PDA

Просмотр полной версии : Электровентилятор системы отопления и вентиляции салона.Проблемы Решения.


Страницы : [1] 2 3

XXX
24.05.2008, 13:33
:unsure: Здравствуйте купил авто 2115 при перегоне протяженностью 500 км отказала печька, не работает вентилятор, в движении теплый воздух в салон попадает, стою на месте в салоне холодильник. Проблема наверное пустяковая, но это у меня первое авто и поэтому я полный чайник в этом деле. Подозреваю, что сломан вентилятор (как к нему подобраться).
P.S. предохранитель проверил исправен. Просьба описать ремонт пошагово. Машина на гарантии, но думаю поездка обойдется дороже ремонта. Заранее благодарен Павел.
pavel-hasanov@mail.ru:silly:

Туманов
24.05.2008, 15:50
http://www.avtomirpenza.ru/catalog-451.html здесь все подробно описано

tehmen
14.11.2008, 14:12
Привет! У кого была такая беда отзовитесь. На 2 и на 3 печка работает как двигатель советского трактора, аж вибрация в руль. На 1 все нормально. может это норма на 14?
Спасибо.

Aleksandr 714
14.11.2008, 14:17
tehmen писал(а):
Привет! У кого была такая беда отзовитесь. На 2 и на 3 печка работает как двигатель советского трактора, аж вибрация в руль. На 1 все нормально. может это норма на 14?
Спасибо.
Не это не нармально, однозначно снимать смотреть!!!
Зимой при морозе будет еще громче:angry:

Andrey163
14.11.2008, 16:12
tehmen писал(а):
Привет! У кого была такая беда отзовитесь. На 2 и на 3 печка работает как двигатель советского трактора, аж вибрация в руль. На 1 все нормально. может это норма на 14?
Спасибо.

Достань вентилятор и смажь потшипник вентилятора, на время должно помочь, а так с небольшой переделкой подходит от крауна :)

spb2115rus
14.11.2008, 17:00
1. Самый простой вариант: В рабочее колесо вентилятора отопителя попал мусор. При пуске вентилятора появляется треск.
Нужно снять защитный короб с вентилятора, вычистить от мусора и пустить.
2. Хреновый: Разбит подшипник на электродвигателе вентилятора отопителя. При пуске появляется рокот. Со временем он становится сильнее.
Тогда необходимо менять подшипник на двигателе, это гемор.
Или купить новый элетродвигатель. Новый вентилятор в сборе (эл. двигатель, рабочее колесо,корпус)стоит от 500 до 700 руб.
И совет, влезая туда не забудь поменять воздушный салонный фильтр!

Andrey163
22.12.2008, 15:33
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=200844
Там описано как правильно смазывать подшипники (втулки) моторчика вентилятора

GracH
22.12.2008, 15:57
Привет всем... у меня такая проблема, поворочивая руль влево, что то начинает \"трещать,кричать,пищать:laugh: \" в печке:unsure:

Димас_55
26.12.2008, 18:50
Менял трос педали газа и видимо задел какие-то провода, после чего вентилятор печки работает только в треьем положении. Пожалуйста, подскажите в чем проблема.

Димастик
27.12.2008, 00:12
Димас_55 писал(а):
Скорее всего, так и вышло - нашел на форуме в одном из ответов как раз подобный случай. Если реле, то где оно находится, как проверить или сразу менять?
Скорее всего не реле , а провод с резистора соскочил, 3-я скорость работает напрямую, а две первых через резистор, на 8-ке было тоже самое, провод одел скорости появились. Опять же на 8-ке эта планка с двумя спиралями-резисторами находилась в внизу \"бороды\" со стороны водителя где-то в районе педали газа можно увидеть. Думаю в 14ой конструкторы место не поменяли.

MrUpgrader
02.01.2009, 23:03
Проверить накрылись резисторы или это мотор печки не пашет очень просто - ложишся на пол лицом в верх и смотришь в районе педали газа, чуть выше находится разъём с голубым с черной полоской проводом. Берешь вольтметр и измеряешь при включенном зажигании напряжение на этом разъеме во всех трех положениях регулятора вент.печки - если напряжение около 12в там присутствует, значит блок сопротивлений рабочий. Следовательно проблема в самом вентиляторе.

Terapevt
26.01.2009, 14:05
Купил новую 2115, пока всем доволен (до этого 10 лет катался на девятке)прогресс конечно есть.Но картину портит гул вентилятора печки,как гудел так и гудит.Может кто нибудь устанавливал с переделками с иномарки или с десятки (она вроде по тише),место есть.

Fox_Z
26.01.2009, 14:32
я у себя снимал мотор, смазывал вал и подрезал чуть чуть крыльчатку. вроде по тише стало

Terapevt
26.01.2009, 14:44
Да я совсем о другом,речь идет не о какой нибудь неисправности вентилятора а о полной замене, видимо гул заложен в форме лопастей или улитки,а их формы уже никто на заводе менять не будет.На форд Сиерра аналогичная конструкция только с двумя крыльчатками а работает почти идеально.А тут сидишь с девочкой в пробке ,разговариваешь на серьезные темы а оно ууууууууууууу!

Andrey163
26.01.2009, 14:47
Попадаются экземпляры, когда вентилятор печки сильно гудит, особенно на высоких оборотах. В этом виновата крыльчатка, которую можно отбалансировать, наматывая проволочку на обод лопастей. Место намотки определяется экспериментальным путем; его можно подобрать, прилепляя кусочки пластилина на крыльчатку, подключая двигатель и оценивая вибрацию. После всех регулировок вентилятор нужно поставить на место, провода от него протянуть через резиновую заглушку в корпусе печки.
ссылка (\"http://ch.pp.ru/09-misc/heater2.htm\")B)

rapolov
01.02.2009, 18:50
ситуация: -30, прогреваю мотор, сел в авто поворачиваю регулятор скоростей вентилятора отопителя, а он ни гу гу, стекла затянуло, проверил тестером предохранитель, подтянул массу на реле, изменений никаких, сижу дома, подскажите что еще можно проверить не вскрувая корпуса печки, завтра в теплый гараж поеду.....надоело дома сидеть

serega_x86
01.02.2009, 20:27
дополнительное сопротивление смотри или массу мотора!!!!

rapolov
02.02.2009, 11:26
спасибо всем за советы, масса в порядке, сопротивления, реле и предохранитель тоже, пупо отгорела щетка и коротнула обмотка якоря, пришлось менять моторчик целиком (800 р),
послужило тому виной видимо тряпка, затянуло ее из моторного отсека кимто образом.


ВСЕМ СПАСИБО!!!

voldemar144
26.08.2009, 02:07
У меня вот опять другая проблема. Зимой при минус 25 и ниже вентилятор начинает щабарчять так...как-будто о что-то задевает. Потом прогреется машина и нормально стает..но по трассе вновь начинает...В теплую погоду все окей. Честно говоря логике это действие не поддается....не втулки ведь замерзают...
Может кто сталкивался или посоветуйте. Новый брать деньгов совсем нет

Kamil
26.08.2009, 20:51
У меня вот опять другая проблема. Зимой при минус 25 и ниже вентилятор начинает щабарчять так...как-будто о что-то задевает. Потом прогреется машина и нормально стает..но по трассе вновь начинает...В теплую погоду все окей. Честно говоря логике это действие не поддается....не втулки ведь замерзают...
Может кто сталкивался или посоветуйте. Новый брать деньгов совсем нет

Если трещит, то это лопасти об короб задевают. Я по гарантии мотор поменял, когда он меня с треском этим достал))) Если машина на гарантии советую поступить так же.

DiSER
07.09.2009, 12:59
Возможно попал лист или ещё что нить.А может и крыльчатка задевает о корпус.СнимитеКожух, закрывающий вентилятор и посмотрите.Было на многих новых машинах такое.Я молоточком через трубку подходящего диаметра ударял по центру крыльчатки(усаживал глубже на вал мотора) помогало.

tulagold
10.09.2009, 17:41
А у нас по этому моторчику можно было температуру проверять - всё время работает тихо, но когда за бортом ниже -25 появлялся треск. Сейчас и его нет, причём не поверите моторчик излечился сам - прошлой зимой при низкой температуре по обычному трещал, но потом что-то хрустнуло, и он заработал тихо! Думали сломался, но нет дует по обычному. Видать он сам что-то срезал, что ему мешало.:)

ZAVMORG
15.09.2009, 00:45
Сломался вентилятор печки. Не то чтобы я замерзаю без него, просто при курении помогал дым разгонять. Причем умер вентилятор не сразу, а постепенно. Включался через раз. Потом начал очень плохо крутить. потом умер в конец. Как поменять самому? Или не стоит морочить себе голову и съездить в автосервис?

Водитель
15.09.2009, 01:51
Может смазать надо. Тоже как то одно время включался через раз, достал смазал и работает отлично. Не жалко денег ехай пусть люди заработают.

Санек пожарный
15.09.2009, 20:14
Сломался вентилятор печки. Не то чтобы я замерзаю без него, просто при курении помогал дым разгонять. Причем умер вентилятор не сразу, а постепенно. Включался через раз. Потом начал очень плохо крутить. потом умер в конец. Как поменять самому? Или не стоит морочить себе голову и съездить в автосервис?
только вентилятор? обогрев стекла заднего работает? напрямую вентилятор не подключал? просто может у тебя релюха 4-х контактная под торпедой накрылась или контак плохой на ней

Lenar
15.09.2009, 20:54
включаешь зажигание включаешь 3 скорость стучишь по кожушу для уверенности можно снять кожух и прокрутить мотор вручную если живой должен крутиться хоть тихонечко. мне мастер просто стукнул по кожуху и он заработал но очень медленно, потом он его снял почистил смазал и вот я уже целый год езжу и все работает хотя он сказал что он долго не проживет.

Golova_bg
15.09.2009, 21:28
Там щетки в двигателе бывают подвисают и поэтому как мигалка: то работает то нерабоатет...

Veron
18.09.2009, 02:07
У меня крыльчатка задевала за кожух (когда снял то увидел потертости). Взял напильник и немного обточил внутренннюю часть крыльчатки. Теперь никакого треска!!!!

