PDA

Просмотр полной версии : Вибрация при трогании,езде с включенной передачей.


Kub
07.02.2009, 13:55
При трогании с места идет сильно ощутимая вибрация. Сцепление поменял на Нобель, положительного результата не дало. Кто сталкивался с подобной канителью? Что еще можно проверить?

Михаил 856
07.02.2009, 14:23
Также было, поменял синхронизаторы в коробке, шестерни, сейчас отлично всё.

митрич
07.02.2009, 15:29
Михаил 856 писал(а):
Также было, поменял синхронизаторы в коробке, шестерни, сейчас отлично всё.
если при троганье доргает то думаю КПП здесь не причем.

митрич
07.02.2009, 15:30
Kub писал(а):
При трогании с места идет сильно ощутимая вибрация. Сцепление поменял на Нобель, положительного результата не дало. Кто сталкивался с подобной канителью? Что еще можно проверить?
на новом сцепление сколько проехал.

Aleksandr 714
07.02.2009, 15:37
Принцип действия не знаю как ней, т.к. неразу не разбирал. Но по волге, это был бы перекос на диске, тоесть неравномерный выжим, надо регулировать. Тут думаю тоже надо регулировать.

митрич
07.02.2009, 16:01
Aleksandr 714 писал(а):
Принцип действия не знаю как ней, т.к. неразу не разбирал. Но по волге, это был бы перекос на диске, тоесть неравномерный выжим, надо регулировать. Тут думаю тоже надо регулировать.
регулировать корзину имеешь в виду,то здесь она не регулируется,если хреновая то в помойку.

Aleksandr 714
07.02.2009, 16:14
митрич писал(а):
регулировать корзину имеешь в виду,то здесь она не регулируется,если хреновая то в помойку.
ну да, я просто еще не сталкивался с этим, но думаю не за горами, моя прошла уже 95т. км. Сколько оно выхаживает мах.

митрич
07.02.2009, 16:20
Aleksandr 714 писал(а):
митрич писал(а):
регулировать корзину имеешь в виду,то здесь она не регулируется,если хреновая то в помойку.
ну да, я просто еще не сталкивался с этим, но думаю не за горами, моя прошла уже 95т. км. Сколько оно выхаживает мах.
Автоваз про свое сцепление(установленное им на конвеере)говорит так,ресурс 60000км.

VoVechik
07.02.2009, 16:47
У друга была такая же фигня на десятке...поменял суепление с корзиной и выжимным на ВАЛЕО ...
не помогло... оказалось крепления двигателя просто сломаны..=)
А еще...коробку проверь как затянули...

Kub
08.02.2009, 19:04
крепление двс - это вероятно, спасибо, посмотрю

Divergent
14.02.2009, 21:22
Что самое интересное никто не спросил в чём заключается вибрация. Можно по разному трогаться... и ездить соответственно. Можно такой ещё вопрос задать... Почему при трогании я глохну =))) Ладно не в обиду никому. Просто подумал в слух.

митрич
14.02.2009, 21:43
Divergent писал(а):
Что самое интересное никто не спросил в чём заключается вибрация. Можно по разному трогаться... и ездить соответственно. Можно такой ещё вопрос задать... Почему при трогании я глохну =))) Ладно не в обиду никому. Просто подумал в слух.
я как понял до этого у него не дергало,а трогаться можно и кое как,из-за не умения.

svetnic
18.02.2009, 17:38
Ребят помогите!
У меня тоже машина ВАЗ 2115 трогается рывками особенно когда горячая.При отпускании педали чувствуется сильный удар диска сцепления,а не плавный прижим диска.На днях сменил сцепление поставил kraft - никаких изменений также дёргается. что мне делать?

Terapevt
18.02.2009, 18:02
Попробуй заменить трос.У меня на 9 ке было,при отпускании сцепления трос подклинивал и отпускался с рывками,хотя снятый плавно ходил.

Terapevt
18.02.2009, 18:07
Да,и желательно смазать ось педали сцепления и места присоединения самого троса.И будет тебе счастье.B)

митрич
18.02.2009, 19:07
svetnic писал(а):
Ребят помогите!
У меня тоже машина ВАЗ 2115 трогается рывками особенно когда горячая.При отпускании педали чувствуется сильный удар диска сцепления,а не плавный прижим диска.На днях сменил сцепление поставил kraft - никаких изменений также дёргается. что мне делать?
новое сцепление поначалу тоже может дергать.

жестянщик
19.02.2009, 00:36
Может дело в натяжке троса,сцепление должно хватать посредине хода педали,а если вначале хватает,то конечно удар получается.
А насчёт вибрации:я поменял все подушки(на движке и на коробке) и всё прошло,а раньше,когда трогался вся панель аж ходуном ходила

svetnic
19.02.2009, 12:28
Спасибо!Попробую сменить подушки.:)

Dead_Angel
18.06.2009, 07:13
У меня появилась странная вибрация. При затяжном подъеме на 5 передаче ~2500-2600 оборотов машина начинает трястись. Вибрациия идет откуда-то с переди. Пробег машины 5тысяч км. Вроде все облазил - протянуто все. Ощущение такое что едешь по хорошей такой гормошке. Если уйти на 4 то все нормально. Появляется она периодически. Может кто сталкивался?
пс. поиск ни чего не дал. и новую тему не хотелось создавать.

вуда
18.06.2009, 07:42
У меня появилась странная вибрация. При затяжном подъеме на 5 передаче ~2500-2600 оборотов машина начинает трястись. Вибрациия идет откуда-то с переди. Пробег машины 5тысяч км. Вроде все облазил - протянуто все. Ощущение такое что едешь по хорошей такой гормошке. Если уйти на 4 то все нормально. Появляется она периодически. Может кто сталкивался?
пс. поиск ни чего не дал. и новую тему не хотелось создавать.

может просто в каробке подшипники умерли, езжай по гарантии пусть смотрят.

sms
18.06.2009, 10:45
то Dead_Angel: у меня такая же хрень иногда вылазит просто на ровной дороге, именно когда идёшь на постоянной скорости, просто появляется вибрация откудато снизу и по нарастающей, сбрасываешь газ - вродь пропадает, что это и как это хавать не знаю... забил пока на это дело, но в одном объяснении этого явления сошёлся - что-то где-то какой-то дисбаланс чего-то )))

Dead_Angel
18.06.2009, 18:02
На затяжной подъем на 5й передаче?
Вибрация говорите...
;)

А почему бы и нет. Если скорость 110? до 90 спокойно можно ехать...

Связист АГТУ
19.06.2009, 15:21
У кого вибрация появляется при достижении определенной скорости (больше 40 км\ч), прямиком в шиномонтажку. Возможно либо грыжа, либо диск ибёт, либо колесо (а) стало (и) квадратным(и). А уж потом делать всё остальное.

Ivan_74
22.06.2009, 11:51
то Dead_Angel: у меня такая же хрень иногда вылазит просто на ровной дороге, именно когда идёшь на постоянной скорости, просто появляется вибрация откудато снизу и по нарастающей, сбрасываешь газ - вродь пропадает, что это и как это хавать не знаю... забил пока на это дело, но в одном объяснении этого явления сошёлся - что-то где-то какой-то дисбаланс чего-то )))

тоже такая фигня
я все перелазил

колодки, ступица, балансировка
в итоге помоему опорный подшипник.
потому что проявляется када едешь в гору.
скорость 90 км\ч
и влево поворачиваешь ведь при этом левая сторона разгружается
а вибрация как раз слева спереди
я уже писал об этом
блин и никто ответа не дает

Ivan_74
23.06.2009, 19:28
На затяжной подъем на 5й передаче?
Вибрация говорите...
;)

Deutsch может серьезно подскажешь в чем дело.
Есть какие мысли, ведь у меня это уже 2 года и нихрена сделать не могу.
От гранаты может быть такая вибрация?

AlexMts
23.06.2009, 19:47
Ivan_74, так и непонял что у вас за вибрация... у кого при трогании-это одно, а у кого в движении-это другое...
При движении понятно-ходовая... (даже полуоси бывают кривые)))
зы: попробуй поставить другие колеса, с другой резиной... у меня стояли штампованные диски, все было отлично... дали мне литые (б/у), поставил на них эту же резину и появилась тряска на руле, в двух шиномонтажках балансировал, каждый раз по разному (другие груза в других местах)))) в итоге стало чуть меньше, красиво все таки на литье...
При трогании-коробка, да и сам движок, бывает и ходовая, например когда сильно разрушены салйентблоки и подшипники ступиц, а еще, забыл, и опоры двигателя-частое явление вибрации...

Ivan_74
23.06.2009, 20:11
Ivan_74, так и непонял что у вас за вибрация... у кого при трогании-это одно, а у кого в движении-это другое...
При движении понятно-ходовая... (даже полуоси бывают кривые)))
зы: попробуй поставить другие колеса, с другой резиной... у меня стояли штампованные диски, все было отлично... дали мне литые (б/у), поставил на них эту же резину и появилась тряска на руле, в двух шиномонтажках балансировал, каждый раз по разному (другие груза в других местах)))) в итоге стало чуть меньше, красиво все таки на литье...
При трогании-коробка, да и сам движок, бывает и ходовая, например когда сильно разрушены салйентблоки и подшипники ступиц, а еще, забыл, и опоры двигателя-частое явление вибрации...

нет резина и диски в норме
вот у меня осталось подозрение токо на опору приче левую так как от туда идет вибрация
но ты думаешь что из за них тоже может быть такое?
я конешь понимаю что не потеме
поэтому это последнее сообщение.

AlexMts
23.06.2009, 20:36
Может, но не факт!... Ivan_74, у тебя вибрация при трогании? т.е. интересно, выявил какую-нибудь зависимость: погазовать на месте, с выжатым сцеплением, в движении при каких оборотах на разных передачах, при скорости на передаче/нейтралке?... и т.д....

Ivan_74
23.06.2009, 20:43
Может, но не факт!... Ivan_74, у тебя вибрация при трогании? т.е. интересно, выявил какую-нибудь зависимость: погазовать на месте, с выжатым сцеплением, в движении при каких оборотах на разных передачах, при скорости на передаче/нейтралке?... и т.д....

нет на месте у меняя вибрации нет
я имел ввиду про ту вибрацию, када едешь

~78RUS~
23.06.2009, 22:47
нет на месте у меняя вибрации нет
я имел ввиду про ту вибрацию, када едешь

Ну вообще-то в затяжной подъем насколько я знаю, лучше все-таки на 4ой передаче катить...5ая - она "скоростная", а 4ая - "рабочая"=)имхо

AlexMts
23.06.2009, 23:13
Ivan_74, вибрация всегда, даже если на нейтралке катишься, тогда ходовая 100%. На всех передачах, тогда коробка (сцепление например) или опоры. На одной какой то передаче, значит обороты низковаты для данной передачи, двигателю тяжело! - переключиться на пониженную... )))

CCC
23.06.2009, 23:44
Как правило, на спусках и затяжных подъемах асфальт бывает гармошкой, может быть причина вибрации в этом?

CCC
23.06.2009, 23:53
Вывеси передние колеса, запусти двигатель, поставь 5-ю передачу и раскрути двигатель до 2500-2600 и посмотри, откуда вибрация.
Работай с напарником и надежно закрепи машину на подставках.

Ivan_74
25.06.2009, 12:56
Отвечаю:
Еду в гору на 4-й.
не коробка и не сцепление.

