PDA

Просмотр полной версии : Щетки стеклоочистителя. Выбор. Обсуждение


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

admin
20.04.2008, 00:16
Вот собственно нашел в сети.....По этому вопросу...

Стандартная каркасная щетка стеклоочистителя состоит из металлического каркаса, резиновой ленты и пары полосок из подпружиненной стали, придающих ленте необходимую жесткость и упругость. По мере увеличения площади стекол, усложнения их формы и повышения скоростных характеристик автомобилей, недостатки типовой конструкции дворников стали проявляться все сильнее: увеличилось аэродинамическое сопротивление щеток; увеличение размеров щеток сопровождается соответствующим уменьшением обзорности и увеличением их шумности.

Сегодня на смену обычным дворникам приходят более совершенные, бескаркасные щетки стеклоочистителей, в значительной степени лишенные перечисленных недостатков. Отличие бескаркасной щетки от традиционной заключается в отсутствии громоздкого металлического каркаса. Функции каркаса в бескаркасной щетке выполняет плоская металлическая пружина, помещенная внутрь резиновой ленты. Непосредственно к этой пружине крепится фиксатор поводка бескаркасной щетки.

Учитывая выпуклую форму стекол современных автомобилей, плоскую пружину, размещенную внутри бескаркасной щетки, предварительно выгибают под геометрию стекла. Форма плоской пружины в бескаркасной щетке повторяет форму профиля лобового стекла соответствующей марки автомобиля.

Достоинства бескаркасных щеток перед традиционными, состоят в большей долговечности, лучшей очистке, меньшем уровне шумов и меньшей подверженности обледенению. Долговечность бескаркасных щеток обусловлена отсутствием механических скоб и шарниров, а так же легкостью очистки от наледи. Для очистки бескаркасной щетки от намерзшего льда ее достаточно ее резко встряхнуть.

Улучшение качества очистки бескаркасной щетки связано с хорошим прилеганием к стеклу, обусловленным подбором геометрии пружинной пластины. Уменьшение шумности бескаркасных щеток есть следствие их высоких аэродинамических качеств и использования графитового напыления.

Себе кстати поставил бескаркасные не Valio правда, но все же...
Взял себе аналог от Prosport.

Кирилл
20.04.2008, 18:39
Поддерживаю...что Чемпион нормальные щетки, но всегда хочется что-то пооригинальней...А то как-то надоело на каждую свою машину Чемпион вешать...B)

Кирилл
21.04.2008, 22:51
Сегодня попал в сильный дождь, завтра еду покупать щетки Чемпион..
Одна из щеток просто слетела при сильном дожде на самой быстрой скорости стеклоочистителя.
Я в шоке...и так отдал за них 450 руб, да они еще и не держаться..
Никогда не покупайте щетки от Prosport, берите проверенные.... /components/com_fireboard/uploaded/images/shetka.jpg
Фото бескаркасной щетки Prosport...

epigramma
25.04.2008, 14:13
У меня тоже щетки ЧЕМПИОН, считаю что это оптимальный вариант.

Строгин
04.05.2008, 17:13
у меня щетки обычные заводские...
только заменил резинку на селиконовую,а намного лучше стало чистить...

Кирилл
04.05.2008, 18:32
Строгин писал(а):
у меня щетки обычные заводские...
только заменил резинку на селиконовую,а намного лучше стало чистить...

А резинки на счетки чьи брали?

forza
07.05.2008, 10:39
На прошлой машине стояли бескаркасные щетки(точно название не скажу, но по моему Henkel или Henkei). Так в какие тока дожди и снегопады на скорости попадал в них, а им хоть бы хны. Правда правая лента начала скрипеть, но не стал менять потому что продал машину. Стоил комплект 700 р. А к проспорту у меня уже сложилось предвзятое отношение. Считаю что у них можно приобрести тока коврики в салон.

Макс690
14.05.2008, 21:55
У меня заводские совсем раздолбались , взял безкаркасные не помню какие , длиньше штатки на 1см каждая . Чистят отлично , хреновато держаться или я не так закрепил но не слетали никогда .

forza
14.05.2008, 23:24
Пропалил тут в магазине свои старые щетки. Heyner оказывается называются.

Denis
13.06.2008, 11:50
поставил себе бескаркасные ProSport.
урвал в магазине на распродаже по 120 рублей за штуку..
с октября месяца и по сей день ни малейшей претензии к щёткам нет..
чуть чуть постарался поджать что б не болтались и теперь всё отлично.

puzo
13.07.2008, 22:25
Ну за эту цену какие ж претензии! А как чистят? У меня пока заводские стоят, но хочу менять, 4-й год уже машинке...

androd2114
03.08.2008, 10:36
У меня стоят бескаркаски \"Хорс\" - чистят отлично даже на 140 км/ч,а если скорость выше,появляются небольшие неочищаемые участки.Ну а вцелом,учитывая вполне приемлимую цену (450р.за щетку),неплохой вариант.Кстати, Valeo стоят раза в два дороже,но чистят не лучше и не хуже хорсовских - проверено! Что касается ProSport - имя красивое,но - made in China (не нужно смотреть на надписи на упаковке - все производство продукции ProSport все равно сосредоточено в Поднебесной)- и этим все сказано!

ak47
14.10.2008, 00:55
Короче видел машинку, дворники были на ней необычные, под цвет кузова, это накладки такие??? Или без каркасные дворники?? не могу понять, кто знает подскажите

ak47
14.10.2008, 01:07
Вот по типу таких=) /images/fbfiles/images/Zv_Otvet_1.jpg

aitop
14.10.2008, 01:34
ak47 писал(а):
Вот по типу таких=) /images/fbfiles/images/Zv_Otvet_1.jpg


Видно плохо

А вообще щас в продаже всего навалом - и необычных дворников (в т.ч. и безкаркасных), и накладок/кожухов для поводков

forza
08.11.2008, 19:32
Поставил сегодня себе проверенные временем зимние щётки Champion WX. /images/fbfiles/images/388829414.JPG

ORANGE2113
06.01.2009, 13:43
Всем привет!
Может кто-нибудь поделиться мнением о бескаркасных дворниках?Чем они дучше?

aUt
06.01.2009, 13:48
у меня стоят Бош Твин на 2 см больше штатных.Чистят неплохо но на скорости и сильном ветре бывают мажут.особой разницы не увидел по сравнению с обычными.единственное что радует что резинки не слетят как на каркасных:laugh: один раз потерял резинку и поцарапал стекло:angry:

Grihon
06.01.2009, 17:16
Поставил на зиму бескаркасные, незамерзающие,они не замерзают а вода на них замерзает и результат в итоге такой же. Трут явно лучше родных. Меняй, даже не сомневайся.

Lenar
06.01.2009, 17:27
если ставить бескаркасники то только для красоты а резинку можно и на стандартные купить хорошую

Grihon
06.01.2009, 17:29
Мои старые после 100км.ч. отрывало от стекла, а эти держутся

svo
06.01.2009, 17:36
Поставил \"Чемпион\" каркасные (но он закрыт резиной сверху), чистят неплохо но на скорости плучаются как паруса, за 120 км\\ч переваливает и они отрываются от стекла:( а насчет бескаркасных говорят летом очень хорошо, а зимой замерзают... да и после зимы они теряют прочность и не читстя все стекло а только середину, в общем по краям задираются...

warix
06.01.2009, 18:30
существуют дворники бескаркасные со спойлером, которые не отрываются на скорости от стекла, а наоборот даже прижимаются.

300zx
13.01.2009, 11:33
Привет всем.Стандартные щетки царапали стекло поставил безкоркасные трут нормально ездил с ними 160 не взлетают.Только смотри они разные бывают дешевые есть дешевые где 300+ штука хорошие можно и дешевле купить тоже не плохие будут в общем все зависит от того скока ты готов за них выложить

batylin
13.01.2009, 11:50
300zx писал(а):
Привет всем.Стандартные щетки царапали стекло поставил безкоркасные трут нормально ездил с ними 160 не взлетают.Только смотри они разные бывают дешевые есть дешевые где 300+ штука хорошие можно и дешевле купить тоже не плохие будут в общем все зависит от того скока ты готов за них выложить Я вчера поставил себе за 350р. 510мм, посмотрел и понял,что можно поставить с водительской стороны 530мм. Купил и поставил,теперь сегодня поеду покупать второй 530мм для посажирской стороны,так как они нормально влезают и не задивают ни об что. Площадь очистки стекла больше,соответственно обзор тоже:P . Да забыл сказать,обзор стал лучше,у старой счётки корпус больше(особенно в резиновом чехле (Чампион)),а эти тонинькие \"почти\" не заметны. Кстати производство С.Питербург. Покупал в м-не \"РУСЬ\" (Москва).

alena
13.01.2009, 11:58
http://www.autoreview.ru/archive/2007/17/wipers/index.php

Денис199
15.01.2009, 21:33
чемпион самые лучшие дворники вы будете смеять ся но они стоят у меня уже 7 лет и ни одного скрипа машинка уже прошла на них 110 тыс км:)

Makar
01.02.2009, 16:34
парни подскажите какие дворники лучше поставить на ваз 2115,вместо штатных? чтобы скрежета не было никакого по стеклу,и чтобы поменьше карябало его,спасибо заранее!

grish
01.02.2009, 19:28
MrUpgrader писал(а):
купи передний и обреж - работы на 3 минуты
а зачем резать то?я себе поставил передний поводок и переднюю щётку.чистит почти всё заднее стекло.

batylin
02.02.2009, 21:50
Makar писал(а):
ребят,посоветуйет какие можно дворники на 15-ую поставить? а то штатные достали уже(
Ставь без каркасные 530мм влезают точно и обзор чуть больше,хотя родные 510мм, я доволен. У меня Питерские.

grish
02.02.2009, 21:56
поставь безкаркасный хорс акробат 53см.для своей ценовой категории работают отлично

grish
02.02.2009, 22:15
митрич писал(а):
каркасные дворники это классика,а классика бесмертна(это как стрелочный спидометр,прогресс прогрессом а классика лучше).
стояла классика VALEO.отходили 4 месяца и начались разводы по стеклу и противный скрип.поставил прогресс Хорс-пошёл второй год.я за прогресс. к этому выбору пришёл через сравнение.но у каждого свой выбор

grish
02.02.2009, 22:18
Makar писал(а):
а трудно бескаркасные ставить? и скока они стоят?
ставить как и обычные.никакого труда не составляет.цена одной щётки хорс-350-390р.

