PDA

Просмотр полной версии : Задний стеклоочиститель и омыватель. Проблемы. Решения


far_21140
14.11.2008, 11:10
Всем привет !!!
Подскажите, как лучше закрепить шланг идущий к омывателю заднего стекла ??? Один раз слетел шланг, вода ест-но потекла в салон, снял крышу одел, очень не удобно одевать. Через неделю опять слетел, опять одел, через пару дней опять слетел, теперь забил. Вообще можно ли снять эту пимпочку и на неё как нить через герметик одеть шланг ???

Адреналин
14.11.2008, 11:40
Посмотри может получится пластиковым хомутом затянуть сам шланг к пластиковому разбрызгивателю! Можно еще попробывать сам шланг прикрепить к внутренней стороне крыши с помощью герметика по длинне около 10 см.!

Aleksandr 714
14.11.2008, 14:10
Первый раз слышу про такую проблему, может дефект самого омывателя или шланга
Менять пробовал?

oleg64rus
14.11.2008, 14:16
far_21140 писал(а):
Всем привет !!!
Подскажите, как лучше закрепить шланг идущий к омывателю заднего стекла ??? Один раз слетел шланг, вода ест-но потекла в салон, снял крышу одел, очень не удобно одевать. Через неделю опять слетел, опять одел, через пару дней опять слетел, теперь забил. Вообще можно ли снять эту пимпочку и на неё как нить через герметик одеть шланг ???
у меня было такое тока на переднем омывателе, закрепил пластиковым хомутом, и как потом оказалось сама форсунка забилась, поменял ее и забыл.а без заднего омывателя плохо, я сполер снял, но дворник не трогал

far_21140
14.11.2008, 15:22
Я даже не знаю, как она называется \"черненькая пимпочка\" -> форсунка. А как её поменять, как она вынимается ? С удовольствием её поменяю, прямо сегодня. Токо как её вынуть ? Не очень удобно ездить, с грязным задним стеклом, хорошо хоть погодка пока радует.

altu
23.03.2009, 10:17
Моторчек работает, если перенаправить его на переднее стекло!!!

ЧЕ
23.03.2009, 13:42
Что заливал? У товарища на каптиве была вода залита а потом морозец вдарил (залил незамерзайки а воду не выгнал)..... так под крышей и вода замерзла! На перед брызгало а на зад нед! Попробуй отогрей машинку...
Может где шланг соскочил еще... Попробуй проверь уровень жидкости в бачке : залей до упора незамерзайки и нажми типа брызгать на заднее стекло.. (дворник советую поднять чтоб не скреб на сухую) если уровень изменился значит где то вытекает,а если нет то лед на 90%! И послушай моторчик.. жужжит или нет!

Snower
26.03.2009, 00:00
а на зад отдельный моторчик? где разбирать, что б до него добраться?

БЕЛЫЙ88
26.03.2009, 00:18
Snower писал(а):
а на зад отдельный моторчик? где разбирать, что б до него добраться?
да моторчик там совй - не такой каук у передних
добраться очень просто, открываешь багажник, там на дверце будет защита такая из пластика, на клипсах, вынимаешь клипсы все (пистоны) снимаешь панель эту и получаешь доступ к моторчику, ну а там уже по месту смотри :)

Snower
26.03.2009, 00:28
пасиб :)*yahoo* провод перетерло, починил, теперь работает:)

Eduard_32
03.05.2009, 11:03
Я во тоже озадачился подобной проблемой... но у меня определенно не работает насос, что качает омывающую жидкость к распылителю заднему (пробовал даже плюс на него кидать, дергается зараза и тишина). Может кто знает, ремонтируются они вообще или нет? и сколько примерно будет стоить в магазине?

rapolov
04.05.2009, 18:55
ремонтировать смысла нет, стоит от90до150

Eduard_32
08.05.2009, 00:04
спасибо :) вернусь из Москвы, загляну в магазин ;)

Связист АГТУ
10.06.2009, 09:58
сними да и все

БЕЛЫЙ88
15.11.2009, 15:08
Когда заваривали задницу, сняли дворник и всё остальное соответственно.
Но жиклер омывателя стекла сзади остался, но почему-то перестал поливать, електромотор не крутит, в чем может быть проблема? Он как-то взаимосвязат на электромотор дворника который сняли? кожет Контакты общие?

SeT
15.11.2009, 15:24
если моторчик не работает(его слышно)то попробуй поменять местави с моторчиком от лобовухи,если все норм,то купи новый моторчик,цена вроде меньше 100р

khs2008
16.11.2009, 17:32
Когда заваривали задницу, сняли дворник и всё остальное соответственно.
Но жиклер омывателя стекла сзади остался, но почему-то перестал поливать, електромотор не крутит, в чем может быть проблема? Он как-то взаимосвязат на электромотор дворника который сняли? кожет Контакты общие?

Питание у обоих насосов (на лобовое и на зад) под капотом, на зад ничего не идет. Может когда зад заваривали, мастер под капотом клеммы с насоса и скинул, типа, за ненадобностью?

greimi
16.11.2009, 17:48
Когда заваривали задницу, сняли дворник и всё остальное соответственно.
Но жиклер омывателя стекла сзади остался, но почему-то перестал поливать, електромотор не крутит, в чем может быть проблема? Он как-то взаимосвязат на электромотор дворника который сняли? кожет Контакты общие?

контакты у них разные, и они не взаимосвязаны за исключением подрульных включателей, но там у тебя врят ли лазели. а зчем тебе омыватель на зад, если у тебя дворника нет? толька пачькать будет

БЕЛЫЙ88
16.11.2009, 23:54
Питание у обоих насосов (на лобовое и на зад) под капотом, на зад ничего не идет. Может когда зад заваривали, мастер под капотом клеммы с насоса и скинул, типа, за ненадобностью?
может быть, надо смотреть
контакты у них разные, и они не взаимосвязаны за исключением подрульных включателей, но там у тебя врят ли лазели. а зчем тебе омыватель на зад, если у тебя дворника нет? толька пачькать будет
брызгать буду сзади едущих наглецов))

Водитель
17.11.2009, 00:02
брызгать буду сзади едущих наглецов))[/QUOTE]

акварельными красками доп. бочек заправлять и пусть трясутся от страха, собаки серые

БЕЛЫЙ88
17.11.2009, 01:53
брызгать буду сзади едущих наглецов))

акварельными красками доп. бочек заправлять и пусть трясутся от страха, собаки серые[/QUOTE]
+1 за идею, подумаю над ней

vitalij411
26.11.2009, 16:36
Ребят а на на главный вопрос темы так и не ответили хозяин темы молчит решил проблему и ли нет? Сейчас еще не морозов, а у меня тоже задняя сикалка не работает, насос в норме. И еще вопрос,а шланг идущий назад цельной (насос-сикалка) или все же где- есть еще соединения?
Сейчас такая грязь что с грязным стеклом такая ж

Serjay
27.11.2009, 20:15
у меня шланг соскочил с форсунки.крайние пистоны с потолка снял а там все мокро.зараза.подсоединил и затянул.теперь все окэ

Санек 73
01.12.2009, 22:22
Блин, меня заколебал омыватель. Когда купил машину, хозяин сказал надо держать подольше, а там хоть минуту держи - насос жужжит, а вода не течет. + с - на насосе местами поменял заработало, потом опять не работает, раз 5 наверно так делал и забил, дождь идетвключаю дворник, дождя нет - хрен с ним с грязным стеклом, по зеркалам назад можно ездить. Причем нигде протечек нет 100%, возиться неохота в грязь да и времени особо нет

vitalij411
02.12.2009, 19:00
Проблему решил, была забита сикалка немного повращал шарик и вот она водица сейчас все работает.

Soilwork
21.01.2010, 00:32
У меня другая проблема, когда включаешь задний дворник вода начинает литься как из ведра без остановки, после отключения дворника она перестает.
Что это может быть?

Soilwork
21.01.2010, 15:10
У меня проблема, когда включаешь задний дворник вода начинает литься как из ведра без остановки, отключить ее можно после отключения дворника.
Что это может быть, и что нужно сделать, чтобы исправить?

br21
21.01.2010, 16:04
что нужно сделать что бы испарить?

