PDA

Просмотр полной версии : Датчики давления и уровня масла


Enzok-1
29.12.2011, 07:20
ребят а че на 124ом моторе нет датчика уровня масла?

Tahir
29.12.2011, 08:37
ребят а че на 124ом моторе нет датчика уровня масла?

По сути на любом двигле есть такой датчик... С чего ты взял7

K_A_M
29.12.2011, 11:36
ребят а че на 124ом моторе нет датчика уровня масла?

А вот датчик аварийного давления масла (или как-то так) должен быть. Во всяком случае у отца на 12-ке с таким мотором он есть.
АвтоВАЗ вроде не дошел еще до маразма такого уровня, чтобы экономить на таких элементах...

Enzok-1
29.12.2011, 14:35
По сути на любом двигле есть такой датчик... С чего ты взял7

в одной статье прочитал.Если интересно то вот ссылка http://www.chiptuner.ru/content/16/ .

tulagold
29.12.2011, 15:48
в одной статье прочитал.Если интересно то вот ссылка http://www.chiptuner.ru/content/16/ .
Эти датчики были лишь на 1.5литровых двигателях как 8, так и 16 клапанных.

Enzok-1
29.12.2011, 15:52
Эти датчики были лишь на 1.5литровых двигателях как 8, так и 16 клапанных.
а на 1,6 16в такового датчика нет?То есть простыми словами если в двигателе масла мало,то лампочка на панели не загорится?

Xemiz
29.12.2011, 17:03
у меня 124 двиг датчик такой есть

Tahir
29.12.2011, 18:32
Эти датчики были лишь на 1.5литровых двигателях как 8, так и 16 клапанных.

Стоп, стоп, я чтото не понял, то есть сейчас невозможно узнать если в двигле нет масла? То есть, ты едешь на сухом двигателе и не знаешь об этом? Это АвтоВаз дошёл до такого(как писал КАМ) моразма, или я чтото не понял?

Brain.EXE
29.12.2011, 18:38
Стоп, стоп, я чтото не понял, то есть сейчас невозможно узнать если в двигле нет масла? То есть, ты едешь на сухом двигателе и не знаешь об этом? Это АвтоВаз дошёл до такого(как писал КАМ) моразма, или я чтото не понял?

Не понял.
Есть датчик аварийного давления масла(масленка красная, на приборке). Сигнализирует о низком давлении масла в блоке/гбц.
И есть датчик низкого УРОВНЯ масла. вот их видимо и ставили на 1.5

ЗЫ на сухом двигле проедешь совсем совсем мало)))))

Tahir
30.12.2011, 10:54
Не понял.
Есть датчик аварийного давления масла(масленка красная, на приборке). Сигнализирует о низком давлении масла в блоке/гбц.
И есть датчик низкого УРОВНЯ масла. вот их видимо и ставили на 1.5

ЗЫ на сухом двигле проедешь совсем совсем мало)))))

Ясно, ну про датчик давления я знаю... Просто он может гореть не только когда масла мало... В прошлых девятках оба датчика были - и уровень масла и давления... По мне - так плоховато конечно что отдельного датчика на уровень масла нет...

hrun
02.01.2012, 13:59
По мне - так плоховато конечно что отдельного датчика на уровень масла нет...

Датчик уровня масла показывает наличие или отсутствие масла только при включении зажигания перед заводкой авто.После он уже не контролирует наличие или отсутствие масла.Польза конечно есть от него но лужу вытекшего масла под машиной и так можно увидеть.Основной датчик по любому "датчик давления" - он контролирует давление постоянно,а не только при включении зажигания.

XanderS
21.02.2012, 09:13
hrun, не совсем так. На 1,5 двиге датчик уровня масла работает и на ходу. В этом можно убедиться, допустим спускаясь с горки с сильным креном на 1 бок. Масло в картере переливается в одну сторону, датчик срабатывает и бск включает лампу "Низкий уровень масла". Обнуляется только при повторной заводке двигателя.Мне этот датчик сильно помогал до капиталки когда масло жрало. Загорается на ходу лампа,тормозишь,долил и едешь дальше.Зря её на новые двигатели не ставят, слышал у вас поджирает если крутить.

hrun
21.02.2012, 19:06
hrun, не совсем так. На 1,5 двиге датчик уровня масла работает и на ходу. В этом можно убедиться, допустим спускаясь с горки с сильным креном на 1 бок. Масло в картере переливается в одну сторону, датчик срабатывает и бск включает лампу "Низкий уровень масла". Обнуляется только при повторной заводке двигателя.Мне этот датчик сильно помогал до капиталки когда масло жрало. Загорается на ходу лампа,тормозишь,долил и едешь дальше.Зря её на новые двигатели не ставят, слышал у вас поджирает если крутить.

