же загорается и при нажати на тормоз.Туманки не горят,фонари заднего хода тоже!Все предохранители и реле проверял,менял на исправные заведомо,ни фига ничего!И свет в багажнике не горит.Точне горит,но только при включенном зажигании и заднем ходе!Подскажите,на что грешить?

Может плата в фонорях окислилась и замыкает!
У меня такое было в задней левой...

a1l9e7x7
23.04.2010, 22:27
Там сразу смотрел,чистые,такая фигня у меня с платами стопов и габаритов,а тут как-бы крышку багажника вырубило,а внизу все работает

Ace
23.04.2010, 22:32
Всем здрасьте! А вот у меня такая проблема:ВАЗ 2115, при включении задней передачи загорается кнопка задних туманок,она же загорается и при нажати на тормоз.Туманки не горят,фонари заднего хода тоже!Все предохранители и реле проверял,менял на исправные заведомо,ни фига ничего!И свет в багажнике не горит.Точне горит,но только при включенном зажигании и заднем ходе!Подскажите,на что грешить?

Если она горит тускло а не ярко (не во всю силу), то это проблема в массе на фонарях 100 процентов. Была такя же фигня когда стопари менял.

a1l9e7x7
24.04.2010, 00:45
Если она горит тускло а не ярко (не во всю силу), то это проблема в массе на фонарях 100 процентов. Была такя же фигня когда стопари менял.

Когда на тормоз жмешь - тускло,а при заднем ходе ярко

Ace
24.04.2010, 00:47
Когда на тормоз жмешь - тускло,а при заднем ходе ярко

Значит масса полюбому, ты фары заднии не менял или стоковые не снимал?

a1l9e7x7
24.04.2010, 00:51
Значит масса полюбому, ты фары заднии не менял или стоковые не снимал?

Нет,родное всё, всегда работало!Только стопари пригорают вечно.А задний ход горел всегда,даже лампочки родные наверно:)А может монтажный блок?

Ace
24.04.2010, 01:10
Нет,родное всё, всегда работало!Только стопари пригорают вечно.А задний ход горел всегда,даже лампочки родные наверно:)А может монтажный блок?

Да нт не должно. Ты попробуй из колодки жгутов которая от кузова в фары вставляется вытащить провод массы и почистив его запихнуть обратно, еще посмитри куда привинчивается провод массы на кузов, может быть он там оторвался или весит на пару волосках может колодка жгутов от разъема отсоеденилась, все может быть.

a1l9e7x7
25.04.2010, 01:41
Да нт не должно. Ты попробуй из колодки жгутов которая от кузова в фары вставляется вытащить провод массы и почистив его запихнуть обратно, еще посмитри куда привинчивается провод массы на кузов, может быть он там оторвался или весит на пару волосках может колодка жгутов от разъема отсоеденилась, все может быть.

Посмотрю.Спасибо

Exiter
31.07.2010, 19:55
Можно поподробнее, где находится реле задних птф?
У меня задние птф не горят, реле не щелкает, кнопка задних птф не загорается при включении :( Как быть? Менял предохранитель F1 - не помогло :([/

Ace
31.07.2010, 20:01
Можно поподробнее, где находится реле задних птф?
У меня задние птф не горят, реле не щелкает, кнопка задних птф не загорается при включении :( Как быть? Менял предохранитель F1 - не помогло :(

Реле находится под панелью, но оно не обычное. Т.е. не как все. Советую посмотреть по книге потому что так сложно объяснить, а лучше купи новое в магазине и по его образцу тебе будет легче найти старое под панелью.

Санек пожарный
31.07.2010, 20:03
Можно поподробнее, где находится реле задних птф?
У меня задние птф не горят, реле не щелкает, кнопка задних птф не загорается при включении :( Как быть? Менял предохранитель F1 - не помогло :(
а ты знаешь что они горят только с ближним светом. почему думаешь реле не работает? может кнопка не пашет

Exiter
31.07.2010, 20:12
Реле находится под панелью, но оно не обычное. Т.е. не как все. Советую посмотреть по книге потому что так сложно объяснить, а лучше купи новое в магазине и по его образцу тебе будет легче найти старое под панелью.
Эм... А с какой стороны панель вскрывать? Со стороны пассажира или водителя?
а ты знаешь что они горят только с ближним светом. почему думаешь реле не работает? может кнопка не пашет

Ну конечно, дружище, знаю, что задние птф работают с ближним или с передними птф. Я раньше их частенько юзал в ненастную погоду при плохой видимости. Может и кнопка не работает. Я как раз пытаюсь разобраться...

Санек пожарный
31.07.2010, 20:17
возьми и поставь любую кнопку с птф передних или с обогрева заднего стекла и посмотри что будет,если не загоряться смотри тогда релюху проводку и предохранители. можешь и лампочки заодно глянуть )

Санек пожарный
31.07.2010, 20:19
и предохранитель на задние противотуманки навесной на проводке,в блоке его нет

Girbiz
31.07.2010, 20:23
Можно поподробнее, где находится реле задних птф?

А ты тему пробывал читать...? В которой уже написано,где оно расположено...

Exiter
31.07.2010, 21:33
Читал всю тему. Поискал в своей машине это реле - нашел над педалями на шпильке (как и писали тут). А вот предохранитель так и не обнаружил.
Завтра пойду куплю новое реле. Если не поможет, то 100% кнопка накрылась.

Girbiz
31.07.2010, 21:36
А вот предохранитель так и не обнаружил.

А он один единственный на задние противотуманки в мотажном блоке...F1
Тем более ты писал выше,что проверял его...пост#36
Зачем людям мозг туманить...

Exiter
09.08.2010, 09:29
А он один единственный на задние противотуманки в мотажном блоке...F1
Тем более ты писал выше,что проверял его...пост#36
Зачем людям мозг туманить...
и предохранитель на задние противотуманки навесной на проводке,в блоке его нет
Как это понимать? :1:
Тот, который в ЧЯ я нашел и заменил.
Реле поменял - всё заработало. Теперь задние противотуманные фонари горят :ck:

ASAN619
20.08.2010, 19:45
как поменять кнопку на панели

Alex_26_rus
20.08.2010, 20:09
ASAN619 это вопрос?то тогда просто вынуть ее,убрать бк,если он есть и выдавить ее,а если его нет,то убрать заглушку и также далее.

