PDA

Просмотр полной версии : Передние сидения. Проблемы, вопросы, ответы


Страницы : [1] 2

Кислый
05.02.2010, 01:29
Всем добрый день!

Назрел такой вопрос:

Машина 2003 года, и за время эксплуатации, обивка сидений изрядно загрязнилась ... Пробовал чистящими средствами, результат есть, но не надолго ... Грязь опять начинает вылезать наружу ... Решил постирать ...

Снял обивку с задних сидений, бросил в стиральную машину ... Постирал и обалдел! Сиденья как с завода :em: И получается такая картина! Передние сиденья грязные, сзади блестят как у кота яйца :em:

Снял передние сиденья, притащил домой, но так и не сообразил как снять обивку с них ...

Буду признателен, если по подробней распишите, как и что снимается! Думаю многим будет интересно! :cn:

kuzmi4
05.02.2010, 02:33
снизу сиденья обивка закреплена за треугольные"заусенцы",нужно перевернуть сидушку поотгибать отверткой или пасатижами эти треугольнички,и снять обивку...
потом ,когда будешь одевать,будешь также цеплять обивку за них и загибать их молоточком.

Кислый
05.02.2010, 10:12
Это я понял! Я также снимал заднюю обивку! Просто спереди, по середине сиденья, где регулируется положение спинки, как то закреплено непонятно, что я там и не понял как снимать!

kuzmi4
05.02.2010, 15:13
вроде там должен быть металлический прут,вшитый в обивку,нужно этот прут вытащить из фиксаторов в сидушке...

Кислый
25.02.2010, 01:10
Вообщем решился еще раз попробовать разобрать переднее сидение! Спинка снимается элементарно, а вот "поджопник" неразборный! Пришлось в местах, где регулируется спинка сидения разрезать обивку ...

Подумал и решил сделать так! В местах, где разрез, сошью аккуратно на машинке, и когда буду натягивать, натяну стык в стык! Пусть будет виден небольшой шов, зато теперь можно спокойно снимать и тащить стирать домой :)_

Voskres
27.02.2010, 14:26
Вообщем решился еще раз попробовать разобрать переднее сидение! Спинка снимается элементарно, а вот "поджопник" неразборный! Пришлось в местах, где регулируется спинка сидения разрезать обивку ...

Подумал и решил сделать так! В местах, где разрез, сошью аккуратно на машинке, и когда буду натягивать, натяну стык в стык! Пусть будет виден небольшой шов, зато теперь можно спокойно снимать и тащить стирать домой :)_

На мойке химчистка сидений (передние два и задний)1000р. Результат не хуже чем в стиральной машинке.Вопрос:зачем нарушать конструкцию? всеравно после стирки не натянишь как было!!! По мне лучше раз в год отдать руболь чем устраивать раз в год себе гиморой!!!

Кислый
28.02.2010, 01:54
С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)

Griboz
28.02.2010, 10:27
С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)

Молодца, +1 тебе!!

grif
28.02.2010, 13:17
фотки в студию %)

Voskres
28.02.2010, 18:38
С тобой не согласен! Ни одна химчистка не очистит обивку как стиральная машина!

Дружище, поверь, уже сделал все, и натянул получше чем было! Пусть и провозился пару часов, но результат стоит того :)

Очень убила фраза: "Нарушить конструкцию" :) Снятие обивки это нарушение конструкции? :)

Я сделал следующее:

1. Снял салазки сидений, МАТ и промазал :) Теперь ходят сиденья как в сказке
2. Переделал боковую поддержку под себя
3. Постирал обивку нормально, в том числе и обивку подголовника
4. Смазал пружинки спинки чтобы не скрипели
5. Металлическая палка или как ее там, которая рядом с салазками заржавела все! Все зачистил, загрунтовал, перекрасил.
6. Сделал чехлы съемными
7. Все чехлы натянул получше чем были

Итого: Смазка (Шрус или литол), грунт, краска, поролон, стиральный порошок, шоколадка тете, которая все это дело перешивала :) И всего вышло на 500 рублей! Работы на пол дня :) И то с перекурами :)

И собственно что лучше? Отдать 1000 рублей на мойке, где тебе химией, аля ваниш почистят сидухи, и спустя время они будут еще грязнее или потратить 500 рублей и пару часов на полную переборку сидений?

Конечно каждый решает что ему удобней! Лично мне мой вариант удобней в разы! И дешевле и качественнее!

Кому интересно, могу показать результат! Какое было сидение (натянутое и грязное) и какое стало :)

Каждому свое! ИМХО:На мойке если стоять и контролировать как тебе салон пи....рят уж поверь нехуже чем в машинке будет! Просто все это на нормальной мойке надо делать! 15-20 минут все удовольствие но не пол дня! И уж поверь не у всех руки то более мение прямые! Кто то и пару дней убъет на это!

puzo
28.02.2010, 19:42
Кислый, молодца. +1. Это гораздо более продуктивное занятие, чем, например, установка светодиодов под днищем.:bv:

Олежка 9292
28.02.2010, 19:49
Кислый, молодца. +1. Это гораздо более продуктивное занятие, чем, например, установка светодиодов под днищем.:bv:

Согласен на 100%

Кислый
01.03.2010, 00:30
Фото к сожалению немного! Не думал что кому нибудь понадобиться!

Но попробую рассказать по тем что есть!

На первой фотографии мы видим творческий беспорядок, сидушку и сонного кота :) Как видно, спинка уже постирана и натянута! Она надевается просто и я думаю кто решиться что либо делать с сиденьем, особых трудностей не возникнет.

А вот поджопник еще не надет, и видно что разорвана левая часть ... Для этого берем поролон, вырезаем нужной формы, пришиваем сверху и снизу и делаем "карман" ... Вот в этот карман пихаем аккуратно по форме еще поролон, чтобы придать форму! Далее окончательно зашиваем! Нитки я брал толстые, и прошивал очень тщательно! На второй фотографии примерно виден результат!

Также на второй фотке видим железный "прут", который выпирает в начале сидения! На наших машинах есть болячка, что они со временем ржавеют, и под сидением образуется куча ошметков от этой ржавчины!
Я делал так! Вытаскивал сидения на улицу (живу в частном доме), брал дрель, надевал на него насадку (металлический круг) и зачищал все до металла! Далее все это дело обезжиривается и сушиться! Затем берем антикорозийную грунтовку "Body" и краску спрей в балонах той же фирмы и начинаем работать :) Кладем слой грунта, даем сохнуть, затем второй слой грунта! После высыхания в три слоя "ложим" краску! :) Должно помочь от ржавчины :)

На третьей и четвертой фотографии видно уже полностью натянутую обивку! Кто то выше писал что не получиться надеть обратно как на заводе! Аргументы на лицо! Обивка натянута как нада, даже лучше! Ничего не морщиться и не вылезает! Но предупреждаю сразу!!! "Поджопник" натягивать достаточно не просто! Т.к снизу он крепиться металлическими прутьями и кольцами к паралону, причем в натяг :)

Ну и пятая фотография! Смотрим на подголовник и смотрим на оббивку! Видим разницу? Подголовник достаточно грязный, а обивка блестит! А когда то она была в два раза грязнее, засаленнее и пятнистее :)

Так что я никапли не жалею о том. что все это затеял! Результат на лицо :) Сэкономленные деньги, красивые сиденья, и главное результат и работа, сделанная своими руками :)

Alex_26_rus
01.03.2010, 00:39
Кислый только вот с матами поаккуратнее!

Slava_Voronezh
03.04.2010, 17:20
Всем привет! Уменя 14-ая, хочу надеть новые чехлы, да не получается приподнять передние сиденья. Делаю все как в инструкции - откручиваю 2 гайки крепления кронштейна салазок, дальше в инструкции написано про снятие "торсионов со стойки основания подушки с помощью отвертки" (см. рис.), но найти их не могу... Рукой все облазил-не нахожу винта, который надо откручивать. Может, инструкция устарела (у меня ВАЗ-214440)? Спасибо за ответы!

Patriot
03.04.2010, 17:43
Что бы снять х пружины,сидение до конца в перед,выдернишь их -делай с сидухой что хош.

Slava_Voronezh
03.04.2010, 17:53
А больше ничего не надо откручивать как на приведенной мною фото? Ни спереди ни сзади?

Patriot
03.04.2010, 18:04
А больше ничего не надо откручивать как на приведенной мною фото? Ни спереди ни сзади?
В первый раз слышу, чтоб одеть чехлы ,нужно снять сидения.

Slava_Voronezh
03.04.2010, 18:08
Просто так удобнее -чтоб надеть чехлы и завязать их снизу веревкой, чтоб не сползали, надо приподнять сидушку, а то мешается облицовка тоннеля пола - она слишком плотно прилегает к сиденью, и чехол между ними не пролазит...

Санек пожарный
03.04.2010, 18:11
всё элементарно же. сиденье до упора вперед подвинул и торсионы руками вытащил,даже отверток не надо,потом назад отодвинул сиденье и открутил 4 гайки крепления сиденья и сенял эти пластмасовые крепления. и всё сиденье поднялось

Slava_Voronezh
03.04.2010, 18:13
Пасибки, буду пробовать...

Юра:11:
03.04.2010, 18:37
с помощью отвертки это не значит что надо что-то откручивать, просто отверткой их надо "отжимать" действую её как "маленькой фомкой"

Спартанец
08.03.2011, 10:50
Если уж разрезал сиденье и собираешься в дальнейшем опять стирать, не проще ли было вшить молнию в разрез, а не зашивать по новой?

Кислый
26.03.2011, 16:17
Спартанец

Там молнию вставить не получилось бы! Ты бы не надел обратно чехол и не смог ее застегнуть! У меня разрезик то маленький, 2-3 сантиметра, обшитый по краям! Если нужно, могу фотку выложить!

Недавно снимал и стирал пассажирский! Шикарно, опять как новый! Все, кто не спрашивает, не понимают, как мне удалось сохранить такую чистую обивку! Машина то 2003 года ) Когда рассказываю, как делал, то все офигевают )) Но делать никто не решается ))

Марсель2114
03.04.2011, 20:08
искал искал тему не нашел( короче рукоятка регулировки наклона спинки переднего сидения ослабла и тресеться. его можно как нить подтянуть?? а то совсем отвалиться(

Patriot
03.04.2011, 20:23
Снимаешь пластиковую крышку с рукоятки,внутри гайка на 10.Подтягиваешь ее и все.

Марсель2114
03.04.2011, 20:26
Снимаешь пластиковую крышку с рукоятки,внутри гайка на 10.Подтягиваешь ее и все.

она вроде не снимаеться...

Patriot
03.04.2011, 20:27
А лучше купи вот такую ручку-
http://s19.radikal.ru/i192/1104/20/32e86a8f063et.jpg (http://s19.radikal.ru/i192/1104/20/32e86a8f063e.jpg)http://s44.radikal.ru/i103/1104/c6/811fa4ca5d10t.jpg (http://s44.radikal.ru/i103/1104/c6/811fa4ca5d10.jpg)

она вроде не снимаеться...
Верхняя крышка защелкивается на "крокодилах".Снимай,не бойся.Даж если сломаешь,она стоит 50 р.

moroz78rus
04.04.2011, 14:36
Она гадина постоянно раскручивается от того, что регулируешь, к тому же я её постоянно чем нибудь задеваю и она в сборе отлетает)))

smel
07.04.2011, 20:32
Так как похожей темы не нашел. Пишу новую. Дело в том что у меня в ваз 2115 перестало перемещаться назад или вперед пасажирское сиденье. Ручка поднимается очень легко. Смотрел под сиденьем, вроде механизм в порядке. Подскажите в чем проблема?

greimi
07.04.2011, 20:41
рас легко ручка поднимается, но знчит фиксатор не работает. на рисунке видно, что ручка соединена с тягой на конце которой имеется фиксатор, который пропадая в зубья свлазок блокирует сиденья.их 2шт с обоих сторон, соеденены тягой. если оба поднимаются а сидение не двигается, то значит сами салазки заклинило. снимай и чисть.

