PDA

Просмотр полной версии : Срезан масляной щуп КПП


Миха 163
20.02.2009, 20:02
Всем привет! Сёдня при проверки масла в КПП обнаружил что щуп в районе отметки max срезан. Из за чего это может быть???:( И серьёзно ли это? Нареканий по работе КПП нет! Работает нормально! /images/fbfiles/images/Foto584_resize-ef3e15a72daf3e3767fa010ec9319aa2.jpg

Миха 163
20.02.2009, 20:05
Извеняюсь за создание 2 темы, товарищь модератор удалите одну, просто форум виснет, так получилось.

Des163
20.02.2009, 20:09
а до этого с ним все нормально было? целый был?

Миха 163
20.02.2009, 20:20
Desko писал(а):
а до этого с ним все нормально было? целый был?
Я не знаю... Я купил машину год назад и в КПП не разу не лазил, просто хозяина предыдущего знал и он сказал что масло тока поменял в коробке так что не стоит беспокоица... А щас он переехал в другой город и связь с ним пропала.

Emirus
20.02.2009, 22:37
Когда только купил машину приехал на СТО,начали все проверять и в итоге тоже увидили съединный щуп в коробке. Сказали все пи...ц твоей коробке,толго не проездишь,готовь деньги. потом заехал на другое СТО,рассказал о щупе,сказали ничего страшного нет,просто его туда не правильно установили. В итоге купил новый щуп. И за два года эксплуатации машины,у меня коробка не сломалась и щуп был абсолютно целый. Так что не волнуйся ))

Миха 163
20.02.2009, 22:48
Emirus писал(а):
Когда только купил машину приехал на СТО,начали все проверять и в итоге тоже увидили съединный щуп в коробке. Сказали все пи...ц твоей коробке,толго не проездишь,готовь деньги. потом заехал на другое СТО,рассказал о щупе,сказали ничего страшного нет,просто его туда не правильно установили. В итоге купил новый щуп. И за два года эксплуатации машины,у меня коробка не сломалась и щуп был абсолютно целый. Так что не волнуйся ))
Спасибо, успокоил, а то я думал тоже что пи..ец моей коробке. А как понять не правильно установили? Криво воткнут был?

ReadeR
20.02.2009, 22:53
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке и перпендикулярно вниз!

Миха 163
20.02.2009, 22:59
reader писал(а):
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке и перпендикулярно вниз!
Понятно... А если щуп съедает, то коробке это какой нибуть вред наносит?

CCC
20.02.2009, 23:42
Миха 163 писал(а):
reader писал(а):
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке и перпендикулярно вниз!
Понятно... А если щуп съедает, то коробке это какой нибуть вред наносит?
Я думаю, если его съедают шестеренки КПП, то в процессе \"еды\" должен стоять скрежет. Но т.к. щуп закреплен на эластичной ручке, то съедание происходило постепенно, как на точильном круге. Но т.к. металл шестеренок гораздо тверже металла щупа, то вреда не будет. Навредит, если между зубьями пары шестеренок попадет кусок от щупа.
Если коробка не шумит, значит уже все обсыпалось и находится на дне.
На всякий случай смени масло и промой коробку.

Миха 163
21.02.2009, 21:38
CCC писал(а):
Миха 163 писал(а):
reader писал(а):
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке и перпендикулярно вниз!
Понятно... А если щуп съедает, то коробке это какой нибуть вред наносит?
Я думаю, если его съедают шестеренки КПП, то в процессе \"еды\" должен стоять скрежет. Но т.к. щуп закреплен на эластичной ручке, то съедание происходило постепенно, как на точильном круге. Но т.к. металл шестеренок гораздо тверже металла щупа, то вреда не будет. Навредит, если между зубьями пары шестеренок попадет кусок от щупа.
Если коробка не шумит, значит уже все обсыпалось и находится на дне.
На всякий случай смени масло и промой коробку.
Ясно, спасиб за разъяснение, масло обязательно сменю.

grish
21.02.2009, 23:15
Миха 163 писал(а):
CCC писал(а):
Миха 163 писал(а):
reader писал(а):
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке и перпендикулярно вниз!
Понятно... А если щуп съедает, то коробке это какой нибуть вред наносит?
Я думаю, если его съедают шестеренки КПП, то в процессе \"еды\" должен стоять скрежет. Но т.к. щуп закреплен на эластичной ручке, то съедание происходило постепенно, как на точильном круге. Но т.к. металл шестеренок гораздо тверже металла щупа, то вреда не будет. Навредит, если между зубьями пары шестеренок попадет кусок от щупа.
Если коробка не шумит, значит уже все обсыпалось и находится на дне.
На всякий случай смени масло и промой коробку.
Ясно, спасиб за разъяснение, масло обязательно сменю.
можешь ещё поставить магнитную сливную пробку.хотя она сейчас редкость.я себе поставил в коробку и в картер движка.когда меняешь масло,то все опилки на этой пробке сидят

gadz
04.03.2009, 16:58
Подскажи как проверять уровень маса в коробке. Где этот щуп находится?

Миха 163
04.03.2009, 17:09
gadz писал(а):
Подскажи как проверять уровень маса в коробке. Где этот щуп находится?
Посмотри в руководстве по эксплуатации, там подробно описано где он и как его достать. Снимаешь воздушный фильтр(корпус) и увидешь;)

Des163
04.03.2009, 17:13
Миха 163 писал(а):
gadz писал(а):
Подскажи как проверять уровень маса в коробке. Где этот щуп находится?
Посмотри в руководстве по эксплуатации, там подробно описано где он и как его достать. Снимаешь воздушный фильтр(корпус) и увидешь;)

достать его и увидеть можно ничего не снимая. щуп под адсорбером находится. а достать его можно просунув руку со стороны вентилятора по направлению к рулевой рейке (в сторону где ось руля из салона находится)

CCC
04.03.2009, 17:31
gadz писал(а):
Подскажи как проверять уровень маса в коробке. Где этот щуп находится?
Загляни в двигательный отсек, найди коробку, на ней будет торчать кольцо, дерни его вверх. Это и есть щуп.

митрич
04.03.2009, 17:54
CCC писал(а):
gadz писал(а):
Подскажи как проверять уровень маса в коробке. Где этот щуп находится?
Загляни в двигательный отсек, найди коробку, на ней будет торчать кольцо, дерни его вверх. Это и есть щуп.
Только лезь когда мотор холодный.

mikail_85
03.10.2011, 12:55
у меня тоже пол щупа съедено. случайно недавно заметил. никаких проблем с коробкой не было. разве что есть набольшой гул 4й и 2й передаче. особого значения не придавал вскоре заменю масло.

Neos
18.11.2011, 19:13
У меня в прошлом году масло меняли в коробке. После замены выехал из СТО, разгон - вторая передача и шум в коробке... Сперва был шок, потом подумал, что меняли только масло и доставали щуп, больше ничего. Остоновился и проверил - точно щуп криво воткнули. А шум хороший был и только на второй передаче.

le79
02.06.2012, 19:37
У меня тоже покоцаный щуп, по ходу с завода неправильно стоял.

RubberRocket
12.09.2014, 17:04
У меня на 9 ке тож треть щупа съедало.. просто ставить надо щуп параллельно рулевой рейке
Ручка щупа должна быть параллельно движению машины.

Сколько людей - столько и мнений. :13: Так как же правильно ставить щуп КПП?