PDA

Просмотр полной версии : Газовое оборудование на 2113, 2114 и 2115


Страницы : [1] 2 3 4 5

SergeiPch
02.07.2008, 13:40
Обсуждаем ГО.
все за и против

SergeiPch
02.07.2008, 13:51
ВАЗ 2110 взорвалась на газовой заправке. Баллоны были метановые а не пропановые (не 16 а 250 атмосфер), был просто видимо разрыв баллона без возгорания, пострадавших вроде бы не было, судя по шлангам, ведущим в багажник - разрыв произошел во время заправки.

/components/com_fireboard/uploaded/images/post_18_1182501078.jpg


:ez:-70

SergeiPch
02.07.2008, 13:51
/components/com_fireboard/uploaded/images/post_18_1182501243.jpg

SergeiPch
02.07.2008, 13:51
/components/com_fireboard/uploaded/images/post_18_1182501379.jpg

SergeiPch
02.07.2008, 13:52
/components/com_fireboard/uploaded/images/post_18_1182501524.jpg

forza
02.07.2008, 15:02
У 2-х знакомых стоит газовое оборудование. У обоих ваз 2107 и у обоих оборудование это полбагажника занимает. Выглядит эта конструкция очень стрёмно.
У соседа по гаражу на 5-ке стоит ГБО. Он говорит так если часто гоняешь на дальние расстояния, то ГБО незаменимо, но зимой очень хреново заводится:
1.приходится заводиться на бензине
2. Прогревать авто
3. Глушить двигатель переключаться на газ
4. И тока теперь мона ехать.
Я бы не хотел творить все эти манипуляции при -20 градусах. Да и багажник мне нужен для других целей, а не для баллонов.
ИМХО на бензине считаю меньше гемора и безопасней.

Lexus
02.07.2008, 15:26
forza писал(а):
У 2-х знакомых стоит газовое оборудование. У обоих ваз 2107 и у обоих оборудование это полбагажника занимает. Выглядит эта конструкция очень стрёмно.
У соседа по гаражу на 5-ке стоит ГБО.

Из этого следует сделать вывод: с увеличением класса машины, хотя бы на переднеприводную, мысли о ГБО у владельца резко убавляется.
Увы, но не каждый готов платить бакс за литр бензина, и решают \"один раз поставлю и будет счастье!\" Но не бывает сказок таких...:(

forza
02.07.2008, 16:02
Lexus ну почему-же. Видел умников которые в новые форды фокусы вкрячивают ГБО.

Извините не в тему, но не удержался http://www.fishki.net/comment.php?id=37452

Строгин
04.07.2008, 14:04
я считаю что ГБО подходит только для карбюраторных машин , не для инжекторных...
да и к тому же разница сейчас между газом и бензином уже не столь значительна...
расход газа больше,да и машина не так тянет...
так что выигрыш на экономии денег будет незначительным...!

ljolik
14.10.2008, 21:57
Езжу на газу год, ВАЗ-21140.Стоимость поездки меньше 1 руб\\км при заправке на московских АГЗС. Оборудование ЛОВАТО, переходит на газ автоматически, переключать не надо, в салоне газом не пахнет (обслуживать надо хотя-бы раз в 2 года). Балон - ТОР, вместо запаски ёмкостью 47 литров, хватает на 500-800 км (город-трасса). Запаска в багажнике, но , наверное выложу скоро : за год так и не понадобилась, даже когда гвоздь поймал, не в лесу живу, шиномонтаж на каждом шагу.
Движок на газу работает как-то мягче, ИХМО.

ljolik
15.10.2008, 08:22
aitop писал(а):

Россия, страна контрастов...
От газа ещё ресурс уменьшается (чего-то там с головкой происходит)

* — увеличение ресурса двигателя:

* — газ не вызывает детонацию: октановое число газового топлива - 108 (октановое число бензина - 92-95)
* — газ не смывает масло со стенок цилиндра
* — газовое топливо не образует нагара в цилиндрах
* — при использовании газа уменьшается нагрузка на цилиндро-поршневую группу двигателя

взято с http://www.auto-gas.ru/

neon05
15.10.2008, 23:41
Гбо выгодно при большом пробеге, ремонт головки нужен будет в результате изменения температурного режима работы клапанов (нет охлаждения парами бензина). Проблему с пластиковым коллектором можно решить установив гбо 4 поколения (в результате хлопков в коллектор выходит из строя дмрв и возможно разрушение самого коллектора). 4 поколение - распределенный \"впрыск\" газа, исключаются хлопки в коллектор и при правильной регулировке можно сократить расход до уровня расхода бензина.

Cucumber1974
19.12.2008, 15:46
Потеря в мощности незначительна, но машина действительно немного тупеет. Бесспорным лидером несколько лет назад было оборудование LOVATO (Италия). Сейчас не знаю. Себе не ставил, неохота заморачиваться поиском газовых заправок, их не так много. Но на соседской 3110 поездил малость.

Из минусов: повышенная взрывоопасность, баллон занимает место в багажнике, необходимость ежегодного осмотра и слива конденсата.
Из плюсов: газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, выхлоп менее токсичен.

Заводиться все равно на бензине :)

gadz
25.12.2008, 10:23
Я ехал на бензине 3 месяца, скажу что при этом солидная экономия на 1 км тратится 1 рубль, это было при цене газа 11.50 руб. Сейчас газ стоит 6 рублей. Посчитайте сами и цена на газовое оборудование упало от 8 до примерно 6 тысяч.
Проверял траты так - залил 20 литров и примерно на 200 км газ кончился. Дальше ехал на бензине.
Минусы в городе практически не заметны. Только если вы не будете соревноваться кто с места тронется быстрее, вас даже шестерка обгонит.
Уменьшение мощности проявляется не в конечной скорости, а во времени разгона до какой то определенной.

Также минусы сильно заметны на подъемах. Я несколькораз ехал к себе в село. На газе на подъемах трудно сделать больше 40-50, на бензине можно ехать на 60 км\\ч.

Самые заметные минусы, о которых знают только те кто непосредственно сталкивался с машинами на газе.
У кого стоит автоматический переключатель с газа на бензин (почти все современные модели) - Вы заводитесь на бензине, пока вы не тронетесь с места двигатель работает все еще на бензине. После начала движения (я не знаю по какому принципу срабатывает переключатель, то ли от повышения оборотов, то ли от вырабатывания определенного колличества газа) система переключает вас на газ и в этот момент вы ощущаете толчок, сила толчка зависит от того на какой скорости вы находитесь. Можно принудительно переключится на газ кнопкой, или дав пару раз подгазовку.

Ну и у кого нет индикатора уровня газа, трудно определить когда он закончится. А когда он заканчивается ваша машинаначнет медленно тормозить, а вы будете нажимать на педаль и не понимать в чем дело))


Насчет повышенного расхода ресурсов деталей, не могу ничего сказать, до меня на этой машине стоял газ около года, и прежний хозяин также поставил на свою десятку газ. Масло менял только один раз при покупке. Теперь жду своих 10 тыс км для повторной замены.

А еще, при обгонах на трассе тоже заметно, что вы на газе, скорость медленно набираете. Это немного опасно))

Sanyabon
29.12.2008, 14:04
gadz писал(а):
Я ехал на бензине 3 месяца, скажу что при этом солидная экономия на 1 км тратится 1 рубль, это было при цене газа 11.50 руб. Сейчас газ стоит 6 рублей. Посчитайте сами и цена на газовое оборудование упало от 8 до примерно 6 тысяч.
Проверял траты так - залил 20 литров и примерно на 200 км газ кончился. Дальше ехал на бензине.
Минусы в городе практически не заметны. Только если вы не будете соревноваться кто с места тронется быстрее, вас даже шестерка обгонит.
Уменьшение мощности проявляется не в конечной скорости, а во времени разгона до какой то определенной.

Также минусы сильно заметны на подъемах. Я несколькораз ехал к себе в село. На газе на подъемах трудно сделать больше 40-50, на бензине можно ехать на 60 км\\ч.

Самые заметные минусы, о которых знают только те кто непосредственно сталкивался с машинами на газе.
У кого стоит автоматический переключатель с газа на бензин (почти все современные модели) - Вы заводитесь на бензине, пока вы не тронетесь с места двигатель работает все еще на бензине. После начала движения (я не знаю по какому принципу срабатывает переключатель, то ли от повышения оборотов, то ли от вырабатывания определенного колличества газа) система переключает вас на газ и в этот момент вы ощущаете толчок, сила толчка зависит от того на какой скорости вы находитесь. Можно принудительно переключится на газ кнопкой, или дав пару раз подгазовку.

Ну и у кого нет индикатора уровня газа, трудно определить когда он закончится. А когда он заканчивается ваша машинаначнет медленно тормозить, а вы будете нажимать на педаль и не понимать в чем дело))


Насчет повышенного расхода ресурсов деталей, не могу ничего сказать, до меня на этой машине стоял газ около года, и прежний хозяин также поставил на свою десятку газ. Масло менял только один раз при покупке. Теперь жду своих 10 тыс км для повторной замены.

А еще, при обгонах на трассе тоже заметно, что вы на газе, скорость медленно набираете. Это немного опасно))

Ну почьти со всем согласен!Только нащет тупости нет это зависит от регулировки оборудивания так-как тупость с 1-3 человеками в машине не заметна!Её начиют замечать если машина загружена или сидит 5 чел. вот тогда да!:cheer:

вуда
29.12.2008, 15:28
Slavik.S писал(а):
Шиха это ваз 2106 на бензине заводится с двух оборотов двигла на газе менее чем с одного целого, и что значит не может если газу воспламенится легче, когда машина прогрета то работает лучше в результате того что в камеру поступает уже не жидкий бензин а в газообразном состоянии в результате нагрева.


она заводится пока тепло , а как температура станет минус , придется на бензине запускать. у меня на газели раньше стояло ГО, гемороя с ним хапнул дай дороги в плане настроек.
:S

Sanyabon
30.12.2008, 11:07
вуда писал(а):
Slavik.S писал(а):
Шиха это ваз 2106 на бензине заводится с двух оборотов двигла на газе менее чем с одного целого, и что значит не может если газу воспламенится легче, когда машина прогрета то работает лучше в результате того что в камеру поступает уже не жидкий бензин а в газообразном состоянии в результате нагрева.


она заводится пока тепло , а как температура станет минус , придется на бензине запускать. у меня на газели раньше стояло ГО, гемороя с ним хапнул дай дороги в плане настроек.
:S

Дак начиная со 2по 5 поколение ГБО она всегда заводитса на газу!!!На 2 поколении переход осуществляется повышением оборотов двигателя, а на 4-5 пока машина не прогреетса до задоной температуры!

tiunovich
31.12.2008, 13:09
У меня на карбюраторной девятке стояло Пермское ГБО! На газе ездить намного приятнее, машина идет мягче, масло темнеет меньше, ресурс двигателя увеличивается! Экономия в деньгах! Наверное это все плюсы! Из минусов: багажника у меня не было совсем, обслуживание редуктора в зимних условиях дело не из приятных! Мощность теряется ощутимо, ну и зимний запуск это для меня было проблематично, особенно когда дурил карбюратор! Лично мое мнение - на 14 газ не нужен! Сейчас у меня новая 14 и о газе даже не думаю!

VoVechik
31.12.2008, 14:22
Вы че все с ума посходили?!?!?!?!??!
ГАзовое оборудование убивает двигатель со временем...Есть такая маза что когда газ заканчивается,не всегда на бензин переключится...и кукуй где-нибудь в ожидании чуда...
Да и вообще на 2114 газ!??!?!?!?!?!? Она ест всего 10 литров по городу,а на трассе 5-7 вам че много?!?!??!?
Я понимаю еще у меня у отца газель,там нужен он т.к. машина по городу почти в два раза больше жрет,а по трассе 15 литров....

state
01.01.2009, 06:32
VoVechik писал(а):
Вы че все с ума посходили?!?!?!?!??!
ГАзовое оборудование убивает двигатель со временем...Есть такая маза что когда газ заканчивается,не всегда на бензин переключится...и кукуй где-нибудь в ожидании чуда...
Да и вообще на 2114 газ!??!?!?!?!?!? Она ест всего 10 литров по городу,а на трассе 5-7 вам че много?!?!??!?
Я понимаю еще у меня у отца газель,там нужен он т.к. машина по городу почти в два раза больше жрет,а по трассе 15 литров....

Была у меня 2109 инжектор на газе... Плюс только один: в деньгах. Минусы: заметная потеря мощности (на трассе вообще опасно...приходилось на бензин переходить чтобы обогнать, а так не успеешь...:blink: :blink: :blink: ), необходимо постоянно смотреть и обслуживать газовое оборудование (это очень точное оборудование которое постонно находится под давлением...), расход газа литра на 2 больше чем бензина, баллон (если не под запаску) занимает много места в багажнике, газ намного сильнее греет двигатель (на 70 тык. пробило прокладку головки - сама головка была в отличном состоянии т.к. газ двиг на загрязняет так как бенз, а вот кольца пришлось заменить...), заправки есть не везде. Особенно ощутил разницу с газом когда купил 2114 без газа. Динамика совсем другая. Считаю на четырку газ не нада! Выгода в деньгах не стоит полученного гемороя...

aUt
07.01.2009, 02:22
скупой платит дважды;) на ремонте потом нормально отольются кошке мышкины слезки.Если бы ВАЗ советовал ставить газ то почему бы им не выпускать серию сразу с газом?Как например дизель и бензин?Н делают значит не нужно ИМХО:)

M2Chainik
08.01.2009, 18:31
Газ просто бред.Я видел у 2х знакомых по две машины на газу вечные переключения газ бензин.А было время и гзс мало было.Да и не тянет тачка на газе на шестёрке ездил на бензине в толятти брали новую прёт как мерин не хуже 14 правда было 10 лет назад

RADIATOR
14.01.2009, 07:54
Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....

MrUpgrader
14.01.2009, 12:01
Потеря 10-20% мощности двигателя при использовании газа, для кого то может и не критична, а мне 77лошадок недостаточно когда машина груженая приходится всегда педаль в пол выжимать, а 60-70 лошадей это вобще издевательство, на обгон будет затруднительно идти, придется тащится по дороге за длинномерами и всякими праворукими с автоматом

Sanyabon
22.01.2009, 16:07
RADIATOR писал(а):
Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....

+1 и набудущее моторесурс двигателя не уменшаетса а увеличиваетса на газу!!!В нете куча инфы читайте!А на щёт стоит или нет то это каждого мнение , а как известно сколько людей столько и мнений!!!!Я поставил год назад и не капельки не жалею, желею только о том что сразу не поставил!!!!

serega_x86
23.01.2009, 00:12
Sanyabon писал(а):
RADIATOR писал(а):
Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....

+1 и набудущее моторесурс двигателя не уменшаетса а увеличиваетса на газу!!!В нете куча инфы читайте!А на щёт стоит или нет то это каждого мнение , а как известно сколько людей столько и мнений!!!!Я поставил год назад и не капельки не жалею, желею только о том что сразу не поставил!!!!
уменя диагност знакомы себе газ поставил говорит не жалуеться уже давно все акупилось!!!!!
мне тогда жаблоны показывали поршней работы на газу и на бензине на газу поршня намного чище идет я тоже думаю в дальнейшем поставить потомучто очень часто мотаюсь на дальняк а когда погоняться охото вечером можно легким движением руки переключиться на бензу!!!!
жалко что газ небезопасен!!!! еденственное что меня пугает

Slavik.S
01.02.2009, 23:17
warix писал(а):
неустраивает расход топлива? - покупай Матиз!
ну мне например разница есть 5000 рублей в месяц на бензин тратить или 2000 рублей на газ, хотя на 14 газ не ставил, на 06 стоит, 52 тыков проехал все в поряде, масла грамма не схавала за все время, клапана самарские сейчас в принципе не горят ни при каких обстоятельствах, свечи всегда чистые, еще не менял вообще, забыл про них уже, надо кстати поменять уж :) отвечаю что у меня шиха на газе заводится лучше при любой температуре с пол тыка, расход 9 литров на карбюраторе, можно и прикрутить первую камеру, будет меньше расход, но упадет мощьность, если открыть больше первую камеру на расход 10 то мощьность будет схожа с бензином, бензина жрет 9 литров, если на вашей машине вы чувствуете значительное снижение мощности по отношению к бензину открутите на пол оборота подающий клапан, можно и на целый оборот, после разница будет не велика, два года уже с газом эксперименты ставлю :)

Харисон
02.02.2009, 01:18
В ответ на то, что ресурс двигателя работающего на газе больше могу сказать, что бензин обладает некоторыми смазывающими свойствами какими не обладает газ. После разборки газового можно увидеть кольца поршневые острые как бритва. К тому же нужно использовать специальное масло моторное, т.к. обычное быстро окислится. В основном в 2-х топливных машинах есть две основные проблемы это опережение зажигания и степень сжатия. Первая проблема решается нажатием кнопки-замыканием двух ножек в блоке управления. Вторая - универсальный параметр. Нужно использовать еще специальные свечи зажигания. Температурный режим работы газового двигателя более высокий. (Работаю сервисным инженером по газопоршневым электростанциям. Много читал.)

Харисон
02.02.2009, 01:52
neon05 писал(а):
Гбо выгодно при большом пробеге, ремонт головки нужен будет в результате изменения температурного режима работы клапанов (нет охлаждения парами бензина). Проблему с пластиковым коллектором можно решить установив гбо 4 поколения (в результате хлопков в коллектор выходит из строя дмрв и возможно разрушение самого коллектора). 4 поколение - распределенный \"впрыск\" газа, исключаются хлопки в коллектор и при правильной регулировке можно сократить расход до уровня расхода бензина.
Слушай а у тебя есть чему поучиться дружок! :)

Гароня
15.02.2009, 19:51
Ни кому не советую газ 14.Сам 2 года таксовал на2106 режим бешеный. Классика выдерживает более менее и газели. Обороты другие. Была 9-ка, в этих режимах ремонт головки каждые 2 месяца при любых регулировках от спецов, то клапан прогорит, то перегородки в поршнях. Через 20тыс. пришлось растачивать блок и менять...машину.:ohmy:

D.K666
15.02.2009, 20:43
А я за газ однозначно. Нива была до 14 продал на спидометре было 90 с хвостиком и не разу в двигу не лазили серьезно чтоб. 14 на газу езжу и проблем нет не каких прохлопов и запахов. В салоне может и бензином пахнуть если что то не так. Надо просто содержать все в достойном состоянии. Нет так же проблем с переключением с бензина на газ надавил на педаль газа до двух тысяч двигатель крутанул и переключился без рывков и прочего единственное что не желательно переключать на газ пока температура двигателя меньше 20 может выдавит диафрагму в редукторе газовом т.к система охлаждения единая. Ито можно же контролировать этот процесс и в ручную так сказать :) .переключатель в салоне.. По мощьности есть не спорю изменения но не значительные так как прошивка спец под газ . Расход газа 9 литров город 6 трасса . А вообще сколько людей столько и мнении

Andrey163
15.02.2009, 20:46
если на газу смесь не беднить, то машина будет бегать также как и на бензине. и ресурс сохранится

D.K666
15.02.2009, 20:49
Да и еще не путайте инжектор и карбюратор разница есть поверьте. Качество газа так же как и качество бензина бывает разным живу в оренбурге (на газе сидим ) проблем с качественным нет. И заправок как и бензиновых достаточно.

