PDA

Просмотр полной версии : Минусовый развал!!!


Страницы : [1] 2

Surgut_VAZ
28.02.2009, 18:29
Сколько градусов можно ставить на перед и на зад. Сзади я знаю есть пластины, а как их ставить? куда там?

MrUpgrader
28.02.2009, 18:39
Surgut_VAZ писал(а):
Сколько градусов можно ставить на перед и на зад. Сзади я знаю есть пластины, а как их ставить? куда там?
Для минусового развала задних колес применяют пластины-проставки производства \"Автопродукт\" -1 градус . Переднии колеса обычно не делают более -30мин (0,5градуса). Спереди иногда увеличивают кастор до 3 градусов (угол оси поворота колес) - изменяется установкой шайб на кронштейнах растяжек т.е. \"крабах\" или с помощь. тюнинговых треугольных рычагов

MrUpgrader
28.02.2009, 19:02
Ссылка на проставки http://stk-sport.ru/index.php?productID=1934 /images/fbfiles/images/____________01.jpg

Camelot_RIP_13
28.02.2009, 19:19
а что даёт увеличение кастора?

Andrey163
28.02.2009, 19:21
управляемость улучшается

Andrey163
28.02.2009, 19:28
Поговорим о тюнинге ВАЗ 2108-09-99.
А именно, про: амортизаторы, пружины и стабилизатор поперечной устойчивости. Возьмем обычную «08» - до недавнего времени самый популярный спортивный автомобиль в нашей стране, а следовательно и самый «тюнингуемый». Следует сказать, что пока на ВАЗе не начнут выпуск 10-ки с ограниченным количеством дверей (купе или трехдверный хэтчбек), «восьмерка» никому не уступит своего места в хит-параде глубокого тюнинга. Для правильного тюнинга ВАЗ-2108 вам понадобятся прежде всего амортизаторы и пружины. Их лучше брать набором — когда они просчитаны друг для друга (и для определенного автомобиля). Устойчивых наборов не так уж много. Существуют спортивные Monroe и Plaza, рассчитанные для стандартных пружин, но это не дает полного эффекта. Есть знаменитые Koni Sport с регулировками, но их «родные» пружины Mad не найти. К тому же набор «Koni + Mad» обойдется владельцу «восьмерки» почти в $700. Существует более доступный вариант: не так давно на рынке появились «киты» KW, состоящие из пружин и амортизаторов. Стабилизатор поперечной устойчивости повышенной жесткости с увеличенным сечением прутка оказывает существенную помощь амортизаторам и пружинам. В критических режимах работы подвески стабилизатор, скручиваясь, не позволяет колесам и кузову жить отдельно друг от друга. От этого в немалой степени зависит управляемость автомобиля. Некоторые экстремалы подобный стабилизатор устанавливают и в заднюю подвеску ВАЗ-2108 — для дальнейшего «обострения» реакций автомобиля. Когда эти работы позади, отправляемся к специалистам по регулировке углов установки колес. Может, и здесь удастся что-нибудь «поймать» для дальнейшего повышения управляемости? Да. И тут начинается самое интересное. Не стоит приезжать на развал с неисправными (изношенными) элементами подвески — нужно сперва заменить их на новые. А так как подвеска не в воздухе висит, а крепится к кузову, то и сам кузов должен быть ровным. В отношении автомобиля слово «ровный» подразумевает, что должна быть соблюдена геометрия всех точек крепления подвески. Иначе разговор о специфических настройках придется отложить до лучших времен. Можно выделить три основных параметра, входящих в обобщенный термин «развал-схождение» — развал колес, схождение колес и кастр Схождение — это угол между плоскостью колеса и осью симметрии или осью тяги автомобиля. Если колеса «косолапят», заворачиваются внутрь по ходу движения, то схождение будет положительным, если разъезжаются в стороны — отрицательным. Угол развала колес формируется плоскостью колеса и вертикальной плоскостью. Он считается положительным, если верхняя часть колеса имеет наклон к внутренней стороне («домиком»). Угол продольного наклона (кастр) образуется вертикалью и проекцией оси рулевого механизма на продольную плоскость автомобиля. Хороший мастер, через руки которого прошло немало спортивных автомобилей, первым делом постарается выяснить, для каких целей предназначена машина. Одно дело — соревнования (разного рода любительские «покатушки» в последнее время вошли в моду); в этом случае остается выяснить их специфику (трек, спринт, кольцевые или раллийные гонки) и покрытие трассы (грунт, снег, асфальт). Другое — ежедневные (пусть и динамичные) поездки по городу. В первом случае настройки будут более радикальными, а комфорт и сохранность резины отойдут на второй-третий план. Будем считать, что нашей «восьмерке» уготована каждодневная служба по доставке хозяина из одной точки пространства в другую с максимальным удовольствием от этого процесса. При таком варианте специалист первым делом уделит внимание продольному углу наклона — кастру. Производитель рекомендует устанавливать этот параметр на значении +1 градус. «Автора» мы безмерно уважаем, но двинем кастр еще на пару градусов «в плюс», до значения +3 градуса, и насладимся повысившимся стремлением машины к прямолинейному движению. Она так «стоит» на дороге, что на прямом участке можно спокойно отпустить руль и подкурить сигарету, не опасаясь уводов. Спортсмены ставят себе кастр +5 (благодаря изменению точек крепления опор двигателя и коробки передач), но мы находимся в рамках здравого смысла. А он обычно диктует, что регулярная замена «гранат» — не лучший способ получать удовольствие от обладания автомобилем. Так что +3 для «городского» ВАЗ-2108 — предел. А вот на «Мерседесах», например, кастр устанавливается на отметке +10-12 градусов, поэтому их крейсерское стремление к прямолинейному движению никем не ставится под сомнение. Задний привод позволяет так «валить» колеса вперед... Далее мастер обратит внимание на угол развала колес. Стандартное значение для ВАЗ-2108 представляет собой ничего не обещающий «ноль» с допуском 30 минут в любую сторону. Чтобы улучшить поведение машины в поворотах, предлагается увести развал «в минус» до 45 минут (не градусов!). Обращаясь к опыту спортсменов, нельзя не вспомнить кольцевые автомобили, с колесами, «разваленными» до полного «домика». Оно и не мудрено — угол развала колес на них достигает -6-7°, что позволяет лучше прописывать траекторию (правда, резина при этом выживает только одну гонку). У нас все не так экстремально, но один негативный аспект присутствует: при интенсивном разгоне ведущие колеса заворачиваются внутрь. Чтобы понять это на практике, можно предложить любому желающему сесть на велосипед или мотоцикл и попробовать, слегка наклонив аппарат, поехать прямо. Эффект очевиден — «двухколесное» будет упрямо стремиться повернуть в сторону наклона. Чтобы снизить это стремление, обратимся к последнему параметру — схождению. Стандартное значение — 0, но мы уже зашли слишком далеко. Необходимо установить схождение в диапазоне +0,5 — +1 мм. Таким образом отрицательное значение развала колес будет отчасти компенсировано положительным значением схождения. Вроде бы, ничего не осталось… Хотя нет — мы пока не трогали заднюю ось. Для нее в «восьмерке» доступно, по меньшей мере, два параметра — развал и схождение. Предполагается, что наш автомобиль «заряжен на все деньги», стало быть, сзади вместо барабанных тормозов установлены дисковые. Скорее всего, там же появилась и хитрая проставка, позволяющая регулировать развал. Вооруженные этой надеждой, обратимся к цифрам. На задней оси можно «разгуляться» намного серьезнее, чем на передней, поэтому развал доводится до 1-1,5°. Естественно, «в минус». Так как на заднюю ось действуют те же силы, что и на переднюю (только слабее), этот развал мы компенсируем при помощи схождения +2-4 мм. Для сравнения: на автомобилях BMW (традиционно имеющих задний привод) развал на задней оси составляет -2,5°, а компенсируется это схождением +2 мм. Вот и подросла наша «восьмерка», а мы и не заметили. Машина побежала быстро, предсказуемо, резко. Она «железнодорожно» придерживается заданной траектории, только бы хватало сцепления колес с асфальтом... И почему в таких местах всегда приходится писать «но»?! Большой ребенок — большие проблемы. Прежде всего, он требует больше внимания. Для стандартного автомобиля периодичность настройки углов установки колес (при обычной езде, без сильных ударов по подвеске и замены ее деталей) — 10-15 тыс. км пробега. Для «настоящей» машины 10 тыс. км — пожалуй, максимальное расстояние от настройки до настройки. Можно поездить дольше, но учтем, что установленные параметры являются границей здравого смысла. Поэтому неизбежное изменение настроек (особенно с нашими «как бы дорогами») может отразиться на поведении автомобиля и состоянии резины. После сильного удара (люк, бордюрный камень) следует цепочка негативных последствий. Если элементы остались целы, то пострадали наши хитрые настройки. Например, кастр может «уйти» всего на 10 минут, а схождение «сбежит» аж на 5 мм! Следующий неприятный момент — для слабых телом. Крутить руль на месте станет тяжелее, и повинны в этом развал и кастр. Появившийся эффект «избыточной поворачиваемости» (в кавычках, поскольку мы имеем дело с передним приводом) может сыграть злую шутку — автомобиль будет сам нырять в поворот. Наконец, при подобных настройках снижается выбег машины. То есть при выключенном сцеплении она по инерции пройдет несколько меньше, чем стандартная «сестрица».

Эта статься была подготовлена с помощью материалов Артема Шургальского.


Источник: http://www.tuningclub.ru

yurist
09.06.2009, 16:42
У кого стоят такие проставки на задней оси? Отпишитесь реально с ними лучше.

MrUpgrader
09.06.2009, 21:20
У кого стоят такие проставки на задней оси? Отпишитесь реально с ними лучше.
У меня установлены - да с ними лучше
подробнее об минусовых проставках и на что они влияют из личного опыта /forum/showpost.php?p=58395&postcount=147

batylin
09.06.2009, 21:57
У кого стоят такие проставки на задней оси? Отпишитесь реально с ними лучше.

Лучше и на много. Я вхожу в поворот не смотря на то что у меня родные стойки и стоит распорка на опорах с минимальным креном.это при том что не менял стабилизатор поперечной устойчивости на 2110. А если поменяю все стои на чуть жёстче и стаб. от 2110, то вообще идеал будет.

yurist
11.06.2009, 01:50
Поставил проставки -1 и еще -50мм пружины назад вообще отлично стало, повороты конечно проходить намного лучше но не идеально, все равно чуть заваливается, а вот на обгонах просто класс! Такой вопрос, как делать развал схождение, они же и к задним колесам крепят уровни?

Ivan_74
12.06.2009, 21:20
MrUpgrader а скоко будет стоить сход развал в бош сервисе?????
и чтоб кастор спереди на +3 вывели

MrUpgrader
12.06.2009, 22:16
MrUpgrader а скоко будет стоить сход развал в бош сервисе?????
и чтоб кастор спереди на +3 вывели
500р. цены в Челябинске везде примерно одинаковые. А вот какой кастор удастся выставить это во многом зависит от исправности подвески . Если пружины и опоры уже просели, а стойки убитые то как ни страйся регулировки не помогут и не всегда удастся и выставить.

Ivan_74
15.06.2009, 12:00
500р. цены в Челябинске везде примерно одинаковые. А вот какой кастор удастся выставить это во многом зависит от исправности подвески . Если пружины и опоры уже просели, а стойки убитые то как ни страйся регулировки не помогут и не всегда удастся и выставить.

Сделал я себе сход развал на компьтере, все таки нашел спецов.
Делали под моим руководством
сказал все параметры которые были до этого даже распечатку дали
а плучилось следующее:
ПЕРЕД:
кастор лево:+1,38
кастор право: +1,42
схождение: 0,80
развал лево: -0,32
развал право: -0,30
Кастор не смогли больше сделать все шайбы убрали, надо крабы другие

ЗАД:
схождение: -0,40
развал лево: -0,22
развал право: +0,04
с задом че посоветуешь, если еще какие параметры нужны так у меня листок остался

MrUpgrader
15.06.2009, 20:21
Сделал я себе сход развал на компьтере, все таки нашел спецов.
Делали под моим руководством
сказал все параметры которые были до этого даже распечатку дали
а плучилось следующее:
ПЕРЕД:
кастор лево:+1,38
кастор право: +1,42
схождение: 0,80
развал лево: -0,32
развал право: -0,30
Кастор не смогли больше сделать все шайбы убрали, надо крабы другие

ЗАД:
схождение: -0,40
развал лево: -0,22
развал право: +0,04
с задом че посоветуешь, если еще какие параметры нужны так у меня листок остался
Что и требовалось доказать - на стоке при всем желании без замены крабов или укорачивания растяжек с последующим нарезанием резьбы кастор -3 не сделать.
Спереди тебе все правильно настроили.
А насчет задней балки поездий, если все нормально и тебя поведение машины на дороге устраивает - то ничего можешь не делать. А можешь поставить пластины минусового развала на балку, но тогда у тебя развал будет
слева -1,22
справа -0,96
Но возможно что это не балка у тебя кривая, а уже стойки и опоры изношены и балку изза этого ведет.
Я считаю оставь пока все как есть, а вот когда переберешь подвеску тогда и съездишь на развал желательно к этим же спецам.

Коnстаnтиn
15.06.2009, 20:30
а мне в какой то теме писали что зад невозможно регулировать на развал-схождение:( только пластины ставишь и всё.

MrUpgrader
15.06.2009, 20:36
а мне в какой то теме писали что зад невозможно регулировать на развал-схождение:( только пластины ставишь и всё.
А ему и не регулировали, а только замерили :D.
Отрегулировать при желании можно подкладывая шайбы под болты ступицы - но в большинстве сервисов об этом не знают или не хотят заниматся - поэтому задняя подвеска считается нерегулируемой

Ivan_74
15.06.2009, 22:00
А ему и не регулировали, а только замерили :D.
Отрегулировать при желании можно подкладывая шайбы под болты ступицы - но в большинстве сервисов об этом не знают или не хотят заниматся - поэтому задняя подвеска считается нерегулируемой

Мне могли сделать но я пока не заморачивался.
Да действительно они токо шайбы подкладывают и развал выставляют так как тебе
надо

Коnстаnтиn
16.06.2009, 18:44
может я уже заколебал:))) но подскажите куды ставятся пластины отрицательного развала задних колёс?