подрулевой сменить

Soilwork
21.01.2010, 16:34
А по другому никак?
А сколько будет новый соить?

br21
21.01.2010, 16:42
А по другому никак?
А сколько будет новый соить?

можно разобрать старый и устранить причину замыкания.

рублей 150 + 5 мин на замену

MC SUPREME
01.04.2010, 22:14
Как вообще эта трубка проложена? А то сзади на форсунку не надета трубка. ДА и с права под пластмассовой стойкой лобового стекла нет трубки..... Тупо от бачка омываетля уходит в моторный щит а дальше как?

Andrey21571
03.04.2010, 07:45
аналогичная проблема!

Силуэт
07.04.2010, 22:07
Моторчик заднего омывателя работает, но вода не брызгает. Чё за шняга и как лечить ?

grish
07.04.2010, 22:26
Моторчик заднего омывателя работает, но вода не брызгает. Чё за шняга и как лечить ?
или забита форсунка,или шланг слетел.посмотри,потолок сзади сухой?

Snix
08.04.2010, 01:00
Блин на своей почти таже проблемка,тольк у меня уже сам моторчик не пашет,уже привык с задним грязным стеклом колесить,руки никак не доходят поменять

Силуэт
08.04.2010, 11:35
или забита форсунка,или шланг слетел.посмотри,потолок сзади сухой?

Сухой. Форсунку прочищал иголочкой и вд40 брызгал. Моторчик гудит но не качает.

fobos_k531yk
08.04.2010, 11:41
Сухой. Форсунку прочищал иголочкой и вд40 брызгал. Моторчик гудит но не качает.
переставь шланг на моторчик для лобового, попробуй

greimi
08.04.2010, 18:42
переставь шланг на моторчик для лобового, попробуй

если потечёт, то значит лопасти в моторчике прокрутило. об этом уже писалось в теме Омыватель лобового стекла.Советы.Проблемы.Решения. разница между передом и задом толька в контакте подрулевого переключателя

Санек 73
08.04.2010, 19:44
Сухой. Форсунку прочищал иголочкой и вд40 брызгал. Моторчик гудит но не качает.
Смотри шланг под капотом, у меня та же фигня была, был пережат шланг, моторчик качает, но вода не может пройти. Чтоб всю магистраль смотреть, обшивку крыши надо снимать, он у тебя и возле форсунки пережат. У меня одно время он то работал, то не работал, постоянно менял клеммы на моторчике местами. Однажды передний умер, я 500 км без передних дворников ехал, т.е. дворники машут, а вода не идет, моторчик стоит до 100 рублей я за 89 десяточный взял, они от 08 ничем
не отличаются, старый просто из бачка выдергиваешь, новый вставляешь, там резинка уплотнительная стоит.

Силуэт
09.04.2010, 20:15
Всем спасибо, всё оказалось намного проще. Взял толстенькую булавку и хорошенько прочистил, вода потекла. У кого такая же проблема попробуйте так же сделать.

MC SUPREME
09.04.2010, 21:40
Блин ребят как шланг проходит объясните его весь маршрут! Воду качает но на форсунку не надет шланг, потолок сухой, вода не капает. Сзади в райное форсунки шланга не видно. под правой стойкой лобового тоже нет трубки...

4uKuTa
13.04.2010, 07:36
у меня тоже сначала не работал.
Нажимаешь - насос работает, но из распылителя ничего не вылетает. Разве что бывало капельки появлялись, да шипение...

Потом взял тонкую иголку, позасовывал её в дырочку, Вдэшкой брызгал и вдруг в один прекрасный момент из дырки вылез какой-то пластиковый стручёк. Его вытащил, ещё немного подождал и вуаля! Наконец-то заработало!

Тоесть я это к тому, что иногда он бывает просто засорился и его стоит поколупать иголочкой ;-)

Санек пожарный
13.04.2010, 09:28
или поставить фильтр тонкой очистки на магистраль от моторчика до "сикалок"

gudyrev
16.04.2010, 10:46
Блин ребят как шланг проходит объясните его весь маршрут! Воду качает но на форсунку не надет шланг, потолок сухой, вода не капает. Сзади в райное форсунки шланга не видно. под правой стойкой лобового тоже нет трубки...

Примерно вот так...

1 – бачок; 2 – кронштейн; 3 – датчик указателя уровня жидкости; 4 – пробка; 5 – насос омывателя; 6 – шланг омывателя стекла двери задка; 7 – жиклер омывателя стекла двери задка; 8 – жиклер омывателя ветрового стекла

MC SUPREME
16.04.2010, 20:32
Воо отдуши я чот в инструкции не видел этого. Справа под пласмасской нету трубки:(

greimi
16.04.2010, 22:41
а она разве не в нутри стойки проходит

MC SUPREME
17.04.2010, 21:54
А как она туда попадает? вполне уж возможно

scherv
06.12.2010, 22:43
Та же проблема, трубка в крышу ушла, как из отверстия под форсунку ее вытянуть не знаю, пробовал обивку снимать, шланга не нашел...

greimi
07.12.2010, 00:48
Та же проблема, трубка в крышу ушла, как из отверстия под форсунку ее вытянуть не знаю, пробовал обивку снимать, шланга не нашел...

а ты его и неувидиш, он вдоль правых дверей идёт. руку засунь и нащупаеш

Maximum6213
09.12.2010, 16:36
ребят, такой вопрос:
как сделать так, чтоб задний стеклоочиститель останавливался ровно тогда, когда переключатель переводишь в исходное положение?
Просто иногда надо сзади идущему фак показать:)

АntOXa
09.12.2010, 22:00
Maximum6213, вот, ты задумал, порой такое же желание возникает!!!:bj::bj::bj::bj::bj:

Maximum6213
09.12.2010, 22:46
Maximum6213, вот, ты задумал, порой такое же желание возникает!!!:bj::bj::bj::bj::bj:
у мя на 21083 с этим не было проблем, факи получали все, кто их хотел получать:)

Виталий Иванович
16.12.2010, 20:04
Доброго дня. Есть такой вопрос,проблемой бы это не назвал т.к это меня не беспокоит но интересна природа этого явления. Суть дела: ездиш себе спокойно в нормальную погоду дворниками и омывателем не пользуешся. И периодически (закономерности нет) смотрю возле передних и задней форсунок небольшие подтёки жидкости для омывания стёкол. Иногда даже небольшой ручеёк. У когото такое было? К переключателям даже не касался.

deemiit
05.03.2011, 00:08
а регулируется как то по радиусу очистки задний стеклоочиститель?
проблема:при очистке щётка заходит аж на резиновый уплотнитель стекла(. или в салоне щётку длинную поставили..:13:

greimi
05.03.2011, 10:19
а регулируется как то по радиусу очистки задний стеклоочиститель?
проблема:при очистке щётка заходит аж на резиновый уплотнитель стекла(. или в салоне щётку длинную поставили..:13:

если с обоих боков за резинку заходит, то щётка длинная, а если толька с одной, а с бругой стороны не доходит, то отверни поводок и сдвинь в другую сторону на пару делений, там ключ на 10. а по радиусу они не регулирубтся

z_mm
20.03.2011, 16:22
всем привет. вот задумался молжно ли на задний дворник сделать паузу между взмахами

4eTblpka
24.03.2011, 00:11
у меня была проблема,что не брызгало назад,думал ладно замёрзла,но в итоге я её сделал и работала она неделю,а тепер. опять не работает((




-----------------------------------------------------
фильтруем базар

greimi
24.03.2011, 00:34
у меня была проблема,что не брызгало назад,думал ладно замёрзла,но в итоге я её сделал и работала она неделю,а тепер. опять не работает((


а моторчик крутится? задним редко пользуются, поэтому его часто клинит от осадка и от ржавчины

fhater
24.03.2011, 21:52
как сделать так, чтоб задний стеклоочиститель останавливался ровно тогда, когда переключатель переводишь в исходное положение?


на сколько я помню внутри редуктора стеклоочистителя есть "парковщик",два контакта ползают по пластинке-если их отогнуть,то он начнет вставать при отключении питания.