Stab
15.02.2009, 21:04
aitop писал(а):
forza писал(а):
Lexus ну почему-же. Видел умников которые в новые форды фокусы вкрячивают ГБО.

Извините не в тему, но не удержался http://www.fishki.net/comment.php?id=37452


Россия, страна контрастов...
От газа ещё ресурс уменьшается (чего-то там с головкой происходит)

у того кто тебе это сказал - самого чего-то с головкой уже произошло...
всё с точностью наоборот :silly:

газ это хорошо скока катался - на любой зарпавке в каком нить захолустью ни разу паленого газа не подсунули в отличии от бензина

Stab
15.02.2009, 21:16
Stab писал(а):
aitop писал(а):
forza писал(а):
Lexus ну почему-же. Видел умников которые в новые форды фокусы вкрячивают ГБО.

Извините не в тему, но не удержался http://www.fishki.net/comment.php?id=37452


Россия, страна контрастов...
От газа ещё ресурс уменьшается (чего-то там с головкой происходит)

у того кто тебе это сказал - самого чего-то с головкой уже произошло...
всё с точностью наоборот :silly:

газ это хорошо скока катался - на любой зарпавке в каком нить захолустью ни разу паленого газа не подсунули в отличии от бензина
ребята вы словно динозавры, я уже десять лет с газ. оборудованием дружу - экономия на топливе-в 2 раза :P

Гароня
15.02.2009, 21:48
Нива - та же классика. Мое мнение - классика и газ выдерживают ГБО. 14 - 10 - 102 и т.д. не переваривают этого. Возможно, есть спец.настройки для них. Экономия на газе все равно выльется в ремонте движка, как минимум. И движка не едет на газе! Постоянно приходится раскручивать на нижних передачах, особенно при обгоне на трассе. Никого ни к чему не склоняю - это мое мнение, сам 4 года ездил на газу (классика, передний привод), хотел экономить, расходы в итоге перекрыли всю экономию.

Slavik.S
15.02.2009, 23:31
Fox_Z писал(а):
у нас в городе газели за...ли гудеть, трещать и вообще они стремают. Звук у них на газу вообще никакой как будто поршней уже нет и шатуны стучат по блоку. Одним словом пиз..ц.
Ну газ тут уж точно не при чем... Теперь про нагрев, на газе наоборот двигатель труднее нагреть, а клапана хуже держат и розочками становятся потому что в газе как бы это не показалось странным намного больше воды чем в бензине, получается такой эфект, клапан нагревается до красна после вспышки и сразуже \"погружается\" в воду, тоесть в новую порцию газа, но повторю еще раз это болезненно если у вас клапана Говно коперативное, Самарские клапана НЕ Горят в принципе, теперь что касается смазывающих свойств бензина, как мы все с детства знаем что бензин является обезжиривающим веществом, которое в свою очередь смывает масляную пленку образованую на цилиндрах, что также не является совсем точным, потому что это происходит только при прогреве, потому что когда двигатель прогрет под воздействием температуры бензин попадает в камеру уже в газообразном состоянии, по сути тотже газ только с меньшим содержанием водорода и меньшим октановым числом, короче, газа боятся только клапана ито если эти клапана \"фуфло полуалюминевое\" , теперь про острые кольца, они такие и должны быть если не имеется ввиду их толщина, если речь о толщине то это тоже может произойти не от газа а от детонации 92 бензина, детонация которого в свою очередь гораздо губительней для двигателя чем присадки 95 бензина и тд и тп...

sanya2209
20.02.2009, 11:49
Плохое мнение о ГБО только у тех, у кого его нет или стоит очень древнее!!!
У меня ГБО LOVATO(Италия) последнего поколения, ставил в ноябре за 23000р. С учётом того что Аи-92 стоит в среднем 19р, а газ 8-9р, а расход примерно такойже, то если подсчитать УЖЕ ВСЁ ОКУПИЛОСЬ!!! Уменьшение в мошьности, ну если только на 5-ой и в горку, и то если гружоный...
По трассе никогда ни за кем не плёлся, обганяю всегда смело, а в городе со светофоров(сам очень люблю погонять) столько 8-ок, 9-ок, 10-ок, 12-ок, 13-ок и 14-15ый вздёрнул!!! не говоря уже о любой классике... Так что гон это всё про потерю в мошьности, никакой экономии, и ресурс движка!!! Я теперь масло меняю через 15000км, движок работает тише...
И заводится она на бензине, при достижении +50 автоматом на газ, газ кончился автоматом на бензин, перехода физически не ощущаешь, тока индикатор меняется...
Да согласен газ не нужен если на машине ездишь тока за хлебом, его нужно ставить если пробег больше 100км в день!!! В общем я у себя минусов не ощущая!!!
Советую тем кто собирается ставить ГБО, но пока в раздумьях и слушает разные мнения, то не слушайти тех у кого ГБО не было и УМНИЧАЮТ по наслышке от таких же!!!

ras
20.02.2009, 13:51
Люди которые реально владеют газом помоему только рады, а я за них......а те у кого его и небыло никогда как я уже прочитал в каком то из постов этой темы тока УМНИЧАЮТ!!!

white
20.02.2009, 13:52
если бы движок сразу был сделан на газу,прошёл испытания там ещё чего то(был бы газовым движком).есть же такое понятие дизельный,бензиновый.не будешь ведь в бензиновый к примеру лить дизтопливо,или на оборот в дизель лить бензин.а я лично ЗА БЕНЗИН.будет движок чисто газовый потом посмотрим,а так эти самоделки до хорошего не доведут.

Stab
21.02.2009, 00:45
читаю и дивлюсь. ребята в 20 веке в 70 годах остались что-ли?
разговоры не конструктивны...
опомнитесь, ГБО уже изобретено
ГАЗ - экономия и увеличение ресурса ДВС.
и это ФАКТ!

Колян
26.02.2009, 20:38
Подскажите стоит ли мне ставить ГБО на ваз 211540 если годовой пробег менее 20000 км?

neon05
26.02.2009, 22:04
Вот спросить хотел у тех кто пользуется гбо - хлопки когда бабахают? (во время работы двигателя, после выключения при включении, или когда...)

M2Chainik
26.02.2009, 22:15
neon05 писал(а):
Вот спросить хотел у тех кто пользуется гбо - хлопки когда бабахают? (во время работы двигателя, после выключения при включении, или когда...)
Это что ещё извените за хлопки?Немного ездил на газе,знакомые ездиют но про хлопки первый раз слышу

neon05
26.02.2009, 22:21
:( Не всегда но иногда, очень редко, происходит \"хлопок\" газовоздушной смеси во впускном коллекторе (2-е поколение ГБО), в результате \"может что то\" сломаться. У мну пластиковый впускной коллектор, как писали где то при этом самом хлопке он ломается, еще выходит из строя дмрв. 4-е поколение ставить жаба душит а 2-е как то небезопасно получается, вот есть идейки койкакие хотел предварительно узнать по подробнее...

Andrey163
26.02.2009, 22:25
слышал что от газа плохо очищеного может быть

M2Chainik
26.02.2009, 22:28
Газ дело хорошее но на любителя.
Сегодня случайно увидел цену в 10 руб но наверное это исключение потому что везде по 6

S.Ilshat
15.04.2009, 11:24
Fox_Z писал(а):
думаю что ГАЗ хрень ПОЛНАЯ. Никому не советую!!! :silly:
Думаю Bentley хрень полная. Никому не советую!!!!

адэль
15.04.2009, 20:30
имею 2114 пробег 120000 , на газе прошел 100000, проблем с газом нет (стоит итальянское оборудование) 1-2 поколения, за все время один раз заезжал к газовщикам- прочистить сетку газового фильтра, т.к. пропала тяга на газу. После все нормализовалось. Приходиться чаще регулировать клапана, всегда делаю с заменой масла - двигатель чистый нагара на клапанной головке нет. Минус у газа есть по моему только один - прогорают клапана, т.е. если даже регулировать клапана с периодичностью 10-15 тыс. км то к пробегу 150 тыс возможно потребуется ремонт головки, т.к. прогорят клапана. Но сумма экономии к этому времени от езды на газе будет равняться остаточной стоимости авто. Да и ресурс самого ЦПГ увеличивается при езде на газе.

Redline
15.04.2009, 20:58
Несколько лет пользовался газом на предыдущей машине, работал в такси пробеги соответствующие - Газ это добро! Экономия значительная, стоимость оборудования за пол года реально окупиась. Конечно свои головняки имеются но это мелочи. За то как машинка с низов подбирает! А снижение мощности минимально. Я за, при соответствующих пробегах.

lbvf
19.04.2009, 19:57
Спорить можно сколько угодно сколько людей столько мнений .Я например за 7лет сменил 5 машин и все были на газу и не разу с ними проблем небыло .Газовое топливо облегчает жизнь двигателю .а оборудование 5 поколения не ухудшает динамику автомобиля .

D.K666
02.05.2009, 09:34
хлопки при езде на газе получаются либо от неправильной регулировки либо от того что воздуха по отношению к газу слишком много ( на счет воздуха знаю по такому случаю. решил знакомыи коробку фильтра подрезать нижнюю часть. так после этого появились хлопки. прикрутил на место и все в норме)

Igor.13rus
13.05.2009, 16:41
Насчет экономии на топливе - да, почти в 2 раза, но ездить надо не раз в неделю на дачу, мое оборудование по моим подсчетам через 10 тыс. окупилось, т.е. и полгода не прошло. На распред. впрыск не хватило, мое обошлось в 11600. Мощность зависит от настроек, разница почти не заметна, а расход на 1-1,5 л. больше. С июля-08 все затраты на регулировку вышли в 100 р. Насчет запаха - только после заправки, но достаточно 5 мин. с открытым багажником постоять. Если же пахнет постоянно - утекает, ищите побыстрее... Кстати, на 7-ке пахло из выхлопа, отдушка не догорала, а сейчас видимо в нейтрализаторе сгорает, запаха нет. Масло все-таки слышал стареет меньше. Минусы - клапана нужно часто регулировать, свечи и воздушный фильтр чаще менять, да и "хлопает" во впускном иногда... Вот "хлопнуло" недавно, на холодную педалькой обороты держу... РХХ поменял - не помогло, надо дроссельный узел почистить попробовать...

Q14
08.06.2009, 15:32
Тоже долго думал прежде чем установить, подтолкнула то что бензин дороже газа 2 с лишним раза машина 2114 08 1.6. споров много что лучше. Пришел к выводу то что при грамотном эксплутации особого вреда не будет от газа, самое главное не давать нагрузку и не крутить двиг выше 3 тыс благо двиг уже на 2700 дает макс отдачу крутяшего! Поставил обычное заводится на бензине при перегазовке переключается на газ да есть конечно потеря в мошности но ничего криминального, если раньше с 2500 пуляла то теперь плавный набор идет больше 3т не кручу. По деньгам нормально оправдывает сябя за 4 мес а там если особой разницы в цене не будет можно убрать.

спортсмен
09.06.2009, 20:28
экономия неплохая ..газ стоит 8 руб....бензин 18 руб аи-92 ...в 2 раза примерно....
ездить на газе лучше всего на трассе...в городе постоянные ускорения .торможения...

бензин в россии не умеют делать .....качество росийского бензина на 78 месте в мире в нем велико содержание серы
почему нет на дорогах авто на газу и электромобилей ..это все лобисты нефтяники
....
а на счет безопасности шланги вентилируются ...человеческий нос почувствует газ в концентрации в 10000 раз меньше чем нужно для взрыва
насчет места тоже бред как будто целыми днями возишь в багажнике мешки с продуктами
а кто газ не хвалит... просто никогда им не пользовались и пытаются показатся умными

Igor.13rus
10.06.2009, 17:03
Кстати и газ говенный бывает, но редко и говенность отражается на уменьшенном пробеге после заправки и конденсатом в редукторе. Попадался 2 раза - в Саратовской области на въезде со стороны Пензы и после развязки на Волгоград, с разницей в 1,5-2 года был, под вывеской Лукойл.

evgenii2115
22.06.2009, 09:40
На ВАЗ 21074 стоял газ, замечательно, расход около 10л на 100 км. По поводу мощности не парился, в ралли участвовать не собирался, за 2 года наездил около 90 тыс. км и все в порядке выгода по деньгам существенная ни разу не пожалел, что установил ГБО двигатель работает мягче.
А если тратить 1-2 т. руб в месяц на бензин, то конечно нет необходимости переводить на ГБО.
Однажды видел на газу Toyota Prado и Nissan X Trail. Люди деньги считают.

Romasha
23.06.2009, 10:08
:( Не всегда но иногда, очень редко, происходит \"хлопок\" газовоздушной смеси во впускном коллекторе (2-е поколение ГБО), в результате \"может что то\" сломаться. У мну пластиковый впускной коллектор, как писали где то при этом самом хлопке он ломается, еще выходит из строя дмрв. 4-е поколение ставить жаба душит а 2-е как то небезопасно получается, вот есть идейки койкакие хотел предварительно узнать по подробнее...

Если хлопок происходит, когда даешь нагрузку на двигатель (инжектор), то это свечи, смело меняй.

Газ это хорошо, вот только резонатор прогорает:D, ещё был бы старой версии, а эт с муфтой, нового образца, дорого блин...

спортсмен
25.06.2009, 21:34
подскажите какое масло лучше заливать для газа ....
видел в магазине надпись на канистре #подходит для газа#

FREDY
06.07.2009, 11:26
для газа в одном журнале советовали масло с индексом 5w50. За счёт большей температуры сгорания газа это масло лучше держится за стенки цилиндров. а индекс 5w даёт возможность работать зимой.
а марку там по своей моде выбирай... но больше 5 тыс. на газу не советую кататься, лучше поменять и поэтому очень дорогие мотюль и кастрюль не стоит брать.

-кто юзал ГБО 4-го поколения на инжекторе? говорят 20 тонн стоит? подачу топлива регулирет ЭБУ(новая прошивка)? или отвёртка? У меня с этим кризисом пробег в месяц с 1 тыс. поднялся до7 тыс. тоже подумываю о нём... двигатель 1.5 8кл.(и не многим этот двигатель отличается от двигателей той же классики)

-видел таксиста на 14-й(2006г.в. как у меня) с ГБО на одометре которого 148тыс. было и он говорит, что большую часть этого пробега на газе и в двиган не лазил...
-сколько будет расход с этим газовым оборудованием 4-го поколения? если 10 литров, то это будет оптимально по отношению к бензину( 9.50 рублей против 21 рублей)

FREDY
10.07.2009, 11:18
кто катает оборудование 4-го поколения? или 5-го? они с любыми мозгами контачут? какой расход без потери динамики? сколько с установкой оборудования выходит 20-25 тонн?

tulagold
10.07.2009, 12:18
Моё мнение, что+ газа перевешивают -. На газе проехали уже 120000 км.Оборудование Ловато(Италия), 2го поколения.(пропан-бутан)
Его минусы:
-занимает место,( но не много, т.к баллон тороидальный)
-потеря динамики( если не гонщик - почти не заметишь)
- при больших нагрузках(езда в гору;на высоких оборотах) лучше переходить на бензин, иначе каждые 20000км у вас будут уходить почти в ноль зазоры выпускных клапанов(сёдла просаживаются), и примерно к 120-150тыс.км можете попасть на ремонт головки. Если ездить спокойно, и переходить при больших нагрузках на бензин - зазоры в норме, вот уже 50000км.
- периодически надо сливать конденсат
Его плюсы:
-за 120000км оборудование окупилось и принесло прибыль почти 45000руб.
-дальнобойность автомобиля: с полными баками бензина и газа почти 1000км.
- живучесть автомобиля: если в пути отказал бензонасос - доедете на газе (проверено на себе).
- оборудование надёжно: уже 3 года и не одной регулировки, ремонта, или не дай Бог утечки газа.

Slavic777
10.07.2009, 14:26
На семерке окатал на газе-красота!!! Газ дешевый-залил и катайся. Сейчас взял четырку, тож думаю на газ её перевести, а то бенз дорожает с каждым днем...

некитос
10.08.2009, 22:27
подскажите плиз что сделать! хлопнул газ на 15 двиг1.6 конечно в дребезги колектор,все сделал езжу, но чувствую что движок на бензине очень плохо тянет и не ровно работает, в сервис езать не охото там как обычно один винтик повернут , хочу сделать все сам

skazo4nik
11.08.2009, 00:07
для газа в одном журнале советовали масло с индексом 5w50. За счёт большей температуры сгорания газа это масло лучше держится за стенки цилиндров. а индекс 5w даёт возможность работать зимой.
а марку там по своей моде выбирай... но больше 5 тыс. на газу не советую кататься, лучше поменять и поэтому очень дорогие мотюль и кастрюль не стоит брать.

-кто юзал ГБО 4-го поколения на инжекторе? говорят 20 тонн стоит? подачу топлива регулирет ЭБУ(новая прошивка)? или отвёртка? У меня с этим кризисом пробег в месяц с 1 тыс. поднялся до7 тыс. тоже подумываю о нём... двигатель 1.5 8кл.(и не многим этот двигатель отличается от двигателей той же классики)

-видел таксиста на 14-й(2006г.в. как у меня) с ГБО на одометре которого 148тыс. было и он говорит, что большую часть этого пробега на газе и в двиган не лазил...
-сколько будет расход с этим газовым оборудованием 4-го поколения? если 10 литров, то это будет оптимально по отношению к бензину( 9.50 рублей против 21 рублей)

оборудование 4 поколения это весч, расход и тяга почти как на бензине, надежно. хотя у меня стоит 2 поколение и я проблем не знаю тянет только кепку держи чтоб не улетела. на 4 поколении не нет хлопков поэтому подходит для калиновского двигла. пробег у меня на газу гдето 250 тыков, всё в порядке. имхо газ это супер!

Q14
21.09.2009, 13:39
У меня после регулировки газ. оборудования (оборудование обычное, ваз 211440 1.6 8кл.) прет не хуже чем на бензине но БК показывает ошибку богатая смесь. На бензине нет ошибок. Если я так буду ездить будут последствия? Пострадают ли катколектор или датчики кислорода? Пробег упал с 320-350 по городу до 270-290км на 42 литровом баке газа.

tulagold
21.09.2009, 16:39
У меня после регулировки газ. оборудования (оборудование обычное, ваз 211440 1.6 8кл.) прет не хуже чем на бензине но БК показывает ошибку богатая смесь. На бензине нет ошибок. Если я так буду ездить будут последствия? Пострадают ли катколектор или датчики кислорода? Пробег упал с 320-350 по городу до 270-290км на 42 литровом баке газа.