MrUpgrader
16.06.2009, 19:27
может я уже заколебал:))) но подскажите куды ставятся пластины отрицательного развала задних колёс?
Если честно то действительно заколебал :) , раз ты не знаешь куда эти проставки ставить значит и незачем их тебе покупать и устанавливать . Но если все же надумаешь -
http://auto-product.ru/images/prost/image014.jpg
А здесь инструкция - http://auto-product.ru/index.php?id=5

Коnстаnтиn
16.06.2009, 21:50
поставлю)))))))))
а что ты хотел, это ведь форум где нужно спрашивать и узнавать. ты поживи у нас на севере где в магазинах ничерта по запчастям нету (один сток) и мастеров толковых нет.
всё приходится по инету заказывать, абсолютно всё.

fobos_k531yk
17.06.2009, 00:55
поставил пластины-)
распорка передних стоек и пластины дают ощутимый результат-)

Санек пожарный
23.06.2009, 14:36
чтобы новую тему не создавать такой вопрос тут!
сделал сход-развал такие параметры:
ПЕРЕД
общее схождение +1.00
частичное схождение +0,38 +0,61
смещение оси -0,06
развал плоскости +0,34 +0,35
кастор +0,18 +1,10
попер.накл.шквор. +12,16 +12.31
включенный угол +12,50 +13,06
ЗАД
Общее схождение +0,09
частичное схождение +0,09 +0,00
смещение оси +0,06
развал -0,05 -0,15
угол осевой нагрузки +0,00
кто что может сказать по этому поводу,что можно изменить в лучшую сторону. и может ли из-за кастора +0,18 выдавливать сайлент-блок из рычага?

MrUpgrader
23.06.2009, 19:55
чтобы новую тему не создавать такой вопрос тут!
сделал сход-развал такие параметры:
ПЕРЕД
общее схождение +1.00
частичное схождение +0,38 +0,61
смещение оси -0,06
развал плоскости +0,34 +0,35
кастор +0,18 +1,10
попер.накл.шквор. +12,16 +12.31
включенный угол +12,50 +13,06
ЗАД
Общее схождение +0,09
частичное схождение +0,09 +0,00
смещение оси +0,06
развал -0,05 -0,15
угол осевой нагрузки +0,00
кто что может сказать по этому поводу,что можно изменить в лучшую сторону. и может ли из-за кастора +0,18 выдавливать сайлент-блок из рычага?
Что тут сказать, обычные стоковые настройки подвески, ни чего особенного. Изза кастора 0 градусов ничего выдавливать не должно, хотя лучше сделать кастор побольше в +.
А вот развал никудышный :( , прям как на грузовике. развал плоскости +0,34 +0,35
Я бы порекомендовал -0,5 градуса (-30мин.).
Такое впечатление, что тебе ничего не регулировали, а всего навсего замерили углы.

Санек пожарный
23.06.2009, 20:08
так в том-то и дело что регулировали.когда замеряли то развал еще хуже был, сделали сказали что поставили заводские параметры. Но вот у меня левый сайлент-блок чуть выдавлен,надо рычаг менять,вот думаю сделать или нет. в июле ехать далеко,боюсь как-бы резину жрать не начало.Если рычаг поменяю опять всё делать заново:(

MrUpgrader
23.06.2009, 20:11
так в том-то и дело что регулировали.когда замеряли то развал еще хуже был, сделали сказали что поставили заводские параметры. Но вот у меня левый сайлент-блок чуть выдавлен,надо рычаг менять,вот думаю сделать или нет. в июле ехать далеко,боюсь как-бы резину жрать не начало.Если рычаг поменяю опять всё делать заново:(
Да если поменяешь, то развал заного надо будет делать и все остальное.

Санек пожарный
23.06.2009, 20:14
А когда кастор делаешь сход-развал тоже ведь сбиваеться?!

MrUpgrader
23.06.2009, 20:35
А когда кастор делаешь сход-развал тоже ведь сбиваеться?!
Естественно. Кастор увеличивается путем удаления шайб с растяжки рычагов, для более менее "правильного" кастора, нужно выкинуть все!!! шайбы с растяжки. Увеличивается вынос стойки вперед, и развал хоть немного но всеже изменится, а при изменении развала меняется и схождение.
Поэтому данные операции выполняют в строгой последовательности. -
1 Кастор
2 Развал
3 Схождение

Санек пожарный
23.06.2009, 20:36
понятно. спасибо огромное

yurist
27.06.2009, 10:29
Пластины делают развал -1, мне кажется можно поставить два комплекта таких пластин чтобы было -2. Кто как думает?

MrUpgrader
27.06.2009, 11:28
Пластины делают развал -1, мне кажется можно поставить два комплекта таких пластин чтобы было -2. Кто как думает?
Можно и три комплекта поставить, и даже четыре, а смысл? На кольце собрался выступать? :)
Ты не задумывался о том что при развале пластинами, колея увеличивается на 15мм. Соответственно при 2х комплектах - это уже будет 30мм. Также пропорционально увеличивается и нагрузка на болты. При слишком большем развале задних колесо будет шоркать по пружине , так как к низу колея расширяется , а вот к верху колесо приблежается к пружине.
http://avtonov.svoi.info/images/razval/5.jpg
http://www.arteg.ru/vamag/photos/vamag3.jpg
Угол развала колеса (рис.) - угол между плоскостью вращения колеса и вертикалью. Он способствует правильному положению катящегося колеса при работе подвески. Если верхняя часть колеса наклонена к центру автомобиля, то угол развала отрицательный, если наружу - то положительный. При отрицательном (ниже нормы) угле развала пилообразно изнашивается внутренняя часть протектора. При чрезмерном угле происходит равномерный износ наружной части шины.
Развал колеса – это угол, образованный центральной осевой линией колеса и вертикальной линией, проведенной к земле при взгляде на фронтальную сторону автомобиля.
Развал положительный, когда верхняя внешняя сторона колеса повернута наружу по отношению к кузову транспортного средства.
Развал является отрицательным, когда верхняя внешняя сторона колеса повернута внутрь кузова транспортного средства и нулевым, когда ось колеса совпадает с вертикалью. То же относится и для задних колёс.
Развал колеса проверяется всегда. Регулировка развала колёс производится различными способами, в зависимости от марки автомобиля. Некоторые конструкции подвесок автомобилей не предусматривают возможность регулировки развала.

До середины 80 годов большинство автомобилей изготавливалось с положительным развалом, что уменьшало усилие на руле при поворотах автомобиля и упрощало конструкцию рулевого управления. Позже стали изготавливать автомобили с минусовым развалом т.к. отрицательный развал с каждой стороны уравновешивает тягу колеса к центру. Поэтому развал должен быть одинаков с каждой стороны (неважно отрицательный он или положительный). Разница развалов с каждой из сторон не должна быть более 30 мин. При очень большом развале шины сильно нагружаются, происходит нагрев края шины и её повышенный износ. При неодинаковом развале слева и справа, автомобиль тянет в ту сторону, где больший угол развала.
Теперь надеюсь понятно?
Изучайте теорию!!!

yurist
27.06.2009, 15:00
Да, во всем нужно меру знать.

Kaston
11.07.2009, 15:15
Всем здравствуйте. Созрел вопрос, недавно поставил 15" колеса и хочу посмотреть развал/схождение, а чуть позже назад поставить минусовые пластины, можно так сделать или нужно наоборот сперва пластины, а потом сход/развал.

MrUpgrader
11.07.2009, 16:04
Всем здравствуйте. Созрел вопрос, недавно поставил 15" колеса и хочу посмотреть развал/схождение, а чуть позже назад поставить минусовые пластины, можно так сделать или нужно наоборот сперва пластины, а потом сход/развал.
Можно. Я именно так и делал. Пластины развала на заднюю ось ставил в последнюю очередь.

Kaston
11.07.2009, 18:08
Вот спасибо, так и сделаю, а то пластин у друга на рынке нет в наличии, заказал вот жду.

Коnстаnтиn
18.07.2009, 11:13
а что будет если сначала поставить пластины а потом поехать на сход развал?

MrUpgrader
18.07.2009, 12:42
а что будет если сначала поставить пластины, а потом поехать на сход развал?
Я думаю что все нормально будет :) , хотя приборы и крепят к ободу заднего колеса на развалочном стенде, но выставляю их все равно по уровню. Ведь несмотря на то что развал задних колес в стоке считается нулевым - это далеко не так, балка бывает кривая :D , просто его никогда не проверяют .

Коnстаnтиn
19.07.2009, 10:27
Я думаю что все нормально будет :) , хотя приборы и крепят к ободу заднего колеса на развалочном стенде, но выставляю их все равно по уровню. Ведь несмотря на то что развал задних колес в стоке считается нулевым - это далеко не так, балка бывает кривая :D , просто его никогда не проверяют .

скажу тогда если поеду на развал чтобы к задним колёсам вобще не лезли:) раскажу им что пластины стоят:)

yurist
27.07.2009, 20:48
Стабилизатор поперечной устойчивости подскажите покупать от 2110 обычный?

Dikson
27.07.2009, 21:02
Ну да, обычный и покупай!!!

Коnстаnтиn
27.07.2009, 22:26
Стабилизатор поперечной устойчивости подскажите покупать от 2110 обычный?

и сразу же стойки стабилизатора (яйца) покупай SS20. а лучше возьми http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=865 усиленный и уже к нему и стойки прилогаются усиленные:)

yurist
28.07.2009, 07:48
Спасибо, буду искать усиленный, не найду от 10и поставлю.

анрейка
28.07.2009, 17:13
У кого стоят такие проставки на задней оси? Отпишитесь реально с ними лучше.

я вчера только поставил реально сразу заметно лудче на поворотах машина себя ведёт такиеже как на фото стоят 300р

Макс2114
28.07.2009, 17:24
не пойму почему резину не жрет при минусовом развале?
фото машины есть у кого нить у кого минусовой развал?Хочется поглядеть как это со стороны будет

MrUpgrader
28.07.2009, 17:29
не пойму почему резину не жрет при минусовом развале?
фото машины есть у кого нить у кого минусовой развал?Хочется поглядеть как это со стороны будет
Спроси у владельцев БМВ, Меринов и большинства других иномарок :). У Большинства современных легковых автомобилей минусовой развал и спереди и сзади. У меня уже более 10т.км. намотано с минусовым развалом , резину нисколько не зажевало.
На глаз развал -1 градус не очень и заметен /images/fbfiles/images/SS850962.JPG
/forum/attachment.php?attachmentid=2053&stc=1&thumb=1&d=1248711095

Макс2114
28.07.2009, 17:58
а ну это какой то маленький развалик,я восьмёру видел у нее колеса заднии как внатуре на бэхах домиком,что даже колеса под арки просажены почти до диска,как такого развала добится?или хотя чуть больше чем твой задний развал,что бы хоть заметен угол наклона стал

MrUpgrader
28.07.2009, 18:08
а ну это какой то маленький развалик,я восьмёру видел у нее колеса заднии как внатуре на бэхах домиком,что даже колеса под арки просажены почти до диска,как такого развала добится?или хотя чуть больше чем твой задний развал,что бы хоть заметен угол наклона стал
Большего угла развала, добиваются установкой нескольких минусовых проставок, или подкладыанием шайб под болты :D.
Только вот при большем развале резину действительно будет есть и может появится обратная ситуация что колеса будут задевать не за арку, а за чашку пружинную - на форуме уже писали о таком , а толку особого на дорогах общего пользования не будет, ты ведь не на кольце выступаешь :D. На кольцевых болидах угол развала доводят до -5 , но и резину меняют после каждого заезда

SLONik
29.07.2009, 10:55
Если ставить назад пластины(-1),то спереди развал какой лучше делать -0,3 или -0,5???

Коnстаnтиn
29.07.2009, 11:50
Если ставить назад пластины(-1),то спереди развал какой лучше делать -0,3 или -0,5???

до -0,45

anvikul
31.07.2009, 21:57
Если ставить назад пластины(-1),то обязательно изменять развал передних?

batylin
31.07.2009, 23:58
Если ставить назад пластины(-1),то спереди развал какой лучше делать -0,3 или -0,5???

-0,5 в самый раз У меня так выставлен.

fobos_k531yk
01.08.2009, 00:02
Если ставить назад пластины(-1),то обязательно изменять развал передних?

нет, не обязательно!

Коnстаnтиn
01.08.2009, 18:41
здесь тоже напишу немного о проблеме с которой столкнулся на сход/развале. кастор он относится к схождению? мне на С/Р сказали что выставляем только схождение и развал а кастор это всё придумал кто-то. сначала в калеса между резиной и диском апаратуру засунули и выставели мне каждое колесо в +1,5, а потом капот открыли. там что выставляют? развал или схождение? обнаружили что рулевые наконечники менять надо, а это опять всё сначала. короче щас куплю и опять к ним или к другим ехать или как им что объяснить?:(

MrUpgrader
01.08.2009, 18:51
здесь тоже напишу немного о проблеме с которой столкнулся на сход/развале. кастор он относится к схождению? мне на С/Р сказали что выставляем только схождение и развал а кастор это всё придумал кто-то. сначала в калеса между резиной и диском апаратуру засунули и выставели мне каждое колесо в +1,5, а потом капот открыли. там что выставляют? развал или схождение? обнаружили что рулевые наконечники менять надо, а это опять всё сначала. короче щас куплю и опять к ним или к другим ехать или как им что объяснить?:(
Объясняю последвательность действий по регулировке подвески.
1. выставляется кастор ( продольный угол оси поворота - так он называется у развальщиков, или более доходчивое определение - "вывести стойки вперед") -вывести кастор в + можно выкинув все регулировочные шайбы с растяжек.
2. выставляется развал - с помощью регулировочного, овального отверстия на стойке.
3. И на конец в последнюю очередь регулируют схождение , наконечниками рулевой рейки ( это как раз под капотом и крутили)

А то что они отказываются выставлять кастор -гоаворит либо об их необразованности , т.е. непрофессионализме, либо о лености и недобросовестности, так как кастор самая трудоемкая операция на стоковых рычагах. !!!!
Я уже обо всем этом писал ранее, будьте внимательнее!!!

Коnстаnтиn
01.08.2009, 19:04
получается они мне накрутили сейчас развал -1,5!! офигеть!
всё спасибо MrUgrader, поеду искать других мастеров.