KlubbCAT
04.08.2009, 17:18
при троганье с места тоже вибрация ощутимая на кузов, машина новая 3200 км, поначалу была меньше, сейчас больше, чего смотреть в первую очередь?! чего во вторую и т.д. ... сцепление вроде в норме, работает мягко, двигатель на нейтралке не вибрирует (правда, на нейтралке и нагрузки на него нет) вот пока не знаю, коробка это или двигатель или инопланетные пришельцы! ах да, вибрация только если с места трогаться, если на небольшой скорости отпускать сцепление и чуть давить газ, то вибрации нет...ну и по поводу вибрации: характер её не такой, когда двигателю тяги не хватает, вибрация низкой амплитуды и высокой частоты, если на ровной поверхности не торгая газа очень плавно отпускать сцепление, то машина трогается без вибрации, но в таком режиме по городу особо не потрогаешься! ну а если даешь оборотов ближе к 1500, то вибрация :( Надеюсь, что все понятно расписал :) Чего скажете?!

Нск
04.08.2009, 21:09
про "троганье" ведь может и маховик иметь выработку. как вариант. а про движение незнаю у самого таккая фигня есть, думаю форсунки на неделе снять помыть. отпишусь потом помогла или нет эта процедура

KlubbCAT
04.08.2009, 21:49
по поводу форсунок вряд ли =/ машина новая, заправляюсь только на нескольких уважаемых заправках, а выработка на маховике, что под этим подразумевается?

ReadeR
04.08.2009, 22:32
при троганье с места тоже вибрация ощутимая на кузов, машина новая 3200 км, поначалу была меньше, сейчас больше, чего смотреть в первую очередь?! чего во вторую и т.д. ... сцепление вроде в норме, работает мягко, двигатель на нейтралке не вибрирует (правда, на нейтралке и нагрузки на него нет) вот пока не знаю, коробка это или двигатель или инопланетные пришельцы! ах да, вибрация только если с места трогаться, если на небольшой скорости отпускать сцепление и чуть давить газ, то вибрации нет...ну и по поводу вибрации: характер её не такой, когда двигателю тяги не хватает, вибрация низкой амплитуды и высокой частоты, если на ровной поверхности не торгая газа очень плавно отпускать сцепление, то машина трогается без вибрации, но в таком режиме по городу особо не потрогаешься! ну а если даешь оборотов ближе к 1500, то вибрация :( Надеюсь, что все понятно расписал :) Чего скажете?!
Вибрация каждый раз при трогании или когда в натяг? У меня просто такая проблема при трогании назад в натяг (на малых оборотах в горку допустим). ХЗ что такое. грешу на сцепу.

KlubbCAT
05.08.2009, 00:32
у меня всегда при троганьи, если газ жму, если не жму на ровной дороге ок, ибо в горку или из ямки без газа не выедешь с места. или если не с места трогаюсь, а накатом и выжимаю сцепление и газа даю тоже ок...да вроде уж все написал в первом посте! :)

orlik
05.08.2009, 00:37
у меня всегда при троганьи, если газ жму, если не жму на ровной дороге ок, ибо в горку или из ямки без газа не выедешь с места. или если не с места трогаюсь, а накатом и выжимаю сцепление и газа даю тоже ок...да вроде уж все написал в первом посте! :)

Ты написал машинка новая. Протяжку делали? Есть такое понятие резонанс от него никуда.

Deutsch
05.08.2009, 09:50
при троганье с места тоже вибрация ощутимая на кузов, машина новая 3200 км, поначалу была меньше, сейчас больше, чего смотреть в первую очередь?! чего во вторую и т.д. ... сцепление вроде в норме, работает мягко, двигатель на нейтралке не вибрирует (правда, на нейтралке и нагрузки на него нет) вот пока не знаю, коробка это или двигатель или инопланетные пришельцы! ах да, вибрация только если с места трогаться, если на небольшой скорости отпускать сцепление и чуть давить газ, то вибрации нет...ну и по поводу вибрации: характер её не такой, когда двигателю тяги не хватает, вибрация низкой амплитуды и высокой частоты, если на ровной поверхности не торгая газа очень плавно отпускать сцепление, то машина трогается без вибрации, но в таком режиме по городу особо не потрогаешься! ну а если даешь оборотов ближе к 1500, то вибрация :( Надеюсь, что все понятно расписал :) Чего скажете?!
Типичная ситуация, связана с конструктивной особенностью привода выключения сцепления, ничего не сделаешь.
Просто давай побольше оборотов.
Ни форсунки, ни стекло задней двери, ни прикуриватель, никакого отношения к ситуации не имеют.
Лечится бесконечным подбором комлектов сцепления или установкой гидропривода.
А попросту забудь, при трогании на 2000 все нормально работает, возьми за правило на момент включения держать 1500-2000 об/мин.

KlubbCAT
05.08.2009, 12:15
Типичная ситуация, связана с конструктивной особенностью привода выключения сцепления, ничего не сделаешь.
Просто давай побольше оборотов.
Ни форсунки, ни стекло задней двери, ни прикуриватель, никакого отношения к ситуации не имеют.
Лечится бесконечным подбором комлектов сцепления или установкой гидропривода.
А попросту забудь, при трогании на 2000 все нормально работает, возьми за правило на момент включения держать 1500-2000 об/мин.

попробую на 2000 потрогаться, может чего и изменится...а вообще заметил, чем быстрей отпустишь сцепление - тем меньше вибрация, точнее сказать, при определенной скорости отпускания вибрации вообще нет :) надо потренироваться-поэкспериментировать на выходных...
з.ы. обидно, что на древней 8-ке таких косяков не было, никаких вибраций при трогании и при разгоне я не ощущал.

а по поводу протяжки?! что протягивать, салон что ли? салон протягивал, на сервисе должны были протянуть основные узлы...может плохо протянули :rolleyes:

Нск
05.08.2009, 16:51
по поводу форсунок вряд ли =/ машина новая, заправляюсь только на нескольких уважаемых заправках, а выработка на маховике, что под этим подразумевается?

ну я просто думаю, что подергивание на ходу может быть из-за грязных форсунок. у меня уже 80 000 км пробег думаю пора помыть. может лучше станет. про маховик износ как на тормозных дисках.

KlubbCAT
05.08.2009, 20:25
ну я просто думаю, что подергивание на ходу может быть из-за грязных форсунок. у меня уже 80 000 км пробег думаю пора помыть. может лучше станет. про маховик износ как на тормозных дисках.

на ходу подергиваний нет :) тупо вибрирует в районе 2000, аж сквозь музыку слышно, особенно жописто, когда едешь на четвертой в районе 70...стараюсь либо дать газа, либо переключаюсь на 3-ю

~78RUS~
05.08.2009, 23:31
На ходу резонирует рычаг кпп (ну или что-то от ручага до карданчика), у меня например на 2500 об идет вибрация...

KlubbCAT
06.08.2009, 00:12
На ходу резонирует рычаг кпп (ну или что-то от ручага до карданчика), у меня например на 2500 об идет вибрация...

рычаг не болтается, вибрация идет от верхней части панели, где центральные дефлекторы, рычаг вибрирует только ближе к 5 тысячам оборотов

Антон
24.08.2009, 19:27
Той же песней запела! Раньше звенел (дребезжал) рычаг КПП, так этот звук не слышал, а как подрезал оську его на станке, так он притих, а оттуда дребезг слышен стал! Протягивал всё, что достал, шумку подклеивал под блок индикации и контроля, бесполезно, как от ключей дверных звук такой не пропал.

Fox_Z
19.09.2009, 03:43
Поменял сцепление на Валео теперь педаль сцепления вибрирует..... особенно когда тапку в пол давишь. И при троганье с места начинает рывками дергаться. Даже слышно постукивание педали от вибрации. Что посоветуете?

KlubbCAT
19.09.2009, 19:51
смотреть, что со сцеплением, ну или если еще немного накатал на поменяном, то еще чутка поездить - посмотреть, может что-то где-то не прикаталось - не притерлось

SeGa4852
01.10.2009, 14:17
ВАЗ 21093I
Такая же хрень как у вас дорогие САМАРОВОДЫ-вибрции в пробках при трогании.. когда двигатель нагревается и началось... На холодную всё отлично, трогается без проблем. Сцепление КРАФТ, прошло около 10-15 000км, схватывает в самом низу когда педальку сцепы отпускаешь, сама педаль ниже педали тормоза.. может попробовать на уровне с педалью томоза выставиь?
Думал много оборотов даю, как дотронешься до педальки газа сразу 2000оборотов, ослабил тросик, теперь по мягче стало и дергаться не так страшно, но все равно дергается.. что делать?

KlubbCAT
01.10.2009, 15:19
так у тебя вибрация или дергается? если дергается и ты уверен в своем сцеплении, то проверь тросик - он может прикусываться внутри оплетки и ходить рывками, а вообще сцепления и бракованные бывают, ну и от манеры езды тоже сильно зависит ресурс.

SeGa4852
01.10.2009, 15:48
Дергания!
При чем на горячую, когда в пробках торчишь!
Вряд ли тросик!

SeGa4852
01.10.2009, 15:50
А как должна быть педалька сцепы.. на уровне с тормозной?
Поробовать так сделать чтоли.. поможет иль вряд ли?

KlubbCAT
01.10.2009, 16:38
А как должна быть педалька сцепы.. на уровне с тормозной?
Поробовать так сделать чтоли.. поможет иль вряд ли?

я тебе уже написал, попробуй! скорей всего у тебя неверно отрегулировано сцепление и оно раньше времени схватывает - от этого и дерганье, как будто педаль быстро бросаешь.

khs2008
01.10.2009, 16:39
А как должна быть педалька сцепы.. на уровне с тормозной?
Поробовать так сделать чтоли.. поможет иль вряд ли?

Должно быть на уровне. Запросто может стать лучше, ход педали станет чуть больше, сцепление будет включаться плавнее.

SeGa4852
01.10.2009, 16:43
Спасибо большое за советы!
Сегодня утром пробовал гайка не пошла.. надо снимать корпус возд.фильтра.. о результате отпишусь как протестю.

SeGa4852
01.10.2009, 16:46
:)А на холодную почему не дергается?
Иль нога на холодную более чувствительнее.. а постояв в пробках начинаешь кидать педальку :D
Лан, прикалываюсь, но факт что на горячую.
Будем пробовать.

SeGa4852
02.10.2009, 10:09
Всем привет!
Вчера поднял педальку сцепления (схватывало в самом низу), буквально на 3-4 оборота гайки регулировочной, педалька поднялась совсем немного, а вот схватывать стало где-то в середине, трогаться стало на много приятнее-мягче.
В пробках пока не обпробовал, но думаю тепер ьвсе ГУД, видатьдействительно сцепление когда хватало внизу я его как бы бросал получалось а не плавно отпускал.
ВСЕМ СПАСИБО!
Как проеду по пробочке отпишусь!
До уровня педали тормоза поднимать не стал, там совсм чуть чуть осталось до неё, и так в принципе хорошо работает, вопрос стоит ли попробовать поднять?

KlubbCAT
02.10.2009, 10:52
работает? нравится? ну и не трогай...а любишь гайки крутить, дык можешь и докрутить, разницы большой не будет, я думаю, но есть вероятность опять все испортить

костик
02.10.2009, 11:11
Была такая фигня на "десятке", ставил дополнительную распорку, между двигателем и кузовом,(желтенькая такая...) стало лучше, но увеличилась детонация с двигателя на кузов...

SeGa4852
02.10.2009, 15:54
работает? нравится? ну и не трогай...а любишь гайки крутить, дык можешь и докрутить, разницы большой не будет, я думаю, но есть вероятность опять все испортить

Т,е. лучше не трогать думаешь?
У меня ведь до уровня педали тормоза ещё не дошло!
А так ездит ьприятно, сразу ощутил, ещё когда по стояночке вечером кружок сделал! А на работу поехал вообще благодать!

