PDA

Просмотр полной версии : Достопримечательности Иркутска в картинках


dmitrijm
13.04.2009, 07:20
Всех приветствую, кто заглянул на огонек*yes* . Буду выкладывать тут фотографии, сделанные в Иркутске, с краткими комментариями. Надеюсь, это будет интересно. Причем, не только ближайшим соседям (а земляков я уже и не рассчитываю здесь встретить*yahoo* ), но и людям из западной части страны. Все-таки, Сибирь-матушка имеет свои особенности и колорит. Город наш не очень большой, тысяч шестьсот населения. Зато область огромная, одна из самых больших в стране. Но основная часть территории - тайга, населенных пунктов мало. В Иркутске есть железная дорога, аэропорт, водный транспорт. Имеется ГЭС, три моста через Ангару, один мост через Иркут. В данный момент строится объездная дорога, а пока весь транзитный транспорт прет через город, что, естественно, совсем не удобно.
Ну а начнем с памятника Колчаку, коли уж в связи с его именем частенько упоминается Иркутск:
/images/fbfiles/images/________________-4a98f4f844df7b4cada002a668079d1a.jpg
Памятник установлен сравнительно недавно, еще есть крест возле Ангары, якобы на месте его расстрела. А может, уже и нет. О Колчаке теперь больше говорят, как об исследователе и ученом, нежели как о участнике белогвардейского движения. О времена, о нравы!

dmitrijm
13.04.2009, 07:23
Теперь фонтан в центральном сквере имени Кирова, вид на гостиницу \"Ангара\":
/images/fbfiles/images/____________-fa15b828293441676d62406dd4e8f843.jpg

dmitrijm
13.04.2009, 07:26
А это железнодорожный вокзал. Здание старинное, хотя сравнительно недавно его отреставрировали, поэтому все на должном уровне. У поездов два направления: на запад и на восток. Отсюда можно через Тайшет уехать на БАМ.
/images/fbfiles/images/______-b548f7455f0dde05f37344d087a3a728.jpg

dmitrijm
13.04.2009, 07:29
А эта фотография сделана из моей машины осенью 2006 года. Просто городской пейзаж*yes* :
/images/fbfiles/images/________________________-2b41cff189bc6ff3c784d2e3649bb9ea.jpg

aitop
13.04.2009, 21:19
Красиво. Особенно хорош наверное фонтан, когда в нём вода вместо снега*yes*
+1, как обещал, за создание темы. А что земляков нет - не беда, мы с Димой несколько месяцев вдвоем были, потом народ подтянулся. Рекламных визиток напечатай, может сработает. Макеты есть у нас в теме \"кто из Белгорода....\"

Пашка на пятнашке
13.04.2009, 21:25
Привет из Омска,молодец,так держать!Очень интересно узнавать о других городах по фоткам!+1 *vo*

dmitrijm
14.04.2009, 02:59
Разрешите представить, царь и великий князь Александр III*yes* . Стоит на набережной. Раньше там был шпиль, теперь вот царя установили. Говорят, много чего хорошего сделал для нашего региона*yes* .
/images/fbfiles/images/_________________-6cd74bd245d00420024f1d66fb72f072.jpg

dmitrijm
14.04.2009, 03:03
Дом-музей декабристов. После восстания их всех поссылали к нам, вот они тут и устраивались, как могли. Несли в наш дремучий край культуру и просвещение*yes* .
/images/fbfiles/images/_____________________-cfb5a5af3796025da10379a4991c3e40.jpg
Вообще, в центральной части города много деревянных построек, имеющих историческую ценность. К сожалению, изрядное их количество совсем обветшало. Был проект перенести их в одно место и устроить что-то типа исторического уголка, но пока воз и ныне там.