Моё мнение, зря такие регулировки сделал. Сами пробывали регулировать редуктор на максимальный расход - прихода не почуствовали, а расход выше. Теперь методом проб и ошибок подобрали такое соотношение:иногда выскакивает и бедная и богатая смесь(чутка закрыли редуктор) - и динамика таже и на баллоне(40л) проезжаем около 400-420 км. Ни катализатор(у нас машина Евро2) ни датчик кислорода не меняли, пробег 178000км.

Q14
22.09.2009, 08:05
С дорожанием бензина газ будет всё актуальнее...

Ну и движок тише работает не хочется даже прогревать на бензине))) масло не темнеет, про бензиновые фильтра забываешь. Про минусы фильтр фоздушный вроде чаще нужно менять, клапана смотреть почаще

DJ_ALLIGATOR
22.09.2009, 12:12
А расход на газе какой будет на двигателе 1,6?? И сколько стоит ГБО, хотелось бы без потери динамики, чтоб динамика была как на бензине. Это наверно одно из последних поколений ГБО и очень дорогое!!!

tulagold
22.09.2009, 17:42
Как я понял у вас пробок особо небывает, пробег шикарный). Просто закрытием редуктора можно отрегулировать?

На фото всё показано: на шланге идущем от редуктора во впускной коллектор есть регулировочный болт, закручиваешь - подача газа уменьшается, откручиваешь - увеличивается.
P.S У нас газовое оборудование стоит самое простое, 2го поколения - не считаю нужным ставить ГБО 4го поколения(с впрыском), по большому счёту оно необходимо только если у вас мотор с непосредственным впрыском топлива в цилиндры. Все его +(в общем случае меньший расход, и меньшая потеря мощности(хотя это не факт)), не стоят "лишних" 20-25 тыс. Люди ставят газ для экономии, а не для разорения. Опять же, во втором поколении минимум электроники, практически всё можно отремонтировать, в 4ом всё намного сложнее.
На газе постоянно будут ошибки: богатая/бедная смесь, т.к газ не бензин, смесь не оптимальна. Если они вам действуют на нервы можно поставить обманку - цена вопроса 500 рублей(мы отказались). На оборудовании 4го поколения их не будет.

Q14
23.09.2009, 13:19
tulagold спасибо! Да согласен чем проще тем надежней! ставил за 9000р + 200р регулировка. Ставил Ловато вроде один из лучших и безпроблемных среди итальянцев было и дешевле от 8000р.
Хотел 4го поколения, стоит оно 20000р (стоило) там стоит своя электроника. Отговорил друг у него на 14ке стояла 2го поколения взял калину на нем 4го установил в тяге говорит разницы нет, экономичный как бензин но начальная разница в цене сводит эту экономию в переплату))). Еще один момент У меня 1.6 говорят от хлопка может треснут коллектор впускной (может неправильно назвал) так как он из пластика ездил на рынок достал за 800р алюминевый на всякий... А так доволен в неделю в место 1000 р расходую 500р когда было по 8р 270р вместо 750р в неделю. Интересно сколько на газу можно не менять масло оно практически не темнеет раньше 2000-3000 оно было темное!? И еще при сильной нагрузке лучше переходить на бензин, подьем крутой или напряженный обгон. 4го поколения вроде сама может переключится в таких режимах!

tulagold
23.09.2009, 16:22
Q14 - всё правильно говоришь. А вот статейка для общего развития http://old.zr.ru/articles/57726, в ней всё рассказывается про газ. Единственное в чём я с ними не согласен, это с расходом газа - больно высокий он у них получился, в реале намного меньше.:) И кстати ещё один минус 4го поколения - у них стоят свои форсунки, обычные заводские уже не подойдут, оттого ремонт будет только в специа-ой фирме, и за совсем другие деньги.

Q14
24.09.2009, 13:05
tulagold спасибо за статью! действительно с расходом, что то они перемудрили он конечно выще но не на столько. мне полный бак бензина хватал на 350-370км а на газу 300-320 км ( я незнаю говорят это много мой расход но что только не делал не помогает, и вроде не гоняю Я) На счет форсунков тоже знаю, я это все вложил в слово электроника))) На счет нагретия деталей тоже мало верится по крайне мере у меня карлсон реже на газу срабатывает по одному и тому же пути, я считал как на бензине так и на газу!!! Ну а вот масло буду так же менять так оно спокойней!!!

vvv
02.10.2009, 21:43
у меня тоже 1.6 с пластиковым коллектором. го итальянское брал бу с тороидальным балоном . езда нормальная чуть медленнее разгоняется зато с низов и плавно работает. нашел аварийный герметик для колес теперь запаску не вожу и места в багажнике как в родном исполнении много.расход с новым возд. фильтром стал 15 а было 12 в городе. сйчас запылился наверно стало 13.5 . буду прошивать под газ за 500р. и будет евро 2 под 1 датчик кислорода, а позже и катколлектор при появлении трещин (к 50000км. у меня 18000км сейчас)сменю на паука 4-2-1 с ним тяга лучше на средних оборотах и дк как раз 1 всего.

Q14
08.10.2009, 08:17
tulagold Подскажи для уменьшения подачи газа вентиль в право надо крутить?

tulagold
17.10.2009, 12:46
tulagold Подскажи для уменьшения подачи газа вентиль в право надо крутить?

Лично у нас, крутишь вправо - подача газа уменьшается(если посильнее крутануть увидишь, что сам вентиль заворачивается, уходит вглубь, перекрывая тем самым проходное сечение газа), влево - увеличивается.

DeS
18.10.2009, 20:44
У родителей моей девушки на волге стоит газ.. Они на машине периодически ездиют в Пятигорск к родственникам, и за счет ГБО говорят много выгоднее выходят такие поездки!.. я даже подумываю себе на четырку тоже ставить..) на счет динамики не жалуются!..

Зёма
18.10.2009, 23:04
ПРИВЕТ Всем!!! Все это конечно хорошо -низкая цена на газ по сравнению с бензом-масло дольше ходит- двигатель намного чище нежели чем ездить на бензе.

Но как всегда есть одно но
Сушит топливную систему-Жрет почти в два раза больше чем на бензе-Усиленный износ фарсунок,а так же ДВС-Машина становиться тупее чем на бензе-Зимой постоянно падает давление у этого газа.У нас машина намного экономней всех тачек,я б сказал одна из самых экономная машина из всех автомобилей.У нас на фирме говорят водители так.Если машина нужна для работы то речи нет переводи на газ,но если под себя то Лучше бенза нет, и изначально машина с делана под бенз,а не под газ. Хотя есть возможность с делать авто на газу. Но ни одна машина с завода не сделана на газу почему??????? А теперь под считайте расходы!!!!!! И ГДЕ ТУТ ЭКОНОМИЯ???????????? ГЕМОР

Q14
19.10.2009, 13:19
Зёма, Такое чувство, что ты просто выпалил то что услышал и даже тему не прочитал!
Мне не понятно как газ сушит топливную систему??? и почему форсунки должны изнашиваться если они в этот момент не работают???!!! Есть у газа свои недостатки как и у бензина кстати.Ты наверно на паленный бензин не нарывался когда после него всю ту же топливную систему надо мыть незабывая о баке!!! и форсунки в лучшем случае промывать а в худшем менять! И учти есть люди которые по 150000 и более ездят на газу и с ДВС все в порядке, очень многое от прокладки между рулем и седеньем зависит! А экономие есть кто не пробувал не поймет!!!!

tulagold
19.10.2009, 18:12
и почему форсунки должны изнашиваться если они в этот момент не работают???!!!

Одна поправочка, форсунки как раз задействованы - попробуйте при работе на газе, ради эксперимента, снять фишку с какой-либо форсунки, мотор сразу затроит.:)

Q14
21.10.2009, 07:47
Я вчера скидывал, не почувствовал разницы в работе ДВС.

tulagold
21.10.2009, 09:48
Я вчера скидывал, не почувствовал разницы в работе ДВС.

Ну вот, системы разные оказывается могут быть. Я когда снимал, так мотор сразу троить начал и ошибка появилась.:confused:

tulagold
21.10.2009, 09:59
свечи нормальные но менять буду перед зимой. ввп нормальные. бк нет к сожалению. у тебя когда ездишь на газу и после того как состоит сразу заводится? не проверял в рампе бензин остается? и где эта штука находится, в салоне?

Менять свечи, провода.... - всё это стандартно. Но здесь на твоём месте я всёже бы начал с проверки компрессии - всегда надо плясать от самого простого. Лично у нас на газе заводится в 99% хуже чем на бензине. Хорошо только лишь в холод(знаю, что не рекомендуется,), а также достаточно хорошо заведётся если почти до конца нажать педаль газа. Судя по датчику давление в топливной рампе сохраняется, и при работе на газе, но у нас форсунки при работе на газе функционируют. При работе на газе, не проверял, что в данный момент там, газ, или бензин. Но в моём варианте там скорее всего газ, т.к при отключеннии форсы, мотор троит и появляется ошибка. Как у тебя не знаю.

Зёма
21.10.2009, 18:56
Зёма, Такое чувство, что ты просто выпалил то что услышал и даже тему не прочитал!
Мне не понятно как газ сушит топливную систему??? и почему форсунки должны изнашиваться если они в этот момент не работают???!!! Есть у газа свои недостатки как и у бензина кстати.Ты наверно на паленный бензин не нарывался когда после него всю ту же топливную систему надо мыть незабывая о баке!!! и форсунки в лучшем случае промывать а в худшем менять! И учти есть люди которые по 150000 и более ездят на газу и с ДВС все в порядке, очень многое от прокладки между рулем и седеньем зависит! А экономие есть кто не пробувал не поймет!!!!

Ну если ты умнее всех то мне не чего тебе сказать!Просто это не мое мнение,а отзывы водителей которые заправляются на нашей заправке.А по скольку я работаю операторам на газовой заправке и мне приходится выслушивать это г....о каждый день. Я больше склонен к объективному мнению, а не от себя чину писать и цель моя донести до вас возможную опасность.
Форсунки работают в этом случае в холостую по скольку газ не поступает туда. Кто газом обжигался тот поймет что это за вещество!

tulagold
21.10.2009, 19:37
Ну если ты умнее всех то мне не чего тебе сказать!Просто это не мое мнение,а отзывы водителей которые заправляются на нашей заправке.А по скольку я работаю операторам на газовой заправке и мне приходится выслушивать это г....о каждый день. Я больше склонен к объективному мнению, а не от себя чину писать и цель моя донести до вас возможную опасность.
Форсунки работают в этом случае в холостую по скольку газ не поступает туда. Кто газом обжигался тот поймет что это за вещество!

Зёма, давай попытаемся без оскорблений, и также будем объективны.
Я понимаю, что ты работаешь на заправке, поэтому слышишь много всяких (может и правдоподобных, я не отрицаю) историй. Но я как человек, давший добро поставивить в своё авто ГБО, тоже не глупый. Предварительно я перелопатил достаточно много инфы по этому поводу, узнал его + и минусы, чем это может грозить двигателю. На сегодняшний день пробег машины перевалил за 180000 км, полёт нормальный. Единственное(я это уже отмечал выше), при больших нагрузках, начали проседать сёдла выпускных клапанов, но после того как в эти моменты мы стали переходить на бензин проседание прекратилось. Недавно померили компрессию: во всех по 12, кроме 3го - 11.5.И даже если предположить, что , возможно будет ремонт "башки", газ всё равно его давно окупил: за это время чистая прибыль составила более 50000руб, включая и само оборудование(ещё + 12000руб). Так что у меня к газу только одни плюсы, причём основываются они на реальном опыте эксплуатации, а не на слухах. И если у меня когда-нибудь будет другое авто, то его я тоже постараюсь перевести на газ.:)

Зёма
21.10.2009, 20:01
Зёма, давай попытаемся без оскорблений, и также будем объективны.
Я понимаю, что ты работаешь на заправке, поэтому слышишь много всяких (может и правдоподобных, я не отрицаю) историй. Но я как человек, давший добро поставивить в своё авто ГБО, тоже не глупый. Предварительно я перелопатил достаточно много инфы по этому поводу, узнал его + и минусы, чем это может грозить двигателю. На сегодняшний день пробег машины перевалил за 180000 км, полёт нормальный. Единственное(я это уже отмечал выше), при больших нагрузках, начали проседать сёдла выпускных клапанов, но после того как в эти моменты мы стали переходить на бензин проседание прекратилось. Недавно померили компрессию: во всех по 12, кроме 3го - 11.5.И даже если предположить, что , возможно будет ремонт "башки", газ всё равно его давно окупил: за это время чистая прибыль составила более 50000руб, включая и само оборудование(ещё + 12000руб). Так что у меня к газу только одни плюсы, причём основываются они на реальном опыте эксплуатации, а не на слухах. И если у меня когда-нибудь будет другое авто, то его я тоже постараюсь перевести на газ.:)

Я извиняюсь конечно, но я не кого не пытаюсь оскорбить, я просто говорю что слышу пытаюсь помочь вам, цель этого сайта помогать друг другу. А историй реально много и в основном отрицательные. Ладно больше поэтому поводу ничего подсказывать не буду.

Q14
22.10.2009, 10:10
[QUOTE=Зёма;117090]Я извиняюсь конечно, но я не кого не пытаюсь оскорбить, я просто говорю что слышу пытаюсь помочь вам, цель этого сайта помогать друг другу. А историй реально много и в основном отрицательные. Ладно больше поэтому поводу ничего подсказывать не буду.
Да, Зема мы все это понимаем я тоже был противником газа но вроде все пока нормально. Ты поработай оператором на АЗС где бензин заливают услышиш не меньше историй какое у нас в стране го...о бензин. И еще я не считаю себя самым умным, а знаю недостатки нашего бензина 12 лет за руле, газ пол года стоит, детонация гораздо более пагубна для ДВС чем умершие форсунки. И чистку бака не надо забывать раз в год вот такой бензин у нас. Есть у газа недостатки но ездиют же люди по 180000км без капиталки. Я уже говорил нужна хорошая прокладка между рулем и сиденьем!!! А кто не хочет типа париться пусть ездит на бензине нам то что, пока не попробуешь не поймешь. Проехал 10000 на газе пока зазоры на месте!!! И еще в этой теме есть сылка на интересную статью про газ и бензин правда они с расходом перемудрили почитай интересная статья!!! Кстати у нас в городе все такси и маршрутные газели на газу и все частники, не думаю что они не умеют считать выгоду))))

skazo4nik
22.10.2009, 15:56
я 300000 на газе проехал и пока сгорел только один клапан. и тока одна проблема появилась заводится со второго раза. двига работает отлично .компрессия в норме. я за газ

skazo4nik
23.10.2009, 12:03
я за 3 года сэкономил примерно 300000 рублей.у меня вся машина окупилась с лихвой

x835x
27.10.2009, 16:43
Все. Купил сегодня ГБО Lovato Digitronic 4-го поколения. На все ушло 13500. это подкапотное, магистраль, тороидальный балон и документы. На днях ставить буду.

/forum/picture.php?pictureid=692&albumid=98&dl=1256647353&thumb=1

x835x
02.11.2009, 17:29
Привет всем! Купил и установил гбо 4 поколения, правда проехать успел 20 км. Отчет по установке будет на днях, устанавливал своими силами 4,5 дня неторопясь.

Genek57
04.11.2009, 01:23
ну не знаю, здесь много чего говорится, но на вкус и цвет....! Поделюсь своим опытом: авто ВАЗ 21154, движок 1,6. ГБО 2-го поколения ставил сразу почти т.к. на гарантию плюнул только после установки сигнализации у официалов. Пробег за 2 года 92000( первые полгода машина просто стояла у отца). На газу проехал 85000 никаких проблем нет, были хлопки, тоже устранили путем грамотной настроики (делали сами, кстати и из-за неправильно отрегулированного ГБО тоже будут хлопки), по поводу тяги могу поспорить (машина прошита под газ индивидуально написанной прошивкой), разницы нет вообще. По поводу прогара клапанов скажу следующее: регулировка каждые 15000 и все нормально. Запахов никаких нет вообще, очищаю газовый редуктор каждые 5000. Это пока все впечатления, теперь жду когда будет капиталка движка чтобы посмотреть сколько проживет двигатель, но экономия действительно существенная.

Alex_26_rus
04.11.2009, 01:39
была у меня 5-ка,на газе,так вот,ничего плохого сказать не могу,все минусы,которые говорите,типа опасно,воняет,переход- туда сюда - это не техническая оценка,все мотористы,давно знают- газ продливает жизнь двигу,уже описывались все плюсы,повторяться не буду,переключать ничего не надо,теперь автоматика,температура дошла до нужной - само включает подачу газа,машина идет гораздо мягче,в общем - ребят - лучше скажите либо нет денег - либо протсо не хочу,а так это не доводы,а то что газ 11 р,а бенз 22 р,это факт,ну расход на газе поболе,приемистость поменее и все,а безопасность на газе меньше,чем на безе,в главной дороге тестили баки,бензобак опаснее - это факт.себе не ставил,поскольку особой траты на бенз нет,расход средний 8 л,пока нет смысла ставить газ.когда на форуме квадратов был,там мотористы оч популярно объясняли все по газу,а отъездил я на 5-ке на газе 7 лет,140 т,прошел после капиталки,один раз сгорел клапан - не досмотрел по пробегу регулировку клапанов,пережат был,прогорел,когда сняли головку - я обалдел - чисто как новые запчасти.к регулеровке требователен газ,к воздухану,все - так было на карбе,поэтому по инжектору не знаю.вот и все.это мое мнение.

x835x
05.11.2009, 09:55
Поставил. Вот несколько фото. Будут вопросы задавайте.
Врезка штуцеров
/forum/picture.php?pictureid=759&albumid=138&dl=1257400039&thumb=1

Заправочный в лючке.
/forum/picture.php?pictureid=762&albumid=138&dl=1257400096&thumb=1

Фото можно посмотреть в альбоме
/forum/album.php?albumid=138

vvv
06.11.2009, 22:47
Как тяга на газе и как расход отпиши. интересно тоже езжу на газу но на предыдущем поколении расход больше на 2-3.5л.если не греть на бензине сразу еду на работу или обратно домой всего 3.5 км.

x835x
09.11.2009, 12:26
В общем так.

Ездить приходится много, вопроса - ставить газ или нет, не возникало. Был другой вопрос - какой поставить? Посетив сей форум и еще много чего прочитав выбор пал на ГБО 4 го поколения. Когда поехал покупать оказалось, что не все так просто: несколько разных производителей, разные комплектации. В общем выбрал комплект итальянского Lovato (редуктор и форсунки) и Польский Digitronic(мозги). Все это дополнил тороидальным баллоном(42л) магистралью(медные трубки), пакетом с крепежом для установки гбо (хомуты, саморезы…), силиконовые трубки еще купил(на карбюраторах вакуум-зажигание и карб соединяют) для соединения форсунок с рампой.

/forum/picture.php?pictureid=765&albumid=138&dl=1257400239&thumb=1

Нарезал для соединения

Цена вопроса на все про все 16000 (вместе с коньяком 2 шт).

Было так

/forum/picture.php?pictureid=757&albumid=138&dl=1257400039&thumb=1

0) Приступая к установке никаких мыслей вообще небыло, в смысле не предполагал что – куда. На фото видно где в итоге решил все разместить под капотом. Компьютер решил установить в салоне рядом с бензиновым, проводку протянул под ногами водителя, там была заглушка и хорошая дырка.