Scorpio
22.08.2010, 22:49
Ребят, вы меня извините конечно, если кого-то за живое задену, но зачем в нормальную погоду ночью, а тем более днем включать задние птф? Это, знаете, попахивает новогодним ёлкомством, где принцип - чем больше всего горит, тем круче. Задние птф включаются только в условиях ооочень фиговой видимости, если вы не хотите, чтоб к вам сзади пришвартовались. Задние птф во всем моделях, начиная с 08 стоят. Вообще на задние птф ставится 21 ваттная лампочка - такая же, что и на нити стоп-сигнала. Габарит имеет мощность 5 ватт - этого вполне хватает, чтоб заметить машину за 1 км ночью в нормальную погоду. По этой причине стоп-сигнал отличается гораздо более сильной мощностью, 21 Вт - чтоб отличить сигнал габарита, от сигнала торможения автомобиля. И по этой же причине нельзя подключать задние птф к стоп-сигналам - на 08, 09, 99, где стоп-сигнала в спойлере не предусмотрено, невозможно определить, тормозит ли машина, или просто у нее задние птф горят. Кроме прочего, постоянно включенные задние птф слепят едущего взади водителя. Не обижайтесь, если он вам дальним светом по зеркалам ударит. Задние птф включайте только если хлещет сильный дождь, валит дикий снегопад или стоит жОсткий туман. Включаются они только при включении или передних птф, или ближнего света (от включения габаритов это никак не зависит) - это в штатной версии проводки, если вам там никто не нахимичил. За включение отвечает хитровыдуманное реле - оно расположено слева под панелью, там же где и реле зажигания, реле обогрева сидений и заднего стекла. Его сразу отличите от остальных - оно больше по размерам. Если же задние ПТФ не горят, то тупо идем по цепочке, начиная от лампочек, потом печатная плата задних фонарей, предохранители, реле, кнопка, монтажный блок. Провода редко виноваты бывают, если перегрузок не случалось

Alex_26_rus
22.08.2010, 22:53
Scorpio согласен на все 100.

Алексей_62
23.08.2010, 18:52
Народ просветите меня. У меня задние ПТФ включаются не сразу, т.е. при включеном ближнем свете, (как положено) я на жимаю на кнопку ЗПТФ, (на кнопке лампочка горит, а ЗПТФ нет). Потом еще раз нажимаю, т.е. выключаю. Тоже ничего не происходит. Третий раз нажимаю, только тогда может включиться. Хотя может и на 4-й и на 5-й раз. Ребят, подскажите что нибудь. Кнопку менял, результата нет.

Ace
23.08.2010, 19:37
Народ просветите меня. У меня задние ПТФ включаются не сразу, т.е. при включеном ближнем свете, (как положено) я на жимаю на кнопку ЗПТФ, (на кнопке лампочка горит, а ЗПТФ нет). Потом еще раз нажимаю, т.е. выключаю. Тоже ничего не происходит. Третий раз нажимаю, только тогда может включиться. Хотя может и на 4-й и на 5-й раз. Ребят, подскажите что нибудь. Кнопку менял, результата нет.

У тебя проблема с реле задних ПТФ оно хоть и работает, но глючит. У меня было такое же с реле передних ПТФ, туманки включализ через раз. Замена реле помогла.

Алексей_62
23.08.2010, 23:24
У тебя проблема с реле задних ПТФ оно хоть и работает, но глючит. У меня было такое же с реле передних ПТФ, туманки включализ через раз. Замена реле помогла.

А где это реле расположено? в монтажном блоке вроде хетя, хотя могу и ошибаться, не помню

Ace
23.08.2010, 23:39
А где это реле расположено? в монтажном блоке вроде хетя, хотя могу и ошибаться, не помню

Прочитай внимательно пост #76 там все прекрасно описано

Алексей_62
24.08.2010, 00:18
т.е. это под приборкой, где ручка открывания капота??

Ace
24.08.2010, 00:21
т.е. это под приборкой, где ручка открывания капота??

Ага, именно там:1:

Алексей_62
24.08.2010, 00:23
чет ни разу не видел. А хоть по конкретнее можешь объяснить?

Ace
24.08.2010, 00:28
чет ни разу не видел. А хоть по конкретнее можешь объяснить?

Нужно под панелю заглянуть там его и увидишь. Его сразу можно определить т.к. оно своеобразной формы, не как обычное реле.

Алексей_62
24.08.2010, 00:33
хорошо спасибо!! завтра гляну

mils
07.10.2010, 11:21
Интересный факт, вот вы говорите реле у ручки капота, посмотрел, да что то там есть :). но! там же болтается провод с фишкой на 3 разъема (никуда не подключен).
вот думаю, изза него что ли не работают ЗПТФ. уж больно фишка похожа формой к месту в реле. хмм
вот здесь реле висит,а у меня похожий провод просто в том же месте пустой висит
/forum/attachment.php?attachmentid=20946&d=1280593890

Girbiz
07.10.2010, 11:30
вот думаю, изза него что ли не работают ЗПТФ. уж больно фишка похожа формой к месту в реле. хмм
вот здесь реле висит,а у меня похожий провод просто в том же месте пустой висит
/forum/attachment.php?attachmentid=20946&d=1280593890
А разве к реле не подключена колодка с проводами?

mils
08.10.2010, 00:45
А разве к реле не подключена колодка с проводами?

Неа, просто провод висит сам по себе. Я пока не разобрался что это за провод такой. На выходных буду смотреть.

Girbiz
08.10.2010, 00:50
Неа, просто провод висит сам по себе. Я пока не разобрался что это за провод такой. На выходных буду смотреть.
Если колодка с проводами подходит к разъему самого реле,значит она и есть.Скорее всего она выскочила.
Но конечно лучше убедиться проштудировав электросхему...

Arteks
11.10.2010, 17:55
Ребята подскажите на задних птф 2 предохранителя должно быть или только F1 в ч/я? Пытаюсь наладить свет в задних птф, заменил кнопку и реле, а они не горят все равно.
Реле электронное, кнопка без фиксации. Включаю ближний свет, кнопку задних птф, индикатор на кнопке загорается оранжевым и на этом все. Вот думаю где искать...?

Ace
11.10.2010, 18:34
Ребята подскажите на задних птф 2 предохранителя должно быть или только F1 в ч/я? Пытаюсь наладить свет в задних птф, заменил кнопку и реле, а они не горят все равно.
Реле электронное, кнопка без фиксации. Включаю ближний свет, кнопку задних птф, индикатор на кнопке загорается оранжевым и на этом все. Вот думаю где искать...?

Есть предохранитель, и по моему он один. Почитай тему по внимательнее. Там по моему говорилось о нем.

Arteks
17.10.2010, 20:32
Проблема решена, похоже было замыкание в плате заднего левого фонаря. Почистил дорожки и все нормально стало.