Алексей_62
10.04.2011, 00:23
я сегодня эти и занимался как раз. Там такая система, что она откручивается когда вперед спинку опускаешь, т.к. болт крутится постоянно не ней вперед и назад. А так как он маленький, то и опустив спинку вперед он открутится. У меня вывод один, это крепление очень не надежное!!

SoboL
12.04.2011, 10:25
Слышал, что на Самаре есть в передних сиденьях секретка, типа кнопки что бы сиденья сразу раскладывались, без прокрутки колесика. Вроде где то взади на сгибе сидений находится. Искал не нашел :(
Правда ли она там есть или меня развели? :)

orlik
12.04.2011, 10:30
Развели, как ребёнка. Это на класике так можно.

msg3
12.04.2011, 11:10
Слышал, что на Самаре есть в передних сиденьях секретка, типа кнопки что бы сиденья сразу раскладывались, без прокрутки колесика. Вроде где то взади на сгибе сидений находится. Искал не нашел :(
Правда ли она там есть или меня развели? :)
У меня на 9-ке такая была,щас не знаю.

Роман Курск
12.04.2011, 11:42
Слышал, что на Самаре есть в передних сиденьях секретка, типа кнопки что бы сиденья сразу раскладывались, без прокрутки колесика. Вроде где то взади на сгибе сидений находится. Искал не нашел :(
Правда ли она там есть или меня развели? :)


33947
Это пример складывания сидений -8 и -13 сиденья у всех остальных машин отсутствует тросик но сам механизм присутствеут.
его хорощо видно когда сидишь на заднем сиденье просто нажимаешь на 25 позицию на картинке с двух сторон крепления сиденья и сиденье сгибается в перед (только учьтите немного мешаются нижние крепления ремня безопасности их надо слегка рукой отодвигать)

SoboL
12.04.2011, 16:31
У меня на 9-ке такая была,щас не знаю.

9е и 14е сиденья идеентичны же? Или я путаю?
Мне как раз о 9й модели и приводили пример :)

Beloyar
13.04.2011, 16:47
кто-нибудь в продаже видел ручку регулировки сиденья вперёд-назад? У нас по магазинам искал, нету. А то сломал случайно, когда снимал сиденья(

каркуша
13.04.2011, 21:29
Все сиденья снимаю раз в год.По тому как чищу весь салон ванишем.А за одно стираю чехлы.Однозначно одевать чехлы на снятых седушках намного удобней.Далее-протираю бензином все салазки и механизмы.смазываю литолом.Год работают без проблем.ПО теме сятия.Двигаем вперёд-снимаем торсионы.Затем сзади в салазках звёздочкой отворачиваем два болта. Двигаем назад и снимаем два пластмассовых кронштей на четырёх гайках.Всё. 5 минут.

СОКОЛ
14.04.2011, 21:54
Вот ссылка о передних сиденьях http://www.vaz-autos.ru/2115/257.htm

юркай
15.04.2011, 16:51
а можно как нибудь сделать чтобы спинка сидений не болталась в зад вперёд...а то за 3 года разболтались в хлам.

(Виктор)
15.04.2011, 19:07
а можно как нибудь сделать чтобы спинка сидений не болталась в зад вперёд...а то за 3 года разболтались в хлам.

Можно и более того она не будет грохотать на кочках. Я у себя одел термоусаживающую трубку на крючки которые держат спинку(те что используются на 8 и 13 для откидывания спинки вперёд). Только усаживать желательно феном при температуре 250-300гр,чтоб не спалить сиденья.В общем работать очень аккуратно чтоб не создать себе больших проблем.:ed::ed:.Трубка продаётся в электротоварах или можно взять у связистов,у них этого добра хватает.

юркай
16.04.2011, 12:49
Можно и более того она не будет грохотать на кочках. Я у себя одел термоусаживающую трубку на крючки которые держат спинку(те что используются на 8 и 13 для откидывания спинки вперёд). Только усаживать желательно феном при температуре 250-300гр,чтоб не спалить сиденья.В общем работать очень аккуратно чтоб не создать себе больших проблем.:ed::ed:.Трубка продаётся в электротоварах или можно взять у связистов,у них этого добра хватает.

трубку и фен я найду, а вот про крючки не понял немного, если есть возможность сфоткать сделай пожалуйста)

(Виктор)
17.04.2011, 11:17
трубку и фен я найду, а вот про крючки не понял немного, если есть возможность сфоткать сделай пожалуйста)

Только пластиковую накладку сними,будет удобнее работать.

юркай
17.04.2011, 13:05
Только пластиковую накладку сними,будет удобнее работать.

накладку тоже сниму, так всё таки какие части то "обклеить" термоусадкой?

Павлодар
17.04.2011, 13:10
Только пластиковую накладку сними,будет удобнее работать.

Что реально поможет? Отпишись по подробней! Спинка достала бренчать.

(Виктор)
17.04.2011, 13:33
накладку тоже сниму, так всё таки какие части то "обклеить" термоусадкой?

Сам крючек.

юркай
17.04.2011, 14:33
Сам крючек.

а разбирать там точно ничего больше ненадо?

(Виктор)
17.04.2011, 19:08
а разбирать там точно ничего больше ненадо?

При желании можно всё разобрать.Но я ничего не разбирал,снял только пластмассовую накладку.

alex174
18.04.2011, 14:03
Снимал и разбирал сидения по той же причине-заколебали бреньчать. Тоже допёр,что дело в крючках, обмотал и их и ролики,за которые они цепляются изолентой, причём, основательно-результата никакого.Не знаю,что ещё можно сделать. Возможно, это никак не лечится.

юркай
18.04.2011, 21:33
Снимал и разбирал сидения по той же причине-заколебали бреньчать. Тоже допёр,что дело в крючках, обмотал и их и ролики,за которые они цепляются изолентой, причём, основательно-результата никакого.Не знаю,что ещё можно сделать. Возможно, это никак не лечится.

ну получается там же гремит сам механизм,а подтянуть там ничего нельзя?

nairik
19.04.2011, 02:16
недели три назад решил тоже постирать обивку сидений, т.к вскрыли машину по сидениям ходили не снимая обуви(((( в сраче ездить я не могу, пришлось все стирать... я разобрал все ничего при этом не резал... там все разбирается очень просто там просто защелки приподнимаются отверткой и чуток в сторону и все... жаль фоток не делал не до этого было... а вот при сборке нужны нервы, особенно на все эти проволочки внутренние.... сколько раз я вспоминал наш АВТОВАЗ "хорошими" словами... но собрал вроде все аккуратно... доволен результатом)))

Кислый
20.04.2011, 17:33
nairik

Не поверишь! У меня нету никаких защелок :) Возможно у тебя машина новее, и поэтому автоваз внес микро изменения :)

А про проволочки - верно :) Я матом крыл все и вся, чтобы наместо поставить :)

Maximum6213
20.04.2011, 18:40
бред, не проще за 800руб купить тряпичные чехлы и натянуть их, зато снимать и стирать каждый месяц можно спокойно и без матюгов

ПЕТРОВИЧЪ
20.04.2011, 19:03
бред, не проще за 800руб купить тряпичные чехлы и натянуть их, зато снимать и стирать каждый месяц можно спокойно и без матюгов

Согласен, теже майки и "трусы". Замазал в машинку и снова под зад.

Maximum6213
20.04.2011, 19:36
Согласен, теже майки и "трусы". Замазал в машинку и снова под зад.
ну майки, мне кажется, вообще бесполезны, ибо у них углы голые, а они, как правило, затираются. А вот Цельные тряпичные или флоковые чехлы можно найти и за недорого. Если нашлись деньги на покупку машины, то можно найти и на недорогие чехлы:)
Хотя, специально для "экономных" в Южке есть павильоны, в которых торгуют родной обивкой сидений (это если застирали до дыр :eo:

Кислый
21.04.2011, 11:20
Ребят, я с вами согласен! но это надо делать на новой машине, когда салон новый и чистый! Я же брал машину бу и салон был не первой свежести! Да и к тому же, лично я, не фанат чехлов! Бесят они меня!

alex174
21.04.2011, 12:08
Подтянуть нельзя,там соединения не на резьбе,а втулками. Вобщем, малой кровью там не отделаться.

Pills
21.04.2011, 12:31
Работа проведена зачетная!
лови +
У меня сало желтый...а одна блин редиска нехорошая вишневый сок пролила...тперь пятнистый салон
Так как чехлы это немое я пожалуй обшивку то сниму да постираю...
Да и выйкройку попробую снать...может потом и обшивку забацаю)))

Кислый
21.04.2011, 12:47
Снимай) Ничего сложного) В начале конечно поматеришься, зато потом легко :) Когда будешь стирать, проверь, не забыл ли проволку где! И положи обивку в наволочку от подушки! Т.к на ней есть пластиковые прутики, и они могут поломать стиральную машину! Я когда стирал водительскую обивку в первый раз, запорол стиралку этим прутиком :) Потом от мамки отгребал :)

Maximum6213
21.04.2011, 19:05
ребят, скажите плиз, как спинку переднего сиденья снять?
Заранее очень благодарен!

Кислый
21.04.2011, 19:13
Не знаю как на новых, но на моей, 2003 года, никак! Она у меня приклепана и приварена! Если дружишь с дрелью и болгаркой, то думаю получится :)

Maximum6213
21.04.2011, 19:38
Не знаю как на новых, но на моей, 2003 года, никак! Она у меня приклепана и приварена! Если дружишь с дрелью и болгаркой, то думаю получится :)
не может такого быть:) тут же в теме писали, что сняли спинку элементарно:)

Вообщем решился еще раз попробовать разобрать переднее сидение! Спинка снимается элементарно
вот это Я не понял ...

greimi
21.04.2011, 20:16
ребят, скажите плиз, как спинку переднего сиденья снять?
Заранее очень благодарен!

http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/8-9-2-snyatiei-ustanovka-sidenijj.html
я так понимаю надо боковые пластмаски снимать и окручивать механизм опускания спинки. спинка на них должна в паз садится

Maximum6213
21.04.2011, 20:42
http://www.autoprospect.ru/vaz/2115-samara/8-9-2-snyatiei-ustanovka-sidenijj.html
я так понимаю надо боковые пластмаски снимать и окручивать механизм опускания спинки. спинка на них должна в паз садится
пасиба! завтра попробую! Хочу новые чехлы натянуть по полной, чтоб ничего не торчало. Осталось тока разобраться, как сделать так чтоб чехол в углубление спинки сиденья заходил и оттуда не оттопыривался...

Кислый
21.04.2011, 21:09
Парни, толи у меня сидухи экслюзив, толи че, но у меня не снимается спинка! максимум, если будешь снимать, отфоткай процесс! Очень интересно!

Или тебе нужно обивку со спинки снять?

Maximum6213
21.04.2011, 22:42
Или тебе нужно обивку со спинки снять?
нет, не буду Я мазохизмом заниматься - снимать родную обивку. Это всё равно, что купить диван, а потом снять с него обивку и постирать :eo:
Я чехлы сегоня взял простые без паралона не анатомические, просто чёрный флок сверху и автомобильный кожзам - сзади, так сказать, сделал подарок себе в честь защиты диплома:) Долго выбирал между универсальными и этими (неделю думал, а попутно готовился и работал) и сегоня защитился и поехал в Южку взял чехлы. По приезду сразу собрался надеть, поджопник сел как влитой (не то что на анатомических, спинка тож хорошо пошла, но, надо признать, что сшиты они капитально - аккурат по размеру спинки, поэтому и хочу открутить спинку, одеть её в чехол проделать дырку в чехле под крепёж и поставить её обратно.
Если удастся снять спинку, фотки скину сюда.

nairik
22.04.2011, 00:25
Парни, толи у меня сидухи экслюзив, толи че, но у меня не снимается спинка! максимум, если будешь снимать, отфоткай процесс! Очень интересно!

