PDA

Просмотр полной версии : Поговорим про \"массы\"


Страницы : 1 [2] 3

stalker555
11.06.2012, 00:00
Исправляю свою ошибку.Выше помойку писал.Масса ЭСУД есть на шпильке.Шпилька рядом с ЭБУ справа внизу под ковриком туда 2 провода толстых идут ключ на 10.Нужно снять правый кожух на бороде.Завтра фотки выложу.Доработал проводку ЭСУД.Удалил перемычку в соответствии с рекомендациями http://silich.ru/massa-defect.html протянул массу на кузове двигателе и ЭСУД еще осталась массу жгута приборки подтянуть.Сам ЭБУ прикручен к корпусу через пластмассовую вставку.
Как же так. Нету у меня этих массированых проводов в том месте где ты показал на фото. Тогда где же они могут быть у меня? Где искать их?

Shamigulov
13.06.2012, 12:27
Как же так. Нету у меня этих массированых проводов в том месте где ты показал на фото. Тогда где же они могут быть у меня? Где искать их?

У меня такая же беда... Все облазил, нигде слева массовых проводов не нашел, справа от рулевой рейки черный провод к кузову крепится, может она?

Колыч
13.06.2012, 13:33
Смотрим тему с самого начала. Там есть фото с местами крепления массы к кузову. Масса, по "общему правилу", - это толстый провод с изоляцией коричневого цвета.

mazzy88
23.07.2012, 20:59
Всем привет. Вот глючит датчик ДПДЗ,и хотел протянуть массы датчиков,искал под панелью и не нашел,все перерыл,авто 2115 2004 года,есть только массы под капотом,на корпус и на движок. Подскажите где найти массы датчиков?

Леша
23.07.2012, 22:03
Всем привет. Вот глючит датчик ДПДЗ,и хотел протянуть массы датчиков,искал под панелью и не нашел,все перерыл,авто 2115 2004 года,есть только массы под капотом,на корпус и на движок. Подскажите где найти массы датчиков?

249 пост. 1 фото.

mazzy88
23.07.2012, 22:50
Смотрел,нет у меня там массы :-(

Колыч
23.07.2012, 23:21
Смотрел,нет у меня там массы :-(

Тогда смотри "Точки заземления ЭСУД": /forum/showpost.php?p=64810&postcount=1
Проверяй эти места на своей, кто знает, куда твой контроллер заземлили.

Shamigulov
03.08.2012, 11:22
У меня так: заходит один провод массы, делится на три коричневые, 2 уходят на мозги и одна на реле включения вентилятора охлаждения. Вопрос: можно ли откусить провод идущий на релюшку и к нему провести отдельно массу от "-" клеммы аккумулятора? как избавиться от скачков напряжения? все массы подтянул, все равно есть скачки напряжения при включении вентилятора. машина 2115, 2004 года.

realmenvvs
04.08.2012, 12:46
можно

samson_ov
04.08.2012, 13:29
Shamigulov , напряжение на аккумуляторе какое, с выкл. вентилем и включенным? Мерять только вольтметром/мультиметром. Я избавился от скачков напруги заменой РН в гене

Shamigulov
05.08.2012, 13:13
Shamigulov , напряжение на аккумуляторе какое, с выкл. вентилем и включенным? Мерять только вольтметром/мультиметром. Я избавился от скачков напруги заменой РН в гене

напряжение на аккумуляторе не мерил, надо померить. генератор 2 недели назад полностью на стенде проверяли, нормальный, заодно тогда PH поменял, результата никакого.

Shamigulov
09.08.2012, 19:58
Массу релюшки откусил от ЭБУ. Протянул дополнительную массу от аккума к релюшке вентилятора. ДПДЗ перестал глючит. Скачки прекратились.

Евген 61
11.08.2012, 12:59
У меня было такое что машина даже глохла когда вентилятор включался, если ехать на холостых на первой. Заменил электродвигатель вентилятора(хорошо, был запасной) и все пропало.

Вася на камазе
15.08.2012, 17:33
доброго времени суток. такая проблема, горе мастера сорвали резьбу на массе заднего фонаря... в итоге теперь все перемигивает. в связи с чем вопрос: как вообще восстановить резьбу на массе? или новую делать придется?

Колыч
15.08.2012, 17:57
Там на шпильке целая резьба осталась выше? Если есть, то просто сначала корончатую гайку до упора заверни к кузову (даже по сорваной резьбе контакта должно хватить), потом одень клемму массы и сверху обтяни второй коронч.гайкой. Вроде запас должен быть там.

Balalai
15.08.2012, 20:11
доброго времени суток. такая проблема, горе мастера сорвали резьбу на массе заднего фонаря... в итоге теперь все перемигивает. в связи с чем вопрос: как вообще восстановить резьбу на массе? или новую делать придется?

Там еще 3 шпильки есть,прикрути провод к любой

Вася на камазе
15.08.2012, 21:07
спасибо за подсказки, завтра пробывать пойду)):27:

Automative
22.08.2012, 00:02
Приветы.
Второй раз уже наступаю на грабли с плохой массой в колодке разъема ДМРВ. Т.е. показания ДМРВ вдруг резко выходят за допустимые рамки. Диагносты говорят, что ДМРВ умер (зимой заменил на новый). Все симптомы, контроллер переливает бенз, двигатель глохнет на холостых и т.п. Передергивают несколько раз колодку разъема ДМРВ, и все приходит в норму.
Что-то меня сомнение берет, что в таком тугом разъеме может что-то шевелиться и влиять на качество электрического контакта. Подозреваю нарушение проводимости провода массы где-то в жгутах, которые шевелятся при передергивании разъема ДМРВ. Есть идеи, где искать?

Elovik
24.10.2012, 13:06
здравствуйте товарищи!!! Хочу рассказать о свой проблеме с ВАЗ 2114, 2004г.в.
у меня проблема вот какая:
Когда заводишь автомобиль на холодную все ок, заводится греется обороты около 1400, обороты постепенно снижаются до рабочих холостых 800 об/мин. Включаю наружное освещение (ближний свет), А вот дальше начинается световое шоу подцветки (зелененькой такой) индикаторов суточного пробега и часиков на панели приборов: подцветка мерцает в ритм работы двигателя, еще когда включаешь свет в салоне он их поддерживает. Одно время это сопровождалось миганием кнопок стеклоподъемников, прикуривателя и регулировки угла фар (до тех пор пока они не погасли вовсе.) Еще для кучи после прогрева начинают плавать обороты ХХ, т.е. после езды на рабочих оборотах 3000 выжимаешь сцепление включаешь нейтраль и обороты падают до 500 примерно, потом выравниваются до 800, машина при этом не глохнет, но как то подозрительно работает на ХХ как будто ему не хватает оборотов.

Помогите пожалуйста советом что это может быть!!!!!!
могу приложить видео как это все происходит.
PS: уже поменял диодный мост на генераторе, регулятор напряжения, датчик холостого хода,

TiLan
24.10.2012, 13:19
У меня почти тоже самое. Только не так выражено. Клемма массы цветет как на дрожжах. Не знаю что с этим поделать.

Elovik
24.10.2012, 13:47
еще ездил на тест мозга машина сказали что с ним все в порядке.
Зима скоро и эта проблема меня очень беспокоит

Elovik
24.10.2012, 14:59
Может кто то сталкивался с подобным.
даже не знаю на что грешить

SKINNER
06.11.2012, 23:14
Всем привет! Вопрос может не по теме. Сегодня по ТВ смотрел как горит автомобиль. Жуткое зрелище. Упаси нас от этого. Вот о чем подумал. Неужели нельзя установить защиту типа УЗО как дома, от коротких замыканий. Отключатель или включатель массы я себе в салоне установил. Но ведь бывают случаи когда никого нет в машине и вдруг что нибудь коротнет. Хорошо еще, что отгорит и отвалится в сторонку. А если нет? А так бы защита отрубила бы АКБ от потребителей. Вообще есть что нибудь такое для авто или самому нужно изобретать?

Леша
06.11.2012, 23:21
Всем привет! Вопрос может не по теме. Сегодня по ТВ смотрел как горит автомобиль. Жуткое зрелище. Упаси нас от этого. Вот о чем подумал. Неужели нельзя установить защиту типа УЗО как дома, от коротких замыканий. Отключатель или включатель массы я себе в салоне установил. Но ведь бывают случаи когда никого нет в машине и вдруг что нибудь коротнет. Хорошо еще, что отгорит и отвалится в сторонку. А если нет? А так бы защита отрубила бы АКБ от потребителей. Вообще есть что нибудь такое для авто или самому нужно изобретать?

Принцип УЗО здесь не подходит, т.к в автомобиле используется однопроводная схема, т.е. идет "плюс" ко всем потребителям, а "минусом" служит кузов авто. В УЗО используется разность тока в фазном и нулевом проводе относительного защитного нуля (земли). Основной способ защиты, это ставить нормальные предохранители с соответствующими номиналами, другого пока не придумали (на сколь мне известно)

SKINNER
07.11.2012, 01:05
Предохранители это понятно. Да только они не всегда и везде помочь могут. То "горят" чуть тронешь, то проводка вся дым, а им хоть бы что. Нужно будет со знакомым электронщиком это дело обсудить. Точнее подкинуть идейку.

Aleks_Z
11.11.2012, 02:07
Автомобиль ВАЗ 2114, пользуюсь редко, пару недель в гараже и АКБ села. Сначало начал отключать провода с АКБ - нормально. Надумал поставить включатель массы а мне сказали что нельзя вообще отсоединять АКБ.
Хотелось бы услышать мнение специалиста.

greimi
11.11.2012, 02:29
Автомобиль ВАЗ 2114, пользуюсь редко, пару недель в гараже и АКБ села. Сначало начал отключать провода с АКБ - нормально. Надумал поставить включатель массы а мне сказали что нельзя вообще отсоединять АКБ.
Хотелось бы услышать мнение специалиста.

/forum/showthread.php?t=7041 для начала проверь, нет ли утечки. хотя, скорее всего акум дохнит, да и не заряжаеш ты его толком.
а отключатель массы можно ставить, ни чего не будет. толька настройки часов, магнитолы и эбу сотрутся ( будут как с завода) и сига работать не будет ( при отключенной массе). а так, ни чего машине не будет

Колыч
11.11.2012, 15:11
Чуть добавлю.
Были случаи, когда в выключателе массы контакт прерывался периодически во время работы движка, в результате контроллер горел. Выключатель нужен капитальный. При отключении АКБ во время работы поднимается напряжение в бортсети. Контроллер чувствителен к скачкам напряжения.
И ещё, при каждодневном отключении массы (= питания контроллера) стираются полезные адаптации топливодозированияпо сигналу с ДК. Это мелочь, если не считать пуск в мороз при полуживом ДМРВ (к примеру), и если движок и ЭСУД в нормальном состоянии.
Согласен с greimi. Утечку нано искать и АКБ полностью зарядить малым током от зарядника, для начала. А уж потом думать, нужен ли выключатель.

Moryak
11.11.2012, 18:07
Ребята!!!!!!!! Я как бы не очень в автоэлектрике, и в электрике вообще.... Вопрос покажется вам не совсем корректным. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать автомобильное зарядное устройство для зарядки АКБ как источник питания компрессора подкачки шин автомобиля работаущий от прикуривателя... А то авто не всегда хочется заводить.... Спасибо.......

Леша
11.11.2012, 18:57
Ребята!!!!!!!! Я как бы не очень в автоэлектрике, и в электрике вообще.... Вопрос покажется вам не совсем корректным. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать автомобильное зарядное устройство для зарядки АКБ как источник питания компрессора подкачки шин автомобиля работаущий от прикуривателя... А то авто не всегда хочется заводить.... Спасибо.......

Не думаю что зарядник справиться. У компрассора ток потребления большой когда он докачивает шину, был опыт такого эксперимента, под конец комперессор кое как качал. И еще смотря какое зарядное устройство, некоторые без подключения АКБ не выдают напряжение на клеммы. Ну и еще смотря на какой максимальный ток рассчитано ЗУ.

Aleks_Z
11.11.2012, 19:25
/forum/showthread.php?t=7041 для начала проверь, нет ли утечки. хотя, скорее всего акум дохнит, да и не заряжаеш ты его толком.
а отключатель массы можно ставить, ни чего не будет. толька настройки часов, магнитолы и эбу сотрутся ( будут как с завода) и сига работать не будет ( при отключенной массе). а так, ни чего машине не будет

Спасибо, я раньше так и думал но один авто электрик сказал что если выключать АКБ ( снимать клему ) то ..."машина инжекторная, мозги выйдут в ошибку и т.д. ...". И я после этого засомнивался. А садится он где то недели через две (не пользуюсь автомобилем), прикурил, немного поездил и нет проблем. Да и садится он не до конца, стартеру не хватает а остальное работает. Машина практически новая, 8000км, 1,5 года.

greimi
11.11.2012, 20:47
Спасибо, я раньше так и думал но один авто электрик сказал что если выключать АКБ ( снимать клему ) то ..."машина инжекторная, мозги выйдут в ошибку и т.д. ...". И я после этого засомнивался. А садится он где то недели через две (не пользуюсь автомобилем), прикурил, немного поездил и нет проблем. Да и садится он не до конца, стартеру не хватает а остальное работает. Машина практически новая, 8000км, 1,5 года.

эбу может толька выдать ошибку, обрыв электро цепи. это просто инфа для размышления водителю. если тока нет более 3 мин, то все ошибки в эбу стераются

SKINNER
11.11.2012, 21:22
У меня тоже авто один из двух месяцев практически простаивает. Работа вахтой, жена редко на ней ездит. Смело отрубаю массу. "Родной" АКБ "умер" :dk: на исходе первой зимы. Из за отключения ни чего страшного не происходит. Вернее ничего не заметил.

severmc
24.11.2012, 22:36
Решил проверить массы на датчиках,так вот на всех датчиках(ДПДЗ,ДТОЖ,ДМРВ и тд) обнаружилось напряжение 0,06 В(а должно быть ноль) при включённом зажигании.Хотелось бы узнать причину.Двигатель на ХХ трясёт аж в руль отдаёт, обороты 800-840,УОЗ скачет от 3 до 12 гр., но не троит, на переходных небольшой провал,все датчики исправные.
ВАЗ21154 2007г.в. BOSCH М7.9.7, Е-2 дв.1,6

Кати
25.11.2012, 01:53
а подскажите про ток утечки? при замере мультиметром обнаружили утечку в 0.04А! на предохранителе F3 скинулось 0.02А на остальных нагрузка не изменилась. так где искать массы приборки БК плафона освещения если можно то картинку в ответ

greimi
25.11.2012, 02:21
а подскажите про ток утечки? при замере мультиметром обнаружили утечку в 0.04А! на предохранителе F3 скинулось 0.02А на остальных нагрузка не изменилась. так где искать массы приборки БК плафона освещения если можно то картинку в ответ

/forum/showthread.php?t=7041 читай

Колыч
25.11.2012, 12:13
Решил проверить массы на датчиках,так вот на всех датчиках(ДПДЗ,ДТОЖ,ДМРВ и тд) обнаружилось напряжение 0,06 В(а должно быть ноль) при включённом зажигании.Хотелось бы узнать причину.Двигатель на ХХ трясёт аж в руль отдаёт, обороты 800-840,УОЗ скачет от 3 до 12 гр., но не троит, на переходных небольшой провал,все датчики исправные.
ВАЗ21154 2007г.в. BOSCH М7.9.7, Е-2 дв.1,6

Посмотри первые посты в этой теме. Там про места крепления массы контроллера описано. Проверь их. Там же дополнительную массу для контроллера кидали. Посмотри. Ещё колодку с контроллера сними и контакты осмотри.

