PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторы, всё о них. Часть 2.


lexei
30.01.2014, 21:30
Зима 2014.

BombaRDS
30.01.2014, 22:15
В каком режиме посоветуете заряжать, в целях профилактики в силу явного недозаряда в морозы с короткими поездками, нормальный аккумулятор, который в морозы пока заводит. На авт или руч режиме и с каким током, 2А или 1/10 от емкости? И я так понимаю до тех пор пока при 14,4 ток до мин упадет?
__________________
Все зависит от заряженности аккумулятора, но лучше поставьте на автомат и не парьтесь.



Я иногда подзаряжаю прямо на машине, не скидывая клемм и запускаю с зарядником, но у меня зарядник самодельный трансформатор с медной обмоткой, вторичка примерно 4 квадрата намотана , нормальный такой зарядничек, чуть поменьше "тарзана". Слабым ЗУ с малым током думаю бесполезно будет заряжать или малоэффективно, потери будут равняться заряду. И зарядник электронный может выйти из строя из за высокого сопротивления нагрузки.

Заряжать на авто можно и даже слабым зарядником, лишнюю сотню миллиампер нужную для электроники любой зарядник даже не почует.
Из строя из за высокого сопротивления нагрузки ничего не выйдет поскольку не будет этого самого сопротивления, оно наооборот будет чуть меньше чем сопротивление аккумулятора поскольку все включено в параллель.

snobbish
31.01.2014, 07:11
Ребята, сдох заводской акком. Почернел при зарядке. Какой выбрать в пределах 3кк +-? Во всех магазинах в основном один и тот же набор аккумуляторов: Тюменский медведь, ТИТАН евро\арктик, мутлу, варта (ценник 4.5к), бош, по цене как и варта.
Вот магазины:
http://www.superakb.ru/
http://zavodila.tom.ru/
http://www.avtomotiv.ru/

Хвалят титан в магазинах. Батя брал один из первых титанов, на табовских пластинах он тогда еще был, отходил 5 лет. Сейчас все у нас делают. Года два назад ему на рабочую купили титан, так он отходил два месяца. Вот мучаюсь с выбором. Желательно обслуживаемый. Не ниже 60 А/ч

Maximum6213
31.01.2014, 07:53
FORSE нормальный или варту/бош. Если найдёшь -Аком чёрный, на крайняк - тюмень на пару лет хватит

snobbish
31.01.2014, 09:17
Столько аккумуляторов, аж голова кругом, один и тот же аккумулятор могут обхаить на форумах и столько же похвалить.
Мб плюнуть и купить тюменский с лосем за 1900?)

kirifan545
31.01.2014, 12:02
А можно в опрос еще один пунктик добавить? )
А то у меня АКБ ёмкостью 63 A/h ))

Levis161
31.01.2014, 12:27
Ребята, сдох заводской акком. Почернел при зарядке. Какой выбрать в пределах 3кк +-? Во всех магазинах в основном один и тот же набор аккумуляторов: Тюменский медведь, ТИТАН евро\арктик, мутлу, варта (ценник 4.5к), бош, по цене как и варта.
Вот магазины:
http://www.superakb.ru/
http://zavodila.tom.ru/
http://www.avtomotiv.ru/

Хвалят титан в магазинах. Батя брал один из первых титанов, на табовских пластинах он тогда еще был, отходил 5 лет. Сейчас все у нас делают. Года два назад ему на рабочую купили титан, так он отходил два месяца. Вот мучаюсь с выбором. Желательно обслуживаемый. Не ниже 60 А/ч
тюмень очень сдала в качестве, недавно свой отправил на пункт приема, на второй машине через полгода начали пластины обсыпаться. Мулту у знакомого стоит 2 года, пока ничего. Ista тоже неплоха по отзывам. Варта итак понятно, чисто цена не радует

snobbish
31.01.2014, 13:31
Пробежался по магазинам города в -30, мало приятного)
Нашел TAB Polar Ca/Ca за 3200, 570А пускового, что-то я подзабыл, сколько там точно. Далее, MUTLU 62 Silver 540A за 3250, Titan Arctic Silver 62 660А за 3700 и Зверь 60А/ч 600А за 3600.
По цене склоняюсь к одному из этих, причем более к табу, но вот покоя не дает пусковой ток у титана. Кто-нибудь юзал эти новые титаны?

zvezda
31.01.2014, 13:35
Столько аккумуляторов, аж голова кругом, один и тот же аккумулятор могут обхаить на форумах и столько же похвалить.
Мб плюнуть и купить тюменский с лосем за 1900?)

бери exide батарейка отличная советую!:27:
на край весту можно у них пусковой ток на порядок выше перечисленных.

snobbish
31.01.2014, 13:45
бери exide батарейка отличная советую!:27:
на край весту можно у них пусковой ток на порядок выше перечисленных.
Exide необслуживаемая же(
ну вот у титана аж 660А пускового, на весте не больше же ;/

zvezda
31.01.2014, 13:48
Exide необслуживаемая же(
ну вот у титана аж 660А пускового, на весте не больше же ;/

и что в этом плохого? поставил себе такой осенью бренд более чем хорош
за недель на морозе выезжал 1 раз после простоев в -35 завел без проблем! крутит очень бодро! поставил и забыл про него=):27:
в 1 части еще один товарищ купил тоже рад батарейке цена в районе 3000 зависит от магазина.
отзывы по ним можешь глянуть на плохие я еще не на тыкался.

snobbish
31.01.2014, 14:15
и что в этом плохого? поставил себе такой осенью бренд более чем хорош
за недель на морозе выезжал 1 раз после простоев в -35 завел без проблем! крутит очень бодро! поставил и забыл про него=):27:
в 1 части еще один товарищ купил тоже рад батарейке цена в районе 3000 зависит от магазина.
отзывы по ним можешь глянуть на плохие я еще не на тыкался.
Такой?
http://www.superakb.ru/akb893

zvezda
31.01.2014, 14:17
Такой?
http://www.superakb.ru/akb893

он самый:27:

саШОКК
31.01.2014, 19:31
Можно ли на 2114 поставить аккум на 75 а/ч ? Не будет ли недозаряда его ?

MrUpgrader
31.01.2014, 19:42
Нашел TAB Polar Ca/Ca за 3200, 570А пускового, что-то я подзабыл, сколько там точно. Далее, MUTLU 62 Silver 540A за 3250, Titan Arctic Silver 62 660А за 3700 и Зверь 60А/ч 600А за 3600.
По цене склоняюсь к одному из этих, причем более к табу, но вот покоя не дает пусковой ток у титана. Кто-нибудь юзал эти новые титаны?
У меня был Titan Arctic Silver 62 , пока новый отлично крутит стартер, но очень требователен к зарядке, штатным генератором 80А/ч постоянный недозаряд был, а как следствие пониженная плотность в итоге после двух лет эксплуатации высокий саморазряд у АКБ, подзаряжаю его от ЗУ работает недельку, а затем снова разряжается. Помучился так еще с годик и купил FORSE 60 , с сентября его юзаю в -36 не подвел меня, как установил на машину, так еще не разу и не снимал.

BombaRDS
31.01.2014, 19:57
Можно ли на 2114 поставить аккум на 75 а/ч ? Не будет ли недозаряда его ?

Если влезет то ставьте все будет отлично, а лишняя емкость никогда не помешает.

greimi
31.01.2014, 20:18
Можно ли на 2114 поставить аккум на 75 а/ч ? Не будет ли недозаряда его ?

он у тебя не влезет на площадку, выпирать будет. это во первых. во вторых, для тех, кто считает , что ставить можно любую ёмкость, чёж вы себе не ставите акумулятор от автобусов? их там 2 по 12вольт, ёмкость офигенная. поставьте себя на место генератора. представьте, что на работе вы согласно нормативу перетаскиваете груз 25кг весом. а начальник вам говорит, мне по фигу, что вам тяжело, таскайте по 35кг. и тут у вас 2 выхода, либо таскать и здохнуть, либо делать вид что тащите 35 а приносить 25кг.
это я на пальцах объясняю. если генератор расчитан на зарядку 55-60 ампер,то выше головы не прыгниш, и если хотите акум больше, то и ставьте генератор мощнее.

MaDMaxRostov
31.01.2014, 20:49
Аккумулятор Tab за год ниразу не заряжался от зарядного утройства, машина простояла на морозе 6 дней, последние 3 дня -20 - 25, сегодня завелась практически с пол тычка. Еще раз повторюсь самое омтимальное соотношение цена\качество.

LadyCAR
31.01.2014, 20:49
В продолжение недавнего поста, про аккумулятор с саморазрядом, каждый день после зарядки который разряжается на 0,2-0,3В(без нагрузки) имеет 3-и банки как левая на фото и 3-и как правая на фото (выглядит как-будто ржавая пластина раслаивающаяся). Я так понимаю аккумулятор можно отправить в утиль? И что могло вызвать такое состояние?

BombaRDS
31.01.2014, 21:51
он у тебя не влезет на площадку, выпирать будет. это во первых. во вторых, для тех, кто считает , что ставить можно любую ёмкость, чёж вы себе не ставите акумулятор от автобусов? их там 2 по 12вольт, ёмкость офигенная. поставьте себя на место генератора. представьте, что на работе вы согласно нормативу перетаскиваете груз 25кг весом. а начальник вам говорит, мне по фигу, что вам тяжело, таскайте по 35кг. и тут у вас 2 выхода, либо таскать и здохнуть, либо делать вид что тащите 35 а приносить 25кг.
это я на пальцах объясняю. если генератор расчитан на зарядку 55-60 ампер,то выше головы не прыгниш, и если хотите акум больше, то и ставьте генератор мощнее.

К нашей радости это не так.
Давайте поразмышляем. Сеть бортового электропитания автомобиля при работающем двигателе представляет собой устройство, именуемое в радиоэлектронике как "генератор напряжения" (с некоторой натяжкой это так). Т.е. независимо от потребляемого оборудованием тока, он поддерживает стабильное напряжение в сети. Тогда мы утверждаем, что напряжение, подводимое к аккумулятору всегда постоянно (вроде бы 13.8-14.2 вольта). А по закону Ома (его в школе проходят, некоторые мимо) ток в цепи определяется отношением напряжения к сопротивлению цепи.
Напряжением в нашем случае является разность /напряжение бортсети минус напряжение АКБ/. Сопротивление АКБ - величина почти постоянная. Т.е. ток заряда определяется собственным напряжением АКБ.
Теперь наконец-то запускаем двигатель. При пуске АКБ теряет некоторое количество энергии и напряжение на её клеммах понижается. Возрастает вышеуказанная разница напряжений и возрастает зарядный ток. Но надо понять, что ток который берет в себя АКБ определяется состоянием её самой, а не бортсети авто.
Немного о значениях токов. Когда-то проводил замеры тока заряда. Так вот, в первые 0-15 с после пуска ток в АКБ поднимался до 5-10 ампер, затем в течение пары минут опускался до значения 0.5 ампера. На двигателе, работающем уже час-два этот ток составлял 0.1-0.4 ампера. Видимо это некий ток утечки при заряде. Хотя той АКБ было около 3 лет, плюс она была отечественная. Но главное здесь понять, что средний ток заряда не выходит за рамки 1-2 ампера.
Теперь о генераторах. Значение тока на них говорит только о максимальном токе, который они могут дать. Не это не значит, что они дают его всегда. Всегда они дают тот ток, который требуют потребители.
И ТЕПЕРЬ ВЫВОДЫ: В случае, когда АКБ "просит" от генератора 1-2 ампера, их одинаково хорошо дадут и генератор на 35А и генератор на 80 и генератор на 200А. Поэтому если хотите, ставьте любой АКБ на любую машину. Все зарядится.

greimi
31.01.2014, 22:00
И ТЕПЕРЬ ВЫВОДЫ: В случае, когда АКБ "просит" от генератора 1-2 ампера, их одинаково хорошо дадут и генератор на 35А и генератор на 80 и генератор на 200А. Поэтому если хотите, ставьте любой АКБ на любую машину. Все зарядится.

ахринеть:17: это значит, что я могу забит багажник аккумуляторами, запаралелить их, что бы сумарная ёмкость была 200 и выше и мой генератор даже не вспотеет? вот производители козлы, на фига же они изобрели генераторы 105, 115а и выше :13: а генератору вообще надо шею намылить. он то у нас вообще халявщик, ни хрена не работает. толька вид делает.
я умолкаю.:2:

lexei
31.01.2014, 22:22
В продолжение недавнего поста, про аккумулятор с саморазрядом, каждый день после зарядки который разряжается на 0,2-0,3В(без нагрузки) имеет 3-и банки как левая на фото и 3-и как правая на фото (выглядит как-будто ржавая пластина раслаивающаяся). Я так понимаю аккумулятор можно отправить в утиль? И что могло вызвать такое состояние?
выкидывай его нафиг и бери новый, у меня недавно тюменский так же уехал на свалку.

BombaRDS
31.01.2014, 22:22
ахринеть:17: это значит, что я могу забит багажник аккумуляторами, запаралелить их, что бы сумарная ёмкость была 200 и выше и мой генератор даже не вспотеет? вот производители козлы, на фига же они изобрели генераторы 105, 115а и выше :13: а генератору вообще надо шею намылить. он то у нас вообще халявщик, ни хрена не работает. толька вид делает.
я умолкаю.:2:

Да иногда лучше молчать если знаний по электротехнике ноль и все уроки по физике забыты )).
Что касается 200 амперного аккума напишу еще раз. Он в стационарных условиях требует 20А зарядного тока НО это когда он глубоко разряжен. На автомобиле происходит не зарядка аккумулятора, а его подзарядка после очередного пуска а это не одно и тоже. И этот ток подзарядки в среднем составит 3 ампера.
Стандартный генератор на 80А уже на холостом ходу может отдать 35 ампер тока. Этого тока достаточно и для питания систем авто и для подзарядки.

Maximum6213
31.01.2014, 22:28
так подождите, у меня гена 100А, а аккум 55Ач. Мне не нужно его снимать для подзарядки от стационарного устройства? Или он и так заряжается на полную?

greimi
31.01.2014, 22:49
так подождите, у меня гена 100А, а аккум 55Ач. Мне не нужно его снимать для подзарядки от стационарного устройства? Или он и так заряжается на полную?

Макс,читай посты выше. достаточно генератора от окушки и даже меньше ( 35 а за глаза) что бы генератор зарядился и машина работала. а на 80 потянит всю тачку, + кондёр на 2 фарада и два уся с мафуном и телеком + ближний, габы, отопитель и т д.

BombaRDS
31.01.2014, 22:49
так подождите, у меня гена 100А, а аккум 55Ач. Мне не нужно его снимать для подзарядки от стационарного устройства? Или он и так заряжается на полную?

Если вы не слушаете музыку на незаведенном авто часами, если у вас нет больших токов утечки из за сигналки или неправильно подключенной магнитолы и других потребителей и вы ездите хотя бы полчаса в день то зарядки и проверки уровня и плотности электролита раз в год вполне достаточно

Russ3000
31.01.2014, 23:22
Если вы не слушаете музыку на незаведенном авто часами, если у вас нет больших токов утечки из за сигналки или неправильно подключенной магнитолы и других потребителей и вы ездите хотя бы полчаса в день то зарядки и проверки уровня и плотности электролита раз в год вполне достаточно
В машине аккумулятор заряжается напряжением, которое должно быть тем больше, чем ниже температура аккумулятора, поэтому можно заряжать слабым генератором довольно емкостной аккумулятор, но при условии положительной температуры, недозаряд гарантирован при низких температурах и стабильном напряжении, как для большой, так и для малой емкости в одинаковой степени, но при большой емкости больше шансов получить больший ток при пуске двигателя, поэтому выгодно брать большую емкость аккумулятора, ну в разумных пределах, да еще и ограниченных габаритами.
Кандёр на 2 Фарады току практически не потребляет, просто сглаживает пульсации тока.

fhater
01.02.2014, 04:18
Да иногда лучше молчать

...аллилуйа,без обид, у нас новый гений! снимаю шляпу :ca:

BombaRDS
01.02.2014, 09:44
...аллилуйа,без обид, у нас новый гений! снимаю шляпу :ca:

Знаете как жаль тех кто начитавшись сотни раз перекопированных статей в интернете написанных такими же "специалистами" поверили в них как в единственно верную правду.
Если у вас есть чем опровергнуть мои расчеты и замеры то пожалуйста цифры и факты в студию, а не отвлеченные примеры и высказывания написанные в порыве от собственного бессилия что либо доказать.