4eTblpka
25.03.2011, 12:34
а моторчик крутится? задним редко пользуются, поэтому его часто клинит от осадка и от ржавчины

да всё норм,вчера иголкой прочистил,терь как из брансбойта хлещет))

wan
29.03.2011, 09:40
У меня такая "беда"- когда включаешь задний дворник - он работет рывками, т.е проедет сантиметров 20 и пауза, затем еще некоторое расстояние и снова останавливается. Что это может быть?
Спасибо!

greimi
29.03.2011, 12:00
У меня такая "беда"- когда включаешь задний дворник - он работет рывками, т.е проедет сантиметров 20 и пауза, затем еще некоторое расстояние и снова останавливается. Что это может быть?
Спасибо!

подключи лампочку( контрольку ) к моторедуктору. если моргает во время остановки дворника, то гдето контакт плохой. скорее всего сам моторедуктор борахлит или шестерёнка в нём

Aira
02.05.2011, 15:16
У меня такая "беда"- когда включаешь задний дворник - он работет рывками, т.е проедет сантиметров 20 и пауза, затем еще некоторое расстояние и снова останавливается. Что это может быть?
Спасибо!

Привет решил свою "беду" отпишись пожалуйста! У меня такая же байда всё никак не залезу разобратся(хотел вообще заменить)

max-86
04.05.2011, 08:00
А кто нибудь менял саму форсунку,а то у меня от туда такой напор,что всё почти в низ стикает и на стекло мало что попадает,может можно как нибудь сделать чтобы вода просто стикала из форсунки,а то напрягает,пол бочка можно выбрызгать,чтобы очистить

ПЕТРОВИЧЪ
04.05.2011, 10:02
А кто нибудь менял саму форсунку,а то у меня от туда такой напор,что всё почти в низ стикает и на стекло мало что попадает,может можно как нибудь сделать чтобы вода просто стикала из форсунки,а то напрягает,пол бочка можно выбрызгать,чтобы очистить

Менять легко,только надо потолок отгибать(обшивку точнее). А саму струю отрегулируй иголкой,саму форсунку.

max-86
07.05.2011, 06:54
Не получается форсунку отлегулировать так и бьет струей,что еще сделать не пойму,как сделать чтобы вода не так сильно била или распылялась на стекло

Patriot
07.05.2011, 07:46
Не получается форсунку отлегулировать так и бьет струей,что еще сделать не пойму,как сделать чтобы вода не так сильно била или распылялась на стекло
/forum/showthread.php?t=1340

AMG
09.05.2011, 00:13
Народ подскажите видел на одной четырке задний дворник стоял не родной побольше и уложен пониже, вот задумался такой поставить только незнаю от чего может подойти....

Patriot
09.05.2011, 09:56
Народ подскажите видел на одной четырке задний дворник стоял не родной побольше и уложен пониже, вот задумался такой поставить только незнаю от чего может подойти....

/forum/showthread.php?t=1567

мазепа
24.07.2011, 18:59
Здравствуйте. Почему-то не нашел соответствующей темы, поэтому пишу сюда. Проблема такая: постоянно работают передние дворники. Вчера попал под сильный дождь, сегодня завел машину - дворник постоянно работает в режиме с длинной паузой (как будто переключатель на одно положение вверх). Кто сталкивался? Что это может быть?

greimi
25.07.2011, 12:41
Здравствуйте. Почему-то не нашел соответствующей темы, поэтому пишу сюда. Проблема такая: постоянно работают передние дворники. Вчера попал под сильный дождь, сегодня завел машину - дворник постоянно работает в режиме с длинной паузой (как будто переключатель на одно положение вверх). Кто сталкивался? Что это может быть?

/forum/showthread.php?t=7612&page=15 тема про переднии дворники
а вообще тебе постом выше всё правильно сказали так что ещё и здесь посмотри /forum/showthread.php?t=2836

arturfeattupac1987
25.07.2011, 22:44
Здрасте,подскажите пожалуйста,не работает задняя писалка,поменял моторчик местами с переднего такая же ситуация,посмотрел предохранитель нормальный,даже не крутит самое интересное,что уже смотреть даже не знаю!!! ((((

greimi
25.07.2011, 23:27
Здрасте,подскажите пожалуйста,не работает задняя писалка,поменял моторчик местами с переднего такая же ситуация,посмотрел предохранитель нормальный,даже не крутит самое интересное,что уже смотреть даже не знаю!!! ((((

подключи контрольку ( лампочку с проводами) один конец на массу, другой на + провода и включи на омывание, если загорится то минусовой провод плохой если нет то смотри дальше + либо в монтажке окислилось, либо подрулевой переключатель помер. попробуй его вручную перемкнуть проволокой

cozztik
16.08.2011, 22:03
Всем доброго времени суток! Такая проблема - не работает моторчик на заднее стекло. Мерял тестером напругу не проводах - по нулям, обмотка прозваниваеться. Перекидывал провода с переднего на задний - и там и там без результата, получаеться и моторчик не работает и напруги нет. Думаю моторчик коротнул и сгорел предохранитель, но где он находиться так и не понял, на крышке блока ничего подобного не нашел. Моторчик я куплю, а как быть с питанием???

greimi
16.08.2011, 22:34
Всем доброго времени суток! Такая проблема - не работает моторчик на заднее стекло. Мерял тестером напругу не проводах - по нулям, обмотка прозваниваеться. Перекидывал провода с переднего на задний - и там и там без результата, получаеться и моторчик не работает и напруги нет. Думаю моторчик коротнул и сгорел предохранитель, но где он находиться так и не понял, на крышке блока ничего подобного не нашел. Моторчик я куплю, а как быть с питанием???

пред один ф7 30а и на перед и на зад. моторчик легко проверить, просто подсоединив его к акуму. если нет питания на моторчике, то тут либо монтажка глючит( дорожка сгнила, или непропай) либо подрулдевой померает

Sanek2114
22.11.2011, 12:45
У меня проблема с передними дворниками (соответствующей темы не нашёл).
Когда стекло влажное-машут отлично! Но на сухом стекле еле ползут или совсем останавливаются по середине лобовухи.
В чём может быть проблема? Думаю моторчик... Его можно чинить или только замена?

Patriot
22.11.2011, 13:26
У меня проблема с передними дворниками (соответствующей темы не нашёл).
Когда стекло влажное-машут отлично! Но на сухом стекле еле ползут или совсем останавливаются по середине лобовухи.
В чём может быть проблема? Думаю моторчик... Его можно чинить или только замена?
/forum/showthread.php?p=397266

denchic
22.11.2011, 13:27
У меня проблема с передними дворниками (соответствующей темы не нашёл).
Когда стекло влажное-машут отлично! Но на сухом стекле еле ползут или совсем останавливаются по середине лобовухи.
В чём может быть проблема? Думаю моторчик... Его можно чинить или только замена?

Попробуй затянуть гайку крепления рычагов к моторчику, мож проскакивает

pavelgf
25.11.2011, 17:34
Подскажите что делать не работает моторчик который должен омывалку на лобовое стекло брызгать пробовал поменять местами моторчики с зади и с переда эфект один,реле омывания поменял тоже ничего. Что может быть подскажите пжл.

greimi
25.11.2011, 22:34
Подскажите что делать не работает моторчик который должен омывалку на лобовое стекло брызгать пробовал поменять местами моторчики с зади и с переда эфект один,реле омывания поменял тоже ничего. Что может быть подскажите пжл.

/forum/showthread.php?t=7612
тебе сюда. подрулевой переключатель сначала проверь.

pavelgf
27.11.2011, 12:57
/forum/showthread.php?t=7612
подрулевой переключатель сначала проверь.

и его менял всё тоже самое. У меня когда нажимаеш что бы дворник с зади тёр включается и задний и передний.

DF14
27.11.2011, 16:53
и его менял всё тоже самое. У меня когда нажимаеш что бы дворник с зади тёр включается и задний и передний.