Var
09.02.2009, 09:39
Поставил себе HEYNER - безкаркасники всесезонки 53см (купил в БИ-БИ), - плохо прижимаются - по центру и внешнему краю :( не могу понять в чем дело - могет пружина слабая в поводках или сами дворники стремные?

Sash
11.02.2009, 23:42
А у меня такая проблема - то дворники нормально скользят, а то как по стиральной доске, примерно 50% на 50% - бесит просто ужас! , причем в любое время года и при любых дворниках (обычные, зимние, безкаркасные) Как лечить? Может моторчик помощъней существует?

sib86
13.02.2009, 11:34
Други хочу купить и поставить вот такие,но не где не могу их найти,а этот магаз теперь работает только в опт,может кто видел где в моске такие продаются?
http://www.azard.ru/catalog/element/2485/

sib86
13.02.2009, 14:55
ak47 писал(а):
Вот по типу таких=) /images/fbfiles/images/Zv_Otvet_1.jpg
Ребята ответьте на глупый вопрос,как называется железяка на которую щетка крепится?только не пишите что это дворник.Дворник это когда все взборе

Camelot_RIP_13
13.02.2009, 15:40
sib86 писал(а):
Други хочу купить и поставить вот такие,но не где не могу их найти,а этот магаз теперь работает только в опт,может кто видел где в моске такие продаются?
http://www.azard.ru/catalog/element/2485/
Южный порт.Комплект рублей 300,любой цвет

sib86 писал(а):
ak47 писал(а):
Вот по типу таких=) /images/fbfiles/images/Zv_Otvet_1.jpg
Ребята ответьте на глупый вопрос,как называется железяка на которую щетка крепится?только не пишите что это дворник.Дворник это когда все взборе
Ну может привод и есть

Прайд
13.02.2009, 15:48
Осенью поставил каркасные Финвал 53см за 250руб трут отлично не разводов не скрипов.Вообщем нравяться.А ведь хотел купить чампион.

johnny868
13.02.2009, 15:49
sib86 писал(а):
ak47 писал(а):
Вот по типу таких=) /images/fbfiles/images/Zv_Otvet_1.jpg
Ребята ответьте на глупый вопрос,как называется железяка на которую щетка крепится?только не пишите что это дворник.Дворник это когда все взборе
Эта железяка называется поводок дворника.

Camelot_RIP_13
13.02.2009, 15:58
Прайд писал(а):
Осенью поставил каркасные Финвал 53см за 250руб трут отлично не разводов не скрипов.Вообщем нравяться.А ведь хотел купить чампион.
у отца на 15ке стояли финваловские,говорит отстой,щас грит поставил старые добрые чемпионовские,проверенные годами

Прайд
13.02.2009, 16:01
Camelot_RIP_13 писал(а):
у отца на 15ке стояли финваловские,говорит отстой,щас грит поставил старые добрые чемпионовские,проверенные годами
А мож не такие как у меня стояли:laugh: ,кстати посоветовал мне их тесть,он заводские сменил сразу на Финвал,тож очень доволен.

ned
15.02.2009, 13:06
Sash писал(а):
А у меня такая проблема - то дворники нормально скользят, а то как по стиральной доске, примерно 50% на 50% - бесит просто ужас! , причем в любое время года и при любых дворниках (обычные, зимние, безкаркасные) Как лечить? Может моторчик помощъней существует?

Была такая проблема... вылечилось интересным образом... купил самые дорогие из тех, что нашел на рынке. Valeo. 500р за штуку...чистили здорово... без нареканий, пока у меня их не украли :)
У них еще крепление к самому рычагу очень жесткое. Раз надел, потом не снимешь...
так вот наркоманы не стали долго думать и оторвали их вместе с рычагами...

В магазине купил другие рычаги. и заметил что пружина там лучше... в итоге прижимать к стеклу они стали лучше и можно ездить даже с заводскими щетками! Правда они всеравно дубеют на морозе, так что купил получше... :)

Если надо найду коробку от рычагов, скажу кто производитель...

DEGO
21.02.2009, 19:24
Sonik писал(а):
а жачем нужна пленка на дворнике??

Эт не пленка, а защитный чехольчик (чтоб не обмерзали). Это зимний дворник

grandis
24.02.2009, 20:16
когда брал машину стояли без каркасные (смотрятся прикольней), но какие-то фиговые они были, поставил обычные чемпион, пока не жалуюсь)

Denis150
24.02.2009, 20:31
Поставил недавно безкаркасные чемпионовские, доволен очень, правда дорогие. За две щетки отдал 1100. Но не пожалел. На 160 км/ч чистят также хорошо, как и на 100, совсем не поднимает, как на обычных зимних.:)

grandis
24.02.2009, 21:04
Denis150 писал(а):
Поставил недавно безкаркасные чемпионовские, доволен очень, правда дорогие. За две щетки отдал 1100. Но не пожалел. На 160 км/ч чистят также хорошо, как и на 100, совсем не поднимает, как на обычных зимних.:)
да, недешево. За такую цену и на 200 должны чистить))

awpjake
24.02.2009, 22:59
У меня спереди и сзади стоят каркасные чемпион. Уже пошел второй год, трут нормально, не жалуюсь, и стоят дешего. Так что советую!:side:

clubnnov
04.03.2009, 00:08
Привет всем!
У меня вопрос такой:
1. решил дворники передние снять, но возникла небольшая проблема. Задний дворник крепится на болту...но снять я хотел примерно -5 было болт открутил, а дворник не снимается...вывод: примерз?
2. а вот передние дворники как то непонятно мне...задний поднял там болт сразу видно,а на передних поднял ниче нет там...подскажите плиз я думаю там херовину подковырнуть там или замочик какой то там чтобы снять (ну сам дворник,не только щетку ну и палку:laugh: ) подскажите пож. а то сам не рискнул ибо не сломать!?:(

ReadeR
04.03.2009, 00:16
clubnnov писал(а):
Привет всем!
У меня вопрос такой:
1. решил дворники передние снять, но возникла небольшая проблема. Задний дворник крепится на болту...но снять я хотел примерно -5 было болт открутил, а дворник не снимается...вывод: примерз?
2. а вот передние дворники как то непонятно мне...задний поднял там болт сразу видно,а на передних поднял ниче нет там...подскажите плиз я думаю там херовину подковырнуть там или замочик какой то там чтобы снять (ну сам дворник,не только щетку ну и палку:laugh: ) подскажите пож. а то сам не рискнул ибо не сломать!?:(
Дворники на шлицах сидят, которые немного на конус сделаны, поэтому требуется или как то постучать чтоб вверх стащить или потянуть.
ЗЫ: у меня легко снимаются после отворачивания гайки (спереди тоже гайки)

clubnnov
04.03.2009, 00:29
reader
про задние ясно. А вот на передних болтов нет, что делать? Может там заглушка какая-то стоит, ее подковырнуть может быть? Или какая то защелка?
P.S. Позже выложу фотку, какой там механизм у меня...думаю такой у многих. 13-ка 2006 г. в.
вот такой дворник у меня сзади с болтом...(фото с книги, видно передний дворник)
/images/fbfiles/images/1-018c1d9127cbd5935a963910992faf1d.jpg

ReadeR
04.03.2009, 00:37
clubnnov писал(а):
reader
про задние ясно. А вот на передних болтов нет, что делать? Может там заглушка какая-то стоит, ее подковырнуть может быть? Или какая то защелка?
P.S. Позже выложу фотку, какой там механизм у меня...думаю такой у многих. 13-ка 2006 г. в.
вот такой дворник у меня сзади с болтом...(фото с книги, видно передний дворник)
/images/fbfiles/images/1-018c1d9127cbd5935a963910992faf1d.jpg
Должны быть гайки, по любому.. может колпачки пластиковые сверху?
А там не гайка в виде колпачка?

pandor
09.03.2009, 21:37
Чемпион конечно хорошие щетки, а кто знает как отличить их от подделки?

aitop
10.03.2009, 15:51
Chizh81 писал(а):
Дворники вообще злая тема!)) Менял штатские, а более-мение.. через день сняли))..
Недавно прикупил, 1150р отдал, тока поставил.. через пару дней с утра смотрю - упёрли!)))
Думаю мож застраховать их отдельно!))

А у меня уперли вместе с поводками.Стояли немецкие Хейнер за 700 р/пара. Купил новые поводки за 350 р/пара и поставил пока родные дворники, разница огромная, ездить невозможно.