dmitrijm
14.04.2009, 03:05
Просто панорама ночного города:
/images/fbfiles/images/______________-075ad68c820c618364459bfa8dc81559.jpg

dmitrijm
14.04.2009, 03:09
Скверик возле авиазавода, на котором делают самые лучшие в мире истребители СУ-30. Я, кстати, живу как раз в поселке авиастроителей, так называемом Иркутске-2. На самом деле это просто один из районов города.
/images/fbfiles/images/_____________-df7c4757e90f999d17212c7c2c9c009a.jpg

dmitrijm
15.04.2009, 07:38
Продолжаем экскурсию по Иркутску*yes* . Это Казанский собор. На мой взгляд, самая оригинальная церковь в городе.
/images/fbfiles/images/_________________-afd8d0316fe704144ce03b63be80ad25.jpg

dmitrijm
15.04.2009, 07:39
А это краеведческий музей:
/images/fbfiles/images/___________________.jpg

dmitrijm
15.04.2009, 07:43
Центральная площадь Кирова, на которой сосредоточена вся местная администрация, городская и областная. На заднем плане здание \"Иркутскэнерго\", слева - польский костел. Какая-то демонстрация в кадр попала*yahoo* .
/images/fbfiles/images/_____________-bae2f529f81bde34db441fd4cf148508.jpg

dmitrijm
15.04.2009, 07:46
Вид из моего окна:
/images/fbfiles/images/_________________-aea8de35149c79b99596dcd7a3e35cd3.jpg

dmitrijm
16.04.2009, 07:26
Герб Иркутска. Это некое диковинное животное бабр, который тащит в зубах соболя. Только не бобр, я вас умоляю! Говорят, когда-то очень давно водился на наших просторах такой зверь, типа тигра, что ли*yes*
/images/fbfiles/images/004.jpg

dmitrijm
16.04.2009, 07:28
А вот такие истребители строят на нашем авиазаводе. А потом отправляют в Китай, Индию, Малайзию и еще хрен знает куда:
/images/fbfiles/images/___30.jpg

dmitrijm
16.04.2009, 07:34
А это прообраз нынешних СУ-30, который красуется теперь на постаменте у авиазавода. Это, кажется, какой-то ЯК послевоенный. Вокруг обычно гуляют мамаши с детишками, детишки при этом частенько катаются с пьедестала, словно с горки*yahoo*
/images/fbfiles/images/________1.jpg

dmitrijm
16.04.2009, 07:38
По-моему, совершенно шикарный вид со старого ангарского моста на один из берегов. Помимо старого моста есть еще новый и самый новый*yes* . На здании красуется эмблема \"Хонды\", а справа построили многоэтажный гараж, видимо, единственный в городе. Даже боюсь предположить, сколько стоит купить там место.
/images/fbfiles/images/___________-df97e4b73817f7d09234759616a45ab4.jpg

aitop
16.04.2009, 23:58
У вас Ангара прямо через город протекает? Вспоминаю, как в школе на уроке географии нас учили запоминать сибирские реки: Обь, Иртыш, Енисей, Ангара, и Амур с красавицей Леной. Увижу ли их когда? Шансов увидеть египетские пирамиды гораздо больше. И это очень печалит...

dmitrijm
20.04.2009, 03:31
Ангара город делит на две примерно равные части. Еще в нее Иркут впадает тоже в черте города. Ангара, кстати, единственная река, которая вытекает из Байкала, тогда как все нормальные реки туда наоборот вливаются*yahoo* . Есть даже легенда, что она убежала от отца-Байкала к возлюбленному Енисею, а разгневанный Байкал метнул ей вслед скалу, в результате чего образовался шаман-камень, верхушка которого торчит над водой в районе поселка Листвянка. А насчет увидеть все это - приезжай да гляди*yes* . У нас туристов много. Правда, дорого все до ужаса. Действительно, в Египет дешевле смотаться выйдет.

