PDA

Просмотр полной версии : Тормозная жидкость.Вопросы.Ответы.Вы� �ор.


Slava_Voronezh
28.02.2011, 10:38
Добрый день. У меня есть несколько вопросов по тормозной жидкости: 1) какая марка тормозухи залита в 14-ую на заводе, а то нигде про это не написано, нет наклейки на бачке; 2) какую марку тормозухи лучше лить? 3) если у меня машине 2 года, пробег 8000 км и езжу только летом, то менять тормозуху надо все равно в соответствии с указанным в сервисной книжке пробегом/годом или можно попозже? 4) как самому определить, что пора менять томозуху? вроде можно по цвету, а как именно? Заранее спасибо за ответы :1:

fobos_k531yk
28.02.2011, 11:02
росдот дот4

CCC
28.02.2011, 12:27
Да. Надо менять. Почитай в книжке внимательнее... Причина необходимости замены - это высокая гигроскопичность (влагопоглощение) тормозухи. В ней скапливается вода. Это плохо.

раздумывающий
01.03.2011, 00:53
При этом она меняет цвет, становится на вид достаточно мерзкого оттенка. Увидишь - потом будешь "на глазок" время замены определять.

coman
01.03.2011, 10:13
И еще она со временем становиться более жидкая т.е. вязкость уменьшаеться вследствии чего тормоз становяться гавно :)) У меня так щас 4 года не менял надо менять :) очень жидкая чуть на улице холодно становиться тормоза смерть :)

Slava_Voronezh
01.03.2011, 10:21
раздумывающий: А какого именно цвета?
coman: а как можно определить, что она более жидкая, ведь для этого нужно ее сравнивать с новой. Может, плотность как-нибудь померять?
И еще вопрос: если немного уходит тормозуха то можно доливать любую марку?

coman
01.03.2011, 10:53
раздумывающий: А какого именно цвета?
coman: а как можно определить, что она более жидкая, ведь для этого нужно ее сравнивать с новой. Может, плотность как-нибудь померять?
И еще вопрос: если немного уходит тормозуха то можно доливать любую марку?

Я на глаз определил :) а вообще ореометром который подходит к следующим хар-ам:
плотность тормозной жидкости, которая указывает на принадлежность жидкости к семейству гликолевых (1,04–1,07) или минеральных (менее 1,02).
Это из инета:

Опасная тенденция

Многие СТО имеют приборы для определения влажности ТЖ. Внешне он похож на авторучку, с тремя светодиодами: зеленый, желтый и красный. Зеленый говорит, что все нормально, воды в тормозной жидкости не более 1,5%. Желтый предостерегает – воды от 1,5 до 3,0%. Красный предупреждает о необходимости замены жидкости: воды в ней более 3,0%.

Мы воспользовались подобным прибором для определения влажности и получили неожиданные результаты. На одном образце («Роса 4») сразу загорелся красный светодиод, то есть тормозная жидкость от производителя не пригодна к эксплуатации. Еще два образца, долго работать не готовы («Томь 4» и Sintec). Закономерно, что у этих трех образцов должна быть низкая температура кипения, что и подтвердили исследования. Elf и Castrol подмигивали зеленым, хотя температуру кипения давали низкую.

Можно, конечно, усомниться в точности показаний этого прибора, хотя на заведомо качественных жидкостях прибор не дал повода усомниться в своей компетентности.

Следующее испытание – температура застывания. Очевидно, что жидкость, служащая для передачи давления, должна сохранять приемлемую текучесть даже при сильном морозе. Иначе возрастает ее вязкость и, соответственно, время срабатывания тормозной системы. Наиболее чувствительны к изменению вязкости жидкости тормозные системы с ABS. Вязкость нормируется не только при отрицательной температуре, но и при +100°С. В нашем случае в «положительный» норматив не уложились два образца: «Томь4» и Sintec.

По поводу доливки на бутылках написано с чем совместимы, если не знаешь че залито, а скорее всего ТОМЬ или НЕВА то долей из них ченить, если будет хуже то замени полностью, если уровень еще не критичен а пол бачка есть то не парься просто проверяй будет время заменишь :):15:

Slava_Voronezh
02.03.2011, 11:54
Я на глаз определил :) а вообще ореометром который подходит к следующим хар-ам:
плотность тормозной жидкости, которая указывает на принадлежность жидкости к семейству гликолевых (1,04–1,07) или минеральных (менее 1,02).
15:
А ареометром для аккумулятора можно проверить? Или не подойдет?

coman
02.03.2011, 13:10
А ареометром для аккумулятора можно проверить? Или не подойдет?

можно какая разница, главно чтобы шкала была в пределах измеряемой величины т.е. от 1 и до 1.1 или 1.2 ну вот так вот! и соответственно цена деления 0.01 г/см3 минимум можно и точнее :)

Slava_Voronezh
03.03.2011, 14:37
можно какая разница, главно чтобы шкала была в пределах измеряемой величины т.е. от 1 и до 1.1 или 1.2 ну вот так вот! и соответственно цена деления 0.01 г/см3 минимум можно и точнее :)

И какая должна быть плотность для нормальной тормозухи?

coman
04.03.2011, 07:05
И какая должна быть плотность для нормальной тормозухи?

1.07 это будет отлично, если ближе к 1 то хреново, смотря какая она у тебя залита, может в оприори она не будет выше 1,04, мерить нужно при 20 градусах цельсия :):27:

VoVVanoRUS76
11.03.2011, 16:36
Качественная тормозная жидкость Mobil,Jurid,Bosch,ATE,Motul,Castrol:1:

ПЕТРОВИЧЪ
11.03.2011, 16:45
Для наших Вазиков самая нормальная это ДОТ4.

VoVVanoRUS76
11.03.2011, 17:23
Вот здесь я с тобой,дядя,Боря,не согласен:ed:Русская и закипеть может...

brat--2
11.03.2011, 18:29
Вот здесь я с тобой,дядя,Боря,не согласен:ed:Русская и закипеть может...