SeGa4852
09.11.2009, 22:47
На уровне педали тормоза в итоге педальку сцепы выставил

Pashkaslv
01.12.2009, 11:12
ВАЗ 21093I
Такая же хрень как у вас дорогие САМАРОВОДЫ-вибрции в пробках при трогании.. когда двигатель нагревается и началось... На холодную всё отлично, трогается без проблем. Сцепление КРАФТ, прошло около 10-15 000км, схватывает в самом низу когда педальку сцепы отпускаешь, сама педаль ниже педали тормоза.. может попробовать на уровне с педалью томоза выставиь?
Думал много оборотов даю, как дотронешься до педальки газа сразу 2000оборотов, ослабил тросик, теперь по мягче стало и дергаться не так страшно, но все равно дергается.. что делать?

Тоже поменял родное сцепление Вазовское прошло 78 тыс. на КРАФТ в сборе. Недели две нормально было в городском режиме а потом вибрация при трогании пошла, прошёл 3000 т.км. Вот думаю что может быть. Газку даю 2000-2500 об/мин примерно нормально вроде. Грешу на сцепление, потому что когда приехал в сервис ставить ск4азали зря взял КРАФт подделок много, сейчас сказали наче вазовское лучше брать что на заводе ставят. Кто что знает по поводу вибрации подскажите идёт по краям както она от колёс к дверям и где все эти рычаги на ручку КПП тоже есть чуток

Pashkaslv
01.12.2009, 11:17
На уровне педали тормоза в итоге педальку сцепы выставил

Я свою педаль сцепления выставлял и на уровне тормоза и вот вчера выставил даже чуток повыше стало меньше вибрации как то но всё равно.
Сейчас забил на это дело, понял что лечится вложением бабла в конструктивные особености как говорил модератор выше. Езжу так на своём ведёрке и радуюсь.(Наша Раша-ДЕРЖАВА НАША)

AlexMts
01.12.2009, 18:44
понял что лечится вложением бабла в конструктивные особености
Поверь мне, не лечится... У наших "ведер" даже дна нет, вкладывать деньги бесполезно. Но вот если заменять целыми агрегатами, например лучше заменить коробку, чем ее ремонтировать... Я в своей поменял все и не раз, но результат не оправдал вложений... Сказали это ВАЗ, езди и радуйся, что я и делаю... )))

hoykman
08.01.2010, 02:31
как то раз внезапно стало очень туго выжиматься сцепление, ну все думаю надо менять, купил КРАФТ (корзину диск выжимной). Поменял , но при троганье стала очень сильно вибрировать, поездил недели три , начало немного вести сцепление, подтянул тросик(чуть выше педали тормоза), через два дня сломалась вилка, поставил новую и выжимной(помню на нем написано ITALY). Езжу неделю и не нарадуюсь - трогуюсь плавненько. но так и не понял изза чего дергалась: изза вилки или выжимного подшипника.

Girbiz
08.01.2010, 02:34
как то раз внезапно стало очень туго выжиматься сцепление, ну все думаю надо менять, купил КРАФТ (корзину диск выжимной). Поменял , но при троганье стала очень сильно вибрировать, поездил недели три , начало немного вести сцепление, подтянул тросик(чуть выше педали тормоза), через два дня сломалась вилка, поставил новую и выжимной(помню на нем написано ITALY). Езжу неделю и не нарадуюсь - трогуюсь плавненько. но так и не понял изза чего дергалась: изза вилки или выжимного подшипника.
Скорее всего из-за вилки,с перекосом выжимает подшипник...

Patriot
10.01.2010, 14:11
Тоже поменял родное сцепление Вазовское прошло 78 тыс. на КРАФТ в сборе. Недели две нормально было в городском режиме а потом вибрация при трогании пошла, прошёл 3000 т.км. Вот думаю что может быть. Газку даю 2000-2500 об/мин примерно нормально вроде. Грешу на сцепление, потому что когда приехал в сервис ставить ск4азали зря взял КРАФт подделок много, сейчас сказали наче вазовское лучше брать что на заводе ставят. Кто что знает по поводу вибрации подскажите идёт по краям както она от колёс к дверям и где все эти рычаги на ручку КПП тоже есть чуток
Скоро у тебя будет ошушение езды (на автомате),потом сгорит ведомый диск,а позже поменяешь сцепу -целиком.Еше забыл,выжимной когда снимешь сцепу ,развалится по полам и если его оставишь,через 5 т звон и педаль провалится в пол,после этого сцепу -поменяешь.

avtomat4ik
10.01.2010, 23:04
В основном, на непрогретой машине, но и на горячей в том числе случается вот такая штука: При трогании с места (на светофоре, например), как только отпускаешь потихоньку сцепление и хочешь полностью уже нажать на газ, машина вдруг... резко делает рывок и так раза три-четыре.
Было ли у кого такое?
Потом сцепление схватывает и все ровно. Переключаюсь на вторую и на третью без проблем. И так далее.
Решил для себя эту проблему более плавным "отпусканием" педали сцепления, не стараюсь рвануть с места на светофоре. Более долго задерживаю ногу на сцеплении при нажатом газе. Добиваюсь еще большей плавности трогания с места, чем раньше.
Что заменить?
Машине 13 месяцев, пробег 25000.

Олегыч150
16.01.2010, 16:29
народ вчера подкатываю к гаражу остановился и када начал заезжать при трогание на полутро тысячах оборотах идет вибрация, что такое может быть ?! скажите (

555
27.01.2010, 12:25
У меня тоже была вибрация при трогании с места. Вылечил заменой катализатора на переходник (т.к. новый катализатор стоит порядка 5,5 тыс. руб). Пол года все ок!

P.S. Машина на тот момент прошла 70 тыс.

Chuk
27.01.2010, 17:26
Интересная теория )))

555
28.01.2010, 00:07
История не нова. Дело в том что катализатор сгнил и осыпался, тем самым препядствовал выходу отработавших газов и двигатель начинал захлебываться. Отсюда и вибрация)))

MC SUPREME
12.09.2010, 20:01
Глупый конечно вопрос, но если коробка подвывает, это масла маловато может быть? (посмотреть бы рад да только гемор по моему до щупа дотянуться)
И еще тоже при троганьи с места вибрация как тут в начале темы писали, а педалька сцепы где то на см выше чем тормоза. Отрегулировать для начала? (пробег вообще 72500 где то)

Ace
12.09.2010, 20:05
Глупый конечно вопрос, но если коробка подвывает, это масла маловато может быть? (посмотреть бы рад да только гемор по моему до щупа дотянуться)
И еще тоже при троганьи с места вибрация как тут в начале темы писали, а педалька сцепы где то на см выше чем тормоза. Отрегулировать для начала? (пробег вообще 72500 где то)

Ты уверен что подвывает коробка а не подшипник ступицы? А так вообще, снимай одсорбер регулируй сцепление, заодно и масло поглядишь в коробке, там щуп как раз близко находится.

and36
16.10.2010, 02:22
Подскажите пожалуйста, что может быть? При движении накатом(педаль газа отпущена)при включеной передаче на всех передачах кратковременно появляется вибрация и шум от рычага переключения передач. Замена втулок ручки результатов не принесла. Передачи включаются четко.

Patriot
16.10.2010, 17:01
С Калиновским карданчиком ходы рычага уменьшаются или просто чётче включаются передачи?)

/forum/showthread.php?t=932&highlight=%F0%F3%F7%EA%E0

КОИ
21.01.2011, 13:59
У меня проблема тоже с вибрацией при трогании. Только предыстория её возникновения несколько странная. Где-то в октябре вибрация появилась - пробег подходил к 60 тыс. километров. Первая мысль была - капец приходит сцеплению. Поездил я так месяц и в декабре поменял всю корзину в сборе VALEO + выжимной от 10-ки. Поскольку были просевшие подушки движка - заменил все три на балаковские. После замены сцепления радовался я плавности трогания всего 2 дня. На третий день вибрация появилась опять. После этого по сегодняшний день машина прошла 700 км - не стало ни хуже ни лучше. Как была вибрация, так и осталась. Теперь не знаю на что думать. Есть правда одна зацепка - ещё до наступления холодов и переобувания в зимнюю резину, машина без всякой причины начала вдруг есть много бензина. Грешу и на форсунки (ни разу не промывались) и на датчик ДМРВ и на засорение бензонасоса. Но есть ли здесь какая-то связь с вибрацией? Когда менял сцепление попросил механика проверить люфт коленвала и состояние полуколец - говорили что может влиять на вибрацию при включении сцепы. Но механик сказал - коленвал в порядке. Вот сижу и думаю, что делать дальше?

КОИ
25.02.2011, 14:58
Форсунки помыл - ничего не изменилось.

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 15:29
У меня проблема тоже с вибрацией при трогании. Только предыстория её возникновения несколько странная. Где-то в октябре вибрация появилась - пробег подходил к 60 тыс. километров. Первая мысль была - капец приходит сцеплению. Поездил я так месяц и в декабре поменял всю корзину в сборе VALEO + выжимной от 10-ки. Поскольку были просевшие подушки движка - заменил все три на балаковские. После замены сцепления радовался я плавности трогания всего 2 дня. На третий день вибрация появилась опять. После этого по сегодняшний день машина прошла 700 км - не стало ни хуже ни лучше. Как была вибрация, так и осталась. Теперь не знаю на что думать. Есть правда одна зацепка - ещё до наступления холодов и переобувания в зимнюю резину, машина без всякой причины начала вдруг есть много бензина. Грешу и на форсунки (ни разу не промывались) и на датчик ДМРВ и на засорение бензонасоса. Но есть ли здесь какая-то связь с вибрацией? Когда менял сцепление попросил механика проверить люфт коленвала и состояние полуколец - говорили что может влиять на вибрацию при включении сцепы. Но механик сказал - коленвал в порядке. Вот сижу и думаю, что делать дальше?
Единственное что в голову приходит,так это сменить машину(шутка)......Ну а если очень хочется повозиться,копать надо начиная с топливного фильтра,далее по нарастающей воздушный фильтр,далее ВВ-провода, РХХ, датчик температуры воздуха, ДПДЗ, сеточка в бензонасосе и далее по умной книжке "Ремонт и эксплуатациия ВАЗ 2114- 2115".

deny666
25.02.2011, 17:23
А у меня когда например на второй передаче медленно еду (15-20 км/ч) и даю газ машина начинает дергаться, вибрирует и не набирает обороты, раньше такого не было. Раньше с первой передачи даже пробовал на пятую переключаться и то тянула, разгонялась

Никола(14)
25.02.2011, 20:16
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня жена трогается только на сцеплении (ведет его), без нажатия газа, была бы горка или ровная дорога.
А когда машина поедет, потом нажимает на газ. Вот так её научили в школе.
А я ей говорю, ты прибавляй газу, и отпускай сцепление.
А она говорит, я не могу так быстро переставлять ногу,
с тормоза на газ (особенно это касается подъёма на горку ).

И вопрос состоит в том, как то влияет на машину,
если всегда трогаться только на сцеплении, без газа ?

ПЕТРОВИЧЪ
25.02.2011, 20:43
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот у меня жена трогается только на сцеплении (ведет его), без нажатия газа, была бы горка или ровная дорога.
А когда машина поедет, потом нажимает на газ. Вот так её научили в школе.
А я ей говорю, ты прибавляй газу, и отпускай сцепление.
А она говорит, я не могу так быстро переставлять ногу,
с тормоза на газ (особенно это касается подъёма на горку ).

И вопрос состоит в том, как то влияет на машину,
если всегда трогаться только на сцеплении, без газа ?

