PDA

Просмотр полной версии : 4 динамика сзади


23_dj_vlad
24.12.2008, 23:44
Вот собственно стоят сзади на акуст. полке 2 \"блина\", хочу добавить ещё 2 (рядом). Если я эти новые \"блины\" на старые провода в довесок к старым динамикам повешу - это нормально? Была бешеная идея: провода от передних динамиков провести назад - к полке. Но откровенно лень этим заниматься.
Смысл этого таков: мне отдали два точно таких же блина, что и у меня. Тратиться на переднюю акустику не охота - денег и так мало.
Подскажите как быть! :)

xolodok
25.12.2008, 00:04
если я не ошибаюсь то если ты подключишь их паралельно то мощность поубавится

23_dj_vlad
25.12.2008, 00:10
Вот меня интересует, смертельно :) ли это? Намного ли убавится..
Просто я бы и так попробовал - подсоединил, послушал, решил, но одно маленькое НО: динамики-то в 140 км от меня. Поеду через неделю по делам заодно, а сейчас хочу выяснить стоит ли параллельно подключать или нет.

VoVechik
25.12.2008, 00:10
Не делай колхоз из машины...=) не в обиду ....

xolodok
25.12.2008, 00:11
можно усилок поставить и подсоеденить через него а там хз

23_dj_vlad
25.12.2008, 00:14
VoVechik писал(а):
Не делай колхоз из машины...=) не в обиду ....
Ведь нахаляву два хороших блина отдают ;)

xolodok писал(а):
можно усилок поставить и подсоеденить через него а там хз
Усилка нету, равно как и денег :)

VoVechik
25.12.2008, 00:28
толку будет 0 от 4 колонок подключенных вместе...

С уверенностью могу сказать!
Когда небыло усилителя думал тоже что будет хорошо качать если колонку норм поставить...
Положил я в багажник S90 и толку 0 =))) Блины и те в 2 раза лучше играли...
Покупай усилитель Лада 2.100 стоит вроде 1000-1500 и провода... 500 р

Взять то колонки можно,но ставить их от магнитолы безтолку...
А если уж усилитель появится то 4 блина не захочется даже...=) надо саб будет сразу...=)

noss
25.12.2008, 00:32
Качество звука от этого должно ухудшиться, так как полка играет роль мембранны, получается псевдо вуфер. Уменьшая площадь полки, уменьшаеш этот эффект, тем более без усилка и на один выход! Лучше продай или поменя на передние динамики. Не порть полку...

23_dj_vlad
25.12.2008, 00:40
Ну что ж, спасибо, убедили. Буду искать усилок!

А по усилкам подскажите? Честно, никогда с ними дел не имел и немного настораживает название усилка \"Лада\"..

VoVechik
25.12.2008, 00:43
Качает два саба...=) все ок уже два года...=)
Для начала будет просто хватать и будет вызывать только положительные эмоции...=)
Но со временем захочется большего.....=)

23_dj_vlad
25.12.2008, 00:46
VoVechik писал(а):
....
Для начала будет просто хватать и будет вызывать только положительные эмоции...=)
Но со временем захочется большего.....=)
Даа, а мне по началу хватало и 2-х блинов :).

А сайт есть у этого усилка? Яндекс не ищет...

VoVechik
25.12.2008, 01:07
http://www.trial-auto.ru/catal_tov/autozvuk/power/lada_al_100_2/

Эльдорадо еще мона посмотреть www.eldorado.ru
Еще за 2000 р можно купить блаупункт 2.400 вот там должно качать...=)
но опять же блаупункт...все бюджетные версии...=)
т.е. 400 ватт против 100 =)

VoVechik
25.12.2008, 01:10
Я не в коем случае не наваливаю этот усилок...просто у меня стоит,мне уже не хватает,но люди сидящие сзади постоянно жалуются...=)

Конечно в идеале купить усилок 2х канальный на саб и 4х кнальный на колонки и конден естественно...=)
У меня к счастью вопроса про передние колонки не стоит...т.к. у меня очень даже хорошие колонки есть...а вот задние блинчики пора на мороз=)

aitop
25.12.2008, 01:22
xolodok писал(а):
если я не ошибаюсь то если ты подключишь их паралельно то мощность поубавится
А по-моему, увеличится

23_dj_vlad
25.12.2008, 01:27
aitop писал(а):
xolodok писал(а):
если я не ошибаюсь то если ты подключишь их паралельно то мощность поубавится
А по-моему, увеличится
Меня терзают смутные сомнения :lol:, точнее начали терзать, что играть лучше не станет.