Kirya463
28.10.2010, 00:34
Ребята подскажите на задних птф 2 предохранителя должно быть или только F1 в ч/я? Пытаюсь наладить свет в задних птф, заменил кнопку и реле, а они не горят все равно.
Реле электронное, кнопка без фиксации. Включаю ближний свет, кнопку задних птф, индикатор на кнопке загорается оранжевым и на этом все. Вот думаю где искать...?

Их 3 всего: F1,F8 и F9 :ed:
F1 (10А) - Лампы заднего противотуманного света и лампа сигнализатора включения заднего противотуманного света.
F8 и F9 (7,5A) - левая и правая противотуманные фары.

-Ctac-
07.11.2010, 23:13
Ребята помогите, прочитал всю тему но может я чтото пропустил или чегото не понел... У меня не работают задние ПТФ.Клацаю кнопку (с ближним светом) релюха щелкает лампочка на кнопке загарается. Проверял предохранитель (даже заменил на рабочий на всякий случай) и лампы на задних фарах тоже проверил всё в порядке.

Ace
07.11.2010, 23:18
Ребята помогите, прочитал всю тему но может я чтото пропустил или чегото не понел... У меня не работают задние ПТФ.Клацаю кнопку (с ближним светом) релюха щелкает лампочка на кнопке загарается. Проверял предохранитель (даже заменил на рабочий на всякий случай) и лампы на задних фарах тоже проверил всё в порядке.

Реле может глючить. То что оно щелкает это не означает что оно рабочее. Попробуй заменить его. А вообще проверь пробником поступает ли ток на сами контакты в фарах.

Girbiz
07.11.2010, 23:18
Клацаю кнопку (с ближним светом) релюха щелкает лампочка на кнопке загарается.
А при чем здесь ближний свет? Кнопка задних ПТФ отдельно стоит...

Radiotechnik
07.11.2010, 23:19
Ребята помогите, прочитал всю тему но может я чтото пропустил или чегото не понел... У меня не работают задние ПТФ.Клацаю кнопку (с ближним светом) релюха щелкает лампочка на кнопке загарается. Проверял предохранитель (даже заменил на рабочий на всякий случай) и лампы на задних фарах тоже проверил всё в порядке.

Ни слова о проводах. Надо прозвонить. И то, что реле "щелкает" еще не является гарантом ее работоспособности.

Radiotechnik
07.11.2010, 23:20
А при чем здесь ближний свет? Кнопка задних ПТФ отдельно стоит...

Задние ПТФ не работают при выключенном ближнем свете. Для задних ПТФ надо два условия: включенное зажигание и включенный ближний свет.

Girbiz
07.11.2010, 23:22
Задние ПТФ не работают при выключенном ближнем свете. Для задних ПТФ надо два условия: включенное зажигание и включенный ближний свет.
Вообще-то мы это знаем...
Имелось ввиду сама кнопка не работает ЗПТФ...(может я не так выразился)...

greimi
08.11.2010, 00:00
Ребята помогите, прочитал всю тему но может я чтото пропустил или чегото не понел... У меня не работают задние ПТФ.Клацаю кнопку (с ближним светом) релюха щелкает лампочка на кнопке загарается. Проверял предохранитель (даже заменил на рабочий на всякий случай) и лампы на задних фарах тоже проверил всё в порядке.

у меня такая же проблема была. не горели обе заднии противотуманки. всё облазил и клавишу и реле и предохранитель. оказалось, что лампа в правой фаре перегорела, тоесть спираль на вид была целой, но не горела. заменил лампочьку и обе загорели. я так и не понял, толи она коротила, толи они последовательно соеденены, хотя второе из ряда ыантастики:13:

DenSosed
08.11.2010, 00:43
А какая кнопка на задние ПТФ идёт? По моему без фиксации которая.
У меня с фиксирующейся кнопкой, то же не работают. Всю цепь до ламп и сами лампы проверили.
Сказали поменять на кнопку без фиксации. Правда не купил ещё пока...

Radiotechnik
08.11.2010, 00:48
А какая кнопка на задние ПТФ идёт? По моему без фиксации которая.
У меня с фиксирующейся кнопкой, то же не работают. Всю цепь до ламп и сами лампы проверили.
Сказали поменять на кнопку без фиксации. Правда не купил ещё пока...

Без фиксации. Там реле - очень "хитрое".

greimi
08.11.2010, 01:10
у меня и с фиксацией и без стояли. обе работали

юркай
08.11.2010, 20:37
не вижу смысла от ЗПТФ , у меня стопари в 2 раза ярче светят. за 2.5 года включал один раз и то ехал в сильный туман и машинка была новой, нажимал на всё подрят)))

Radiotechnik
08.11.2010, 20:42
не вижу смысла от ЗПТФ , у меня стопари в 2 раза ярче светят. за 2.5 года включал один раз и то ехал в сильный туман и машинка была новой, нажимал на всё подрят)))

Так как ЗПТФ и "стопы" имеют лампы одинаковой мощности, то вблизи их яркость кажется одинаковой (а иногда меньшей, так как размер рассеивателя меньше, чем у стопа), но у ЗПТФ есть отражатель (штатно), что обеспечивает лучшую видимость на больших расстояниях, а в близи в ясную погоду в темное время суток обеспечивает "слепящий" эффект, что существенно облегчает обнаружение автомобиля.

-Ctac-
08.11.2010, 22:12
у меня такая же проблема была. не горели обе заднии противотуманки. всё облазил и клавишу и реле и предохранитель. оказалось, что лампа в правой фаре перегорела, тоесть спираль на вид была целой, но не горела. заменил лампочьку и обе загорели. я так и не понял, толи она коротила, толи они последовательно соеденены, хотя второе из ряда ыантастики:13:

Сделал, спасибо за совет. На левой туманке поменял лампу (хотя сатрая казалась рабочей) а на правой плата не работала именно на ПТФ пришлось менять.

greimi
08.11.2010, 22:20
Так как ЗПТФ и "стопы" имеют лампы одинаковой мощности, то вблизи их яркость кажется одинаковой (а иногда меньшей, так как размер рассеивателя меньше, чем у стопа), но у ЗПТФ есть отражатель (штатно), что обеспечивает лучшую видимость на больших расстояниях, а в близи в яркую погоду в темное время суток обеспечивает "слепящий" эффект, что существенно облегчает обнаружение автомобиля.

+ когда задом сдаёш зптф неплохая аодсветка для заднего хода, особенно если у него лампа перегорела( я один раз так ночью во дворе задом парковался)

Radiotechnik
09.11.2010, 00:27
+ когда задом сдаёш зптф неплохая аодсветка для заднего хода, особенно если у него лампа перегорела( я один раз так ночью во дворе задом парковался)

Для этого напротив ламп заднего хода поставил отражатели - стало значительно лучше. Впрочем, это уже совсем другая тема.

