PDA

Просмотр полной версии : Какую новенькую Самарку выбрать 2113 или 2114?


JooksNed
10.10.2011, 21:55
Здравствуйте! Давно мечтаю прикупить себе хэтчбек отечественного производства. Поэтому присматриваюсь к двоим красоткам ВАЗ 2113 (Лада Самара 2) и ВАЗ 2114, очень мне нравятся эти машинки, думал когда то купить еще их прототипы «восьмерку» или «девятку», но как то не сложилось, а теперь поднакопил деньжат(так что получилось даже мощный беспроводной маршрутизатор NetGear (http://www.horoshop.ru/index.php?q=content/NETGEAR-predstavlyaet-sleduyushhee-pokolenie-moshhnykh-besprovodnykh-marshrutizatorov-38210) прикупить) и снова мучаюсь вопросом: какую ж из них выбрать?
ВАЗ 2113 – более компактная и маневренная, а 2114-я более вместимая и комфортная, подскажите что бы лучше выбрать? Заранее благодарен.

Sergij
10.10.2011, 22:22
Что значит "более компактная"? У них же вроде габаритные размеры один в один? И всё остальное, кроме боковых дверей..

Я брал 2114 - пять дверей для большой семьи лучше, чем три... Да и разница в цене мизерная..

Павлодар
10.10.2011, 22:48
Владел обоими машинами. У 13 более жёсткий кузов-это факт! А значит меньше скрипов и тресков,но комфортно только двоим; широкая калитка-это здорово! Но со временем провисает, тяжёлая! При дтп этаже дверь и стёкла намного дороже да и редки эти запчасти-не практично, да и на обочине надо аккуратней быть-могут снести.Думаю что продать её будет сложнее-тут на любителя свою не получилось-разбил в хлам по молодости.

Yzel
10.10.2011, 23:42
Вы поклонник отечественного автопрома! Сейчас это редкость, намного чаще люди покупают наши машины только потому что на иномарку денег не хватает. Ну да ладно это ваше право. Теперь по существу вопроса. Sergij дело говорит, 13-ая только кажется компактнее, а фактически они абсолютно одинаковые. Здесь вопрос в практичности. Почитайте отзывы и выбирайте ту модель, которая вам ближе.
http://my.auto.ru/review/4005852.html
http://avtomarket.ru/users/megabanan/garage/45215/opinions/25240/
http://tachkino.ru/

Бог Войны
11.10.2011, 17:41
широкая калитка-это здорово! но
продать её будет сложнее. Была 13-ка, и следующую тоже возьму 13-ку. А по поводу "некомфортно сзади" я всегда отвечал так: кому некомфортно - тот может не ехать.

Иван_2113
11.10.2011, 17:49
но
. Была 13-ка, и следующую тоже возьму 13-ку. А по поводу "некомфортно сзади" я всегда отвечал так: кому некомфортно - тот может не ехать.

вот вот. согласен с тобой. да и внешне 13ка лучше чем 14ка. и в городе их гораздо меньше!)

Smith52
11.10.2011, 19:25
15-ть купе лучче

Илюха.
11.10.2011, 19:33
Нето и не другое!!! Лучше чтонибудь то что недавно начало с конвеера сходить...

br21
11.10.2011, 19:47
широкая калитка-это здорово! Но со временем провисает, тяжёлая!

+ на парковке не всегда широко открыть можно

Леша
11.10.2011, 20:44
Задумайся, как ездишь, часто ли ездишь с пассажирами. Если один и вдвоем, то можно и 13ку, если больше, то лучше 14, неудобно каждый раз высаживать пассажиров.

Илюс
19.12.2011, 20:09
+ на парковке не всегда широко открыть можно
у меня 13 я и мне она нравится

maksss84
20.01.2012, 18:43
Если семья из 2-х человек, то можно и 13-ю, а в остальном 14-я лучше.

Dreamer_UFA
20.01.2012, 19:30
Тут строго по вашим предпочтениям. Автомобили одинаковые.
Вопрос только в удобстве, практичности и целях. Мне вот нравится 13 модель. Но в салонах перед НГ их не было. Выбрал 14-ю, отложил. Но когда поехал забирать,, оказалось что на 13 которая стояла там последняя люксовая не одобрили кредит. В итоге ее забрал я ! Чему был несказанно рад.
Как то так.

ПС: Цвет "Персей", достаточно редкий для Самары. Вернее новый

genadich
22.01.2012, 10:45
У меня 14, только из за кузова. Уважаю ХЕТЧБЕКИ.