VoVechik
25.12.2008, 01:31
aitop писал(а):
xolodok писал(а):
если я не ошибаюсь то если ты подключишь их паралельно то мощность поубавится
А по-моему, увеличится


выше головы не прыгнешь...=)

xtriplex
25.12.2008, 01:33
лучше конечно точно не станет ... ))) это без вариантов.... ))))
а какие кстати блины ? что за производитель ??? может у него и есть усилок для нормальной прокачки колонок... то это вообще гуд будет!

23_dj_vlad
25.12.2008, 01:39
Я в магнитоле басы на максимум выкрутил, с одной стороны играет хорошо когда стоишь (шумит только двиг.), те кто садятся в машину сразу спрашивают: \"усилок?\", задние жалуются (хорошо что редко кого вожу сзади!), с другой когда едешь приходится переключать эквалайзер в \"флэт\" или \"натурал\" (слегка увеличенные НЧ и ВЧ). Дискомфорт, однако..

Колонки Prology Ecstasy (http://www.prology.ru/asp/good/190)

xtriplex
25.12.2008, 01:45
ну дык это гуд, что Пролоджи, у них вроде не особо товар дорогой, а если усилок под эти колонки подобрать, так вообще хорошо станет ... ))) хотел бы помочь, но не особо в этих делах \"музыкальных\" разбираюсь ...
Как я понял от этой серии колонок особо чистого звука ждать не стоит, они на долговечные и \"суровые\" условия рассчитаны ... поэтому думаю дорогим усилком особо качать не стоит ... ИМХО ...

23_dj_vlad
25.12.2008, 01:51
Я ещё не слышал такого звука от 6х9 :P. Всякие мистери, хундай слушал - басов мало. Сони у друга брал на пробу - звук ничё так, но то ли свои роднее :lol:, то ли действительно лучше играют. 4 года этим колонкам. От пыли недавно почистил - как новые!

Посмотрел всю акустику пролоджи 6х9... Экстази (мои которые) самые дорогие!! Это как объяснить? Серия Экстази довольно старая.. 4 года ей точно есть.. Есть даже 250 Вт (у моих 220 Вт) за 1390 руб. (против моих за 2490 руб.)!!

VoVechik
25.12.2008, 02:06
Поставь магнитолу еще Pioner и вообще забудешь о усилке=)))
на новых пионерках басы просто пздц....

23_dj_vlad
25.12.2008, 02:11
У меня Пионер DEH-P5730MP. Я ж грю, басы выкрутил - счастья полные уши :laugh:, но только когда стоишь.. На новую магнитолу потрачусь только в самый крайний случай

Swaick
25.12.2008, 08:02
23_dj_vlad Если хочешь бюджетный вариант с большей громкостью, то полож те блины которые тебе дадут себе под сиденье и выведи к ним провода для передних колонок, будет обьем, громкость, и покупать ни чего не надо! Вырежишь в полке еще две дырки для колонок они у тебя громко и должным образом играть не будут даже с усилком! это равноцено, а может даже и лучше убрать полку и бросить 4 колонки в богажник на пол, на полу в богажнике они у тебя смогут даже не большой обьем создать!:)

Maverick
25.12.2008, 10:09
а вообще вот здесь довольно толково все написано про параллельное и последовательное соединение динамиков http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic46.php

если кому надо, почитайте. при параллельном соединении мощность возрастает в четыре раза, а сопротивление падает в два. есть риск просто спалить усилитель в магнитоле, ведь он расчитан на нагрузку в 4 Ома, а при параллельном соединении получаем 2 Ома... если динамики конечно 4-х омные, которых сейчас большинство

gadz
25.12.2008, 10:53
Чуваки читайте описание к своим магнитолам, к ним обычно колонки подключаются 4 Ом (простые модели). Если вы две паралельно подсоедините у вас получится 2 Ом,(формула для расчета сопротивления параллельно включенных сопротивлений - R=R1*R2/(R1+R2)) ваша магнитола или сгорит (микросхема на усилке) или просто потеряете в мощности, а магнитола будет перегреваться и когда нибудь сгорит - физика!