юркай
09.11.2010, 15:37
Так как ЗПТФ и "стопы" имеют лампы одинаковой мощности, то вблизи их яркость кажется одинаковой (а иногда меньшей, так как размер рассеивателя меньше, чем у стопа), но у ЗПТФ есть отражатель (штатно), что обеспечивает лучшую видимость на больших расстояниях, а в близи в ясную погоду в темное время суток обеспечивает "слепящий" эффект, что существенно облегчает обнаружение автомобиля.

ясно) а я кстати и сравнивал на взаде стоящей стене по мощности)))

юркай
09.11.2010, 15:38
Для этого напротив ламп заднего хода поставил отражатели - стало значительно лучше. Впрочем, это уже совсем другая тема.

а что за тема? и на много лучше светят?

Radiotechnik
09.11.2010, 17:28
а что за тема? и на много лучше светят?

вырезаешь отражатель из алюминиевой банки, сгибаешь вырезанную заготовку в форму, напоминающую заводскую (заводских отражателей я в продаже не нашел!), приклееваешь на него пищевую фольгу для лучшего эффекта, и после этого приклееваешь на плату напротив лампы заднего хода. Эффект заметен. Со стопами сделал тоже самое, так как если в солнечную погоду ехать "по солнцу", то сзади идущему очень плохо видно стоп-сигналы. Так заметность выше, да и на самой плате есть место под отражатель, а значит конструкторами он предполагался.

Mikekmv
16.11.2010, 22:12
всем привет! перегорела лампочка (1шт.) ЗПТФ, как туда подлезть и какие действия нужно выполнить, чтобы ее благополучно вставить?!всем огромное спасибо!!!

Evgenyi
16.11.2010, 22:23
вырезаешь отражатель из алюминиевой банки, сгибаешь вырезанную заготовку в форму, напоминающую заводскую (заводских отражателей я в продаже не нашел!), приклееваешь на него пищевую фольгу для лучшего эффекта, и после этого приклееваешь на плату напротив лампы заднего хода. Эффект заметен. Со стопами сделал тоже самое, так как если в солнечную погоду ехать "по солнцу", то сзади идущему очень плохо видно стоп-сигналы. Так заметность выше, да и на самой плате есть место под отражатель, а значит конструкторами он предполагался.

А что касается стопов, то для этого и ставят доп. стоп сигналы....

Ace
16.11.2010, 22:47
всем привет! перегорела лампочка (1шт.) ЗПТФ, как туда подлезть и какие действия нужно выполнить, чтобы ее благополучно вставить?!всем огромное спасибо!!!

Вынимаешь плату и заменяешь лампы и радуешься светом!

Mikekmv
16.11.2010, 23:01
Вынимаешь плату и заменяешь лампы и радуешься светом! не снимая самих фар чтоль??

Ace
16.11.2010, 23:10
не снимая самих фар чтоль??

Именно. Нм одну плату вытаскиваешь и все.

Evgenyi
16.11.2010, 23:12
не снимая самих фар чтоль??

Да, из багажника отлепляешь разрез (там липучки), отводишь защелку и вынимаешь плату. Кстати не забываем снять с нее разъем с проводами. Вот и усё.

Mikekmv
17.11.2010, 20:52
спасибо Вам огромное, сегодня в обеденный перерыв все сделал))))!!!!

Сереня
25.11.2010, 22:24
Всем привет. При влключенной кнопке ЗПТФ не горят, зато ловко перегорает предохранитель. Больше на кнопку не жму. Как быть?

Ace
25.11.2010, 22:30
Всем привет. При влключенной кнопке ЗПТФ не горят, зато ловко перегорает предохранитель. Больше на кнопку не жму. Как быть?

Значит где то замыкает. Попробуй сменить лампочки в ЗПТФ и заодно проверь платы.

Сереня
25.11.2010, 22:40
Платы новые летом ставил. Я не понял, лампы ЗПТФ, они отдельно от габаритных стоят?

Ace
25.11.2010, 22:44
Платы новые летом ставил. Я не понял, лампы ЗПТФ, они отдельно от габаритных стоят?

Они стоят ниже габаритов на фонарях. А реле и кнопка у них отдельная от передних ПТФ

Shiroi
05.12.2010, 22:04
У меня ЗПФ при покупке уже не горели (2115, 2005г). Прочитал данную ветку решил поковырять. Ситуация такая, на кнопку фонари не реагируют (включал все: БС, перед. противотуманные фонари), релюшка щелкает,индикатор на кнопке не загорается, фонари не горят. При включении заднего хода, с одной стороны не горит ничего, с другой загорается фонарь заднего хода и противотуманка одна. Пробовал поставить кнопку другую, правда нашел только с фиксацией:реле щелкает, индикатор на кнопке не загорается, фонари не загораются. Что посмотреть следующим? Реле или сами платы новые купить? После моих действий при заведенном двигателе стали светиться стопари в 0,25 накала. Стопари диодные у меня.

Kirya463
06.12.2010, 10:20
Ставь назад обычные лампочки в стопари, да проверь предохранители на протавотуманках ( F7 и F8)!
И все будет нормально:27:
На счет плат: если на плате заметны повреждения, то меняй срочно.
Рылюшка тут - НЕВИНОВНИК!

Golova_bg
06.12.2010, 14:04
Эти предохранители для передних противотуманок, я не для задних.
Про лампочки написали. Еще обращай внимание днухнакальные.
Под торпедой где стоит реле противотуманок и реле разгрузки зажигания, а также реле блокировки стартера есть предохранитель для задних противотуманок. висит он на проводах, копай туда.

Kirya463
06.12.2010, 15:20
Да, это не те предохранители:11:
Дано не смотрел мурзилку.
Надо смотреть предохранитель F1 (10A).

Shiroi
06.12.2010, 18:33
А если платы немного мятые, это повреждение?

Ace
06.12.2010, 18:46
А если платы немного мятые, это повреждение?

Повреждение если они рваные или замыкают. А если нормально проводят ток, то можно не беспокоится.

Shiroi
06.12.2010, 19:53
Спасибо. Гляну предохранитель.Но если бы был предохранитель, они бы вообще не горели, а тут одна с задним ходом загорается...А вторая не горит вообще. Хотя с задним она может загораться, потому что замыкает...

Golova_bg
06.12.2010, 21:21
Противотуманка загорается из-за заднего хода и задний ход вместо противотуманки это разные вещи. Массы проверь на фонарях получше если светомузыка сзади.