Red Bull
06.02.2012, 01:05
Если берешь машину исключительно для себя, то бери тринаху, не пожалеешь)
Многие советуют брать 14-ю, так как вылазить с нее удобнее))

раздумывающий
06.02.2012, 02:17
На 13ю все по дверям свое, и иногда его нет. На 14 нет таких проблем. Но то что двери шире - это да. Хотя особого удобства я не вижу. Все равно кресло в нужное положение поставишь и будешь с него вылезать ровно также. Не регулировать же его каждый раз.

Vazovod
06.02.2012, 14:33
в магазин тоже на 14 ездить удобнее - сумки назад ставить через дверь.
Детям залезать тоже проще..
И взрослым тоже.

ЛехаС401СС
06.02.2012, 14:38
в магазин тоже на 14 ездить удобнее - сумки назад ставить через дверь.
Детям залезать тоже проще..
И взрослым тоже.
Что не говори,а хорошо когда четыре двери!:27:Две тоже неплохо,лично меня больше всего бесит мыть дверные проемы,поэтому 13ка лучше,кузов не так играет на кочках,жестче,обзор хороший,но запаришься сидушкой манипулировать:be: если кого-то возишь часто!Так что я за 14!

zvezda
06.02.2012, 15:03
вот вот. согласен с тобой. да и внешне 13ка лучше чем 14ка. и в городе их гораздо меньше!)

давай без авторасизма! у тебя 13ха значит она лучше 14ки:15????:
каждый выбирает что нравится ему! и то что у машины меньше дверей на 2 это не значит что она стало опупеть как крутой или выглядеть по другому те же фары тот же салон!
а те кто отвечают мол не нравится можешь не ехать! посмотрю я что вы скажите своим родственникам когда попросят вас куда ни будь отвезти...
если думать только о себе то вообще заварить нахрен дверь пассажирскую:15:и баб веселее возить будет

zoroastrik
06.02.2012, 16:04
Когда меня спрашивают,нахрена двухдверую купил,отвечаю-Понимаешь,однодверых в продаже не было,пришлось двух взять.Было 160т. и с 1600 кубовым я бы 14-ю 2007-го года не взял.А сейчас настолько привык к тринахе,что другую и не надо.Кстати,посадка в 13-й другая по сравнению с 99-й,к примеру-передние сиденья ближе к центру и дальше от дверей,соответственно.По управляемости лучше тринашки только восьмерка первых выпусков,99-я более вальяжная,что ли.

RMX
08.02.2012, 10:45
Лично мне тоже 13 больше нравится. И кузов жесче, и как-то спортивнее выглядит. Дверей меньше - меньше проблем, меньше замков, стеклоподъемников, меньше греметь будет все это. Если бы в семье была ще одна машина, то не задумываясь взял бы 13 с приородвиглом. Но так как моя машинка должна была стать первым и пока единственным средством передвижения нашего семейства из 4-х человек - пришлось брать 14.

14 конечно практичнее 13. И кроме 4-х дверей еще есть приятные бонусы: ЭСП на передних дверях, проводка для динамиков в двери, обшивка дверей 14 мне больше нравится чем 8-я в тринашках, и тонкий молдинг на боковинах ИМХО смотрится приятней. Ну это конечно мелочи =)

RRR2
15.02.2012, 15:18
какую ж из них выбрать?
ВАЗ 2113 – более компактная и маневренная, а 2114-я более вместимая и комфортная, подскажите что бы лучше выбрать? Заранее благодарен.
13-я и 14-я имеют одинаковые габариты, как снаружи, так и внутри. Разница только в количестве дверей. Про жесткость кузова - малозаметно. У меня 13-я дышала (дверь не закрывалась на домкрате), даже больше, чем вторая машина, Таврия. Поэтому и выбор таков: 1-2 человека (+маленькое дитё) - 13-я, 3 и боле человек - 14-я, Далеко и с вещами - 15-я. У 13-й и 14-й по сравнению с 15-ой багажника нету вобще. А в 15-ке - просто огромный. Я просто недавно пересел с 13-й на 15-ю, поэтому делюсь впечатлениями...

О! Еще вспомнил! В 13-ке сильно доставало то, что руль и педали сильно смещены вправо от сидухи. В дальней дороге напрягало - пипец. Спецы говорили - фича Самар. Я даже, когда пришло время менять машину, не смотрел на самаросемейство. А потом, ради прикола, сел в 15-ку и прозрел: сидуха прямо наротив педалей и руля!!! Решил: нафик Калину. Те же яйца, толлько дороже. О, как! Может действительно сборка разная, а может просто звёзды по другому стали...

