PDA

Просмотр полной версии : а стоит ли чиповать???


leshii
02.03.2009, 01:08
Подскажите стоит ли чиповать машину если да то какие \"мозги\" ставить...какие плюсы перечиповки, какие минусы?те кто с этим сталкнулся напишите пожалуйста.

batylin
02.03.2009, 01:13
leshii писал(а):
Подскажите стоит ли чиповать машину если да то какие \"мозги\" ставить...какие плюсы перечиповки, какие минусы?те кто с этим сталкнулся напишите пожалуйста.
В этой ссылке есть человек который этим занимается,почитай или напиши ему в личку. Я буду у него чиповаться. /component/option,com_fireboard/Itemid,40/func,view/id,35816/catid,40/

Макс2114
04.03.2009, 09:26
Я свою отдавал чиповать,мне сделали целый букет,все заново залили перепрошили,глушак заменили какую то хрень отключили отсечку убрали.Правда у меня чутка движок доработан.Принципи доволен но не Ламбо конечно.Но лучше чем стоковая.

awpjake
30.03.2009, 15:18
вчера прошивался у Паулюса, ооооооооооооочень*yahoo* доволен удалил каталитик+другая прошивка, получился самолёт) стала быстрее разгоняться, педаль газа стала чувствительнее к нажатию, вообщем я всем доволен и всем советую!

RDG
30.03.2009, 16:04
а зачем катализатор? что будет если его удалить? ты ведь о нём?

akcent1921
31.03.2009, 02:32
RDG писал(а):
а зачем катализатор? что будет если его удалить? ты ведь о нём?
Катализато ставят сейчас типа евро3 как мне сказали.Если удалить его пол лошади прибавится*yes* .При поломке его обычно срезают и усе...*smoke*

awpjake
31.03.2009, 11:51
RDG писал(а):
а зачем катализатор? что будет если его удалить? ты ведь о нём?

зачем катализатор удалил? да в принципе он вообще не нужен, единственное за счет него выхлоп идет чище и всё, а так он машинке не даёт нормально разогнаться по большому счету. если его удалить, то будет выхлоп быстрее выходить, но СОCH будет больше т.е. выхлоп будет немного вреднее, чем был) вообщем поменяй прошивку и удаляй его смело, вместо него поставь кусок трубы стоит 450р в магазине, не понравится поставишь обратно.

ALK
31.03.2009, 15:01
ALK писал(а):
awpjake писал(а):
зачем катализатор удалил? да в принципе он вообще не нужен, единственное за счет него выхлоп идет чище и всё, а так он машинке не даёт нормально разогнаться по большому счету. если его удалить, то будет выхлоп быстрее выходить, но СОCH будет больше т.е. выхлоп будет немного вреднее, чем был) вообщем поменяй прошивку и удаляй его смело, вместо него поставь кусок трубы стоит 450р в магазине, не понравится поставишь обратно.

А у тебя машина 1,6, М73, Евро3?

awpjake
31.03.2009, 17:06
ALK писал(а):
ALK писал(а):
awpjake писал(а):
зачем катализатор удалил? да в принципе он вообще не нужен, единственное за счет него выхлоп идет чище и всё, а так он машинке не даёт нормально разогнаться по большому счету. если его удалить, то будет выхлоп быстрее выходить, но СОCH будет больше т.е. выхлоп будет немного вреднее, чем был) вообщем поменяй прошивку и удаляй его смело, вместо него поставь кусок трубы стоит 450р в магазине, не понравится поставишь обратно.

А у тебя машина 1,6, М73, Евро3?

1.6 2007 года евро3, а че там стояло я хз..

akcent1921
01.04.2009, 02:06
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

awpjake
04.04.2009, 09:07
akcent1921 писал(а):
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

интересно, евро2 помойму идут с каталитиками, а евро3 с катилитиком и с двумя лямбдами. У тебя каталитик должен стоять, ибо как ты тех.осмотр проходил?! покупал чтоле?)

dmkachan
04.04.2009, 12:49
awpjake писал(а):
akcent1921 писал(а):
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

интересно, евро2 помойму идут с каталитиками, а евро3 с катилитиком и с двумя лямбдами. У тебя каталитик должен стоять, ибо как ты тех.осмотр проходил?! покупал чтоле?)

в 2004 году выпускали ЕВРО 2 с каталиками. в нем лямбда стоит до каталика, соответственно смело можно выкинуть каталик и ничего неперепрошивать.:)

awpjake
04.04.2009, 16:09
dmkachan писал(а):
awpjake писал(а):
akcent1921 писал(а):
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

интересно, евро2 помойму идут с каталитиками, а евро3 с катилитиком и с двумя лямбдами. У тебя каталитик должен стоять, ибо как ты тех.осмотр проходил?! покупал чтоле?)

в 2004 году выпускали ЕВРО 2 с каталиками. в нем лямбда стоит до каталика, соответственно смело можно выкинуть каталик и ничего неперепрошивать.:)

ну это то понятно, но без катализатора тех.осмотр не пройти, а парнишка говорит, что у него нету вообще каталитика...если машинку б.у. брал значт убрали его и всё, а на счёт лямбд я в курсе

ansorg
10.04.2009, 11:24
Вчера прошили мою 2114 2004гв 1.5, прошивка спорт. Разгон до 100 км/ч за 12.5 сек, раньше было 15 сек. Расход по компу такой же, как и на старой прошивке (если не давить), так что, думаю, стоит! *yahoo*

~78RUS~
10.04.2009, 12:05
ansorg писал(а):
Вчера прошили мою 2114 2004гв 1.5, прошивка спорт. Разгон до 100 км/ч за 12.5 сек, раньше было 15 сек. Расход по компу такой же, как и на старой прошивке (если не давить), так что, думаю, стоит! *yahoo*
Слушай, а у тебя мозги какие стоят? у меня тож 2004 года машинка, мозг Bosch 1.5.4 , говорят мало хороших прошивок для него...

akcent1921
12.04.2009, 02:45
awpjake писал(а):
dmkachan писал(а):
awpjake писал(а):
akcent1921 писал(а):
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

интересно, евро2 помойму идут с каталитиками, а евро3 с катилитиком и с двумя лямбдами. У тебя каталитик должен стоять, ибо как ты тех.осмотр проходил?! покупал чтоле?)