жаль свое я не сфоткал. но они снимаются, мы с другом вытащили сидушку, начали разбирать чехлы и поняли что там заклепано... просто сели покурили покрутили седушку, не нашли логики невариант что сначала натягивали обивку потом варили.. по логике значит там не сварено ниче... подсунули отвертку и вуаля.. там реально просто пазы надо просто приподнять железку от спинки.... и все выходит... а навид как будто заклепано или приварено...

А кто про чехлы писал что проще купить чехлы... так у меня и покупные и родные... толку нету, они не помогают, сели вспотели все пропиталось, в дождь сели мокрые все пропиталось... вот вам и грязная обивка...

Кислый
22.04.2011, 09:24
nairik вот и я также когда снимал сидушку не вкурил логики! Там приклепано и приварено! Спасибо за инфу! Сегодня ради интереса сниму сиденье! Отчет сделаю! Максимум, с защитой тебя!! Мне тоже скоро предстоит )

Maximum6213
22.04.2011, 17:25
nairik вот и я также когда снимал сидушку не вкурил логики! Там приклепано и приварено! Спасибо за инфу! Сегодня ради интереса сниму сиденье! Отчет сделаю! Максимум, с защитой тебя!! Мне тоже скоро предстоит )
пасиба, сам не верю в то, что всё закончилось:)
По поводу спинки /forum/showpost.php?p=373910&postcount=272

Кислый
22.04.2011, 18:35
Все, разобрал я сиденья) Отчет готов! Завтра все подробно выложу!

Кислый
23.04.2011, 13:47
Продолжение следует :) Не успеваю, время нет!

greimi
23.04.2011, 14:24
молодца, хороший отчёт.ждём продолжения

Maximum6213
23.04.2011, 16:37
отличный отчёт, предлагаю его поместить первым сообщением в данную тему!

Хотел спросить - если торсионы снять, а потом их обратно не ставить - сиденье не будет сдвигаться вперёд-назад?

Кислый
23.04.2011, 20:02
Хотел спросить - если торсионы снять, а потом их обратно не ставить - сиденье не будет сдвигаться вперёд-назад?

Торсионы выполняют роль пружины! Когда сиденье отодвигаешь назад, торсионы "натягиваются"! И если я например захочу подвинуть сиденье вперед, то торсионы как бы пружинят, и помогают сиденью двинуться вперед!

Лично я их выкинул! Т.к если хорошо работают салазки, то они толком то и не нужны! Единственный минус, что когда сиденье двигаешь вперед, приходиться немножко помогать попой ))

Maximum6213
23.04.2011, 20:08
Торсионы выполняют роль пружины! Когда сиденье отодвигаешь назад, торсионы "натягиваются"! И если я например захочу подвинуть сиденье вперед, то торсионы как бы пружинят, и помогают сиденью двинуться вперед!

Лично я их выкинул! Т.к если хорошо работают салазки, то они толком то и не нужны! Единственный минус, что когда сиденье двигаешь вперед, приходиться немножко помогать попой ))
ясно, спасибо. Я так прикинул, снять их легко, а потом можно и не засунуть, поэтому и спрашивал. У мя на старой 21083 их ваще не было, сиденье двигал по салазкам при помощи ног и попы:)
Теперь осталось придумать, чем зафиксировать чехлы в натянутом положении...

Maximum6213
24.04.2011, 11:57
спасибо за фак!
Предлагаю все фотки перекачать сюда на форум и этот фак закрепить особняком, ибо ни в одной книжке так подробно не описывается данная процедура.

П.С. Всё равно считаю, что снимать штатную обшивку - это бред, мало того что ушло 2 дня времени так ещё убила фраза:

По бокам сидений, прошита полосочка кожзама … В ней находятся пластиковые прутики, которые придают плавный контур сиденьям. Так вот, когда я первый раз стирал, я не заметил, что частичка этого кожзама порвалась и из нее вылез прутик. Во время стирки, он вылез еще длиннее и запорол стиральную машинку! Ремонт обошелся не дешево! Если бы обивка была в наволочке (как уже позже стирал), то все было бы гуд :1:

Так вот Я думаю, что можно купить чехлы за 800-1300-1500р и не париться особо:)

П.П.С. Ждём ФАК по заднему сиденью:)

Кислый
24.04.2011, 12:14
П.С. Всё равно считаю, что снимать штатную обшивку - это бред, мало того что ушло 2 дня времени так ещё убила фраза:

Можно делать постепенно! Сначала задние сиденья, потом передние! Я не торопился особо, потому что машина стояла на ремонте!

По бокам сидений, прошита полосочка кожзама … В ней находятся пластиковые прутики, которые придают плавный контур сиденьям. Так вот, когда я первый раз стирал, я не заметил, что частичка этого кожзама порвалась и из нее вылез прутик. Во время стирки, он вылез еще длиннее и запорол стиральную машинку! Ремонт обошелся не дешево! Если бы обивка была в наволочке (как уже позже стирал), то все было бы гуд

Предупрежден - значит вооружен :) У меня сиденья были реально убитые, поэтому неусмотрел! Теперь делюсь с вами, на всякий случай :)

Ждём ФАК по заднему сиденью:)

Так он и не нужен! Откручиваешь 2 болта крепления дивана и тащищь домой! Там все в точности как и на передних, только по проще! Задние (спинку и сидушку) я сделал за 3 часа (с учетом стирки) ...

Хотя для полной коллекции можно сделать :) Но это попозже :)

Maximum6213

Делай фак, по нормальной натяжке чехлов, и на форуме будет полная коллекция по ремонту и тюнингу сидений :)

Maximum6213
24.04.2011, 12:55
Делай фак, по нормальной натяжке чехлов, и на форуме будет полная коллекция по ремонту и тюнингу сидений :)
50 процентов этого ФАКа ты уже сделал, остальные 50 процентов - это чехлы, сшитые конкретно по сиденьям. Объясню конкретнее:
у мну первые чехлы были анатомическими, так вот они все были больше наших сидух (абсолютно все, что на передние сиденья, что на задний диван - там вообще жесть, если натянешь сильно, то по бокам остаётся ещё по 3-4 сантиметра "лишнего", а не натянешь - пойдёут волной) хотя на упаковке написано было, что специально для ваз 2109/99/14/15.
Поэтому особо не натягивая, они закрывали сидухи, но и смотрелись "как мешки". А те новые чехлы что Я взял (не анатомические) по ходу из велюра сделаны, так они аккурат под наши сидухи сделаны со всеми выемками, загибами, так вот чтоб их натянуть - нужно попотеть, но результат приятно удивит. Но водительский поджопник всё равно елозит когда влезаешь/вылезаешь из машины, поэтому думаю снять передние сиденья и резинкой от трусов натянуть его что есть силы.

Кста, у мя на подголовнике пластиковая заглушка закреплена всего на 2х шурупах (по диагонали)

Кислый
24.04.2011, 14:27
резинкой от трусов натянуть его что есть силы.

ахахах :)

Кста, у мя на подголовнике пластиковая заглушка закреплена всего на 2х шурупах (по диагонали)

Точняк :) По памяти часть писал :) Щас поправлю!

А ты выкладывал фото своих чехлов? Если нет, выложи плиз, интересно глянуть!

Maximum6213
26.04.2011, 18:22
ахахах :)

Кста, у мя на подголовнике пластиковая заглушка закреплена всего на 2х шурупах (по диагонали)

Точняк :) По памяти часть писал :) Щас поправлю!

А ты выкладывал фото своих чехлов? Если нет, выложи плиз, интересно глянуть!
Я вот ща стал натягивать на штатные крючки, которые держат обшивку сидений и подумал, на сколько сгибаний/разгибаний хватит этих крючков...

greimi
26.04.2011, 19:55
Я вот ща стал натягивать на штатные крючки, которые держат обшивку сидений и подумал, на сколько сгибаний/разгибаний хватит этих крючков...

железо там толстое, раз на 15-20 хватит точно, а по сути, нафига их доконца загибать? я чутка остриё оставил, ткать всё равно не даёт порезатся об них

Radiotechnik
03.05.2011, 08:21
Вопрос. Существуют ли ремкомплекты или мжно как-то иным способом (без резки и сварки) отремонтировать соединение между передней качающейся опорой (той черной трубе, которая прижата пластмассами с гайками на "13") и сиденьями? (люфт в этом месте, на кочках без людей громыхает)

Feell
03.05.2011, 16:33
На этой странице выше для кого человек старался???:dj::dj::dj:

Кислый
03.05.2011, 17:54
Радиотехник, не понял тебя! Ты имеешь ввиду торсионы? Почитай выше, уже писалось, как все это исправить!

Radiotechnik
03.05.2011, 19:56
Радиотехник, не понял тебя! Ты имеешь ввиду торсионы? Почитай выше, уже писалось, как все это исправить!

Нет, с торсионами все понятно как раз. Торсионы вставляются в 2 пластамассоые прижимные детали. Прижимают они u-образную трубу.. Вот эта труба в месте соединения с сидением (подвижное соединение) имеет люфт и на кочках стучит.. Как можно это устранить? (в голову пришло - болгарка, сварка, токарный станок)

Alex_26_rus
03.05.2011, 20:34
Спасибо форумчанину Кислый.
Создал отдельную тему.Очень полезная информация.
/forum/showthread.php?t=14364

Maximum6213
03.05.2011, 20:48
Спасибо форумчанину Кислый.
Создал отдельную тему.Очень полезная информация.
/forum/showthread.php?t=14364
спасибо!
Кстати, порывшись в инете, нашёл контору, которая продаёт комплектующие (штатныее) для сидений ваз
http://www.tuningsvs.ru/product_1869.html
смысл в том, что там за 1 тыщу рублей мона купить обивку на весь салон и самому заново пиретянуть сидения (для тех, кто не любит чехлы) или паралоновую составляющую. НЕ РЕКЛАМА, просто ссылка для ознакомления. В Москве на Южке есть павильон где этим всем торгуют

Павлодар
09.05.2011, 00:02
Задолбало дребезжание на кочках пассажирского сиденья!Я его намедни решил победить-возни много но того стоит! Итак, снял полностью сидушку.
1.Гремит U образная скоба, так как крепиться она к сидушке втулками-они люфтят, отсюда противное дребезжание, спилил болгаркой эти втулки, просверлил сквозь неё отверстие под болт(например диаметром 9мм), вставил в отверстие болт,натянув на него кембрик,и затянул гайкой с рез. кольцом чтоб не отвинтилась.С другой стороны также. Эта U обр. труба теперь сидит намертво.
2. На знаменитые торсионы тоже натянул кембрики, и на крючки за которые они цепляются на U обр. скобе тоже кемрики.
3.Спинка сидухи тоже ходит ходуном-с одной стороны колесо регулировки,а с другой тоже втулка, она разборная, её снял, и в это место закрутил здоровый болтяру, у него гайка получилась на 23. Далее идут знаменитые крючки которые цепляются за пластиковую втулку на самой сидухе, отодвигаем крючок, вытаскиваем втулку, наматываем изоленту на втулку, и с молотка забиваем крючок обратно, с др. стороны тоже самое. Прикрутил сидуху обратно, спинка регулируется,сидуха ездиет, конечно не как раньше легко но попа пассажира её в помощь.Конечно все соединения и прочее смазывал литолом.

Maximum6213
09.05.2011, 12:58
такой вопрос - если сильно упереться спиной в водительское сиденье, иногда кажется, что на уровне лопатки в спинке что-то отпружинивает. Может ли это быть связано с тем, что для натяжки чехлов Я снимал спинку от поджопника?

greimi
09.05.2011, 20:02
такой вопрос - если сильно упереться спиной в водительское сиденье, иногда кажется, что на уровне лопатки в спинке что-то отпружинивает. Может ли это быть связано с тем, что для натяжки чехлов Я снимал спинку от поджопника?