Ни как. Можешь трогаться без газа как начнет подергиваться нажми чуть на газ.

mixail33
26.02.2011, 19:35
Здарова мужики. Данный сабж мучал меня с первых дней как я пересел на переднеприводные зубилы (читайте: до сих пор) Свою первую восьмерку так и продал, дрожащую, в стахе что от вибрации развалится все на хрен (а она до сих пор бегает) Чего только я не пробовал, но вибрации убрать так и не смог. Борьба с этим явлением была закончена и не мою пользу, когда в журнале ЗР наткнулся на статью где обсуждали этот вопрос. Оказывается вибрации появляются из-за банальной конструктивной недоработки (есть признание самих инженеров ВАЗа). Дело в том, что коленвал и первичный вал коробки - несосоны. Диск сцепления в любом случае ложится на маховик под каким-то углом, что не есть хорошо. У каждой машины по-своему. У кого меньше угол, у кого больше. Разброс огромный, но нет варианта абсолютно чистого паралельного касания поверхностей маховика и диска сцепления. Есть возможность с этим самым углом как-то поиграться подложив шайбы под болты крепления коробки к двиглу или же спилив металл на коробке. Но дело гиморное и я просто забил на это. А так кто пишет типа на пару дней вибрация пропадала, после каких-то вмешательств в этот узел - чисто субъективные ошущения, при первом же троганье в горку сей факт чувствуется пятой точкой. Поверьте, я все перепробовал, но так ничего и не добился. Разве что соосность валов не подгонял... Так что расслабтесь - вибрация была, есть и будет на 08-09 семействе.

ned
10.03.2011, 13:57
..... Дело в том, что коленвал и первичный вал коробки - несосоны. Диск сцепления в любом случае ложится на маховик под каким-то углом, что не есть хорошо. У каждой машины по-своему. У кого меньше угол, у кого больше. Разброс огромный, но нет варианта абсолютно чистого паралельного касания поверхностей маховика и диска сцепления. ....

Тогда как объяснить мою ситуацию?

Проехал 63000 км на родном сцеплении с завода.
Вибрации при трогании и вибрации педали сцепления небыло.
Сломался мех-м выбора передач. Решил сразу все поменять...

4 дня назад поменял:
- сцепление в сборе на SACHS + выжимной от 10ки.
- вилку сцепления с втулками которые ее держат
- 4 подшипника в коробке (чтоб поменьше гудела)
- Заднюю подушку КПП
- Переднюю подушку двигателя (та что со стороны КПП)

Сцепление работает плавно и мягко.
Но появилась вибрация при трогании и вибрация педали сцепления.

что же получается? после снятия и установки коробки появилась несоосность валов?

Sergey_Tikhonov
10.03.2011, 14:14
Я вожу 14-ю не так давно, но сколько себя помню у всех на них эта болезнь. буквально осенью друг приехал на 15-й и жаловался на вибрации. Говорил может он новичек и не умеет трогаться?
На моей 14-й тоже есть вибрации. Я нашел выход только один, более динамичное трогание. Но в пробке, когда нужно немного проехать вперед - вибрации. Хотя стаж у меня уже почти 10 лет. Ездил за это время на всем, даже на БТР.

Sergey_Tikhonov
10.03.2011, 14:19
И вопрос состоит в том, как то влияет на машину,
если всегда трогаться только на сцеплении, без газа ?

Ничего страшного, если машина не глохнет. РХХ регулирует обороты и при нагрузке дает больше мощи, но разумеется есть предел когда уже нужно подгазовывать.

А вообще нужно научиться нормально трогаться с подачей газа. Если речь идет о горке, никто не отменял ручник. Правда помню лет 10 назад, когда учился на права мне тоже рассказывали, при трогании в горку сначала припускаем сцепление чтобы машина не покатилась, а потом даем газу. Ваша жена видимо это и наслушалась.

ned
10.03.2011, 14:33
Меня учили так же как Вас, но 5 лет назад.
А мою жену вообще учили в том году трогаться в горку без ручника. Только на сцеплении. Да и на ровном месте тоже учили без газа трогаться.
Вот теперь она ощутит всю прелесть вибраций при таком трогании... :)
Выбора нет. Буду переучивать...

mixail33
11.03.2011, 01:29
To ned: а ты что думал? Вот так поменяешь все и пройдет? Выжимной хоть от мерседеса ставь. Плавно трогался раньше? Поезди на нормальных машинах- увидишь что такое плавно тронуться. А если не хочешь верить моим словам, в чем проблема? Так поменяй все обратно, раз уж тебе казалось что все было нормально. Тут тебе не первогодки сидят на форумах...

.::2114::.
22.03.2011, 21:35
При езде накатом с включенной передачей особенно 1я и 2я скорость больше ощутимы чем 3я и 4я передачи авто сильно дергается со скоростью пешехода вобще ездить не возможно ее бедную как будто в конвульсии кашмарит дергается очень сильно сегодня в пробке качусь с небольшой горке на 1й педаль газа отпустил и через секунд 10 ее так дергануло что я даже подумал что движка заглохла как ездить на маленькой скорости с полувыжитым сцеплением что ли может есть секрет какой???

aleks.orel
23.03.2011, 14:12
При езде накатом с включенной передачей особенно 1я и 2я скорость больше ощутимы чем 3я и 4я передачи авто сильно дергается со скоростью пешехода вобще ездить не возможно ее бедную как будто в конвульсии кашмарит дергается очень сильно сегодня в пробке качусь с небольшой горке на 1й педаль газа отпустил и через секунд 10 ее так дергануло что я даже подумал что движка заглохла как ездить на маленькой скорости с полувыжитым сцеплением что ли может есть секрет какой???

Поменять все 3 подушки(2 на коробке и 1 на ДВС)и если стоит растяжка поставь четвёртую.Это у тебя дрыгатель так дрыгает на растрёпаных подушках:1:

.::2114::.
24.03.2011, 01:56
Да подушки действительно уставшие нужно менять передняя вобще просела только сама подушка целая а двигатель под наклоном почему так???

aleks.orel
24.03.2011, 11:54
Да подушки действительно уставшие нужно менять передняя вобще просела только сама подушка целая а двигатель под наклоном почему так???

ПАТАМУЧТА (((.::2114::. 8кл. 2005г.в 150000т.км пробежала бедная!!!
паук 4-2-1, нуливик, вал SmartCAMS® - 8V-300-116 дросель 54й))) и ПОМЕНЯЙ ты их пожалуйста,они устали очень:dj:

Рафаэль
26.03.2011, 21:29
нет на месте у меняя вибрации нет
я имел ввиду про ту вибрацию, када едешь

МОЖ СКОРОСТЬ МАЛА А ПЕРЕДАЧА 4 ВЕРТАЯ ИЛИ 5 АЯ ! ПОПРОБУЙ 1ВАЯ 20 ! 2АЯ 40 ! 3ТЯЯ 70 ! 4ВЕРТАЯ 120 ! И 5АЯ СКОКО ВЫЖМЕШ !:1:

blues
27.04.2011, 00:18
До недавнего время ни у меня тоже была такая же проблема, дергалась при трогании, промыл дросельный узел ,поменял рхх, ДМРВ, сейчас наааамного мягче машинка трогается.

casio25@ya.ru
14.05.2011, 20:35
тож дёргалась,выше прочитал что попробовать обороты выше и будет щасте,попробовал получилось,у меня на ходостом ходу 760-800 добираю до 2000 и плавненько очень трогается))))

КОИ
18.05.2011, 17:53
Вот читаю и думаю, что шансов победить вибрацию - почти никаких. Я после своего последнего поста в этой теме успел помыть форсунки, заменить топливный фильтр и сеточку бензонасоса, съездил на компьютерную диагностику (мастер сказал - всё о.к.), а вибрация как была , так и осталась.

КОИ
18.05.2011, 18:02
Кстати, трогание на одном сцеплении без газа - это тоже вариант. Я в гору когда трогаюсь - никогда ручником не пользуюсь. Сегодня на затяжном подъеме в городе была офигенная пробка. Так приходилось трогаться через каждые 5 метров - и нормально ни разу ручник не тронул. Главное - чтоб машина не глохла при полуотпускании сцепления. На старом родном сцеплении - была проблема нормально тронуться, схватывало моментально. А после замены на импорт - даже заглохнуть теперь не получается при трогании с 1 передачи без газа. Так что, я думаю, это на любителя - кому как удобнее. Или кому сцепленние своё больше жалко.

Р533УТ59
19.05.2011, 01:41
про дерганье, в выхи поменял сеточку на бензонасосе и фильтр тонкой очистки.машина перестала дергаться. в приличный подьем на первой без сцепления давал машине начинать "чихать" после нажатия педали газа машина ускорялась оч быстро)))).1 замена сетки после 72 тысяч....

mixail33
23.05.2011, 23:12
Вот читаю и думаю, что шансов победить вибрацию - почти никаких.
То-то же. Причины см. выше.

Urbanrasta
03.08.2011, 10:19
Здравствуйте всем. Хотел поинтересоваться у тех, кто приобрел машину 2010/11 (а может и раньше) у вас тоже при езде гремит рычаг переключения передач? Когда его держишь все хорошо, как только руку с него отпускаешь он гремит. Был на СТО у дилера, сказали что это новые коробки и двигатели стоят и вибрация двигателя передается в коробку, поэтому рычаг и гремит, это не ремонтируется поскольку попадает под пункт 4.5 гарантийного талона (естественные вибрации и т.д.). И что это есть если не на всех, то на многих машинах. Сказали что менять кулисы или еще что-то бесполезно, выхода нет. Так ли это?

greimi
03.08.2011, 18:14
Здравствуйте всем. Хотел поинтересоваться у тех, кто приобрел машину 2010/11 (а может и раньше) у вас тоже при езде гремит рычаг переключения передач? Когда его держишь все хорошо, как только руку с него отпускаешь он гремит. Был на СТО у дилера, сказали что это новые коробки и двигатели стоят и вибрация двигателя передается в коробку, поэтому рычаг и гремит, это не ремонтируется поскольку попадает под пункт 4.5 гарантийного талона (естественные вибрации и т.д.). И что это есть если не на всех, то на многих машинах. Сказали что менять кулисы или еще что-то бесполезно, выхода нет. Так ли это?

/forum/showthread.php?t=932 тут почитай. я себе калиновский карданчик воткнул и забил его смазкой, и дребезг пропал

мелешко денис михайлович
10.08.2011, 21:00
доброго время суток вам у меня такая проблема с сцеплением вот опишу такой пример :1.вот к примеру по асфальту едеш на 4 передачи и пускаеш машину на холостом ходу она(машина)начинает подергиватся или когда на оборот начинаеш добавлять обороты машина чувствительно начинает поддергиватся. вот хочу спросить вашего совета что мне делать менять ли сцепления или просто обойтись регулировкой его(если можно раскажите как его регулировать).

greimi
10.08.2011, 22:50
/content/view/309/104/

Izluchator
29.08.2011, 10:29
Заметил, что машину дичайше колошматит при езде на задней в горку. На ровном месте как бы всё отлично, а как только пригорок или тем боле горка, вибрация просто дикая. Кажется, что руль сейчас отвалится, а торпеда упадёт на колени. На любых оборотах и в любом положении педали сцепления (( Что делать ? Пока ещё гарантиии осталось на пол года...

mixail33
03.09.2011, 00:30
Что делать ? - на горки, задним ходом, больше не подниматься.

Izluchator
03.09.2011, 07:42
Да ведь иногда то приходится. А то что происходит с машиной- думаю не есть нормально

mixail33
04.09.2011, 17:42
Друг мой, 14ка - авто такое, тут уж ничего не поделать. Если только не сменить, само, авто.