MrUpgrader
01.02.2014, 09:48
Стандартный генератор на 80А уже на холостом ходу может отдать 35 ампер тока. Этого тока достаточно и для питания систем авто и для подзарядки. Но обещанные 80А он выдает на определенных оборотах Частота вращения вала, об/мин / при токе, А 6000/85 Это не значит что коленвал должен вращаться 6000об/мин, не знаю точное передаточное отношение шкива привода генератора, но думаю что обороты двигателя должны быть не менее 3500об/мин. Т.е. При сильном разряде аккумулятора после запуска, к примеру в -30, на холостых оборотах двигателя генератор не сможет быстро зарядить аккумулятор. При эксплуатации зимой в городе, с частыми остановками, запусками, с включенным ближним светом фар, с включенным вентилятором отопителя, попогрейкой и т.п. , а так же при движении на малых оборотах в пробках и в гололед, штатный генератор на 80А не справится с зарядкой аккумулятора повышенной ёмкости на 100%. Как следствие - недозаряд аккумулятора, понижение плотности электролита и преждевременная кончина АКБ :13:. Так что можно ставить 70ач АКБ , но чаще будете его снимать и заряжать от ЗУ. Летом же вполне достаточно аккумулятора на 55Ач для запуска мотора. Принципиального значения ёмкость АКБ не имеет и не дает каких либо явных преимуществ при запуске, гораздо важнее стартовый ток который может выдать АКБ. На 100% (плотность 1.27-1.30) заряженный аккумулятор 55Ач будет лучше крутить стартер чем АКБ 65Ач заряженный на 70% и имеющий при этом плотность 1.25-1.26. Не претендую на абсолютную правоту, я сделал выводы на основе собственного опыта.

мич
01.02.2014, 10:58
поставил аккумулятор westa 55 в марте 12года,не разу не снимал.Любой мороз ему всёравно.А морозы у нас хорошие бывают

snobbish
01.02.2014, 11:50
Купил exide premium 64Ah 640A за 3300р, сделанный в седьмом месяце 2013г. Без нагрузки 12.6В показал, под нагрузкой 11.4. Еще не ставили

Dr.Moroz
01.02.2014, 17:30
Отличный акум, поставил 13. 01. 2014, пред наступлением холодов в Центральной России. Изготовлен в мае 2013 года. Немного подсадил умирающим геной. В морозы крутит отлично старое масло Castrol 10/40 полусинь (почти 7 тыс прошло, меняю на днях). Максимум стоял на морозе 3 дня, по бортовику показывает 12,4.

greimi
01.02.2014, 17:58
Т.е. ток заряда определяется собственным напряжением АКБ.

При пуске АКБ теряет некоторое количество энергии и напряжение на её клеммах понижается.

Немного о значениях токов. Когда-то проводил замеры тока заряда. Так вот, в первые 0-15 с после пуска ток в АКБ поднимался до 5-10 ампер, затем в течение пары минут опускался до значения 0.5 ампера. На двигателе, работающем уже час-два этот ток составлял 0.1-0.4 ампера. Видимо это некий ток утечки при заряде. Хотя той АКБ было около 3 лет, плюс она была отечественная. Но главное здесь понять, что средний ток заряда не выходит за рамки 1-2 ампера.


Теперь о генераторах. Значение тока на них говорит только о максимальном токе, который они могут дать. Не это не значит, что они дают его всегда. Всегда они дают тот ток, который требуют потребители.
И ТЕПЕРЬ ВЫВОДЫ: В случае, когда АКБ "просит" от генератора 1-2 ампера, их одинаково хорошо дадут и генератор на 35А и генератор на 80 и генератор на 200А. Поэтому если хотите, ставьте любой АКБ на любую машину. Все зарядится.

1) и чем тебе не понравилось название генератор? хрен с ним, назови динамо машиной.

2) ток заряда определяется нампряжением АКБ ? поясни чем меньше напряжение акб, тем больше ток заряда ( закон Ома) он будет требовать, а не появится из неоткуда

3) по всему оставшемуся. мальчик мой, ты слишком юн и глуп. и вериш всему что пишут. потребление замеряется последовательно, тоесть в разрыв цепи. простым тестером ты это не помериеш. к тому же, все эти расчёты верны, толька при соблюдении условий идиальной эксплуотации. тоесть, лето, тепло, один пуск исправного двигателя на исправном ( идиальном ) акуме, без потребителей ( кроме двигателя). а не в мороз, когда стартер, что бы прокрутить замёрзший двиг высаживает на 20-30% акум ( а пусковой ток хавает очень хорошо, акумы то у нас не тяговые) и генератор начинает давать зарядку на оборотах не более 3тыщ/хх. к тому же первое время вся сила гены уходит на борт сеть и на разогревание акума, так как замороженный акум по сути схож с теном (потребляет много ) и заряжаться начинает толька после того, как отогреется.

Ты знаеш, в отличии от тебя, я не теоретик , а практик. образование у меня 9 классов. из них 3года в коридоре и 3 в церковно приходской школе. но при всём при этом я очень люблю слушать умных людей и учится у них ( сам то я не гений). но вот что я не люблю, так это когда люди выдают чужии мысли за свои и с пеной у рта усираются их доказывая. твой пос мне очень напомнил этот http://www.drive2.ru/cars/uaz/39094/39094/ussur555/journal/643048/ . у нас с драйвом мир, так как почти мы все там есть, и если уж мы тырим от туда что то, то. то обычно даём ссылку. а плогиат я тут не потерплю. так что бан тебе, без права на обжалование.

snobbish
01.02.2014, 18:47
Что за бред в бан за это?) Ну пусть он так считает, другие иначе)
Вот лично я лучше воткну батарейку с бОльшим пусковым током, следовательно и бОльшей емкостью, и если потребуется, буду иногда заряжать зарядником, чем я буду прыгать возле машины в -35 с замерзшим и некрутящим аккумулятором на 55 а/ч)

Russ3000
01.02.2014, 19:01
2) ток заряда определяется нампряжением АКБ ? поясни чем меньше напряжение акб, тем больше ток заряда ( закон Ома) он будет требовать, а не появится из неоткуда

Там еще присутствует внутреннее сопротивление аккумулятора и оно тем больше, чем ниже температура или сильнее разряжен аккумулятор, а чем оно больше, тем меньше ток заряда при одинаковом напряжении заряда.

3) по всему оставшемуся. мальчик мой, ты слишком юн и глуп. и вериш всему что пишут. потребление замеряется последовательно, тоесть в разрыв цепи. простым тестером ты это не помериеш.
Можно элементарно померить простыми токовыми клещам, например Fluke 319 без разрыва цепи.
Ну и остальное там тоже далеко от истины, про высаживание при пуске двигателя в прошлом уже писались большие опусы с выкладками.
в мороз, когда стартер, что бы прокрутить замёрзший двиг высаживает на 20-30% акум ( а пусковой ток хавает очень хорошо, акумы то у нас не тяговые) и генератор начинает давать зарядку на оборотах не более 3тыщ/хх. к тому же первое время вся сила гены уходит на борт сеть и на разогревание акума, так как замороженный акум по сути схож с теном (потребляет много ) и заряжаться начинает толька после того, как отогреется.

А вот это просто шедевр народного творчества.

greimi
01.02.2014, 19:48
Что за бред в бан за это?) Ну пусть он так считает, другие иначе)

в бан не за его взгляды на жизнь. пусть он хоть бредятину несёт, но свою. за это не банят. а вот когда чужие измышления за свои выдают, вот это уже называется плогиат. и выслушивать обиды модеров с другого форума я не намерин. а чё ставить и как заряжать, это сугубо ваше дело. модеры следят за порядком на форуме, а не за тем, что бы у вас машины в мороз заводились.

snobbish
01.02.2014, 20:45
в бан не за его взгляды на жизнь. пусть он хоть бредятину несёт, но свою. за это не банят. а вот когда чужие измышления за свои выдают, вот это уже называется плогиат. и выслушивать обиды модеров с другого форума я не намерин. а чё ставить и как заряжать, это сугубо ваше дело. модеры следят за порядком на форуме, а не за тем, что бы у вас машины в мороз заводились.
Не думаю, что модераторам с драйва есть до нас дело) но это уже оффтоп)

Levis161
01.02.2014, 21:45
Взял Atlant себе в итоге, производит Узбекистан, на 60 ампер за 1600р, плюс еще старый за 300 сдал, гарантия на год, ну я доволен, в -25 крутит отлично, я думаю года 1.5 - 2 должен протянуть, ну за его цену будет отлично

zvezda
02.02.2014, 00:13
Купил exide premium 64Ah 640A за 3300р, сделанный в седьмом месяце 2013г. Без нагрузки 12.6В показал, под нагрузкой 11.4. Еще не ставили

поздравляю! не пожалеешь! :eq:
еще один довольный покупатель))
я прям как их менеджер блин:15:

Russ3000
02.02.2014, 00:40
поставил аккумулятор westa 55 в марте 12года,не разу не снимал.Любой мороз ему всёравно.А морозы у нас хорошие бывают
Такой тоже на 62А/Ч, купил случайно, надо было срочно ехать, пришлось на такси до ближайшей заправки, были только такие. Пару лет, пока держится.

KOS_102
02.02.2014, 00:52
1) и чем тебе не понравилось название генератор? хрен с ним, назови динамо машиной.

2) ток заряда определяется нампряжением АКБ ? поясни чем меньше напряжение акб, тем больше ток заряда ( закон Ома) он будет требовать, а не появится из неоткуда

3) по всему оставшемуся. мальчик мой, ты слишком юн и глуп. и вериш всему что пишут. потребление замеряется последовательно, тоесть в разрыв цепи. простым тестером ты это не помериеш. к тому же, все эти расчёты верны, толька при соблюдении условий идиальной эксплуотации. тоесть, лето, тепло, один пуск исправного двигателя на исправном ( идиальном ) акуме, без потребителей ( кроме двигателя). а не в мороз, когда стартер, что бы прокрутить замёрзший двиг высаживает на 20-30% акум ( а пусковой ток хавает очень хорошо, акумы то у нас не тяговые) и генератор начинает давать зарядку на оборотах не более 3тыщ/хх. к тому же первое время вся сила гены уходит на борт сеть и на разогревание акума, так как замороженный акум по сути схож с теном (потребляет много ) и заряжаться начинает толька после того, как отогреется.

Ты знаеш, в отличии от тебя, я не теоретик , а практик. образование у меня 9 классов. из них 3года в коридоре и 3 в церковно приходской школе. но при всём при этом я очень люблю слушать умных людей и учится у них ( сам то я не гений). но вот что я не люблю, так это когда люди выдают чужии мысли за свои и с пеной у рта усираются их доказывая. твой пос мне очень напомнил этот http://www.drive2.ru/cars/uaz/39094/39094/ussur555/journal/643048/ . у нас с драйвом мир, так как почти мы все там есть, и если уж мы тырим от туда что то, то. то обычно даём ссылку. а плогиат я тут не потерплю. так что бан тебе, без права на обжалование.

Да уж ! В натуре скопировал людей слова и выделывается тут .нобеля надо было ему вручить !

cheb63
02.02.2014, 06:05
Ну так размышления по этой ссылке http://www.drive2.ru/cars/uaz/39094/...ournal/643048/ верны или ошибочны? Охото до истины просто дойти. Выглядит все верно по—моему...

greimi
02.02.2014, 12:19
Ну так размышления по этой ссылке http://www.drive2.ru/cars/uaz/39094/...ournal/643048/ верны или ошибочны? Охото до истины просто дойти. Выглядит все верно по—моему...

акум заряжается малым током но длительное время. тоесть,отдать он может много и сразу, а вот забрать......при стационарной зарядке дома, акум заряжается током 4а в течении часов таки 6ти. это полная зарядка.
так что, его слова более чем логичны. вот толька нет некоторых цифр : сколька потребляет заведёная машина? и самое главное,сколька и на каких оборотах генератор выдаёт тот или иной ток? 80 а это пиковое значение.

Да уж ! В натуре скопировал людей слова и выделывается тут .нобеля надо было ему вручить !

бан толька на месяц. интересно, захочит ли он дальше дискуссию разводить , после разоблочения

Russ3000
02.02.2014, 12:23
По ссылке правильные измышления на тему.
путаница получается по причине того, что аккумулятор дома заряжают током, а на авто напряжением. и если аккумулятор закипает, то значит напряжение в бортовой сети выше нормы для данной температуры аккумулятора и неважно какой емкости аккумулятор установлен, недозаряд тоже самое, при этом аккумулятор повышенной емкости может двигатель и запустит, но у пониженной емкости шансов вообще никаких..
Если уподобить аккумулятор емкости с водой, например.
Взяли новый, дозарядили до полного ну скажем, пусть 1 амперчас будет равен литру, вот взяли мы бачек на 55 литров, он новый и полный, завели авто, вытекло всего 0,5 литра, генератор будет подобен водонапорной башне, т.е. чем уровень в баке больше, тем струйка меньше, а когда уровни сравняются, то вода (тобишь ток) течь перестанут, уровень водонапорной башни это напряжение на нашем генераторе и если брать обратную связь не с клемм аккумулятора, то появляются еше и потребители, ворующие по пути нашу воду ( поэтому крайне полезно брать регулятор с датчиком напряжения аккумулятора, тогда сколько бы не включили потребителей генератор старается держать стабильное напряжение непосредственно на клеммах)
Дома же мы заряжаем аккумулятор током, это как в бак пустить просто стабильное давление, струя всегда ровная, но возможен перелив, вот тогда аккумулятор и закипает и если брать большую емкость, то закипит гораздо позже, а при маленькой раньше.

greimi
02.02.2014, 12:30
при этом аккумулятор повышенной емкости может двигатель и запустит, но у пониженной емкости шансов вообще никаких...

тут ещё играет и тот факт, какой пусковой ток у акума. 55а/ч с большим пусковым током провернёт двиг на много лучше, чем 75а/ч со стандартом. но вот количество прокруток у него будет на много меньше, чем у 75.

Russ3000
02.02.2014, 12:36
Обычно, чем больше емкость, тем больше пусковой ток, так, как площадь пластин больше, а те маркетинговые ходы про 800А пускового тока у 45 амперчасового аккумулятора, просто у них своя методика измерений.

В прошлой теме я писал почти диссертацию на эту тему, по поводу холодных пусков и емкости, найти только трудно.