Коnстаnтиn
03.08.2009, 19:33
второй мой заезд к другим развальщикам поведал мне что необходимо купить специальные шайбы для развала схождения чтобы они мне кастор вывели в + !!!
типо сказали чем я его буду выводить? для этого необходимо мне купить шайбы и с помощью них он выведет мне его.
а поперечину я поставил просто так чтоли для красоты???
Блин я уже ваще не знаю что делать:(
MrUpgrader, help me please

MrUpgrader
03.08.2009, 19:44
второй мой заезд к другим развальщикам поведал мне что необходимо купить специальные шайбы для развала схождения чтобы они мне кастор вывели в + !!!
типо сказали чем я его буду выводить? для этого необходимо мне купить шайбы и с помощью них он выведет мне его.
а поперечину я поставил просто так чтоли для красоты???
Блин я уже ваще не знаю что делать:(
MrUpgrader, help me please
Пошли их всех подальше , ибо они тупорогие. :mad:
Да будет им известно, что для того чтобы кастор вывести в + шайбы не ставят, а убирают наоборот все что имеются :D.
Ты и сам можешь выставить кастор + только замерить не сможешь, но это и не важно так как на заводе тоже никто кастор не выставлял.
Берешь и убираешь с растяжки рычагов шайбы, оставляешь только по одной штуке , у поперечины и у "ромашек" рычагов соответственно - и наслаждаешься плюсовым кастором ;) , получится +1,5 или может быть+2 за счет поперечины установленной вместо крабов. Более +2,5 кастор на штатных рычагах не выставить.
/images/rem/img84.jpg
Передняя подвеска в сборе: 1 – верхняя опора телескопической стойки; 2 – верхняя опорная чашка; 3 – буфер хода сжатия с защитным кожухом; 4 – опора буфера сжатия; 5 – пружина подвески; 6 – нижняя опорная чашка пружины; 7 – шаровой шарнир рулевой тяги; 8 – поворотный кулак; 9 – телескопическая стойка; 10 – эксцентриковая шайба; 11 – регулировочный болт; 12 – кронштейн стойки; 13 – поворотный кулак; 14 – защитный кожух переднего тормоза; 15 – диск тормозного механизма; 16 – стопорное кольцо; 17 – гайка ступицы колеса; 18 – шлицевой хвостовик корпуса шарнира привода колеса; 19 – направляющий штифт; 20 – подшипник ступицы колеса; 21 – шаровой шарнир; 22 – рычаг подвески; 23 – регулировочные шайбы; 24 – стойка стабилизатора; 25 – штанга стабилизатора; 26 – подушка штанги стабилизатора; 27 – кронштейн крепления штанги стабилизатора; 28 – кронштейн кузова для крепления рычага подвески; 29 – растяжка рычага подвески; 30 – кронштейн крепления растяжки; 31 – защитный чехол шарового пальца; 32 – подшипник шарового пальца; 33 – шаровой палец; 34 – корпус шарового пальца; 35 – шток стойки подвески; 36 – наружный корпус верхней опоры; 37 – внутренний корпус верхней опоры; 38 – подшипник верхней опоры; 39 – резиновый элемент верхней опоры; 40 – ограничитель хода верхней опоры; 41 – защитный колпак верхней опоры; В — зона для контроля шарнира подвеск
/content/category/25/89/109/
Проверка и регулировка углов установки колес
Угол продольного наклона оси поворота
Если величина угла не соответствует данным, приведенным выше, измените количество регулировочных шайб 23, установленных на обоих концах растяжек 29 подвески. Для увеличения угла продольного наклона оси поворота уменьшите количество шайб на растяжке в передней или задней ее части.

И, наоборот, для уменьшения угла добавьте количество шайб, но только в задней части растяжки, так как спереди это выполнить не всегда возможно из-за короткой резьбовой части растяжки.

/content/view/323/109/
Изучайте мурзилку, там все написано !!!!

Коnстаnтиn
03.08.2009, 19:53
спасибо. ну чтож будем пытатся:) пробовать:) может ещё куда-нить заеду да попадутся толковые:)

MrUpgrader
03.08.2009, 20:27
спасибо. ну чтож будем пытатся:) пробовать:) может ещё куда-нить заеду да попадутся толковые:)
Мне повезло с мастерами, я приехал в сервис и сказал . Сделайте мне кастор + , а развал в минус. Мастер переспросил: "Кастор - это что тебе конкретно сделать?" я отвечаю стойки вперед на максимум вывести. Он мне отвечает : "понял щас сделаю"
Залез он под машину и выставил мне кастор на максимум , хотя он первый раз треугольные рычаги увидел , но сразу же разобрался как там кастор выставлять и сделал + 1,5гр без нагрузки, под нагрузкой это около +2,5 получается.
Развал он вобще без проблем настраивал . Говорит: "Сделаю тебе спортивные настройки по своему опыту" И выставил - 30сек , под нагрузкой это уже -1гр получается. А схождение по заводским настройкам .
К тому же у меня с самого начала руль немного криво на был, смещен на ползуба , оказалось дело не в баранке , а просто схождение на заводе кривое было. После регулировки схождение и спицы баранки приняли горизонтальное положение и машину никуда не уводит на скорости.
Вот таких мастеров я уважаю !!!

Коnстаnтиn
03.08.2009, 20:45
вот я также попробую спросить:) хотя мне осталось всего в 2 места поехать)))
а без нагрузки и под нагрузкой что ты имеешь в виду?

MrUpgrader
03.08.2009, 21:02
[QUOTE=Коnстаnтиn;88995
а без нагрузки и под нагрузкой что ты имеешь в виду?[/QUOTE]
Об этом в мурзилке написано /content/view/323/109/.
Там приведены заводские параметры , а в скобках их значение под нагрузкой. Проще говоря - машина под весом приседает - колеса в стороны распирает :D

Коnстаnтиn
03.08.2009, 21:16
Об этом в мурзилке написано /content/view/323/109/.
Там приведены заводские параметры , а в скобках их значение под нагрузкой. Проще говоря - машина под весом приседает - колеса в стороны распирает :D

я так и подумал:)

Коnстаnтиn
09.08.2009, 12:43
сделали мне кастор +2,5, развал 0,25 а схождение 0,8:) и сзади -1))
очень нравится теперь подвеска. осталось треугольные рычаги взять.

tulagold
15.08.2009, 12:03
Решил, что это будет интересно, да и сам в ближайшее время буду заниматься кастером(заодно, т.к надо менять пыльники шрусов), а затем сделать полноценный сход развал(хотябы раз, а то уже 174 тысяча пошла, а ни разу не делали:D).Всё это из журнала "За рулём".
Таблицы установочных углов в электронной версии журнала не было, поэтому прикрепляю фото.

ТЕКСТ / СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ
ФОТО / АЛЕКСАНДР БАТЫРУ
Большинство вспоминает об этой процедуре, когда автомобиль начинает "подъедать" шины или в момент замены деталей, отвечающих за геометрию шасси. Что греха таить: после определенного пробега мы нередко перестаем внимательно присматриваться и принюхиваться к любимому детищу, пуская многое на самотек. В автомобиле, однако, все взаимосвязано: давно забытый дефект вдруг проявляется возросшим расходом топлива или некой своенравностью машины, мешающей нормально управлять.
Показалось небезынтересным поэкспериментировать именно для того, чтобы уяснить, как влияют регулировки колес на поведение автомобиля. Для тестов выбрали "Самару" VAZ 2114 - большинство современных иномарок не обременяет владельца диапазоном и выбором регулировок. Там все параметры заложены заводом-изготовителем и повлиять на них без конструктивных переделок достаточно сложно. Так что для наших изысканий российский автомобиль оказался предпочтительнее.
Вот он - новенький VAZ 2114, только что прошедший предпродажную подготовку. Короткое путешествие на Дмитровский автополигон выявляет неожиданно "легкий" руль и при этом довольно-таки бесхарактерное поведение автомобиля на дороге. Посему первым делом - на стенд "схода-развала", дабы оценить, что же получает потребитель в магазине. Замеры несколько настораживают, хотя основные параметры находятся в поле допуска, за исключением продольного угла наклона оси поворота левого колеса (кастера). Похоже, и на заводском конвейере думают больше об износе шин, нежели о ездовых качествах машины. Что же, меняем заводские регулировки на задуманные.
ТАИНСТВО ОПЕРАЦИИ
Применительно к передней подвеске отечественного переднеприводного автомобиля установка углов всегда начинается с регулировки кастера. Именно этот параметр, с одной стороны, служит определяющим для остальных, а с другой - в меньшей степени сказывается на износе шин и прочих нюансах, связанных с качением автомобиля. Более того, данная операция наиболее трудоемка - думается, именно поэтому о ней "забывают" на заводе.
Только потом, разобравшись с продольными углами, грамотный мастер начинает регулировать развал, а затем и схождение колес.
Вариант 1. За что же отвечает кастер и можно ли к нему относиться столь небрежно? Ответы впереди, а пока озадачиваем оператора просьбой максимально "испортить" углы продольного наклона стоек, уведя их в "минус". Визуально мы как бы сдвигаем передние колеса назад, к брызговикам колесных ниш. Ситуация, довольно часто встречающаяся на старых и сильно "уезженных" машинах либо после установки проставок, поднимающих заднюю часть транспортного средства.
После стенда катится автомобиль гораздо лучше, чем в "заводском" варианте, однако что-то в его поведении настораживает.
По отдельности все вроде бы неплохо: легкий руль, быстрые отклики на его малейшие отклонения. Однако скоро понимаешь - "Самара" стала излишне нервной и вертлявой, что особенно заметно после 80-90 км/ч. Она пугает нестабильностью откликов при входе в поворот (необязательно быстрый). Автомобиль так и норовит рыскнуть куда-то в сторону, требуя от водителя постоянного подруливания. Ситуация еще более осложняется при выполнении маневра "переставка". Тут становится очевидным, что в нештатные ситуации на этом варианте лучше не попадать - точно сработать рулевым колесом вряд ли получится. Поняв это, вновь отправляемся на регулировочный стенд.
Вариант 2. Казалось бы, никаких серьезных вмешательств в подвеску - просто убраны лишние шайбы, мешавшие колесам занять "правильное" положение (стойки наклонены в "плюс"), выставлены в "ноль" и углы схождения и развала.
То, что характер VAZ 2114 изменился, чувствуешь почти сразу по рулевому колесу, ставшему упругим и отменно информативным. Конечно, физические усилия выросли, но про них очень быстро забываешь, ощутив настоящий характер машины. Словно невидимая рука удерживает ее на полотне дороги, заставляя ехать не только четко, понятно, но и правильно. Куда-то ушли вертлявость, невнятные взаимосвязи и траекторные рыскания - "четырнадцатая" вдруг стала очень удобным в управлении автомобилем, над доводкой которого не зря поработали когда-то специалисты "Порше".
Специальные маневры только укрепляют наши первоначальные ощущения: на "переставке" ВАЗ, что называется, поехал, легко и непринужденно опередив предыдущий вариант. Честно говоря, вмешиваться в достигнутый результат уже не хочется - настолько он логичен. Но условия эксперимента обязывают.
Вариант 3. Помня о заводских "настройках", решаем "испортить" развал, сделав его излишне положительным. Увы, изменять его без коррекции схождения нежелательно, посему закладываем в схему еще и положительное схождение.
Надо признаться, на первых порах изменения в поведении машины не столь разительны. Опять "полегчал" руль, стали ленивее отклики на входе в поворот, увеличилась боковая раскачка кузова. Но никаких катастрофических ухудшений в характере - к нюансам приспосабливаешься довольно быстро. Однако стоит слегка выйти за рамки дозволенного и смоделировать экстремальную ситуацию, как "чувство локтя" мгновенно теряется. С появлением скольжений неожиданно рано осложняется попадание в заданный коридор на "переставке" и машина, казавшаяся послушной, вдруг сдается, задолго до заветных пределов. Да и поведение в быстрых поворотах выглядит не лучшим образом - доминируют сильнейшие проскальзывания передней оси.
Вариант 4. В данном случае приходится вспомнить о собственных спортивных амбициях: "уголки"-то мы закладываем соответствующие. Кругом в "минус", за исключением уже выбранного кастера. И "четырнадцатая", словно заразившись азартом эксперимента, с первых секунд общения стремится продемонстрировать собственное "я".
Казалось бы, вот он - знакомый, "тарированный" поворот, в который полчаса назад и на восьмидесяти было страшновато заезжать. А теперь, после последней регулировки машина допускает и 100, и 110 км/ч, словно подстегивая: "Давай еще, я могу, у меня получается!" И уже трудно удержаться от бесконечных провокаций; когда обычный ВАЗ вдруг поехал, словно настроенный гоночный снаряд, вызывая чувство восхищения. Конечно, вновь стало весьма весомым усилие на баранке, но в остальном - отлично! Маневр "переставка" только подтверждает это. Отсюда и лучший результат.
ТАК ОБЫЧНЫЕ
ИЛИ СПОРТИВНЫЕ?
Ответ, какие будем делать углы, очевиден - правильные. Этим экспериментом мы лишь слегка приподняли завесу таинственности, укрывающую от рядового ездока цель и смысл регулировки углов установки колес. Оказывается, есть масса достаточно простых и при этом весьма эффективных способов менять характер автомобиля, не прибегая к дорогостоящим заменам узлов и деталей. Главное, не пренебрегать второстепенными, на первый взгляд, регулировками - зачастую они оказываются очень важными.
Но какому же из вариантов отдать предпочтение? Думаю, для большинства весьма приемлемым окажется второй. Он наиболее логичен для повседневной езды, причем как с частичной, так и с полной нагрузкой. Надо лишь учитывать, что, увеличивая продольный наклон стойки, вы не только улучшаете поведение машины, но и повышаете стабилизирующее (возвратное) усилие на руле. Посему не перестарайтесь.
Последний, наиболее "быстрый" вариант настройки больше подходит околоспортивной публике, любящей поимпровизировать с автомобилем. Отдавая предпочтение данным регулировкам, надо учитывать, что с увеличением нагрузки значения углов схождения и развала будут возрастать и могут выйти за допустимые рамки.