смотри мантажник. скорее всего дороги на плате коротят

greimi
27.11.2011, 17:16
/forum/showthread.php?t=7612 про передний
А эта тема про ЗАДНИЙ стеклоочеститель

2114 лучше BMWX6
27.11.2011, 17:40
наверное задняя писька засорилась

pavelgf
01.12.2011, 20:36
/forum/showthread.php?t=7612 про передний
А эта тема про ЗАДНИЙ стеклоочеститель

понимаеш здесь всё взаимо связано. Когда я включаю задний дворник у меня трёт и задний и передний.

CTAJIKEP
01.12.2011, 20:47
наверное задняя писька засорилась

задняя писька:15:, обзывается форсункой, соответственно спереди не две письки:15:стоят, а форсунки

раздумывающий
01.12.2011, 22:25
У нас из часто "писалками" называют. Как и везде, я думаю. Но "письки" - это пять. :27:

Sanek73
01.12.2011, 22:43
С какой стороны идет шланг от бачка назад?

КирюХХХа
02.12.2011, 12:39
С какой стороны идет шланг от бачка назад?

Если смотреть на машину спереди, то должен быть слева.

greimi
02.12.2011, 13:03
С какой стороны идет шланг от бачка назад?

со стороны пасажира. в стойке, вдоль дверей

pavelgf
08.12.2011, 16:58
Подскажите что делать не работает моторчик который должен омывалку на лобовое стекло брызгать пробовал поменять местами моторчики с зади и с переда эфект один,реле омывания поменял тоже ничего. Что может быть подскажите пжл.

Спасибо за советы!!!!!!!! Всё, поломка нашлась. Дело было в том,что у бачка омывательного идут два моторчика,с них идут провода два из них чёрные(масса) которые присоединяются к кузову около бачка омыватьльного, как раз они то у меня и окислились, из-за этого всё и клинило. Всё зачистил и прекрасно работает.

Pills
28.02.2012, 11:23
Задний моторчик останавливается на середине стекла...думал сломался вообще...но нет если без нагрузки работает превосходно( поднять или налить побольше воды)
с чего начать его воскрешение???
смазать механизм и проверить клеммы?

orlik
28.02.2012, 11:37
И должно быть слышно как щёлкает реле при его остановке-пуске. Я бы с контактов начал, у самого такая беда. Ну и смазать его конечно.

star22
06.03.2012, 20:07
парни, не вертится задняя щетка...вода льется, чото жужжит а щетка на месте( что посмотреть, что менять???

greimi
06.03.2012, 22:11
парни, не вертится задняя щетка...вода льется, чото жужжит а щетка на месте( что посмотреть, что менять???

для начала протяни массу моторчика в двери ( он к замку багажника прикручен). подключи к моторчику лампочку и включи дворник. если лампа загорится, то моторчик сгорел.

Balalai
06.03.2012, 22:17
парни, не вертится задняя щетка...вода льется, чото жужжит а щетка на месте( что посмотреть, что менять???

Советую для начала посмотреть место крепления поводка дворника на оси редуктора

pashoff
29.03.2012, 22:30
ребят задний омыватель не прыскает((( моторчик работает, иголкой потыркал туда, что еще может быть? и как снимать эту саму форсунку?

CTAJIKEP
29.03.2012, 22:39
ребят задний омыватель не прыскает((( моторчик работает, иголкой потыркал туда, что еще может быть? и как снимать эту саму форсунку?

шланг на заднюю форсунку идет от бачка через подкапотное пространсто и через салон.

pashoff
29.03.2012, 22:42
шланг на заднюю форсунку идет от бачка через подкапотное пространсто и через салон.

так а мне что делать что он не прыскает?

greimi
29.03.2012, 22:42
ребят задний омыватель не прыскает((( моторчик работает, иголкой потыркал туда, что еще может быть? и как снимать эту саму форсунку?

то что моторчик жужит, не значит , что он качает. сними шланг, заткни пальцем и пусть кто нибуть нажмёт на омывайку. если почувствуеш давление, то моторчик жив. тогда вскрывай с зади обшивку потолка ( 4 коипсы сдвоенные ) ручки на потолке тоже сними, чтоб не ломать потолок и там рукой нащупаещ. шланг с пасажирской стороны идёт

pashoff
29.03.2012, 22:48
то что моторчик жужит, не значит , что он качает. сними шланг, заткни пальцем и пусть кто нибуть нажмёт на омывайку. если почувствуеш давление, то моторчик жив. тогда вскрывай с зади обшивку потолка ( 4 коипсы сдвоенные ) ручки на потолке тоже сними, чтоб не ломать потолок и там рукой нащупаещ. шланг с пасажирской стороны идёт


вот блин,а че сним случилось то((( а как вообще форсунку вытащитьиз кузова?

greimi
29.03.2012, 22:54
вот блин,а че сним случилось то((( а как вообще форсунку вытащитьиз кузова?

внутри моторчика есть лопасти, они иногда клинят и прокручивают. а форсунка вытаскивается путём нажатия на лепестки, которые на ножке форсунки. посмотри под капотом, они одинаковые

pashoff
29.03.2012, 23:02
внутри моторчика есть лопасти, они иногда клинят и прокручивают. а форсунка вытаскивается путём нажатия на лепестки, которые на ножке форсунки. посмотри под капотом, они одинаковые

спасибо

CTAJIKEP
29.03.2012, 23:04
спасибо

моторчик стоит в Руси 150 рублей приблизительно с уплотнительной резинкой в бачок.

На мерене
02.06.2012, 15:44
На какую "педаль" надо нажать,чтоб задняя "писалка" брызгать начала?

neud
02.06.2012, 15:46
На какую "педаль" надо нажать,чтоб задняя "писалка" брызгать начала?

Справа от руля надо ее в низ нажать

На мерене
02.06.2012, 17:41
Справа от руля надо ее в низ нажать

именно вниз? а то если от себя ,то дворник включается, или она вместе с дворником одновременно работает?

neud
02.06.2012, 17:45
именно вниз? а то если от себя ,то дворник включается, или она вместе с дворником одновременно работает?

Именно в низ, одновременно с задним дворником

Scorp1on
02.06.2012, 18:36
Товарищи - одногрупники выручайте, тему читал, прошу лесом не посылать. Беда вот в чем. Задний дворник живет своей жизнью! Может сам включиться, очистить стекло и выключиться. А может и не включаться.. Ни с чем сопоставить не могу. Подрулевым переключателем включается и выключается - в общем, как положено. Визуально, никаких следов коррозии на моторчике нет (до сих пор в заводском масле), в блоке предохранителей влаги не обнаружено и все предохранители целые. Может еще массы какие есть у него? И куда копать?

neud
02.06.2012, 18:47
Товарищи - одногрупники выручайте, тему читал, прошу лесом не посылать. Беда вот в чем. Задний дворник живет своей жизнью! Может сам включиться, очистить стекло и выключиться. А может и не включаться.. Ни с чем сопоставить не могу. Подрулевым переключателем включается и выключается - в общем, как положено. Визуально, никаких следов коррозии на моторчике нет (до сих пор в заводском масле), в блоке предохранителей влаги не обнаружено и все предохранители целые. Может еще массы какие есть у него? И куда копать?

Попробуй поменять переключатель, у меня одно время брызгалка сама включалась и работала, вылечил заменой переключателя

greimi
02.06.2012, 21:08
Попробуй поменять переключатель, у меня одно время брызгалка сама включалась и работала, вылетел заменой переключателя

добавлю, жгут в багажник идёт под ковралином, иногда его пережимают,или он коротить начинает.

раздумывающий
03.06.2012, 16:08
Справа от руля надо ее в низ нажать

Правый подрулевой вниз не переключается вообще. Вверх - скорость передних дворников, к себе - писалки на лобовуху, от себя - задний дворник, еще от себя - писалка на задок. :13:

Товарищи - одногрупники выручайте, тему читал, прошу лесом не посылать. Беда вот в чем. Задний дворник живет своей жизнью! Может сам включиться, очистить стекло и выключиться. А может и не включаться.. Ни с чем сопоставить не могу. Подрулевым переключателем включается и выключается - в общем, как положено. Визуально, никаких следов коррозии на моторчике нет (до сих пор в заводском масле), в блоке предохранителей влаги не обнаружено и все предохранители целые. Может еще массы какие есть у него? И куда копать?