нет, там всегда так. я первое время думал что там вообще кроме паралона ничего нет. это для безопасности задних пасажиров, при аварии они мнут кресла а не разбивабтся об них.

Maximum6213
09.05.2011, 22:51
нет, там всегда так. я первое время думал что там вообще кроме паралона ничего нет. это для безопасности задних пасажиров, при аварии они мнут кресла а не разбивабтся об них.
а почему если в пассажирском так напрячься, то до отпружинивания внутри ни разу не доходило?

greimi
09.05.2011, 23:33
а почему если в пассажирском так напрячься, то до отпружинивания внутри ни разу не доходило?

просто им реже пользуются, со временем и там так-же будет. у меня тоже водительское пружинило, пока чехлы не поставил, щас меньше стало.

vavan02
12.05.2011, 12:36
чет у меня водительское сиденье совсем просело.по ходу пора паралон менять.интересно,можно туда обычный мебельный паралон запихнуть..

greimi
12.05.2011, 12:47
чет у меня водительское сиденье совсем просело.по ходу пора паралон менять.интересно,можно туда обычный мебельный паралон запихнуть..

запихнуть то можно, но он просядит ещё сильнее:15:
в сидениях у нас используют какойто прорезининый паралон, короче он очень жесткий. проще не в место, а поверх ещё паралон положить

Alex_26_rus
12.05.2011, 13:22
чет я не пойму - есть еще регулятор положения? второй человек пишет про отброс сразу назад?если это так,то совсем смешно будет,сколько лет,а не знал((((.

ps посмотрел картинку,08-13.на наших вроде снизу от барашка есть регулятор механизма,троса нет,если на него нажать откинутся.если кто и знает,звиняйте.

m013aa
16.05.2011, 10:30
такой вопрос, ранее похоже не освещавщийся в этой теме!
при разгоне и торможении двигается сиденье вперед-назад, не намного конеш, но ощутимо, как это излечить7

coman
16.05.2011, 10:55
такой вопрос, ранее похоже не освещавщийся в этой теме!
при разгоне и торможении двигается сиденье вперед-назад, не намного конеш, но ощутимо, как это излечить7

Посмотри под сиденье, от ручки смотри которая двигает туда сюда, там тяга идет к механизму, там типа крючок и дырки, возможно механизм не защелкиваеться, У меня было что наоборот криво собрано походу было сиденье не двигалось, не поднимался фиксатор пришлось тягу гнуть :)

greimi
16.05.2011, 12:26
Посмотри под сиденье, от ручки смотри которая двигает туда сюда, там тяга идет к механизму, там типа крючок и дырки, возможно механизм не защелкиваеться, У меня было что наоборот криво собрано походу было сиденье не двигалось, не поднимался фиксатор пришлось тягу гнуть :)

анологично, толька после шумки одну рельсу коса установили, в итоге защёлкивалось толька на одной а другая болталась

Mefisto
18.05.2011, 14:15
Всем привет!!
Такой вопрос как можно устранить шатание сиденья взад-вперед???
У мя водительское сидение ходуном ходит,такое чувство что механизм фиксации продольного перемещения сиденья ослаб. Его вообще подтянуть как то можно???

Patriot
18.05.2011, 14:23
Всем привет!!
Такой вопрос как можно устранить шатание сиденья взад-вперед???
У мя водительское сидение ходуном ходит,такое чувство что механизм фиксации продольного перемещения сиденья ослаб. Его вообще подтянуть как то можно???
А если напрячься и двумя постами выше прочесть???или не потянешь????????

Mefisto
18.05.2011, 14:37
так прочитал.....
посмотри..,может не защелкивается...,у меня так тоже было.....ЭТО ВСЕ ПОНЯТНО!!!!
Как подтянуть или сделать так что бы защелкивались обе тяги???!!!
Извините если что не так сказал))))

greimi
18.05.2011, 17:30
ослобляеш одну рельсу и перемещаеш её взад или вперёд, чтоб оба фиксатора защёлкнулись, ка защёлкнутся, закручиваеш и пробуеш как защёлкиваются на других зубьях. естественно, это если у тебя все тяги к фиксаторам на месте.

Beloyar
30.05.2011, 10:51
ктонибудь ставил сиденья от десятки? говорят они шире и вроде как поудобнее

Кислый
30.05.2011, 18:55
ктонибудь ставил сиденья от десятки? говорят они шире и вроде как поудобнее

Согласен с Юркай. Как не крути, сток сиденья - фейк ... :)

Тут знакомый себе поставил сидушки, толи от опеля, толи от форда! Они хоть и потрепанные немного, но по сравнению с Вазовскими - небо и земля! Ну или UNP ... Но цена кусается :) Все никак не решусь

Илюха.
30.05.2011, 19:01
А у меня такая проблема, что моя сидушка люфтит вперед/назад, т.е. разгоняешся она назад на 1 см двигается. Тормазишь она вперед на см. Раздраежает уже...
Может кто подскажет?

Patriot
30.05.2011, 20:18
А у меня такая проблема, что моя сидушка люфтит вперед/назад, т.е. разгоняешся она назад на 1 см двигается. Тормазишь она вперед на см. Раздраежает уже...
Может кто подскажет?
Как насчет страницы назад???:dj:

юркай
01.06.2011, 17:44
по инструкции с форума пошол ремонтировать своё сиденье,ужасно скрипела спинка, так вот,снял сиденье прям в машине,и сидушку там же отстыковал,принёс домой вскрыл а там "пружинки" эти об перекладины трутся,ну всё проклеил собрал,сейчас ставить пойду.стирать не стал,так как есть хороший очиститель.

ребят,ставить назад всё это жесть...у меня почему то так всё не заладилось что ужос.2.5 часа назад ставил,то резьбу сорву,то неправильно поставлю,то забуду что то...мрак короче.

Сергей1313
22.06.2011, 15:45
Комрады --хотел спросить следующее ---круглая ручка которая перемещает спинку в наклон ---просто крутится а спинка остается на месте ---ручка крутится с усилием ---что делать.

greimi
22.06.2011, 20:23
Комрады --хотел спросить следующее ---круглая ручка которая перемещает спинку в наклон ---просто крутится а спинка остается на месте ---ручка крутится с усилием ---что делать.

сними барашек ( ручка, за которую ты крутиш), она на защёлках держится и посмотри, либо ручка сломана( что врятли) либо гайка открутилась. закрути её и капни на резьбу краски, чтоб не откручивалась

alex174
24.06.2011, 10:53
Как избавиться от плохой фиксации и дребезжания спинки? Обматывание крючков для складывания сидения не помогло....

Konstantin113
16.08.2011, 16:00
Добрый день товарищи! Подскажите такой момент, хочу поменять водительское так как вся левая сторона просела и крайне не удобная становится посадка. Где можно купить стоковое кресло? И сколько будет стоить? Был на южнопортовой, но так и не нашел.

Patriot
16.08.2011, 17:32
Добрый день товарищи! Подскажите такой момент, хочу поменять водительское так как вся левая сторона просела и крайне не удобная становится посадка. Где можно купить стоковое кресло? И сколько будет стоить? Был на южнопортовой, но так и не нашел.

Акромя южки еще есть Русь и КЕМП.:21:Вроде около 5 К\Р.:21:

Konstantin113
16.08.2011, 22:31
Спасибо за ответ. Был в них, цена 3.5-4.5 т.р.
Есть отличия по отделке и поролона 08 и 14?

Patriot
17.08.2011, 09:28
.
Есть отличия по отделке и поролона 08 и 14?
Думаешь с этим кто то заморачивался??

/forum/showthread.php?t=14364

Konstantin113
17.08.2011, 15:47
Инструкцию читал уже, но все равно спасибо. В выхи поеду за сидушкой.

Morello
26.08.2011, 02:25
Комрады --хотел спросить следующее ---круглая ручка которая перемещает спинку в наклон ---просто крутится а спинка остается на месте ---ручка крутится с усилием ---что делать.
Скорее всего слизались пазы на этой круглой ручке, у кого хватило ума делать их пласмассовыми для приведения в движение нелегкой сидушки. Лечится покупкой круглых ручек старого образца, девяточных, там эти пазы металлические. После замены спинка будет четко наклоняться.

Maximum6213
26.08.2011, 09:23
металлическую круглую ручку купи, цельную, и ваще будет отлично

Андрей (150)RUS
30.08.2011, 23:11
Привет всем!Помогите в таком воприсе,кто нибудь ставил себе седенья от двенашки?Если да,то как оно лучше или хуже и рычаг не цепляет сидение??????За ранее спасибо!!!!

vvv17
23.09.2011, 01:40
Всем привет! Есть вопрос, кто нибудь менял водительское сиденье на сиденье от машины другой марки??? ВАЗов, иномарок? Какие впечатления? На сколько они совместимы и что надо для доработки? У меня родное превратилось в гамак, не паралон ни даже специальные полушки для поясницы не помогают, все проваливается как в зыбучие пески...

br21
23.09.2011, 08:13
Всем привет! Есть вопрос, кто нибудь менял водительское сиденье на сиденье от машины другой марки??? ВАЗов, иномарок? Какие впечатления? На сколько они совместимы и что надо для доработки? У меня родное превратилось в гамак, не паралон ни даже специальные полушки для поясницы не помогают, все проваливается как в зыбучие пески...

Дык продают ремкоплект на сиденья. + при желании можно форму поменять. ИМХО дешевле и надежнее, чем ино приколхозить

vvv17
26.09.2011, 23:52
Дык продают ремкоплект на сиденья. + при желании можно форму поменять. ИМХО дешевле и надежнее, чем ино приколхозить
А как форму менять?

greimi
27.09.2011, 00:45
А как форму менять?

форму сидения задаёт паралон в сидении и металический каркас в обшивке

br21
27.09.2011, 08:01
А как форму менять?

Вот инструкция по сборке. Там все есть

http://www.tuningsvs.ru/data/file/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF% D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%20%20%D0%9E%D0%BC%D0%B5%D0 %B3%D0%B0.pdf

vkudlo
01.10.2011, 10:14
Доброе утро! Вопрос такой - у кого нибудь металлический поддон переднего сидения лопался, его можно поменять не покупая все сидение? Вообще я в шоке вешу до 90кг, от ездил 4 года и металл под задницей лопнул. Ну разве это поддается какой либо критике??????!!!!!!!

greimi
01.10.2011, 14:15
а лопнул где, посередине? положи лист железа, да провари( чтоб не гремел) или на герметик

vkudlo
02.10.2011, 22:08
а лопнул где, посередине? положи лист железа, да провари( чтоб не гремел) или на герметик

Да проварить я и без листа железа могу, не хочется манаться, вот и спрашиваю новый моеталлокаркас отдельно продаётся?

Dag-05
04.10.2011, 01:32
Всем привет!!!Подскажите плиз..как уменьшить люфт на передних сиденьях???достало уже это ёрзанье...!!!денег на что-то новое пока нет.спасибо

nnikotin
12.10.2011, 01:26
вопрос такой водительское сиденье в районе спины промялось и теперь в пояснице чувствуешь металлич. каркас сидухи, если натянуть анатомические чехлы решит ли это проблему?

ПЕТРОВИЧЪ
12.10.2011, 01:49
вопрос такой водительское сиденье в районе спины промялось и теперь в пояснице чувствуешь металлич. каркас сидухи, если натянуть анатомические чехлы решит ли это проблему?