НАША СПРАВКА
Угол продольного наклона (кастер) - угол между осью поворота колеса и вертикалью на виде сбоку (рис. 1). Считается положительным, если ось наклонена назад относительно направления движения.
Развал - наклон плоскости колеса к перпендикуляру, восстановленному к плоскости дороги (рис. 2). Если верхняя часть колеса наклонена наружу автомобиля, то угол развала положительный, а если внутрь - то отрицательный.
Схождение - угол между продольной осью автомобиля и плоскостью, проходящей через центр шины управляемого колеса (рис. 3). Схождение считается положительным, если плоскости вращения колес пересекаются перед автомобилем, и отрицательным, если они, наоборот, пересекаются где-то сзади.

анрейка
15.08.2009, 15:53
какой из этих вариантов луче я про фото? на задних ступицах проставки стоят.

tulagold
15.08.2009, 16:24
По моему всё доходчиво написано. Главное, чтобы кастер был положительным(вариант 2 и 4), машина уже поедет.Ну а если сделать и развал отрицательным(вариант 4, и как у тебя уже сделано сзади с помощью проставок), так ещё лучше поедет. Не зря же на кольце у машин колёса домиком - устойчивость улучшается. Но я буду стремиться к варианту 2 - излишняя "гоночность" лично мне не к чему.

анрейка
15.08.2009, 16:36
По моему всё доходчиво написано. Главное, чтобы кастер был положительным(вариант 2 и 4), машина уже поедет.Ну а если сделать и развал отрицательным(вариант 4, и как у тебя уже сделано сзади с помощью проставок), так ещё лучше поедет. Не зря же на кольце у машин колёса домиком - устойчивость улучшается. Но я буду стремиться к варианту 2 - излишняя "гоночность" лично мне не к чему.

спасибо!

Surgut_VAZ
19.08.2009, 13:32
я себе зделал развал передка и зада. Смотрится отлично вот хочу еще уронить, кстати резину не сожрало. Как уронить зад еще больше да и перед чтоб колеса не терли о стойки?

tulagold
20.08.2009, 20:10
Cегодня сделали сход-развал.Схождение - по нулям, развал - минус пол градуса, кастер - плюс 20минут, большего на стоке и с поднятой жопой не добиться(убрал все шайбы, было по 3 штуки), но я вам хочу сказать поведение машины стало лучше - меньше требует подруливания в повороте, лучше стоит на дуге, увереннее заходит в повороты, хотя может часть этих улучшений в новых амортизаторах. Но всё равно, плюсы на лицо, не забывайте про кастер!!!:)Единственный минус - руль стало тяжелее крутить на месте.

yurist
25.08.2009, 14:58
Подскажите не знаю где спросить, в магазине комплект передних стоек плаза спорт(-30мм вроде или -50) газомасл 2800р. стоят, стаканы по 400р. рублей, и плюс пружины 1000р. -50 итого 4400р. это нормально будет по цена/приход?

yurist
04.09.2009, 16:01
Сделал:
развал -0.45
кастор лево 1.45
кастор право 1.45
пока еще не делали схождение подскажите сколько ставить 0.8мм нормально будет?

ALK
04.09.2009, 16:13
Неплохо тебе вытянули кастор если крабы родные. У меня вытянули кастор лево +1,15, право +1,12, развал -0,29, право -0,32, схождение +,002 на обоих

yurist
04.09.2009, 16:28
Да крабы родные, нормально едет машина особенно на прямой при перестроение. 0.8 схожеение это не многовато? Мастер сказал что обычно он делает 3-4мм.

yurist
04.09.2009, 16:56
Крабы заменить и 2.5 можно будет сделать? Видел желтые в продаже.

Коnстаnтиn
04.09.2009, 23:22
лучше поставить поперечину она уже с крабами идёт увеличивает кастор на +1

yurist
05.09.2009, 08:37
Очень каюсь что засоряю тему но спросить реально больше не у кого, только сейчас до меня дошло когда вчера делали сход развал то сначала делал мастер не кастер а развал а потом кастер и сход. Почитал тему сначала и понял что не правильная последовательность. Сильно подскажите повлияло это на конечный результат?

Kaston
05.09.2009, 10:26
Очень каюсь что засоряю тему но спросить реально больше не у кого, только сейчас до меня дошло когда вчера делали сход развал то сначала делал мастер не кастер а развал а потом кастер и сход. Почитал тему сначала и понял что не правильная последовательность. Сильно подскажите повлияло это на конечный результат?

Мне кажеться смотри сход/развал заново, а таких спецов(мастеров) обходи стороной

tulagold
05.09.2009, 16:25
Очень каюсь что засоряю тему но спросить реально больше не у кого, только сейчас до меня дошло когда вчера делали сход развал то сначала делал мастер не кастер а развал а потом кастер и сход. Почитал тему сначала и понял что не правильная последовательность. Сильно подскажите повлияло это на конечный результат?

Ничего страшного, при изменении кастера немного уйдёт схождение(повторюсь НЕМНОГО), развал останется прежним, так что мастер делал всё правильно(если бы он делал вначале схождение, а потом кастер, то не правильно). :)
P.S Пожалуйста пишите правильно - правильно кастер, но никак не кастор!

Kaston
05.09.2009, 17:26
Ну теперь и я поделюсь своим опытом. Значит поставил я на свою ласточку месяца два назад 15" колесики и сразу поехал к своим чувакам на компьютерный стенд сход/развал. В прошлом, а точнее года два назад я работал в автосервисе и как раз таки занимался регулировкой сход/развала на иномарки, ну и по старой памяти решил сделать и себе. Начал значит соответственно с кастера, не помню скока там изначально установлено шайбочек (вроде четыре) все их убирать я постеснялся оставил по одной с каждой стороны, далее значит сделал развал, ну а потом и сход, не стал делать развал спереди в минус, сделал так как заложено в компьютере. Особых изменений не почувствовал, может быть чуть чуть стала острее реакция на поворот руля, но это может и из за 15 колес. Далее значит купил развальные пластины на зад и месяца 1,5 возил их в багажнике (руки не доходили). На днях приобрел комплект: стабилизатор от десятки и две стойки стабилизатора (яйца), все вместе 420 р. Заехал на эстакаду открутил все крепления стабилизатора, но вылазить он не захотел пришлось открутить 3 гайки выхлопной трубы. Поставил значит и поехал испытывать и «О боги» машинка реально стала меньше крениться в поворотах, ну и на одном повороте я как то не заметил с какой скоростью я туда зашел меня развернуло на голом асфальте на 180 градусов (но тут признаюсь тупанул я сам, да и резина у меня оставляет желать лучшего), в общем остался я доволен стабилизатором. И в тот же вечер поставил минусовые пластины назад. Во время установки был приятно удивлен тем, что под барабаном те самые болты, которые крепят цапфу к балке с внутренним шестигранником на 8, тот в свою очередь легко пролазит в отверстия на ступице крепления колеса, тем самым облегчая доступ. Только нижние болты пришлось оставить родными. Напоследок вопрос, чем мне это грозит ?

yurist
05.09.2009, 19:19
Спасибо за ответ, по поведению машины видно что все в пределах допустимого, хорошо поехала на самом деле.

yurist
05.09.2009, 19:28
Кстати мастер на самом деле видимо профи, сначала долго отговаривал он делать такие параметры, а потом со злостью(может конечно чуть наигранной) сказал так еще Ладно, сколько там написано(я ему прямо с форума зачитывал :)) хрен говорит с тобой но потом не говори что я тебя не предупреждал, когда типа резину начнет "есть". Еще попросил заехать если будет время, самому стало интересно ему как че расскажешь говорит.

Коnстаnтиn
06.09.2009, 12:45
с Минусовыми пластинами идут по два болта. их как раз и надо ставить в низ потому что они длинее. зачем ты оставил болты внизу старые???

fobos_k531yk
06.09.2009, 12:54
нижние болты идут длиннее и усиленные-)
надо поменять на те что из комплекта!

Kaston
08.09.2009, 08:50
нижние болты идут длиннее и усиленные-)
надо поменять на те что из комплекта!

В том то и дело, как я писал выше, для того чтобв поставить болты, которые идут в комплекте нужно разбирать весь механизм задних торм. колодок, а так по быстрому, да и вроде по резьбе хватает и родных.

23_dj_vlad
27.09.2009, 19:23
А кто ставил две пластины отрицательного развала на задние колёса (чтоб -2 градуса было)? Вопросы были, факты отговаривающие от этого были, и что, так никто не поставил что-ли? Я думаю что на сток резине (175/70 R13) -2 градуса не так страшно и не будет об пружины тереть (тем более что колея становится шире с каждой проставкой).

Только не нужно спрашивать "зачем тебе это?" :D

Andrey163
27.09.2009, 19:27
А кто ставил две пластины отрицательного развала на задние колёса (чтоб -2 градуса было)? Вопросы были, факты отговаривающие от этого были, и что, так никто не поставил что-ли? Я думаю что на сток резине (175/70 R13) -2 градуса не так страшно и не будет об пружины тереть (тем более что колея становится шире с каждой проставкой).

Только не нужно спрашивать "зачем тебе это?" :D

ставь спокойно, будет мало, 3.5 сделаешь

23_dj_vlad
27.09.2009, 19:30
А ещё прозвучало такое предложение сначала надо померить с одной пластиной сколько получется,а потом уже -2 делать пробовать,может после одной проставки уже будет -1,5 с одной стороны,а с другой -1,1
Что, и такое может быть?

Andrey163
27.09.2009, 19:33
А ещё прозвучало такое предложение
Что, и такое может быть?

от качества изготовления зависит :D

Санек пожарный
27.09.2009, 19:54
может быть конечно,съездий на сход развал померий углы установки задних колес без пластин,там 0 градусов не будет по любому

fobos_k531yk
27.09.2009, 20:08
А ещё прозвучало такое предложение
Что, и такое может быть?

зависит от того насколько погнута у тебя балка))

без вреда для резины можно до -3 градусов ставить

Александр Александрович
27.09.2009, 20:56
может быть конечно,съездий на сход развал померий углы установки задних колес без пластин,там 0 градусов не будет по любому

кстати это точно... я когда делал развал был немног ов шоке от задней балки...

23_dj_vlad
25.10.2009, 13:03
Сделал я себе развал :)
Верхние болты (шестигранники) - стандартные, которые уже стояли. Несмотря на это, отручивать/закручивать их оказалось гораздо проще чем обычные болты (нижние). Ставил пластину автопродукт -1 градус + две шайбы толщиной по 1,5 мм (итого ~3мм, 8 шайб). Не знаю, заметно ли на фотке, но правое колесо завалено чуть больше, это от того что шайба чуть вверх сместилась (нужно просто открутить, поправить и закрутить, но впадлу). По ощущениям: я просто дошёл до уровня батиной Almera Classic. Где на альмере можно 80 в поворот входить, на 15-шке теперь тоже можно спокойно на 80 в поворот входить. Но всё равно, я рад :)

Коnстаnтиn
25.10.2009, 13:14
ого:) заметно колесо развалено:) не боишся что резину будешь менять каждый сезон?:)

Санек пожарный
25.10.2009, 13:23
даа,сильно завалил :angel: я думаю одна шайбочка лишняя :)

23_dj_vlad
25.10.2009, 14:29
Пока не боюсь за резину. Как говорится, время покажет. Даже если за сезон съест резину, то будет повод прикупить катки 15-е.
Нашёл такую фотку на Ладе.СС :). Говорят -6 градусов.

Surgut_VAZ
07.11.2009, 08:09
а как спереди зделать завал большой?
Сзади у меня блин если колесо еще уронить то будет тереть о стойку

MrUpgrader
07.11.2009, 08:25
а как спереди зделать завал большой?
Сзади у меня блин если колесо еще уронить то будет тереть о стойку
Спереди развал делатся на стенде, как обычно :)
/content/view/323/109/
Угол развала передних колес

Если угол развала отличается от нормы, то отрегулируйте его. Для этого ослабьте гайки верхнего и нижнего болтов и, поворачивая верхний регулировочный болт 11, установите необходимый угол развала колес. По окончании регулировки затяните гайки моментом 88,2 Н ·м (9 кгс ·м). Ничто не мешает сделать развал передних колес больше нормы, но обычно переднии колеса не разваливают более 0,5-1 градус иначе руль крутить тяжело будет ;)

Surgut_VAZ
07.11.2009, 18:15
спереди у меня уже зделано по -3 градуса....и ваще не сильно тяжело...совсем чуть чуть... Но хотелось бы еще больше сделать! Косяк в том что колесо начнет тереть о стойку...поэтому надо как то все наклонить

MrUpgrader
07.11.2009, 18:23
Surgut_VAZ, тогда если есть желание еще наклонить, остается только проставки ступиц поставить , для выноса колес ;)

Surgut_VAZ
07.11.2009, 18:34
попозже фотку выложу!

yurist
10.11.2009, 17:01
По -3...ого... жесть, давай фотки показывай...

Dimok52rus
28.11.2009, 18:03
Мужики подскажите какой развал лучше? лазер или компьютер? Ушол лонжерон, всё вытянули и вот думаю где точнее выставят всё!

fobos_k531yk
28.11.2009, 18:41
где мастер лучше, там лучше и выставят-)

Коnстаnтиn
28.11.2009, 19:19
Мужики подскажите какой развал лучше? лазер или компьютер? Ушол лонжерон, всё вытянули и вот думаю где точнее выставят всё!


мне лазерем один раз ставели - вообще не понравилось. я за компьютер!

Коnстаnтиn
06.12.2009, 20:27
http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=1617 как вам такой девайс!!! подруливающая задняя подвеска! стоит ставить или страшновато?

forza
06.12.2009, 20:34
http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=1617 как вам такой девайс!!! подруливающая задняя подвеска! стоит ставить или страшновато?
неоднозначно как-то, с рулевой рейкой никакой связи нету, значит задние колёса болтаются как гамно из стороны в сторону.
как на самом деле хз.
да и на сайте техномастера ничего об этой балке не нашёл

DJ_ALLIGATOR
06.12.2009, 20:39
Я бы не рискнул)

Коnстаnтиn
06.12.2009, 20:48
Я бы не рискнул)



вот и я про тоже:)

Не_пруха_конкретная
08.01.2010, 04:14
Купил я эти штуки на кунцевсокм рынке, минус типо 1 градус.. 500тугриков стоят... пока не ставил, думаю может ещё купить одну или две пары, чтобы минут 2 или 3 градуса сделать.... что-то 1 градус совсем мало и не смотриться и не чувствуется на штатной ходовой.... (судя по знакомым)

Arsen
11.01.2010, 02:12
Купил я эти штуки на кунцевсокм рынке, минус типо 1 градус.. 500тугриков стоят... пока не ставил, думаю может ещё купить одну или две пары, чтобы минут 2 или 3 градуса сделать.... что-то 1 градус совсем мало и не смотриться и не чувствуется на штатной ходовой.... (судя по знакомым)

Если приглядеться то видно)) слабо конечно но всё таки. Да и чувствуесть нормально на мокрой дороге, не так сильно закидывает зад на повороте в 90 градусов))) Это лично мое мнение...