Помимо прочего осмотри монтажный блок и разъемы под ним. После дождичка может замыкать.

Scorp1on
03.06.2012, 19:51
Попробуй поменять переключатель, у меня одно время брызгалка сама включалась и работала, вылечил заменой переключателя
Тоже об этом стал задумываться, думаю никто не даст "поюзать" свои на день-два:1: М.б. от шнивы возьму, говорят подходят

добавлю, жгут в багажник идёт под ковралином, иногда его пережимают,или он коротить начинает.
Жгут проводов под потолком вроде как был, на моторчик дворника, поправьте если не прав. А пережимает его после закрытия двери задка нехило..

Помимо прочего осмотри монтажный блок и разъемы под ним. После дождичка может замыкать.
Дожди поливают сейчас ежедневно, но когда осматривал, сухо было

neud
03.06.2012, 22:54
Правый подрулевой вниз не переключается вообще. Вверх - скорость передних дворников, к себе - писалки на лобовуху, от себя - задний дворник, еще от себя - писалка на задок. :13:

Я имел ввиду вниз- это от себя

Nes031
13.06.2012, 16:38
Всем привет!Помогите пожалуйста решить проблему!В сырую погоду или после дождя задний дворник перестаёт работать, дёргаешь переключатель, а толку нет, когда пытаешся включить омыватель заднего стекла сгорает предохранитель. Как только подсохнет проблема устраняется сама-собой дворник-работает, писалка-поливает!Машина новая, вроде контакты закиснуть не должны.

zvezda
13.06.2012, 16:51
монтажный блок по всей видимости заливает вот и зихирит он у тебя смотри его в первую очередь.

Nes031
13.06.2012, 18:27
монтажный блок по всей видимости заливает вот и зихирит он у тебя смотри его в первую очередь.

смотрел, чистил, толку ноль!

greimi
13.06.2012, 18:54
протяни массу моторчика , она к замку багажника крепится и проверь разьём+ на моторчик. может и сам моторчик коротить в сырую погоду

vaisper
15.06.2012, 12:33
Добрый всем день. у меня вопрос такой: решил поставить на заднее стекло дворник на 5 длиннее, но он когда доходит до крайних точек, на сантиметр примерно заезжает на резинку. можно как-нибудь подрегулировать этот ход или нет? и второй вопрос сразу: допустим пришел с утра в машину, завел и решил сразу почистить заднее стекло-итог-дворник молчит, точно так же как и вода, машина постояла, прогрелась до 50 примерно-все заработало и работает стабильно. это так и должно быть или что-то не так?

Patriot
15.06.2012, 12:54
Добрый всем день. у меня вопрос такой: решил поставить на заднее стекло дворник на 5 длиннее, но он когда доходит до крайних точек, на сантиметр примерно заезжает на резинку. можно как-нибудь подрегулировать этот ход или нет? и второй вопрос сразу: допустим пришел с утра в машину, завел и решил сразу почистить заднее стекло-итог-дворник молчит, точно так же как и вода, машина постояла, прогрелась до 50 примерно-все заработало и работает стабильно. это так и должно быть или что-то не так?
А тему с начала пролистать хотя бы на счет фоток-вера не позволяет??????????

vaisper
17.06.2012, 21:06
А тему с начала пролистать хотя бы на счет фоток-вера не позволяет??????????

хорошо. на счет длины дворника-согласен, а на счет того что пока машина не прогреется дворник не начинает работать-на сколько я почитал этого нету на форуме вообще-то!!!

раздумывающий
18.06.2012, 21:47
Это не нормально. У меня сразу все работает. В чем причина - сказать сложно. Предположение - монтажный блок, который прогревается от двигателя и, видимо, реле перестает залипать или контакты какие-то просыхают. Открой и посмотри состояние платы. По МБ подробнее здесь: /forum/showthread.php?t=2836

vaisper
19.06.2012, 16:30
Это не нормально. У меня сразу все работает. В чем причина - сказать сложно. Предположение - монтажный блок, который прогревается от двигателя и, видимо, реле перестает залипать или контакты какие-то просыхают. Открой и посмотри состояние платы. По МБ подробнее здесь: /forum/showthread.php?t=2836
спасибо за подсказку, а то раскритиковали, а ответить не смогли((((

samson_ov
19.06.2012, 17:27
У меня задний очиститель сдвинулся с места на днях, и всё, предохранитель в монтажном блоке приплавился в самому блоку. КЗ всех 3 контактов между собой на моторчике. На днях сниму и выложу фото проблемы. Не так давно аналогично постигла проблема с передними очистителями.. Низачот автовазу за конструкцию концевика

Kirill_STAR
26.08.2012, 19:46
Друзья, приветствую) тему бегло пролистал, вроде ничего не нашел. проблема такая: нещадно горит предохранитель на заднюю поливалку. причем перед нормально поливает, сзади дворник работает, но, только стоит попробовать включить поливалку- сразу горит пред.. может сталкивался кто? в чем может быть проблема? авто- 2114 2005г

lexei
26.08.2012, 19:48
Друзья, приветствую) тему бегло пролистал, вроде ничего не нашел. проблема такая: нещадно горит предохранитель на заднюю поливалку. причем перед нормально поливает, сзади дворник работает, но, только стоит попробовать включить поливалку- сразу горит пред.. может сталкивался кто? в чем может быть проблема? авто- 2114 2005г
кз где то
попробуй моторчики местами поменять

Kirill_STAR
26.08.2012, 20:04
кз где то
попробуй моторчики местами поменять
хорошо, завтра попробую, после отпишусь)

lexei
26.08.2012, 20:18
хорошо, завтра попробую, после отпишусь)
вернее не моторчики а провода на них, если с исправным предохранитель не сгорит то знач проблемный моторчик под замену

Kirill_STAR
27.08.2012, 17:08
вернее не моторчики а провода на них, если с исправным предохранитель не сгорит то знач проблемный моторчик под замену

к сожалению не помогло. пред все равно горит...затягивал массы у бачка и в дверце багажника- эффекта нет :2:

lexei
27.08.2012, 17:18
к сожалению не помогло. пред все равно горит...затягивал массы у бачка и в дверце багажника- эффекта нет :2:
значит проводку всю просматривать надо, переключатель то вряд ли подрулевой...

Balalai
27.08.2012, 18:35
значит проводку всю просматривать надо, переключатель то вряд ли подрулевой...

При отключении насоса омывателя предохранитель сгорает? Если да- неисправен насос,если нет-КЗ в проводке

lexei
27.08.2012, 20:19
При отключении насоса омывателя предохранитель сгорает? Если да- неисправен насос,если нет-КЗ в проводке
у него с другим мотором тоже горит, значит в проводке кз...

Ilsur
04.10.2012, 14:47
[QUOTE=Санек 73;136643]Блин, меня заколебал омыватель. Когда купил машину, хозяин сказал надо держать подольше, а там хоть минуту держи - насос жужжит, а вода не течет. + с - на насосе местами поменял заработало, потом опять не работает, раз 5 наверно так делал и забил, дождь идетвключаю дворник, дождя нет - хрен с ним с грязным стеклом, по зеркалам назад можно ездить. Причем нигде протечек нет 100%, возиться неохота в грязь да и времени особо нет[/QUOTE

Блин у меня такая же шляпа, понять не могу что ему нужно в салоне вроде сухо мотор жжжужит:dj:а воды на стекле нет

Квинто
14.10.2012, 09:50
Подскажите, пожалуйста, где на монтажном блоке искать разъём от моторчика заднего омывателя?

greimi
14.10.2012, 13:51
Подскажите, пожалуйста, где на монтажном блоке искать разъём от моторчика заднего омывателя?

там же, где и на перед идёт

Квинто
14.10.2012, 14:08
там же, где и на перед идёт

Ага ... а где, который на перед идёт?

greimi
14.10.2012, 16:08
Ага ... а где, который на перед идёт?

