PDA

Просмотр полной версии : Монтажный блок.Проблемы.Решения.


Страницы : [1] 2

nix1985
15.05.2009, 21:58
не у кого нет схемы как колотки снизу мотажного блока расположены ну тоесть где х1 и т.д.

Eduard_32
15.05.2009, 22:58
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=154000
вот здесь посмотри. там есть фото монтажника снизу, а ниже фрагмент книги по эксплуатации ВАЗа. правда там разъемы Ш... а у нас Х..., но номера совпадают

MrUpgrader
16.05.2009, 05:47
не у кого нет схемы как колотки снизу мотажного блока расположены ну тоесть где х1 и т.д.
/images/rem/img088.jpg

На главной странице сайта есть руководтво по ремонту :)
/content/view/333/119/
/images/rem/img090.jpg
Расположение реле и предохранителей в монтажном блоке: К1 – реле включения очистителей фар; К2 – реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; К3 – реле очистителя ветрового стекла; К4 – реле контроля исправности ламп; К5 – реле включения стеклоподъемников; К6 – реле включения звуковых сигналов; К7 – реле включения обогрева заднего стекла; К8 – реле включения дальнего света фар; К9 – реле включения ближнего света фар; F1-F20 – плавкие предохранители
/images/rem/img092.jpg
Схема соединений монтажного блока (наружная цифра в обозначении наконечника провода — номер колодки, а внутренняя цифра — условный номер штекера): К1 – реле включения очистителей фар; К2 – реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации; К3 – реле очистителя ветрового стекла; К4 – реле контроля исправности ламп; К5 – реле включения стеклоподъемников; К6 – реле включения звуковых сигналов; К7 – реле включения обогрева заднего стекла; К8 – реле включения дальнего света фар; К9 – реле включения ближнего света фар; F1-F20 – плавкие предохранители
Изучайте форум и сайт !!!

nix1985
16.05.2009, 10:24
вопрос немножко не по теме. поставил подкапотную лампу а она не горит где находиться выключатель подкапотной лампы?

Golova_bg
16.05.2009, 11:23
X7/11 на массу. Этот разъем выглядывает в моторный отсек из монтажного блока. Туда передний жгут втыкается. Там их 3 или 4 штуки и загорожено пластмассовой пластинкой на пистонах, от брызг наверно. Или прямо на провод лампы (Х11/5). Плюс на лампу приходит от габаритного огня из монтажного блока. Минус тоже через монтажный блок, от концевика капота на кузов.

nix1985
17.05.2009, 18:47
x7/11 на массу. этот разъем выглядывает в моторный отсек из монтажного блока. туда передний жгут втыкается. там их 3 или 4 штуки и загорожено пластмассовой пластинкой на пистонах, от брызг наверно. или прямо на провод лампы (х11/5). плюс на лампу приходит от габаритного огня из монтажного блока. минус тоже через монтажный блок, от концевика капота на кузов.
нашёл в чём проблема провод из монтажного блока на концевик уходит а к концевику не приходит. вот чудо то какое

TomCat16
18.05.2009, 23:15
Так концевик-то массу должен давать на лампу , на него всего один провод должен приходить. Или этот один и оторвался?

Fox_Z
24.05.2009, 23:58
заметил что у меня в монтажном блоке нету одного реле К6 вроде который на вентилятор. Вентилятор работает как положено вроде. Скажите нужно ли вообще там реле?

Cucumber1974
25.05.2009, 00:26
В ЧЯ старого образца это реле присутствовало. В ЧЯ нового образца отсутствует в силу нахождения оного реле в салоне авто под приборкой. Ибо кулер включается контроллером.

Fox_Z
25.05.2009, 10:17
спасибо, успоил

Санек пожарный
25.05.2009, 14:04
В ЧЯ старого образца это реле присутствовало. В ЧЯ нового образца отсутствует в силу нахождения оного реле в салоне авто под приборкой. Ибо кулер включается контроллером.
ну не знаю,у меня ЧЯ нового образца,все реле стоят,а когда вытаскиваю его показывает ошибку БК.
Fox_Z у тебя наверно стоит перемычка там?

Fox_Z
25.05.2009, 16:59
нет 100% никакой перемычки, разбирал когда блок сушил

nix1985
20.06.2009, 20:23
Так концевик-то массу должен давать на лампу , на него всего один провод должен приходить. Или этот один и оторвался?
именно этого одного вообще нет )))))

Eduard_32
21.06.2009, 00:46
именно этого одного вообще нет )))))

значит какой-то "умник" вырвал его... у меня просто отсоединен был от концевика. накинул фишку и все заработало :)

алексей 555
20.01.2010, 20:28
СГОРЕЛ МОНТАЖНЫЙ БЛОК И ПОД ПАНЕЛЬНЫЙ ПУЧЕК (ЖГУТ) ...НА СКОЛЬКО Я ПОПАЛ ВАЗ 2115 ЧТО СДЕЛАТЬ И ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ

Санек пожарный
20.01.2010, 20:37
надо разобраться почему сгорел. а так монтажный блок 1500 и проводка где-то 1000

алексей 555
20.01.2010, 20:44
ПРИКУРИВАЛ ........КЛЕМЫ ПАРНИШКА ПЕРЕПУТАЛ .......УЖЕ ЛЕЖИТ))))))

алексей 555
20.01.2010, 20:47
А РАБОТА ПО ЗАМЕНЕ .......?

Patriot
20.01.2010, 20:48
ПРИКУРИВАЛ ........КЛЕМЫ ПАРНИШКА ПЕРЕПУТАЛ .......УЖЕ ЛЕЖИТ))))))
Не кричи-варвар,парнишка помоч хотел.

алексей 555
20.01.2010, 20:52
НУ ДА ПОМОГ!!!!! СЕГОДНЯ НА ТРОСЕ КАТАЛСЯ ........НАСЧЕТ ПАРНЯ НЕ ЛЕЖИТ ОН ВОЗИТ МЕНЯ ПОКА МОЯ В РЕМОНТЕ....ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ...)))) ЛАДНО А ПО СУЩЕСТВУ ПОДСКАЖИТЕ ... ЧТОБ СЕРВИСМЕНЫ НЕ НАДУЛИ...

Girbiz
20.01.2010, 20:56
Вообще-то темка уже есть:/forum/showthread.php?t=2836&highlight=%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB%E9+%E1%EB%EE%EA

Girbiz
20.01.2010, 20:58
Вообще-то темка уже есть:/forum/showthread.php?t=2836&highlight=%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB%E9+%E1%EB%EE%EA
Тему объединил...

Patriot
20.01.2010, 21:00
Отключи CAPS LOCK. Тебя и так услышат и помогут
Это я и имел ввиду.

алексей 555
20.01.2010, 21:03
помогут сервисе....только))))))))))))

DJ_ALLIGATOR
21.01.2010, 08:25
СГОРЕЛ МОНТАЖНЫЙ БЛОК И ПОД ПАНЕЛЬНЫЙ ПУЧЕК (ЖГУТ) ...НА СКОЛЬКО Я ПОПАЛ ВАЗ 2115 ЧТО СДЕЛАТЬ И ЧТО ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ
Капс лок погасить с перва, ещё раз и предупреждение!

Max_VaL
21.01.2010, 13:13
Если я правильно понял, то "сгорел" это значит плата кокретно сдохла, тогда снимай клему с акума и беги в магазин за новым, самый простой вариант)) Не ну можно конечно отдать какому нибудь электрику, но имхо лучше купи новый. А поменять и самому можно, особых трудностей нет..

aliksndr91
04.03.2010, 17:45
Заменил на своей ваз 2114 2003 г.в. блок предохранителей, теперь не работает вентилятор охлаждения. блок купил с виду одинаковый. знакомые электрики сказали что надо поменять какие то провода в фишках местами но точно не помнят какие. Помогите если кто знает!!! А то зима то кончается.......

bomba
04.03.2010, 17:57
Заменил на своей ваз 2114 2003 г.в. блок предохранителей, теперь не работает вентилятор охлаждения. блок купил с виду одинаковый. знакомые электрики сказали что надо поменять какие то провода в фишках местами но точно не помнят какие. Помогите если кто знает!!! А то зима то кончается.......

Попробуй сначала поискать свою проблему, а не создавать новую тему.

vlitov
12.03.2010, 19:23
У кого как и чем загерметизирован монтажный блок? Достаточно ли просто герметиком пройтись на стыке крышки? Как лучше сделать, подскажите пожалуйста.

Силуэт
24.04.2010, 20:32
Народ, подскажите чё делать. Ремонтировал стопы в очередной раз и случайно замкнул красный и чёрный проводок. Теперь не горят Стоп, приборная панель и БК. Магнитола, габариты и фары работают. Какой предохранитель смотреть ?

(Виктор)
24.04.2010, 20:45
Точно не помню но он кажется красный,посмотри сверху будет видно какой сгоревший.В блоке есть запасные предохранители 4штуки разные они держатся с помощю чёрных фиксаторов,а рабочие просто вставляются!

Макс967
27.04.2010, 21:49
мужики мне друг посоветовал для профилактики вдешкой пройтись в блоке,стоит?в прошлом году помогло,а просто так следует?

sumrak
27.04.2010, 21:57
аккумулятор только сними

greimi
27.04.2010, 22:35
мужики мне друг посоветовал для профилактики вдешкой пройтись в блоке,стоит?в прошлом году помогло,а просто так следует?

лучше спиртом, в вдшке содержится масло, а оно может ток пропускать. на работе когда платы пояем всегда дорожки спиртом проходим, чтоб тех жир удалить

Михуэлло
28.04.2010, 00:49
А можно такой глупый вопрос. Как купил машину, крышка блока просто лежала сверху. Попытки закрыть на защелки ни к чему не привели. Такое ощущение, что она вообще не от этого блока! Бесит эта хрень!! Это крышка такая корявая или я - стою на асфальте в лыжи обутый??

greimi
28.04.2010, 12:02
А можно такой глупый вопрос. Как купил машину, крышка блока просто лежала сверху. Попытки закрыть на защелки ни к чему не привели. Такое ощущение, что она вообще не от этого блока! Бесит эта хрень!! Это крышка такая корявая или я - стою на асфальте в лыжи обутый??

может и крышка дификтивная. а вообще она с натягом защёлкивается ( некоторые её ещё и на герметик сажают), это для того, чтоб вода не попала. лучше её закрой или купи новую крышку. а то потом весь блок прейдётся менять , когда сгниёт.

Ace
28.04.2010, 19:41
А можно такой глупый вопрос. Как купил машину, крышка блока просто лежала сверху. Попытки закрыть на защелки ни к чему не привели. Такое ощущение, что она вообще не от этого блока! Бесит эта хрень!! Это крышка такая корявая или я - стою на асфальте в лыжи обутый??

Может крепления или защелки сломаны? у меня два блока разных конструкций, и обе крышки к ним подходят.

Михуэлло
29.04.2010, 00:44
Защелки все на месте, но закрываться ни в какую не хочет. Собираюсь купить новую, пока не встречал в магазинах у нас. Так-то вообще в блоке сухо, никакой зелени от сырости, только пыли немного. Но не по-людски это все.. Гребаный автоваз..

juntilo
25.07.2010, 23:38
Вчера прошел ливень.После этого на панели приборов постоянно горит лампочка ручного тормоза, лампа салонного освещения и плюс ко всему этому когда ехал начал срабатывать сигнализатор открытой двери. Открыл капот, а у меня весь блок сырой. Думал просонет и пройдет. Не прошло.Поставил на ночь на охрану машину,встала без проблем, с утра проснулся, слышу машина орет, глянул - моя. Пошел выключать - а там в низу уже пол дома скопилось, во главе с бабками. Орали на меня минут тридцать, мне так стремно еще никогда не было. Оказалось она всю ночь орала, а окна у меня на другую сторону. Пришлось снять сигналку. У кого-нибудь такое было.? Что мне делать, ждать, что пройдет или идти покупать блок. И если что сложно его самому поменять?