константин 09
12.01.2010, 09:12
Всем доброго утра ,нужна помошь.облазил весь город,нигде нит минусовых пластин:bn:и об этом никто даже и не слышал.если есть вариант заказа через нет кинте плиз ссылочку или форумчане из ставрополя и Кмв может с вами договоримся о приобретении и доставке!:bz:

константин 09
12.01.2010, 12:51
:bc:Ставрополь и КМВ где же вы?

forza
12.01.2010, 14:10
:bc:Ставрополь и КМВ где же вы?
закажи через интернет наложенным платежом и не мучайся)
вот что нашёл при беглом поиске http://www.tuningsvs.ru/product_1740.html
можно найти и по дешевле.

Добавлено.
Или вот прям с их оф. сайта http://tuning-vaz.ru/production/13/

константин 09
12.01.2010, 14:46
Сегодня,завтра должны глянуть на рынке в Пятигорске(там наверно должны быть),если нет то буду заказывать(

Не_пруха_конкретная
13.01.2010, 16:48
Кто знает где в Москве можно установить эти пластины? Самому реально не охота возиться, расчитыаю на штуку максимум. Знает кто?

ilya_muromez
02.04.2010, 10:00
Не нашел более полной темы по сход-развалу.
Друзья, в приложенном фото то, что мне сделали? Нормально все? ))

kirill_52
02.04.2010, 10:48
что-то 1 градус совсем мало и не смотриться и не чувствуется на штатной ходовой.... (судя по знакомым)

Угол 1 градус является оптимальным для использования на дорогах общего пользования. Для спортивных автомобилей этот угол может быть больше, в зависимости от дорожного покрытия и вида соревнований.

MrUpgrader
02.04.2010, 17:03
Купил я эти штуки на кунцевсокм рынке, минус типо 1 градус.. 500тугриков стоят... пока не ставил, думаю может ещё купить одну или две пары, чтобы минут 2 или 3 градуса сделать.... что-то 1 градус совсем мало и не смотриться и не чувствуется на штатной ходовой.... (судя по знакомым)
Еще как чувствуется, как минимум +5 км/ч вхождение в повороты. Добавь к этому, стабилизатор потолще, распорку рычагов и крены заметно меньше станут. Но естественно с полностью затюнингованной подвеской еще лучше :dz: вот с такой к примеру /forum/showpost.php?p=58395&postcount=41

/forum/showpost.php?p=86495&postcount=68


Не нашел более полной темы по сход-развалу.
Друзья, в приложенном фото то, что мне сделали? Нормально все? ))
Да, нормально. Обычные стоковые настройки , как по книжке /content/view/323/109/
развал, схождение = около нуля, кастор в +. Переднии колеса можно было в минус развалить. Кастор в норме , плюсовой как и положено.

MC SUPREME
02.04.2010, 18:42
Парни для того чтоб пластины ставить надо снимать ступицу это я в курсе там 4 болта открутить.... А подшибник отдельно надо снимать? (ту здоровую ступичную гайку откручивать в центре)

ilya_muromez
02.04.2010, 20:08
А по моей распечатке может кто что сказать?

MrUpgrader
02.04.2010, 20:12
А по моей распечатке может кто что сказать?
Так вот же я написал /forum/showpost.php?p=207093&postcount=117

ilya_muromez
02.04.2010, 20:26
Так вот же я написал /forum/showpost.php?p=207093&postcount=117

Извини, не заметил. Спасибо! )
Впринципе да, заметил что машину теперь не ведет в сторону да и как-то приятно управляется.

CTAJIKEP
02.04.2010, 21:52
Парни для того чтоб пластины ставить надо снимать ступицу это я в курсе там 4 болта открутить.... А подшибник отдельно надо снимать? (ту здоровую ступичную гайку откручивать в центре)
не надо,тока четыре болта

ЛехаС401СС
06.05.2010, 21:03
Привет всем!столкнулся сегодня с такой проблемой.Купил проставки минусового развала "автопродукт" решил поставить,снял колесо,барабан и увидел,что ступица закручена к балке болтами не под ключ,а под шестигранник,сама бошка болта круглая:2:пробовал отвернуть,не получилось:bn:вроде у всех обычные болты.У кого было похожее?как решить?

MrUpgrader
06.05.2010, 21:08
Привет всем!столкнулся сегодня с такой проблемой.Купил проставки минусового развала "автопродукт" решил поставить,снял колесо,барабан и увидел,что ступица закручена к балке болтами не под ключ,а под шестигранник,сама бошка болта круглая:2:пробовал отвернуть,не получилось:bn:вроде у всех обычные болты.У кого было похожее?как решить?
Сейчас у всех такие болты, они на много удобнее чем обычные( не нужно все разбирать чтобы ступицу открутить) и поэтому при установке пластин их не меняют, а просто нижние болты ставят без гровера на герметик или фиксатор резьбы. Купи спец ключ шестигранник , многие продавцы в специализированных магазинах уже знают какой именно нужен ключ для снятия ступицы переднеприводных ВАЗ

project_72
11.05.2010, 20:00
в одном из сервисов сказали-кастер 400р настроить + развал схождение 600р и то как масть пойдет может и дороже =)

MrUpgrader
11.05.2010, 20:03
в одном из сервисов сказали-кастер 400р настроить + развал схождение 600р и то как масть пойдет может и дороже =)
:17: Во барыги :25: , цены загибают.

ЛехаС401СС
11.05.2010, 21:34
Сейчас у всех такие болты, они на много удобнее чем обычные( не нужно все разбирать чтобы ступицу открутить) и поэтому при установке пластин их не меняют, а просто нижние болты ставят без гровера на герметик или фиксатор резьбы. Купи спец ключ шестигранник , многие продавцы в специализированных магазинах уже знают какой именно нужен ключ для снятия ступицы переднеприводных ВАЗ
Я отвернул их вчера))не особо напрягаясь если нужный инструмент под рукой!!поставил пластины,особой разницы конечно не почувствовал а вот в необходимости сего девайса не сомневаюсь ни сколько!тем более в связи с предстоящим занижением,подкрылки целее будут:15:

project_72
13.05.2010, 09:03
тоже купил пластины за 350р нашел =) ещеб выделить время на установку) а то с 15 катками с 32 вылетом и 195 шиной все подкрылки уже дырявые =(

neud
27.05.2010, 18:58
Хочу сейчас поменять стойки по кругу, про настройку кастера недавно только узнал. Что нужно для всего этого, какие пластины и болты покупать и как мне пограмотней объяснить в сервисе чего я хочу сделать со сход-развалом и кастером??

Dimas84
29.05.2010, 09:44
Вчера сделал себе развал-схождение, объездил весь город, еле нашел мастеров, которые не заняты! С одними переругался, так как на мое предложение сделать спереди минусовой развал услышал 3х этажный мат и какой я "умный" парень! Послал их и поехал искать дальше, нашел таки, поставили аппарат и оказалось, что предыдущий хозяин уже сделал передок в минус!!!, отрегулировали только схождение и выровняли руль, ребяты дольше аппаратуру цепляли к моим колесам... при упоминании кастера посмотрели на меня удивленно, решил, от греха подальше, оставить как есть! Итог 4-5 минут неспешных регулировок мастера и я в минусе на 600 рэ! теперь дело стоит за задними минусовыми прокладками))

r0mq4
29.05.2010, 17:52
Ребят подскажите пожалуйста, можно ли ставить проставки для увиличеня вылета, только на задние колеса, просто мне 1 кулибин сказал, что нужно ставить и наз и на перед, т.к. упровляемость уходьшится если только на 1 сторону.

prosto_vasily
09.06.2010, 11:06
сделал вчера развал передних колес: кастер +1гр. 10мин, развал -45мин, схождение -11мин (так в За рулем писали, когда эксперимент проводили, выкладывали здесь). разницу особо не ощутил в управлении:(((. когда ставил раньше задние проставки -1 разница намного ощутимей была.

project_72
10.06.2010, 20:53
хера се не ощутил я седня сделал развал
лево -0.47
право -0.46
кастер
лево 1.08
право1.23
кастер такой и был решил не тянуть его...
дак руль как на камазе крутится)

Gogen
13.06.2010, 09:27
Трындец! Вчера убил весь вечер на отворачивание этих гребаных восьми болтов! Осталось три,но че с ними делать я х.з. -все грани уже посворачивал ((( понадеялся на сварку,а апарат оказывается в деревне.. Думал гайку приварить на 19 сверху и попробовать отвернуть,заодно и погрел бы пока обваривал. Теперь ваще незнаю что и делать...еще и вилку (что колодки в распор держит) с одной стороны сломать умудрился... Попадос.. Застрял я в Щербинках..

kerjakov
13.06.2010, 11:08
Как же ты так умудрился-то я тока одну пружинку растянул и то сжал вроде висит,но кстати после установки начали маленько тереть барабаны это так должно быть?

ЛехаС401СС
13.06.2010, 11:16
Трындец! Вчера убил весь вечер на отворачивание этих гребаных восьми болтов! Осталось три,но че с ними делать я х.з. -все грани уже посворачивал ((( понадеялся на сварку,а апарат оказывается в деревне.. Думал гайку приварить на 19 сверху и попробовать отвернуть,заодно и погрел бы пока обваривал. Теперь ваще незнаю что и делать...еще и вилку (что колодки в распор держит) с одной стороны сломать умудрился... Попадос.. Застрял я в Щербинках..
во ты попал!!!(((сочувствую(((я тож думал свои не отверну,ниче,справивлся кое-как....думаю только сварка тебя теперь спасет.

Игорь (CaSpeR)
13.06.2010, 16:15
хера се не ощутил я седня сделал развал
лево -0.47
право -0.46
кастер
лево 1.08
право1.23
кастер такой и был решил не тянуть его...
дак руль как на камазе крутится)

по моему это не от минусового развала,а потому что рейка рулевая перетянута может быть..

MrUpgrader
13.06.2010, 23:18
хера се не ощутил я седня сделал развал
лево -0.47
право -0.46
кастер
лево 1.08
право1.23
кастер такой и был решил не тянуть его...
дак руль как на камазе крутится)
У меня при развале -0,30
и кастере + 1,6 руль очень легкий (баранка 35см, колеса 195/50R15")
так что дело не в развале

Игорь (CaSpeR)
13.06.2010, 23:41
так что дело не в развале

вот и я о том же:1:

Gogen
14.06.2010, 12:13
во ты попал!!!(((сочувствую(((я тож думал свои не отверну,ниче,справивлся кое-как....думаю только сварка тебя теперь спасет.

Спасло меня - снятие ступичного подшипника))) чёт я сразу и не сообразил) :du: затем легко и непринуждённо отвернул их головкой :1:
По ощущениям, вспомнилась моя бывшая "ряженая" 21103 (тоже минус градус сзади был) рулится в поворотах приятнее. если приглядется то даже на R14 185/60 завал колеса слегка заметен.

ЛехаС401СС
14.06.2010, 19:19
Спасло меня - снятие ступичного подшипника))) чёт я сразу и не сообразил) :du: затем легко и непринуждённо отвернул их головкой :1:
По ощущениям, вспомнилась моя бывшая "ряженая" 21103 (тоже минус градус сзади был) рулится в поворотах приятнее. если приглядется то даже на R14 185/60 завал колеса слегка заметен.
а я думал ты сразу ступицу снимал и у тебя не отвернулось,эт ты конечно зря сразу не сообразил))

Gogen
14.06.2010, 21:49
а я думал ты сразу ступицу снимал и у тебя не отвернулось,эт ты конечно зря сразу не сообразил))
Не то слово!)))) :11: бывает же) тупанул я здорово...
...Вот кому интересно фота: -1 градус на R14, вид сзади.

ЛехаС401СС
15.06.2010, 21:00
Не то слово!)))) :11: бывает же) тупанул я здорово...
...Вот кому интересно фота: -1 градус на R14, вид сзади.
вот это духовка у тебя под бампером!!:17:

Gogen
15.06.2010, 21:26
вот это духовка у тебя под бампером!!:17:

ХЫ))))):11: ..эт остатки былой роскоши с предыдущей брички 21103. пока висит как есть))) он длиннее, с десятки всёж) ASSO. В планах подрезать его и бампер под него пильнуть..

vaz_2114_img
20.06.2010, 00:26
Ребят подскажите пожалуйста, что бы поставить платины минусового развала надо снять барабан и открутить четыре болта? Или еще надо большую ступичную гайку открутить?

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 00:34
Ребят подскажите пожалуйста, что бы поставить платины минусового развала надо снять барабан и открутить четыре болта? Или еще надо большую ступичную гайку открутить?

Четыри болта. А остальное выше читай.

Vemo
20.06.2010, 00:50
Сёдня обошёл все вазовские магазины и авторынок, спрашивал про эти пластины. А на меня все смотрят как на дурака.

ПЕТРОВИЧЪ
20.06.2010, 00:59
Сёдня обошёл все вазовские магазины и авторынок, спрашивал про эти пластины. А на меня все смотрят как на дурака.

Че то странно. Товар то ходовой.

Коnстаnтиn
20.06.2010, 10:29
Сёдня обошёл все вазовские магазины и авторынок, спрашивал про эти пластины. А на меня все смотрят как на дурака.

ты в каком городе в ХМАО живёшь? я в Салехарде и на меня тоже смотрели как на дурака)) http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=988 здесь заказал.

Кстате ребята может вот эту фишку поставить вместо проставок? http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=2018

vaz_2114_img
20.06.2010, 11:00
Четыри болта. А остальное выше читай.

у меня просто такая проблема, я эти болты открутил, а ступица все равно не снимается, в чем может быть проблема. Прочитал все тему ответа не нашел

Vemo
20.06.2010, 20:55
ты в каком городе в ХМАО живёшь? я в Салехарде и на меня тоже смотрели как на дурака)) http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=988 здесь заказал.