вуда
18.09.2009, 07:33
А все таки из-за чего как будто зажевывает? Особенно зимой, после ночи на открытом воздухе.

у тебя просто может подшипник полетел заменить нужно

Eduard_32
18.09.2009, 20:36
Постепенное "издыхание" скорее всего от залипания, как сказал Golova, либо от износа щеток. Разбери, посмотри, может обойдется заменой графитовых щеток. Подобрать можно в магазине, думаю в полтинник уложиться монжно, при условии, что все остальное сам сделаешь :)

ZAVMORG
19.09.2009, 10:28
только вентилятор? обогрев стекла заднего работает? напрямую вентилятор не подключал? просто может у тебя релюха 4-х контактная под торпедой накрылась или контак плохой на ней

Обогрев всего работает (пока :-), стекло заднее, зеркала, передних сидений. А вот вентилятор не включается. Курить чтоли бросить, не возможно, аж глаза режет.

JSonic
08.10.2009, 21:44
Всем при! Такая проблема - при включении печк появляется треск, но только при движении и повороте налево, при чем чем сильнее выкручиваешь руль - тем сильнее треск. подскажите что может быть?

ЛЕХА=60
08.10.2009, 22:03
вал в моторчике ходит туды-сюды, поворачиваешь налево-он вправо и крыльчатка об кожух. сними моторчик и увидишь.

AlexMts
13.10.2009, 13:24
А кто-нибудь разгадал секрет, как вынуть вентилятор?...
У меня получается только по частям, по мурзилке пробовал, но он не вылезет целиком.
Когда ставил новый, так запихнуть не мог, пришлось также по частям... )))
Кстати, тоже в холода посвистывать начинает, но только на первой!...

levon_2005
13.10.2009, 14:19
Резать, пилить, точить .... - ничего этого с вентилятором делать не обязательно! Его даже снимать не нужно! Делается так: снимаем кожух вентилятора(весь гнеца как змея, вытащить проблем нет!), 1. берем фен монтажный, нагреваем решетку где всасывается воздух и нагретую отгибаем влево(лицом к машине)! 2. Ставим стягивающую пружинку: решетка-пластмассовая, стенка слева.(метод Goran'a) И треска\свиста более не будет!

bomba
13.10.2009, 14:51
Резать, пилить, точить .... - ничего этого с вентилятором делать не обязательно! Его даже снимать не нужно! Делается так: снимаем кожух вентилятора(весь гнеца как змея, вытащить проблем нет!), 1. берем фен монтажный, нагреваем решетку где всасывается воздух и нагретую отгибаем влево(лицом к машине)! 2. Ставим стягивающую пружинку: решетка-пластмассовая, стенка слева.(метод Goran'a) И треска\свиста более не будет!

Может фото где есть? Что куда гнуть и тянуть? Так не очень понятно...

ЛЕХА=60
13.10.2009, 15:38
Ага, то-то у всех есть, фен промышленный,.... Сними кожух с моторчика и увидишь где трёт по нему(по кожуху) аккуратно срежь эти места и будет тебе счастье
Только крыльчатку не вздумай подрезать только кожух, полчаса работы и не надо греть-выгибать

levon_2005
13.10.2009, 16:54
Фен не у всех есть, но есть, не деликатес-стоит 600р. В моем и Goranовском случае не требуется снятия двигателя обдувателя, ТОЛЬКО КОЖУХ, который видно сразу после открытия капота, поэтому нисколько НЕ ПРОЩЕ снимать кожух с МОТОРЧИКА.
Чтобы до крыльчатки добраться, нужно моторчик сперва снять, делов-дофига!:-)
Фоток нет, залезите, снимете кожух внешний и все поймете, чо и как.
Картинку не могу предоставить, я в командировке сейчас.

levon_2005
13.10.2009, 16:57
"и нагретую отгибаем влево(лицом к машине)" - это значит, что отгибаем РЕШЕТКУ ОТ КРЫЛЬЧАТКИ.

ЛЕХА=60
13.10.2009, 17:07
А я и не имел ввиду именно КОЖУХ МОТОРЧИКА, а кожух с вентилятора, именно его левую половину, если смотреть на него стоя перед капотом. Есть фен - герей и гни, нету- срежь лишнее..

Познающий
08.11.2009, 22:19
А ВОТ у меня такая проблема-печка "хитрая" стоит машина работает нормально,на кочках потрескивает? что делать? заранее спасибо за ответ

ЭйСи
09.11.2009, 14:39
То же самое и у меня, на кочках начинает посвистывать, в принципе ни че страшного в этом нет...

wildklesh
16.11.2009, 07:54
У меня тоже так было с завода (треск при повороте влево). У меня причина была в неправильной установке корпуса печки (небольшой перекос). Вылечил ослаблением винтов корпуса вентилятора, и включив 2 скорость покачивая его, нашёл положение, где треска нет, и затянул.. всё пропало. Есть предположение, что колесо вентилятора задевает за корпус (конструкция очень хлипкая), и трещит.

crazy344
17.11.2009, 18:54
похожая штука, иногда на трассе на серии кочек начинает греметь еще хуже трактора... приходится лечить дедовским способом - кулаком... либо ждать следующей серии кочек... А вообще пробовал продувать печку, помогло на 10 минут... Суть в том, что на 1 скорости самый ужасный звук, чем больше делаешь - тем лучше. Бывает при поворотах начинает трещать сильнее. Это зависит от подшипников? Или может в самом деле вентилятор корпус задевает? И как можно польностью прочистить вентилятор и пространство вокруг него? Печку снимал, но особо залезть к вентилятору не получилось....

denisey
17.11.2009, 19:16
У меня на холодную на первой скорости тоже шумит,а конкретнее не скрежет(как будто задевает за что-то),а именно свист,на 2 исчезает.Ну на сколько я знаю там не подшипники,а втулки стоят,до этого на девятке разбирал там у меня втулки были.

Ш@РиСт
18.11.2009, 19:55
хаха у меня в холодную погоду на всех режимах печка работает как трактор:))) прям гордость берет за наш автопром

Navsad
19.11.2009, 04:23
У меня как машину взял тоже вентилятор издавал всякие разные звуки, вылечилось только заменой на новый, со старым чего только не делал один фин не то. С новым все тихо.

crazy344
24.11.2009, 18:44
а сколько новый стоит?

Navsad
25.11.2009, 16:00
В сборе с корпусом обошелся что-то в районе 1000р.

ЭйСи
01.12.2009, 11:20
Мне кажется проще не обращать внимания)))) Где вероятность, что и новый не засвистит))))

bass23
02.12.2009, 14:20
Привет всем форумчанам!
У меня на днях возникла такая проблема, сажусь с утра в машину, завожу, включаю печку, а она не включается?????
Начинаю дергать заслонки и поворачивать регулятор, и о чудо она как будто просыпается и начинает работать, при этом когда все кручу и дергаю моргает плафон освещения салона, если 1чка но тускло горит, если 2ка то чуть ярче, если 3ка то еще ярче. Что это может быть??? Неужели чето коротит и где искать???

Andrey 14
02.12.2009, 15:27
Привет всем форумчанам!
У меня на днях возникла такая проблема, сажусь с утра в машину, завожу, включаю печку, а она не включается?????
Начинаю дергать заслонки и поворачивать регулятор, и о чудо она как будто просыпается и начинает работать, при этом когда все кручу и дергаю моргает плафон освещения салона, если 1чка но тускло горит, если 2ка то чуть ярче, если 3ка то еще ярче. Что это может быть??? Неужели чето коротит и где искать???

Немного подобная проблема была......
Только у меня моторчик печки первоночально включался....когда что-нибудь подергаешь....
Потом он включался сам по себе.....
Далее я "понял" как его включать надо....(времени не было разобрать....и погода не позволяла... )
Т.е. есле он не работал..., то просто выходишь из машины стукаешь кулаком между дворников (не по стеклу конечно)....и вот вам тепло....

Когда появилась возможность, то разобрал... Кстати мне удалось вытащить его не разбирая....корпус..

Оказалось, что просто одна щетка туго ходила (прочистил....разжал крепление шетки и все замечательно....)
Теперь не гудит....и работает исправно:rolleyes:)

Палыч из Барнаула
02.12.2009, 17:07
Парни, а где находится, салонный фильтр???

Navsad
02.12.2009, 17:58
Кстати мне удалось вытащить его не разбирая....корпус..[/COLOR]


А что есть другие варианты? Я когда менял тоже без проблем снимал и ставил целиком, вроде ни чего особенного, просто нужно определить требуемое положение улитки и выкрутить саморез который пластмасовую хреновину крепит, ту что вдоль ловобика идет, он мешает.

RealTime
03.12.2009, 08:35
Здравствуйте. Перечитал тему. Есть похожая проблема.
При низких температурах (-25 и ниже) вентилятор отопителя не включается вообще, ни на какой скорости. После того как машина отогреется - начинает работать. Но не всегда. Если за бортом -30, то и после часа работы двигателя вентилятор отказывался работать. Соответственно, когда теплеет, все работает.
Вопрос. Стоит ли менять полностью вентилятор? Или проблема может быть в другом?

Navsad
03.12.2009, 10:32
Сделай для начала ему ревизию, ну а там уж поймешь по состоянию менять его или нет.

Andrey 14
03.12.2009, 11:00
[QUOTE=Navsad;136965]А что есть другие варианты? Я когда менял тоже без проблем снимал и ставил целиком, вроде ни чего особенного, просто нужно определить требуемое положение улитки и выкрутить саморез который пластмасовую хреновину крепит, ту что вдоль ловобика идет, он мешает.[/QUO


Я это к тому, что в этой теме (выше) писали, что не могли снять без разборки....

bass23
03.12.2009, 11:16
Привет всем форумчанам!
У меня на днях возникла такая проблема, сажусь с утра в машину, завожу, включаю печку, а она не включается?????
Начинаю дергать заслонки и поворачивать регулятор, и о чудо она как будто просыпается и начинает работать, при этом когда все кручу и дергаю моргает плафон освещения салона, если 1чка но тускло горит, если 2ка то чуть ярче, если 3ка то еще ярче. Что это может быть??? Неужели чето коротит и где искать???