dmitrijm
29.04.2009, 07:46
А вот сам старый ангарский мост:
/images/fbfiles/images/____________6-2a6e0cfb5a713c7675400ec080f3ac3b.jpg

dmitrijm
29.04.2009, 07:49
Он же, но через призму чьего-то художественного воображения*yes* :
/images/fbfiles/images/____________2-e62a93cdaa153572e08f22ab4a4738ea.jpg

dmitrijm
29.04.2009, 07:52
Здание городской администрации:
/images/fbfiles/images/_______________________.jpg
Не так давно рядом с ним красовался наш самый знаменитый долгострой - дом на ногах*yes* . Его строили еще с советских времен, но так и не закончили. В итоге приняли решение разобрать - и разобрали*yahoo* . А говорят, какая-то уникальная конструкция была и в мире таких единицы.

dmitrijm
29.04.2009, 07:57
Классический перекресток - улицы Ленина и Карла Маркса*yes* , самый центр города. Улицы до сих пор не переименовали, хотя давно разговоры ведутся. Пока остановились на том, что прицепили двойные таблички: с нынешними названиями и со старыми. В принципе, правильно, я считаю. Здание с плакатом и градусником - Байкальский университет экономики и права, бывший нархоз. Мамка у меня там училась давным-давно*yes* .
/images/fbfiles/images/______-51ec5f16de85ffd44f8736c6dc7d6eb7.jpg

dmitrijm
29.04.2009, 07:59
Интересно, кто-нибудь кроме меня в этой теме бывает? Если бываете, то хоть оставляйте по паре слов, мне приятно будет*yes* .

aitop
06.05.2009, 10:55
Не волнуйся, я регулярно захожу, выкладывай и пиши ещё

alena
06.05.2009, 17:37
Я тоже являюсь постоянным клиентом твоей темы. ;) Раз воочию посмотреть город не получается, смотрю по твоим снимкам. Отличные комментарии к фото! А если есть еще легенды - обязательно выкладывай!

dmitrijm
12.05.2009, 03:27
Вот, теперь вижу практический интерес к теме! Значит, будем продолжать! Кстати, у нас тут траур сегодня: губернатор погиб, на вертолете разбился. Однако, самая распространенная причина смерти губернатора в России, не находите?

dmitrijm
13.05.2009, 08:16
Аллея возле стадиона "Труд". Зимой тут иногда играет хоккейная команда "Байкал-Энергия". Если никто про такую не слышал, поясню: хоккей с мячом:). Неплохо играет, но первых мест пока не было. А зрители ее любят, всегда аншлаги собирает. В нынешнюю субботу здесь должно состояться "Байкалмоторшоу" - выставка всяких тюнингованных машин. Пойду погляжу, наверное. Если удастся, что-нибудь сфотографирую:).

dmitrijm
13.05.2009, 08:20
Ух ты, как теперь с картинками интересно стало: сначала маленькая, нажмешь - большая:). Вот еще берег Иркутского водохранилища. По-моему, вид со склона, с которого катаются любители горных лыж, есть у нас там база отдыха "Ерши".

dmitrijm
13.05.2009, 11:30
Чтобы вы не думали, что у нас тут одни мосты и самолеты, вот одно из главных культурных учреждений - драматический театр. Два зала в нем, большой и малый. В малом я однажды смотрел "Гамлета", которого играл один актер - моноспектакль, кажется, называется.

dmitrijm
13.05.2009, 11:33
Он же, только ночью. Рядом есть памятник Александру Вампилову, здесь его не видно. Это наш знаменитый иркутский писатель и драматург, среди его произведений - "Утиная охота", "Старший сын". Рассказы хорошие писал. Где-то есть у меня фотография памятника, поищу потом.