ну ё моё. открываеш копот, с лева на бочке 2 моторчика. перед и зад. смотриш какого цвета провода и в какой жгут уходят. на конце этого жгута разьём, вставленный в монтажку. вынимаеш его и смотриш, где твой проводок ( по цвету). А вообще, эти провода редко летят. чаще земля окисляется или моторчик сгарает. поменяй разьёмы на самих моторчиках местами и нажми на прыскалку. если перед забрыжит,значит помер моторчик

Квинто
14.10.2012, 18:47
greimi
эммм ... не понял, сначала открываешь капот, а потом перебрасываешь окнтакты на моторчиках, или наоборот?

zilotov
14.10.2012, 18:52
greimi
эммм ... не понял, сначала открываешь капот, а потом перебрасываешь окнтакты на моторчиках, или наоборот?

И как же это можно поменять контакты на моторчиках не открывая капота :21: шутишь или действительно не знаешь где моторчики находятся?

(Виктор)
14.10.2012, 18:52
greimi
эммм ... не понял, сначала открываешь капот, а потом перебрасываешь окнтакты на моторчиках, или наоборот?

А ты попробуй не открывая капота перебросить контакты на маторчиках, если получится напишешь как это сделать.:2::21:

Квинто
14.10.2012, 19:41
И как же это можно поменять контакты на моторчиках не открывая капота :21: шутишь или действительно не знаешь где моторчики находятся?

Корочше. Считаю, что так отвечать как мне ответили просто не солидно. С моторов идут два розовых провода и фиг его знает какой и куда. У меня нет помошников, и с мультиметром тыкаться не вариатн. По этому вопрос и был задан на форуме. Для бывалых, думаю, даже не очень сложный.

zilotov
14.10.2012, 19:52
Корочше. Считаю, что так отвечать как мне ответили просто не солидно. С моторов идут два розовых провода и фиг его знает какой и куда. У меня нет помошников, и с мультиметром тыкаться не вариатн. По этому вопрос и был задан на форуме. Для бывалых, думаю, даже не очень сложный.

Солидно - не солидно, тебе же понятно посоветовали - просто снять разъёмы с моторчиков и поменять местами, тем самым проверив работу - чего сложного-то.

Квинто
14.10.2012, 19:54
Солидно - не солидно, тебе же понятно посоветовали - просто снять разъёмы с моторчиков и поменять местами, тем самым проверив работу - чего сложного-то.

Это в элементаре и давно проделанная операция

(Виктор)
14.10.2012, 20:14
Это в элементаре и давно проделанная операция
В таком случае как объяснишь предыдущее твое сообщение?
greimi
эммм ... не понял, сначала открываешь капот, а потом перебрасываешь окнтакты на моторчиках, или наоборот?
:2:

Квинто
14.10.2012, 20:47
Похоже беседа начинает заходить в тупик. Попытаюсь обнулить диалог, и задать свой вопрос, уж извиняйте, заново.
Подскажите, пожалуйста, где на монтажном блоке искать разъём от моторчика заднего омывателя?

Квинто
17.10.2012, 19:26
Насос омывателя задка заработал. Я сегодня писал, что сгорел предохранитель на 20А. Я полез в МБ, хотел заодно посмотреть как он снимается. Сдёрнул клемму, которая сверху расположена со стороны ветрового стекла, провод нашёл, вызвонил его. Через обмотки мотора он звонился на массу. Потом назад её установил. Видимо контакт окислился в разъёме. Всё заработало.

Moryak
04.11.2012, 18:54
Скажите пожалуйста. У меня ВАЗ 21114, перестал работать омыватель лобового стекла. Замеряю вольтметром напряжение на контактах эл. насоса переднего лобового стекла, замыкаю рычажком U=12,5-13В, отпускаю U=4,2-5В. Нормально ли это?????? Хотя на заднем лобовом стекле при обрывании контакта эл. насоса U=0В. Не из-за этого ли вышел из строя эл. насос переднего лобового стекла???? Как это устранить?????

greimi
04.11.2012, 19:54
Скажите пожалуйста. У меня ВАЗ 21114, перестал работать омыватель лобового стекла. Замеряю вольтметром напряжение на контактах эл. насоса переднего лобового стекла, замыкаю рычажком U=12,5-13В, отпускаю U=4,2-5В. Нормально ли это?????? Хотя на заднем лобовом стекле при обрывании контакта эл. насоса U=0В. Не из-за этого ли вышел из строя эл. насос переднего лобового стекла???? Как это устранить?????

а если клемы с него снять? тоже напругу показывает? сгореть то не сгорит, а вот лишний потребитель на фиг не нужен. моторчик обычно не сгорает ( обмотки целые) его чаще всего клинит, из-за воды с известью из под крана и цветной незамерзайки.

Moryak
04.11.2012, 22:00
При вкл. зажигании и последующем пуске ДВС на клемах моторчика омывателя лобового стекла присутствует напряжение (U=4,5 - 5В), что на моторчике заднего омывателя лобового стекла нет (U=0В) как бы всё нормально.... Но меня смущает при выключеном омывателе присутсвие (U=4,5 - 5В) на клемах... Моторчик однозначно я заменю, но будет ли гарантия проработает ли он долго при вык. состоянии (U=4,5 - 5В) ???? Жду ответа, спасибо....

Vazovod
13.11.2012, 22:49
друзья, я верно понял, что на задний омыватель идет предохранитель F16? А если он цел, а мотор не работает, то дело в проводке ? (сам мотор рабочий, проверял).

Dimarik_71
17.11.2012, 22:38
Всем привет!!! У меня такая проблема: При включении стеклоочистителя заднего стекла одновременно включается и стеклоомыватель. Подскажите пожалуйста,как сделать так,чтобы стеклоомыватель включался отдельно? Зарание спасибо!!!

greimi
18.11.2012, 01:14
Всем привет!!! У меня такая проблема: При включении стеклоочистителя заднего стекла одновременно включается и стеклоомыватель. Подскажите пожалуйста,как сделать так,чтобы стеклоомыватель включался отдельно? Зарание спасибо!!!

подрулевой почисть, замыкает наверное. во втором положении от руля вкл очиститель, в третьем омыватель. или контакты или провода закорочены ( если конечно кто то специально их не запаралелил)

Vazovod
18.11.2012, 15:36
Насос омывателя задка заработал. Я сегодня писал, что сгорел предохранитель на 20А. Я полез в МБ, хотел заодно посмотреть как он снимается. Сдёрнул клемму, которая сверху расположена со стороны ветрового стекла, провод нашёл, вызвонил его. Через обмотки мотора он звонился на массу. Потом назад её установил. Видимо контакт окислился в разъёме. Всё заработало.

Какой в итоге был провод? Не черно-розовый? А в какую ячейку клеммы он идет? У меня не работает омыватель, мотор в порядке, подрулевой надеюсь тоже, а вот один из проводов, идущих к колодке, оборван.

Квинто
18.11.2012, 16:22
Какой в итоге был провод? Не черно-розовый? А в какую ячейку клеммы он идет? У меня не работает омыватель, мотор в порядке, подрулевой надеюсь тоже, а вот один из проводов, идущих к колодке, оборван.

Провод розово-чёрный, в колодке его видно. Боюсь ввести в заблуждение, но он кажется, если считать от ветрового стекла во втором ряду, первый (без учёта контакта, которой по центру колодки расположен)

Vazovod
18.11.2012, 17:12
Спасибо! Только в моем случае место под него было в ячейке № 2 с рисунка. Контакт там очень так себе, провод выведен коротко из жгута, надо бы его как-то усилить (контакт то есть).

Dimarik_71
20.11.2012, 20:01
подрулевой почисть, замыкает наверное. во втором положении от руля вкл очиститель, в третьем омыватель. или контакты или провода закорочены ( если конечно кто то специально их не запаралелил)

Я тоже сначала подумал что дело в подрулевом переключателе.но оказалось что нет,потому-что я новый ставил и такая же фигня. Значит дело в проводке. Вот только есть ещё один нюанс в этой проблеме: Моторчик омывателя срабатывает только когда дворник едет вправо (если смотреть со стороны задка),а когда едет влево то он перестаёт работать.

greimi
20.11.2012, 20:11
Я тоже сначала подумал что дело в подрулевом переключателе.но оказалось что нет,потому-что я новый ставил и такая же фигня. Значит дело в проводке. Вот только есть ещё один нюанс в этой проблеме: Моторчик омывателя срабатывает только когда дворник едет вправо (если смотреть со стороны задка),а когда едет влево то он перестаёт работать.