Все народ, разобрался с проблемой, оказалась не работает релюха которая под торпедой стоит слева по моему №43, точно щас не скажу надо схему смотреть.

Navsad
03.12.2009, 11:21
[QUOTE=Navsad;136965]А что есть другие варианты? Я когда менял тоже без проблем снимал и ставил целиком, вроде ни чего особенного, просто нужно определить требуемое положение улитки и выкрутить саморез который пластмасовую хреновину крепит, ту что вдоль ловобика идет, он мешает.[/QUO


Я это к тому, что в этой теме (выше) писали, что не могли снять без разборки....


Ясно, просто видать не очень хотели:))

RealTime
03.12.2009, 12:30
Сделай для начала ему ревизию, ну а там уж поймешь по состоянию менять его или нет.
Тоесть снять, разобрать и посмотреть?
Мне проще тогда просто его поменять. Девайс относительно недорогой (600р.).
Вопрос в другом, решит ли это проблему?
Не получится ли так, что поменяю, а проблема останется.
Сегодня тепло, вент работает исправно и не шумит особо. Почему так влияют низкие температуры?

Navsad
03.12.2009, 13:03
Поэтому я и предлагаю для начала ревизию сделать, грязь там вычистить, смазать. Купить новый всегда успеешь. Посмотри состояние щеток, возможно они стерлись, соответственно контакт плохой и на холодную недостаточно проводимости чтоб начать крутить, если так, то только замена на новый, а если там все нормально, то надо искать причину в проводке. Возможно где-то контакт пропадает на холоде, метал ведь сжимается. В идеале не мешало бы, когда холодно и он у тебя не крутится померить приходит на него напруга или нет. Посмотри еще состояние колодки, которая идет на дополнительные резисторы, может она болтается.

RealTime
03.12.2009, 14:34
Посмотри еще состояние колодки, которая идет на дополнительные резисторы, может она болтается.
Не понял про что идет речь)

Andrey 14
03.12.2009, 15:27
Парни, а где находится, салонный фильтр???

Саллоный фильтр находиться под пластмссовым кожухом, где стоит вентилятор печки (под капотом, рядом с монтажным блоком)

Navsad
03.12.2009, 16:23
Не понял про что идет речь)

Ну там блочечек с доп. резисторами стоит, вернее спиральками, за счет которых регулировка скорости происходит. Чтоб добраться, надо щиток панели нижний с водительской стороны снять, и смотреть на место где стоит улитка, там разъем как бы к корпусу подходит, потому как эти резисторы стоят на обдуве самой улиткой, чтоб не грелись.

RealTime
04.12.2009, 08:39
Ну там блочечек с доп. резисторами стоит, вернее спиральками, за счет которых регулировка скорости происходит. Чтоб добраться, надо щиток панели нижний с водительской стороны снять, и смотреть на место где стоит улитка, там разъем как бы к корпусу подходит, потому как эти резисторы стоят на обдуве самой улиткой, чтоб не грелись.

Спасибо за инфу.
Как только решу вопрос, отпишусь.

RealTime
04.12.2009, 08:42
Саллоный фильтр находиться под пластмссовым кожухом, где стоит вентилятор печки (под капотом, рядом с монтажным блоком)
Разве не НА кожухе?

Navsad
04.12.2009, 09:22
А зачем ему быть на кожухе? Защищать кожух от пыли?:))) Он стоит на входе перед улиткой, со стороны лобовика, короче открой капот и сам поймешь.

Andrey 14
04.12.2009, 10:57
Разве не НА кожухе?

Кожух снимаеться очень легко...
Действительно, просто открой капот и сам всё увидишь....

RealTime
04.12.2009, 15:31
А зачем ему быть на кожухе? Защищать кожух от пыли?:))) Он стоит на входе перед улиткой, со стороны лобовика, короче открой капот и сам поймешь.
Да менял я этот фильтр.
Да он стоит на входе. Сверху. Т.е. на кожухе, а не под кожухом, как писал Andrey 14!

Andrey 14
04.12.2009, 15:40
Да менял я этот фильтр.
Да он стоит на входе. Сверху. Т.е. на кожухе, а не под кожухом, как писал Andrey 14!

он под кожухом! (так сказать защитой) которая сразу под капотом.
Есле менял? зачем спрашивать?

RealTime
04.12.2009, 16:12
он под кожухом! (так сказать защитой) которая сразу под капотом.
Смотря что называть кожухом.
В моем понимании, кожух это то, что защищает улитку. Из мягкого пластика. Вот НА этом кожухе и находится салонный фильтр!
Есле менял? зачем спрашивать?
Про фильтр я не спрашивал!

Navsad
04.12.2009, 17:43
Я так понимаю, касаемо фильтра, разговор про одно и тоже, но по разному называемое:)), так можно долго спорить:))

Алексей102
09.12.2009, 11:30
такая же фишка.пока морозов сильных не было вентилятор не жужжал, теперь жужжит до хорошего прогрева.ито полностью звук не проходит. на поворотах крутых тоже звук меняется.тут уже много способов написано,а с ремонтом по гарантии как?.кто нибудь исправлял этот дефект по гарантии?

Санек пожарный
09.12.2009, 11:48
вот мне интересно для кого завод-изготовитель авто пишет в инструкции о том,чтобы вентилятор печки был постоянно включен на 1 скорости? тогда и проблем не будет,у меня вот вторая 15-ка и ни разу с моторчиком проблем не было,первая была 2001 года,этой машине полтора года мотор печки не выключается никогда и не рычит и не жужжит,работает. тьфу,тьфу,тьфу.
другое дело когда с завода ставят бракованный мотор он сразу рычать начинает...

Andrey 14
09.12.2009, 11:55
вот мне интересно для кого завод-изготовитель авто пишет в инструкции о том,чтобы вентилятор печки был постоянно включен на 1 скорости? тогда и проблем не будет,у меня вот вторая 15-ка и ни разу с моторчиком проблем не было,первая была 2001 года,этой машине полтора года мотор печки не выключается никогда и не рычит и не жужжит,работает. тьфу,тьфу,тьфу.
другое дело когда с завода ставят бракованный мотор он сразу рычать начинает...

Санек, ты имешь в виду, (по мурзилке) вентилятор должен постоянно быть включен?

Санек пожарный
09.12.2009, 11:56
да это имею в виду :) по хорошей мурзилке :angel:

Алексей102
09.12.2009, 11:59
на моей прошлой прошел 60тысяч, ни разу не жжужжал не пищал не скрипел.пользовался также только в холода,да летом когда окна потели. а на новой с самого начала поскрипывал.потом вродь прошло.вчера вот мороз -20пришлось слушать концерт)))).

Санек пожарный
09.12.2009, 12:00
вот видишь,с завода такой,меняй,или разбирай его и смазывай :)

Алексей102
09.12.2009, 12:03
я вот и спрашиваю обязан ли ваз отремонтировать по гарантии? раз такой мне воткнули

Санек пожарный
09.12.2009, 16:53
обязан!

Палыч из Барнаула
09.12.2009, 17:04
А как вы думаете если кожух закрыть войлоком воздух будет по теплее???

Andrey 14
09.12.2009, 17:08
А как вы думаете если кожух закрыть войлоком воздух будет по теплее???

А, ты замерзаешь?
Не хватает тепла, когда прогрета машина?

Andrey 14
09.12.2009, 17:17
По идее, если ты его закроешь, то ограничишь поступление свежего воздуха, и соответственно у тебя при длительной поездке начнут болеть глаза и голова...
Это моё мнение.....
Есле хочешь, то попробуй и узнаешь сам...

Алексей102
09.12.2009, 17:48
обязан!

тоже так думаю.на днях съезжу в Автоваз наш .о результатах отпишусь

Евгений1902
11.12.2009, 08:28
В мурзилке написано что при снятии вентилятора отопителя неохдимо отсоединить плюсовой провод где-то под панелью (до которого не так просто добраться) - это действительно так. Или все таки возможно снять его не разбирая панель. Подскажите кто уже разбирал. Заранее большое спасибо.

Navsad
11.12.2009, 08:58
Да легко до него добраться, надо снять нижний боковой щиток с панели с водительской стороны, ну и согнуться не мало придется чтоб залезть туда:))
Я когда новый ставил, сразу разъем воткнул уже около вентилятора, очень удобно, когда понадобится снимать не придется залезать под панель.

Andrey 14
11.12.2009, 09:07
Да легко до него добраться, надо снять нижний боковой щиток с панели с водительской стороны, ну и согнуться не мало придется чтоб залезть туда:))
Я когда новый ставил, сразу разъем воткнул уже около вентилятора, очень удобно, когда понадобится снимать не придется залезать под панель.

Да еще добавлю к этому..
Панель консоля снимать не обезательно, просто залазишь под руль и вытягишаешь провод с разъемом + откручиваешь (там же под рулем) массу.... и все.....
Да согласен, изогнуться в позе йоги придеться...

msg3
11.12.2009, 10:44
По идее, если ты его закроешь, то ограничишь поступление свежего воздуха, и соответственно у тебя при длительной поездке начнут болеть глаза и голова...
Это моё мнение.....
Есле хочешь, то попробуй и узнаешь сам...
А еще могут дополнительные резисторы сгореть.

Алексей102
12.12.2009, 13:25
тоже так думаю.на днях съезжу в Автоваз наш .о результатах отпишусь

так и не съездил. вентилятор успокоился.не шумит.вчера вроде даж -25 было а работал нормально. понта с тихим ездить нет.


в смысле как войлоком утеплить?полность все входы заткнуть чтоли? тогда воообще тяги не будет. долго лобовое отогревать придется, можно конечно амбразуру как в бтр сделать) и ехать

Fafok
14.12.2009, 18:48
у меня по зиме перестал включаться после запуска вентилятор, постучишь по кожуху-включается. А сейчас вообще на 1 еле крутит, на 2 как раньше на 1й, на 3 как на 2й. Знатоки говорят менять надо, а я хочу сам разобраться. Подскажите. что сделать?