Это где в Ярославле можно так тормозные механизмы перегреть, что тормозная жидкость закипит?
Настоящая DOT-4 отличная тормозная жидкость. Проверено.

ПЕТРОВИЧЪ
11.03.2011, 18:59
Это где в Ярославле можно так тормозные механизмы перегреть, что тормозная жидкость закипит?
Настоящая DOT-4 отличная тормозная жидкость. Проверено.

Согласен на все 100%. Если,что не дай бог в дороге где потом искать эти Мобилы, Кастролы и т.д.

batylin
11.03.2011, 22:10
Согласен на все 100%. Если,что не дай бог в дороге где потом искать эти Мобилы, Кастролы и т.д. Борь да везде Кастрол продают. У меня всегда лежит в машине. Жижа реальная.
Во всяком случае рекомендуют её использовать с иностранными ГТЦ как у меня. С отечественными я лил нашу родную.

ПЕТРОВИЧЪ
11.03.2011, 22:50
Борь да везде Кастрол продают. У меня всегда лежит в машине. Жижа реальная.
Во всяком случае рекомендуют её использовать с иностранными ГТЦ как у меня. С отечественными я лил нашу родную.

Вот её то родную я и ,, кушаю"...

batylin
11.03.2011, 22:59
Вот её то родную я и ,, кушаю"...
Правильно делаешь.

VoVVanoRUS76
12.03.2011, 16:57
Это где в Ярославле можно так тормозные механизмы перегреть, что тормозная жидкость закипит?
Настоящая DOT-4 отличная тормозная жидкость. Проверено.

Мне мой мастер такие случаи рассказывал...А так погонять есть где:27:Московский пр-т сделали наконец-то по 160км/ч летаем ночью:cn:Есть русская хорошая тормозная жидкость РосДОТ4,ее даже ТОРГМАШ использует,но как и где ее купить???(чтоб не левая была):13:

Griboz
01.04.2011, 10:16
Парни хочу заменить торзоную жидкость!! А скоко ее надо для полной замены в системе?

Fedoroff
01.04.2011, 10:40
Парни хочу заменить торзоную жидкость!! А скоко ее надо для полной замены в системе?

В мурзилке написано 0,435 л.

Griboz
01.04.2011, 11:12
Ого так мало я думал больше))))) Спасиб Жень!!

REGION86
01.04.2011, 11:19
А тормозуху «BOSCH» DOT 4 никто не пробовал? Если честно даже незнал что они тормозуху производят:11:

batylin
01.04.2011, 18:59
Ого так мало я думал больше))))) Спасиб Жень!!

Бери 1л. и останется для подлива и для прокачки. Никто не берёт её впритык. Я обычно под давлением сильным её со всех колёс выгоняю при открытых штуцерах и продуваю, затем всё закручиваю и заливаю любую дешёвую и ещё раз прогоняю на выход. А уже затем новую лью. Но только я перед новой гоню воздух пока все капли не выйдут с мелкими брызгами.

Rushh
13.04.2011, 14:28
Это из инета:
Опасная тенденция
Многие СТО имеют приборы для определения влажности ТЖ. Внешне он похож на авторучку, с тремя светодиодами: зеленый, желтый и красный. Зеленый говорит, что все нормально, воды в тормозной жидкости не более 1,5%. Желтый предостерегает – воды от 1,5 до 3,0%. Красный предупреждает о необходимости замены жидкости: воды в ней более 3,0%.
Мы воспользовались подобным прибором для определения влажности и получили неожиданные результаты. На одном образце («Роса 4») сразу загорелся красный светодиод, то есть тормозная жидкость от производителя не пригодна к эксплуатации. Еще два образца, долго работать не готовы («Томь 4» и Sintec). Закономерно, что у этих трех образцов должна быть низкая температура кипения, что и подтвердили исследования. Elf и Castrol подмигивали зеленым, хотя температуру кипения давали низкую.
Читал я эту статью полностью. Там, вообще-то, были указаны требования RosDot 4 class 6, а не просто RosDot 4. По первому температура кипения 250, по второму - 230. Отличие, вроде бы, небольшое, но уже позволяет "забраковать" вполне хорошие (для своего класса, честно указанного у них на этикетке) ТЖ.
Тем не менее, проверять воду в ТЖ надо. Дело в том, что все тормозные жидкости очень гигроскопичны и могут набирать воду из атмосферного воздуха даже сквозь заклеенную пластиковую канистру.
Поэтому, кстати, сам я при покупке ОЖ всегда смотрю на дату выпуска и канистры давностью от полугода попросту не беру.
А с другой стороны, на ВАЗах этот показатель не особо-то и критичен (поэтому им и достаточно просто Dot4). Не настолько у наших машин тормоза греются. Некоторые так вообще возят канистры ТЖ (уже открытые!) с собой в багажнике и доливают по мере утечки. И ничего страшного с ними из-за этого не происходит.

Petrov36
12.07.2011, 19:12
Всем доброго дня. На форуме я новенький, так что принимайте в свои ряды. Недавно приобрел рестайлинговую "зубилу" 08 г.в. с пробегом в 50т.км. В общем пока доволен. Сразу поменял масло, ремень генератора и ГРМ, отрегулировал клапана. Решил долить немного трмозухи, плеснул РОСДОТ4, а потом смотрю-жидкость в бачке розового цвета, я уж здрефил: неужталь БСК! Старый хозяин говорит, что никогда не доливал и не знает что там залито. Ребят, кто знает, что заливают на ВАЗе?

harmful
19.07.2011, 19:37
всем привет! вопрос! залита светлая тормозуха, можно долить темную?! или смешивать не нужно? что залито я не знаю в сервисе лили...

zvezda
19.07.2011, 21:13
лежит 1-1.5литра тормозухи мобил запечатаная срок годности прошел можно ли ее лить?
еще есть кастрол свежая.
кто что скажет

greimi
19.07.2011, 21:31
всем привет! вопрос! залита светлая тормозуха, можно долить темную?! или смешивать не нужно? что залито я не знаю в сервисе лили...