почисть монтажный блок. по ходу залило его немнога

Dimarik_71
20.11.2012, 20:43
почисть монтажный блок. по ходу залило его немнога

Благодарю за совет. Надо будет обязательно попробовать...

shum86
28.12.2012, 22:02
парни проблема с передними стеклоочистителями сегодня ни стого ни с сего начали жить своей жизнью утром завел и минут через 5 сами заработали отключить из салона ни как пробывал менять подрулевой пол дня проездил и опять тоже самое да и проводку глядел мельком вроде все в порядке

zilotov
28.12.2012, 22:06
парни проблема с передними стеклоочистителями сегодня ни стого ни с сего начали жить своей жизнью утром завел и минут через 5 сами заработали отключить из салона ни как пробывал менять подрулевой пол дня проездил и опять тоже самое да и проводку глядел мельком вроде все в порядке

А причём здесь тема про задний стеклоочиститель - сюда глянь /forum/showthread.php?t=4323

DED31rus
17.01.2013, 23:56
проблемка нестандартная нарисовалась, при покупке б\у машины не работал омыватель, заменил моторчик всё стало ок, но теперь проблема в том что при включении оттаивания стекла включается омыватель:cg:

greimi
18.01.2013, 18:57
проблемка нестандартная нарисовалась, при покупке б\у машины не работал омыватель, заменил моторчик всё стало ок, но теперь проблема в том что при включении оттаивания стекла включается омыватель:cg:

тут либо старый хозяин начудил с проводкой, либо коротыш в монтажном блоке.

DED31rus
18.01.2013, 23:22
устранить как нибудь можно?

greimi
19.01.2013, 00:09
устранить как нибудь можно?

для начала сними разьём с реле обогрева стекла и включи клавишу. если омыватель заработает, то соединение в управлении от клавиши до реле, если же толька с подключенным реде, то значит в силовом выходе от реле. пол схемы уже отсечёш. ну а дальше, надо идти по проводам. если конечно не в монтажке коротит. тогда монтажку снимать и чистить

Имя занято
09.06.2013, 14:44
Всем привет!

Менял жиклер омывателя сзади (засорился). Новый не могу подсоединить к шлангу, так как шланг отрезан впритык, никакого запаса. Решил заменить и шланг. На крыше он никак не закреплен, без проблем его высунул.
Но из под капота он уходит куда-то в переднюю панель, а из нее в стойку переднего стекла. Вытянуть его оттуда нельзя. Неужели надо снимать всю переднюю панель, чтобы до него добраться? Наращивать его не хочется (лишнее соединение, да и шлангу уже 8 год пошел: пора бы обновить)

Шланг уходит в салон
http://img-fotki.yandex.ru/get/9064/118913305.0/0_a5231_fe37da5b_XL.jpg

И оказывается внутри стоики, где до него уже не добраться
http://img-fotki.yandex.ru/get/6721/118913305.0/0_a5232_a1881189_XL.jpg

Схема омывателей стекол автомобиля ВАЗ-2114
http://img-fotki.yandex.ru/get/9163/118913305.0/0_a5235_60627857_XL.jpg

greimi
09.06.2013, 20:26
берёш трубочку, чуть меньшего диметра чем шланг. оба конца намазываеш суперклеем и вставляеш старый и новый шланг, со стороны салона. в моторке начинаеш тянуть старый шланг, он потихоньку выйдет и вытащит за собой новый. можно тоже самое сделать и со стальной проволокой, но её надо наматывать на шланг, иначе она его прорезает, да и неровность в креплении доставляет неудобство при протаскивании

MAILS
05.11.2013, 22:34
Такая же фигня, ещё с той зимы, катался без задней омывайки, в итоге летом решил всё исправить, разобрал, вытянул шланг, соеденял, но без толку, воды юк, и так и так надоело и плюнул, но вчера убил час, даже дул в трубку через весь салон, кукишь, воздух не идёт, шланг да впритирку, взял кусок шланга из под капота, там его много, отрезал, соединил с обрезком из под потолка, тонкую проволоку протянул в дырку, вдел кусок шланга и вытянул на свет божий, да воткнул туда с матюками двухсопельный жиклёр из автомира за 150 руб., теперь фонтан воды на заднее стекло, весь зад мокрый!а причины, сперва моторчик сдох, потом поставил новый, нажал, с потолка вода потекла,уже вот не прошло и года нашёл причину, шланг где то на входе в салон был конкретно пережат, заводской моторчик видать кое-как пытался дуть, да не выдержал, сдох, новый просто выдул всё в салон.

GoshaSK
06.11.2013, 18:57
При покупке машины не работал мотор заднего дворника,. купил новый, поставил, пока ставил оборвал массу, прикрутил обратно. При включении моторчик делает несколько взмахов,. останавливается и выгорает предохранитель. В чем может быть проблема?

greimi
06.11.2013, 19:23
При покупке машины не работал мотор заднего дворника,. купил новый, поставил, пока ставил оборвал массу, прикрутил обратно. При включении моторчик делает несколько взмахов,. останавливается и выгорает предохранитель. В чем может быть проблема?

моторчик коротит. отключи моторчик и включи дворник. если пред не перегорел, то дело в моторчике. попробуй контакты на нём почистить, может чё попало и залипает. а может провод до моторчика где то пробит и коротит на массу.

br21
07.11.2013, 08:28
моторчик коротит. отключи моторчик и включи дворник. если пред не перегорел, то дело в моторчике. попробуй контакты на нём почистить, может чё попало и залипает. а может провод до моторчика где то пробит и коротит на массу.

А так же попробовать с поднятым дворником его включить, может втулка закисла или еще вариант, что в редукторе не смазка, а асфальт

GoshaSK
15.11.2013, 10:49
коротило где то в моторчике, поменяли в магазине на другой

TarasS
09.12.2013, 13:34
После запуска двигателя задний очиститель стекла самопроизвольно включается и делает несколько "телодвижений". Переключатель в нейтральном положении. Посоветуйте пути устранения.:ey:

br21
09.12.2013, 14:05
После запуска двигателя задний очиститель стекла самопроизвольно включается и делает несколько "телодвижений". Переключатель в нейтральном положении. Посоветуйте пути устранения.:ey:

Черный ящик не тонул?

TarasS
10.12.2013, 16:43
Извините,я новенький. Про "чёрные ящики" только на самолётах слышал,а мой сабж больше на авто похож.

раздумывающий
10.12.2013, 17:05
Извините,я новенький. Про "чёрные ящики" только на самолётах слышал,а мой сабж больше на авто похож.

В этой теме почитай: /forum/showthread.php?t=2836

Черный ящик - это блок с реле и предохранителями, расположенный под капотом в нише между перегородкой моторного отсека и спеклом с левой стороны по ходу движения. В дождливую погоду имеет тенденцию быть залитым водой, вследствие чего нарушается слой защитного лака и начинаются разные глюки, впоследствиии развивается коррозия и рано или поздно отваливается что-то более или менее важное. А черный ящик - потому что (а) черный и (б) ящик. :15:

TarasS
10.12.2013, 17:53
В этой теме почитай: /forum/showthread.php?t=2836

Черный ящик - это блок с реле и предохранителями, расположенный под капотом в нише между перегородкой моторного отсека и спеклом с левой стороны по ходу движения. В дождливую погоду имеет тенденцию быть залитым водой, вследствие чего нарушается слой защитного лака и начинаются разные глюки, впоследствиии развивается коррозия и рано или поздно отваливается что-то более или менее важное. А черный ящик - потому что (а) черный и (б) ящик. :15: Спасибо. Я так и думал(про чёрный ящик). И реально у нас сейчас снегопады или предпродажная мойка.

мазепа
02.03.2014, 12:38
Всем доброго времени суток. Задний дворник просто перестал двигаться. Тему полистал вроде, ничего для решения этой проблемы не нашел. Подскажите с чего начать, что проверить?

br21
02.03.2014, 12:52
Всем доброго времени суток. Задний дворник просто перестал двигаться. Тему полистал вроде, ничего для решения этой проблемы не нашел. Подскажите с чего начать, что проверить?