/forum/picture.php?pictureid=761&albumid=138&dl=1257400096&thumb=1

1) Сначала прикинул, что куда поместится, потом наживил, прикинул как пойдут трубки. И + ко всему, хотел минимальной длины трубок. Газовую рампу решил разместить между ресивером и впускным (где и бензиновая рампа).

/forum/picture.php?pictureid=763&albumid=138&dl=1257400239&thumb=1

2) Форсунки газовые, по моему удивлению, оказались простыми штуцерами с резьбой, их врезал во впускной (счел его снятие и промывку от стружки обязательным элементом установки) сверлил шуруповертом, предварительно потренировавшись на термостате,

/forum/picture.php?pictureid=760&albumid=138&dl=1257400096&thumb=1

ВНИМАНИЕ очень аккуратно со сверлением и нарезанием резьбы – можно накосячить.

У меня получилось без косяков

/forum/picture.php?pictureid=759&albumid=138&dl=1257400039&thumb=1

Форсунки закручивал на герметик.

/forum/picture.php?pictureid=758&albumid=138&dl=1257400039&thumb=1

ВНИМАНИЕ если тосол не сливать, то надо че нибудь подставить под машину для тосола – потечет при снятии впуска.

3) Все под капотом было прихвачено, наживлено…

/forum/picture.php?pictureid=761&albumid=138&dl=1257400096&thumb=1

Самое время тянуть магистраль, устанавливать баллон и заправочную хрень. Вытащил запаску, наметил места для сверления: крепление баллона и отверстия для трубок. Ничего сложного, просверлив, протянул трубки (магистраль), взялся за монтаж заправочной хрени. ЕЕ решил установить рядом с заливной горловиной для бензина, для этого пришлось фару снимать и откручивать обивку багажника.

/forum/picture.php?pictureid=762&albumid=138&dl=1257400096&thumb=1


4) Магистраль протянул, заправочную разместил, баллон прикрутил. Пришло время проводки. Закрепил мозги за левой панелью центральной консоли, надеюсь поняли, предварительно протащив провода в отверстие и уплотнительную резинку(нашел в гараже, от чего не знаю, но подошла как родная) . Диагностический разъем вывел рядом с разъемом для бензиновых мозгов, рядом с заглушкой разместил и кнопку переключения газ\бензин. Проводка была левая (для подведения к агрегату с левой стороны – если спереди смотреть), а заводил ее с правой стороны. Пришлось перепаять – удлинить\укоротить подводку к форсункам, замарочившись больше штатную бензиновую проводку(подводку к форсункам бензиновым) убрал под воздухан.

/forum/picture.php?pictureid=764&albumid=138&dl=1257400239&thumb=1



5) Все затянул, соединил, подвязал…. И поехал на первый запуск к Андрею, т.к шнура при покупке, в наличии небыло.





Первые ощущения положительные – динамика на уровне бензина, расход оказался в районе 10л (бензин 8л по кругу). На выходных переделал положение редуктора (Спасибо Андрею –подсказал что оказывается у редуктора есть верх и низ ) При подключении шлангов я допустил ошибку и подключил вакуумное управление к штуцеру сброса, вследствие этого не удавалось настроить давление редуктора на нужный уровень 1,1-1,2 атм. Сегодня все исправил. Ожидаю понижение расхода.
Паралельно ребята ставили такой-же комплект на приору.- все довольны.

Может что забыл. Спрашивайте расскажу.

tulagold
09.11.2009, 19:15
Молодец, судя по всему не всё так сложно, во всяком случае как мне, казалось. Единственное, что хотел бы уточнить: получается у тебя сейчас 8 форсунок(я думал, что просто будут меняться наши бензиновые форсы на газовые) и две топливные рампы. И можно поподробнее, что за диагностический разъём -тоесть у тебя ещё один ЭБУ, который также может выдавать ошибки?:confused:

Logos
10.11.2009, 15:21
У меня стоит Tomasetto уже 2 года.Машина 2114.Никаких проблем.Расход 10 литров по городу.Заправка раз в неделю.Баллон под запаску.И балончик с составом специальным для бескамерных шин чтоб в случае чего доехать до шиномонтажа.За 2 года несколько раз друга добрым словом вспоминал за то что уговорил поставить.:)

x835x
11.11.2009, 08:46
tulagold спасибо. Ты прав, не сложно.
получается у тебя сейчас 8 форсунок
4 бенз, 4 газ.

и две топливные рампы
причем газовая рампа содержит э/м клапана (в бенз системе они-же форсунки), а форсунки это просто штуцера.

И можно поподробнее, что за диагностический разъём -тоесть у тебя ещё один ЭБУ, который также может выдавать ошибки?
Да, два ЭБУ. эх...
Сейчас юорюсь с запахом газа (проехал без запаха 400км и завоняло) Причину уже нашел - плохое качество силиконовых трубок идущих от газавой рампы до форсунок.

Logos
И балончик с составом специальным для бескамерных шин чтоб в случае чего доехать до шиномонтажа.
Тоже хочу такое дело приобрести + у меня есть набор для ремонта б/к шин, только с насосом напряг.

Санек 73
13.11.2009, 11:25
У меня на четырке стоит ГБО Lovato под запаску, запаску вожу в багажнике. Машину купил в мае этого года (сама машина 2005)и только 2 раза заправлял газом. Первый раз разогнался до 80 на обгоне и движок падла заглох. Раз 5 заводил - стартер бодро крутит, но движок не схватывает. Стоило только открыть капот, убедиться что все в порядке и завелась!!Второй раз вчера заправился и заипала - до 2000 об/мин докрутишь и дергается при переходе с бенза на газ, на прогретом движке на газу отказывается заводиться, а на бензе с 1 раза не заводится, приходится несколько раз подкачивать. Нахрен все ГБО, заправляй 95 на хороших заправках и мой форсунки и будет тебе счастье, больше с газом машину никогда не куплю, нах не надо

tulagold
13.11.2009, 12:12
У меня на четырке стоит ГБО Lovato под запаску, запаску вожу в багажнике. Машину купил в мае этого года (сама машина 2005)и только 2 раза заправлял газом. Первый раз разогнался до 80 на обгоне и движок падла заглох. Раз 5 заводил - стартер бодро крутит, но движок не схватывает. Стоило только открыть капот, убедиться что все в порядке и завелась!!Второй раз вчера заправился и заипала - до 2000 об/мин докрутишь и дергается при переходе с бенза на газ, на прогретом движке на газу отказывается заводиться, а на бензе с 1 раза не заводится, приходится несколько раз подкачивать. Нахрен все ГБО, заправляй 95 на хороших заправках и мой форсунки и будет тебе счастье, больше с газом машину никогда не куплю, нах не надо

Ну чтож, нахрен, так нахрен, что тут добавишь. Если неправильно эксплуатируешь ГБО, оно ещё не правильно отрегулировано, и не знаешь нюансов, при эксплуатации двигателя на газе, то никогда не вкусишь всех + его эксплуатации, а будешь только хаять это грёбаное ГБО и всех, кто его придумал = катайся на бензине, кто мешает-то?:wink:

alex254
13.11.2009, 12:31
У меня на четырке стоит ГБО Lovato под запаску, запаску вожу в багажнике. Машину купил в мае этого года (сама машина 2005)и только 2 раза заправлял газом. Первый раз разогнался до 80 на обгоне и движок падла заглох. Раз 5 заводил - стартер бодро крутит, но движок не схватывает. Стоило только открыть капот, убедиться что все в порядке и завелась!!Второй раз вчера заправился и заипала - до 2000 об/мин докрутишь и дергается при переходе с бенза на газ, на прогретом движке на газу отказывается заводиться, а на бензе с 1 раза не заводится, приходится несколько раз подкачивать. Нахрен все ГБО, заправляй 95 на хороших заправках и мой форсунки и будет тебе счастье, больше с газом машину никогда не куплю, нах не надо

У меня тож стояло ГБО и тож на четырке,и тож Lovato. Контроллер 7.9.7 двухрежимку не зальешь. Скромные подсчеты показали что экономия на газу 500руб. на 1т.км. при цене на газ 13 руб., а на 92 бензин 22 руб.(именно столько стоят эти виды топлива у нас). И это по городу, а по трассе экономия и того меньше. Были похожие проблемы с работай двигла да плюс расходы на получение сертификата на ГБО и свидетельства на переделку Т/С при прохождении ГТО. Так снял я это ГБО нахрен. Из всех знакомых,у кого ГБО, использует его только один(остальные или сняли как я,или просто на бензине ездят),т.к. заправляется газом практически на халяву.

tulagold
13.11.2009, 20:04
У меня тож стояло ГБО и тож на четырке,и тож Lovato. Контроллер 7.9.7 двухрежимку не зальешь. Скромные подсчеты показали что экономия на газу 500руб. на 1т.км. при цене на газ 13 руб., а на 92 бензин 22 руб.(именно столько стоят эти виды топлива у нас). И это по городу, а по трассе экономия и того меньше. Были похожие проблемы с работай двигла да плюс расходы на получение сертификата на ГБО и свидетельства на переделку Т/С при прохождении ГТО. Так снял я это ГБО нахрен. Из всех знакомых,у кого ГБО, использует его только один(остальные или сняли как я,или просто на бензине ездят),т.к. заправляется газом практически на халяву.

У нас Январь7.2, ничего не прошивали, катаем газ на заводской прошивке. Насчёт сертификатов и свидетельств - расходы 0, т.к техосмотр мы официально не проходим.

Санек 73
13.11.2009, 21:30
Да меня больше всего бесит переход с бенза на газ, машина сначала клюет носом, обороты падают, загорается контролька акб, резкий толчок и движок взвывает раненым зверем, самому страшно становится и машину жалко. На дорогах общего пользования где полно машин, пешеходов не рискну испытывать, только на трассе если че. Хрен знает какие у машины мозги, ни разу не диагностировали, но если кто-нить подскажет как с описанными проблемами справиться, мож че путное выйдет.

tulagold
14.11.2009, 14:36
Да меня больше всего бесит переход с бенза на газ, машина сначала клюет носом, обороты падают, загорается контролька акб, резкий толчок и движок взвывает раненым зверем, самому страшно становится и машину жалко. На дорогах общего пользования где полно машин, пешеходов не рискну испытывать, только на трассе если че. Хрен знает какие у машины мозги, ни разу не диагностировали, но если кто-нить подскажет как с описанными проблемами справиться, мож че путное выйдет.

По твоим словам(если не так опровергни) у тебя стоит оборудование 2го поколения, как и у нас. Если ты переходишь на газ в автоматическом режиме( где-то по достижении 2000 электроника сама переключает на газ), то в этом случае могу посоветовать, стараться успеть переключиться как минимум на 2ую передачу, или выше ещё на бензине(тоесть не превышая 2000), и обязательно, переходить на газ при включенной передаче(тоесть тронулся на бензе, не превышая 2000, переключился на 2ую, или выше, и на ней уже можешь раскрутить мотор для перехода на газ. В момент включения газа, желательно педаль газа либо вовсе отпустить(буквально на 1-2 сек, двигатель всё равно не заглохнет, т.к передача включена), либо нажать примерно до середины - разгона всё равно не будет, газ только начал поступать, но и дёрганий не будет, проверено. Если же нажать в пол, появятся дёрганья.)
А вообще автоматическим режимом мы почти не пользуемся. Разогнался до 3ей передачи, либо выше, и перещёлкнул на газ(опять же в этот момент желательно или полностью отпустить педаль газа, либо нажать до середины), дёрганий нет, и вообще, чем выше передача, при переходе на газ, тем меньше дёрганий.
Если же ты сразу заводишь на газе, просто на стартёре завести сложно и долго. В этом случае, просто следует достаточно сильно(почти до упора) нажать педаль газа, и машина сразу заведётся. И запомни, переход на газ следует производить только при включенной передаче, на холостом и у нас дёргается и глохнет.;)

Андрей656
24.11.2009, 13:14
Ребята, если кто-то мучается вопросом газ или бензин - мое мнение газ, поставил аппаратуру Lovato 4-го поколения при пробеге в 20000 км, пожертвовал гарантией. Сейчас пробег около 70000км, окупилась установка к 40000км, сейчас чистая экономия. Двигатель работает мягче, разницы в динамике в городе вообще не замечаю, на трассе минимальна, расход в городе около 9литров. Единственный минус место в багажнике, пришлось запаску поменять на набор для ремонта шин.

x835x
24.11.2009, 13:45
Как тяга на газе и как расход отпиши. интересно тоже езжу на газу но на предыдущем поколении расход больше на 2-3.5л.если не греть на бензине сразу еду на работу или обратно домой всего 3.5 км.



Расход на бензине был 8л по кругу, газ(после первого запуска) 10,5л, последний раз 9л. Подзажал немного, сделал температурную коррекцию, сейчас отсек пополам подачу до холостых, посмотрим что получится. Сделал переключение на газ на 3900об\мин.(прикольно ездить:)) Думаю надо бензомозг прошить - пишут же люди про расход в 7,5 литров, тогда по идее и газа хавать меньше должно.

Q14
27.11.2009, 15:44
А впрысковая версиЯ лишина многих недостатков 2го поколения но за то, заглючит мало не покажется))) так говорят!!! Я пользуюсь ГБО 2-го поколения.

x835x
27.11.2009, 17:31
А впрысковая версиЯ лишина многих недостатков 2го поколения но за то, заглючит мало не покажется))) так говорят!!!
Чему там глючить? Подключил комп и посмотрел ошибки как и на бензомозге.

vvv
27.11.2009, 19:14
глючить нечему. У меня было такое что еду а индикатор топлива не горит и едет не плохо для газа... смотрю че делать бензина мало на газ не переключить, можно выдернуть переключатель опять на бензине.. оказалось провод с катушки зажигания к газовому модулю замкнул на массу и сгорел предохранитель и вырубилось газовое. сменил предохранитель и все заработало.

адэль
27.11.2009, 23:07
Ребята, машина прошла на газе 105 тыс, общий пробег больше 140 тыс. появился стук в клапанов (клапана регулирую постоянно через каждые 10 тыс.). Двигатель постоянно кручу -рабочие обороты - 3,5-5 тыс/мин. Вот значит вскрыли клапанную крышку-извлекли распредвал - два кулочка сьело, 1 и 4 цилинр+ разбиты все направляющие - пришлось менять распредвал+ клапана +направляющие попутно оказалось что ест ремень-купил новый ролик думаю что изза него, ремень. Мой совет если при регулировки пошли нестандартные шайбы, то лучше сразу делать головку, иначе попадешь на замен распредвала, да и мало ли еще чего. Поразило еще то что никакой выработки на стенках цилиндра небыло все чисто идеально и без нагара.

vvv
27.11.2009, 23:18
у меня пробег 20 тысяч из них 17 на газе, на 10 регулировал клапана почти все были поджаты. как избавиться от таких проблем может масло.. сейчас уже лью Лукойл синтетику.

vvv
27.11.2009, 23:24
и какой расход у людей я последние две недели проехал 320 км на 39 л газа при этом прогревал машину на автозапуске утром и вечером, и потратил 4 литра бензина на половину этого пробега. раньше без прогрева было 13.5-15 л. пробег по 3.5 км утром до работы и 3.5 домой.

alex254
27.11.2009, 23:34
у меня пробег 20 тысяч из них 17 на газе, на 10 регулировал клапана почти все были поджаты. как избавиться от таких проблем может масло.. сейчас уже лью Лукойл синтетику.

Я избавился другим способом,снял ГБО. Задолбало,то ремонт ГБЦ,то редуктора-испарителя, то ещё что. + затраты времени и денег на получение сертификатов и разрешений на переоборудование Т.С. Какая-то экономия... Не очень удачные вазовские движки расчитаны на бензин, они на родном-то топливе через раз работают,а мы его на газ. Вот и проблемы.Нас бы сеном кормить, как лошадей, тоже вроде не яд.
P.S. Только не подумайте что призываю поступать как я.

vvv
27.11.2009, 23:42
газ рулит после волги с тягой с низов .. кажется что 14 как она(волга)хороша опять а зимойй по льду даже лучше с плавным ровным разгоном без буксов.

адэль
28.11.2009, 00:07
Газ не для того кто с руками не дружит ИМХО то что газ - усложнят конструкцию авто и если руки не из того места растут то Вам будет сложно- тогда лучше не замарачиваться. А так за 4 года экспл на газе были проблемы раза 3-4 но 3 из 4 решил сам 1 -пришлось заехать к газовщикам. Из плюсов отмечу динамику - у меня простое оборудование 1или 2 поколения- стоковые 14ки отдыхают
Воплос про зажатые клапана- с этим ни чего не поделаешь -другой температурный режим- полюбому будут прогарать клапана и вследствии их будет зажимать- просто надо за ними надо пост следить, т.е. со сменой масла регулировать, но повторюсь лучше не доводить до установки нест шайб- лучше сразу делать ремонт головкки, так будет дешевле

alex254
28.11.2009, 00:17
Газ не для того кто с руками не дружит ИМХО то что газ - усложнят конструкцию авто и если руки не из того места растут то Вам будет сложно- тогда лучше не замарачиваться. А так за 4 года экспл на газе были проблемы раза 3-4 но 3 из 4 решил сам 1 -пришлось заехать к газовщикам. Из плюсов отмечу динамику - у меня простое оборудование 1или 2 поколения- стоковые 14ки отдыхают
Воплос про зажатые клапана- с этим ни чего не поделаешь -другой температурный режим- полюбому будут прогарать клапана и вследствии их будет зажимать- просто надо за ними надо пост следить, т.е. со сменой масла регулировать, но повторюсь лучше не доводить до установки нест шайб- лучше сразу делать ремонт головкки, так будет дешевле

Да я ,например ,сам авто ремонтировал всегда. Просто время и деньги на запчасти жалко. Трудно не согласиться что снять, отремонтировать и поставить ГБЦ- дело далеко не 5-и минут. А регулировать клапана при каждой смене масла и если рег. шайба из стандартного набора не подходит клапан подрезать? Тоже время, а так хочется убереч этот невосполнимый ресурс.

tulagold
28.11.2009, 14:59
у меня пробег 20 тысяч из них 17 на газе, на 10 регулировал клапана почти все были поджаты. как избавиться от таких проблем может масло.. сейчас уже лью Лукойл синтетику.

Я уже где-то об этом писал, у нас тоже просаживались сёдла, только в 1ом и 3ем цилиндрах, но после того, как при больших нагрузках мы стали переходить на бензин(крутой подъём, напряжённый обгон - короче те режимы, которые требуют полного открытия дросселя, либо повышенных оборотов) всё нормализовалось, с тех пор машина прошла больше 40000км, зазоры везде в норме.:)

Q14
01.12.2009, 11:54
Ребята, машина прошла на газе 105 тыс, общий пробег больше 140 тыс. появился стук в клапанов (клапана регулирую постоянно через каждые 10 тыс.). Двигатель постоянно кручу -рабочие обороты - 3,5-5 тыс/мин. Вот значит вскрыли клапанную крышку-извлекли распредвал - два кулочка сьело, 1 и 4 цилинр+ разбиты все направляющие - пришлось менять распредвал+ клапана +направляющие попутно оказалось что ест ремень-купил новый ролик думаю что изза него, ремень. Мой совет если при регулировки пошли нестандартные шайбы, то лучше сразу делать головку, иначе попадешь на замен распредвала, да и мало ли еще чего. Поразило еще то что никакой выработки на стенках цилиндра небыло все чисто идеально и без нагара.