Кстате ребята может вот эту фишку поставить вместо проставок? http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=2018

Я в Нижневартовске. Город не маленький (250тыс.), но кроме стока мало чё есть. Кое-как нашёл безшумные замки (Птимаш), хотя и в Сургуте немного их искал.

batist
20.06.2010, 21:20
у меня просто такая проблема, я эти болты открутил, а ступица все равно не снимается, в чем может быть проблема. Прочитал все тему ответа не нашел
У меня снялась легким постукиванием молотка

Surgut_VAZ
20.06.2010, 22:53
а я снял свои пластины, по 3 с каждой стороны были. Постучи молоточком и все снимается.

m013aa
21.06.2010, 14:38
Кстате ребята может вот эту фишку поставить вместо проставок? http://tuningsport.ru/market/product_info.php?products_id=2018
эти по сравнению с обычными пластинкаме позволяют регулировать схождение

Elektro_Ded
03.07.2010, 23:10
Я тоже сегодня поставил пластины. Долго не мог их купить, но всё-таки купил. На машине после установки не ездил, поэтому не могу сказать чё да как. Как поездию, скажу.
На фото вроде не виден этот угол (мож ракурс такой), а так, визуально, мне кажется, он заметен. Хотя хз...

ЛехаС401СС
04.07.2010, 15:52
у меня просто такая проблема, я эти болты открутил, а ступица все равно не снимается, в чем может быть проблема. Прочитал все тему ответа не нашел
я отвертку стальную забивал между ступицей и балкой,тож не хотела сниматься!!

Max_VaL
04.07.2010, 19:50
Отвертка это наверное жестоко))) я через деревянную вставку молотком выбивал, окуратно по кругу) Деревяшку лучше подлинее брать (сантиметров этак 30-40), ибо удобней)

SWAT_a42
17.07.2010, 19:08
Появился вопрос, развал сзади делают устанавливая пластины....а если вместо пластины подложить шайбы?! Если подобрать по толщине то думаю будет эффект похожим, или это пагубно скажется? Кто что подскажет :13:

Коnстаnтиn
17.07.2010, 19:37
пластины ведь они сверху тонкие а к низу идут толстые, чтобы колесо подкасилось. ты шайбы такие же найдёшь чтоли? и вообще не понимаю ЗАЧЕМ изобретать велосипед, придумывать хрен знает что)) 300 р купил и радуйся.

Kvarc52
24.07.2010, 19:38
всем привет. наконец-то сегодня выбрали время и поставили пластины которые провозили в багажнике 3 месяца. Всё подошло без проблемм. БЛАГОДАРЮ всех за информацию выложенную в этой теме. Кто следующий-лучше берите напарника и смело за работу,вдвоём сподручней. Работа заняла ровно 40 минут.Удачи.

Elektro_Ded
27.07.2010, 16:00
Я поставил тоже эти пластины. Вообще прикольно стало с ними.Сначала тоже хотел вместо них поставить шайбы,но не стал.Когда пластины купил,то померил их толщину.Сверху 2мм снизу 3мм.Может кому поможет

Morze
28.07.2010, 09:08
Заехал я тут както к мастерам сход-развала, спрашиваю делаите? а он мне так категорично заявляет НЕТ, я ему почему? а он мол все кто делали минусовые развалы приехали обратно переделывать на стоковые параметры, ну с ним спорить не стал, что это может быть - мастер хреновый чтото делает ни так раз все мол вернулись переделывать, всё таки как быть то, делать или нет, деньги то не малые просят 800рэ

Kvarc52
28.07.2010, 11:24
Мастер хреновый-слишком мягко сказано. Иной раз посмотришь на этих горе-мастеров да ещё пообщаешся сними и возникает желание ,,ноги мои ноги уносите мою жопу поскорее отсюда,,. Morze, а чего сам-то не поставишь? Я почитал тему несколько раз отметил для себя полезное и вперёд с песнями. Найди только шестигранник 8 хороший. Я на работе брал / у нас весь инструмент чисто germany/-болты с приличным усилием отворачивались. До этого тоже себя долго настраивал думал смогу -несмогу. Смелее будь,ведь там и ломаться то нечему. Удачи в работе.

Morze
28.07.2010, 11:34
Зад то конечно это само сабой, а перед?, я то про передний развал писал

Kvarc52
28.07.2010, 12:28
Да помоему никто на перед-то и не ставит.

Юра:11:
28.07.2010, 13:31
думаю на передний пластины не нужны, болтом можно сделать

Ace
28.07.2010, 13:52
думаю на передний пластины не нужны, болтом можно сделать
Так спереди болтом и регулируют, но 1 градус спереди это перебор.

Morze
28.07.2010, 14:16
Заехал я тут както к мастерам сход-развала, спрашиваю делаите? а он мне так категорично заявляет НЕТ, я ему почему? а он мол все кто делали минусовые развалы приехали обратно переделывать на стоковые параметры, ну с ним спорить не стал, что это может быть - мастер хреновый чтото делает ни так раз все мол вернулись переделывать, всё таки как быть то, делать или нет, деньги то не малые просят 800рэ

сдесь я писал про передний сход-развал, почему все задний развал обсуждают не могу понять:17:, с пластинами мне всё понятно

Dikson
28.07.2010, 14:43
сдесь я писал про передний сход-развал, почему все задний развал обсуждают не могу понять:17:, с пластинами мне всё понятно

Потому что изначально тема создана про минусовой развал задних колес!
А зачем делать это на передних???

forza
04.08.2010, 23:55
-1 градус спереди перебор. А вот -0,5 градуса самое то спереди.

SWAT_a42
18.08.2010, 19:22
Установил шайбы под нижнии болты толщиной 2мм и получилось гдето чуть больше -1 градуса..но, результатом доволен :eq:

Max_VaL
20.08.2010, 16:32
Знаете че скажу, На машине со стоковой подвеской и 13ми колесами, развал больше -1 не катит, ИМХО, не красиво, и не нужно для гражданской езды. Другое дело если машина занижена, стоят хорошие аморты и пружины, и катки по более, дюймов этак на 15, или на 14, вот тогда да, есть смысл заваливать на -2)

grif
24.08.2010, 16:42
Пластины стоят уже с месяц, т.к. машина новая сделали ключ с помощь наждака и сварки, все открутилось нормально, катаюсь пока без регулировок передней подвески, хотя через неделю ставлю амморты газмасло асоми на перед и зад, и стабилизатор поп. устойчивости 10й,и будем карпеть над настройками, так значит говорите перед -1 это лишнее будет????0.5 то в самый раз будет ли лучше и резину кушать точно не будет?Задний развал кстати видно на r14.185.60 если присмотреться :)Да и ощущения интересней стали, но есть и минусы, потом напишу какие.

ЛехаС401СС
24.08.2010, 21:29
давай пиши скорей про минусы!!))

4uKuTa
31.08.2010, 00:29
Как я понял, кратко пролистав темку, для "гражданской" езды хватит "за глаза" задних пластин на -1 и передней регулировки "сход/развал" на -0.5 ? Я всё првильно думаю?

Спасибо.

MrUpgrader
31.08.2010, 16:34
Как я понял, кратко пролистав темку, для "гражданской" езды хватит "за глаза" задних пластин на -1 и передней регулировки "сход/развал" на -0.5 ? Я всё првильно думаю?

Спасибо.

Все верно, у меня именно такие настройки, иномары "овощные" в поворотах с легкостью обхожу

HUCK
02.09.2010, 09:43
и так выкладываю на ваш суд и мнение свой сход развал :1:


после установки крабов от автопродукта кастер сразу вышел на 1,5

MrUpgrader
02.09.2010, 14:18
и так выкладываю на ваш суд и мнение свой сход развал :1:
после установки крабов от автопродукта кастер сразу вышел на 1,5
Все у тебя отлично выставили :27: .
По ощущениям как рулится? в сторону не ведет?

HUCK
02.09.2010, 15:49
стоят 15 катки с резиной 195/55 - и похоже очень хорошо ловит машина волны, а может и диски тормозные уже все умерли надо менять..вообщем только если дорога не ровная то как и сказал "волну поймает" и тянет в сторону...

MrUpgrader
02.09.2010, 16:12
стоят 15 катки с резиной 195/55 - и похоже очень хорошо ловит машина волны, а может и диски тормозные уже все умерли надо менять..вообщем только если дорога не ровная то как и сказал "волну поймает" и тянет в сторону...
Это называется колейность, из за мягкой подвески такое происходит когда колеса большие. Как миммум надо стойки нормальные ставить, а лучше сразу же и треугольные рычаги. На треугольниках колейности нет, по любой дороге и на квадратных колесах машина как по рельсам идет - прямолинейно

HUCK
02.09.2010, 17:45
не подвеска супер стоит Ассоми -50 + пружины Ейбахи - 50..нету конечно рычагов угловых но все резинки и ромашки поменяны на полиуретановые + нижний стаб от десятки, крабы автопродут с усилителем верхняя распорка с доп опорой двигателя...думаю может ещё вариант резины, когда дисчки брал они то были почти новые а вот резина на них поюзанная...у меня знакомый ездит на 16 котках тоже она у него так же по колиям гуляте)))конечно треугольные рычаги надо..но пока ещё надо доделать тормоза)))

MrUpgrader
02.09.2010, 18:20
Ну что же, отбалансируй колеса как следует, возможно что и получше будет. Подвеска у тебя хорошая, колеса просто тяжеловатые. Задние колеса в минус я так понимаю еще не разваливал?

HUCK
02.09.2010, 22:15
В субботу задние тоже в минус поставлю....ну колеса попробую в выходные еще поменять перекину перед назад зад на перед...+ говорю тормозным все труда и колодок нет езжу на страх и риск как бы не выпали))) (уже купил обычные так как перед перейдет на 14 вентилируемые с перфорацией)..Да Павел подскажи как зимой на рычагах угловых?

MrUpgrader
02.09.2010, 23:36
Нормально зимой, так же как и летом. Но мы отвлеклись от темы развала и схождения.

4uKuTa
18.09.2010, 21:32
в сервисе запросили за установку развальных пластин - 1.5 касаря. Это нормально? о_0 Просто это как стоймость трёх комплектов этих пластин...

ах да. Всётаки стоит ли их ставить? Меня в сервисе все уверяют мол хуже с ними будет, будет зад заносить. НО никто из них пластины вроде как не встречал эти. Кому верить? Ставить или нет?

Самому в гаражных условиях без навыков мастера можно скинуть ступицу, чтобы поставить эти пластины?

ЛехаС401СС
18.09.2010, 21:41
в сервисе запросили за установку развальных пластин - 1.5 касаря. Это нормально? о_0 Просто это как стоймость трёх комплектов этих пластин...

ах да. Всётаки стоит ли их ставить? Меня в сервисе все уверяют мол хуже с ними будет, будет зад заносить. НО никто из них пластины вроде как не встречал эти. Кому верить? Ставить или нет?

Самому в гаражных условиях без навыков мастера можно скинуть ступицу, чтобы поставить эти пластины?
вполне реально их своими силами поставить,там особо ничего сложного нет,главное отвернуть четыре болта,крепящих ступицу.

Ace
18.09.2010, 21:41
в сервисе запросили за установку развальных пластин - 1.5 касаря. Это нормально? о_0 Просто это как стоймость трёх комплектов этих пластин...

ах да. Всётаки стоит ли их ставить? Меня в сервисе все уверяют мол хуже с ними будет, будет зад заносить. НО никто из них пластины вроде как не встречал эти. Кому верить? Ставить или нет?

Самому в гаражных условиях без навыков мастера можно скинуть ступицу, чтобы поставить эти пластины?

Конечно ставить. Они как раз сделаны что бы зад не носило. Самому можно поставить если хоть раз менял задние колодки. Только нужно 6-ти гранник купить, т.к. у меня лично стубица на таких болтах прикручена.

4uKuTa
18.09.2010, 22:01
с инструментом не проблема... проблема с навыками. Не то чтобы я совсем безрукий, просто именно ступицу ещё ниразу не снимал =)

А ещё мастер что-то сказал про отсоединения шланга тормозной системы (т.е. от задних цилиндров) - это есть правда? Ведь поидее тогда придется прокачивать тормоза, а это я вобще не представляю как делать =)

Ace
18.09.2010, 22:24
с инструментом не проблема... проблема с навыками. Не то чтобы я совсем безрукий, просто именно ступицу ещё ниразу не снимал =)

А ещё мастер что-то сказал про отсоединения шланга тормозной системы (т.е. от задних цилиндров) - это есть правда? Ведь поидее тогда придется прокачивать тормоза, а это я вобще не представляю как делать =)

Ничего подобного. Там тормозной цилиндр вместе с щитом на котором он стоит находится между ступицой и балкой. Вообщемоткрутишь 4 болта крепления ступици снимишь ее а щит просто в сторону с цилиндром отводишь и все дела.

4uKuTa
18.09.2010, 22:56
а, ещё будь добр, подскажи пожалуйста: листал инструкцию по ВАЗикам, там написано воспользоватся специальным ступичным съемником или-же вкрутить какие-то шпильки и на них одеть колесо и с колесом уже снимать. Вот тут я точно ничего не понял.

И ещё один момент: эта большая ступичная гайка - её придется трогать?

Ace
18.09.2010, 23:07
а, ещё будь добр, подскажи пожалуйста: листал инструкцию по ВАЗикам, там написано воспользоватся специальным ступичным съемником или-же вкрутить какие-то шпильки и на них одеть колесо и с колесом уже снимать. Вот тут я точно ничего не понял.

И ещё один момент: эта большая ступичная гайка - её придется трогать?

А это я точно уже не знаю. Откручивать гайку и выпрессовывать ступицу (со съемником или болтами) это я так понял для замены подшипника. А все можно сделать проще. Сама стпица на 4-х болтах прикручена к балке, вот их та и нужно откручивать. По моему так.

4uKuTa
18.09.2010, 23:12
Ace, спасибо тебе ещё раз (уж плюсовать не могу на сегодня:)) завтра попробую - отпишусь.

fobos_k531yk
19.09.2010, 00:14
в сервисе запросили за установку развальных пластин - 1.5 касаря. Это нормально? о_0 Просто это как стоймость трёх комплектов этих пластин...

ах да. Всётаки стоит ли их ставить? Меня в сервисе все уверяют мол хуже с ними будет, будет зад заносить. НО никто из них пластины вроде как не встречал эти. Кому верить? Ставить или нет?