Fafok
14.12.2009, 18:49
не вентилятор, а электродвигатель отопителя.

greimi
14.12.2009, 18:58
у меня по зиме перестал включаться после запуска вентилятор, постучишь по кожуху-включается. А сейчас вообще на 1 еле крутит, на 2 как раньше на 1й, на 3 как на 2й. Знатоки говорят менять надо, а я хочу сам разобраться. Подскажите. что сделать?

сними, и подключи дома в разоброном состоянии, сразу поймёш. может кожуш затерает, мож грязь забилась, если также медлено работает, то возможно замыкание межвитковое, отсюда и потеря мощности

ОХОТНИК
15.12.2009, 10:34
Коллеги, всем привет!
Требуется подсказка и очень срочно, на улице у нас вжарило -20.
Заводишься, пытаешься включить печку, а она не хочет работать, молчит, также не активна и кнопка обогрева заднего стекла. Стоит постоять минут 20, пока машина не прогреется, все начинает работать в шатном режиме!
Подскажите, в чем может буть проблема. Уж замерз поутрам сидеть в холодной машине по пол часа:)

Navsad
15.12.2009, 10:43
Делай ревизию монтажному блоку и прочим соединеним и разъемам.

ОХОТНИК
15.12.2009, 11:01
Монтажный блок весь перетряхнул.
Какие ещё разьёмы и соединения могут быть.?
Было бы тепло на улице нахр. всебы разобрал...

Navsad
15.12.2009, 11:29
Под панелью еще смотреть надо.

Sanya
15.12.2009, 20:11
Возникла такая проблема,когда машина холодная включаем вентилятор обдува,то он не работает!!!потом спустя какое то время когда машина нагреется до 90 градусов обдув печки включается!и то не всегда!раньше все работало нормально,а сейчас вот что то печка в дикий холод подводит!!!может кто нибудь знает как избавиться от этой проблемы???

Girbiz
15.12.2009, 20:17
Может контак (минус) где плохой,выкл. печки на издыхании,дополнительный резистор неисправен,износ или зависание щеток электродвигателя,окислени� �,износ коллектора,окислены провода или неплотно надеты их наконечники...

has
15.12.2009, 21:08
Поиском не нашел, если уже была тема то извиняйте, собственно сабж. Причем на сильном морозе, меньше 25 градусов где то...в чем проблема может быть?

alex_andr
15.12.2009, 21:14
У меня тоже трещит. Прогреется и перестает. Я думаю- подшипники мотора вентилятора так себя ведут в мороз

ЛехаС401СС
15.12.2009, 21:17
Смазка в подшипнике дубеет,вот и свистит,может в мороз корпус вентилятора коробит,вот лопастя и задевают....

Alex_26_rus
15.12.2009, 21:18
has, /forum/showthread.php?t=1327&page=8 для кого эта тема?пользуйтесь поиском,проверяете терпение модераторов?переношу

ЭнРиКе
15.12.2009, 21:31
у всех на 2м 3 скорости впечка начинает молотить? не комфортно, шум или хруст?Смазать подшипники?

dmkachan
15.12.2009, 22:40
у всех на 2м 3 скорости впечка начинает молотить? не комфортно, шум или хруст?Смазать подшипники?

думаю у всех так. у меня и у знакомых во всяком случае так

Alex_26_rus
15.12.2009, 22:48
у меня аж вибрация идет по кузову на 2-ой и 3-ей

магнит
16.12.2009, 20:33
Затарахтел вентилятор печки, а на улице утром под -30.На работе гараж отаплеваемый заехал, снял кожух, открутил двигатель, час крутил, вертел не смог вынуть ( какой умник это придумал),плюнул, поставил назад. Причина была в задевании крыльчаткой кожуха с левой стороны где воздух засасывается если смотреть спереди. Устранил тем что при включенном эл. двигателе в пол 2 кончиком острого ножа, просунотого в щель кожуха подрезал край крыльчатки. Вот таким способом пришлось выйти из положения.

ЛехаС401СС
16.12.2009, 20:52
бывает такое частенько,перекашивает корпус и крыльчатка начинает задевать о стенки...

ЛехаС401СС
16.12.2009, 20:54
Иногда каким-то чудом удается его вынуть,а частенько я его снимаю располовинив прямо там,по две половинки и вытаскиваю...

Алексей102
17.12.2009, 16:03
так и не съездил. вентилятор успокоился.не шумит.вчера вроде даж -25 было а работал нормально. понта с тихим ездить нет.




3 дня за тридцатник стоит, при включении вентилятор опять хрипит-свистит от нескольких секунд до минуты. потом успокаивается

benny45
27.12.2009, 10:24
Всем привет. У меня проблема такая: при переключении тумблера скорости печки от 0 до 3 печка не каких звуков не издает, т.е. воздух не поступает. Сейчас у нас примерно -15 градусов, недавно было от -30 до -40 и все работало. Вчера утром завл машину печка сразу заработала но я ее выключил что бы температура быстрее поднялась...покурил на улице сел в машину стал включать печку и пц не крутит. Ударил по этому тумблеру она начала работать))но через 30секунд перестала...больше я его бить не стал. Вопрос: Что это может быть???:fc:

nor24
27.12.2009, 10:32
кто нибудть пробывал поставить моторчик и радиатор, от какой нибудь иномарки. Всёже они тише работают и теплоотдача лучше.

Лысый52
04.01.2010, 21:16
только вентилятор? обогрев стекла заднего работает? напрямую вентилятор не подключал? просто может у тебя релюха 4-х контактная под торпедой накрылась или контак плохой на ней

Санёк,подскажи поподробнее,где эта релюха???

ARS09
09.01.2010, 19:11
Ребятки, как снять крыльчатку с вала двигателя ???

Васёчик
09.01.2010, 19:22
Ребятки, как снять крыльчатку с вала двигателя ???

Ее сбиваль надо, она на шлицах сиюит. Возми ее в руки и аккуратно ударяй по валу.

ARS09
09.01.2010, 22:05
Просто выбить и всё ??? Там ещё кольцо сверху надето, с ним ничего делать ненадо?

Васёчик
09.01.2010, 22:13
Просто выбить и всё ??? Там ещё кольцо сверху надето, с ним ничего делать ненадо?

Нет, не надо, кольцо декоративное. Собирается в обратном порядке. И все.

ARS09
09.01.2010, 22:18
Спасибо, буду пробовать... ;)

Васёчик
09.01.2010, 22:56
Спасибо, буду пробовать... ;)

Удачи!!!

Girbiz
11.01.2010, 00:44
В начале темы прозвучала фраза о замене "воздушного салонного фильтра" на 2115, а есть ли он на этой машине?
И еще вопрос может ли так быть что со временем слетел какой-нибуть патрубок под панелью и перестали работать боковые вентиляционные каналы(не полностью)?
ALEXIT Последние предупреждение,юзай поиск,по твоим вопросам все есть.

Igor.13rus
11.01.2010, 11:02
Всем привет. У меня проблема такая: при переключении тумблера скорости печки от 0 до 3 печка не каких звуков не издает, т.е. воздух не поступает. Сейчас у нас примерно -15 градусов, недавно было от -30 до -40 и все работало. Вчера утром завл машину печка сразу заработала но я ее выключил что бы температура быстрее поднялась...покурил на улице сел в машину стал включать печку и пц не крутит. Ударил по этому тумблеру она начала работать))но через 30секунд перестала...больше я его бить не стал. Вопрос: Что это может быть???:fc:

Как вариант - щетки моторчика стерлись, то достают, то нет. Подходят вроде от стартера москвичевского, или менять моторчик в сборе, около 500-600 р. стоит.

Васёчик
11.01.2010, 13:54
Как вариант - щетки моторчика стерлись, то достают, то нет. Подходят вроде от стартера москвичевского, или менять моторчик в сборе, около 500-600 р. стоит.

Щетки можно взять любые и обточить до нужного размера, это не трудно.

Джонни
14.01.2010, 22:08
Привет всем. У меня проблема такова- на моей четырке печка греет просто замечательно, но временами перестает работать двигатель отопителя (на всех 3-х скоростях). Проблема решается "перезапуском" двигателя. Выключил (заглушил двигатель) и заново включаю зажигание- моторчик оживает и работает нормально. Смотрел предохранитель- все в норме. Может кто сталкивался с похожей проблемой? Заранее благодарен.

ALK
28.01.2010, 09:38
ПАрни, вот я вчера заметил такую фичу - у меня короче вентилятор в 1м положении стал очень вяло работать. Как-то волнами, то нормально, то почти затухает. На 2м-3м положении чисто по звуку -вроде также. Может конечно тоже затухания не большие есть, но их не слышно, а на 1м, прям отчетливо если музыка не включена - то посильнее, то почти затихает. Попереключаешь во 2е, в 3е положение - потом в первое вроде сначала нормально, а потом тоже почти заглыхает. Что-такое?

Andrey 14
28.01.2010, 09:54
ПАрни, вот я вчера заметил такую фичу - у меня короче вентилятор в 1м положении стал очень вяло работать. Как-то волнами, то нормально, то почти затухает. На 2м-3м положении чисто по звуку -вроде также. Может конечно тоже затухания не большие есть, но их не слышно, а на 1м, прям отчетливо если музыка не включена - то посильнее, то почти затихает. Попереключаешь во 2е, в 3е положение - потом в первое вроде сначала нормально, а потом тоже почти заглыхает. Что-такое?

Лучше снять моторчик и посмотреть его...

ALK
28.01.2010, 09:59
Боюсь я ни хрена в нем не пойму:) Ибо в электрике полный ноль:) Может причина не в моторчике, а в чем-нить другом(масса, предохранитель, реле, сам переключатель или еще что)? Ведь во 2-3 положениях вроде нормально более менее вращается

Andrey 14
28.01.2010, 10:05
Боюсь я ни хрена в нем не пойму:) Ибо в электрике полный ноль:) Может причина не в моторчике, а в чем-нить другом(масса, предохранитель, реле, сам переключатель или еще что)? Ведь во 2-3 положениях вроде нормально более менее вращается

Тоже в электрике не силен, но по идее, если он у тебя на 2-3 положении разгоняеться, то врят ли что-то другое.
А разбирать легко, на крайний случай по мурзилке.