П.С. Щас митрич скажет \"у меня там теща живет, везде жульё\":) :) :)

Skul
11.03.2009, 18:51
Сегодня было дело. Друг ставил щетки чемпион (те, которые 260р пара). Крепление пластмасса, да и шире где-то на 1 мм, да и совсем плотно(я бы сказал что расчитан на более длинный загиб).
Как-бы держится, но как то на мой вкус не айс. Если будешь брать чемпион, то бери тот что 260р за штуку

Макс2114
11.03.2009, 18:52
pandor писал(а):
citigun писал(а):
ставь те что не цапают стекло:)
Это понятно, но их сначала купить нужно, а в том и вопрос чтоб сразу взять хорошие...:unsure:
Говорят самые офигеные валео бескаркасные.
У меня тоже бескаркасные но не валео,чистят лучше чем железяки эти.

almaz_over
12.03.2009, 00:02
Makar писал(а):
ребят,посоветуйет какие можно дворники на 15-ую поставить? а то штатные достали уже(
чемпион х51е

Nikson
13.03.2009, 22:35
БААльшие притензии к компании Хорс :angry: на 120км/ч на кольце сц\"\"\"ко развалился хорсовский акробат прсто слетел :woohoo: на*** на поводке осталось только крепление болтаться благо сзади камаз ехал кот. этот дворник до лампочки а еслиб кто другой:blink: Купил Чемпионов обычных чистят так же, надо будет заморочиться и 10-е поводки поставить

bass
17.03.2009, 01:27
Ну вообщем, как обычно все щетки хороши выбирай на вкус:) Купил две пары ЧЕМПИОНОВ зима - лето вот и все запары, а стоят как одни безкаркасные. Все доходит путем проб и ошибок. Эксперементируй.

Stab
17.03.2009, 03:09
у меня щетки ALCA 50см бескаркасные - вроде нормально чистят, вдобавок тихие (по 160р. за штуку)

Андреев
17.03.2009, 11:13
Всем привет:)Взял недавно новую ваз 2114.И такая проблема-не получается снять поводки дворников,там система крепления другая.Если кто сталкивался-подскажите:)

aitop
17.03.2009, 11:58
Андреев писал(а):
Всем привет:)Взял недавно новую ваз 2114.И такая проблема-не получается снять поводки дворников,там система крепления другая.Если кто сталкивался-подскажите:)

Какая другая? Делай фото, выкладывай

Серёня
21.03.2009, 20:33
Народ может кто знает-трапеция передних дворников она вроде там на втулках?Они эти втулки меняются?И что быстрее выходит из строя трапеция или моторчик?У меня при работе дворников появился стук какойто и дворнии стали медленно ходить,снял всё,почистил и смазал трапецию!Моторчик подсоединил отдельно от трапеции-включаю а внутри моторчика при работе такой тихий стук какой-то!Собрал всё обратно,дворники стали работать как равньше(быстро)но стук не пропал,через пару дне опять стали медлено работать!

bereznikovez22
22.03.2009, 21:20
КАРАУЛ! дворники перестали возврращаться в исходное положение!!! Что у них заглючило???

серж73
23.03.2009, 13:10
Реле и предохранители проверял?

puzo
23.03.2009, 17:02
Серёня писал(а):
Народ может кто знает-трапеция передних дворников она вроде там на втулках?Они эти втулки меняются?И что быстрее выходит из строя трапеция или моторчик?У меня при работе дворников появился стук какойто и дворнии стали медленно ходить,снял всё,почистил и смазал трапецию!Моторчик подсоединил отдельно от трапеции-включаю а внутри моторчика при работе такой тихий стук какой-то!Собрал всё обратно,дворники стали работать как равньше(быстро)но стук не пропал,через пару дне опять стали медлено работать!
Так моторчик разбери и смажь. Если уж снял, так сразу проверить надо было.

Серёня
23.03.2009, 17:17
puzo писал(а):
Серёня писал(а):
Народ может кто знает-трапеция передних дворников она вроде там на втулках?Они эти втулки меняются?И что быстрее выходит из строя трапеция или моторчик?У меня при работе дворников появился стук какойто и дворнии стали медленно ходить,снял всё,почистил и смазал трапецию!Моторчик подсоединил отдельно от трапеции-включаю а внутри моторчика при работе такой тихий стук какой-то!Собрал всё обратно,дворники стали работать как равньше(быстро)но стук не пропал,через пару дне опять стали медлено работать!
Так моторчик разбери и смажь. Если уж снял, так сразу проверить надо было.
Я моторчик вскрыл там полно смазки было!Шестерёнки вроде впорядке были!придётся наверное менять моторчик:-(

Skul
23.03.2009, 20:45
может гаечки ослабли?. у мя мя однажды левый дворник правый под себя загреб. вот я перепугался

alik87
25.03.2009, 14:48
Тажа ботва,работают работают,а на место не хотят становиться,в гаечках дело не может быть.Не могут же обе гайки ослабнуть,и дворники синхронно остановиться в одинаковом положении

Sofr
28.03.2009, 21:57
Сегодня по городу ливень,грязь,дворники во всю пашут...и вдруг по середине движения остановились и замерли...подрулевым рычажком включаю их слышу только как моторчик гудит, а движения никакого от дворников(((в чем может быть пробблема

IIPuKoJIuCT
28.03.2009, 22:08
Sofr писал(а):
Сегодня по городу ливень,грязь,дворники во всю пашут...и вдруг по середине движения остановились и замерли...подрулевым рычажком включаю их слышу только как моторчик гудит, а движения никакого от дворников(((в чем может быть пробблема

Проверь массу на электродвигателе дворника, думаю в этом, и не лишним будет посмотреть предохранитель.

Санек пожарный
28.03.2009, 22:11
Sofr писал(а):
Сегодня по городу ливень,грязь,дворники во всю пашут...и вдруг по середине движения остановились и замерли...подрулевым рычажком включаю их слышу только как моторчик гудит, а движения никакого от дворников(((в чем может быть пробблема
ослабла гайка на вале моторчика,которая крутит трапецию,надо ее затянуть и всё

BARTik
30.03.2009, 04:06
А у кого какой фирмы дворники? А то уже столько перепробовал... Отрабаотывают нормально месяц и начинают мазать((((

Sofr
30.03.2009, 09:14
Санек пожарный писал(а):
Sofr писал(а):
Сегодня по городу ливень,грязь,дворники во всю пашут...и вдруг по середине движения остановились и замерли...подрулевым рычажком включаю их слышу только как моторчик гудит, а движения никакого от дворников(((в чем может быть пробблема
ослабла гайка на вале моторчика,которая крутит трапецию,надо ее затянуть и всё
Спасибо,Санек!Верно сказал...полез смотреть и заметил...!!

bereznikovez22
31.03.2009, 11:00
И__@ писал(а):

ослабла гайка на вале моторчика,которая крутит трапецию,надо ее затянуть и всё[/quote]
У меня примерз один дворник как то,я нажал на рычажок не посмотрев и все перестал грести, оказалось там просто напросто стерлись шлицы, от натуги моторчика, на штучке которая крутится,я просто взял подложил дополнително шайбу под гайку и затянул посильнее, теперь все в норме-гребет только в путь[/quote]
Соболезнования твоей штучке, которая крутится:-( Была такая же беда, тоже примерзло, тоже провернулось, тоже подложил шайбочку сначала одну, потом две. Короче на полгода хватило, потом все же менять пришлось. Геморноооо!

Nickman17
05.05.2009, 20:09
Народ, а как вы крепите чемпионовские щетки к поводкам? У меня на х51е не совпадают защелки. дворники конечно одеваются, даже с натягом, но фиксатора нет. боюсь, не слетят ли

Nickman17
09.05.2009, 12:26
Народ, а как вы крепите чемпионовские щетки к поводкам? У меня на х51е не совпадают защелки. дворники конечно одеваются, даже с натягом, но фиксатора нет. боюсь, не слетят ли

Cavair
30.05.2009, 16:37
Кстати, кто знает какой все таки размер щеток? в супермаркетах лежать навалом всяких но не написанно на какие модели авто, и 61 см и 51 и 45, на некоторых тупо пишут дюймы, а 22" щетки разних производителей при сравнении окозались разными на пару см. Так сколько см или дюймов надо щетки на лобовое и на заднее стекло?

Санек пожарный
30.05.2009, 16:45
лобовое 51, можно и 53,у меня 53 см стоит

818
02.06.2009, 15:55
у меня безкорпусные стоят, фирму уже не помню, за 2 шт отдал 800 р.

mario_ml
19.06.2009, 14:05
Купил вчера наши, русские, Маяк. 180руб. штука 510мм. внутри переходники для инчиков. Трут пока незнаю как, но внешне оч. нравятся. у нас в городе обычно одна щётка руб 350 - 400 стоит, а тут две за 360 :)

mario_ml
19.06.2009, 14:10
вот :)

macxksn
20.06.2009, 22:08
У меня стояли бескаркасные Raibow, 280 руб/шт. Чистили хорошо, но на следующую зиму буду ставить обычные каркасные с резиновым чехлом

ilya_muromez
17.07.2009, 08:33
Товарищи, а кто заморачивается - ставит на зиму специальные, зимние дворники? Или в основном обычными пользуются?

orlik
17.07.2009, 11:48
Я зимой с обычными ездию,зимнии брать дорого да и спереть их могут.