Shiroi
06.12.2010, 21:23
Загорается противотуманка вместе с задним ходом и только с одной стороны. Массу проверю, спасибо) Сзади не светомузыка, задние фонари диодные.

crow_82
12.12.2010, 19:52
Всем добрый вечер.Вопрос такой у меня:где должны гореть ЗПТФ (авто ВАЗ-2115)?Те, что находятся на крышке багажника рядом с фонарями заднего хода, или в одном блоке с задними габаритами?

ЛехаС401СС
12.12.2010, 20:46
Всем добрый вечер.Вопрос такой у меня:где должны гореть ЗПТФ (авто ВАЗ-2115)?Те, что находятся на крышке багажника рядом с фонарями заднего хода, или в одном блоке с задними габаритами?
На крышке багажника они находятся,по бокам у тя двухконтактные лампочки,они габариты и они же стоп сигналы.

crow_82
13.12.2010, 22:20
На крышке багажника они находятся,по бокам у тя двухконтактные лампочки,они габариты и они же стоп сигналы.

В принципе я так и думал.Но при включенном ближнем ЗПТФ не горят,кнопка ЗПТФ без фиксации,индикатор включения горит.А вот при нажатии на тормоз они загораюся вместе со всеми стопарями.Могут ли ЗПТФ не гореть из-за того,что подключены к стопарям?Машину брал б/у,сам ничего не делал.

Ace
13.12.2010, 22:47
В принципе я так и думал.Но при включенном ближнем ЗПТФ не горят,кнопка ЗПТФ без фиксации,индикатор включения горит.А вот при нажатии на тормоз они загораюся вместе со всеми стопарями.Могут ли ЗПТФ не гореть из-за того,что подключены к стопарям?Машину брал б/у,сам ничего не делал.

Могут если фонари стандартные.

crow_82
13.12.2010, 23:05
Могут если фонари стандартные.

Фонари сейчас стоят стандартные,но перед продажей были тюненговые.Бывший хозяин сам поставил обратно родные.Может что-то там он напутал:bn:

Ace
13.12.2010, 23:15
Фонари сейчас стоят стандартные,но перед продажей были тюненговые.Бывший хозяин сам поставил обратно родные.Может что-то там он напутал:bn:

Скорее всего он запаралелил провода на клейме либо провода на самих фонарях (т.е. спаял дорожки)

crow_82
13.12.2010, 23:23
Скорее всего он запаралелил провода на клейме либо провода на самих фонарях (т.е. спаял дорожки)

Спасибо всем за ответы.Постараюсь посмотреть на выходных что там на самом деле, и исправить,если разберусь.

Влади86
15.02.2011, 23:49
Все перепробовал не работают и всё. (И со светом и с птф, нажимаешь и не чё не происходит провода всё в поряде)

greimi
16.02.2011, 00:17
Все перепробовал не работают и всё. (И со светом и с птф, нажимаешь и не чё не происходит провода всё в поряде)

при ближнем свете реле щёлкает, с права от руля? лампочки все целы?спираль бывает целой, а не горит.

Влади86
16.02.2011, 00:32
при ближнем свете реле щёлкает, с права от руля? лампочки все целы?спираль бывает целой, а не горит.

про щелкает завтра послушаю, и лампы гляну! спс
Но при вкл свете она ж фиксируется??

greimi
16.02.2011, 00:45
про щелкает завтра послушаю, и лампы гляну! спс
Но при вкл свете она ж фиксируется??

при вкл ближнем, она загораеться но не фиксируеться, если родная. не родные клавиши с фиксатором, но тоже работает. и предохранитель ф1 посмотри в монтажке.

Влади86
16.02.2011, 21:43
при вкл ближнем, она загораеться но не фиксируеться, если родная. не родные клавиши с фиксатором, но тоже работает. и предохранитель ф1 посмотри в монтажке.

Кнопка родная, реле не щёлкает, осталось только проверить монтажный..

greimi
16.02.2011, 21:51
Кнопка родная, реле не щёлкает, осталось только проверить монтажный..

проверь предохранитель. если цел, то проверь питание на реле. если подаёться, то реле сдохло, если нет , то бери контрольку( лампочку с проводом ) и иди по цепочке до клавиши . иногда и сами клавиши не работают

Влади86
16.02.2011, 22:10
проверь предохранитель. если цел, то проверь питание на реле. если подаёться, то реле сдохло, если нет , то бери контрольку( лампочку с проводом ) и иди по цепочке до клавиши . иногда и сами клавиши не работают

Спасибо, начну с кнопки попробую другую подключить :by:

-sd-
25.02.2011, 14:50
Люди помогите плиз. Ситуация такая: машина 2114 когда завожу машину ЗПТФ включатеся и работает нормально, но ка только машина прогреется то если выкл ЗПТФ она уже не загорается. В чем может быть проблема?

greimi
25.02.2011, 15:02
Люди помогите плиз. Ситуация такая: машина 2114 когда завожу машину ЗПТФ включатеся и работает нормально, но ка только машина прогреется то если выкл ЗПТФ она уже не загорается. В чем может быть проблема?

где то контакт плохой, принагревании материалы расширяются. при прогретой машине , когда клавишу включаеш реле под торпедой с лева от руля щёлкает?если нет, то может клавиша виновата или в монтажном блоке чё. попробуй передёрнуть все разьёмы по цепи( клавиша , реле, монтажка) и предохранитель ф1 посмотри. если не поможет , то бери контрольку и иди по цепи. начни с реле( прихо + ; +управления)

1nsider
30.10.2011, 20:06
Нужна помощь.Не работает задняя левая противотуманка(лампы целые провода тоже плата в норме вроде..При включении кнопки реле щелкает.)
Правая работает.Куда провода идут и принцип работы задних птф какой вообще??Машина 2113i

br21
30.10.2011, 21:38
Нужна помощь.Не работает задняя левая противотуманка(лампы целые провода тоже плата в норме вроде..При включении кнопки реле щелкает.)
Правая работает.Куда провода идут и принцип работы задних птф какой вообще??Машина 2113i

Достать панель с лампами и смотреть. Пошатать лампу, если не загорится проверить тестером напряжение, приходит или нет.

Принцип работы прост, при подаче напряжения загорается лампа.
Куда провода идут, на схеме смотреть надо.

Sany92
31.10.2011, 02:05
Народ подскажите, поставил задние фонари от ProSport и загорелась лампочка на приборке, что проблема с габаритами или чем то ещё, виню на то что на них скорей всего нету задних противотуманок, как можно решить данную проблему?

Ace
31.10.2011, 02:22
Народ подскажите, поставил задние фонари от ProSport и загорелась лампочка на приборке, что проблема с габаритами или чем то ещё, виню на то что на них скорей всего нету задних противотуманок, как можно решить данную проблему?