Ace
25.07.2010, 23:45
Вчера прошел ливень.После этого на панели приборов постоянно горит лампочка ручного тормоза, лампа салонного освещения и плюс ко всему этому когда ехал начал срабатывать сигнализатор открытой двери. Открыл капот, а у меня весь блок сырой. Думал просонет и пройдет. Не прошло.Поставил на ночь на охрану машину,встала без проблем, с утра проснулся, слышу машина орет, глянул - моя. Пошел выключать - а там в низу уже пол дома скопилось, во главе с бабками. Орали на меня минут тридцать, мне так стремно еще никогда не было. Оказалось она всю ночь орала, а окна у меня на другую сторону. Пришлось снять сигналку. У кого-нибудь такое было.? Что мне делать, ждать, что пройдет или идти покупать блок. И если что сложно его самому поменять?

Ну по хорошему нужно снять, разобрать и просушить блок, а уж потом проверять помогло или нет, по ходу он у тебя залит наглухо. Если не поможет, то придется менять блок.

Patriot
26.07.2010, 11:08
Вчера прошел ливень.После этого на панели приборов постоянно горит лампочка ручного тормоза, лампа салонного освещения и плюс ко всему этому когда ехал начал срабатывать сигнализатор открытой двери. Открыл капот, а у меня весь блок сырой. Думал просонет и пройдет. Не прошло.Поставил на ночь на охрану машину,встала без проблем, с утра проснулся, слышу машина орет, глянул - моя. Пошел выключать - а там в низу уже пол дома скопилось, во главе с бабками. Орали на меня минут тридцать, мне так стремно еще никогда не было. Оказалось она всю ночь орала, а окна у меня на другую сторону. Пришлось снять сигналку. У кого-нибудь такое было.? Что мне делать, ждать, что пройдет или идти покупать блок. И если что сложно его самому поменять?
Над блоком есть пластиковая накладка,которая должна отводить прямой поток воды от блока.Снимаешь ее ,протираешь метал под ней тряпкой,силиконовым герметиком(для ванных комнат)мажешь(от души)место установки этой пластмаски,ставишь пластмаску,прикручиваешь,излишки силикона удаляешь мыльной тряпкой и радуешься сухому блоку,ток дренажное отверстие нужно постоянно прочищать,иначе теряется смысл перечисленных выше действий.:1:

juntilo
26.07.2010, 11:11
Фото есть? Так что-то не понятно какая накладка?

Patriot
26.07.2010, 11:22
Фото есть? Так что-то не понятно какая накладка?
Ее видно даже не открывая капот,ниже дворника,с типо зубчиками,состоит из 2х частей.
/forum/showthread.php?t=4988&highlight=%EB%E8%F1%F2%E2%E0+%EA%E0%EF%EE%F2%EE%EC вот здесь есть фото.

juntilo
26.07.2010, 11:26
А, эта пластмаска! Туплю, а блок как снять? И еще вопрос уже прошло три дня, лампа ручника вроде погасла, но когда дергаешь ручник, загорается свет в салоне. Жара на улице +30, я думаю уже бы просохло, надо ли менять блок? А то сигналку назад боюсь ставить, двери приходится ключами по старинке открывать.

Patriot
26.07.2010, 11:32
/forum/showthread.php?t=4323&highlight=%F1%ED%FF%F2%FC+%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB %E9+%E1%EB%EE%EA
Читай.Поиском попользуйся-много че найдешь.

Girbiz
26.07.2010, 11:41
Туплю, а блок как снять?
Вот,лови:http://www.vaz-autos.ru/2109/3_59.htm

juntilo
26.07.2010, 12:16
Вот,лови:http://www.vaz-autos.ru/2109/3_59.htm
Не понятно: "Из салона отсоединяем пять разъемов жгутов проводов." Там еще и из салона надо подбираться? Просто я сейчас на работе, хочу снять до вечера, и меня терзают сомнения, смогу ли потом все назад поставить?

Patriot
26.07.2010, 12:20
Не понятно: "Из салона отсоединяем пять разъемов жгутов проводов." Там еще и из салона надо подбираться? Просто я сейчас на работе, хочу снять до вечера, и меня терзают сомнения, смогу ли потом все назад поставить?
Ты коментарии к 4,5 фото почел внимательно???

Girbiz
26.07.2010, 12:21
Не понятно: "Из салона отсоединяем пять разъемов жгутов проводов." Там еще и из салона надо подбираться? Просто я сейчас на работе, хочу снять до вечера, и меня терзают сомнения, смогу ли потом все назад поставить?
4-ый и 6-ой рисунок с верху этой ссылки,все ясно показано,колодки идут из под низа.Получится отсоединить на месте,отсоединяй...

greimi
26.07.2010, 12:49
Не понятно: "Из салона отсоединяем пять разъемов жгутов проводов." Там еще и из салона надо подбираться? Просто я сейчас на работе, хочу снять до вечера, и меня терзают сомнения, смогу ли потом все назад поставить?

они легко снимаются, и ставить по другому их не получиться. стелиш на порог тряпку, ложишся на неё спиной и залезаеш под руль, всё очень доступно. при смене всего блока, разьёмы можно отключить, когда блок открутиш и приподымиш, там запас небольшой есть

juntilo
26.07.2010, 13:50
Ни фига не вышло, они как на клею сдернуть получилось ли те что спереди и одну большую сзади. Даже пасатижами никак! Был бы выходной я бы конечно помучился, а так уже начальница возмущаться начала. Но мои старанья были не напрасны, всплыла проблемка посерьезней.Осмотрел провода в жгутах, некоторые оплавились и без изоляции, а два приплавились вместе. Разъединив их и заизолировав, дернул ручник и о чудо, свет в салоне перестал включаться. Поставил все на место и сигналку воткнул, пока (тьфу,тьфу, тьфу) не орет.
Надо ли мне все равно снимать блок? И надо ли жгуты менять?

Girbiz
26.07.2010, 13:53
Но мои старанья были не напрасны, всплыла проблемка посерьезней.Осмотрел провода в жгутах, некоторые оплавились и без изоляции, а два приплавились вместе. Разъединив их и заизолировав, дернул ручник и о чудо, свет в салоне перестал включаться. Поставил все на место и сигналку воткнул, пока (тьфу,тьфу, тьфу) не орет.
Надо ли мне все равно снимать блок? И надо ли жгуты менять?
Нужно снимать и все конретно осматривать...Где-то,что-то коротит,так не далеко и до ******,сам понял о чем...

juntilo
26.07.2010, 13:59
Кто-нибудь менял? Че по деньгам? Я так думаю что удовольствие это не дешевое. Их как обязательно жгутами меняют или можно отдельно обгоревшие провода заменить? Короче пока с бабками напряги буду АКБ на ночь отсоединять.

Girbiz
26.07.2010, 14:02
Кто-нибудь менял? Че по деньгам? Я так думаю что удовольствие это не дешевое. Их как обязательно жгутами меняют или можно отдельно обгоревшие провода заменить? Короче пока с бабками напряги буду АКБ на ночь отсоединять.
Перед тем как менять,нужно сперва причину найти,всей этой катавасии...Не факт,что у тебя новая проводка не пыхнет...

Ace
26.07.2010, 14:04
Кто-нибудь менял? Че по деньгам? Я так думаю что удовольствие это не дешевое. Их как обязательно жгутами меняют или можно отдельно обгоревшие провода заменить? Короче пока с бабками напряги буду АКБ на ночь отсоединять.

Удовольствие это очень дорогое, при том что еще нужно самому разбиратся что куда и как. У меня было КЗ правда поплавились всего 2 провода от переноски, и то убил 2 дня на снятие панели и перетяжкой изолентой проводов которые были рядом с обгоревшими, так что с этим лучше не шутить.

juntilo
26.07.2010, 14:24
Ну причина в моем случае думаю более менее ясна. Тоже КЗ. Один провод который вообще почти без изоляции - это задний дворник. Тоже в ливень КЗ случилось, аж дым из под торпедо повалил, я даже стал судорожно вспоминать где огнетушитель лежит :) А эти два - тоже результаты залитого блока. Блок то конечно надо бы снять разобрать да глянуть, что там к чему. А то как минимум дважды в воде побывал. Как там его лучше загерметизировать? Есть FAQ какой по этому поводу?

Girbiz
26.07.2010, 14:27
А то как минимум дважды в воде побывал. Как там его лучше загерметизировать?
А как ты потом в него заглядывать будешь?

juntilo
26.07.2010, 14:32
Ну это понятно что на глухо клеем заливать его не буду. Думаю снять его, разобрать, хорошенько пролить герметиком, потом когда буду ставить тоже посажу на герметик и его и прокладку. Плюс надо подумать над уплотнителями для крышки. А ни кто не сверлил дополнительных дренажных отверстий? Вобще там оно только одно?

primitive2008
26.08.2010, 21:39
здавствуйте.приключилось у меня такое чудо.на днях был сильный дождь и забилось сливное отверстие под капотом в итоге монтажный блок оказался в воде.с электрооборудованием начали твориться чудеса.разобрал и оставил открытым на ночь в гораже.на следующее утро вижу следующее:дворники включаются вместе с ближним светом фар,горит индикатор неисправности габаритных огней или стоп сигналов,и переодически слышно что что-то включается из электрики.один раз загорелся дальний свет и выключился только когда машину заглушил.подскажите плз кто что знает что мне делать со всеми этими чудесами

Girbiz
26.08.2010, 21:41
здавствуйте.приключилось у меня такое чудо.на днях был сильный дождь и забилось сливное отверстие под капотом в итоге монтажный блок оказался в воде
Демонтировать монтажный блок и как следует просушивать...Так и до КЗ не далеко...

primitive2008
26.08.2010, 21:43
Демонтировать монтажный блок и как следует просушивать...Так и до КЗ не далеко...

я его снимал под ним всё сухо.отключать фишки изпод него не стал,но вытащил все релюшки и оставил открытым на вторую ночь в гареже.поможет ли?

Girbiz
26.08.2010, 21:50
я его снимал под ним всё сухо.отключать фишки изпод него не стал,но вытащил все релюшки и оставил открытым на вторую ночь в гареже.поможет ли?
Нужно было полностью снимать,вскрывать и сушить...Внутри плата стоит,на вряд ли она таким способом просохнет...

primitive2008
26.08.2010, 21:52
большое спасибо за помощь.наверное завтра буду разбирать и сушить.

Girbiz
26.08.2010, 21:55
большое спасибо за помощь.наверное завтра буду разбирать и сушить.
Разбери,просуши и фишки не забуть продуть,которые на него идут...
Все спокойнее будет...
И на будущее,всегда проверяй дренажи,которые могут сыграть злую шутку...

den685
09.09.2010, 15:39
как разобрать Монтажный блок? вся возьня с платой, одна сторона какбэ вылазиет, другая намертво стоит...

Роман Курск
09.09.2010, 16:02
снимеешь все релюхи и предахронители, откручиваешь с обратной стороны гдето штук 8 шурупчиков, снемается чуть принудительно нижняя крышка. появилась плата с дорожками а вот далее чуть сложнее. Сначало почисть основной разьем от которого отходят провода там какая то пленка или клей, непонятно короче что. затем под плату засовываешь две отвертки (очень аккуратно)и чуть чуть в натяг тянешь. можно помочь себе слегка постукивая молотком по той колодке которую почистил от клея там усы торчат вот прям поним только через деревянную прокладку бей чтоб не повредить. Я себе разбирал именно так, плата была с обоих сторон окислившаяся и провода оторваны так я все чистил металлической счеткой и жидкостью типа ВД и припаял все что оторвано теперь все работает на УРА

den685
09.09.2010, 20:31
снимеешь все релюхи и предахронители, откручиваешь с обратной стороны гдето штук 8 шурупчиков, снемается чуть принудительно нижняя крышка. появилась плата с дорожками а вот далее чуть сложнее. Сначало почисть основной разьем от которого отходят провода там какая то пленка или клей, непонятно короче что. затем под плату засовываешь две отвертки (очень аккуратно)и чуть чуть в натяг тянешь. можно помочь себе слегка постукивая молотком по той колодке которую почистил от клея там усы торчат вот прям поним только через деревянную прокладку бей чтоб не повредить. Я себе разбирал именно так, плата была с обоих сторон окислившаяся и провода оторваны так я все чистил металлической счеткой и жидкостью типа ВД и припаял все что оторвано теперь все работает на УРА

спасибо!