Я так же. Иногда от зимних меньше толку чем от простых. У меня под чехольчик попала вода всё проклял пока её(в смысле лёд) выколупал.

tulagold
17.07.2009, 13:27
Я так же. Иногда от зимних меньше толку чем от простых. У меня под чехольчик попала вода всё проклял пока её(в смысле лёд) выколупал.

Аналогично, а сейчас стоят чемпион (классические) - уже 2 года и 80000км прошли, а чистят как новые - отличные дворники.

митрич
17.07.2009, 19:29
а сейчас стоят чемпион
Чампион отличные щетки,пользуюсь ими давно и доволен.

ilya_muromez
19.07.2009, 11:36
А какая длина у передних дворников? Крепление по типу "крючек"?

johnny868
19.07.2009, 14:47
А какая длина у передних дворников? Крепление по типу "крючек"?

50-51 см.

Makar
26.07.2009, 20:37
всем доброго вечера) Ребят,вот собираюсь бескаркасные поставить дворники,подскажите,их вообще сложно ставить или нет?

Cr@zY
04.08.2009, 14:10
всем доброго вечера) Ребят,вот собираюсь бескаркасные поставить дворники,подскажите,их вообще сложно ставить или нет?

Да такие же дворники просто вместо металического каркаса на котором резинка держится в бескаркасных идёт пружина снаружи облита резиной, а крепление у них одинаковые. Сложно будет ставить если тебе обычные ставить сложно.

vladimirt08
10.08.2009, 17:17
самые лучшие щетки для 2114 это старый добрый оригинальный champion.

Полностью согласен!

Kostja
15.08.2009, 20:03
Почитал тут посты про щетки.Купил в Би-Би(Авто49) Чемпион 270р пара.Скрипят и дергаются, когда протирают.Печально...

FREDY
15.08.2009, 22:02
Полностью согласен!

чемпмон нынче не тот, что был раньше... взял в прошлом году безкоркасные щётки ХОРС
и недавно за 150 рублей купил на них новые силиконовые резинки. как работают пока устраивают. До этого стояли Чемпион- мне они показались не айс, даже замена резинок не помогла.

Санек пожарный
15.08.2009, 22:11
я беру чемпион 53см ничего не скрипит и не дергается,отличные щетки

Kostja
16.08.2009, 09:27
Качество отличается в зависимости от длины резинки? :)))

Deutsch
16.08.2009, 13:35
Рекомендую обратить внимание на сей девайс.
Мне чрезвычайно понравился.
http://photofile.ru/photo/moby-jenya/3624947/large/80266973.jpg

FREDY
16.08.2009, 14:30
Рекомендую обратить внимание на сей девайс.
Мне чрезвычайно понравился.
http://photofile.ru/photo/moby-jenya/3624947/large/80266973.jpg

Was ist das? аткедыва прибыло в наши леса?

KlubbCAT
16.08.2009, 14:33
купил чемпион 51см обычный, за 370 р пара в ленте...не понравилось, что крепление к поводку чрезвычайно ненадежное, понравилось как чистят после заводских щеток :) не скрипят, ходят по стеклу плавно

FREDY
16.08.2009, 14:45
купил чемпион 51см обычный, за 370 р пара в ленте...не понравилось, что крепление к поводку чрезвычайно ненадежное, понравилось как чистят после заводских щеток :) не скрипят, ходят по стеклу плавно

не надёжное? да я потом покрылся пока выдёргивал их с поводков))) может стоит зажать крючок поболее и поводок будет крепко держать щётки! я от старых чемпионов оставил "собачку", которая стыкуется с поводком, т.к. "собачка" от ХОРС пластиковая. недавно хотел просто снять для интереса с поводка...поцарапал руку и забил на свой интерес))

mikluxa
16.08.2009, 19:52
А мне нравятся чемпион,езжу больше 10 лет и такими пользуюсь,пока не подводили,не забывайте чистить лобовое стекло от жира с дорог и все будет чистить!

KlubbCAT
16.08.2009, 21:24
не надёжное? да я потом покрылся пока выдёргивал их с поводков))) может стоит зажать крючок поболее и поводок будет крепко держать щётки! я от старых чемпионов оставил "собачку", которая стыкуется с поводком, т.к. "собачка" от ХОРС пластиковая. недавно хотел просто снять для интереса с поводка...поцарапал руку и забил на свой интерес))

а я заводские еле снял :) зато чемпион очень легко встали и так же легко снимаются...пожалуй, стоит подогнуть крепления

batist
16.08.2009, 22:23
Почитал отзывы,поставил чемпион,доволен. 53 см водительский и 51пассажир.надо было водительский 55 покупать.Эффект сопли остался

ALK
17.08.2009, 08:55
Тоже как раз в выходные сменил заводские на чемпион 51. С заводскими не сравнить. Чистят отлично. ВОт только действительно надо подогнуть видимо крючки. А то вроде как не надежно. Один заводской у меня за пол года весь облез нафиг

KlubbCAT
17.08.2009, 11:02
Почти у всех беда с креплением чемпионов, видимо не хотят в Поднебесной исправлять ситуацию, а может просто темно в подвале или тиски заржавели...

поводки стеклоочистителей наших машин в поднебесной делают?! 0_о что-то сомневаюсь, а на чемпионе написано сделано в бельгии :) ну и вообще впечатление щетка создает очень положительное, разве что жигулисты крючки на поводках плохо поджимают

AlexN
17.08.2009, 11:08
У меня то же "Чемпионы" стоят, крепление отличное - захочешь не снимешь, но как работают не нравиться, остаются грязные зоны. К осени поменяю на резиновые с маркой пока не определился.

DJ_ALLIGATOR
17.08.2009, 12:02
Почитал отзывы,поставил чемпион,доволен. 53 см водительский и 51пассажир.надо было водительский 55 покупать.Эффект сопли остался
Что за сопли?? Чемпионы это безкаркасные которые??

KlubbCAT
17.08.2009, 12:19
сопли - это может когда слева на обратном ходе дворник затягивает немного воды на только что очищенную область, у меня такое есть, но не сильно, может около сантиметра задергивает, если обильно омывайкой по-поливать...или если сверху стекла стекает? :)

DJ_ALLIGATOR
17.08.2009, 14:19
сопли - это может когда слева на обратном ходе дворник затягивает немного воды на только что очищенную область, у меня такое есть, но не сильно, может около сантиметра задергивает, если обильно омывайкой по-поливать...или если сверху стекла стекает? :)
Ясно, а про чемпион говорите про безконтактные???

ilya_muromez
23.08.2009, 15:26
Сколько см дефолтовые дворники? Какой разброс цен на чемпион?

ilya_muromez
23.08.2009, 20:43
А что за блистеры?

zvukfm
25.08.2009, 22:05
друзья,а посоветуйте нормальные дворники чтоб хорошо чистили,сменил стоковые на безкаркасные типа натуральный каучук.и так же не чистят по хорошему.

Tim
04.09.2009, 22:05
Champion 51 см. на передок...

найс)

p.s подскажите..как можно положить дворник горизонтально на заднем стекле и чтобы он чистил на 180 градусов(как например VW Passat GP5...короче как на уверсалах)..насколько я понимаю нужно другое крепление дворника?!

Санек пожарный
06.09.2009, 15:34
http://www.autodvorniki.ru/shop.php?cid=699
такие ставить опасно.1500 рублей сопрут сразу:)

Санек пожарный
06.09.2009, 18:15
зимой бескаркасные не замерзают,в -30 гонял,всё супер чистят. Вот так

batylin
08.09.2009, 22:49
50 см

Я поставил 53см и всё отлично, не задевает и чистит замечательно, нет почти грязных зон по середине и краям.

AlexMts
08.09.2009, 23:18
Я поставил 53см и всё отлично, не задевает и чистит замечательно, нет почти грязных зон по середине и краям.

Тоже такие же поставил, но им не хватает прижима к стеклу, и край щетки плохо протирает стекло. Купил новые поводки, с усиленной пружиной, но толку никакого, как всегда пиар. Пришлось свои пружинки поставить и теперь я действительно доволен щетками.

DelyA
08.09.2009, 23:44
Помоему новые дворники хорошо работают первые три месяца,потом начинается скрип ,полоски и прочее:)

detendor
09.09.2009, 00:20
Я поставил 53см и всё отлично, не задевает и чистит замечательно, нет почти грязных зон по середине и краям.

я думаю, что он имеет в виду стоковые дворники и их аналоги

Водитель
20.09.2009, 10:38
Купил бескоркасные, а по середине чуть, чуть не прижимает, что сделать?

detendor
20.09.2009, 11:10
подогни поводок, чтобы сильнее прижимал к стеклу

Dima012
24.09.2009, 12:03
Поставил бескаркасные 53 см. Смотрел 50 см, применимость. Были ВАЗовские машины. Взял 53, а там нет ВАЗов. Короче, нет там переходников к дворникам. Пришлось со стоковых дворников снимать пластмассу, крепящую щетку к поводку. Будьте осторожнее при покупке, можете и не поставить нормально их...

DJ_ALLIGATOR
09.10.2009, 14:07
Размещая я у себя в теме уже, но думаю не все просматривают раздел наши машины, по этому выкладываю тут.
Решил себя не много обезопасить от снятия дворников не подготовленному воришке. А сделал следующее: в дворнике в креплении есть дырка, купил хомутики чёрные они предназначены для эл. проводки, которые одноразовые, затягиваются и всё, обратно ни как только резать. Дак вот просунул через дырку и затянул... фото прилагается...