Скорее всего там стоят светодиоды у тебяч а у них сопротивление меньше вот и выдает неисправность.

Sany92
31.10.2011, 11:27
А нельзя как нить отключить их? что бы не горела лампочка неисправности?

Patriot
31.10.2011, 11:50
А нельзя как нить отключить их? что бы не горела лампочка неисправности?

/forum/showthread.php?t=1206
/forum/showthread.php?t=956

alexey331
14.12.2011, 12:28
Прочитал всю тему, так и не встретил моего случая. Ваз 2115 2011г. Лампочки в задних противотуманках есть, провод плюсовой к колодке подходи. Но КНОПКИ то на панели нет. К чему тогда провод от лампочки уходит?

Max_VaL
14.12.2011, 12:43
Прочитал всю тему, так и не встретил моего случая. Ваз 2115 2011г. Лампочки в задних противотуманках есть, провод плюсовой к колодке подходи. Но КНОПКИ то на панели нет. К чему тогда провод от лампочки уходит?

Идет в монтажный блок, а дальше как повезет, в лучшем случае ты найдешь колодку задних ПТФ под панелью где нибудь (придется снимать переднюю консоль), другой вариант - на монтажном блоке все заканчиваются и провода придется купить и самому протянуть от него

alexey331
14.12.2011, 16:58
Как будет выглядеть колодка? Если можно картинку.

Max_VaL
14.12.2011, 22:17
Выглядит как белый куб с "мамками" и проводами. Колодка абсолютно такая же как и на остальных кнопках
Вот как они все выглядят:

http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/20/2115-19-35-14.jpg

И вот, в руке колодка от БСК, а от кнопок висят снизу
http://www.vaz-autos.ru/2109/jpg/20/2115-19-35-15.jpg

вот тут (http://www.vaz-autos.ru/2109/3_117.htm) полный мануал. тебе нужно снять только панель приборов (центральную консоль)

CTAJIKEP
14.12.2011, 22:25
на первой фоте колодка от ОБОГРЕВА ЗАДНЕГО СТЕКЛА
на второй от БСК
вторая колодка от водителя ПЕРЕДНИЕ ПТФ
третья колодка от водителя ЗАДНИЕ ПТФ

Леша
14.12.2011, 23:27
не обязательно панель разбирать. Нужно убрать бортовой компьютер или его заглушку. Я когда ПТФ подключал, убрал БК и пожалуйста, вот он разъем...

ПЕТРОВИЧЪ
14.12.2011, 23:48
В принципе я так и думал.Но при включенном ближнем ЗПТФ не горят,кнопка ЗПТФ без фиксации,индикатор включения горит.А вот при нажатии на тормоз они загораюся вместе со всеми стопарями.Могут ли ЗПТФ не гореть из-за того,что подключены к стопарям?Машину брал б/у,сам ничего не делал.

Я специально спаявал ЗПТФ и стопари, при нажатии на стоп горят 4е фонаря + сполер.

Ace
15.12.2011, 00:12
Я специально спаявал ЗПТФ и стопари, при нажатии на стоп горят 4е фонаря + сполер.

Тут тоже делема. А при включении ЗПТФ будут так же гореть 4-е фонаря и другие не поймут что ты итормозишь. Пробывал я фигня. Там надо либо через диод как то делать либо по какой то схеме.

alexey331
15.12.2011, 14:41
Вот теперь все ясно. Присутствуют 2 аналогичные колодки. Так понимаю ЗПТФ и ППТФ. Спасибо за помощь.

Ace
15.12.2011, 15:45
Вот теперь все ясно. Присутствуют 2 аналогичные колодки. Так понимаю ЗПТФ и ППТФ. Спасибо за помощь.

Так оно и есть!

xix
24.01.2012, 18:36
можно в них ксенон воткнуть?

greimi
24.01.2012, 18:39
можно в них ксенон воткнуть?

можно, но нафига? стекло то красное, светить плохо будет . уж лучше в стопари

xix
24.01.2012, 19:58
можно, но нафига? стекло то красное, светить плохо будет . уж лучше в стопари

а зачем ксен в стопарях?
в туманки задние воткнуть ксен чтобы в совсем темном дворе было удобнее сдавать назад

fhater
24.01.2012, 20:24
а зачем ксен в стопарях?


скорее всего имелось ввиду фонари заднего хода...

greimi
24.01.2012, 20:49
а зачем ксен в стопарях?
в туманки задние воткнуть ксен чтобы в совсем темном дворе было удобнее сдавать назад

и я про то. вместо ламп заднего хода поставь ксен, светить не знаю, но освещать будут точно:15: а в туманках стекло красное стоит, свет будет тускнее, на много

Kirya463
25.01.2012, 11:56
можно в них ксенон воткнуть?

Мжно. Уже где то видел такой пример.

MC SUPREME
12.02.2012, 17:03
Ребят обрисуйте пожалуйста схему контактов реле задних птф. хочу сделать на его основе отключение мафона при постановке на охрану

crow_82
13.02.2012, 01:10
В принципе я так и думал.Но при включенном ближнем ЗПТФ не горят,кнопка ЗПТФ без фиксации,индикатор включения горит.А вот при нажатии на тормоз они загораюся вместе со всеми стопарями.Могут ли ЗПТФ не гореть из-за того,что подключены к стопарям?Машину брал б/у,сам ничего не делал.

Поднимаю опять вопрос. Т.к забил на него в свое время. А сейчас ТО проходить надо. Старый хозяин сказал что объединил стопы и противотуманку где-то в багажнике. Значит провода где-то обрезал и соединял как ему надо. Только я не могу найти где.Около самих стопарей только провода со штекером для них самих. А для туманок провода идут по крышке багажника. Я около петли багажника нашел одно подозрительное место,там провода, которые идут к туманкам и стоп-сигналу на заднем спойлере, синей изолетной обмотанны. Но они подсоединены друг к другу по цветам (черный с черным, зеленый с зеленым и т.д) как надо. А от петли и до туманок больше вроде никаких подозрительных мест. Где еще провода туманок и стопарей могут быть рядом, чтоб их удобно было объединить? Уже устал искать...
Фото,но качество плохое.

