PDA

Просмотр полной версии : Громкая связь Bluetooth своими руками!


Zerы4
27.08.2010, 19:33
Доброго всем времени суток!
Все лето ломал голову чего бы такое сделать для своей машинки, полезное и удобное….Но из-за жары ничего в голову не лезло. Думал-думал и придумал….наткнулся я у себя в ящике с хламом на старенькую блютуз гарнитуру. Так, хорошо, надо поюзать (мол в машине очень много времени провожу и по мобильнику много разговариваю). Но оказался сей девайс не очень хорошего качества, слышно плохо да и меня ни кто не слышал (видимо по этой причине когда-то эта приблуда и оказалась в ящике с хламом). Но затея то хорошая, едешь разговариваешь а руки свободны.
Вертел крутил я эту хреновину, и надумал сделать из неё громкую связь себе в авто.
Сел, подумал, чего хочу получить в итоге, и получилась такая схема:

Zerы4
27.08.2010, 19:34
Потом начался подбор материалов и оборудования. Разобрал гарнитуру, обнаружил микрофон виде мелкой плюшки, выпаял его оттуда, а на его место подпоял провода. Тоже самое проделал над динамиком.
Вместо динамика решил использовать небольшой высокочастотник, но сама гарнитура само собой его не потянет. Достал все из того же ящика с хламом усилитель высоких частот от старого телевизора. Подключил его к гарнитуре, подал 12В…Включаю блютуз на телефоне, сопрягаю с гарнитурой, включаю музыку и…вуаля, все работает, причем очень громко. Нужен регулятор подумал я. Не глядя отрезаю его от китайских наушников, и через минуту уже он припаян к схеме, и довольно таки качественно работает.
Теперь нужно что-то придумать с микрофоном…..От тех же китайских наушников открутил пластиковый колпачок, продел в него провод, припаял к выдранному ранее микрофону из гарнитуры, приклеил его, и сверху закрыл поролончиком от наушников. Получился лучше чем новый
Вроде бы все, собрал, включил, потестировал, все работает….но теперь все это надо как то всунуть в авто….:)

Zerы4
27.08.2010, 19:36
1-Гарнитура
2-Регулятор громкости
3-Микрофон
4-Усилитель

Zerы4
27.08.2010, 19:37
Над динамиком долго не думал, снял панель со стороны водителя и прикрутил его с обратной стороны. Насверлил немного дырочек чтоб звук проходил.

Zerы4
27.08.2010, 19:38
Гарнитуру приклеил к заглушке, сквозь которую протащил провод.
Кстати заряжается у меня гарнитура через USB, т.е. от магнитолы с таким портом в легкую. Поставил рядом кнопку вкл/выкл усилителя, чтоб можно было выключить.

Zerы4
27.08.2010, 19:39
Долго думал куда деть микрофон, сначала хотел над ветровым стеклом в потолок вклеить, но подумал что если окно будет открыто то от потока воздуха меня слышно не будет.
Проделал дырку в выпуклости где «бычий глаз» торчит и вклеил с обратной стороны микрофон. Регулятор убрал вниз под пепельницу, где диагностический разъем спрятан.

Zerы4
27.08.2010, 19:40
Усилитель закрепил под «бородой».
Когда все собрал радости не было предела, все работает как я и хотел, даже лучше, т.к. у меня мобильник Nokia E52 а он через блютуз может такие штуки вытворять……
Так что я доволен, чего хотел того добился, пользуюсь уже 2ю неделю, езжу по городу, толкаюсь с чайниками на дорогах и болтаю по мобильнику не отрывая рук с баранки
Удачи на дорогах…..
Надеюсь мой мануал кому-то понравится и понадобится….от души!!!!
))) Мобильник вставил в фотошопе:) т.к. фоткал на него:)

Zerы4
27.08.2010, 19:58
Вот теперь думаю как все это подружить с магнитолой, чтоб при звонке автоматически срабатывало приглушение звука ATT, и наоборот....

Димарик_140
27.08.2010, 20:20
красава!!! +1 за самоделкина тебе!!!!!!!

Zerы4
28.08.2010, 02:17
красава!!! +1 за самоделкина тебе!!!!!!!

Пасиб:27:

Евгений(5th)
24.04.2012, 19:48
Вот теперь думаю как все это подружить с магнитолой, чтоб при звонке автоматически срабатывало приглушение звука ATT, и наоборот....

У более менее современных магнитол идёт специально выведенный провод для этого. Синий, если мне не изменяет память, хотя может у разных производителей по своему.

Серый волк
14.06.2012, 16:26
Круто придумал, вернее воплотил) +:27:

orlik
14.06.2012, 19:22
Во блин, опомнились. Спустя два года.