Vlad aka Lion
26.09.2010, 18:43
Если заменить предохранители, любые подходят?

Ace
26.09.2010, 18:59
Если заменить предохранители, любые подходят?

Да, если они флажковые и одинакового наминала по амперам.

Maximus75
12.10.2010, 10:36
они легко снимаются, и ставить по другому их не получиться. стелиш на порог тряпку, ложишся на неё спиной и залезаеш под руль, всё очень доступно. при смене всего блока, разьёмы можно отключить, когда блок открутиш и приподымиш, там запас небольшой есть
А в Мурзилке пишут, что можно снять и так. Я пытался, только разъемы намертво стоят. Никто не подскажет, как их легче вытащить. Может брызнуть там чем-нить?

Evgenyi
12.10.2010, 10:45
А в Мурзилке пишут, что можно снять и так. Я пытался, только разъемы намертво стоят. Никто не подскажет, как их легче вытащить. Может брызнуть там чем-нить?

Ручками, ручками. Или на крайний случай плоскогубцами за разъемы потихоньку потянуть. И в лево, в право покачивая.

Ace
12.10.2010, 16:27
А в Мурзилке пишут, что можно снять и так. Я пытался, только разъемы намертво стоят. Никто не подскажет, как их легче вытащить. Может брызнуть там чем-нить?

Руками, либо отверткой поддеть. Но можно еще попробывать со стороны салона (под панелью) насчупать колодки и попытавшись их расшевелить в разные стороны вытащить!

Maximus75
12.10.2010, 16:46
Ручками, ручками. Или на крайний случай плоскогубцами за разъемы потихоньку потянуть. И в лево, в право покачивая.

Руками, либо отверткой поддеть. Но можно еще попробывать со стороны салона (под панелью) насчупать колодки и попытавшись их расшевелить в разные стороны вытащить!

Ну, что ж попробую на выходных. И все-таки поспрошаю в магазине какую-нить хитрую химию. Мне кажется, что контакты окислились, а то и прикипели, и мешают съему колодок. Вот если окислы слегка подразмягчить....

Ace
12.10.2010, 17:02
Ну, что ж попробую на выходных. И все-таки поспрошаю в магазине какую-нить хитрую химию. Мне кажется, что контакты окислились, а то и прикипели, и мешают съему колодок. Вот если окислы слегка подразмягчить....

Они не окислились, просто седят крепко. А химию не желательно! ИМХО боком себе же может выйти.

reni
12.10.2010, 22:09
Имеется такой вопрос,тему всю прочитал не нашёл,как правильно перейти с блока предохранителей старого образца на новый?В моём случае не работает стеклоподъёмник и задние фары себя неадекватно видут...

Ace
12.10.2010, 22:18
Имеется такой вопрос,тему всю прочитал не нашёл,как правильно перейти с блока предохранителей старого образца на новый?В моём случае не работает стеклоподъёмник и задние фары себя неадекватно видут...

Точно не знаю, но скорее всего просто колодки в разъемы суешь и все. Там снизу все одинаковое должно быть. Просто когда у меня блок горел, я купил другого образца, и он так же подошел.

Артур102
13.10.2010, 08:08
Имеется такой вопрос,тему всю прочитал не нашёл,как правильно перейти с блока предохранителей старого образца на новый?В моём случае не работает стеклоподъёмник и задние фары себя неадекватно видут...

Между блоком старого и нового образца разница только в том что на блоке нового образца необходимо дополнительное реле кинуть на вентилятор, ибо он будет постоянно молотить. А на счет стеклоподъемников и задних фар это что то новенькое.

Maximus75
13.10.2010, 10:14
Они не окислились, просто седят крепко. А химию не желательно! ИМХО боком себе же может выйти.

А как же различные очистители контактов? К тому же после снятия монтажного блока я его просушу как следует?

Radiotechnik
13.10.2010, 13:45
А как же различные очистители контактов? К тому же после снятия монтажного блока я его просушу как следует?

Дорожки монтажного блока лучше спиртом оттирать. Разъемы можно и очистителями облить.

reni
13.10.2010, 16:06
Между блоком старого и нового образца разница только в том что на блоке нового образца необходимо дополнительное реле кинуть на вентилятор, ибо он будет постоянно молотить. А на счет стеклоподъемников и задних фар это что то новенькое.

Оказывается они ещё различаются по инжектору и карбюратору как мне сегодня сказали в сервисе,вообщем намудрили мне там с ним что то,за 300 рублей и 10 минут работы сделали так как работал мой старый)

раздумывающий
15.10.2010, 02:04
На выходных буду перебирать весь ЧЯ. Надоело уже - на кочке до ближний свет то погаснет то зажжется, то гудок (клаксон) не с первого раза сигналит. Вроде бы постучишь по нему - на некоторое время все нормализуется. Силиконовая смазка есть. Надо будет все релюшки и предохранители повыдергивать, контакты мелкой шкуркой зачистить, покрыть силиконовой смазкой. Тоже надо будет сделать с разъемами, приходящими на ЧЯ.

Вот думаю, если его заливало и он не был обработан хотя бы элементарно силиконовой смазкой, там могли окислиться и контакты на разъемах самого ЧЯ. Тогда придется либо извращаться, либо покупать новый. Какие тут могут быть подводные камни?

Ace
15.10.2010, 02:13
На выходных буду перебирать весь ЧЯ. Надоело уже - на кочке до ближний свет то погаснет то зажжется, то гудок (клаксон) не с первого раза сигналит. Вроде бы постучишь по нему - на некоторое время все нормализуется. Силиконовая смазка есть. Надо будет все релюшки и предохранители повыдергивать, контакты мелкой шкуркой зачистить, покрыть силиконовой смазкой. Тоже надо будет сделать с разъемами, приходящими на ЧЯ.

Вот думаю, если его заливало и он не был обработан хотя бы элементарно силиконовой смазкой, там могли окислиться и контакты на разъемах самого ЧЯ. Тогда придется либо извращаться, либо покупать новый. Какие тут могут быть подводные камни?

А зачем же ты силиконувую смазку туда лил?:17:

раздумывающий
15.10.2010, 02:27
А зачем же ты силиконувую смазку туда лил?:17:

Да я-то не лил. Я как купил его не вскрывал ни разу. Проверил только чтобы вместо предохранителей кусок проволоки не стоял. А силиконовой смазкой все монтажники рекомендуют покрывать "папы" разъемов. Чтобы не окислялось. Некоторые еще графитку рекомендуют для этого дела. Она, конечно, высыхает, но графит сам по себе токопроводящий и не киснет.

Вот сижу и придумать не могу что с ЧЯ сделать. :eo:

Кто говорит - все "папы" обработай силиконкой. Кто говорит - промажь контакты графиткой. Кто-то вообще говорит купи новый ЧЯ и не парьяся - типа расходник это для ник.

Не понимаю. Я вообще с электричеством не очень дружен, меня все эти монтажные хитрости в ступор вводят.

Ace
15.10.2010, 02:38
Да я-то не лил. Я как купил его не вскрывал ни разу. Проверил только чтобы вместо предохранителей кусок проволоки не стоял. А силиконовой смазкой все монтажники рекомендуют покрывать "папы" разъемов. Чтобы не окислялось. Некоторые еще графитку рекомендуют для этого дела. Она, конечно, высыхает, но графит сам по себе токопроводящий и не киснет.

Вот сижу и придумать не могу что с ЧЯ сделать. :eo:

Кто говорит - все "папы" обработай силиконкой. Кто говорит - промажь контакты графиткой. Кто-то вообще говорит купи новый ЧЯ и не парьяся - типа расходник это для ник.

Не понимаю. Я вообще с электричеством не очень дружен, меня все эти монтажные хитрости в ступор вводят.

Вообще то специальная жидкость есть для Эл разъемов и проводки. Она как водоотталкивающая и специально что бы контакты не окислялись. Приобрести можно в том же Би-Би. По цене не скажу сколько, но вроде не сильно дорого.

Vlad aka Lion
15.10.2010, 16:18
Прошу прощения,не пойму в блоке предохранители на какую мощность идут 7.5 или 10А и можно ли любые поставить до 10А?

Radiotechnik
15.10.2010, 16:24
Прошу прощения,не пойму в блоке предохранители на какую мощность идут 7.5 или 10А и можно ли любые поставить до 10А?

Предохранители должны стоять строго в соответствии с номиналом, указанном на крышке монтажного блока.

раздумывающий
15.10.2010, 16:51
Вообще то специальная жидкость есть для Эл разъемов и проводки. Она как водоотталкивающая и специально что бы контакты не окислялись. Приобрести можно в том же Би-Би. По цене не скажу сколько, но вроде не сильно дорого.

Спасибо!! А то бы наворотил дел, потом пришлось бы точно весь ЧЯ с потрохами менять. :27:

Kotstantin
16.10.2010, 23:05
У меня то-же проблема с МБ. Погорел пластик вокруг предохранителя на обогрев заднего стекла. Причем сам предохранитель остался жив а его оболочка как и само посадочное место выгорело!!! Вроде проводку на КЗ проверил ничего нет, ладно, поехал купил новый МБ но немного не такой как был... Есть дополнительное реле на Карлсон. Остальное вроде-бы все одинаковое... Почитал тему вроде должно подойти. Все поставил... работает, но появилась проблема со стеклоподъемниками, не работают!!!! Ни с ключем ни без него... Подскажите что может быть????

Kotstantin
18.10.2010, 23:21
Разобрался!!! Новый МБ БЫЛ УЖЕ БРАКОВАННЫЙ!!! Теперь надпись для меня сделано в россии хуже чем Made in China!!! :( Купил новый и все встало на свои места!

reni
19.10.2010, 08:24
У меня то-же проблема с МБ. Погорел пластик вокруг предохранителя на обогрев заднего стекла. Причем сам предохранитель остался жив а его оболочка как и само посадочное место выгорело!!! Вроде проводку на КЗ проверил ничего нет, ладно, поехал купил новый МБ но немного не такой как был... Есть дополнительное реле на Карлсон. Остальное вроде-бы все одинаковое... Почитал тему вроде должно подойти. Все поставил... работает, но появилась проблема со стеклоподъемниками, не работают!!!! Ни с ключем ни без него... Подскажите что может быть????

Монтажный блок значит другого типа был,есть аж 3 образца нового типа,старого типа и карбюраторного типа,у меня такая проблема была ток у меня ещё габариты не работали и стопаки,всё это делается у электриков за 300руб. и потом всё работает как надо.

mils
01.11.2010, 10:53
Вот в сезон дождей открыл крышку МБ, все сухо. НО! )
Очень мокро рядом с крыжкой, в том месте куда заходит клемма (широкая такая) с проводами.
На что может это влиять?

br21
01.11.2010, 13:47
между монтажным блоком и крылом есть сливное отверстие. прочистить его и все.

.::2114::.
04.02.2011, 09:48
Все токи заставил сегодня снять Чя вот что там в нутри оказалось.
http://s56.radikal.ru/i152/1102/36/1a3e95c73f64.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i022.radikal.ru/1102/a4/854cdd5820d4.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s48.radikal.ru/i121/1102/f7/317243025bb2.jpg (http://www.radikal.ru)

Так вот собственно вопрос как проверить все ли дорожки целы мультрометра или как его там еще дома нет все еще собираюсь преобрести.
Решил все подряд пропаять.
И еще чем налет удолить лучше????

Patriot
04.02.2011, 10:09
ИМХО-этот выкинь и купи новый.
Коррозия уже дорожки почти полность съела,да и пайка в авто электриками не приветствуется,со временем в припое образуются микротрещины,которые на глаз не выявишь.
Оттерать спиртом и ушными палочками.

.::2114::.
04.02.2011, 10:16
Купил бы с радостью если бы средства позволяли =)

Роман Курск
04.02.2011, 10:18
Все токи заставил сегодня снять Чя вот что там в нутри оказалось.

Точно такая же была ситуация. Я пользовался жидкостью XADO (кажется так называется, разедает окислы и улучьшает контакт) она что то типа ВЕДЕШКИ, и зубной счеткой, ну у меня ещё один проводок был оторван я его припаял. а сами дорожки не стал перепаивать. Уже пол года полет нормальный.

