PDA

Просмотр полной версии : Установка радиостанции в Наши автомобили! Вопросы.Ответы.


spb2115rus
04.01.2009, 01:39
Здравствуйте форумчане!
Всех с наступившим Новым годом!
Предлагаю обсудить установку Си-Би рации (диапазон частот 26-27 МГц) в Наши автомобили.
Какие вижу \"плюсы\":
1. Возможность общения с другими участниками дорожного движения.
2. Знание дорожной обстановки.
3. Наличие Си-Бишки и радар детектора повышает наши шансы в противостаянии с ДПСниками.
4. Возможность экстренных вызовов в места где не берет мобильник.
5. Возможность крикнуть в эфир о необходимости в технической помощи в случае неисправности автомобиля.
6. Возможность забить пустой канал и продолжить наше общение не только на форуме, но и за рулем наших авто...(в своем городе/стране).
Из \"Минусов\":
1. Незапланированная трата денег (от 4000 до 8000 руб.)
2. Установка длинной антенны (минимум 1,2 метра) портит внешний вид и приносит некоторые неудобства.
Прошу высказывать свое мнение по теме и оставлять отзывы тех у кого уже есть рации.
Себе установил MegaJet-600 Plus с антенной Sirio - не рекламма. Наоборот интересно у кого чё стоит и отзывы.
PS: Регистрация таких раций обязательна. Делают чаще всего в магазах где их и продают. Стоимость регистрации 1200 руб.(на 10 лет).

VoVechik
04.01.2009, 03:28
Во-первых дальше города неубежишь...т.к. как ты представляешь общение по рации,с которой таксисты ездят,я буду общаться с человеком из Краснодара или т.д.
Во-вторых качество плохое...
В-третьих что обсуждать по рации?

я не в коем случае не хочу обидеть или сказать что идея плохая,просто мне кажется что она не рентабельна...

Borovik
04.01.2009, 09:55
Ну, с ценой ты погорячился, рация стоит 2800 руб. (Таис РМ 43). А так если честно идея не очень перспективная у двух таких раций установленных на машины дальность 5-10 км, смысла с ними нет заморачиваться, если уж сильно хочется рацию, то транковую надо ставить дальность огромная и регистрировать по закону не надо.

spb2115rus
04.01.2009, 10:21
Ну не знаю!
1. Если ездить только по городу на работу-в магазин-домой-на работу, то я с тобой соглашусь, вещь бесполезная. Хотя в моем городе с таким количеством пробок и перерытых улиц вещь, в моем понимании, удобная.
2. Данный продукт более нужен при езде на дальние расстояния (в т.ч. при выезде на нескольких авто).
3. Согласен - это не телефон и трещать часами с друзьями из другого города не получится. Но для этого уже создан телефон.
Мне нужна другая информация:
- где ДПС
- где пробки
- как в другом городе/стране лучше доехать из пункта А в пункт Б
- и т.д.
4. По поводу рентабельности, уже писал, рация и радар-детектор реално экономят мои деньги, эти вещи одни из немногих, которые самоокупаются.

spb2115rus
04.01.2009, 10:38
Стоимость самой рации от 2500 до 5000 руб.+стоимость антенны от 1000 до 2000 руб.+стоимость крепления антенны, если она не магнит от 250 до 400 руб.+регистрация 1200 руб. = от 4000 до 8000 руб.
Дальность действительно от 5 до 20 км. Все зависит от местности, от антенны (тип, место установки, настройка), ну и самой рации.
Перспектива заключается не в дальности, а в плотности, т.е. количестве авто на которых уже установлена рация. Если учесть сколько дальнобоев ездит по нашим дорогам + несколько автолюбителей, то плотность весьма существенна.
По дальности, согласен, транковая рулит.

ELMA
04.01.2009, 11:28
Эта антенна свом видом убивает просто. :)

Borovik
04.01.2009, 13:06
Я один раз на старой машине с такой антенной к другу в гараж заехал, люминесцентная лампа оказалась у меня на крыше машины. А по разрешениям могу сказать они стали точно дешевле, чем 1200 т.к. протоколы измерений отменили и регистрируются они не в магазине, а в радиочастотном центре, потом еще ежегодно оплачивается пошлина за использование рации, в размере около 500 руб.

spb2115rus
04.01.2009, 14:01
Borovik писал(а):
Я один раз на старой машине с такой антенной к другу в гараж заехал, люминесцентная лампа оказалась у меня на крыше машины. А по разрешениям могу сказать они стали точно дешевле, чем 1200 т.к. протоколы измерений отменили и регистрируются они не в магазине, а в радиочастотном центре, потом еще ежегодно оплачивается пошлина за использование рации, в размере около 500 руб.

Я купил рацию, там же в магазине заполнил 2-а заявления на бланках, отдал 1200 руб. и все.
Про радиочастотный центр не слышал. Заявление о регистрации писал в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Если заниматься регистрацией самому скорее всего будет дешевле.

roga
05.03.2009, 20:55
Бред. Я не знаю в каком городе вы живете, а у нас в Питере все так, как написал spb2115rus .