А параметры работы в норме? Сигналы АЦП? Если да, то может не в этом трабл. Тряска может быть из-за низкого давления топлива или подсоса воздуха,например.

severmc
25.11.2012, 21:12
Решил проверить массы на датчиках,так вот на всех датчиках(ДПДЗ,ДТОЖ,ДМРВ и тд) обнаружилось напряжение 0,06 В(а должно быть ноль) при включённом зажигании.Хотелось бы узнать причину.Двигатель на ХХ трясёт аж в руль отдаёт, обороты 800-840,УОЗ скачет от 3 до 12 гр., но не троит, на переходных небольшой провал,все датчики исправные.
ВАЗ21154 2007г.в. BOSCH М7.9.7, Е-2 дв.1,6

Сегодня прозвонил массы датчиков,ни один из датчиков не прозванивается напрямую(т.е.на кузов). Такое впечатление,что массы внутри контроллера имеют небольшое сопротивление,но тогда откуда при включенном зажигании на массах появляется 0,06В?А может так и должно быть?
Массы контроллера проверил,вроде всё ок,воздух тоже не сосёт

одинокий волк
26.11.2012, 01:11
:cl:эбу может толька выдать ошибку, обрыв электро цепи. это просто инфа для размышления водителю. если тока нет более 3 мин, то все ошибки в эбу стераются

привет! всем ! с ним ни чего не будет если все исправно!

Moryak
26.11.2012, 22:19
Ребята подскажите пожалуйста, может ли из-за реле контроля ламп на ВАЗ 21114 работать с перебоями стоп сигналы и какие-либо другие контрольные лампы в салоне авто... У меня при пуске двигателя иногда не работают стоп сигналы и в бачке омывателя нет воды, а контролька не горит... Как авто нагреется при повторном пуске всё нормально.......Может ли это быть из-за реле контроля ламп???? Кстати всегда скидываю "+" с АКБ... Так как ездию редко, делаю это в целях пожарной безопасности...

одинокий волк
26.11.2012, 22:32
Масса под самой комбинацией приборов

за панелью приборов снимай панель и шиток приборов там в нутри\1:bs:

одинокий волк
26.11.2012, 22:39
Ребята подскажите пожалуйста, может ли из-за реле контроля ламп на ВАЗ 21114 работать с перебоями стоп сигналы и какие-либо другие контрольные лампы в салоне авто... У меня при пуске двигателя иногда не работают стоп сигналы и в бачке омывателя нет воды, а контролька не горит... Как авто нагреется при повторном пуске всё нормально.......Может ли это быть из-за реле контроля ламп???? Кстати всегда скидываю "+" с АКБ... Так как ездию редко, делаю это в целях пожарной безопасности...

:13: в бачьке в нутри стоит такая длинная херня она контролирует уровень в бачке и посмотри лягушку на тормозной педали она включает фонари СТОПАРИ СЗАДИ МАШИНЫ клему скидиваешь все данные сбрасываются контролер обнуляется!:by:

zilotov
26.11.2012, 22:49
за панелью приборов снимай панель и шиток приборов там в нутри\1:bs:

Не надо отвечать на вопросы, которые были заданы полтора года назад, тем более, что ответ и так уже был дан :21:

одинокий волк
26.11.2012, 22:49
Чуть добавлю.
Были случаи, когда в выключателе массы контакт прерывался периодически во время работы движка, в результате контроллер горел. Выключатель нужен капитальный. При отключении АКБ во время работы поднимается напряжение в бортсети. Контроллер чувствителен к скачкам напряжения.
И ещё, при каждодневном отключении массы (= питания контроллера) стираются полезные адаптации топливодозированияпо сигналу с ДК. Это мелочь, если не считать пуск в мороз при полуживом ДМРВ (к примеру), и если движок и ЭСУД в нормальном состоянии.
Согласен с greimi. Утечку нано искать и АКБ полностью зарядить малым током от зарядника, для начала. А уж потом думать, нужен ли выключатель.
:17:выключатель массы не желательно ставить на инжекторную на контролере может придти большой писец! и еще никогда не отключай акб если работает двигатель угробишь гену и все остальное контролера можешь потом выкинуть :dj:

Moryak
27.11.2012, 09:24
Про бачёк я знаю, про лягушку тоже мне известно.... Какие данные обнуляются в контроллере???? Хорошо ли это или плохо, если я скидываю "+" с АКБ????? Может быть мне попробовать снять реле контроля ламп и вставить перемычки в контакты (перемычки 4-5,9-10-11,1-7-8). Запустить ДВС и нажать педаль тормоза, хотя можно и не заводить, загорятся ли у меня стоп-сигналы????? Можно ли так сделать, что бы проверить исправность реле???? Господа электрики авто подскажите пожалуйста.....

Колыч
27.11.2012, 11:30
:17:выключатель массы не желательно ставить на инжекторную на контролере может придти большой писец! и еще никогда не отключай акб если работает двигатель угробишь гену и все остальное контролера можешь потом выкинуть :dj:

Не понял смысла цитирования моего поста? А я в нём не о том же написал? Внимательно почитайте.:1:

Серёг
28.11.2012, 14:42
Здравствуйте у меня токая проблема при включении ближнего света наченает подниматься температура бывает доходит до 130 в жаркую погоду,выключаеш свет стрелка падает.Чистил все массы которые показаны в начале , менял понель приборов.Где ещё шерстить помогите.

MC SUPREME
28.11.2012, 16:49
Парни хочу доп массу кинуть, хотел поинтересоваться куда: На двиг еще одну, на кузов ещё одну, на гену и на стартер.
Или достаточно двиг и кузов имеющиеся протянуть сильнее, а на гену и стартер провода от акб прокинуть.
На эбу есть смысл протягивать от аккума?

Хочу от просадок напряжения избавиться и на холодную улучшить пуск (стартер еле крутит уже при -15 хотя никаких предпосылок для этого)

realmenvvs
28.11.2012, 18:33
кидают от гены до кузова массу, от эбу до аккума, и еще от аккума до кузова более толстый провод но можно дополнительный,я так сделал.еще делают плюсовой провод от гены до стартера,а массу которая на двиге на шпильке перемещают на стартер, так как там ржавеет шпилька.

MC SUPREME
28.11.2012, 22:47
еще делают плюсовой провод от гены до стартера

разве не на акб от гены? не разу прост не читал что именно от гены на стартер +

realmenvvs
29.11.2012, 07:31
можно и так.я б от аккума до гены плюс потолще кинул и все .

Серёг
29.11.2012, 12:09
Здравствуйте у меня токая проблема при включении ближнего света наченает подниматься температура бывает доходит до 130 в жаркую погоду,выключаеш свет стрелка падает.Чистил все массы которые показаны в начале , менял понель приборов.Где ещё шерстить помогите

MC SUPREME
29.11.2012, 12:19
Здравствуйте у меня токая проблема при включении ближнего света наченает подниматься температура бывает доходит до 130 в жаркую погоду,выключаеш свет стрелка падает.Чистил все массы которые показаны в начале , менял понель приборов.Где ещё шерстить помогите

На двиг еще одну массу кинуть, датчик можно подкрутить возможно закис (который на блоке,1 проводной, у него масса с корпуса двигателя берется ведь)

Серёг
29.11.2012, 15:16
попробую отпишусь помогло или нет,доп массу куда лучше кинуть или к болту доп провод ,куда от акума подключается?

realmenvvs
29.11.2012, 15:24
да отэтого болта к шпильке на стартере можно.а вообще если просто проверить ,можно взять провода для прикуривания кидаем один крокодил на минус аккума другой цепляем в любое место на двигле.можно в это время на заведеной машине, на панели напругу смотреть, если повышается напруга после кидания доп массы значит штатная масса плохая.у друга так делали.кидали массу и наглазах напруга увеличивалась.

spec01
03.12.2012, 17:55
при вкл. поворотника начинает скакать напряжение (0.2...0.8) и начинают плавать обороты, без поворотников все стабильно! массы зачищенны!

greimi
03.12.2012, 20:57
при вкл. поворотника начинает скакать напряжение (0.2...0.8) и начинают плавать обороты, без поворотников все стабильно! массы зачищенны!

вынь все лампочки и по одной вставляй при вкл поворотниках. 0,8 это много, макс 0,2 просадка должна быть. может одна из ламп на массу пробивает, или провод. в теме про поворотники вроде была схожая ситуация. чел так сделал, оказалась одна из задних плат виновата. пошукай ту тему

spec01
04.12.2012, 21:34
вынь все лампочки и по одной вставляй при вкл поворотниках. 0,8 это много, макс 0,2 просадка должна быть. может одна из ламп на массу пробивает, или провод. в теме про поворотники вроде была схожая ситуация. чел так сделал, оказалась одна из задних плат виновата. пошукай ту тему
проверил лампочки через вкл. аварийки, все стабильно. выходит проблема в подрулевом перекл?

greimi
04.12.2012, 21:35
проверил лампочки через вкл. аварийки, все стабильно. выходит проблема в подрулевом перекл?

есть ещё промежуточное звено /forum/showthread.php?t=2836

severmc
05.12.2012, 18:21
Сегодня прозвонил массы датчиков,ни один из датчиков не прозванивается напрямую(т.е.на кузов). Такое впечатление,что массы внутри контроллера имеют небольшое сопротивление,но тогда откуда при включенном зажигании на массах появляется 0,06В?А может так и должно быть?
Массы контроллера проверил,вроде всё ок,воздух тоже не сосёт

Поковырялся в проводке,ещё раз протянул все массы,развел массы датчиков( массы датчиков теперь приходят на контроллер,а не напрямую на кузов)результат:напряжение на массах датчиков 0 В, пропал провал на переходных, чуть уменьшилась вибрация, двигатель стал работать "мягче". Всем спасибо!

mazzy88
06.12.2012, 16:40
Всем доброго дня! Проблема с датчиком дросельной заслонки. При включении вентилятора,БК показывает открытие 2%, до включения вентилятора показывает 0%. Пробовал кидал отдельный провод с массы аккумулятора на корпус,где висит ЭБУ. Изменений никаких,также при включении винтелятора показывает 2%. Сам датчик дросельной заслонки менял,изменений никаких. Может где в другом месте слабая масса? Подскажите где искать. Авто 2115 2004г."декабрь" .Или надо знать какое ЭБУ стоит?

Колыч
06.12.2012, 18:28
..При включении вентилятора,БК показывает открытие 2%, до включения вентилятора показывает 0%...

А это проверял? - /forum/showpost.php?p=64812&postcount=3

mazzy88
06.12.2012, 20:59
А это проверял? - /forum/showpost.php?p=64812&postcount=3

вот в этх проводах еще не смотрел,боюсь ;-)
А если дело в этой перемычке,то почему до этого,2 года,было все нормально?

severmc
08.12.2012, 13:00
вот в этх проводах еще не смотрел,боюсь ;-)
А если дело в этой перемычке,то почему до этого,2 года,было все нормально?

У меня эта перемычка соединяет экраны ДД , ДПКВ и массу ДК с массой на кузов,т.е. если её убрать то ДД,ДПКВ и ДК вообще останутся без массы! Ещё на это соединение приходили массы ДМРВ и ДТОЖ,но я их пустил на контроллер, в любом случае надо смотреть что куда идет, дабы не отрезать что-нибудь нужное)))ВАЗ 21154 2007гв дв 1,6 БОШ 7.9.7+

Alexandr Ryazan
09.12.2012, 13:08
Доброго всем дня !!!!! подскажите кто сталкивался - сначало перестала работать сигналка потом при включении ближнего или дальнего света глохнет двиган не всегда но случаи участились.

greimi
09.12.2012, 13:12
Доброго всем дня !!!!! подскажите кто сталкивался - сначало перестала работать сигналка потом при включении ближнего или дальнего света глохнет двиган не всегда но случаи участились.

ну, раз пишиш в этой теме, то протяни массы. особенно массу эбу ( она возле центральной стойки торпеды под карпетом к кузову прикручена) и массу движка в моторном отсеке ( возле термостата)

MrUpgrader
09.12.2012, 17:26
ну, раз пишиш в этой теме, то протяни массы. особенно массу эбу ( она возле центральной стойки торпеды под карпетом к кузову прикручена) и массу движка в моторном отсеке ( возле термостата)
Еще можно для подстраховки прокинуть дополнительный провод массы, от "массы" которая под капотом до "массы" ЭБУ, в начале темы есть фото

Alexandr Ryazan
10.12.2012, 13:18
Массы протянул пока нормально !!!!! А вот на сигналке пришлось пульты перепрограммировать !

Antongus
12.12.2012, 10:51
Почему между кузовом и минусом акб 12 вольт а назаведенной 1.5 вольта объясните почему???

Alloy
15.12.2012, 14:37
Куда можно перенести массу кузова? На стандартной гавкнулась резьба, как временную меру дотянул второй гайкой.

И еще вот - проверяю напряжение плюс генератора и двигатель = 14,2В, а на клеммах АКБ 13,9-14В. Это нормально?

Колыч
15.12.2012, 21:52
И еще вот - проверяю напряжение плюс генератора и двигатель = 14,2В, а на клеммах АКБ 13,9-14В. Это нормально?

Нормально. Потери тока есть на сопротивление проводов.
Вспомним закон дяди Ома: R(сопр.)=U(напр.)/I(сила тока), т.е. U=I*R. Ток вырабатывает гена, на выходе с него он максимален при замере напрямую на массу, минуя провода.

DED31rus
23.01.2013, 14:36
скажите пожалуйста, а если стеклоподъёмники, печка, поворотники, панель приборов и стеклоочистители одновременно перестали работать дело в массе?

zilotov
23.01.2013, 14:51
скажите пожалуйста, а если стеклоподъёмники, печка, поворотники, панель приборов и стеклоочистители одновременно перестали работать дело в массе?

Предохранители проверял?

DED31rus
23.01.2013, 16:34
Предохранители проверял?