Пашка на пятнашке
15.05.2009, 20:15
А вот сам старый ангарский мост:
/images/fbfiles/images/____________6-2a6e0cfb5a713c7675400ec080f3ac3b.jpg
Копия нашего Ленинградского моста!Видимо в СССР проекты были одни и те же,во всяком случае для сибири!И еще много схожих зданий.Зелени у вас маловато.

dmitrijm
19.05.2009, 03:06
У моста такая история: якобы собрали денег рабочие и крестьяне, дабы всем миром поставить памятник горячо любимому Владимиру Ильичу (не Владимировичу, поскольку давно дело было:)!). Ну и вышли с этим предложением к супруге оного Надежде Константиновне. А та, поскольку женщина умная была, и говорит: нахрена вам тратить деньги на памятник, постройте лучше то, что действительно нужно. Ну эти подумали и огрохали мост. Так что он как бы памятник. Не развалился бы только в одночасье:).

dmitrijm
02.06.2009, 07:57
Вот такой храм еще у нас есть. На редкость изящный и величавый, как мне кажется

dmitrijm
02.06.2009, 07:58
Часовенка в центре города:

dmitrijm
02.06.2009, 08:04
Еще один храм, но искусства - музыкальный театр. Самый новый театр в городе. Многие по привычке называют его театром музкомедии, хотя это совсем разные вещи. Раньше у нас был театр музкомедии, но теперь там филармония. А этот сразу назвали музыкальным, там ставят всякие мюзиклы и оперетты.

dmitrijm
02.06.2009, 08:06
Монохромные картины с зимними пейзажами набережной и сквера Кирова:

dmitrijm
02.06.2009, 08:10
А это перектресток из поста #24, только в чьей-то высокохудожественной обработке. Весьма красочно и динамично получилось:).

MalosnejnoeLETO
02.06.2009, 09:41
Dmitrijm. На фото 24, ты заснял калдину (по-моему) темную (за жигулем в кадре) ПДД нарушает, там поворот налево запрещен.:rolleyes:

dmitrijm
02.06.2009, 11:29
Мало дураков у нас, что ли? И вообще, это не я снимал:). Надо оценивать художественную ценность картин, а не их правовую состоятельность;). Кстати, на мой взгляд, машина больше похожа на "короллу":p.
Кстати, из Иркутска нас уже двое, этого мальчика (MalosnejnoeLETO) я знаю, у него "лада-калина":).

dmitrijm
02.06.2009, 11:31
Чем чужое критиковать, лучше присоединяйся к популяризации родного города, добавляй картинок:).

dmitrijm
09.06.2009, 03:29
Нового губернатора нам придумали. Дмитрий Мезенцев. Утвердили единогласно, наверное, хороший:). Интересно, сколько продержится? Тенденция у нас налицо: каждый последующий губернатор высижывает меньше предыдущего. Кстати, он, как и я, dmitrijm:). Впрочем, и наш президент тоже;).

dmitrijm
09.06.2009, 11:45
Вычитал на irk.ru:

Иркутск занял 18 место в рейтинге «Лучший город для бизнеса» журнала Forbes

Ранжирование городов в рейтинге журнал определял по суммарному количеству баллов, которые населенные пункты набрали при выставлении оценок по 6 параметрам: социальные характеристики, покупательная способность населения, деловой климат, устойчивость к кризису, инфраструктура и комфортность. Журналом были отобраны 30 российских городов. В итоге в общем зачете Иркутск набрал 97 баллов. Первое место в списке второй год подряд занял Краснодар, за ним следуют Казань, Самара, Екатеринбург, замыкает первую пятерку Новосибирск. Последние в списке — Новокузнецк, Оренбург, Набережные Челны и Барнаул.


По некоторым характеристикам Иркутску удалось прорваться в десятку лучших. По версии Forbes, иркутяне могут гордиться инфраструктурой (7 место, оценивалось наличие удобного авиационного и автодорожного сообщения, стоимость подключения к электросетям) и покупательной способностью — город занял 8 место в списке. Неплох в Иркутске также деловой микроклимат — 11 место (уровень развития малого бизнеса, «терпимость» властей к сторонним инвесторам — через уровень проникновения федеральных торговых сетей).
Но зато в Иркутске один из самых низких показателей комфортности для бизнеса — 26 место. Причиной называется удаленность от Москвы, низкий класс гостиниц и малое присутствие федеральных сетей фастфуда. Также столица Приангарья оказалась неустойчива к кризису — 21 место по сдерживанию безработицы, динамики цен на жилую недвижимость и ставок аренды в торговых центрах.