Aleksey112
19.03.2009, 20:59
Привет всем, хочу себе приобрести рацию. Друг дальнобойщик- у него стоит данный девайс(до 5км). В основном хочу взять, чтобы быть в курсе ситуаций на трассе. Может это и баловство, но всякое же бывает, а лишнее средство связи думаю, что не помешает. Да и мало ли чего полезного можно узнать во время путешествия. Где гайсы засели и т.д. Если кто в теме мож порекомендует в районе 5-7рубликов. Спасибо!!!:blink:

roga
19.03.2009, 21:38
Aleksey112 писал(а):
Привет всем, хочу себе приобрести рацию. Друг дальнобойщик- у него стоит данный девайс(до 5км). В основном хочу взять, чтобы быть в курсе ситуаций на трассе. Может это и баловство, но всякое же бывает, а лишнее средство связи думаю, что не помешает. Да и мало ли чего полезного можно узнать во время путешествия. Где гайсы засели и т.д. Если кто в теме мож порекомендует в районе 5-7рубликов. Спасибо!!!:blink:
У твоего друга видимо не настроена антенна (КСВ), т.к. по трассе прием с фуры доходит до 25-30 км. У меня стоит, в городе 7-10 км, утром при низкой загруженности канала дальше берет, по трассе иногда до 15 км доходит, но качество приема не очень. А вообще для уточнения обстановки хватит и 2 км. У меня стоит Yosan, рация хорошая, но очень чувствительна, постоянно приходится крутить шумодав. А так не плохие варианты из MegaJet можно выбрать. Но радиостанция+разрешение+антенна+настройка= от 7 рубликов.

ЧЕ
19.03.2009, 21:50
Мегаджет 600 турбо неплохой вариантек! Но боюсь с антеной в бюджет не войдет! Да и разрешение надо!

Aleksey112
20.03.2009, 15:54
Будте добры, расскажите про разрешение!!! Есть ли срок действия, ограничения и т.п. Он просто купил и поставил, катается и к нему за это ни один гайс не придрался. Мож на фурах можно так ставить? И вообще стоит ли обзаводиться такой штукой?

dmkachan
02.04.2009, 16:31
Aleksey112 писал(а):
Будте добры, расскажите про разрешение!!! Есть ли срок действия, ограничения и т.п. Он просто купил и поставил, катается и к нему за это ни один гайс не придрался. Мож на фурах можно так ставить? И вообще стоит ли обзаводиться такой штукой?

Радиостнцию работающую в диапозоне 27 МГц (т.е. как у дальнобойщиков) регистрирть надо. рации присваивают позывной и все. стоит примерно 500-700 рэ в год. :)

друг юзает ALAN 78 PLUS нежалуется. качество приема хорошее.
думаю вот и себе поставить.:) /images/fbfiles/images/alan78plus.jpg

spb2115rus
02.04.2009, 17:39
У меня MegaJet-600 Plus с антенной Sirio.
Разрешение на использование обошлось в 1 200 руб.(декабрь 2008г.)сроком на 10 лет.

a_hromov
02.04.2009, 18:06
Радиостанции с частотой 27МГц (гражданский св диапазон)с выходноой мощностью до 5 Вт. не требуют разрешения на пользование частотой. У меня у самого дома 3 штуки MegaJet валяется...*aach*

spb2115rus
02.04.2009, 18:12
a_hromov писал(а):
Радиостанции с частотой 27МГц (гражданский св диапазон)с выходноой мощностью до 5 Вт. не требуют разрешения на пользование частотой. У меня у самого дома 3 штуки MegaJet валяется...*aach*

Речь идет не о разрешении на использование частоты или коммерческого канала, а о регистрации радиоэлектронного средства.

roga
02.04.2009, 18:41
spb2115rus писал(а):
a_hromov писал(а):
Радиостанции с частотой 27МГц (гражданский св диапазон)с выходноой мощностью до 5 Вт. не требуют разрешения на пользование частотой. У меня у самого дома 3 штуки MegaJet валяется...*aach*

Речь идет не о разрешении на использование частоты или коммерческого канала, а о регистрации радиоэлектронного средства.
Хочу добавить, что штраф за незарегестрированное устройство от 1500 и конфискация оборудования. У знакомого была такая ситуация, пульнули радаром, у него скорость в норме, но все равно остановили, проверка док-тов ничего не дала, тогда попросили разрешение на радиостанцию, т.к. друг принципиально штрафов не дает, конфисковали устройство и влепили штраф. После консультации оказалось, что гайцы действовали в рамках закона.

a_hromov
02.04.2009, 19:33
Тогда сразу встречный вопрос... Как и где и почём зарегить мои три мегаджета??? В инете не нашол...*red*

dmkachan
02.04.2009, 20:18
a_hromov писал(а):
Тогда сразу встречный вопрос... Как и где и почём зарегить мои три мегаджета??? В инете не нашол...*red*
В Радиочастотном центре. В каждом городе он свой. Узнавай в справочной. :)

spb2115rus
02.04.2009, 21:49
a_hromov писал(а):
Тогда сразу встречный вопрос... Как и где и почём зарегить мои три мегаджета??? В инете не нашол...*red*


В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц и 433МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004). При этом на территории Центрального ФО на частных лиц можно зарегистрировать только радиостанции диапазона 27МГц.

Регистрация радиостанций гражданского назначения происходит в территориальных органах Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи на срок 10 лет на основании заявления по установленной форме и протокола измерений технических параметров излучений РЭС.

Для регистрации радиостанции необходимо предоставить:

Копию паспорта гражданина РФ;
Полное название и серийный номер радиостанции.
Срок получения регистрации 3 недели.

Стоимость услуги - 1200 рублей. (в магазах где их продают)

Сергей5372
04.06.2009, 00:09
У меня Алан 48-плюс, 4-е ватта, хватает "за глаза и за уши",в установке более мощной не вижу смысла (если не таксер,все шумы соберешь ит.д.)Антенна на магните, то есть в 4-е тыс.руб укладываюсь.