:2:сори, визуально целы, а прозвонил, оказалось сгорел

раздумывающий
24.01.2013, 13:32
Товарищи, а масса ЭБН (бензонасоса) где расположена? Все говорят - на напольном тоннеле в районе ручника. Может, у кого фотка есть для лучшего понимания?

zilotov
24.01.2013, 14:49
Товарищи, а масса ЭБН (бензонасоса) где расположена? Все говорят - на напольном тоннеле в районе ручника. Может, у кого фотка есть для лучшего понимания?

Вот, пожалуйста /forum/showpost.php?p=514999&postcount=1093

раздумывающий
28.01.2013, 16:08
Вот теперь я точно уверен, что виновата в моем случае масса. Надо будет книжку почитать по разборке салона, как добраться до это зловредной клеммы.

Gary
30.01.2013, 21:00
Вот теперь я точно уверен, что виновата в моем случае масса. Надо будет книжку почитать по разборке салона, как добраться до это зловредной клеммы.

Да очень просто У кожуха ручника спереди по бокам два самореза откручиваешь. Двигаешь сиденья вперед и сзади по бокам два самореза откручиваешь. Поднимаешь кожух вверх. Снимаешь планочку под рукоятку и снимаешь кожух совсем. Но можно кожух и не снимать. Достаточно только приподнять. Ручник крепится четырьмя болтами или шпильками (точно не помню уже, да и не существенно). Под одной из задних точек крепления есть искомый провод. Зачисти поверхности и можно смазать тонким слоем литола или подобной смазки. На будущее, лучше под контактную клемму положить зубчатую шайбу. Гарантировано будет касаться корпуса одной стороной и клеммы другой. Под гайку плоскую шайбу. Удачи! :1:

раздумывающий
30.01.2013, 21:18
Да очень просто У кожуха ручника спереди по бокам два самореза откручиваешь. Двигаешь сиденья вперед и сзади по бокам два самореза откручиваешь. Поднимаешь кожух вверх. Снимаешь планочку под рукоятку и снимаешь кожух совсем. Но можно кожух и не снимать. Достаточно только приподнять. Ручник крепится четырьмя болтами или шпильками (точно не помню уже, да и не существенно). Под одной из задних точек крепления есть искомый провод. Зачисти поверхности и можно смазать тонким слоем литола или подобной смазки. На будущее, лучше под контактную клемму положить зубчатую шайбу. Гарантировано будет касаться корпуса одной стороной и клеммы другой. Под гайку плоскую шайбу. Удачи! :1:

Спасибо, на выходных надо будет по-любому заняться. Уже надоело перед каждым длительным отстоем с ручником играться. Да и тросы вытягиваются.

il180
31.01.2013, 14:46
не подскажете где эта масса крепится к кузову???

раздумывающий
01.02.2013, 12:38
А где точка массы фар головного света. А конкретнее- правой фары.

il180
01.02.2013, 13:23
под бачком омывателя не она?

раздумывающий
01.02.2013, 14:12
под бачком омывателя не она?

Там вроде масса самих моторчиков, если я все правильно вспоминаю.

Gary
01.02.2013, 17:25
А где точка массы фар головного света. А конкретнее- правой фары.

На одной из точек крепления правой блок-фары.
Я массу моторов омывателей к ней перекинул.

Gary
01.02.2013, 17:26
Там вроде масса самих моторчиков, если я все правильно вспоминаю.

Правильно вспоминаешь :)

вэл
11.02.2013, 20:37
моргает подсветка приборов на хх на 2114 почему

вэл
11.02.2013, 20:42
подскажите что делать.зарядка 14.4 специ говорят масса плохая.где ее искать 2114 2005 1.5 зарание спасибо.

KOS_102
11.02.2013, 21:01
моргает подсветка приборов на хх на 2114 почему

У меня такая же хрень,это диодный мост или щетки в гене,если аккум заряжается нормально,то забей,я так пока и сделал,т.к щетки недавно менял,а копаться в гене пока возможности нету

KOS_102
11.02.2013, 21:03
подскажите что делать.зарядка 14.4 специ говорят масса плохая.где ее искать 2114 2005 1.5 зарание спасибо.

/forum/showthread.php?t=261
полистай,нормальное у тебя напряжение

вэл
12.02.2013, 00:03
еще вопрос подскажите почему перегорает реле тест стоит в блоке предохранителей.отвечает сказали за лампочки.уже 4 шт.поменял хватает буквально на неделю-на полторы.спасибо.

вэл
12.02.2013, 17:11
что делать кинул массу дополнительную с приборов и они отказали и бортовик перестал работать.в чем может быть дело.как это выличить.спасибо.

вэл
12.02.2013, 17:26
подскажи что сделать с приборами.ехать надо а у меня все разобрано и ни чего не работает.

samson_ov
18.03.2013, 07:16
вэл Возможно ты плюс на минус перемкнул случайно, проверь предохранители в монтажнике.

А у меня небольшой вопрос ко всем - кто имеет возможность, замеряйте разницу напряжений между плюсом аккумулятора, и плюс 12В на ДМРВ (розово-чёрный провод) - этот провод напрямик на выход главного реле идёт. Это конечно не масса, но вот что увидел у себя на заведённом двигателе - разница в напряжениях 0.3В! (14.3 на АКБ и 14 ровно на главном реле) А разница в "массах" (минус АКБ и минус ДМРВ) - всего 0.06В

раздумывающий
18.03.2013, 14:18
Чуть выгорели контакы - идет просадка. Ну и плюс возможна просадка в самих разъемах и проводах, конечно. Хотя на счет проводов более актуально для гранты и новой калины, на грантах так проводка вообще - лапша еще та.

EXXXTRA
24.03.2013, 13:38
Всем привет! Подскажите пожалуйста в чем дело, приборка иногда тухнет, моргнёшь фарами и включается, иногда моргает на кочках. Пару раз стрелки зависали с включённым светом, свет выключаешь и стрелки норм работают. Где искать причину?

Gary
27.03.2013, 23:06
Всем привет! Подскажите пожалуйста в чем дело, приборка иногда тухнет, моргнёшь фарами и включается, иногда моргает на кочках. Пару раз стрелки зависали с включённым светом, свет выключаешь и стрелки норм работают. Где искать причину?

Где-то что-то замыкает или контакт какой-то плохой.

SemNik
25.04.2013, 01:09
Доброго времени суток. Люди добрые подскажите: после замены диодного моста, при подключении "минуса" произошел коротыш...поплавился провод от генератора к АКБ. Ни один предохранитель не сгорел, все работает в полном объеме. Но АКБ перестал держать заряд. За 1-1,5 часа езды падает до 8 и машинка глохнет. Поменял регулятор напряжения и конденсатор, заменил "+" провод АКБ... Картинка немного исправилась, заряд держится чуть дольше - около суток. В выключенном состоянии заряд не меняется. При только что заряженном АКБ после завода выдает и вольтметр и бортовик 12,6В.
В чем может быть беда??(диодный мост после коротыша на вид цел).

zilotov
25.04.2013, 01:13
Доброго времени суток. Люди добрые подскажите: после замены диодного моста, при подключении "минуса" произошел коротыш...поплавился провод от генератора к АКБ. Ни один предохранитель не сгорел, все работает в полном объеме. Но АКБ перестал держать заряд. За 1-1,5 часа езды падает до 8 и машинка глохнет. Поменял регулятор напряжения и конденсатор, заменил "+" провод АКБ... Картинка немного исправилась, заряд держится чуть дольше - около суток. В выключенном состоянии заряд не меняется. При только что заряженном АКБ после завода выдает и вольтметр и бортовик 12,6В.
В чем может быть беда??(диодный мост после коротыша на вид цел).

А напруга на холостую какая выдаётся?

SemNik
25.04.2013, 01:17
Напряжение в холостую с утра было 12.6, к вечеру после 2-х часов езды 11.6 (11.2 при включении вентилятора)

раздумывающий
25.04.2013, 16:02
Если на работающей машине через некоторое время садиться АКБ, значит проблема в генераторе. Он не выдает достаточного для бортсети тока. Да и вообще если АКБ в нормальном состоянии и он садится, значит, скорее всего, проблема в чем-то другом. Смотри что с твоим диодным мостом. Они на з/ч часто вообще брак идут, часто пробиваются от любых нештатных токов... Кстати, есть смысл проверить - все ли изоляционные шайбы из текстолита правильно поставил. Без них тоже работать не будет.

SemNik
25.04.2013, 21:58
Проблема решена. Поменял текстолитовые прокладки и изолировал выводы обмотки статора.
Спасибо за советы.

remixer
18.06.2013, 17:08
добрый день! возникла такая проблема. тухнет панель намертво, двигатель глохнет, зажигание пропадает. включаю аварийку, зажигание появляется. электрики все у нас заняты, один сказал, что дело скорее всего в проводе массы реле зажигания. висит он где то под приборкой на болте. снял приборку, ничего не вижу. подскажите пожалуйста, где найти.

lexei
18.06.2013, 17:33
добрый день! возникла такая проблема. тухнет панель намертво, двигатель глохнет, зажигание пропадает. включаю аварийку, зажигание появляется. электрики все у нас заняты, один сказал, что дело скорее всего в проводе массы реле зажигания. висит он где то под приборкой на болте. снял приборку, ничего не вижу. подскажите пожалуйста, где найти.
для кого у нас 1й пост в этой теме?

remixer
18.06.2013, 18:44
читал 1-ый пост, но провод всё равно не нашёл.

Экстримал
19.06.2013, 22:07
Помогите разобраться, как подключен вольтметр щитка приборов???? Масса от него под щитком?????

Русиньо
25.06.2013, 13:32
паСаны помогите, проблема такая, ни с того ни с сего, машина заводится, едет, и бывает отключение щитка приборов, все тухнет и падает на 0, протянул массы, почистил клемы, массы которые нашел, массу ЭБУ найти не ссмог, при отключении всего этого, двигатель бывает работает, а бывает будто пропала искра, но на мгновение, секунда две, все начинает снова оживать и показывать, при этом еще и тухнет магнитафон, мафон бывает и просто так, сам по себе отключается, сегодня ехал и все потухло, но при этом и двигло аж мотануло, рывками ехал, почувствовалось, что пропала искра, а потом снова появилась, бывает щелкает что-то под ногами, думаю главное реле, но бывает и не клацает, подскажите, что может быть? бывает сразу такая канитель как начинаешь заводить, сразу падает все, тухнет, но стартер при этом крутит, пока падает крутит вяло, как все загорается, крутит как и должен крутить. ЭБУ был отшит онлайн, может прога слетела?

массы повторюсь протягивал, какие нашел, клеммы чистил, в салоне масс не нашел вообще...

раздумывающий
25.06.2013, 14:51
Клеммы АКБ проверь. Может, стоит подтянуть. А, может, и заменить. Также проверь массу ДВС. Проверь подключение генератора и его параметры. Сдается мне, что-то из этого виновато, просто так главное реле щелкать не будет.

remixer
25.06.2013, 22:43
снова проблемы. сегодня собрался ехать, снял с сигналки, машина не заводится вообще. понимаю, что аккумулятор на последнем издыхании. показывает на приборке 6.5 В, взял у соседа аккумулятор, поставил, завёл. снимаю его аккум, хочу ставить свой, она вдруг глохнет. я конечно с электрикой не на ТЫ, может это нормально, но думаю, что нет. ставлю снова аккум, завожу.. после 3 попыток, удалось быстро воткнуть свой. удивился, что мой стал показывать нормальную зарядку 13.6 В, значит не в нём было дело. обратил внимание, что глохла, когда менял аккумуляторы и шевелил плюсовую клемму. возможно ли, что массы на ней куда то пропадают и следовательно такой результат, как описал выше? кстати, заметил, что после того как пошевелил плюсовую клемму и завёл машину, она дала при уже нормально прогретом двигателе сразу около 2000 оборотов. может датчик воздуха глюкует?

раздумывающий
26.06.2013, 00:44
Вообще-то электроника впрысковая не приспособлена и зачастую плохо переносит такие издевательства (отключение АКБ). Что глохнет при этом - нормально. А по повожу высаженного АКБ посмотри тему "утечка тока" для начала, если машина не завелась после длительной стоянки. Кстати, сколько лет АКБ. Может быть, поре его того. Ну а то, что дала сразу много обротов и это было один раз - глюки, как раз из-за экспериментов с АКБ такое может быть.

remixer
26.06.2013, 00:52
акб уже старенький, почти 5 лет ему. просто сначала показывал 6.5 В, а потом резко 13 В, вот я и подумал, что дело наверное не в нём. да и стоянка не длительная, вчера ездил, а сегодня вот так. сейчас вот всё нормально. где-то что-то подглюкивает, не пойму где.

zilotov
26.06.2013, 10:14
просто сначала показывал 6.5 В, а потом резко 13 В

Ну так 6,5В показывало на заглушённую, а 13В на заведённую. Чего непонятного-то 13В выдаёт не аккумулятор, а генератор его заряжающий.
Так что если проблемы со скорым разряжением аккума продолжатся, то либо ищи утечку тока (/forum/showthread.php?t=7041), либо попробуй зарядить его на стационарном заряднике и померить плотность по банкам. Если плотность мала и после зарядки аккум не показывает хотя бы 13 В, то пора его уже менять.

Русиньо
26.06.2013, 16:49
снова проблемы. сегодня собрался ехать, снял с сигналки, машина не заводится вообще. понимаю, что аккумулятор на последнем издыхании. показывает на приборке 6.5 В, взял у соседа аккумулятор, поставил, завёл. снимаю его аккум, хочу ставить свой, она вдруг глохнет. я конечно с электрикой не на ТЫ, может это нормально, но думаю, что нет. ставлю снова аккум, завожу.. после 3 попыток, удалось быстро воткнуть свой. удивился, что мой стал показывать нормальную зарядку 13.6 В, значит не в нём было дело. обратил внимание, что глохла, когда менял аккумуляторы и шевелил плюсовую клемму. возможно ли, что массы на ней куда то пропадают и следовательно такой результат, как описал выше? кстати, заметил, что после того как пошевелил плюсовую клемму и завёл машину, она дала при уже нормально прогретом двигателе сразу около 2000 оборотов. может датчик воздуха глюкует?

когда на заведенной снимаешь клеммы, бьешь по мозгам ЭБУ не хорошо это

remixer
27.06.2013, 14:43
спасибо, всё понял. буду следить как дальше пойдёт.

Aleksei84
30.06.2013, 20:50
Подскажите какой провод является массой на реле электро вентилятора охлаждения,который надо обрезать и подключить на массу к кузову.Реле стоит в монтажном блоке.

Vemo
30.06.2013, 21:47
Подскажите какой провод является массой на реле электро вентилятора охлаждения,который надо обрезать и подключить на массу к кузову.Реле стоит в монтажном блоке.