в 2004 году выпускали ЕВРО 2 с каталиками. в нем лямбда стоит до каталика, соответственно смело можно выкинуть каталик и ничего неперепрошивать.:)

ну это то понятно, но без катализатора тех.осмотр не пройти, а парнишка говорит, что у него нету вообще каталитика...если машинку б.у. брал значт убрали его и всё, а на счёт лямбд я в курсе
Брал Б/У в 2008.Бывшиц владелец сказал что еле нашел в 2004 без катализатора.Ну вот нашел.*WASSUP* Тех осмотр Я! на эту машину пока не покупал и не проходил.В 10 году заканчивается.*aadn*

akcent1921
14.04.2009, 02:00
mixal4 писал(а):
вот например у меня была проблема с этим катализатором!
из-за выхода из строя катушка зажигания (он же модуль зажигания)
движок начал под траивать, я грешил на бензин (перед этим заправился на какой-то фиговой заправке). потом думал свечи, поменял. не прошло.
причем на холодную всё было нормально не троило.
поехал на сервис, там подключили к компу и выяснили что это катушка зажигания. поменяли на рабочую. некоторое время отъездил и не с того где-то в глушаке около мотора стало дребежжать. звук похожий на биение консервных железных банок. это катализатор внутри развалился на мелкие части.(а прогорел он как раз из-за троения, бензин попадает в выхлоп и там начинает гореть тем самым выводя катализатор из строя)
приехал на сервис, так мол и так говорят катализатор надо менять давай 5200рэ , через минут 20 спрашивают менял ли я катушку. я говорю да, есть заказ-наряд. оказывается при замене катушки - катализатор тоже меняют и по гарантии!! во как!
Я модуль тож менял 200 км назад.Встал прям ночью,обороты упали и все ,но работала на 2 свечках.Больше 60ти не ехала.Еле трогался.Вообщем до сервака ночного ели допилил.1600 новый модуль*pardon*

Ruslan_116
16.04.2009, 14:04
Я чипанулся в Набережных Челнах
С удалением адсорбера и катализатора работу оценили в 1000 рэ
Заняло все минут 30-40, не больше.

Мастер, делающий мне работу сказал, что на самом деле прошивка нормальная (на Январь) только одна, это исправленная заводская. При плавной езде - расход снижается от стокового, при острой и быстрой - увеличивается. Тут все зависит от водителя. у таких прошивок нет режимов - спорт или эконом. Она общая и решающая роль тут от манеры вождения.

Машинка начала горзадо лучше тянуть на низах. Стрелку теперь можно смело крутить до 7000, отсекатель вроде перенесли на 7,5 тысяч
по поводу расхода изменений не почуствовал, но и борт.компьютера у меня нет, чтоб реально оценить.

Следущий шаг - распредвал, заслонка, нулевик и заново на перепрошивку ))))

LEVALEX
22.04.2009, 20:55
ЦИТАТА:
Вчера прошили мою 2114 2004гв 1.5, прошивка спорт. Разгон до 100 км/ч за 12.5 сек, раньше было 15 сек. Расход по компу такой же, как и на старой прошивке (если не давить), так что, думаю, стоит!



Я на родной стоковой прошивке на взлётке 12 сек выдавал,сегодня прошил,по городу попробовал,вроде славно.На компе увидел что лямда отключён! нормально это или нет...не знаю!

ПЕТРОВИЧЪ
23.04.2009, 19:29
LEVALEX писал(а):
ЦИТАТА:
Вчера прошили мою 2114 2004гв 1.5, прошивка спорт. Разгон до 100 км/ч за 12.5 сек, раньше было 15 сек. Расход по компу такой же, как и на старой прошивке (если не давить), так что, думаю, стоит!



Я на родной стоковой прошивке на взлётке 12 сек выдавал,сегодня прошил,по городу попробовал,вроде славно.На компе увидел что лямда отключён! нормально это или нет...не знаю!
Нет такой прошивки ,,СПОРТ\", даже на комерческой основе! Называется она ,, ДИНАМИЧНАЯ\" желательно с удаленным катализатором. Есть программа ,, СПОРТ+ \",но на ней в городском цикле ездить не возможно,т.к. при сбросе газа на передаче полностью перекрыкрывается подача топлива,и машина тыкается. И поэтому в любом случае надо корректировать программу.. Уже испытано!*smoke*

Паулюс
24.04.2009, 12:08
Петрович писал(а):
LEVALEX писал(а):
ЦИТАТА:
Вчера прошили мою 2114 2004гв 1.5, прошивка спорт. Разгон до 100 км/ч за 12.5 сек, раньше было 15 сек. Расход по компу такой же, как и на старой прошивке (если не давить), так что, думаю, стоит!



Я на родной стоковой прошивке на взлётке 12 сек выдавал,сегодня прошил,по городу попробовал,вроде славно.На компе увидел что лямда отключён! нормально это или нет...не знаю!
Нет такой прошивки ,,СПОРТ\", даже на комерческой основе! Называется она ,, ДИНАМИЧНАЯ\" желательно с удаленным катализатором. Есть программа ,, СПОРТ+ \",но на ней в городском цикле ездить не возможно,т.к. при сбросе газа на передаче полностью перекрыкрывается подача топлива,и машина тыкается. И поэтому в любом случае надо корректировать программу.. Уже испытано!*smoke*

C трудом понимаю взаимосвязь \"карбюраторного\" ПХХ жёсткого и собственно динамические характеристики прошивки.
Совершенно разные режимы, заданные независимыми таблицами. Скажу вам совершенно точно - нет взаимосвязи и буть не может. Просто так накрутили режим входа в ПХХ. Это бывает))
Насчёт названий улыбает. Ещё бывает \"тайфун\", ураган, торнадо)))))

bazilgood
27.04.2009, 11:28
awpjake писал(а):
RDG писал(а):
а зачем катализатор? что будет если его удалить? ты ведь о нём?