Водитель
28.01.2010, 11:00
Сними моторчик располовинив его на месте. смаж силиконом втулку, посмотри если крыльчка чиркает о корпус подточи его, проверь щетки, рядом с ними есть проволока намотана на стержень посмотри чтоб не докасывался до провода от щетки отогни если что.

ALK
28.01.2010, 11:12
Спасибо. А почему он то нормально работает, то нет. Сегодня ехал на работу - все хорошо. Уже подъезжаю - начал еле вращаться в 1м положении. Звуков ни каких посторонних нет - те не цепляется за корпус

Водитель
28.01.2010, 11:20
Ощущение что энергии не хватает. так же было теперь все ок. еще поробуй на работающим моторчике нажать на часть где щетки стоят чуть вверх снизу пальцем. у меня он замедлился почти до остановки.

ALK
28.01.2010, 11:47
Просадки напряджения точно нет в эти моменты. Ок. Начну конечно от простого(масса и резисторы). Не хочется просто так снимать адаптер десяточный. Да и погодные условия не те сейчас. Где кстате резисторы расположены, кто знает?

greimi
28.01.2010, 12:17
там же где и переключатель скорости на вентелятр, но это тебе врят ли поможет. резистор он либо работает, либо нет. у меня кстати такая же бойда +дворники , началась с морозами.дворники смазал и всё гуд, а вот до вентилятора пока руки не доходят. надо смазывать графит смазкой и щётки чистить.

Eduard_32
28.01.2010, 23:44
Да, парни, куча проблем возникает с нашими авто в морозы... Вентилятор начинает медленнее вращаться по причине износа графитовых щеток в основном. Вычитал прикол сегодня: с наступлением морозов у работников АвтоВАЗа начинается эпидемия икоты :)

ALK
29.01.2010, 09:11
Да у меня пробегу 35000 и машине год и 2 месяца. Врятле износились они. Вчера вообще прикол. Заезжал к другу на сервис - менять патрубок. Пока то да се - места не было. Машина на холоде постояла. Сажусь заезжать - вентилятор вообще не работает. Ни одна скорость. Потом патрубок поменяли - выезжаю, все работает. ТОли в тепле машина постояла, толи хз:) Сегодня после ночной стоянки на холоде -22 - все работает в обычном режиме. Даже описанных выше глюков нет. Что такое - не ясно

ALK
29.01.2010, 09:45
Парни, а объясните где находится релюха вентилятора отопителя. Понял что на консоли слева вроде как. Их там несколько или одна она?

Girbiz
29.01.2010, 09:52
Парни, а объясните где находится релюха вентилятора отопителя. Понял что на консоли слева вроде как. Их там несколько или одна она?

Под консолью,у ног пассажиров,рядом с контроллером,стоит реле вкл.элетровентилятора сист.охл.

ALK
29.01.2010, 09:58
Понял. Я подозревал это:) Просто тут в теме кто-то упоминал о неком реле.

msg3
29.01.2010, 09:58
Парни, а объясните где находится релюха вентилятора отопителя. Понял что на консоли слева вроде как. Их там несколько или одна она?
У вентилятора отопителя нет релюхи.

ALK
29.01.2010, 10:09
Спасибо, понял!

Санек пожарный
29.01.2010, 11:14
релюха под торпедой стоит,под рулевым валом,4-х контактная. там две висит,одна из них если глючит то не будет работать вентилятор отопителя,реле обогрева заднего стекла и еще что-то,я ж говорил у меня было такое,на реле контакт был плохой...
к реле подходит два толстых провода,и два тонких

Санек пожарный
29.01.2010, 11:16
ALK а у тебя скоре всего проблема в самом вентиляторе е лси он то нормально работает,то затухает

Girbiz
29.01.2010, 12:06
Вот вам схемка: Схема включения электродвигателя вентилятора отопителя и элемента обогрева заднего стекла: 1 – монтажный блок; 2 – выключатель зажигания; 3 – реле разгрузки выключателя зажигания; 4 – переключатель электродвигателя отопителя; 5 – дополнительный резистор; 6 – электродвигатель отопителя; 7 – выключатель обогрева заднего стекла с контрольной лампой включения; 8 – элемент обогрева заднего стекла; К7 – реле включения обогрева заднего стекла.

Санек пожарный
29.01.2010, 13:33
реле зажигания надо смотреть,у меня был плохой контакт на синем проводе с красной полосой и печка не работала. это реле я имею в виду

maks90nvkz
31.01.2010, 14:11
у меня когда работает на 1 скорости начинают плавать обороты,это нормально?

Igarenya
31.01.2010, 18:06
Добрый вечер!!!
У меня такая проблема!!!
Вентилятор обдува стекла не работает!!!
А после того как проеду пару км включается а потом опять выключается.
Что это может быть?

Alex_26_rus
31.01.2010, 18:27
Igarenya об этом здесь
/forum/showthread.php?t=1327&highlight=%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0

Даня 85
31.01.2010, 18:38
Добрый вечер!!!
У меня такая проблема!!!
Вентилятор обдува стекла не работает!!!
А после того как проеду пару км включается а потом опять выключается.
Что это может быть?

по идее вентилятор один,у меня была такая же беда,то работает то нет,приходилось включать первое положение печки открывать капот выходить и долбить по самому моторчику печки пока он не заработает)))(щётки изнасились)в конце концов надоело и заменил его полностью так как отдельно камплект щёток не продают

Дмитрий Т.
31.01.2010, 20:39
Добрый вечер!!!
У меня такая проблема!!!
Вентилятор обдува стекла не работает!!!
А после того как проеду пару км включается а потом опять выключается.
Что это может быть?

была такая хрень, грешил тоже на моторчик,а было во как, включаешь регулятор-тишина, поездишь,прогреется ДВС до 90 градусов,и о чудо,моторчик вентилятора включается,переискал все ,не нашел, ездил как в танке,пока не заработает обдув...
Короче методом тыка,поменял реле под рулем в салоне,там их два,и моторчик сразу заработал(хорошо его не стал снимать смазывать на морозе -25)

TheClon
17.02.2010, 14:34
Ситуация такая. Заглушил двигатель,а когда завел вентилятор печки не работал,проверил предохранитель-норма. Так полный чайник решил ехать в сервис но встретил знакомого,который работает в конторе где одни 14. Он говорит что все нормально,у них на всех машинах так,а что запустить вентилятор нада стукнуть по панели. Сам я пробовать не решил,предоставил ему:три удара по панели над БК и все заработало) Было еще пару раз такое,что глохнет вентилятор,во ремя движения или ХХ-никогда,только если выкл мотор,то может не включится.Вот так и езжу,хотя понимаю что это не дело,скоро наверно пробью панельку)

greimi
17.02.2010, 16:29
Ситуация такая. Заглушил двигатель,а когда завел вентилятор печки не работал,проверил предохранитель-норма. Так полный чайник решил ехать в сервис но встретил знакомого,который работает в конторе где одни 14. Он говорит что все нормально,у них на всех машинах так,а что запустить вентилятор нада стукнуть по панели. Сам я пробовать не решил,предоставил ему:три удара по панели над БК и все заработало) Было еще пару раз такое,что глохнет вентилятор,во ремя движения или ХХ-никогда,только если выкл мотор,то может не включится.Вот так и езжу,хотя понимаю что это не дело,скоро наверно пробью панельку)
замени ты переключатель, и сопротивления пропаяй. делов то, а то так всю панель расколотиш

greimi
17.02.2010, 16:38
а куда буква К в слове Элетродвигатель делась в названии темы?? поиск с умма сойдёт :ct:

Girbiz
17.02.2010, 16:50
а куда буква К в слове Элетродвигатель делась в названии темы?? поиск с умма сойдёт :ct:
Вместе с проблемами отвалилась...:cn:

TheClon
17.02.2010, 20:23
замени ты переключатель, и сопротивления пропаяй. делов то, а то так всю панель расколотиш

Я вроде написал что чайник) я так пожалуй что нить пропаяю,что панель дешевле будет.Короче в сервис нада?

Санек пожарный
18.02.2010, 13:21
тебе надо ни в сервис,а тему сначала почитать всю,проблема описанная есть,а другу своему можешь по голове постучать,двигатель отопителя стоит под капотом,а не под панелью.

TheClon
18.02.2010, 16:56
Я в курсе где он стоит,и если стучать там то толку нет) а по панели есть) тему прочитал,похожее есть согласен

Васёчик
18.02.2010, 17:04
Я в курсе где он стоит,и если стучать там то толку нет) а по панели есть) тему прочитал,похожее есть согласен

Слон, кулер и панель не связаны ни как, кулер крепится к кузову, а если при ударах по панели есть изменения, то наверно в самой печке какая нить заслонка торохтит...

ALK
18.02.2010, 17:17
Парни, вентилятор ведь крепится к коробу отопителя, а не к кузову. А он с панелью очень как связан. У меня кстате тоже удар по торпеде в центре, где воздуходув на лобовое -очень помогал. Кстате, у меня проблема ушла сама. Ни чего не делал. По дурил дня 4-5 и стал работать нормально.

Васёчик
18.02.2010, 17:27
Вечером уточню куда он крепится.

ALK
18.02.2010, 17:37
http://i2.fastpic.ru/big/2010/0216/b9/6bbae4314ff917f62efe1af5d8451fb9.jpg

Navsad
18.02.2010, 18:33
Учитывая жесткость конструкции наших машин, можно неконтакт в ПТФ лечить постукиванием по спойлеру, а тут вентилятор и панель..... да запросто:))

Васёчик
18.02.2010, 19:48
http://i2.fastpic.ru/big/2010/0216/b9/6bbae4314ff917f62efe1af5d8451fb9.jpg
Спасибо, что поправил.

Санек пожарный
18.02.2010, 22:10
Учитывая жесткость конструкции наших машин, можно неконтакт в ПТФ лечить постукиванием по спойлеру, а тут вентилятор и панель..... да запросто:))
:ep:
по теме,TheClon реле глянь 4-х контактное под панелью для начала

TheClon
20.02.2010, 17:48
Итог. Снял мотор,западали щетки. Смазал графитовой смазкой пока все работает) Панель вроде тоже цела)))

Васёчик
22.02.2010, 17:43
Тогда поменял бы шетки ваще...