На 1-ой странице всё доступно разжёвано с фотографиями..:ed:

yar1k
15.07.2013, 23:48
Простите, не могу понять. У меня картина как в посте #249 (/forum/showpost.php?p=496708&postcount=249) , но я не могу понять, если я просто минус с АКБ напрямую прикручу туда же, где и два коричневых от ЭБУ идут на массу, избавит это от скачков оборотов при включении вентилятора?
или что-то надо отрезать... не пойму.

Просто откусить проводок-"перемычку" и всё?!?

Зачем она тогда там нужна? Производственный брак? Так я думаю его было бы не сложно устранить в новых моделях, а ведь продолжают так делать?

mazzy88
16.07.2013, 14:02
Добрый день. Никак не могу разобраться с массой вентилятора . Шапку читал. У меня минус от вентилятора идет прямо к реле , та что со стороны пассажира. Объясните какой провод кинуть на корпус "бороды"

mazzy88
21.07.2013, 21:09
Сейчас вскрыл всю проводку, и увидел что коричневый провод от реле вентилятора идет под капот и крепится к двигателю,я так понял что его незачем откусывать, тогда не пойму где происходит потеря массы, все протянуто .....

Колыч
21.07.2013, 21:41
..тогда не пойму где происходит потеря массы, все протянуто .....

Бери в руки пробник, соедини его с питанием и проверяй провод массы. Прозвони по цепочке: начни от соединения к двигателю до первого контакта цепи. На нём проверь, если не горит лампа пробника - обрыв.
Релюху вентилятора проверь, а т.ж. цепь управления реле от контроллера.
Схемы в помощь: /forum/showpost.php?p=497066&postcount=3

thresh
30.07.2013, 15:50
В соседней теме про охлаждение, порекомендовали прокинуть доп.минус на ЭБУ. Посмотрел фото как это делается и возник вопрос, обязательно что то отрезать в жгуте перемычку или можно оставить все как есть?

BuferMan
10.08.2013, 23:53
На последней странице многие заинтересовались обжимкой проводов расположенной рядом с массой эбу, см. первую страницу темы. Так вот меня эта обжимка тоже заинтересовала, фотки в посте #249 (/forum/showthread.php?p=496708#post496708) от yura033 лишь добавили вопросов. На фото я вижу вы откусили силовой провод идущий на массу датчиков. Мне интересно соединяли ли вы провода от датчиков чтоб каждый провод шёл на свою клемму?

Вот сфоткал расположение массы ЭСУД как крепится и перемычка которую нужно разрезать после чего со снятой фишкой на ЭБУ массы датчиков на корпус звонится не будут.

Вопрос также адресован severmc и всем кто убирал перемычку, помогите и мне пожалуйста, завтра постараюсь сфоткать как там у меня идут коричневые провода в заводском исполнении 2008

У меня эта перемычка соединяет экраны ДД , ДПКВ и массу ДК с массой на кузов,т.е. если её убрать то ДД,ДПКВ и ДК вообще останутся без массы! Ещё на это соединение приходили массы ДМРВ и ДТОЖ,но я их пустил на контроллер, в любом случае надо смотреть что куда идет, дабы не отрезать что-нибудь нужное)))ВАЗ 21154 2007гв дв 1,6 БОШ 7.9.7+

BuferMan
11.08.2013, 00:35
И ещё один вопрос можно ли протащить провод из салона под капот со стороны пассажира там где идёт жгут проводки эбу, кто-нибудь пробовал? или это крайне сложно осуществить?

avtomat4ik
28.08.2013, 21:47
Ощущение, как-будто АКБ кто-то вынул из машины))) Электричества нет нигде. Сигналка не работает. Напряжение на АКБ при подключенных клеммах не более 0,5В! Оплавившейся проводкой не пахнет нигде... Отсоединил клеммы от АКБ и пока присматривался что и как, напряжение через 20 минут на АКБ поднялось до 4В. АКБ унес домой заряжаться. Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.

greimi
28.08.2013, 22:19
заряди акум и замерь на сколька напруга просядит при подключении к авто. если будет не меньше 12,2, то нормально, замерь ещё через 15 минут. если убавится, то отключай все разьёмы с монтажного блока и включай их по одному и смотри тестером, на каком будет просадка напруги. так же просадку может и сам генератор довать, если мост пробило. но скорее всего проста акум мёртв, до 0,5 приборы разрядить не могут, если не КЗ

Большой
29.08.2013, 15:46
Ощущение, как-будто АКБ кто-то вынул из машины))) Электричества нет нигде. Сигналка не работает. Напряжение на АКБ при подключенных клеммах не более 0,5В! Оплавившейся проводкой не пахнет нигде... Отсоединил клеммы от АКБ и пока присматривался что и как, напряжение через 20 минут на АКБ поднялось до 4В. АКБ унес домой заряжаться. Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.Можно попробовать сначала действительно зарядить акум по полной,водрузить акум на место,подключить одну клемму полностью,выдернуть все преды,записать (зарисовать) где какой был,затем сначала легонько коснуться крешком клеммы штыря акума,если искра сильная значит что то с ГН-РН,если нет искры одеть клемму полностью,подключить вольтметр к акуму и затем вставляя преды по одному следить за напругой на акуме,так мне кажется можно довольно точно определить замыкающую цепь.В любом случае сгорит пред или просто сильно упадет напруга будет более-менее ясно где рыть ...Что скажете?

CCC
29.08.2013, 16:51
Ощущение, как-будто АКБ кто-то вынул из машины))) Электричества нет нигде. Сигналка не работает. Напряжение на АКБ при подключенных клеммах не более 0,5В! Оплавившейся проводкой не пахнет нигде... Отсоединил клеммы от АКБ и пока присматривался что и как, напряжение через 20 минут на АКБ поднялось до 4В. АКБ унес домой заряжаться. Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.

Ребята, там сопротивление от 0 до 10 Ом. Куда вы собираетесь аккумулятор ставить?
Ищи "коротыша" иначе можешь машину поджечь.
Те же манипуляции как описывались в предыдущих двух постах, но вместо аккумулятора применяй омметр.
Возможно в генераторе проблема.

Большой
29.08.2013, 17:06
Ощущение, как-будто АКБ кто-то вынул из машины))) Электричества нет нигде. Сигналка не работает. Напряжение на АКБ при подключенных клеммах не более 0,5В! Оплавившейся проводкой не пахнет нигде... Отсоединил клеммы от АКБ и пока присматривался что и как, напряжение через 20 минут на АКБ поднялось до 4В. АКБ унес домой заряжаться. Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.А какие нибудь работы по электрике в авто проводил?

раздумывающий
29.08.2013, 20:07
Возможно, там какие-нибудь лампочки включены или габариты - вот и сопротивление смешное. Хотя, если честно, уже совершенно забыл, какое там сопротивление у маломощных ламп. :du:

avtomat4ik
30.08.2013, 09:40
Можно попробовать сначала действительно зарядить акум по полной,водрузить акум на место,подключить одну клемму полностью,выдернуть все преды,записать (зарисовать) где какой был,затем сначала легонько коснуться крешком клеммы штыря акума,если искра сильная значит что то с ГН-РН,если нет искры одеть клемму полностью,подключить вольтметр к акуму и затем вставляя преды по одному следить за напругой на акуме,так мне кажется можно довольно точно определить замыкающую цепь.В любом случае сгорит пред или просто сильно упадет напруга будет более-менее ясно где рыть ...Что скажете?

Забыл написать, что предохранители в блоке, что установлен возле вентилятора отопителя все целые.
Страшновато ставить АКБ на такое низкое сопротивление цепи...

avtomat4ik
30.08.2013, 09:42
А какие нибудь работы по электрике в авто проводил?

Подсоединял магнитолу, но это было два года назад и там все просто... Но, конечно, проверю.

avtomat4ik
30.08.2013, 09:44
Возможно, там какие-нибудь лампочки включены или габариты - вот и сопротивление смешное. Хотя, если честно, уже совершенно забыл, какое там сопротивление у маломощных ламп. :du:

Нет. Вся электрика была выключена. Ключ из замка зажигания вынут. Когда шел к подъезду, посмотрел на фары, т.к. приехал в темное время, то легко было заметно, что свет выключен.

HawkDoom
01.09.2013, 21:29
для начала подключить плюсовую клемму через предохранитель ампер 10. если не сгорит - вместо предохранителя клеммы амперметра (не менее 10А). показания обдумать и принять меры ) . Если, меньше 100 мА - беспокоиться не стоит. Естественно всё должно быть выключено и показания снимать в течении 30 - 40 секунд, ибо загрузка ЭБУ и прочего электронного хозяйства.

Большой
03.09.2013, 14:19
Нет. Вся электрика была выключена. Ключ из замка зажигания вынут. Когда шел к подъезду, посмотрел на фары, т.к. приехал в темное время, то легко было заметно, что свет выключен. ССС правильную мысль подкинул,используй омметр .....Начни с гены , прозвони гену на КЗ(наиболее вероятная причина коротыша,снимать гену для этого не надо)Если между болтом гены и массой КЗ нет,делай как написано выше в постах ...

Большой
03.09.2013, 14:25
для начала подключить плюсовую клемму через предохранитель ампер 10. если не сгорит - вместо предохранителя клеммы амперметра (не менее 10А). показания обдумать и принять меры ) . Если, меньше 100 мА - беспокоиться не стоит. Естественно всё должно быть выключено и показания снимать в течении 30 - 40 секунд, ибо загрузка ЭБУ и прочего электронного хозяйства.При 100мА такой чудовищной просадки напряжения не будет.....

Большой
03.09.2013, 15:48
Ощущение, как-будто АКБ кто-то вынул из машины))) Электричества нет нигде. Сигналка не работает. Напряжение на АКБ при подключенных клеммах не более 0,5В! Оплавившейся проводкой не пахнет нигде... Отсоединил клеммы от АКБ и пока присматривался что и как, напряжение через 20 минут на АКБ поднялось до 4В. АКБ унес домой заряжаться. Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.Интересно а самой АКБ случайно не пришел п----ц?:13:

HawkDoom
04.09.2013, 23:54
При 100мА такой чудовищной просадки напряжения не будет.....
Ну не просадки, а быстрого разряда. Просадка нечто другое.
Я описал один из вариантов как выявить есть ли утечка тока или нет.
Естественно проверить работоспособность аккума нужно в первую очередь.

Большой
05.09.2013, 10:44
....... Где-то очень сильно коротит.
Что посоветуете проверить в первую очередь? В чем причина?
Еще померил сопротивление после снятия аккумулятора между плюсовым проводом и массой: около 10 Ом))) Даже до нуля.

Если повторяюсь, то прошу прощения.Строго говоря 10 Ом это не КЗ,это просто очень хорошая нагрузка для батареи (по закону Ома 12,5В/10 Ом=1,25А,(а тем более если она живет на последнем вдохе).....До дыма и пожара далеко(ток не критичный,далеко не всякий предохранитель сработает),а вот сесть за несколько часов напрочь вполне может.....Кто-то АКБ хорошо нагрузил....Если КЗ действительно было-бы то только севшей АКБ дело вряд ли ограничилось бы,как мне кажется....:13:

CCC
05.09.2013, 13:09
Строго говоря 10 Ом это не КЗ,это просто очень хорошая нагрузка для батареи (по закону Ома 12,5В/10 Ом=1,25А,(а тем более если она живет на последнем вдохе).....До дыма и пожара далеко(ток не критичный,далеко не всякий предохранитель сработает),а вот сесть за несколько часов напрочь вполне может.....Кто-то АКБ хорошо нагрузил....Если КЗ действительно было-бы то только севшей АКБ дело вряд ли ограничилось бы,как мне кажется....:13:
Вы видите только цифры (10 Ом)? А то что человек пишет прописью "Даже до нуля" - это можно не учитывать что ли???
Ребята, будьте внимательнее.

HawkDoom
05.09.2013, 16:04
Вы видите только цифры (10 Ом)? А то что человек пишет прописью "Даже до нуля" - это можно не учитывать что ли???
Ребята, будьте внимательнее.
Согласен.
Но человек должен точно назвать сопротивление в цепи. И ещё, пока мы тут советы давали тов. avtomat4ik не отвечает уже 5 дней. Надо ждать действий с его стороны.

Большой
06.09.2013, 08:42
Вы видите только цифры (10 Ом)? А то что человек пишет прописью "Даже до нуля" - это можно не учитывать что ли???
Ребята, будьте внимательнее........"Даже до нуля".....Либо измерения проведены некорректно,либо показания считаны неверно,либо прибор не совсем исправен,,,

CCC
06.09.2013, 11:40
......."Даже до нуля".....Либо измерения проведены некорректно,либо показания считаны неверно,либо прибор не совсем исправен,,,
... либо это не автомобиль вовсе, а трехколесный велосипед...
Зачем гадать?
Я основываюсь на том, что написано, а ты - на своих предположениях.

Vemo
14.09.2013, 12:07
Ну что там с коротышом то?

S.T.A.L.K.E.R
15.09.2013, 00:33
да интересно, у меня та же беда сегодня приключилась..но я вчера генератор менял, утром вышел в машину а аккум в ноль....поставил запасной, поездил вроде норм, вот думаю что завтра с утра будет, заведусь или нет. Приезжал электрик, (знакомый) облазил тсетером все сказал все норм, и гена напругу держит...х.з....до этого правда перд тем как гену менять, заметил такую штуку - остановился выключил фары и птф вышел из машины а птф горят (хотя габариты были отключены) включил птф - погасли. Но потом все встало на круги своя..вот х.з. че....

ПЕТРОВИЧЪ
15.09.2013, 00:36
да интересно, у меня та же беда сегодня приключилась..но я вчера генератор менял, утром вышел в машину а аккум в ноль....поставил запасной, поездил вроде норм, вот думаю что завтра с утра будет, заведусь или нет. Приезжал электрик, (знакомый) облазил тсетером все сказал все норм, и гена напругу держит...х.з....до этого правда перд тем как гену менять, заметил такую штуку - остановился выключил фары и птф вышел из машины а птф горят (хотя габариты были отключены) включил птф - погасли. Но потом все встало на круги своя..вот х.з. че....

Глюк наверное:11:

S.T.A.L.K.E.R
15.09.2013, 13:27
Какой? не знаю...можт утечка где?..

yura033
15.09.2013, 13:49
Вот сфоткал расположение массы ЭСУД как крепится и перемычка которую нужно разрезать после чего со снятой фишкой на ЭБУ массы датчиков на корпус звонится не будут.