Роман Курск
04.02.2011, 10:26
За был сказать если вдруг надумаешь перепаивать, да и где зачистишь, все дорожки покрой лаком (самым обычнм по дереву), от последующего окисла дорожек.

.::2114::.
04.02.2011, 10:47
Хорошо так и сделаю, а некоторые дорожки потемнели, это не чего страшного контакт то все ровно между ними же остался это медь окислилась я правильно понимаю????

orlik
04.02.2011, 10:59
Хорошо так и сделаю, а некоторые дорожки потемнели, это не чего страшного контакт то все ровно между ними же остался это медь окислилась я правильно понимаю????

Считаю лучшим средством от окиси это кислота(не концетрат). Но подержу Patriot"а, лучше купить новый. По поводу лака, обычный женский
для ногтей.

.::2114::.
04.02.2011, 11:06
Я в обще профаном 1000м все прапшыкал и высушил не знаю плохо я сделал или хорошо там нашатырь вся грязь сразу смылась.

orlik
04.02.2011, 11:12
http://stellamontis.deal.by/p198168-cramolin-contaclean-ochischaet.html
http://www.masteram-labs.com/2010/08/kontakt-chemie.html
http://www.e30club.ru/forum/index.php?topic=46272.0 форум БМВ


Крупные медные изделия смачивают раствором разбавленной соляной кислоты, которая в охлаждённом виде не реагирует с медью, но действует на окись меди и превращает её в соль СuСl2. Хорошие результаты, при очистке медных изделий можно получить, приготовив смесь из порошка для чистки посуды и нашатырного спирта, которой натирают медные изделия при помощи войлока.
http://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-400.aspx
Вот, как то так.

.::2114::.
04.02.2011, 11:38
В общем все что нужно было или примерно на мой взгляд нуждалось в про пайки пропаял почистил все дорожки окисленные прежде проверил все нормально проверял при помощи лампочки и блока питания сигнал проходил везде решил промазать герметиком с низу чтобы больше влага туда не поподала

orlik
04.02.2011, 11:41
Про лак не забудь, обязательно промаж.

.::2114::.
04.02.2011, 11:55
вот еще вопрос возник контакты можно силиконом смазывать чтобы окиси со временем не возникало????

В общем вот какой гламур получился ) экономия зато какая=))
http://s005.radikal.ru/i212/1102/db/6c79d4930661.jpg (http://www.radikal.ru)

Поскажите еще кое чего забыл блин перемычка синяя она вроде на подьемники с верху должна стоять я перепутол или нет?
http://s61.radikal.ru/i171/1102/9b/096e32ce898e.jpg (http://www.radikal.ru)

.::2114::.
04.02.2011, 13:39
Все собрал пошел на авто ставить, поставил весь изматерился что провода такие короткие, а на морозе к тому же и дубовые, еле подцепил, массу накинул ну думаю проверю, ключ вставляю панель приборов не работает дворники не работают работает только печка и задний дворник, движка как не странно завелась, я чуть не посидел, ну думаю допаялся и сразу мысль в голову, что зря я все разьемы силиконом смазывал но потом снял блок и смотрю один разьем не подключен, а он вобще в низ упал, место мало я его и не заметил подключил все заработало вот счастье то, не зря я этими паяльником все утро орудовал.

Роман Курск
04.02.2011, 14:49
не зря я этими паяльником все утро орудовал.

Вот Это молодца, по поцанске все сделал. И хороший отчет получился.
Руки из нужного места растут:27:. Только вот за лак сестры или мамы можно по шее получить от них!:1:

Zekaa
15.02.2011, 00:40
Подскажите кто сможет)
До этого возникала проблема с задним левым габаритом. не горела лампочка. В итоге выяснилось что с блока предохранителей на провод от заднего габарита не выходит напряжение. начали снимать блок предохранителей, оказалось что на вывод колодки жгута проводов вода попадала в дождь и там пару выходов окислилось и подгнило уже. поменял блок предохранителей, вроде все норм, габарит заработал.
Потом как оказалось с новым блоком предохранителей вентилятор не включается. Если поставить перемычку вместо релюшки, то он включается(но соответственно при выключении зажигания не выключается). В чем может быть проблема ?
И недавно опять пропало напряжение на задний левый габарит. Из за чего такое может быть ? и как возможно решить проблему ?)

orlik
15.02.2011, 10:40
Возможно некачественный блок попался.

Zekaa
15.02.2011, 14:39
дак сначала то работал ведь задний габарит как поставил ? почему могло сейчас перестать выходить напряжение на него ?
а по поводу вентилятора тут кто то писал, что на новых на всех он с перемычкой только работает. но как это можно исправить ?) т.к. не охото чтобы он работал даже когда машину заглушишь...

orlik
15.02.2011, 14:59
дак сначала то работал ведь задний габарит как поставил ? почему могло сейчас перестать выходить напряжение на него ?
а по поводу вентилятора тут кто то писал, что на новых на всех он с перемычкой только работает. но как это можно исправить ?) т.к. не охото чтобы он работал даже когда машину заглушишь...

На ино, например на Ситро, вентиль раболтает пока мотор не остынет, а у тебя как?

Zekaa
15.02.2011, 15:13
Там с релюшкой когда было - он работает пока двигатель работает(зажигание вкл).
Если машину заглушить, то он сразу отключается. А сейчас получается машину даже заглушишь, а он все равно будет продолжать крутить.

zlatman
20.02.2011, 01:13
Тема по приборке имеется.

Apteka
16.03.2011, 16:50
скажите если воткнуть в F4 предохранитель номиналом выше или ниже?какие будут последствия?

greimi
16.03.2011, 18:38
скажите если воткнуть в F4 предохранитель номиналом выше или ниже?какие будут последствия?

меньше- преды будут чаще гореть, а больше- может проводка начать плавится, на нём обогрев зад стекла сидит

Apteka
16.03.2011, 19:08
меньше- преды будут чаще гореть, а больше- может проводка начать плавится, на нём обогрев зад стекла сидит

спасибо да просто 20А кончились а другие есть придется в магазин за ними ехать

greimi
16.03.2011, 20:34
спасибо да просто 20А кончились а другие есть придется в магазин за ними ехать

лучше поставить меньше, и если что его поменять, чем поставить больше и менять всю машину( в смысле сгорит нафиг)

Дилер
18.03.2011, 19:37
Такая проблема, ехал сегодня на работу и на ходу у меня начало что то щелкать в монтажном блоке и при этом щелчке машина глохла как будто зажигание вкл. выкл. и заметил при этом габариты не гасли только печка и стрелки приборов падали а бортовой компьютер переключал режимы,что это может быть? Мож есть какая нибудь релюха на зажигание или что то с бортовиком завязано?

Илюха.
18.03.2011, 19:46
.::2114::. , вот это ты дал! Электрик!!! + 1 в карму!
Даеще гламурненько)))
у менябы нервов не хватило этим заниматься)

Scorpio
19.03.2011, 00:01
Такая проблема, ехал сегодня на работу и на ходу у меня начало что то щелкать в монтажном блоке и при этом щелчке машина глохла как будто зажигание вкл. выкл. и заметил при этом габариты не гасли только печка и стрелки приборов падали а бортовой компьютер переключал режимы,что это может быть? Мож есть какая нибудь релюха на зажигание или что то с бортовиком завязано?

А скорее всего и виновато реле зажигания, оно над педалями слева. Или замок. В монтажном блоке нет реле, от которых двигатель глохнет

Дилер
19.03.2011, 08:22
А скорее всего и виновато реле зажигания, оно над педалями слева. Или замок. В монтажном блоке нет реле, от которых двигатель глохнет

Замок зажигания недавно менял, а реле зажигания посмотрю спасибо.......

Agat
22.03.2011, 16:13
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста!!! Захотел помыть двигатель в машине! Помыли!!! Когда закончили, я открыл МБ – он залит водой, я его сразу протер тряпкой как мог, потом просушил(штукой такой, которая на мойке под сильным напором воздух дует))))) Завел – Датчик Т охл.жидкости под максимум и горят неиспрасность Тормозных колодок и передние дворники работают как и когда вздумается! Заглушил, потом снова завел,все пропало, только дворники иногда срабатывают сами, но редко!!!
Снимать и разбирать МБ не очень то охота, если уж приспичет, то придется, но с электрикой не дружу(
Прошу совета!!! Оставить всё как есть - сыкотно как-то)

Пс.: Читал выше, есть жидкость для электрики водоотталкивающая, её как прям в весь МБ распылять и во все «дырочки») ??? Вэдэшка думаю не канает…

Patriot
22.03.2011, 16:16
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста!!! Захотел помыть двигатель в машине! Помыли!!! Когда закончили, я открыл МБ – он залит водой, я его сразу протер тряпкой как мог, потом просушил(штукой такой, которая на мойке под сильным напором воздух дует))))) Завел – Датчик Т охл.жидкости под максимум и горят неиспрасность Тормозных колодок и передние дворники работают как и когда вздумается! Заглушил, потом снова завел и по сей дей из последствий – дворники иногда срабатывают сами, но редко!!!
Снимать и разбирать МБ не очень то охота, если уж приспичет, то придется, но с электрикой не дружу(
Прошу совета!!! Оставить всё как есть, сыкотно как-то)

Пс.: Читал выше, есть жидкость для электрики водоотталкивающая, её как прям в весь МБ распылять и во все «дырочки») ??? Вэдэшка думаю не канает…
Как раз вд-40 и канает,ток умные до мойки обрабатывают ней все возможные места попадания влаги,ну а остальные......:21:
К изучению-
/forum/showthread.php?t=1533

rJI
23.03.2011, 17:15
После того как сгорел старый блок поехал купил новый, но в нем вместо реле стоят замыкающие пластины в некоторых местах, если вытащить эти пластины и поставить реле то все будет работать?

Agat
25.03.2011, 15:32
т.е. можно весь МБ залить ВД-40 ????

orlik
25.03.2011, 15:35
Ну не залить а обработать. С дуру можно и ....... .

Cronos999
07.04.2011, 10:37
Вот такую схему распечатал и вожу в машине. Кратко, но подробно.

Cronos999
07.04.2011, 10:57
Вопрос к электрикам. Как прозвонить релешку, чтобы узнать рабочая она или нет?

Vemo
19.04.2011, 10:14
Парни, подскажите!
На красный провод стоп-сигналов приходит всего 6 вольт (стопы не горят). Провод целый, лягушка тоже (пробовал без неё,напрямую).
Монтажный блок менять или что?!
Заранее спасибо.

Щапков Сергей
19.04.2011, 22:11
Парни, подскажите!
На красный провод стоп-сигналов приходит всего 6 вольт (стопы не горят). Провод целый, лягушка тоже (пробовал без неё,напрямую).
Монтажный блок менять или что?!
Заранее спасибо.

Можно почистить и перебрать его , для начала. Для полной разборки нужен паяльник . Я чистил осенью , в нескольких местах была окись , не гасли фары после выключения .

Vemo
19.04.2011, 22:16
Можно почистить и перебрать его , для начала. Для полной разборки нужен паяльник . Я чистил осенью , в нескольких местах была окись , не гасли фары после выключения .

Да уже устранил неисправность - реле контроля ламп, сгорел один из элементов внутре. Вместо этой "релюшки" поставил перемычки.

Artbob
21.04.2011, 22:20
Здравствуйте!
А у меня вот какая проблема. Начал гореть предохранитель F16 (15А) на монтажном блоке при включении задней скорости.
Отключал фишки с задних фонарей - не помогло.
Просмотрел жгуты в багажнике все в порядке.
Снял монтажный блок, разобрал - увидел по краям немного зеленой и черной плесени. Плату не стал вытаскивать по этому не знаю что там. В общем протер спиртом нижнюю часть платы и установил на место.
Ничего не изменилось. Может стоит снова разобрать и полностью плату просмотреть? Или дело вовсе не в ней?

fhater
21.04.2011, 22:46
Здравствуйте!
А у меня вот какая проблема. Начал гореть предохранитель F16 (15А) на монтажном блоке при включении задней скорости.


А может посмотреть сам датчик ,он на коробке - иногда там контакты здорово окисляются.
Про ЧЯ - посмотри в этой теме пост 106 и увидишь,что там.