если в сервисе, то росдот лили с черепашкой нарисованно. тёмное в светлое, я бы не риснкул, с тормозами не шутят. лучше новую залить и заодно тормоза прокачать. их так и так рас в год или два желательно прокачивать

лежит 1-1.5литра тормозухи мобил запечатаная срок годности прошел можно ли ее лить?
еще есть кастрол свежая.
кто что скажет

я бы кострол залил, чё мелочится? зальёш мобил просроченный а кострол лежать будет, а когда прийдёт время менять , то и кострол уже просрочен будет. так и будеш всю жизнь на прсроченном ездить:15:

Gary
31.07.2011, 21:24
Люди, а кто знает какое-либо приспособление, для автоматического пополнения уровня тормозной жидкости в бачке во время прокачки торм. системы. Ну, например, что-то вроде поилки для попугайчиков. Согласитесь - несколько заморочно выползать из под авто для долива торм. жидкости, а потом обратно заползать.
Может, у кого-то хитрости какие-то есть на этот счет? Поделитесь, плиззз...:11:

greimi
31.07.2011, 23:51
Люди, а кто знает какое-либо приспособление, для автоматического пополнения уровня тормозной жидкости в бачке во время прокачки торм. системы. Ну, например, что-то вроде поилки для попугайчиков. Согласитесь - несколько заморочно выползать из под авто для долива торм. жидкости, а потом обратно заползать.
Может, у кого-то хитрости какие-то есть на этот счет? Поделитесь, плиззз...:11:

хитрость одна, кто на тормоз во время прокачки нажимет, тот и доливает

Gary
02.08.2011, 09:49
И как часто ты ползаешь\выползаешь\заполз аешь?

Когда тормоза прокачиваю - приходится...

Gary
02.08.2011, 20:27
Я обычно под машиной...
На комплекцию не жалуюсь.
Может это у меня фобия такая - не хапнуть воздуха через ГТЦ при прокачке. :be:
Вообще-то у меня жена на педальку давит, а я воздух выпускаю...

Тёмный86
21.08.2011, 22:30
Поменял тормозуху в сервисе за 300руб. ушло 2 литра как мне сказали для аппарата нужно. Заменили за пол часа. Первый раз меняю, нормально ли это всё?

zvezda
21.08.2011, 22:36
эт ты у нас спрашиваешь? можно хоть 5 литров потратить=)
тормоза то как стали нормально нет хуже лучше?

Тёмный86
21.08.2011, 23:12
ториоза стали мягче и острее. Меня устраивает. Поменял на 45 тыс. как в гарантии, уровень был в норме. У кого сколько стоит в сервисах замена? а то мне в одном сказали 1200-1400 но тормозуха их, а тут я свою привёз вышло гораздо дешевле.

zvezda
21.08.2011, 23:42
ториоза стали мягче и острее. Меня устраивает. Поменял на 45 тыс. как в гарантии, уровень был в норме. У кого сколько стоит в сервисах замена? а то мне в одном сказали 1200-1400 но тормозуха их, а тут я свою привёз вышло гораздо дешевле.

меняли вручную?

Scorpio
21.08.2011, 23:52
У нас замена 400 рэ стоит. Ну плюс сама тормозуха 100-150. Прокачка тоже 400 стоит. Просто знакомого недавно на СТО таким образом на рубль развели (замена и плюс ОТДЕЛЬНАЯ прокачка). Вот нет бы сначала мне звякнуть, там делов то на час да на пару пива..

zvezda
22.08.2011, 00:08
У нас замена 400 рэ стоит. Ну плюс сама тормозуха 100-150. Прокачка тоже 400 стоит. Просто знакомого недавно на СТО таким образом на рубль развели (замена и плюс ОТДЕЛЬНАЯ прокачка). Вот нет бы сначала мне звякнуть, там делов то на час да на пару пива..

а замена без прокачки это типа открутить 4 штуцера?и налить в бочек новой=)

Scorpio
22.08.2011, 02:33
а замена без прокачки это типа открутить 4 штуцера?и налить в бочек новой=)

ну наверно)) скоро вконец обнаглеют, будут еще отдельно за открутку колес и за подъем на подъемнике брать

Тёмный86
22.08.2011, 07:01
меняли вручную?

Нет спомощью аппарата какого то.

Познающий
12.02.2012, 19:30
Проехал с нуля 50000 км тормоза хорошие, когда менять то или по каким признакам понять что пора уже? Без теста, если по цвету то какой не айс??? если по запаху, то какой не такой???

br21
12.02.2012, 19:48
Проехал с нуля 50000 км тормоза хорошие, когда менять то или по каким признакам понять что пора уже? Без теста, если по цвету то какой не айс??? если по запаху, то какой не такой???

Если почернела - значит манжеты где-то разрушаются.
А так она вроде по годам меняется. Открыл инструкцию по эксплуатации - написано что срок эксплуатации - 3 года.

Познающий
12.02.2012, 19:52
А лучше просто заменить или прокачать, или и то и другое обязательно??

ПЕТРОВИЧЪ
12.02.2012, 19:56
А лучше просто заменить или прокачать, или и то и другое обязательно??

Обязательно заменить и сразу прокачать систему. Делается это в двоем.

68region
19.02.2012, 13:52
подскажите такую вещь. друг работает в сервисе Тойота-Лексус, подогнал мне оригинальные антифриз и тормозуху. антифриз я уже заменил, при этом избавился от своих мучений с родным антифризом который замерз у меня в -18 :17: а вот тормозушка DOT4 Toyota в железных банках стоит. весной хотел менять колодки по кругу, уже купил ATE, заодно думал жидкость поменять. есть смысл? пробег 50000км, колодки и жидкость не менял ни разу.