Боле менее да. По форме типа таких.
http://www.danacompany.ru/images/salon/vaz10(36-5).jpg

Без опыта
13.10.2011, 13:45
Привет,всем!! подскажите в такой ситуции...решил подвинуть сиденье вперед,нажал на рычаг и оно отодвинулось назад и все!!! теперь ни вперед ни назад не двигвется и можно книги подкладывать под жопу,чтобы до педалей доставать..:dj: что делать??:bc:

greimi
13.10.2011, 14:47
Привет,всем!! подскажите в такой ситуции...решил подвинуть сиденье вперед,нажал на рычаг и оно отодвинулось назад и все!!! теперь ни вперед ни назад не двигвется и можно книги подкладывать под жопу,чтобы до педалей доставать..:dj: что делать??:bc:

принцип работы сидения прост: сидения двигаются по салазкам , в которых есть пазы. на самом сидение есть ответные салазки на которых установлен фиксатор ( собачка). 1слева и 1 с права. между собой они соеденины металической тягой. так что при повороте одной, должна поворачиваться и другая. если слетела тяга, то будет отщёлкиваться толька та собачка, которая ближе к двери, так как она жёстко прикрепленна к рычагу регулеровки. есть ещё торсионы, они с преди седения. они нужны для того, чтобы сидение легче двигалось в сторону лобового. короче амортизаторы

Без опыта
14.10.2011, 09:28
видимо рычаг не исправен,так как пришлось дергать сзади сиденья пасатижами этот самый металлический пруток соединяющий фиксаторы,чтобы переместить его...при этом поднимая рычаг перемещения сиденья никаких действий не происходит! вообщем нужно снимать сиденье и смотреть в чем дело...

Григорий Фурман
17.10.2011, 01:10
Доброе время суток, Maximum6213. У меня вопрос: в Южке стандартные (штатные) велюровые обивки сидений не наблюдал. У меня прожег водительской подушки от подогрева попы. Хочу найти штатную для начала, если не получится, буду думать как "заштопать" родную - сидуху все равно разбирать.

Григорий Фурман
23.10.2011, 18:27
Вот такой конфуз
http://cs11362.vkontakte.ru/u85840142/145210703/m_adf89316.jpg
Отверстие-прожег от обогрева, диаметр около 1-го сантиметра, под правой ногой.
Фото не знаю как увеличить.

И вот такой ремонт
http://cs11362.vkontakte.ru/u85840142/145210703/m_bdd1b30b.jpg
Приятно, что своими силами. Вспарываются швы, прожег прячется внутрь - прошивается обычной швейной машинкой (шм), т.е. накладывается на прожег шов. Затем разделанные ранее стандартные швы прошиваются (шм) по старым местам. Спасибо за тему.

nit
07.11.2011, 00:45
надо снять сидение переднее с салазок,тяжело ли? кто подскажет? очень надо!

greimi
07.11.2011, 01:47
надо снять сидение переднее с салазок,тяжело ли? кто подскажет? очень надо!

нет, не тяжело.сдвигаеш сидение до упора вперёд и снимаеш торсионы ( железные проволочки) в этом положенииони легко снимаются. далее откручиваеш пластмаски на которые спереди крепят сидение к полу ( головка на 13,4 гайки) далее, 2 болта крепления салазок к полу с каждой стороны. минут 110-15 работы

Yurski
11.11.2011, 19:47
Ребята, а что может вылезти на седушке под правым бедром (сантиметров 10 от переднего края), в виде жесткой пружинистой проволоки?
Пассатижами откусил, опять вылезло...

Там в поролоне пружины есть?

greimi
11.11.2011, 19:56
Ребята, а что может вылезти на седушке под правым бедром (сантиметров 10 от переднего края), в виде жесткой пружинистой проволоки?
Пассатижами откусил, опять вылезло...

Там в поролоне пружины есть?

пружин нет, а вот проволока в простроченных швах сидениев должна быть. она для формы сидения нужна, чтоб не расползалось

Metallic
19.01.2012, 21:33
Добрый день! С недавних пор с нижней части водительского сиденья (той куда садишься попой) порвав поролон, обшивку и чехол наружу вылазит железная рейка, в аккурат рядом с левой ягодицей. При чем если наклонить спинку сиденья в сторону руля, то эта рейка исчезает внутри седушки, а стоит надавить на спинку в сторону заднего сиденья, рейка тут же вылазит наружу. Хотелось бы узнать в чем проблема и данная проблема как то лечится? Крайне не хочется менять сиденье.

fhater
19.01.2012, 21:39
вылазит рядом с левой ягодицей. .

Разбирать,смотреть, приваривать,собирать.
посмотри может узнаешь железку - http://avto-vaz.info/class6/vaz21213.../kuzov_system/
снятие- http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-...ee-sidene.html

Patriot
20.01.2012, 10:11
Добрый день! С недавних пор с нижней части водительского сиденья (той куда садишься попой) порвав поролон, обшивку и чехол наружу вылазит железная рейка, в аккурат рядом с левой ягодицей. При чем если наклонить спинку сиденья в сторону руля, то эта рейка исчезает внутри седушки, а стоит надавить на спинку в сторону заднего сиденья, рейка тут же вылазит наружу. Хотелось бы узнать в чем проблема и данная проблема как то лечится? Крайне не хочется менять сиденье.
/forum/showthread.php?t=14364

Vladislav
24.01.2012, 18:10
Добрый день, уважаемые господа форумчане!
В теме встретил упоминания об анатомических сидениях "SVS" тольяттинского производства. Посетил сайт ( http://www.tuningsvs.ru/ ). На фото все смотрится достаточно симпатично.
Кому-нибудь приходилось устанавливать эти сидения? Какие впечатления от процесса установки и эксплуатации?
Заранее признателен, если кто отпишется.

br21
26.01.2012, 11:37
Добрый день, уважаемые господа форумчане!
В теме встретил упоминания об анатомических сидениях "SVS" тольяттинского производства. Посетил сайт ( http://www.tuningsvs.ru/ ). На фото все смотрится достаточно симпатично.
Кому-нибудь приходилось устанавливать эти сидения? Какие впечатления от процесса установки и эксплуатации?
Заранее признателен, если кто отпишется.

сиденья переделаны из стока. с установкой впечатлений не будет.

vkudlo
17.03.2012, 22:21
Добрый вечер, хотел узнать - сейчас все сидухи делаются из поролона, но когда то давно, когда я был мал (1982г) довелось увидеть из чего сделаны сидения были на шестерке моего отца - это был не поролон, а какое то волокно или конский волос монолитно залитый эластичным клеем. Короче кузов сгнил, движок умер, а сидушки даже не продавились, только чехлы меняй и меняй. Вопрос такой - такие можно где нибудь купить сегодня?

orlik
17.03.2012, 23:16
Добрый вечер, хотел узнать - сейчас все сидухи делаются из поролона, но когда то давно, когда я был мал (1982г) довелось увидеть из чего сделаны сидения были на шестерке моего отца - это был не поролон, а какое то волокно или конский волос монолитно залитый эластичным клеем. Короче кузов сгнил, движок умер, а сидушки даже не продавились, только чехлы меняй и меняй. Вопрос такой - такие можно где нибудь купить сегодня?

Это было кокосовое волокно. Если только старые сидухи от чего либо разломать и инсталировать в наши.

vkudlo
18.03.2012, 00:20
Это было кокосовое волокно. Если только старые сидухи от чего либо разломать и инсталировать в наши.

Вот не пойму почему все хорошее х**:dj:**я?! А на смену приходит и приживается все одноразовое и хлипинькое!
:2:

lexei
18.03.2012, 00:33
Вот не пойму почему все хорошее х**:dj:**я?! А на смену приходит и приживается все одноразовое и хлипинькое!
:2:
сегодня ездил к челу который наши сидухи под спортивные переделывает, так вот работа не понравилась, но в гараже у него увидел вот эти кокосовые спинки с поддержкой из паралона снял он их из 10х передних сидений...

CTAJIKEP
18.03.2012, 00:38
Вот не пойму почему все хорошее х**:dj:**я?! А на смену приходит и приживается все одноразовое и хлипинькое!
:2:

Кстати я на своей сидухе это волокно кокосовое поменял на паролон, так как оно продовилось и давило ниже поясницы в кости, после долгой дороги спину просто ломило.

br21
18.03.2012, 06:27
Вот не пойму почему все хорошее х**:dj:**я?! А на смену приходит и приживается все одноразовое и хлипинькое!
:2:

Ну зачем так нервничать?
Брату переделывали салон, спинки параллон + волокно, сиденья - только параллон. Четырка 2006 года.

Вот только вопрос возник. Как давно сиденья шестерки стали хорошими? Всю жизнь они дряными были. В четырке лучше, но не на много. Какая разница что внутри стоит? Если они дрянь изначально?


Кстати я на своей сидухе это волокно кокосовое поменял на паролон, так как оно продовилось и давило ниже поясницы в кости, после долгой дороги спину просто ломило.

Железка-то под лопатки давить перестала?

vkudlo
18.03.2012, 22:00
Кстати я на своей сидухе это волокно кокосовое поменял на паролон, так как оно продовилось и давило ниже поясницы в кости, после долгой дороги спину просто ломило.

Значит это волокно не того качества, говорю же 25лет машине было, а сиденья если одеть хорошие чехлы, как новые. А какого года машина то, что даже на 15-ке сидения еще такие поставили?

CTAJIKEP
18.03.2012, 22:32
Значит это волокно не того качества, говорю же 25лет машине было, а сиденья если одеть хорошие чехлы, как новые. А какого года машина то, что даже на 15-ке сидения еще такие поставили?
А с чего ты взял, что у меня 15??? Сидения с машины ЛЮКС 2008 года, с 2114!!

ATOMIC
04.04.2012, 22:56
Друзья, подскажите, не поднимается водительское сидение на ВАЗ 2115, крутилка крутится а толку нет, Есть какое-то скорое решение проблемы?

greimi
04.04.2012, 23:02
Друзья, подскажите, не поднимается водительское сидение на ВАЗ 2115, крутилка крутится а толку нет, Есть какое-то скорое решение проблемы?

аха, барашик крепится на защёлках. снимаеш его и закручиваеш гайку под ним. ключ на 10 или 13, щас не помню. после того как закрутиш, капни краски немнога на резьбу и гайку. а то она постоянно раскручивается

ATOMIC
04.04.2012, 23:08
Спасибо, два года не имел ВАЗ, отвык уже от доделок.... сегодня стал обладателем 2115 2001 года. Подскажите еще, не нашел рычаг регулирования руля, хотя отверстие есть, он там вообще должен быть? и еще очень туго открывается пассажирская дверь, дамам вообще не закрыть будет.. Чтото с петлями? или с геометрией кузова?

greimi
04.04.2012, 23:31
Спасибо, два года не имел ВАЗ, отвык уже от доделок.... сегодня стал обладателем 2115 2001 года. Подскажите еще, не нашел рычаг регулирования руля, хотя отверстие есть, он там вообще должен быть? и еще очень туго открывается пассажирская дверь, дамам вообще не закрыть будет.. Чтото с петлями? или с геометрией кузова?

рычаг должен быть. он в потай под кожухом руля. про двери /forum/showthread.php?t=1632 читай, там много случаев описанно и кто как решил. на этом форуме почьти по каждому вопросу есть отдельная тема. как пользоваться поиском, у меня в подписи ссылка

lhi
05.04.2012, 09:29
аха, барашик крепится на защёлках. снимаеш его и закручиваеш гайку под ним. ключ на 10 или 13, щас не помню. после того как закрутиш, капни краски немнога на резьбу и гайку. а то она постоянно раскручивается

+поменяй на металл. У меня пластмассовый стоял, лопнул

Formuladrift
07.05.2012, 01:04
приветствую. проблема следующая: решил проклеить пол в машине. Все снял, положил вибропласт. Когда начал обратно ставить переднее пассажирское сиденье, то понял что неправильно прикрутил пластмассовые крепления к полу. Начал откручивать и один болт стал прокручиваться вместе гайкой (видать перекрутил). С обратной стороны не подобраться - этот болт прям в ребре жесткости пола. Чтобы понятно было о чем вот фото
http://fastpic.ru/view/36/2012/0507/_4ee2503709aef9a070ece7873fba65a2.jpg.html. Что посоветуете?

lexei
07.05.2012, 01:11
приветствую. проблема следующая: решил проклеить пол в машине. Все снял, положил вибропласт. Когда начал обратно ставить переднее пассажирское сиденье, то понял что неправильно прикрутил пластмассовые крепления к полу. Начал откручивать и один болт стал прокручиваться вместе гайкой (видать перекрутил). С обратной стороны не подобраться - этот болт прям в ребре жесткости пола. Чтобы понятно было о чем вот фото
http://fastpic.ru/view/36/2012/0507/_4ee2503709aef9a070ece7873fba65a2.jpg.html. Что посоветуете?
я бы тупо сваркой прихватил и все..