Artbob
21.04.2011, 23:12
А где именно на коробке и с какой стороны туда можно подобраться?

Artbob
22.04.2011, 17:33
А все! Нашел! Это был датчик!

Тёмыч66
14.05.2011, 22:04
/forum/attachment.php?attachmentid=35505&stc=1&d=1305395842
/forum/attachment.php?attachmentid=35506&stc=1&d=1305395951
И вот по этой причине у меня может не работать правая сторона габаритов и уровень в бензобаке, а так же не корректно работать индикаторы неисправностей?:13:

раздумывающий
14.05.2011, 22:53
Судя по виду, у тебя уже в нескольких местах сошел защитный лак с платы и началась коррозия самих медных дорожек (зеленовато-голубоватый налет - это оно). Из-за такого блока могут быть любые глюки. Надо или весь пропаять + залить лаком или заменять в сборе. Рано или поздно, ттт, отгниет что-нибудь важное типа вентилятора ДВС и привет капиталке.

fhater
15.05.2011, 02:16
Надо еще все диоды прозвонить,да и вообще всё тестером протыкать-чтоб потом собрать и забыть .

Тёмыч66
15.05.2011, 12:34
спасибо за ответы. о капиталке и не думал до сего момента, думал еще буду ездить так. Но вы мне глаза то открыли, буду менять в сборе.

Буратино
26.05.2011, 18:28
Сегодня прошёл ливень и дворники при вкл зажигании постоянно работают на I скорости, монтажный блок был просто почищен осенью, без герметика и нанесения лака. Разобрать то его я разберу, а вот собрать обратно... И чтобы всё работало ещё... Есть может какая-нить более подробная инструкция, чем эта (http://www.vaz-autos.ru/2115/172.htm) ? С реальными фотками чтобы... А то я в этих схемах понимаю 0.

Буратино
26.05.2011, 19:16
Всё очень просто. Снимаешь МБ, смотришь, если у него где-нибудь "зеленка", то его чистка, промывание дорожек и т.д. - мера временная, моё мнение), покупаешь новый, ставишь, герметизируешь, если есть необходимость, или накрываешь чем-нибудь, для меньшего попадания влаги (кто-то шапочкой для плавания кроет) и всё. Нацепить те же разъемы не составляет труда, которые снизу подходят, т.к. их перепутать невозможно.

Спасибо. Когда купил машину весной, лето отъездил нормально, в осень в период дождей стали работать в I положении при включении зажигания, приехал к мастеру, он его вкрыл, помыл. Я обратил внимание, что вместо дорожки одной, там был припаян провод. Это нормально или же туды уже до меня точно лазили ?

После того как окислы он удалил, проводок припаял и поставил всё на место. Всё пришло в норму. Лаком или чем-то другим он не покрывал.
Прошла осень, снежная зима, весна практически кончилась... Вместе с концом весны ЧЯ расцвел окислами снова видимо.

Итого: проблема в том, что он его просто лаком не покрыл ?

Ace
26.05.2011, 19:19
Сегодня прошёл ливень и дворники при вкл зажигании постоянно работают на I скорости, монтажный блок был просто почищен осенью, без герметика и нанесения лака. Разобрать то его я разберу, а вот собрать обратно... И чтобы всё работало ещё... Есть может какая-нить более подробная инструкция, чем эта (http://www.vaz-autos.ru/2115/172.htm) ? С реальными фотками чтобы... А то я в этих схемах понимаю 0.

В дагонку скажу прочистить дренажные отверстия надо откуда вода сливается там их 3, в середине и по краям. А то они обычно забиваются листвой и.т.д.

Буратино
26.05.2011, 19:30
В дагонку скажу прочистить дренажные отверстия надо откуда вода сливается там их 3, в середине и по краям. А то они обычно забиваются листвой и.т.д.

Уже :) Хотя листвы и грязи не так много было. Уже вычитал про решетку пластиковую между капотом и фартуком, осталось только её найти...

Чем ЧЯ обычно закрывают от влаги ?

Буратино
26.05.2011, 19:57
И ещё. Если ты, Буратино, заметил, то чёрная накладка, которая идёт на всём протяжении капота (я не знаю как она называется) имеет заглушенную поверхность в месте ЧЯ. Но, как известно - вода щёлочку найдёт, открути чуть-чуть её и забей "Автопластилином", чем ещё больше ограничишь доступ влаги (дожди-ливни) к ЧЯ. А про дренажные отверстия Сергей (Ace) прав, палочкой, проволочкой прочисть.

Заметил конечно. Пошел снимать ЧЯ. Сниму, раскрою, выложу фото.

fhater
26.05.2011, 21:51
Чем ЧЯ обычно закрывают от влаги ?

На прошлой девятке у меня тупо было закрыто куском целофанового пакета,и на крышке не хватало креплений...но я и не думал ,что с этой коробкой могут быть проблемы (пока четырку не купил),хотя отъездил два года на той девятке и гаража у меня нет :13:

Буратино
26.05.2011, 22:20
Собственно там не очень всё было и плохо... Снял засветло, чистил в полутемках с фонариком на телефоне, ставил с фонариком... Жутко неудобно...
Фотку пока не могу загрузить, что-то сайт подтупливает. Поехали мы в РЕАЛ, а то холодильнег пуст, заодно опробуем.

Буратино
26.05.2011, 23:23
Фото, как и обещал. Качество только телефонное.

Всё не так уж и плохо оказалось на самом деле. 10км туды-обратно показали, что проблема решена (ТТТ). Всём спасибо :)

#87
30.05.2011, 06:58
Попала вода в монтажный блок. Начал разбирать. Как снять плату с монтажного блока? Че то боязно, прям отверткой ковырять?

Fedoroff
30.05.2011, 10:00
Попала вода в монтажный блок. Начал разбирать. Как снять плату с монтажного блока? Че то боязно, прям отверткой ковырять?

Ковыряй, плата только так и снимается, страшного в этом нет. Главное чтоб клемы не погнул.

#87
30.05.2011, 12:30
Блин ну никак не снимается :-( замучался весь. Гнется изгибается но не вытаскивается плата...

#87
30.05.2011, 13:04
А как снять эту "черную коробочку с надписями". Может она не пускает плату?

orlik
30.05.2011, 13:15
Хм, странно, обычное реле а не можешь вытащить, странно.

#87
30.05.2011, 13:20
Там у нее с каждого боку какие то защелки что ли.

orlik
30.05.2011, 13:30
Да нет, обычное реле.

#87
30.05.2011, 14:40
Как раз таки обычные реле которые стояли рядом я вытащил, а это не выходит

orlik
30.05.2011, 15:24
Пойду у себя посмотрю.
Сходил, посмотрел, обычное реле, раскачал и вытащил.

#87
30.05.2011, 16:17
Пойду у себя посмотрю.
Сходил, посмотрел, обычное реле, раскачал и вытащил.

Да спасибо, тоже раскачал раскачал и отверткой ковырнул, вытащил, крепко сидел зараза.
Плату посмотрел, на вид вроде всё нормально, собрал всё обратно. Прблемы остались:2: Также не работают поворотники и аварийка, стеклоподъемники и центральный замок. Реле не могли сгореть?

#87
30.05.2011, 18:49
С автоэлектриками на форуме не густо...

orlik
30.05.2011, 21:04
Да спасибо, тоже раскачал раскачал и отверткой ковырнул, вытащил, крепко сидел зараза.
Плату посмотрел, на вид вроде всё нормально, собрал всё обратно. Прблемы остались:2: Также не работают поворотники и аварийка, стеклоподъемники и центральный замок. Реле не могли сгореть?

Пробегись по поиску, это по моему и есть реле аварийки и поворотов.

Наиль 2115
08.06.2011, 15:57
Проблема та же.Залило МБ,заменил крышку.Теперь нет освещения в салоне при открытии дверей,также нет инд.подсветки.

Zekaa
08.06.2011, 19:12
Да спасибо, тоже раскачал раскачал и отверткой ковырнул, вытащил, крепко сидел зараза.
Плату посмотрел, на вид вроде всё нормально, собрал всё обратно. Прблемы остались:2: Также не работают поворотники и аварийка, стеклоподъемники и центральный замок. Реле не могли сгореть?
проверь к2 и к5 реле. найди контакты на релюшке на которые подается напряжение и от акума пусти на них. если щелкнет, то целый)) (я так проверял) и предохранители прозвони.

Проблема та же.Залило МБ,заменил крышку.Теперь нет освещения в салоне при открытии дверей,также нет инд.подсветки.

проверь предохранитель F3(7,5A)

Пробегись по поиску, это по моему и есть реле аварийки и поворотов.

нет, это реле контроля целостности ламп)

Наиль 2115
15.06.2011, 22:41
предохранитель в порядке,он отвечает и за борт комп(F3 - 10A)

#87
16.06.2011, 06:39
предохранитель в порядке,он отвечает и за борт комп(F3 - 10A)

Тебе нужно снять монтажный блок и вытащить плату, 99% там окислившиеся дорожки. Я их запаял и все проблемы решились

Zekaa
16.06.2011, 22:34
предохранитель в порядке,он отвечает и за борт комп(F3 - 10A)

тогда или проверяй есть напряжение или нет на выходе монтажного блока на эти провода(по эл-схеме посмотри где они там)
или монтажный блок разбирай и смотри дорожки)

Дима Тула
03.08.2011, 08:29
помогите не могу найти монтажный блок на ваз21144 он с беквой м и с желтой точкой ставишь с белой не работает вентилятор охлаждения

CTAJIKEP
03.08.2011, 09:19
помогите не могу найти монтажный блок на ваз21144 он с беквой м и с желтой точкой ставишь с белой не работает вентилятор охлаждения

перемычку поставь вместо реле и будет тебе счастье, у меня от 13шки стоит вообще

segozerje
19.10.2011, 16:09
День добрый! У меня 2114, 2004 года. Подскажите пожалуйста, где искать проблему?
Попал под сильный ливень, через 10 минут в салоне запахло дымом. Первичный осмотр ничего не дал, машинка просохла, все устранилось. Через 2 недели при движении повалил дым из задней двери(отверстие откуда выходит провод подключения обогрева заднего стекла) скинул клемму, глянул в ЧЯ - один предохранитель оплавился "вусмерть" - на 30 ампер (который на печку) Выдернул его, подождал пока дым пройдет, накинул клемму, завел. Пропали: печка, задние фонари(стоп и габариты), задний дворник, омыватель лобового, подсветка приборов. На выходных вскрыл заднюю дверь - в ней в жгуте коротыш, один провод (серо голубой) отгорел. Посмотрел по проводу - идет вроде на подсветку номера заднего, вырезал его (не самая главная деталь), заизолировал коротыш. Вскрыл ЧЯ - Плату не смог вынуть из корпуса - сверху глянул - один контакт отгорел от дорожки. Посмотрел куда дорожка ведет и припаял вместо нее проводок. Все собрал, результат: Печка заработала, омыватель лобового тоже, дворник задний машет. Но: Габариты задние и стопы не горят, подсветки приборов нет, еще стеклоподъемники перестали работать и дворник лобового на первой скорости не работает... Песец... Где искать? вынимать плату полностью из ЧЯ и под ней искать проблему? Релюшка какая глючит? или в задней двери проводок восстанавливать?

greimi
19.10.2011, 17:56
снимай монтажку и смотри, какие дорожки оплавились, востанавливай. проводок в задней двери тоже надо востонавить, иначе из-за него тоже потом коротнуть может. такое обычно бывает, когда крышка ящика плохо закрыта

#87
19.10.2011, 20:19
День добрый! У меня 2114, 2004 года. Подскажите пожалуйста, где искать проблему?
Попал под сильный ливень, через 10 минут в салоне запахло дымом. Первичный осмотр ничего не дал, машинка просохла, все устранилось. Через 2 недели при движении повалил дым из задней двери(отверстие откуда выходит провод подключения обогрева заднего стекла) скинул клемму, глянул в ЧЯ - один предохранитель оплавился "вусмерть" - на 30 ампер (который на печку) Выдернул его, подождал пока дым пройдет, накинул клемму, завел. Пропали: печка, задние фонари(стоп и габариты), задний дворник, омыватель лобового, подсветка приборов. На выходных вскрыл заднюю дверь - в ней в жгуте коротыш, один провод (серо голубой) отгорел. Посмотрел по проводу - идет вроде на подсветку номера заднего, вырезал его (не самая главная деталь), заизолировал коротыш. Вскрыл ЧЯ - Плату не смог вынуть из корпуса - сверху глянул - один контакт отгорел от дорожки. Посмотрел куда дорожка ведет и припаял вместо нее проводок. Все собрал, результат: Печка заработала, омыватель лобового тоже, дворник задний машет. Но: Габариты задние и стопы не горят, подсветки приборов нет, еще стеклоподъемники перестали работать и дворник лобового на первой скорости не работает... Песец... Где искать? вынимать плату полностью из ЧЯ и под ней искать проблему? Релюшка какая глючит? или в задней двери проводок восстанавливать?