В связи с вопросами по поводу проведеннных мною доработок пост №249 в виде перерезания указанной мной перемычки назрела необходимость внести пояснения что это я такое перерезал и как скажется это на работоспособности системы управления авто.Сразу скажу сделать это меня побудили рекомендации обозначенные в начале этой темы.Так вот почему это вообще нужно делать.Главная идея состоит в том чтобы массы всех датчиков приходили на контроллер а уж потом должен заземляться сам контроллер.Если к примеру соединить все массы датчиков с корпусом авто а не тянуть их к контроллеру то в этом случае если мы измерим показания датчиков от минусовой клеммы аккумулятора у нас будет одно какое-то значение ,а если мы измерим те-же самые показания тех же датчиков но уже относительно массы самого контроллера то показания будут незначительно может быть но отличаться.Почему такое происходит? Да потому что если мерить потенциал массы от минуса аккумулятора то в разных точках он будет разный так как масса это тоже провод обладающий сопротивлением а закон Ома говорит что разность потенциалов зависит от тока. При включении мощных потребителей мы изменяем сложившийся баланс токов в схеме и соответственно потенциалы точек и это изменение не происходит одинаково в разных точках следовательно при соединениии масс датчиков с корпусом авто мы будем иметь неодинаковое изменение потенциалов масс в точках соединения датчиков и в точке соединения массы контролера и контроллер будет видеть относительно своей массы а датчик будет мерить относительно своей массы а так как потенциалы масс изменились друг от друга в результате включения вентилятора то контроллер увидит изменение показания датчика. При подсоединении масс датчиков на контроллер потенциал массы контроллера и масс датчиков относительно минусовой клеммы акккумулятора авто практически одинаков и изменяется одинаково при включении вентилятора или фар и т.п.
Делаем вывод: значит массы датчиков для правильной работы системы управления должны приходить только на контроллер а потом через него на массу кузова и при снятой фишке контроллера они звонится на массу не должны.Только в этом случае гарантируется корректная работа системы управления.Это теория теперь как это сделать на практике. Перемычка которую я отрезал соединяет два пучка проводов.Если посмотреть принципиальную схему системы управления с М-73 то мы увидим что толстый пучок проводов справа на фото соединяет массы датчиков ДД,ДТОЖ,ДМРВ,ДК1,ДК2,ДПРВ а далее они обжимаются и идут одним либо двумя тонкими проводами на массу контроллера.Левый на фото пучок с пятью проводами объединяет пять проводов с массами: диагностической колодки ,датчика скорости,блока управления АПС,провод идущий на массу контроллера и толстый провод идущий на массу кузова .Отсюда следует что отрезанная перемычка соединяет массы датчиков в толстом пучке с массой кузова напрямую а не через контролер как положено следовательно эти массы в толстом пучке будут звонится на кузов при снятой фишке контроллера что также не должно быть.Отрезая данную перемычку мы тем самым не отрезаем массы датчиков от кузова совсем а подсоединяем их к массе кузова через контроллер при одетой фишке так как сам контроллер заземляется к кузову еще одним толстым проводом идущим на массу.Указанная доработка являет собой минимальное вмешательство в схему хотя следовало бы отцепить еще массу датчика скорости и подцепить ее к толстому пучку.Да еще не забывать пропаять обжимку с проводами это важно ибо плохой контакт в обжимке может приводить к ухудшению работы двигателя.Да еще пару слов: я ездию и бед пока не знаю. Мало того двигатель по ощущениям стал работать ровнее и стабильнее , особенно после того как пропаял все обжимки в жгуте какие нашел .Некоторые схемы монтажа могут отличаться но не принципиально.И перед проведением доработки желательно посмотреть принципиальную схему системы управления своей машины.

yura033
15.09.2013, 14:23
Простите, не могу понять. У меня картина как в посте #249 (/forum/showpost.php?p=496708&postcount=249) , но я не могу понять, если я просто минус с АКБ напрямую прикручу туда же, где и два коричневых от ЭБУ идут на массу, избавит это от скачков оборотов при включении вентилятора?
или что-то надо отрезать... не пойму.

Просто откусить проводок-"перемычку" и всё?!?

Зачем она тогда там нужна? Производственный брак? Так я думаю его было бы не сложно устранить в новых моделях, а ведь продолжают так делать?

Не только отрезать.Нужно еще пропаять обжимки и подтянуть массы двигателя ,кузова,и системы управления в точках как на фотках в начале темы.Это не брак а как бы не доработка как и не пропаянные обжимки.

Большой
16.09.2013, 08:39
...
Я основываюсь на том, что написано, а ты - на своих предположениях.....Написано то что основываться здесь не на чем . Измерения вроде как бы и проведены ,но истинная как бы измереннная величина так и осталась неизвестной(нето 10...а то как бы и 0,(т.е. КЗ)),а вернее Х.З.....В режиме близком к КЗ акум может выдать до 500-600 А( от модели, а некторые и поболее...)Попробуйте представить что будет при таком токе.Просто севший АКБ...Не смешите...Другое дело если пред какой нить сработал.Но тогда и прибор никакого КЗ не покажет...

CCC
16.09.2013, 13:25
....Написано то что основываться здесь не на чем . Измерения вроде как бы и проведены ,но истинная как бы измереннная величина так и осталась неизвестной(нето 10...а то как бы и 0,(т.е. КЗ)),а вернее Х.З.....В режиме близком к КЗ акум может выдать до 500-600 А( от модели, а некторые и поболее...)Попробуйте представить что будет при таком токе.Просто севший АКБ...Не смешите...Другое дело если пред какой нить сработал.Но тогда и прибор никакого КЗ не покажет...
Да и Бог с ним. Пусть будет по-твоему.:az:

Большой
16.09.2013, 14:52
Но что было на самом деле уavtomat4ik-а всё же интересно ,но он молчит...

Simonius
16.09.2013, 16:19
В электронном оборудовании нашего авто присутствуют конденсаторы (в эбу, бск, магнитоле, сигнализации). Эти устройства постоянно подключены к бортовой сети. И следовательно, когда снимается клемма аккумулятора, эти конденсаторы разряжаются. Когда вновь накидываешь клемму, конденсаторы начинают заряжаться сразу все вместе. При этом берут довольно таки большой ток, по мере заряда, ток падает и останавливается на типичном токе утечки, в районе 50мА и меньше. Отсюда бертся и маленькое сопротивление при попытке его измерить между клеммами на автомобиле, без подключенного аккумулятора. А с подключенным аккумулятором, без спецоборудования уже и не измеришь.
После вмешательстве в электрику (особенно в незащищенных предохранителями цепях - ремонта генератора, снятия/установки стартера и т.д.) автомобиля, можно перед подключением клеммы напрямую, сначала подключить ее через лампу ближнего света включив последовательно. Она должна вспыхнуть и погаснуть. Если же лампа светится ярко и не гаснет, значит в бортовой сети короткое замыкание, чтобы не поджечь проводку, лучше всё перепроверить.

S.T.A.L.K.E.R
16.09.2013, 21:55
10 часов за рулем и все 10 часов ловил напряжение. гена новый держит и все такое. где утечка не пойму. напруга то 12.2 то 13.3 в среднем 12.5....можт кто подскажет че смотреть. (про гену и ремни просьба не писать все новое проверено и отрегулировано, натянуто). Просто ощущение что гена еще что то тянет, а что не пойму. Всю дорогу горели птф и музыка и все. А вот еще, не снимая клеммы с акума подтягивал гайку плюсовых выводов гены (ловил напряжение), так вот при снятии плюсовых проводов со шпильки гены ( а их два) у меня обнулились и магнитола и часы и пробег. такое ощущение как будто снял с акума клему. вроде так то не должно быть..

Колыч
16.09.2013, 22:16
10 часов за рулем и все 10 часов ловил напряжение. гена новый держит и все такое. где утечка не пойму. напруга то 12.2 то 13.3 в среднем 12.5....можт кто подскажет че смотреть. (про гену и ремни просьба не писать все новое проверено и отрегулировано, натянуто). Просто ощущение что гена еще что то тянет, а что не пойму. Всю дорогу горели птф и музыка и все. А вот еще, не снимая клеммы с акума подтягивал гайку плюсовых выводов гены (ловил напряжение), так вот при снятии плюсовых проводов со шпильки гены ( а их два) у меня обнулились и магнитола и часы и пробег. такое ощущение как будто снял с акума клему. вроде так то не должно быть..

Напряжение на гене на ХХ в норме? И на клеммах АКБ? Тогда на контроллер питание не стабильное или масса (контакты проверь). БК с него инфу берёт.

S.T.A.L.K.E.R
16.09.2013, 22:28
да на акб замеряли на гене тоже, в норме. Контроллер это мозги? надо будет массу его проверить. Был глюк еще до замены гены, за день, я его выше описал в этой ветке. можт тож как то связано

Колыч
16.09.2013, 22:30
да на акб замеряли на гене тоже, в норме. Контроллер это мозги? надо будет массу его проверить. Был глюк еще до замены гены, за день, я его выше описал в этой ветке. можт тож как то связано

Да мозги. Проверь контакт массы и колодку отсоедини с контроллера и осмотри контакты. Да и главное реле и его предохранитель и их контакты. Питание/напряжение для работы контроллер получает от гл.реле. Стоит в салоне за обшивкой.

S.T.A.L.K.E.R
16.09.2013, 22:33
там их три. и один вроде предохранитель. Спасиб посмотрю завтра.

BuferMan
16.09.2013, 23:00
Помогите разобраться:bz: надо найти контакт эбу, к примеру 35, как его найти, они подписаны?

Колыч
16.09.2013, 23:11
Помогите разобраться:bz: надо найти контакт эбу, к примеру 35, как его найти, они подписаны?

По ЭБУ отдельная тема есть.

Отсоединив разъём эбу станет понятно. На колодке проводов изнутри обозначены номера крайних контактов. От них просто отсчитываем по порядку и находим нужный..

ПыСЫ: разъём с контроллера снимать и подключать только при отключенной клемме АКБ (плюс или минус).

Большой
17.09.2013, 17:12
10 часов за рулем и все 10 часов ловил напряжение. гена новый держит и все такое. где утечка не пойму. напруга то 12.2 то 13.3 в среднем 12.5....можт кто подскажет че смотреть. (про гену и ремни просьба не писать все новое проверено и отрегулировано, натянуто). Просто ощущение что гена еще что то тянет, а что не пойму. Всю дорогу горели птф и музыка и все. А вот еще, не снимая клеммы с акума подтягивал гайку плюсовых выводов гены (ловил напряжение), так вот при снятии плюсовых проводов со шпильки гены ( а их два) у меня обнулились и магнитола и часы и пробег. такое ощущение как будто снял с акума клему. вроде так то не должно быть.. Гену элементарно может "придерживать" дохлый акум (подкорачивать)....Может поэтому все они обнулились...Стартер весело крутил?

S.T.A.L.K.E.R
17.09.2013, 17:34
аккум заряжен отлично, заряжал хорошо, и крутило бодро. Проверил все к мозгам все впорядке

realmenvvs
17.09.2013, 18:12
Да мозги. Проверь контакт массы и колодку отсоедини с контроллера и осмотри контакты. Да и главное реле и его предохранитель и их контакты. Питание/напряжение для работы контроллер получает от гл.реле. Стоит в салоне за обшивкой.

Полный бред ,учите матчасть.Контроллер питается напрямую от аккума -плюс приходит от монтажника и на предохранитель. также при включении зажигания приходит плюс на клемму контроллера.а контроллер подает сигнал на главное реле ,которое в свою очередь питает датчики, какие посмотрите в руководстве .и питание главного реле также идёт с аккума,опять же через пред.

Колыч
17.09.2013, 20:42
Полный бред ,учите матчасть.Контроллер питается напрямую от аккума -плюс приходит от монтажника и на предохранитель. также при включении зажигания приходит плюс на клемму контроллера.а контроллер подает сигнал на главное реле ,которое в свою очередь питает датчики, какие посмотрите в руководстве .и питание главного реле также идёт с аккума,опять же через пред.

Вот ты вроде грамотный, матчасть знаешь! Объясни тогда неучу, для чего нужны контакты 44 и 63 на контроллере Бош 7.9.7, Я7.2 и М73 (к примеру)!? А на них питание идёт от гл.реле! А зачем?
Ты описал постоянное питание контроллера и при вкл. зажигания (конт.12 и 13).

ПыСы: Внимательно читай мои предыдущие сообщения. Разговор шёл о том, что БК выдаёт неадекватное напряжение в бортсети, хотя на клеммах АКБ при этом норма. Как думаешь, с каких контактов контроллер определяет напругу бортсети для работы? Через ГР питаются не только датчики, т.ж. и форсы, и КЗ (в М73 и М74). Поэтому я и пишу, что для работы контра смотрит напругу от ГР (её и выдаёт на БК).:21:

realmenvvs
17.09.2013, 20:54
Вот ты вроде грамотный, матчасть знаешь! Объясни тогда неучу, для чего нужны контакты 44 и 63 на контроллере Бош 7.9.7, Я7.2 и М73 (к примеру)!? А на них питание идёт от гл.реле! А зачем?
Ты описал постоянное питание контроллера и при вкл. зажигания (конт.12 и 13).

ПыСы: Внимательно читай мои предыдущие сообщения. Разговор шёл о том, что БК выдаёт неадекватное напряжение в бортсети, хотя на клеммах АКБ при этом норма. Как думаешь, с каких контактов контроллер определяет напругу бортсети для работы? Через ГР питаются не только датчики, т.ж. и форсы, и КЗ (в М73 и М74). Поэтому я и пишу, что для работы контра смотрит напругу от ГР (её и выдаёт на БК).:21:

44 и 63 идёт с выхода главного реле оттуда и мерит напругу.а то что питаются не только датчики я просто написал.вообщем так сказать.питаются датчики и исполнительные механизмы если уж правильно сказать.не хотел никого задевать.

yura033
22.09.2013, 17:43
да интересно, у меня та же беда сегодня приключилась..но я вчера генератор менял, утром вышел в машину а аккум в ноль....поставил запасной, поездил вроде норм, вот думаю что завтра с утра будет, заведусь или нет. Приезжал электрик, (знакомый) облазил тсетером все сказал все норм, и гена напругу держит...х.з....до этого правда перд тем как гену менять, заметил такую штуку - остановился выключил фары и птф вышел из машины а птф горят (хотя габариты были отключены) включил птф - погасли. Но потом все встало на круги своя..вот х.з. че....

Раз аккум разрядился за ночь значит где то утечка. Я бы отключил сигу, магнитолу, бк , эбу и генератор от сети авто и померил ток утечки тестером при этом естественно все остальные потребители иммобилайзер ,бск,блок центрального замка, фары ,поворотники и т.д нужно также отключить. Его быть не должно. Если есть значит выше перечисленные элементы можно исключить и неисправность искать следует в проводке если нет то поочередно подъсоединяя поочередно генератор ,бк,магнитолу,сигу , эбу, и остальные потребители к сети и после каждого подсоединения смотреть ток он не должен быть большим выявить где утечка. Примерно так как то.