ЛЕХА=60
06.06.2009, 22:34
Если кому интересно: http://www.dalnoboi.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=125.
Здесь все подробно , ответят на любой вопрос. Конечно если тока по городу она нафиг не нужна , а по трассе вещь незаменимая. "В глухую и слепую" ехать плоховато. На все вопросы в пути мона получить ответ, всегда подскажут где и что...
А рация просто регистрируется (в районе 500р), присваивается тебе "номер-позывной" и в путь на 10 лет, ежегодных никаких платежей, через 10 лет перерегистрация.

ЧЕ
07.06.2009, 12:13
ЛЕХА=60 СПАСИБО!!! у нас тоже самое! Регистрация тока не 500 а 1000р

Goodwin
20.08.2009, 13:19
У меня стоит MegaJet 300 плюс антенна врезана в крышу,как только выезжаю из города сразу запрос у первого дальнобоя об обстановочке и газ в пол(по трассе не одного штрафа)один раз ночью зимой застрял,поймал первый попавшийся канал таксистов папрасил помочь кто рядом,приехал паринек вытащил.всем удачи

16бродяга
20.12.2009, 03:01
Антенны и в 30см высотой в продаже есть,и берут свой 3-5км.Рацию с большой частотой (свыше 10 Гц)тоже ненужна,3-7 км за глаза хватает(до 10).Спросишь обстановку,тебе скажут что на дороге делается,а потом только на прием работай,что не ясно переспроси

Golova_bg
20.12.2009, 03:47
Антенны и в 30см высотой в продаже есть,и берут свой 3-5км.Рацию с большой частотой (свыше 10 Гц)тоже ненужна,3-7 км за глаза хватает(до 10).Спросишь обстановку,тебе скажут что на дороге делается,а потом только на прием работай,что не ясно переспроси

Может не частотой, а мощностью (Вт)?

Dikii
20.12.2009, 10:54
рации даже дальнобойщики в городе выключают из-за помех и мата в эфире!если хочешь пробки объезжать купить надо навигатор,а если по трассе часто ездить то вещь очень полезная

Girbiz
16.01.2010, 15:31
Инфа по регистрации радиостанции в Москве:http://oziblog.ru/registraciya-radiostancii-v-moskve-shag-1/

ilya_muromez
03.02.2010, 10:32
По теме могу сказать что у знакомого стоит радиостанция. Прикольно говорит.. Меня уже достал с ней. Там пробочки, анекдоты и мат. Весник без цензуры как бы ))

scorosnik
22.04.2010, 19:26
сибишкой пользуюсь 2002 года, 2003 получил разрешение на 10 лет за 400 рублей еще на какойто майком, после него сменилось еще пару сибишек, но так и ездию по этой бумажке! только один сотрудник ДПС за все это время понил что бумажка от другой радиостанции. в последние время использую только в области когда передвигаюсь по трассам, в Москве даже антену снимаю! В Москве общаемся в автоканале на 433.0875 в репитере.
да и если хотите просто быть в курсе что говорят дальнобойщики хватит и трех тысячь!!! можно даже и поболтать за эти 3 тысячи но не на большом растоянии но для дальнобоя это вполне достаточно!

Lupin
17.05.2010, 12:21
Хм... как так Сибишкой на 433.0875 ????

кстати Решил я все таки купить себе антенну) полазив по сайтам нашел вот такую новинку Optim Mini CB (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5762&sphrase_id=22) сразу возникает вопрос - а есть ли от нее толк??

Lupin
17.05.2010, 12:22
Я ставил MegaJet MJ-600 Plus Turbo (http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=3417), пришлось правда поднатужится но вроде встала) вроде даже работает!

scorosnik
18.05.2010, 15:35
Лучше покажите где и как она у вас стоит? я вот пока немогу придумать оптимального места для своей MJ-600.
с УКВшкой есу 7800 как то попроше, там морда отстегивается и ставится в любое место!

scorosnik
24.05.2010, 23:15
вот как поставил себе УКВшную шарманку.


http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/scorosnik.2/0_38e84_c51bc006_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/4207/scorosnik.2/0_38e81_c761a434_L
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/scorosnik.2/0_38e86_f8e16741_L

кто нибудь покажет куда СИБИшку воткнуть?

Morze
02.06.2010, 11:05
У меня прикручена к бардачку снизу, там где полка вещевая напротив пассажирского места, полку конечно занимает, но она мне нах не нужна т.к. не люблю когда в машине всякий хлам копится, и сделан выносной динамик с моей стороны, тангента лежит возле рычага кпп. Регистрации у меня нет, но она и не для ГИБДД
фотки вложу позже

scorosnik
02.06.2010, 11:58
но она и не для ГИБДД
вот это точно подмечено!!!

Morze
05.06.2010, 13:52
А вот и фотки
выносной динамик, приспособлен от сотового телефона(автомобильного)

scorosnik
10.06.2010, 22:32
Хм... как так Сибишкой на 433.0875 ????

кстати Решил я все таки купить себе антенну) полазив по сайтам нашел вот такую новинку Optim Mini CB (http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5762&sphrase_id=22) сразу возникает вопрос - а есть ли от нее толк??