Дешевый вариант, заказать усилок какому нибудь другу радиолюбителю. Потратишься только на детали и на ящик пива))

Swaick
25.12.2008, 11:12
gadz писал(а):
Чуваки читайте описание к своим магнитолам, к ним обычно колонки подключаются 4 Ом (простые модели). Если вы две паралельно подсоедините у вас получится 2 Ом,(формула для расчета сопротивления параллельно включенных сопротивлений - R=R1*R2/(R1+R2)) ваша магнитола или сгорит (микросхема на усилке) или просто потеряете в мощности, а магнитола будет перегреваться и когда нибудь сгорит - физика!

Дешевый вариант, заказать усилок какому нибудь другу радиолюбителю. Потратишься только на детали и на ящик пива))
А не кажется что проше изначально купить нормальный усилок 4-х кональный чем извращатся над китайскими усилками всяким кулибинам где и без этих кулибинов там все выжато до малейшего тока из самых дешовых запчастей которые еле дышат, и врядли они выживут если их мошьность еще увеличить!

MrUpgrader
25.12.2008, 15:01
Ещё есть вариант. Я видел в продаже бывают подиумы в переднии двери, под блины 6\"х9\" :) . Конечно двери с такой акустикой проклеивать по любому надо. Не знаю как звук по качеству получится - но басы качать будет не слабо, даже без усилка. Овалы по площади диффузора,а следовательно и по передаваемым децибеллам сопоставимы с 20см мидбасами

23_dj_vlad
25.12.2008, 15:13
MrUpgrader писал(а):
Ещё есть вариант. Я видел в продаже бывают подиумы в переднии двери, под блины 6\"х9\" :) . Конечно двери с такой акустикой проклеивать по любому надо. Не знаю как звук по качеству получится - но басы качать будет не слабо, даже без усилка. Овалы по площади диффузора,а следовательно и по передаваемым децибеллам сопоставимы с 20см мидбасами
Хотел такой вариант опробовать уже давно (воодушевлён был этим (http://club2108.ru/tuning/ak_005.html)), но времени как всегда нету. Я реснички-то месяц делал... И уже почти неделю не могу приклеить их :silly:. Звучит очень заманчиво: акустика 6х9 в передних дверях, но боюсь по шву когда-нибудь что-нибудь разойдётся в этих дверях :).
Решил я так: динамики, которые отдадут засуну в колонки от центра (на радость соседям :lol:), и буду думать над сабом: самому делать или готовый купить? К весне будет просто УЙМА свободного времени, вот тогда и думаю заняться своим car-audio вплотную.

MrUpgrader
25.12.2008, 15:36
23_dj_vlad писал(а):
MrUpgrader писал(а):
Ещё есть вариант. Я видел в продаже бывают подиумы в переднии двери, под блины 6\"х9\" :) . Конечно двери с такой акустикой проклеивать по любому надо. Не знаю как звук по качеству получится - но басы качать будет не слабо, даже без усилка. Овалы по площади диффузора,а следовательно и по передаваемым децибеллам сопоставимы с 20см мидбасами
Хотел такой вариант опробовать уже давно (воодушевлён был этим (http://club2108.ru/tuning/ak_005.html)), но времени как всегда нету. Я реснички-то месяц делал... И уже почти неделю не могу приклеить их :silly:. Звучит очень заманчиво: акустика 6х9 в передних дверях, но боюсь по шву когда-нибудь что-нибудь разойдётся в этих дверях :).
Решил я так: динамики, которые отдадут засуну в колонки от центра (на радость соседям :lol:), и буду думать над сабом: самому делать или готовый купить? К весне будет просто УЙМА свободного времени, вот тогда и думаю заняться своим car-audio вплотную.
У меня спереди 16-чики стоят, на подиумах, двери не лопают(проклеил в три слоя), но боковые зеркала на громкости выше средней подпрыгивают :laugh:

VoVechik
25.12.2008, 16:04
Как вариант можно 4канальный купить усилок... два канала на саб,два на задние блинкчики и от магнитолы питать мостом передние колонки...=)

sheyker
25.12.2008, 16:38
толку от 4х овалов не будет, куда бы ты их не поставил. совет купить усилок на 4 канала имхо бессмысленен, темболее усь лада. купи проще 2 плина 13см в штатные места где-нить за 1к.р. и радуйся. мафо всеравно 4 овала как надо не прокачает, а ставить назад все это дела под усь будет сзади играть не правильно, спереди будет галимо, задним пасажирам не комфортно.
самый оптимальный бюджетный вариант это 16 см в подиумы вперед на них усь 2х канальный, назад два овала, даже саб не нужен.