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2013, 18:13
Да мозги. Проверь контакт массы и колодку отсоедини с контроллера и осмотри контакты. Да и главное реле и его предохранитель и их контакты. Питание/напряжение для работы контроллер получает от гл.реле. Стоит в салоне за обшивкой.

Все правильно Колыч написал, мозги получают питание через главное реле.

yura033
22.09.2013, 18:39
Все правильно Колыч написал, мозги получают питание через главное реле.

Корректнее было бы наверно сказать не получает питание а снимает напряжение с контактов ГР , а питание ЭБУ получает от аккумулятора.
Иначе зачем же минусовую клемму скидывают с аккумулятора? А для того чтобы обесточить ЭБУ и тем самым сбросить чек. Сигнал на включение ЭБУ подается с замка зажигания . По тому же принципу и магнитола включается.

ПЕТРОВИЧЪ
22.09.2013, 19:49
Корректнее было бы наверно сказать не получает питание а снимает напряжение с контактов ГР, а питание ЭБУ получает от аккумулятора.
Иначе зачем же минусовую клемму скидывают с аккумулятора? А для того чтобы обесточить ЭБУ и тем самым сбросить чек. Сигнал на включение ЭБУ подается с замка зажигания . По тому же принципу и магнитола включается.

Можно сказать и так.

Enclave
30.09.2013, 22:55
Сегодня измерил напряжение, в разных точках - и везде оно оказалось разным.

На шпильке генератора, относительно аккума - 14.2 в.
Относительно двигателя - 14.07 в.
Напряжение на клеммах акб - 14.03в
Напряжение на клемме "+" и относительно шпильки, что рядом с аккумом - 13.8 в

Может где ошибся, пишу по памяти, но суть одна - напряжение везде разное.
При этом у меня нестабилен х.х, обороты плавают от 500 до 900 при сбросе газа и глохнет мотор периодически.

Все эти точки только вчера снимал, зачищал клеммы.

Чего делать? :13::17:

HawkDoom
30.09.2013, 23:14
глохнет точно не от разности потенциалов (очень мал).
у меня при этих же симптомах (особенно в жару) помогло замена ДМРВ.

Enclave
30.09.2013, 23:29
Мне кажется что глохнет от того, что обороты проваливаются слишком сильно, а это может быть и от разности напряжений.

ДМРВ проверял, тут есть методика, все в идеале.

HawkDoom
01.10.2013, 00:10
не может, не при такой разности.

Vemo
06.10.2013, 20:54
глохнет точно не от разности потенциалов (очень мал).
у меня при этих же симптомах (особенно в жару) помогло замена ДМРВ.

А мне при тех же симптомах помогла замена ВВ-проводов...

Колыч
06.10.2013, 21:27
Сегодня измерил напряжение, в разных точках - и везде оно оказалось разным.

На шпильке генератора, относительно аккума - 14.2 в.
Относительно двигателя - 14.07 в.
Напряжение на клеммах акб - 14.03в
Напряжение на клемме "+" и относительно шпильки, что рядом с аккумом - 13.8 в

Может где ошибся, пишу по памяти, но суть одна - напряжение везде разное.
При этом у меня нестабилен х.х, обороты плавают от 500 до 900 при сбросе газа и глохнет мотор периодически.

Все эти точки только вчера снимал, зачищал клеммы.

Чего делать? :13::17:

Ничего не делать. Напруга в норме, она и должна быть разной. Разница на гене и на АКБ всего в 0,5 В - это потери на сопротивление проводов:27:
Ток не течёт абсолютно без потерь в проводе. Чем он длинее (провод), тем больше потери.

Kopewok1001
11.10.2013, 16:04
Чтото я не пойму где находиться масса на 14. Проблема с стрелкой температуры. С потребителями поднимаеться до 130 все выключаешь внорму становиться типо масса на приборку отходит подскажите где она находиться или может ее про дублировать только как в электрике не особо шарю. Машина 2114 10 года выпуска. Помогите плизз

Большой
11.10.2013, 17:18
Самый первый пост в этой теме.....

Kopewok1001
11.10.2013, 18:03
Самый первый пост в этой теме.....

Я что то в этих картинках не разбирусь не подскажешь какая на мою чапырку подойдет. Которая приборная понели. Если тебе не сложно

fhater
11.10.2013, 19:47
Приборку снимешь,и это увидишь

http://chiptuner.ru/image/gnd/gnd_2109.jpg

Kopewok1001
11.10.2013, 19:51
Это он крепиться под приборной понелью на креплении рулевого вала получаеться?и когда я снимал у меня там че то только один черный провод так и должно быть?

ilya2083
08.12.2013, 03:41
Иди от простого, проверь провода от АКБ до генератора, целостность присоединения тонких проводов к плюсовым клеммам АКБ, и массу обязательно посмотри и зачисть, ту что от клеммы АКБ "-" на кузов идет, там короткий проводок. Это колодка монтажного блока

ilya2083
08.12.2013, 03:54
Стоит от шнивы, а что там может быть?

Всем доброго времени суток. Свой вопрос я задавал на ветке "Глохнет двигитель во время движения" но думаю это и сюда можно. Проблема такая: на разогретом двигателе (в основном когда стоишь на перекрестке или переключаешь скорости), глохнет. На БК появляется надпись "Нет связи с контролером". Предохранитель и реле контролера я менял, контакты прозванивал, на контролер напряжение падается. Через 10-20 минут, при очередной пробе запуска, движок заводится. На БК ни каких ошибок не вылазит. Есть ли у кого какие-нибудь предположения, я уже голову сломал. Машина 2005 г.в, 8 клапоник, пробег 83000 км. Колодка монтажного блока' окислились контакты. Залезь под руль с фонариком.

ilya2083
08.12.2013, 04:02
Здраствуйте.Сталкнулся с такой проблемой.ВАЗ 2109 вроде 21093 точно не помню)
Кароче,Стартер перестал работать.Поворачиваю ключ,один щелчёк,под капотом и тишина.Случилось неожиданно завёл покатался поставил машину,через 15 минут выхожу и случилось это.С толкача заводится и работает машинка как часики ровно без дёрганий без всякого.А стартер не пашет,посоветуйте чё делать,если посоветуете на счёт массы,(не знаю где она есть,знаю что провод от минуса клемы идёт на корпус справа и на коробку толстый провод). Щелчок это втягивающая сработала. Скорее всего там сильно контакты окислились

раздумывающий
01.03.2014, 17:00
Сегодня после мойки не завелась. Все как по "классике (/forum/showpost.php?p=536943&postcount=531)", ну один в один. При этом ничего не помогает, даже спасительное ранее ритмичные подергивания ручника. После разборки выяснилось, что клеммы после прошлогоднего закручивания "как придется" снова свободно болтаются, отсюда и плавающий характер дефекта. В этом раз закрутил по человечески трещоткой, головкой и удлинителем. Индикатор топлива перестал отзываться на любые движения ручником. Прокатился - появилась очень острая, просто мгновенная реакция на педаль газа, сам разгон стал намного интенсивнее. На второй к 5000 очень быстро стрелка припадает, пропал немного "овощной" характер, о котором я ранее писал в другой теме. Очевидно, что на недокрученной с завода и плохо закрученной мной год назад массе происходило падение напряжения. Вот и весь сказ. Очередной раз подтвердилась присказка, что электротехника - наука о контактах.

Короче, говоря, делая для себя - делай хорошо. Иначе потом обязательно откажет и хорошо, если не в самый неподходящий момент.

V21144
02.03.2014, 14:05
Сегодня после мойки не завелась. Все как по "классике (/forum/showpost.php?p=536943&postcount=531)", ну один в один. При этом ничего не помогает, даже спасительное ранее ритмичные подергивания ручника. После разборки выяснилось, что клеммы после прошлогоднего закручивания "как придется" снова свободно болтаются, отсюда и плавающий характер дефекта. В этом раз закрутил по человечески трещоткой, головкой и удлинителем. Индикатор топлива перестал отзываться на любые движения ручником. Прокатился - появилась очень острая, просто мгновенная реакция на педаль газа, сам разгон стал намного интенсивнее. На второй к 5000 очень быстро стрелка припадает, пропал немного "овощной" характер, о котором я ранее писал в другой теме. Очевидно, что на недокрученной с завода и плохо закрученной мной год назад массе происходило падение напряжения. Вот и весь сказ. Очередной раз подтвердилась присказка, что электротехника - наука о контактах.

Короче, говоря, делая для себя - делай хорошо. Иначе потом обязательно откажет и хорошо, если не в самый неподходящий момент.

Так а какая клемма, на ручнике масса, была недокручена?

раздумывающий
04.03.2014, 13:10
ЭБН, ес-но.

Mayer
18.05.2014, 22:28
Братцы,осталос пол метра провода и пара клемм,хочу кинуть доп.массу на стартер,чтоб стартеру легче крутить было.минус акб-стартер хочу кинуть.на минус акб ясно,а на стартер куда цеплять клемму?

BuferMan
18.05.2014, 22:32
на двигатель))

Mayer
18.05.2014, 22:51
Buferman,вчера кинул 2 доп.массы:1.генератор-кузов 2.продублировал массу минус акб-кузов,т.к провод родной массы как нитка.еще хочу бросить 3 доп.массы и хорош будет:1.кузов-двиг 2.рамка эбу в салоне-минус акб(от просадок напруги,в частности на хх) 3.минус акб-стартер

BuferMan
18.05.2014, 23:04
Правильно сделал что нитку минус акб-кузов заменил, я туда кг-35 вставил:27:

минус акб-двиг - там потолще провод идет, я не стал его трогать вроде и так нормально

минус акб-салон - тоже слышал что полезно для датчиков но тянуть провод не стал, остальные комбинации проводов не вижу смысла в них

Кстати все контакты полезно зачищать шкуркой, я их еще потом сверху немецким литолом мажу

раздумывающий
18.05.2014, 23:41
Mayer, каким сечением ведешь свои перемычки?

Mayer
19.05.2014, 01:13
Раздумывающий,был свободный провод.сечение не в курсе какое,провод примерно такой же,который идет от плюс акб к болту стартера-не тонкий короче.Я временно кинул.По уму конечно надо медную плетенку покупать.как куплю-заменю

Lameroff
10.06.2014, 22:29
Помогите. Сломал уже всю голову. Началось всё со странного поведения оборотов на хх. Долго рассказывать. Суть вот в чём: ацп датчиков дмрв, рхх, дпзд, дтож, плавает прилично. Вроде все массы, что нашёл, зачистил, протянул, массы датчиков которые прикручены к полу под ЭБУ были окислены. После всех манипуляций колебания ацп стало поменьше но осталось. Куда копать?

раздумывающий
11.06.2014, 01:16
Помогите. Сломал уже всю голову. Началось всё со странного поведения оборотов на хх. Долго рассказывать. Суть вот в чём: ацп датчиков дмрв, рхх, дпзд, дтож, плавает прилично. Вроде все массы, что нашёл, зачистил, протянул, массы датчиков которые прикручены к полу под ЭБУ были окислены. После всех манипуляций колебания ацп стало поменьше но осталось. Куда копать?

Чистить дальше. Массы - хорошо. А состояние разъемов? Плавает ли опорное напряжения датчиков на колодке контроллера? Если массы были ржавые, могли подгнить и контакты в разъеме. Стабильно ли само по себе напряжение на генераторе и клеммах АКБ?

Lameroff
11.06.2014, 10:46
Плавает ли опорное напряжения датчиков на колодке контроллера?
Как это проверить? Какие в первую очередь массы которые могут влиять на дрейф ацп нужно протягивать?
масса на ЭСУД берется в салоне, с приварной шпильки на кронштейне крепления ЭСУД, за левым экраном центральной консоли. В свою очередь на кронштейн масса подается через шпильку, приваренную к моторному щиту посредине
Где эта шпилька?

раздумывающий
11.06.2014, 15:04
Как это проверить? Какие в первую очередь массы которые могут влиять на дрейф ацп нужно протягивать?
Лучше всего - осциллогафом или БК, который умеет выдавать данные или стоить осциллограммы.

Lameroff
11.06.2014, 17:52
Вообщем расплёл жгут ЭБУ, всё там нормально. Ещё раз протянул всё что нашёл, даже массы фар и стопов. Результат такой-же: дрейф ДМРВ 1,011, 1016, 1021. (на завёдённой машине дрейф 1.2-1.4) Напряжение бортсети 12.4, 12.7. Напряжение ДК до нейтализатора тоже скачет (хз что это), (машина прошита под евро 2) Кинул доп массу от акб на консоль крепления торпеды, результата не дало. Вчера при диагностике показывало расход воздуха 12-13 кг, а вот температуру всасывамого воздуха 60-70 градусов!!!! Поменял ДМРВ с рабочей машины, температура воздуха стала 30-33 гр, расход воздуха тот же, дрейф одинаковый на обоих ДМРВ. Мгновенный расход топлива скачет 0.9-1.35. Нагрузка на хх - 27%
Положение рхх 55 шагов на прогретой машине. Расход воздуха при 3000 об - 50кг (должно быть вроде 30). Есть один момент: когда протягивал массу датчиков первый раз то от усилия сломал шпильку под торпедой которая приварена к полу и на которой были эти массы. Перекинул массы датчиков на ухо пластины которое крепит тоннель пола, эта пластина вроде приварена к кузову и к ней крепится рамка кулисы. Уже не знаю что делать .... Великие гуру помогите .....

АлексейV
12.06.2014, 00:32
Вообщем расплёл жгут ЭБУ, всё там нормально. Ещё раз протянул всё что нашёл, даже массы фар и стопов. Результат такой-же: дрейф ДМРВ 1,011, 1016, 1021. (на завёдённой машине дрейф 1.2-1.4) Напряжение бортсети 12.4, 12.7. Напряжение ДК до нейтализатора тоже скачет (хз что это), (машина прошита под евро 2) Кинул доп массу от акб на консоль крепления торпеды, результата не дало. Вчера при диагностике показывало расход воздуха 12-13 кг, а вот температуру всасывамого воздуха 60-70 градусов!!!! Поменял ДМРВ с рабочей машины, температура воздуха стала 30-33 гр, расход воздуха тот же, дрейф одинаковый на обоих ДМРВ. Мгновенный расход топлива скачет 0.9-1.35. Нагрузка на хх - 27%
Положение рхх 55 шагов на прогретой машине. Расход воздуха при 3000 об - 50кг (должно быть вроде 30). Есть один момент: когда протягивал массу датчиков первый раз то от усилия сломал шпильку под торпедой которая приварена к полу и на которой были эти массы. Перекинул массы датчиков на ухо пластины которое крепит тоннель пола, эта пластина вроде приварена к кузову и к ней крепится рамка кулисы. Уже не знаю что делать .... Великие гуру помогите .....