Моторчик на задней двери?
Может ось приржавела, может питания нет, может сам помер...

Ваш капитан Очевидность

DREDD
10.01.2015, 23:56
Поставил реле прерыватель на задний дворник и переменный резистор для регулировки паузы. Стало намного удобней им пользоваться.

br21
11.01.2015, 14:09
Поставил реле прерыватель на задний дворник и переменный резистор для регулировки паузы. Стало намного удобней им пользоваться.

подробности в студию, интересно

DREDD
11.01.2015, 15:11
http://auto2111.narod.ru/pauza/ Переменный резистор в принципе одинаково и на зад и лоб. Можно поставить программируемое реле http://www.chevy-niva.org/forum/viewtopic.php?t=3135 но мне удобней в ручную + в том 1 раз подкрутил и всё а реле нужно программировать каждый раз. По этой схеме делал задний дворник (провода могут отличатся цветом) http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elektro/ochist/prer.htm .Кстати 86 контакт на реле(вызванивается легко контролькой) у меня в задней двери был но не использовался для чего он нужен:(брызгаешь на стекло реле срабатывает дворник вытирает и паркуется на место. Ну и доработка реле http://tuning-lada-2109.ru/dorabotka-rele-stekloochistitelya/

P.S Может чего не понятно написал спрашивайте.

br21
11.01.2015, 18:52
P.S Может чего не понятно написал спрашивайте.

Так у Вас теперь 2 режима или теперь вместо постоянного пауза?

DREDD
11.01.2015, 19:21
Изменяемая пауза.

br21
11.01.2015, 19:24
Изменяемая пауза.

Ставили где? под приборку или в крышку багажника?

DREDD
11.01.2015, 20:25
Рядом с моторчиком. Расцепил фишки и в разрыв подключил схему реле. Но сегодня у нас не так холодно -13 было -30, видимо реле промёрзло и первое время пока салон не прогрелся реле глючило(не срабатывало, парковка по середине стекла) потом стало всё нормально. Я думаю под панелью лучше будет но с другой стороны зачем его трогать в морозы, время покажет может и переделаю.
У меня там ещё заплет с моторчиком получился. Щётка заходила за резинку стекла, то есть включаю выключаю моторчик без щётки он останавливается. Прикручиваю дворник у края стекла где он должен парковаться и включаю он делает полный ход как и должно быть а когда возвращается заходит за резинку на крышку и возвращается на край стекла. Лечится переворачиванием круглой контактной пластины на большой шестерне внутри моторчика(заодно можно и смазку поменять). Кроя нужно подточить что бы контакты не задрало. Может это только у меня такой моторчик.

br21
12.01.2015, 08:45
включаю он делает полный ход как и должно быть а когда возвращается заходит за резинку на крышку и возвращается на край стекла. Лечится переворачиванием круглой контактной пластины на большой шестерне внутри моторчика(заодно можно и смазку поменять). Кроя нужно подточить что бы контакты не задрало. Может это только у меня такой моторчик.

У меня так же. С завода баг.

DREDD
13.01.2015, 01:25
У меня так же. С завода баг.

Спасибо. Теперь понятен этот вынос мозга.

zvezda
25.01.2015, 13:25
Мужики резко перестал работать задний дворник, мотор не жужит , питание на него идет, он ремонтопригодный ?
новый нынче 1500р....

greimi
25.01.2015, 13:31
Мужики резко перестал работать задний дворник, мотор не жужит , питание на него идет, он ремонтопригодный ?
новый нынче 1500р....

Макс, на авито продают б/у за 500 рэ. многие луди ( такие как я) им пользуются от силы раз в месяц

zvezda
25.01.2015, 14:44
я снял разобрал свой на вид все ок, чему тут ломаться не понимаю все в смазке все чисто

alex666
25.01.2015, 16:11
я снял разобрал свой на вид все ок, чему тут ломаться не понимаю все в смазке все чисто

Ну уж раз снял и разобрал так надо прозвонить проводку, обрыв или неконтакт!

zvezda
25.01.2015, 17:12
все сделал, почистил был слегка налет на роторе у щеток черный. продул смазал проверил на блоке питания от шурика работает!
пошел поставил на место все ок!
а то электрик сцука сразу езжай за новым! мол питание идет а мотор молчит все сгорел!
новый на рынке спросил 1400р!
PS: надо покупать тестер(мой сдох) сейчас без него)

Тэш
24.03.2015, 00:19
Ребята, кто менял шланг заднего стеклоочистителя? У меня он не тащится из моторного отсека, в сторону салона тоже не идет. Нашла картинку https://d-a.d-cd.net/57b4488s-960.jpg прилеплен изолентой за торпедой. Как до него добраться, не снимая ее?

br21
24.03.2015, 07:53
Ребята, кто менял шланг заднего стеклоочистителя? У меня он не тащится из моторного отсека, в сторону салона тоже не идет. Нашла картинку https://d-a.d-cd.net/57b4488s-960.jpg прилеплен изолентой за торпедой. Как до него добраться, не снимая ее?

Не уверен что поможет, но как вариант бардачок снять, по идее должно стать его видно

Тэш
24.03.2015, 21:57
Не уверен что поможет, но как вариант бардачок снять, по идее должно стать его видно

Ответственно заявляю, что снятие бардачка и той штуковины, к которой лампа бардачка крепится, не поможет.

greimi
24.03.2015, 23:12
Ответственно заявляю, что снятие бардачка и той штуковины, к которой лампа бардачка крепится, не поможет.

тут 2 варианта. либо панель снимать, либо потолок, потом со стороны моторки к старой трубке привязывать новый и вытаскивать аккуратно в салон. так как даже если ты открутиш крайнии крепления торпеды ( возле левой стойки 2 самореза) то ты всё равно туда рукой не подлезиш. я месяц назад печку менял, как раз всю панель снимал. у меня шланг тоже изолентой приклеен был. отодрал её.

Тэш
25.03.2015, 00:35
... со стороны моторки к старой трубке привязывать новый и вытаскивать аккуратно в салон.
Так он не тащится вообще никуда. Раньше, когда потолок снимала, пробовала его тянуть - не идет. А кроме изоленты его ничего не держит? Интересно, в стойку он свободно заходит? Попробуй, пожалуйста, со стороны моторки на своей машине толкнуть его в салон. Если получится, надо будет предпринять еще одну попытку, может, сдеру как-нибудь эту изоленту... Наращивать что-то не хочется, вдруг течь будет.
В общем, мне не менять его надо, а удлинить, чтобы с жиклера не соскакивал. Удлинить как раз вытянув его из моторного отсека, там он свободно болтается, запас есть.

br21
25.03.2015, 10:05
В общем, мне не менять его надо, а удлинить, чтобы с жиклера не соскакивал.

На прошлой машине было такое. Вставил трубку металлическую, на нее одел новый шланг и забыл о проблеме. Даже потолок не снимал, просто отогнул чутка.

greimi
25.03.2015, 19:40
Так он не тащится вообще никуда. Раньше, когда потолок снимала, пробовала его тянуть - не идет. А кроме изоленты его ничего не держит? Интересно, в стойку он свободно заходит? Попробуй, пожалуйста, со стороны моторки на своей машине толкнуть его в салон. Если получится, надо будет предпринять еще одну попытку, может, сдеру как-нибудь эту изоленту... Наращивать что-то не хочется, вдруг течь будет.
В общем, мне не менять его надо, а удлинить, чтобы с жиклера не соскакивал. Удлинить как раз вытянув его из моторного отсека, там он свободно болтается, запас есть.

у меня то ни чё не держит, я ещё когда шумку салона делал, почти все крепления отодрал, и проводов и шлангов у меня даже жгут на движок свободно ходит. это надо смотреть у тех, у кого сток.

Тэш
05.04.2015, 20:19
Вставил трубку металлическую, на нее одел новый шланг и забыл о проблеме. Даже потолок не снимал, просто отогнул чутка.

В итоге так и сделала.