VoVechik
25.12.2008, 16:44
sheyker писал(а):
толку от 4х овалов не будет, куда бы ты их не поставил. совет купить усилок на 4 канала имхо бессмысленен, темболее усь лада. купи проще 2 плина 13см в штатные места где-нить за 1к.р. и радуйся. мафо всеравно 4 овала как надо не прокачает, а ставить назад все это дела под усь будет сзади играть не правильно, спереди будет галимо, задним пасажирам не комфортно.
самый оптимальный бюджетный вариант это 16 см в подиумы вперед на них усь 2х канальный, назад два овала, даже саб не нужен.


Вот и сиди с двумя овалами у себя в машине.
Скажи хоть что-то проитив усилка лада!?!?!??!?!?!?!!?Факты .... он выдает свою мощность,а больше на нем и не написано.А ставить усилок на передние колонки,а задние не трогая помоему полный идеотизм!
Ты пробовал 4-х канальный?!
У меня стоит 2х и все ок,а от 4х было бы еще лучше.

sheyker
25.12.2008, 16:51
вопервых без нервов.
об автозвуке начитан, наслышан, у себа нираз делал. тебе любой скажет что тыл на усь никто не сажает это раз. во-вторых тыл многие НЕ ставят, ибо фронты качает качетсвенный усь на 2канала, а сзади саб или два саба от моно усилителя.
з.ы. твой усь лада по номиналу наверное даже 100 ват не выдаст, этот усилок заткнет даже китайский Velas, так что RTFM мой друг.
зайди заодно на форум Блюзмобиль, и потичай, прежде чем давать советы.

VoVechik
25.12.2008, 21:52
sheyker писал(а):
вопервых без нервов.
об автозвуке начитан, наслышан, у себа нираз делал. тебе любой скажет что тыл на усь никто не сажает это раз. во-вторых тыл многие НЕ ставят, ибо фронты качает качетсвенный усь на 2канала, а сзади саб или два саба от моно усилителя.
з.ы. твой усь лада по номиналу наверное даже 100 ват не выдаст, этот усилок заткнет даже китайский Velas, так что RTFM мой друг.
зайди заодно на форум Блюзмобиль, и потичай, прежде чем давать советы.

Без нервов на тебя не возможно!Сначало тему прочитай от и до,а потом говори!!!!!!
Я сказал что Лада для начала очень даже ок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я не говорил что это супер-мега усилок!!!!!!!! По номиналу мостом он выдает 100ватт!!Шарь яндексом.

А так тебе успехов с фронтом на усе 2х канальном и моно не забудь поставить...

4х канальный усь на колонки и моно или 2х на саб и ниипёт!!!!!!!!!!!!И пусть мне кто-нибудь скажет что я не прав!!!!!! eще забыл....конден конечно!

23_dj_vlad
26.12.2008, 00:18
Вперёд 2 динамика 13 или 16 см + саб сзади - не катит. Я ведь не хотел тратиться по-крупному..
Я решил так: усилок, два блина сзади, саб, и м.б. два блина вперёд (но очень не скоро, подиумы делать придётся). На заднем сидении я вожу только тетрадки и куртку, на коврике (заднем) - щётку и скребок от льда. Да и на пассажирском сидении впереди у меня редко кто бывает. От силы раз в неделю, и то, минут на 10-30.
Я, кстати, попробовал сегодня вставить ещё раз динамики (http://www.prology.ru/asp/good/192).. Железо пришлось бы курочить по-любому, т. к. магнит (а точнее небольшая оплётка на магните) не пролазит в штатную дырку... :S