MrUpgrader
02.02.2014, 18:26
По ссылке правильные измышления на тему.
путаница получается по причине того, что аккумулятор дома заряжают током, а на авто напряжением. По ссылке на Драйв - утверждения спорные, особенно рассуждения что генератор окушки и генератор ЗИЛа идентичны, Как пример зарядка аккумулятора ОКи разными генераторми , тк почему же не приведен пример зарядки зиловского АКБ от гены ОКи ?
Это с какого перепуга на автомобиле мы заряжаем аккумулятор напряжением? В идеале напряжения в электросети автомобиля должно быть постоянным для этого установлен регулятор напряжения. Но так как у нас не идеальные условия то существует просадка напряжения. Из-за нестабильности частоты вращения двигателя и частых скачкообразных изменений нагрузки необходима стабилизация выходного напряжения генератора, её обеспечивает регулятор напряжения путем изменения тока возбуждения генератора. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%F2%EE%EC%EE%E1%E8%EB%FC%ED%FB%E9_%E3%E5%ED% E5%F0%E0%F2%EE%F0
Ограничитель тока не используется, так как генераторы переменного тока обладают свойством самоограничения по току благодаря противоиндукции ротора фазными обмотками при возрастании в них тока, реле обратного тока отсутствует как таковое, его функции выполняет выпрямитель; Так что принцип заряда АКБ одинаков и для зарядки от ЗУ и для зарядки от генератора. 65Ач АКБ предел для штатного генератора.

Russ3000
02.02.2014, 19:07
Это с какого перепуга на автомобиле мы заряжаем аккумулятор напряжением? В идеале напряжения в электросети автомобиля должно быть постоянным для этого установлен регулятор напряжения. Но так как у нас не идеальные условия то существует просадка напряжения.
В моем автомобиле просадки не существует, так, как регулятор подключен напрямую к клеммам аккумулятора и поддерживает на них напряжение с высокой точностью и оно зависит только от температуры аккумулятора, в обычных регуляторах поддерживается стабильное напряжение на клеммах генератора, а он в свою очередь связан с аккумулятором достаточно толстым проводом, в приближении его сопротивлением можно пренебречь. Так, что таки напряжением заряжается аккумулятор, по-научному называется установка аккумулятора в глухой буфер.
С другой стороны, если нам удалось пустить двигатель с аккумулятора, тогда он не разряжен в 0 и поэтому ему требуется только подзарядка, при которой ток невысокий.
У мастера моего есть прикуриватель, когда подзаряжают аккумулятор, то для получения тока в 25А необходимо поднять напряжение до 16 и выше Вольт, а если аккумулятор холодный или сильно разряженный, то поначалу тока зарядки вообще может и не быть.
Да и генератор от ЗИЛа и Оки одинаковые с точки зрения аккумулятора, ибо оба выдают 14,6 В в штатном режиме, ну будет заряжаться 200А/ч аккумулятор чуть дольше, чем ЗИЛовским, потому, как будет ограничен ток, ну так и разряжаться он на Оке будет меньше. Поэтому, если поставить заряженный аккумулятор большей емкости, то горя не будет.

greimi
02.02.2014, 20:34
С другой стороны, если нам удалось пустить двигатель с аккумулятора, тогда он не разряжен в 0 и поэтому ему требуется только подзарядка, при которой ток невысокий..

это образное выражение, как и полна зарядка акума. акум до нуля ни когда не разрядится ( если электролит не вылить ) и на 100 процентов ни когда не зарядится. идиальный акум, это тот, у которого 90% от ёмкости. по этому батарейки и работают дольше акума:2:

LadyCAR
02.02.2014, 20:58
Сегодня замеряли напряжение на рабочем аккумуляторе, получилось:
- после простоя авто при -10℃ часов 17, напряжение до заводки 12,34В, при заводке просело до 9,66В
- проехали 10км затем заглушили, и минут через 30 померяли напряжение, до заводки 12,72В, во время заводки просело до 10,6В. На хх без нагрузки показал 14,6В (стоит 3-х уровневый РН на мах).
Вот думаю стоит ли снимать на подзарядку аккумулятор или нет?

Russ3000
02.02.2014, 22:37
Вот думаю стоит ли снимать на подзарядку аккумулятор или нет?

Точнее покажет плотность электролита.

Большой
03.02.2014, 11:41
тут ещё играет и тот факт, какой пусковой ток у акума. 55а/ч с большим пусковым током провернёт двиг на много лучше, чем 75а/ч со стандартом. но вот количество прокруток у него будет на много меньше, чем у 75.И акум на 55 и на 75 провернут двиг одинаково весело(естессссно если они хорошо заряжены) и если имеют достаточный (и допустим равный для точности суждений)пусковой ток ,превышаюший максимальный(естесссссно) потреблямый стартером ток(около 250 А).Насчет к-ва прокруток полностью согласен(естесссссно опять же)....

Большой
03.02.2014, 12:03
....... по этому батарейки и работают дольше акума:2:Спорное суждение,они имеют разное "нутро"и поэтому разные параметры.Можно конечно сравнивать быка и корову (говядина), но строго говоря это все-таки разные"вещи":1:.....

sn_k
03.02.2014, 21:22
Использую АКБ TOPLA 60 Ah уже 5-ый год. Два раза в год-перед и после зимы заряжаю зарядником. Ни разу не подвел. Один раз забыл отключить попогрейку из прикуривателя и утром даже сигналка не работала)).Зарядил,все в норме.Плотность держит 1,25-1,27...
По поводу теории и практики заряда-у коллег на форуме приоры есть хороший раздел:
http://www.priorovod.ru/forumdisplay.php?f=152

Колыч
03.02.2014, 21:26
Да чё там читать-то!? Физика, однако..
От недозаряда меньше прослужит.
И усё!

LadyCAR
03.02.2014, 22:14
Точнее покажет плотность электролита.В дополнение поста 51 (/forum/showpost.php?p=599038&postcount=51) померяли плотность электролита - в одной банке 1,23 в других по 1,25, но при этом наверное в 3-х банках уровень ниже минимума и поперечная пластина как-будто ржаветь стала. Я так понимаю необходимо долить до мах дистилированной воды и зарядить? Получается в 3-х банках выкипела вода из-за перезаряда?

V21144
04.02.2014, 00:19
В дополнение поста 51 (/forum/showpost.php?p=599038&postcount=51) померяли плотность электролита - в одной банке 1,23 в других по 1,25, но при этом наверное в 3-х банках уровень ниже минимума и поперечная пластина как-будто ржаветь стала. Я так понимаю необходимо долить до мах дистилированной воды и зарядить? Получается в 3-х банках выкипела вода из-за перезаряда?

В крайних банках обычно плотность ниже, чем в центральных. Плотность для -10 мороза считаю нормальная. Уровень электролита нужно повысить хотя бы до минимума. Электролит должен полностью покрывать пластины. Вода могда выкипеть летом например, когда батарея сильно греется.
Лучше всего поставить на зарядку от стац. ЗУ с десульфатацией (насколько я понял, Ваше зарядное не подойдет, поищите другое). Заряжать лучше подольше, если есть возможность - 2-3 суток (или хотя бы ночь). После этого замеряйте плотность, если выше 1,26-1,27 - разбавляйте дистиллированной водой. Если ниже - можно попробовать долить готового электролита (если старая батарея).

Russ3000
04.02.2014, 01:29
на зиму наверное надо 1,27 делать.
доливать воду и заряжать пока не закипит током 1/10 от емкости, а потом еще 2 часа, так пишут в руководствах, потом мерить плотность и доводить до 1,27 во всех банках корректирующим электролитом или водой, если больше.
Если присутствует сульфация, то сделать полный цикл заряд/разряд, разряжать до напряжения 10,8В током 5А, заряд до установления напряжения (когда напряжение больше не поднимается в течении 2х часов) током 1/10 от емкости.
Автоматический зарядник не пойдет, он раньше отключится.
Батарею перед измерениями и зарядкой прогреть до комнатной температуры.
Да, я свою ставил на ночь, током 4А, долго кипела, в конце получил плотность 1,27 во всех банках.

CCC
04.02.2014, 09:01
В дополнение поста 51 (/forum/showpost.php?p=599038&postcount=51) померяли плотность электролита - в одной банке 1,23 в других по 1,25, но при этом наверное в 3-х банках уровень ниже минимума и поперечная пластина как-будто ржаветь стала. Я так понимаю необходимо долить до мах дистилированной воды и зарядить? Получается в 3-х банках выкипела вода из-за перезаряда?
Все у тебя нормально. Долей воды, заряди и езди.
На необходимость зарядки автономным зарядным устройством влияет продолжительность каждой поездки после запуска двигателя. Если запустить двигатель, проехать 15-20 минут, то аккумулятор не успевает восстановить заряд.
Делаем выводы, принимаем меры.

CCC
04.02.2014, 09:06
на зиму наверное надо 1,27 делать.
доливать воду и заряжать пока не закипит током 1/10 от емкости, а потом еще 2 часа, так пишут в руководствах, потом мерить плотность и доводить до 1,27 во всех банках корректирующим электролитом или водой, если больше.
Если присутствует сульфация, то сделать полный цикл заряд/разряд, разряжать до напряжения 10,8В током 5А, заряд до установления напряжения (когда напряжение больше не поднимается в течении 2х часов) током 1/10 от емкости.
Автоматический зарядник не пойдет, он раньше отключится.
Батарею перед измерениями и зарядкой прогреть до комнатной температуры.
Да, я свою ставил на ночь, током 4А, долго кипела, в конце получил плотность 1,27 во всех банках.
Небольшая поправка: 1,28.

LadyCAR
04.02.2014, 18:34
Все у тебя нормально. Долей воды, заряди и езди.
На необходимость зарядки автономным зарядным устройством влияет продолжительность каждой поездки после запуска двигателя. Если запустить двигатель, проехать 15-20 минут, то аккумулятор не успевает восстановить заряд.
Делаем выводы, принимаем меры.Долили воды по уровню в каждую банку, в итоге плотность везде упала до 1,20. Далее ставим на зарядку авт - опускает до 1-1,9А при напряжении 14,5В, а если ставить ручной режим на 3А например, то махом начинает кипеть и напряжение порядка 15,6В, ну соответственно при подъеме тока дальше растет и напряжение. В каком тогда режиме лучше дальше заряжать чтобы поднять плотность до нужной?

MrUpgrader
04.02.2014, 20:30
Долили воды по уровню в каждую банку, в итоге плотность везде упала до 1,20. Далее ставим на зарядку авт - опускает до 1-1,9А при напряжении 14,5В, а если ставить ручной режим на 3А например, то махом начинает кипеть и напряжение порядка 15,6В, ну соответственно при подъеме тока дальше растет и напряжение. В каком тогда режиме лучше дальше заряжать чтобы поднять плотность до нужной?
В режиме 1/10 от емкости . Аккумулятор должен кипеть, если не будет кипеть то плотность не поднимется. Бывает такое что когда аккумулятор разряжен то при зарядке напряжение на клеммах увеличивается, но затем по мере зарядки напряжение падает.
Так что заряжай хотя бы на 3А. Надеюсь крышки у АКБ не забыли открыть во время зарядки?

Russ3000
04.02.2014, 21:08
Да, 2-3А, лишь бы сильно не нагревался, можно сутки покипятить, контролируя плотность.
Небольшая поправка: 1,28.

У меня на ареометре зеленая отметка начинается на 1,27 :)

LadyCAR
04.02.2014, 21:49
... Надеюсь крышки у АКБ не забыли открыть во время зарядки?Нет, там одна общая крышка на все банки, и она открыта :)
Да, 2-3А, лишь бы сильно не нагревался, можно сутки покипятить, контролируя плотность.
После 2,5 часов на зарядке при 3А плотность поднялась с 1,20 до 1,24, и в одной банке 1,23 напряжение упало до 15В - при этом электролит кипит. Заряжать ещё часов 8 смогу, может ток стоит поднять?

V21144
04.02.2014, 22:22
Нет, там одна общая крышка на все банки, и она открыта :)

После 2,5 часов на зарядке при 3А плотность поднялась с 1,20 до 1,24, и в одной банке 1,23 напряжение упало до 15В - при этом электролит кипит. Заряжать ещё часов 8 смогу, может ток стоит поднять?

1.23, 1.24 при комнатной температуре маловато имхо. Надо бы ассиметричным током для десульфатации. Если другого зарядного нету - продолжайте заряжать своим ЗУ, увеличивать значение тока не ст0ит...
А скока лет батарее? Из той банки, в которой 1,23, электролит не мог вытекать?

greimi
04.02.2014, 22:37
А скока лет батарее? Из той банки, в которой 1,23, электролит не мог вытекать?

может в реакцию какую ни будь вступил? у меня старый акум. во всех банках 1,25 в одной 1,10. акум целый, уровень чуть занижен. возможно реакция с пластинами и выпал в осадок:13:

LadyCAR
04.02.2014, 23:06
1.23, 1.24 при комнатной температуре маловато имхо. Надо бы ассиметричным током для десульфатации. Если другого зарядного нету - продолжайте заряжать своим ЗУ, увеличивать значение тока не ст0ит...
А скока лет батарее? Из той банки, в которой 1,23, электролит не мог вытекать?Аккумулятору 3.5 года ( в том числе 4-ая зима). На счёт электролита, мало вероятно что он мог вылиться, больше предполагаю - либо на реакцию внутри банки, например, в связи с занижением уровня электролита, либо на погрешность измерения :)

zvezda
04.02.2014, 23:18
блин акб 4 года почти вы с ним му.... купите новый и забудьте на 3-4 года без проблем!

LadyCAR
04.02.2014, 23:24
блин акб 4 года почти вы с ним му.... купите новый и забудьте на 3-4 года без проблем!Тоже верно, но пока он заводит даже в мороз, я думаю, можно ещё и по эксплуатировать его :)

CCC
04.02.2014, 23:32
Да, 2-3А, лишь бы сильно не нагревался, можно сутки покипятить, контролируя плотность.

У меня на ареометре зеленая отметка начинается на 1,27 :)
Зима, однако... Холодно!
В инструкции к ареометру, должно быть упоминание (поправка на температуру зимы) :1:

CCC
04.02.2014, 23:45
После 2,5 часов на зарядке при 3А плотность поднялась с 1,20 до 1,24, и в одной банке 1,23 напряжение упало до 15В - при этом электролит кипит. Заряжать ещё часов 8 смогу, может ток стоит поднять?
Нужно "потренировать" аккумулятор. Как?... Описано где-то в теме. Больно старый аккумулятор, чтобы плотность была идеальной.
Ток поднимать не надо, будет просто кипеть и не более того. Лучше 1,2-2А и долго-долго заряжать. Но сначала "тренировка" 2-3 раза.

Russ3000
06.02.2014, 17:55
Я свой старый тренировал при помощи УПСа компового, ставил его вместо штатного аккумулятора и нагружал лампочкой 40Ватт и 220 Вольт, потребляемый ток как раз 5А получался, при достижении 10,8 Вольта система выключалась автоматически, потом заряд током 5А и так 3 раза. Мерил емкость по разряду, время в часах х5, при первом разряде получилось 18 А/, при третьем уже 43.
Но все равно потом крякнул в самый неподходящий момент, банку закоротило.

В инструкции к ареометру, должно быть упоминание (поправка на температуру зимы)

У меня табличка поправок и термометр всторены в ареометр.

MrUpgrader
06.02.2014, 19:31
Аккумулятору 3.5 года ( в том числе 4-ая зима). На счёт электролита, мало вероятно что он мог вылиться, больше предполагаю - либо на реакцию внутри банки, например, в связи с занижением уровня электролита, либо на погрешность измерения :)
Для лета этот аккумулятор пойдет, для зимы лучше не рисковать, может подвести в самый неподходящий момент, умирающий он уже.
У меня у самого дома стоит такой аккум, и выкинуть жалко и на машине от него толку мало )))

Ekstasy
12.02.2014, 12:47
Мой аккумулятор сдох. Выбираю из:
Аккумулятор MUTLU 62 А/ч— 2850.
VARTA Blue dynamic 60Ач (D43)— 3300.
BOSCH S4 Silver 60Ач (S4 006)— 3400.
Все кроме бош в юлмарте. Проводят ли там проверку хз. Какой получше будет?

zvezda
12.02.2014, 12:53
http://www.ulmart.ru/goods/559702 только полярность бери обычную
проверок не каких там не проводят !
Глянь еще exide premium 64 ач в юлмарте ечть он.
неделю назад купили там варту сильвер 63ач

lexei
15.02.2014, 13:19
в октябре отработал своё (2 года) тюменский аккумулятор, не заморачиваясь с выбором купил аккумулятор Вайпер от производителя Тубор, стоит 1700, 60 а/ч, пусковой ток 480, по сей день крутит как положено даже в морозы.