CTAJIKEP
19.02.2012, 13:57
подскажите такую вещь. друг работает в сервисе Тойота-Лексус, подогнал мне оригинальные антифриз и тормозуху. антифриз я уже заменил, при этом избавился от своих мучений с родным антифризом который замерз у меня в -18 :17: а вот тормозушка DOT4 Toyota в железных банках стоит. весной хотел менять колодки по кругу, уже купил ATE, заодно думал жидкость поменять. есть смысл? пробег 50000км, колодки и жидкость не менял ни разу.

По регламенту замена тормозной жидкости происходит раз в 30000-35000 км. Так что меняй, хуже не будет, только лучше для тормозов.

68region
19.02.2012, 14:00
Спасибо. В России всё меняют не по регламенту, а когда "приспичит". По регламенту дорого :2:

CTAJIKEP
19.02.2012, 14:07
Спасибо. В России всё меняют не по регламенту, а когда "приспичит". По регламенту дорого :2:

нужно 2 человека, ты и друг, можно эту манипуляцию произвести во дворе, сложного ничего нет. Один качает, второй сливает и доливает в бочек свежак.
А можно и одному, со специальным приспособлением для прокачки тормозов.

Вот такого плана+ шланг с насадкой для колесного соска- 2 штуки или насос

http://zar.potwater.kg/stat/image/probkatormoz.gif

Познающий
04.03.2012, 16:52
АВто ноябрь 2008 года,3 года и 3 месяца, пробег 51000 км, на тормоза не жалуюсь, торм.жидкость красноватого цвета, какие признаки что менять пора? Тормоза хуже срабатывают или просто поменять и все, поскольку срок пришел?

Колыч
04.03.2012, 18:30
Можно менять, рекомендуется раз в 45 тыс.км. Деньга есть - смени, нет - ещё катай. Тормоза из-за ухудшения её свойств резко не откажут. Тормозуха очень гигроскопична, набирает из атмосферу воду, которая делает своё "ржавое" дело в системе.

Vazovod
05.03.2012, 00:36
Я когда сменил свою тормозуху, она была почти черная уже. Сменили. прокачали,
тормоза стали резче схватывать.

lexei
05.03.2012, 03:31
Я когда сменил свою тормозуху, она была почти черная уже. Сменили. прокачали,
тормоза стали резче схватывать.
а черная видимо от изношенных рти в системе.

Vazovod
05.03.2012, 10:39
а черная видимо от изношенных рти в системе.

Ну да, за почти 6 лет пора бы им подустать. но ВУТ не шипит, тормоза работают, тьфу-тьфу.

mber
24.04.2012, 10:45
Доброго времени суток!
Нашел вопрос заданный на форуме Petrov36 от 12.07.2011, 18:12, у меня схожая ситуация; купил авто (Ваз 2113, 2006 г. выпуска), решил заменит тормозную жидкость, а она розового цвета, вот гадаю БСК это или нет. Есть мнение, что castrol. В автосервисах выражают сомнения по поводу БСК.

br21
24.04.2012, 12:40
Доброго времени суток!
Нашел вопрос заданный на форуме Petrov36 от 12.07.2011, 18:12, у меня схожая ситуация; купил авто (Ваз 2113, 2006 г. выпуска), решил заменит тормозную жидкость, а она розового цвета, вот гадаю БСК это или нет. Есть мнение, что castrol. В автосервисах выражают сомнения по поводу БСК.

БСК очень врядли! Запах у нее характерный, можно попробовать по запаху определить.
Но думаю врядли там БСК

раздумывающий
24.04.2012, 14:45
Ну смотря какой розовый цвет... В интернете такое нашел:

http://www.ekomissionka.kh.ua/content/2011/20111104/u91430/images/201111/f20111104124728-bsk.jpg
http://img02.avito.ru/images/big/79609918.jpg
http://retroparts.7910.org/retropartsimages/Resin-3.jpg

br21
24.04.2012, 14:56
А зимой машина ездила?
На морозе гидравлику с БСК хрен прожмешь. Даже сцепление очень тугое было. Так что если особых изменений в усилиях нет (тепло/мороз), но скорее не БСК

mber
24.04.2012, 23:49
А зимой машина ездила?
На морозе гидравлику с БСК хрен прожмешь. Даже сцепление очень тугое было. Так что если особых изменений в усилиях нет (тепло/мороз), но скорее не БСК

Ездила при -23, разницы не почувствовал. Перед покупкой диагностики советовали поменять Т.Ж. по сроку давности. На высоких скоростях при торможение загорается на приборке красный значок (замена Т.Ж.). Завтра еду менять на РосДОТ 4, будут продувать (для перестраховки) и после прогонять РосДОТ4 (взял 2 л.).

mber
26.04.2012, 09:26
Спасибо всем за принятие участия в решении моего вопроса. Решил поделится, что же там все-таки было залито: обычный ДОТ 4, который со временем изменил окрас и запах. (Окрас - это ржавчина вроде как, а запах - от воды). В бачке была бордового цвета, а из трубок выходила светлая.

раздумывающий
26.04.2012, 16:09
В бачке была бордового цвета, а из трубок выходила светлая.

А, это нормально. :15:
Цвет она меняет не из-за ржавчины, а из-за своей гигроскопичности (просто говоря - поглощает влагу из воздуха), что ведет к уменьшению температуры вскипания, а это для тормозов, как ты понимаешь, плохо. По цвету, тащем-то, и определяют когда менять пора: потемнела, значит пора.

Maximum6213
26.04.2012, 16:29
ребят, скажите плиз, открыл бачок с тормозухой, а там на стенке какая-то палка нарисована - это типа уровень? Скока её должно быть залито?

zvezda
26.04.2012, 16:52
посмотри там макс и мин две отметки должны быть по которым и держать уровень если мне не изменяет память то со стороны бочка ож.

msg3
26.04.2012, 17:07
ребят, скажите плиз, открыл бачок с тормозухой, а там на стенке какая-то палка нарисована - это типа уровень? Скока её должно быть залито?
Под завязку.

zvezda
26.04.2012, 18:18
Под завязку.