Formuladrift
07.05.2012, 01:20
может стоит гайку раскусить чем-нибудь? или раздробить пластмассовое крепление и зажать болт на освободившемся учатске плоскогупцами (потом можно будет купить новое крепление)?

сваркой если честно неохото машину новую варить

lexei
07.05.2012, 01:41
сваркой если честно неохото машину новую варить
там же вроде как не видно будет.... сварку, а дробить пластмассовое крепление... я таких в продаже ни разу не видел

greimi
07.05.2012, 02:15
это не болт, это шпилька. закрути ешё гайку с гравёром на шпильку и выкручивай шпильку из пола

Formuladrift
07.05.2012, 07:24
вторую сверху гайку с гравером? если это так, то сверху пытался прикрутить гайку, но ей не хватает резьбы чтобы зацепиться за шпильку (резьбы остается не так много чтобы сверху что-либо прикрутить) - все время соскальзывает.

greimi
07.05.2012, 18:30
вторую сверху гайку с гравером? если это так, то сверху пытался прикрутить гайку, но ей не хватает резьбы чтобы зацепиться за шпильку (резьбы остается не так много чтобы сверху что-либо прикрутить) - все время соскальзывает.

у тебя шпилька на месте крутится, или выкручивается? я у себя полностью выкрутил, потом обратно вкрутил. если просто, на месте, то скорее резьба сорвана на шпильке а не на ребре. попробуй потянуть шпильку на верх ( упором) и в этот момент выкручивать. нго это надо делать шуруповёртом, ключём не получится.

Formuladrift
07.05.2012, 19:04
На месте шпилька прокручивается. Опять же шуруповертом не получится подобраться, сидушка сидения ведь не откинется из-за крепления к полу.

greimi
07.05.2012, 19:25
На месте шпилька прокручивается. Опять же шуруповертом не получится подобраться, сидушка сидения ведь не откинется из-за крепления к полу.

тогда пробуй потдеть пластмаску снизу и давя её на верх выкрутить шпильку, может попадёш на резьбу

Formuladrift
07.05.2012, 19:32
спасибо. попробую)

Formuladrift
08.05.2012, 19:23
действительно оказалась шпилька. коли она болталась, то просто выкрутил эту шпильку рукой. потом уже открутил от нее гайку и заново вкрутил шпильку в пол. держит намертво (резьба нигде не сорвалась)). greimi большое спасибо за советы. Думал что проблема посерьезнее.))

greimi
08.05.2012, 20:42
действительно оказалась шпилька. коли она болталась, то просто выкрутил эту шпильку рукой. потом уже открутил от нее гайку и заново вкрутил шпильку в пол. держит намертво (резьба нигде не сорвалась)). greimi большое спасибо за советы. Думал что проблема посерьезнее.))

пожалуйста. выкручивали, знаем:15:

Izluchator
19.05.2012, 18:16
Такая фигня ребята... ещё с год назад зачем-то снимал сиденье переднее водительское. Всё нежно и аккуратно проделывалось. Ставлю сиденье обратно, начинаю прикручивать салазки к полу... и тут началось! Передняя гайка которая ближе к двери стала прокручиваться о_0 т.е болт коим то боком пошёл не по резьбе, и случилось это. Закрутил на три болта салазки. Вот недавно решил натянуть чехлы, и думаю заодно заменю эту квадратную гайку. Купил что-то похожее. Снял сиденье, снял ковёр, и каково же было мое удивление, что эта гайка болтается в замкнутом пространстве. Так что ее вроде и не заменить. Или я чего-то не допонял?

greimi
19.05.2012, 21:54
у тебя тоже, что и в 159 ом посте? ответ ему дали. читай

Izluchator
20.05.2012, 15:39
Нет, в посте проблема- не проблема =) У меня проворачивается гайка крепления полозьев. Для наглядности на том же фото обозначил стрелочками желтыми http://s019.radikal.ru/i618/1205/b0/41b5affaac93.jpg

greimi
20.05.2012, 15:44
приподнеми карпет, и заклинь гайку плоской-широкой отвёрткой и крути.
http://www.ugarage.ru/wp-content/gallery/2114_insulation/2114_insulation_022.jpg для наглядности, как выглядит посадочное место без сидения. отвёртку со стороны пидалей

Izluchator
20.05.2012, 15:46
приподнеми карпет, и заклинь гайку плоской-широкой отвёрткой и крути.
http://www.ugarage.ru/wp-content/gallery/2114_insulation/2114_insulation_022.jpg для наглядности, как выглядит посадочное место без сидения. отвёртку со стороны пидалей
Всё бы ничего, но на сколько я помню там нет ни какого отверстия. Вроде наглухо всё

greimi
20.05.2012, 17:18
Всё бы ничего, но на сколько я помню там нет ни какого отверстия. Вроде наглухо всё

должно, или с переди или с зади. как то же туда гайку вставляют. я в том году шумку пола делал. тоже одна гайка болталась, но при закручивании встала как влитая. я так понимаю , там паз под гайку есть.
на 4 фото видно проём с зади /forum/showpost.php?p=81570&postcount=15

Izluchator
21.05.2012, 03:07
ТОчно всё вспомнил! С торцов доступ есть, но нет доступа к самим гайкам. Сейчас попробую изобразитьhttp://s019.radikal.ru/i613/1205/91/16493cb9954f.jpg

greimi
21.05.2012, 19:35
ТОчно всё вспомнил!

а если метал сжать в нутри, чтобы за контрить гайку?

раздумывающий
21.05.2012, 20:59
А как снять нижние подушки (поджопники) с передних сидений? Купил хорошие чехлы четко по машине, но одеть без снятия этих частей сидения невозможно: банально не не одеть до конца, да и стропы связывать в пространстве под сиденьем - не подлезть.

За руководство с картинками - отдельное спасибо.

Да, можно раз в год-два ездить на химчистку салона, но это же не наш метод. :15:

PS. Со всем остальным проблем особых нет - заднее сиденье вообще легко снимается, а вот с передними загвоздка.

Izluchator
21.05.2012, 21:08
а если метал сжать в нутри, чтобы за контрить гайку?
А вот тут всплывает вторая проблема с сорванной резьбой (( Есть хитрая приспособа под названием "бормашинка Dremel", но не хочется потом заморачиваться сваркой.

orlik
21.05.2012, 21:12
/forum/showthread.php?t=14364 tcnm ;t AFRF gj cblei есть же ФАКА по сидушкам.

раздумывающий
21.05.2012, 21:18
/forum/showthread.php?t=14364 tcnm ;t AFRF gj cblei есть же ФАКА по сидушкам.

Извиняюсь, не заметил. :11:

greimi
22.05.2012, 00:43
А вот тут всплывает вторая проблема с сорванной резьбой (( Есть хитрая приспособа под названием "бормашинка Dremel", но не хочется потом заморачиваться сваркой.

как говорится" даже, если вас сьели, у вас 2 выхода" надо на месте смотреть. по любому эту гайку как то можно за контрить и выкрутить

RuslanKRA
30.07.2012, 14:07
На ВАЗ 2113 протерлось до дыр заводская обшивка сидений, вид крайне не привлекателен. Т.к. не признаю чехлы, нравится родная обшивка (жизнь одна) и поэтому изначальной защиты сидений не было, а износ был ожидаемый. Вот пришло время (машине 6 лет) задуматься на внешним видом кресел.
Про Вас, если у кого был опыт замены обивке сидений, то подскажите, пожалуйста:
- имеются ли какие либо выкройки на такие сидения, инструкции, где заказать нужный материал? Ранее в 90е в городе, ребята с кавказа, обшивали сидения велюр, замшей, кожа и т.п. но сегодня нет таких и не знаю, где?! Шить собираюсь самостоятельно.
- Может кто то воспользовался уже готовыми заводскими или под заводские заготовками? Где можно заказать. Хотелось бы прежнею расцветку?
Буду признателен за любой ответ!

greimi
30.07.2012, 20:59
у меня товарищ проще делал. отдавал сидение на обшивку. они снимали старую ткань, распороли и сделали по ней выкройку ( -0,5 с каждоу стороны на растяжку). а вот по счёт материала не знаю, обычно люди стараются чёта по лучше заказать. вазовская ткань плюшевая

Red Bull
19.08.2012, 20:03
У меня тринашка, перестало откидыватся водительское сидение , тоесть когда подымаешь ручку, оно всеравно заблокировано.
Кто сталкивался с таким? В чем может быть причина?

br21
19.08.2012, 20:51
У меня тринашка, перестало откидыватся водительское сидение , тоесть когда подымаешь ручку, оно всеравно заблокировано.
Кто сталкивался с таким? В чем может быть причина?

В тяге. или слетела или отломилась от ручки

Red Bull
20.08.2012, 00:20
В тяге. или слетела или отломилась от ручки

Как к ней добратся?

greimi
20.08.2012, 00:30
Как к ней добратся?

она с низу, под спинкой. там две пластинки с крючками на конце, вот они то и держат спинку.
с салона ты их не увидиш, на ощюпь, легко проследить путь тросика

Red Bull
20.08.2012, 00:43
она с низу, под спинкой. там две пластинки с крючками на конце, вот они то и держат спинку.
с салона ты их не увидиш, на ощюпь, легко проследить путь тросика

Не совсем понял, завтра буду смотреть.

greimi
20.08.2012, 00:51
Не совсем понял, завтра буду смотреть.

на пассажирской посмотри, они одинаковые. даже на чепырках они есть, толька нет тяги и ручки

vvv17
11.09.2012, 20:48
Всем привет. Кто нибудь пробовал менять передние сиденья на более удобные сиденья от других моделей? А то мое продавилось, спина отваливается, может кому то удалось поставить более удобное сиденье?:1:

greimi
11.09.2012, 20:55
Всем привет. Кто нибудь пробовал менять передние сиденья на более удобные сиденья от других моделей? А то мое продавилось, спина отваливается, может кому то удалось поставить более удобное сиденье?:1:

а ты тут поищи /forum/forumdisplay.php?f=17 эта тема про сток сидения

semka1046
14.09.2012, 14:53
добрый день. у меня такая проблема: спинка пасажирского сиденья сама по себе опускается при езде, уже достало ее каждый раз поднимать, может кто сталкивался с этим, посоветуйте че делать

greimi
14.09.2012, 23:54
добрый день. у меня такая проблема: спинка пасажирского сиденья сама по себе опускается при езде, уже достало ее каждый раз поднимать, может кто сталкивался с этим, посоветуйте че делать

попробуй болт крепления барашка ( крутилка, которой сидение поднимаеш) подтянуть

[БерСерк]
05.10.2012, 23:34
На водительском сидении моей 2114 постоянно упирается в копчик какая то железка (внизу спинки), чехлы не особо помогают...вообщем подумываю сменить сидухи от Ваз 2110 или вообще от Иж Оды поставить (на классике они меня порадовали).Если кто либо устанавливал особенно Ижевские сидения опишите сам процесс, заранее спасибо

lexei
05.10.2012, 23:53
;520787']На водительском сидении моей 2114 постоянно упирается в копчик какая то железка (внизу спинки), чехлы не особо помогают...вообщем подумываю сменить сидухи от Ваз 2110 или вообще от Иж Оды поставить (на классике они меня порадовали).Если кто либо устанавливал особенно Ижевские сидения опишите сам процесс, заранее спасибо
поменяй паралон на новый, этот скорее всего продавлен уже

[БерСерк]
06.10.2012, 02:34
поменяй паралон на новый, этот скорее всего продавлен уже

А в люксовой комплектации сидухи отличаются от базы качеством поролона хотяб?

greimi
06.10.2012, 02:53
;520831']А в люксовой комплектации сидухи отличаются от базы качеством поролона хотяб?