Ну в твоем случае по другому и не может быть) Читал тест 8го движка За рулем проводило, так вот для данного движка оптимальные обороты 1800-3000 при этих оборотах трение составляла погрешность измерения т е практически нулевая! а у тебя экстремальные обороты еще и на газу что еще ты хотел?? А самые опасные обороты ниже 1800 при нагрузке.

Q14
01.12.2009, 12:03
Я избавился другим способом,снял ГБО. Задолбало,то ремонт ГБЦ,то редуктора-испарителя, то ещё что. + затраты времени и денег на получение сертификатов и разрешений на переоборудование Т.С. Какая-то экономия... Не очень удачные вазовские движки расчитаны на бензин, они на родном-то топливе через раз работают,а мы его на газ. Вот и проблемы.Нас бы сеном кормить, как лошадей, тоже вроде не яд.
P.S. Только не подумайте что призываю поступать как я.

А чей редуктор стоял? я год пользуюсь вроде все нормально. На ремонт ГБЦ и на бензине можно попасть, а что еще может быть на ГБО 2го поколения))) За один день и разрешение и сертификат и установили. А экономия на лицо! Придерживайтесь несложных правил пользования ГБО и будет вам радость! Редуктор боится на холодную нагрузки!

Patriot
06.12.2009, 13:04
Не могу удержаться и не вставить свое слово про гбо.21093 2001 в 70000 поставил гбо ловато ,продал 250000 сейчас пробег у нее 275000 никакого ремонта в двигле или головке до сих пор.карбюраторная -на газу немного туповата но расход !!!!!!!!!!!!.тороидальный баллон 47 л если без пробок 530 км с пробками 470 км.до работы 60км в один конец-посчитайте экономию!за все время эксплуатации гбо ни разу не ремонтировалось,только диагностика.180000 пробило прокладку головки-(сам лошара в -25 поменял тосол в горячий двиг ледяной тосол) в этот же вечер прокладка умерла.сняли голову глянул в целиндры-выработки почти нет!!!!!!!!!! Сейчас 2114 ,сразу после обкатки в 3000 поставил ловато 4го поколения ,уже 25000 полет отличный!!!!!!падения мощности нет!двигло 1,6 .ГАЗ-ОТЛИЧНО.

Yuriy2
06.12.2009, 22:57
а какой гбо ставить чтобы дешево и сердито вышло??? есть с моновпрыском есть с распределенным впрыском... в чем разница?? Можно ли поставить на четырку гбо 2-го поколения??

Patriot
07.12.2009, 09:43
привет народ . отпишу свой опыт. сейчас у меня 2114 пробег 25000 сразу после обкатки 3000 поставил ловато 4го поколения,3 раза заезжал к установщикам подрегулировать подачу на разных оборотах.расход по трассе менее 8л если не жать впол ,город в глушняковых пробках(москва)10,3 л.падения мощьности не наблюдаю.

Stab
09.12.2009, 03:12
полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

если много ездить, то гбо по любому надо в целях экономии, и к тому-же в провинциях всяких - я на "палёный" пропан в отличии от бензина ни разу не нарывался, да и движок поровнее работает

vvv
09.12.2009, 22:11
а кто мозги прошивал под газ т.е. ранне зажигание ставил и как после этого динамика и расход газа.

tulagold
10.12.2009, 21:59
а кто мозги прошивал под газ т.е. ранне зажигание ставил и как после этого динамика и расход газа.


"А если компенсировать эту утрату более ранним зажиганием? Сдвинули угол на 5 градусов, потом – на 10… И тут выяснилась еще одна особенность газового двигателя – чувствительность его к этой регулировке куда меньше, чем бензинового. Мы лишь смогли чуть-чуть приблизиться к моментной кривой бензинового варианта, причем только на штатном составе смеси! А при измененном составе компенсировать потерю мощности так и не удалось. Так и должно быть: чем медленнее идет процесс сгорания, тем меньше он реагирует на опережение зажигания" - это цитата из материала (ссылка в посте №61,) правда всё это делалось на карбюраторе, а не на впрыске.

Patriot
11.12.2009, 21:32
"А если компенсировать эту утрату более ранним зажиганием? Сдвинули угол на 5 градусов, потом – на 10… И тут выяснилась еще одна особенность газового двигателя – чувствительность его к этой регулировке куда меньше, чем бензинового. Мы лишь смогли чуть-чуть приблизиться к моментной кривой бензинового варианта, причем только на штатном составе смеси! А при измененном составе компенсировать потерю мощности так и не удалось. Так и должно быть: чем медленнее идет процесс сгорания, тем меньше он реагирует на опережение зажигания" - это цитата из материала (ссылка в посте №61,) правда всё это делалось на карбюраторе, а не на впрыске.
Я както попытался подрегулировать холостые на карбюраторе,итог-240000 двигу,поспидометру 175км.ч.46л газа на 211км.ино в ужасе шарахались от 09 с гнилым багажником фарящим даже 600 меринам.залез то дурень в редуктор а не в карб.в серве отрегулировали ,все ок 150 больше не идет и раход 46-530км.если хочешь весной покажу тебе четырку ловато 4 пок ,у меня дача в Ревякино.

Patriot
11.12.2009, 21:36
а кто мозги прошивал под газ т.е. ранне зажигание ставил и как после этого динамика и расход газа.
Скажу-какие мозги прошивать?Если 4 пок имеет свои мозги, не зависящие от мозгов авто.На коррекцию динамики ездил 3 раза,итог-пробки глухие(в москве)10,3-100, трасса 7,8-100.Падения динамики нет вообще.

Patriot
11.12.2009, 21:48
а какой гбо ставить чтобы дешево и сердито вышло??? есть с моновпрыском есть с распределенным впрыском... в чем разница?? Можно ли поставить на четырку гбо 2-го поколения??
Не жмись ,ставь 4 пок .Повернул ключь и поехал, дальше все без твоего участия.Ставил летом ,ловато 4 пок ----24000 с установкой и тор балл.если кто хочет поделюсь ссылкой,это в москве.

vvv
11.12.2009, 23:35
Я сгодня слышал от знакомого что ему при установке ГБО сдвинули угол опережения зажигания с 5 до 8 градусов.

Patriot
12.12.2009, 13:48
Я сгодня слышал от знакомого что ему при установке ГБО сдвинули угол опережения зажигания с 5 до 8 градусов.
На скок я в курсе,на инжекторах мозги сами регулируют угол опережения,на карбе делал 2--3гр максимум.Зимой с бензина заводилась с пол тыка,а на газ мне показалось не влияет.

Patriot
12.12.2009, 13:54
Бытует мнение что высокое октановое число горит немного медленнее(у газа выше 100)и типа чтоб не прогорали выпускные клапана ,ставят зажигание раньше.На карбе проблем с клапанами небыло.

Patriot
13.12.2009, 12:49
сколько стоит и что лучше не подскажу!!! скажу одно машина теряет мощьность о4 до 7% в зависимости о оборудования!!!если любишь быстро по кататьсято лучше не ставить!!!
Врешь,4е поколение не дает потери мощьности,регулировкой нужно заниматься.

Patriot
13.12.2009, 13:00
Потеря в мощности незначительна, но машина действительно немного тупеет. Бесспорным лидером несколько лет назад было оборудование LOVATO (Италия). Сейчас не знаю. Себе не ставил, неохота заморачиваться поиском газовых заправок, их не так много. Но на соседской 3110 поездил малость.

Из минусов: повышенная взрывоопасность, баллон занимает место в багажнике, необходимость ежегодного осмотра и слива конденсата.
Из плюсов: газ не смывает масляную пленку со стенок цилиндров, выхлоп менее токсичен.

Заводиться все равно на бензине :)
Тороидальный баллон выдерживает выстрел из ТТ с 3х метров,если тебя влупят так что взорвется баллон,даже если его у тебя не будет-ты труп в любом случаею. Место в багажнике занимает запаска,а не баллон,если припрет переложи в салон,чемто приходится жертвовать.А плюсов намного больше.Заправок в Москве -навалом.

Patriot
13.12.2009, 13:14
VoVechik писал(а):


Была у меня 2109 инжектор на газе... Плюс только один: в деньгах. Минусы: заметная потеря мощности (на трассе вообще опасно...приходилось на бензин переходить чтобы обогнать, а так не успеешь...:blink: :blink: :blink: ), необходимо постоянно смотреть и обслуживать газовое оборудование (это очень точное оборудование которое постонно находится под давлением...), расход газа литра на 2 больше чем бензина, баллон (если не под запаску) занимает много места в багажнике, газ намного сильнее греет двигатель (на 70 тык. пробило прокладку головки - сама головка была в отличном состоянии т.к. газ двиг на загрязняет так как бенз, а вот кольца пришлось заменить...), заправки есть не везде. Особенно ощутил разницу с газом когда купил 2114 без газа. Динамика совсем другая. Считаю на четырку газ не нада! Выгода в деньгах не стоит полученного гемороя...
Гимором считаешь замену фильтра через 10000?У самого была 09 карб,сейчас 275000пр проблем нет.У соседа 15 пробило прокладеу в 65000,газ не стоит,виноват газ который в воздухе???????????

Patriot
13.12.2009, 13:30
Да уж. Кто не ездил на газе, у того отрицательное отношение будет, наверное, всегда. Как говорится: Сам не юзал, но послухам-дерьмо редкостное. У самого газ был всегда, даже по воле случая на Оку газ ставил. Сейчас взял подержанную 14-ю и уже хочу газ ставить, ну неудобно как-то без него. Приятно все-таки на заправке вытаскивать не 15-16 р.за литр, а 8-9...
А на счет скупости...какая же это скупость? Это чистой воды экономия. Ни на одной машине не было ремонта из-за ГБО, в основном ходовая. Масло так вообще я менял через 15 т. км. оно вообще практически не темнело...клапана регулировал вместе со сменой масла, эта процедура не так и затратна, особенно если делать всегда у одного и того же мастера. Кто-то назвал слив конденсата из редуктора хлопотной (особенно в мороз) процедурой. Ну если вы считаете, что подкладывание небольшого кусочка тряпочки, отворачивание пластмассовой пробочки, 2-3 минут курения или просто поссать сходить (да простят меня дамы), потом заворачивание пробочки и выкидывания тряпочки хлопотным, то как же вы тогда, ну, я не знаю, воды в бачок омывайки добавляете? Там ведь то же нужно откручивать, за водой сходить, наливать , закручивать....
Такое впечатление что большинство людей зашедших сюда(типо проходили мимо ,и нжно чет ляпнуть),если не ездили на газе -ваше навязываемое мнение-газ плохо полная чушь,а у кого большой расход,потеря мощьности-отрегулируйте не поленитесь ГБО и все будет ок.Усамого 09 2001 2005т.км на газу без проблем,сейчас 2114 на газу 23000 нет проблем.

alex254
13.12.2009, 14:12
если много ездить, то гбо по любому надо в целях экономии, и к тому-же в провинциях всяких - я на "палёный" пропан в отличии от бензина ни разу не нарывался, да и движок поровнее работает

Ну про паленый пропан зря. Попадал на такой и не в провинции. Машину хрен заведёшь, при работе из глушака вонь стит и машина не тянет нихрена. Но,надо сказать, такие случаи в разы реже чем с бензином.

Patriot
14.12.2009, 21:35
Ну про паленый пропан зря. Попадал на такой и не в провинции. Машину хрен заведёшь, при работе из глушака вонь стит и машина не тянет нихрена. Но,надо сказать, такие случаи в разы реже чем с бензином.
Не заправляйся из бочек на трассе,а на нормальных заправках -стационарных.Хотя не факт, мне раз залили на такой,чет авто фырчать начало,перешел на бенз- нормально,остановился ,слил конденсат(больше пол стакана) с редуктора и поехал нормально.На ледущий день заехал,наехал,извенились,2 года на ней заправляюсь -больше ни разу такого не было.

x835x
21.01.2010, 09:25
А причем бензомозг?У 4го поколения свои мозги.Переключение на 3900-не много?у меня 1600 температура перехода+40.
Это у тебя при первоначальном переключении. У меня переключается при +40 и оборотах 800(т.е. на холостых!). А при разгоне(тапка в пол и в баке 95-98 бенз) переключается на 3900(сейчас 3740). На 92 не чувствуется, а на 95-98 подхватывает вперед!!! По трассе 140, дальше переключается на бензин.

Max_VaL
26.01.2010, 21:57
Может я и ошибаюсь.. Скорее всего это опция переключателя. Их огромное множество и функции у них самые разные.. Я просто перед установкой ГБО облазил весь инет, и кучу форумов, и где то видел про автоматическое переключение на газ при определенных оборотах.. Сколько я щас не искал где это увидел, но так и не смог найти..

Patriot
26.01.2010, 22:04
Может я и ошибаюсь.. Скорее всего это опция переключателя. Их огромное множество и функции у них самые разные.. Я просто перед установкой ГБО облазил весь инет, и кучу форумов, и где то видел про автоматическое переключение на газ при определенных оборотах.. Сколько я щас не искал где это увидел, но так и не смог найти..
Да нет ,это функция заложенной программы,все это делается ноутом на ходу ,подкидывает чел ноут и едет с тобой ,а дальше -твои пожелания,хош сделает так что бенз и рядом не валялся ,но жрать будет не мало.

Q14
05.02.2010, 16:56
У меня возникла такая проблема на газу появляется ошибка, пропуски зажигания множественные и в 3ем цилиндре и медленный отклик ДК1 ГБО 2го поколения на бензине их нет менял свечи и провода не помогает кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Визуально на работе движка не влияет.

Patriot
05.02.2010, 17:18
У меня возникла такая проблема на газу появляется ошибка, пропуски зажигания множественные и в 3ем цилиндре и медленный отклик ДК1 ГБО 2го поколения на бензине их нет менял свечи и провода не помогает кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Визуально на работе движка не влияет.
Cлей конденсат из редуктора,а если баллон на 50 л,то пора бы и из него,похожая ситуация была на карбовой девятке,и пропуски когда газуешь в мороз?

Max_VaL
05.02.2010, 21:18
Народ, а кто что скажет про бензонасос? Соит его пожалеть и отключить или же пусть работает.. Да и вообще какой принцип там? Вот я переключился на газ, а безонасос то продолжает качать.. и куда получается он качает если бенз не расходуется?

Patriot
05.02.2010, 21:34
Народ, а кто что скажет про бензонасос? Соит его пожалеть и отключить или же пусть работает.. Да и вообще какой принцип там? Вот я переключился на газ, а безонасос то продолжает качать.. и куда получается он качает если бенз не расходуется?
В обратку ,друг мой.Можно поставить кнопку,но эт по трассе,а если в пробке заглохнеш на газе?4е поколение всегда заводится с бенза,не важно холодный двиг или горячий,кстати -кнопка на бензо насос-есть -секретка.

Max_VaL
05.02.2010, 21:47
секретка да.. это факт. Получается как бы 2 в одном)) А заводиться можно так, включил насос завелся, как на газ переключится, то насос можно отрубать.. Так его ресурс увеличится должен

Q14
08.02.2010, 08:40
Cлей конденсат из редуктора,а если баллон на 50 л,то пора бы и из него,похожая ситуация была на карбовой девятке,и пропуски когда газуешь в мороз?

Нет мороз не влияет, бак 42л под запаску, попробую слить с редуктора.

Q14
08.02.2010, 08:43
Народ, а кто что скажет про бензонасос? Соит его пожалеть и отключить или же пусть работает.. Да и вообще какой принцип там? Вот я переключился на газ, а безонасос то продолжает качать.. и куда получается он качает если бенз не расходуется?

Перед тем как включить зажигание если тумблер перевести на газ я не слышу что насос начинает работать.

Patriot
08.02.2010, 09:13
Нет мороз не влияет, бак 42л под запаску, попробую слить с редуктора.
Дык ты че ,ни разу не сливал конденсат?

Q14
08.02.2010, 14:35
Дык ты че ,ни разу не сливал конденсат?

))) нет же пробку не смог выкрутить надо на регулировку поехать!!!

Q14
08.02.2010, 14:39
Дык ты че ,ни разу не сливал конденсат?

Просто на сколько я знаю машина дергается на газу если набрался конденсат, у меня такого нет! Я незнаю кто пробку вкручивал не могу выкрутить, и не удобно там хвататься за нее. Не подскажешь какую нибудь уловку!

Patriot
08.02.2010, 14:50
Просто на сколько я знаю машина дергается на газу если набрался конденсат, у меня такого нет! Я незнаю кто пробку вкручивал не могу выкрутить, и не удобно там хвататься за нее. Не подскажешь какую нибудь уловку!
С низу редуктора стоит такой ребристый целиндрик-это и есть пробка для слива конденсата,не идет руками ,плоскогобцами откручивай,резьба на ней обыкновенная,закручивай руками до упора,инструмент не нужен ,на этой пробке резиновый уплотнитель,руками зажмешь нормально,для сведения-рекомендованно слив конденсата производить через каждые 500км,я на проверенных всегда заправлялся,так что сливал через 1000-1500.

tulagold
08.02.2010, 15:27
Перед тем как включить зажигание если тумблер перевести на газ я не слышу что насос начинает работать.

Аналогично, если заводится с газа, бензонасос молчит.
Patriot, а не часто через такие маленькие пробеги конденсат сливать? Лично я сливаю его раз в год, тоесть раз в 40000км, да и то не особо много его и сливается-то.Из баллона конденсат ни разу не сливали.
P.S Появляются траблы с холостыми оборотами на газе, поначалу при сбросе газа холостые проваливались до 600-700об\мин, теперь же в 1ом случае из двух глохнет.На бензине держит. Первым делом замерил компрессию - всё в порядке, вот теперь думаю, скорее всего пришла пора ехать на регулировку, редуктора либо что-то с РХХ, как думаете. Весь дроссельный узел за 191000км ни разу не чистился(ради интереса снял гофру - везде полусантиметровый слой как бы маслянистой грязи), потом когда потеплеет ес-но всё почищу, но на бензине холостые есть, так что РХХ живой, "ползает" пока как надо, а на газе нет. Как думаете, куда "копать"?