Артемий
26.12.2008, 00:58
23_dj_vlad писал(а):
Вперёд 2 динамика 13 или 16 см + саб сзади - не катит. Я ведь не хотел тратиться по-крупному..
Я решил так: усилок, два блина сзади, саб, и м.б. два блина вперёд (но очень не скоро, подиумы делать придётся). На заднем сидении я вожу только тетрадки и куртку, на коврике (заднем) - щётку и скребок от льда. Да и на пассажирском сидении впереди у меня редко кто бывает. От силы раз в неделю, и то, минут на 10-30.
Я, кстати, попробовал сегодня вставить ещё раз динамики (http://www.prology.ru/asp/good/192).. Железо пришлось бы курочить по-любому, т. к. магнит (а точнее небольшая оплётка на магните) не пролазит в штатную дырку... :S
есть такой вариант!! между двумя блинами врежь усилитель!!! гораздо лучше будет!!! а те блины которые отдали продай!!! ещё и выиграешь!!! если блины хорошие!!! а усилитель можно по проще если с экономить хочешь!!! например fusion 2-ух канальный примерно 2000-2500 стоит!

sheyker
26.12.2008, 11:11
to 23_dj_vlad: хочу тебя порадовать, 13 см дины почти ни один не влезает в шататное место без подгиба железа. 4 овала назад никто не ставит, и тебе не советую.
to VoVechik: что ты в самом деле так нервничаешь? я тебе свое мнение не навязываю. радуйся своей 2х канальной ладе, никто не против. я же буду с 2х каналом на фронт, и моно усей на саб. блины поставлю только тогда, когда выну саб, ибо звуковое давление саба, напрягает дифузор овалов, и они начинают играть не правильно.

вуда
26.12.2008, 13:05
VoVechik писал(а):
sheyker писал(а):
толку от 4х овалов не будет, куда бы ты их не поставил. совет купить усилок на 4 канала имхо бессмысленен, темболее усь лада. купи проще 2 плина 13см в штатные места где-нить за 1к.р. и радуйся. мафо всеравно 4 овала как надо не прокачает, а ставить назад все это дела под усь будет сзади играть не правильно, спереди будет галимо, задним пасажирам не комфортно.
самый оптимальный бюджетный вариант это 16 см в подиумы вперед на них усь 2х канальный, назад два овала, даже саб не нужен.


Вот и сиди с двумя овалами у себя в машине.
Скажи хоть что-то проитив усилка лада!?!?!??!?!?!?!!?Факты .... он выдает свою мощность,а больше на нем и не написано.А ставить усилок на передние колонки,а задние не трогая помоему полный идеотизм!
Ты пробовал 4-х канальный?!
У меня стоит 2х и все ок,а от 4х было бы еще лучше.



ну на это тоже есть ответ, я когда 14 купил подъехал к товарищу он мне акустику установил, но вот прблема была, был саб, и 4 динамика и два усилимтеля 2х канальных, я подумалд подумал и решил что подключать нужно перед на усилок и саб а задние колонки просто на магнитолу оставить и вообщем я не разчеровался было хорошее звучание, но потом стало не хватать музыки и пришлось усилок 4 х канальный ставить, теперь все поставленно и думаю покупать второй саб. иными словами хочу сказать что это болезнь, сколько музыки не ставь в машину всеровно будет мало.:blink:

aitop
26.12.2008, 15:42
gadz писал(а):
Чуваки читайте описание к своим магнитолам, к ним обычно колонки подключаются 4 Ом (простые модели). Если вы две паралельно подсоедините у вас получится 2 Ом,(формула для расчета сопротивления параллельно включенных сопротивлений - R=R1*R2/(R1+R2)) ваша магнитола или сгорит (микросхема на усилке) или просто потеряете в мощности, а магнитола будет перегреваться и когда нибудь сгорит - физика!