зачем катализатор удалил? да в принципе он вообще не нужен, единственное за счет него выхлоп идет чище и всё, а так он машинке не даёт нормально разогнаться по большому счету. если его удалить, то будет выхлоп быстрее выходить, но СОCH будет больше т.е. выхлоп будет немного вреднее, чем был) вообщем поменяй прошивку и удаляй его смело, вместо него поставь кусок трубы стоит 450р в магазине, не понравится поставишь обратно.

А датчик кислорода куда денешь? Чтобы нормально разогнаться нужна другая машина(за другие деньги).А на мой взгляд - и стоковая неплохо ходит.Все эти чип тюнинги(Кулибинские)-зло,которое поднимает расход топлива не хило(особенно где ниюудь через годик другой)-13-15 литров только в путь!!! Чудес не бывает.Катализатор стоит для того,чтобы например в городе Москва можно было дышать не чихая.Дальше своей машины вы все не смотрите-а когда поймете-поздно будет.

Deem0n
27.04.2009, 13:01
bazilgood писал(а):
А датчик кислорода куда денешь? Чтобы нормально разогнаться нужна другая машина(за другие деньги).А на мой взгляд - и стоковая неплохо ходит.Все эти чип тюнинги(Кулибинские)-зло,которое поднимает расход топлива не хило(особенно где ниюудь через годик другой)-13-15 литров только в путь!!! Чудес не бывает.Катализатор стоит для того,чтобы например в городе Москва можно было дышать не чихая.Дальше своей машины вы все не смотрите-а когда поймете-поздно будет.
Какие умные люди собрались, ты денег даш на ДРУГУЮ машину, а ехать быстро хочется! Катализатор сделали под европейский выхлоп, но наш бензин его забивает в доску, из-за этого машина не только отказывается ехать, но и расходует больше бензина. А прошивку, считаю менять стоит, с завода машины очень зажатые идут. Для двигла грамотная прошивка вреда не принесёт, и уберет заводские глюки системы питания!!!

Паулюс
27.04.2009, 13:26
bazilgood писал(а):
awpjake писал(а):
RDG писал(а):
а зачем катализатор? что будет если его удалить? ты ведь о нём?

зачем катализатор удалил? да в принципе он вообще не нужен, единственное за счет него выхлоп идет чище и всё, а так он машинке не даёт нормально разогнаться по большому счету. если его удалить, то будет выхлоп быстрее выходить, но СОCH будет больше т.е. выхлоп будет немного вреднее, чем был) вообщем поменяй прошивку и удаляй его смело, вместо него поставь кусок трубы стоит 450р в магазине, не понравится поставишь обратно.

А датчик кислорода куда денешь? Чтобы нормально разогнаться нужна другая машина(за другие деньги).А на мой взгляд - и стоковая неплохо ходит.Все эти чип тюнинги(Кулибинские)-зло,которое поднимает расход топлива не хило(особенно где ниюудь через годик другой)-13-15 литров только в путь!!! Чудес не бывает.Катализатор стоит для того,чтобы например в городе Москва можно было дышать не чихая.Дальше своей машины вы все не смотрите-а когда поймете-поздно будет.

Среди Кулибиных есть люди с серьёзным образованием и знаниями. Оплачиваемые на основной работе в десяыть раз выше чем на ВАЗе)))
Справка: для придания эластичности и тяговитости НЕ нужно удалять катализатор -это раз.
Два если через годик -другой изменился аппетит машины -то что то вышло из строя -прошивка всегда работает одинаково.
Ужас какой -не только нет логики -а какие то глобальные заблуждения.
Три -насчёт нечем дышать -ну так вот некоторые модельки (я умолчу) не имеют даже комплектации е3 при заявленной таковой. Вторая лямбда не работает уж))
Ну как?)))

Давид
19.05.2009, 13:25
вчера прошивался у Паулюса, ооооооооооооочень*yahoo* доволен удалил каталитик+другая прошивка, получился самолёт) стала быстрее разгоняться, педаль газа стала чувствительнее к нажатию, вообщем я всем доволен и всем советую!

Самое смешное,что я сначала удалил катализатор(из за того что он постоянно загрязнялся)-и сразу почувствовал разницу(машина стала повнятнее и порезвее)-ну а потом "умные люди" посоветовали перепрошиться у Паулюса-что и сделал за 2000 рэ.Честно и субъективно-разницы я не заметил,более того появилась тупизна при нажатии на газ(т е нажал,а машинко думает-а не сразу едет).

Gaws
20.05.2009, 09:26
Так прошивался у Паулюса? Или сказали что прошивка Паулюса? Ищи рекомендованных им и проверенных специалистов. Нарваться на дилетантов проще простого. Не заметил разницы - требуй деньги обратно ) в чем проблема то?

Паулюс
20.05.2009, 11:14
Самое смешное,что я сначала удалил катализатор(из за того что он постоянно загрязнялся)-и сразу почувствовал разницу(машина стала повнятнее и порезвее)-ну а потом "умные люди" посоветовали перепрошиться у Паулюса-что и сделал за 2000 рэ.Честно и субъективно-разницы я не заметил,более того появилась тупизна при нажатии на газ(т е нажал,а машинко думает-а не сразу едет).

Что то я с трудом понимаю всё написанное.
Начиная со стоимости в 2000 р. Для участников данного форума скидка вобще то.
Несрастухи какие то.
Вторая несрастуха -предоставляется же тест драйв на месте. Или с уведомлением перезвонить мне по ощущениям как только так сразу.
Третье -реакция на дроссель уж точно интереснее чем в стоке -это даже не обсуждается.
Объяснитесть кто вы и что за приколы)))

Паулюс
20.05.2009, 11:31
Так прошивался у Паулюса? Или сказали что прошивка Паулюса? Ищи рекомендованных им и проверенных специалистов. Нарваться на дилетантов проще простого. Не заметил разницы - требуй деньги обратно ) в чем проблема то?
"постоянно загрязняется катализатор" -как тебе?)))
Ну посмотрим что ответит.
Учитывая что зарегился товарищ 19 числа)) я в этом периоде одну машину прошивал и точно не его. Меня и в Москве то не было.