Scorp1on
02.03.2010, 22:01
Парни,подскажите пожалуйста,печка стала "хворать",на 1-ом положении урчит как трактор,на 2 и 3-ем все в норме,с электрикой не на "ты",что может быть?Листьев нет,и прочего мусора тоже

greimi
02.03.2010, 22:03
Парни,подскажите пожалуйста,печка стала "хворать",на 1-ом положении урчит как трактор,на 2 и 3-ем все в норме,с электрикой не на "ты",что может быть?Листьев нет,и прочего мусора тоже

щётки стёрлись или запачкались. на 2 и 3 скорости обороты и напряжение больше и прокручивается легче

Scorp1on
02.03.2010, 22:16
щётки стёрлись или запачкались. на 2 и 3 скорости обороты и напряжение больше и прокручивается легче

Электровентилятор,надеюсь обслуживаемый?Щетки отдельно продаются?

Васёчик
03.03.2010, 00:13
Электровентилятор,надеюсь обслуживаемый?Щетки отдельно продаются?

По большому счету, легче поменять на новый, цена вопроса 500 рэ. Но можно и поковыряться если есть желание. Щетки возми любые и обточи до нужного размера.

alex254
03.03.2010, 00:43
Парни,подскажите пожалуйста,печка стала "хворать",на 1-ом положении урчит как трактор,на 2 и 3-ем все в норме,с электрикой не на "ты",что может быть?Листьев нет,и прочего мусора тоже

Така беда имела место. После детального изучения состояния э.д.,было принято решение смазать подшипники оного,т.к. щетки и коллектор были в исправном состоянии. Помогло примерно на год,потом мотор сгорел (причина не известна) и заменен на новый.

Scorp1on
03.03.2010, 17:04
Благодарю greimi за оперативный ответ,а так же всех тех,кто не прошел мимо,проблема решилась снятием защитного кожуха,вопрос теперь,надолго ли..cs

з.ы. кожух не имеет ни трещин,все 4 шурупа на месте,ни сколов,поролон был заменен на пвх для снижения вибрации,ставлю-трещит и все на 1-ом положении!

ALK
03.03.2010, 17:13
Ты какой кожух то снял? тот на который фильтр надет или тот в котором уже непосредственно моторчик? Подозреваю что первый. А шум от того что крыльчатка моторчика задевает об кожух в котором непосредственно сам мотор. Там или подтачивать надо или как тут писалось можно с помощью пружины его оттянуть. Может он у тебя после зимы немного деформировался. Там зазорто совсем между крыльчаткой и кожухом маленький.

Scorp1on
03.03.2010, 18:08
Ты какой кожух то снял? тот на который фильтр надет или тот в котором уже непосредственно моторчик? Подозреваю что первый

Верно думаешь,там,где фильтр.За зиму вполне возможна деформация,температуры колоссальные были,пластмасса все-таки.Может,как-нибудь усовершенствовать его (кожух),к примеру,сделать сетку из проволки,обтянутую тканью,проводящую воздух

AlexMts
03.03.2010, 19:13
Загадка!
У меня вопрос, наверное кто-то уже спрашивал, как вынуть вентилятор? Я когда новый ставил по частям вынимал старый и так же новый вставлял... :)

Васёчик
03.03.2010, 19:47
Загадка!
У меня вопрос, наверное кто-то уже спрашивал, как вынуть вентилятор? Я когда новый ставил по частям вынимал старый и так же новый вставлял... :)

При установке его надо проворачивать, помучайся и поймешь как он должен инсталлироваться.

Patriot
03.03.2010, 21:01
Загадка!
У меня вопрос, наверное кто-то уже спрашивал, как вынуть вентилятор? Я когда новый ставил по частям вынимал старый и так же новый вставлял... :)
Почитай -тебе понравится.
/forum/showthread.php?t=381&page=114

ALK
04.03.2010, 09:42
Верно думаешь,там,где фильтр.За зиму вполне возможна деформация,температуры колоссальные были,пластмасса все-таки.Может,как-нибудь усовершенствовать его (кожух),к примеру,сделать сетку из проволки,обтянутую тканью,проводящую воздух

Там по идее просто надо вырезать к чертовой матери решетку напротив крыльчатки. Она помоем вообще там не к чему. А зазоры при ее наличии минимальные - чуть поведет корпус кожука - вот и звук.

AlexMts
05.03.2010, 19:30
При установке его надо проворачивать, помучайся и поймешь как он должен инсталлироваться.

Ты пробовал? Я да!... Даже новый туда не лезет!... :)))

alex254
05.03.2010, 19:41
Ты пробовал? Я да!... Даже новый туда не лезет!... :)))

Головоломка похлеще кубика-рубика. Долго крутил-вертел,ПОЛУЧИЛОСЬ!

bonifacci
05.03.2010, 20:21
Головоломка похлеще кубика-рубика. Долго крутил-вертел,ПОЛУЧИЛОСЬ!

блин даже интересно стало как у тебя это получилось, я вот пробовал целиком вытащить так и не получилось. если тока ослабить под торпедой шпильки, удерживающие кожух печки cs .

Navsad
05.03.2010, 20:35
Вытаскивал не разбирая, единственно что, выкрутил один саморез, крепящий накладку на панели, а дальше путем хитрых кручений и определенного запаса слов:)

bonifacci
05.03.2010, 20:37
Вытаскивал не разбирая, единственно что, выкрутил один саморез, крепящий накладку на панели, а дальше путем хитрых кручений и определенного запаса слов:)

вот и интересно в каком положении он пролезает

Navsad
05.03.2010, 20:40
Словами трудно обьяснить, тем более что в процессе вытаскивания и сам то не особо понимаешь каким чудом он выскакивает, там уж не до запоминания положения:)

bonifacci
05.03.2010, 20:44
Словами трудно обьяснить, тем более что в процессе вытаскивания и сам то не особо понимаешь каким чудом он выскакивает, там уж не до запоминания положения:)

да, но ведь его еще и назад надо поставить будет )))

Navsad
05.03.2010, 20:49
Ну да :))) Когда первый раз снимал, как то так получилось, что выдернул махом, а вот ставил долго:) Второй раз уже проще было.

Васёчик
05.03.2010, 23:33
Ты пробовал? Я да!... Даже новый туда не лезет!... :)))
Конечно пробывал, не веришь - на хрена спрашиваешь?

alex254
05.03.2010, 23:56
блин даже интересно стало как у тебя это получилось, я вот пробовал целиком вытащить так и не получилось. если тока ослабить под торпедой шпильки, удерживающие кожух печки cs .

Минут 15 вертел пока вытаскивал. Не запомнил как,ещё стокаж вертел пока ставил. Надо было снять видео ентого процесса (и для себя на будущее,и для людей),но помошника небыло. Если опять придётся вытшать его,наверно опять буду башку ломать как.

bonifacci
06.03.2010, 02:21
Минут 15 вертел пока вытаскивал. Не запомнил как,ещё стокаж вертел пока ставил. Надо было снять видео ентого процесса (и для себя на будущее,и для людей),но помошника небыло. Если опять придётся вытшать его,наверно опять буду башку ломать как.

и не забудь заснять это )))) я просто вертел его с полчаса так и не вытащил, плюнул на это, да оказалось что и не надо было - нашел первопричину неисправности :eq: , пока репу ломал как его достать

domestoss
07.03.2010, 00:27
Минут 15 вертел пока вытаскивал. Не запомнил как,ещё стокаж вертел пока ставил. Надо было снять видео ентого процесса (и для себя на будущее,и для людей),но помошника небыло. Если опять придётся вытшать его,наверно опять буду башку ломать как.

Располовинить его и все прекрастно вынимается. А так только изцарапаешь. НЕ красиво!

Леха96
07.03.2010, 20:09
ПТ! вышибает пред. моторчика печки. На каждом перекрестке. Поменял моторчик месяц назад. Ездил нормально щас опять начало вышибать. Может мотор бракованный???

Васёчик
07.03.2010, 20:33
ПТ! вышибает пред. моторчика печки. На каждом перекрестке. Поменял моторчик месяц назад. Ездил нормально щас опять начало вышибать. Может мотор бракованный???

Непонял какой пред. вышибает???

Леха96
07.03.2010, 20:53
/forum/showthread.php?p=91505#post91505

Леха96
07.03.2010, 20:54
тока у меня там 20 стоит

bomba
07.03.2010, 20:54
Непонял какой пред. вышибает???

Да предохранитель у него перегорает. И по русскому языку двойка.

Витун
07.03.2010, 20:54
ПТ! вышибает пред. моторчика печки. На каждом перекрестке. Поменял моторчик месяц назад. Ездил нормально щас опять начало вышибать. Может мотор бракованный???

а предохранитель на сколько должен кажется на 30ампер

greimi
07.03.2010, 21:00
F7 наверное на 30а.мож прекуриватель коротит? снеми левый кожух под торпедо и отключи прикуриватель, попробуй прокатись, там же разьём на вентилятр находится. если опять вышибит попробуй без ветелятора проехаться.

greimi
07.03.2010, 21:01
да, и обогрев заднего стекла не включай, он тоже через него идёт

Леха96
07.03.2010, 21:07
причем тут русский. Если вася не понимает слова!!!!!!!!!!? чё надо каждое слова прописывать? че ли?..........

Васёчик
07.03.2010, 21:08
А вентилятор не клинит???

Васёчик
07.03.2010, 21:10
причем тут русский. Если вася не понимает слова!!!!!!!!!!? чё надо каждое слова прописывать? че ли?..........
А ты по пороубуй прописывать, тогда вопросов задавать не буду.

Леха96
07.03.2010, 21:13
нет, робит хорошо. тока иногда по звуку слышно как моторчик прямо почти глохнет, видимо скачек идет???????