Дешевый вариант, заказать усилок какому нибудь другу радиолюбителю. Потратишься только на детали и на ящик пива))
Maverik выше дал ссылку, там сказано, что мощность повысится
Потребляемая мощность (напрямую связанная с ввыходной) может быть определена по одной из трех формул: P=I*U=I**2*R=U**2/R
То есть мощность обратно пропорциональна сопротивлению, соединяем параллельно два динамика - уменьшаем сопротивление в два раза и увеличиваем мощность в два раза

sheyker
26.12.2008, 16:11
дашь меньшее сопротивление сгорит либо дин либо усилок в мафоне.

aitop
26.12.2008, 16:22
sheyker писал(а):
дашь меньшее сопротивление сгорит либо дин либо усилок в мафоне.
Динамику ничего не будет, если постепенно параллельно добавлять по одному динамику, то сила тока через каждый динамик меняться не будет, а будет увеличиваться суммарный ток. Вот усилок действительно можно спалить

Хант
26.12.2008, 19:43
Привет! Поступить надо так: берёшь изготавливаешь подиумы для этих блинов в передние двери и ставишь эти блины в передние двери! Но обязательно надо чтобы стояли частотники (пищалки). У меня у знакомого нак сделано в шестёрке! А если ты запаралелишь взади 4 блина, то они поделят энергию между собой и будет неочём! Так что мой тебе совет, ставь их в перёд! И советую в багажник кинуть буф! Удачи!

VoVechik
28.12.2008, 04:10
Почему я решил на зад усилок ставить,а передние на мафон т.к. задние блины не очень...и от усилителя магнитолы они начинают играть плохо...А на перед у меня стоят INFINITY KAPPA 60.7cs
т.е. если я подключаю мостом от магнитолы они будут играть нормально (конечно не как с усилка но все же...)

sheyker

Тема затронута про бюджет,а ты начал советовать сразу усь 2-х и моно по деньгам это дорого !!!!
Я человеку рассказываю бюджетный способ т.к. сам давольно таки долго ездил только с задними блинами пионер и сабом запитаным от уся ЛАДА!!!!!!! нареканий у меня небыло!!!!!! т.к. после того что было без уся просто в восторге от результата.
Ты в свою очередь сразу начал об*ерать этот усь не приведя ни одного факта.(факта из жизни)
Я тоже могу много что говорить что VELAS самый классный усь в мире,мне ведь ни кто не поверит...
Для бюджета такой вариант более чем придостаточен.
усь с проводами в пределах 2000 р + саб 1500 итого 3500
А по твоим советам такой суммы небыло бы....
Я же купил свои INFINITY KAPPA 60.7cs за 6500 и ничего не говорю.Тоже могу много насоветовать хорошего...но это уже увы не бюджет....
А за нервы сорри ...=) есть такая фигня...

MrUpgrader
28.12.2008, 10:15
Я собрал себе вот такой бюджетный вариант:
Голова JVC KD-G321
Спереди - 16см мидбасы NRG SS-FC1620 на подиумах, кроссоверы и шелковые твиттеры PowerAcoustic.
Тыл - блины 6\"х9\" DLS 269 на акустической полке, активный саб Hyundai H-CSX8A в багажнике в нише крыла (саб слабоватый, но с большими возможностями настройки - по частоте среза, фазе, бусту, с высоко и низкоуровневыми входами, предназначен для апгрейда штатной аудиосистемы).
Установил срез частоты саба до 100Гц. Выше 100Гц качают блины и мидбасы, чувствительность у них нормальная больше 90Дб , поэтому даже без усилка прокачиваются неплохо. Пищалки PowerAcoustic заминусовал на кроссоверах).
В дальнейшем возможно поменяю \"голову\", добавлю уcилок 4-х канальный DLS и поменяю мидбасы на 16 DLS серии Classik /images/fbfiles/images/113-6f9f09d03796ec4db248dd60b9f15a64.jpg

aitop
29.12.2008, 15:22
Хант писал(а):
Привет! Поступить надо так: берёшь изготавливаешь подиумы для этих блинов в передние двери и ставишь эти блины в передние двери! Но обязательно надо чтобы стояли частотники (пищалки). У меня у знакомого нак сделано в шестёрке! А если ты запаралелишь взади 4 блина, то они поделят энергию между собой и будет неочём! Так что мой тебе совет, ставь их в перёд! И советую в багажник кинуть буф! Удачи!

Ты не прав, никто никакую энергию делить не будет.
Напряжение бортовой сети постоянное, поддерживается РН, а ток (а соответственно и энергия) зависит только от сопротивления внешней цепи, по сопротивлению выше уже обсудили