Паулюс
20.05.2009, 12:07
Да ладно, дурик какойто заскочил, написал 2 сообщения, без смысла и соскачил. Посмотрите личные данные, возраст 99 лет, адрес В Проживаево. Умник. Это случайно не наш старый друг bazilgood?:D

Я отправил запрос в личку на всякий случай -подождём что скажет.
Похоже на провокацию очень -но люблю точность во всём.

102 rus
09.06.2009, 00:38
А спит ли Чиповать? Ответ: кто созрел, настоятельно рекомендую!

Lefanten
10.08.2009, 15:23
Мужики такой вопрос,машина 2008 года1.6 двигатель...хотел чипануть,слесарь сказал в них мозги дурацкие можно программу не записать новую...Как быть дайте совет..

анрейка
10.08.2009, 15:33
а если сначала чипануть а потом прямоток поставить с пауком как положено ,потом обратно чиповать надо или нет?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 15:45
Мужики такой вопрос,машина 2008 года1.6 двигатель...хотел чипануть,слесарь сказал в них мозги дурацкие можно программу не записать новую...Как быть дайте совет..

Хе...ну если тока слесарь сказал... И слесарь чего? Тебе к тюнеру надо,а не к слесарю,вот он то тебе и расскажет какие мозги у твоей машины. А мо3ги у нее, М73 стоят,если тачка 08 г.р. У меня такая же, М73 блок не очем,но шьется. Меняй на Январь 7.2 или перепаивай свой,а потом чипуй.:mad:

ALK
10.08.2009, 16:00
А чем блок Я7.2 так лучше М7.3.? Имеет ли смысл менять чипованный М7.3 на Я.7.2. на стоковом двигателе? Стоит ли овчинка выделки? Этож надо купить сначала сам блок + еще его прошить. Результат стоит того или нет?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 16:04
А чем блок Я7.2 так лучше М7.3.? Имеет ли смысл менять чипованный М7.3 на Я.7.2. на стоковом двигателе? Стоит ли овчинка выделки? Этож надо купить сначала сам блок + еще его прошить. Результат стоит того или нет?

Привет! А ты спроси у RDG. Он ехал через меня на юг, я ему поставил Я-7.2+ с моей индивидуальной прогой. Так у него стоял М73 прошитый, он тебе скажет какая разница в динамике и расходу топлива.

ЧЕ
10.08.2009, 16:06
Мужики такой вопрос,машина 2008 года1.6 двигатель...хотел чипануть,слесарь сказал в них мозги дурацкие можно программу не записать новую...Как быть дайте совет..
слесарю пламенный привет! чипуется все и нормально!

ALK
10.08.2009, 16:07
Привет! Ну когда вернется спросим:) А сам что скажешь?:)

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 16:12
Привет! Ну когда вернется спросим:) А сам что скажешь?:)

Он мне по дороге отзванивался как да что. Так вот он был в восторге от динамики с 1й до 4й передачи. А расход, почти 400 км и всего 20 литров, притом что топил он не хило.

ALK
10.08.2009, 16:14
У тебя какая прошивка на нем стояла? Или индивидуальная?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 16:18
У тебя какая прошивка на нем стояла? Или индивидуальная?

Индивидуальная. Я ее 3и дня откатывал. А этот блок я Батылину Илюхе передал. У меня вал 54 стоит и другая прога уже,но тож индивидуальная.

ALK
10.08.2009, 16:33
Понятно. Я думаю у нас хрен найдешь спеца, который индивидуально настраивть будет

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 16:39
Понятно. Я думаю у нас хрен найдешь спеца, который индивидуально настраивть будет

Передавай мне блок. Залью свою. Некоторые почтой отправляют.

ALK
10.08.2009, 16:41
Обычный Я7.2 пойдет?

ПЕТРОВИЧЪ
10.08.2009, 16:48
Обычный Я7.2 пойдет?

Да любой, хоть М73 хоть Я 7.2 ,разница в цене. Но Я 5.1 не подойдет,он в основном для 1.5 движке. Мой тюнер чипанет,не вопрос.

Паулюс
11.08.2009, 11:29
Он мне по дороге отзванивался как да что. Так вот он был в восторге от динамики с 1й до 4й передачи. А расход, почти 400 км и всего 20 литров, притом что топил он не хило.

5л и топил нехило?
Фантастика))))
Или оное спалит в итоге для начала прокладку ГБЦ)))
Это мы проходили.
В крейсерских режимах расход возможен около 5.2 -5.5 литра.
Если как следует жарить -увы -анриал или небезопасно для ДВС.

ПЕТРОВИЧЪ
11.08.2009, 17:02
5л и топил нехило?
Фантастика))))
Или оное спалит в итоге для начала прокладку ГБЦ)))
Это мы проходили.
В крейсерских режимах расход возможен около 5.2 -5.5 литра.
Если как следует жарить -увы -анриал или небезопасно для ДВС.

Пашь,так я написал около 400, а реально 386 ,вот и выходит 5.3-5.4. Как то так.

Разный
12.08.2009, 15:53
Передавай мне блок. Залью свою. Некоторые почтой отправляют.

А по какому адресу тебе его выслать??? срок выполнения заказа и цена какая???

ПЕТРОВИЧЪ
12.08.2009, 19:27
А по какому адресу тебе его выслать??? срок выполнения заказа и цена какая???

Тебе то зачем высылать? Ты с Тамбова сам можь доехать до Липецка. Если аська есть,кинь в личку, поговорим. А так быстро. Если блок М73,то час, полтора. А если Я-7.2 то еще меньше.

Паулюс
13.08.2009, 10:56
Пашь,так я написал около 400, а реально 386 ,вот и выходит 5.3-5.4. Как то так.