KlubbCAT
09.10.2009, 14:14
дворники фантом нормально чистят?

ALK
09.10.2009, 14:32
дворники фантом нормально чистят?

Это Рейнбокс, а не фантом:))

vaz211340serega
24.10.2009, 18:58
Up темку) Подскажите какие лучше дворники взять вместо стоковых, бескаркасные или с каркасом, на перед (зимние), а то стоковые намерзают постоянно, и ваще не чистят? Фирму желательно и какой размер (см)? Заранее спасибо.
З.Ы. Машина 13ха, живу на севере постоянные морозы, эт так может какую роль играет.

Водитель
24.10.2009, 19:01
Поставил 50 см. Алка называются плоские, 2 месяца прошло чистят хорошо.

hasem
24.10.2009, 19:17
поставил чемпион каркасные, доволен как удав

vaz211340serega
24.10.2009, 19:27
поставил чемпион каркасные, доволен как удав

51 или 53 см?

hasem
24.10.2009, 19:33
51 на коробке написано что для всех вазов

vaz211340serega
24.10.2009, 19:36
А 53 см ставил кто нибудь? Не цепляет?

Санек пожарный
24.10.2009, 19:38
53 ни цепляют нигде,всё нормально

Alex_26_rus
24.10.2009, 19:41
у брата стоковые - работают норм,только при слабомп кол-ве влаги на стекле,как-бы проскальзывают при ходе вверх по стеклу поверх воды и издают грубый звук,а так работают хорошо,у меня безкаркасные,звуков грубых нет,работой доволен.

320Марат56
25.10.2009, 08:26
поставил бескаркасные китайские RAINBOX 1.5года делают свое дело на 5+

kurales
25.10.2009, 18:14
а у меня стоят чемпионы 55см.почти впритык друг к другу,но нигде не задевают,но с креплениями пришлось помучиться)))

greimi
25.10.2009, 22:43
у меня безкаркасники китайские 53см, решил поэксперементировать, купил обычные жёсткие резинки 51 см, на 10мин положил в бензин. стали мягкие и 53 размера. чистят отлично. с экономил 60 рублей (алко стоят 100рэ за пару)

DJ_ALLIGATOR
26.10.2009, 11:02
53 стоят, безкаркасные, рэйнбокс, очень нравятся. До этого 1,5 года откатал на стоковых. Нареканий к ним тоже не было!

KlubbCAT
26.10.2009, 12:07
а я вот поездил со стоковыми месяц :( и как результат - царапины на стекле! сразу не заметил, как увидел - было уже поздно, конечно, но тут же не раздумывая съездил и купил каркасных чемпионов, разница с деревянным стоком колоссальная :) прошло уже 4 месяца на чемпионах в дождливую питерскую погодку - пока никаких негативных изменений в их работе не замечено, чистят как новые

vaz211340serega
26.10.2009, 20:56
Всё таки поставил чемпион зимние (каркасные) Чистят очень хорошо и не примерзают. Обошлось почти в 1000р.

x835x
27.10.2009, 09:15
Вчера заменил родные дворники на чемпион каркасные(не зимние) 51-е (300рубликов) . Земля и небо!!! Будут примерзать возьму каркасные в чехле на зиму. А от родных начало стекло царапаться.

San44es
27.10.2009, 10:49
Всё таки поставил чемпион зимние (каркасные) Чистят очень хорошо и не примерзают. Обошлось почти в 1000р.

За такие деньги мог бы бескаркасные Хорс взять,я зиму откатал-отлично.Ещё бы и на пиво с закуской осталось.

Вчера заменил родные дворники на чемпион каркасные(не зимние) 51-е (300рубликов) . Земля и небо!!! Будут примерзать возьму каркасные в чехле на зиму. А от родных начало стекло царапаться.

Были у меня Чемпионы зимние обрезиненные.Не гуд! Парусность большая,и стали дребезжать и прыгать по стеклу,только зиму отходили,3 месяца.Каркасные обрезиненные-вчерашний день.Не стоят они тех денег.Бескаркасники рулят!

vaz211340serega
27.10.2009, 14:07
За такие деньги мог бы бескаркасные Хорс взять,я зиму откатал-отлично.Ещё бы и на пиво с закуской осталось.



Были у меня Чемпионы зимние обрезиненные.Не гуд! Парусность большая,и стали дребезжать и прыгать по стеклу,только зиму отходили,3 месяца.Каркасные обрезиненные-вчерашний день.Не стоят они тех денег.Бескаркасники рулят!

Дело в том что я живу там, где цены намного дороже по сравнению с Москвой, и там где безкаркасные просто перестанут чистить, морозы сильные -30 -40. Решил судьбу не испытывать, прошел по двору посмотрел ни у одного человека не стоят безкаркаски. У всех зимние.

Олежка 9292
08.11.2009, 11:45
Вот на днях поставил безкаркасные дворники EXOL размером 550 мм. Чистят изумитульно, просто СУПЕР. Вообщем доволен как слон))))

Alex_26_rus
08.11.2009, 12:03
Есть ли смысл менять сами резинки,т.е.не полностью менять безкаркасные,а только резинки,кто-то менял,а то у меня чет трет вроде нормально,но иногда оставляет меленькие разводы,полосы,пробовал с омывайкой,вроде лучше.когда идет дождь мелкий,т.е постоянно вода на стекле,вроде трет хорошо,а когда мелкая морось,инокгда остаются маленькие зоны,недочищенные.

greimi
08.11.2009, 12:13
Есть ли смысл менять сами резинки,т.е.не полностью менять безкаркасные,а только резинки,кто-то менял,а то у меня чет трет вроде нормально,но иногда оставляет меленькие разводы,полосы,пробовал с омывайкой,вроде лучше.когда идет дождь мелкий,т.е постоянно вода на стекле,вроде трет хорошо,а когда мелкая морось,инокгда остаются маленькие зоны,недочищенные.

я обычно толька резинки меняю. на зиму селикон летом графитовые.мелкие разводы тоже бывают, обычно из за того что сама резинка запачкалась, или налипло чё. тряпочькой раз в небелю протру и всё гуд

Alex_26_rus
08.11.2009, 12:15
это понятно,тож протираю,а щетки меняешь какие - я ставил хорс селикон - на классике,вроде терли нормально,потом посоветовали графитовые,но классика и наши - разные дворники,так на зиму лучше силикон?чье производство?

Алла-16rus
01.12.2009, 17:07
Добрый вечер ,решила поменять дворники!Заехала в один супермакет, и удивилась!"море"всяких дворников и разной длины!а какой нужно, подскажите пож-та!

Санек пожарный
01.12.2009, 17:08
51 см,можно и 53

Алла-16rus
01.12.2009, 17:14
Здравствуйте, "Санек пожарный "Часто вырцчаете ,спасибо!
1)я как то обратила внимание а там не "дюймах"?или мне показалось?
2)51 или 53 лучше?
3)53 друг об друга задевать не будут?

Санек пожарный
01.12.2009, 17:16
лучше 53 они подлиннее и больше чистят,друг об друга не задевают. всё в сантиметрах вроде пишут :)
ЗЫ: объединил темы

bomba
01.12.2009, 17:42
Я уже два месяца хочу купить дворники... Как зайду в магазин - ступор. Не знаю что выбрать!!! Вроде с типом определился - бескаркасные. Длинна 53 см. А вот производитель - нет ((( Лежат либо Хорсы с ценником около 700 руб. (жаба душит), либо неизвестные фирмы. Экспериментировать за свой счет не охота... Вот так... И еще не понятно какие лучше брать? всесезонные или зимние? Впринципе в ЦФО зима как осень в Сибири...
Из-за всего этого ступор (((

ЗЫ: Алла, Вы какие будете себе приобретать?

kurales
01.12.2009, 18:07
всем привет!я себе брал бескаркасные по 250 р.называются phantom,крепление как на иномарках,с крючёчком.ни капли не жалею.трут супер!!!!!!!!

Алла-16rus
02.12.2009, 10:39
Я...Лежат либо Хорсы с ценником около 700 руб. (жаба душит), либо неизвестные фирмы. Экспериментировать за свой счет не охота... Вот так... И еще не понятно какие лучше брать? всесезонные или зимние? Впринципе в ЦФО зима как осень в Сибири...
Из-за всего этого ступор (((

ЗЫ: Алла, Вы какие будете себе приобретать?
Здравствуйте, я тоже в ЦФО проживаю...!!
даже пока что и не знаю!
Заезжала в магазин "Лента" ,там кажется ХОРСЫ подешевле!....да и фантом там тоже имеется!

bomba
02.12.2009, 11:10
Здравствуйте, я тоже в ЦФО проживаю...!!
даже пока что и не знаю!
Заезжала в магазин "Лента" ,там кажется ХОРСЫ подешевле!....да и фантом там тоже имеется!

Вот и я каждый раз в магазин прихожу и не знаю (((

ПЕТРОВИЧЪ
02.12.2009, 11:29
Вот и я каждый раз в магазин прихожу и не знаю (((

Советую купить Flаmingо, чистят отменно! 51 размер.

DJ_ALLIGATOR
02.12.2009, 11:31
53 см, оба и норм, у меня такие безкаркасные рэйнбокс вроде, нареканий нет, 350 рэ за один...

