PDA

Просмотр полной версии : Дренажи воды


Steam
16.03.2013, 21:01
Всем привет. Вот уже 3 недели как обзавелся ваз-2114 2008 года. Являюсь 2м хозяином.
На какие-либо мелкие поломки\недочеты стараюсь сразу же реагировать. Недавно, после обильных снегопадов, заглянул под капот и увидел следующее. В области, указанной на фото, скопилось много воды. Которая никуда не уходила.
Там же я обнаружил резиновую пробку- позже выяснил, что это "Клапан слива воды" Информацию нашел в инете по коду детали.
Мой вопрос: как же работает это чудо устройство?
Если его вынуть, что изменится?
Еще настораживает то, что когда я его вынул, я увидел за ним провода, идущие к блоку предохранителей.
Если следовать логике, то в это отверстие сливается вода(клапан то сливной), тогда получается что никакой опасности нет, если эти самые проводки будут омываться водой время от времени(например при ливнях)?

greimi
16.03.2013, 21:58
воткни в этот клапан гофру и выведи , куда хочеш. толька учти, если листва засорит клапана, то вода зальёт монтажный блок, а это чревато большими проблемами. так что , у себя я клапан возле монтажки давно выкинул. 4 года так езжу, провода пока живые.

тему преместил

st-INGENER
16.03.2013, 23:49
Клапаны не снимал, но систематическая прочистка их монтажной отверткой просто необходима. Листва, особенно осенью, забивает их на раз-два - тогда можно "поплыть"

Steam
17.03.2013, 02:22
Клапаны не снимал, но систематическая прочистка их монтажной отверткой просто необходима. Листва, особенно осенью, забивает их на раз-два - тогда можно "поплыть"

Стоит обратить внимание на сам "Клапан". Как через него может перетекать что-либо? Отверстия почти нет. А на моем экземпляре клапан так сжат, что вода просто стояла и даже не думала куда то утекать)

В моем понятии клапан - это устройство, требующее какого-либо физического воздействия для открытия\закрытия.

Вопрос в принципе решен, но все же интересно, какова задумка инженеров была на счет этого устройства?) почему нельзя было оставить просто дренажное отверстие без резинок всяких....

lexei
17.03.2013, 03:02
где вы там клапаны увидели? помоему это резиновые трубки отводящие воду непонятно куда)))

br21
17.03.2013, 10:13
Вопрос в принципе решен, но все же интересно, какова задумка инженеров была на счет этого устройства?) почему нельзя было оставить просто дренажное отверстие без резинок всяких....

Смею догадываться, но резинка нужна для направления воды в определенное место.

Steam
17.03.2013, 15:16
где вы там клапаны увидели? помоему это резиновые трубки отводящие воду непонятно куда)))

вынул резиновую штучку(на трубку это явно не смахивает, см.фото), на ней есть код: 2108-5301390-02.
Набрал в инете, мне выдало что это клапан для слива воды малый.
по мне так это вообще заглушка, которая наоборот препятствует отводу H20))

lexei
17.03.2013, 15:29
вынул резиновую штучку(на трубку это явно не смахивает, см.фото), на ней есть код: 2108-5301390-02.
Набрал в инете, мне выдало что это клапан для слива воды малый.
по мне так это вообще заглушка, которая наоборот препятствует отводу H20))
и зачем его клапаном назвали чудо это, у меня ни разу не засорялись,чистить раза 2-3 в год и норм будет

Steam
17.03.2013, 16:25
как я писал в первом посте, в отверстии виднеются провода. так вот, клапан уперся в них и принял форму такую, что отверстия как такового вообще не стало. Пришлось клапан доработать, сделал прорезь и поставил на место.

bbuilder
17.03.2013, 17:43
Я вообче крышку монтажного блока на герметик посадил - она не герметична и туда вода попадает - выгорают дорожки монтажной платы.

раздумывающий
17.03.2013, 19:14
Чищу обычно по осень и весной либо отверткой, либо какой-нибудь палочкой.

Андрей 45
18.03.2013, 09:59
Я вообче крышку монтажного блока на герметик посадил - она не герметична и туда вода попадает - выгорают дорожки монтажной платы.

это ты хорошо придумал,но проблемно наверное когда надо крышку открыть?каждый раз на новый герметик садишь при закрытии или со старым закрываешь?,я просто пакетом закрыл и нет проблем!

br21
18.03.2013, 10:04
Я вообче крышку монтажного блока на герметик посадил - она не герметична и туда вода попадает - выгорают дорожки монтажной платы.

А че не капот?

раздумывающий
18.03.2013, 14:16
Нда уж. Я еще понимаю сам корпус снизу перед установкой на герметик посадить, но крышку - явный перебор. Коснись чего, ее даже оперативно снять не получится...

bbuilder
18.03.2013, 14:40
А че не капот?

А че троллингом занимаешься?

bbuilder
18.03.2013, 14:47
Нда уж. Я еще понимаю сам корпус снизу перед установкой на герметик посадить, но крышку - явный перебор. Коснись чего, ее даже оперативно снять не получится...