Всё так -но не "жарить")))
Я в 2001 году исследовал насколько экономично можно перемещаться в боевых режимах на минимальных расходах.
Примерно под Липецком и пробило прокладку между 2-3 цилиндром ввиду локальных перегревов КС, калилки со всеми вытекающими.
Стартовал с Волгограда во всю дурь -160 -180 там где возможно было))))
Ни на чём не настаиваю -но аккуратнее))
Без зверства -мотор выдерживал. В озвученном режиме слегка задефился)))

ПЕТРОВИЧЪ
13.08.2009, 12:28
Всё так -но не "жарить")))
Я в 2001 году исследовал насколько экономично можно перемещаться в боевых режимах на минимальных расходах.
Примерно под Липецком и пробило прокладку между 2-3 цилиндром ввиду локальных перегревов КС, калилки со всеми вытекающими.
Стартовал с Волгограда во всю дурь -160 -180 там где возможно было))))
Ни на чём не настаиваю -но аккуратнее))
Без зверства -мотор выдерживал. В озвученном режиме слегка задефился)))

Ясно. Ну жарить то особо не куда,да и негде. Ездим спокойно и равномерно 120-140 км/ч.

ilya_muromez
18.10.2009, 10:32
У меня авто 2009 года. Пробег 6800 км. Стоит ли рассматривать прошивку машины? Какие мозги ставили в начале 2009 года?

Водитель
18.10.2009, 11:00
У меня авто 2009 года. Пробег 6800 км. Стоит ли рассматривать прошивку машины? Какие мозги ставили в начале 2009 года?

скорее всего м73, я не шил, меня устраивает расход в норме и едет хорошо.

Паулюс
20.10.2009, 16:27
скорее всего м73, я не шил, меня устраивает расход в норме и едет хорошо.
Это точно М73.
А насчёт "едет хорошо"- всё субъективно.
Велик тоже неплохо едет -тока педали надо крутить вдумчиво.
Так что ответ скорее такой - езжайте к спецу и пробуйте.
Запас там некий есть и авто может стать поинтереснее.
Насколько -сами оценяйте)

Azz
20.10.2009, 21:47
Подскажите пожалста, знающие гуру))
Машина 2007гв, 1,6, Евро кажется 2. Пробег на сейчас 33тыс, ничего не меняно (ну, кроме фильтров). Нет никаких проблем, все отлично заводится, хорошо тянет, на ххолостых нормально и т.д. Смущает одно: расход-стабильно около 10 литров, летом чуть поменьше, зимой кажется даже больше 10, мне кажется это многовато? Выкручивал свечи-цвет нормальный, песочный. Что может быть причиной расхода и можно ли понизить его прошивкой? Я не гонщик, кручу движок не больше 3.5тыс, обычно-3, бывает на 5-й притоплю ну до 4-х, не больше. Мозги-кажется, какой-то Январь, давно вскрывал, точно не помню. Заранее спасибо)):)

Паулюс
30.10.2009, 11:34
Подскажите пожалста, знающие гуру))
Машина 2007гв, 1,6, Евро кажется 2. Пробег на сейчас 33тыс, ничего не меняно (ну, кроме фильтров). Нет никаких проблем, все отлично заводится, хорошо тянет, на ххолостых нормально и т.д. Смущает одно: расход-стабильно около 10 литров, летом чуть поменьше, зимой кажется даже больше 10, мне кажется это многовато? Выкручивал свечи-цвет нормальный, песочный. Что может быть причиной расхода и можно ли понизить его прошивкой? Я не гонщик, кручу движок не больше 3.5тыс, обычно-3, бывает на 5-й притоплю ну до 4-х, не больше. Мозги-кажется, какой-то Январь, давно вскрывал, точно не помню. Заранее спасибо)):)

Всё как обычно -машину смотреть надо для начала.
А расход зависит от трафика движения. С пробками в МСК уже трудно адекватно что то оценить. И чем далее -тем меньше едем и больше небо коптим.

ВИТАЛ71рус
23.11.2009, 23:05
Привет Паулюс! я не знаю какие у меня мозги, но машинка моя много кушает бензинчик. по трассе (считал) 6.2, а по городу от 10 до 11л. машинка моя тупит почти сразу после покупки.только странно вот что- на 1-й и 2-й разгоняется резвее чем на 3-й-5-й.год выпуска март 2004г. март. движок 1.5. стоит ли её перепрошить? и сколько стоит для форумчан?

Serg35
05.03.2010, 17:21
Не так давно я тоже зачиповался. Ну или что-то в этом роде. Сразу скажу машину просто не узнаю. (2115 1,6 8 кл) Ожила, появился напор, нерв )).
А вся чиповка заключалась в точно выставленном зажигании. Т.е. мою стандартную прошивку просто подкорректировали. Эффект обалденный.

Evgenyi
05.03.2010, 17:49
Привет Паулюс! я не знаю какие у меня мозги, но машинка моя много кушает бензинчик. по трассе (считал) 6.2, а по городу от 10 до 11л. машинка моя тупит почти сразу после покупки.только странно вот что- на 1-й и 2-й разгоняется резвее чем на 3-й-5-й.год выпуска март 2004г. март. движок 1.5. стоит ли её перепрошить? и сколько стоит для форумчан?

Ты устройство автомобиля не пробовал изучать??? Может что слышал про передаточное число???

Bonderas
07.03.2010, 00:43
Парни, я в чиповке "нуб". Как я понял многие чипуются мощностными прошивками, каталик снимают...выходит, что ТО потом только покупать? Нормы по токсичности вылетают? Слышал про варианты, без снятия катализатора, которые просто повышают эластичность, с ними как?

7Горшков
12.03.2010, 16:08
Слышал про варианты, без снятия катализатора, которые просто повышают эластичность, с ними как?
Ни как!

maximus42
12.03.2010, 16:46
Ни чего не снимал всё сток.Перешивал много раз реально улудшения во всём!!!

Bonderas
15.03.2010, 01:09
Ни как!
Вот спасибо за содержательный ответ! Вопрос заключался в правильности реализации данного метода.
Во как!

fobos_k531yk
15.03.2010, 04:31
Ни как!
0,05лс прибавляется от снятия катализатора?)
снятие катализатора даёт эффект только на высоких оборотах
или когда меняется система выпуска

MC SUPREME
27.03.2010, 20:00
Парни а сток движку ваще стоит чиповать? 1,5 8вэ сток пробег 67,5 тык.... мозг январь 7.2 прошивка el35 или ek35 точно не помню - считается глючной.... Думаю сток 36ю лить либо тюненх?

maximus42
27.03.2010, 21:12
Лить полюбому!Что нибудь проверенное и с отзывами!А лучше купленную у автора...Лично у меня была EL35 жрала, дёргалась, не ехала.Залил авторскую машина стала не только ехать, но и аппетит уменьшелся до 7,5л.Так что скажу по себе будет ещё ваз тогда полюбому буду шить!