это не себишка это УКВшка диапозон 70см радиолюбительский.
смотря што вам надо от даной антенны, если нужна надежная связь от 100 метров до 1км то пойдет!

volvo
30.08.2010, 00:30
Я пользую мегаджет 300 антенна СВ 100... На передачу до 10 км... А прием плоховат (не настроена по КСВ-метру, времени нет). Оценка данного девайса 10 баллов по 5-и бальной шкале. Особенно оценил, когда гонял в Ульяновск из Архангельска... Туда-обратно ни одного штрафа...Про все засады подсказывали дальнобои, ну и я тоже в долгу не оставался. А если авто дизельное (не к форуму сказано) можно и заправляться подешману прямо на заправках. Авария , животные на дороге, да и просто обгон попросить у фуры, всегда подскажут, помогут. И ехать нескучно... всегда в канале что-то интересное найдёшь (особенно ближе к центру Родины)... И дорогу подскажут если заплутаешь, и через незнакомый город проведут, да что говорить даже анекдоты слушал... Единственной минус МАТА много.. Если с детьми едешь, приглушать приходится...
Регистрация на 10 лет обошлась в Архангельске в 700 рэ. По времени 10 раб дней... Вот.

Dikii
30.08.2010, 01:08
если часто по трассе гоняешь,то есть смысл поставить,а по городу не вижу смысла!недавно менял антенну и настраивал 1200 обошлось,если не самую навороченную антенну брать,то в бюджет уложиться можно легко!по дальности 5км за глаза и за уши!

xCeperAx
30.08.2010, 21:41
У меня стоит Рация Alan 78 Plus, за два года почти ежедневной работы не подвела,брал за 2500 новую

Алёна
01.09.2010, 13:10
У меня стоит YOSAN мне оч нравится,рацию ни как не регестрировала и разрешений ни каких не делала!!!За два года эксплуатации ни один ГАИшник ни чего подобного не спрашивал!

ivan923
06.09.2010, 23:28
всем привет,у меня MegaJet 300 и антенна Lemm 1.2 метра я в принципе доволен,поставил под коректор,а тангенту повесил на стойку все очень удобно!

Tigra
07.10.2010, 16:38
Взял у товарища рацию на неопределенный срок, разрешение пока не делал. Подскажите как правильно общатся в эфире, как обращатся???что нельзя использовать в разговоре???

Dikii
07.10.2010, 18:45
включи послушай часок и сам поймёшь что да как!поменьше мата будет твоим плюсом))))))))

Б@гира
07.10.2010, 22:55
А-ха-ха да уж это точно. Хотя последнее время мата в эфире стало меньше. Может потому что женщин с рациями стало больше, мужики начинают это учитывать.

Scorpio
08.10.2010, 18:03
Если гаишник останавливает, рацию просто выключаете, а если вопросы будут - "на этой машине не я один катаюсь, у меня брат/сват/муж в такси работает, чего они там понаустанавливаю я не знаю, основных положений сия рация не нарушает, до свидос". Проверять документы на рацию - тоже не прерогатива гибдд. А уж тем более не может гаишник рацию конфисковать. Это может сделать только пристав по решению суда. Выключенная рация - это просто перевозимый вами груз. А антенна это для радио (кстати на самом деле ловится классно)
У самого аланка 78 стоит, ее преимущество в том, что она неприхотлива, надежна, к тому же у нее выбор сетки не заблокирован, то есть можно и С-каналы и Д ловить и вообще все все все. Еще у нее есть минус, который в свою очередь плюс - она хорошо ловит помехи. Начиная от вентилятора печки, заканчивая радарами и камерами.
А материться некрасиво в любом случае, тем более в рацию

Girbiz
08.10.2010, 18:12
Если гаишник останавливает, рацию просто выключаете, а если вопросы будут - "на этой машине не я один катаюсь, у меня брат/сват/муж в такси работает, чего они там понаустанавливаю я не знаю, основных положений сия рация не нарушает, до свидос".
А как же запись владельца авто в тех.паспорте и страховке?
Отвечает тот,на кого зарегистрировано авто...

Алексей603
08.10.2010, 19:27
какая частота у радиостанции ???

Б@гира
08.10.2010, 22:19
Раньше в разрешение номер машины вписывался теперь только фио. поэтому я могу свою рацию ставить на несколько машин. Могу выписывать доверенность. Разрешение на 10 лет стоит тысяча с не большим рублей вобшем обеднеть сложно.

Scorpio
08.10.2010, 23:42
Girbiz, поработай в такси, будешь стопицоттыщ отмазок знать ))

Girbiz
08.10.2010, 23:43
Girbiz, поработай в такси, будешь стопицоттыщ отмазок знать ))
Хорошо,завтра пойду записываться...

egorka31
09.10.2010, 12:51
Тоже хочу себе рацию поставить в машину. Только надо с выбором определиться. Кто знает свободные каналы на которых дальнобой разговаривает?

Б@гира
09.10.2010, 13:10
Обычно на 15 АМ. В городе у нас есть пара служб в ФМ где народ между собой пробки обсуждает. Я иногда их подслушиваю, иногда инфу подбрасываю.

Scorpio
09.10.2010, 20:53
Не просто 15, а 15С ;) И без разницы ам или фм. Если на рации выбор сетки залочен (доступен только выбор канала), то по умолчанию используется именно гражданская сетка, так называемая citizen band, поэтому иногда еще эту сетку называют CB. Что касается фм/ам, то это не выбор канала, это просто частотная или амплитудная модуляция. У фм прием дальше, но шумов больше, вот и все

Андрюха 014
12.06.2011, 12:58
Я рацией пользуюсь и в городе, т.к у нас есть любительский канал - 10 канал С, на алане D. Можно узнать обстановку по городу, поговорить со знакомыми (у кого установлена рация) не тратя $ на мобилу.
1 июня написал заявление на регистрацию рации в Ханты-Мансийске.
Потребовалось: ИНН, личный паспорт паспорт, наименование и серийный номер рации и госпошлина 354р (ещё 50р сбербанк взял комиссию). Сказали, что разрешение сделают в течении 10 рабочих дней и отправят по почте, т.к живу за 240 км. Разрешение дают на 10 лет.