думаю отметки мин и макс не просто так придуманы на бочках...
По рекомендации завода-изготовителя уровень тормозной жидкости должен находиться у метки «МАХ», если на машине установлены новые тормозные колодки. Если колодки изношены, уровень может быть ниже Если уровень тормозной жидкости в норме, можно дополнительно проверить, работает ли сигнализатор аварийного состояния рабочей тормозной системы в комбинации приборов Для этого при включенном зажигании.
Укладываем пробку на бачок
Если при этом в комбинации приборов загорелась контрольная лампа аварийного состояния тормозной системы, система аварийной сигнализации работает.

раздумывающий
26.04.2012, 22:37
Ну и в дополнение к вышесказанному - при работе тормоза и жижа греются -> расширяются. Плюс в подкапотном пространстве от двигателя температура повышенная. Следовательно, тормозухе тоже надо куда-то расширяться. Не просто так там максимум указан. Перельешь - еще порвет бачок чего доброго, а он, судя по всему, из какого-то г-на типа расширительного сделан, лопнет быстро то есть.

Gary
29.11.2012, 00:35
Я склонен менять тормозную жидкость раз в год. Примерно летом, когда тепло.

BuferMan
27.12.2012, 23:16
Когда разорвало шланчик слесари сказали что если залита Нева (что вряд ли) и долить DOT-4, жидкость свернётся, появится взвесь, хлопья. Купил на АЗС Лукойл ТЖ ROSDOT 4 г. Дзержинск 455 г. Всё хорошо, но дата изготовления не написана((

ROSDOT - зарегистрированная товарная марка «Тосол-Синтез».

ROSDOT - единственная тормозная жидкость, которая успешно прошла полный цикл испытаний (лабораторные и стендовые) на АвтоВАЗе и получила его Допуск за № 30000-32/2209 от 17.11.99 г. В настоящее время ТЖ ROSDOT используется в качестве первой заливки во всех автомобилях, сходящих с конвейера АвтоВАЗа.

Помимо высокотехнологичной синтетической основы тормозная жидкость ROSDOT содержит уникальный запатентованный комплекс присадок, среди которых:

- Ингибиторы коррозии
- Антиоксиданты
- Присадки, противодействующие усыханию резиновых уплотнений

http://www.t-s.ru/_data/objects/00406/RosDot-4_455_big.jpg

Тормозная жидкость ROSDOT 4 – синтетическая тормозная жидкость соответствующая жестким требованиям ведущих российских и иностранных автопроизводителей, заливаемая на всех ведущих конвейерах России.

- Изготавливается по запатентованной рецептуре, в состав которой входит специальная пластифицирующая присадка, продлевающая срок службы манжет и тормозных шлангов, применяемых в тормозных системах как отечественных, так и зарубежных конструкций;

- Уникальная синтетическая основа обеспечивает эффективное связывание воды и более длительную работоспособность тормозной жидкости;

- Имеет в своем составе эффективные ингибиторы коррозии, обеспечивающие надежную защиту деталей из стали, чугуна, меди, латуни и алюминия;

- Соответствует требования международных стандартов: SAE J 1703, FMVSS 116 DOT 4, ISO 4925 и JIS K2233;

- Соответствует спецификации DOT 4 Plus, используемой крупнейшими автопроизводителями.

Lefler
24.06.2013, 23:06
привет всем! Хочу заменить томозную жидкость - купил РосДоТ4 но не знаю какая жидкость там залита - она темно красноватого цвета .Можно ли просто как обычно залить в бочек новую жидкость и прокачивать контуры до появления чистой жидкости?

zvezda
24.06.2013, 23:23
Лучше слей полностью я когда менял на кастрол сливал всю и прокачивал потом

BuferMan
24.06.2013, 23:38
Лучше слей полностью я когда менял на кастрол сливал всю и прокачивал потом

А как правильно её слить?

zvezda
25.06.2013, 00:00
Откручиваешь штуцера и ждешь пока стечет, можно найти крышку и приколхозить насос и под давлением слить будет быстрее,
Если марка та же обычно дот 4 то открыть штуцера по очереди и подливать новую пока вытекает старая как пойдет чистая закручиваешь и приступаешь к следуюшему потом проверка тормозов и контрольная прокачка .

Lefler
25.06.2013, 00:45
Откручиваешь штуцера и ждешь пока стечет, можно найти крышку и приколхозить насос и под давлением слить будет быстрее,
Если марка та же обычно дот 4 то открыть штуцера по очереди и подливать новую пока вытекает старая как пойдет чистая закручиваешь и приступаешь к следуюшему потом проверка тормозов и контрольная прокачка .

как раз буду менять тормозной цилиндр заднего колеса.откручу трубку и солью и так надо с каждого контура ?

BuferMan
25.06.2013, 00:48
Почему бы и нет, сольёшь всю свою ржавчину

zvezda
25.06.2013, 01:07
как раз буду менять тормозной цилиндр заднего колеса.откручу трубку и солью и так надо с каждого контура ?

Так точно сливаешь подливая чистой потекла чистая закрутил открыл другой пока во всех не будет чистой тормозухи ,проверка тормозов контрольная прокачка залил до нужного уровня и все готово:-)

Mig_Mag
02.08.2013, 01:41
Доброго времени суток Господа!
Моему удивлению нет конца..:13:

а именно:
вот посмотрите фото того, что я случайно обнаружил
и то из за случайного повреждения тормозной трубки
и их дальнейшей замена.
Пробег с автосалона около 37000км - езжу мало, три года эксплуатации.
Так вот, цвет DOT4 стал - посмотрите на фото.
Пришлось всю сливать и более литра прогонять по системе
для полного удаления этого кошмарного содержимого.

У меня вопрос, ранее была "08" ездил 12 лет и не разу
тормозуху не менял только тогда была "Нева" залита,
а DOT4 - меня удивил...
Под капот заглядываю часто - слежу за всем,
как и должен делать каждый водитель.
Но цвет поменялся мне кажется очень быстро,
тормозная эффективность при этом оставалась отличной.