Полюбому проблема в плате монтажного блока. сними ее и осмотри

segozerje
24.10.2011, 09:06
Вчера снял монтажный блок и вынул из него плату( более получаса провозился с ней! В итоге ничего страшного не нашел. Сильной зелени нет, но на всякий промыл все спиртом и перепаял проводок более аккуратно, которым ранее заменил часть дорожки. Подозрение вызвали разъемы, куда вставляются фишки (снизу) и предохранители (сверху), прочистил их хорошенько, промыл спиртом, взялся за предохранители, и... Вот тут меня ожидал сюрприз: четыре предохранителя, на вид вполне рабочие, при проверке тестером оказались "битые". Так что: "не верь глазам своим,...". Собрал все обратно, заменил предохранители (их кстати тоже спиртом промыл, а некоторые еще мелкой шкуркой пришлось), итог: Дворники заработали на всех скоростях, стеклоподъемники работают, а задние фонари, стопы и подсветка приборов включились на две секунды, раздался характерный треск в задней двери и еще два предохранителя на выброс. Видимо в задней двери коротыш еще и на проводах фонарей. Придется (как не хотелось!!!) вынимать весь жгут из задней двери. Кто делал эту процедуру - подскажите, может есть "хитрый" (простой) способ?

Ars-dialog
13.12.2011, 16:00
Приветствую!
Пару дней назад залило монтажный блок и дворники стали работать очень странно.
После того как машина постоит довольно долго на улице (на улице минус 5 - минус 10), дворники стартуют медленно медленно, а потом начинают работать нормально. После пятиминутного прогрева не работают ни в одном режиме.
Реле дворников поменял.

Подскажите, пожалуйста, как вылечить дворники?

greimi
13.12.2011, 21:06
Приветствую!
Пару дней назад залило монтажный блок и дворники стали работать очень странно.
После того как машина постоит довольно долго на улице (на улице минус 5 - минус 10), дворники стартуют медленно медленно, а потом начинают работать нормально. После пятиминутного прогрева не работают ни в одном режиме.
Реле дворников поменял.

Подскажите, пожалуйста, как вылечить дворники?

для начала , сними монтажку, просуши и посмотри, не окислились ли дорожки, пайка не отошла ли, контакты зачисть,и проверь сам моторедуктор дворников, может и его залило, а также разьём на него( возле монтажки со стороны вентелятора отопителя лежит)

Chance
04.01.2012, 19:59
Добрый день всем!
Друзья, подскажите пожалуйста. Такая проблема. Щетки стеклоочистителей работают на всех трех режимах, только вот останавливаются посередине лобового стекла. Что только не делал, и монтажный блок тестили, и Щетки пытался регулировать (откручивать и ставить в положение ближе к капоту) - ничего не выходит. Т.е чистят они во всех режимах, чистят правильно, т.е не залезают ни на капот, ни на стойку крыши (слева), но останавливаются посередине стекла...
Задний дворник чистит все стекло. Один знакомый сказал, что он должен останавливаться как раз ближе к середине и не чистить все стекло целиком. Возникла идея, что может быть где-то провода перепутаны и передние останавливаются в том месте, где должен по идее останавливаться задний дворник?..
В сервисе сказали, что нужно менять весь блок. Он стоит 2 000 плюс замена.. Подскажите, может кто сталкивался с подобным?
С уважением, Виталий.

br21
04.01.2012, 20:07
уточните...
Дворник идет, встал вертикально, пошел вниз и остановился посередине хода. При повторном включении идет до горизонтали, потом как обычно. Так?

Задний дворник останавливается у правого края стекла.
Если Вас устраивает очистка всего стекла, зачем лезть в конструкцию и делать так, чтобы все стекло не чистилось?

Chance
04.01.2012, 20:18
Задний работеает отлично. Передние: включаем в положение №2 или №3. Дворник идет вверх, доходит до стойки (как и должно быть), потом вниз, доходит до нижней рамки лобового стекла (как и должно быть) и так и работает. Т.е все работает нормально. Но стоит отключить дворники, то они доходят до нижней рамки лобового стекла (как и должно быть), а потом идут вверх и останавливаются на половине стекла, мешая обзору. Те. вместо того, чтобы остановиться внизу, они сначала до этого низа доходят, а потом идут еще вверх половину пути и останавливаются.. Блин.. Ну как объяснить... )) Они реагируют на команду рычага, но останавливаются ни внизу, а посередине стекла, предварительно дойдя до низа и сделав лишние несколько сантиметров вверх.. )).. Как смог, объяснил..

br21
04.01.2012, 20:28
Как смог, объяснил..

Я бы на моторчик грешил. На редукторе есть дорожки, которые отвечают за остановку дворников. Возможно сбилась настройка.

Chance
04.01.2012, 20:36
А можно как-то продиагностировать? Или только методом тыка? ))

br21
04.01.2012, 20:38
А можно как-то продиагностировать? Или только методом тыка? ))

Снять и посмотреть
Или подтыкнуть заведомо исправный моторчик

Chance
04.01.2012, 20:45
А почему тогда задний работает хорошо? Там разные моторчики? И еще вопрос. Сколько это стоит и тяжело ли менять..
Заранее благодарен!!

CTAJIKEP
04.01.2012, 20:53
А почему тогда задний работает хорошо? Там разные моторчики? И еще вопрос. Сколько это стоит и тяжело ли менять..
Заранее благодарен!!

Трапецию на замену, так как мотор работает в одном направлении, т.е. вращается по часовой стрелке, а у тебя скорей всего, примерзли щетки к стеклу, ты их включил и у тебя провернуло шлицы на трапеции, соответственно такой результат. Сам 1 числа менял у себя трапецию, за 4 с лишним года начала щелкать слева, напрягало. Цена трапеции в Южном порту 600 рублей без мотора.

Chance
04.01.2012, 20:58
Друзья.. Тут вопрос не в том, что поменять, а в том, чтобы поменять то, что нужно! ))) Если менять блок, ведь так сказали в сервисе )) (2000 руб), моторчик (рублей 500 - 700 наверное) и трапецию (1 300 руб), то наверное заработает.. )) Но ведь можно и не менять все? Причина ведь в чем то одном??? У кого было нечто подобное? Поменять можно пол машины.. Сами ведь понимаете..
Спасибо!

br21
04.01.2012, 21:01
А почему тогда задний работает хорошо? Там разные моторчики? И еще вопрос. Сколько это стоит и тяжело ли менять..
Заранее благодарен!!

Задний мотор стоит на задней двери.
Передний стоит возле блока с предохранителями.

Менять по мне не сложно, сколько стоит не знаю.

Возможно прокатит вариант...
Сам не пробовал, врать не буду... Открутить гайку на валу мотора, снять привод трапеции с вала, выставить дворники на место, одеть привод и прикрутить гайку. Если трапеция жива - должно сработать. Проверять с поднятыми дворниками! И запомнить, как было, на всякий случай.

br21
04.01.2012, 21:03
Друзья.. Тут вопрос не в том, что поменять, а в том, чтобы поменять то, что нужно! ))) Если менять блок, ведь так сказали в сервисе )) (2000 руб), моторчик (рублей 500 - 700 наверное) и трапецию (1 300 руб), то наверное заработает.. )) Но ведь можно и не менять все? Причина ведь в чем то одном??? У кого было нечто подобное? Поменять можно пол машины.. Сами ведь понимаете..
Спасибо!

Завтра встреча на вернадке... Думаю можно даже устроить консилиум :)
Так что если есть время и желание - велкам.

CTAJIKEP
04.01.2012, 21:09
А почему тогда задний работает хорошо? Там разные моторчики? И еще вопрос. Сколько это стоит и тяжело ли менять..
Заранее благодарен!!
/content/view/360/125/
http://www.mkad86.ru/cat?search_str=%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B E%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5% D0%BB%D1%8C&search_type=2&part_id=8

Chance
04.01.2012, 21:30
/content/view/360/125/ - Это Я прочитал, прежде чем задать вопрос. Моего случая там, к сожалению, нет.. )))
http://www.mkad86.ru/cat?search_str=...pe=2&part_id=8 - за это спасибо.. Дорого блин.. Просто так менять неохота.. ))

Chance
04.01.2012, 21:31
Завтра встреча на вернадке... Думаю можно даже устроить консилиум :)
Так что если есть время и желание - велкам.

Спасибо за приглашение. Завтра не смогу правда. но в будущем вполне можно было бы. не напишите где это мероприятие проходит? :27:

CTAJIKEP
04.01.2012, 21:35
Спасибо за приглашение. Завтра не смогу правда. но в будущем вполне можно было бы. не напишите где это мероприятие проходит? :27:

Место встречи-Проспект Андропова! (http://maps.yandex.ru/?um=QGf1tum2ObHnA2jClmMi4xZ_DVBXU9_F&l=sat%2Cskl)


а это ссылка на тему /forum/showthread.php?t=14110

=SJ=
24.02.2012, 06:15
Всем доброго времени суток! Появилась такая проблема, при запуске машины не работает подсветка дисплея одометра и суточного пробега, после того как проедешь пару километров сама загорается, при этом иногда не работает сигнал на руле, и машина перестает становиться на автозапуск, плюс ко всему иногда не загорается на панели приборов что машина на ручнике, и только не работает прикуриватель... Опускаются руки, массы все проверил,предохранители нормальные целые...

br21
24.02.2012, 07:11
Всем доброго времени суток! Появилась такая проблема, при запуске машины не работает подсветка дисплея одометра и суточного пробега, после того как проедешь пару километров сама загорается, при этом иногда не работает сигнал на руле, и машина перестает становиться на автозапуск, плюс ко всему иногда не загорается на панели приборов что машина на ручнике, и только не работает прикуриватель... Опускаются руки, массы все проверил,предохранители нормальные целые...

Электроника - наука о контактах
Если остальная подсветка приборов работает - пошевелить лампочки подсветки одометра. Сигнал - снять руль и обследовать контактную группу, в случае износа заменить. Про автозапуск не скажу ничего. Лампа ручника не загорается из-за плохого контакта на концевике (находится под рычагом ручника). Как лечить - на форуме есть целая тема о концевиках. Прикуриватель - смотреть надо, может колодка слетела, может внутри нет контакта.
Сэр! Если Вы с этого опускаете руки, то что же будет, когда придется подвеску перебирать?

vikt.14
09.03.2012, 08:36
поменял ч.я перестал работать вентелятор охл.всё проверил мотор живой пред.реле,дтож все в норме куда дальше смотреть,писали ставить перемычку ,куда ?ч.я 08

Колыч
09.03.2012, 08:57
Трабл точнее опиши. Авто, движок, ЭБУ..

vikt.14
09.03.2012, 09:00
2114 .1.5 2007г

Колыч
09.03.2012, 09:15
Оччень информативно описал:27:
Проверь реле вентилятора. Там всё просто: дай 12В на вход и массу обеспечь (это на контактах самого вентилятора!). Проверишь работоспособность вены.

CTAJIKEP
09.03.2012, 09:26
Оччень информативно описал:27:
Проверь реле вентилятора. Там всё просто: дай 12В на вход и массу обеспечь (это на контактах самого вентилятора!). Проверишь работоспособность вены.