ПЕТРОВИЧЪ
27.03.2010, 21:33
Парни а сток движку ваще стоит чиповать? 1,5 8вэ сток пробег 67,5 тык.... мозг январь 7.2 прошивка el35 или ek35 точно не помню - считается глючной.... Думаю сток 36ю лить либо тюненх?

Конечно прошивай. Темболее Январь 7.2 очень хороший и поддатливый блок.

MC SUPREME
28.03.2010, 16:14
Я думал 5.1 самый податливый для чиповки)
Значит будем шить. думаю такую залить I203DZ36 тут вот описание http://www.chiptuner.ru/content/bases7/
может кто юзал? Поделитесь отзывами)

ВИТАЛ71рус
05.05.2010, 23:05
Ты устройство автомобиля не пробовал изучать??? Может что слышал про передаточное число???

это всё понятно. но почему машина тупит???

dm19752007
25.07.2010, 19:37
Если прошивка правильная то шить обязательно))) Если попадешь к случайному человеку в лучшем случае хуже не будет(Я не гинеколог но посмотреть могу)

Француз
15.12.2010, 06:50
Подскажите стоит ли чиповать машину если да то какие \"мозги\" ставить...какие плюсы перечиповки, какие минусы?те кто с этим сталкнулся напишите пожалуйста.

Да, стоит того.
У меня 2114 2009г( евро3), накрылся контроллер м73. Переделали на евро2 + поставили контроллер Bosch 797+ прошивку.Машину не узнвть, чешет как ненормальная. С места пробуксовывает, надо переучиваться, плавней трогаться. Доволен как слон.:1: :27:

Б@гира
15.12.2010, 12:20
Кстати у меня машина 2004 и катализатора вообще нету.Не ставили еще что ли.*pardon*

У меня была четырка 2004г, брала новую с салона. Была она Евро0. Без катализатора. В тот год продавали четырки и евро 0 и евро2(кажется)-с одним датчиком кислорода. Покрайней мере в 2005г я купила уже с катализатором. И если в первом случае мне попался бош 1.5.4, который при прошивке перепаивали, то во втором случае Январь 7.2, чему я очень рада.

саша7
10.01.2011, 20:36
ПОДСКАЖИТЕ МАШИНА ВАЗ211440 АВГУСТ 2009 на холоде после минус 5 заводится со 2 3 раза если прошить будет лучше и вообще в чем плюсы.да а в костроме есть представители паулюса?

саша7
11.01.2011, 23:18
уважаемые форумчане подскажите пожайлуста у меня на эбу написано этэлма 21114-1411020-12 что это за блок и его плюсы и минусы и как он перепрошивается и есть ли хорошие прошивки под него?

Sprut
15.01.2011, 21:32
уважаемые форумчане подскажите пожайлуста у меня на эбу написано этэлма 21114-1411020-12 что это за блок и его плюсы и минусы и как он перепрошивается и есть ли хорошие прошивки под него?

Это М73, последний блок который выпустил ВАЗ. Я считаю один из лучших блоков, хорошо прошивается и прошивок на такой блок полно, имеются прошивки всех авторов!

Серега165
08.02.2011, 23:48
Индивидуальная. Я ее 3и дня откатывал. А этот блок я Батылину Илюхе передал. У меня вал 54 стоит и другая прога уже,но тож индивидуальная.

Привет. Я здесь новенький. Раскажи о твоем чип-тюнинге. очень хочу поробывать свою изменить маленько. у меня 10 год выпуска.

Forest
11.03.2011, 15:16
Всем привет! У меня ваз 2115 начало декбря 2010, при морозе больше -3, заводится только с 2 - 3 раза, машинка вообще не тянет,очень большой расход топлива хотя на тапку вообще не давлю а расход около 12 литров, потом через каждые 200 км начал уменьшатся на 0,1. на данный момент что по городу что по трассе у меня 11,7л/100км.
Поможет ли мне чип тюнинг или посоветуйте что делать!

max210876
11.03.2011, 21:09
Это по БК смотрите расход?

Forest
11.03.2011, 23:23
Это по БК смотрите расход?

Да по нему, но и на самом деле такой расход. Я на Москву ездил, мне полного бака не хватило чтобы доехать километров 70 не доехал, еще 20литров ваправлял, потом в москве на выезде до полного, по волгоградке до полного и в липецк приехал в баке примерно литров 15-20 было. а бк показывал 12.6 расход и постепенно увеличивался, хотя ехал не спеша а на бк есть кнопка мом она больше 6 литров не показывала

max210876
12.03.2011, 00:02
если на самом деле по баку так, то машину на диагностику

ladakuban
27.04.2011, 21:59
Для того чтобы расход был 6-7 литров совсем не обязательно чиповать, и при этом динамика будет абсолютно нормальной. Прежде чем лезть в мозги, нужно убедиться что в механике все нормально.

У меня расход даже зимой не превышает 7 литров, пусть и зимы у нас не такие как в России... Но по лету даже хуже условия, а расход в смешанном цикле до 6,4 л

- бензин 95й
- давление топлива в рампе должно соответствовать нормам
- отрегулированы клапана
- отрегулирован развал/схождение
- регулярная замена расходников и нормальное масло

MaDMaxRostov
01.05.2011, 12:03
Всем приве. Вопрос такой Машина Ваз 2115 2003 года - мозги стот Январь 5.1.1, расход по городу 10 литров, косяков сопутствующих повышенному расходу не выявленно,стиль езды спокойный, поможет ли перепрошивка снизить расход или не заморачиваться даже, если поможет то где можно грамотно перепрошится в Ростове-на-Дону и какую прошивку лучше всего зилить?

voditel161
01.05.2011, 13:40
Всем приве. Вопрос такой Машина Ваз 2115 2003 года - мозги стот Январь 5.1.1, расход по городу 10 литров, косяков сопутствующих повышенному расходу не выявленно,стиль езды спокойный, поможет ли перепрошивка снизить расход или не заморачиваться даже, если поможет то где можно грамотно перепрошится в Ростове-на-Дону и какую прошивку лучше всего зилить?