1 -
http://s020.radikal.ru/i721/1308/3e/14a46299c347t.jpg (http://radikal.ru/fp/e3724985dadd49dc97686f505d7badcd)

2-вот этим доливал ранее при прокачки системы:
http://s019.radikal.ru/i609/1308/1c/50143fb4242et.jpg (http://radikal.ru/fp/f70039247b2f4c90ad507ff7665501a3)

3- это уже с новой наклейкой - поменял сейчас на эту:
http://s019.radikal.ru/i605/1308/97/b77736348c38t.jpg (http://radikal.ru/fp/779cc82fac7645fcba1489db4e206461)

Заранее благодарю за дельный ответ.:ca:

lexei
02.08.2013, 01:53
Доброго времени суток Господа!
Моему удивлению нет конца..:13:

а именно:
вот посмотрите фото того, что я случайно обнаружил
и то из за случайного повреждения тормозной трубки
и их дальнейшей замена.
Пробег с автосалона около 37000км - езжу мало, три года эксплуатации.
Так вот, цвет DOT4 стал - посмотрите на фото.
Пришлось всю сливать и более литра прогонять по системе
для полного удаления этого кошмарного содержимого.

У меня вопрос, ранее была "08" ездил 12 лет и не разу
тормозуху не менял только тогда была "Нева" залита,
а DOT4 - меня удивил...
Под капот заглядываю часто - слежу за всем,
как и должен делать каждый водитель.
Но цвет поменялся мне кажется очень быстро,
тормозная эффективность при этом оставалась отличной.

1 -
http://s020.radikal.ru/i721/1308/3e/14a46299c347t.jpg (http://radikal.ru/fp/e3724985dadd49dc97686f505d7badcd)

2-вот этим доливал ранее при прокачки системы:
http://s019.radikal.ru/i609/1308/1c/50143fb4242et.jpg (http://radikal.ru/fp/f70039247b2f4c90ad507ff7665501a3)

3- это уже с новой наклейкой - поменял сейчас на эту:
http://s019.radikal.ru/i605/1308/97/b77736348c38t.jpg (http://radikal.ru/fp/779cc82fac7645fcba1489db4e206461)

Заранее благодарю за дельный ответ.:ca:
тормозуха меняет цвет из за износа резиновых частей системы, они изнашиваются-тормозуха темнеет

Mig_Mag
02.08.2013, 20:39
тормозуха меняет цвет из за износа резиновых частей системы, они изнашиваются-тормозуха темнеет

спасибо за ответ,
но тогда должно быть ухудшение всего процесса торможения,
если произошёл износ резиновых частей системы,
а так все прекрасно - как и было и должно быть.:13:
или я чего та не так понял??:1:

lexei
02.08.2013, 22:10
спасибо за ответ,
но тогда должно быть ухудшение всего процесса торможения,
если произошёл износ резиновых частей системы,
а так все прекрасно - как и было и должно быть.:13:
или я чего та не так понял??:1:
значит всё вполне работоспособно

zvezda
02.08.2013, 23:16
темнеет Леха из за воды влаги а не от резины
впитывая влагу идет коррозия металлов загрязнение тормозухи и окрашивание в более темный цвет. так же бывает при смешивании разных тормозных жидкостей дает хим реакцию.

lexei
03.08.2013, 00:10
темнеет Леха из за воды влаги а не от резины
впитывая влагу идет коррозия металлов загрязнение тормозухи и окрашивание в более темный цвет. так же бывает при смешивании разных тормозных жидкостей дает хим реакцию.
и от резины к сожалению тоже

BuferMan
05.08.2013, 22:45
1 -
http://s020.radikal.ru/i721/1308/3e/14a46299c347t.jpg (http://radikal.ru/fp/e3724985dadd49dc97686f505d7badcd)

что-то уж слишком тёмная жидкость, такого быть не должно

genmot
06.08.2013, 05:59
Доброго времени суток Господа!
Моему удивлению нет конца..:13:

а именно:
вот посмотрите фото того, что я случайно обнаружил
и то из за случайного повреждения тормозной трубки
и их дальнейшей замена.
Пробег с автосалона около 37000км - езжу мало, три года эксплуатации.
Так вот, цвет DOT4 стал - посмотрите на фото.
Пришлось всю сливать и более литра прогонять по системе
для полного удаления этого кошмарного содержимого.

У меня вопрос, ранее была "08" ездил 12 лет и не разу
тормозуху не менял только тогда была "Нева" залита,
а DOT4 - меня удивил...
Под капот заглядываю часто - слежу за всем,
как и должен делать каждый водитель.
Но цвет поменялся мне кажется очень быстро,
тормозная эффективность при этом оставалась отличной.

Моему удивлению тоже нет конца. Я прочитал в сервисной книжке, что раз в два года нужно менять тормозуху (так как она гигроскопична) и последовал этоой рекомендации, а вы по 12 лет не меняете...

раздумывающий
06.08.2013, 23:49
Уже через 3,5-4 года тормозуха приобретает характерный грязно-коричневый оттенок (т.е. накапливает влагу), а желтеть начинает к 2 годам (т.е. рабочие свойства начинают ухудшаться). Если через 3 года тормозуха не потемнела, то, вероятно, там не тормозуха и была...

MaDMaxRostov
20.11.2013, 14:29
Кто в теме подскажите. Взял тормозуху вот такую (рис 1.) DOT 4- UNIX http://www.unix-sv.ru/index.php?id_page=5&id_catalog=57 тоже Дзержинская, но адресс производства другой. Была с черепашкой тоже Дзержинская,но смутило что ей уже почти 2 года. Еще момент у UNIX срок хранения 3 года, у той что с черепашкой - 5 лет.

Нормальная вообще тормозуха эта UNIX ?