Колыч
15.02.2014, 19:00
в октябре отработал своё (2 года) тюменский аккумулятор...

Лёшь, а мой АКБ Тюмень 4-ю зиму работает, никак своё не отработает:1:
2 года для него не срок.

lexei
16.02.2014, 10:04
Лёшь, а мой АКБ Тюмень 4-ю зиму работает, никак своё не отработает:1:
2 года для него не срок.
это да, знаю что они по долгу работают,только я в основном на короткие расстояния езжу да плюс сигналка и магнитола с усилком своё берут,вот у него недозаряд и получается постоянный,ещё и емкость 62а/ч была. У меня все аккумы по столько ходят хотя и заряжаю и плотность периодически проверяю, причем все аккумуляторы одинаково перестают заводить в один прекрасный день и не берут зарядку,да и в принципе меня устраивает их служба по два года.

maks90nvkz
22.02.2014, 15:23
сегодня откапал гараж,машина простояла с середины декабря,пытался завести,но в ответ щелчки,думаю акум разрядился,но вот ключ зажигания поворачивался тяжело,и в 3 положении оставался,то есть обратно не возвращался...как думаете аккум или замок зажигания?

greimi
22.02.2014, 15:25
сегодня откапал гараж,машина простояла с середины декабря,пытался завести,но в ответ щелчки,думаю акум разрядился,но вот ключ зажигания поворачивался тяжело,и в 3 положении оставался,то есть обратно не возвращался...как думаете аккум или замок зажигания?

возврат в замке механический, от акума не зависит. скорее всего примёрз. раз реле щёлкает, значит контакт есть.заряди акум да прогрей машину как следует.

maks90nvkz
22.02.2014, 15:30
возврат в замке механический, от акума не зависит. скорее всего примёрз. раз реле щёлкает, значит контакт есть.заряди акум да прогрей машину как следует.
завтра с мультиметром пойду посмотрю сколько аккум показывает и на зарядку его отвезу)

Berkyt1
19.06.2014, 10:28
Всем алоха.
Купил аккумулятор в октябре/ноябре веста 55Ач, пусковой не помню. И сейчас такая интересная ситуация. Когда включаю громко музыку (саб, 2 усилителя, потребитель не хилый) напряжение на акуме меняется на 0,1-0,2 В. Это помоему естественно. Но когда я нажимаю на педаль тормоза (сзади по 2 с каждой стороны двухконтактные лампочки накаливания, как у 15 моделей) то напряжение резко падает с 13,6 до 12,5. А если в пробках, дак вообще до 12,0. Простите если не в ту тему, но грешу на аккумулятор.

br21
19.06.2014, 10:38
Всем алоха.
Купил аккумулятор в октябре/ноябре веста 55Ач, пусковой не помню. И сейчас такая интересная ситуация. Когда включаю громко музыку (саб, 2 усилителя, потребитель не хилый) напряжение на акуме меняется на 0,1-0,2 В. Это помоему естественно. Но когда я нажимаю на педаль тормоза (сзади по 2 с каждой стороны двухконтактные лампочки накаливания, как у 15 моделей) то напряжение резко падает с 13,6 до 12,5. А если в пробках, дак вообще до 12,0. Простите если не в ту тему, но грешу на аккумулятор.

Напряжение где смотрите?

zilotov
19.06.2014, 12:01
Всем алоха.
Простите если не в ту тему, но грешу на аккумулятор.

Скорее всего грешить надо не на аккумулятор, а на генератор, а именно на регулятор напряжения в нём.:13:

Berkyt1
19.06.2014, 13:37
Напряжение где смотрите?

смотрел по бортовому, замер на аккумуляторе мультиметром показывает практически тоже самое

Скорее всего грешить надо не на аккумулятор, а на генератор, а именно на регулятор напряжения в нём.:13:

Не отрицаю, спасибо за наводку. К слову: проверил плотность - 1.20

V21144
20.06.2014, 14:11
Всем алоха.
Купил аккумулятор в октябре/ноябре веста 55Ач, пусковой не помню. И сейчас такая интересная ситуация. Когда включаю громко музыку (саб, 2 усилителя, потребитель не хилый) напряжение на акуме меняется на 0,1-0,2 В. Это помоему естественно. Но когда я нажимаю на педаль тормоза (сзади по 2 с каждой стороны двухконтактные лампочки накаливания, как у 15 моделей) то напряжение резко падает с 13,6 до 12,5. А если в пробках, дак вообще до 12,0. Простите если не в ту тему, но грешу на аккумулятор.

1. Плотность 1,2 - это ниочем. Скорее всего аккумулятор постоянно в недозаряде, особенно если сабом балуетесь. Поставить на стационарную зарядку в режиме десульфатации, полностью зарядить, (желательно подержать несколько дней). Плотность должна быть хотя бы 1,25, в идеале 1,26-1,27. Если плотность не набирается - смотрим дальше по состоянию пластин и электролита.
2. Пробег у генератора какой? Проверьте выработку на кольцах ротора, замеряйте сопротивление на них (в номинале должно быть 3.3 Ома).
3. К сабу желательно кандер прицепить, хоть немного будет легче батарее жить.
4. 2-3 раза в год не забываем делать КТЦ (/forum/showthread.php?t=6804).

aumx5
14.10.2014, 22:55
Стоит родной Аком с завода. Неплохой. Юзаю 4год, за акумом следить нужно и он проблем не доставит.

Scorp1on
15.10.2014, 19:41
Апну темку, купил в свою 14-ку уже 5-й аккумулятор по счету, мучения с "Вартой", которую приобрел 5-го января 2013-го подошли к концу, в выходной сдам за 400 рублей :1:. Надоело таскать домой на зарядку - плотность не померить, электролит не долить, а последнее время, начиная с начала лета, разряжаться начала даже при "идеальных" теплично-домашних условиях (даже не подключая к автомобилю).

Взял проверенный годами "Тюмень" 60-ку. Цена вопроса 2140руб. Если даже хватит года на 2 не расстроюсь :27:

http://s4.pic4you.ru/y2014/10-15/8381/4652218-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/8381/4652218/)

KOS_102
16.10.2014, 05:35
Апну темку, купил в свою 14-ку уже 5-й аккумулятор по счету, мучения с "Вартой", которую приобрел 5-го января 2013-го подошли к концу, в выходной сдам за 400 рублей :1:. Надоело таскать домой на зарядку - плотность не померить, электролит не долить, а последнее время, начиная с начала лета, разряжаться начала даже при "идеальных" теплично-домашних условиях (даже не подключая к автомобилю).

Взял проверенный годами "Тюмень" 60-ку. Цена вопроса 2140руб. Если даже хватит года на 2 не расстроюсь :27:

http://s4.pic4you.ru/y2014/10-15/8381/4652218-thumb.jpeg (http://pic4you.ru/8381/4652218/)

Может левая какая-то варта попалась...или валялась на складе очень долго

kirifan545
16.10.2014, 07:21
3. К сабу желательно кандер прицепить, хоть немного будет легче батарее жить.


Кондёр - зло. Мало того, что от него толку нет совершенно...так эта хрень ещё быстрее АКБ вшатывает. Это элемент, который, так или иначе, будет подсасывать из аккума даже тогда, когда всё выключено.
Поэтому нужно не кондёр цеплять, а ставить АКБ с чуть большей ёмкостью, на 8-10 Ач примерно, провести хорошие провода питания до уся/усей (при мощности системы до 1000 Вт вполне хватит провода 25 кв.мм)...ну и неплохо бы сделать так, чтобы было стабильное напряжение от гены в районе 14.0 - 14.4 Вольт.
Уж на худой конец, можно заморочиться, и кинуть в багажник ещё один АКБ (от Матиза, например, на 45 Ач...по размерам он небольшой совсем) и от него запитать музыку и ещё какие-нибудь допы, чтобы не трогать штатную батарею.

А кондёр - неееее...кондёр - зло...не надо его ставить. От кондёра есть толк только в том случае, если он с вольтметром - он хотя бы напряжение показывает )))

Scorp1on
16.10.2014, 19:02
Может левая какая-то варта попалась...или валялась на складе очень долго

м/б и то и другое, 2012-го года выпуска (неизвестно правда какого месяца), а судя по цифрам и буквам сделан в Польше. Торгаш с пеной у рта доказывал, что современные аккумуляторы живут заряженными очень долго и что понятия "свежести" среди батарей прошлый век. Больше в такие байки не верю, взял "Тюмень" именно из-за даты выпуска/проверенности/отсутствия подделок/цены. Как то так

MAILS
17.10.2014, 08:49
Была тюмень только положительные эмоции. след. аккум тоже тюмень куплю.

zvezda
17.10.2014, 20:19
Exide дороговато но беспроблемный премиум 64ач с большим пусковым .

igor965
17.10.2014, 20:34
Мой топла 60 а/ч пойдет на 3-ю зиму, ничего плохого сказать не могу, работает отлично, даже когда музыка с буфером играет почти на всю, при запуске двигателя магнитола не выключается, так что советую, очень хороший аккумулятор.

sn_k
18.10.2014, 00:56
Мой Топла отходил почти 5 лет. Купил такой же.

bigmaniak
01.11.2014, 19:31
имеется акб....с завода который ставят...аком+ вроде...
так вот...
после установки РН энергомаш стала потеть акб
сегодня проверил плотность в банках - 1.22
ну думаю выкипел
проверил уровень электролита - 15 мм от пластин....
вопрос....мог он выкипеть без потери уровня ??

fhater
01.11.2014, 21:11
проверил уровень электролита - 15 мм от пластин....
вопрос....мог он выкипеть без потери уровня ??

...если бы мы знали уровень до замены можно было бы сравнить.
а ,так - кипеть и выкипеть,разные вещи.
можно открутить пробку на аккуме,на хорошо прогретой машине и посмотреть - реально там кипит,или всё в допуске...

(Виктор)
01.11.2014, 21:20
сегодня проверил плотность в банках - 1.22
ну думаю выкипел
проверил уровень электролита - 15 мм от пластин....
вопрос....мог он выкипеть без потери уровня ??

Вообще-то при выкипании плотность повышается, но ни как не понижается.:2: А судя по тому что уровень остался прежним, АКБ просто нужно зарядить или поменять если он старый.

Колыч
01.11.2014, 23:16
имеется акб....

А напряжение на клеммах замерить не судьба?
Или по БК напряжение в бортсети глянуть.
Если напруга в норме, то зачем шаманество с ареометром?
По мне, так напряжение информативнее и доступнее:21:
Что проще, чем утром посмотреть на напряжение в бортсети..
А уровень корректируем дист.Н2О.

samson_ov
03.11.2014, 12:13
bigmaniak если с аккума течёт электролит (кипит), а напряжение в норме на заведённой (13,8-14,5в), то выбрасывай его пока не йопнул у тебя в авто. У меня когда одна банка в КЗ ушла, напруга была 13,8в, из аккума просто вытекала кислота, аж краску разъело на площадке. Хорошо всё обошлось, знакомый перекуп пугал меня историями о взрывах, сам видел.
Либо твой РН глючит, и напруга превышает 14,5в

igor965
03.11.2014, 14:10
bigmaniak если с аккума течёт электролит (кипит), а напряжение в норме на заведённой (13,8-14,5в), то выбрасывай его пока не йопнул у тебя в авто. У меня когда одна банка в КЗ ушла, напруга была 13,8в, из аккума просто вытекала кислота, аж краску разъело на площадке. Хорошо всё обошлось, знакомый перекуп пугал меня историями о взрывах, сам видел.
Либо твой РН глючит, и напруга превышает 14,5в
Видел я как взрывается аккум с замкнутой банкой, на работе у бати, прикурить мужики решили, в**бло мама не горюй!

samson_ov
04.11.2014, 18:33
Мне вот что интересно - у Varta и Bosch есть одинаковые аккумы - и внешне, и параметры, и даже номер одинаковый, например вот 570 412 063, у меня сейчас такой Бош стоит.
Это что, один завод но шильдики разные?

DMMC
06.11.2014, 11:15
Здравствуйте. Второй день подряд разряжается аккумулятор, ему почти 3 года, думаю менять. Отсюда у меня 2 вопроса - какой фирмы и какой емкости лучше взять? Сам склоняюсь к varta blue dynamic.

Вопрос номер 2, нигде не могу ниче толкового найти. Где-то когда-то кто-то мне сказал, что на самарах есть такая ерунда - при неисправной лампе лампе заряда аккумулятора - аккум не заряжается должным образом, так ли это? Звучит по моему глупо, но у меня как то это все совпало нехорошо, вот и задумался :( Проблемы с самой лампой начались после замены регулятора напряжения, по началу при включении зажигания на холодной машине она долго разгоралась, теперь вообще не подает никаких признаков жизни.

Спасибо :)

samsung
06.11.2014, 12:40
Вначале померь на клеммах,сколько дает зарядки. Насчет аккумулятора:может недозаряд,большая утечка тока или конец подходит ему.

DMMC
06.11.2014, 13:07
Вначале померь на клеммах,сколько дает зарядки. Насчет аккумулятора:может недозаряд,большая утечка тока или конец подходит ему.

По БК и по штатному вольтметру в зарядом все в порядке, на заведенном двигателе под нагрузкой/без нагрузки было 13,5/14,0 а на заглушенном обычно около 12 в последнее время. Вчера с утра с автозапуска заводиться отказалась, с ключа тоже не крутит, БК показал напряжение 6,5, машина стояла полтора дня на улице, температура около -2

меня больше волнует слух с лампочкой, правда это или нет, просто стечение обстоятельств или мне ее срочно менять надо

samsung
06.11.2014, 14:34
Сними фишку с тонким проводом с генератора и соедени на массу,включи зажигание.Если лампа загорится, то с лампой и проводкой все в порядке.Снимаешь РН и внимательно смотришь.

вот ссылка с сайта:




Авто: ВАЗ 2114 декабрь 2005 г.в. млечный путь, я7.2
СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 1:16 Заголовок сообщения:
была анологичная история на 2112, лампа не горела, а зарядка шла, правде аккумулятор за ночь сел в ноль. Оказалась при замене РН проводок который идет от подковы на РН передавилась изоляция и замкнула на +, возбуждение было постоянно!

DMMC
06.11.2014, 18:39
Сними фишку с тонким проводом с генератора и соедени на массу,включи зажигание.Если лампа загорится, то с лампой и проводкой все в порядке.Снимаешь РН и внимательно смотришь.