Иван46
18.09.2011, 21:52
У меня похожая проблема: Вибрация при включенной передаче (любой) в интервале 1800-2100 об/мин. Если рычаг сместить (на сколько позволяет люфт) в направлении "центра" кпп, то вибрация пропадает почти всегда. Машина новая. Обращалсо к диллерам, сказали что это какой-то "конструкторский дефект, не влияющий на скорость, качество и безопасность движения"!!! Не вериться, но что делать - никто не знает. подскажите, как можно исправить.

br21
18.09.2011, 22:03
У меня похожая проблема: Вибрация при включенной передаче (любой) в интервале 1800-2100 об/мин. Если рычаг сместить (на сколько позволяет люфт) в направлении "центра" кпп, то вибрация пропадает почти всегда. Машина новая. Обращалсо к диллерам, сказали что это какой-то "конструкторский дефект, не влияющий на скорость, качество и безопасность движения"!!! Не вериться, но что делать - никто не знает. подскажите, как можно исправить.

Видимо сюда... /forum/showthread.php?t=932

Maximum6213
18.09.2011, 22:56
У меня похожая проблема: Вибрация при включенной передаче (любой) в интервале 1800-2100 об/мин. Если рычаг сместить (на сколько позволяет люфт) в направлении "центра" кпп, то вибрация пропадает почти всегда. Машина новая. Обращалсо к диллерам, сказали что это какой-то "конструкторский дефект, не влияющий на скорость, качество и безопасность движения"!!! Не вериться, но что делать - никто не знает. подскажите, как можно исправить.
сто раз обсуждалось - нужно втулку кулисы сточить

раздумывающий
19.09.2011, 20:51
Потряхивать машинку стало на 1 до 2000 оборотов при трогании (раньше на 1500 норм). Приходится практиковать более активный старт, что иногда раздражает (ну или меееедленно отпускать сцепку со стартом резким как у поезда дальнего следования). Причем если трогаться очень плавно, даже на 1000 не потряхивает. Не скажу, чтобы трясло сильно и много (буквально 3-4 сек) и все ок. Иногда потряхивает на 2, если оборотов не дать и не гуманно отпустить сцепление. Проехал на сцеплении где-то 10т.к. Педалька поднялась где-то на 2-3 см выше тормоза.

Регулировка мне поможет или какой-то там кирдык вырисовывается? Не хотелось бы меня сцепку, не особо денежный месяц у меня.

mixail33
19.09.2011, 23:27
Потряхивать машинку стало на 1 до 2000 оборотов при трогании (раньше на 1500 норм). Приходится практиковать более активный старт, что иногда раздражает (ну или меееедленно отпускать сцепку со стартом резким как у поезда дальнего следования). Причем если трогаться очень плавно, даже на 1000 не потряхивает. Не скажу, чтобы трясло сильно и много (буквально 3-4 сек) и все ок. Иногда потряхивает на 2, если оборотов не дать и не гуманно отпустить сцепление. Проехал на сцеплении где-то 10т.к. Педалька поднялась где-то на 2-3 см выше тормоза.

Регулировка мне поможет или какой-то там кирдык вырисовывается? Не хотелось бы меня сцепку, не особо денежный месяц у меня.

после отпусков все такие безденежные :) Педалька поднимается из-за того что изнашивается ведуший диск (который посредине) Он становится тоньше, лепестки корзины подымаются, давят на выжимной, тот в свою очередь через вилку на трос привода который связан с педалью. Если это доставляет неудобства, то спокойно можно отрегулировать длину троса привода, до разумных пределов конечно. Советую отрегулировать сцепу так, чтобы педаль сцепления была чуть ниже педали тормоза. Где-то тут есть ссылка на статью в За рулеме если не ошибаюсь называлась - "педаль как кнопка" Пролистай темы про сцепу. Ну а на счет рывков, дрожения при трогании - почитай мои посты.

Иван_2113
05.10.2011, 11:09
всем привет . при трогании на ровной дороге обороты падаюют до 500-600 . начинаеться вибрацияи загораеться аккумулятор....если не дать газу можно заглохнуть...если дать то все норм. недпавно менял рхх и мыл дроссель. посде этого все было ок. трогался без газа на ровной дороге

office7745
22.10.2011, 22:25
Привет товарисчи! подскажите - машину дергает на всех скоростях 1, 2, 3, на холостом. и на разгоне. менял практически всё, только инжектор не чистил. что посоветуете?

dk51
23.10.2011, 14:52
Где-то тут есть ссылка на статью в За рулеме если не ошибаюсь называлась - "педаль как кнопка"
вот эта полезная статейка http://www.zr.ru/articles/36205/
а я то гадал зачем мне мастер педал отрегулировал так что она ниже педали тормоза :1:
предлагаю данную статью добавит в фак /forum/showthread.php?t=16283&page=2

раздумывающий
24.10.2011, 15:26
Обратил сегодня внимание, что трясти начинает только на горячую. То есть с утра нормально. Потыкаешься по пробками где-нибудь полчасика, начинает конкретно трясти (аж салон ходуном ходит). Потом поездишь без пробок - снова вроде ок. Да и жесткое какое-то оно стало ппц. За полчаса в пробке начинает колено уставать...

Это у меня, получается, диск от температуры ведет. Терапевтически, я понимаю, это не лечится. Ремонт осуществляется методом замены, так сказать. Так?

PS. Теперь уж точно ставить буду зач с 10м выжимным, если, блин, придется. 15тк не отъездило без проблем турецкое валео. :dj:

Mayer
06.11.2011, 20:10
2000 км назад поставил новое сцепеление+новые подушки.вибрация при трогании с места как была,так и осталась,хотя и стала менее заметной.это я к чему?сегодня мужика знакомого видел,у него давным-давно 9ка была,разговорились,мол так и так,говорю то поменял-это поменял,а вибрация при трогании осталась.мужик ответил:"Я пол машины раскурочил,все переменял,ничего не помогало,как однажды совершенно случайно за полцены достались новые внутренние шрусы,я их поменял,и ВСЕ вибрация исчезла вообще.я был удивлен".

П.С.внутренние шрусы у меня до сих пор родные стоят,пробег к 125 тыкам подходит.выделю деньги на новые внутренние гранаты-затем отпишусь.чем черт не шутит

Mayer
06.11.2011, 20:19
Цитата из журнала ЗР:

"...Лучше регулировать привод "на ощупь", индивидуально - максимально точно для данного комплекта деталей сцепления. Делается это так. Садимся за руль, пускаем двигатель, выжимаем сцепление до пола и включаем заднюю передачу. (На большинстве автомобилей она без синхронизатора, что требует полного разъединения дисков сцепления.) Потом очень медленно отпускаем педаль, одновременно продолжая включать и выключать задний ход. Момент начала "схватывания" сцепления отчетливо проявляется вибрацией на рычаге. На большинстве отрегулированных по инструкции "самар" и "москвичей" он будет соответствовать расстоянию педали от пола 70-100 мм. Регулируя упор оболочки троса (а на многих иномарках длину самого троса), можно приблизить педаль к полу так, чтобы момент схватывания соответствовал расстоянию 20 мм от коврика пола. Из них 10 мм хватит до полного и надежного выключения сцепления и еще 10 останется в запасе (рис. 1).
Теперь педаль в исходном положении стоит заметно ниже педали тормоза, и можно, не поднимая колена к рулю, молниеносно перебросить на нее носок ботинка. Быстро привыкнув к раннему "схватыванию" сцепления, вы оцените удобство управления, мягко и без рывков переключая передачи..."

кто-нибудь из прсутствующих так ездит???получается педаль сцепления стоит намного ниже педали тормоза.

Alex_26_rus
06.11.2011, 20:31
я ставил педаль так,получается педаль как тугая и схватывает рано,такое ощущение,что трос растянут или клинит выжимной,поставил педаль в ровень с тормозом.

раздумывающий
07.11.2011, 00:24
Цитата из журнала ЗР:

"...Лучше регулировать привод "на ощупь", индивидуально - максимально точно для данного комплекта деталей сцепления. Делается это так. Садимся за руль, пускаем двигатель, выжимаем сцепление до пола и включаем заднюю передачу. (На большинстве автомобилей она без синхронизатора, что требует полного разъединения дисков сцепления.) Потом очень медленно отпускаем педаль, одновременно продолжая включать и выключать задний ход. Момент начала "схватывания" сцепления отчетливо проявляется вибрацией на рычаге. На большинстве отрегулированных по инструкции "самар" и "москвичей" он будет соответствовать расстоянию педали от пола 70-100 мм. Регулируя упор оболочки троса (а на многих иномарках длину самого троса), можно приблизить педаль к полу так, чтобы момент схватывания соответствовал расстоянию 20 мм от коврика пола. Из них 10 мм хватит до полного и надежного выключения сцепления и еще 10 останется в запасе (рис. 1).
Теперь педаль в исходном положении стоит заметно ниже педали тормоза, и можно, не поднимая колена к рулю, молниеносно перебросить на нее носок ботинка. Быстро привыкнув к раннему "схватыванию" сцепления, вы оцените удобство управления, мягко и без рывков переключая передачи..."

кто-нибудь из прсутствующих так ездит???получается педаль сцепления стоит намного ниже педали тормоза.

Мне это было бы неудобно. Т.к. у меня в зависимости от обуви получает, что я недожимаю сцепление на эти самые 20-30 мм. И только благодаря регулировке "с запасом" могу ездить комфортабельно. Если двигаюсь поближе, то правая нога на педали газа затекает и не очень удобно ногу на бороду консоли ложить. :11:

Тут, как говорится, каждый др**ит так как хочет. :eo:

mixail33
13.11.2011, 02:24
2000 км назад поставил новое сцепеление+новые подушки.вибрация при трогании с места как была,так и осталась,хотя и стала менее заметной.это я к чему?сегодня мужика знакомого видел,у него давным-давно 9ка была,разговорились,мол так и так,говорю то поменял-это поменял,а вибрация при трогании осталась.мужик ответил:"Я пол машины раскурочил,все переменял,ничего не помогало,как однажды совершенно случайно за полцены достались новые внутренние шрусы,я их поменял,и ВСЕ вибрация исчезла вообще.я был удивлен".

П.С.внутренние шрусы у меня до сих пор родные стоят,пробег к 125 тыкам подходит.выделю деньги на новые внутренние гранаты-затем отпишусь.чем черт не шутит

Да байки все это... Внутренний ШРУС... Пробку на бензобаке пусть поменяет, слышал, тоже помогает.

mixail33
13.11.2011, 02:30
Цитата из журнала ЗР:

"...Лучше регулировать привод "на ощупь", индивидуально - максимально точно для данного комплекта деталей сцепления. Делается это так. Садимся за руль, пускаем двигатель, выжимаем сцепление до пола и включаем заднюю передачу. (На большинстве автомобилей она без синхронизатора, что требует полного разъединения дисков сцепления.) Потом очень медленно отпускаем педаль, одновременно продолжая включать и выключать задний ход. Момент начала "схватывания" сцепления отчетливо проявляется вибрацией на рычаге. На большинстве отрегулированных по инструкции "самар" и "москвичей" он будет соответствовать расстоянию педали от пола 70-100 мм. Регулируя упор оболочки троса (а на многих иномарках длину самого троса), можно приблизить педаль к полу так, чтобы момент схватывания соответствовал расстоянию 20 мм от коврика пола. Из них 10 мм хватит до полного и надежного выключения сцепления и еще 10 останется в запасе (рис. 1).
Теперь педаль в исходном положении стоит заметно ниже педали тормоза, и можно, не поднимая колена к рулю, молниеносно перебросить на нее носок ботинка. Быстро привыкнув к раннему "схватыванию" сцепления, вы оцените удобство управления, мягко и без рывков переключая передачи..."

кто-нибудь из прсутствующих так ездит???получается педаль сцепления стоит намного ниже педали тормоза.

Раздумывающий :) ... ну а я д**чу как я хочу...