Patriot
08.02.2010, 15:46
Аналогично, если заводится с газа, бензонасос молчит.
Patriot, а не часто через такие маленькие пробеги конденсат сливать? Лично я сливаю его раз в год, тоесть раз в 40000км, да и то не особо много его и сливается-то.Из баллона конденсат ни разу не сливали.
P.S Появляются траблы с холостыми оборотами на газе, поначалу при сбросе газа холостые проваливались до 600-700об\мин, теперь же в 1ом случае из двух глохнет.На бензине держит. Первым делом замерил компрессию - всё в порядке, вот теперь думаю, скорее всего пришла пора ехать на регулировку, редуктора либо что-то с РХХ, как думаете. Весь дроссельный узел за 191000км ни разу не чистился(ради интереса снял гофру - везде полусантиметровый слой как бы маслянистой грязи), потом когда потеплеет ес-но всё почищу, но на бензине холостые есть, так что РХХ живой, "ползает" пока как надо, а на газе нет. Как думаете, куда "копать"?
Если проблема только на газу,велком на дигностику.На счет конденсата,я говорил о карбовой 09,на 14 стоит 4 е поколение и тороидальный баллон,конденсат сливаю через 10000 когда меняю фильтр,там такая маслянистая жидкость, не много,остальное выгорает через форсунки.И еще газ не любит грязный воздушный фильтр,если начала поджирать газ первим делом меняем водушный фильтр.

Q14
08.02.2010, 16:55
С низу редуктора стоит такой ребристый целиндрик-это и есть пробка для слива конденсата,не идет руками ,плоскогобцами откручивай,резьба на ней обыкновенная,закручивай руками до упора,инструмент не нужен ,на этой пробке резиновый уплотнитель,руками зажмешь нормально,для сведения-рекомендованно слив конденсата производить через каждые 500км,я на проверенных всегда заправлялся,так что сливал через 1000-1500.

Я то знаю откудо нужно сливать мне эти умельцы так его неудачно установили что плоскогубцами не подлезишь и пальцами неудобно и еще вопрос, не возникают потом проблемы с регулировкой развала? помоему редуктор будеть мешать весело будет если его каждый раз снимать надо будет! я ходовой имел в виду

Patriot
08.02.2010, 17:11
Думаю придется все же снять редуктор!!!Не подлезть к этой пробке(
Ау тебя редуктор стоит возле рулевой рейки?Или возле бачка омывателя стекл?

Q14
08.02.2010, 17:33
Ау тебя редуктор стоит возле рулевой рейки?Или возле бачка омывателя стекл?

Между ними получается, прикреплен к креплению опор стоек.

Max_VaL
08.02.2010, 17:47
Перед тем как включить зажигание если тумблер перевести на газ я не слышу что насос начинает работать.

Вообще, я читал, что заводиться на газу не есть хорошо для редуктора.. Самое то, это когда тумблер стоит в автоматическом режиме, т.е. заводишься на бензе, греешь а потом либо на месте газанешь до 2х тыс оборотов либо на ходу, чтоб на газ переключиться.. Щас попробую найти ту статейку где я это вычитал..

Q14
08.02.2010, 17:51
Вообще, я читал, что заводиться на газу не есть хорошо для редуктора.. Самое то, это когда тумблер стоит в автоматическом режиме, т.е. заводишься на бензе, греешь а потом либо на месте газанешь до 2х тыс оборотов либо на ходу, чтоб на газ переключиться.. Щас попробую найти ту статейку где я это вычитал..

На сколько я знаю быстрое ускорение нельзя диафрагма выдавливается.

Max_VaL
08.02.2010, 17:53
..............................Щас попробую найти ту статейку где я это вычитал..

Вот она http://www.cargaz.ru/articles/kratkaya-instruktsiya-po-pol-zovaniyu-gbo.htm

Q14
08.02.2010, 19:21
чет я немного не догоняю))) Объясни пожалуйста поподробней..

Пока двигатель не прогреется до 70гр лучше на газу не утапливать педаль в пол как говорится осторожно можно))))

Patriot
08.02.2010, 19:28
Между ними получается, прикреплен к креплению опор стоек.
Попробуй выверни колеса в лево и через дырку рулевой тяги подлезть.

Patriot
08.02.2010, 19:32
чет я немного не догоняю))) Объясни пожалуйста поподробней..
Ты когда нибудь видел как режут пропановым резаком?На редукторе появляется иней,но если увеличить скорость выхода газа из баллона,получится лед,так вот мембрана в редукторе может задубеть и лопнуть-ремонт довольно накладен.

Q14
09.02.2010, 09:21
Попробуй выверни колеса в лево и через дырку рулевой тяги подлезть.

У меня там резинки стоят))) но спасибо за совет!

tulagold
09.02.2010, 16:53
C холостыми разобрался. Дело оказалось в редукторе: чуть крутанул регулятор холостых оборотов на нём и всё нормализовалось.

Max_VaL
09.02.2010, 19:10
Ты когда нибудь видел как режут пропановым резаком?На редукторе появляется иней,но если увеличить скорость выхода газа из баллона,получится лед,так вот мембрана в редукторе может задубеть и лопнуть-ремонт довольно накладен.

Пока двигатель не прогреется до 70гр лучше на газу не утапливать педаль в пол как говорится осторожно можно))))

Ну тк это понятно.. На холодную лучше не баловаться газом.. А то я подумал ты про что то другое)) Я и писал выше что сначала греем на бензе, а потом уже переходим на газ..

Patriot
09.02.2010, 21:57
C холостыми разобрался. Дело оказалось в редукторе: чуть крутанул регулятор холостых оборотов на нём и всё нормализовалось.
На редукторе НЕТ !регулятора холостого хода,есть регулятор обогащения смеси,скоро увидиш сколько жрать начала,я покрутил -46л на 211км-в сервис вэлком!

Patriot
09.02.2010, 22:00
Ну тк это понятно.. На холодную лучше не баловаться газом.. А то я подумал ты про что то другое)) Я и писал выше что сначала греем на бензе, а потом уже переходим на газ..
Карбовую девятку заводил всегда с газа при температуре не ниже +10,прогревал до 50 и в перед, но до 90%пока не прогреется сильно не газовал.

tulagold
10.02.2010, 20:28
На редукторе НЕТ !регулятора холостого хода,есть регулятор обогащения смеси,скоро увидиш сколько жрать начала,я покрутил -46л на 211км-в сервис вэлком!

Давай разбираться. На редукторе: 1)Пробка для слива конденсата(обрезиненная, откручивается пальцами, находится в самом низу).2)Чуть выше пробки для слива конденсата таже пробка(регулятор), которой я и восстановил холостые, крутанув её на четверть оборота (по виду и размеру она полностью идентична пробки для слива конденсата и также обрезинена).3) На самом верху редуктора стоит регулировочный штуцер под плоскую отвёртку - ради интереса пробывал регулировать им, бестолку, при откручивании мотор ещё хуже работает, не держа холостые, при закручивании всё остаётся по прежнему, вернул в начальное положение.
От редуктора идёт шланг, вставляющийся в гофру перед дросселем, по которому идёт газ. На этом шланге также есть регулятор, которым раньше мы сами регулировали расход газа(при полностью вывернутом 40л газа на 280км по трассе, прихода же не почувствовали). Методом проб и ошибок отрегулировали его так, что и динамика особо не ухудшилась и расход стал 40л на 410-430км. Может ты именно про него говоришь? Если честно, пока от регулировки только+, если раньше при работе на холостых б.к писал расход около 1.3-1.4л, то теперь 0.8-0.9, что полностью совпадает с расходом при работе на бензине. Реальный жор(до выработки баллона) пока не замерял, да и тяжело это пока сделать, машина ездит по городу с его пробками и т.д.

Patriot
10.02.2010, 20:48
Давай разбираться. На редукторе: 1)Пробка для слива конденсата(обрезиненная, откручивается пальцами, находится в самом низу).2)Чуть выше пробки для слива конденсата таже пробка(регулятор), которой я и восстановил холостые, крутанув её на четверть оборота (по виду и размеру она полностью идентична пробки для слива конденсата и также обрезинена).3) На самом верху редуктора стоит регулировочный штуцер под плоскую отвёртку - ради интереса пробывал регулировать им, бестолку, при откручивании мотор ещё хуже работает, не держа холостые, при закручивании всё остаётся по прежнему, вернул в начальное положение.
От редуктора идёт шланг, вставляющийся в гофру перед дросселем, по которому идёт газ. На этом шланге также есть регулятор, которым раньше мы сами регулировали расход газа(при полностью вывернутом 40л газа на 280км по трассе, прихода же не почувствовали). Методом проб и ошибок отрегулировали его так, что и динамика особо не ухудшилась и расход стал 40л на 410-430км. Может ты именно про него говоришь? Если честно, пока от регулировки только+, если раньше при работе на холостых б.к писал расход около 1.3-1.4л, то теперь 0.8-0.9, что полностью совпадает с расходом при работе на бензине. Реальный жор(до выработки баллона) пока не замерял, да и тяжело это пока сделать, машина ездит по городу с его пробками и т.д.
Именно эту "пробку" я и покрутил чтоб повысить ХХ.

Санек 73
10.02.2010, 21:57
Ребят, а как сделать чтобы машина при торможении не дергалась? Т.е. ситуация - вы едете, впереди загорается красный, вы естесственно не тормозите в пол(хотя кто вас знает), а плавно оттормаживаетесь, у меня в этом случае (газ не нажат, тормоз сцепление - да)машина глохнет, и на газу ее долго будешь дрочить чтоб завести, на бензине-то раза с 3-4 дай бог. Как маршрутчики постоянно на газу ездят, некоторые, по-моему даже большинство с утра на газу и заводятся и целый день ездят, бензин им по-ходу нужен только если газ кончился до заправки газовой доехать. В устоявшихся режимах (езда по трассе или где на больших расстоянии нет светофоров) она у меня из-под себя рвет, на второй до 60-70 можно разогнать, воткнуть 4 и спокойно ехать, на бензине тупит и иногда подергивается, на холодную только хорошо едет и то не всегда. ГБО Lovato, баллон под запаску

Patriot
10.02.2010, 22:16
Ребят, а как сделать чтобы машина при торможении не дергалась? Т.е. ситуация - вы едете, впереди загорается красный, вы естесственно не тормозите в пол(хотя кто вас знает), а плавно оттормаживаетесь, у меня в этом случае (газ не нажат, тормоз сцепление - да)машина глохнет, и на газу ее долго будешь дрочить чтоб завести, на бензине-то раза с 3-4 дай бог. Как маршрутчики постоянно на газу ездят, некоторые, по-моему даже большинство с утра на газу и заводятся и целый день ездят, бензин им по-ходу нужен только если газ кончился до заправки газовой доехать. В устоявшихся режимах (езда по трассе или где на больших расстоянии нет светофоров) она у меня из-под себя рвет, на второй до 60-70 можно разогнать, воткнуть 4 и спокойно ехать, на бензине тупит и иногда подергивается, на холодную только хорошо едет и то не всегда. ГБО Lovato, баллон под запаску
Газ дублирующая топ система,если на бензе едет нормально значит и на газе должна вести себя так же,сначала диагностика двига на бензе-потом настройка на газ,раз на бензе тупит на газу будет то же,баллон здесь ни причем,да у ловато несколько поколений гбо,и каждое имеет свои настройки,смотри симптомы по бензу в соответствующих темах,настроишь -тогда займись газом.На газе уже лет 7 езжу-проблем ни каких,на обоих авто гбо ловато.

Patriot
10.02.2010, 22:21
Давай разбираться. На редукторе: 1)Пробка для слива конденсата(обрезиненная, откручивается пальцами, находится в самом низу).2)Чуть выше пробки для слива конденсата таже пробка(регулятор), которой я и восстановил холостые, крутанув её на четверть оборота (по виду и размеру она полностью идентична пробки для слива конденсата и также обрезинена).3) На самом верху редуктора стоит регулировочный штуцер под плоскую отвёртку - ради интереса пробывал регулировать им, бестолку, при откручивании мотор ещё хуже работает, не держа холостые, при закручивании всё остаётся по прежнему, вернул в начальное положение.
От редуктора идёт шланг, вставляющийся в гофру перед дросселем, по которому идёт газ. На этом шланге также есть регулятор, которым раньше мы сами регулировали расход газа(при полностью вывернутом 40л газа на 280км по трассе, прихода же не почувствовали). Методом проб и ошибок отрегулировали его так, что и динамика особо не ухудшилась и расход стал 40л на 410-430км. Может ты именно про него говоришь? Если честно, пока от регулировки только+, если раньше при работе на холостых б.к писал расход около 1.3-1.4л, то теперь 0.8-0.9, что полностью совпадает с расходом при работе на бензине. Реальный жор(до выработки баллона) пока не замерял, да и тяжело это пока сделать, машина ездит по городу с его пробками и т.д.
Расход беру на глаз 10л на 100км не важно какие пробки или их отсутствие,еще ни разу на заправку на бензе не приезжал.

tulagold
11.02.2010, 17:14
Cегодня сгонял на регулировку(что интересно, даже денег не взяли, т.к ГБО ставили в этой же фирме) итог: холостые в норме, но мастер сказал, что желательна переборка редуктора, т.к регулятор холостых(тот, что крутил и я), для устойчивых холостых, пришлось вкрутить больше чем обычно(раньше, сразу после установки, он был вкручен примерно на середину). Цена переборки 1200руб. Вот думаю, Patriot, ты сам не перебирал их, самому можно его перебрать? Дело не в деньгах, просто интересно, есть друзья занимающиеся ГБО, да и с запчастями проблем нет, есть профильный магазин как раз по ним. Подумываю заморочиться с ним поближе к лету:dz:
P.S В этом году ГБО исполнится 5 лет, ни разу ничего не ремонтировалось и не регулировалось

Patriot
11.02.2010, 22:43
Cегодня сгонял на регулировку(что интересно, даже денег не взяли, т.к ГБО ставили в этой же фирме) итог: холостые в норме, но мастер сказал, что желательна переборка редуктора, т.к регулятор холостых(тот, что крутил и я), для устойчивых холостых, пришлось вкрутить больше чем обычно(раньше, сразу после установки, он был вкручен примерно на середину). Цена переборки 1200руб. Вот думаю, Patriot, ты сам не перебирал их, самому можно его перебрать? Дело не в деньгах, просто интересно, есть друзья занимающиеся ГБО, да и с запчастями проблем нет, есть профильный магазин как раз по ним. Подумываю заморочиться с ним поближе к лету:dz:
P.S В этом году ГБО исполнится 5 лет, ни разу ничего не ремонтировалось и не регулировалось
Если есть мозги+знающие друзья+запчасти-думаю труда особого не составит,ибо редуктор не такое уж сложное изделие,принцип действия у всех одинаков,я ремонтировал кислородные,пропановые(для резаков),ничего мудреново там нет.Сейчас у меня совсем другой редуктор,без компа там делать нечего,а у тебя я так понял-обычный барабан-механика,как на моей 09 карбовой,у соседа на 099 такойже стоит,хоть у него инжектор.
ПЫСЫ:Как поеду в Ленинский за бухлом с дачи(Ревякино),ну эт по весне-брякну в личку.

ПАШУК
12.02.2010, 00:09
на газу появляется ошибка, пропуски зажигания множественные и в 3ем цилиндре и медленный отклик ДК1 ГБО 2го поколения на бензине их нет менял свечи и провода не помогает кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
------------------------------------------------------------------------------------
была такая байда и у меня. Оказалось бонально просто,подсос воздуха на впуске( где подсоединяется газ к гофре от воздухана. И отрегулировал редуктор чуть побогаче смесь

Patriot
12.02.2010, 09:15
Patriot а сколько сейчас комплект гбо стоит?оборудование и установка?
У меня 4ое поколение Lovato+тороидальный баллон+установка=24000+как доп идет датчик уровня топлива 1000р==25000.При моем пробеге в день-очень актуальна установка гбо,ездить начал с конца мая- вчера уже юбилей-30000,так что денюжку уже отбил.

Max_VaL
12.02.2010, 21:35
Слушай, а вот про эту статейку http://www.cargaz.ru/articles/kratkaya-instruktsiya-po-pol-zovaniyu-gbo.htm что скажешь? Я теперь боюсь на газу заводиться.. Езжу с автоматическим режимом переключателя..

Patriot
12.02.2010, 21:49
Слушай, а вот про эту статейку http://www.cargaz.ru/articles/kratkaya-instruktsiya-po-pol-zovaniyu-gbo.htm что скажешь? Я теперь боюсь на газу заводиться.. Езжу с автоматическим режимом переключателя..
Фуфло а не статья ,не заметил поправочку(обратиться ту да то),на карбе , при температуре выше +10, заводился всегда с газа,чем уходокал датчик топлива бенза,сейчас 4е поколение стоит,заводится только на бензе(прога такая),в аварийном режиме можно и с газа ,но только 10 раз-дальше сброс через ноут-опять деньги.

Max_VaL
12.02.2010, 22:08
спасибо.. все понятно со статьей)) ТОгда вопрос, плохо не будет от того что я постоянно езжу на автоматическом режиме переключателя? Или н до все же до конца потом щелкать на газ?

Patriot
12.02.2010, 22:13
спасибо.. все понятно со статьей)) ТОгда вопрос, плохо не будет от того что я постоянно езжу на автоматическом режиме переключателя? Или н до все же до конца потом щелкать на газ?
Как то странно поставлен вопрос,если автомат поставлен правильно-почему бы ему не доверять?Что до конца?

Max_VaL
12.02.2010, 22:22
Ну у меня переключатель 3 положения: 1)бенз, 2)автоматическое переключение с бенза на газ При достижении 2 тыс оборотов, и 3) последнее положение чисто газ. Так вот я постоянно езжу на 2 положении, когда автоматом на газ переключение. Вот я и спрашиваю, не ломаю ли я что нибудь таким образом? Или все же после того как машина переключится на газ, мне надо переключатель щелкнуть на "чисто" газ (3 положение)

Patriot
12.02.2010, 22:28
Ну у меня переключатель 3 положения: 1)бенз, 2)автоматическое переключение с бенза на газ При достижении 2 тыс оборотов, и 3) последнее положение чисто газ. Так вот я постоянно езжу на 2 положении, когда автоматом на газ переключение. Вот я и спрашиваю, не ломаю ли я что нибудь таким образом? Или все же после того как машина переключится на газ, мне надо переключатель щелкнуть на "чисто" газ (3 положение)
Не парься -положение 3 -аварийное ,хотя летом можеш использовать и при заводке двига,только не газуй свыше1500,пока не прогреется до 50-60гр.Езди на автомате ,раз это предусмотренно.

Max_VaL
12.02.2010, 22:35
Ясно.. Спасибо)) ну вобщем тоже самое и в той статье было.. Я просто раньше всегда на 3е положение переключался, и заводился тоже на газу если машина еще не успела остыть

Q14
20.02.2010, 22:10
была такая байда и у меня. Оказалось бонально просто,подсос воздуха на впуске( где подсоединяется газ к гофре от воздухана. И отрегулировал редуктор чуть побогаче смесь[/QUOTE]

Сегодня снял редуктор и слил конденсат его было немного. Ошибка так и выскакивает правда по реже. Завтра посмотрю все сойдинения и зделаю смесь богаче надеюсь поможет а то запарило ошибку збрасывать. И еще я сегодня заметил халтуру установщиков, медная трубка входящий в клапан от болона силно была перетерта резиновым шлангом обмотал сырой резиной и сделал чтобы не касалось.Нужно чаще смотреть!!!