Романовский
15.02.2012, 01:36
Почитав эту тему решил глянуть)) И в 99 тоже такие туманки стоят) Ништяк

crow_82
18.02.2012, 19:10
Поднимаю опять вопрос. Т.к забил на него в свое время. А сейчас ТО проходить надо. Старый хозяин сказал что объединил стопы и противотуманку где-то в багажнике. Значит провода где-то обрезал и соединял как ему надо. Только я не могу найти где.Около самих стопарей только провода со штекером для них самих. А для туманок провода идут по крышке багажника. Я около петли багажника нашел одно подозрительное место,там провода, которые идут к туманкам и стоп-сигналу на заднем спойлере, синей изолетной обмотанны. Но они подсоединены друг к другу по цветам (черный с черным, зеленый с зеленым и т.д) как надо. А от петли и до туманок больше вроде никаких подозрительных мест. Где еще провода туманок и стопарей могут быть рядом, чтоб их удобно было объединить? Уже устал искать...
Фото,но качество плохое.

Сам же отвечу. Место обединения стопа и ЗПТФ нашли в жгуте под обшивкой багажного отсека, в районе спуска самого жгута по арке заднего колеса к полу. Два часа провозились, хорошо замаскировали его :15:

ЖЕк
18.02.2012, 19:26
Сам же отвечу. Место обединения стопа и ЗПТФ нашли в жгуте под обшивкой багажного отсека, в районе спуска самого жгута по арке заднего колеса к полу. Два часа провозились, хорошо замаскировали его :15:

чёт как то мудрёно было сделано..в самом плафоне кинуть по одному проводочку и усё:13:

BuferMan
18.08.2012, 02:31
народ как у вас кнопка задних птф включается? чтоб их включить мне приходится долбить по ней несколько раз, я так понимаю это реле или так и должно быть?

подсветка, индикация включения кнопки и сами птф работают хорошо

lexei
18.08.2012, 03:20
народ как у вас кнопка задних птф включается? чтоб их включить мне приходится долбить по ней несколько раз, я так понимаю это реле или так и должно быть?

подсветка, индикация включения кнопки и сами птф работают хорошо
она не фиксируется, нажал - она засветилась,всё заработало.

BuferMan
18.08.2012, 14:44
она не фиксируется, нажал - она засветилась,всё заработало.

Всё разобрался))) Кнопка не фиксируется. Оказалось что она просто долго думает, если в подряд нажимаешь включить-выключить или выключить-включить она не срабатывает. Нажал её, секунды через 2 можно выключить и наоборот.

kiki123
07.09.2012, 22:22
Такая проблема:
Ваз210994(15панель) кнопка ЗПТФ нефиксируемая, ЗПТФонари рабочие -прозвонил), но при клацании кнопкой реакции нет никакой - ни индикации, ни работы фонарей:13:
на релюхе (http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/osvesch/pt_fary/rzptf.htm) проверил тестером вольтажи
При включенных зажигании +ППТФ+БС
---- 3черн(масса) и 6зелен(ближний) ~12в
---- 3черн(масса) и 2черножелтый(ППТФ) ~12в
(Соответственно, напряжение 0 В при отключении зажигания , БЛижСв, и ППТФ)
тут вроде всё ОК

трабла при измерении между 1красн (постоянный +) и 3черн(масса)
---при вкл зажигании - 1,1В
---при отключении зажигания 0,85 В
По идее должно быть 12В при любых раскладах.
Сама релюха очень тихо клацает при нажатии кнопки
Считаю - какая-то проблема с красным проводом (пробовал его и с отключенным реле)
Вопрос : где поближе взять требуемые постоянные 12В(к красному)
и поможет ли это ?
не нашел ни одной мурзилочной схемы где бы в цепи была эта (http://faq.lancer-club.ru/Реле_23.3777)6-контактная релюха , мож кто видел -дайте ссыль:cl:

BuferMan
07.09.2012, 23:08
Вопрос : где поближе взять требуемые постоянные 12В

красно-синий провод прикуривателя либо переноска если имеется

попробуй кнопку поменять, ППТФ и Обогрев подходят

kiki123
08.09.2012, 16:05
Вроде начал разбираться с мурзилкой (http://gavdog.ru/sites/default/files/schema_vaz-2115.jpg) там эта релюшка №62
Получается красный провод через предохранитель идет:cm:
Подскажите, плиз, где искать изделие №39 (предохранитель) - и как он выглядит?

ПЫСЫ: надыбал невдалеке +12 и завел его в релюху вместо красного№1:27:
Ура всё заработало - включаиццо и выключаиццо (пробовал с выключением пптф или БС), индикация тоже работает.

ПЫПЫСЫ: вычитал на соседне форуме , что стоковый режим про условия включения зптф можно заменить путем отключения 6(БС) и 2(ППТФ) контактов и вставлением одного из этих проводков вместо 1

genmot
13.12.2012, 18:19
Приветствую! Правая задняя противотуманка горит, а левая - не горит, думал, что лампочка сгорела, ан нет, лампочка в порядке, менял на другую, тоже не горит. Как вообще можно проверить и что проверять? Мультиметром, наверное, надо проверить, приходит ли 12 В на контакт, только какой там контакт в этой фишке?.. :2:

greimi
13.12.2012, 22:56
Приветствую! Правая задняя противотуманка горит, а левая - не горит, думал, что лампочка сгорела, ан нет, лампочка в порядке, менял на другую, тоже не горит. Как вообще можно проверить и что проверять? Мультиметром, наверное, надо проверить, приходит ли 12 В на контакт, только какой там контакт в этой фишке?.. :2:

плату сними и посмотри, куда дорожка от лампочки идёт. за одно и провериш, не окислились ли контакты на плате и разьёме

Siroja
14.12.2012, 03:24
Частенько включаю задние туманки, так как помогают от людей которые любят сидеть на хвосте и не соблюдать дистанцию, нажал кнопочки и сзади едущий автомобиль удаляется метров на 5 минимум..Классная штука!

zilotov
14.12.2012, 09:24
Частенько включаю задние туманки, так как помогают от людей которые любят сидеть на хвосте и не соблюдать дистанцию, нажал кнопочки и сзади едущий автомобиль удаляется метров на 5 минимум..Классная штука!

Если Вы ещё не забыли ПДД, то задние противотуманные фонари можно включать ТОЛЬКО В УСЛОВИЯХ НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ. При нормальной видимости в томное время суток включённые ЗПФ во-первых только слепят сзади движущихся водителей и они кроме Вашего авто вообще больше ничего не видят, что может привести к аварийной ситуации если не с Вашим авто, так с другими незамеченными участниками движения. А во-вторых на фоне включённых ЗПФ вообще можно не заметить Ваш стоп-сигнал, что всё-равно навлечёт на Вашу Опу кучу неприятностей. Поэтому-то сзади едущие и стараются держаться от Вас подальше, как от "непредсказуемого" субъекта.

greimi
14.12.2012, 22:52
а могут ещё и на зло тебе дальняк включить.