Я вот попробовал, и теперь не могу уже по-другому. Понравилось. Ребята садятся, жалуются на педаль - мол рано схватывает. Но я только улыбаюсь - они недавно только на авто, а я с 86 года на зубилах :)

genyapa_pepper
20.01.2012, 23:06
..сними пыльник рычага КПП ...открути гайку и вытащи болт...выйми втулки 2 шт. пластмассовые такие и металлическую втулку.. смаж все литолом и собери обратно до кучи...затяни гайку хорошо с усилием.. проверь легкость перемещения рычага...Пы.Сы.:должолн перемещатся с некоторым усилием... ВИБРАЦИИ НЕ БУДЕТ!!!

та же проблема.а как пыльник рычага КПП снимается?:13:он так туго сидит,вдруг что то сломаю...

Yurez
21.01.2012, 07:26
..сними пыльник рычага КПП ...открути гайку и вытащи болт...выйми втулки 2 шт. пластмассовые такие и металлическую втулку.. смаж все литолом и собери обратно до кучи...затяни гайку хорошо с усилием.. проверь легкость перемещения рычага...Пы.Сы.:должолн перемещатся с некоторым усилием... ВИБРАЦИИ НЕ БУДЕТ!!!

Все верно только металлическую втулку еще сточить на 3 мм надо. Тогда все будет туго и норм. :eq::eq:

Yurez
21.01.2012, 07:28
та же проблема.а как пыльник рычага КПП снимается?:13:он так туго сидит,вдруг что то сломаю...

Там ничего страшного просто поддеть надо по краям. Конечно аккуратно надо и на прогретой машине, а то защелки можно сломать.

prYANik
13.02.2012, 22:57
Всем привет.

Возник такой вопрос (может уже было в этой теме, прошу Вас сильно не ругать, извиняюсь заранее):
При трогании, в момент когда сцепление вот-вот схватится, возникает ощутимая вибрация на руле, с чем это может быть связано? При этом автомобиль НОВЫЙ (пробег менее 500км)!
Особенно раздражает это в наших городских пробках(

У всех знакомых на "Самарах" спрашивал, те же симптомы. Говорят давай больше оборотов.
НО у знакомого на 2112 (пробег 130 тыс. км.) подобного не наблюдается, на иномарках такого тоже не видел.

Yurez
14.02.2012, 05:12
Всем привет.

Возник такой вопрос (может уже было в этой теме, прошу Вас сильно не ругать, извиняюсь заранее):
При трогании, в момент когда сцепление вот-вот схватится, возникает ощутимая вибрация на руле, с чем это может быть связано? При этом автомобиль НОВЫЙ (пробег менее 500км)!
Особенно раздражает это в наших городских пробках(

У всех знакомых на "Самарах" спрашивал, те же симптомы. Говорят давай больше оборотов.
НО у знакомого на 2112 (пробег 130 тыс. км.) подобного не наблюдается, на иномарках такого тоже не видел.

Это особенность нашего сцепления. Просто оборотов чуть больше и все. Не заморачивайся.

Agregat
14.02.2012, 07:11
Это особенность нашего сцепления. Просто оборотов чуть больше и все. Не заморачивайся.


Если пробег всего 500км. то скорее всего диск сцепления притрётся и всё будет нормально.
Если сцепление исправно, не подпалено, и не перегрето, нет такой особенности.

Yurez
14.02.2012, 13:33
Если пробег всего 500км. то скорее всего диск сцепления притрётся и всё будет нормально.
Если сцепление исправно, не подпалено, и не перегрето, нет такой особенности.

Ага нету. Почти всех на заводском сцеплении чуть газа не додал начинает бить и вибрировать сразу. Я даже спрашивал у того кто на классике ездит таже фигня

ПЕТРОВИЧЪ
14.02.2012, 14:16
Ага нету. Почти всех на заводском сцеплении чуть газа не додал начинает бить и вибрировать сразу. Я даже спрашивал у того кто на классике ездит таже фигня

Меняй на импортное сцепление и вибрации не будет. Я вообще без нажатия на газ трогаюсь:1:

prYANik
14.02.2012, 14:21
Ага нету. Почти всех на заводском сцеплении чуть газа не додал начинает бить и вибрировать сразу. Я даже спрашивал у того кто на классике ездит таже фигня

То есть, если я поменяю сцеплению всё будет ОК? Если так, то какое лучше всего в перспективе стоит покупать?
Понятное дело что импортное))), но сейчас такой ассортимент на запчасти что с ходу не разберешься что лучше.

ПЕТРОВИЧЪ
14.02.2012, 14:26
То есть Вы хотете сказать, что если я поменяю сцеплению всё будет ОК? Если так то какое лучше всего в перспективе стоит покупать?
Понятное дело что импортное, но сейчас такой ассортимент на запчасти что с ходу не разберешься что лучше.

Сакс или Люк.
А вообще зайди сюда и читани:
1. /forum/showthread.php?t=9204
2. /forum/showthread.php?t=9202

Pills
14.02.2012, 15:27
То есть, если я поменяю сцеплению всё будет ОК? Если так, то какое лучше всего в перспективе стоит покупать?
Понятное дело что импортное))), но сейчас такой ассортимент на запчасти что с ходу не разберешься что лучше.

Вибрация еще может быть если сцепу подполить((((
У меня пробег 41т сцепа родная...до 25ти наверное без газа трогался вибрации не было...но сейчас началась вибрация...да и глохнет иногда когда без газа трогаешься...(((((

prYANik
14.02.2012, 16:11
Мог подпалить так как опыта нет вождения с механической коробкой, ездил на автомате( пару раз воняло сцеплением- в пробке толкался

Yurez
15.02.2012, 08:41
Меняй на импортное сцепление и вибрации не будет. Я вообще без нажатия на газ трогаюсь:1:

:1:Я тоже трогаюсь. Только делаю это плавно плавно и если не под горочку. Пробег 43 т. на заводской сцепе пока что тьфу тьфу тьфу. Но стоит чуть резвее отпустить сцепление и появляется сразу и вибрация и биение.:17:

Agregat
15.02.2012, 09:46
:1:Я тоже трогаюсь. Только делаю это плавно плавно и если не под горочку. Пробег 43 т. на заводской сцепе пока что тьфу тьфу тьфу. Но стоит чуть резвее отпустить сцепление и появляется сразу и вибрация и биение.:17:

Тебе не кажется что ты сам себе противоречишь?
То ты говорил что у всех вибрирует, это особенность сцепление, теперь ты говоришь если плавно отпускать сцепу то не вибрирует. Ясно понятно если резко бросать сцепу будет вибрация, и тут уже дело не в сцепление, а том что двигатель не справляется с нагрузкой.

Pills
15.02.2012, 10:13
:1:Я тоже трогаюсь. Только делаю это плавно плавно и если не под горочку. Пробег 43 т. на заводской сцепе пока что тьфу тьфу тьфу. Но стоит чуть резвее отпустить сцепление и появляется сразу и вибрация и биение.:17:

У меня бы не появилось это биение и до 70 я бы точно на этой сцепе догонял...ну половинка моя получила В.У. и теперь периодически просить дать покотацццоооо)))))))))))))

prYANik
15.02.2012, 13:24
Тебе не кажется что ты сам себе противоречишь?
... и тут уже дело не в сцепление, а том что двигатель не справляется с нагрузкой.
А если поставить усиленную опору двигателя? даст положительный результат?

ПЕТРОВИЧЪ
15.02.2012, 13:28
А если поставить усиленную опору двигателя? даст положительный результат?

От усиленной опоры двигатель будет стоять жоще, не будет клевков носом, а вот на ХХ будет вибрация чуть больше , чем на стоковой опоре.

Yurez
15.02.2012, 15:59
Тебе не кажется что ты сам себе противоречишь?
То ты говорил что у всех вибрирует, это особенность сцепление, теперь ты говоришь если плавно отпускать сцепу то не вибрирует. Ясно понятно если резко бросать сцепу будет вибрация, и тут уже дело не в сцепление, а том что двигатель не справляется с нагрузкой.

Все по разному ездят. И трогаются все по разному. Просто для кого то в диковинку что на нашем сцеплении может быть вибрация. Я бы вообще без лишнего повода туда не лазил. Замена сцепы работа не из дешевых. Причем по гарантии вряд ли менять будут. Скажут что они все такие.:15: Вот и написал человеку не заморачиваться.:eq:

Agregat
15.02.2012, 18:18
А если поставить усиленную опору двигателя? даст положительный результат?

Опора не чего не даст двигатель слабый поэтому при хорошей нагрузке вибрирует.
А вообще заворачиваться думаю пока не стоит пробег у тебя маленький ещё, диск сцепы не притерся.
Я всегда ездил только на механике и на момент покупки 14ки у меня стаж был 5лет когда я в неё сел реально не мог тронутся нормально, была и вибрация и глох, но по мере обкатки примерно через 1500км. всё нормализовалось, сцепа притёрлась, да и к машине привыкать начал, думаю у тебя тоже всё нормализуется и будешь трогаться без вибрации.

prYANik
15.02.2012, 20:27
Опора не чего не даст двигатель слабый поэтому при хорошей нагрузке вибрирует.
А вообще заворачиваться думаю пока не стоит пробег у тебя маленький ещё, диск сцепы не притерся.
Я всегда ездил только на механике и на момент покупки 14ки у меня стаж был 5лет когда я в неё сел реально не мог тронутся нормально, была и вибрация и глох, но по мере обкатки примерно через 1500км. всё нормализовалось, сцепа притёрлась, да и к машине привыкать начал, думаю у тебя тоже всё нормализуется и будешь трогаться без вибрации.

Спасибо, что успокоили. Если проблема не исчезнет, снова забегу в эту тему. Будем надеяться на лучшее)))

раздумывающий
03.03.2012, 13:34
Вынесли мне сегодня, наконец, вердикт относительно тряски при плавном трогании. Передняя и боковая опоры под замену (средняя в немного лучшем состоянии). Задняя опора - ок. Получу зарплату через неделю поезду менять. До той поры сказали особо не газовать, со светофора не стартовать и т.д. Такие дела.

MC SUPREME
14.05.2012, 23:25
Парни такой же вопрос как у всех про вибрацию в момент схватывания сцепления....
Поменял сцепу на LUK. до этого вибраций на убитой сцепе небыло. щас в момент схватывания вибрация есть...( особенно если плавно трогаешься...
если активно трогаешься с 2000 об/мин или там с наката то нет вибрации...
мастерам звонил говрят мол притрется...или нет?( зато педалька как пушинка

Maxmud
26.05.2012, 19:52
Парни такой же вопрос как у всех про вибрацию в момент схватывания сцепления....
Поменял сцепу на LUK. до этого вибраций на убитой сцепе небыло. щас в момент схватывания вибрация есть...( особенно если плавно трогаешься...
если активно трогаешься с 2000 об/мин или там с наката то нет вибрации...
мастерам звонил говрят мол притрется...или нет?( зато педалька как пушинка

У меня с самим диском проблема была. Правда был Валио. Мастера также кричали, что всё притрется. В итоге сам диск на клепках разболтался. Вибрация была именно в момент троганья в натяг. Приходилось добавлять оборотов.

Gnom1300
28.05.2012, 01:22
парниу меня вибрацыя с 2000 тысячь идеть и пофиг на какой передаче.рычаг передачь чичють подвинул и пропало.потом дальше появляеца. что это можит быть?

Gnom1300
28.05.2012, 01:29
подскажите кто что думает.один человек мне сказал что подушка кпп

Gnom1300
28.05.2012, 12:53
..сними пыльник рычага КПП ...открути гайку и вытащи болт...выйми втулки 2 шт. пластмассовые такие и металлическую втулку.. смаж все литолом и собери обратно до кучи...затяни гайку хорошо с усилием.. проверь легкость перемещения рычага...Пы.Сы.:должолн перемещатся с некоторым усилием... ВИБРАЦИИ НЕ БУДЕТ!!!