Самому в гаражных условиях без навыков мастера можно скинуть ступицу, чтобы поставить эти пластины?
мне за 350р поставили))

4uKuTa
19.09.2010, 14:19
а почему в комплекте с двумя пластинами только 4 болта, а не восемь?

Я что-то запутался... ступица прикручена на 4е болта. Вот я открутил эти 4е болта, стянул ступицу, поставил проставку и .... как прикручивать? Сверху два болта стандартных оставить, а снизу на болты из комплекта? Или крест-на крест?

batist
19.09.2010, 14:36
а почему в комплекте с двумя пластинами только 4 болта, а не восемь?

Я что-то запутался... ступица прикручена на 4е болта. Вот я открутил эти 4е болта, стянул ступицу, поставил проставку и .... как прикручивать? Сверху два болта стандартных оставить, а снизу на болты из комплекта? Или крест-на крест?
Нижние болты меняешь на те,что из комплекта,они длиннее родных и компенсируют толщину пластин

4uKuTa
19.09.2010, 14:37
batist, аа вон чего =) Благодарю ;-)

ilya_muromez
19.09.2010, 14:42
Если кому-нибудь будет интересно, то расскажу что и я поставил пластины!

Начитавшись отзывов и решившись (была жуткая лень относительно этого), поехал в южный порт за пластинами. Вместе с ними хотел найти светодиоды в поворотники передние со смещенным креплением. Таковых не нашел - редкость какая-то. С обычным цокалем нашел быстро, в Планете Железяке, а вот смещенные - бр..

В общем пластины обошлись 300 р.

Пошел ставить в гараж. В итоге понял что мне не хватает шестигранника на 10 или 8 (уже забыл) и головки на 30 чтобы снять главный подшипник или как его..

Пошел к местному кулибину, взял звездочку и головку с ключем.

Левое колесо все разобралось, пластины поставил, рад. Сразу визуального эффекта не заметил. Ну есть немного, и есть.

Правое колесо снял, пытаюсь открутить болт на 30. Никак. Пристыл. И прыгаю на ключе, и нежно, но уверенно нажимаю, и бью и т.д. Никак и все тут. В итоге даже погнул сам шуруп.

Понял что сам никак не справлюсь, надо гнать в сервис с пневмоключем. Или как они там это называют. В общем 500 р. и мне быстро все поставил мой знакомый сервисмен Мубариз))))

Да, скажите Вы, 500 р - дорого. Знаю. А что мне было делать е мое?)) С одним разваленным колесом кататься?)

О ощущениях - ставьте! Ощущения есть, сильные. Кому-то конечно этого мало, кто-то ожидает большего, но все же эффект есть. Попу машины сносит не так сильно, скорость поворота можно немного повысить.
Резину не жрет. Тот, у кого жрет - дурачек)
З.Ы. Надо было 2 градуса делать)

batist
19.09.2010, 14:46
Если кому-нибудь будет интересно, то расскажу что и я поставил пластины!

Начитавшись отзывов и решившись (была жуткая лень относительно этого), поехал в южный порт за пластинами. Вместе с ними хотел найти светодиоды в поворотники передние со смещенным креплением. Таковых не нашел - редкость какая-то. С обычным цокалем нашел быстро, в Планете Железяке, а вот смещенные - бр..

В общем пластины обошлись 300 р.

Пошел ставить в гараж. В итоге понял что мне не хватает шестигранника на 10 или 8 (уже забыл) и головки на 30 чтобы снять главный подшипник или как его..

Пошел к местному кулибину, взял звездочку и головку с ключем,ступица снимается вместе с тормозным щитом(кожухом)

Левое колесо все разобралось, пластины поставил, рад. Сразу визуального эффекта не заметил. Ну есть немного, и есть.

Правое колесо снял, пытаюсь открутить болт на 30. Никак. Пристыл. И прыгаю на ключе, и нежно, но уверенно нажимаю, и бью и т.д. Никак и все тут. В итоге даже погнул сам шуруп.

Понял что сам никак не справлюсь, надо гнать в сервис с пневмоключем. Или как они там это называют. В общем 500 р. и мне быстро все поставил мой знакомый сервисмен Мубариз))))

Да, скажите Вы, 500 р - дорого. Знаю. А что мне было делать е мое?)) С одним разваленным колесом кататься?)

О ощущениях - ставьте! Ощущения есть, сильные. Кому-то конечно этого мало, кто-то ожидает большего, но все же эффект есть. Попу машины сносит не так сильно, скорость поворота можно немного повысить.
Резину не жрет. Тот, у кого жрет - дурачек)
З.Ы. Надо было 2 градуса делать)
При установке пластин не нужно откручивать ступичные гайки.ступица снимается вместе с тормозным щитом(кожухом)

ilya_muromez
19.09.2010, 15:39
При установке пластин не нужно откручивать ступичные гайки.ступица снимается вместе с тормозным щитом(кожухом)

У меня видимо там немного по-другому)

4uKuTa
19.09.2010, 17:59
фуф... поставил =)

Пришлось и ступичную гайку откручивать, снимать ступицу, т.к. обычным ключем было нереально закрутить болты уже с проставкой, нужно было приложить бОльшее усилие. Сняли ступицу и головкой закрутили все болты.

Прокатившись сразу результата не заметил, пока не попробывал на скорости более большОй зайти в один знакомый мне поворот. Если-бы я так сделал раньше - у меня бы заскрипела резина, чего сейчас небыло и что говорит о том, что проставки противостоят появлению заноса.

На глазок "завал" немного виден, попробую передать это по фото.

http://s006.radikal.ru/i215/1009/25/b1ad58cd2efbt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1009/25/b1ad58cd2efb.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i162/1009/5f/2614417c0f54t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1009/5f/2614417c0f54.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i116/1009/2a/ff58ca49ab25t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1009/2a/ff58ca49ab25.jpg.html)

Chetyrochka
19.09.2010, 18:19
При установке пластин не нужно откручивать ступичные гайки.ступица снимается вместе с тормозным щитом(кожухом)

Как это не надо, ступица вместе с кожухом на 4 болтах прикручена к балке=))) Как ты ее по другому снимишь не откручивая???
А так у меня прямо на упаковке было написано как ставить
Порядок установки:
1. Снять колесо;
2. Снять тормозной барабан;
3. Снять колодки;
4. Открутить 4 болта и снять ступицу с кожухом;
5. Установить проставку;
6. Закрутить 4 болта крепления ступицы, нижние болты взять из упаковки;
7. Остальное собрать в обратном порядке.
У меня тоже шестигранники стояли, ставил сам параллельно поменял колодки. Когда разобрал был сильно озабочен когда увидел там болты под шестигранник:dj:. Так как у меня ключей под них не было:1: , основательно залил болты ВД40, поставил колесо и пошел искать в ближайшие хозяйственные шестигранники, они оказались дефицитом:15: . Набрал тестю хорошо что у него был набор. Долго думал как ими открутить, подлезть очень трудно, потом догнал, вставил длинным концом шестигранник через отверстие под колесный болт (который на ступице), а на короткий надел балонник крестовой и предерживая откручивал. Впринципе открутилось нормально немного усилия и все. Когда ставил с дуру открутил тормозной шланг, делать этого не стоило:1:
Пришлось прокачивать, когда прокачивал сорвал гайку прокачную, пришлось купить новые цилиндры:1: . А так впринципе не чего сложного...:1: После установки машина стала приятнее перестраиваться и заходить в повороты, в общем я очень доволен, рекомендую всем!!!!

Rost
19.09.2010, 18:20
фуф... поставил =)

Пришлось и ступичную гайку откручивать, снимать ступицу, т.к. обычным ключем было нереально закрутить болты уже с проставкой, нужно было приложить бОльшее усилие. Сняли ступицу и головкой закрутили все болты.

Прокатившись сразу результата не заметил, пока не попробывал на скорости более большОй зайти в один знакомый мне поворот. Если-бы я так сделал раньше - у меня бы заскрипела резина, чего сейчас небыло и что говорит о том, что проставки противостоят появлению заноса.

На глазок "завал" немного виден, попробую передать это по фото.

http://s006.radikal.ru/i215/1009/25/b1ad58cd2efbt.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1009/25/b1ad58cd2efb.jpg.html)http://s58.radikal.ru/i162/1009/5f/2614417c0f54t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1009/5f/2614417c0f54.jpg.html)http://s47.radikal.ru/i116/1009/2a/ff58ca49ab25t.jpg (http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i116/1009/2a/ff58ca49ab25.jpg.html)

!!!!!!!Не понял! Зачем ступицу снимал!

Rost
19.09.2010, 18:21
Если кому-нибудь будет интересно, то расскажу что и я поставил пластины!

Начитавшись отзывов и решившись (была жуткая лень относительно этого), поехал в южный порт за пластинами. Вместе с ними хотел найти светодиоды в поворотники передние со смещенным креплением. Таковых не нашел - редкость какая-то. С обычным цокалем нашел быстро, в Планете Железяке, а вот смещенные - бр..

В общем пластины обошлись 300 р.

Пошел ставить в гараж. В итоге понял что мне не хватает шестигранника на 10 или 8 (уже забыл) и головки на 30 чтобы снять главный подшипник или как его..

Пошел к местному кулибину, взял звездочку и головку с ключем.

Левое колесо все разобралось, пластины поставил, рад. Сразу визуального эффекта не заметил. Ну есть немного, и есть.

Правое колесо снял, пытаюсь открутить болт на 30. Никак. Пристыл. И прыгаю на ключе, и нежно, но уверенно нажимаю, и бью и т.д. Никак и все тут. В итоге даже погнул сам шуруп.

Понял что сам никак не справлюсь, надо гнать в сервис с пневмоключем. Или как они там это называют. В общем 500 р. и мне быстро все поставил мой знакомый сервисмен Мубариз))))

Да, скажите Вы, 500 р - дорого. Знаю. А что мне было делать е мое?)) С одним разваленным колесом кататься?)

О ощущениях - ставьте! Ощущения есть, сильные. Кому-то конечно этого мало, кто-то ожидает большего, но все же эффект есть. Попу машины сносит не так сильно, скорость поворота можно немного повысить.
Резину не жрет. Тот, у кого жрет - дурачек)
З.Ы. Надо было 2 градуса делать)
Да + ахулиард тебе! Согласен во всём! И про 2 градуса тоже!

4uKuTa
19.09.2010, 18:33
болты, которые крепят ступицу с кожухом к балке очень близко расположены к подшипнику ступичному (ну к цилиндру, в котором стоит подшипник). Если закручивать обычным ключем (рожковым) то это очень неудобно и очень долго. Открутили ступицу, вытащили подшипник и получили свободный доступ к шляпке болта. В следсвии чего спокойно закрутили головкой.

fobos_k531yk
19.09.2010, 20:02
не только длиннее, но и крепче) они усиленные

batist
19.09.2010, 20:17
Как это не надо, ступица вместе с кожухом на 4 болтах прикручена к балке=))) Как ты ее по другому снимишь не откручивая???
А так у меня прямо на упаковке было написано как ставить
Порядок установки:
1. Снять колесо;
2. Снять тормозной барабан;
3. Снять колодки;
4. Открутить 4 болта и снять ступицу с кожухом;
5. Установить проставку;
6. Закрутить 4 болта крепления ступицы, нижние болты взять из упаковки;
7. Остальное собрать в обратном порядке.
У меня тоже шестигранники стояли, ставил сам параллельно поменял колодки. Когда разобрал был сильно озабочен когда увидел там болты под шестигранник:dj:. Так как у меня ключей под них не было:1: , основательно залил болты ВД40, поставил колесо и пошел искать в ближайшие хозяйственные шестигранники, они оказались дефицитом:15: . Набрал тестю хорошо что у него был набор. Долго думал как ими открутить, подлезть очень трудно, потом догнал, вставил длинным концом шестигранник через отверстие под колесный болт (который на ступице), а на короткий надел балонник крестовой и предерживая откручивал. Впринципе открутилось нормально немного усилия и все. Когда ставил с дуру открутил тормозной шланг, делать этого не стоило:1:
Пришлось прокачивать, когда прокачивал сорвал гайку прокачную, пришлось купить новые цилиндры:1: . А так впринципе не чего сложного...:1: После установки машина стала приятнее перестраиваться и заходить в повороты, в общем я очень доволен, рекомендую всем!!!!

Вот так и не надо откручивать ступичную гайку.Как делал я.СНимаешь колодки пружинки,берешь шестигранник.Мой не хотел влезать,мешалась ступица,спилил на точильном круге немного шестигранник,открутил 4 болта,кожух вместе со ступицей отогнулся от балки,ставишь пластину,закручиваешь.На 2 колесе ступица не хотела выходит ьиз балки .пришлось пару раз тюкнуть молотком.

ilya_muromez
19.09.2010, 21:55
Вот так и не надо откручивать ступичную гайку.Как делал я.СНимаешь колодки пружинки,берешь шестигранник.Мой не хотел влезать,мешалась ступица,спилил на точильном круге немного шестигранник,открутил 4 болта,кожух вместе со ступицей отогнулся от балки,ставишь пластину,закручиваешь.На 2 колесе ступица не хотела выходит ьиз балки .пришлось пару раз тюкнуть молотком.

Легче гайку открутить)))

Lenar
20.09.2010, 13:27
А может кто скинуть эскиз этих проставок?

Олег К
20.09.2010, 16:20
А может кто скинуть эскиз этих проставок?

У меня даже чертеж их есть со всеми размерами, но нету сканера =(

orlik
20.09.2010, 16:39
У меня даже чертеж их есть со всеми размерами, но нету сканера =(

А фотоаппарат есть?

Rost
20.09.2010, 17:38
Тоже чертёж хочу! Сделаю 2,5мм

Олег К
20.09.2010, 21:07
А фотоаппарат есть?
о кстати да! ща поем и сфоткаю)

Олег К
21.09.2010, 16:29
http://s48.radikal.ru/i121/1009/5f/44c3756d70d3.jpg (http://www.radikal.ru)

orlik
21.09.2010, 18:19
Любишь ты покушать.:15::ep:

Олег К
21.09.2010, 19:35
Любишь ты покушать.:15::ep:

=) Вчера забыл чета!!