интересно, а с чего все началось... у меня, например, после того как прошился на евро 2, тоже начались качели на холостом(скорее всего прошивка косячная), блин, а так тоже самое, зачищал все массы и т.д. - ни чего не помогло(даже шпильку тоже под панелью сдуру оторвал, наступил на теже грабли), в моем варианте смена прошивки обратно на евро 3 помогла.

Lameroff
12.06.2014, 11:54
У меня началось раньше прошивки. Начались провалы оборотов при переключении на пониженную передачу.

Oliverstoun
05.07.2014, 22:59
Друзья,подскажите пожалуйста,где находится масса на приборку на ВАЗ-2114 2011 г.в.?

Lameroff
08.07.2014, 10:41
Под самой приборкой.

samson_ov
14.07.2014, 19:22
Сегодня перенёс массу вентилятора охлаждения на отдельную от массы ЭБУ шпильку. Перестал БК и сканер врать о температуре, соответственно ЭБУ видит более правдиво! Раньше было так - вкл. вентиля 95*, сразу подскакивает до 97*, через пару сек. 99*, через полминуты снижается 97*, ещё полминуты 95*, потом 93* -> 91*, выключение и тут же падает до 89*!
Сейчас включение 95*, не повышается далее! Через секунд 20-30 уже 93*, ещё 20-30сек. 91* и выключение. И всё! Вентиль стал работать меньше времени, и пропали "скачки" температуры. Работы на 10мин, а удовольствия сколько.. Осталось сменить карлсона на 8-ми лопастной, уже куплен.
Если кому интересен мой сегодняшний случай о 8-ми лопастнике - пост мой читайте /forum/showpost.php?p=611034&postcount=703

alex666
14.07.2014, 19:51
Сегодня перенёс массу вентилятора охлаждения на отдельную от массы ЭБУ шпильку. Перестал БК и сканер врать о температуре, соответственно ЭБУ видит более правдиво! Раньше было так - вкл. вентиля 95*, сразу подскакивает до 97*, через пару сек. 99*, через полминуты снижается 97*, ещё полминуты 95*, потом 93* -> 91*, выключение и тут же падает до 89*!
Сейчас включение 95*, не повышается далее! Через секунд 20-30 уже 93*, ещё 20-30сек. 91* и выключение. И всё! Вентиль стал работать меньше времени, и пропали "скачки" температуры. Работы на 10мин, а удовольствия сколько.. Осталось сменить карлсона на 8-ми лопастной, уже куплен.
Если кому интересен мой сегодняшний случай о 8-ми лопастнике - пост мой читайте /forum/showpost.php?p=611034&postcount=703

А по подробнее! Просто отстригнул провод у вентилятора(разъема) и посадил на другую шпильку?

Bakkster
15.07.2014, 16:52
После замены монтажного блока (2114) 3722010-18 на 3722010 без доп. индекса с аналогичным расположением реле и предохранителей, перестало работать зажигание (вместе с подсветкой), бк и приборы на панели, при этом печка, майфун и вся иллюминация вкруг работает как надо (включая подсветку ПП). Причем не сразу сдохло, а при проезде после замены около 1 км. На ключ машина никак не реагирует, не глушит-не заводит... Может подскажете, что это за хрень, где копать... А то ветке про МБ мне ответа до осени ждать придется=) А мне срочно надо... Заранее благодарен

samson_ov
15.07.2014, 19:41
alex666 нет, у вентилятора "плюс" постоянный, включение и выключение идёт "минусом" через реле. Снял боковину правую, где ЭБУ и релюхи/преды. Нашёл релюху которая запускает карлсона, к ней идёт толстый коричневый провод - та самая масса, и белый с чёрной полоской - он идёт на сам вентиль. Пошёл по коричневому проводу в сторону клемм массовых, и увидел картину маслом - он обжат вместе с массами датчиков и ЭБУ((( Вот я этот провод отрезал от обжимки, обжал новую клемму, и прикрутил её к шпильке крепления ЭБУ и релюх. И всё

samson_ov
15.07.2014, 19:42
Bakkster может какую колодку не до конца воткнул, проверь. И предохранители проверь. А про печку странно - её вентилятор работает только при включенном зажигании. Проверяй чё не подключил..

alex666
15.07.2014, 20:45
alex666 нет, у вентилятора "плюс" постоянный, включение и выключение идёт "минусом" через реле. Снял боковину правую, где ЭБУ и релюхи/преды. Нашёл релюху которая запускает карлсона, к ней идёт толстый коричневый провод - та самая масса, и белый с чёрной полоской - он идёт на сам вентиль. Пошёл по коричневому проводу в сторону клемм массовых, и увидел картину маслом - он обжат вместе с массами датчиков и ЭБУ((( Вот я этот провод отрезал от обжимки, обжал новую клемму, и прикрутил её к шпильке крепления ЭБУ и релюх. И всё

Понял спасибо. Когда у себя массы искал нашел два коричневых провода прикрученных к шпильке на полу ближе к пассажиру, оно? Т.е. один провод вентель, другой ЭБУ и датчики, но там разные клеммы. Надо будет ещё раз разбирать смотреть.

OBV
15.07.2014, 20:49
Когда делал проводку кинул в салон с двужильный провод с массой и на него собрал все наконечники массы с проводки и болтом с гайкой стянул,а второй конец тоже куда то зацепил, уже не помню.

anbg
15.07.2014, 21:35
alex666 нет, у вентилятора "плюс" постоянный, включение и выключение идёт "минусом" через реле. Снял боковину правую, где ЭБУ и релюхи/преды. Нашёл релюху которая запускает карлсона, к ней идёт толстый коричневый провод - та самая масса, и белый с чёрной полоской - он идёт на сам вентиль. Пошёл по коричневому проводу в сторону клемм массовых, и увидел картину маслом - он обжат вместе с массами датчиков и ЭБУ((( Вот я этот провод отрезал от обжимки, обжал новую клемму, и прикрутил её к шпильке крепления ЭБУ и релюх. И всё

странно, не видел чтобы на самарах так было, на 10ах на всех плюс постоянный. значит и на 14ах так было одно время, завод это ошибкой признал и начал делать по другому, так что от системы зависит управление вентилятором

samson_ov
16.07.2014, 11:19
[QUOTE=alex666;611089 Т.е. один провод вентель, другой ЭБУ и датчики, но там разные клеммы[/QUOTE]

Именно, но далее оба этих провода обжаты вместе, что не есть гут. Размотаешь изоленту увидишь..

jagric
16.07.2014, 21:03
Ребята,подскажите. При включении вентилятора охлаждения радиатора,обороты двигателя чуть приподымаются,значит ли это,что массы эбу в порядке?
2114 2005г. Янв. 7.2

Колыч
16.07.2014, 23:06
Ребята,подскажите. При включении вентилятора охлаждения радиатора,обороты двигателя чуть приподымаются,значит ли это,что массы эбу в порядке?
2114 2005г. Янв. 7.2

Не все системы, но некоторые приподнимают обороты примерно на 100. Зависит от прошивки. На некоторых Рено и на Ларгусе это норма. Наши т.ж. некоторые поднимают при включении кондиционера или ВОРа.

Плохо, когда падают.

jagric
17.07.2014, 10:00
Плохо, когда падают.

Падают обороты,когда вкл. ближний свет и чем больше нагрузка потребления(вентилятор печки,обогрев стекла и т.д.),тем больше падают обороты на х.х.,так и должно быть?

напряжение на х.х. без нагрузки, стабильно 13.9 В,под полной нагрузке 13.7 В.
Провод от минуса АБ на кузов(тот который тонкий) разлохматился и позеленел. Я его снял,почистил,скрутил и протянул.
Сопротивление между минусом АБ и двигателем 0.4 Ом(сбрасываем сопротив. проводов мультиметра,получается 0.0 Ом),а вот сопротивление между кузовом не постоянное, скачет то 1 Ом,то в минус уходит -0,7 Ом.

fhater
17.07.2014, 23:15
разлохматился и позеленел. Я его снял,почистил,скрутил и протянул.

сам провод вставлен в контакты (трубку сплющенную) в этих местах бывает сильное окисление,между стенками трубки и проводом,которое можно не увидеть,пока провод не вытащиш.
короче внутри этой штуки-
http://www.gornitca.ru/upload/shop_3/2/6/5/item_2658/shop_items_catalog_image2658.jpg

Большой
18.07.2014, 08:38
Падают обороты,когда вкл. ближний свет и чем больше нагрузка потребления(вентилятор печки,обогрев стекла и т.д.),тем больше падают обороты на х.х.,так и должно быть?

напряжение на х.х. без нагрузки, стабильно 13.9 В,под полной нагрузке 13.7 В.
Провод от минуса АБ на кузов(тот который тонкий) разлохматился и позеленел. Я его снял,почистил,скрутил и протянул.
Сопротивление между минусом АБ и двигателем 0.4 Ом(сбрасываем сопротив. проводов мультиметра,получается 0.0 Ом),а вот сопротивление между кузовом не постоянное, скачет то 1 Ом,то в минус уходит -0,7 Ом.Выкинь эту соплю.Купи 25-30 см. медного провода сечением прим.10кв.см.,пару медных наконечников как на фото(подходящих по диаметру к проводу)и пропаяй,получишь надежнейшее (и электрически и механически)соединение с практически нулевым сопротивлением и падением напряжения на этом проводе(что очень хорошо т.к. на величину бывшего падения напряжения поднимется напруга в бортовой сети ),а если учесть что этот провод общий для почти всех эл.потребителей то при значительном токе и пусть и не очень значительном сопротивлении при плохом контакте получится весьма ощутимое падение напряжения в сети авто(до 1 В!) согласно закону дяди Ома.И согласно другому закону все того же дяди место плохого контакта может грется ! Не говоря о том что плохой контакт может просто долго парить мозги.Так что паять!(для будущего спокойствия).Правда паяльник для этого потребуется довольно мощный не менее 60Вт, лучше 100Вт.
P.S. Я так и сделал.

jagric
18.07.2014, 11:07
Вот такой подойдёт?

Большой
18.07.2014, 13:54
Вот такой подойдёт? Такая сетка только кажется толстой... Если бы можно было помацать пальцами саму вещь а не фотку глазами,....Если даже будет гораздо толще чем надо хуже не будет,этот провод неподвижен поэтому не переломится ,паять в любом случае. Чего проще прямо в магазе эл.товаров ткнуть пальцем в провод нужного сечения и сказать "хочу"(можно в ПВХ изоляции,можно и в резиновой на худой конец)....Изолированный провод хорош тем что он изолирован от внешних воздействий и долго не "зацветет"...

jagric
18.07.2014, 18:43
Всё ясно! Пока куплю наконечники и провод, поставил эту косу. По сопротивлению порядок. Заодно протянул массы на двигателе,от блок фар,под приборкой,мотор дворников,да везде где нашёл. Потом вспомнил про массу ЭБУ,нашёл,а там две клеммы проводов,зажаты на шпильке между двух гаек. Судя по фото,должно прижимать одна гайка(которая с ребристой шайбой-юбочкой) к нижней стойке панели. Решил переделать,начал откручивать и шпилька обломилась,да так,что получилась дырка где варилась эта шпилька. Судя по шпильке она или латунь или обмеднёная.А по свежому излому на сварке было видно,что она держалась на двух миллиметрах сварки(похоже до меня ей свернули бошку) С горем-пополам,нарезал резьбу в полу(там где была шпилька) и закрепил массу ЭБУ двух проводов под никелированный болт М6. Затянулось вполне надёжно. Теперь вот думаю,правильно ли я сделал закрепление массы,какие ждать сюрпризы или лучше протянуть провод с минуса АБ и закрепить под этот болт?

Большой
21.07.2014, 10:33
...........С горем-пополам,нарезал резьбу в полу(там где была шпилька) и закрепил массу ЭБУ двух проводов под никелированный болт М6. Затянулось вполне надёжно. Теперь вот думаю,правильно ли я сделал закрепление массы,какие ждать сюрпризы или лучше протянуть провод с минуса АБ и закрепить под этот болт?Затянулось то оно затянулось..... А вот протянуть массу с (-) АКБ и закрепить ее на мет. каркасе консоли ,очень здравая идея,очень многие так делают избавляя себя в будущем от многих болячек связаных с неважными массами в наших тазиках....Дыра то сквозная получилась наверное,а там вода,соль зимой,потом ржаветь начнет.Теперь надо это место как следует защитить от возможного появления ржавчины,антигравием,грунт ом,краской несколько раз покрыть что ли ...

alex666
25.07.2014, 19:00
Сегодня перенёс массу вентилятора охлаждения на отдельную от массы ЭБУ шпильку. Перестал БК и сканер врать о температуре, соответственно ЭБУ видит более правдиво! Раньше было так - вкл. вентиля 95*, сразу подскакивает до 97*, через пару сек. 99*, через полминуты снижается 97*, ещё полминуты 95*, потом 93* -> 91*, выключение и тут же падает до 89*!
Сейчас включение 95*, не повышается далее! Через секунд 20-30 уже 93*, ещё 20-30сек. 91* и выключение. И всё! Вентиль стал работать меньше времени, и пропали "скачки" температуры. Работы на 10мин, а удовольствия сколько.. Осталось сменить карлсона на 8-ми лопастной, уже куплен.
Если кому интересен мой сегодняшний случай о 8-ми лопастнике - пост мой читайте /forum/showpost.php?p=611034&postcount=703

Сегодня занимался! но у меня помимо скачка температуры по бортовику ещё и обороты проваливались немного(100-200) со встряской. Сейчас красота!
И вопросик: не могу найти массу на приборку, за приборкой(давно в подсветке лампочки менял) не видел, сегодня с фонариком под рулем тоже не нашел. Где? А проблема в том, когда на приборке включен вольтметр при включении поворотников напруга скачет 0.5 вольта, без поворотников держит ровно. В остальном никак не проявляется

fhater
25.07.2014, 23:18
не могу найти массу на приборку, за приборкой

вот-
http://chiptuner.ru/image/gnd/gnd_2109.jpg

alex666
25.07.2014, 23:48
вот-
http://chiptuner.ru/image/gnd/gnd_2109.jpg
Видел такую картинку, но когда менял лампочки в приборке(о массе не думал) такой пучек проводов на одном болту обязательно бы в глаза бросился. А сейчас снимать приборку в лом. А другое расположение не может быть, никто не встречал?