а стачивать внутри на сколько надо? одни говорят на 0.3 другие говорят не надо.так надо или нет?

Gnom1300
31.05.2012, 19:09
долго разказывать не буду короче.
Устранил эту проблему вибрации так как перечислил Шурка Северный.
какая фигня там была на заводе видело брак болта с шурупом но наш автопром решил поставить всеравно его и не менять.снчл резьбы нет болт сначала есть резьба а дальше голый как попа младенца(((((())))))
смазки сколько что даже на иголку не наберёшь)))вотак решил свою проблему))))

777KGB
12.06.2012, 12:01
Помогите определить причину биения. Биение только на первой и задней , остальные нормально. При этом правое колесо как бы дергается , идет рывками. Все это после замены сцепления (диск, корзина, выжимное ). При снятие коробки гранаты не вытаскивались , а разбирались . больше не чего не трогалось

777KGB
22.06.2012, 18:07
спасибо за "помощь":dj:

Шуран 583
25.06.2012, 19:23
Помогите определить причину биения. Биение только на первой и задней , остальные нормально. При этом правое колесо как бы дергается , идет рывками. Все это после замены сцепления (диск, корзина, выжимное ). При снятие коробки гранаты не вытаскивались , а разбирались . больше не чего не трогалось

Моховик в каком состоянии? Если выроботка на нем,то рывки могут быть при трогании.

777KGB
29.06.2012, 15:41
причину уже нашел и устранил. брак сцепы (вазинтерсервис) ,кривой диск . поставил крафт . но выжимное оставил вазинтер

Алло
28.10.2012, 21:28
Извините за беспокойство, но мне до сих пор не понятно, откуда идёт фоновый рычащий звук при трогании на холодном двигателе и при торможении двигателем? На горячую это явление намного ослабевает и проявляется слабенько, когда резко увеличиваешь обороты (когда плавно набираешь скорость, то всё в порядке). Что это может быть? Сразу скажу, что на холостом ходу такого вообще нет.

V21144
28.10.2012, 22:39
Извините за беспокойство, но мне до сих пор не понятно, откуда идёт фоновый рычащий звук при трогании на холодном двигателе и при торможении двигателем? На горячую это явление намного ослабевает и проявляется слабенько, когда резко увеличиваешь обороты (когда плавно набираешь скорость, то всё в порядке). Что это может быть? Сразу скажу, что на холостом ходу такого вообще нет.

При выжатом сцеплении? На какой скорости? Звук типа как от детской инерционной машинки? И пробег сейчас какой...

lexei
28.10.2012, 22:55
это шум коробки, а на счет на холодную и на горячую разный шум так это из за вязкости масла

Алло
29.10.2012, 20:05
При выжатом сцеплении? На какой скорости? Звук типа как от детской инерционной машинки? И пробег сейчас какой...

Да, при выжатом сцеплении. С нулевой скорости и появляется тогда, когда заведёшь и через несколько секунд трогаешься. Не знаю, как на счёт звука от инерционной машинки, но фоновый рокот, что-ли. Его не было с самого начала пробега (машина новая), а начал появляться тогда, когда я после третьего или четвёртого трогания на холодную резко стал набирать скорость и сразу почувствовал очень сильное вибрационное рычание по всему кузову, исходившему из подкапотного пространства. На тот момент, когда это появилось, пробег составлял чуть больше 100 км. Сейчас пробег составляет 720 км. Может дело в подушках двигателя, может ещё в чём-то. Но факт остаётся фактом. Некоторые советовали обкатать машину до 3 000 км. Но я уверен, что дело не в обкатке. Такого вооще не должно быть на новой машине.

Алло
29.10.2012, 20:07
это шум коробки, а на счет на холодную и на горячую разный шум так это из за вязкости масла

Не согласен с Вами, lexei, шум коробки я отличаю от постороннего очень низкого, басовитого рычания. Ну что это может быть?

lexei
29.10.2012, 20:47
Не согласен с Вами, lexei, шум коробки я отличаю от постороннего очень низкого, басовитого рычания. Ну что это может быть?
Если отличаете тогда ищите сами, я у компа не слышу звуков и призвуков.

Алло
29.10.2012, 22:20
Видимо, всё-ки придётся ехать в сервис с утра и оставлять там машину на 4-5 часов, а затем просить мастера прокатиться со мной, чтобы тот послушал это злосчастное вибрационное рычание.

V21144
30.10.2012, 01:48
Видимо, всё-ки придётся ехать в сервис с утра и оставлять там машину на 4-5 часов, а затем просить мастера прокатиться со мной, чтобы тот послушал это злосчастное вибрационное рычание.

Если на гарантии машина - езжай конечно. А вообще (не знаю какие у вас там оф сервисы, если такие как у нас муд@ки :dj:), ищи нормального спеца по коробкам. Он продиагностирует неисправность, и с этим диагнозом уже можно ехать к официалам, парить им мозги.
Кстати, если пробег 720 км всего, то скорее всего масло в коробке у тебя стоковое, минералка.
Как вариант заменить его на полусинтетику. У меня на 1м ТО как поменяли, даже летом почувствовал, как мягче коробка стала переключатся...

irbis85
08.12.2012, 20:01
Такая же проблема, машина новая 2500 пробег, наблюдается сильная вибрация именно при трогании, причем если машина стоит ровно вибрации практически нет, а если немного в горку то сильно ощущается, поначалу вроде не так сильно было, но в последнее время стало сильнее, езжу тихо-спокойно. На бывшей машине вроде такого не было, менял на ней сцепление у хорошего мастера. Может и на этой кривые вазовские мастера постарались?

Алло
08.12.2012, 23:45
Сейчас пробег у моей машины 1 600 км. Описанные выше симптомы стали менее заметнее, но не пропали до конца и проявляются периодически. Съездил я всё-таки в платный сервис, прокатились мы с мастером, он убедился лично, что что-то резонирует. Проверили подушки двигателя - всё в порядке. Подозрения пали на какой там резонатор (извините, я не специалист в этом деле). Может я не так понял, но сам мастер сказал, что причину указать не в состоянии. Резонирует при начале движения на непрогретом двигателе, при наборе скорости и при торможении двигателем особенно. Такие симптомы возникают периодически, но стабильно. Сила вибрации на восприятие терпима, но хочется устранить проблему совсем. Что же там может быть? Или что-то за что задевает в коробке, или задевает вне коробки. Что делать, не знаю.

V21144
09.12.2012, 00:16
Сейчас пробег у моей машины 1 600 км. Описанные выше симптомы стали менее заметнее, но не пропали до конца и проявляются периодически. Съездил я всё-таки в платный сервис, прокатились мы с мастером, он убедился лично, что что-то резонирует. Проверили подушки двигателя - всё в порядке. Подозрения пали на какой там резонатор (извините, я не специалист в этом деле). Может я не так понял, но сам мастер сказал, что причину указать не в состоянии. Резонирует при начале движения на непрогретом двигателе, при наборе скорости и при торможении двигателем особенно. Такие симптомы возникают периодически, но стабильно. Сила вибрации на восприятие терпима, но хочется устранить проблему совсем. Что же там может быть? Или что-то за что задевает в коробке, или задевает вне коробки. Что делать, не знаю.

Масло в коробке стоковое, так и не менял? На зиму лучше б полусинь бы залить, может и траблу твою устранит заодно. А к официалам ездил, что говорят, типо все ок :25: ?

Алло
09.12.2012, 21:50
Масло в КПП не менял, планирую на первом ТО, когда буду менять масло в двигателе. К официалам я ездил ещё в сентябре, когда появилась эта проблема. Они сказали, когда пройдёшь обкатку, тогда на ТО-1 посмотрим. Кроме этого, я тогда же пожаловался на проблему завода машины на горячую и постоянное оповещение датчика уровня охлаждающей жидкости о недостаточном уровне антифриза. На что они сказали, как отрезали:"Обо всех проблемах расскажешь на первом ТО." Вот и всё!

irbis85
09.12.2012, 23:29
Такая же проблема, машина новая 2500 пробег, наблюдается сильная вибрация именно при трогании, причем если машина стоит ровно вибрации практически нет, а если немного в горку то сильно ощущается, поначалу вроде не так сильно было, но в последнее время стало сильнее, езжу тихо-спокойно. На бывшей машине вроде такого не было, менял на ней сцепление у хорошего мастера. Может и на этой кривые вазовские мастера постарались?

Сегодня послушал внимательнее. В общем сама вибрация не сильная, думаю скорее всего вибрирует сам двигатель, так как при трогании обороты падают. Ощущение такое что просто что-то бьется о двигатель, какой-то элемент кузова или может подвески. А вот что именно может биться пожалуйста подскажите)

V21144
10.12.2012, 01:52
Масло в КПП не менял, планирую на первом ТО, когда буду менять масло в двигателе. К официалам я ездил ещё в сентябре, когда появилась эта проблема. Они сказали, когда пройдёшь обкатку, тогда на ТО-1 посмотрим. Кроме этого, я тогда же пожаловался на проблему завода машины на горячую и постоянное оповещение датчика уровня охлаждающей жидкости о недостаточном уровне антифриза. На что они сказали, как отрезали:"Обо всех проблемах расскажешь на первом ТО." Вот и всё!

У меня тоже траблы подобные были: БСК орал про недостаточный уровень тосола. Пошел на базаре датчик купил, благо стоит 35 грн (х4 в рублях). Хотя правильней было бы съездить к официалам, чтоб они сами поменяли. Еще читал где-то, что можно на нем просто перевернуть плоский элемент, с магнитом который, говорят помогает.
И на горячую тоже хреново заводится, официалы разводят руками, мол прошивка такая, короче "работают" работнички хреновы :dj:.
А по теме: уровень масла в коробке проверял? (ну так, на всякий случай :15: ). В общем я б на твоем месте сильно не парился, машина ж на гарантии. Поломаешься - пусть чинят.

Алло
10.12.2012, 21:24
Да, масло в коробке проверял - залито на максимальном уровне. В остальном согласен с Вами, V21144. Спасибо за совет!

Guy Fox
04.03.2013, 12:51
Люди а в чем может быть беда если при переключении с первой на вторую и при даже очень плавном отпускании сцепления - машина раза 3 -4 слегка дергается и только потом идет ровно?
Ничего подобного нет при переключениях с любой другой передачи наверх

samson_ov
04.03.2013, 14:49
Guy Fox а ты газку поддай, чтоб хоть примерно обороты коленвала равнялись оборотам диска сцепления. Ну или больше )) Подхват сразу при отпускании сцепы, главное газ не бросать:25:
На первой и 2 передаточное число большое, вот и неравномерность вращения колена лучше ощущается. Чем выше передача -тем менее заметно это, плюс инерция авто на скорости большой всё сглаживает

Алло
06.03.2013, 12:01
На других машинах такого ведь нет. Видимо, КПП не совершенна.

nit
06.03.2013, 23:01
у меня вибрация при трогании, что это?

раздумывающий
07.03.2013, 01:25
При любой сильной вибрации при плавном трогании (при резком эффект менее заметен) в первую очередь я бы смотрел на опоры ДВС. Резинки, к сожалению, нестабильного качества и могут рассыпаться к 50-60 т.к. И уже потом, проверив состояние опор (прежде всего, задней) стал бы смотреть механизм выбора передач, регулировать тяги, менять карданы и т.п. У меня старой машине была такая байда. Полгода плясал вокруг этих тяг. Трясло аж руль вырывался с вся панель скрипела. Потом показал спецам, те посмотрели на опоры - сказали, что ДВС фактически только на передней и держится. Заменил - вибрация ушла...

VADpro
03.04.2013, 19:53
Добрый день! Нужна помощь знающих людей.
После замены сцепления в сборе и маховика начала трястись машина при трогании. Приходится раскручивать до 1800-2000 оборотов чтобы плавно поехать.