Max_VaL
02.12.2009, 14:13
парни, такая проблема.. при долгой езде под дождем, дворники начинают дергаться, ну т.е. не гладко идут.. именно при долгой работе, почему то.. в начале все нормально гладко и чисто, а через минут 5 работы начинают дергаться, хотя воды придостаточно! щетки безкаркасные. раинбокс. Кто знает че за это фокусы такие?

artem
04.12.2009, 23:32
Поставил себе дворники бескаркасные от Шкоды А4 заменил только резиновые элементы на графитовые и все чистит отлично, а на блок предохранителей натянул шапочку из полиетилена(для душа). 100 % защита от влаги!!!

Maximum6213
12.12.2009, 20:49
ясно.
А кто пользуется зимними дворниками? Есть ли смысл?

Питон
14.12.2009, 02:22
Купил зимние Чемпионы год назад, разница только в том, что у них вся конструкция спрятана под резиновый чехол, и меньше снега туда попадает и соответственно меньше замерзают, ну может и качество резинки на самом дворнике лучше, хотя сейчас поставил их, чет не доволен качеством, поставил не зимние, лучше чистят, но замерзают

Олежка 9292
20.12.2009, 14:13
А еще если зимой медлено работают, то если дворники стоят гдето 550мм, то моторчику не хватает силы их тянуть вместе со снегом, к примеру у меня так исть стояли 550 мм безкаркасные то дворники ни вкакую не хотели работать, поставил назад родные размеры и всё ГУД.

nanupoca
22.12.2009, 20:16
Поставил бескаркасные щётки "Хорс" чистили супер.... где-то с месяц пользовал, вчера ночью спёрли и поводок правый разломали,падонки!

Skara
22.12.2009, 21:23
Взял Чемпион зимние и летние на лето.
Крепление подобрал из комплекта, но проблема... Плоха одевается. Где защелка должна входить в металл - ничего не входит... Приходится по утру "натягивать" крепление на поводок... За день разбалтывается и потом в легкую слетает, если щеткой при чистке машины чуть задеть (к примеру).

Сами дворники нравятся. Надо бы поводок поменять... оба...

Denis
23.12.2009, 11:47
чемпион однозначно. главн не попасть на подделку.

maksim708
23.12.2009, 17:52
бескоркасные rainbox и не каких проблем!

ПЕТРОВИЧЪ
23.12.2009, 19:55
бескоркасные rainbox и не каких проблем!

.....или ,, Flamingo " бескаркасные...

Mishka
23.12.2009, 20:09
У меня стоят уже год щетки фирмы BRUSH. Мне нравятся

mamon4ik
24.12.2009, 11:20
Я ХОРС себе купил! Фигня полная!

SEMEN86
24.12.2009, 11:37
у меня стоят 530мм HEYNER ,левый дворниквылетает за стойку((
что делать??переставлял поводок пониже...на 1 и 2 режимах нормально...на 3..бьёт по уплотнителю когда ложится вниз...
думаю всё это можно исправить...ведь у людей то всё ОК.

SEMEN86
24.12.2009, 11:40
300zx писал(а):
Я вчера поставил себе за 350р. 510мм, посмотрел и понял,что можно поставить с водительской стороны 530мм. Купил и поставил,теперь сегодня поеду покупать второй 530мм для посажирской стороны,так как они нормально влезают и не задивают ни об что. Площадь очистки стекла больше,соответственно обзор тоже:P . Да забыл сказать,обзор стал лучше,у старой счётки корпус больше(особенно в резиновом чехле (Чампион)),а эти тонинькие \"почти\" не заметны. Кстати производство С.Питербург. Покупал в м-не \"РУСЬ\" (Москва).

у меня стоят 530мм HEYNER ,левый дворниквылетает за стойку((
что делать??переставлял поводок пониже...на 1 и 2 режимах нормально...на 3..бьёт по уплотнителю когда ложится вниз...
думаю всё это можно исправить...ведь у людей то всё ОК.

greimi
24.12.2009, 12:33
Я ХОРС себе купил! Фигня полная!

аналогично, фуфло, у меня старые Alka лучше чистили. летом ещё ни чё, -5 уже туфтят

Ден
24.12.2009, 13:09
PRO SPORT безкаркасные никто не юзал?

DJ_ALLIGATOR
24.12.2009, 14:20
У меня рэйнбокс 53 см оба, ни чего не регулировал, на всех скоростях отлично!

Leha_1989
24.12.2009, 15:11
PRO SPORT безкаркасные никто не юзал?
Летом не каких претензий, зимой до -10 -12 нормально, потом дубенеют и плохо чистят! лучше возьми чемпион.

@serg@
30.12.2009, 11:24
У меня тоже щетки ЧЕМПИОН, мне они больше всех нравятся

mamon4ik
30.12.2009, 11:40
А какие ЧЕМПИОН брать бескаркасные или обычные! А то после ХОРСов что то на бескаркасные нет желания деньги тратить! И подскажите если я немного подогнул поводки(думал что щетки будут лучше работать)их нужно менять? не будут они мне стекло протирать???

Kostja
30.12.2009, 11:43
А мнеЧемпион не понравился, скрипят и не очень чистят... Были Финвал, ИМХО, лучше намного.

greimi
30.12.2009, 12:09
А какие ЧЕМПИОН брать бескаркасные или обычные! А то после ХОРСов что то на бескаркасные нет желания деньги тратить! И подскажите если я немного подогнул поводки(думал что щетки будут лучше работать)их нужно менять? не будут они мне стекло протирать???

а чё мешает выгнуть обратно? а вообще нет , но при частой работе могут поскриповать резинки ( у меня так было, выгнул обратно и поменял резинки теперь не скрипит и норм чистят)

166
30.12.2009, 20:38
Были какие то бескаркасники фирмы Valgo летом, отлично до 140км/ч по спидометру не взлетали, этой зимой поставил ХОРС(акробат по моему, тоже бескаркасные), гамно полнейшее, проскальзывает даже когда машина на месте стоит, да и взлетают они на 120-и уже.., впору ставить обратно Valgo, благо не выбросил):du:

Федя 107
02.01.2010, 00:15
У меня стояли бескаркасные Raibow, 280 руб/шт. Чистили хорошо, но на следующую зиму буду ставить обычные каркасные с резиновым чехлом
зачем этот резиновый чехол нужен? он сверху самой щетки или на рычаге дворника?

SAN
02.01.2010, 10:44
Лучше каркасных чемпионов 510 мм нет!

Tigra
02.01.2010, 13:30
купил год назад бескаркасные щетки (фирму не помню цена 900 руб) терли 2 месяца потом все полосы пошли. причем проблема такая с водительской стороны по середине где щетка с поводком цепляются вообще не трет(пробовал и подгинать) с пассажирской все отлично , меняешь щетки местами право-лево аналогично.может лобовик кривой. после этого летом для вида бескаркасные. а с осени до весны чемпион каркасный.

Санек пожарный
02.01.2010, 13:43
а я наоборот,зимой ставлю бескаркасные потому,что они в мороз лучше трут,не замерзают,а летом каркасные они на высокой скорости лучше трут ни взлетают как бескаркасные

Barin65
04.01.2010, 12:57
Почти сразу после приобритения авто поменял стоковые на Чемпион - Бельгия порблем нет только раз в месяц их желательно брызгать силиконовой смазкой - дольше протянут.

stanislav
04.01.2010, 13:17
Почти сразу после приобритения авто поменял стоковые на Чемпион - Бельгия порблем нет только раз в месяц их желательно брызгать силиконовой смазкой - дольше протянут.

респектую за чемпион, действительно хорошие сщетки..у самого стоят... на счет силиконовой смазки ты ошибаешься...! побрызгал както я щетки силиконом... ,- дождался дождя.. и о чудо.. ! - сщетки ваще не чистят..!!! вода как была на стеклах так там и осталась ,в виде более мелких капелек.. (как будто из пыливизатра побрызгали).. в итоге оттер спиртом етот силикон.. и смазал резинки графитом(карандаш поскрябал ножом- получился черн. порошок:) , чистят замечательно...

mamon4ik
05.01.2010, 15:13
респектую за чемпион, действительно хорошие сщетки..у самого стоят... на счет силиконовой смазки ты ошибаешься...! побрызгал както я щетки силиконом... ,- дождался дождя.. и о чудо.. ! - сщетки ваще не чистят..!!! вода как была на стеклах так там и осталась ,в виде более мелких капелек.. (как будто из пыливизатра побрызгали).. в итоге оттер спиртом етот силикон.. и смазал резинки графитом(карандаш поскрябал ножом- получился черн. порошок:) , чистят замечательно...

А по мне можно раз в два месяца менять силиконовые резинки!
Резинки ХОРС стоят - 80р.:ca:

mamon4ik
06.01.2010, 13:19
ИТОГ:
Купил новые поводки и все равно щетки ХОРС не работают!
Заехал а АВТО 49 купил щетки ЧЕМПИОН 370 пара! ОТЛИЧНЫЕ ЩЕТКИ!:fc:

Girbiz
08.01.2010, 15:50
Заехал в маг. купил дорогую щетку каркасную SWF 53см=425 дерева.
А с чего ты взял,что с этой будет все гуд?
Щетки в основном и расчитаны на сезон...

Girbiz
08.01.2010, 16:40
Я ж её сразу и поставил, со своей стороны, не нарадуюсь. И сколько она у тебя "отмахала"?