Tigra
12.06.2011, 21:40
много катаюсь по межгороду. За год пользования радиостанцией ни одного штрафа!!!!!!!до неё что не поездка, то штраффф.

fobos_k531yk
12.06.2011, 23:33
рация + антирадар - панацея от штрафа))))

Dima012
16.06.2011, 17:45
рация + антирадар - панацея от штрафа))))
Плюс регистратор на спорные случаи )))

По теме. Кто куда ставит станцию? И какую антенну использует и где она установлена.
На данный момент Мегеджет 300 прикручен снизу панели приборов слева от руля. Антенна Сирио магнитка 1,45 м. на крыше сзади.

Андрюха 014
20.06.2011, 19:11
У меня рация пока между сиденьями.... Думаю куда воткнуть рацию. У меня магнит сирио 0,7м

Dima012
21.06.2011, 17:46
Хочу врезную на кронштейн (крышу сверлить не хочется), но кроме водостока никаких других вариантов жестко к кузову прикрутить не вижу (((.
Может кто подскажет?

LEVALEX
13.11.2011, 12:02
может...... я на крышку багажника поставил

Dima012
15.11.2011, 15:45
Кстати, регистрация РС отменена уже с 13 октября )))
Кронштейн крепится как можно крепче, и краску он попортит однозначно, т.к. нужен хороший контакт с голым железом.

Mik860
30.05.2012, 14:36
Задумался об установки рации, т.к. хочу в этом году ехать на море на авто и посему появились вопросы:
- как с этим делом на Украине (ехать туды хотим) и соответсвенно в других государствах бывшего СССР. Просто если поездка понтравиться семье есть будущие планы на Абхазию и Прибалтику. Итересует прохождение таможни, разрешилки и т.д.
- соотвественно правила общения в эфире.
- +/- использования данного агрегата.
- ну и при принятии окончательного решения, что за аппарат и антенку брать.:21:

Вообщем прошу ответов и советов опытных радистов. :15:

Да, забыл, я в этом деле полный дуб. Посему прошу разжевать как первоклашке.

lexei
31.05.2012, 02:32
Задумался об установки рации, т.к. хочу в этом году ехать на море на авто и посему появились вопросы:
- как с этим делом на Украине (ехать туды хотим) и соответсвенно в других государствах бывшего СССР. Просто если поездка понтравиться семье есть будущие планы на Абхазию и Прибалтику. Итересует прохождение таможни, разрешилки и т.д.
- соотвественно правила общения в эфире.
- +/- использования данного агрегата.
- ну и при принятии окончательного решения, что за аппарат и антенку брать.:21:

Вообщем прошу ответов и советов опытных радистов. :15:

Да, забыл, я в этом деле полный дуб. Посему прошу разжевать как первоклашке.
А зачем она нужна? не наживайте себе лишних проблем, у нас в россии гайцы гоняют за них, а там теперь тем более, машину с рацией далеко видно - антенна высоко торчит. Если едете в паре на двух к примеру машинах то можно просто взять в магазине рации которые парами продаются.и не дорого кстати они стоят...

Mik860
31.05.2012, 07:54
А зачем она нужна? не наживайте себе лишних проблем, у нас в россии гайцы гоняют за них....
Вот и спрашиваю про +/-.
На сколько я нарыл из инета, "в законе" без разрешения в РФ рации "Си-Би" мощностью до 10 Вт, в Украине до 4 Вт, надо только иметь при себе доки (паспорт, чеки) на рацию. Вот и спрашиваю тех, кто знает по своему опыту.
Да и если брать, то с сеткой вещания Евро+Раша - да коечто уже узнал, велика сила инета:1:
... машину с рацией далеко видно - антенна высоко торчит. Если едете в паре на двух к примеру машинах то можно просто взять в магазине рации которые парами продаются.и не дорого кстати они стоят...
Вопрос не в том, что бы пообщаться между собой, что бы знать что твориться у тебя на пути.
А по поводу антены у меня и так из крыши торчит антенка, её можно заметь на антену для станции, а для музыке поставить внутрисалонную.

Mik860
31.05.2012, 09:02
Еще нарыл в инете инфу, что ввоз в Украине радиостанции возможен и разрешен СиБи без пошлин и т.п. Для полного обезопасивания её указать в декларации как элемент авто. А вот по использованию нуно разрешение, ну на прием думаю не надо + при остановке её мона выключить.
Так на один из вопросов ответ есть.

lexei
31.05.2012, 14:24
Вот и спрашиваю про +/-.
На сколько я нарыл из инета, "в законе" без разрешения в РФ рации "Си-Би" мощностью до 10 Вт, в Украине до 4 Вт, надо только иметь при себе доки (паспорт, чеки) на рацию. Вот и спрашиваю тех, кто знает по своему опыту.
Да и если брать, то с сеткой вещания Евро+Раша - да коечто уже узнал, велика сила инета:1:

Вопрос не в том, что бы пообщаться между собой, что бы знать что твориться у тебя на пути.
А по поводу антены у меня и так из крыши торчит антенка, её можно заметь на антену для станции, а для музыке поставить внутрисалонную.
вот как пример радиостанция алан , мощность 4 вата, при хорошей антенне она держит связь примерно до 10 км, потом треск и нифига не слышно и это на равнине. Горочки,город или лес резко прием сокращают. ж/д линии дают дикие помехи... И это при хорошей антенне. Категорически не советую использовать свою антенку для рации т.к. излучение у неё тоже есть а антеннка над головой теперь... Ну если даже допустить что всё установлено в машину и вы едете в дороге;
1) Вы постоянно будете слушать мат дальнобойщиков по поводу почему проститутки плечевые такие дорогие на дорогах
2) Если судить по дорожной ситуации, они то говорят где что не вопрос НО не факт что рядом с вами в зоне приема будет фура которая скажет о дорожных работах или дпс
3) и от рации всё таки быстро устаешь, я б любимый музон лучше включил и сконцентрировался на дороге
4) я вот украинский не знаю, может вы знаете но понять их сложно))


Вот радиостанция, стоит примерно 3000
антенна примерно 1000 - 1500

Mik860
31.05.2012, 14:33
вот как пример радиостанция алан , мощность 4 вата, при хорошей антенне она держит связь примерно до 10 км, потом треск и нифига не слышно и это на равнине. Горочки,город или лес резко прием сокращают. ж/д линии дают дикие помехи... И это при хорошей антенне. Категорически не советую использовать свою антенку для рации т.к. излучение у неё тоже есть а антеннка над головой теперь... Ну если даже допустить что всё установлено в машину и вы едете в дороге;
1) Вы постоянно будете слушать мат дальнобойщиков по поводу почему проститутки плечевые такие дорогие на дорогах
2) Если судить по дорожной ситуации, они то говорят где что не вопрос НО не факт что рядом с вами в зоне приема будет фура которая скажет о дорожных работах или дпс
3) и от рации всё таки быстро устаешь, я б любимый музон лучше включил и сконцентрировался на дороге
4) я вот украинский не знаю, может вы знаете но понять их сложно))


Вот радиостанция, стоит примерно 3000
антенна примерно 1000 - 1500

данный агрегат дешевле - в районе 2-х.
по излучению - все знаю о его наличии у мобильников, но все носят: кто на сердце, кто напоясе, а кто и там и там.

lexei
31.05.2012, 14:47
данный агрегат дешевле - в районе 2-х.
по излучению - все знаю о его наличии у мобильников, но все носят: кто на сердце, кто напоясе, а кто и там и там.
цены везде разные может у вас и 2тысячи
Ну конечно облучение и одна поездка это ерунда. но антенна нужна хорошая
Смотрите сами

Mik860
31.05.2012, 15:27
цены везде разные может у вас и 2тысячи
Ну конечно облучение и одна поездка это ерунда. но антенна нужна хорошая
Смотрите сами

Обозначу причину интереса к данному агрегату:
1. Планируемая поездка к мору.
2. Раз в месяц - полтора езжу к теще (150 км).
3. Наши гайцы-умельны наловчились ставит фоторадары по ходу движения и навтречу хода так, что пока вплотную не подъедешь антирадар не пищит, а на трассе скорости то другие реальный риск не успеть оттормазиться.
4. Данный агрегат я считаю нужен только на трассе, в городе он наверное полность бесполезен, т.к. работа не связана с авто и по городу в основном знаешь где ставят фоторадары.
5. Ну и плюс потенциальное получение инфы о дорожной обстановке.

ПыСы. пока мало инфы для принятия окончательного решения замарачиваться или нет. Нужны подсказки от тех кто рации юзает.

Леша
31.05.2012, 16:07
Если антенну поставить на крышу, то ни грамма облучения не будет, т.к. Антенна над головой, а излучение идет в стороны от антенны, а не вниз. И антенна на крыше железной, она как экран действует.

lexei
31.05.2012, 19:01
Обозначу причину интереса к данному агрегату:
1. Планируемая поездка к мору.
2. Раз в месяц - полтора езжу к теще (150 км).
3. Наши гайцы-умельны наловчились ставит фоторадары по ходу движения и навтречу хода так, что пока вплотную не подъедешь антирадар не пищит, а на трассе скорости то другие реальный риск не успеть оттормазиться.
4. Данный агрегат я считаю нужен только на трассе, в городе он наверное полность бесполезен, т.к. работа не связана с авто и по городу в основном знаешь где ставят фоторадары.
5. Ну и плюс потенциальное получение инфы о дорожной обстановке.

ПыСы. пока мало инфы для принятия окончательного решения замарачиваться или нет. Нужны подсказки от тех кто рации юзает.
я знаком был не по наслышке с той рацией которую в пример привел.... Радары на тёхногах у нас тоже прятать давно научились, я щас проще делаю... выбираю лидера движения который едет с той скоростью какая нужна, отпускаю метров на 300, если он на обочине то сбавляю, иногда они не успевают затормозить такую толпу... письма пока не разу не приходили ттт))).

Если всё таки возьмёте, потом напишите понравилось или нет

Mik860
31.05.2012, 21:48
я знаком был не по наслышке с той рацией которую в пример привел.... Радары на тёхногах у нас тоже прятать давно научились, я щас проще делаю... выбираю лидера движения который едет с той скоростью какая нужна, отпускаю метров на 300, если он на обочине то сбавляю, иногда они не успевают затормозить такую толпу... письма пока не разу не приходили ттт))).