До замены машина тоже дергалась (собственно по этому и менял), но не так сильно. Подушки менял предыдущий хозяин около года назад. Сцепление Trialli - рекомендация продавца.

раздумывающий
04.04.2013, 11:56
Trialli

Погуглил, какая-то неясная лавочка россиянского происхождения. :21:
Думаю, в нем проблема. Хотя, может и маховик кривой.

VADpro
04.04.2013, 15:02
Погуглил, какая-то неясная лавочка россиянского происхождения. :21:
Думаю, в нем проблема. Хотя, может и маховик кривой.

Лавочки у нас почти все Китайские. Но в том и дело что продавец не уламывал взять что-то дороже, а сказал по каким фирмам были возвраты а по каким нет. И по этой марке возвратов не было а берут её чаще остального.

Есть способ подтвердить ту или иную вероятную причину?

раздумывающий
05.04.2013, 13:55
Лавочки у нас почти все Китайские. Но в том и дело что продавец не уламывал взять что-то дороже, а сказал по каким фирмам были возвраты а по каким нет. И по этой марке возвратов не было а берут её чаще остального.

Есть способ подтвердить ту или иную вероятную причину?

Он тебе все что хочешь расскажет, если сможет по тебе понять, на какую сумму можно "впарить". Ну это так, лирика.

VADpro
05.04.2013, 18:23
Он тебе все что хочешь расскажет, если сможет по тебе понять, на какую сумму можно "впарить". Ну это так, лирика.
Да глупость полная. Я сразу сказал что рассмотрю любую сумму и он предложил этот не самый дорогой вариант. Действительно лирика о злодее продавце вместо вариантов по делу.

(Виктор)
05.04.2013, 18:54
Да глупость полная. Я сразу сказал что рассмотрю любую сумму и он предложил этот не самый дорогой вариант. Действительно лирика о злодее продавце вместо вариантов по делу.

Если товар даже не дорогой но лежит долго, его нужно продать. Что бы он не лежал мертвым грузом. Вот такая лирика.

Большой
19.07.2013, 07:52
Ассссте Всем!Хотя тема про вибрации у моей нечто немного другое:при ускорении слышится стрекотание слева.чем сильнее придавишь тем громче при ускорении,при постоянной скорости не слышно,возможно это привод левого колеса.Интересно ,адсорбер стрекотать может(клапан адсорбера на двиге)?Он тоже закреплен с левой стороны на кузове.СПСБ

Большой
19.07.2013, 15:58
Всем спасибо ,часть вопроса отпала сама собой ,нашел тему про систему улавливания паров топлива,скорее всего стрекочет клапан продувки.(но так громко!!!) И все-таки....может ли стрекотать привод колеса?

Большой
22.07.2013, 10:15
Вопрос остался.Заменил на днях клапан продувки,стрекочет слева также...И все-таки-может стрекотать привод колеса?Как нибудь попробую "смягчить" крепление адсорбера к кузову,может поможет...И еще я заметил что в сильную жару(30-35) вибрация при трогании есть ,и весьма заметная. СПСБ

Алеша
05.01.2014, 21:19
Такой вопрос!
При троганье с места что в перед что назад бьет руль но сама машина не дергается ну если и дергается то я не чувствую дальше все нормально 2,3,4,5 без проблем.

br21
06.01.2014, 09:06
Такой вопрос!
При троганье с места что в перед что назад бьет руль но сама машина не дергается ну если и дергается то я не чувствую дальше все нормально 2,3,4,5 без проблем.

Под машиной давно были? Сайленты крабов и рычагов в каком состоянии?

Тэш
06.04.2014, 17:36
Есть проблема, когда надо очень медленно тронуться (выезд из гаража, маневры при парковке, в пробке и т.п.). Прибавляю газ, отпуская сцепление и тут надо очень внимательно следить, чтобы обороты не "убежали" вниз, иначе вибрация. Стараюсь держать 1200-1300. Малейшая ошибка - и обороты падают. Может, ерунду пишу, но реально надоело трогаться по тахометру и так "миллиметрить" газ-сцепление :( Стаж 2 года, ездила на Ларгусе - такой проблемы нет. То есть мне кажется или обороты при таком троганьи все-таки должны поувереннее держаться?
Сцепление Валео, прошло тыс. 10. В чем может быть причина или тут нет проблемы, а надо уже и 3-й год осваивать троганье на 14-ке?

Levis161
06.04.2014, 18:27
Есть проблема, когда надо очень медленно тронуться (выезд из гаража, маневры при парковке, в пробке и т.п.). Прибавляю газ, отпуская сцепление и тут надо очень внимательно следить, чтобы обороты не "убежали" вниз, иначе вибрация. Стараюсь держать 1200-1300. Малейшая ошибка - и обороты падают. Может, ерунду пишу, но реально надоело трогаться по тахометру и так "миллиметрить" газ-сцепление :( Стаж 2 года, ездила на Ларгусе - такой проблемы нет. То есть мне кажется или обороты при таком троганьи все-таки должны поувереннее держаться?
Сцепление Валео, прошло тыс. 10. В чем может быть причина или тут нет проблемы, а надо уже и 3-й год осваивать троганье на 14-ке?
по моим наблюдениям почти у всех самар при троганьи без газа проседают обороты и соответственно вибрация, так что я думаю тут все как у всех

Тэш
06.04.2014, 18:53
по моим наблюдениям почти у всех самар при троганьи без газа проседают обороты и соответственно вибрация, так что я думаю тут все как у всех

Нет же, речь идет о троганьи с газом. Без газа как раз все понятно.

lexei
06.04.2014, 19:04
Стараюсь держать 1200-1300. Малейшая ошибка - и обороты падают. Оборотов мало, трогайся с 2000-2500 тогда всё в норме будет, при езде никогда не езжу на низких оборотах, пробег 180000 тыс км до сих пор часто пинаю до 5-5.5 тыс/об, это лучше чем на холостых ездить.

Тэш
06.04.2014, 19:45
Оборотов мало, трогайся с 2000-2500 тогда всё в норме будет, при езде никогда не езжу на низких оборотах, пробег 180000 тыс км до сих пор часто пинаю до 5-5.5 тыс/об, это лучше чем на холостых ездить.

Думаю, надо оборотов поменьше, чтобы проехать 5-10 см. Читайте, я же описала все. Смысл газовать с 2-х?

раздумывающий
06.04.2014, 21:45
Особенность силового агрегата самар такова, что если машина без е-газа меньше чем с 2000 оборотов тронуться нормально тяжело, с е-газом меньше чем 1500. Когда мало отборов машина стремиться заглохнуть из-за недостатка тяги - отсюда тряска, звуки и прочие побочные эффекты.

Тэш
06.04.2014, 22:40
Особенность силового агрегата самар такова, что если машина без е-газа меньше чем с 2000 оборотов тронуться нормально тяжело, с е-газом меньше чем 1500. Когда мало отборов машина стремиться заглохнуть из-за недостатка тяги - отсюда тряска, звуки и прочие побочные эффекты.

Вывод, что я все правильно делаю: для нормального троганья обороты около 2-х, на оборотах пониже надо извращаться вышеописанным способом.
Спасибо всем!

раздумывающий
07.04.2014, 00:18
Зачем извращаться? Даешь оборотов тысячи 3, а скорость регулируешь сцеплением.

Тэш
07.04.2014, 01:41
Зачем извращаться? Даешь оборотов тысячи 3, а скорость регулируешь сцеплением.

Зачем? Чтобы поменьше рычала, чтобы тихоонечко: раз, и покатилась.
Но я теперь и так буду делать.

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 01:46
Зачем? Чтобы поменьше рычала, чтобы тихоонечко: раз, и покатилась.
Но я теперь и так буду делать.

А у тебя каталик снят? Или нет?

Тэш
07.04.2014, 01:47
А у тебя каталик снят? Или нет?

Нет. Но она и без того громкая. Движок мог быть и тише.

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 01:53
Нет. Но она и без того громкая. Движок мог быть и тише.

При чём 3десь громкая. Может он у тебя забит,вот и трогаешься с вибрацией.
А если поставить проставку вместо каталика, то трогаться с места можно воще без нажатия на газ, плавно отпуская сцепление, при условии,что машина прогрета хотя бы градусов 40.

Тэш
07.04.2014, 01:55
При чём 3десь громкая. Может он у тебя забит,вот и трогаешься с вибрацией.
А если поставить проставку вместо каталика, то трогаться с места можно воще без нажатия на газ, плавно отпуская сцепление, при условии,что машина прогрета хотя бы градусов 40.

Без газа она трогается, через легкую вибрацию, правда.
Как определить состояние катализатора? А то у меня такие мастера... Все знают, но ничего не хотят, пока конкретно не попросишь сделать то-то и то-то. Что надо сделать для определения состояния катализатора?

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 01:59
Без газа она трогается, через легкую вибрацию, правда.
Как определить состояние катализатора? А то у меня такие мастера... Все знают, но ничего не хотят, пока конкретно не попросишь сделать то-то и то-то. Что надо сделать для определения состояния катализатора?

Машина плохо разгоняется и начинает подтупливать. Резко не разгоняется, когда педаль в пол.

Тэш
07.04.2014, 02:01
Машина плохо разгоняется и начинает подтупливать. Резко не разгоняется, когда педаль в пол.

Разгоняется нормально. У нас на высоких оборотах и передачах проблем нет (ттт). А на низких - не знаю, за что хвататься.

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 02:06
Разгоняется нормально. У нас на высоких оборотах и передачах проблем нет (ттт). А на низких - не знаю, за что хвататься.

Замени катализатор на проставку.:13:

Тэш
07.04.2014, 02:08
Замени катализатор на проставку.:13:

Не знаю, что такое проставка. Считаю, что пусть все родное стоит, только работает нормально.

ПЕТРОВИЧЪ
07.04.2014, 02:09
Не знаю, что такое проставка. Считаю, что пусть все родное стоит, только работает нормально.

Ну хозяин барин...................:1:

Belchonok
07.04.2014, 02:13
Замени катализатор на проставку.:13:

Соглашусь с Петровичем, у меня тоже проставка стоит... Проблем нет. Иногда родное лучше заменить, особенно на нашем автопроме.

раздумывающий
07.04.2014, 16:51
Зачем? Чтобы поменьше рычала, чтобы тихоонечко: раз, и покатилась.
Но я теперь и так буду делать.

3000 - это не обороты для этого мотора. А то что рычит - он и должен рычать, это же не электрокар. :)

Levis161
07.04.2014, 19:18
До этого никогда особо внимания не обращал, сегодня решил заморочиться, 1200-1300 без вибрации и дерганий спокойно трогается 1100 и ниже начинается вибрация незначительная, если без газа то на ровной поверхности можно медленно подкатиться с вибрацией конечно, машина 1.5л 06год, вообще всегда не заморачивался - подкатывался по принципу - газанул до двушки, приотупстил сцепление, прижал обратно соответственно без газа уже

Тэш
08.04.2014, 01:37
До этого никогда особо внимания не обращал, сегодня решил заморочиться, 1200-1300 без вибрации и дерганий спокойно трогается 1100 и ниже начинается вибрация незначительная, если без газа то на ровной поверхности можно медленно подкатиться с вибрацией конечно, машина 1.5л 06год, вообще всегда не заморачивался - подкатывался по принципу - газанул до двушки, приотупстил сцепление, прижал обратно соответственно без газа уже

Правильно, она едет. Только нужно гораздо больше внимания к оборотам, чтобы не уронить - вот о чем написала.

раздумывающий
09.04.2014, 01:57
Сегодня заметил, что на е-газе можно нормально и с 1200 стартовать, если плавно. На старой машине давил педальку. Все же е-газ работает. cs