нет, толька материал. паролон один и тотже. вскрывал уже:11:

br21
06.10.2012, 06:49
поменяй паралон на новый, этот скорее всего продавлен уже

Думаю не сильно поможет. У меня железка с новья ощущалась

Simonius
06.10.2012, 06:54
Недавно сличилась интересная поломка переднего водительского сидения. Сломалась пластмассовая крутилка регулятора наклона сидения. Купил металлическую, поставил. Начал затягивать болт и для этого опустил сидушку на задний диван чтоб зафиксировать крутилку. Затянул и что то щелкнуло в сидении. Не придал этому значения. Поставил спинку в исходное состояние, сел поехал. Обнаружил что сидение стало качаться как то в правой передней части
оказывается когда я затягивал болт, оторвалось сидение по сварке где оно спереди крепится к трубе. Пришлось заваривать. С завода там прихвачено всего 2мя точками сварками.

lexei
06.10.2012, 12:49
;520787']На водительском сидении моей 2114 постоянно упирается в копчик какая то железка (внизу спинки), чехлы не особо помогают...вообщем подумываю сменить сидухи от Ваз 2110 или вообще от Иж Оды поставить (на классике они меня порадовали).Если кто либо устанавливал особенно Ижевские сидения опишите сам процесс, заранее спасибо

тебе мешают рёбра жесткости, на фотке красным выделил к нашим сидухам можно паралон от 10ки присобачить он плотнее намного, мастера которые перетягивают сиднья в основном 10й ставят.но там обшивка другая скорее всего ставится

[БерСерк]
06.10.2012, 14:58
тебе мешают рёбра жесткости, на фотке красным выделил к нашим сидухам можно паралон от 10ки присобачить он плотнее намного, мастера которые перетягивают сиднья в основном 10й ставят.но там обшивка другая скорее всего ставится

Меня вот эта хрень беспокоит((((
http://s43.radikal.ru/i100/1210/f8/293bac990f93.jpg (http://www.radikal.ru)

lexei
06.10.2012, 15:03
;520887']Меня вот эта хрень беспокоит((((
http://s43.radikal.ru/i100/1210/f8/293bac990f93.jpg (http://www.radikal.ru)
разбери сиденье и подложи паралон плотный, чехлами закроется не видно будет

momed
15.10.2012, 17:36
Кто подскажет,у передних сидушек,появился люфт спинки,и я не знаю как его исправить.

greimi
15.10.2012, 22:35
Кто подскажет,у передних сидушек,появился люфт спинки,и я не знаю как его исправить.

/forum/showthread.php?t=14364 разбери, и протяни крепления.

momed
15.10.2012, 22:42
/forum/showthread.php?t=14364 разбери, и протяни крепления.

а без разбора никак?
и да,крепления подтянуть?или протянуть?))

Maximum6213
21.10.2012, 15:20
ребят, скажите плиз, сидухи от 2110 на 14ку встанут без переделки? есть ли смысл? стоит ли овчинка выделки?
А то у меня люфт в сиденьях появился, скрип и ходят ходуном ппц

br21
22.10.2012, 08:38
ребят, скажите плиз, сидухи от 2110 на 14ку встанут без переделки? есть ли смысл? стоит ли овчинка выделки?
А то у меня люфт в сиденьях появился, скрип и ходят ходуном ппц

Вот поленился приехать за моим стоком!
Свяжись с Его Величеством. Может уцелели еще мои сиденья.

Maximum6213
22.10.2012, 09:43
не, не уцелели.
Тут просто сидухи от 2110 предложили в идеале, вот и подумал ...

Юра-13
22.10.2012, 17:17
ребят, скажите плиз, сидухи от 2110 на 14ку встанут без переделки? есть ли смысл? стоит ли овчинка выделки?
А то у меня люфт в сиденьях появился, скрип и ходят ходуном ппц

На драйв-2 кто то ставил от 2110, потом снимал и переваривал переднюю скобу- очень высоко получается.

lexei
22.10.2012, 17:33
На драйв-2 кто то ставил от 2110, потом снимал и переваривал переднюю скобу- очень высоко получается.
нашел

http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/2109/stasianiron/journal/4062246863888590114/#post


http://www.drive2.ru/cars/lada/2109/21093/amigooo/journal/4062246863888602727/#post

Volk-novoch
26.10.2012, 16:41
ребят что можна зделать? передние седенья люфтят на соласках и спинки болтаются что можна зделать?

greimi
26.10.2012, 19:40
ребят что можна зделать? передние седенья люфтят на соласках и спинки болтаются что можна зделать?

спинка-попробуй болты крепления по бокам протянуть( под пластиковым кожухом)
салазки по чему болтаются? выроботка на зубах фиксации или одна сторона зубов не попадает. если не попадает, то откручиваеш салазку с одной стороны ( не до конца) и сдвигаеш на сколька нужно. если выроботка, тогда нужно какой ни буть пластик на зубья одеть, чтоб зазор уменьшить

Volk-novoch
26.10.2012, 19:48
а никаких ремнадоров не бывает? разболтались после активных движений на заднем сиденье

greimi
26.10.2012, 20:09
а никаких ремнадоров не бывает?

:11: даже не знаю что это такое

OBV
26.10.2012, 23:09
ребят что можна зделать? передние седенья люфтят на соласках и спинки болтаются что можна зделать?

Не видел ни одного сиденья самарского у которого бы спинка не болталась.Единственные положения где она не болтается это крайние.

MaDMaxRostov
27.10.2012, 00:17
:11: даже не знаю что это такое


Ремнабор он имел ввиду - ремкомплект всмысле :1:

advansed
31.10.2012, 08:59
Парни седня у меня на ходу обогрев сидений закоротил. запахло жаренным. в общем на ходу отрубил колодку. Думал все норм. оказалось нет. щас сбегал на стоянку глянул все ли в порядке. за час сиденье тлело пришлось залить сидушку водой. И сама тканевая обивка в том месте поджарилась и прогорела подложка не знаю как она наз-ся желтая как бы из пены отлитая. Она продается? где ее можно заказать через интернет не подскажите?
А вонища щас в машине. Сам провонял

Maximum6213
31.10.2012, 09:11
Парни седня у меня на ходу обогрев сидений закоротил. запахло жаренным. в общем на ходу отрубил колодку. Думал все норм. оказалось нет. щас сбегал на стоянку глянул все ли в порядке. за час сиденье тлело пришлось залить сидушку водой. И сама тканевая обивка в том месте поджарилась и прогорела подложка не знаю как она наз-ся желтая как бы из пены отлитая. Она продается? где ее можно заказать через интернет не подскажите?
А вонища щас в машине. Сам провонял
а яичницей не запахло?:15::15::15:

advansed
31.10.2012, 09:24
к счастью нет :) но на попе ожег кажется заработал.
Щас пытаюсь найти в инете где можно купить поролон.

br21
31.10.2012, 11:04
к счастью нет :) но на попе ожег кажется заработал.
Щас пытаюсь найти в инете где можно купить поролон.

http://www.tuningsvs.ru/product_1869.html

Но имейте ввиду, контора специфическая

advansed
31.10.2012, 13:20
Закажу наверно и пенолитье и чехлы штатные. а что ты подразумеваешь под специфическая?

br21
31.10.2012, 13:43
Закажу наверно и пенолитье и чехлы штатные. а что ты подразумеваешь под специфическая?

Лучше всего у них удается выставлять счет. Это быстро и надежно.
Остальное - на 2 с минусом. На дополнительные вопросы отвечают с трудом, то в обещанные сроки не укладываются, то отправят не той транспортной компанией, то заказ потеряют. Яркий пример совкового подхода.

advansed
31.10.2012, 13:50
Ясно. тогда попробую сделать заказ в магазине в своем городе.

br21
31.10.2012, 14:30
Ясно. тогда попробую сделать заказ в магазине в своем городе.

Заказ они выполнят, но не быстро. И возможно с нервотрепкой

Urgiman
31.10.2012, 17:24
спинка-попробуй болты крепления по бокам протянуть( под пластиковым кожухом)
салазки по чему болтаются? выроботка на зубах фиксации или одна сторона зубов не попадает. если не попадает, то откручиваеш салазку с одной стороны ( не до конца) и сдвигаеш на сколька нужно. если выроботка, тогда нужно какой ни буть пластик на зубья одеть, чтоб зазор уменьшить

У меня дребезжит спинка, особенно когда вибрации идут или обороты набираешь резво. Бесит просто адово. Ладно бы ремень, кучи пластика на саморезах или еще чо, а тут ч0ртова спинка!
Винты затянул дальше некуда - толку от это 0. Там есть зацепка этакая, которая держит спинку, так вот она и гуляет. Видимо, только пластик какой-нибудь туда запихивать или скотчем обматывать до упору ..

irbis85
14.11.2012, 21:04
Мужики, подскажите из-за чего может быть люфт водительского сидения взад-вперед где-то на сантиметр? на пассажирском все нормально. Очень напрягает, особенно когда тормозишь вперед улетаешь(

ПЕТРОВИЧЪ
14.11.2012, 21:15
Мужики, подскажите из-за чего может быть люфт водительского сидения взад-вперед где-то на сантиметр? на пассажирском все нормально. Очень напрягает, особенно когда тормозишь вперед улетаешь(

Снимай седло и смотри весь этот механизм передвижения, там все просто
скорее всего рычажок с ручкой защелкивается, а на другой стороне - нет.

Достаточно будет откинуть сидушку назад и преде тобой весь механизм салозок как на ладоне.
Чтоб сидуху только откинуть назад нужно:
снять торсионы и запонить как они стояли, и открутить всего лишь 4 гаечки под ключ на 13 которые притягивают через пластиковые скобы перед сидения к полу, далее сидуха просто откинется на зад оставаясь прикручеными солазками к полу и тебе останется только всё внимательно посматреть что и где не фиксируется.