dmitrijm
10.06.2009, 07:36
Один из корпусов педагогического института. Я там однажды даже был, давно, правда:).

dmitrijm
10.06.2009, 07:40
Польский костел. Он уже попадал в кадр на одной из предыдущих картинок. Там есть орган (инструмент музыкальный, ударение на второй слог;)), который можно послушать. Говорят, какой-то уникальный. Я слушал. Надо бы еще как-нибудь сходить.

dmitrijm
10.06.2009, 07:44
Немножко креатива: это не Пизанская башня, а здание банка России:). На самом деле оно, конечно, ровное. Но в таком ракурсе выглядит, как нечто эксклюзивное:).

dmitrijm
10.06.2009, 07:48
Зимняя набережная, правый берег Ангары. На противоположном берегу Восточно-Сибирская железная дорога, видно несколько вагонов проходящего состава.

dmitrijm
10.06.2009, 07:51
А это сияет в ночи отель "Европа", недавно возведенный из каких-то руин:

dmitrijm
10.06.2009, 07:54
Просто несколько ночных панорам с участием главной реки города:

alena
11.06.2009, 09:42
Просто несколько ночных панорам с участием главной реки города:

Ляпота!!! :)

MalosnejnoeLETO
22.06.2009, 07:46
На Фото 19 июня 2009 г. 120 км от Иркутска, Район пос. Баядай. Немножко снег выпал.:D

dmitrijm
25.06.2009, 07:45
Да, и такое бывает. Снегу в июне уже мало кто удивляется, главное, чтобы в июле не пошел:).
Возвращаемся к теме мостов. Старый мост в новогоднем наряде глазами мастера:

dmitrijm
25.06.2009, 07:48
Просто городские улицы:

dmitrijm
25.06.2009, 07:52
Все-таки питаю я слабость к ночным пейзажам. На них знакомые здания и панорамы выглядят совсем иначе, загадочно, а иногда и зловеще:). Вот вокзал на станции "Иркутск-Пассажирский":

dmitrijm
25.06.2009, 07:59
А это дом, в котором я живу:). Самая главная достопримечательность Иркутска:). Совершенно случайно нашел эту картинку на сайте, посвященном Иркутску-2 (это один из районов города). Правда, моих окон как раз и не видно, балкон должен быть с торца, только правее, на четвертом этаже:). За дальним концом дома есть очень неприятный перекресток. Движение не ахти какое оживленное, но из-за кустов видимость отвратительная, а знак "уступи дорогу" регулярно куда-то исчезает. Так что даже если по главной еду, всегда внутренне готов к тому, что справа выпрется какой-нибудь дятел. Однажды чуть не попал в аварию там:(. Слава богу, обошлось:).

dmitrijm
09.07.2009, 07:26
Как прекрасна наша саванна с высоты птичьего полета:)! Именно такая фраза приходит на ум всякий раз, когда обозреваю родной город с макушки башенного крана. В доказательство - стрела крана в левой части фотографии. Краны у нас не очень высокие, но у нас и небоскребов нет - сейсмичность, знаете ли;). До недавнего времени не было домов выше девяти этажей, сейчас часто строят и двенадцать, и четырнадцать, и шестнадцать. Со стандартного крана высотой сорок-пятьдесят метров город как на ладони:). Таких картинок у меня много, но непосвященному человеку они мало, о чем говорят. Если что, могу еще выставить:).