Вань, там может быть 2 трабла в ЧЯ, нужно перемычку поставить вместо реле К1 в ЧЯ или клемма в фишке обломилась на Карлосона. К карлосону от ЧЯ идет толстый белый с черной полосой провод, стоит одинарная колодка G, может в ней нет контакта. Этот провод нужно искать под капотом около ЧЯ.

http://avto-elektro-shemy.ru/wp-content/uploads/2011/03/sistema-upravleniya-dvigatelem-vaz-2111-s-kontrollerom-2111-1411020-40-mr7.jpg

http://chipdiagnost.narod.ru/images/2115-mb.gif

http://chipdiagnost.narod.ru/images/2114-blok2.gif

http://chipdiagnost.narod.ru/images/2114-blok.gif



К1 Реле включения электровентилятора
К2 Реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации
К3 Реле стеклоочистителя
К4 Реле контроля исправности ламп стоп-сигнала и габаритных огней
К5 Реле включения стеклоподъёмников
К6 Реле включения звукового сигнала
К7 Реле включения обогрева заднего стекла
К8 Реле включения дальнего света фар
К9 реле включения ближнего света фар

Колыч
09.03.2012, 09:45
В эл.цепях всего не предусмотришь!:ah:

greimi
09.03.2012, 12:45
Вань, там может быть 2 трабла в ЧЯ, нужно перемычку поставить вместо реле К1 в ЧЯ

это точно. в новых монтажных блоках этой перемычки нет, так как реле вентелятора стоит в монтажке.года 2 назад на форуме уже кто-то сталкивался с такой монтажкой ( склероз, не помню кто). вопрос решился перемычкой

CTAJIKEP
09.03.2012, 14:39
это точно. в новых монтажных блоках этой перемычки нет, так как реле вентелятора стоит в монтажке.года 2 назад на форуме уже кто-то сталкивался с такой монтажкой ( склероз, не помню кто). вопрос решился перемычкой

у меня такая байда была, перемычка спасла положение.

vikt.14
09.03.2012, 20:16
поставил перемычку
(к1)реле выкинул, карлсон заработал

kuzya
17.03.2012, 00:21
Народ, доброго времени суток! У меня проблема такая: при включении очистителя заднего стекла почему-то включается и насос омывателя заднего стекла, причем насос работает не на полную мощность, а чуть слышно. Затем переключаю в положение работы омывателя заднего стекла перестает работать задний дворник, зато уже на полную мощность работает насос. Такое ощущение что насос и дворник каким-то образом включились последовательно друг с другом! Монтажный блок вчера снял, разобрал проверил все предохранители, все реле - все в рабочем состоянии. Дорожки все в чистоте, перегоревших тоже нет. Разъемы тоже все чистые и контакты на них целые. Может у кого была такая хрень?
P.S. Все остальное работает нормально.

greimi
17.03.2012, 00:44
Народ, доброго времени суток! У меня проблема такая: при включении очистителя заднего стекла почему-то включается и насос омывателя заднего стекла, причем насос работает не на полную мощность, а чуть слышно. Затем переключаю в положение работы омывателя заднего стекла перестает работать задний дворник, зато уже на полную мощность работает насос. Такое ощущение что насос и дворник каким-то образом включились последовательно друг с другом! Монтажный блок вчера снял, разобрал проверил все предохранители, все реле - все в рабочем состоянии. Дорожки все в чистоте, перегоревших тоже нет. Разъемы тоже все чистые и контакты на них целые. Может у кого была такая хрень?
P.S. Все остальное работает нормально.

подрулевой переключатель посмотри, возможно контакты коротят

kuzya
17.03.2012, 01:39
Новый пробовал - никаких изменений! Думаю может где провода под панелью поплавились.

Завтра разберу посмотрю.

kuzya
18.03.2012, 11:31
А все, нашел причину! Оказывается на "массу" замыкало через контакт 1 разъема Х9 при нажатии на переключатель в режим омывателя заднего стекла. Хотя по схеме контакт 1 разъема Х9 вообще никуда не должен быть подключен, а у меня от него провод белый с черной полосой уходит в сторону моторедуктора заднего дворника, а там почему-то соединялся с "массой". Я его откинул и заизолировал. Теперь все пучокм работает!

МаксимУ
05.04.2012, 07:03
Доброго дня! Такая проблема. Начал снимать монтажный блок, 4 колодки с проводами снизу снял, а еще 5 которые в салон авто идут никак не могу. Может с салона нужно вытягивать. Может кто подскажет кто как вытаскивал?

Роман Курск
05.04.2012, 09:17
Доброго дня! Такая проблема. Начал снимать монтажный блок, 4 колодки с проводами снизу снял, а еще 5 которые в салон авто идут никак не могу. Может с салона нужно вытягивать. Может кто подскажет кто как вытаскивал?

В мурзилке написано что оставшиееся пять колодок необходимо снимать из салона (ложись на пол и фонариком свети в самый верх), но первый раз личьно я снимал из под капота (по незнанию) рука у меня неочень большого размера поэтому получилась. Сейчас конечноже если приходится снимать то лезу через салон

Честный
06.04.2012, 11:42
Сегодня снимал монтажный блок, все фишки скинул(с трудом великим) со стороны капота.:21: Пришел домой, разобрал его, и моему разочарованию не было предела, внутри все целое, следов коррозии, плесени, воды, окислов нет!!! :17: ДАЖЕ ПЫЛИ НЕТ...КАК ЖИТЬ ТЕПЕРЬ???? :2: Я то по наивности думал, что моя проблема в блоке :eu:
Сейчас собрал назад пойду обратно ставить, потом отпишу, что и как. Один только был косяк-оплавлен корпус предохранителя обогрева заднего стекла(но сам целый)

samsung
06.04.2012, 14:03
Проблема в чем? Зачем снимал МБ?

Честный
06.04.2012, 15:31
Проблема в чем? Зачем снимал МБ?

Как то раз приехал домой, вынул ключ-а машина не глохнет, зажигание не выключается. Снимал релюхи все, клеммы с замка зажигания-результата ноль. В сервисе искали неисправность несколько часов, потом позвонили- приезжай забирай- МЫ НЕ ЗНАЕМ В ЧЕМ ДЕЛО!!!??? Вот МАТ профессионалы. Почитав информацию на сайте 2114 :27: пришел к выводу что проблема может крыться здесь, полез и круто обломился :2: Вот и вся история, про спаренную кнопку прикол тоже знаю, я ее отключал-результата не было. Вот гадаю дальше, тогда неисправность прошла сама собой из-за мороза, теперь снова потеплело и слякоть--пришла обратно:dj:, но слава Богу вроде пару раз не выключилось зажигание, потом пропал глюк, а осадок то остался:13: Помогите кто может:ey:

Patriot
06.04.2012, 15:56
Как то раз приехал домой, вынул ключ-а машина не глохнет, зажигание не выключается. Снимал релюхи все, клеммы с замка зажигания-результата ноль. В сервисе искали неисправность несколько часов, потом позвонили- приезжай забирай- МЫ НЕ ЗНАЕМ В ЧЕМ ДЕЛО!!!??? Вот бл@ профессионалы. Почитав информацию на сайте 2114 :27: пришел к выводу что проблема может крыться здесь, полез и круто обломился :2: Вот и вся история, про спаренную кнопку прикол тоже знаю, я ее отключал-результата не было. Вот гадаю дальше, тогда неисправность прошла сама собой из-за мороза, теперь снова потеплело и слякоть--пришла обратно:dj:, но слава Богу вроде пару раз не выключилось зажигание, потом пропал глюк, а осадок то остался:13: Помогите кто может:ey:
Я тебе щас помогу-
/forum/showthread.php?p=464910#post464910
/forum/showthread.php?t=11044&page=2

Честный
07.04.2012, 11:12
Ставил назад блок без особых проблем, для начала немного пострадал попытками соединить со стороны капота, а потом лег на спину на переднее сидения, засунул голову под руль, и через 40 секунд все закончилось:27:
так что если есть проблемы-снимайте не бойтесь-все делается на ура, главное не паниковать, всем удачи:eq:

samsung
07.04.2012, 17:59
Честный . Смотри схему пост#197 Реле по№18. Согласно схемы необходимо прозванивать проводку от кон30 этого реле.При отсоединении реле на этом контакте не должно быть +12в,а у тебя оно иногда остается,видно где то замыкает с плюсом.Я тебе просто наводку даю,а дальше сам думай.

Честный
08.04.2012, 10:35
Честный . Смотри схему пост#197 Реле по№18. Согласно схемы необходимо прозванивать проводку от кон30 этого реле.При отсоединении реле на этом контакте не должно быть +12в,а у тебя оно иногда остается,видно где то замыкает с плюсом.Я тебе просто наводку даю,а дальше сам думай.

Это реле в замке самом стоит? Или замок это и есть реле?

samsung
08.04.2012, 11:51
Ты ведь писал что менял все релюхи. Реле зажигания находится под приборкой,под МБ, четырехконтактное.

МаксимУ
10.04.2012, 14:06
Вот моя история, которая закончилась хэпи эндом. Накапало мне в дождь на монтажный блок, снял все реле для просушки, под реле дворников и реле контроля неисправности ламп было мокро. колодки с проводами со стороны двигателя отсоединил, а идущие в салон так и не смог, хотел сам блок раскрыть и посушить. Симптомы: сработала сигнализация с утра и не ставилась на нее сразу срабатывала, работали дворники сами по себе на первой скорости и загоралось что неисправны лампы. На следующий день поставил все реле обратно, все соединил, дворники так и работают сами. Вынул реле на дворники и у меня загорелась лампочка, что неисправна система впрыска, глушу двигатель, а он продолжает работать еще секунд 5, а потом глохнет. На следующий день нужна была машина, реле дворников провалялось в бардачке, в течении дня все лампочки потухли, машина работала нормально и глушилась нормально. Вечером к автоэлектрику, ну и думаю всуну обратно реле дворников, завожу, а дворники перестали сами работать и все в норме. Ну еще дополнительно все таки съездил к автоэлектрику, он сказал, что лезть не стоит в него (МБ), если все восстановилось. Да еще машине 5 месяцев.

раздумывающий
10.04.2012, 19:02
Это все действительно может быть при заливании МБ...

_СуМрАк_
13.04.2012, 12:12
обнаружил оборванный провод под капотом, со стороны расширительного бачка, идет от монтажного блока и обрывается, по цвету розовый, и сам еще в какой то трубке, типа термоусадки, только широкой. что за провод?

kuzya
13.04.2012, 12:20
Скорее всего на водяной насос омывателя. Омыватели все работают? Если от монтажного блока, то посмотри от какого разъема, их там куча, а там сразу видно будет. А лучше сфоткай этот разъем

_СуМрАк_
13.04.2012, 12:43
Скорее всего на водяной насос омывателя. Омыватели все работают? Если от монтажного блока, то посмотри от какого разъема, их там куча, а там сразу видно будет. А лучше сфоткай этот разъем

омыватель работает) и перед и зад) лан, сфоткаю попозже:)

Yurez
19.04.2012, 12:28
Всем привет. Что то нигде не нашел за что отвечают предохранители внизу монтажного блока F17-F20. Поясните пожалуйста кто знает.

zilotov
19.04.2012, 13:28
Всем привет. Что то нигде не нашел за что отвечают предохранители внизу монтажного блока F17-F20. Поясните пожалуйста кто знает.

:15: Ни за что они не отвечают - это запасные предохранители

АЕЕ58
19.04.2012, 22:53
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста у меня в последнее время очень часто отказывают стеклоподъемники и музыка,после "шевелений" жгута под панелью в зоне монтажного блока на некоторое время все проходит потом опять,что можно сделать???

greimi
19.04.2012, 22:56
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста у меня в последнее время очень часто отказывают стеклоподъемники и музыка,после "шевелений" жгута под панелью в зоне монтажного блока на некоторое время все проходит потом опять,что можно сделать???

снять блок, прочистить, протереть спиртом, при необходимости пропаять и поставить обратно. даже если причина не в нём, то лишним это не будет. так как не понятно, чем думал тот идиот, котрый блок электрики в водослив впендюрил.

Yurez
20.04.2012, 03:53
:15: Ни за что они не отвечают - это запасные предохранители

Круто. Вот теперь буду знать. Спс

АЕЕ58
22.04.2012, 09:01
Спасибо большое за совет,после ремонта отвечу как все прошло,а посмотреть в глаза "умнику" который засунул монтажный блок в такое место очень хочется.