Girbiz
08.01.2010, 17:18
Весь смысл в том, что ставлю новые "Чем", так они сразу возят сопли, я уж думал, что с лбом проблемы, а тут всё и сразу ок. Конечно, говорить о классной и впечатляющей работе SWF рано, но первые впечатления только положительные, если через пол месяца SWF начнут дурить, я непременно напишу, что зря выкинул деньги, не сомневайся.
Ты еще не забывай,что еще в большей степени в работе дворников,играют поводки...Их прижимная способность,которая зависит от пружины прижима самого поводка к лобовому стеклу(почему-то об этом все забывают),находящийся в "корпусе" поводка...

br21
08.01.2010, 20:04
Кстати, её можно усилить каким-нибудь образом (пружину)?

Поставить 10е поводки

27Дмитрий
13.01.2010, 23:58
Я считаю,правильно пишет ROK-1.ПУСКАЙ ЛУЧШЕ ДВОРНИКИ УЙДУТ ЧЕТ ПОЛ МАШИНЫ ДЕЛАТЬ ПОТОМ.Да и какие мелочные люди дворники жалко.А какой не будь **** у маркета заденет машину и тю тю.А ты чеши потом репу как делать.А дворники какие они бы не были дорогие и забубновые всё равно при нормальной эксплуатации на пол года хватает.А если ездить в месяц по 10 км тогда да,стоит подумать.Не вижу не чего путного в этой идеи.

ПЕТРОВИЧЪ
14.01.2010, 02:09
Я в багажнике старенькие дворники с собой вожу.....так сказать на всякий случай....:eq:

San44es
15.01.2010, 14:57
Я в багажнике старенькие дворники с собой вожу.....так сказать на всякий случай....:eq:

Петрович,я когда на зиму бескаркасные поставил,так же сделал,хотя ни разу ещё не снимали (тьфу 3 раза!)
А вообще,моё мнение такое: не надо на наши машины ставить что-то супер за безумные деньги.Есть вещи средней ценовой категории,которые работают не хуже,а иногда и лучше фирменной крутизны.И потерять их не будет так мучительно больно.Не только к дворникам относится.

greimi
15.01.2010, 17:24
у знакомого на нексии снять не смогли, так они вместе с поводком отломали, я себе так летом делал, чтоб дворники на скорости не слетели( крепёж весь раздолбан), а то один раз чуть не потерял на трассе

Sailor71
24.01.2010, 13:38
скажите пожалуйста где можно заказать такой дворник?и как они называются?заранее спасибо
нигде не могу найти этот дворник.весь рынок сегодня обошол

Alex_26_rus
24.01.2010, 13:41
Sailor71 да не парься.не ставь его,толку нет от него, как будто снят.у нас одно время мода на них была,потом все поснимали,не качественные они.

Sailor71
24.01.2010, 13:45
да я хочу стандартную метлу заменить...

Alex_26_rus
24.01.2010, 13:47
чем не устраивает,у брата стоит - метет нормально.:)

Kostja
08.02.2010, 17:08
и смазал резинки графитом(карандаш поскрябал ножом- получился черн. порошок:) , А по-подробнее как смазывал-то? порошок втирал?

dronji
15.02.2010, 17:18
подскажите какой размер для безкаркасных дворниов на 2114?

big_063
15.02.2010, 17:34
подскажите какой размер для безкаркасных дворниов на 2114?

51см!

mamon4ik
15.02.2010, 17:50
Собственно убедился в том что лучше щеток чемпион НЕТ!
Хорс 650р. пара - 2 дня и в топку!
Валео 1800р. пара - сразу замерзают и перестают тереть!

ЧЕМПИОН 370р. пара - трут прекрасно и ничего не замерзает!

DJ_ALLIGATOR
15.02.2010, 18:21
подскажите какой размер для безкаркасных дворниов на 2114?
51 стандарт. если будешь менять бери 53. отлично встают!

Patriot
15.02.2010, 19:44
Собственно убедился в том что лучше щеток чемпион НЕТ!
Хорс 650р. пара - 2 дня и в топку!
Валео 1800р. пара - сразу замерзают и перестают тереть!

ЧЕМПИОН 370р. пара - трут прекрасно и ничего не замерзает!
Хорст и валео- гуано,проверено на себе,либо чемпион либо бош, по цене одинаково,один хрен меняю в ноябре,потом в феврале.

Keks555
16.02.2010, 00:45
Купил на выходных Бош безкаркасные цена 1.100. Дорого, но чистят отменно!

mamon4ik
16.02.2010, 15:25
Хорст и валео- гуано,проверено на себе,либо чемпион либо бош, по цене одинаково,один хрен меняю в ноябре,потом в феврале.

А я просто резинки перекинул и все трет как прежде!

Morello
19.02.2010, 10:58
Кто знает как избавится от скрежет дворников? Купил вчера безкаркасные, фирма AIDUO, чистят хорошо, но при возвращении дворников левый издает неприятный скрежет, правый нормально работает, тихо...Левый работает тихо, только если на стекле много воды, во всех остальных случаях издает скрежет? Может что-то можно подправить, подогнуть?

reboot
19.02.2010, 11:45
Кто знает как избавится от скрежет дворников? Купил вчера безкаркасные, фирма AIDUO, чистят хорошо, но при возвращении дворников левый издает неприятный скрежет, правый нормально работает, тихо...Левый работает тихо, только если на стекле много воды, во всех остальных случаях издает скрежет? Может что-то можно подправить, подогнуть?

Как показала личная практика, год так отъездил, и поменял :(

gambit-01
19.02.2010, 17:30
Всем доброго дня!
Вчера поставил Чемпион каркасные 51см, по сравнению с силиконовыми резинками от ХОРС и стоковыми, чистят отлично в -20 и при 120 км/ч, щетки оригинальные-Бельгия.

Dikii
25.02.2010, 20:43
поставил себе бош китайский нормально чистят 240р пара!!

forza
25.02.2010, 20:48
Купил на выходных Бош безкаркасные цена 1.100. Дорого, но чистят отменно!
стоят с марта прошлого года, претензий к ним 0.

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2010, 21:08
поставил себе бош китайский нормально чистят 240р пара!!

У меня тож китай но Фламинго. Чистят на ура!

SeGa4852
27.02.2010, 13:58
Щётки безкаркасные, графитовые "HEYNER" 530мм, в запасе были резинки запасные, хватило на 1 год родных, и на 1,5 года запасных резинок, запасные порвались... вот думаю какие резинки теперь прикупить.. выбор велик от 40 рублей до 300р, от черных, до белых силиконовых и различных фирм естессно.. какие выбрать.. фирма... материал резинки???

mamon4ik
27.02.2010, 14:23
Щётки безкаркасные, графитовые "HEYNER" 530мм, в запасе были резинки запасные, хватило на 1 год родных, и на 1,5 года запасных резинок, запасные порвались... вот думаю какие резинки теперь прикупить.. выбор велик от 40 рублей до 300р, от черных, до белых силиконовых и различных фирм естессно.. какие выбрать.. фирма... материал резинки???

Я себе, маме и другу брал силиконовые ХОРС! Стоимость около 100 деревянных!

SeGa4852
27.02.2010, 14:44
Я себе, маме и другу брал силиконовые ХОРС! Стоимость около 100 деревянных!

Силиконовые в смысле белые? И как не скрипят? сколько ходЮт?

KlubbCAT
27.02.2010, 15:23
в июле того года купил чемпион каркасные, все лето ок и зима тоже хорошо, в итоге заскрипели на днях, правда и насиловал я их по полной программе, частенько им приходилось ледок сгребать и иней, кроме скрипа еще и появились небольшие капиллярные полоски на первом проходе, после второго дочищает хорошо! но все равно, сравнивая со стоковыми, даже в нынешнем состоянии чемпион чистит гораздо лучше и скрипит не так мерзко :) только если стекло суховато, на влажное не скрипит совсем

в общем, свои 340 рублей отработали на ура! на лето куплю безкаркасники какие-нибудь хорошие, а эти на следующую зиму буду домучивать :) чистить стекло от льда и инея

ALK
27.02.2010, 15:53
+1 за такие же чемпионы. Отрабатывают цену на 100%. Вечной наверное поставлю рейнбоксы безкаркасные

DJ_ALLIGATOR
27.02.2010, 16:22
+1 за такие же чемпионы. Отрабатывают цену на 100%. Вечной наверное поставлю рейнбоксы безкаркасные
У меня рэйнбокс, радуют пока))

gambit-01
28.02.2010, 12:16
Я тоже брал силиконовые от ХОРС, мне не понравились, во-первых скрипят даже при смоченном стекле, а во-вторых, чистят с рывками, и стояли они также 100 р!

detendor
28.02.2010, 21:58
у меня чемпион на лето и на зиму. оба варианта каркасные. работают чудесно. рекомендую.

grish
28.02.2010, 22:05
Я тоже брал силиконовые от ХОРС, мне не понравились, во-первых скрипят даже при смоченном стекле, а во-вторых, чистят с рывками, и стояли они также 100 р!
тоже стояли ХОРС.выкинул их.на скорости взлетали и не чистили ВООБЩЕ.Видимо палево попалось:dj:купил на зиму какие то дешёвые,даже название на выговоришь и чудо!работают на ура.

Morozov
01.03.2010, 11:31
Вот самые самые щетки!!!Мое мнение!!!уже год ездию,шикарно чистят!!!!Только когда больше 110 км катиш дергаются собаки а так нареканий нет!!!не пожалел что купил!!!