Снимал, нормально, просто прошлой зимой фары иногда не выключались - видать вода попала. Этой зимой такого гемороя не было. Ну не презерватив же на ЧЯ натягивать!
У ВАЗ хоть весь кузов герметиком обмазывай, ладно если б/у купил а если новую то вообще ни как не круто ползать и искать протечки кверху каком.

docent mishulin
15.04.2013, 21:58
Всем привет. Вот уже 3 недели как обзавелся ваз-2114 2008 года. Являюсь 2м хозяином.
На какие-либо мелкие поломки\недочеты стараюсь сразу же реагировать. Недавно, после обильных снегопадов, заглянул под капот и увидел следующее. В области, указанной на фото, скопилось много воды. Которая никуда не уходила.
Там же я обнаружил резиновую пробку- позже выяснил, что это "Клапан слива воды" Информацию нашел в инете по коду детали.
Мой вопрос: как же работает это чудо устройство?
Если его вынуть, что изменится?
Еще настораживает то, что когда я его вынул, я увидел за ним провода, идущие к блоку предохранителей.
Если следовать логике, то в это отверстие сливается вода(клапан то сливной), тогда получается что никакой опасности нет, если эти самые проводки будут омываться водой время от времени(например при ливнях)?

у меня было по лету так в сезон дождей! там был такой кусок влажной грязи! выташил эту заглушку почистил все и вот прошел год там чисто и сухо:bq:

OBV
16.04.2013, 22:27
Я вообче крышку монтажного блока на герметик посадил - она не герметична и туда вода попадает - выгорают дорожки монтажной платы.

А я накрыл половинкой пятилитровой баклашки.Под неё же запихал разъём от мотора дворников.Всё сухо.

Steam
17.04.2013, 01:14
на днях друг взял б\у четырку, пригнал посмотреть. Так как проблема была у меня с дренажем, то и у него решил посмотреть... Там вообще сантиметра 3 земли в глубину набилось...
хоть и блок монтажный герметично вроде закрыт, все равно опасно. Например на мойке.

russki777
13.10.2013, 19:33
У меня вообще провалился этот клапан для слива воды в дырку.Что посоветуете?Пытаться достать и как?или забить на это?

greimi
13.10.2013, 21:04
У меня вообще провалился этот клапан для слива воды в дырку.Что посоветуете?Пытаться достать и как?или забить на это?

я забил на него. провода живые. решай сам

russki777
14.10.2013, 01:06
я забил на него. провода живые. решай сам

А сам клапан он теперь меж проводов или там ёмкость специальная?
Хуже не будет?там попала грязь,листья...или наоборот всё проваливаться будет через проводки эти на землю?

greimi
14.10.2013, 01:22
А сам клапан он теперь меж проводов или там ёмкость специальная?
Хуже не будет?там попала грязь,листья...или наоборот всё проваливаться будет через проводки эти на землю?

ни чё тас нету, и проводов тоже. я их подвязал в бок хомутиком. а листвы у меня под капотом нет, у меня сеточка на жабох стоит, от листвы и веток /forum/showthread.php?t=4988

Колыч
14.10.2013, 02:31
Эта резиновая "затычка" в сливе у МБ - специальная диверсия инженеров АвтоВАЗа:15:
МБ зальёт/коротнёт, и продажа деталей "в гору":27:

А если без смеха, то кроме как "ТУПОСТЬ!!!" слов НЕТ!!!:2:

Большой
15.10.2013, 12:36
Эта резиновая "затычка" в сливе у МБ - специальная диверсия инженеров АвтоВАЗа:15:
МБ зальёт/коротнёт, и продажа деталей "в гору":27:

А если без смеха, то кроме как "ТУПОСТЬ!!!" слов НЕТ!!!:2:Тупость не слив или затычка в этом сливе ,тупость это само расположение МБ,почти в самом сыром месте...А что стоило перенести МБ хотя бы на несколько сантимов вперед по ходу,по другую сторону перегородки в моторном отсеке.....Про руки и голову горе-конструктора уже много сказано,добавить нечего.....

Technocrat
17.10.2013, 16:16
Эта резиновая "затычка" в сливе у МБ - специальная диверсия инженеров АвтоВАЗа:15:
Судя по конструкции этой резинки, в качестве клапана она сработает только тогда, когда вода до нее дойдет снизу, то есть при затоплении машины монтажный блок будет спасен.
Правда эти клапаны находятся на таком уровне, что если вода уже подошла к ним снизу, то пришло время эвакуироваться и добираться до берега вплавь.

msg3
17.10.2013, 16:31
Судя по конструкции этой резинки, в качестве клапана она сработает только тогда, когда вода до нее дойдет снизу, то есть при затоплении машины монтажный блок будет спасен.
Правда эти клапаны находятся на таком уровне, что если вода уже подошла к ним снизу, то пришло время эвакуироваться и добираться до берега вплавь.
Они там стоят не для этого, а чтобы вонь из моторного отсека не попадала в салон через вентилятор.