Barabas
29.07.2013, 23:44
Доброго времени . Может кто сталкивался : при включении габаритов загорается лампа индикации на кнопке задних туманок , при этом сами задние птф не горят , нажатие на кнопку задних птф ничего не меняет . Подскажите с чего начать ? Где , так скать собака порылась ?

Ace
29.07.2013, 23:53
Доброго времени . Может кто сталкивался : при включении габаритов загорается лампа индикации на кнопке задних туманок , при этом сами задние птф не горят , нажатие на кнопку задних птф ничего не меняет . Подскажите с чего начать ? Где , так скать собака порылась ?

Индикация горит тускло? В пол накала? Если так, тогда плохой контакт массы, на задних фонарях. Лечится зачисткой клеммы и поверхности. Крепится масса на одной из шпилек крепления задних фонарей.

Barabas
30.07.2013, 00:00
Индикация горит тускло? В пол накала? Если так, тогда плохой контакт массы, на задних фонарях. Лечится зачисткой клеммы и поверхности. Крепится масса на одной из шпилек крепления задних фонарей. Горит нормально , как при включенных задних туманках , была ещё одна проблема , очень быстро мигали поворотники , на одном фонаре припаял провод к массе на плате и минуя колодку подсоединил его к проводу массы . Поворотники теперь мыргают нормально , а вот кнопка задних туманок не излечилась :(

Ace
30.07.2013, 00:07
Горит нормально , как при включенных задних туманках , была ещё одна проблема , очень быстро мигали поворотники , на одном фонаре припаял провод к массе на плате и минуя колодку подсоединил его к проводу массы . Поворотники теперь мыргают нормально , а вот кнопка задних туманок не излечилась :(

Обычно поворотники мегают быстро если лампа перегорела, а это сам по себе начал? Машина кстати какая 14 или 15?

Barabas
30.07.2013, 00:12
ВАЗ 2114 , и все лампы в поворотниках были исправны , иногда даже бывало , что при включении к примеру левого поворота - левые лампы быстро мигали , а правые горели постоянно в пол накала .

Ace
30.07.2013, 00:16
ВАЗ 2114 , и все лампы в поворотниках были исправны , иногда даже бывало , что при включении к примеру левого поворота - левые лампы быстро мигали , а правые горели постоянно в пол накала .

Ясно, вообщем цветомузыка пошла. Зачищай массу на задних фонарях и хорошо прикручивай и еще не мешало бы поменять реле поворотников на всякий случай. Со стандартными фонарями это не редкость кстати, там и не такая цветомузыка появляется.

Barabas
30.07.2013, 00:22
Да не , я ж говорю , после того , как я кинул массу от фольгированной платы заднего фонаря к проводу массы минуя колодку ( подгорели контакты на плате и колодке) поворотники работают как надо , а вот индикация на кнопке задних туманок горит постоянно при включении габаритов , а сами задние туманки не включаются не при каких условиях .

Ace
30.07.2013, 00:48
Да не , я ж говорю , после того , как я кинул массу от фольгированной платы заднего фонаря к проводу массы минуя колодку ( подгорели контакты на плате и колодке) поворотники работают как надо , а вот индикация на кнопке задних туманок горит постоянно при включении габаритов , а сами задние туманки не включаются не при каких условиях .

Значит что то перемыкает там, возможно на дорожках. Тогда нужно прозванивать и колодку и дорожки на плате.

e2m
09.08.2014, 14:47
У меня авто 2011 г. 21144, брал новую в салоне. Приехал на техосмотр и был неприятно удивлен, что не работают задние противотуманки. Кнопка нефиксируящая не горит, реле не щёлкает. (включал с ближним светом) Перечитал всю тему. Решил проверить предохранитель и реле, искал их над педалями в салоне. НЕ НАШЁЛ. могут ли они быть в др.местах? Кто чего подскажет?

samsung
09.08.2014, 15:22
Смотри предохранитель F1 в монтажном блоке

e2m
09.08.2014, 22:08
Смотри предохранитель F1 в монтажном блоке

F1 хороший , я проверял!
У рулевой колонки, над педалями всё просмотрел - нет там реле и предохранителя. Осталось щиток приборов снять - может там они запрятаны?

br21
09.08.2014, 22:39
F1 хороший , я проверял!
У рулевой колонки, над педалями всё просмотрел - нет там реле и предохранителя. Осталось щиток приборов снять - может там они запрятаны?

Хреново смотрели. Если мне память не изменяет, связка релюх под самым стеклом лобовым, примерно над ручкой открывания капота.

Реле особое, типа такого:

http://avto24.cc/price/img/32833.jpg

Отдельного предохранителя нет, опять же насколько я помню, все в черном ящике.

Еще из идей - проверьте, фишка на кнопку одета?

e2m
09.08.2014, 23:13
Смотрел вроде хорошо ! Где ручка капота - там видел две обычные релюшки! вроде там должна и третья быть, но её не видел! Кнопка рабочая, проверил!

br21
10.08.2014, 08:15
Смотрел вроде хорошо ! Где ручка капота - там видел две обычные релюшки! вроде там должна и третья быть, но её не видел! Кнопка рабочая, проверил!

От ручки капота сантиметров 30 вверх в уплотнителю лобового стекла. Может от релюшки разъем проводки остался? В смысле с завода не было?

e2m
10.08.2014, 12:40
Сегодня опять пол часа на карачках простоял. Нет там такой релюхи.
Вот фото моё. (левая сторона от ручки капота и дальше)
ps. Изолентой замотан разъём иммобилайзера.

br21
10.08.2014, 12:45
Сегодня опять пол часа на карачках простоял. Нет там такой релюхи.
Вот фото моё. (левая сторона от ручки капота и дальше)
ps. Изолентой замотан разъём иммобилайзера.

Передние противотуманки есть? Не могли на кнопке разъем от передних одеть на задние?

e2m
10.08.2014, 13:17
Передних противотуманок не было с завода. Кнопки смотрел - не перепутаны и сам проверял.
А может задних противотуманок вообще нет у меня? Такое возможно?

e2m
16.08.2014, 10:21
Всё, разобрался сам! Прочитал всю здесь ветку, но такого решения не нашел!
На авто с 2011 года реле задних ПТФ НЕТ. За включение и выключение заднего противотуманного света отвечает иммобилайзер.
Соответственно при его отсутствии не будут гореть и задние ПТФ

StasOn_90
20.12.2014, 18:50
Ребят, нужна помощь. Задние птф включаются строго со второго раза. То есть: (исходное положение выкл) 1. Включаю - не загораются, 2. Выключаю - загораются, 3. Включаю - не гасятся, 4. Выключаю - гасятся. Пробовал кнопку от передней птф подцепить - та же история. В чем может быть проблема?