Леха96
07.03.2010, 21:15
обогревом я щас не пользуюсь. тепло на улице. вот еще на кочках бывает вышибает часто.

greimi
07.03.2010, 21:50
тогда отключай по цепи. где то коротит. мож провод где перетёрся

Navsad
08.03.2010, 06:54
Леха96. Давно бы уже прошелся по проводке и нашел место где перетерлось, по любому в этом причина, времени бы ушло меньше чем ты тут писаниной занимаешься.

Dude
14.03.2010, 18:30
Привет автогубители. Прочитал всю тему, хочу уточнить. У меня все начилось после сибирских морозов. Сначала при входе повороте на лево, вентилятор начинал тарахтеть....далее хуже, как то заведя машину он вообще отказался работать, но после проеханных пару км это чудо завертелось. Сейчас работает через раз, в основном включаетса сам. Ну и работает как то странно, со странными звуками...и меняя постоянно обороты. Тут мне сосед подсказал реле под панелью в районе руля заменить для начала, но залез туда их там оказалось несколько, методом тыка не охота менять (кста обогрев заднего стекла работает, только вот в момент когда вентилятор не крутит надо проверить). Самый худший вариант лезть и снимать эл. двигатель. Вот охота определитса с чего начать.
Еще одна особенность моей ситуёвины, когда вентилятор работает, и включаешь радио на магнитофоне, передаетса помехи на колонки. Выключаешь вентилятор, помехи пропадают. НО если слушаешь диск или флешку, то помех нет. Антенна стоит активная...не заземлена...
заранее благодарен.

Navsad
14.03.2010, 20:07
Привет так сказать землякам! Раз мотор тарахтит и иной раз клини, то толку смотреть всякие реле нету, тут чисто механическая проблема. Корпус вентилятора отопителя сделан из хренового пластика и его со временем от перепадов температур вести начинает, в итоге он начинает задевать крыльчатку, вот тебе и твои проблемы. Сними его и сам убедишься, меняй корпус и будет тебе счастье. А то что помехи идут, так это вина антенны или магнитолы, фильтра хреновенькие стоят.

valera448
23.04.2010, 22:47
сегодня такая же беда случилась, завтра пойду смотреть эти резисторы

valera448
24.04.2010, 12:19
все обыскал около педалей, не могу найти, подскажите где могут быть резисторы

Санек пожарный
24.04.2010, 12:22
по корпусу отопителя с левой стороны смотри в самый верх,там такая плата прикручена ,рядом с тягой заслонки,там еще и клеммы соединительные есть

valera448
24.04.2010, 22:09
по корпусу отопителя с левой стороны смотри в самый верх,там такая плата прикручена ,рядом с тягой заслонки,там еще и клеммы соединительные есть

все нашел, на нем маркировка 2110-8118022-01 (3-х контактный), получается от десятки у нас стоит резистор?

valera448
24.04.2010, 22:46
кто что думает по этому поводу? 'АКВИЛОН' контроллер отопителя салона с плавным управлением
Контроллер электровентилятора отопителя салона автомобиля с плавным управлением мощностью 'Аквилон' поступит в продажу с 10 мая 2010г.

Предназначен для замены дополнительного резистора отопителя и устанавливается на его место в "лючке" воздуховода. При этом сохраняется вся проводка и переключатель скорости на передней панели. С помощью этого переключателя можно будет установить одну из 12 скоростей вентилятора, а не трех-четырех, как было ранее.

'Аквилон' монтируется собственными силами "за пять минут". В нем нет сильно греющихся деталей, чем он выгодно отличается от устаревшего дополнительного резистора.

Цена контроллера незначительно превысит цену БУ ЭВСО, но возможны специальные акции для форумов 10-семейства, "Калины" и "Нивы", где штатно установлен дополнительный резистор этой конструкции. Не возбраняется применение контроллера и на других автомобилях с иной конструкцией дополнительного резистора и исполнения разъема, но это будет требовать самостоятельного изготовления переходника под разъем резистора.

http://silich.ru/component/content/article/158-new-otopitel.html

invader
17.06.2010, 10:36
вопрос такой разобрал электродвигатель вентилятора отопителя, снял две скобки, добрался до одной втулки, а до подшипника не могу, как снять саму крыльчатку, сам вентилятор, там подшипник хотелось бы смазать. Примемнять усилия боюсь так как боюсь сломать крыльчатку. Никакого стопорного кольца не вижу. Как сдернуть вентилятор. Помогите чайнику.

msg3
17.06.2010, 13:32
вопрос такой разобрал электродвигатель вентилятора отопителя, снял две скобки, добрался до одной втулки, а до подшипника не могу, как снять саму крыльчатку, сам вентилятор, там подшипник хотелось бы смазать. Примемнять усилия боюсь так как боюсь сломать крыльчатку. Никакого стопорного кольца не вижу. Как сдернуть вентилятор. Помогите чайнику.
Крыльчатку снимать нельзя,потом не отбалансируеш!!!

EDU
04.09.2010, 13:05
печка тарахтит как трактор. просмотрел всю тему от начала до конца и решил что смогу справиться своими силами. вытащил кожух из под капота (кстати без проблем) разобрал его, убрал мусор из крыльчатки (обёртка от сигаретной пачки). смазал втулку, наждачной бумагой почистил коллектор, напильником подточил кожух где его задевала крыльчатка. собрал установил на место. включил. пошла очень сильная вибрация хотя крыльчатку с вала я не снимал. но самое страшное это то что двигатель работает а воздух в салон перестал поступать. когда едешь на скорости воздух гонит в салон включаю печь подача воздуха сразу прекращается. когда машина стоит на месте воздух в салон поступает только в 3 положении и очень очень слабо. манипуляции с заслонками никакого эффекта не дают. вопрос на засыпку. что я мог сделать не так?
за ценный совет буду ОЧЕНЬ благодарен

Girbiz
04.09.2010, 13:13
но самое страшное это то что двигатель работает а воздух в салон перестал поступать. когда едешь на скорости воздух гонит в салон включаю печь подача воздуха сразу прекращается. вопрос на засыпку. что я мог сделать не так?
за ценный совет буду ОЧЕНЬ благодарен
Собрал правильно,может полярность проводов перепутал и он у тебя в другую сторону стал вращаться...

EDU
05.09.2010, 00:20
Собрал правильно,может полярность проводов перепутал и он у тебя в другую сторону стал вращаться...

это самое первое что мне пришло на ум но полярность перепутать не получится. чёрный провод прикручивается к массе а синий вставляется в фишку с красным проводом. да и на максимальной скорости воздух начинает поступать в салон только очень слабо

Girbiz
05.09.2010, 00:27
да и на максимальной скорости воздух начинает поступать в салон только очень слабо
Немного не в тему напишу.Патрубки воздуховодов все на месте,тяги заслонок?
Сам по себе электовентилятор крутит на всех скоростях?

Radiotechnik
05.09.2010, 00:33
это самое первое что мне пришло на ум но полярность перепутать не получится. чёрный провод прикручивается к массе а синий вставляется в фишку с красным проводом. да и на максимальной скорости воздух начинает поступать в салон только очень слабо

Вибрация от того, что двигатель может быть не прикручен полностью, либо под него при установке что-то попало

EDU
05.09.2010, 01:17
Немного не в тему напишу.Патрубки воздуховодов все на месте,тяги заслонок?
Сам по себе электовентилятор крутит на всех скоростях?

все тяги ОК. электровентилятор крутит на всех трёх скоростях. складывается мнение что дело в самой печке хотя я в ней нечего не трогал. всего лишь снял и обратно поставил электровентилятор.

Вибрация от того, что двигатель может быть не прикручен полностью, либо под него при установке что-то попало

может быть. завтра всё проверю

Денис72
05.09.2010, 17:42
печка тарахтит как трактор. просмотрел всю тему от начала до конца и решил что смогу справиться своими силами. вытащил кожух из под капота (кстати без проблем) разобрал его, убрал мусор из крыльчатки (обёртка от сигаретной пачки). смазал втулку, наждачной бумагой почистил коллектор, напильником подточил кожух где его задевала крыльчатка. собрал установил на место. включил. пошла очень сильная вибрация хотя крыльчатку с вала я не снимал. но самое страшное это то что двигатель работает а воздух в салон перестал поступать. когда едешь на скорости воздух гонит в салон включаю печь подача воздуха сразу прекращается. когда машина стоит на месте воздух в салон поступает только в 3 положении и очень очень слабо. манипуляции с заслонками никакого эффекта не дают. вопрос на засыпку. что я мог сделать не так?
за ценный совет буду ОЧЕНЬ благодарен
Поменяй положение магнитов-)) Это они тебе вращение изменили-)
Наружный кожух на котором закреплены магниты поверни на 180 градусов

EDU
06.09.2010, 00:50
Поменяй положение магнитов-)) Это они тебе вращение изменили-)
Наружный кожух на котором закреплены магниты поверни на 180 градусов

огромное спасибо. ты оказался прав. и вибрация пропала и воздух с печки начал дуть :27:

ALK
06.09.2010, 11:12
Поменяй положение магнитов-)) Это они тебе вращение изменили-)
Наружный кожух на котором закреплены магниты поверни на 180 градусов

А можно поподробнее что за наружный кожух, на котором закреплены магниты? Я просто поменял моторчик печки, у меня что-то тоже вибрация сильнее чем на старом, хотя дует при этом отлично.

hasem
06.10.2010, 01:15
Народ а реально вентилятор потише сделать? может установкой от другой машины?

Scorpio
06.10.2010, 04:10
Можно, если музыку погромче )) На самом деле можно, если хорошенько смазать, и самое главное - отбалансировать сам вентилятор на валу электродвигателя, но это нереально. Мурзилка даже запрещает вентилятор снимать с вала

greimi
06.10.2010, 14:40
Народ а реально вентилятор потише сделать? может установкой от другой машины?

