PDA

Просмотр полной версии : Контрольная лампа заряда АКБ


tulagold
15.09.2012, 16:57
Добрый вечер! Данной темы не нашёл.
Рассказываю суть проблемы в хронологическом порядке:ездило моё авто(2114) проблем не знало. Потом по дороге пропала зарядка, а значёк не загорелся(не загорался даже на зажигании). Дома разобрался - отвалился провод с трёхуровнего регулятора напряжения. Припаял, всё наладилось. Так я проездил 2 недели, буквально два дня назад началась новая напасть: лампа опять не горит даже на зажигании, но зарядка появляется, если прогазовать до 3000об/мин. Именно на этих оборотах лампочка чуть подмигнёт - и опа, зарядка появилась. Приборку разобрал, при включенном зажигании питание на контакты лампы не подаётся, сама лампа цела, провода на гене все на месте, исправны. Может кто сталкивался с данной проблемой? Что проверять (прозванивать)?:13:

Юра:11:
15.09.2012, 18:35
у меня наоборот, всегда светится аккумулятор

greimi
15.09.2012, 22:48
проблема не редкая. и за частую на неё точного ответа ни кто не знает. сам недавно с такой же бедой сталкнулся, но у меня само всё прошло.
по схеме на лампочку идёт пред ф16, но раз есть зарядка, то значит он целый. далее по схеме на лампу питание идёт через диод и за коким то лядом там ещё резистор на массу стоит. может в нём дело?
как провериш, отпишись. чувствую мне это тоже скоро предстоит:2:

tulagold
16.09.2012, 14:13
Вот нашёл тему, где вся проверка расписана по пунктам http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=198853
Именно по последнему сообщению из данной темы и начал проверять. При замыкании разъёма с вывода D генератора лампа не горела(пункт 2). Приступил к пункту 3 - напряжение появилось(на тестере), а следом(пилять:dj:) всё заработало в штатном режиме. В итоге проблему так и не нашёл, но чует моё сердце, проблема где-то в контактах(может как раз на подкове), она ещё проявится.

greimi
16.09.2012, 15:38
Короче, ты пошёл по моим стопам. И у тебя тоже всё заработало. Чтож, будем ждать,когда дефект снова себя проявит. У меня пока не появлялся.

fhater
16.09.2012, 15:39
Оно ?

Пишу алгоритм поиска сначала:
1. Отсоединяешь разъём с вывода D генератора.
2. Замыкаешь его на корпус.
3. НЕ загорелась лампочка-- берешь тестер и начинаешь искать +12В. Черный провод (--) тестера на корпус(массу), красным на снятый разъем --?
Есть напряжение-- смотришь генератор (подкова,разъем от неё до РН)
http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/images/19-2041-18-3-3-012.jpg
Кстати он подключен? Wink

Нет напряжения--
Х1-12 приборки меряем:
нет-- возможен обрыв диода в цепи контр. лампы, перегорание печатных проводников, плохой контакт самой лампы, короче смотри на приборке цепь этой лампочки
есть-- проверяем целостность проводника от Х1-12 приборки до D гены
Все замеры при включенном зажигании. Удачи ROFL

greimi
16.09.2012, 16:00
оно. толька надо добавить ещё, что иногда минус регулятора напряжения плохо затягивают, да и у самого генератора минус тоже чистить надо. я всё пртянул, так у меня 0,2 в прибавилось.
но что самое интересное, за частую лампа горит в пол накала, а напруги нет вообще. тоесть получается, что лампа даёт возбуждение на катушку и немного обратки есть, но гена то заряд не даёт. получается, что один из диодов в подкове стоит на утечке, так как при пуске он подаёт питание на контакт возбуждения.

Блин, самому уже интересно в этом разобраться. но лиш бы не зимой сломался, а то чинить негде.

сантемаран
06.11.2012, 20:06
Всем доброго времени суток. Продукция автоваза не дает скучать длинными зимними вечерами и сидеть в теплом доме. Проблема такая,что на питающем проводе генератора(коричнево-желтый) почему то 9 вольт при этом лампа горит вполнакала на любых оборотах. Сейчас разобрал приборку,выковырял панель индикации и не могу найти резистор,который стоит параллельно лампе заряда АКБ. Может кто покажет или объяснит как он выглядит и может ли из за него быть такое низкое напряжение питания гены? Спс

DREDD
06.11.2012, 20:24
Всем доброго времени суток. Продукция автоваза не дает скучать длинными зимними вечерами и сидеть в теплом доме. Проблема такая,что на питающем проводе генератора(коричнево-желтый) почему то 9 вольт при этом лампа горит вполнакала на любых оборотах. Сейчас разобрал приборку,выковырял панель индикации и не могу найти резистор,который стоит параллельно лампе заряда АКБ. Может кто покажет или объяснит как он выглядит и может ли из за него быть такое низкое напряжение питания гены? Спс

Точно знаешь,чего ищешь?

сантемаран
06.11.2012, 20:51
Думаю что причина где то в районе самой лампы,т.к на разъем х4 монт. блока уже приходит низкое напр. Поздно прочитал вариант с лампой под капотом от аккумы и через пред на гену. Кстати какой номинал преда использовать?

IGARA 45RUS
18.11.2012, 20:59
У меня такая неприятность. Последние з дня переодически тускло загорается лампа зарядки. При повышении оборотов немного тускнеет. Напряжение падает до 10.2-11в. При затухании лампы заряда выдает 13.2в. это при ближнем свете,печке и магнитоле. В чем может быть причина это проблемы?

(Виктор)
18.11.2012, 21:12
У меня такая неприятность. Последние з дня переодически тускло загорается лампа зарядки. При повышении оборотов немного тускнеет. Напряжение падает до 10.2-11в. При затухании лампы заряда выдает 13.2в. это при ближнем свете,печке и магнитоле. В чем может быть причина это проблемы?

Причин может быть много. Для начала проверь ремень генератора, затем регулятор напряжения, массы, сам генератор.
Тему почитай.

greimi
18.11.2012, 21:18
есть тема про генерато,про регулятор напряжения, про лампочку зарядки. осталось толька про диодный мост и шкиф генератора открыть.
так как народ не понимает разницы между работай генератора и управлением генератором, тему закрываю. кто знает, что такое управление питанием, и без этой темы разберётся.