Хорошо, завтра гляну... помню когда только РН сменил забыл этот провод одеть, лампа загоралась, зарядки по моему не было. Провод накинул, появился глюк с лампой что она при включении зажигания долго разгоралась на холодной машине, теперь вообще не реагирует даже при снятии этого проводка с гены :( завтра попробую его с массой соединить, посмотрю что и как

DMMC
07.11.2014, 10:36
Проверил, проводок замкнул на массу, лампа загорелась. То есть, судя по всему где то перебит провод на РН? И отсюда следующий вопрос - если провод перебит - может ли быть утечка тока? вчера замерял, под охраной жрет порядка 350мА, раньше было в разы меньше

samsung
07.11.2014, 11:31
Сам же писал,что началось после замены РН,снимай и смотри.Это насчет не горения лампы.Ток утечки очень большой.Отсоедини провода с гены,но они должны соединеными быть и проверь ток утечки.И еще сразу проверь напряжение на подсоединенной клеме с тонким проводом.Не включая зажигания.

mmm0
10.11.2014, 18:18
Подскажите, пожалуйста, по аккумулятору. Какой параметр влияет на лучший запуск зимой - емкость или пусковой ток?
Оригинальный аккум проездил почти 3 года.
Купил новый BOLK, самый дешевый из 60 А/ч, а он, зараза, менее, чем за год, почти умер. Летом 1,5 месяца стоянки - не заводит. Зарядил. Недавно неделя стоянки при минус 5-7, и машина не завелась. Зарядил, сейчас заводится, но пока тепло более менее, боюсь, зимой совсем умрет. Напряжение 12,7 с основными потребителями, это очень мало.
Ток утечки 80 мА. Но дело не в нем, старый аккум разряжался только в минус 20-30 при неделе стоянки. Генератор вроде нового типа, на 80 А, на нем написано 2112001010-05 (вроде), производство Беларусь.
Какой аккум посоветуете купить, с какой емкостью и пусковым током? Машина много стоит на стоянке, ездит мало, зимой это критично.

samsung
10.11.2014, 18:33
12,7в на клеммах при работающем двигателе?

mmm0
10.11.2014, 18:41
12,7в на клеммах при работающем двигателе?

Да, при работающем двигателе и основных потребителях - дальний свет, вентилятор на максимуме, обогрев заднего стекла, мапон, стоп сигналы. Показания по борт компу.
Если только двигатель и мапон - то 13,8-13,9В.

kirifan545
10.11.2014, 18:54
Да, при работающем двигателе и основных потребителях - дальний свет, вентилятор на максимуме, обогрев заднего стекла, мапон, стоп сигналы. Показания по борт компу.
Если только двигатель и мапон - то 13,8-13,9В.

Если машина много стоит, то снимайте АКБ и уносите домой. Пусть в тепле стоит. И тачка будет заводиться без проблем.

Напряжение заряда могло бы быть и повыше, хотя бы на 0.5 В. Ваш аккум не заряжается полностью. Процентов на 70 заряжается...

mmm0
10.11.2014, 19:04
Если машина много стоит, то снимайте АКБ и уносите домой. Пусть в тепле стоит. И тачка будет заводиться без проблем.

Напряжение заряда могло бы быть и повыше, хотя бы на 0.5 В. Ваш аккум не заряжается полностью. Процентов на 70 заряжается...

Зарядное устройство после зарядки показывает 100%, видимо аккум садится уже после зарядки. Но аккум дохлый уже, видимо, я его и держу дома, когда не езжу. Но, боюсь зимой он после суток-двух на улице не потянет стартер. Так было со старым заводским, но он 3 года прожил, 2 зимы на улице, последнюю то дома, то на улице.
А нынешний аккум - ему то всего меньше года, а уже умирает.
Вот и думаю поменять... А то в самый неподходящий момент сдохнет.

А регулятор напряжения сложно снять и проверить? Не просто ж так аккум за год почти умер, может недозаряд был...
Или, аккум оказался некачественный и за год умер... все-таки самый дешевый брал...

kirifan545
10.11.2014, 19:33
Зарядное устройство после зарядки показывает 100%, видимо аккум садится уже после зарядки. Но аккум дохлый уже, видимо, я его и держу дома, когда не езжу. Но, боюсь зимой он после суток-двух на улице не потянет стартер. Так было со старым заводским, но он 3 года прожил, 2 зимы на улице, последнюю то дома, то на улице.
А нынешний аккум - ему то всего меньше года, а уже умирает.
Вот и думаю поменять... А то в самый неподходящий момент сдохнет.

А регулятор напряжения сложно снять и проверить? Не просто ж так аккум за год почти умер, может недозаряд был...
Или, аккум оказался некачественный и за год умер... все-таки самый дешевый брал...

Я 2 года назад брал Bosch S5 Silver Plus 63Ah 610A.
Генератор Bosch 652-ой. Напряжение без нагрузки 14.4 - 14.5, с нагрузкой около 13.6.
Езжу, правда, много и каждый день. Но в сентябре почти месяц без движения машина простояла и завелась с полтыка.

Регулятор напряжения снять - делов на минут 5. Проверить? Хм, если только визуально состояние щеток и методом замены, чтобы убедиться в уровне напряжения зарядки.

AlphaSpec
17.11.2014, 07:58
Доброго времени суток! Прошу помочь советом. 2115, 2007 г.в., генератор штатный, АКБ - Titan Euro Silver 61Ач отъездил около года, проблем не знал, летом поставил в авто саб 0,5кВт. Примерно через два месяца начались проблемы с АКБ - приходилось дозаряжать АКБ зарядным (Орион PW260) раз в неделю-две. Заряжал током 6А. Примерно еще через месяц АКБ перестал брать зарядку в принципе, т.е. Напряжение на нём около 9-10В, ставлю на зарядку, зарядное автоматически регулирует ток заряда, ток зарядки за минуту падает с 6 до 0А. Поменял АКБ. Купил новую такую же... На новой также где то раз в неделю-две снимал АКБ для зарядки. На прошлой неделе при очередной зарядке умерло зарядное... Купил новое, такое же. Вчера поставил заряжать на ночь, и странно - на мертвом АКБ автомат выставил ток зарядки всего 3А, утром уже было 1А... НО! Авто завелся кое-как... сначала при повороте ключа зажигания просто щелкала релюшка, как на мертвом АКБ, потом раз на пятый схватил стартер, завелся кое-как... (у нас сегодня -12 по Цельсию). Очевидно что то с аккумом... почему он как и предыдущий не берет зарядку? Ему всего три месяца. Отмечу, что напряжение в борт сети на мой взгляд низкое... при включенной печке, ближнем, музыке БК кажет 11.7 - 12.5, при всем выключенном - 12.8 - 13.6... Хочу поставить РН Энергомаш трехуровневый, но пока нет в наличии в магазинах моего города... Куда собственно смотреть? Что за фигня с зарядкой, АКБ...? Заранее благодарен за Ваши советы.

samsung
17.11.2014, 10:10
Для CA/CA аккумулятора напряжение должно не менее14,2в.Так что или РН иномарочный или трехуровневый или диод на вход старого РН.

Большой
17.11.2014, 16:23
Доброго времени суток! Прошу помочь советом. 2115, 2007 г.в., генератор штатный, АКБ - Titan Euro Silver 61Ач отъездил около года, проблем не знал, летом поставил в авто саб 0,5кВт. Примерно через два месяца начались проблемы с АКБ - приходилось дозаряжать АКБ зарядным (Орион PW260) раз в неделю-две. Заряжал током 6А. Примерно еще через месяц АКБ перестал брать зарядку в принципе, т.е. Напряжение на нём около 9-10В, ставлю на зарядку, зарядное автоматически регулирует ток заряда, ток зарядки за минуту падает с 6 до 0А. Поменял АКБ. Купил новую такую же... На новой также где то раз в неделю-две снимал АКБ для зарядки. На прошлой неделе при очередной зарядке умерло зарядное... Купил новое, такое же. Вчера поставил заряжать на ночь, и странно - на мертвом АКБ автомат выставил ток зарядки всего 3А, утром уже было 1А... НО! Авто завелся кое-как... сначала при повороте ключа зажигания просто щелкала релюшка, как на мертвом АКБ, потом раз на пятый схватил стартер, завелся кое-как... (у нас сегодня -12 по Цельсию). Очевидно что то с аккумом... почему он как и предыдущий не берет зарядку? Ему всего три месяца. Отмечу, что напряжение в борт сети на мой взгляд низкое... при включенной печке, ближнем, музыке БК кажет 11.7 - 12.5, при всем выключенном - 12.8 - 13.6... Хочу поставить РН Энергомаш трехуровневый, но пока нет в наличии в магазинах моего города... Куда собственно смотреть? Что за фигня с зарядкой, АКБ...? Заранее благодарен за Ваши советы.Из всего написанного самые важные слова...Это не с акумом что-то ,а с электрооборудованием авто,возможно что и с штатной проводкой .Поэтому и акум загублен.Чем больше оборудования "навешено" на АКБ+Г,тем мощней нужен ГН, штатный уже не справится.Нужна тщательная ревизия электропроводки между ГН ,АКБ и кузовом\массой.Смотреть напругу надо не по БК (может привирать),а непосредственно на АКБ,ГН по прибору/мультиметру (разницы в показаниях относительно минуса АКБ,кузова,корпуса ГН быть не должно),При выключеных потребителях напруга на АКБ,ГН должна быть как минимум не менее указанной на РН(обычно 14 В при +20град.), плюс добавка с учетом значения окружающей температуры умноженной на температурный коэффициент РН-а,т.е. чем ниже тем-ра ,тем выше напряжение.

mmm0
19.11.2014, 10:50
Я 2 года назад брал Bosch S5 Silver Plus 63Ah 610A.
Генератор Bosch 652-ой. Напряжение без нагрузки 14.4 - 14.5, с нагрузкой около 13.6.
Езжу, правда, много и каждый день. Но в сентябре почти месяц без движения машина простояла и завелась с полтыка.

Регулятор напряжения снять - делов на минут 5. Проверить? Хм, если только визуально состояние щеток и методом замены, чтобы убедиться в уровне напряжения зарядки.

Спасибо за ответ. Купил новый аккум Forse 55, напряжение не изменилось - 13.9 без потребителей, 12.6 с потребителями.
Поменял регулятор напряжения на трехуровневый калужский: с среднем положении со всеми потребителями 13.0, в верхнем положении со всеми потребителями 13.6, если ближний свет, вентилятор печки и музыка, то 14.1, только музыка - 14.5. С трехуровневым стало лучше, конечно, но, по-моему, просаживается напряжение сильно при включении многих потребителей сразу.

Может кто-нибудь знает - на трехуровневом регуляторе значения напряжения для 3-х уровней (13.2, 13.6, 14.6), указанные в инструкции - это без потребителей или с потребителями тока? То есть, регулятор должен поддерживать выбранное напряжение независимо от включения фар или чего-то еще (даже всего вместе)?

samson_ov
22.11.2014, 11:52
mmm0 Ставь генератор для Приоры/гранты/калины люкс, на 115А, и будет тебе счастье, и аккум долго проживёт.

fhater
30.11.2014, 17:58
однако -история :eg:
переполюсовка аккумулятора
http://www.vkaline.ru/forum/showthread.php?t=6313

samson_ov
01.12.2014, 21:02
Сегодня на работе случился случай.. сотрудник пожаловался что в морозы стала плохо заводится Corolla Spacio 94года, меряю просадку при запуске - 9,2в, ну какбы хреново, но заводится. Снимаем АКБ, он 45Ah кальциевый. Гена у него выдаёт 14,3В стабильно, то есть проблем с зарядом нет. Согреваем АКБ до комнатной температуры. Ставлю АКБ на зарядку, напряжение махом поднялось до 15В, при токе 1-1,5А, и ЗУ автоматом перешла на буферный режим, типа АКБ заряжен. Ладно. Цепляю нагрузку 3Ампера на АКБ, и наблюдаю - напруга за полминуты просела до 11,9В, а через 30мин и вовсе 10,5В показало.. Прекращаем. Ставлю на зарядку - алгоритм такой 3А до 15В, далее 1А до 16В, и буферный режим. Через час зарядка говорит что готово.. АКБ всосал около 4Ah... Труп! Далее в таком режиме разряд 3А до 11В и заряд по такому алгоритму, к концу дня привели к тому что нагрузку эту держал уже полтора часа, заряжался 2,5часа.. Втянул где-то 7-8Ah. Поставили на авто, завелась с первой прокрутки (-15), напруга при пуске 9,5В.. Буду его мучить до конца недели, думаю оживёт. Аккуму 4 года, ни разу не дозаряжался стационарно

Колыч
01.12.2014, 21:10
.. Буду его мучить до конца недели, думаю оживёт. Аккуму 4 года, ни разу не дозаряжался стационарно

Новый АКБ покупать и не тратить время на экспр-ты:27:
Так можно в нужный день не завестись и что-то не успеть..

samson_ov
02.12.2014, 20:34
Колыч аккум уже заменён, с этим бум экспериментировать)

samson_ov
08.12.2014, 06:50
До пятницы мучал аккум разрядами-зарядами, токами в 1А, и в пятницу вечером поставил на заряд, таким же током, по окончании заряда буфер 13,8В, сейчас пришёл глянул на экран зарядника - отдано 35,4А*ч. Теперь денёк-два постоит пущай, подумает о смысле жизни. А потом контрольный разряд. Будет как вспомогательный аккум на работе стоять

John W Smith
04.01.2015, 15:05
Друзья, подскажите пожалуйста:
1. пошаговую последовательность действий по подготовке нового АКБ (АКБ WESTA, продаётся залитым) к первому использованию. В магазине говорят сразу ставь и катайся, но что-то мне это кажется сомнительным. Когда, что и как нужно проверить/сделать перед первым использованием, чтобы батарея прожила долго и не подводила?
зы. Если уже было - прошу не пинать, ткните носом плиз.
2. Нужно ли перед использованием данных АКБ снимать общую цельную крышку, закрывающую сверху пробки?
3. Не пропадает ли гарантия при открывании пробок банок, а также при отламывании углов пластмассовой ручки (для подключения клемм - закрывает сверху выводы АКБ)? В магазине сказали что при откручивании пробок пропадёт гарантия, но, без этого не проверишь уровень и плотность электролита.

greimi
04.01.2015, 15:58
новый акум ставиш на зарряд. лучше всего на автомат. если автомата нет, то выставляй на 3-4А часов на 6. кипеть при таком токе он не будет, так что открывать крышки не обязательно. больше ни чего разбирать не надо. если снимиш крышку и открутиш пробки, то с гарантии слетиш. в гарантийном должно быть написанно, что проверка акб только у них, раз в пол года.

John W Smith
04.01.2015, 16:20
Меня смущает, что судя по сообщениям коллег, иногда батареи идут с завода уже с недоливом электролита в отдельных банках или с большой разницей плотности между банками. Думал это проверить, но так, чтобы с гарантии не слететь.
Сейчас посмотрел гарантийку. Там насчёт утери гарантии при откручивании пробок ничего не сказано, если не считать вскрытия (но это, похоже, что речь идёт о вскрытиии корпуса АКБ):
Претензии не удовлетворяются, если батарея механически повреждена, подвергалась вскрытию или ремонту.
Зато там же в гарантийке написано следующее:
"3.1 Перед установкой залитой батареи на транспортное средство или на хранение следует проверить плотность электролита в батарее.
...
3.5 По достижению полного заряда следует проверить уровень и плотность электролита. При необходимости плотность электролита откорректировать в соответствии со значениями, приведёнными в пункте 1.2."
А также:
"Примечание: при эксплуатации новой батареи РЕКОМЕНДУЕТСЯ первую проверку уровня и плотности электролита провести после 100км пробега с начала эксплуатации, т.к. не исключено, что после заряда батареи на заводе в карманных сепараторах остались пузырьки газа. Под воздействием вибрации во время движения транспортного средства газ выходит из карманных сепараторов через вентиляционные отверстия батареи и улетучивается в атмосферу. Вследствие этого уровень электролита в батарее может существенно понизиться.
Если при контроле стеклянной трубкой окажется, что в одном из аккумуляторов (одной из ячеек), или во всех, уровень электролита ниже нормы, а плотность электролита соответствует норме, то необходимо долить электролит до нормального уровня, указанного в пункте 4.6, при этом плотность электролита должна быть равной эксплуатационной, т.е. замеренной."
Получается, что производитель сам рекомендует откручивать пробки и при этом с гарантией ничего не должно случиться, или я ошибаюсь?

greimi
04.01.2015, 18:17
Получается, что производитель сам рекомендует откручивать пробки и при этом с гарантией ничего не должно случиться, или я ошибаюсь?