на ростов-ладе саша чипует прошивами от паулюса, если надо номер телефона стучись в личку, напишу

hypn0se
07.08.2011, 17:45
Ребята помогите! У меня такая проблемка - на холостом ходе нажимаю на газ, а двигатель отзывается с запозданием, обороты набирает спустя полсекунды-секунду, медленно разгоняется. Стоит БОШ 7.9.7 год 2004, диагностика ничего не показывает, был в двух автосервисах. Скажите, можно ли прошить мой блок паулюсовской прошивкой, и уберет ли это тупизну при разгоне и набиранием оборотов с низов?

Никита 078
08.08.2011, 03:13
Мой совет-замени на Январь 7.2,и не будешь думать и искать!! Этот блок проще,и у него много преимуществ перед Бош!!!И вообще кто придумал этот Бош,не хороший человек!!!!!!!((((((((((((((

батыр
09.08.2011, 00:41
привет всем)у меня 14 2003 года.я не знаю какая у меня прошивка(кстати подскажите какая).машинка идет четко без напрягов.но есть одно НО если нажимать на газ плавно то все идет нормально.но если нажать газ резко до конца то "схватывает"не сразу.что это может быть?.кстати и еще недавно менял модуль,все было норм.но потом появился какой то скрежет что ли из под водительского сиденья вроде бы это глушитель но раньше его не было что это может быть???подскажите

ПЕТРОВИЧЪ
09.08.2011, 01:01
привет всем)у меня 14 2003 года.я не знаю какая у меня прошивка(кстати подскажите какая).машинка идет четко без напрягов.но есть одно НО если нажимать на газ плавно то все идет нормально.но если нажать газ резко до конца то "схватывает"не сразу.что это может быть?.кстати и еще недавно менял модуль,все было норм.но потом появился какой то скрежет что ли из под водительского сиденья вроде бы это глушитель но раньше его не было что это может быть???подскажите

Скрежет это резонатор. А прошивку подсказать могут на диагностике.

club777
26.09.2011, 10:24
Люди добрые подскажите! сегодня промывал форсунки и делал диагностику! сказали что надо прошиться(стоит бош,скорей все родной),так как температура включения вентилятора стоит на 105 градусов,типо это плохо для дижка! правда надо прошиваться? а то неохота 2р. выкидывать просто так!

greimi
26.09.2011, 15:56
Люди добрые подскажите! сегодня промывал форсунки и делал диагностику! сказали что надо прошиться(стоит бош,скорей все родной),так как температура включения вентилятора стоит на 105 градусов,типо это плохо для дижка! правда надо прошиваться? а то неохота 2р. выкидывать просто так!

не ездий больше к ним. с завода сток установка на 103-105гр-вкл и 97 выкл. я себе сначала через борт комп поставил 98, задолбал включаться постоянно, потом уже выставил обратно на 103. реже срабатывает, при этом движёк ещё ни разу не перегрел. у тебя же тосол, а не вода. тосол вроде до 120гр держит

Tahir
24.11.2011, 10:43
Чиповал, чипанул, и буду чиповать ы...
Вообщем я лично доволен чип-тюнингом своих авто... Посоветовал всем близким - услышал только положительные отзывы... Чиповал 2 девятки, ездил на них по 3 года... Чипанул и эту 14ку со 124м двигуном... Доволен. В Челнах чипуюсь в "Инжектор+" - с самого начала у них чиповался...

Volk-novoch
24.11.2011, 11:39
чипанул мне друг инжекторщик. Заметил одни плюсы. Расход стал в городе поменьше. Едит гараздо лушле. Прет как собака. Меньше тупит, отзывчевей.
Блок м73 автэл. Поставил под евро 2.
По деньгам обошлось 0рублей.
Думаю скоро я 7.2 поставить

office7745
27.11.2011, 00:16
Где и у кого хорошо прошить 2114 05г. 7.2 ителма. в Москве желательно 27.11.11. только глючит ДМРВ, и катализатор вроде гремит.

Alexand
27.11.2011, 14:39
ДМРВ перед репрогом необходимо заменить.Это в твоих интересах.Неисправную машину не шьют.89161950991 Павел(Паулюс)-позвони по поводу прошивки.

Митрыч
28.12.2011, 16:53
А как можно проверить, прошиты мозги? иль нет

Smith52
29.12.2011, 19:38
сверить маркировку прошивки и дату.

Митрыч
29.12.2011, 20:15
это на диагностики что ль?

Alexand
30.12.2011, 20:21
На диагностике не всегда покажет.Не все подписывают прошивку.Узнать у прежнего владельца как вариант.

exolov
08.01.2012, 10:22
На диагностике не всегда покажет.Не все подписывают прошивку.Узнать у прежнего владельца как вариант.

есть вариант скачать прошивку уже залитую в эбу на комп и там прочитать кто она и что она

бродяга!
08.01.2012, 11:39
есть вариант скачать прошивку уже залитую в эбу на комп и там прочитать кто она и что она

но это если у тебя есть СТП,и при заливке непоставили галочьку "защита от считывания"

exolov
08.01.2012, 17:23
но это если у тебя есть СТП,и при заливке непоставили галочьку "защита от считывания"

а у тебя я7.2??? мне сказали что он самый хороший в плане перепрограммирования

бродяга!
08.01.2012, 18:18
а у тебя я7.2??? мне сказали что он самый хороший в плане перепрограммирования

У меня есть разные,но если точная настроика то 7.2 незаменим,но по ощущениям бошик 7.9.7+ номного быстреи,пусть и немного больше мороки с репрогом!

exolov
08.01.2012, 19:45
У меня есть разные,но если точная настроика то 7.2 незаменим,но по ощущениям бошик 7.9.7+ номного быстреи,пусть и немного больше мороки с репрогом!

ясно, буду знать а то мне тут в уши пели что бош не то, оказывается просто им лень его отстраивать

zastrahui
08.01.2012, 20:49
Подскажите стоит ли чиповать машину если да то какие \"мозги\" ставить...какие плюсы перечиповки, какие минусы?те кто с этим сталкнулся напишите пожалуйста.