я в своё время тоже задумался этим вопросом, нашёл кучу вентеляторов, похожих на наш. в основном все от старых меринов, ауди и одна японка была( мицубиши вроде) от новых моделий ни один даже близко нестоит. разница между нашим и старыми ино, толька в конструкции самой крыльчатки( на мицубиши она вообще парная), движки одинаковы.можно конечно снять нашу крыльчатку и поставить на ино движок. но.... 1)движок от ино стоит от 1500рэ ( б/у) 2) они редки( все модели сняты с производства) так что тока под закз. так что, овчинка не стоит. если толька полностью переделывать систему воздухоподачи( движок,улитка,защит кожух)

hasem
08.10.2010, 02:06
Знаю что на опель кадеты ставят от тазиков 9ок моторы, значит по логике от деу нексии должен подойти, вот вопрос в том работает ли он тише)

Migor_2113
14.10.2010, 16:37
Вчера менял двигатель на печке, дело было ТАК:
1. Проверил как советовали в этой ветке напряжение на последней цепи идущей к самому моторчику, 12 В не было.
2. Открыл капот, снял кожух.
3. Снял 2 крепежных болта.
3. Повертел покрутил и понял что мозгов не хватает вынуть эл.двигатель.
4. Заметил что кожух в котором крутиться крыльчатка состоит из 2-х половинок.
5. Ответрочкой подцепил защелки и... вуаля кожух располовинелся, после чего обе части спокойно вынимаются :)
Меняем двигатель и все в обратном порядке, по времени заняло минут 40 + 15 минут ползал под рулем ))) прикручивал массу)))
Всем удачи в замене.

Спайдер
23.10.2010, 16:44
как похолодало, стал посвистывать вентилятор отопителя (
посоветуете менять? ни раз еще не доводилось менять и такое ощущени, что это не сложная прцедура!?

greimi
23.10.2010, 18:49
как похолодало, стал посвистывать вентилятор отопителя (
посоветуете менять? ни раз еще не доводилось менять и такое ощущени, что это не сложная прцедура!?

процедура не сложная, отключаеш провода вентелятора возле рулевой , отворачиваеш все болты вентелятора, разкрываеш улитку( 4 защёлки и резинка) и по очереди вытаскиваеш половинки из воздухозаборника. хотя свист чаще всего из-за того, что лопасти вентилятора задевают за корпус улитки. попробуй подточить и поставить обратно. если свист пропал, то сэкономил500рэ

ddtimoshenko
23.10.2010, 19:44
это конечно так, но вот я лично вытаскивал в сборе и ставил, главное встаешь справа по ходу машины и тащишь улитку с маторчиком в сборе по желобу до кона на себя - там поширше будет, вытаскиваешь и вставляешь в обратном порядке. А менять не менять это сугубо эстетика - у меня 2 зимы орал вот только сейчас поменял

54 Регион
25.10.2010, 19:53
проблема такая: вчера утром у дома перегорел предохранитель печки, ну с кем не бывает, поменял... сегодня выхожу с работы, завожу машину - всё нормально, печка работает... начинаю движение, резкий скачок напряжения, печка выключается... как только даёшь газу печка начинает работать, ногу с педали газа убираешь - не работает. через метров 100 вот таких вот действий печка перестаёт работать вообще. Лезу в МБ - снова сгорел предохранитель - меняю - толку ноль - печка не работает...

В чём может быть дело? моторчик печки под замену?(

Была такая проблемма, ослабла гайка крепления массы вентелятора печки, останавливался ветелятор, обороты его плавали от нажатия на педаль газа (провод за ковриком идет), ну и предахронители горели. Пошел по проводам и нашел, в том месте даже коврик оплавился кстати

Ksuhka
27.11.2010, 11:18
А где вообще находится электродвигатель,как его достать,а то скрипит он на 1положение печки,так устала.
Пост 220 и по ссылке 1695.

zvezda
01.12.2010, 14:47
парни пришли морозы затрещяла печка да трещит еще как! пока не прогреется!
че поменять разобрать или смазать нуно? а то как пенопластом по стеклу ррррррр

Navsad
01.12.2010, 14:54
парни пришли морозы затрещяла печка да трещит еще как! пока не прогреется!
че поменять разобрать или смазать нуно? а то как пенопластом по стеклу ррррррр

Темку то прочти для начала, и вопросы отпадут.

greimi
01.12.2010, 15:12
парни пришли морозы затрещяла печка да трещит еще как! пока не прогреется!
че поменять разобрать или смазать нуно? а то как пенопластом по стеклу ррррррр

это корпус от морозов сжимаеться, и крыльчатка об него задевает. вскрой, посмотри где задевает и подпили. мне на старом вентеляторе помогло

zvezda
01.12.2010, 15:16
это корпус от морозов сжимаеться, и крыльчатка об него задевает. вскрой, посмотри где задевает и подпили. мне на старом вентеляторе помогло

эх не пинайте сильно:11: печку в жизни не лазил!
где находится что открыть и пилить?:13:
заранее благодарюю:1:

sinij_boroda
01.12.2010, 15:38
вот тебе в помощь
http://www.vaz-autos.ru/2108/9_5_2.htm
http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-20.html

zvezda
01.12.2010, 17:52
а аод панелью где там?

RAW
01.12.2010, 17:54
парни пришли морозы затрещяла печка да трещит еще как! пока не прогреется!
че поменять разобрать или смазать нуно? а то как пенопластом по стеклу рррррррТакая же перхоть, цоконье или треск усиливается при повороте налево, направо наоборот замолкает либо тише становится. Не загоняюсь) Пущай стращаются на светофорах))) А вдруг у них что застучало:15:

greimi
01.12.2010, 18:07
а аод панелью где там?

под панелью толька провода.+на клемнике в белой обойме, отдельно висит, его легко найти и масса прикручена к болту( с правой стороны от руля). я у себя массу открутил под панелью и закрутил её мв мотрном отсеке на крепёж моторчика дворников. в остальном печка разбираеться в моторном отсеке. снимаеш кожух с фильтром, откручиваеш 2 винта крепления вентилятора. снимаеш с кожуха вентилятора ( с зади) резинку, которая 2пиловинки держит и расщёлкиваеш защёлки( с ними поостарожней, они очень хрупкие). половиниш вентилятр и вытаскиваеш

shadowsdu
03.12.2010, 14:13
Ребят, пробежался по страницам, не увидел подобного...
У меня такой трабл... Когда заводишь на холодную(только при температуре от 0 и ниже), печка вообще не включается, до тех пор пока не прогреется машина до 90, мб чуть ранее. В чем причина?

Windowlicker
03.12.2010, 14:16
shadowsdu, ниже нуля у нас что замерзает?) -вода!) мб у тебя замерзает вода, которая каким то образорм попала в моторчик или крыльчатку?) проверь, есть ли напруга на входе к моторчику)

Санек пожарный
03.12.2010, 14:17
реле зажигания под торпедой со стороны водителя,контакт плохой,был такой вопрос и не раз,в поиске надо набирать:ce:
а вода в мотор попадет он не оттает в мороз,где он стоит там холодно

vova 433
05.12.2010, 19:49
при -30 двигатель системы отопления посвистывает. как теплее так становится нормально. снял, помазал втулку, протер коллектор, щетки- стало еще хуже, как будто ротор задевает за магниты. что такое? кто то сталкивался?

mpro
05.12.2010, 20:14
В морозы -20-30 обнаружился какой-то странный звук: при движении около 60-90-120 кмч и включенной печки раздаются скребущие звуки из нее, как будто там чтот сломалось и задевает, причем громкий звук. И печка дует все нормально - тепло, выключаешь - не скребет, включаешь скрипит. На светофорах же этот звук пропадает, печка работает нормально. Не знаю что за приколюха)) Могу добавить что до этого поменял антифриз, но он не уходит все в порядке, машинка не греется

greimi
05.12.2010, 20:28
В морозы -20-30 обнаружился какой-то странный звук: при движении около 60-90-120 кмч и включенной печки раздаются скребущие звуки из нее, как будто там чтот сломалось и задевает, причем громкий звук. И печка дует все нормально - тепло, выключаешь - не скребет, включаешь скрипит. На светофорах же этот звук пропадает, печка работает нормально. Не знаю что за приколюха)) Могу добавить что до этого поменял антифриз, но он не уходит все в порядке, машинка не греется

крыльчатка вентелятора задевает кожух

S.T.A.L.K.E.R
10.12.2010, 22:15
короче почитал ответа не нашел. Седня такая проблема приключилась. Еду себе спокойно, печка на первом положении на стекло, и задний обогрев включен. Вдруг раз, и все перестало работать(печка и обогрев). Останавливаюсь-лезу в МБ, предохранитель на 30А сгорел. Ну ладн думаю фигня, поставил новый, завожу машину, включаю печку- ничего....короче 4 предохранителя поменял, все сгорели...в чем причина??моторчик печки?Заранене благодарю.

greimi
10.12.2010, 22:26
.в чем причина??моторчик печки?Заранене благодарю.

прежде чем предохранители жеч, надо было плюсовой контакт печки отключить. короткое замыкание ищится путём исключения. может прикуриватель коротит, а может и провод обогревастекла. отключай и смотри

alexsn
10.12.2010, 23:23
Вчера поменял моторчик, чтобы не терять время на камасутру, располовинил кожух и доставал по половинкам. Предпосылки к замене - визг (на морозе в плоть до остановки), но думал что цепляет за кожух. Разобрал, осмотрел, да иной раз цеплял, но всё дело в износе втулки. Я лично думал, что после классики моторчики делают на подшипниках, но оказывается это опять тюнинг. Купил Лузар (тюнингованный, качество сборки 3+), собрал, решил попробовать поставить в сборе - залетел со свистом:17:. Два дня - пока в норме, единственное опасение. герметик при такой погоде схватится или нет.

S.T.A.L.K.E.R
10.12.2010, 23:33
ПЛЮСОВОЙ КОНТАКТ печки я так понимаю в салоне?

greimi
11.12.2010, 00:03
ПЛЮСОВОЙ КОНТАКТ печки я так понимаю в салоне?

да, справа от руля под защит кожухом от ног

Folken
17.12.2010, 20:53
Здравствуйте, такая проблема возникла. Не включается вентилятор отопителя. При включении в какое-либо положение отличное от нулевого гаснет подсветка вещевого ящика, лампа в кнопке включения обогрева заднего стекла, отключается обогрев заднего стекла.
Предохранители целые, прогрев двигателя не помогает.
Уточняю: если не включать вентилятор, обогрев заднего стекла и подсветка вещевого ящика работают.