Q14
21.02.2010, 09:06
За установщиками,глаз да глаз,у мя мля тосол гдет возле ДЗ течет,пока холодно не лезу,а ет их косяк,поеду на ТО, кину предяву.

И еще придется все их хомуты заменить гавно полное!!! Тоже тосол сочится, трубка заходящая в редуктор была слабой попробовал подтянуть сорвалось или была сорвана.

sumrak
06.03.2010, 23:19
Подскажите, у меня при работе на газу горит "ЧЕК", бортовой выдает сразу две ошибки "Смесь слишком бедная" и Смесь слишком богатая". При работе на бензине все нормально ошибок нет. В чем здесь проблема подскажите пожалуйста. Машина ваз 2115 2005 г.в. двигатель1,5 8 кл.

Q14
08.03.2010, 09:29
Подскажите, у меня при работе на газу горит "ЧЕК", бортовой выдает сразу две ошибки "Смесь слишком бедная" и Смесь слишком богатая". При работе на бензине все нормально ошибок нет. В чем здесь проблема подскажите пожалуйста. Машина ваз 2115 2005 г.в. двигатель1,5 8 кл.

Это в принципе нормально ничего страшного нет у меня всегда бедная смесь загорается и редко богатая. Что-бы не загоралась нужно двойную прошивку для бензина и оптимизированную для газа.

alex254
08.03.2010, 10:43
Подскажите, у меня при работе на газу горит "ЧЕК", бортовой выдает сразу две ошибки "Смесь слишком бедная" и Смесь слишком богатая". При работе на бензине все нормально ошибок нет. В чем здесь проблема подскажите пожалуйста. Машина ваз 2115 2005 г.в. двигатель1,5 8 кл.

На моей,для исключения ошибок при работе на газе, стаял эмулятор датчика кислорода (вроде так назыв.). Когда он начал барахлить,появлялись ошибки:
- неисправность нагревателя д/К;
- обрыв цепи нагревателя д/к;
- низкий уровень сигнала с д/к.
Ошибки,после появления при пуске двигателя,сбрасывались Б/К и не появлялись до следуещего пуска двигателя.

Санек 73
09.03.2010, 18:02
На бензине машина стала работать нормально, а вот на газу дуркует. Че нужно делать при таких симптомах: при езде накатом (т.е. педаль газа отпущена, коробка в нейтрали) машина некоторое время едет, а потом глохнет(т.к. ключ в замке, на приборке загораются лампочки) если резко не нажать на педаль газа. В городе, в режиме разгон-торможение, ездить невозможно, постоянно глохнешь, а на трассе самое оно (дальнобойность машины за счет 2 полных баков не менее 700 км).
кто что посоветует? как отрегулировать редуктор и че на нем нужно вертеть, а то я кроме сливной пробки, ничего на нем не крутил

Patriot
09.03.2010, 19:09
На бензине машина стала работать нормально, а вот на газу дуркует. Че нужно делать при таких симптомах: при езде накатом (т.е. педаль газа отпущена, коробка в нейтрали) машина некоторое время едет, а потом глохнет(т.к. ключ в замке, на приборке загораются лампочки) если резко не нажать на педаль газа. В городе, в режиме разгон-торможение, ездить невозможно, постоянно глохнешь, а на трассе самое оно (дальнобойность машины за счет 2 полных баков не менее 700 км).
кто что посоветует? как отрегулировать редуктор и че на нем нужно вертеть, а то я кроме сливной пробки, ничего на нем не крутил
Хоть раз в году,заедь на диагностику,без приборов ты там ничего нормально не настроишь.Попробуй обогатить смесь(такая же пробка как и сливная,ток находится с боку редуктора),жрать ток начнет больше.Сними и почисть контакты электромагнитного клапана(вполне может быть от этого).

Elektro_Ded
10.03.2010, 11:18
На бензине машина стала работать нормально, а вот на газу дуркует. Че нужно делать при таких симптомах: при езде накатом (т.е. педаль газа отпущена, коробка в нейтрали) машина некоторое время едет, а потом глохнет(т.к. ключ в замке, на приборке загораются лампочки) если резко не нажать на педаль газа. В городе, в режиме разгон-торможение, ездить невозможно, постоянно глохнешь, а на трассе самое оно (дальнобойность машины за счет 2 полных баков не менее 700 км).
кто что посоветует? как отрегулировать редуктор и че на нем нужно вертеть, а то я кроме сливной пробки, ничего на нем не крутил


покупай рем.комплект, и меняй мембрану и все прокладки
была такая фигня

Patriot
10.03.2010, 11:27
покупай рем.комплект, и меняй мембрану и все прокладки
была такая фигня
Для начала пусть попробует обойтись(меньшей кровью),ремонт редуктора -накладен,мож и не в мембране дело,если с момента установки гбо,ни разу на диагностике не был.

Romus
11.03.2010, 14:10
Перечитал тему про ГБО. Вот всё никак не могу решиться поставить. Хотя, брату посоветовал, он на Explorer поставил и очень доволен, говорит, что потери мощности нет, оборудование окупится за год + сэкономит почти 60т.р.
На мою пятнашку оборудование 4 поколения + установка стоят меньше, но всё равно как-то опасаюсь ставить. Боюсь, что могут быть какие-то проблемы. С настройкой, клапанами и пр. Пробеги у меня очень большие. До работы 90км, но обычно еду до ближайшей станции метро - это 70км. 140км в день. Если я поставлю ГБО, то, на топливе ощутимо сэкономлю. Но вот что-то почитал, что двигатель особо крутить нельзя, масло каждые 5т менять, что-то бред какой-то получается. Кто что говорит.
Пожалуйста, разъясните мне некоторые пункты:
1) Масло. Действительно ли надо так часто менять или это ерунда?
2) Обороты. Я не летаю, но при обгонах до 4-5т иногда кручу. Обычно стараюсь на 2-2.5т ехать.
3) В пробках. Как я понял, если меньше 2т оборотов, то автоматически переключается на бензин? Т.е., когда стоишь в пробке час, то всё это время едешь на бензине?
4) Если я буду исправно каждые 10-15т ездить на ТО туда, где ставил оборудование, то проблем особых быть не должно? И, кто знает, что включает в себя это ТО. Только диагностику и поднастройку оборудования, если надо или и клапана регулируют.
5) Есть ли потеря мощности.
6) Как сильно увеличивается расход? У меня на бензине средний расход получается 7л.

P.S. У меня 211540 1.6 8кл.

Заранее спасибо за ответы.

Patriot
11.03.2010, 16:17
Перечитал тему про ГБО. Вот всё никак не могу решиться поставить. Хотя, брату посоветовал, он на Explorer поставил и очень доволен, говорит, что потери мощности нет, оборудование окупится за год + сэкономит почти 60т.р.
На мою пятнашку оборудование 4 поколения + установка стоят меньше, но всё равно как-то опасаюсь ставить. Боюсь, что могут быть какие-то проблемы. С настройкой, клапанами и пр. Пробеги у меня очень большие. До работы 90км, но обычно еду до ближайшей станции метро - это 70км. 140км в день. Если я поставлю ГБО, то, на топливе ощутимо сэкономлю. Но вот что-то почитал, что двигатель особо крутить нельзя, масло каждые 5т менять, что-то бред какой-то получается. Кто что говорит.
Пожалуйста, разъясните мне некоторые пункты:
1) Масло. Действительно ли надо так часто менять или это ерунда?
2) Обороты. Я не летаю, но при обгонах до 4-5т иногда кручу. Обычно стараюсь на 2-2.5т ехать.
3) В пробках. Как я понял, если меньше 2т оборотов, то автоматически переключается на бензин? Т.е., когда стоишь в пробке час, то всё это время едешь на бензине?
4) Если я буду исправно каждые 10-15т ездить на ТО туда, где ставил оборудование, то проблем особых быть не должно? И, кто знает, что включает в себя это ТО. Только диагностику и поднастройку оборудования, если надо или и клапана регулируют.
5) Есть ли потеря мощности.
6) Как сильно увеличивается расход? У меня на бензине средний расход получается 7л.

P.S. У меня 211540 1.6 8кл.

Заранее спасибо за ответы.
9 лет на газу и позволю себе развеять некоторые мифы дилетантов,слышавшых где то что газ -фуфло.
1 масло меняется согласно ТО авто.
2 обороты-езжу так же, ток на подъемах не даю ехать в натяг,спокойно до 3-3500,ну если пульнуть то и до 5000 свободно.Меньше2000 на подъем не желательно даже на бензе.
3 нет едешь с момента переключения на газ все время на нем,если принудительно не включишь бенз.
4 да -проблем не будет,клапана не регулируют.
5 бред -на 4 ом поколении нет,на карбах-да,но незначительная.
6 на 100км выше 10,5л (это в глушняке)расход не поднимался.:ex::bv:ДА-заполни профиль.

x835x
12.03.2010, 11:12
Всем привет!
Про газ тож могу рассказать. Сам ставил 4е поколение-вышло 16т\р включая шнур для диагностики(первого запуска, настройки) и 2е шт коньяк за помощь. Оборудование Lovato(редуктор, форсунки,) Digitroniс -бензомозг. Расход 8-трасса,9-город.

Q14
12.03.2010, 12:43
Patriot
2 обороты-езжу так же, ток на подъемах не даю ехать в натяг,спокойно до 3-3500,ну если пульнуть то и до 5000 свободно.Меньше2000 на подъем не желательно даже на бензе.

Есть одно "но" при пулянии до высоких оборотов и резком утапливании педали в пол, сильно поднимается температура ДВС а именно это не хорошо для клапанов (не буду подробно писать здесь про это писали это связано с разницей длительности горения бенз. и газа)!!! Я прислушался к этой рекомендации и при напряженных обгонах и крутых подъмах перехожу на бензин заранее. Газ не для активных драйверов!!! И про масло тут была интересная ссылка на тест почитай ее. Я меняю 7-8т.к.

Q14
12.03.2010, 14:36
А Вы всегда знаете, когда обгон будет напряжённый, а когда нет? ) Просто, я лично не знаю как сильно я напрягу двигатель. Да и когда обгон напряжённый, то особо не раздумываешь, когда на обгон идёшь, а если ещё и тумблер на бензин переключить нужно, то уже и возможности обогнать-то не будет )

Ну когда плетешься за фурой трудно не догодаться, что придется давить на тапку. Я не говорил что во время обгона нужно переключаться. А ходом и без переключений можно, лично меня это ни сколько не напрягает!!! А вас?!

tulagold
12.03.2010, 15:03
Patriot
2 обороты-езжу так же, ток на подъемах не даю ехать в натяг,спокойно до 3-3500,ну если пульнуть то и до 5000 свободно.Меньше2000 на подъем не желательно даже на бензе.

Есть одно "но" при пулянии до высоких оборотов и резком утапливании педали в пол, сильно поднимается температура ДВС а именно это не хорошо для клапанов (не буду подробно писать здесь про это писали это связано с разницей длительности горения бенз. и газа)!!! Я прислушался к этой рекомендации и при напряженных обгонах и крутых подъмах перехожу на бензин заранее. Газ не для активных драйверов!!! И про масло тут была интересная ссылка на тест почитай ее. Я меняю 7-8т.к.

Здесь не только ссылки, но и опыт в этих словах также присутствует(в частности мой опыт). До сих пор зазоры клапанов не изменились. Насчёт напряжённого обгона: я имею в виду режим с полностью нажатой педалью акселератора, или повышенные(больше 3500) обороты. Конечно всё при обгоне не предугадаешь, но если ты пошёл на обгон фуры, либо на обгон в гору(тоесть заранее знаешь, что потребуется много мощности) либо просто хорошо топишь по шоссе, лучше щёлкнуть на бензин: на своём опыте убедились, для сёдел клапанов это будет лучше. Но опять же, я не настаиваю, если хотите, можете пробывать ездить в таких режимах и на газе, сёдла сразу не умирают: если через некоторый пробег увидели, что выпускные клапаны зажались(тоесть сёдла проседают), значит лучше при таких режимах гонять на бензине, иначе достаточно скоро может потребываться ремонт "башки".
Масло мы меняем как обычно, через 12-13тыс км. Холостой ход после квалифицированной регулировки редуктора восстановился, так что пока перебирать его не собираюсь. Lovato рулит!:ci:

Romus
14.03.2010, 02:43
Patriot, а как Вы считаете, стоит ли сэкономить и поставить 2-е поколение? Как я понимаю, отличается оно от 4-ого в основном тем, что 4-е - автоматически всё переключает?

Patriot
14.03.2010, 10:37
Patriot, а как Вы считаете, стоит ли сэкономить и поставить 2-е поколение? Как я понимаю, отличается оно от 4-ого в основном тем, что 4-е - автоматически всё переключает?
Нет, у 4 го поколения есть собственные мозги,и они отвечают за точное соответствие работы на газе,как на бензине(там отклики форсунок в мили секундах и еще дохрена чего)на мониторе компа все увидишь,не нужно экономить-поставил 4 и забыл за него ,мозги сами решают что им делать,ни какого конденсата не нужно сливать,и к воздушному фильтру менее чувствительны.раз в 10000,замена газового фильтра и воздушного и за одно и масла с фильтром,на воздушный тож не скупись,я ставлю манн,да еще раз в 50-60 тыс,замена фильтра грубой очистки в редукторе.В понедельник мож выложу фотки,что будет стоять под капотом.

x835x
15.03.2010, 09:49
На счет погонять на газу - 4е поколение рулит! Выставил переключение на бензин при 3700 об\мин. По трассе 140км\ч на газу, дальше - бензин. По городу 2я радует - при переключении на бензин(3700 об\мин) чувствуется приход!!!

спортсмен
15.03.2010, 13:39
Patriot, а как Вы считаете, стоит ли сэкономить и поставить 2-е поколение? Как я понимаю, отличается оно от 4-ого в основном тем, что 4-е - автоматически всё переключает?

смотри на срок окупаемости .....и еще на 2 поколении мощность теряется ......в городе с пробками тебе быстро надоест ....что тебя все обгоняют подрезают ...сигналят на светофоре

Patriot
15.03.2010, 17:13
Да-да, уже посмотрел несколько дней назад. Просто хотел где-нибудь у себя в районе поставить по причине, что на обслуживание не надо в Москву ездить. Выходных и так мало, чтоб ещё на них в Москву ездить.
Раз 5 съездил,все настроили как нужно,а теперь я забил к ним ездить,фильтр поменять 10 мин делов+160руб,как хандрить начнет (если вдруг)тогда и съезжу,или раз в год, вполне достаточно.

Dukalis
17.03.2010, 04:10
Подскажите в чем проблема: при езде на газу, плохо держит холостые обороты, на бензине все норм?

tulagold
17.03.2010, 20:46
Подскажите в чем проблема: при езде на газу, плохо держит холостые обороты, на бензине все норм?

Ну прям как немой:bi:, а из твоего поста толком ничего не понятно(зачем вопросительный знак поставил, ты спрашиваешь: на бензине всё нормально?) Мы тут не предсказатели. Напиши, какое оборудование стоит(поколение, производитель), сколько лет ему, везде проблемы разные могут быть.

Санек 73
17.03.2010, 21:14
Подскажите в чем проблема: при езде на газу, плохо держит холостые обороты, на бензине все норм?
Скорей всего на редукторе холостой ход не отрегулирован. У меня такая же примерно беда по симптомам. В выходные буду масло менять, газом запрвлюсь и отрегулирую холостой ход. Он кстати как на карбюраторе регулируется - сначала винт на редукторе заворачивается до упора, потом немного откручивают и смотрят на обороты. Там еще один хз как назвать, скажем винт количества, его тоже отвернуть можно немного, но не до конца, иначе жрать дуром будет

Patriot
17.03.2010, 21:33
Скорей всего на редукторе холостой ход не отрегулирован. У меня такая же примерно беда по симптомам. В выходные буду масло менять, газом запрвлюсь и отрегулирую холостой ход. Он кстати как на карбюраторе регулируется - сначала винт на редукторе заворачивается до упора, потом немного откручивают и смотрят на обороты. Там еще один хз как назвать, скажем винт количества, его тоже отвернуть можно немного, но не до конца, иначе жрать дуром будет
На редукторе нет регулировки холостого хода,есть вентиль обогащения смеси и два вентиля регулировки подачи газа по камерам(для карбов).

Alex_26_rus
26.04.2010, 13:49
Patriot,привет.расход сколько в среднем?тягло не сильно от бенза отличается?

Patriot
26.04.2010, 14:33
Patriot,привет.расход сколько в среднем?тягло не сильно от бенза отличается?
Я всегда примерно беру 10 на 100(по Москве)и еще ни разу не оставался с пустым баком(есть пробки,нет,не важно),реальный расход точно не могу сказать,по скольку отсечка на разных заправках срабатывает по разному,а до пустого бака я оч редко выкатываю.Один раз засек точно,41л на490км(Москва по МКАД),ну и конечно зависит от того как тапку давишь.Что могу сказать о потере мощьности,бенз 95 экто+,при настройке чел с ноутом переключал газ -бенз(раз пять ездил на подстройку,на некоторых режимах немного потеря была) а я тапку давил не шутейно-разницы не заметил.

Romus
27.04.2010, 09:20
бенз опять подорожал :( в среднем на 70коп везде. А газ подешевел, в среднем на 50коп. Блин, где бы взять 25т.р :) а то 160-200км в день 4-5 дней в неделю - не мало. Всё по трассе, в основном, скорость 80-120 большую часть расстояния. Ещё останавливает то, что брат после 4т пробега на газу поехал опять на сервис, ездил несколько раз, не могли найти проблему - не ехала, оказалось в итоге, что какой-то внутренний фильтр был наглухо забит. Поменяли, теперь опять довольный катается. Прёт у него на газу офигенно, разницы между бензином я не почувствовал(ford explorer 4л), но у него, возможно и не так заметно будет даже на 2-ом поколении.

Patriot
27.04.2010, 09:47
бенз опять подорожал :( в среднем на 70коп везде. А газ подешевел, в среднем на 50коп. Блин, где бы взять 25т.р :) а то 160-200км в день 4-5 дней в неделю - не мало. Всё по трассе, в основном, скорость 80-120 большую часть расстояния. Ещё останавливает то, что брат после 4т пробега на газу поехал опять на сервис, ездил несколько раз, не могли найти проблему - не ехала, оказалось в итоге, что какой-то внутренний фильтр был наглухо забит. Поменяли, теперь опять довольный катается. Прёт у него на газу офигенно, разницы между бензином я не почувствовал(ford explorer 4л), но у него, возможно и не так заметно будет даже на 2-ом поколении.
Есть более дешевое оборудование,можно и в 15000р уложиться.

Romus
27.04.2010, 10:00
Есть более дешевое оборудование,можно и в 15000р уложиться.

Ну, это 2-ое поколение ведь будет тогда? Поставить дешёвое и кататься на сервис раз в неделю :)

Patriot
27.04.2010, 10:22
Ну, это 2-ое поколение ведь будет тогда? Поставить дешёвое и кататься на сервис раз в неделю :)
Другой производитель,а не другое поколение.