Ну если датчик срабатывает так как говоришь то это хорошо.У меня обычно срабатывал когда встанешь и заглушишь мотор где неровно под наклоном или на бардюр одной стороной наедешь ,а потом когда заводишь то лампочка уровня загоралась.Кстати то же показатель для меня был о доливке или хотя бы проверке уровня визуальном.А разве этот датчик перестали ставить на "Самары" или про новые это о "Калине" и "Гранте"?На счёт поджирает ли на 16клоповых пока сказать ни чего не могу.Проехал пока 10тысяч и уровень не сдвинулся,хотя крутануть и прохватить с ветерком люблю,вот на предыдущей 8клоповой у меня с новья поджирала-за 15тысяч два литра доливал.В "Инком-лада" где покупал на СТО инженер меня убеждал что это нормальный расход масла.98тысяч пробега и теперь туда новый владелец доливает!

tulagold
21.02.2012, 19:54
hrun, не совсем так. На 1,5 двиге датчик уровня масла работает и на ходу. В этом можно убедиться, допустим спускаясь с горки с сильным креном на 1 бок. Масло в картере переливается в одну сторону, датчик срабатывает и бск включает лампу "Низкий уровень масла". Обнуляется только при повторной заводке двигателя.Мне этот датчик сильно помогал до капиталки когда масло жрало. Загорается на ходу лампа,тормозишь,долил и едешь дальше.Зря её на новые двигатели не ставят, слышал у вас поджирает если крутить.

Нифига он на ходу не срабатывает, hrun прав.. Проверено на самарах 2003, 2004 и 2005 годов.Вообще вся система бск(бортовой системы контроля - та, что под двумя центральными дефлекторами) срабатывает только в момент включения зажигания, а потом.... хоть у вас вытечет омывайка, тосол, масло, перегорят лампочки(главное чтобы они работали в момент зажигания, а потом перегорели в пути) - она ни о чём не скажет.

greimi
21.02.2012, 22:41
Нифига он на ходу не срабатывает, hrun прав.. Проверено на самарах 2003, 2004 и 2005 годов.Вообще вся система бск(бортовой системы контроля - та, что под двумя центральными дефлекторами) срабатывает только в момент включения зажигания, а потом.... хоть у вас вытечет омывайка, тосол, масло, перегорят лампочки(главное чтобы они работали в момент зажигания, а потом перегорели в пути) - она ни о чём не скажет.

неее, сигналка ламп сработает.а вот остальное молчать будет.

hrun
21.02.2012, 23:42
Вот про перегоревшие лампочки сообщает сразу как перегорит.Это 100%,иногда нажмёшь на тормоз стопари не все загорятся и контроль перегорания начинает светиться при работающем двигле.

tulagold
22.02.2012, 15:47
неее, сигналка ламп сработает.а вот остальное молчать будет.

Вот про перегоревшие лампочки сообщает сразу как перегорит.Это 100%,иногда нажмёшь на тормоз стопари не все загорятся и контроль перегорания начинает светиться при работающем двигле.

Не понимаете. Напишу про свой случай: завёл мотор, включил габариты и ближний свет(все лампы горели), отправился в путь, в пути остановился по нужде, не глуша мотор. Вышел, смотрю, один задний габарит не горит - сигналка ламп же молчит. Вернулся, выключил свет, вновь включил, сработала. В итоге сделал вывод: она опрашивает лампы единожды, в момент подания питания на соответствуюшие цепи. Тот же пример с лампами стоп-сигналов - согласен: мотор работает, нажал на педаль, если лампа не горит, она сообщит об этом. С лампами стоп сигналов тоже можно смоделировать эту ситуацию: нажали на педаль - все лампы горят, сигналка молчит, далее, не отпуская педаль у вас перегорает лампа - сигналка вам об этом не подскажет, вплоть до следующего разрывания цепи(отпустили педаль) и последующего нажатия(замкнули цепь, идёт опрос, сигналка вам просигналит о неисправности).

br21
23.02.2012, 08:36
Не понимаете. Напишу про свой случай: завёл мотор, включил габариты и ближний свет(все лампы горели), отправился в путь, в пути остановился по нужде, не глуша мотор. Вышел, смотрю, один задний габарит не горит - сигналка ламп же молчит. Вернулся, выключил свет, вновь включил, сработала. В итоге сделал вывод: она опрашивает лампы единожды, в момент подания питания на соответствуюшие цепи. Тот же пример с лампами стоп-сигналов - согласен: мотор работает, нажал на педаль, если лампа не горит, она сообщит об этом. С лампами стоп сигналов тоже можно смоделировать эту ситуацию: нажали на педаль - все лампы горят, сигналка молчит, далее, не отпуская педаль у вас перегорает лампа - сигналка вам об этом не подскажет, вплоть до следующего разрывания цепи(отпустили педаль) и последующего нажатия(замкнули цепь, идёт опрос, сигналка вам просигналит о неисправности).

Когда-то периодически тух один стопак. Вот можно ехать полдороги до дома (по пробкам) и потом лампа отходила и сразу срабатывал БСК. Я вздрагивал от неожиданности.

Даниэль
24.10.2012, 13:37
Один раз я круто проходил поворот практически 90 градусов и у меня загорелась лампочка давления масла на секунду где то) У кого нибудь было такое?

br21
24.10.2012, 15:11
Один раз я круто проходил поворот практически 90 градусов и у меня загорелась лампочка давления масла на секунду где то) У кого нибудь было такое?

Либо на 2х колесах в поворот входили, либо уровень масла на минимуме

Даниэль
24.10.2012, 16:24
Да нет не на двух) масло после этого сразу догадался проверить, уровень был больше половины, справедливее сказать даже что чуть меньше полного. Думаю может из за жесткой подвески, широкой резины и отрицательного развала задних колес, при повороте машину не заносило, а крепко держалась на траектории и масло все ушло в бок

MAILS
24.10.2012, 21:09
Видать хорошоее боковое ускорение, что всё масло аж кинуло на другой бок, что даже приёмную трубу оголило, хорошее боковое ускорение)))

Даниэль
25.10.2012, 13:41
Видимо так! потому что как я уже говорил уровень масла был в норме