Absolom
10.10.2010, 00:59
Всем привет! сегодня поставил минусовые проставки плюс блины по 5мм. В итоге очень доволен, так как, в Сочи одни повороты машинкой стало приятней управлять. Там где раньше на 60-70км. зад начинало штормить, теперь 80-90км. без какого-либо напряга! На прямой не чувствуется вообще, в колее тоже. Для тех кто любит умеренно быстро перемещаться по извилистым дорогам советую)) Брал "Автопродукт" за 500 руб.+ блины 2шт. по 60руб.

yurist
10.10.2010, 11:02
Всем привет! сегодня поставил минусовые проставки плюс блины по 5мм. В итоге очень доволен, так как, в Сочи одни повороты машинкой стало приятней управлять. Там где раньше на 60-70км. зад начинало штормить, теперь 80-90км. без какого-либо напряга! На прямой не чувствуется вообще, в колее тоже. Для тех кто любит умеренно быстро перемещаться по извилистым дорогам советую)) Брал "Автопродукт" за 500 руб.+ блины 2шт. по 60руб.

а че за блины по 60?*

Absolom
10.10.2010, 17:48
Блины это проставки между барабаном и колесом (диском) расширяют колею.

filenev
12.10.2010, 18:39
сделал себе сие проставки под 1.5 градуса.возник вопрос - стоит ли менять ступичные болты (расстояние то увиличится на 2.2 и 3.9 мм) на более длинные или пойдут и старые???

Barabas
28.10.2010, 02:14
Всем здрасьте . Прочитал всю тему , тоже хочу поставить пластины -1 , но есть сомнения , у кого нибудь есть опыт езды с такими пластинами в зимнее время ? Живу на севере , ездить приходится и по асфальту и по укатанному снегу и по ледяной колее . И собственно вопрос : Улучшив управляемость на одном из перечисленных покрытий , не ухудшится ли она на других ? Да и , в теме описывают только плюсы от -1 , а минусы есть ? Всем кто ответит буду благодарен .:1:

4uKuTa
28.10.2010, 09:29
filenev, болты нужно менять только нижние на удлиненные и усиленные.

ЛехаС401СС
28.10.2010, 11:11
Всем здрасьте . Прочитал всю тему , тоже хочу поставить пластины -1 , но есть сомнения , у кого нибудь есть опыт езды с такими пластинами в зимнее время ? Живу на севере , ездить приходится и по асфальту и по укатанному снегу и по ледяной колее . И собственно вопрос : Улучшив управляемость на одном из перечисленных покрытий , не ухудшится ли она на других ? Да и , в теме описывают только плюсы от -1 , а минусы есть ? Всем кто ответит буду благодарен .:1:
Мне кажется на зимних дорогах будет более склонна к заносам задней оси на поворотах,так что лучше поаккуратнее со скоростью.Но я думаю и жесткая подвеска и задний стабилизатор не менее опасны зимой.

CamelRTF
30.10.2010, 23:36
Сегодня устанавливали проставки у Vemo. Потратили часов 5, но это с перекурами и ужином. Не используйте съёмники барабанов, они их ломают(((. Молоток и досточка надёжнее. Фото выложу я, а отчёт напишет хозяин машины.

CamelRTF
30.10.2010, 23:42
продолжение

CamelRTF
30.10.2010, 23:44
Фото проставок

yurist
31.10.2010, 00:02
Мне кажется на зимних дорогах будет более склонна к заносам задней оси на поворотах,так что лучше поаккуратнее со скоростью.Но я думаю и жесткая подвеска и задний стабилизатор не менее опасны зимой.
а мне кажется именно зимой от этих всех наворочек нет абсолютно никакого смысла потому что дорога настолько скользкая что роль не сыграет стаб/проставки/растяжки так как в занос машина полюбому уйдет при малейшей боковой перегрузке, летом да шины держат дорогу, а зимой на стоке так же легко пустить машину в занос как и не на стоке..даже да не на стоке более склонна так как на сток подвеске машина еще "прогнется под нагрузкой" а на жесткой подвеске сразу в занос, но это все исправимо педалью газа и поворотом руля в сторону заноса)))

Ace
31.10.2010, 00:31
а мне кажется именно зимой от этих всех наворочек нет абсолютно никакого смысла потому что дорога настолько скользкая что роль не сыграет стаб/проставки/растяжки так как в занос машина полюбому уйдет при малейшей боковой перегрузке, летом да шины держат дорогу, а зимой на стоке так же легко пустить машину в занос как и не на стоке..даже да не на стоке более склонна так как на сток подвеске машина еще "прогнется под нагрузкой" а на жесткой подвеске сразу в занос, но это все исправимо педалью газа и поворотом руля в сторону заноса)))

С этим я полностью согласен. Из-за железа распорок и.т.д. у машины управляемость становится лучше, а следовательно и в занос на скользком покрытии машина уйдет быстрее. Что с одной стороны ни есть хорошо, но с другой стороны и зимой бывают случаи когда нужно резко объехать препятствие и.т.д. Да и не снимать же каждый раз все железо перед зимой!

Vemo
31.10.2010, 00:47
Сегодня устанавливали проставки у Vemo. Потратили часов 5, но это с перекурами и ужином. Не используйте съёмники барабанов, они их ломают(((. Молоток и досточка надёжнее. Фото выложу я, а отчёт напишет хозяин машины.

Сегодня с CamelRTF'ом устанавливали "Пластины регулировки развала задних колёс - Автопродукт". Вывесили/сняли колесо. СНЯЛИ С РУЧНИКА! Открутили 2 направляющих. Было залито ВДшкой места соприкосновения барабана к ступице и ступицы к балке. Долго не снимался тормозной барабан (даже с молотка), пришлось купить "съёмник"-ц.620руб (фото 1).
Но так как "при использовании съёмника не постукивали по периметру барабана молотком", то барабан просто "не выдержал нагрузки давления съёмника" и "лопнул"(отломился кусочек (фото 2и3)). Сделал вывод, что для барабана это не смертельно (до весны доживёт), и вернул в магазин съёмник, забрав деньги. После снятия колодок, пружинок и прочего содержимого подбарабанного пространства, откручивали ступицу. Ступица была прикручена на четырёх шестигранных болтах. ИМХО неудобно откручивать - не подлезть. Благо был короткий шестигранный ключ (дюймовый), такой же метрический не залазил короткой стороной (а длинная сторона была закруглена, использовать её - риск сорвать грани болта). Открутили ступицу, вывели аккуратно в сторону. Поставили проставку, ступицу через проставку закрутили (снизу - болты из набора). Остальное собрали в обратной последовательности.
Если честно, то особого прихода на поворотах от данных проставок не ощутил (подвеска Асоми -50(вся)).
Тут же хочу выразить благодарность 2 CamelRTF, который на помощь мне потратил весь день + проделал немалый путь в 100км (расстояние между нашими городами).

Surgut_VAZ
31.10.2010, 01:05
А арабаны разве нельзя было открутить направляющими болтами? Ручник ослабили бы еще и все пошло как по маслу.

Ace
31.10.2010, 01:14
А арабаны разве нельзя было открутить направляющими болтами? Ручник ослабили бы еще и все пошло как по маслу.

Нельзя. Когда долго используешь и не симаешь барабаны они прикипают к ступише, и хоть чем их заливай ВД-шкой маслом они не снимутся. Пока молотком не постучишь. А я еще и вварачивал болты в отверстия которые находятся рядом где направляющие и получалась как выпрессовка. Правдо усердствовать тоже не к чему а то можно резьбу сорвать на барабанах.

Vemo
31.10.2010, 01:19
А арабаны разве нельзя было открутить направляющими болтами? Ручник ослабили бы еще и все пошло как по маслу.

Да ты же сам тут советовал использовать молоток а я снял свои пластины, по 3 с каждой стороны были. Постучи молоточком и все снимается.

Surgut_VAZ
31.10.2010, 07:55
ну это не значит что нужно долбить молотком чтоб барабан раскололся. Надо молотком постукивать по всей окружности и через брусок! покручивая барабан.
А плостины это вещь!!! Себе опять сделаю у токаря

CamelRTF
31.10.2010, 12:41
ну это не значит что нужно долбить молотком чтоб барабан раскололся. Надо молотком постукивать по всей окружности и через брусок! покручивая барабан.
А плостины это вещь!!! Себе опять сделаю у токаря

Мы не молотком барабан сломали, а съёмником. Молотком и досточкой - наура снимается))).

Марсель2114
31.10.2010, 19:51
Добрый вечер)))сегодня с другом тоже ставили проставки "автопродукт"))) с первым колесом возились около часа, так как не было опыта по разборке задних колодок))) да и нечаянно при снятом барабане нажали на тормоз. от этого ничего не будет??? да и после сборки показалась что рычаг ручника надо поднимать на больше зубцов. повлияло ли наше вешательство на ручник??? собрали вроде норм, тормоза держут))

Ace
31.10.2010, 20:07
Добрый вечер)))сегодня с другом тоже ставили проставки "автопродукт"))) с первым колесом возились около часа, так как не было опыта по разборке задних колодок))) да и нечаянно при снятом барабане нажали на тормоз. от этого ничего не будет??? да и после сборки показалась что рычаг ручника надо поднимать на больше зубцов. повлияло ли наше вешательство на ручник??? собрали вроде норм, тормоза держут))

Подтяни ручник и все. Просто по хорошему при снятии барабанов, нужно полностью осла***** ручник. Кстати, как осчущения от проставок?

Марсель2114
31.10.2010, 20:32
Подтяни ручник и все. Просто по хорошему при снятии барабанов, нужно полностью осла***** ручник. Кстати, как осчущения от проставок?

Расскажи нубу как это делаеться ослабить??? и как подтянуть ручник?? эффект супер) на поворотах чувствуеться.:eq: а вот визуально не очень заметно ведь диски R13)

ЗАБЫл спросить есче я растянул направляющую пружину передней колодки, теперь она слабая. от этого ниче не будет???

Ace
31.10.2010, 20:42
Расскажи нубу как это делаеться ослабить??? и как подтянуть ручник?? эффект супер) на поворотах чувствуеться.:eq: а вот визуально не очень заметно ведь диски R13)

ЗАБЫл спросить есче я растянул направляющую пружину передней колодки, теперь она слабая. от этого ниче не будет???

Под машину залазиешь и где сам механизм ручника находится снимаешь подушку резонатора что бы подлезть к мех-му было легче. И там увидешь 2 гайки закрученый на 13. Вобщем чем больше закручиваешь, тем ход ручника короче и эввективнее и наоборот ослабление ручника. А с пружиной я незнаю что. В принципе ничего не должно быть, но я бы советовал заменить ее от греха по дальше.

Марсель2114
01.11.2010, 14:40
Подтяни ручник и все. Просто по хорошему при снятии барабанов, нужно полностью осла***** ручник. Кстати, как осчущения от проставок?

ручник подтягивать не пришлось))) когда собирали колодку правого колеса, колодка не попала в нижний паз и сегодня снял барабан установил все как положено)) ручник с 2 держит) на 3 челчок туговато))

если у вас штамповки надо ставить по 2 пластины и будет -2, от 1 пластины завал визуально не заметен)))

Санек пожарный
01.11.2010, 15:11
2 пластины будет около трех -3.... и резину жрат будет

Марсель2114
01.11.2010, 15:32
2 пластины будет около трех -3.... и резину жрат будет

в упаковке написано -1 завал дает пластина, ну значит 2 пластины -2.
у тебя скока пластин???

Марсель2114
01.11.2010, 16:03
а вот схождение задней оси тоже шайбами регулируют???
у меня схождение задней оси:
левая -0.09
правая 0.03
чет не нравиться мне такое схождение колес:2:

Ace
01.11.2010, 17:26
а вот схождение задней оси тоже шайбами регулируют???
у меня схождение задней оси:
левая -0.09
правая 0.03
чет не нравиться мне такое схождение колес:2:

Заднее схождение не регулируется. Разве что ты молотком саму балку подправишь. Хотя есь балка автопродукт, там по моему схождение как раз регулируется. Только вот цена у нее залетная.

CamelRTF
01.11.2010, 18:00
Сегодня у нас первый день гололёд. Прошлая зима подвеска была полный сток. Летом поменял подвеску на Асоми, без занижения+ передняя распорка+ проставки заднего развала. Могу сказать что зад проще сорвать в занос стало. Но мне это нравится, пока нравится))). Но этот занос стал предсказуем. На выходных поеду тестировать на открытой площадке.

Yurach
11.01.2011, 13:56
-1 на задней оси ощутимо, рулится лучше.
от -1 на передней оси разницы не заметил )

kirill_52
11.01.2011, 14:57
-1 на передней оси разницы не заметил )

в зимний период ощутимо при перестроениях из полосы в полосу, переднее ось более связанная с задней, в летней период вырастает скорость прохождения поворотов, говорю как практик

kirill_52
11.01.2011, 15:03
Сегодня у нас первый день гололёд. Прошлая зима подвеска была полный сток. Летом поменял подвеску на Асоми, без занижения+ передняя распорка+ проставки заднего развала. Могу сказать что зад проще сорвать в занос стало. Но мне это нравится, пока нравится))). Но этот занос стал предсказуем. На выходных поеду тестировать на открытой площадке.

а вот то что зад срывается в предсказуемый занос (избыточная управляемость) не есть хорошо так как сейчас он предсказуем а через секунду НЕ предсказуем, лечиться нижним задним стабилизатором и верхним задним стабилизатором, более связанный автомобиль получаться, сокращаються поперечные колебания

KITT_700
12.01.2011, 02:32
КУпил,проставки,-1градус,сегодня будем ставить:)также стоит задний нижний стаб:)

Yurach
12.01.2011, 12:39
в зимний период ощутимо при перестроениях из полосы в полосу, переднее ось более связанная с задней, в летней период вырастает скорость прохождения поворотов, говорю как практик

ни в зимний период на 175 резине ни в летний период на 195 резине -1 на передней оси не почувствовал.

в зимний период скорость прохождения поворотов выше не стала, т.к. зима и резина 175, пятно контакта смешное.
в летний период на 195 резине скорость прохождения повротово очень выросла )

разницы при перестроениях никакой нет.

KITT_700
12.01.2011, 18:22
поставил,фото в моей теме,уже почувствовал разницу

Skrim
30.01.2011, 14:14
при отрицательном развале какое должно быть схождение??
на первой странице статья про восьмерку, написано что отрицательный развал должно компенсировать положительное схождение, а дальше по теме следует статья за рулем, где все параметры в минусе - и это положительно влияет на динамику
я запутался