dmitrijm
09.07.2009, 07:35
Это, так сказать, плоды практической части моей работы (я эксперт по грузоподъемным машинам):). А из окна офиса открывается исключительная панорама строительства новейшего Ангарского моста. Вот уже восемь лет мы наблюдаем, как неспешно смыкаются два берега реки, и верим - еще бы!:mad: - что скоро мост запустят на всю катушку. Пока дело дошло только до езду в одну сторону по одной же половине моста. В ноябре клянутся доделать. Нужно-то всего лишь освоить несколько сотен миллионов рублей - пустяки по российским масштабам:). Вот хронология возведения моста:

dmitrijm
31.07.2009, 07:56
Давайте еще немного пройдемся по Иркутску-2 - мне это как-то ближе:). Тут все знакомо, со всеми местами так или иначе что-нибудь связано, ибо за свои тридцать (почти;)) лет я в другом месте никогда не жил. Вот школа, в которой учился, № 12. Она прямо через дорогу от моего дома - жутко удобно было, с одной стороны. В прошлом году ее подвергли капитальному ремонту, теперь она совсем по-другому выглядит, помолодела на порядок. Как-нибудь сфотографирую, будет возможность для сравнения.

dmitrijm
31.07.2009, 08:00
Вот памятник солдатам, павшим на Великой Отечественной войне. Полагаю, нечто подобное есть в любом городе России. Раньше он стоял в парке, там был вечный огонь. Несколько лет назад его перенесли в скверик возле главной проходной авиазавода, заодно несколько обновили (если не сказать, полностью переделали:)).

dmitrijm
31.07.2009, 08:08
А напротив красуется тот самый самолет, который я уже показывал раньше. Вот он в зимних красках и с другого ракурса.
Еще столбик с эмблемой завода, он стоит неподалеку возле одного из двух местных светофоров:).
А на третьей картинке - тоже проходная авиазавода, только другая. Это филиал, расположенный не в конце, а в самом начале Иркутска-2. Обратите внимание на автобус - ЛиАЗ-677 в цветах завода. Таких у нас еще много, и они весьма резво бегают, собирая заводчан по всему Иркутску. Первые из них поначалу ездили еще с черными номерами (четыре цифры и три буквы), я их очень хорошо помню, одно из впечатлений раннего детства:). И они до сих пор в строю!

dmitrijm
31.07.2009, 08:11
Дворец культуры имени Гагарина. Раньше там кинозал был, теперь, по-моему, нету. А еще я часто в библиотеку туда ходил, пока учился. Сейчас за книжками в магазин хожу, почему-то:confused:...

dmitrijm
05.08.2009, 07:57
А один самолет однажды взлетел с заводского аэродрома и, не успев толком подняться, лег на жилой квартал, погребя под собой один дом и частично разрушив еще несколько:(. Деревянные двухэтажки впоследствии сломали, а на месте сгоревшего дома возвели вот эту церковь:

dmitrijm
05.08.2009, 08:00
Еще у нас есть плавательный бассейн "Кристалл". И спортивный комплекс, где детишки занимаются всякими видами спорта. На стене его вот такая композиция в духе соцреализма:):

dmitrijm
20.08.2009, 07:50
Прожив достаточно много лет в одном и том же месте, сравнительно недавно обнаружил в скверике вот этот памятник. Он так удачно расположен, что можно постоянно ходить мимо и даже не подозревать о его существовании:confused:. Для себя назвал его "мадонна с младенцем работы неизвестного мастера". Причем, в данном случае непонятно, кто именно работы неизвестного мастера: мадонна или младенец;). А вообще-то, всего лишь один из признаков господства советского строя, из той же серии, что девушка с веслом.

dmitrijm
20.08.2009, 07:51
Ночной вид на улицу Муравьева из парка возле местного стадиона:

dmitrijm
20.08.2009, 07:55
Что-то я сам уже начал забывать, что показывал, а что нет:confused:. Приходится каждый раз всю тему заново просматривать:rolleyes:. Ну вот этого вокзала не было, кажется. Это станция "Иркутск-Сортировочный". До него мне минут двадцать пешком. Если надо, можно и быстрее:cool:...

dmitrijm
24.08.2009, 07:43
А вот такая радуга выкатила у нас после субботнего дождя:). Как настоящая!