Baranetskiy
05.05.2012, 10:44
Кто знает какую дорожку поять на блоке?

Всем привет! Подскажите кто сталкивался с такой проблемой:

перестал работать вентилятор радиатора и сигнал, нашёл у вентилятора разомкнутую цепь, соединил, заизолировал и не работает. Заменил реле, проверил предохранители, проверил датчик пуска вентилятора (двух проводной на термостате, вынул его вентилятор не пашет).
Поехал на станцию, посмотрели сказали сгорела дорожка на блоке под капотом слева цена ремонта 1000р новый блок 1600р... говорят надо перепоять дорожку.

машина 2006 года

Кто знает какую дорожку поять на блоке?

фото блока

http://foto.mail.ru/mail/novenergocomp/_myphoto/2.html

http://foto.mail.ru/mail/novenergocomp/_myphoto/2.html

http://foto.mail.ru/mail/novenergocomp/_myphoto/2.html

http://foto.mail.ru/mail/novenergocomp/_myphoto/6.html

greimi
05.05.2012, 18:25
на первой фотке дорожка, прям по середине зачщена до гетенакса. её и востанавливай. а так, дорожки в норме

Baranetskiy
05.05.2012, 22:16
Ок, спасибо большое ;)....купил сегодня мультиметр хочу её прозвонить и буду поять...

Baranetskiy
07.05.2012, 00:12
на первой фотке дорожка, прям по середине зачщена до гетенакса. её и востанавливай. а так, дорожки в норме

мультиметром все подозрительные дорожки прозвонил, все работают, плату промыл уайт спиртом с двух сторон, собрал всё равно не пашет вентилятор)...ппц надо ехать на СТО пусть колдуют)

greimi
07.05.2012, 01:17
мультиметром все подозрительные дорожки прозвонил, все работают, плату промыл уайт спиртом с двух сторон, собрал всё равно не пашет вентилятор)...ппц надо ехать на СТО пусть колдуют)

а может тут сначала почитаеш? /forum/showthread.php?t=4403 может дело то и не в монтажке? на сто не редко так разводят. откинут провод от реле и говорят, что монтажку менять. потом они тебе этот провод за штуку включат

Sany92
10.05.2012, 00:44
Попала вода в блок, и теперь дворники сами работают и габариты задние горят, хотя всё выключено, но и к этому лампочка неисправных ламп горит, блок остается только менять? или есть надежда на его спасения?

#87
10.05.2012, 06:20
Попала вода в блок, и теперь дворники сами работают и габариты задние горят, хотя всё выключено, но и к этому лампочка неисправных ламп горит, блок остается только менять? или есть надежда на его спасения?

Сними, разбери, просуши, запаяй окислившиеся контакты

Baranetskiy
10.05.2012, 17:43
а может тут сначала почитаеш? /forum/showthread.php?t=4403 может дело то и не в монтажке? на сто не редко так разводят. откинут провод от реле и говорят, что монтажку менять. потом они тебе этот провод за штуку включат


Всё оказалось проще, когда менял реле вентилятора продали хреновое, бензонасос на нём не пашет)....ппц а я пол машины разобрал)...

Спасибо за советы;)

Sany92
12.05.2012, 19:42
Сними, разбери, просуши, запаяй окислившиеся контакты

Снимать не стал т.к боюсь потом запутаться в проводах, просох сам за ночь, дворники пришли в нормальное рабочее положение, габариты больше не горят сами, но лампочка неисправных ламп, всё равно горит :2:

Марсель2114
13.05.2012, 20:45
сегодня сгорела плата заднего фонаря левого борта.поменял габаритка не горит. поехал к электрику. электрик смотрел и сказал что дорожка в монтажном сгорела. паять его или новый брать??? да пока сделал габаритку таким макаром: протянул провод из другого фонаря. как думаете нормально все будет?
да и вопрос: если сгорела дорожка, то передний габарит будет гореть?

Balalai
14.05.2012, 22:46
сегодня сгорела плата заднего фонаря левого борта.поменял габаритка не горит. поехал к электрику. электрик смотрел и сказал что дорожка в монтажном сгорела. паять его или новый брать??? да пока сделал габаритку таким макаром: протянул провод из другого фонаря. как думаете нормально все будет?
да и вопрос: если сгорела дорожка, то передний габарит будет гореть?

На первое время пойдет.Просто будет чуть выше нагрузка на предохранитель.Но лучше восстанови дорожку,это не долго.Если сгорела дорожка на плате передний габарит будет гореть.Если не горят лампы слева-предохранитель F 10,если справа-предохранитель F 11 номиналы 7,5 А

Марсель2114
15.05.2012, 13:50
На первое время пойдет.Просто будет чуть выше нагрузка на предохранитель.Но лучше восстанови дорожку,это не долго.Если сгорела дорожка на плате передний габарит будет гореть.Если не горят лампы слева-предохранитель F 10,если справа-предохранитель F 11 номиналы 7,5 А

вот и иименно слевого борта не горит только задняя габаритка. передний габарит подсветки салона все горит тьфу тьфу) завтра поеду к электрику спрошу почем восстановление дорожки

samson_ov
15.05.2012, 16:30
А никто не думал в колодку X8 добавить 2 провода, дополнительных, от гены, на контакты 7 и 8 (вместо ПТФ, я их отдельным проводом с гены через предохранитель вывел, они у меня 18А кушают) ? А то нагрузка на те 2 волосинки (5 и 6 вывод), что туда идут, главные, высоковата.. Глядишь, и на приборке вольтметр врать перестанет, меньше просадки будут на потребителях. Питается через них всё, и ЭБУ, и вентиляторы и дворники и фары с БН..

Марсель2114
16.05.2012, 14:32
На первое время пойдет.Просто будет чуть выше нагрузка на предохранитель.Но лучше восстанови дорожку,это не долго.Если сгорела дорожка на плате передний габарит будет гореть.Если не горят лампы слева-предохранитель F 10,если справа-предохранитель F 11 номиналы 7,5 А

сегодня обраатился новому электрику.он сказал сначала посмотри реле. если оно норм то дорожка. посмотрел реле а там действительно сгорела катушка. купил , поставил все работает.

Simonius
17.05.2012, 10:10
У тех у кого попадает вода в монтажный блок могу посоветовать разобрать его хорошенько отмыть все окислы, поджать контакты, собрать. На корпусе монтажного блока снизу периметру пройтись герметиком также для надежности загерметизировать саморезы на которые крепится крышка. Уплотнитель монтажного блока тоже намазать герметиком. Контакты реле и предохранителей можно смазать литолом чтобы исключить подгорание, окисление и нагрев со всеми вытекающими. Я сам себе сделал так. Езжу почти год и никаких проблем с монтажным блоком.

zilotov
17.05.2012, 10:46
также для надежности загерметизировать саморезы на которые крепится крышка

А что крышка ещё и на саморезы крепится?:17: У меня дык просто на защёлки.

br21
17.05.2012, 11:12
А что крышка ещё и на саморезы крепится?:17: У меня дык просто на защёлки.

речь про нижнюю крышку

Vans
17.05.2012, 16:10
Такая беда. Помыл двигатель на мойке. Залили монтажный блок. Начали работать дворники в 1 режими. Я выдернул реле, чтобы просохло. Теперь периодически загорается лампа открытых дверей и горит зеленая лампа в замке зажигания-постоянно. Как лучше просушить? И не посадит ли мне эта лампочка аккумулятор?

greimi
17.05.2012, 18:42
Такая беда. Помыл двигатель на мойке. Залили монтажный блок. Начали работать дворники в 1 режими. Я выдернул реле, чтобы просохло. Теперь периодически загорается лампа открытых дверей и горит зеленая лампа в замке зажигания-постоянно. Как лучше просушить? И не посадит ли мне эта лампочка аккумулятор?

там диод, у него маленькое потребление. монтажку сними, да просуши. иначе дорожки могут сгнить

Vans
17.05.2012, 19:55
там диод, у него маленькое потребление. монтажку сними, да просуши. иначе дорожки могут сгнить

Завтра сниму. Пока аккум отключил на ночь.

ivan_tol'aytti
24.05.2012, 16:46
Здравствуйте! У меня такая проблема с монтажником ? Недавно начал сгорать предохранитель на габариты правой стороны, 3 раза менял сгорали! сейчас нормуль но не горит задний, передний горит ДУМАЛ лампочка! НЕТ полез дальше по проводам в итоге оказался у монтажного блока. Короче нет выхода на колонке Х9 15 контакт, Смотрел схему там связано как то с реле неисправностью ламп, ЧЁ делать? спереди стоят диоды

CTAJIKEP
24.05.2012, 20:05
Здравствуйте! У меня такая проблема с монтажником ? Недавно начал сгорать предохранитель на габариты правой стороны, 3 раза менял сгорали! сейчас нормуль но не горит задний, передний горит ДУМАЛ лампочка! НЕТ полез дальше по проводам в итоге оказался у монтажного блока. Короче нет выхода на колонке Х9 15 контакт, Смотрел схему там связано как то с реле неисправностью ламп, ЧЁ делать? спереди стоят диоды

Смотри проводку, где то КЗ!!!

Серый волк
24.05.2012, 21:51
Господа!
Кто подскажет схему (включая внутри монтажного блока) включения вентилятора двигла на самару 2, с релюхой в чёром ящике, а не под панелью? Ну очень надо, в частности откуда берётся плюс на неподвижный (нормально разомкнутый) силовой контакт реле?
Ни в инете ни на сайте нет схемы, я наверное единственный владелец машин начиная с 2007 г.в., который ищет эту схему (предохеры внизу в один ряд, релюха карлсона в нижнем ряду вторая слева).

CTAJIKEP
24.05.2012, 22:59
Господа!
Кто подскажет схему (включая внутри монтажного блока) включения вентилятора двигла на самару 2, с релюхой в чёром ящике, а не под панелью? Ну очень надо, в частности откуда берётся плюс на неподвижный (нормально разомкнутый) силовой контакт реле?
Ни в инете ни на сайте нет схемы, я наверное единственный владелец машин начиная с 2007 г.в., который ищет эту схему (предохеры внизу в один ряд, релюха карлсона в нижнем ряду вторая слева).

вот тебе матчасть, изучай

http://cxem.net/avto/electronics/4-72-2.jpg

http://club2108.ru/cxem/images/scheme1_big.jpg

НА ТЕБЕ НА КОРБЮРНУЮ

http://www.autoprospect.ru/vaz/21099-samara/images/scheme.jpg

Серый волк
25.05.2012, 00:04
Модер, Вы реально думаете что я не умею пользоваться гуглом или поиском по сайту? Зачем мне карбюраторный блок, или блок с машин с двигом 2111? У меня он совершенно другой.
Повторяю вопрос: год выпуска после 2007, реле не рядом с мозгом, а в монтажном блоке, преды в 1н ряд внизу блока, релюха вторая слева в нижнем ряду, мат часть я знаю может быть даже получше Вас, поломка внутри блока, конечно когда я разберу блок я увижу где трабл, но это минимум на день машина недвижима, поэтому нужна схема внутренних соединений такого блока.:1:

br21
25.05.2012, 07:13
Модер, Вы реально думаете что я не умею пользоваться гуглом или поиском по сайту? Зачем мне карбюраторный блок, или блок с машин с двигом 2111? У меня он совершенно другой.
Повторяю вопрос: год выпуска после 2007, реле не рядом с мозгом, а в монтажном блоке, преды в 1н ряд внизу блока, релюха вторая слева в нижнем ряду, мат часть я знаю может быть даже получше Вас, поломка внутри блока, конечно когда я разберу блок я увижу где трабл, но это минимум на день машина недвижима, поэтому нужна схема внутренних соединений такого блока.:1:

Чудной блок. Вроде преды должны в 2 ряда идти по краям.

Серый волк
25.05.2012, 08:29
Чудной блок. Вроде преды должны в 2 ряда идти по краям.

Так и я о чём), видать у меня одного такая машина - эксперементальная так сказать)

realmenvvs
25.05.2012, 09:28
Не вы один такой,тока у мнгя всо по минусу управляется