Если всё таки возьмёте, потом напишите понравилось или нет

эти фокусы я знаю давно, но кроме превышения, на трассе, любимое занятие - пересечение сплошной. Я понимаю, что если нет записи то шли бы они лесом, но есть такая штука, как подставные свидетели (это раз) и просто неохота терять время на голдимый развод и трату своих нервов (минимум минут 20). А хорошое настроение в дальней дороге (не навинченое на "болт"!) дорогого стоит.

lexei за сутки эта тема не привлекла ни чьего внимания, кроме тебя - посему скажу: сегодня увидел у одного знакомого специфическую антену на авто, поитересовался, да рация, да Си-Би, и по его отзывам штука полезная на трассе - помогает. Да иной раз устаешь от бесконечного трындения, устал - :cp:выключил. Вообщем больше положительных отзывов.

lexei
31.05.2012, 22:03
эти фокусы я знаю давно, но кроме превышения, на трассе, любимое занятие - пересечение сплошной. Я понимаю, что если нет записи то шли бы они лесом, но есть такая штука, как подставные свидетели (это раз) и просто неохота терять время на голдимый развод и трату своих нервов (минимум минут 20). А хорошое настроение в дальней дороге (не навинченое на "болт"!) дорогого стоит.

lexei за сутки эта тема не привлекла ни чьего внимания, кроме тебя - посему скажу: сегодня увидел у одного знакомого специфическую антену на авто, поитересовался, да рация, да Си-Би, и по его отзывам штука полезная на трассе - помогает. Да иной раз устаешь от бесконечного трындения, устал - :cp:выключил. Вообщем больше положительных отзывов.
видимо возьмешь всё таки)) Напиши потом отчёт познавательно будет . У нас на рабочих буханках рации стояли и от длинны антенны очень многое зависит , т.е. если брать то по длиньше) и если будет антенна с регулируемым наклоном, то строго перпендикулярно земле иначе приём в разы падает.

greimi
31.05.2012, 22:08
. У нас на рабочих буханках рации стояли и от длинны антенны очень многое зависит ,
длинна антены, должна соответствовать частоте радиостанции.удлинение или укарачивание, приводит к помехам и плохому приёму.

lexei
31.05.2012, 22:12
длинна антены, должна соответствовать частоте радиостанции.удлинение или укарачивание, приводит к помехам и плохому приёму.
я не помню какая волна была, но чем длиннее была антенна тем лучше ловило почему то на дальних расстояниях

Mik860
31.05.2012, 22:33
длинна антены, должна соответствовать частоте радиостанции.удлинение или укарачивание, приводит к помехам и плохому приёму.

тода, если владеешь темой, проконсультируй

Леша
31.05.2012, 22:47
Если радиостанция СИ-БИ, то и антенна должна быть СИ-БИ. А настраивать антенну нужно только если ты будешь на одной волне и антенна будет стоять в одном месте. Если же ты переключишь канал или антенну передвинешь, то уже нужно заново настраивать. Поэтому просто купи антенну соответствующую и не заморачивайся.

br21
01.06.2012, 08:09
длинна антены, должна соответствовать частоте радиостанции.удлинение или укарачивание, приводит к помехам и плохому приёму.

Антенну как бы настраивать надо. Хоть уже лет 7 как СиБи нет, но КСВ-метр лежит на полке

kirifan545
01.06.2012, 11:57
Вопросик такой.
Сегодня пересёкся с дядей, он у меня в дальняк ходит. Спросил про рацию у него (до этого мне как-то раньше дела не было, а тут вдруг торкнуло :15:). Так вот, он мне рассказал очень интересную конфигурацию...
Станция у него MegaJet MJ-600 Plus Turbo и антенна Sirio T3-27. Я как услышал про 600-ку, то сразу ему тыкнул в мощность 15 Вт...а он надо мной поржал и говорит "я с собой доки от старой MJ-300 вожу на всякий пожарный...только один раз потребовали рацию к осмотру за 4 года и то ничего не поняли" ))
Кто-нибудь еще подобным образом шаманил? :1:

Mik860
01.06.2012, 21:45
Вопросик такой.
Сегодня пересёкся с дядей, он у меня в дальняк ходит. Спросил про рацию у него (до этого мне как-то раньше дела не было, а тут вдруг торкнуло :15:). Так вот, он мне рассказал очень интересную конфигурацию...
Станция у него MegaJet MJ-600 Plus Turbo и антенна Sirio T3-27. Я как услышал про 600-ку, то сразу ему тыкнул в мощность 15 Вт...а он надо мной поржал и говорит "я с собой доки от старой MJ-300 вожу на всякий пожарный...только один раз потребовали рацию к осмотру за 4 года и то ничего не поняли" ))
Кто-нибудь еще подобным образом шаманил? :1:

Судя по картинкам из инета на лицевой панели рации написана модель, и если гайцу стане интересно он сравнит надпись модели на рации и в доках.
Хотя при нынешней копьютеризации на принтере в домашних условиях можно состряпать любой чек и инструкцию.:eg:

-13-
13.06.2012, 11:34
1. По поводу длины антенны: чем антенна длиннее, тем действительно она эффективнее, другой вопрос, с которым люди обычно путают - это вопрос настройки. В процессе настройки часто приходится укорачивать антенну (откусывать штырь) - это необходимо для того, чтобы антенна была настроена в резонанс на рабочую частоту. Многие в момент откусывания говорят :"мне же сказали чем длиннее, тем лучше".
2. Разрешения отменили в в октябре 2011 года (Постановление №837 от 13 октября 2011г.), поэтому сейчас можно покупать, ставить и не париться. текст постановления можно посмотреть здесь: vk.com/cibishka

yura033
14.06.2012, 21:29
Антенну как бы настраивать надо. Хоть уже лет 7 как СиБи нет, но КСВ-метр лежит на полке

По теории насколько мне известно длина антенны в метрах для фиксированной волны должна быть равна половине длины волны l=L/2 где L-длина волны в метрах.Ну а длина волны L=300000000/F где F-частота радиостанции в герцах.Это так если приемник не заземлен т.е установлен в машине.

kirifan545
17.07.2012, 17:08
Всем салям! :)

Предлагают взять антеннку Sirio 27 Mini MAG. Вроде как готовы отдать за 650-700 рубликов. Почитал отзывы про неё, вроде неплохая "коротышка" ) Рацию себе прикупил MegaJet MJ-600 Plus.