Большой
28.07.2014, 08:07
Сегодня занимался! но у меня помимо скачка температуры по бортовику ещё и обороты проваливались немного(100-200) со встряской. Сейчас красота!
И вопросик: не могу найти массу на приборку, за приборкой(давно в подсветке лампочки менял) не видел, сегодня с фонариком под рулем тоже не нашел. Где? А проблема в том, когда на приборке включен вольтметр при включении поворотников напруга скачет 0.5 вольта, без поворотников держит ровно. В остальном никак не проявляетсяКлючевые слова...Напруга скачет как пить дать в такт с поворотниками...Судя по ним либо полностью не решена проблема с массами(и не только с ними), либо есть проблема с геной или и то и другое понемногу .Гену давно ревизировал?Если подключится доп.нагрузка в виде ламп тормозов ,вентилятора печки и т.д. напруга еще значительнее просядет в такой ситуации....0,5 В при включении только повротников многовато,мягко говоря....

alex666
28.07.2014, 19:09
Ключевые слова...Напруга скачет как пить дать в такт с поворотниками...Судя по ним либо полностью не решена проблема с массами(и не только с ними), либо есть проблема с геной или и то и другое понемногу .Гену давно ревизировал?Если подключится доп.нагрузка в виде ламп тормозов ,вентилятора печки и т.д. напруга еще значительнее просядет в такой ситуации....0,5 В при включении только повротников многовато,мягко говоря....

Гену не трогал, даже не знаю какая там таблетка стоит, немного напрягает что напряжение 14.5В(чуток бы поменьше)! Напруга прыгает именно в такт включения стрелочки поворотников на приборке, сто пудов масса! Просто сейчас лень из-за этого панель снимать, и когда снимал чё-то не заметил её там, вот и хотел узнать может масса может быть в другом месте?

Штангер
25.08.2014, 16:32
кто знает что за проводок "массы" закреплен на шпильке бензобака где топливный насос, где найти второй его конец, ямы пока нет что бы снизу посмотреть, его походу бензобаком придавило и он так сильно натянулся что невозможно со шпильки снять

fhater
26.08.2014, 19:37
кто знает что за проводок "массы" закреплен на шпильке бензобака где топливный насос, где найти второй его конец, ямы пока нет что бы снизу посмотреть, его походу бензобаком придавило и он так сильно натянулся что невозможно со шпильки снять

Если не ошибаюсь,то он идет под болтик крепления ручки ручника,между сидений,там 4 штуки,дык провод (на моей) был прикручен с пасажирской стороны к ближайшей шпильке от бензобака.

mleg
12.10.2014, 08:09
всем привет имеется такая проблема при включении потребителей(фары,печка, обогрев з стекла) на бортовом компе повышается напряжение именно на столько на сколько должно просаживаться при включении сразу всего бортовой комп сразу начинает глючить и показывает напругу от 6 до 18 вольт при проверке мультиметром все в норме как и должно быть напряжение не прыгает и при включении потребителей садится в меньшую сторону грешил бы на бортовик но при этом на приборке при включении потребителей стрелки особенно температуры начинают смещаться в большую сторону на несколько миллиметров при включении каждого потребителя и если включить печку фары и обогрев ну или еще что ни будь что расходует много электроэнергии то температура на приборке около 115 градусов но стоит все выключить то все показывает как положено. грешу на массу но где и куда копать?

BuferMan
12.10.2014, 12:18
Если снять панель приборов, сразу за ней есть болт где прикручиваются массы. Еще можно посмотреть шпильку с массами реле бензонасоса, гл. реле, эбу.

samson_ov
03.11.2014, 14:31
mleg
Наблюдал тоже самое на днях в ШНИВЕ. Только там ещё напряжение зависело от положения ручника поднят/опущен. При этом напряжение на АКБ было в норме. Виновник - масса торпедных жгутов.
Как тебе сказали, она за приборной панелью. Раскрути, зачисть наждачкой, протри спритом например, и собери обратно

samson_ov
03.11.2014, 14:35
А у себя сегодня выявил интеренсую особенность. Предисловие - авто прогрето, около 10км проехал, не глущил. На ХХ на клеммах акума 14.25в, всё выключено, при этом на катушке зажигания, силовые +12В с замка - 14в ровно. Включил габариты+ближний+птф+печка 2 скорость+обогрев стекла = на АКБ 14.1В (гена у меня хороший), а на катушке - 13.4В !!! ЭБУ видит напряжение на АКБ, и от него высчитывает время накопления энергии катушкой, а на катушке оно намного ниже!
Буду на днях экспериментировать с выравниванием потенциалов, сначала колхозно, для проверки и диагностики чего изменилось, а потом уже по-нормальному. Такие потери к добру не приведут..

Колыч
03.11.2014, 20:39
... а на катушке - 13.4В !!! ЭБУ видит напряжение на АКБ, и от него высчитывает время накопления энергии катушкой, а на катушке оно намного ниже!..

А что именно в это время видит ЭБУ? Сканером проверить можно. Скорее всего 13...с копейками и видит. На клеммах АКБ U всегда выше. Есть потери на сопротивление проводов и контактов.

samson_ov
03.11.2014, 21:53
Колыч дык питание ЭБУ получает не от цепи замка зажигания, а напрямую с АКБ, отдельным проводом, уж ты должен знать, и поэтому оно выше на нём. И видит он 14 с копейками в это время. И цешкой мерял на главном реле, и софт диагностический тоже самое выдаёт. ЭБУ от замка зажигания получает лишь команду на включение себя и главного реле. Есть схема самого ЭБУ Январь 7.2, там с 13 пина через резюк на 24КОм ток идёт на сам процессор, и более никуда.
Уж про потери я знаю как никто другой - электронщик я по профессии..

Колыч
05.11.2014, 16:33
Колыч дык питание ЭБУ получает не от цепи замка зажигания, а напрямую с АКБ, отдельным проводом, уж ты должен знать, и поэтому оно выше на нём...
А я шо, про замок зажигания шо-то упоминал?:1: Ест-но постоянно питается от АКБ. Какие тут варианты:21:
А что именно в это время видит ЭБУ? Сканером проверить можно. Скорее всего 13...с копейками и видит. На клеммах АКБ U всегда выше. Есть потери на сопротивление проводов и контактов.
Я лишь о том, что на АКБ всегда выше, чем сканер кажет (что ЭБУ получил). И если эта разница значительна, то бежим по контактам, проверяем проводку..

Штангер
10.11.2014, 20:37
кто знает что за проводок "массы" закреплен на шпильке бензобака где топливный насос, где найти второй его конец, ямы пока нет что бы снизу посмотреть, его походу бензобаком придавило и он так сильно натянулся что невозможно со шпильки снять
Другой конец этого провода прикручен к хомуту, который топливный фильтр удерживает

Серёга_Ульяновск
22.04.2015, 17:46
Рядом с разъёмом контроллера две обжимки проводов. Та, что справа - массы датчиков, экраны.… Было бы лучше, если каждый провод шёл бы на свою клемму, но пусть так и останется. Обжимка слева (хлорвиниловые трубки и изолента уже сняты) - силовая масса. В чём же главная ошибка отечественных производителей? Это провод, который соединяет эти обжимки. Помечен жёлтыми точками, сам провод просто коричневый. Его надо просто вырезать, обжимки пропаять (зря разбирали, что ли?), и замотать изолентой, то есть восстановить изоляцию.
У меня 2114 2008г сегодня пытался найти эту перемычку коричневый провод с точками,нифига не нашел!Можно чуть подробнее описать место поиска...мне непонятно например она должна быть в том жгуте что на разъём контролера идёт?или этот провод с точками идет со жгута с разъёма на другой жгут проводов который уходит кудато выше эбу???Подскажите кто толком знает плиз.

BuferMan
22.04.2015, 19:28
Смотри в том районе где провода прикручиваются к шпильке, там изоленту надо будет размотать, я не стал ковыряться, замотал обратно

Серёга_Ульяновск
25.04.2015, 20:25
Далее провод массы идущий на реле включения электро вентилятора радиатора, откушен от жгута ЭСУД и подсоединен к металлическому каркасу отдельным проводом. Наращивание провода выполнено методом обжатия в переходной луженой медной трубке.

Результат: 0,37-0,39В!!!!!!!! Всем привет!Народ,а как быть если в моей 14 релюшка включающая карлсон находится в черном ящике ???как обнаружить нужный провод который желательно отрезать от жгута и прикрутить на массу?Это у кого в салоне эта релюшка все понятно .А у меня то всё по другому сделано...

Серёга_Ульяновск
26.04.2015, 03:01
И ещё такой момент датчик уровня топлива и температуры стали сильно привирать последнее время(причем оба сразу начали причипуривать)почитал вначале темы и посмотрел фотки,снял приборку думал протяну массы на рулевой колонке.Но там у меня не кучка с черными проводами как на фотке,а всего одно ушко с двумя тонкими черными проводками!Я конечно зачистил там протянул как следует но эффекта ноль,вероятно где то ещё остальные массы спрятаны ...может кто знает,подскажите плиз.

BuferMan
26.04.2015, 23:31
я бы предположил что масса дут там же где бензонасоса т.е. под ручником, еще можешь зачистить общую массу кузов-акб и клеммы зачисти, у меня после этого даже на приборке вольтаж стал больше

Серёга_Ульяновск
27.04.2015, 09:42
я бы предположил что масса дут там же где бензонасоса т.е. под ручником, еще можешь зачистить общую массу кузов-акб и клеммы зачисти, у меня после этого даже на приборке вольтаж стал больше

На холостых 14.2 с ближним,печкой,аварийкой и тормозами 13.3 - 13.5 масса на датчики плохая,а не на кузов

Серёга_Ульяновск
04.05.2015, 02:20
Если я правильно понял,знающие люди сюда не заходят либо их вообще нет.Хотелось получить ответ про переподключение карлсона когда релюшка на него в чёрном ящике.Но не судьба по ходу

br21
04.05.2015, 08:38
Если я правильно понял,знающие люди сюда не заходят либо их вообще нет.Хотелось получить ответ про переподключение карлсона когда релюшка на него в чёрном ящике.Но не судьба по ходу

Снять черный ящик и потыкать в него тестером вообще никак? Тогда какого лезете туда? Делов минут на 10-15, 2 гайки открутить и штук 10 разъемов снять, но лучше ждать неделями у моря погоды, а потом ныть, что спецов нет и решение на блюдечке никто не подносит...

Просто для справки. Есть варианты, когда размыкается плюс, есть варианты, когда размыкается минус. Вы уверены, что у Вас минус размыкается?

Серёга_Ульяновск
06.05.2015, 02:04
Это вы мне о чём написали?что бы в черном ящике потыкать тестером,что мне это тыканье даст?Мне нужно откусить провод со жгута ЭСУД который идет на массу реле включения вентилятора,потом этот провод прикрутить на массу отдельно.Когда эта релюшка в салоне по проводу легко пройти,а когда в чя надо немного быть электриком и поэтому здесь вопросы и задаю,может кто уже делал себе и подскажет.Был бы я электрик с тестером сюда не стал бы обращаться...

br21
06.05.2015, 08:12
что бы в черном ящике потыкать тестером,что мне это тыканье даст?

Честно говоря я думал Вам силовую массу переделать надо. Про переделку управляющей массы не слышал ниразу, это видимо очень мощное колдунство, я вот даже не могу предположить а нафига оно вообще может быть надо.

.Когда эта релюшка в салоне по проводу легко пройти,а когда в чя надо немного быть электриком и поэтому здесь вопросы и задаю,может кто уже делал себе и подскажет.

Скажите мне, если это не тайна, какую цель Вы преследуете перекусывая провода? Может понимая Ваши цели мне будет проще понять написанное? Вы кнопку включения кулера что ли приколхозить хотите? Тогда 33 нога на разъеме ЭБУ - предмет Ваших вожделений.

Был бы я электрик с тестером сюда не стал бы обращаться...

Может имеет смысл до него добраться? Дабы потом не восстанавливать перекушенные по недостатку опыта провода.

Серёга_Ульяновск
06.05.2015, 16:15
Цель на первой странице доступно расписана вообще то.Когда карлсон включается обороты в гору...Ну раз вам это неизвестно и непонятна цель процедуры отсоединения масс которые ВАЗ присобачил вкучу,то ...в ваших комментариях нет необходимости.

samsung
06.05.2015, 17:58
Далее провод массы идущий на реле включения электро вентилятора радиатора, откушен от жгута ЭСУД и подсоединен к металлическому каркасу отдельным проводом.

Обьясни,как может включаться и выключаться реле при такой переделки, когда оно будет постоянно включено.От контролера до реле управление всегда идет минусом где бы оно не стояло. Может мы неправильно тебя поняли?

samson_ov
06.05.2015, 20:12
samsung имеется ввиду следующее - в жгуте ЭБУ, все провода масс соединены в одну точку, и крепятся ей к кузову. Тоесть масса датчиков, ЭБУ (она же масса для форсунок и катушек зажигания/МЗ), и масса вентилятора (до реле, а не после), идёт из одной точки. И включение карлсона повышает уровень "минуса", на десятки милливольт, если не сотни, и датчики врут - плавание/повышение оборотов. Замечал что при включении карлсона, температура на БК резко подскакивает на 2-3 градуса (или более) ? Именно из-за этого. А после выключения, температура падает ниже точки выключения.
Вот из общей скрутки нужно отрезать провод, идущий к реле вентилятора. Обжать клемму, и прикрутить подальше от точки креплений масс жгута.. Например на верхнюю шпильку крепления ЭБУ/блока реле и предов. Тем самым силовая масса отделится от масс датчиков, где каждый милливольт играет свою роль. Я так сделал прошлым летом, результат положительный.

Если всё равно не вник, могу на схеме показать (нарисую отдельную массу)

samsung
06.05.2015, 20:28
Вроде и понял: и в тоже время? У меня реле тоже в МБ стоит.Управление вентилятора плюсом.Эта масса ни при делах,о чем ты пишешь.Если управление вентилятора минусом,тогда согласен.

samson_ov
06.05.2015, 20:43
samsung Ну ежели у тебя плюсом - то всё равно где-то есть минус, хоть и постоянный. Найди его, и если он сам по себе подключен - гут. Ежели из какого жгута от ЭБУ, то лучше его так же кастрировать оттуда. Потери на проводах никто не отменял!

samsung
07.05.2015, 15:06
Земляк спасибо за разьяснение,но меня это не косается.

br21
11.05.2015, 21:46
Цель на первой странице доступно расписана вообще то.Когда карлсон включается обороты в гору...Ну раз вам это неизвестно и непонятна цель процедуры отсоединения масс которые ВАЗ присобачил вкучу,то ...в ваших комментариях нет необходимости.

Какой суровый дядечка однако :13:

samson_ov
15.05.2015, 21:12
Я сегодня столкнулся с интересным явлением, значит БК показывает 89градусов, а по приборке более 90, навскидку 95... Когда по БК 97 (вкл карлсон), то на приборке стрелка близка к 110)) И при этом БСК пищит что где-то сгорела лампочка, хотя прошёлся вокруг - все горят, стопаки и габариты. При включении вентилятора стрелка на приборке резко сдвигается в бОльшую сторону, к красной зоне. Было у товарища на Шниве такое, при незатянутой гайке масс салона за монтажным блоком.
Завтра вскрытие покажет)
ЗЫ давление в системе охлаждения есть, крышка держит, уровень ОЖ норм. Проблема чисто электрическая