ПЕТРОВИЧЪ
03.03.2010, 22:32
Сегодня друг позвонил, хозяин автомагазина сказал привез БОШ немецкие каркасы и без каркасники. Решил разориться, отдал по оптовой цене 800 рэ за пару 53 размер. Чистят идеально! Пропусков нет!:du:

San44es
04.03.2010, 12:42
Были у меня прошлой зимой Хорс-бескаркасники,старого ещё дизайна,узкие. Работали на отлично.Весной снял,чтоб поберечь.Этой зимой поставил снова.К концу зимы стали,когда 30-ти град.морозы прошли,дёргаться при прохождении,хотя без звука и чистят ровно,но конечно уже не то,как новые,да и дерготня раздражает.В свои старые Чемпионы,что возил про запас в багажние,вставил силиконовые резинки Хорс.СУПЕР! Раньше тоже так делал,на всю операцию 10 мин.Хватает этого силикона месяцев на 6,но и стоит он рублей 70 или 100.А бескаркасниками пользуюсь только зимой,ибо задолбался каждый раз Чемпионам "гимнастику" по утрам делать.

detendor
07.03.2010, 21:41
у меня на зиму чемпионы закрытые чехлом резиновым, пружинят хорошо, не подмерзают. по началу думал вещь бесполезная чехол, но так как они мне достались нахаляву, решил поставить, эффектом был удивлен. а по поводу спойлеров на дворники хочу сказать, на классики они стояли, помогают эти дерганья от забивания дворников снегом и льдом.

Зёма
08.03.2010, 11:10
Поставил бескаркасные дворники честно говоря не понравились потому что льдом покрываются, может плохие достались!

Dimon116
11.03.2010, 16:07
Хочу поменять стоковые дворники. Больше охота бескаркасные, но не знаю какие выбрать. Почитал тему, так с производителем и не смог определиться, те дворники, которые тут хвалят в городе не нашёл. В Би-би продавец посоветовал Alca по 200 с чем то рублей за штуку, графитовые типа... Никто такие не юзал?? а то чёт денег жалко выкидывать, был уже опыт покупки беспонтовых дворников))

greimi
11.03.2010, 19:52
Хочу поменять стоковые дворники. Больше охота бескаркасные, но не знаю какие выбрать. Почитал тему, так с производителем и не смог определиться, те дворники, которые тут хвалят в городе не нашёл. В Би-би продавец посоветовал Alca по 200 с чем то рублей за штуку, графитовые типа... Никто такие не юзал?? а то чёт денег жалко выкидывать, был уже опыт покупки беспонтовых дворников))

у меня стояли алка 1,5 года. чистили отменно, на скорости не взлетали. а потом их спёрли.твари.

oTMoRoZ
12.03.2010, 20:34
Как то покупал резинки хорс за 100 рублей, начали очень быстро скрипеть, щас вот думаю что лучше купить каркасники чемпион, или какие нибудь безкаркасники?

Rusln
12.03.2010, 20:52
вот тоже думаю не пожалеть денег и купить безкаркасники, но какие именно посоветуйте пожалуйста, знакомый говорит купил хорс по 500р. штуку, кто такими пользовался отпишитесь.

Voland
12.03.2010, 23:56
в прошлый выходной стоковые приказали долго жить, купил Champion X51 в чехлах зима, очень доволен, не прыгают, не скрипят, чистят с первого раза, правда дорогие, около 600 р отдал за две штуки. В лето возьму такие же но без чехлов X51E

grish
15.03.2010, 17:59
Хорс-безкаркасники 500 рэ.за штуку??!! Ну насмешил! :bj:
Им красная цена в базарный день 200-230 рэ.за штуку.:cy:
ну кстати цена им 350-380 рупий.это на 53 см.долго искал валео каркасные 53 см.сегодня нашёл.ценник правда 480 рублей.был опыт использования этих щёток,впечатления крайне положительные.посмотрим,ка к будут эти отрабатывать свою цену.

ПЕТРОВИЧЪ
15.03.2010, 18:17
ну кстати цена им 350-380 рупий.это на 53 см.долго искал валео каркасные 53 см.сегодня нашёл.ценник правда 480 рублей.был опыт использования этих щёток,впечатления крайне положительные.посмотрим,ка к будут эти отрабатывать свою цену.

Товарищь взял Хорс 51см за 460 рэ за пару в магазине специализированном, пропуски постоянные, снял. Взял китай Flаmingo за 400 р., довольный, пропусков ноль. А воще то Воsch! Дорого но ооочень хорошие!

grish
15.03.2010, 18:28
вот и я отказался от хорса безкаркасника по этой же причине.пропуски,а на сотне взлетают,что вообще к стеклу не прилегают.хотя когда в первый раз покупал хорс(года 2.5 назад наверно)было всё шикарно.тёрли на ура.но,голубь,гад,прилетел прям в правый дворник:dx:.дворник в щепки(скорость была около160,а может и больше.я даже пригнутся инстинктивно не успел).голубь -тоже в щепки и пух.купил одну щётку такую же,поставил,и сразу разница видна.трут по разному.выкинул обе.

Mass
17.03.2010, 01:58
купил себе бескаркасные щётки,а они чего то плохо чистят!Слабо прижимаются к стеклу!Я чего то тоько не делал и местами менял и держатель гнул,ничего не помогает,подскажите пожалуйста,не чистит прям по центру!щётки называются "Original"

Girbiz
17.03.2010, 08:06
купил себе бескаркасные щётки,а они чего то плохо чистят!Слабо прижимаются к стеклу!Я чего то тоько не делал и местами менял и держатель гнул,ничего не помогает,подскажите пожалуйста,не чистит прям по центру!щётки называются "Original"
Либо пружина у поводков ослабла,либо сами щетки Г....

Tigra
17.03.2010, 08:36
это сами щетки Хреновые!!! отдай их обратно где покупал. у меня тож такое было на аналогичных щетках. Только со стороны водителя, переставляешь на пассажирскую чистят, обратно нет.купил чемпион обычные доволен как СЛОН.

greimi
17.03.2010, 22:50
Блин.обратно отдать не получиться!А вот с пружинками попробую...

если грешиш на пружину, то поменяй левый и правый поводок местами( они одинаковы) и посмотри результат. с права у тебя же хорошо чистит

<IZUM>
18.03.2010, 20:25
Не жалей хорсовские щётки. Херня на месяц, дважды лоханулся с ними. А идея нормальная, но смысла нет. Это как колпаки на хомутах. Проще купить новый чем заморачиваться.

Mishka
18.03.2010, 20:46
У меня щетки Brush или Rush покупал 1,5 года назад комплект(3 шт) за 700р. Послужили отменно, только сейчас стали расслаиваться. Буду менять на такие же наверно.

Санек 73
19.03.2010, 21:42
у кого-нибудь есть опыт установку на четырку дворников от 10ки или киньте кто-нить ссылку! Как можно подрихтовать родные поводки, чтоб прилегали плотней? Мои походу сносились, пропуски появились, причем с водительской стороны как назло, с пассажирской нормально, дворники местами переставлял также, и еще вопрос, как на 5 двери щетку менять, она там какая-то не такая как спереди, коцать и ломать не хочу, чистит хорошо, для общего развития интересуюсь?

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2010, 21:49
у кого-нибудь есть опыт установку на четырку дворников от 10ки или киньте кто-нить ссылку! Как можно подрихтовать родные поводки, чтоб прилегали плотней? Мои походу сносились, пропуски появились, причем с водительской стороны как назло, с пассажирской нормально, дворники местами переставлял также, и еще вопрос, как на 5 двери щетку менять, она там какая-то не такая как спереди, коцать и ломать не хочу, чистит хорошо, для общего развития интересуюсь?

На 5й двери щетка как на 9е без крючка. Снизу защелка,на нее нажимаешь и сдергиваешь. А щетка подходит от класики.:dz:

ПЕТРОВИЧЪ
19.03.2010, 22:35
если руки прямые, то можно всё: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=205839&postdays=0&postorder=asc&start=0

Интересна-показательный конечно отчет. Если заморочиться то можно и прибомбить и такое. Если есть желание и время.

S.T.A.L.K.E.R
20.03.2010, 09:09
кто се ставил бош аэро твин??никто не юзал?

Зёма
20.03.2010, 09:33
кто се ставил бош аэро твин??никто не юзал?

Говорят что очень хорошие, но дорогие

S.T.A.L.K.E.R
20.03.2010, 09:43
то что дорогие я знаю....у меня стоят бош только каркасные, не плохие год назад брал за 1100 р. а аэро твин по моему 1500 р. если не ошибаюсь...

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2010, 15:57
кто се ставил бош аэро твин??никто не юзал?

У меня стоят Бош АэроТвин 53см, Бельгийские. Чистят ох***о! А сегодня поставил поводки усиленные Нgеrz Германия цена 185рэ за штуку , так вооще по сравнению со стоком небо и земля. :dz:

Girbiz
20.03.2010, 15:59
У меня стоят Бош АэроТвин 53см, Бельгийские. Чистят ох***о! А сегодня поставил поводки усиленные Нgеrz Германия цена 185рэ за штуку , так вооще по сравнению со стоком небо и земля. :dz:
Петрович,а щетки я так понял каркасные?

ПЕТРОВИЧЪ
20.03.2010, 16:25
Мужики, щетки безкаркасные. Цена закупачная-800 рэ, хозяин магазина мой хороший знакомый. Forzа просил, я ему заказал и уже привезли по этой цене. Германия и Бельгия цена одна.