Кто пользовался такой антеннкой и кто может сказать, как она работает на самом деле? А то я ищу именно коротенькую антенну (для зимней рыбалки), чтобы со "спиннингом" не ездить )) Также не хочу врезную антенну, чтоб крышу не дырявить (хотя дырка под FM-антенну есть, но без радио я ездить не люблю, а точне уже не могу :)) и на водосток через кронштейн ставить не хочу )
Рация будет работать только на частоте 27.135 Мгц

Chrom
18.07.2012, 17:11
По теории насколько мне известно длина антенны в метрах для фиксированной волны должна быть равна половине длины волны l=L/2 где L-длина волны в метрах.Ну а длина волны L=300000000/F где F-частота радиостанции в герцах.Это так если приемник не заземлен т.е установлен в машине.
В передвижной технике применяют вариант 1/4 GP. (вибратор длинной 2,5 м) Но, ко всему прочему, ничего не мешает "электрически" скомпенсировать укорочение катушкой индуктивности в основании, что не сильно увеличит КСВ и несколько ухудшит прием, но при этом останется 2в живых" передатчик.

yura033
10.08.2012, 21:32
В передвижной технике применяют вариант 1/4 GP. (вибратор длинной 2,5 м) Но, ко всему прочему, ничего не мешает "электрически" скомпенсировать укорочение катушкой индуктивности в основании, что не сильно увеличит КСВ и несколько ухудшит прием, но при этом останется 2в живых" передатчик.

действительно 2,5 м это много поэтому укорачивают антенну :1: и компенсируют укорочение катушкой. Но суть не меняется длина антенны привязана к частоте конкретной рации поэтому произвольно менять длину антенны нельзя.Т.е если берешь антенну то нужно смотреть на какую частоту(рацию) она расчитана. Прием и передача не ухудшится если нормально согласовать антенну.

rsn
12.11.2012, 16:56
на счет регистрации. получается что megajet mj-600 plus turbo подлежит регистрации? где то в описаниях написана что максимальная до 20 ватт.

AlexX7779
19.01.2013, 23:32
Здравствуйте форумчане! Помогите плиз разобраться с электрикой и рацией! Решил подработать в такси в свободное время. Мне выдали рацию Alan78. Вышел я сней думаю ща поставлю и поеду бомбить. Но не тут то было. Поставил рацию радостный, но радость была не долгой. Завёл двигатель и тут помехи подкрутил рацию помехи пропали но базу я уже слышал с небольшим треском. Подумал так бывает или это нормально. Но у меня волосы дыбом встали от помех когда включается вентелятор или я опускаю или поднимаю стеклоподъёмник. а если я навигатор ставлю на зарядку то вобще базы не слышно. Я перекинул рацию напрямую от аккамулятора помехи от стеклоподёмника пропали и только((( Навик попрежнему если втыкаешь зарядку помехи жуткие базу не слышно. такаяже байда если включаешь магнитолу. что делать незнаю подскажите чтонить плиз мож кто сталкивался!!!!!!:bc::bc::bc::bc::bc::bc::bc::bc:: bc::bc::bc:

CTAJIKEP
19.01.2013, 23:51
А антенна на ней какая стоит? Переключатель АМ/FМ в каком положении стоит? И вообще на каком канале весит твое такси и в каком диапазоне работает, АМ или ФМ????
Сам в среду поставил ALAN 100 Plus и Антенна VECTOR AM-27Power, для радиостанции 27МГц, 2м

http://www.karass.ru/upload/iblock/bc9/bc9e082a492b1cb26d1385f01fb73888.jpg

AlexX7779
20.01.2013, 00:07
антена если честно хз какая на ней бутылочка надета. Но по виду у них такая была на выбор! диапазон FM канал 7с. У одного таксиста спросил у него тоже чепырка не каких проблем всё тоже самое как у меня оборудование но он с такими проблемами не сталкивался! я думаю мож кондей на гене пробило, хотя врятли гене 1год тока.

CTAJIKEP
20.01.2013, 00:15
антена если честно хз какая на ней бутылочка надета. Но по виду у них такая была на выбор! диапазон FM канал 7с. У одного таксиста спросил у него тоже чепырка не каких проблем всё тоже самое как у меня оборудование но он с такими проблемами не сталкивался! я думаю мож кондей на гене пробило, хотя врятли гене 1год тока.

ты можешь уже сегодня подъехать ко мне вернадку во второй половине дня?
тогда и глянем что с рацией или с антенной.

greimi
20.01.2013, 00:22
/forum/showthread.php?t=1076 есть тема

CTAJIKEP
20.01.2013, 00:34
на счет регистрации. получается что megajet mj-600 plus turbo подлежит регистрации? где то в описаниях написана что максимальная до 20 ватт.

на СВ с 1.11.2011 разрешение не требуется.

Nestor
09.04.2013, 21:31
Нормально сделано !!!!!

rsn
09.04.2013, 22:37
на легковой стоит антенна Sirio T3-27 Mag, удобно очень на магните, ставлю только на трассе, ловит отлично. рация Megajet MJ 600 Plus Turbo. на грузовой антенна Lemm AT-2001 Turbo, по городу ловит довольно таки далеко.