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2013, 14:39
Кто в теме подскажите. Взял тормозуху вот такую (рис 1.) DOT 4- UNIX http://www.unix-sv.ru/index.php?id_page=5&id_catalog=57 тоже Дзержинская, но адресс производства другой. Была с черепашкой тоже Дзержинская,но смутило что ей уже почти 2 года. Еще момент у UNIX срок хранения 3 года, у той что с черепашкой - 5 лет.

Обычная тормазуха. Но я как то больше доверяю проверенной:
http://www.garagauto.ru/files/catalogue/66967bf4-f985-11e2-96c3-001e6746de6d.jpghttp://www.amagspb.ru/media/catalog/R2643_b.jpg

раздумывающий
20.11.2013, 14:59
Это да, Тосол-синтез и Синтек - проверенные бренды, если оригинал, конечно.

MaDMaxRostov
20.11.2013, 15:15
Это да, Тосол-синтез и Синтек - проверенные бренды, если оригинал, конечно.


Так что мне эту UNIX Дзержинскую выкинуть или можно заливать ? :13:

ПЕТРОВИЧЪ
20.11.2013, 15:18
Так что мне эту UNIX Дзержинскую выкинуть или можно заливать ? :13:

Я бы не стал заливать, если честно. Купи РосДОТ-4. Будет спокойней.

MaDMaxRostov
20.11.2013, 15:29
Я бы не стал заливать, если честно. Купи РосДОТ-4. Будет спокойней.

Согласен, судя по тесту - надо будет ехать брать с черепашкой Тосол-Синтез :2: http://www.zr.ru/content/articles/468532-ekspertiza_tormoznyh_zhidkostej_dot_4_-_ne_kipatis/

Nestor
23.11.2013, 00:27
Привет четырководы ! Купил тормозуху просто DOT 4 производство г. Ярославль . Прочитал сейчас про РОСДОТ ! Ну а это как ? Лить или нет ???? Кто знает нить что то об этой марке ? Брал в Питере летом еще , все не сменю пока .

ПЕТРОВИЧЪ
23.11.2013, 00:41
Привет четырководы ! Купил тормозуху просто DOT 4 производство г. Ярославль . Прочитал сейчас про РОСДОТ ! Ну а это как ? Лить или нет ???? Кто знает нить что то об этой марке ? Брал в Питере летом еще , все не сменю пока .

- http://www.zr.ru/content/articles/468532-ekspertiza_tormoznyh_zhidkostej_dot_4_-_ne_kipatis/

- http://www.tosol-sintez.ru/?id=4011

BuferMan
23.11.2013, 21:27
Сегодня залил ДОТ-4 с черепахой. У них один косяк есть, у меня 2 банки, на обоих крышки треснули и развалились на 2 части

Maximum6213
23.11.2013, 21:38
Сегодня залил ДОТ-4 с черепахой. У них один косяк есть, у меня 2 банки, на обоих крышки треснули и развалились на 2 части
у меня на Дзержинской то же самое

avv280378
15.04.2014, 10:45
а не подскажите, был вчера в магазине, там стоит росдот-4 и еще росдот-4, класс 6, стоит ли, я так понял у нее выше температура кипения?

Dmi-try
15.04.2014, 12:49
У росдот 4.6 кинематическая вязкость при -40 градусах меньше, т.е фактически при морозе она жиже будет. А температура кипения там вроде не на много и выше.
Кстати, подскажите сколько нужно жидкости для полной замены? Купил 2 флакона по 455 грамм, как думаете, хватит?

zvezda
15.04.2014, 13:01
хватит

Dmi-try
15.04.2014, 15:07
хватит

Благодарю за ответ

avv280378
20.07.2014, 23:59
Пожалуйста, помогите советом. машинке на днях стукнуло три года. Через неделю, другую собираюсь ехать в отпуск, в одну сторону порядка 1000 км. Знаю, что срок смены тормозухи и охлаждающей жидкости каждые три года. Вот мучаюсь а раздумьях менять или не менять, все таки дальная дорога, с одной стороны уде буду спокоен, а с другой, после замены тормозухи может потребоваться прокачка,да и подъемника с эстакадой чио называется под рукой нет, может отложить это дело до осени? Кто что думает?

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2014, 02:00
Пожалуйста, помогите советом. машинке на днях стукнуло три года. Через неделю, другую собираюсь ехать в отпуск, в одну сторону порядка 1000 км. Знаю, что срок смены тормозухи и охлаждающей жидкости каждые три года. Вот мучаюсь а раздумьях менять или не менять, все таки дальная дорога, с одной стороны уде буду спокоен, а с другой, после замены тормозухи может потребоваться прокачка,да и подъемника с эстакадой чио называется под рукой нет, может отложить это дело до осени? Кто что думает?

Я и советовать не буду, а скажу, меняй! Т.к. Свои своиства жидкость теряет, заменишь на новую, почуствуешь сра3у. А прокачать и найти яму, извени, но ты делаешь для себя, и своего спокойствия. Так что иши яму и меняй!

AneJIbCuH
21.07.2014, 09:14
Что скажете и тормозной жидкости MOTUL? Какая конкретно подойдет для чепырки? MOTUL DOT 3&4 Brake Fluid - я так понимаю нужно брать эту?

ПЕТРОВИЧЪ
21.07.2014, 10:37
Что скажете и тормозной жидкости MOTUL? Какая конкретно подойдет для чепырки? MOTUL DOT 3&4 Brake Fluid - я так понимаю нужно брать эту?

Да, эту. Но не замарачивался бы ты с импортом. Заменил на на нашу ДОТ-4 .

alex666
21.07.2014, 20:06
Пожалуйста, помогите советом. машинке на днях стукнуло три года. Через неделю, другую собираюсь ехать в отпуск, в одну сторону порядка 1000 км. Знаю, что срок смены тормозухи и охлаждающей жидкости каждые три года. Вот мучаюсь а раздумьях менять или не менять, все таки дальная дорога, с одной стороны уде буду спокоен, а с другой, после замены тормозухи может потребоваться прокачка,да и подъемника с эстакадой чио называется под рукой нет, может отложить это дело до осени? Кто что думает?