Koss174
15.02.2012, 19:15
О! Еще вспомнил! В 13-ке сильно доставало то, что руль и педали сильно смещены вправо от сидухи. В дальней дороге напрягало - пипец. Спецы говорили - фича Самар. Я даже, когда пришло время менять машину, не смотрел на самаросемейство. А потом, ради прикола, сел в 15-ку и прозрел: сидуха прямо наротив педалей и руля!!!
Ничего страшного, что конструктивно и 13 и 14 одинаковы? Разница только в кузове! Все детали, рулевая колонка педальный узел у этих автомобилей одинаковы! Сам езжу на 13шке и периодично на собратьях по самаросемейству, не могу сказать что у меня что то и куда смещено в педальном узле и уж тем более руль! Специально для 13шки торпеду никто менять не будет из за особенностей смещения руля! Бред, имхо, или у вас с трёхверкой что то не так было!

MAILS
21.02.2012, 16:35
Тут строго по вашим предпочтениям. Автомобили одинаковые.
Вопрос только в удобстве, практичности и целях. Мне вот нравится 13 модель. Но в салонах перед НГ их не было. Выбрал 14-ю, отложил. Но когда поехал забирать,, оказалось что на 13 которая стояла там последняя люксовая не одобрили кредит. В итоге ее забрал я ! Чему был несказанно рад.
Как то так.

ПС: Цвет "Персей", достаточно редкий для Самары. Вернее новый
Где я свою брал,выставочный образец "персей",с того года стоит,пока не берут,а вообще знал бы,что приоромобили и 13 есть,то не раздумывал бы долго,езжу в основном один....

dmitrijm
22.04.2012, 14:37
В свое время, еще будучи пешеходом, мечтал сначала о "восьмерке", а после - о "тринашке". Когда дошло дело до покупки, выяснилось, что в наших краях ее не найти - только по случаю или по большому везению. Поэтому взял "четырку". А тут недавно заехал в салон "Иркутск-АвтоВАЗ" и оторопел: прямо в шоу-руме стоит "тринашка"! Притом, что "Самары" там вообще в последнее время не появлялись, все больше "Калины" с "Приорами". Не утерпел, залез внутрь - хотя чего там нового можно увидеть, семь лет изо дня в день то же самое перед глазами! Отрегулировал под себя сиденье, привычным движением потянулся за ремнем и... Вот так и разбиваются мечты! До ремня-то я достать и не могу! Выходит, трехдверные автомобили не для меня - расти надо было выше... Ну и ладно. Зато моя практичнее! И обивка дверей у нее красивее!

Maximum6213
22.04.2012, 16:02
у меня первая была 21083 фиолетовая 1999года, да, калитка большая, но двери отвисли прилично за почти 10 лет её жизни. Залазить назад было неудобно, поэтому когда пошёл за новой машиной, думал из самар тока в сторону 14ки - короткие и лёгкие передние двери, классные задние двери, узкие молдинги, в общем мне нравится.

bidon
23.04.2012, 00:28
Правильная самарка это "13-ая восьмёрка" так сказать, всё остальное попытка убить двух зайцев, что невозможно и бестолково.

RRR2
23.04.2012, 11:42
... привычным движением потянулся за ремнем и... Вот так и разбиваются мечты! До ремня-то я достать и не могу! Выходит, трехдверные автомобили не для меня - расти надо было выше... Ну и ладно. Зато моя практичнее! И обивка дверей у нее красивее!
Моей первой машинкой была Таврия. Трёхдверка. Да, за ремнем тянуться было далековато. Но это была МОЯ машина. Ей прощалось всё. Потом родители помогли пересесть на 13-ю. Там ремень был еще дальше, но резница с Таврией - те такая уж и большая. Поэтому было некритично. Сейчас у меня 15-ка и первое время средняя стойка сильно мозолила глаза. Зато за ремнем можно левой рукой дотянуться! Привык и не парюсь. А в автосалоне таки да, что непривычно, то кажется ужасным...

le79
16.06.2012, 22:34
:15:ИМХО 14-ка в повседневной жизни поудобнее будет, а разность на кручение наверно в гонках почувствовать только можно( а я не гонщик)

Бог Войны
16.06.2012, 23:33
кто отвечают мол не нравится можешь не ехать! посмотрю я что вы скажите своим родственникам когда попросят вас куда ни будь отвезти... Ну раз просят, значит согласны потерпеть !:1: Ладно бузить, каждый выбирает то, что ему по душе. Моей мечтой давно была "восьмерка", но не успел. А когда на странице Авторевю увидел заметку о постановке на конвейер 13-хи и фото, ткнул в нее пальцем и сказал: "На конвейер встала моя будующая машина". Через два месяца я получил номера на свою мечту. Продав ее более 4 лет назад, я до сих пор по ней скучаю, :ak: несмотря на то, что она не была моей первой машиной и на то, что под окном стоит новый Поло Седан.

Роман8
01.07.2012, 02:00
Я за 14-ю.Однозначно.Но конечно каждому свое