advansed
15.12.2012, 15:03
Ранее писал что у меня сгорел подогрев сидения вместо с пенолитьем и чехлами. заказал на tuningsvs.ru чехлы. Теперь по порядку о моих приключениях
Выбрал "дорогие чехлы" искра которые по сообщению сайта сняты с заводских сидений. http://www.tuningsvs.ru/product_1869.html
После заказа и оплаты мне сообщили, что мой заказ пошел на шитье (Шитье? какое шитье? а как же снятые заводские чехлы?) Попросили выбрать цвет. (Какой к черту цвет? на сайте всего лишь один цвет указан. Синевато черный и менеджер при запросе цветов перед заказом скинул на мыло фотку этих синих чехлов).
Что касается оплаты то сплошной обман. сначала выставили счет 2700 чехлы и 250 доставка. потом попросили еще 350 р за саму доставку (оказывается 250 р это упаковка чехлов и доставка на почту (на деле закинули в тканевый мешок и прикрепили этикетку для почты) Скрепя зубами оплатил ладно бы если доставка шла пол страны, а тут соседняя республика (300 км)
Получил чехлы. осмотрел внешне красивые двухтонные. но качество материала ужас. в 2 раза тоньше родных. побоялся что на натягивании на "зубчики" крепления со временем порвутся.
На выходные разобрал задние сиденья и приступил к сборке. и тут начались проблемы. Выявил брак отсутствовали полоски ткани для спиц на спинке дивана.
http://s017.radikal.ru/i402/1212/3e/a3ef7d8efa93t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1212/3e/a3ef7d8efa93.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i207/1212/4a/1d84036f3327t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1212/4a/1d84036f3327.jpg.html)
Ладно бог с ним нашел кусок ткани и нашил и продолжил было сборку.
http://s020.radikal.ru/i714/1212/32/2209bb4cb5c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i714/1212/32/2209bb4cb5c5.jpg.html)
Но закралось подозрение. Решил осмотреть остальные чехлы. Подозрения подтвердились.
http://s019.radikal.ru/i602/1212/f8/61a9fd0d9b3et.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1212/f8/61a9fd0d9b3e.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i630/1212/07/ba5a8854d34bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1212/07/ba5a8854d34b.jpg.html)
Здесь я не снимая свои чехлы и не сверяя предположил каких полосок ткани не хватает (Оказалось, что как и на спинке не хватает две полоски ткани по краям)
http://s006.radikal.ru/i213/1212/1b/401e68baed28t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1212/1b/401e68baed28.jpg.html)
Сам флазелин который использует производитель для натягивании чехлов как бумага, со временем она порвется или растянется и чехлы будут "висеть". На оригинальных ХБ плотная ткань
Терпение лопнуло настроение испорчено.
Приложив фотки отправил претензию магазину. для обсуждения ситуации или будет подан иск на защиту прав потребителей. Не отвечают. после второго письма руководителю со мной связались и сообщили, что вернут все деньги.
В общем недоволен сервисом. Не доволен качеством чехлов. Покупателей держат за полнейших идиотов. На вопросы отвечают как им вздумается. Шарашкина контора. Больше там ничего не закажу.
ЗЫ. если бы даже чехлы были не бракованные их цена максимум 1500р.
КОму интересно вот фотки горелого сиденья.
http://s018.radikal.ru/i503/1212/85/8f4f4e0611cbt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i503/1212/85/8f4f4e0611cb.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i611/1212/b0/9294e4d3a117t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1212/b0/9294e4d3a117.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/1212/6b/b170fbc8a720t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1212/6b/b170fbc8a720.jpg.html)
Заказ они выполнят, но не быстро. И возможно с нервотрепкой Как в воду глядел :)

Спасибо за внимание. Все свободны, расходитесь :1:

br21
17.12.2012, 09:11
Как в воду глядел :)

Пессимист - это хорошо информированный оптимист (с)

Брательников салон прислали без косяков. И ткань нормальная была и все петли присутствовали. Видимо кризис. Хотя скорее обычное раздолбайство.

VinniSP
09.01.2013, 19:48
Ранее писал что у меня сгорел подогрев сидения вместо с пенолитьем и чехлами. заказал на tuningsvs.ru чехлы. Теперь по порядку о моих приключениях
Выбрал "дорогие чехлы" искра которые по сообщению сайта сняты с заводских сидений. http://www.tuningsvs.ru/product_1869.html
После заказа и оплаты мне сообщили, что мой заказ пошел на шитье (Шитье? какое шитье? а как же снятые заводские чехлы?) Попросили выбрать цвет. (Какой к черту цвет? на сайте всего лишь один цвет указан. Синевато черный и менеджер при запросе цветов перед заказом скинул на мыло фотку этих синих чехлов).
Что касается оплаты то сплошной обман. сначала выставили счет 2700 чехлы и 250 доставка. потом попросили еще 350 р за саму доставку (оказывается 250 р это упаковка чехлов и доставка на почту (на деле закинули в тканевый мешок и прикрепили этикетку для почты) Скрепя зубами оплатил ладно бы если доставка шла пол страны, а тут соседняя республика (300 км)
Получил чехлы. осмотрел внешне красивые двухтонные. но качество материала ужас. в 2 раза тоньше родных. побоялся что на натягивании на "зубчики" крепления со временем порвутся.
На выходные разобрал задние сиденья и приступил к сборке. и тут начались проблемы. Выявил брак отсутствовали полоски ткани для спиц на спинке дивана.
http://s017.radikal.ru/i402/1212/3e/a3ef7d8efa93t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i402/1212/3e/a3ef7d8efa93.jpg.html)
http://s004.radikal.ru/i207/1212/4a/1d84036f3327t.jpg (http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1212/4a/1d84036f3327.jpg.html)
Ладно бог с ним нашел кусок ткани и нашил и продолжил было сборку.
http://s020.radikal.ru/i714/1212/32/2209bb4cb5c5t.jpg (http://radikal.ru/F/s020.radikal.ru/i714/1212/32/2209bb4cb5c5.jpg.html)
Но закралось подозрение. Решил осмотреть остальные чехлы. Подозрения подтвердились.
http://s019.radikal.ru/i602/1212/f8/61a9fd0d9b3et.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1212/f8/61a9fd0d9b3e.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i630/1212/07/ba5a8854d34bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1212/07/ba5a8854d34b.jpg.html)
Здесь я не снимая свои чехлы и не сверяя предположил каких полосок ткани не хватает (Оказалось, что как и на спинке не хватает две полоски ткани по краям)
http://s006.radikal.ru/i213/1212/1b/401e68baed28t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1212/1b/401e68baed28.jpg.html)
Сам флазелин который использует производитель для натягивании чехлов как бумага, со временем она порвется или растянется и чехлы будут "висеть". На оригинальных ХБ плотная ткань
Терпение лопнуло настроение испорчено.
Приложив фотки отправил претензию магазину. для обсуждения ситуации или будет подан иск на защиту прав потребителей. Не отвечают. после второго письма руководителю со мной связались и сообщили, что вернут все деньги.
В общем недоволен сервисом. Не доволен качеством чехлов. Покупателей держат за полнейших идиотов. На вопросы отвечают как им вздумается. Шарашкина контора. Больше там ничего не закажу.
ЗЫ. если бы даже чехлы были не бракованные их цена максимум 1500р.
КОму интересно вот фотки горелого сиденья.
http://s018.radikal.ru/i503/1212/85/8f4f4e0611cbt.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i503/1212/85/8f4f4e0611cb.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i611/1212/b0/9294e4d3a117t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1212/b0/9294e4d3a117.jpg.html)
http://s52.radikal.ru/i136/1212/6b/b170fbc8a720t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1212/6b/b170fbc8a720.jpg.html)
Как в воду глядел :)

Спасибо за внимание. Все свободны, расходитесь :1:


Представляешь,случилось тоже самое что и у тебя,тоже хотел заказывать там обивку,но почитал твой отзыв,плюнул на всё и купил салон в сборе,вот теперь сижу и стираю )

ParnishA
30.01.2013, 22:56
+1! на неделе тоже ночью сгорело седло((( ладно хоть на этом остановилось, а то бы превратилась моя машинка в угольки.. теперь проблема с заменой выгоревшего места, вопрос к вам друзья - бывают ли в продаже отдельно нижняя часть сидения, или сам поролон? а если купить с разбора кресло, есть варианты с 9-ки снять, но вот чё-то я думаю что есть разница в сидениях 2109 и 2114 по форме или это не так?

greimi
31.01.2013, 00:18
+1! на неделе тоже ночью сгорело седло((( ладно хоть на этом остановилось, а то бы превратилась моя машинка в угольки.. теперь проблема с заменой выгоревшего места, вопрос к вам друзья - бывают ли в продаже отдельно нижняя часть сидения, или сам поролон? а если купить с разбора кресло, есть варианты с 9-ки снять, но вот чё-то я думаю что есть разница в сидениях 2109 и 2114 по форме или это не так?

у меня на паралоне вроде написанно 2108. на задних точно, а вот перед не помню. скорее всего тоже. машины то идентичны, толька панель да капот с бампером другие

djohn-85
25.02.2013, 17:25
если поставить сиденья от ваз 2109, много надо переделать что бы они откидывались как у 2108???

zvezda
25.02.2013, 17:41
В продаже кто ни будь видел новый салон ваз 2114 желательно велюр?

Maximum6213
25.02.2013, 19:58
В продаже кто ни будь видел новый салон ваз 2114 желательно велюр?
в паскере глянь или на авторынке.
А то что свой обделал что ли? :15:

zvezda
25.02.2013, 20:19
Свои порвал:-) вот хотел узнать новые почем

br21
25.02.2013, 21:08
если поставить сиденья от ваз 2109, много надо переделать что бы они откидывались как у 2108???

Сиденья одинаковые. Надо только клавишу прикрутить и от нее к крючку проволокой прицепиться.

Свои порвал:-) вот хотел узнать новые почем

Или по разборкам или в свс обращаться. Но свс - контора еще та.

zvezda
25.02.2013, 21:13
На разборах старые грязные мертвые нормальных не находил:-(

Maximum6213
25.02.2013, 21:32
На разборах старые грязные мертвые нормальных не находил:-(
на авторынках отдельно продаются обшивка всего салона штатная или реально в свс обратись, они тебе новую подгонят

br21
25.02.2013, 21:44
на авторынках отдельно продаются обшивка всего салона штатная или реально в свс обратись, они тебе новую подгонят

На рынках не попадалось, а свс - контора еще та. Но за неимением горничной...

djohn-85
25.02.2013, 23:37
Сиденья одинаковые. Надо только клавишу прикрутить и от нее к крючку проволокой прицепиться.

Получается,надо разрезать боковушку слегка,там уже будет рычаг?нужно просто одеть пластмасску и прокинуть проволоку?А проволоку прокидывать на один крючок или на оба?

br21
26.02.2013, 08:55
Получается,надо разрезать боковушку слегка,там уже будет рычаг?нужно просто одеть пластмасску и прокинуть проволоку?А проволоку прокидывать на один крючок или на оба?

Откуда там рычаг возьмется? Там только квадратное отверстие под него в каркасе.

А крючков один или два? Если один - то одной проволоки хватит, если два - то думаю догадаетесь дальше....

Посмотреть на сиденье не судьба? Спинку откиньте назад - вот и все крюки видно. Я за Вас не посчитаю крюки, стоковых сидений давно уже нет.

Datika
11.04.2013, 18:36
Подскажите, плиз, где можно купить поролон (или что то по круче) для переднего сидения. Москва ЮВАО.

zvezda
22.04.2013, 18:31
подскажите кто вкурсе
поменял передние сиденья на одной тяга (защелка) хорошо вынимается на другой нет
и ручка сама "проваливается" под сиденье как отрегулировать или настроить их???
где защелка та сторона хорошо сидит а с другой стороны получается проскакивает ,не держится что ли... кто что подскажет?

Maximum6213
22.04.2013, 19:57
подскажите кто вкурсе
поменял передние сиденья на одной тяга (защелка) хорошо вынимается на другой нет
и ручка сама "проваливается" под сиденье как отрегулировать или настроить их???
где защелка та сторона хорошо сидит а с другой стороны получается проскакивает ,не держится что ли... кто что подскажет?
салазки криво выставил.

Urgiman
15.06.2013, 01:06
Товарищи, подскажите, что за крепления опор передних на сидениях?!
Задолбало пассажирское греметь без нагрузки. Стучит зараза до бешенства выводит.:dj:

Не пойму, это винты или заклепки, можно ли с ними что-то сделать?

http://f3.s.qip.ru/QODkgRph.jpg

lexei
15.06.2013, 01:11
Товарищи, подскажите, что за крепления опор передних на сидениях?!
Задолбало пассажирское греметь без нагрузки. Стучит зараза до бешенства выводит.:dj:

Не пойму, это винты или заклепки, можно ли с ними что-то сделать?

http://f3.s.qip.ru/QODkgRph.jpg
там клепки если не ошибаюсь, попробуй отвести сиденье назад мож греметь перестанет, или высверли их дрелью и поставь болты.

zvezda
15.06.2013, 01:16
Так же крепление салазок к сидушки с одной стороны болт с другой заклепка и тоже играет...

Urgiman
15.06.2013, 01:29
там клепки если не ошибаюсь, попробуй отвести сиденье назад мож греметь перестанет, или высверли их дрелью и поставь болты.

Гремит в любом положении .. буду сверлить значит :(
Спасибо