Romus
27.04.2010, 10:28
Другой производитель,а не другое поколение.

DIGITRONIC EVO ? Вот сейчас смотрю в альфагаз - от 18000р. Ну. нормально. Только вот почему-то все в основном Lovato ставят :)

Patriot
27.04.2010, 10:34
DIGITRONIC EVO ? Вот сейчас смотрю в альфагаз - от 18000р. Ну. нормально. Только вот почему-то все в основном Lovato ставят :)
Самый продвинутый производитель,мне когда ставили оч удивлялись зачем на нашемарку такое дорогое оборудование,просто на предидущей авто стояло ловато 2 поколения,ни каких проблем нет,сегодня ее видел,пробег уже 288000,и авто и гбо в полном порядке.

Patriot
27.04.2010, 11:03
DIGITRONIC EVO ? Вот сейчас смотрю в альфагаз - от 18000р. Ну. нормально. Только вот почему-то все в основном Lovato ставят :)
Цена может упасть за счет установки простого баллона а не тороидального(имхо простой баллон лучше для 2115,засунул поглубже к сидухе,а в 2114 смысл хетча теряется,такая дура пол багажника займет),датчик уровня газа не будешь ставить ,еще -1000р,нужно ехать к установшикам и обговаривать эти вопросы,мож в 15000р уложишься.

Patriot
27.04.2010, 12:54
Спасибо за инфу. Надо подумать и к ним доехать, мне ещё ко всему прочему там скидка будет, т.к. там брат ставил оборудование. А балон я тор хочу, потому что намерен сидения раскладывать иногда, чтоб положить что-то длиномер.
Ну если 14 то конечно тороидальный,запаску не долго к двери перекинуть при раскладке сидения,ты у них спроси на сколько литров могут найти баллон,на прежней был 47л,сейчас 42л стоит,если 47л то он немного выступает над полом,и если хочешь ровный пол,придетсь с жесткого пенопласта под коврик вырезать фальш пол,за то заправляться приходится немного реже.

Romus
27.04.2010, 14:43
Ну если 14 то конечно тороидальный,запаску не долго к двери перекинуть при раскладке сидения,ты у них спроси на сколько литров могут найти баллон,на прежней был 47л,сейчас 42л стоит,если 47л то он немного выступает над полом,и если хочешь ровный пол,придетсь с жесткого пенопласта под коврик вырезать фальш пол,за то заправляться приходится немного реже.

Я очень редко что-то вожу в машине, поэтому, запаска большую часть времени может просто валяться в багажнике, но когда я еду "на дальняк", то даже сидения приходится раскладывать, а запаску можно и на крышу, на багажник закинуть, ничего с ней не будет, если дождь пойдёт :) главное - на ночь так не оставлять, а то унесут нафиг.

x835x
27.04.2010, 16:43
x835x, привет.а у нас нормально кто ставит на кмв?и что стоит по деньгам.спасибо.

Ставил себе сам, поэтому за других не могу сказать хорошо или нет. По деньгам - оборудование 13000р. Брал у вас, в Ессентуках на боргустанском ш. Есть знакомые мастера. В Пятигорске на кисловодском ш. (выше лукойла) Андрей, и в промзоне Валера. Вроде аккуратные и толковые ребята, всегда помогают советом, по пустякам даже с незнакомых денег не берут.

miamao
17.05.2010, 18:50
Скажу и я. Почитал я все это. Сколько людей столько и мнений. Расскажу и я вам свою историю.
В мае 2007 года мною была приобретена 15ка на газу. Год выпуска машины был 2006 и на спидометре было 26 тыщ. Кстати движок был 1.5 16V. Какого производителя там был газ хз. В общем я ездил довольный как слон. С движкой проблем не было никаких. Масло менялось каждые 10 тыщ. Ездили с компанией в Казань на 2ух машинах. Я на своей и они на 14ой. Ехали в среднем 120-140. При обгоне фур я не заметил что он на бензине обгоняет их как то резвее. После того как вернулись подсчитали расходы на топливо, я потратил 800 рублей а он 1500 рублей. Разница как говорица на лицо. Так я ее продал в 2008 году с пробегом в 60 тыщ по причине лишения прав. В мае 2009 года взял нынешнюю 14ую, новую. Сейчас на спидометре 20.000 и год гарантии позади. За это время уже бы вылезли все косяки, которые можно сделать по гарантии. Так что уже фиг с ней, с гарантией этой. Однозначно решил для себя в ближайшее время ставить газ. Экономия в 2 раза это вам не хухры мухры. При моих подсчетах, с тем учетом сколько я езжу, оборудование окупица через 6 месяцев. Гонять я не люблю, поэтому на потерю, как тут пишут, в мощности на 5%, мне пофиг. Пока вот тока не определился ставить ли впрыск или обычный. Говорят у впрыска там какие то головняки с ремонтом если что могут возникнуть.

miamao
18.05.2010, 12:00
Блин, сегодня звонил узнавал. Сказали что если коллектор впускной пластиковый то надо ставить тока впрыск за 20 тыщ. А если коллектор впускной железный то можно и обычный газ поставить. Можно ли как то коллектор этот поменять и во сколько это обойдеца? А это не охота за 20 тыщ ставить оборудование.

Patriot
18.05.2010, 12:07
/forum/showthread.php?t=5493&highlight=%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%EE%F0
Прочти.

Patriot
18.05.2010, 12:12
И еще-
/forum/showthread.php?t=3722&highlight=%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%EE%F0

miamao
18.05.2010, 14:50
Сегодня заезжал к ребятам которые газ ставят. Они уже 5 лет занимаюца им. Сказали, не парься, ставь обычный газ без впрыска на свой пластиковый коллектор. Говорят "у нас за 5 лет практики всего 2 случая было когда от хлопков трескался коллектор пластиковый. И то потому что после того как появились хлопки хозяева не сразу ехали на диагностику а так и ездили"
Цена замены этого пластика на алюминий 1500 вместе с работой. Так что думаю мож на самом деле не менять ничего а поставить так как есть. Если уж что и случица то проще коллектор поменять чем 10 тыщ переплачивать за врыск.

Шико
20.05.2010, 19:39
Всем привет!Купил машину б\у с газ оборудованием есздил до этого н абензине сегодня проверил ГазОборудование не чего не протикает вродебы.Вопрос Заводица можно на газе?(говарят летом можно!Есть три режима бензин газ-бензин(автомат переключение)и газ.
Зарание всем спс!

Patriot
20.05.2010, 22:02
Всем привет!Купил машину б\у с газ оборудованием есздил до этого н абензине сегодня проверил ГазОборудование не чего не протикает вродебы.Вопрос Заводица можно на газе?(говарят летом можно!Есть три режима бензин газ-бензин(автомат переключение)и газ.
Зарание всем спс!
Скорее всего кнопка так,бенз-нейтраль-газ,заводиться можно с газа,но не ниже 0 гр,иначе перемерзнет мембрана в редукторе,ремонт накладен,я с газа заводил не ниже +10,а щас автомат-не заморачиваюсь,мозг сам решает ,4е поколение.

Elektro_Ded
03.07.2010, 23:34
подскажите почему на газе машина заводится плохо? стартером гоняю секунд по 5, а то и больше. На бензе всё норм. Редуктор недавно чистил, фильтр сменил, замена свечей не помогла. какое поколение стоит сказать не могу, т.к. покупал ГБО у знакомого и ставил сам. Вот фото, может помогут:1:

Patriot
04.07.2010, 10:04
Потому что авто расчитано работать на бензине,у тебя помоему 2 или 3е поколение.На холодную, газ еще не испарился,потому и плохо заводится,в 4ом поколении заводится всегда с бензина(программа такая)думаю итальяшки не дураки,раз так сделали.

Elektro_Ded
04.07.2010, 19:30
Потому что авто расчитано работать на бензине,у тебя помоему 2 или 3е поколение.На холодную, газ еще не испарился,потому и плохо заводится,в 4ом поколении заводится всегда с бензина(программа такая)думаю итальяшки не дураки,раз так сделали.

на газ не переключаю до того как двигатель нагреется градусов до 40-ка.Он даже на горячую плохо заводиться.Таких проблем на предыдущей машине не было (была 99-я инжектор)

Виталий Иванович
24.07.2010, 11:25
После 1 т.о похерил гарантию и поставил г.б.о последнего поколения BRC-Италия(раздельный впрыск). Движок 1.6 8 клапанник.Переключение происходит автоматически при разогреве движка до +50 град. Имеет свои мозги. Баллон 42л. вместо запаски. Газом не воняет.Потери мощности не ощутил вовсе. Вопрос взрывобезопастности сведёться к минимуму если вовремя делать т.о и не задувать под завязь балон летом.Вообще должен отработать клапан отсечки при наполнении гдето на 80% бака,но на некоторых заправках трещит но не отсекает.Тогда прошу откл. в ручную. На газу движок работает ровнее. Эконоия гдето в районе 40% по топливу но если учест,что масло в движке меняеться ещё+2тыщ.пробега то наверное по деньам экономия дотянет до 50% от езды а бензине. По моим расчётам на момент установки должно было окупить себя гдето в районе 25-27 тыщ пробега. Всецело доволен и всем кто много ездит рекомендую. Стаж езды на газе 10 лет на разных авто. Бензин заливаю раз в пол года по 20л. и с ужасом думаю,что заливая его каждый день столько бы не ездил как сейчас.

x835x
27.07.2010, 17:40
Давно не заходил. Вот про обороты, точнее переключение
/forum/picture.php?pictureid=2293&albumid=138&dl=1280237942&thumb=1

tulagold
01.08.2010, 19:38
Парни, нужна помощь.:2:Понимаю, сам виноват, ступил не нарисовав схему, что, где, куда было подключено, но всёже.Короче, куда что идёт? На первом рисунке к контактам идут провода и от эмулятора и от салонного переключателя(на фото они как раз перерезаны ) газ/бензин. Их, я думаю надо подключать к синей шимбалушке, расположенной на рис2, или нет?

На рис3 показаны ещё контакты, они идут только лишь от эмулятора. Их, вроде, надо подключать к контактам на редукторе? Также на этом фото представлен синий контакт("кругляшок"), это что, просто масса, креплю её к кузову, так? На фото 4 ,коричневый провод, но с ним всё понятно.
Оборудование 2го поколения.
Заранее спасибо за помощь!

MaDMaxRostov
20.08.2010, 22:44
Мужики подскажите, балон под запаску если в 15-ю ставить он на 42 литра идет? и его хватает на 380-400 км ? И ещё такой вопрос не в тему по городу бака бензина на 15-ке 1.5 на сколько должно хватать на 450 км в среднем ?

vowander
07.09.2010, 12:48
2114 06г гбо ловато 2ГО пок ПРОБЕГ 124000 подскажите пожалуйста что может быть иногда всё ок а бывает как будто кто за хвост держит особенно при переключении на 2ю при небольшой скорости в этот момент случаются хлопки а после хлопков "если резинка неслетит" прёт как обычно???? воздушный и на газ фильтры поменял.а иногда когда на светофоре стоишь на холостых чек мигает

tulagold
07.09.2010, 19:19
2114 06г гбо ловато 2ГО пок ПРОБЕГ 124000 подскажите пожалуйста что может быть иногда всё ок а бывает как будто кто за хвост держит особенно при переключении на 2ю при небольшой скорости в этот момент случаются хлопки а после хлопков "если резинка неслетит" прёт как обычно???? воздушный и на газ фильтры поменял.а иногда когда на светофоре стоишь на холостых чек мигает

Редуктор перебирать надо, у меня такая-же байда, хлопки также бывают именно при низких оборотах(обычно при переключении на вторую). Всё вот никак руки не дойдут. Очень скоро у тебя и холостые перестанет держать, пока не прогреется градусов до 80, как минимум. чек мигает, скорее всего, т.к появляются ошибки богатая/бедная смесь, опять же из-за редуктора.

Q14
24.09.2010, 15:44
На холостых оборотах расход газа по БК показывает 1-1.5л. а бензина 0.7-0.9 Для газа это нормально или нужно ехать и регулировать?

Patriot
24.09.2010, 16:10
На холостых оборотах расход газа по БК показывает 1-1.5л. а бензина 0.7-0.9 Для газа это нормально или нужно ехать и регулировать?
Газа по любому чуть больше ест,мне одно интересно,как эт у тебя комп показывает расход газа,должен бенз показавать даже работая на газе.:21:

tulagold
24.09.2010, 16:42
На холостых оборотах расход газа по БК показывает 1-1.5л. а бензина 0.7-0.9 Для газа это нормально или нужно ехать и регулировать?
У меня примерно одинаково, что на бензине, что на газе: 0.7(бывает на газе иногда даже опускается до 0.6)л

Газа по любому чуть больше ест,мне одно интересно,как эт у тебя комп показывает расход газа,должен бенз показавать даже работая на газе.:21:
Серёг, сам понимаешь, мозги рассчитывают расход топлива на х.х по положению РХХ, а какое это топливо, газ или бензин, на важно.

Patriot
24.09.2010, 19:24
Ну не знаю,у меня считает бензин,обманка на газмозги стоит:13:наверно,отклонений в показаниях при переходе туда обратно,не замечал.:21:.Да забыл-4е поколение,ловатто.:27::27::27::1:

ПАШУК
29.09.2010, 21:08
2114 06г гбо ловато 2ГО пок ПРОБЕГ 124000 подскажите пожалуйста что может быть иногда всё ок а бывает как будто кто за хвост держит особенно при переключении на 2ю при небольшой скорости в этот момент случаются хлопки а после хлопков "если резинка неслетит" прёт как обычно???? воздушный и на газ фильтры поменял.а иногда когда на светофоре стоишь на холостых чек мигает

поменяй свечи, (свечи надо менять через тыщ 10 чтобы небыло хлопков) Газ очень чувствует воздух и свечи(из опыта пользования и советов установщика ГБО)

morozzz
06.10.2010, 11:17
мой опыт эксплуатации на газе-
Купил я 14ю годовалую с газовым оборудованием ловато,с газом не искал такая попалась-поначалу всё было нормально,двигун на бензе заводил потом на газ переходил,но начала на бензине троить а на газу работает нормально-лето откатал,но надо было чтото делать
сначала сам: замена свечей 2 раза непомогла,плюс новые провода-тоже бестолку
чек временами то загорался то гас,постоянной ошибки небыло
Поехал на диагностику,вроде мастера хорошие-но ничего не нашли(как назло чек не загорелся и ошибок не считали) подключали газоанализатор и смотрели на подсос воздуха-брызгали карбклинером по месту соединения рессивера и головки блока
ДИАГНОЗ:подсос воздуха
Еду в гараж,снимаю с двигателя рессивер с коллекторами,меняю все прокладки проверяю все плоскости соединения коллекторов(нашол небольшой заводской косяк-прокладка под впускным коллекторомстояла криво,не попала при сборке на шпильку и была смещена вниз)
Всё собрал обратно.... но чуда не случилось,опять мигание чека,временами троит.забил на это дело ездил на газу
С первыми морозами решил опять заняться,поехал к другим диагностам
пол часа манипуляций с двигателем,пробовали на разных режимах и чек всётаки мигнул-комп выдал множественные пропуски воспламенения в 3и 4 цилиндре
ИТОГ:замена всех форсунок
Как сказал мастер причина поломки некачественный газ который закоксовал распылители форсунок,плюс объснил все минусы эксплуатации на газе
1)температура горения газа выше чем у бензина,скорость горения меньше-отсюда прогорающие клапана и выходящие из строя лямбда зонды
2)двигатель не расчитан под газовое топливо
3)Плохое качество самого газа
4)вечно мешающая,нечем не закреплённая запаска

Вывод из всего сделал такой-что для использования машины в личных некомерческих целях газ это геморой

на время ремонта пробег27тык,пробег на газу 11тык

Patriot
06.10.2010, 12:02
Как сказал мастер причина поломки некачественный газ который закоксовал распылители форсунок,плюс объснил все минусы эксплуатации на газе
1)температура горения газа выше чем у бензина,скорость горения меньше-отсюда прогорающие клапана и выходящие из строя лямбда зонды
2)двигатель не расчитан под газовое топливо
3)Плохое качество самого газа
4)вечно мешающая,нечем не закреплённая запаска




Бред полный,093-пробег 300000 с двигом ,головкой никаких проблем,2114-55000-ловатто 4пок-никаких проблем,криворукие мастера настройщики-установщики.

Elektro_Ded
28.10.2010, 22:57
Patriot? а ты почем устанавливал ГБО? у тя вроде 4-го поколения , еслия не ошибаюсь...ничего если я на ТЫ? просто предлагают 4-го поколения установить за 16500 т.р., правда без документов. На свою 14-ку я своими руками ставил ГБО, после техосмотра, все нормально было. Думаю также сделать со след машиной... Посоветуйте форумчане.........

Patriot
29.10.2010, 08:55
Patriot? а ты почем устанавливал ГБО? у тя вроде 4-го поколения , еслия не ошибаюсь...ничего если я на ТЫ? просто предлагают 4-го поколения установить за 16500 т.р., правда без документов. На свою 14-ку я своими руками ставил ГБО, после техосмотра, все нормально было. Думаю также сделать со след машиной... Посоветуйте форумчане.........
Установил по причине большого пробега(теперь на заправке даж на цену не смотрю),на 14 -4е ловато,ничего-в правилах об этом сказано,16500-халява,смотря как проходить ТО ,поставить то поставишь-для настройки нужен комп и программа а это в магазине не купишь(программу).:21:

Elektro_Ded
29.10.2010, 19:53
А какое оборудование? Предлагают поставить Ловато за 16500 р. И продают еще Landi за 12000 р. Поговорил с человеком, который продает Landi, он говорит что Ловато не оч хорошее, может просто цену набивает?

Patriot
29.10.2010, 20:02
А какое оборудование? Предлагают поставить Ловато за 16500 р. И продают еще Landi за 12000 р. Поговорил с человеком, который продает Landi, он говорит что Ловато не оч хорошее, может просто цену набивает?
По эксплуатации 2ух машин на газе-к ловато претензий нет вааше.:27:
Другие конторы не юзал-врать не буду.:21:

Patriot
29.10.2010, 20:11
Блин, "спасибки" кончились(((
Можешь "в репу " добавитиь:1:
Да ,еще,все мелкие неполадки возникали по причине моей тупости,а в 4 ом поколении-замена-воздухан-10000,газовый фильтр-10000,фильтр грубой очистки 60000-80000,ну проверка по компу-по желанию,я последний раз тышь 40 назад ездил-проблем пока(ттт)нет.

status-78
13.11.2010, 23:10
Сегодня установил себе ГБО 2-го поколения. Ухудшения в динамике не заметил. Баллон "терро", обошлось с установкой в 14200 руб. До этого отъездил на газу три года, был Форд Сиерра, жалоб не было.

ladakuban
13.11.2010, 23:14
Стояло итальянское ГБО Lovato на девятке. Имхо, динамика заметно хуже была, расход порядка 10 литров на сотню, постоянное переживание за возможные утечки, полбагажника к чертям собачим плюс невозможно нормально раскладывать. Экономия сомнительная довольно таки.