Чиповать стоит,разницу почувствуешь сразу,ну смотря какие цели преследуешь(эконом,динамика)А на счёт мозгов,вазовские все эбу прошиваются на ура,если спец знает своё дело.

zastrahui
08.01.2012, 21:01
Мужики такой вопрос,машина 2008 года1.6 двигатель...хотел чипануть,слесарь сказал в них мозги дурацкие можно программу не записать новую...Как быть дайте совет..

Ну раз слесарь сказал тогда канешна. МОЗГИ ТАМ НОРМАЛЬНЫЕ,НО ЕСЛИ СЛЕСАРЬ БУДЕТ ЧИПОВАТЬ,ТО ПРОГРАММУ МОЖНО НЕ ЗАПИСАТЬ.

бродяга!
09.01.2012, 18:44
чипуются все без исключения вазы,если конечно оборудование тюнера позволяет это делать,сюрпризом пока являются лады гранта,покраиней мере для меня!

zastrahui
10.01.2012, 19:48
Привет,а разве модуля к загрузчику под грантовский моск ещё нету?

бродяга!
10.01.2012, 22:36
Привет,а разве модуля к загрузчику под грантовский моск ещё нету?

еще даже не заморачивался,я даже эбу там не видел,даже диагноз не делал,это для меня пока ноухау!

zastrahui
11.01.2012, 13:23
http://forum.chiptuner.ru/showthread.php?t=50122 Держи можа интересно буит.Но походу они сами пока в растерености.

TiMiK
10.02.2012, 10:25
всем привет! прочитал всю тему но нужного так и не нашел. кто нибудь может посоветовать стоит ли прошивать блок с Е-газ, машина 2113 конец октября 2011года Е-газ, мозги не смотрел еще.

Богамол
10.02.2012, 10:34
всем привет! прочитал всю тему но нужного так и не нашел. кто нибудь может посоветовать стоит ли прошивать блок с Е-газ, машина 2113 конец октября 2011года Е-газ, мозги не смотрел еще.
А что она у тебя неедит, или прошивка глючная, чек то и дело высскакивает? Поссмотри сначало какие мозги, и прошивка. Ессли машина едит нормально, то зачем шить? Я свою прошивал, т.к заводская прошивка глючная была.

TiMiK
10.02.2012, 13:14
на разгон медленно идет, чек не горит, прошивка вроде норм.

Богамол
10.02.2012, 15:01
на разгон медленно идет, чек не горит, прошивка вроде норм.
У тебя пробег ещё маленький, ездий так пока. Движка притрётся и нормально будет ехать. А там смотри как хочешь, хотишь чипуй, я бы нестал чиповать.

TiMiK
10.02.2012, 15:19
пробег почти 8000. ясно спасибо.

Богамол
10.02.2012, 17:25
пробег почти 8000. ясно спасибо.
Это мало. 20тыков накатаешь, двигатель лучше тянуть будет.

nar191
07.03.2012, 18:56
Я где то слышал,что прошивка вазовских 1,5л 8клап. движков не имеет смысла,что разница от прошивки ощущается только на 16клап. движках. Правда ли это? и имеет ли значение при прошивке объём двигателя? в частности интересует - где разница будет видна больше: на ваз 2114 1,5л 8кл, на ваз 2114 1,6л 8кл и ваз 2112 1,6 16кл.

Леша
07.03.2012, 19:27
У меня восьмиклапанный движок. После прошивки тянет лучше и глюков не стало (провалы в районе 1500-2000 оборотов) при определенных условиях. При подъеме в гору, где раньше поднимался со скоростью 80 км/ч, сейчас поднимаюсь 100 км/ч. Расход стал чуть больше в городском цикле, но и стиль езды изменился. Кроме прошивки, все сток.

rmm
12.03.2012, 11:31
Всем привет! Хотел задать вопрос знатокам, по каким критериям следует оценивать необходимость чиповки? То есть кто пишет тянет не тянет, бензы ест много и т.д.
Есть же наверное какой то перечень этих условий??? Если почитать по этому форуму то тут большинство за чиповку. Сам я в машинах и во всем этом деле не разбираюсь, но конечно мне хочется, чтобы авто была резвее и кушало по меньше. Посоветуйте пожалуйста мне новичку, у мя 14-ка , 2010 года январь, пробег около 10 тыч, без поняти даже какие там мозги стоят)) стоит замарачиваться на это дело или нет?

Patriot
12.03.2012, 11:51
Всем привет! Хотел задать вопрос знатокам, по каким критериям следует оценивать необходимость чиповки? То есть кто пишет тянет не тянет, бензы ест много и т.д.
Есть же наверное какой то перечень этих условий??? Если почитать по этому форуму то тут большинство за чиповку. Сам я в машинах и во всем этом деле не разбираюсь, но конечно мне хочется, чтобы авто была резвее и кушало по меньше. Посоветуйте пожалуйста мне новичку, у мя 14-ка , 2010 года январь, пробег около 10 тыч, без поняти даже какие там мозги стоят)) стоит замарачиваться на это дело или нет?
Если не собираешься тюнить-то не мешай машине ездить,не слушай сказки про "ракету" и езду на "святом духе" после прошивки.:21:

Falcon163
20.04.2012, 22:37
я недавно свою прошил, с е-газом, прошивка с сайта адакт, мозг М74, пробег 15500, машина бодрее поехала, благодаря новым углам зажигания движок работает ровнее, элластичнее, с расходом пока не понял еще, но доволен. Да хочу в бл время машину на макс скорость проверить, пора или рано?

----max----
15.01.2013, 18:01
По теме.
Навернулись штаны, трещина пошла в месте сварки.
Поэтому была диалема, либо за 7к покупать штаны с катализатором, либо за 2к купить паук + чип за 2к.
Как мне обьяснили, что даже купив за 7к новые штаны с катализатором - нет никакой гарантии что девайс никто никогда случайно не ронял и соты не рассыпятся. Плюс очень часто штаны наварачиваются так как вышло у меня - в месте сварки.
Поэтому выбрал паук + чиповку.
Прошивка Паулюса. Хуже точно не стало, даже чуть порезвее машинка поехала.
Но просто так от нечего делать, ябы не заморачивался с чиповкой.