если у тебя обслуживаемый акум и при вскрыти крышки ни чего не рвётся и не лопается, то откручивай. у меня на 2114 стоит варта, она необслуживаемая. тоесть , пробки есть, но они заклеяны, так что его я только подзаряжаю. на ховере у меня обслуживаемый, на нём я сразу пробки вскрыл ( они в свободном доступе). а вообще, по своему опыту скажу. фигня вся эта гарантия. даже левые батареи одну зимо спокойно ходят. потом лето. потом опять зима и оопа.... акум по гарантии не обслуживал, а продаван говорит что нет гарантии, так как ты летом акум на жаре гонял, водичка испарилась, пластины посыпались, да и гена у тебя зарядку плохо даёт, а в моём случае так вообще, контора перестала существовать. акум жив и фурычит, а конторы ужэ нэт. обыдно как то да.

John W Smith
04.01.2015, 19:04
В общем-то, гарантия лишней не будет, с ней как-то спокойнее:1:
Насчёт обслуживаемости - в гарантийке и на сайте производителя ответа на этот вопрос нет, а в разных Интернет-магазинах в описании пишут разное - где-то пишут необслуживаемый, где-то малообслуживаемый. Визуально никаких пломб на пробках нет, ничего не заклеено.

greimi
04.01.2015, 20:16
В общем-то, гарантия лишней не будет, с ней как-то спокойнее:1:
Насчёт обслуживаемости - в гарантийке и на сайте производителя ответа на этот вопрос нет, а в разных Интернет-магазинах в описании пишут разное - где-то пишут необслуживаемый, где-то малообслуживаемый. Визуально никаких пломб на пробках нет, ничего не заклеено.

я бы поставил на зарядку на автомат, на ночь, а утром бы в машину и не парился.обычно так делаю. у меня акумы обычно меньше 3х лет не живут.а вот от старых хозяев которые достаются, обычно быстро помирают. мало сейчас кто знает, как за акумом надо ухаживать.

gabets
28.01.2015, 13:49
Выручайте советом парни.
Были сильные заморозки, сел АКБ. Зарядил его (купил зарядку специально для этих целей). АКБ TITAN не обслуживаемый. Читал на форуме, что такие АКБ нужно заряжать 16 вольтами при низкой силе тока (до 5А). Но продавец в магазине и в автосервисе мужики сказали что 14.8 будет достаточно, ведь АКБ выдаёт 12.4.
Зарядил, поездил неделю и опять такая же картина. Утром авто еле завелась. Стартер медленно маслал маслал, но завелась. Поездил минут 15, заглушил. Опять завожу - еле еле ворочается и панель приборов тухнет, щёлкает. Видимо совсем сел. На АКБ есть индикатор зеленый, он тускло тускло, но горит. Проверил мультиметром, 12.46 вольт. Может всё таки дело не в аккумуляторе?
Как проверить сколько Генератор даёт? Просто мультиметром на выходных контактах генератора? Или где то ещё есть выходы?

br21
28.01.2015, 14:05
Зарядил, поездил неделю и опять такая же картина. Утром авто еле завелась. Стартер медленно маслал маслал, но завелась. Поездил минут 15, заглушил. Опять завожу - еле еле ворочается и панель приборов тухнет, щёлкает. Видимо совсем сел. На АКБ есть индикатор зеленый, он тускло тускло, но горит. Проверил мультиметром, 12.46 вольт. Может всё таки дело не в аккумуляторе?
Как проверить сколько Генератор даёт? Просто мультиметром на выходных контактах генератора? Или где то ещё есть выходы?

Ну заряд на грани фола - фича четырок. Лечится или заменой РР или тюнингом его. Зимой эта проблема обычно усугубляется.

Поездил неделю - это сколько км? 2 ки до работы и 2 обратно? На отдых за 1000 км в один конец?

Попросите кого-нибудь посмотреть на показания тестера в момент запуска. Если батарейка дохлая - провал может быть очень сильный.

Также возможна проблема с задубевшим стартером, с густым маслом в двигателе. Как вариант - выжимайте сцепление при запуске. Морозы-то сколько у Вас?

gabets
28.01.2015, 14:08
Ну заряд на грани фола - фича четырок. Лечится или заменой РР или тюнингом его. Зимой эта проблема обычно усугубляется.

Поездил неделю - это сколько км? 2 ки до работы и 2 обратно? На отдых за 1000 км в один конец?

Попросите кого-нибудь посмотреть на показания тестера в момент запуска. Если батарейка дохлая - провал может быть очень сильный.

Также возможна проблема с задубевшим стартером, с густым маслом в двигателе. Как вариант - выжимайте сцепление при запуске. Морозы-то сколько у Вас?

Морозы были до 15 (Геленджик).
2 км до работы и столько же обратно. Ну и по городу 10-15 км пару раз туда-обратно.
На далёкие расстояния не езжу. У нас тепло сейчас. Но акк сел (кальциевый). Про стартер в автосервисе сказали что скоро помрёт, надо менять. Масло уже 9 тыщ отходило, тоже надо менять. Сцепление выжимаю всегда.
Посмотреть показания тестера в момент запуска, это один включает зажигание, второй держит мультиметр на клемах АКБ и смотрит?
Что такое РР?

br21
28.01.2015, 14:12
Морозы были до 15 (Геленджик).

Это фигня. Не должно быть проблем с машиной при такой температуре

Про стартер в автосервисе сказали что скоро помрёт, надо менять.

Возможно в нем и есть причина медленного вращения. Может клинит его. Соответственно растет требуемый ток, который высаживает аккум.


Масло уже 9 тыщ отходило, тоже надо менять.

Да тут надо смотреть что изначально залито было. Вязкость какая?


Посмотреть показания тестера в момент запуска, это один включает зажигание, второй держит мультиметр на клемах АКБ и смотрит?

Угу. Один заводит, второй запоминает самое низкое значение. Работа генератора проверяется так же, заводите, включаете все потребители и смотрите что там показывается. Меньше 13В - уже повод к размышлениям

gabets
28.01.2015, 14:18
Вязкость в норме (на мой не особо опытный взгляд). Недавно уровень смотрел, больше минимума на 5 мм примерно.
Спасибо за советы. Сегодня пусть акк постоит на зарядке, завтра поеду стартер менять к электрику. За одно и проверим всё что вы советуете.

gabets
31.01.2015, 15:13
Заменили щетки стартера, почистили его, прозвонили. Проблема решилась. Гена и акб в норме, как оказалось. При включении зажигания стартер клинило и напряжение "проседало" на клемах АКБ очень сильно.

BuferMan
17.04.2015, 21:50
Мне вот что интересно - у Varta и Bosch есть одинаковые аккумы - и внешне, и параметры, и даже номер одинаковый,

Всё верно, завод один

Апну темку, купил в свою 14-ку уже 5-й аккумулятор по счету, мучения с "Вартой", которую приобрел 5-го января 2013-го подошли к концу, в выходной сдам за 400 рублей :1:. Надоело таскать домой на зарядку - плотность не померить, электролит не долить, а последнее время, начиная с начала лета, разряжаться начала даже при "идеальных" теплично-домашних условиях (даже не подключая к автомобилю).

У меня с января 12го такой сильвер 63ач, брал в автопартнере, работает исправно:27:

Scorp1on
19.04.2015, 22:04
У меня с января 12го такой сильвер 63ач, брал в автопартнере, работает исправно:27:

Знаем, видели :1: Видимо брак попался, сколько не пробовал "реанимировать" и током маленьким, и зарядом/ разрядом, все без толку. Думал, мало ли, сигнализация так "высасывает", но нет, даже дома, после недельного простоя напряжение падало))

samson_ov
01.06.2015, 17:47
Scorp1on А дата производства Варты какая? Помнится, в декабре 2014 когда покупал себе Варту, долго выбирал посвежее.. Мне пытались втюхать 2012 года выпуска! Мотивируя меня гарантией в 1 год. Цешку подключили к нему ради интереса - 10.3В было, говорит продавец зарядишь, и пользуйся. Но я не дурак. В итоге купил апрель 2014г. Пока полёт отличный! Дома на полу стоит Бош 70а, август 2009, дедушка уже, завести газель способен в мороз, но вот габариты и полчаса не продержит, проваливается напруга.. Пластины сульфатом покрыты стопудово

Scorp1on
01.06.2015, 20:51
Scorp1on А дата производства Варты какая? Помнится, в декабре 2014 когда покупал себе Варту, долго выбирал посвежее.. Мне пытались втюхать 2012 года выпуска! Мотивируя меня гарантией в 1 год. Цешку подключили к нему ради интереса - 10.3В было, говорит продавец зарядишь, и пользуйся. Но я не дурак. В итоге купил апрель 2014г. Пока полёт отличный! Дома на полу стоит Бош 70а, август 2009, дедушка уже, завести газель способен в мороз, но вот габариты и полчаса не продержит, проваливается напруга.. Пластины сульфатом покрыты стопудово

Сейчас точно не помню, но точно не "первой свежести" был, по-началу тоже просел, но результат укладывался в минимальный порог ГОСТа, а после заряда, вроде как восстановился, если судя только по "Вольтам". Отговаривали меня друзья, но это дело бесполезное, пока сам на свои "грабли" не наступлю, не успокоюсь :1:
За то сейчас не ни!

guroo
05.07.2015, 15:53
За сколько примерно генератор заряжает просевший АКБ на средних оборотах?
Машинка простояла примерно неделю (может даже больше) на сигналке, завелась нормально, но по ходу движения несколько раз лампочка АКБ загоралась на мгновения. Посмотрел на панели и по штатному БК, напряжение примерно 11.2В и не растет, но и не падает. На заведенном авто всегда было около 13.7В.
Если АКБ и гена в порядке, то напруга наверное расти должна потихоньку, так?

greimi
05.07.2015, 16:20
Посмотрел на панели и по штатному БК, напряжение примерно 11.2В и не растет, но и не падает. На заведенном авто всегда было около 13.7В.
Если АКБ и гена в порядке, то напруга наверное расти должна потихоньку, так?

есле акум завёл машину, то напруга там просела не критично. что бы гена садился до 11вольт, это надо , что бы акум в хлам был разряжен, или банки коротили ( пустые). гена же обычно даже с прсевшим акумом ниже 12ти не выдаёт.

guroo
06.07.2015, 00:51
Померил вольтметром напряжение на АКБ: в покое 12.1В, после зажигания 11.9В, если включить фары обогрев, ПТФ, аварийку - то просидает до 11.4В.
Похоже сейчас все питается от аккума.
Попробовал замерить напряжение на самих разъемах гены(D+ и B+): в покое выдает 11.55В, при включенном зажигании всего 0.6В.
Я думал что при заведенном движке на генераторе должно быть то же самое что и на клеммах АКБ.

Может ли неисправный АКБ каким-то образом так влиять на генератор или в случае неработающего генератора так и должно быть по нулям на его выводах?
Ты упоминал про пробитые банки, но тогда аккум наверное тоже 12В в покое не выдавал бы, не?

Я вот в сомнениях на что грешить: на АКБ или на гену?
Может попробовать зарядить дома зарядником АКБ и позамерять напругу на нем?

lexei
06.07.2015, 01:23
Померил вольтметром напряжение на АКБ: в покое 12.1В, после зажигания 11.9В, если включить фары обогрев, ПТФ, аварийку - то просидает до 11.4В.
Похоже сейчас все питается от аккума.
Попробовал замерить напряжение на самих разъемах гены(D+ и B+): в покое выдает 11.55В, при включенном зажигании всего 0.6В.
Я думал что при заведенном движке на генераторе должно быть то же самое что и на клеммах АКБ.

Может ли неисправный АКБ каким-то образом так влиять на генератор или в случае неработающего генератора так и должно быть по нулям на его выводах?
Ты упоминал про пробитые банки, но тогда аккум наверное тоже 12В в покое не выдавал бы, не?

Я вот в сомнениях на что грешить: на АКБ или на гену?
Может попробовать зарядить дома зарядником АКБ и позамерять напругу на нем?
проблема не в аккумуляторе, пытайся найти причину низкого заряда генератора, тему про генератор наверное найдешь.

guroo
06.07.2015, 01:52
Про генератор уже посматриваю тему, но непонятно почему при заведенном двигле на клеммах генератора не то же самое что на клеммах АКБ?
На АКБ 11.4-11.7В, на гене всего 0.6В.

br21
06.07.2015, 09:09
Про генератор уже посматриваю тему, но непонятно почему при заведенном двигле на клеммах генератора не то же самое что на клеммах АКБ?
На АКБ 11.4-11.7В, на гене всего 0.6В.

Снять силовой провод, зачистить, поставить на место и повторить замеры. Плохая идея?

guroo
06.07.2015, 12:00
Так я ж прям на болты цеплялся, которые из гены сразу идут, еще до проводов.
Получается когда ключ не в зажигании на этих болтах примерно как на АКБ: 11.8В, после зажигания всего 0.6В.
Куда может уйти вся напруга? АКБ чтоль все съедает?

br21
06.07.2015, 12:12
Так я ж прям на болты цеплялся, которые из гены сразу идут, еще до проводов.
Получается когда ключ не в зажигании на этих болтах примерно как на АКБ: 11.8В, после зажигания всего 0.6В.
Куда может уйти вся напруга? АКБ чтоль все съедает?

Я подозреваю плохой контакт в связке "провод-болт".
Пока особой нагрузки нет - напруга есть. А как пошла нагрузка - все сразу и отвалилось. Грубо говоря, пока магнитола работает - все ок. А как ключ на стартер - так все потухло.
От ревизии этого провода хуже не станет. Может у клеммы обломился, может просто зарос гадостью.

guroo
06.07.2015, 12:26
Ты про какой провод, внутри самого генератора? Эти болты прям из корпуса гены торчат.
Вот как на этой картинке:
http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0706/09/9284c082e8d5604d2eb8ace53d200809.jpeg (http://fastpic.ru/view/70/2015/0706/9284c082e8d5604d2eb8ace53d200809.jpg.html)

br21
06.07.2015, 12:32
Ты про какой провод, внутри самого генератора? Эти болты прям из корпуса гены торчат.


я говорю про тот, что с резиновым чехольчиком. Ржавчины, окислов и прочих следов жизни на нем нет?

guroo
06.07.2015, 13:02
Визуально болты чистые, но попробую твой совет: откручу, почищу болты и клемы обоих проводов мелкой шкуркой, поставлю на место, вдруг поможет.

Большой
06.07.2015, 13:03
Странный геныч...

афон
14.08.2015, 20:23
Я всегда пользуюсь не обслуживаемыми ходят 3-4 года без подзарядки,чем же они плохи?

братец лихой
19.09.2015, 23:05
Здравствуйте.подскажите пожалуйста какой хороший аккум?у меня был заводской акком у него разрушилась сетка внутри.проездил 4года.зимой ваще подводил.чуть ниже 15 градусов даже стартер не крутил.на других форумах читаю там я запутался в них,один и тот же аккумулятор то хвалят и так же опускают ниже плинтуса.подскажите пожалуйста какой аккумулятор можно поставить на 2114.

MaDMaxRostov
19.09.2015, 23:23
Здравствуйте.подскажите пожалуйста какой хороший аккум?у меня был заводской акком у него разрушилась сетка внутри.проездил 4года.зимой ваще подводил.чуть ниже 15 градусов даже стартер не крутил.на других форумах читаю там я запутался в них,один и тот же аккумулятор то хвалят и так же опускают ниже плинтуса.подскажите пожалуйста какой аккумулятор можно поставить на 2114.


ТАВ, он же Topla.

Димоныч
19.09.2015, 23:46
ТАВ, он же Topla.