Советовать не буду, но я бы не стал менять. Если тормоза в норме, не убывает не сопливит! А потом по приезду совместил бы замену с заменой торм шлангов, задние цилиндры и т.п. ИМХО

BuferMan
21.07.2014, 21:18
а раздумьях менять или не менять, все таки дальная дорога, с одной стороны уде буду спокоен, а с другой, после замены тормозухи может потребоваться прокачка,да и подъемника с эстакадой чио называется под рукой нет, может отложить это дело до осени? Кто что думает?

Интересно а как можно поменять тормозуху без прокачки? там же часть старой все равно останется, покупай любую фирму dot4, но на всякий случай посмотри как она будет со старой реагировать (хлопьев не должно появиться)

br21
26.07.2014, 21:45
Пожалуйста, помогите советом. машинке на днях стукнуло три года. Через неделю, другую собираюсь ехать в отпуск, в одну сторону порядка 1000 км. Знаю, что срок смены тормозухи и охлаждающей жидкости каждые три года. Вот мучаюсь а раздумьях менять или не менять, все таки дальная дорога, с одной стороны уде буду спокоен, а с другой, после замены тормозухи может потребоваться прокачка,да и подъемника с эстакадой чио называется под рукой нет, может отложить это дело до осени? Кто что думает?

Отпуск в горы? Менять однозначно. Тормозухи гигроскопична, постепенно насыщается влагой и у нее падает температура кипения, т.е. при интенсивном торможении педаль может провалиться. Стоит ли лишний раз проверять наличие ангела-хранителя?

Я менял тормозуху один, при помощи компрессора. Передние колеса снимал, сзади так подлез, не поднимая авто и даже пузо особо не мешало.

ketag
09.09.2014, 01:37
Я отношусь к замене тормозной жидкости очень серьезно. Использую гликолевую жидкость, хорошая вязкость, смазывающее свойство. Почитайте статью, может че и скажет:http://autи.ru/helpful-info/985-tormoznaya-zhidkost

ПЕТРОВИЧЪ
09.09.2014, 02:05
Я отношусь к замене тормозной жидкости очень серьезно. Использую гликолевую жидкость, хорошая вязкость, смазывающее свойство. Почитайте статью, может че и скажет:http://aиul-info/985-tormoznaya-zhidkost

Ну и зачем замарачиваться? Заводом изготовителем предусмотрена ДОТ-4 , его и меняй.

MaDMaxRostov
09.09.2014, 19:27
В декабре прошлого года менял тормозную жидкость, недавно обратил внимание что цвет опять приобретает грязно-зеленый оттенок и осадок появляться начал, откуда эта срань берется?

fhater
09.09.2014, 21:43
откуда эта срань берется?

Тормозная жидкость гигроскопична – обладает способностью впитывать в себя влагу. Соответственно температура кипения снижается. Одно из требований, предъявляемых к тормозным жидкостям, – это высокая температура кипения. Чем она выше, тем более качественной считается тормозная жидкость.

К тому же тормозная жидкость работает и как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая продукты трения. При нерегулярной смене вода, накапливающаяся в системе, вызывает коррозию – первыми страдают резиновые манжеты (цилиндр начинает подтекать), затем появляются раковины на зеркале цилиндров. Тут уже требуется недешевый ремонт тормозной системы. А ведь его можно было бы избежать, просто вовремя поменяв жидкость.

MaDMaxRostov
09.09.2014, 22:01
Тормозная жидкость гигроскопична – обладает способностью впитывать в себя влагу. Соответственно температура кипения снижается. Одно из требований, предъявляемых к тормозным жидкостям, – это высокая температура кипения. Чем она выше, тем более качественной считается тормозная жидкость.

К тому же тормозная жидкость работает и как смазка в главном и рабочих цилиндрах, вымывая продукты трения. При нерегулярной смене вода, накапливающаяся в системе, вызывает коррозию – первыми страдают резиновые манжеты (цилиндр начинает подтекать), затем появляются раковины на зеркале цилиндров. Тут уже требуется недешевый ремонт тормозной системы. А ведь его можно было бы избежать, просто вовремя поменяв жидкость.


Все это понятно, я же выше написал что поменял полностью тормозную жидкость в декабре прошлого года - 8 мес только прошло, не менять же её каждые пол года.

fhater
09.09.2014, 23:00
1 внутрянка гтц ржавеет,вот цвет и меняется.
2 новая жижа вымыла старую ржу.
3 сама жижа-ненормальная изначально.

выберите верный ответ...

tabak2115
08.11.2016, 03:23
Как часто надо менять тормозную жидкость? за 4 года ни разу не менял.

BuferMan
08.11.2016, 03:54
Через три года эксплуатации тормозную жидкость в системе необходимо заменить. Это связано с тем, что тормозная жидкость впитывает влагу из окружающей среды, которая приводит к понижению ее температуры кипения. Кроме того, содержание воды может вызвать коррозию деталей рабочей тормозной системы.

- из руководства по эксплуатации лада самара

greimi
08.11.2016, 21:44
Через три года эксплуатации тормозную жидкость в системе необходимо заменить. Это связано с тем, что тормозная жидкость впитывает влагу из окружающей среды, которая приводит к понижению ее температуры кипения. Кроме того, содержание воды может вызвать коррозию деталей рабочей тормозной системы.

- из руководства по эксплуатации лада самара

а ещё резинки разслаиваются и при прокачке чёрная хрень хлопьями вываливается. и самое главное, если систему не прокачивать, то потом штуцера хрен отвернёш

V21144
11.11.2016, 01:40
Как часто надо менять тормозную жидкость? за 4 года ни разу не менял.

Поменял где-то года через три, когда сливали - была чернючая. Залил новую, так хоть тормоза появились.

msg3
09.03.2017, 17:14
Всем привет. Вопрос наверно лишний, но все же - кто нибудь замерял давление тормозной жидкости по колесам??? Интересует диапазон величин (кгс/см2).