Согласен. Предыдущий АКБ у меня был Topla - прослужил около 6 лет (разряжал его зимой в ноль пару раз, так бы дольше прослужил, он не умер совсем, но емкость сильно упала), прошлой осенью на смену купил тоже Topla 60 А/ч - соотношение цена/качество считаю у него оптимальным. (Хотя брал прошлой осенью за 3100 р., сейчас там где брал он уже 4400 р.)
Они кальциевые идут, поэтому главное полностью не разряжать их и будут служить долго и безотказно.

братец лихой
20.09.2015, 00:39
Большое спасибо.

greimi
20.09.2015, 00:43
Здравствуйте.подскажите пожалуйста какой хороший аккум?у меня был заводской акком у него разрушилась сетка внутри.проездил 4года.зимой ваще подводил.чуть ниже 15 градусов даже стартер не крутил.на других форумах читаю там я запутался в них,один и тот же аккумулятор то хвалят и так же опускают ниже плинтуса.подскажите пожалуйста какой аккумулятор можно поставить на 2114.

вот ни хрена советовать не буду. и не считайте меня патриотом. я просто человек, который знает, как зарабатываются деньги. моё мнение. варта и таб хорошии батареи. но доллар скакнул в 2 раза. и из хороших и дорогих, но доступных, они перешли в разряд ну опупенно золотых. на чепырке у меня варта третий год скоро пойдёт . новый хозяин молится, что бы она не сдохла. я себе на внедорожник поставил той зимой тюмень http://www.tyumen-battery.ru/68/187 и мне пофигу, сдохнит она или нет. она стоит в 2 - 2,5 раза дешевле варты. 2 зимы акум полюбому протянит, а значит, я уже буду в плюсе, так как по стоимости,2 акума тюмени - 4 года равны одному акуму варты. НО над вартой вы будите дрожаить и не дышать, а тут у вас каждые 2-3 года новая батарейка. да и не факт, что вы на машине 3 года отъездите, может и продадите машину.
PS для особых приверед, ставьти гелевые. и не выкипают и пусковой ток хороший. правда стоит .........

Димоныч
20.09.2015, 14:54
поставил той зимой тюмень http://www.tyumen-battery.ru/68/187 и мне пофигу, сдохнит она или нет. она стоит в 2 - 2,5 раза дешевле варты. 2 зимы акум полюбому протянит

По ссылке это Тюмень Премиум, а стоит она 3600-3700 руб - не намного дешевле Топлы (Тюмень Стандарт заметно дешевле Премиума)
А Варта всегда была дороже Топлы, поэтому мы и не советуем Варту, а именно Топлу.

2 акума тюмени - 4 года равны одному акуму варты.

У меня Топла как писал выше прослужила 6 лет при не самой бережной эксплуатации, при более грамотной - прослужила бы дольше.
4 года для хорошего АКБ - очень мало.

и мне пофигу, сдохнит она или нет.

Ну не хочется бегать с проводами для прикуривания за тыщу км от дома

greimi
20.09.2015, 17:33
По ссылке это Тюмень Премиум, а стоит она 3600-3700 руб - не намного дешевле Топлы (Тюмень Стандарт заметно дешевле Премиума)
А Варта всегда была дороже Топлы, поэтому мы и не советуем Варту, а именно Топлу.


топлу это югославия. тоже евро зона. если её цена со скачком доллара стала стоить столько же, сколько и тюмень, то сколько же она стоила до скачка?


У меня Топла как писал выше прослужила 6 лет при не самой бережной эксплуатации, при более грамотной - прослужила бы дольше.
4 года для хорошего АКБ - очень мало.


я имел в виду, что 2 года тюмень отходит 100%. по отзывам она ходит на мноого дольше. взё зависит от того, как эксплуатировать батарейку. у меня актекс родной 4 года отходил.


Ну не хочется бегать с проводами для прикуривания за тыщу км от дома

а зачем бегать? если могу каждые 2-3 года менять батарейку на новую и на эти 2-3 года про неё вообще забыть. разве что летом плотность проверять, если генератор лишка выдаёт и акум кипит.

Димоныч
20.09.2015, 21:57
топлу это югославия. тоже евро зона. если её цена со скачком доллара стала стоить столько же, сколько и тюмень, то сколько же она стоила до скачка?

Ну не столько же конечно, подороже, имел в виду что не в 2 раза дороже.
Брал год назад за 3100 р., сейчас там где брал - 4400 р.

MaDMaxRostov
20.09.2015, 22:19
Ну не столько же конечно, подороже, имел в виду что не в 2 раза дороже.
Брал год назад за 3100 р., сейчас там где брал - 4400 р.

Я вой брал еще за 2.240 руб, 3 года - полет отличный. Если на что либо перешел бы,так это на Mutlu,тоже отличные аккумуляторы.

P.S Tab - это Словения.

greimi
20.09.2015, 23:48
P.S Tab - это Словения.

словения раньше входила в югославию. по старинке написал:11:

Ну не столько же конечно, подороже, имел в виду что не в 2 раза дороже.
Брал год назад за 3100 р., сейчас там где брал - 4400 р.

а вот у нас акумы резко и сильно поднялись. моя варта почти в 2 раза взлетела

samson_ov
21.09.2015, 08:14
greimi у меня тоже Варта, 60ка, в конце декабря брал за 4200, сейчас 5790р, не сильно подорожала

Олег110
21.09.2015, 12:08
Ни чего себе не сильно!

samsung
21.09.2015, 18:47
подскажите пожалуйста какой аккумулятор можно поставить на 2114.

Если честно,то можно ставить любой.У меня тот же АКОМ https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%B B%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC&newwindow=1&rlz=1C1ASUM_enRU653RU653&espv=2&biw=1536&bih=764&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCN_m08etiMgCFeYscgodymoJqg#imgrc= 1n1h7VwwVbi_GM%3A три зимы в любой мороз ни разу не подвел.

BuferMan
21.09.2015, 19:12
greimi у меня тоже Варта, 60ка, в конце декабря брал за 4200, сейчас 5790р, не сильно подорожала

в январе 12го 2860р такие стоили, сильвер

nit
21.09.2015, 22:13
купил аккумулятор "ТАБ". клемма "минус" плохая,такое впечатление что кто-то сильно ударил гвоздем по клемме минус сверху. вроде там трещина! сдать акб назад или что делать? кто знает?:17:я сам не бил и не ломал акб.

greimi
21.09.2015, 22:55
купил аккумулятор "ТАБ". клемма "минус" плохая,такое впечатление что кто-то сильно ударил гвоздем по клемме минус сверху. вроде там трещина! сдать акб назад или что делать? кто знает?:17:я сам не бил и не ломал акб.

по возможности меняй по гарантии. иначе клема будет окисляться, особенно летом

MaDMaxRostov
21.09.2015, 23:06
купил аккумулятор "ТАБ". клемма "минус" плохая,такое впечатление что кто-то сильно ударил гвоздем по клемме минус сверху. вроде там трещина! сдать акб назад или что делать? кто знает?:17:я сам не бил и не ломал акб.

Фото клемы покажи.За сколько взял Tab?

alexey331
22.09.2015, 09:52
Если честно,то можно ставить любой.У меня тот же АКОМ https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%B B%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC&newwindow=1&rlz=1C1ASUM_enRU653RU653&espv=2&biw=1536&bih=764&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0CCgQsARqFQoTCN_m08etiMgCFeYscgodymoJqg#imgrc= 1n1h7VwwVbi_GM%3A три зимы в любой мороз ни разу не подвел.

У меня вот к пятой зиме приближается. Надеюсь проживет ее. А вообще по скольку аккумуляторы ходят? И зачем переходите на 62 ампера?

MaDMaxRostov
22.09.2015, 12:49
У меня вот к пятой зиме приближается. Надеюсь проживет ее. А вообще по скольку аккумуляторы ходят? И зачем переходите на 62 ампера?

От 3 до 6 лет,смотря как следить за ним (недозаряд, перезаряд и т д)

samsung
22.09.2015, 15:40
И зачем переходите на 62 ампера?

Потому что у него ток холодной прокрутки 620А. Зимы холоднее чем у вас.

nit
22.09.2015, 18:47
Фото клемы покажи.За сколько взял Tab?

сегодня звонил в "фирму" где купил Таб. купил за 3900 рублей. Пусковой ток 600 А, емкость 60 Ач. напряжение 12.64 вольт. короче сотрудник фирмы говорит типа когда проверяли клеммы акб под нагрузкой точки образовались! гарантия год на акб, купил недавно! точка на клемме "плюс" очень маленькая, на неё мне плевать,на клемме "минус" точка глубиной 2 мм, вроде тоже небольшая, но странная она, может вглубь трещина там? я не знаю. фото клеммы не могу показать. там на фото ничего не будет видно, это всё равно что показать рентген(или КТ, МРТ) черепа который я делал в начале 2015 года. на фотках ничего не будет видно, надо смотреть на акб в реальности.
P.s. буду менять акб...в жизни всё по-другому...вроде нет трещины на клемме или на моей голове,а бог видит её...акб я могу поменять,а череп никто не поменяет мне...:15:Я понимаю там акб Российский, или китайский,но зачем выпускать брак в Словении? люди потеряли совесть...или когда грузили акб клемму гвоздем ткнули!

MaDMaxRostov
22.09.2015, 19:14
сегодня звонил в "фирму" где купил Таб. купил за 3900 рублей. Пусковой ток 600 А, емкость 60 Ач. напряжение 12.64 вольт. короче сотрудник фирмы говорит типа когда проверяли клеммы акб под нагрузкой точки образовались! гарантия год на акб, купил недавно! точка на клемме "плюс" очень маленькая, на неё мне плевать,на клемме "минус" точка глубиной 2 мм, вроде тоже небольшая, но странная она, может вглубь трещина там? я не знаю. фото клеммы не могу показать. там на фото ничего не будет видно, это всё равно что показать рентген(или КТ, МРТ) черепа который я делал в начале 2015 года. на фотках ничего не будет видно, надо смотреть на акб в реальности.
P.s. буду менять акб...в жизни всё по-другому...вроде нет трещины на клемме или на моей голове,а бог видит её...акб я могу поменять,а череп никто не поменяет мне...:15:Я понимаю там акб Российский, или китайский,но зачем выпускать брак в Словении? люди потеряли совесть...или когда грузили акб клемму гвоздем ткнули!

А когда покупал посмотреть можно было что берешь?

nit
22.09.2015, 19:25
А когда покупал посмотреть можно было что берешь?

мне мама сказала, что купить акб можно за 5 минут. вот купил я ещё не знаю за сколько лет акб....:15: клеммы на Таб закрываются пластмассой, я не успел взглянуть, продавец закрыл их,да и покупал я акб срочно за 5 минут до закрытия магазина! интересует вопрос, может ли продавец отмазаться? не поменять акб по гарантии? Там ещё есть косяк, дата выпуска акб толи выжгли её паяльником и цифру другую написали...когда я спросил мне сказали что 2015 год выпуска акб. я покупал 10 сентября акб. 2015 года может январь...потом они сказали конец мая. скорее всего подправили дату...я посмотрев "инет" через дня 2 только понял как узнать дату выпуска акб "таб".
P.s.кто скажет, какой срок возврата "Акб". Акб считается технически сложным товаром!

Димоныч
22.09.2015, 21:34
интересует вопрос, может ли продавец отмазаться? не поменять акб по гарантии?

Если продавец будет "отмазываться", то пишите претензию на имя директора магазина согласно статьи 18 пункта 1 Закона о защите прав потребителей. Два экземпляра, один им, другой вам, на котором они расписываются о том что получили.
После этого они вправе запросить акб на проверку качества согласно ст.18,п.5, чтобы выяснить брак это или неправильная эксплуатация Вами уже после покупки.

кто скажет, какой срок возврата "Акб"

Вам же дали при покупке гарантию год, который еще не прошёл.
Если причина недостатка не в неправильной эксплуатации Вами, то должны обменять или вернуть деньги.

Я понимаю там акб Российский, или китайский,но зачем выпускать брак в Словении?

Не факт что недостаток товара заводской, может от неправильной транспортировки или хранения предпродажного.

nit
22.09.2015, 23:05
Если продавец будет "отмазываться", то пишите претензию на имя директора магазина согласно статьи 18 пункта 1 Закона о защите прав потребителей. Два экземпляра, один им, другой вам, на котором они расписываются о том что получили.
После этого они вправе запросить акб на проверку качества согласно ст.18,п.5, чтобы выяснить брак это или неправильная эксплуатация Вами уже после покупки.



Вам же дали при покупке гарантию год, который еще не прошёл.
Если причина недостатка не в неправильной эксплуатации Вами, то должны обменять или вернуть деньги.



Не факт что недостаток товара заводской, может от неправильной транспортировки или хранения предпродажного.
последнее верно! в моем случае брак акб из-за магазина,точнее они не умеют хранить, перевозить и проверять акб на годность... работники ихние виноваты 100%. акб исправный полностью, кроме этой глобальной клеммы "минус". как она меня достала...эта клемма...выходит если вина работников магазина,значит проводить экспертизу нет смысла им...завод в Словении не виноват выходит! я акб как купил 10 сентября 2015 года вообще держал дома, я её не заряжал, не царапал, не мял,на машину не ставил...она покрылась пылью...пыль я смёл маленько!кстати, клеммы поцарапаны ещё,такое впечатление что акб стоял на машине продавца! докажет ли экспертиза(если отправят) что я не ставил на машину себе,а клеммы акб стояли вместе с акб на машине до 10 сентября 2015 года? я сколько покупал акб, у всех акб клеммы были новые,блестели...а тут((((((((((((((странно!
Виновата Страна во всём. Спорю с родителями,они мне плетут обратное... В России даже то что выпустили за бугром не могу нормально довезти и продать,обязательно сломают! и самое главное, хотел купить нормальный(не российский,не китайский) акб, а купил как всегда д***мо!

Димоныч
23.09.2015, 00:05
Вот это наглядный пример того насколько важно при покупке товара проводить его визуальный осмотр (в том числе дату выпуска) и только после совершать покупку.
Хотя в некоторых магазина чисто технически наоборот, например Юлмарт или Би-Би, но в них осмотр производят на месте выдачи товара и в случае если что-то не устраивает - легко отказаться от покупке тут же.

nit
10.10.2015, 21:12
кто знает, купил месяц назад акб "Таб" до этого "титан евро сильвер" стоял. у "Таб" клеммы + и - толще что ли чем у титана? это нормально или нет? аком был родной акб, клеммы были тоньше чем у Таба.

Scorp1on
12.10.2015, 20:06
кто знает, купил месяц назад акб "Таб" до этого "титан евро сильвер" стоял. у "Таб" клеммы + и - толще что ли чем у титана? это нормально или нет? аком был родной акб, клеммы были тоньше чем у Таба.

Это вполне нормальное явление что у разных производителей аккумуляторов разный диаметр клемм :27:

Russ3000
24.10.2015, 22:25
Купил Варту Д 43, старый, Веста лопнул при кувырке машины и стал протекать, хотя крутит бодро, при проверке ёмкости оказалось 45 А/Ч примерно из 60, что за 5 лет неплохо.
Юзаю регулятор ТОРН, который регулирует напряжение зарядки аккумулятора в зависимости от его температуры, штука очень хорошая, зимой аккум заряжать не надо, а летом не выкипает.

BuferMan
26.10.2015, 21:47
Собирался купить топлу, но неделя оказалась 27, 14 год. Как думаете что выбрать 60-62 Ач: титан евро, титан стандарт, красный или синий мутлу. У титана ток прокрутки больше. Про стандарт написано что более устойчив к сильным разрядам (sb/ca)

Russ3000
27.10.2015, 17:44
Кальциевый требует большего напряжения для полной зарядки, зато диод в регулятор на зиму можно смело ставить, не выкипит.

Большой
29.10.2015, 07:13
Кальциевый требует большего напряжения для полной зарядки, зато диод в регулятор на зиму можно смело ставить, не выкипит.Тогда уж надо бы поставить тумблерчик масенький какой нить с проводками в салон или под капот чтобы "на лето"можно было бы замыкать этот диод....

nit
31.10.2015, 18:08
Собирался купить топлу, но неделя оказалась 27, 14 год. Как думаете что выбрать 60-62 Ач: титан евро, титан стандарт, красный или синий мутлу. У титана ток прокрутки больше. Про стандарт написано что более устойчив к сильным разрядам (sb/ca)
я юзал "титан",у меня то ли брак попался, то ли что...не советую...хотя крутил бодро,по сравнению с "аком"...мутлу бери!

ПЕТРОВИЧЪ
01.11.2015, 00:10
я юзал "титан",у меня то ли брак попался, то ли что...не советую...хотя крутил бодро,по сравнению с "аком"...мутлу бери!

Согласен. У меня с Титаном такая же хрень. Не бери ни синий, ни красный ни зеленый.
Найдешь ТАБ 55А, вот его и бери.

4eRbVb
05.11.2015, 19:56
Привет!!! Подскажите, уже не от первого слышал, что после запуска двигателя и дав ему немного поработать, нужно добавить газку до 3000 оборотов чтобы переключить работу двигателя с аккумулятора на генератор!?

Это правда?

br21
05.11.2015, 20:04
Привет!!! Подскажите, уже не от первого слышал, что после запуска двигателя и дав ему немного поработать, нужно добавить газку до 3000 оборотов чтобы переключить работу двигателя с аккумулятора на генератор!?

Это правда?

Так и представляю стоянку перед офисом, где все взревывают моторами и переключают генераторы.

При определенных неисправностях генератора, если генератор не возбудился штатными средствами, такая перегазовка позволит запустить генератор самовозбуждением. При исправном генераторе газовать не надо. Лампочка после запуска потухла? Вот и не заморачивайтесь.

4eRbVb
05.11.2015, 20:43
Спасибо, буду ездить дальше и не верить слухам!!!!

greimi
05.11.2015, 20:45
Привет!!! Подскажите, уже не от первого слышал, что после запуска двигателя и дав ему немного поработать, нужно добавить газку до 3000 оборотов чтобы переключить работу двигателя с аккумулятора на генератор!?

Это правда?

двигател никогда не работает с генератора. он всегда работает с пары. тоесть, двиг работает с акума, а гена, его подзаряжает. так как акум не только источник питания, но и отчасти , её стабилизации. как конденцатор в электросхемах. если двиг будет работать только с генератора, то подача тока будет неравномерной . акум съедает эти неровности.

BuferMan
05.11.2015, 20:54
когда только машину взял, рассказывали что чтобы быстрей аккумулятор заряжался надо аварийку врубать

zvezda
05.11.2015, 20:57
когда только машину взял, рассказывали что чтобы быстрей аккумулятор заряжался надо аварийку врубать

Где связь?

br21
06.11.2015, 08:30
Где связь?

Ишь какой шустрый! Связь ему подавай!
В гаражах что, за банкой копрессии к Петровичу не посылали что ли? :15:
Или от скрипа не рекомендовали солидолом тормозные колодки смазать?
У нас один повелся лет 25 назад, в итоге в эстакаду финишировал. У мужиков были такие удивленные лица...

BuferMan
13.11.2015, 19:35
Топла и ТАБ были под заказ и дату выпуска не посмотреть, купил в итоге Tudor Starter 60 Ач, напряжение 12.69 В, с нагрузкой 10.5 В, май 2015. Продавец херанул зубилом с молотком по клеммам:17: Завтра буду ставить:1:

Scorp1on
15.11.2015, 10:29
Топла и ТАБ были под заказ и дату выпуска не посмотреть, купил в итоге Tudor Starter 60 Ач, напряжение 12.69 В, с нагрузкой 10.5 В, май 2015. Продавец херанул зубилом с молотком по клеммам:17: Завтра буду ставить:1:

Поздравляю с покупкой! Брал в Авто-аккумуляторы? Варта Блу Динамик "приказала долго жить"?

BuferMan
15.11.2015, 11:04
Спасибо. Еще только так работает (сильвер динамик 63 Ач) но не на морозе, в том году при -20 приходилось бегать заряжать. На авто у меня 13.7 В и небольшие пробеги, вот и измоталась, прослужила почти 4 года с момента покупки. Решил не дожидаться. Сдавать на металлолом пока не буду. Вместе с акб и РН поменял ВТН, когда старый снял он оказался один в один такой же, но на новом напряжение было 14.4 В как только завёл, дальше прогревать не стал.

maklain
16.11.2015, 22:21
кто знает, купил месяц назад акб "Таб" до этого "титан евро сильвер" стоял. у "Таб" клеммы + и - толще что ли чем у титана? это нормально или нет? аком был родной акб, клеммы были тоньше чем у Таба.

Вообще-то размеры полюсных выводов на всех аккумуляторах одинаков.Есть международный стандарт.Или может я не прав???

greimi
16.11.2015, 22:35
Вообще-то размеры полюсных выводов на всех аккумуляторах одинаков.Есть международный стандарт.Или может я не прав???

разные они бывают. тоже не раз уже с этим сталкивался.

nit
28.11.2015, 18:27
короче я писал уже, купил недавно акб "ТАБ",машина ваз 2115. клеммы подключил и начал заворачивать болт на 10. цилиндрическая клемма внутри машины одевается на клемму акб и затягивается ключом на 10. так вот,название я не знаю, но эта "цилиндрическая" клемма при затягивании на клемме минус от аккумулятора оставила глубокую царапину,как будто гвоздём. это брак или что? царапина глубокая. может я сильно затянул клемму?

Олег56
10.01.2016, 17:10
В прошлом году купил аккумулятор 60 а\ч, марку не скажу, не помню, иготовитель русский. Всё было хорошо до вчерашнего дня. Поскольку гараж рядом, в мороз АКБ заношу домой. Утром завелась отлично, поездил минут 20, заглушил, ушёл в магазин. Вышел, ключ на старт и... Ничего. Под панелью защёлкало, стартёр ни в зуб ногой, лампочки притухли, напряжение бортовик показывает 9.5. Завели с толчка враз. Поставил на зарядку, но стрелка на зарядном выше 2 ампер заряда не поднялась. Отстоял сутки, на клеммах 12.5 в. На машине опять - ключ на старт и та же история. Щёлканье под панелью, 9.3 на бортовике и 10.2 на клеммах АКБ. Думал стартёр. Снял, проверили на хорошем аккумуляторе - работает. Плотность везде 1.23-1.25. На нагрузочную вилку АКБ повезу завтра. Что могло случиться за 20 минут езды?????

(Виктор)
10.01.2016, 17:31
Скорее всего банка замкнула.

Олег56
10.01.2016, 19:35
Вот так одномоментно?? Ехал и раз! - осыпалась пластина??

(Виктор)
10.01.2016, 19:55
Вот так одномоментно?? Ехал и раз! - осыпалась пластина??

А что вы хотели, чтобы АКБ заранее предупредил я завтра замкну (шучу). А у вас скорее всего был хронический недозаряд, плотность 1,23 1,25 это мало особенно зимой. Так что 90% хана вашему АКБ.

Олег56
10.01.2016, 20:12
Не, недозаряда не было, указанная плотность мерялась уже после беды. Вообще у меня правило - поскольку основная езда по городу на короткие расстояния, раз в 2.5-3 месяца ставлю на зарядку в пару ампер на ночь. Ну, что ж, согласен с Вашим выводом. Печально.

Большой
12.01.2016, 07:28
Может еще и гену проверить?Так,на всякий случай....

Олег56
12.01.2016, 19:33
Гена молодец, при полной нагрузке 14.2 выдаёт. В общем снёс в магазин, открыли пробки, проверили нагрузочной вилкой и из крайнего отверстия дымок пошёл, напруга упала и не поднялась, без слов заменили на другой. Чё та ставить даже боюсь. А не может из-за какой-нибудь неисправности в проводке такое случиться с АКБ?

samsung
12.01.2016, 19:45
Радуйся,что без волокиты заменили.Проблема была в самой АКБ,ставь и катайся.

Олег56
12.01.2016, 22:22
Радуйся,что без волокиты заменили.
Да, уж... Сам не ожидал, что так удачно получится. В субботу испробую.

msg3
13.01.2016, 20:18
Доброго дня всем. Может кто подсказать-как поднять плотность АКБ с помощью автоматического зарядника???

AlcoTrash
13.01.2016, 20:47
Доброго дня всем. Может кто подсказать-как поднять плотность АКБ с помощью автоматического зарядника???

плотность и так при зарядке поднимается, если не помогает бахнуть кислоты и ещё раз прогнать зарядкой.

greimi
13.01.2016, 22:31
Доброго дня всем. Может кто подсказать-как поднять плотность АКБ с помощью автоматического зарядника???

если полностью автомат, то тупо ставиш на зарядку и фигачиш. если есть ручной режим, то выставляеш 5ампер на ручном и гоняеш, пока не станет кипеть. потом переводиш на автомат и автоматом гоняеш его ещё часа 4-5, а лучше вообще на сутки. плотность акума повышается по мере его зарядки 1,27-1,30- заряжен 1,25 слабенько, но пойдёт 1,23- разряжен ниже 1,20- выкидывай. если электролит мутный- выкидывай. если после полной зарядки ( как выше описал) в каких то банках плотность не поднялась выше 1,23 то акум на выкид.

msg3
14.01.2016, 13:10
если полностью автомат, то тупо ставиш на зарядку и фигачиш. если есть ручной режим, то выставляеш 5ампер на ручном и гоняеш, пока не станет кипеть. потом переводиш на автомат и автоматом гоняеш его ещё часа 4-5, а лучше вообще на сутки. плотность акума повышается по мере его зарядки 1,27-1,30- заряжен 1,25 слабенько, но пойдёт 1,23- разряжен ниже 1,20- выкидывай. если электролит мутный- выкидывай. если после полной зарядки ( как выше описал) в каких то банках плотность не поднялась выше 1,23 то акум на выкид.
Зарядник Striver PW325, автомат (ручного режима нет).Напряжение стабилизации при заряде 14.65В. Через сутки после окончания заряда параметры АКБ: напряжение 13,1В, плотность 1,23г/см3 по всем банкам. Если взять старый советский зарядник (не автомат) и погонять аккум 3-мя амперами часов 10-12 плотность становится 1,29-1,30. Вопрос-возможно ли данный агрегат (Striver PW325) заставить работать так, чтобы плотность в конце заряда была 1,28-1,30???

(Виктор)
14.01.2016, 14:42
Скорее всего нет. Большинство автоматических зарядников при достижении определенного напряжения тупо прекращают заряд.

greimi
14.01.2016, 20:30
Зарядник Striver PW325, автомат (ручного режима нет).Напряжение стабилизации при заряде 14.65В. Через сутки после окончания заряда параметры АКБ: напряжение 13,1В, плотность 1,23г/см3 по всем банкам. Если взять старый советский зарядник (не автомат) и погонять аккум 3-мя амперами часов 10-12 плотность становится 1,29-1,30. Вопрос-возможно ли данный агрегат (Striver PW325) заставить работать так, чтобы плотность в конце заряда была 1,28-1,30???

http://catalog.autodela.ru/good/view/12224# тут пишут, что у него нужно выставлять ток заряда. почитай инструкцию. по описанию, он может выдавать аж 15А, это более чем прилично. может у тебя ток на минимуме стоит. тогда можно долго заряжать.

msg3
15.01.2016, 13:31
http://catalog.autodela.ru/good/view/12224# тут пишут, что у него нужно выставлять ток заряда. почитай инструкцию. по описанию, он может выдавать аж 15А, это более чем прилично. может у тебя ток на минимуме стоит. тогда можно долго заряжать.
Ток можно выставить хоть какой. При достижении 14,65В он начинает снижать ток автоматически и тут хоть раком встань ничего не поделать. При этом после окончания зарадя ток он делает равным нулю при напряжении опять же 14,65В, при этом плотность 1,23.
В нете нашел как сделать из него полуавтомат (читай ручной регулятор) оставив возможность автоматического заряда, провожу эксперимент.

MaDMaxRostov
07.05.2016, 13:00
Заряд аккумулятора

nit
08.01.2017, 20:56
быстро разряжается "акб", авто ваз 2115 (2004 года выпуска). акб покупал чуть более 1 года назад, Таб. разряжается летом и зимой. кто знает в чем проблема? замок зажигания сломан, времени нет его делать. что-то жужжит под панелью приборов при повороте ключа. иногда ближний свет не выключался(иногда габарит). может ли реле залипать и кушать ток с акб?генератор ни разу не менял. снял диодный мост и регулятор напряжения(щетки) проверил мультиметром. ничего не понял. снимал все преды и подключал мультиметр, ток утечки 0.3 А. магнитола остается. её не смотрел. как подключали в сервисе не знаю. музыка играет без ключа в замке зажигания. панельку всегда отключаю. прикуриватель сломан уже лет 6. акб стал садиться года 2 как.
P.s. у меня когда пытался заменить лампу габарит(передний) открутил всё и вижу картину, патрон пластмассовый куда лампа переднего габарита вставляется оплавился, и черный стал частично. габарит слева и справа аналогично оплавилось. у меня по жизни неисправность габаритов горит. сзади меняю плату перед ТО и нормально где-то месяцев 5-6.

greimi
08.01.2017, 23:02
.

/forum/showthread.php?t=22100 тема про утечку. но это при условии, что генератор нормально заряжает. проверь напругу на заведённом авто. без нагрузки на холостых должно быть не меньше 13,3. под нагрузкой не должно проседать ниже 12,7-12,8 это самый низкий порог. в идеале 13,3-13,5.

samsung
09.01.2017, 14:42
быстро разряжается "акб", снимал все преды и подключал мультиметр, ток утечки 0.3 А.

Тебе правильно дали ссылку на ток утечки. Он у тебя очень большой-300mA

kirifan545
13.01.2017, 03:30
Вот так одномоментно?? Ехал и раз! - осыпалась пластина??

У меня было точь-в-точь. Утром в августе нормально запустил тачку, доехал до банка...через 5 минут выхожу, а в ответ только стрёкот релюшек и гирлянда с дискотекой на приборке. Только напруга проседала до 5-6 вольт.

Большой
09.01.2018, 10:08
Мне кажется это интересным :https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3963-samyy-deystvennyy-sposob-vosstanovleniya-akkumulyatora.html.....А может все это лажа?!

samsung
10.01.2018, 13:22
Да нет,все правдоподобно.Как новым АКБ ясно уже не будет.Часто на подзарядку будет ставить.

greimi
11.01.2018, 00:37
Мне кажется это интересным :https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3963-samyy-deystvennyy-sposob-vosstanovleniya-akkumulyatora.html.....А может все это лажа?!

школьник какой то писал.
" Первое что не обязательно, но нужно сделать это очистить поверхность батареи от любых загрязнений. Промыть с моющим средством всё поверхность "
Вообщето это обязательно, и при чём всегда. даже когда на машине акум стоит.

про разрядить аум в хлам, потом зарядит. это правда называется циклическая зарядка. и она повторяется не один раз. есть спец зарядники, которые сами весь цикл делают( и заряд и разряд)

про переплюсовку акума. делал так в детстве и не раз. акум на мотике заряжали. но новые акумы , которые сейчас выпускают, не факт что потянут. могут просто посыпаться.

Да нет,все правдоподобно.Как новым АКБ ясно уже не будет.Часто на подзарядку будет ставить.

это точно. учытывая что акум вообще с выше 90% не заряжается ( это не батарейка), + к этому, каждое восстановление убавляет ещё мин 10%